Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты инвалидности и современные подходы к реабилитации инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы в Самарской области"

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты инвалидности и современные подходы к реабилитации инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы в Самарской области" - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты инвалидности и современные подходы к реабилитации инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы в Самарской области" - тема автореферата по медицине
Белова, Галина Ивановна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Белова, Галина Ивановна :: 2008 :: Москва

Введение

Глава 1. Медико-социальные аспекты черепно-мозговой травмы 11 и комплексная реабилитация больных и инвалидов с данной патологией (обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Самарской области за период 2001-2006 гг.

3.1 Состояние и динамика первичной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Самарской области за период 20012006 гг.

3,2. Анализ результатов переосвидетельствования инвалидов с 56 последствиями черепно-мозговой травмы в Самарской области за период 2001-2006 гг.

Глава 4.Медико-социальная реабилитация инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы

4.1 Потребности инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы в различных видах медико-социальной реабилитации.

4.2. Современные подходы к комплексной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы.

Глава 5 Изучение возможностей реализации мер по реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы в Самарской области.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Белова, Галина Ивановна, автореферат

Изучение медико-социальных последствий черепно-мозговой травмы приобретает в последние годы особую актуальность ввиду значительного увеличения контингента лиц молодого и среднего возраста с указанной патологией и необходимости разработки комплекса мер по их медико-социальной реабилитации (JI.C. Гиткина с соавт.,1998; В.Б. Смычек, 1998; Т.А. Сивуха,2000; В.П. Лунев,2002; О.С. Андреева,2005-2006; Е.Ф. Святская,2005; А.Г. Мордовцев,2007).

Черепно-мозговая травма в структуре травм составляет 30-40% и является одной из ведущих причин смертности и инвалидизации трудоспособного населения (М.И. Герасимова,2000; H.H. Молодкина,2000; С.А. Рябцева,2004; С.Н. Пузин, Л.П. Гришина,2006-2007).

Мировая статистика последних пяти лет свидетельствует о непрерывном росте острых травм мозга и их последствий (Н.С. Алексеева, 1999; Б.В. Гайдар,2002; А.Г. Мордовцев,2007; D.I. Katz et al.,1996).

Данные зарубежных авторов свидетельствуют об увеличении распространенности черепно-мозговых травм от 1,8 до 6,7 на 1000 населения (I. Favuzza, D. Рере,1995, J. Jeorge et al.,2003).

При росте показателей распространенности черепно-мозговой травмы, уровень первичной инвалидности вследствие указанной патологии имеет тенденцию к снижению как в целом по Российской Федерации (от 2,3 в 2001 г. до 1,9 на 10 тыс. населения в 2006 г.), так и по отдельным ее субъектам (по Самарской области от 1,7 в 2001 г. до 1,2 на 10 тыс. населения в 2005 г.) (Л.П. Гришина, С.Н. Пузин,2006; Г .В. Левиков,2006).

Однако, несмотря на снижение интенсивных показателей инвалидности вследствие черепно-мозговых травм в последние годы, высокая распространенность, стойкие проявления прямых последствий ЧМТ в основном у лиц трудоспособного возраста, определяют необходимость научного изучения вопросов медико-социальной реабилитации данного контингента инвалидов.

По данным отечественных и зарубежных авторов наиболее изучены вопросы клиники, диагностики и лечения черепно-мозговых травм (В.А. Исакова,1997; В.Б. Смычек, 1998-2000; О.М. Мочалова с соавт.,2000; Е.И. Гусев,2003; R.A. Gabriel, 1998; L. Estors,1999).

Отдельные выполненные работы были посвящены разработке критериев медико-социальной экспертизы при черепно-мозговых травмах (С.Г. Данилова,2001; В.П. Лунев,2002; С.А. Рябцева,2004; Е.Ф. Святская,2005).

Однако, специальных научных исследований по изучению динамики инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы, социальных потребностей данной категории инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации, а также реальных возможностей реализации реабилитационных мероприятий в рамках индивидуальных программ реабилитации в Самарской области не проводилось.

Все выше изложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования.

Разработать современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы на основе социально-гигиенического исследования инвалидности при данной патологии.

Задачи исследования.

1. Изучить динамику первичной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Самарской области за период 2000-2006 гг.

2. Проанализировать результаты переосвидетельствования инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы в бюро медико-социальной экспертизы Самарской области за период 2001-2006 гг.

3. Изучить потребность инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы в различных видах медико-социальной реабилитации.

4. Разработать типовые комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов при инвалидизирующих последствиях черепно-мозговой травмы с учетом современной концепции реабилитации.

5. Изучить возможности реализации мероприятий по медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы в Самарской области.

Научная новизна исследования.

Впервые изучена динамика и структура первичной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Самарской области за шесть лет с учетом возраста, пола, места проживания инвалида, группы и причины инвалидности.

Определена структура и социально-гигиенические характеристики контингента инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы, прошедших переосвидетельствование за 2001-2006 гг.

Выявлены социальные потребности инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы в различных видах медико-социальной реабилитации для планирования и оказания социальной помощи.

Разработаны типовые комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы, необходимые для формирования индивидуальных программ реабилитации инвалидов с указанной патологией.

Изучены реальные возможности реализации реабилитационных мероприятий по медицинским, профессиональным и социальным аспектам реабилитации в Самарской области для перспективного планирования сети реабилитационных учреждений.

Практическая значимость работы

Полученные в результате исследованные данные о динамике инвалидности и социально-гигиенических особенностях инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы явились информационной базой для формирования комплексной целевой программы по медикосоциальной и профессиональной реабилитации инвалидов Самарской области (2001-2005 гг.).

Выявленные потребности инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы в различных видах медико-социальной реабилитации использованы органами и учреждениями здравоохранения и социальной защиты населения при планировании и осуществлении конкретных мероприятий по медицинским, профессиональным и социальным аспектам реабилитации данного контингента лиц.

Разработанные типовые комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы внедрены в работу бюро медико-социальной экспертизы Самарской области, что обеспечивает единый подход к формированию индивидуальных программ реабилитации этой категории инвалидов.

Полученные данные при изучении сети реабилитационных учреждений для реализации ИПР инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы в Самарской области могут являться обоснованием для дальнейшего развития их в данном субъекте РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показатели инвалидности и социально-гигиенические характеристики контингента лиц впервые и повторно признанных инвалидами вследствие черепно-мозговой травмы, анализ которых необходим для разработки комплексных мер социальной защиты.

