Оглавление диссертации Мухаметзянов, Азат Мунирович :: 2010 :: Москва
1. Наименование глав диссертации Стр.
2. Оглавление
3. Аббревиатура
4. Введение
5. Глава 1. Обзор литературы
6. 1.1. Эпидемиология ожогового травматизма
7. 1.2. Организация медицинской помощи ожоговым больным
8. Глава 2. Материалы и методы исследования
9. Глава 3. Заболеваемость и смертность от ожогов в Республике Башкортостан и в г. Уфе
10. 3.1. Структура, уровень, динамика и прогноз ожогового травматизма среди детского населения
11. 3.2. Структура, уровень, динамика и прогноз ожогового травматизма среди взрослого населения
12. 3.3. Анализ смертности от ожогов населения Республики Башкортостан
13. 3.4. Анализ смертности от ожогов детского населения в Республике Башкортостан и г. Уфе
14. 3.5. Анализ смертности от ожогов взрослого населения в Республике Башкортостан и г. Уфе
15. Глава 4. Организация медицинской помощи больным с ожоговыми повреждениями
16. 4.1. Анализ обращений пострадавших от ожогов в травмпункты
17. 4.2. Анализ обращений пострадавших с ожогами на Станцию скорой медицинской помощи г. Уфы
18. 4.3. Организация специализированной медицинской помощи в Республиканском ожоговом центре
19. Глава 5. Социально-гигиеническая и клинико-статистическая характеристика больных, получивших стационарное лечение в ожоговом центре.
20. 5.1. Социально-гигиеническая и клинико-сгагистическая характеристика детей, находившихся на стационарном лечении в ожоговом центре
21. 5.2. Социально-гигиеническая и клинико-статистическая характеристика взрослых, находившихся на стационарном лечении в ожоговом центре.
22. 5.3. Мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим от ожоговой травмы
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Мухаметзянов, Азат Мунирович, автореферат
Актуальность исследования. Ежегодно в России регистрируются более 800 тыс. обожжённых, из них 190-200 тыс. госпитализируются, погибают около 10 тыс. человек, а в длительной медицинской, социально-трудовой и психологической реабилитации нуждаются до 15 тыс. человек [Азолов В.В. и соавт., 2004; Алексеев A.A. и соавт., 2008]. Каждому второму пациенту с последствиями ожогов необходимо проведение реконструктивно-восстановительных операций [Парамонов Б.А. и соавт., 2000; Федоров В.Д. и соавт., 2006; Magliacani G. et al., 1997; Rosen-berg L., Blakeney P., 2007].
Урбанизация и возросшая энерговооруженность стран, рост технической оснащенности жилых и промышленных территорий привели к тому, что число ожоговых больных при техногенных катастрофах возрастает. Так, при Улу-Телякской катастрофе в 1989г. из 1284 травмированных ожоги получил 1201 (93,5%) человек [Туръянов А.Х. и соавт., 1989; Газетов Б.М. и соавт., 1990]. Лечение ожоговых больных до сих пор остается одним из наиболее дорогостоящих видов медицинского обеспечения. Стоимость лечения одного ожогового больного в сутки в разных странах колеблется от 250 $ в Индии до 3000 $ в США [Тюрников Ю.И., 2000; Shakespear P.G., 2007].
Исходы ожоговых травм зависят от тяжести поражения, доступности медицинской помощи, этапности её оказания. Часть больных с ожоговой травмой нуждаются в оказании медицинской помощи в специализированных ожоговых отделениях или центрах. В качественных подходах к организации специализированной медицинской помощи обожженным больным в мировой и отечественной комбустиологической практике за последние годы произошли значительные изменения, но при этом остаются дискуссионными вопросы, касающиеся в целом организации помощи обожженным на этапах медицинской эвакуации [Сидельников В.О., 2003; Алексеев A.A. и соавт., 2008].
Оценка распространенности ожогового травматизма и эффективности оказания медицинской помощи пострадавшим от ожогов в Республике Башкортостан не проводилась, поэтому разработка методов совершенствования организации медицинской помощи остается актуальной задачей. Цель исследования. Обосновать пути оптимизации медицинской помощи больным с ожогами на основе комплексного исследования социально-гигиенических и медико-организационных аспектов ожогов. Задачи исследования.
1. Изучить заболеваемость и смертность от ожогов детского и взрослого населения Республики Башкортостан за 2002-2008 гг.
2. Оценить организацию медицинской помощи больным с ожогами в г. Уфе на догоспитальном этапе и её основные показатели.
3. Провести анализ медико-организационных аспектов специализированной помощи больным с ожогами в Республиканском ожоговом центре.
4. Оценить социально-гигиенические аспекты ожогов по данным Республиканского ожогового центра. Изучить тяжесть, локализацию и исходы ожогов у детей и взрослых.
5. Разработать мероприятия по совершенствованию медицинской помощи ожоговым больным и профилактике ожогов среди детей и взрослых. Научная новизна. Выявлены различия структурных и прогностических показателей распространенности ожогового травматизма и смертности от ожогов среди детского и взрослого населения Республики Башкортостан и их особенности среди городского и сельского населения.
Впервые оценены показатели обращаемости за медицинской помощью при ожогах по данным скорой медицинской помощи и травматологических пунктов г. Уфы, в том числе специализированного офтальмологического травмпункта.
На основе социально-гигиенической и клинико-статистической характеристики больных с ожогами выявлены особенности локализации, площади и глубины поражения, исходов лечения в зависимости от пола и возраста, оценены показатели эффективности специализированной медицинской помощи.
Практическая значимость работы. Показатели распространенности ожогового травматизма и смертности в результате ожогов, основные показатели медицинской помощи больным с ожогами использованы при разработке ведомственной целевой программы Министерства здравоохранения РБ «Усовершенствование оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи ожоговым больным» на 2011-2013 гг.
По результатам исследования разработано и издано для практических врачей и организаторов здравоохранения информационно-методическое письмо «Ожоговый травматизм в Республике Башкортостан», разработан комплекс мероприятий по оптимизации медицинской помощи пострадавшим от ожоговой травмы и профилактике ожогов среди детей и взрослых. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Медико-статистические данные о распространенности ожоговых травм и смертности от ожогов в РБ представляют объективную доказательную базу для принятия оперативных решений, направленных на оптимизацию медицинской помощи ожоговым больным.
2. В остром периоде ожоговой травмы около двух третьих пострадавших получают лечение в условиях городских и центральных районных больниц. Среди поступивших в Республиканский ожоговый центр (РОЦ) с последствиями ожоговых травм большинство пациентов являются жителями сельских районов и городов РБ, что свидетельствует о необходимости совершенствования медицинской помощи ожоговым больным в муниципальных районах.
