Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие производственных травм (на примере Новосибирской области)

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие производственных травм (на примере Новосибирской области) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие производственных травм (на примере Новосибирской области) - тема автореферата по медицине
Барковская, Ольга Сергеевна Новосибирск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Барковская, Ольга Сергеевна :: 2010 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации пострадавших, в том числе инвалидов, вследствие производственных травм.

1.2. Правовые аспекты экспертизы утраты профессиональной трудоспособности и реабилитации инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве.

1.3 Потребность инвалидов вследствие производственных травм в комплексной реабилитации.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА Ш. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ПОСТРАДАВШИХ ВСЛЕДСТВИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТРАВМ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Первичная инвалидность вследствие производственных травм.

3.2. Общий контингент пострадавших вследствие производственных травм.

ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ ПОСТРАДАВШИХ ВСЛЕДСТВИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ТРАВМ.

ГЛАВА V. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШИХ

ВСЛЕДСТВИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТРАВМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Барковская, Ольга Сергеевна, автореферат

Проблемы заболеваемости и инвалидности вследствие производственных травм имеют огромное социально-экономическое значение, поскольку касаются состояния здоровья наиболее трудоспособной части населения - представителей многих массовых профессий в ряде ведущих отраслей промышленности и сельского хозяйства (Потапов А.И., 1997).

Значимость этой проблемы обусловлена также тем, что возникновение производственных травм, последующая инвалидность и статус пострадавшего в результате несчастного случая на производстве сопровождается существенным материальными затратам государства в связи с выплатами пособий по временной нетрудоспособности, процентов утраты трудоспособности, а также пенсий по инвалидности (Ретнев В.М., Бойко И.В., 1998; Роик В.Д., 1997; Ушаков И.Б., 1997; Петров М.Н., Домарацкая Л.Н, 1996;Перрен Ж., 1997).

Несмотря на небольшую долю производственных травм в структуре инвалидности (1.2%), социальные затраты на реабилитацию изученной группы лиц, сопоставимы с затратами на реабилитацию инвалидов, с заболеваниями, находящимися на первых позициях в структуре инвалидности (сердечно - сосудистые заболевания). При этом если в структуре инвалидности вследствие сердечно - сосудистых заболеваний преобладают граждане пенсионного возраста с I и II группами инвалидности, то среди пострадавших вследствие производственных травм преобладают лица трудоспособного возраста с 3 группой инвалидности, что говорит о высоком реабилитационном потенциале изучаемой группы лиц.

При наличии в Новосибирской области проблемы дефицита трудовых ресурсов актуально изучить проблемы, возникающие при трудоустройстве пострадавших на производстве и запланировать мероприятия на региональном уровне для их решения. Несмотря на предпринимаемые меры законодательного, организационного характера, результаты трудоустройства пострадавших вследствие производственных травм неудовлетворительные, что объясняется несовершенством нормативно-правовой базы, отсутствием межведомственного взаимодействия, отсутствием региональных программ реабилитации данного контингента. (Измеров Н.Ф., Пузин С.Н., Лаврова Д.И., Измерова Н.И., Чикинова Л.Н., Ан A.B., 2008). Комплексное социально-гигиеническое исследование инвалидности вследствие производственных травм в Новосибирской области при анализе доступной литературы не обнаружено. Для планирования направлений реабилитации, создания региональных программ, реорганизации структуры профессиональной, социальной реабилитации пострадавших вследствие производственных травм необходимо изучить структуру инвалидности, что и определило цель проведенного исследования.

Цель исследования разработка и научное обоснование методических подходов к повышению эффективности профессиональной реабилитации на основе социально-гигиенической оценки инвалидности вследствие производственных травм.

Задачи исследования

1. Изучить на основе данных литературы проблему инвалидности вследствие несчастных случаев на производстве, актуальность, правовые аспекты и потребность пострадавших вследствие производственных травм в профессиональной реабилитации.

2. Дать социально-гигиеническую характеристику контингента пострадавших вследствие производственных травм в Новосибирской области.

3. Оценить состояние и тенденции трудовой занятости пострадавших вследствие производственных травм.

4. Разработать методические подходы к повышению эффективности профессиональной реабилитации пострадавших вследствие производственных травм.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые: изучено состояние структуры инвалидности вследствие производственных травм в Новосибирской области и определены закономерности ее формирования;

- дана социально-гигиеническая характеристика общего контингента пострадавших вследствие производственных травм, обоснована возможность профессиональной реабилитации и выявлены наиболее перспективные контингента для ее проведения;

- изучено состояние трудовой занятости пострадавших вследствие производственных травм, определены особенности и оптимальные сроки профессиональной реабилитации изучаемого контингента, основные направления расширения комплекса мероприятий по профессиональной реабилитации;

- разработаны методические подходы к повышению эффективности профессиональной реабилитации пострадавших, оптимизированы типовые базовые программы профессиональной реабилитации инвалидов с учетом последствий травм и потребностей рынка труда в месте проживания пострадавшего.

Практическая значимость работы

Полученные данные о тенденциях формирования первичной инвалидности позволяют органам здравоохранения и социальной защиты планировать создание комплексных реабилитационных программ реабилитации изучаемой группы.

Социально-гигиеническая характеристика общего контингента пострадавших на производстве является информационной базой для службы занятости, регионального отделения фонда социального страхования, а также отраслевых министерств и ведомств для разработки комплексных программ реабилитации изучаемой группы на уровне субъекта Российской Федерации.

Оптимизированные типовые базовые программы профессиональной реабилитации, исходя из потребностей рынка труда в местности проживания пострадавшего, внедренные в практику работы ФГУ «ГБ МСЭ по Новосибирской области», позволяют врачам-экспертам наиболее точно сформировать трудовые рекомендации для пострадавших, что способствует их эффективному трудоустройству и социальной реинтеграции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты социально-гигиенической характеристики инвалидности, особенности структуры общего накопленного контингента пострадавших, в том числе инвалидов, вследствие производственных травм (преобладание лиц трудоспособного возраста, мужчин, инвалидов III группы и пострадавших без инвалидности, жителей города, лиц с полным средним образованием).

2. Результаты оценки трудовой занятости пострадавших вследствие производственных травм (доля работающих — 27,1 %, наибольшее число трудоустроенных пострадавших в городских поселениях, максимальное число трудоустроенных в первые 5 лет после определения стойких нарушений функций организма и получения статуса пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве).