2. Социальные потребности инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы, необходимые для определения объемов адресной социальной помощи и финансовых средств на ее предоставление. '

3. Современные методические подходы и типовые комплексные программы реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы для повышения эффективности реабилитации данного контингента лиц.

4. Результаты реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы для научного обоснования дальнейшего развития сети реабилитационных учреждений Самарской области.

Апробация диссертации

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях в гг. Самаре (2006), Липецке (2007), Казани (2007), Ростове-на-Дону (2007), Воронеже (2008), Москве (2008).

Разработанные автором типовые комплексные программы реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы внедрены в работу бюро медико-социальной экспертизы Самарской, Липецкой, Воронежской, Ростовской, Ивановской областей, Республики Татарстан, Удмуртской Республики.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на циклах тематического усовершенствования врачей-экспертов ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах печатного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Материалы диссертации иллюстрированы 36 таблицами, 7 рисунками. Библиографический указатель содержит 165 публикаций отечественных и зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты инвалидности и современные подходы к реабилитации инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы в Самарской области""

выводы

1. В Самарской области за период 2001-2006 гг. впервые было признано инвалидами вследствие черепно-мозговой травмы 2131 человек, что составляет 1,6% от общего числа ВПИ

Уровень первичной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы за 2001-2006 гг. имел тенденцию к снижению от 1,7 в 2001 г. до 1,2 на 10 тыс. населения в 2006 г. и был ниже, чем в Российской Федерации (от 2,3 в 2001 г. до 1,9 на 10 тыс. населения в 2006 г.).

В контингенте впервые признанных инвалидами вследствие черепно-мозговой травмы преобладали городские жители (от 77,2% в 2001 г. до 76,3% в 2006г.); лица трудоспособного возраста (среди проживающих в городе от 88,2% в 2001 г. до 91,1% в 2006 г., среди жителей села - от 94,7% в 2001 г. до 100% в 2006 г.); инвалиды 3 группы (от 50,3% в 2001 г. до 57,7% в 2006г.); с наиболее частой причиной получения черепно-мозговой травмы - дорожно-транспортные происшествия (от 50,0% в 2001 г. до 29,4% в 2006 г.).

2. Численность инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы, прошедших переосвидетельствование за период 2001-2006 гг., составила 8697 человек и за пять лет уменьшилась на 35,0%.

В структуре контингента инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы, прошедших переосвидетельствование, преобладали инвалиды трудоспособного возраста (от 97,6% в 2001 г. до 98,2% в 2006г.), инвалиды 3 группы (от 64,9% в 2001 г. до 59,5% в 2006 г.), с причиной инвалидности «общее заболевание» (от 68,8% в 2001 г. до 67,0% в 2006 г.), с наиболее частой причиной получения травмы черепа - дорожно-транспортные происшествия (от 53,2% в 2001 г. до

44,8% в 2006 г.), бытовые травмы (от 16,2% в 2001 г. до 25,1% в 2006 г.), травмы на производстве (от 18,2% в 2001 г. до 11,3% в 2006 г.).

3. Потребность инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы была дифференцированной и составила в мерах медицинской реабилитации: в стационарном восстановительном лечении — 86,4%, в амбулаторном восстановительном лечении — 65,6%, в психотерапевтических мерах - 39,8%, в санаторно-курортном лечении - 37,9%.

Потребность в мерах профессиональной реабилитации была меньше и составила в профориентации - 11,5%, в профессиональном обучении - 26,0%, в профессионально-производственной адаптации -18,5%, в рациональном трудоустройстве - 60,0%.

Из мер социальной реабилитации наибольшая потребность данной категории инвалидов отмечалась в социально-психологической реабилитации — 41,9%, в улучшении жилищных условий — 39,3%, в оказании материальной помощи - 34,6%, в предоставлении социально-правовой помощи - 32,3%, технических средств реабилитации - 20,6%.

4. Типовые комплексные программы реабилитации при последствиях черепно-мозговой травмы включали мероприятия по медицинской реабилитации (фармакотерапия, физиотерапия, массаж, лечебная физкультура, грязебальнеотерапия, кинезотерапия, иглорефлексотерапия, психотерапия, технические средства реабилитации); мероприятия по профессиональной реабилитации (профориентация, медико-социальные показания к профобучению, показанные и противопоказанные условия труда, перечень доступных профессий); мероприятия по социальной реабилитации (методики обучения самообслуживанию, «жизни с инвалидностью», архитектурно-планировочные устройства для адаптации жилища и социальной среды, технические средства реабилитации для труда и быта, психотерапию, психокоррекцию, консультирование по правовым вопросам).

5. Анализ разработанных за пять лет индивидуальных программ реабилитации 7803 инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы показал, что мероприятия по медицинской реабилитации составляли от 84,9% в 2001 г. до 94,2% в 2005 г., меры по профессиональной реабилитации - от 61,5% в 2001 г. до 71,7% в 2005г., меры по социальной реабилитации - от 45,8% в 2001 г. до 52,2% в 2005г.

Среди мер по профессиональной реабилитации наибольший удельный вес занимали рекомендации по рациональному трудовому устройству в обычных производственных условиях с сокращением объема производственной деятельности (от 77,7% в 2001 г. до 70,9% в 2005г.), в специально созданных условиях (от 20,5% в 2001 г. до 21,5% в 2005г.), на дому (от 1,8% в 2001г. до 3,8% в 2005г.).

Из рекомендованных мер социальной реабилитации преобладали меры по социально-психологической реабилитации (от 49,3% в 2001г. до 50,3% в 2005г.), обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации (от 26,5% в 2001г. до 71,7% в 2005г.).

6. За пятилетний период в реабилитационных учреждениях Самарской области было реабилитировано 2435 инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы, среди которых преобладали инвалиды молодого возраста (от 75,2% в 2001 г. до 76,3% в 2005г.).

В динамике за 2001-2005 гг. число реабилитированных инвалидов увеличилось на 36,7%.

В результате проведения комплекса реабилитационных мероприятий по медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы показатели полной реабилитации среди лиц, проживающих в городской местности увеличились в 2,1 раза (от 1,8% в 2001г. до 3,8% в 2005г.), среди сельских жителей — в 2,8 раза (от 1,8% в 2001г. до 5,1% в 2005г.).

Показатели частичной реабилитации данного контингента инвалидов имели тенденцию к росту у городских жителей в 2,0 раза (от 5,0 в 2001 г., до 10,1 в 2005г.), у жителей села — в 1,6 раза (от 6,0 в 2001г. до 10,0 в 2005г.).

Суммарный показатель реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы, как у жителей города, так и жителей села увеличился в 2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты социально-гигиенического исследования инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Самарской области и социально-гигиенические характеристики данного контингента инвалидов положены в основу разработки комплексной целевой программы по медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов Самарской области.