3. Площадь, глубина и локализация ожога в зависимости от возраста пострадавших, поздняя доставка в стационар, несвоевременно проведенная противошоковая терапия, высокая частота осложнений первично поступивших больных послужили обоснованием комплекса мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим больным от ожогов. Апробация работы. Результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации» (Астрахань, 2009); X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2009); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье-основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2009); научно-практической конференции, посвященной 50-летию городской клинической больницы №18 г.Уфы (Уфа, 2009); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2010); заседании проблемной комиссии «Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» (Уфа, 2010). Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в Республиканском ожоговом центре (РОЦ) на базе городской клинической больницы №18 г.Уфы, лечебно-профилактические учреждения муниципальных районов Республики Башкортостан, используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом менеджмента сестринского дела и кафедре скорой помощи и медицины катастроф с курсом термической травмы ИПО Башкирского государственного медицинского университета.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей программу и методику исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений для внедрения результатов исследования в практику здравоохранения, приложений. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 55 рисунками. Указатель литературы содержит 194 источника, в том числе 86 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиенические аспекты ожогов и пути оптимизации медицинской помощи ожоговым больным"
ВЫВОДЫ
1. Показатель ожогового травматизма у детей в РБ за 2004-2008гг. увеличился на 14,5% (с 265,3 до 303,9 на 100 тыс. соответствующего возраста), в г.Уфе — на 51%) (с 300,5 до 454,7). По прогнозу к 2011гг. ожидается рост ожоговых травм среди детей в РБ до 334,9, в г. Уфе — до 466,3. У взрослых произошло снижение показателей в РБ на 14,3% (с 361,6 на 100 тыс. соответствующего населения до 309,1), в г.Уфе - на 15,3% (с 480,2 до 416,6). Среди взрослых ожидается увеличение ожогового травматизма к 2011г. в РБ до 373, в г. Уфе -до 514. Уровень ожогового травматизма у мужчин был выше, чем у женщин в РБ в 1,4 раза, в г.Уфе — в 1,6 раза. Наибольшую долю составили ожоги, полученные в быту.
2. Смертность детей от ожогов в РБ за 2002-2008гг. увеличилась в 3,4 раза, в г.Уфе — в 2,5 раза. Среднегодовой уровень смертности в РБ был выше, чем г.Уфе (1,4 против 0,9 на 100 тыс. соответствующего населения). Наибольшая доля умерших от ожогов была в возрастной группе 1-4 года, наименьшая — в 15-17 лет. Среди взрослого населения смертность от ожогов за анализируемый период в РБ увеличилась в 2,3 раза, в г.Уфе — в 1,6 раза. Прогноз смертности, как среди взрослого, так и детского населения свидетельствует об ее повышении в РБ и уменьшении в г.Уфе. Наибольшая доля умерших от ожогов была в возрастных группах 18-19 лет и в 60 лет и старше, наименьшая - в 20-29 лет. Смертность от ожогов мужчин в РБ в 3,1, в г.Уфе — в 2,9 раза выше, чем женщин.
3. Станцией скорой медицинской помощи г.Уфы к пострадавшим от ожогов ежедневно выполняется в среднем 3,8±0,16 вызова. В травматологические пункты г.Уфы в 2008г. обратилось 11,7% пострадавших от ожогов, в Республиканский ожоговый центр - 88,3%, из них госпитализировано 32,0%. Среди поступивших в РОЦ 37,8% больных обратились самостоятельно, 34,1% доставлены скорой помощью, 7,1% доставлены санитарной авиацией, 20,7% госпитализированы по направлению ЛПУ. Две третьих пострадавших (65,1%) поступили в течение первых суток с момента травмы, из них в первые 2 часа — 52,3%. Среди первично поступивших в РОЦ больных жителями г. Уфы являлись 83,2% детей и 75,4% взрослых. Среди лечившихся по поводу последствий ожогов наибольшую долю занимали лица, проживающие в районах и городах РБ, что связано с отсутствием специализированной помощи ожоговым больным на муниципальном уровне.
4. Среди поступивших больных в РОЦ в 2008г. доля детей составила 39,3%, большая часть которых оказалась в раннем и дошкольном возрастах (47,1% и 34,9%). Средний возраст детей составил 4,4±0,2 года. Большинство ожогов у детей младших возрастных групп (0-6 лет) были получены в домашних условиях (95%), у детей 15-17 лет- вне дома (43,4%), в том числе у 21,7% -на улице. Среди пострадавших детей дошкольного возраста две трети являлись неорганизованными (61,8%). Наиболее часто ожоговые травмы у детей локализовались на туловище (25,9%), нижней (24,0%) и верхней конечностях (21,9%), две третьих имели поражения нескольких участков тела, у детей раннего возраста чаще повреждались «шокогенные» зоны. С возрастом увеличивалась доля детей с площадью поражения более 40% поверхности тела - с 2,8%) в дошкольном до 18,2%) в подростковом возрастах, а также с сочетанием поверхностных и глубоких ожогов.
5. Средний возраст взрослого населения, госпитализированного с ожоговой травмой в РОЦ, составил 46,5±0,4 года. Наиболее частой локализацией ожогов были нижние (28,0%>), верхние (25,7%>) конечности и туловище (22,3%). Каждый третий пациент (34,7%>) имел глубокие ожоговые поражения тела, из них наибольшая доля в возрасте 18-19 лет (41,6%) и в 60 лет и старше (38,2%>). В состоянии ожоговой болезни поступили в РОЦ 28,8%) пострадавших, из них 58,9% — в состоянии шока.
6. Среди всех госпитализированных в РОЦ больных большинство пациентов были выписаны с благоприятным исходом: 82,5%) — с выздоровлением, 13,9% — с улучшением, 0,7%) — в состоянии «без перемен». Показатель летальности (2,9% среди всего контингента), формировался за счет первично поступивших взрослых (6,3%>). Каждый третий больной с летальным исходом (32,8%>) проживал в районах или городах РБ. Средний возраст умерших составил 65,3±2,3 года. Летальность обожженных, находившихся в состоянии ожогового шока, была обусловлена медико-организационными причинами на догоспитальном этапе — несвоевременно начатой противошоковой терапией (56,8%о умерших пациентов, находившихся в состоянии шока, не получали инфузионно-трансфузионную терапию) и поздней доставкой пострадавших в РОЦ (36,4% поступили свыше 24 часов после получения ожога).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Повысить эффективность оказания медицинской помощи пострадавшим от ожогов на догоспитальном этапе. Организовать обучающие тематические циклы по ожоговой травме для фельдшеров.
2. Включить в программу последипломного образования врачей-хирургов, травматологов, детских хирургов цикл занятий по 72-часовой программе по оказанию неотложной и специализированной помощи, реабилитации, диспансеризации пострадавших с ожоговой травмой и ее последствиями.
3. Укрепить материально-техническую базу лечебно-профилактических учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь пострадавшим от ожогов.
4. Организовать центр дистанционной связи в Республиканском ожоговом центре и электронный регистр лиц, пострадавших от ожоговой травмы в РБ.
5. Разработать и внедрить в работу территориальных ожоговых центров (отделений) новые медико-экономические стандарты, в основе которых должны быть предусмотрены нормативы и объемы финансирования, адекватные затратам.
6. Медицинскому персоналу детских поликлиник и женских консультаций включить в план работы школы молодых родителей тематику занятий, направленную на предупреждение ожогов у детей. Усилить работу по профилактике ожогового травматизма с детьми подросткового возраста в школах, проводить обучение школьников адекватному поведению в случае возникновения пожара.
7. Кафедре скорой помощи и медицины катастроф с курсом термической травмы института последипломного образования БГМУ систематически проводить обучение сотрудников МЧС, МВД, ГИБДД (пожарных, спасателей, работников дорожных служб) по 36-часовой программе по вопросам оказания первой медицинской помощи обожженным.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические аспекты ожогов и пути оптимизации медицинской помощи ожоговым больным
10-4
3547
/'.с"..'
На правах рукописи
МУХАМЕТЗЯНОВ АЗАТ МУНИРОВИЧ
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЖОГОВ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ОЖОГОВЫМ БОЛЬНЫМ
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2010
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом менеджмента сестринского дела
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор
Шарафутдинова
Назира Хамзиновна
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор
Калининская Алефтина Александровна
Доктор медицинских наук, профессор Злобин Александр Николаевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова»
Защита состоится «ХЗ » _2010 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д. 208.001.01. при ФГУП «Всероссийский НИИ железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Всероссийского НИИ железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1).