3. Методические подходы к формированию программы профессиональной реабилитации пострадавших позволят повысит эффективность трудоустройства пострадавших; оптимизированный перечень рекомендуемых профессий (рабочих и служащих) будет способствовать более конкретному формированию трудовых рекомендаций с учетом образования пострадавших и потребностей рынка труда в зависимости от местности проживания (городской, сельский населенный пункт).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

- научно-практических конференциях по актуальным вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в г. Новосибирске (2008-2009 гг.);

- Всероссийском методологическом семинаре «Проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации пострадавших от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний» (Новокузнецк, 2008);

- III Всероссийском съезде врачей-профпатологов (Новосибирск, 2009).

Структура диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 18 рисунками. Указатель литературы включает 268 источников, в том числе 194 отечественных и 74 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие производственных травм (на примере Новосибирской области)"

ВЫВОДЫ

1. Несмотря на предпринимаемые меры законодательного и организационного характера в отношении пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве, результаты трудоустройства изучаемой группы являются неудовлетворительными, что объясняется несовершенством нормативно-правовой базы, отсутствием межведомственного взаимодействия, отсутствием региональных программ реабилитации данного контингента.

2. Анализ первичной инвалидности и общего контингента пострадавших позволил выявить преобладание лиц трудоспособного возраста, мужчин, инвалидов III группы и пострадавших без инвалидности, жителей города, лиц с полным средним образованием. Особенности структуры изучаемой группы позволяют сделать вывод о ее высоком трудовом потенциале.

3. Оценка трудовой занятости инвалидов вследствие производственных травм позволила выявить неблагополучные тенденции (доля неработающих составила 72,9 %). Анализ динамики трудоустройства показал, что максимальная доля трудоустроенных граждан приходится на 2—5-й годы после травмы. При этом важность проведения мероприятий по профессиональной реабилитации именно в данный период обусловлена сохранением активной жизненной позиции, установки на труд, отсутствием рентных установок.

4. Сформированные методические подходы к совершенствованию профессиональной реабилитации пострадавших охватывают все направления работы в вопросах рационального трудоустройства, что позволит органам занятости трудоустраивать пострадавших более эффективно и в максимально короткие сроки.

5. Оптимизированные типовые базовые программы профессиональной реабилитации при производственных травмах (6 программ), включающие степень нарушения функций, синдромы, показанные и противопоказанные условия и характер труда, перечень рекомендуемых профессий (рабочих и служащих), позволяют использовать их с учетом образования пострадавших и особенностей потребностей рынка труда в зависимости от местности проживания (город, село).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления здравоохранением и социальной защиты населения, региональным отделениям Фонда социального страхования для использования в практической работе, НИИ и кафедрам социально-гигиенического и профпатологического профиля для использования в научно-исследовательской работе и учебно-педагогическом процессе предлагаются:

1. Результаты изучения проблемы общего контингента пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве, в том числе инвалидов, которые могут послужить информационной базой и основой для органов здравоохранения, социальной защиты, учреждений занятости при формировании комплексных целевых программ профилактики инвалидности и реабилитации данной категории граждан.

2. Данные о трудовой занятости, выявленные тенденции оптимального периода профессиональной реабилитации различных групп пострадавших на производстве в результате производственных травм, рекомендуемые для использования при создании региональных программ профессиональной реабилитации данного контингента органами-занятости населения, органами социальной защиты, региональными отделениями Фонда социального страхования.

3. Дополнительные направления профессиональной реабилитации пострадавших, которые могут послужить основой совершенствования формы «Программы реабилитации пострадавшего» с целью максимально быстрого и полноценного возвращения к трудовой деятельности.

4. Адаптированные к потребностям рынка труда типовые базовые программы профессиональной реабилитации при производственных травмах, которые являются научно обоснованными, охватывают основную патологию и рекомендуются в качестве методических пособий при разработке индивидуальных программ реабилитации данной категории пострадавших врачам-экспертам и специалистам по реабилитации бюро медико-социальной экспертизы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие производственных травм (на примере Новосибирской области)

На правах рукописи

БАРКОВСКАЯ Ольга Сергеевна

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТРАВМ

(на примере Новосибирской области) .

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

11 С СЕН 2010

Новосибирск-2010

004609671

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава» (Новосибирск)

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Захарьян Александр Гарьевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Финченко Евгений Александрович

доктор медицинских наук Сыстерова Алиса Амировна

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Первый Московский государственный университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится а^/ъ /^¿¿/л'^О^Уи г. в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 208.064.01 при ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Росмедтех-нслоги:Ъ> по адресу: 630091, Новосибирск, ул. Фрунзе, 17, тел.: (383) 224-54-74, факс: (383) 224-55-70.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Росмедтехнологий» по адресу: 630091, Новосибирск, ул. Фрунзе, 17

[

Автореферат разослан 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук __ О.В. Фаламеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблемы заболеваемости и инвалидности вследствие производственных травм имеют огромное социально-экономическое значение, поскольку касаются состояния здоровья наиболее трудоспособной части населения - представителей многих массовых профессий в ряде ведущих отраслей промышленности и сельского хозяйства (Потапов А.И., 1997).

Значимость этой проблемы обусловлена также тем, что возникновение производственных травм, последующая инвалидность и статус пострадавшего в результате несчастного случая на производстве сопровождаются существенными материальными затратами государства в связи с выплатами пособий по временной нетрудоспособности, процентов утраты трудоспособности, а также пенсий по инвалидности (Ретнев В.М., Бойко И.В., 1998; Роик В.Д.,-1997; Ушаков И.Б., 1997; Петров М.Н., Домарацкая JI.H., 1996; Перрен Ж., 1997).

Несмотря на небольшую долю производственных травм в структуре инвалидности (1,2 %), социальные затраты на реабилитацию изученной группы лиц сопоставимы с затратами на реабилитацию инвалидов, с заболеваниями, находящимися на первых позициях в структуре инвалидности (сердечнососудистые заболевания). При этом если в структуре инвалидности вследствие сердечно-сосудистых заболеваний преобладают граждане пенсионного возраста с I и II группами инвалидности, то среди пострадавших вследствие производственных травм преобладают лица трудоспособного возраста с III группой инвалидности, что говорит о высоком реабилитационном потенциале изучаемой группы лиц. При наличии в Новосибирской области проблемы дефицита трудовых ресурсов актуально изучить проблемы, возникающие при трудоустройстве пострадавших на производстве и запланировать мероприятия на региональном уровне для их решения. Несмотря на предпринимаемые меры законодательного, организационного характера, результаты трудоустройства пострадавших вследствие производственных травм неудовлетворительные, что объясняется несовершенством нормативно-правовой базы, отсутствием межведомственного взаимодействия, региональных программ реабилитации данного контингента (Измеров Н.Ф., Пузин С.Н., Лаврова Д.И. и др., 2008).