2. Данные о социальных потребностях инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы следует учитывать при планировании мер социальной помощи и защиты указанной категории инвалидов.

3. Типовые комплексные программы реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы необходимо шире использовать в работе бюро медико-социальной экспертизы и реабилитационных учреждений с целью повышения эффективности реабилитационных мероприятий.

4. Результаты реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы и анализа возможностей реабилитации данного контингента инвалидов в Самарской области могут быть использованы для научного обоснования развития инфраструктуры реабилитационных учреждений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты инвалидности и современные подходы к реабилитации инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы в Самарской области"

На правах рукописи

0031Б9УЬ>и

БЕЛОВА ГАЛИНА ИВАНОВНА

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНВАЛИДНОСТИ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

14 00 54 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 \uUit 1С «.л

Москва 2008

003169350

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научный руководитель Доктор медицинских наук, профессор

Чикинова Лариса Николаевна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Киндрас Галина Петровна

Доктор медицинских наук, профессор Хетагурова Алла Константиновна

Ведущая организация ГОУ ДПО «Российская медицинская

академия последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится "/Л^7_2008 г. в // часов на

заседании диссертационного Совета Д208 122 01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан "_"_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишии Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Изучение медико-социальных последствий черепно-мозговой травмы приобретает в последние годы особую актуальность ввиду значительного увеличения контингента лиц молодого и среднего возраста с указанной патологией и необходимости разработки комплекса мер по их медико-социальной реабилитации (Л С Гиткинас соавт, 1998, В Б Смычек,

1998, ТА Сивуха, 2000, В П Лунев, 2002, О С Андреева, 2005-2006, Е Ф Святская, 2005, А Г Мордовцев, 2007)

Черепно-мозговая травма в структуре травм составляет 30-40% и является одной из ведущих причин смертности и инвалидизации трудоспособного населения (М И Герасимова, 2000, НН Молодкина, 2000, С А Рябцева, 2004, С Н Пузин, Л П Гришина, 2006-2007)

Мировая статистика последних пяти лет свидетельствует о непрерывном росте острых травм мозга и их последствий (Н С Алексеева,

1999, Б В Гайдар, 2002, А Г Мордовцев, 2007, D I Katz et al, 1996) Данные зарубежных авторов свидетельствуют об увеличении распространенности черепно-мозговых травм от 1,8 до 6,7 на 1000 населения (I Favuzza, D Pepe, 1995, J Jeorge et al, 2003)

При росте показателей распространенности черепно-мозговой травмы, уровень первичной инвалидности вследствие указанной патологии имеет тенденцию к снижению как в целом по Российской Федерации (от 2,3 в 2001 г. до 1,9 на 10 тыс населения в 2006 г), так и по отдельным ее субъектам (по Самарской области от 1,7 в 2001 г до 1,2 на 10 тыс населения в 2006 г) (Л П Гришина, С Н Пузин, 2006, Г В Левиков, 2006)

Однако, несмотря на снижение интенсивных показателей инвалидности вследствие черепно-мозговых травм в последние годы, высокая распространенность, стойкие проявления прямых последствий ЧМТ в основном у лиц трудоспособного возраста, определяют необходимость научного изучения вопросов медико-социальной реабилитации данного контингента инвалидов

По данным отечественных и зарубежных авторов наиболее изучены вопросы клиники, диагностики и лечения черепно-мозговых травм (В А Исакова, 1997, В Б Смычек, 1998-2000, О М Мочалова с соавт,

2000, ЕИ Гусев, 2003, R A Gabriel, 1998, L Estors, 1999) Отдельные выполненные работы были посвящены разработке критериев медико-социальной экспертизы при черепно-мозговых травмах (С Г Данилова, 2001, В П Лунев, 2002, С А Рябцева, 2004, Е Ф Святская, 2005)

Однако, специальных научных исследований по изучению динамики инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы, социальных потребностей данной категории инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации, а также реальных возможностей реализации реабилитационных мероприятий в рамках индивидуальных программ реабилитации в Самарской области не проводилось

Все выше изложенное определило цель и задачи настоящего исследования

Цель исследования

Разработать современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы на основе социально-гигиенического исследования инвалидности при данной патологии

Задачи исследования

1 Изучить динамику первичной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Самарской области за период 2000-2006 гг

2 Проанализировать результаты переосвидетельствования инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы в бюро медико-социальной экспертизы Самарской области за период 2001-2006 гг

3 Изучить потребность инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы в различных видах медико-социальной реабилитации

4 Разработать типовые комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов при инвалидизирующих последствиях черепно-мозговой травмы с учетом современной концепции реабилитации

5 Изучить возможности реализации мероприятий по медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы в Самарской области

Научная новизна исследования

Впервые изучена динамика и структура первичной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Самарской области за шесть лет с учетом возраста, пола, места проживания инвалида, группы и причины инвалидности

Определена структура и социально-гигиенические характеристики контингента инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы, прошедших переосвидетельствование за 2001-2006 гг

Выявлены социальные потребности инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы в различных видах медико-социальной реабилитации для планирования и оказания социальной помощи

Разработаны типовые комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы, необходимые для формирования индивидуальных программ реабилитации инвалидов с указанной патологией

Изучены реальные возможности реализации реабилитационных мероприятий по медицинским, профессиональным и социальным аспектам реабилитации в Самарской области для перспективного планирования сети реабилитационных учреждений

Практическая значимость работы

Полученные в результате исследованные данные о динамике инвалидности и социально-гигиенических особенностях инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы явились информационной базой для формирования комплексной целевой программы по медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов Самарской области (2001-2005 гг)

Выявленные потребности инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы в различных вида\ медико-социальной реабилитации использованы органами и учреждениями здравоохранения и социальной защиты населения при планировании и осуществлении конкретных мероприятий по медицинским, профессиональным и социальным аспектам реабилитации данного контингента лиц

Разработанные типовые комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы внедрены в работу бюро медико-социальной экспертизы Самарской области, что обеспечивает единый подход к формированию индивидуальных программ реабилитации этой категории инвалидов

Полученные данные при изучении сети реабилитационных учреждений для реализации ИПР инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы в Самарской области могут являться обоснованием для дальнейшего развития их в данном субъекте РФ

Основные положения, выносимые на защиту

1 Показатели инвалидности и социально-гигиенические характеристики контингента лиц впервые и повторно признанных инвалидами вследствие черепно-мозговой травмы, анализ которых необходим для разработки комплексных мер социальной защиты