Автореферат разослан « /^» ¿^СС^Сс^Р 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Ж.В.Овечкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.
Ежегодно в России регистрируются более 800 тыс. обожжённых, из них 190-200 тыс. госпитализируются, погибают около 10 тыс. человек, а в длительной медицинской, социально-трудовой и психологической реабилитации нуждаются до 15 тыс. человек [Азолов В.В. и соавт., 2004; Алексеев А.А. и соавт., 2008]. Каждому второму пациенту с последствиями ожогов необходимо проведение реконструктивно-восстановительных операций [Парамонов Б.А. и соавт., 2000; Федоров В.Д. и соавт., 2006; Magliacani G. et al., 1997; Rosen-berg L., Blakeney P., 2007].
Урбанизация и возросшая энерговооруженность стран, рост технической оснащенности жилых и промышленных территорий привели к тому, что число ожоговых больных при техногенных катастрофах возрастает. Так, при Упу-Телякской катастрофе в 1989 г. из 1284 травмированных ожоги получил 1201 (93,5%) человек [Туръянов А.Х. и соавт., 1989; Газетов Б.М. и соавт., 1990]. Лечение ожоговых больных до сих пор остается одним из наиболее дорогостоящих видов медицинского обеспечения. Стоимость лечения одного ожогового больного в сутки в разных странах колеблется от 250 $ в Индии до 3000 $ в США [Тюрников Ю.И., 2000; Shakespear P.G., 2007].
Исходы ожоговых травм зависят от тяжести поражения, доступности медицинской помощи, этапности её оказания. Часть больных с ожоговой травмой нуждаются в оказании медицинской помощи в специализированных ожоговых отделениях или центрах. В качественных подходах к организации специализированной медицинской помощи обожженным больным в мировой и отечественной комбустиологической практике за последние годы произошли значительные изменения, но при этом остаются дискуссионными вопросы, касающиеся в целом организации помощи обожженным на этапах медицинской эвакуации [Сидельников В.О., 2003; Алексеев А.А. и соавт., 2008].
Оценка распространенности ожогового травматизма и эффективности оказания медицинской помощи пострадавшим от ожогов в Республике Башкортостан не проводилась, поэтому разработка методов совершенствования организации медицинской помощи остается актуальной задачей. Цель исследования. Обосновать пути оптимизации медицинской помощи больным с ожогами на основе комплексного исследования социально-гигиенических и медико-организационных аспектов ожогов.
Задачи исследования.
1.Изучить заболеваемость и смертность от ожогов детского и взрослого населения Республики Башкортостан за 2002-2008 гг.
2.0ценить организацию медицинской помощи больным с ожогами в г.Уфе на догоспитальном этапе и еб основные показатели.
3.Провести анализ медико-организационных аспектов специализированной помощи больным с ожогами в Республиканском ожоговом центре. 4.0ценить социально-гигиенические аспекты ожогов по данным Республиканского ожогового центра. Изучить тяжесть, локализацию и исходы ожогов у детей и взрослых.
5.Разработать мероприятия по совершенствованию медицинской помощи ожоговым больным и профилактике ожогов среди детей и взрослых. Научная новизна. Выявлены различия структурных и прогностических показателей распространенности ожогового травматизма и смертности от ожогов среди детского и взрослого населения Республики Башкортостан и их особенности среди городского и сельского населения.
Впервые оценены показатели обращаемости за медицинской помощью при ожогах по данным скорой медицинской помощи и травматологических пунктов г.Уфы, в том числе специализированного офтальмологического травмпункта.
На основе социально-гигиенической и клинико-статистической характеристики больных с ожогами выявлены особенности локализации, площади и глубины поражения, исходов лечения в зависимости от пола и возраста, оценены показатели эффективности специализированной медицинской помощи.
Практическая значимость работы. Показатели распространенности ожогового травматизма и смертности в результате ожогов, основные показатели медицинской помощи больным с ожогами использованы при разработке ведомственной целевой программы Министерства здравоохранения РБ «Усовершенствование оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи ожоговым больным» на 2011-2013 гг.
По результатам исследования разработано и издано для практических врачей и организаторов здравоохранения информационно-методическое письмо «Ожоговый травматизм в Республике Башкортостан», разработан комплекс мероприятий по оптимизации медицинской помощи пострадавшим от ожоговой травмы и профилактике ожогов среди детей и взрослых.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Медико-статистические данные о распространенности ожоговых травм и смертности от ожогов в РБ представляют объективную доказательную базу для принятия оперативных решений, направленных на оптимизацию медицинской помощи ожоговым больным.
2. В остром периоде ожоговой травмы около двух третьих пострадавших получают лечение в условиях городских и центральных районных больниц. Среди поступивших в Республиканский ожоговый центр (РОЦ) с последствиями ожоговых травм большинство пациентов являются жителями сельских районов и городов РБ, что свидетельствует о необходимости совершенствования медицинской помощи ожоговым больным в муниципальных районах.
3. Площадь, глубина и локализация ожога в зависимости от возраста пострадавших, поздняя доставка в стационар, несвоевременно проведенная противошоковая терапия, высокая частота осложнений первично поступивших больных послужили обоснованием комплекса мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим от ожогов. Апробация работы. Результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации» (Астрахань, 2009); X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2009); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье-основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2009); научно-практической конференции, посвященной 50-летию городской клинической больницы №18 г.Уфы (Уфа, 2009); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2010); заседании проблемной комиссии «Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» (Уфа, 2010).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в Республиканском ожоговом центре (РОЦ) на базе городской клинической больницы №18 г.Уфы, лечебно-профилактические учреждения муниципальных районов Республики Башкортостан, используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом менеджмента сестринского дела и кафедре скорой помощи и медицины катастроф с курсом термической травмы ИПО Башкирского государственного медицинского университета.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей программу и методику исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений для внедрения результатов исследования в практику здравоохранения, приложений. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 55 рисунками. Указатель литературы содержит 194 источника, в том числе 86 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость результатов, представлены основные положения, выносимые на защиту. В первой главе приводится анализ результатов исследований отечественных и зарубежных авторов, характеризующих распространенность ожоговых травм, организацию медицинской помощи ожоговым больным. Увеличение числа пострадавших от ожогов, социально-экономические последствия ожогов определяют необходимость обоснования мер профилактики и повышения эффективности лечения и реабилитации больных.
Во второй главе содержится характеристика базы исследования (табл. 1), описание объектов и методов исследования. Изучение распространенности ожоговых травм и смертности от ожогов проводилось в целом по РБ и г.Уфе. Организация медицинской помощи изучалась отдельно по данным травмпунктов, скорой медицинской помощи и Республиканского ожогового центра. В РБ проживает 4050989 человек, из них 40,6 % составляет сельское население. Столица республики г.Уфа - крупный промышленный центр с численностью населения 1028671 человек. Объектом исследования были пострадавшие от ожоговой травмы в Республике Башкортостан.
На первом этапе сплошным методом ретроспективно была изучена распространенность ожоговой травмы по РБ и г.Уфе за пятилетний период (2004-2008гг.). Материалами для исследования послужили данные Башкортостанстата, Медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ) - отчетной формы №57 «Сведения о травмах, отравлениях и некоторых других последствиях воздействия внешних причин».
На втором этапе исследования сплошным методом было проведено ретроспективное изучение смертности от ожоговой травмы населения, проживающего в сельских районах и городах РБ за период 2002-2008гг. по данным формы №С51 «Распределение умерших по полу, возрастным группам и причинам смерти».