з

Для планирования направлений реабилитации, создания региональных программ, реорганизации структуры профессиональной, социальной реабилитации пострадавших вследствие производственных травм необходимо изучить структуру инвалидности, что и определило актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования - разработка и научное обоснование методических подходов к повышению эффективности профессиональной реабилитации на основе социально-гигиенической оценки инвалидности вследствие производственных травм.

Задачи исследования:

1. Изучить на основе данных литературы проблему инвалидности вследствие несчастных случаев на производстве, актуальность, правовые аспекты и потребность пострадавших вследствие производственных травм в профессиональной реабилитации.

2. Дать социально-гигиеническую характеристику контингента пострадавших вследствие производственных травм в Новосибирской области.

3. Оценить состояние и тенденции трудовой занятости пострадавших вследствие производственных травм.

4. Разработать методические подходы к повышению эффективности профессиональной реабилитации пострадавших вследствие производственных травм.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- изучено состояние структуры инвалидности вследствие производственных травм в Новосибирской области и определены закономерности ее формирования;

- дана социально-гигиеническая характеристика общего контингента пострадавших вследствие производственных травм, обоснована возможность профессиональной реабилитации и выявлены наиболее перспективные контингента для ее проведения;

- изучено состояние трудовой занятости пострадавших вследствие производственных травм, определены особенности и оптимальные сроки профес-

сиональной реабилитации изучаемого контингента, основные направления расширения комплекса мероприятий по профессиональной реабилитации;

- разработаны методические подходы к повышению эффективности профессиональной реабилитации пострадавших, оптимизированы типовые базовые программы профессиональной реабилитации инвалидов с учетом последствий травм и потребностей рынка труда в месте проживания пострадавшего.

Практическая значимость работы

Полученные данные о тенденциях формирования первичной инвалидности позволяют органам здравоохранения и социальной защиты планировать создание комплексных реабилитационных программ реабилитации изучаемой группы.

Социально-гигиеническая характеристика общего контингента пострадавших на производстве является информационной базой для службы занятости, регионального отделения фонда социального страхования, а также отраслевых министерств и ведомств для разработки комплексных программ реабилитации изучаемой группы на уровне субъекта Российской Федерации.

Оптимизированные типовые базовые программы профессиональной реабилитации, исходя из потребностей рынка труда в местности проживания пострадавшего, внедренные в практику работы ФГУ «ГБ МСЭ по Новосибирской области», позволяют врачам-экспертам наиболее точно сформировать трудовые рекомендации для пострадавших, что способствует их эффективному трудоустройству и социальной реинтеграции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты социально-гигиенической характеристики инвалидности, особенности структуры общего накопленного контингента пострадавших, в том числе инвалидов, вследствие производственных травм (преобладание лиц трудоспособного возраста, мужчин, инвалидов III группы и пострадавших без инвалидности, жителей города, лиц с полным средним образованием).

2. Результаты оценки трудовой занятости пострадавших вследствие производственных травм (доля работающих - 27,1 %, наибольшее число трудоустроенных пострадавших в городских поселениях, максимальное число

трудоустроенных в первые 5 лет после определения стойких нарушений функций организма и получения статуса пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве).

3. Методические подходы к формированию программы профессиональной реабилитации пострадавших позволят повысит эффективность трудоустройства пострадавших; оптимизированный перечень рекомендуемых профессий (рабочих и служащих) будет способствовать более конкретному формированию трудовых рекомендаций с учетом образования пострадавших и потребностей рынка труда в зависимости от местности проживания (городской, сельский населенный пункт).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

- научно-практических конференциях по актуальным вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в г. Новосибирске (2008-2009 гг.);

- Всероссийском методологическом семинаре «Проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации пострадавших от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний» (Новокузнецк, 2008);

- III Всероссийском съезде врачей-профпатологов (Новосибирск, 2009).

Структура диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 18 рисунками. Указатель литературы включает 268 источников, в том числе 194 отечественных и 74 иностранных.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ФПК и ППВ ГОУ ВПО «НГМУ Росздрава» (государственный регистрационный номер 1025402466583).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых рекомендованных ВАК РФ журналах.

Внедрение результатов исследования в практику

Рекомендации по оптимизации типовых базовых программ профессиональной реабилитации вследствие производственных травм используются в практической деятельности ФГУ «ГБ МСЭ по Новосибирской области».

Полученные научно-практические данные используются при проведении динамического наблюдения в рамках диспансеризации лиц, с различной степенью процентов утраты профессиональной трудоспособности вследствие производственных травм.

Итоги проведенной работы являются основой при создании регистра банка данных пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний для специалистов ФГУН «Новосибирского НИИГ».

Материалы работы используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах организации здравоохранении и общественного здоровья, профпатологии и восстановительной медицины ГОУ ВПО «НГМУ Росздрава».

Личный вклад автора

заключается в проведении анализа источников литературы и нормативно-правовых актов по вопросам состояния проблемы инвалидности, профессиональной реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве в Российской Федерации и отдельных регионах, самостоятельном сборе материала, статистической обработке и анализе результатов, изучении состояния инвалидности вследствие производственных травм в Новосибирской области, формировании основных направлений расширения профессиональной реабилитации пострадавших, оптимизации типовых базовых программ, определении оптимальных сроков реабилитации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературы по следующим разделам: проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации, правовые аспекты, потребность пострадавших вследствие производственных травм в профессиональной реабилитации.

Во второй главе представлены методика исследования, базы исследования, единицы наблюдения и методы статистической обработки результатов исследования. В качестве рабочей гипотезы исследования выбрано положение о том, что организация реабилитации пострадавших вследствие производственных травм в субъекте Российской Федерации должна строиться на основе показателей, характеризующих уровень и структуру данного контингента (в зависимости от тяжести инвалидности, пола, возраста, уровня образования), а также потребностей рынка труда в местности проживания пострадавших.