2 Социальные потребности инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы, необходимые для определения объемов адресной социальной помощи и финансовых средств на ее предоставление

3 Современные методические подходы и типовые комплексные

программы реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы для повышения эффективности реабилитации данного контингента лиц

4 Результаты реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы для научного обоснования дальнейшего развития сети реабилитационных учреждений Самарской области

Апробация диссертации

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях в гг Самаре (2006), Липецке (2007), Казани (2007), Ростове-на-Дону (2007), Воронеже (2008), Москве (2008)

Разработанные автором типовые комплексные программы реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы внедрены в работу бюро медико-социальной экспертизы Самарской, Липецкой, Воронежской, Ростовской. Ивановской областей, Республики Татарстан, Удмуртской Республики

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на циклах тематического усовершенствования врачей-экспертов ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе в центральной печати

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах печатного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы Материалы диссертации иллюстрированы 36 таблицами, 7 рисунками Библиографический указатель содержит 165 публикаций отечественных и зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава посвящена анализу публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам распространенности черепно-мозговой травмы, классификации, особенностям течения различных ее последствий, клинического прогноза и медицинской реабилитации данного контингента лиц В результате анализа литературных данных были определены нерешенные вопросы, разработке которых посвящена настоящая диссертационная работа

Вторая глава посвящена методике и организации исследования Для решения поставленных задач исследования была разработана комплексная методика, включающая два этапа

Первый этап - социально-гигиенический посвящен изучению динамики и структуры первичной инвалидности с последствиями черепно-мозговой травмы Исследование сплошное База исследования - бюро МСЭ Самарской области Объект исследования - акты освидетельствования, учетно-отчетная форма 7 - собес

Единица наблюдения - лицо, впервые признанное инвалидом вследствие черепно-мозговой травмы Период наблюдения - 2001-2006 гг

Объем исследования - 2131 человек, впервые признанный инвалидом вследствие черепно-мозговой травмы

На первом этапе проводился также анализ результатов переосвидетельствования инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы в Самарской области Исследование сплошное

Единица наблюдения - инвалид, прошедший переосвидетельствование с последствиями черепно-мозговой травмы

Объем исследования - 8697 инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы Период наблюдения - 2001-2006 гг

На первом этапе использованы социально-гигиенический, документальный, экспертный, аналитический, аналитико-графический, статистический методы исследования

Второй этап - экспертно-реабилитационный посвящен изучению структуры потребности инвалидов вследствие черепно-мозговой в различных видах медико-социальной реабилитации и разработке с учетом этого комплексных программ реабилитации при данной патологии База исследования - бюро МСЭ Самарской области Единица наблюдения - лицо с последствиями черепно-мозговой травмы Исследование сплощное

Объем исследования при изучении потребностей данного контингента инвалидов - 329 инвалидов с последствиями черепно-мозговой трав-

мы Период наблюдения - 2006 год

На втором этапе исследования были разработаны комплексные программы реабилитации при отдельных инвалидизирующих последствиях черепно-мозговой травмы

На данном этапе изучены возможности реализации мер по медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы

Единица наблюдения - индивидуальная программа реабилитации инвалида с указанной патологией

Объем исследования - 7803 ИПР Период наблюдения - 2001-2005 гг На втором этапе также изучена деятельность 12 социально-реабилитационных учреждений Самарской области по предоставлению различных видов реабилитационной помощи инвалидам с последствиями черепно-мозговой травмы

Единица наблюдения - инвалид с последствиями черепно-мозговой травмы, прошедший курс реабилитационных мероприятий

Объем исследования - 2435 инвалидов с указанной патологией Период наблюдения - 2001-2005 гг

Методы исследования второго этапа - документальный, интервьюирования, аналитический, экспертных оценок, статистический

Третья глава посвящена изучению социально-гигиенических аспектов инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Самарской области

За период 2001-2006 гг в Самарской области впервые было признано инвалидами вследствие черепно-мозговой травмы 2131 человек, что составляет 1,6% от общего числа ВПИ В динамике за шесть лет численность впервые признанных инвалидами с указанной патологией имела тенденцию к уменьшению в 2002 г-на 5,2% по сравнению с 2001 г, в 2003 г - на 4,4% по сравнению с 2002 г, в 2004 г - на 21,0% по сравнению с 2003 г, в 2005 г-на 5,6% по сравнению с 2004 г, в 2006 г-на 2,9% по сравнению с 2005 г В целом за шесть лет число впервые признанных инвалидами вследствие черепно-мозговой травмы уменьшилось на 34,4% (таблица 1)

Изучение уровня инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Самарской области за период 2001-2006 гг выявило тенденцию к снижению (от 1,7 в 2001 г до 1,2 на 10 тыс взрослого населения в 2006 г) В Российской Федерации уровень первичной инвалидности вследствие указанной патологии был выше и колебался от 2,3 в 2001 г до 1,9 на 10 тыс населения в 2006 г (рис 1)

Таблица 1

Численность впервые признанных инвалидами вследствие черепно-мозговой травмы в Самарской области за 2001-2006 гг.

Удельный вес

Годы Всего ВПИ (абс) Число ВПИ вследствие черепно-мозговой травмы (абс) Темпы роста или убыли (В %) инватидов вследствие черепно-мозговой травмы в общем контингенте инвалидов (в %) Темпы роста или \ были (в%)

2001 25848 502 - 1,9 -

2002 26261 476 -5,2 1,8 -5,2

2003 23893 485 -4,4 1,9 +5,2

2004 26169 359 -21,0 1,4 -26,3

2005 27399 339 -5,6 1,2 -14,2

2006 23014 329 -2,9 1,3 +7,6

Всего за 6 лет 152584 2131 - - -

В

среднем 25430 355,16 - 1,6 -

в год

Анализ впервые признанных инвалидами вследствие черепно-мозговой травмы в зависимости от места проживания выявил преобладание ВПИ, проживающих в городской местности соответственно по годам в 2001 г - 77,2%, в 2002 г - 77,7%, в 2003 г - 78,0%, в 2004 г -74,9%, в 2005 г - 73,7%, в 2006 г - 76,3%

Доля инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы, проживающих в сельской местности, была меньше доли ВПИ с указанной патологией проживающих в городе в 2001 г - в 3,4 раза, в 2002-2003 гг - в 3,5 раза, в 2004 г - в 2,9 раза, в 2005 - 2006 гг - в 2,8 раза Изучение контингента ВПИ вследствие черепно-мозговой травмы, проживающих в городских поселениях Самарской области за 2001-2006 гг, с учетом возраста выявило преобладание лиц молодого (от 63,4% в 2001 г до 63,7% в 2006 г) и среднего возраста (от 24,8% в 2001 г до 27,4% в 2006 г) Инвалиды пенсионного возраста составляли от 11,8% в 2001 г до 8,7% в 2006 г Среди впервые признанных инвалидами вследствие черепно-моз-

мозговой травмы в Российской Федерации и Самарской области

за 2001-2006 гг.