Таблица 1
Программа и методы комплексного медико-социального исследования_
Этапы Содержание работы Объект наблюдения Методы исследования Источники информации и объем наблюдения
Первый Изучение ожогового травматизма среди детского и взрослого населения РБ и г. Уфы за 2004-2008 гг. Пострадавшие от ожоговой травмы дети (0-17 лет) и взрослые (18 лет и старше) Статистический, аналитический Отчеты ЛПУ - форма №57 (10 форм).
Второй Анализ смертности от ожогов населения, проживающего в сельских районах и городах РБ за 2002-2008 п*. Умершие от ожоговой травмы дети (0-17 лет) и взрослые (18 лет и старше) Статистический, аналитический Форма №С51 Башкортостанстата (294 формы).
Третий 1. Изучение организации медицинской помощи больным с ожогами в г. Уфе на догоспитальном этапе. 2. Клинико-сгатнстическая характеристика Зольных, обратившихся по поводу ожогов в гравматологическне пункты г. Уфы и ладцию скорой медицинской помощи за 2006-2008 гг. 3. Изучение организации специализированной медицинской помощи в Республиканском ожоговом центре за 2008г. Пострадавшие от ожоговой травмы дети (0-17 лет) и взрослые (18 лет и старше) Пострадавшие от ожогов взрослые Пострадавшие от ожоговой травмы дети (0-17 лет) и взрослые (18 лет и старше) Статистический, аналитический Статистический, аналитический Статистический, аналитический Отчет станции скорой медицинской помощи - форма №40 за 2006-2008 гг. (3 отчета). Талон амбулаторного пациента - форма №025-12/у за 200б-2008гг. (2140 талонов). Карта вызова скорой медицинской помощи - форма №110/у (4308 карг). Отчет ЛПУ за 2008г. - форма №14 Медицинская карта стационарного больного - форма № 003/у (1014 карт).
Четвертый Социально-гигиеническая и клинико-статистическая оценка больных Республиканского ожогового центра Больные с ожоговой травмой дети (0-17 лет) и взрослые (18 лет и старше) Статистический, аналитический, экспертных оценок Медицинская карта стационарного Зольного - форма № 003/у (1014 карт).
Пятый Разработка комплекса мероприятий по совершенствованию медицинской помощи обожженным и профилактике ожогов среди населения. Нормативная документация Статистический, аналитический, экономический Результаты проведенного исследования.
На третьем этапе проведено сплошным методом углубленное исследование медико-организационных аспектов ожогового травматизма в г.Уфе на догоспитальном этапе путем анализа обращений пострадавших с ожоговой травмой в станцию скорой медицинской помощи (ССМП), в травматологические пункты г.Уфы, в специализированный офтальмологический травматологический пункт при ГКБ №10 за 2006-2008гг. Сбор материала проведен по картам вызова скорой медицинской помощи (форма №110/у, 4308 карт), по талонам амбулаторного пациента (форма №025-12/у, 2140 талонов). Организацию специализированной медицинской помощи изучили по основным показателям деятельности РОЦ (сведения о деятельности стационара - форма №14) за 2008г., дана оценка медицинской эффективности оказываемой помощи.
На четвертом этапе сплошным методом проведена выкопировка сведений из медицинской карты стационарного больного (форма № 003/у) за 2008г. на 1014 больных, получивших лечение в РОЦ.
На пятом этапе разработаны мероприятия по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим от ожогов, включающие повышение эффективности мер, проводимых на этапе первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в РОЦ.
В работе использованы статистический, аналитический, экономический методы исследования и метод экспертных оценок.
Для определения статистической значимости различий средних величин использовался t-критерий Стьюдента, относительных величин - Z критерий, критерий согласия х2(Хи-квадрат) для качественных признаков, коэффициент сопряженности Пирсона (С). Взаимосвязь признаков изучалась с помощью корреляционного анализа Спирмена (р). Для прогнозирования ожогового травматизма и смертности от ожогов было применено регрессионное моделирование (Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2002)." Различия между признаками считались статистически значимыми при р<0,05. В третьей главе представлены результаты анализа распространенности ожогового травматизма и смертности от ожогов среди детского и взрослого населения РБ и г. Уфы.
Полученные данные свидетельствуют о том, что в РБ за 2004-2008 гг. среди детей (0-17 лет) отмечался рост ожогового травматизма с 265,3 на 100 тыс. соответствующего населения до 303,9 (темп роста 114,5%), у мальчиков -с 298,7 до 347,2 (темп роста 116,2%), у девочек - с 230,6 до 259,0 (темп роста 112,6%).
В г.Уфе темп роста ожоговых травм оказался выше, чем в РБ (151,3%). Так, в 2004г. среди детей обоего пола ожоговые травмы были зарегистрированы
у 300,5 на 100 тыс. детей, а в 2008г. - уже у 454,7. Рост показателя был обусловлен резким увеличением распространенности ожогов у мальчиков с 317,5 до 520,9 (темп роста 163,8%), тогда как у девочек ожоговый травматизм возрос с 283,2 до 385,1 (темп роста 136%).
При прогнозировании ожогового травматизма среди детского населения РБ было отмечено увеличение показателя к 2011 г. до 334,9 на 100 тыс., в г.Уфе -до 466,3 (рис. 1).
Республика Башкортостан г. Уфа
Рис. I. Динамика и прогноз ожогового травматизма среди детского населения в Республике Башкортостан и г.Уфе за 2004-2011 гг. (на 100 тыс. соответствующего возраста).
В структуре ожогов и в РБ и в г.Уфе наибольшую долю составили ожоги, полученные в быту (соответственно 89,7% и 82,3%). Доля ожогов, полученных на улице, среди городских детей оказалась в 2 раза выше, чем в республике (17,1% против 8,7%). Удельный вес ожогов, полученных в условиях школы, на занятиях спортом, на транспорте, в республике и в городе практически не отличался и был менее 1%.
Среди взрослого населения уровень ожогового травматизма за исследуемый период в республике, напротив, снизился с 361,6 до 309,1 на 100 тыс. соответствующего населения (темп роста 85,7%). У мужчин распространенность ожоговых травм оказалась в среднем в 1,4 раза выше, чем у женщин (336,5 против 245,1; р<0,05).
В г.Уфе динамика ожогового травматизма была аналогичной, что и в РБ. Уровень ожоговых травм снизился с 480,2 на 100 тыс. взрослого населения до 416,6 (темп роста 86,7%). У мужчин показатель был в среднем в 1,6 раза выше, чем у женщин (443,2 против 271,9; р<0,01).
Прогностический показатель к 2011 г. в республике увеличится до 373,3 в городе - до 514,3 на 100 тыс. взрослого населения (рис. 2).
2004 2005 2006 2007 2000 2009 2010 2011
■4алумккий ряд •Ф-гшмониальный рад
Республика Башкортостан
г. Уфа
Рис. 2. Динамика и прогноз ожогового травматизма среди взрослого населения в Республике Башкортостан и г.Уфе за 2004-2011 гг. (на 100 тыс. соответствующего возраста).
При оценке структуры ожоговых травм по среднегодовым данным выявлено, что в РБ и в г. Уфе наибольшую долю заняли ожоги, не связанные с производством, соответственно 91,8% и 82,0%, среди них ожоги, полученные в быту, составили 95,2% в республике и 62,2% в городе.
Ретроспективное изучение смертности от ожогов показало, что ежегодные потери в республике составляют от 250 до 340 человек. За период 2002-2008 гг. отмечался рост смертности от ожогов, как в РБ, так и в г.Уфе, соответственно в 2,4 и 1,7 раза. В РБ показатель увеличился с 3,5 на 100 тыс. населения до 8,5 (темп роста 242,9%), в городе - с 3,4 до 5,7 (темп роста 167,6%).