Объект исследования - процесс реабилитации пострадавших вследствие производственных травм.

Предмет исследования - медико-социальная экспертиза и профессиональная реабилитация пострадавших вследствие производственных травм.

Базы исследования - Бюро ФГУ «ГБ МСЭ по Новосибирской области», филиалы регионального отделения Фонда социального страхования по Новосибирской области.

Методика исследования социально-гигиенической характеристики инвалидности вследствие производственных травм в Новосибирской области включает анализ источников литературы, сравнительное правоведение, статистический, экспертный методы.

Единицы наблюдения — пострадавшие вследствие производственных травм, освидетельствованные в бюро медико-социальной экспертизы в Новосибирской области.

Материал исследования - статистические данные сборников ФГУ «ФБ МСЭ»; годовые статистические отчеты (формы «7-собес») ФГУ «ГБ МСЭ по Новосибирской области»; акты медико-социальной экспертизы, программы

профессиональной реабилитации пострадавших вследствие производственных травм, освидетельствованных в бюро МСЭ.

Исследование охватывало период 2001-2008 гг. и включало в себя пять этапов (табл. 1).

Таблица 1

Материал и методы на различных этапах исследования

Этапы исследования Методы Материал

I. Постановка и обоснование цели и задач исследования. Выбор методики исследования. - анализ библиографических источников. - библиографические источники.

И. Анализ библиографических источников и нормативно-правовых документов. - анализ библиографических источников; - сравнительное правоведение. - библиографические источники; - нормативно-правовые акты.

III. Анализ случаев первичной инвалидности, изучение структуры общего контингента пострадавших вследствие производственных травм в 2001-2008 гг. - статистический; - экспертный. - годовые отчеты учреждения МСЭ по Новосибирской области, форма «7-собес» (20012008); - данные статистических сборников ФГУ «ФБ МСЭ»; - акты медико-социальной экспертизы пострадавших вследствие производственных травм, впервые признанных инвалидами в 2001-2008 гг. (1322); -акты медико-социальной экспертизы и программы реабилитации пострадавших, освидетельствованных в бюро МСЭ за2001-2008 гг. (3125).

IV. Характеристика трудовой занятости пострадавших вследствие производственных травм в 2001— 2008 гг. - статистический; - экспертный. - акты медико-социальной экспертизы и программы реабилитации пострадавших, освидетельствованных в бюро МСЭ за 2001-2008 гг. (3125); - акты медико-социальной экспертизы пострадавших вследствие производственных травм, впервые освидетельствованных в 2001 г. (402).

V. Формирование методических подходов к повышению эффективности профессиональной реабилитации пострадавших вследствие производственных травм.

В ходе исследования проводился .анализ основных законов по вопросам медико-социальной экспертизы и профессиональной реабилитации пострадавших вследствие производственных травм: Федерального закона № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 мая 1998 г.; Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. и других нормативно-правовых актов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по реализации этих законов.

В ходе исследования обработаны отчеты по форме «7-собес» государственной статистической отчетности Главного бюро МСЭ по Новосибирской области; статистические сборники ФГУ «ФБ МСЭ» «Основные показатели первичной инвалидности взрослого населения в Российской Федерации».

В ходе исследования проводился анализ информации по следующим основным направлениям: общее число впервые признанных инвалидами, темп роста (убыли), уровень первичной и общей инвалидности (на 10 тыс. взрослого населения), структура инвалидности по тяжести в зависимости от возраста, пола, образования, нозологических последствий травм. Информация изучалась на уровне Новосибирской области, основные показатели сравнивались с данными Российской Федерации.

Экспертной оценке были подвергнуты акты медико-социальной экспертизы и программы профессиональной реабилитации пострадавших, освидетельствованных в 2001-2008 гг. в бюро МСЭ Новосибирской области. Целью экспертной оценки результатов медико-социальной экспертизы и профессиональной реабилитации пострадавших вследствие производственных травм стало изучение структуры инвалидности вследствие производственных травм в Новосибирской области, выявление организационных, правовых проблем профессиональной реабилитации и формирование основных направлений ее совершенствования.

По степени охвата исследование было сплошным. При анализе первичной инвалидности число наблюдений составило 1322 пострадавших вследствие производственных травм, впервые освидетельствованных в бюро медико-социальной экспертизы в 2001-2008 гг. При анализе общего накопленного контингента и состояния трудовой занятости число наблюдений составило 3125 человек, освидетельствованных первично, повторно и имеющих бес-

срочно процент утраты трудоспособности в 2001-2008 гг. Для оценки динамики трудоустройства за 8 лет изучалась группа (402 человека) впервые освидетельствованных в 2001 г. с установленными процентами утраты трудоспособности и (или) признанными инвалидами.

При оценке показателей структуры изучаемого контингента использовали следующие относительные величины: экстенсивные показатели (доля пострадавших вследствие производственных травм, впервые признанных инвалидами в числе всех впервые признанных инвалидами); интенсивные показатели; коэффициенты наглядности, характеризующие динамику процесса (темп роста или убыли, показатель наглядности динамики абсолютного числа инвалидов) и оценка средних величин. Обработку статистического материала проводили с помощью пакета прикладных программ Statistica 6.0. Для оценки достоверности результатов различий показателей использовали критерий х2-Достоверными считали различия при р < 0,05.

В третьей главе представлены основные показатели первичной инвалидности и их динамика в 2001-2008 гг., основные показатели общего контингента пострадавших вследствие производственных травм в Новосибирской области.

Общее число впервые признанных инвалидами (ВПИ) среди взрослого населения в Новосибирской области составило 17 694 человека в 2001 г. и 17 529 - в 2008 г. Всего за 8 лет инвалидами стали 169 851 человек; средний показатель - 21 231,4 человека в год.

При анализе динамики первичной инвалидности вследствие производственных травм в Новосибирской области выявлено, что число ВПИ в 2001 г. - 221 человек, с общей тенденцией к уменьшению в 2008 г. - 112 человек (темп убыли за последний год 12,5 %). Показатель наглядности динамики абсолютного числа инвалидов указывает на значительное уменьшение со 100 % в 2001 г. до 50,7 % в 2008 г. Всего за 8 лет инвалидами вследствие производственных травм стали 1322 человека.