гобой травмы, проживающих в городе, большинство составляли лица трудоспособного возраста (от 88,2% в 2001 г до 91,1% в 2006 г)

Анализ впервые признанных инвалидами вследствие черепно-мозговой травмы, проживающих в сельской местности Самарской области за период 2001-2006 гг, с учетом возраста показал, что большую часть составляли лица трудоспособного возраста (от 94,7% в 2001 г до 100% в 2006 г)

Среди ВПИ с последствиями черепно-мозговой травмы, проживающих в сельской местности, лица молодого возраста составляли от 76,3% в 2001 г до 74,3% в 2006 г, лица среднего возраста-от 18,4% в 2001 г до 25,7% в 2006 г, лица пенсионного возраста - от 5,3% в 2001 г до 8,9% в 2005 г, в 2006 г лиц пенсионного возраста не было

Анализ впервые признанных инвалидами вследствие черепно-мозговой травмы в Самарской области за 2001-2006 гг с учетом тяжести инвалидности выявил преобладание инвалидов Ш группы (от 50,3% в 2001 г до 57,7% в 2006 г), инвалиды II группы составляли несколько меньшую долю (от 43,4%в 2001 г до 37,6% в 2006 г), инвалиды I группы составляли от 6,3% в 2001 г до 4,7% в 2006 г (рис 2)

Рис. 2. Распределение впервые признанных инвалидами вследствие черепно-мозговой травмы в Самарской области за 2001-2006 гг. с учетом группы инвалидности

Изучение распределения ВПИ с последствиями черепно-мозговой травмы, проживающих в городской местности, в зависимости от группы инвалидности показало, что большая часть их имела III группу инвалидности (от 46,7% в 2001 г. до 54,2% в 2006 г.), меньшая доля была признана инвалидами II группы (от 46.9% в 2001 г. до 40,2% в 2006 г.), небольшой удельный вес - инвалидами I группы (от 6,4% в 2001 г. до 5,6% в 2006 г.).

Анализ распределения ВПИ вследствие черепно-мозговой травмы, проживающих в сельской местности, с учетом тяжести инвалидности выявил преобладание инвалидов III группы (от 63,3% в 2001 г. до 69,2% в 2006 г.), инвалиды II группы составляли от 31,5%в 2001 г. до 29,4% в 2006 г., инвалиды I группы - от 5,2% в 2001 г. до 1,4% в 2006 г.

Анализ распределения ВПИ с последствиями черепно-мозговой травмы, проживающих в городских поселениях Самарской области, по причине инвалидности за период 2001-2006 гг. показал, что в большинстве случаев (от 76,2% в 2001 г. до 70,1% в 2006 г.) причиной инвалидности являлось «общее заболевание», от 10,3% в 2001 г. до 13,3% в 2006 г. -«заболевание, связанное с военной службой», от 10,3% в 2001 г. до 10,4% в 2006 г. - «трудовое увечье», от 3,0% в 2001 г. до 5,5% в 2006 г. - «инвалид с детства».

Изучение распределения ВПИ вследствие черепно-мозговой травмы, проживающих в сельской местности, по причине инвалидности свидетельствовало, что чаще определялась причина инвалидности «общее заболевание» (от 81,6% в 2001 г до 70,7% в 2006 г), реже причиной инвалидности являлось заболевание, связанное с военной службой (от 6,1% в 2001 г до 13,3% в 2006 г), «трудовое увечье» (от 11,4%в 2001 г до 11,3% в 2006 г), «инвалид с детства» (от 0,8% в 2001 г до 4,5% в 2006 г)

Анализ контингента ВПИ с последствиями черепно-мозговой травмы, проживающих в городских поселениях Самарской области, в динамике за 2001-2006 гг с учетом основных неврологических расстройств показал, что наиболее часто отмечались нарушения психических функций (от 44,8% в 2001 г до 47,4% в 2006 г), гипертензионно-ликворные нарушения (от 15,9% в 2001 г до 7,9% в 2006 г), вестибулярные нарушения (от 14,9% в 2001 г до 20,3% в 2006 г), двигательные нарушения (от 9,8% в 2001 г до 9,5% в 2006 г), вегетативные нарушения(от 7,9% в 2001 г до 5,9% в 2006 г)

У инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы, проживающих в сельских поселениях, в клинической картине болезни преобладали следующие неврологические расстройства нарушения психических функций (от44,7%в 2001 г до 51,2% в 2006 г), вестибулярные нарушения (от24,5% в 2001 г до 28.2% в 2006 г), двигательные нарушения (от 9,6% в 2001 г до 10,2% в 2006 г)

Проведенное изучение контингента ВПИ с последствиями черепно-мозговой травмы, проживающих в городских поселениях Самарской области за период 2001-2006 гг, с учетом причины получения травмы выявило преобладание черепно-мозговой травмы вследствие дорожно-транспортных происшествий (от 38,1% в 2001 г до 56,5% в 2006 г) и черепно-мозговой травмы, полученной в быту (от 34,0% в 2001 г до 19,5% в 2006 г) Меньшую долю составляли черепно-мозговая травма, полученная на производстве (от 10,3% в 2001 г до 7,2%в 2006 г) и военная черепно-мозговая травма (от 3,0% в 2001 г до 5,5%в 2006 г)

Анализ контингента ВПИ с последствиями черепно-мозговой травмы, проживающих в сельской местности Самарской области, за исследуемый период с учетом причины получения травмы показал, что большая часть инвалидов получили травму черепа в результате дорожно-транспортных происшествий (от 50,0% в 2001 г до 29,4% в 2006 г) и в быту (от 26,3% в 2001 г до 32,0% в 2006 г) Меньший удельный вес составляли инвалиды, получившие черепно-мозговую травму на производстве (от 11,4% в 2001 г до 12,8% в 2006 г) ив период участия в военных действиях (от 1,7%в 2001 г до 2,5% в 2006 г)

Численность инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы (ЧМТ), прошедших переосвидетельствование в Самарской области за период 2001-2006 гг составила 8697 человек Анализ численности повторно освидетельствованных инвалидов с указанной патологией в динамике показал, что в 2001 г их число составило 1741 человек, в 2002 г оно уменьшилось до 1642 человек или на 5,6% по сравнению с 2001 г, в 2003 г - до 1516 человек или на 7,7% по сравнению с 2002 г, в 2004 г - до 1289 человек или на 14,9% по сравнению с 2003 г, в 2005 г -до 1279 человек или на 0,7% по сравнению с 2004 г, в 2006 г - до 1131 человека или на 11.5% по сравнению с 2005 г