Было установлено, что в муниципальных районах республики, где проживает только сельское население, среднегодовой показатель (за 20022008гг.) был выше (6,5 на 100 тыс. населения), чем в городах республики (3,9, р<0,001). Как в городах, так и в сельских районах уровень смертности от ожогов у мужчин превысил аналогичный показатель у женщин. В городах этот показатель составил у мужчин 5,6 на 100 тыс. соответствующего населения, у женщин - 2,1, в сельских районах - соответственно 9,8 и 3,5.
Среди детского населения за период наблюдения смертность от ожогов возросла в целом по республике в 3,4 раза (с 0,8 до 2,7 на 100 тыс. человек), в городе - в 2,5 раза (с 0,4 до 1,0). В г.Уфе среднегодовой уровень смертности от
ожогов среди детей оказался ниже в 1,6 раза, чем по республике (1,4 против 0,9 на 100 тыс. соответствующего населения).
При прогнозировании смертности детей от ожогов до 2011 года в республике была установлена тенденция к росту до 4,3 на 100 тыс.
Республика Башкортостан г. Уфа
Рис. 3. Динамика и прогноз смертности от ожогов детского населения Республики Башкортостан и г.Уфы за 2002-2011 гг. (на 100 тыс. соответствующего возраста).
Смертность детского населения от ожогов проанализирована в зависимости от пола и возраста по усредненным данным. Так, смертность среди мальчиков была выше, чем среди девочек, в республике в 1,5 раза (1,7 и 1,1 на 100 тыс. соответствующего возраста), в г.Уфе - в 1,3 раза (1,0 и 0,8).
Наибольший уровень смертности от ожогов, как в республике, так и в городе отмечался в возрастной группе 1-4 года, в РБ показатель составил 3,3 на 100 тыс. соответствующего возраста, в городе - 1,9. В возрасте 15-17 лет смертность от ожогов была выше в г.Уфе, чем в РБ (соответственно 1,5 и 1,2).
Изучение динамики смертности взрослого населения от ожогов за период 2002-2008гг. выявило ее увеличение в республике в 2,3 раза (с 4,3 до 10,0 на 100 тыс. взрослого населения), г.Уфе - в 1,6 раза (с 4,2 до 6,8). За все годы наблюдения уровень смертности от ожогов среди мужчин был выше, чем среди женщин: в республике в 3,1 раза (10,4 и 3,4 на 100 тыс. соответствующего населения), в городе в 2,9 раза (10,0 и 3,4).
При прогнозировании смертности взрослого населения РБ от ожогов было установлено, что к 2011г. она составит 12,3 на 100 тыс. соответствующего населения, в г. Уфе- 5,6 (рис. 4).
Рис. 4. Динамика и прогноз смертности от ожогов взрослого населения Республики Башкортостан и г.Уфы за 2002-2011гг. (на 100 тыс. соответствующего возраста).
Среди взрослого населения РБ наиболее низкий уровень смертности установлен в возрасте 18-19 лет - 1,7 на 100 тыс. соответствующего возраста, в городе - в 20-29 лет (1,9), наиболее высокий уровень наблюдался в республике в возрасте 50-59 лет (10,0), в городе - в 60 лет и старше (10,8). Между возрастом и показателем смертности выявлена сильная прямая корреляционная зависимость ( в РБ р = 0,94, р<0,05 и в г.Уфе/7=0,96, р<0,05). В главе четвертой освещены вопросы организации медицинской помощи пострадавшим с ожоговыми травмами. Оказание помощи ожоговым больным в г.Уфе на догоспитальном этапе осуществляется прежде всего станцией СМП и травматологическими пунктами. На госпитальном этапе специализированная медицинская помощь оказывается в условиях Республиканского ожогового центра (РОЦ), расположенного на базе ГКБ№ 18 г.Уфы.
Анализ обращений пострадавших с ожогами на ССМП г.Уфы за 20062008гг. показал, что число выездов в течение года снизилось с 1507 до 1409 и в среднем за три года составило 1436±46 выездов. Среднедневной показатель обращений в скорую медицинскую помощь по поводу ожогов составил 3,8±0,16. Исследование показало, что каждый третий выезд по поводу ожогов был выполнен к детям, из них каждый пятый вызов - к младенцам первого года жизни. Из числа обратившихся в скорую медицинскую помощь 70,9% были госпитализированы, из них доля детей составила 39,5%. Число обращений по месяцам года не имело существенных колебаний.
Ключевым звеном в оказании медицинской помощи пострадавшим от ожогов на догоспитальном этапе являются травматологические пункты. В
г.Уфе функционируют 4 травматологических пункта и специализированный (офтальмологический) травмпункт при ГКБ №10. За 2006-2008 гг. в них обратилось 1260 обожженных, это 11,7% всех пострадавших от ожогов. Остальные (88,3%) обратились за медицинской помощью в РОЦ. Из числа обратившихся в травмпункты по поводу ожогов 15,2% составили дети. Среди взрослых большую долю занимали лица в возрасте 20-29 лет (27,3%) и в 40-49 лет (25,5%), меньшую - в возрасте 60 лет и старше (5,4%). Женщин оказалась больше, чем мужчин (соответственно 61,8 и 38,2%), такая закономерность отмечалась во всех возрастных группах.
При изучении степени ожогового поражения было установлено, что почти все ожоги (97,3%) были поверхностными, большинство из них (97,2%) получены в быту. Наибольшее число обращений зарегистрировано в мае (4,8 обращений в день), наименьшее - августе и сентябре (по 0,2 обращения).
Из 880 обращений в офтальмологический травмпункт за 2006-2008 гг., 63,3% пациентов были мужчины и 36,7% - женщины. Доля детей в возрасте 0-14 лет составила 3,5%, 15-17 лет - 2,8%, лиц в возрасте 18-60 лет - 85,9%, пожилого и старческого возраста - 7,8%. Ожоги глаз у 60,6% пострадавших были бытовые, у 37,7% - промышленные, у 1,7% - уличные. Наибольшее число обращений за сутки зарегистрировано в сентябре (0,94 обращений в течение дня) и августе (0,87), наименьшее - в декабре (0,41) и феврале (0,58).
Большинство больных, получивших ожоги, нуждаются в специализированной медицинской помощи и реабилитации. Материальная база районных больниц не позволяет оказывать помощь в адекватном объеме, что не способствует достижению приемлемых результатов. Экстренная и плановая специализированная медицинская помощь больным с ожогами и их последствиями оказывается в Республиканском ожоговом центре, где развернуто 80 коек, из которых 20 - детские. РОЦ работает в режиме круглосуточного дежурства в составе службы санитарной авиации РБ. Консультативной бригадой ожогового центра в 2008г. сделано 48 выездов и доставлено 110 больных.
Анализ организации медицинской помощи ожоговым больным за 2008г. показал, что в РОЦ получили лечение около 40,1% от общего числа пострадавших от ожоговой травмы в РБ, остальные (59,9%) получили первичное лечение в условиях городских больниц или ЦРБ.
Анализ статистической отчетности ожогового центра показал, что в 2008г. в РОЦ обратилось за помощью 3168 больных, 1014 (32,0%) из них госпитализировано. Из числа обратившихся в РОЦ 34,1% были доставлены скорой помощью, 37,8% обратились самостоятельно, 20,7% госпитализированы по направлению лечебно-профилактических учреждений с
целью проведения реконструктивно-пластических операций, 7,4% - доставлены санитарной авиацией.
В течение первых суток с момента получения ожога поступило 65,1% пострадавших, из них 52,3% обратилось в первые два часа после травмы. Среди первично госпитализированных больных наибольшее количество пострадавших поступило в воскресенье (среднедневной показатель 6,8 случаев), наименьшее
- в среду (3,9).