Доля инвалидов вследствие трудовых увечий в контингенте всех ВПИ в Новосибирской области составила 1,2 % в 2001 г., в 2005 г. этот показатель снизился до 0,6 % и остался на этом уровне до 2008 г. Уровень ВПИ вследствие производственных травм в Новосибирской области на 10 тыс. взрослого населения имеет тенденцию к снижению с 1,1 в 2001 г. до 0,5 в 2008 г., при этом во все годы наблюдения он был близок к общероссийским показателям.

и

Изучена структура первичной инвалидности вследствие производственных травм по группам инвалидности в 2001-2008 гг. Обращает на себя внимание низкая доля инвалидов I группы в изучаемом периоде (в среднем 3,8 %). Доля инвалидов II и III групп в изучаемом периоде практически одинакова, с небольшим преобладанием инвалидов III группы. Доля инвалидов II группы в изучаемом периоде оставалась стабильной (в среднем 41,7 %).Несколько ббльшую долю среди ВПИ вследствие трудовых увечий составили инвалиды III группы: средний показатель за 8 лет - 54,5 %. Таким образом, за 8 лет возросла доля инвалидов III группы на фоне относительно стабильного показателя доли инвалидов II группы и уменьшения доли инвалидов I группы.

Изучена возрастная структура ВПИ вследствие производственных травм. Наибольшую долю составили инвалиды 1-й возрастной группы (женщины до 44, мужчины до 49 лет). В среднем за 8 лет доля первичной инвалидности среди инвалидов 1-й возрастной группы составила 53,3 %. Доля инвалидов 2-й возрастной группы (женщины 45-54, мужчины 50-59 лет) практически в 1,5 раза меньше доли инвалидов 1-й возрастной группы.

В течение изучаемого периода произошел рост доли инвалидов 2-й возрастной группы с 26,0 % в 2001 г. до 56,3 % в 2005 г.; в 2008 г. этот показатель несколько снизился (47,3 %). В среднем за 8 лет данный показатель составил 34,6 %. Доля инвалидов 3-й возрастной группы (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше) в среднем за 8 лет составила 12,1 % от общего числа инвалидов. Какой-либо существенной динамики в изменении доли инвалидов 3-й возрастной группы не отмечено.

Таким образом, в среднем за 8 лет показатель доли инвалидов 1-й возрастной группы достаточно высокий (53,3 %), 2-й возрастной группы - в 1,5 раза ниже (34,6 %), 3-й возрастной группы - еще ниже (12,2 %).

Изучена структура первичной инвалидности вследствие производственных травм по тяжести инвалидности в различных возрастных группах. В контингенте инвалидов 1-й возрастной группы в среднем за 8 лет I группа инвалидности составила 4,7 %, II - 41,2, %, III - 54,1%.

Доля инвалидов I группы среди лиц 1-й возрастной группы в 2001-2007 гг. уменьшилась и составила 8,6, 6,2, 5,2, 2,8, 2,4, 1,6 и 0 % соответственно. В 2008 г. доля инвалидов I группы среди лиц 1-й возрастной группы составила 6,5 %, что соответствует уровню 2002 г. Существенной тенденции в дина-

мике показателей инвалидности II и III групп среди лиц данной возрастной группы не выявлено.

В контингенте инвалидов 2-й возрастной группы доля I группы инвалидности в среднем за 8 лет составила 2,3 %, что в два раза ниже аналогичного показателя среди лиц 1-й возрастной группы.

В среднем доля инвалидов II группы в изучаемом периоде составила 39,9 %, что несколько ниже аналогичного показателя среди ВПИ 1-й возрастной группы. Доля инвалидов III группы в среднем составила 57,8 %. Определенных тенденций в динамике показателей доли инвалидов I, II и III групп инвалидности среди лиц 2-й возрастной группы не отмечено.

В контингенте инвалидов 3-й возрастной группы в среднем за 8 лет инвалиды I группы составляют 4,5 %, что приближается к аналогичному показателю среди лиц 1-й возрастной группы. Однако колебания показателя большие, чем среди ВПИ 1-й возрастной группы. Так, максимальная доля зарегистрирована в 2001 г. (9,1 %), а минимальная - в 2005, 2006, 2007 гг. (0 %). В отличие от возрастных групп трудоспособного возраста, среди ВПИ 3-й возрастной группы несколько большую долю составили инвалиды II группы (в среднем за 8 лет - 50 %). В среднем доля инвалидов III группы в изучаемом периоде составила 45,5 %.

Таким образом, во всех возрастных группах низкая доля инвалидов I группы и практически равные доли инвалидов II и III групп, с небольшим преобладанием инвалидов III группы среди лиц трудоспособного возраста и инвалидов II группы среди лиц 3-й возрастной группы.

Статистическая структура ВПИ вследствие производственных травм в Новосибирской области с учётом ведущих нозологических форм в 2001-2008 гг. наглядно демонстрирует преобладание числа ВПИ с последствиями травм опорно-двигательного аппарата. В среднем их доля в период наблюдения составила 82,6 %. На втором месте в нозологической структуре находятся последствия травм головы. Средний показатель ВПИ с последствиями производственных травм головы существенно ниже показателя последствий производственных травм опорно-двигательного аппарата (11,3 %). На третьем месте - последствия химических и термических ожогов и отморожений: средний удельный вес за 8 лет - 3,6 %. Последствия производственных травм в результате других неуточненных причин за 8 лет наблюдения в среднем составили 2,5 %.

Таким образом, динамика уровня, структура первичной инвалидности вследствие производственных травм в Новосибирской области соответствует общероссийским показателям, и, следовательно, предлагаемые варианты решения проблем профессиональной реабилитации можно экстраполировать на другие субъекты Российской Федерации с аналогичной структурой инвалидности.

Социально-гигиенический анализ общего контингента пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве в Новосибирской области показал, что общий контингент пострадавших вследствие производственных травм в Новосибирской области составляет 3125 человек, или 0,14 % взрослого населения, в том числе 74,3 % мужчин и 25,7 % женщин. Из общего контингента 1906 (61,0 %) человек проживают в городских поселениях Новосибирской области, 1219 (39,0 %) человек - в сельских.

Возрастная структура общего контингента пострадавших вследствие производственных травм имеет следующие особенности. Среди мужчин доля пострадавших растет с увеличением возраста и достигает максимума в 40-44 года, затем идет снижение числа пострадавших.