В целом за исследуемый период число инвалидов с последствиями ЧМТ, прошедших переосвидетельствование, уменьшилось на 35,0%

Изучение результатов переосвидетельствования инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы с учетом возраста свидетельствовало о преобладании инвалидов молодого возраста (от 68,4% в 2001 г до 54,5% в 2006 г), инвалиды среднего возраста составляли от 29,2% в 2001 г до 43,7% в 2006 г, инвалиды пенсионного возраста - от 2,4% в 2001 г до 1,7% в 2006 г

Анализ результатов переосвидетельствования инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы по тяжести инвалидности показал, что преобладали инвалиды III группы (от 64,9% в 2001 г до 59,5% в 2006 г), более трети составляли инвалиды II группы (от 31,7% в 2001 г до 36,0% в 2006 г), небольшую долю (от 3,4% в 2001 г до 4,5% в 2006 г) составляли инвалиды I группы

Анализ контингента переосвидетельствованных инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы с учетом причины инвалидности показал, что подавляющему большинству инвалидов была определена причина инвалидности «общее заболевание» (от 68,8% в 2001 г до 67,0% в 2006 г) и «трудовое увечье» (от 19,5% в 2001 г до 12,4% в 2006 г), в меньшем проценте случаев причина инвалидности, связанная со службой в Вооруженных силах и военной травмой (от 9,8% в 2001 г до 13,4% в 2006 г)

Изучение результатов переосвидетельствования инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы по основным неврологическим посттравматическим расстройствам выявило преобладание нарушений психических функций как у лиц проживающих в городских поселениях (от 43,9% в 2001г до 39,0% в 2006 г), так и у сельских жителей (от 43,0% в 2001 г до 44,6% в 2006 г)

Анализ результатов переосвидетельствования инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмьг, проживающих в городских поселениях

Самарской области с учетом причины травмы выявил, что большинство инвалидов получили указанный вид травмы в результате дорожно-транспортных происшествий (от 53,2% в 2001 г до 44,8% в 2006 г), в быту (от 16,2% в 2001 г до 25,1% в 2006 г) и на производстве (от 18,2%в2001 г до 11,3%в2006г)

Изучение причины получения черепно-мозговой травмы у инвалидов, проживающих в сельской местности Самарской области показало, что также как и у городских жителей преобладающими причинами травмы были дорожно-транспортные происшествия (от 3 7,5 % в 2001 г до 5 5,1 % в 2006 г), в быту (от 28,1% в 2001 г до 22,2% в 2006 г) и на производстве (от 22,8% в 2001 г до 60% в 2006 г)

Четвертая глава посвящена изучению вопросов медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы Для решения вопросов оказания инвалидам с последствиями черепно-мозговой травмы различных видов медико-социальной реабилитации было проведено изучение структуры потребности 329 человек, проходивших медико-социальную экспертизу в бюро МСЭ Самарской области за 2006 год

Как свидетельствуют данные проведенного исследования 86,4% инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы нуждались в стационарном восстановительном лечении, 92,4% - в диспансерном наблюдении, 65,6% - в амбулаторном восстановительном лечении, 39,8% - в психотерапевтических мерах, 37,9% - в санаторно-курортном лечении

Согласно полученным данным в ходе исследования инвалиды с данной патологией нуждались в тех или иных мерах профессиональной реабилитации Потребность в профориентации составляла 11,5%, потребность в профессиональном обучении - 26,0%, в профессионально-производственной адаптации - 18,5%

Анализ потребности данного контингента инвалидов в рациональном трудоустройстве показал, что она у инвалидов III группы составляла 45,6%, у инвалидов II группы 14,4%, в общем равнялась 60,0%

В ходе исследования изучена также потребность данной категории инвалидов в различных видах социальной помощи, вспомогательных технических средствах

Общая потребность данной категории инвалидов в такой форме социальной помощи как посторонний уход составляла 17,5 %, при этом инвалиды I группы в большей степени нуждались в постоянном постороннем уходе (3,5%), инвалиды II группы - в периодическом постороннем уходе (14,0%)

Потребность в специальных приспособлениях и устройствах для адаптации инфраструктуры составляла в общем 20,8%, для инвалидов II группы она равнялась 14,6%, для инвалидов III группы - 6,2%

Особое значение среди мер социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы ввиду наличия у них психастенического синдрома, приобретают меры по социально- психологической адаптации Потребность в этих мерах у инвалидов II группы составляла 24,9 %, у инвалидов III группы - 15,7%

Принимая во внимание молодой возраст инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы и разносторонние интересы была изучена их потребность в организации досуга, она составляла 13,2%

Большое внимание было уделено анализу потребности в таких видах социальной помощи, как улучшение жилищно-бытовых условий, предоставление натуральной и материальной помощи

Потребность в улучшении жилищно-бытовых условий составляла в общем 39,3%, в материальной помощи - 34,6%, в натуральной помощи- 15,1%

Потребность в различных мерах социально-правовой помощи у данного контингента инвалидов оказалась достаточно дифференцированной Так, потребность в юридических консультациях составляла у инвалидов II группы 13%, у инвалидов III группы - 17,4%, потребность в оказании помощи при реализации прав и льгот составляла 23,3%

Основными видами комплексной программы реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы являются медицинская, профессиональная и социальная

Восстанови гельная терапия у данного контингента инвалидов предусматривала фармакотерапию, использование ЛФК, механотерапии, физиотерапии, кинезотерапии, психотерапии, массажа, иглорефлексотерапии, грязе- и бальнеотерапии, трудотерапии, предоставление логопедической помощи и др

В программу медицинской реабилитации входило обеспечение инвалидов техническими средствами медицинской реабилитации (тренажеры простые, полифункциональные, биомеханические и др )

В программу реабилитации инвалидов с последствиями травматических повреждений головного мозга включались различные виды психологической коррекции (восстановление речи и других нарушений высших корковых функций), психотерапии (индивидуальная, коллективная беседы с больными, аутогенные тренировки, приемы самовнушения на фоне психологической релаксации), решение межличностных проблем, формиро-

вание адекватного отношения к своему заболеванию, к статусу инвалида, активизации установки больного на труд

Профессиональная реабилитация инвалидов включала следующие мероприятия профессиональную ориентацию, психологическую коррекцию, обучение (переобучение), создание специального рабочего места, профессионально-производственную адаптацию, содействие в трудоустройстве, определение показанных и противопоказанных условий труда