Показатель среднегодовой занятости койки составил 332,8±3,1 дня, средняя длительность пребывания больного на койке - 26,6±0,5 дня, оборот койки - 12,9 больных, показатель летальности ожоговых больных был на уровне 2,9%.
Анализ хирургической деятельности РОЦ показал, что всего в 2008 г. было прооперировано 333 больных (32,3%), из них каждый третий - ребенок до 14 лет. Всего выполнена 531 операция, что на одного пролеченного больного составило 1,6±0,01. Больше половины (57,4%) операций были экстренными. Аутодермопластика (АДП) была выполнена 349 больным (65,7%), некрэктомия
- 30 (5,6%), некротомия - 17 (3,2%), ампутация - 10 (1,9%). Осложнения после проведенных операций встречались у 3,7% первично поступивших в РОЦ пациентов.
В пятой главе дана социально-гигиеническая и клинико-статистическая оценка отдельно детскому и взрослому контингенту больных с ожоговой травмой, лечившихся в РОЦ в 2008г. Доля детей в возрасте от рождения до 17 лет включительно среди пролеченных больных составила 39,3% (399 детей), из них 83,0% (331) поступили первично. Жителями г.Уфы было 71,2% ожоговых больных, сельских районов РБ - 21,5%, городов РБ - 5,6%, других регионов РФ
- 1,7%. Среди госпитализированных 16,8% больных поступили для лечения последствий ожогов в период реконвалесценции, продолжающийся от нескольких месяцев до нескольких лет. Большинство таких больных (80,0%) были жителями районов и городов РБ, что обусловлено отсутствием специализированной помощи в этих территориях.
Учитывая, что наибольшее значение в оценке эффективности оказания медицинской помощи пострадавшим с термической травмой имеет тактика медицинских работников в острый период ожоговой травмы, социально-гигиенические и клинико-статистические особенности были изучены у первично поступивших в РОЦ больных.
Анализ показал, что среди госпитализированных детей превалировали пострадавшие в возрасте 0-3 года (47,1%) и 4-6 лет (34,9%), средний возраст детей - 4,4±0,2 года. Удельный вес мальчиков превышал долю девочек во всех возрастных группах в среднем в 1,4 раза.
Почти все дети дошкольного возраста (95%) получили ожоги в домашних условиях. Напротив, у 43,4% детей подросткового возраста ожоги были получены вне дома - у 21,7% на улице, 17,4% на транспорте, у 4,3% на рабочем месте. Следует отметить, что среди детей 4-6 лет большую долю (61,8%) составили неорганизованные дети.
Наиболее часто ожоговые травмы у детей локализовались на туловище (25,9%), нижней (24,0%) и верхней конечностях (21,9%), две третьих имели поражения нескольких участков тела, а у детей раннего возраста чаще повреждались «шокогенные» зоны (лицо, шея, промежность). Доля детей с площадью поражения более 40% поверхности тела с возрастом увеличивалась с 2,8% в дошкольном возрасте до 18,2% в подростковом. С возрастом увеличивалась доля детей с сочетанием поверхностных и глубоких ожогов.
Наиболее частыми причинами ожоговых травм у детей чаще оказались ожоги горячей жидкостью (77,3%) и пламенем (12,8%). С возрастом число детей с ожогами горячей жидкостью уменьшалось с 93,6% у детей первого года жизни до 50,7% в возрасте 7-14 лет (р= -0,97, р<0,001). Вместе с тем с возрастом отмечается увеличение доли детей с ожогами, полученными пламенем (с 2,1% в возрасте до одного года до 37,5% в возрасте 15-17 лет; р=0,96, р<0,001) и вследствие контакта с горячими твердыми предметами (соответственно с 4,3 до 25,6%; р=0,91, р<0,001).
Тяжесть ожоговой травмы определяется площадью, глубиной поражения и возрастом ребенка. Было установлено, что площадь поражения в разных возрастных группах имеет статистически значимые отличия 92,4, р<0,001). Среди обследованных детей площадь поражения до 5% поверхности тела преобладала у детей грудного (60,9%) и раннего возраста (56,8%), однако из-за беспомощности ребенка во время травмы отмечается большая, чем у взрослых экспозиция термического агента, что приводит к более глубокой степени повреждения тканей. В более старших возрастных группах увеличивалось количество детей с площадью поражения более 40% поверхности тела (табл.2).
Таблица 2
Распределение первично поступивших с ожоговой травмой детей _в зависимости от возраста и площади поражения, %_
Площадь поражения, % Возрастные группы, лет
до 1 года 1-3 4-6 7-14 15-17
До 5 60,9 56,8 36,8 35,1 18,1
5-10 15,2 4,9 15,8 24,4 36,3
11-19 15,2 22,8 26,3 28,1 18,3
20-29 6,5 10,2 10,5 5,3 9,1
30-39 2,2 2,5 5,3 1,8 -
40 и более - 2,8 5,3 5,3 18,2
Распределение детей по глубине поражения тканей показало, что у 21,5% оно было глубоким, у 2,7% течение ожогов осложнилось термоингаляционной травмой. Получившие глубокие ожоги, превалировали среди детей в возрасте до 3-х лет (25,8%) и в 15-17 лет (83,3%).
При наличии обширных поверхностных и глубоких ожогов развивается ожоговая болезнь. Исследование показало, что в состоянии ожоговой болезни поступило 36,6% детей, из них 78,7% - в состоянии ожогового шока, 15,2% - в период ожоговой токсемии, 6,1% - в период септикотоксемии.
Среди осложнений ожоговой травмы у детей контаминация раны имела место у 17,3%, циркуляторная компрессия конечностей струпом - у 2,3%.
При изучении последствий ожогов установили, что наиболее частыми были контрактуры (40,6%), рубцы (34,8%), гранулирующие раны (14,5%), деформации (10,1%). Контрактуры локализовались преимущественно на верхних конечностях (73,1%), рубцовые изменения - на нижних (37,5%) и верхних (25,1%) конечностях, гранулирующие раны - на нижних конечностях (60,2%), деформации - на голеностопных суставах и стопах (52,1%).
Изучение исходов лечения в РОЦ детей, пострадавших от ожогов, показало, что 80,1% пациентов выписались с выздоровлением, 17,8% - с улучшением состояния, 1,5% - в состоянии без перемен (табл.3). У 2 (0,6%) детей был летальный исход. В обоих случаях дети были доставлены из муниципального района, имели множественное поражение различных участков тела, глубокие ожоги составляли свыше 30% тела, дети были оперированы. Благоприятный исход лечения чаще наблюдался среди детей, получивших консервативное лечение (99,3%), чем при оперативном (90,8%) (хг=27,5; р<0,001).
Таблица 3
Исходы заболевания первично поступивших в Республиканский
ожоговый центр детей в зависимости от метода лечения в 2008г.
Консервативный Оперативный Итого
Исходы заболевания метод метод
абс. ч. % абс. ч. % абс. ч. %
Выздоровление 233 84,1 32 59,3 265 80,1
Улучшение 42 15,2 17 31,5 59 17,8
Без перемен 2 0,7 3 5,5 5 1,4
С ухудшением 0 0 0 0 0 0
Летальный исход 0 0 2 3,7 2 0,6
Всего 277 100,0 54 100,0 331 100,0
Социально-гигиеническая и клинико-статистическая оценка взрослых больных была проведена на 615 пациентов, лечившихся в РОЦ в 2008г. Первично поступило 75,4% (463), в том числе из г.Уфы - 82,1%, из сельских районов РБ - 14,7%, городов РБ - 1,9%, из других территорий - 1,3%. С целью
лечения последствий ожогов поступило 24,6% (152), из них наибольшую долю (65,5%) составили пациенты из районов и городов РБ.