Пострадавшие-мужчины пенсионного возраста (60-64, 65 лет и старше) составляют 5,4 % и 3,0 % соответственно. Доля пострадавших-женщин в зависимости от возраста меняется аналогично показателю у мужчин. Среди пострадавших лиц трудоспособного возраста отмечено преобладание мужчин (52,6 %).

Структура общего контингента пострадавших вследствие производственных травм по группам имеет следующие особенности. Инвалидов I группы - 3,0 %, II - 23,1%, III - 51,4 %; пострадавших без группы инвалидности (имеющих только процент утраты трудоспособности) - 22,5 %. Таким образом, достаточно много пострадавших менее тяжелой - III группы, а также не имеющих группы инвалидности.

Среди пострадавших-мужчин и пострадавших-женщин картина аналогичная: преобладает наименее тяжелая группа инвалидности - III и группа пострадавших только с процентом утраты трудоспособности.

В структуре общего контингента пострадавших по нозологической форме первое место занимают лица с последствиями травм опорно-двигательного аппарата (86,1 %), на втором находятся пострадавшие с по-

следствиями черепно-мозговых травм (10,9 %), на третьем - вследствие производственных ожогов и отморожений (2,3 %).

При изучении структуры пострадавших вследствие производственных травм опорно-двигательного аппарата с учетом локализации травмы и основного нозологического синдрома обращает на себя внимание тот факт, что большую долю составляют последствия травм верхних конечностей (43,8 %). При этом 54,3 % от травм верхних составляют культи, 32,7 % - последствия травм с ограничениями объема движений в суставах (деформирующие артрозы, анкилозы, контрактуры), 12,9 % - последствия травм верхних конечностей в виде невропатий и плексопатий. На втором месте - группа лиц с последствиями травм нижних конечностей (36,1 %). Среди этих травм на первом месте последствия травм с ограничениями объема движений в суставах -деформирующие артрозы, анкилозы, контрактуры (49,3 %); на втором - культи нижних конечностей (18,8 %); на третьем - остеомиелиты (17,5 %); на четвертом и пятом - тромбофлебиты, постгромбофлебитический синдром и невропатии (9,6 % и 4,8 % соответственно). Третье место среди последствий травм опорно-двигательного аппарата занимают последствия травм позвоночника и костей таза (20,1 %).

В структуре общего контингента вследствие производственных травм пострадавшие с I, II и III группами инвалидности в большинстве случаев представлены лицами с последствиями травм опорно-двигательного аппарата. На втором месте находятся пострадавшие с последствиями черепно-мозговых травм, на третьем - с последствиями ожогов и отморожений.

При изучении структуры последствий травм опорно-двигательного аппарата у инвалидов I группы обращает на себя внимание то, что 50 % этих пострадавших имеют последствия травм позвоночника и костей таза (у мужчин - 46,7 %, у женщин - 66,7 %). На втором месте находятся лица с последствиями травм нижних конечностей (38,9 %), на третьем - с последствиями травм верхних конечностей (11,1 %).

Распределение пострадавших с последствиями травм опорно-двигательного аппарата отличается для I и II групп инвалидности. Среди пострадавших со II группой инвалидности большую часть (55,7 %) составляют пострадавшие с последствиями травм нижних конечностей, на втором месте — пострадавшие с последствиями травм позвоночника и костей таза (33,6 %), на

третьем, как и среди инвалидов I группы, - пострадавшие с последствиями травм верхних конечностей (4,6 %).

Особенности распределения по нозологическим формам отмечаются в группе с последствиями травм опорно-двигательного аппарата. Так, среди инвалидов III группы большую часть составляют лица с последствиями травм верхних конечностей (44,0 %), на втором месте лица с последствиями травм нижних конечностей (39,1 %), на третьем - лица с последствиями травм позвоночника и костей таза (16,9 %).

Распределение среди пострадавших без группы инвалидности по основным нозологическим группам соответствует распределению по группам инвалидности. Однако доля лиц с последствиями травм опорно-двигательного аппарата наибольшая и составляет 96,2 %.

Пострадавшие с последствиями черепно-мозговых травм также на втором месте, однако их доля незначительна и составляет 1,9 %.

Интерес представляет распределение пострадавших без группы инвалидности в самой большой группе с последствиями травм опорно-двигательного аппарата. На первом месте - пострадавшие с последствиями травм верхних конечностей (74,4 %), на втором - пострадавшие с последствиями травм нижних конечностей (13,8 %), наименьшую долю, в отличие от инвалидов I группы, составляют пострадавшие с последствиями травм позвоночника и костей таза (11,8 %).

Следует обратить внимание, что пострадавших последствиями профессиональных ожогов, отморожений и других неуточненных причин травм немного, и они занимают во всех контингентах последнее место.

Изучена структура общего контингента пострадавших вследствие производственных травм по уровню образования. Доля лиц, имеющих неполное среднее образование, составляет 28,4 %, полное среднее образование -34,2 %. Доля лиц, имеющих среднее специальное и среднее техническое образование составляет в общем контингенте 28,9 % (среди городских жителей больше - 36,1%, среди сельских меньше - 21,2 %). Группа лиц, имеющих высшее образование, наименьшая и составляет в общем контингенте 8,5 % (среди городских жителей эта группа больше - 10,4 %, среди сельских мень-ше-6,4%).

С учетом пола распределение групп пострадавших по уровню образования следующее: среди мужчин на первом месте лица с полным средним об-

разованием (35,8 %), на втором - с неполным средним образованием (30,1 %), на третьем — со средним специальным и средним техническим образованием (27,2 %).

Таким образом, в общем контингенте на первом месте доля лиц с полным средним образованием (34,2 %), на втором - со средним специальным и средним техническим (28,9 %), на третьем - с неполным средним образованием (28,4 %), на последнем - с высшим (8,5 %)

Уровень числа пострадавших вследствие производственных травм на 10 тыс. взрослого населения наибольший в трудоспособном возрасте (1-я и 2-я возрастные группы) и наименьший в пенсионном возрасте (3-я возрастная группа). Эта тенденция наблюдается как среди мужчин, так и среди женщин.

Уровни числа пострадавших вследствие производственных травм на 10 тыс. взрослого населения с учетом тяжести отражены в табл. 2.