В программу социально-бытовой адаптации входили следующие мероприятия, услуги и технические средства

- информирование и консультирование по вопросам социально- бытовой реабилитации инвалида,

- обучение инвалида с последствиями черепно-мозговой травмы самообслуживанию, включая обучение технике и методическим приемам самообслуживания,

- обеспечение инвалида техническими средствами реабилитации, включая подбор технического средства в соответствии с медико- социальными показаниями и обучение пользованию техническими средствами реабилитации

- организация жизни инвалида в быту, включая архитектурно- планировочное решение проблемы адаптации жилого помещения к потребностям инвалида с указанной патологией, оснащение его техническими средствами реабилитации, перепланировку жилых помещений

В программу социально-средовой ориентации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы входили

- психологическое консультирование, психотерапия, психологическая коррекция,

- обучение персональной сохранности,

- обучение социальным навыкам,

- обучение социальной независимости,

- консультирование по правовым вопросам

За исследуемый период (2001-2005 гг) больным и инвалидам с последствиями черепно-мозговой травмы было разработано 7803 индивидуальных программ реабилитации

В рекомендованных инвалидам с последствиями черепно-мозговой травмы ИПР мероприятия по медицинской реабилитации составляли от 84,9% в 2001 г до 94,2% в 2005 г, мероприятия по профессиональной реабилитации составляли от 61,5% в 2001 г до 71,7% в 2005 г

Из мер по профессиональной реабилитации наибольший удельный вес занимали рекомендации по рациональному трудовому устройству (от

60% в 2001 г до 62,3% в 2005 г)

Среди указанных рекомендаций преобладали рекомендации по трудоустройству в обычных производственных условиях с сокращением объема производственной деятельности (от 77,7% в 2001 г до 70,9% в 2005 г), меньший удельный вес составляли рекомендации по трудовому устройству в специально созданных условиях (от 20,5% в 2001 г до21,5% в 2005 г), в том числе работа в надомных условиях (от 1,8% в 2001 г до 3,8%в 2005 г)

Среди мер социальной реабилитации данному контингенту инвалидов были рекомендованы меры по социально-психологической реабилитации (от 49,3% в 2001 г до 50,3% в 2005 г), обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации (от 26,5% в 2001 г до 71,7% в 2005 г) Пятая глава посвящена изучению возможностей реализации мер по медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы в Самарской области

Для реализации мероприятии по медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы в Самарской области создана сеть реабилитационных и социальных учреждений

За исследуемый период в 12 реабилитационных и социальных учреждениях была оказана реабилитационная и социальная помощь 2435 инвалидам с последствиями черепно-мозговой травмы За исследуемый период число реабилитированных инвалидов с данной патологией увеличилось на 36,7%

Анализ численности инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы, прошедших реабилитационные мероприятия, с учетом возраста выявил, что в 2001 г прошли комплексную реабилитацию 75,2% инвалидов молодого возраста, 18,4% инвалидов среднего возраста, 6,4% инвалидов пенсионного возраста, в 2002 г - количество инвалидов молодого возраста, прошедших реабилитацию увеличилось до 75,9%, число инвалидов среднего возраста осталось прежним (18,4%), численность инвалидов пенсионного возраста уменьшилась до 5,7% В 2003 г происходит дальнейший рост числа инвалидов молодого возраста, прошедших реабилитацию (76,3%) и небольшое увеличение до 5,9% инвалидов пенсионного возраста В 2004-2005 гг сохранялись тенденции роста числа инвалидов молодого и среднего возраста, прошедших реабилитацию, соответственно в 2004 г до 76,5% и 18,8%, в 2005 г до 76,3% и 19%

Изучение численности инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы, прошедших реабилитацию в динамике за 2001-2005 гг с уче-

том группы инвалидности, свидетельствовало о преобладании инвалидов II группы по сравнению с инвалидами III группы в 2001 г - в 1,7 раза, в 2002-2003 гг - в 1,8 раза, в 2004-2005 гг - в 1,7 раза

В результате проведения комплекса мероприятий по медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы за 2001-2005 гг показатели полной реабилитации среди инвалидов, проживающих в городской местности увеличились более чем в 2 раза (от 1,8 в 2001 г до 3,8 в 2005 г), среди инвалидов, проживающих в сельской местности почти в 3 раза (от 1,8 в 2001 г до 5,1 в 2005 г)

Показатели частичной реабилитации данного контингента инвалидов возросли среди инвалидов, проживающих в городе в 2 раза (от 5,0 в 2001 г до 10,1 в 2005 г), среди инвалидов, проживающих в сельской местности в 1,6 раза (от 6,0 в 2001 г до 10,0 в 2005 г)

Суммарный показатель реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы увеличился в 2 раза как среди лиц, проживающих в городской местности (от 5,2 в 2001 г до 10,1 в 2005 г), так и среди проживающих в сельской местности (от 5,0 в 2001 г до 10,1 в 2005 г) (таблица 2)

Таблица 2

Показатели реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы по Самарской области за 2001-2005 гг.

Показатели 2001 2002 2003 2004 2005

г/н с/н г/н с/н г/н с/н г/н с/н г/н с/н

Полная реабилитация 1,8 1,8 2,2 2,2 ЗД 3,6 3,2 4,7 3.8 5Д

Частичная реабилитация 5,0 6,0 6,2 6,8 8,3 10,3 7Д 11,0 11,1 10,0

Суммарный показатель реабилитации 5,2 5,0 5,9 5,7 8,2 8,4 7,1 10 10,1 10,1

Показателями положительного эффекта проведенных реабилитационных мероприятий являются также показатели стабильности группы инвалидности

Проведенный анализ показателей стабильности группы инвалидности у повторно освидетельствованных с последствиями черепно-мозговой травмы в динамике за 2001-2005 гг показал, что показатели стабильности для I группы среди проживающих в городе колебались от 87,6 в

2001 г до 84,1 в 2005 г, среди сельских жителей - от 87,1 в 2001 г до 74,1 в 2005 г

Показатели стабильности для III группы колебались среди инвалидов, проживающих в городской местности, от 80,2 в 2001 г до 78,0 в 2005 г, среди инвалидов, проживающих в сельской местности от 90,1 в 2001 г до

79.0 в 2005 г

Суммарный показатель стабильности группы инвалидов у повторно освидетельствованных инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы колебался среди лиц, проживающих в городе - от 82,7 в 2001 г до

79.1 в 2005 г, среди лиц, проживающих в сельской местности - от 84,6 в 2001 г до 79,1 в 2005 г

Вместе с тем, не у всех инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы отмечаются положительные результаты реабилитации, о чем свидетельствуют показатели утяжеления группы инвалидности по Самарской области за период 2001-2005 гг