В возрастной структуре преобладали лица в возрасте 50-59 лет (21,1%) и 60 лет и старше (20,7%). Две третьих пациентов (62,4%) составили мужчины, что отмечалось во всех возрастных группах за исключением пациентов в возрасте 60 лет и старше, среди которых число женщин было в 1,2 раза выше. По социальному составу 32,5% были рабочими, 24,5% - пенсионерами, 19,4% -безработными, 8,2% - служащими, 4,1% - студентами, 1,5% - инвалидами, 0,5% - предпринимателями. Из числа безработных лишь 3,4% состояли на учете в службе занятости.
Источниками ожогов у взрослых в 48,2% случаев явились горячая жидкость, в 34,7% - пламя, в 14,0% - горячий твердый предмет, в 1,8% химические вещества, 1,0% - электрические приборы, 0,3% - лучевой источник.
В домашних условиях ожоги получили 89,4% пациентов, из них у 53,2% причиной ожоговой травмы была горячая жидкость, у 29,4% - пламя. На предприятии получили ожоги 5,3% пациентов, среди них наиболее частыми источниками ожоговой травмы явились пламя (40,1%), горячая жидкость (30,8%) и контакт с горячим твердым предметом (26,4%). В состоянии алкогольного опьянения поступило 5,7% больных преимущественно с ожогами пламенем (64,3%), доля безработных среди них составила 61,9%.
60 и старше 50-59 40-49 30-39 20-29 18-19
122,9
129,1
123,9
33
119,6
126,3
10 15 20 25
30
35
Рис. 5. Распределение больных с ожогами в зависимости от возраста и площади поражения свыше 10% поверхности тела (на 100 госпитализированных).
У взрослых в отличие от детей ожоги чаще локализовались на нижних (28,0%), верхних конечностях (25,7%) и на туловище (22,3%). Повреждения нескольких частей тела имели 90,2% пострадавших. Площадь ожога свыше 10%
поверхности тела чаще встречалась в возрастных группах 30-39 лет, что составило 33,3%, в 50-59 лет - 29,1%, в возрасте 60 лет и старше - 22,9% (рис. 5).
Наибольшую долю глубоких повреждений имели пациенты в возрасте 1819 лет (41,6%) и 60 лет и старше (38,2%).
В состоянии ожоговой болезни госпитализировано 28,8% первично поступивших больных, из них в состоянии ожогового шока - 58,9%, среди которых 24,5% - пожилые лица. Выявлена сильная прямая корреляционная связь между возрастом больного и наличием ожогового шока (р=0,83, р<0,041).
Среди осложнений ожоговой болезни, которые чаще всего развиваются в период ожоговой септикотоксемии, у взрослых были диагностированы сепсис (6,3%), раневое истощение (2,2%), энцефалопатия (1,1%), пневмония (0,7%), термоингаляционная травма (8,7%). Проведенный анализ исходов лечения среди первично поступивших взрослых показал, что благоприятный исход наступил у 92,6% пролеченных больных, состояние «без перемен» при выписке отмечалось у 1,1%, летальный исход был у 6,3% больных. Различия в исходах среди пациентов, получивших консервативное и оперативное лечение, были статистически значимы (хг=13,0; р<0,006; табл. 4).
Среди умерших 37,9% были госпитализированы из городов и районов РБ, из них 72,7% составили лица в возрасте 60 лет и старше. Средний возраст умерших от ожогов - 57,03±3,54 года.
Таблица 4
Исходы заболевания первично поступивших в Республиканском ожоговом
центре взрослых в зависимости от метода лечения в 2008 г.
Консервативный Оперативный Итого
Исходы заболевания метод метод
абс. ч. % абс. ч. % абс. ч. %
Выздоровление 258 79,4 91 66,7 349 75,7
Улучшение 42 12,9 36 26,5 78 16,9
Без перемен 3 0,9 2 1,5 5 U
С ухудшением 0 0,0 0 0,0 0 0,0
Летальный исход 22 6,8 7 5,1 29 6,3
Всего 325 100,0 136 100,0 461 100,0
Летальность от ожогов зависит от своевременности и объема проводимых мероприятий. Так, 10,3% умерших были доставлены в течение первых 2-х часов после получения ожога, 33,2% - в сроки от 2 до 6 часов, 20,1% - в течение 6-24 часов, 36,4% - позднее 24 часов. Все поступили в тяжелом состоянии: 90,9% - в состоянии ожогового шока, 41,4% - с термоингаляционной травмой, преимущественно с III степенью поражения органов дыхания. Каждый второй (54,5%) умерший имел площадь поражения до 20% поверхности тела, 29,3% - от 20 до 40%, более 40% поверхности тела
было обожжено у 16,2%. Три четверти умерших (75,8%) получили преимущественно консервативное лечение.
Различия в показателях летальности среди больных, получивших консервативное и оперативное лечение, были статистически не значимы (6,8% против 5,1%; р>0,05). Высокая летальность обожженных, находившихся в состоянии ожогового шока, была обусловлена тяжестью ожоговой травмы, несвоевременно начатой и неадекватной состоянию противошоковой терапией (56,8% умерших не получали инфузионно-трансфузионную терапию на догоспитальном этапе) и поздней доставкой пострадавших в лечебное учреждение (36,4 %). Эти факты свидетельствуют о недостатках в организации оказания медицинской помощи ожоговым больным на догоспитальном этапе.
Анализ медико-организационных аспектов ожогового травматизма свидетельствует о том, что для оптимизации медицинской помощи этому контингенту необходимо своевременное прибытие к пострадавшему, проведение ранней рациональной противошоковой терапии в условиях догоспитального этапа и муниципальных учреждений здравоохранения, ранняя транспортировка пострадавших в специализированное учреждение с обеспечением должного медицинского сопровождения в пути следования.
Результаты исследования использованы при разработке ведомственной целевой программы Министерства здравоохранения РБ «Усовершенствование оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи ожоговым больным» на 2011-2013гг.
ВЫВОДЫ
1. Показатель ожогового травматизма у детей (0-17 лет) в РБ за 2004-2008гг. увеличился на 14,5% (с 265,3 до 303,9 на 100 тыс. соответствующего возраста), в г.Уфе - на 51% (с 300,5 до 454,7). По прогнозу к 2011гг. ожидается рост ожоговых травм среди детей в РБ до 334,9, в г. Уфе - до 466,3. У взрослых произошло снижение показателей в РБ на 14,3% (с 361,6 на 100 тыс. соответствующего населения до 309,1), в г.Уфе - на 15,3% (с 480,2 до 416,6). Среди взрослых ожидается увеличение ожогового травматизма к 2011г. в РБ до 373, в г. Уфе - до 514. Уровень ожогового травматизма у мужчин был выше, чем у женщин в РБ в 1,4 раза, в г.Уфе - в 1,6 раза. Наибольшую долю составили ожоги, полученные в быту.
2. Смертность детей от ожогов в РБ за 2002-2008гг. увеличилась в 3,4 раза, в г.Уфе - в 2,5 раза. Среднегодовой уровень смертности в РБ был выше, чем г.Уфе (1,4 против 0,9 на 100 тыс. соответствующего населения). Наибольшая доля умерших от ожогов была в возрастной группе 1-4 года, наименьшая - в 1517 лет. Среди взрослого населения смертность от ожогов за анализируемый период в РБ увеличилась в 2,3 раза, в г.Уфе - в 1,6 раза. Прогноз смертности,
как среди взрослого, так и детского населения свидетельствует об ее повышении в РБ и уменьшении в г.Уфе. Наибольшая доля умерших от ожогов была в возрастных группах 18-19 лет и в 60 лет и старше, наименьшая - в 20-29 лет. Смертность от ожогов мужчин в РБ в 3,1, в г.Уфе - в 2,9 раза выше, чем женщин.