Таблица 2

Уровень числа пострадавших вследствие производственных травм с учетом групп инвалидности на 10 тыс. взрослого населения

Пол I группа II группа III группа Без группы (с процентом утраты трудоспособности) Всего

Мужчины 1,4 8,7 19,3 7,2 36,6

Женщины 0,2 2,3 5,1 3,0 10,6

Оба пола 0,5 3,4 7,5 зд 14,5

Таким образом, в общем контингенте пострадавших преобладают лица трудоспособного возраста, мужчины, с умеренными и незначительными нарушениями функций, преимущественно с последствиями травм опорно-двигательного аппарата, большая часть проживает в городских поселениях и имеет полное среднее и среднее специальное образование.

В четвертой главе представлены результаты анализа профессиональной реабилитации.

Проблема трудовой занятости инвалидов имеет большое значение, так как рациональное трудоустройство - это конечная цель профессиональной реабилитации и интеграции пострадавших в результате несчастных случаев на производстве в общество. Изучение трудовой занятости пострадавших

вследствие производственных травм в 2001-2008 гг. выявило неблагополучные тенденции. Работают всего 27,1 % лиц, не работают - 72,9 %, среди мужчин работают 27,0 % лиц, не работают 73,0%; среди женщин работают только 27,6 % лиц, не работают 72,4 %. Даже инвалиды III группы, которые являются ограниченно трудоспособными и имеют трудовые рекомендации, работают только в 26,6 % случаев, не работают в 73,4 %, а пострадавшие, не имеющие группы инвалидности, - в 40,4 % случаев.

Анализ трудоустройства пострадавших, впервые признанных инвалидами в 2001 г., демонстрирует прогрессивное снижение повторной обращаемости граждан в последующие годы: в 2002 г. - 164 (74,9 %) человека, в 2005 г. -53 (24,2 %) человека, в 2008 г. - 22 (10,0 %) человека. Данная закономерность в этом случае напрямую зависит от числа граждан, которым в предыдущий год была определена инвалидность «бессрочно». В группе пострадавших, признанных инвалидами в 2001 г., за первый год теряет работу 54,9 % человек.

В 2008 г. доля трудоустроенных инвалидов составила 27,3 % от числа обратившихся на освидетельствование. Из лиц, имевших стойкие незначительно выраженные нарушения и изначально от 10 до 30 % утраты трудоспособности (без группы инвалидности), доля трудоустроенных колеблется от 44,2 % до 69,7 %.

Пострадавшие, которым определена группа инвалидности, трудоустраиваются в последующем в меньшей доле случаев (от 24,4 до 28,3%). Наибольшая доля трудоустроенных пострадавших наблюдается на 2-5-й годы наблюдения. В последующем доля трудоустроенных лиц снижается. Проведенный анализ показывает, что доля трудоустроенных пострадавших, которым были определены только проценты утраты трудоспособности без группы инвалидности в 2-2,5 раза выше, чем доля трудоустроенных инвалидов вследствие производственных травм при сравнении в аналогичные годы наблюдения.

Пострадавшие, проживающие в городских поселениях, трудоустраиваются в большей доле случаев, чем жители сел. Рост доли трудоустроенных граждан в профессиях с повышением квалификации наблюдается на 3—4-й годы наблюдения. После 4-го года наблюдения происходит снижение доли трудоустроенных граждан в своей профессии и растет доля трудоустроенных с понижением квалификации либо в профессии, равноценной утраченной.

Исследование выявило низкую трудовую занятость пострадавших в результате производственных травм, что связано, в том числе, с несовершенством нормативной базы реабилитации, ограниченным набором услуг, предлагаемых в рамках программы реабилитации пострадавшего.

Результаты проведенного анализа данных литературы, состояния трудовой занятости пострадавших вследствие производственных травм в Новосибирской области позволили сформировать методические подходы к профессиональной реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве.

В пятой главе представлены методические подходы к профессиональной реабилитации пострадавших вследствие производственных травм, которые заключаются в обосновании необходимости внесения изменений в действующую нормативно-правовую базу по вопросам реабилитации пострадавших и реализации мер по развитию организационных основ системы реабилитации пострадавших, а именно в разработке следующих документов:

- нормативных актов, регламентирующих межведомственный характер системы реабилитации пострадавших и возлагающих на Фонд социального страхования Российской Федерации функции по координации реабилитации;

- нормативных актов, касающихся вопросов профессиональной реабилитации пострадавших и восстановления их трудоспособности;

- положения о программе реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, разработки новой формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, расширяющей виды и объемы услуг по реабилитации пострадавших и обеспечивающей осуществление контроля выполнения реабилитационных мероприятий.

С учетом результатов анализа социально-гигиенической характеристики контингента пострадавших вследствие производственных травм (высокий и удовлетворительный реабилитационный потенциал, трудоспособный возраст, преобладание мужчин), а также низких показателей трудовой занятости, возникает потребность в расширении направлений профессиональной реабилитации, предлагаемых в рамках программы реабилитации пострадавшего, что позволит более эффективно использовать имеющийся трудовой потенциал изучаемой группы. В связи с этим предложены дополнительные направле-

ния профессиональной реабилитации, позволяющие повысить эффективность трудоустройства данного контингента. Оптимизированы типовые базовые программы профессиональной реабилитации при производственных травмах с учетом потребностей рынка труда в зависимости от местности проживания пострадавшего. Существующую программу профессиональной реабилитации (профессиональное обучение, переобучение и обеспечение техническими средствами реабилитации для обучения и профессиональной деятельности) пострадавших необходимо расширить следующими мероприятиями и услугами:

I. Профессиональная ориентация.

1. Профессиональное информирование.

2. Профессиональное консультирование.

3. Профессиональный подбор.

II. Содействие в трудоустройстве.

III. Профессионально-производственная адаптация.

К вопросам трудового устройства относятся поиск и подбор на предприятии (учреждении) общего или специализированного типа рабочего места, обеспечивающего рациональность трудового устройства, создание для пострадавшего в результате несчастного случая на производстве специального рабочего места, организацию трудоустройства по специальным программам, содействие в организации предпринимательской деятельности.

Для проведения профессиональной ориентации необходимо использовать «Противопоказания к работе и профессии (специальности), рекомендуемые при различных нарушениях функций организма, возникших вследствие производственных травм».

Учитывая региональные особенности потребности рынка труда в трудовых ресурсах, уровень образования пострадавших, а также основные нозологические формы последствий производственных травм, типовые базовые программы реабилитации усовершенствованы для данной категории граждан с учетом местности проживания (город, село).