3. Станцией скорой медицинской помощи г.Уфы к пострадавшим от ожогов ежедневно выполняется в среднем 3,8±0,16 вызова. В травматологические пункты г.Уфы в 2008г. обратилось 11,7% пострадавших от ожогов, в Республиканский ожоговый центр - 88,3%, из них госпитализировано 32,0%. Среди поступивших в РОЦ 37,8% больных обратились самостоятельно, 34,1%-скорой помощью, 7,1% доставлены санитарной авиацией, 20,7% госпитализированы по направлению ЛПУ. Две третьих пострадавших (65,1%) поступили в течение первых суток с момента травмы, из них в первые 2 часа -52,3%. Среди первично поступивших в РОЦ больных жителями г. Уфы являлись 83,2% детей и 75,4% взрослых. Среди лечившихся по поводу последствий ожогов наибольшую долю занимали лица, проживающие в районах и городах РБ, что связано с отсутствием специализированной помощи ожоговым больным на муниципальном уровне.
4. Среди поступивших больных в РОЦ в 2008г. доля детей составила 39,3%, большая часть которых оказалась в раннем и дошкольном возрастах (47,1% и 34,9%). Средний возраст детей составил 4,4±0,2 года. Большинство ожогов у детей младших возрастных групп (0-6 лет) были получены в домашних условиях (95%), у детей 15-17 лет- вне дома (43,4%), в том числе у 21,7% - на улице. Среди пострадавших детей дошкольного возраста две трети являлись неорганизованными (61,8%). Наиболее часто ожоговые травмы у детей локализовались на туловище (25,9%), нижней (24,0%) и верхней конечностях (21,9%), две третьих имели поражения нескольких участков тела, у детей раннего возраста чаще повреждались «шокогенные» зоны. С возрастом увеличивалась доля детей с площадью поражения более 40% поверхности тела - с 2,8% в дошкольном до 18,2% в подростковом возрастах, а также с сочетанием поверхностных и глубоких ожогов.
5. Средний возраст взрослого населения, госпитализированного с ожоговой травмой в РОЦ, составил 46,5±0,4 года. Наиболее частой локализацией ожогов были нижние (28,0%), верхние (25,7%) конечности и туловище (22,3%). Каждый третий пациент (34,7%) имел глубокие ожоговые поражения тела, из них наибольшая доля в возрасте 18-19 лет (41,6%) и в 60 лет и старше (38,2%). В состоянии ожоговой болезни поступили в РОЦ 28,8% пострадавших, из них 58,9% - в состоянии шока.
6. Среди всех госпитализированных в РОЦ больных большинство пациентов были выписаны с благоприятным исходом: 82,5%- с выздоровлением, 13,9%-с улучшением, 0,7% - в состоянии «без перемен». Показатель летальности (2,9% среди всего контингента), формировался за счет первично поступивших взрослых (6,3%). Каждый третий больной с летальным исходом (32,8%) проживал в районах или городах РБ. Средний возраст умерших составил 65,3±2,3 года. Летальность обожженных, находившихся в состоянии ожогового шока, была обусловлена медико-организационными причинами на догоспитальном этапе - несвоевременно начатой противошоковой терапией (56,8% умерших пациентов, находившихся в состоянии шока, не получали инфузионно-трансфузионную терапию) и поздней доставкой пострадавших в РОЦ (36,4% поступили свыше 24 часов после получения ожога).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Повысить эффективность оказания медицинской помощи пострадавшим от ожогов на догоспитальном этапе. Организовать обучающие тематические циклы по ожоговой травме для фельдшеров.
2. Включить в программу последипломного образования врачей-хирургов, травматологов, детских хирургов цикл занятий по 72-часовой программе по оказанию неотложной и специализированной помощи, реабилитации, диспансеризации пострадавших с ожоговой травмой и ее последствиями.
3. Укрепить материально-техническую базу лечебно-профилактических учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь пострадавшим от ожогов.
4. Организовать центр дистанционной связи в Республиканском ожоговом центре и создать электронный регистр лиц, пострадавших от ожоговой травмы в Республике Башкортостан.
5. Разработать и внедрить в работу территориальных ожоговых центров (отделений) новые медико-экономические стандарты, в основе которых должны быть предусмотрены нормативы и объемы финансирования, адекватные затратам.
6. Медицинскому персоналу детских поликлиник и женских консультаций включить в план работы школы молодых родителей тематику занятий, направленную на предупреждение ожогов у детей. Усилить работу по профилактике ожогового травматизма с детьми подросткового возраста в школах, проводить обучение школьников адекватному поведению в случае возникновения пожара.
7. Кафедре скорой помощи и медицины катастроф с курсом термической травмы института последипломного образования БГМУ систематически проводить обучение сотрудников МЧС, МВД, ГИБДД (пожарных, спасателей,
работников дорожных служб) по 36-часовой программе по вопросам оказания первой медицинской помощи обожженным.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК
1. Мухаметзянов A.M. Медико-социальные аспекты ожогового травматизма в Республике Башкортостан // Вестник Российского университета дружбы народов. - 2009. - №4. - С. 80-84.
Работы, опубликованные в других изданиях
2. Мухаметзянов A.M., Павлова М.Ю., Киреева Э.Ф. Анализ обращений пострадавших с ожогами глаз в травматологический пункт // Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации: сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Астрахань, 2009. - С. 194-195.
3. Состояние оказания неотложной и специализированной медицинской помощи обожженным больным в Республике Башкортостан: проблемы и перспективы развития / С.Н. Хунафин, A.M. Мухаметзянов, Н.Х. Шарафутдинова, П.И. Миронов и др. // Вопросы экономики и управления для руководителей здравоохранения. - 2009. - №7. - С. 64-65.
4. Мухаметзянов A.M., Павлова М.Ю., Киреева Э.Ф. Некоторые аспекты организации медицинской помощи больным в условиях ожогового центра // Здоровье и образование в XXI веке: сборник научных трудов X международного конгресса. - М., 2009. - С. 546-547.
5. Мухаметзянов A.M. Клинико-статистическая характеристика детей с ожоговыми повреждениями // Медицинский вестник Башкортостана. - 2009. -№3. - С. 94-96.
6. Мухаметзянов A.M., Киреева Э.Ф., Павлова М.Ю. Анализ смертности от ожогов взрослого населения в Республике Башкортостан // Роль здравоохранения в охране общественного здоровья: материалы международной научно-практической конференции. Бюллетень национального НИИ общественного здоровья. - 2010. - Вып. 2. - С. 102-104.
7. Мухаметзянов A.M. Медико-социальная характеристика больных с ожоговыми повреждениями // Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения: сборник трудов IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - СПб., 2009. - С. 3739.
8. Ожоговый травматизм в Республике Башкортостан: информационно-методическое письмо / A.M. Мухаметзянов, Н.Х. Шарафутдинова, Э.Ф. Киреева, М.Ю. Павлова. - Уфа, 2010. - 28 с.
Лицензия № 0177 от 10.06.96г. Подписано к печати 14.05.2010г. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе Формат 60x84 '/|б.Усл. - печ. л. 1,5. Уч.-изд. л.- 1,4. Тираж 100 экз.
Заказ № 42
450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3 ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет»
10 - 1-6 2 9 4
2009061828