В заключении проведен краткий анализ полученных результатов. Показано, что контингент пострадавших вследствие производственных травм в Новосибирской области имеет высокий реабилитационный потенциал для трудоустройства, который возможно использовать более эффективно с учетом предложенных методических подходов по профессиональной реабилитации.

выводы

1. Несмотря на предпринимаемые меры законодательного и организационного характера в отношении пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве, результаты трудоустройства изучаемой группы являются неудовлетворительными, что объясняется несовершенством нормативно-правовой базы, отсутствием межведомственного взаимодействия, отсутствием региональных программ реабилитации данного контингента.

2. Анализ первичной инвалидности и общего контингента пострадавших позволил выявить преобладание лиц трудоспособного возраста, мужчин, инвалидов III группы и пострадавших без инвалидности, жителей города, лиц с полным средним образованием. Особенности структуры изучаемой группы позволяют сделать вывод о ее высоком трудовом потенциале.

3. Оценка трудовой занятости инвалидов вследствие производственных травм позволила выявить неблагополучные тенденции (доля неработающих составила 72,9 %). Анализ динамики трудоустройства показал, что максимальная доля трудоустроенных граждан приходится на 2-5-й годы после травмы. При этом важность проведения мероприятий по профессиональной реабилитации именно в данный период обусловлена сохранением активной жизненной позиции, установки на труд, отсутствием рентных установок.

4. Сформированные методические подходы к совершенствованию профессиональной реабилитации пострадавших охватывают все направления работы в вопросах рационального трудоустройства, что позволит органам занятости трудоустраивать пострадавших более эффективно и в максимально короткие сроки.

5. Оптимизированные типовые базовые программы профессиональной реабилитации при производственных травмах (6 программ), включающие степень нарушения функций, синдромы, показанные и противопоказанные условия и характер труда, перечень рекомендуемых профессий (рабочих и служащих), позволяют использовать их с учетом образования пострадавших и особенностей потребностей рынка труда в зависимости от местности проживания (город, село).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления здравоохранением и социальной защиты населения, региональным отделениям Фонда социального страхования для использования в практической работе, НИИ и кафедрам социально-гигиенического и профпатологического профиля для использования в научно-исследовательской работе и учебно-педагогическом процессе предлагаются:

1. Результаты изучения проблемы общего контингента пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве, в том числе инвалидов, которые могут послужить информационной базой и основой для органов здравоохранения, социальной защиты, учреждений занятости при формировании комплексных целевых программ профилактики инвалидности и реабилитации данной категории граждан.

2. Данные о трудовой занятости, выявленные тенденции оптимального периода профессиональной реабилитации различных групп пострадавших на производстве в результате производственных травм, рекомендуемые для использования при создании региональных программ профессиональной реабилитации данного контингента органами занятости населения, органами социальной защиты, региональными отделениями Фонда социального страхования.

3. Дополнительные направления профессиональной реабилитации пострадавших, которые могут послужить основой совершенствования формы «Программы реабилитации пострадавшего» с целью максимально быстрого и полноценного возвращения к трудовой деятельности.

4. Адаптированные к потребностям рынка труда типовые базовые программы профессиональной реабилитации при производственных травмах, которые являются научно обоснованными, охватывают основную патологию и рекомендуются в качестве методических пособий при разработке индивидуальных программ реабилитации данной категории пострадавших врачам-экспертам и специалистам по реабилитации бюро медико-социальной экспертизы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванов В.П., Захарьян А.Г., Данилова С.Г., Барковская О.С. Социально-гигиеническая характеристика инвалидности по последствиям производственных травм в Новосибирской области // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. 2007. № 3-4. С. 51-52.

2. Захарьян A.C., Данилова С.Г., Иванов В.П., Барковская О.С. Инвалидность при профзаболеваниях и трудовых увечьях в Новосибирской области // Проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации пострадавших от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний: Тезисы докладов Всероссийского методологического семинара. Новокузнецк, 2008. С. 12-13.

3. Потеряева E.JL, Захарьян A.C., Барковская О.С. Анализ контингента пострадавших в результате несчастных случаев на производстве, освидетельствованных в ФГУ «ГБ МСЭ по Новосибирской области» // Проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации пострадавших от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний: Тезисы докладов Всероссийского методологического семинара. Новокузнецк, 2008. С. 20-21.

4. Потеряева E.JL, Захарьян А.Г., Барковская О.С. О состоянии первичной инвалидности пострадавших от трудовых увечий в Новосибирской области // Медицина труда: Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017 гг., принятого Всемирной ассамблеей здравоохранения: Тезисы докладов Всероссийской конференции с международным участием. М., 2008. С. 20-21.

5. Захарьян А.Г., Барковская О.С. Инвалидность вследствие производственных травм в Новосибирской области // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. 2009. № 1. С. 40-41.

6. Захарьян А.Г., Барковская О.С. Некоторые особенности реабилитации пострадавших на производстве в Новосибирской области (по результатам освидетельствования в учреждениях МСЭ) // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. 2009. № 1. С. 12-13.

7. Захарьян А.Г., Барковская О.С. Анализ объема и структуры профессиональной реабилитации лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний,

на основании оценки реализации программ реабилитации пострадавших // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. 2009. № 2. С. 17-20.

8. Барковская О.С. Особенности формирования общего контингента инвалидности вследствие производственных травм (по результатам анализа деятельности ФГУ «ГБ МСЭ по Новосибирской области» // Медико-социальная экспертиза и реабилитация: Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции. Барнаул, 2010. С. 21-22.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВПИ - впервые признанные инвалидами

ГОУ ВПО «НГМУ Росздрава» - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» ФГУ «ГБ МСЭ по Новосибирской области» - Федеральное государственное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Новосибирской области»

ФГУ «ФБ МСЭ» - Федеральное государственное учреждение «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» ФГУН «Новосибирский НИИГ» - Федеральное государственное учреждение «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены»

ФПК и ППВ - факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей

Соискатель: /т/^^ О.С. БаркоЕская

Подписано в печать i4.05.2010 Формат 60x90. Объем 1,75 п.л. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Заказ 3295. Типаж !00 экз.

Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом в типографии ФГУ «Новосибирский НИИТО Росмедтехнологий» Новосибирск, ул. Фрунзе, 17, тел.: 2С1-40-97 E-mail: niito@niito.ru