Анализ указанных показателей у повторно освидетельствованных инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы в динамике за пять лет выявил, что показатели утяжеления II группы у инвалидов с данной патологией, проживающих в городе, колебались от 6,3 в 2001 г до 7,1 в 2005 г, среди инвалидов, проживающих в сельской местности - от 4,4 в 2001 г до 4,2 в 2005 г

Показатели утяжеления III группы у данного контингента инвалидов варьировали среди жителей города от 15,2 в 2001 г до 11,0 в 2005 г, у сельских жителей - от 12,3 в 2001 г до 11,0 в 2005 г

Суммарный показатель утяжеления группы инвалидности у повторно освидетельствованных с последствиями черепно-мозговой травмы колебался у инвалидов, проживающих в городе - от 13,0 в 2001 г до 11,1 в 2005 г, у инвалидов, проживающих в сельской местности - от 9,4 в 2001 г до 8,1 в 2005 г

Таким образом,показатели инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Самарской области за исследуемый период имели тенденцию к снижению На основе изучения динамики и структуры инвалидности, потребностей инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы разработаны комплексные программы медико-социальной реабилитации, реализация которых свидетельствует об их эффективности

выводы

1 В Самарской области за период 2001-2006 гг впервые было признано инвалидами вследствие черепно-мозговой травмы 2131 человек, что составляет 1,6% от общего числа ВПИ

Уровень первичной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы за 2001-2006 гг имел тенденцию к снижению от 1,7 в 2001 г до 1,2 на 10 тыс населения в 2006 г и был ниже, чем в Российской Федерации (от 2,3 в 2001 г до 1,9 на 10 тыс населения в 2006 г)

В контингенте впервые признанных инвалидами вследствие черепно-мозговой травмы преобладали городские жители (от 77,2% в 2001 г до 76,3% в 2006г), лица трудоспособного возраста (среди проживающих в городе от 88,2% в 2001 г до 91,1% в 2006 г, среди жителей села - от 94,7%в 2001 г до 100%в 2006 г), инвалиды 3 группы (от 50,3%в 2001 г до 57,7% в 2006г), с наиболее частой причиной получения черепно-мозговой травмы - дорожно-транспортные происшествия (от 50,0% в 2001 г до 29,4%в 2006 г)

2 Численность инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы, прошедших переосвидетельствование за период 2001-2006 гг, составила 8697 человек и за пять лет уменьшилась на 35,0%

В структуре контингента инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы, прошедших переосвидетельствование, преобладали инвалиды трудоспособного возраста (от 97,6% в 2001 г до 98,2% в 2006г), инвалиды 3 группы (от 64,9% в 2001 г до59,5%в2006 г), с причиной инвалидности «общее заболевание» (от 68,8% в 2001 г до 67,0% в 2006 г), с наиболее частой причиной получения травмы черепа - дорожно-транспортные происшествия (от 53,2% в 2001 г до 44,8% в 2006 г), бытовые травмы (от 16,2% в 2001 г до 25,1% в 2006 г), травмы на производстве (от 18,2%в 2001 г до 11,3%в2006 г)

3 Потребность инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы была дифференцированной и составила в мерах медицинской реабилитации в стационарном восстановительном лечении - 86,4%, в амбулаторном восстановительном лечении - 65,6%, в психотерапевтических мерах - 39,8%, в санаторно-курортном лечении - 37,9%

Потребность в мерах профессиональной реабилитации была меньше и составила в профориентации - 11,5%, в профессиональном обучении-26,0%, в профессионально-производственной адаптации - 18,5%, в рациональном трудоустройстве - 60,0%

Из мер социальной реабилитации наибольшая потребность данной категории инвалидов отмечалась в социально-психологической реа-

билитации - 41,9%, в улучшении жилищных условий - 39,3%, в оказании материальной помощи - 34,6%, в предоставлении социально-правовой помощи - 32,3%, в технических средствах реабилитации - 20,6%

4 Типовые комплексные программы реабилитации при последствиях черепно-мозговой травмы включали мероприятия по медицинской реабилитации (фармакотерапия, физиотерапия, массаж, лечебная физкультура, грязе- и бальнеотерапия, кинезотерапия, иглорефлексотерапия, психотерапия, технические средства реабилитации), мероприятия по профессиональной реабилитации (профориентация, медико-социальные показания к профобучению, показанные и противопоказанные условия труда, перечень доступных профессий), мероприятия по социальной реабилитации (методики обучения самообслуживанию, «жизни с инвалидностью», архитектурно-планировочные устройства дтя адаптации жилища и социальной среды, технические средства реабилитации для труда и быта, психотерапию, психокоррекцию, консультирование по правовым вопросам)

5 Анализ разработанных за пять лет индивидуальных программ реабилитации 7803 инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы показал, что мероприятия по медицинской реабилитации составляли от 84,9% в 2001 г до 94,2% в 2005 г, меры по профессиональной реабилитации-от 61,5% в 2001 г до 71,7% в 2005г, меры по социальной реабилитации - от 45,8% в 2001 г до 52,2% в 2005г

Среди мер по профессиональной реабилитации наибольший удельный вес занимали рекомендации по рациональному трудовому устройству в обычных производственных условиях с сокращением объема производственной деятельности (от 77,7% в 2001 г до 70,9% в 2005г), в специально созданных условиях (от 20,5% в 2001 г до 21,5% в 2005г), на дому (от 1,8% в 2001г до 3,8% в 2005г)

Из рекомендованных мер социальной реабилитации преобладали меры по социально-психологической реабилитации (от 49,3% в 2001г до 50,3% в 2005г), обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации (от 26,5%в 2001г до 71,7% в 2005г)

6 За пятилетний период в реабилитационных учреждениях Самарской области было реабилитировано 2435 инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы, среди которых преобладали инвалиды молодого возраста (от 75,2% в 2001 г до 76.3% в 2005г) В динамике за 2001-2005 гг число реабилитированных инвалидов увеличилось на 36,7%

В результате проведения комплекса реабилитационных мероприятий по медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы показатели полной реабилитации среди лиц, про-

живающих в городской местности увеличились в 2,1 раза (от 1,8%в 2001г до 3,8% в 2005г), среди сельских жителей - в 2,8 раза (от 1,8% в 2001г до 5,1%в2005г)

Показатели частичной реабилитации данного контингента инвалидов имели тенденцию к росту у городских жителей в 2,0 раза (от 5,0 в 2001 г, до 10,1 в2005г), у жителей села - в 1,6 раза (от 6,0 в 2001г до 10,0 в2005г)

Суммарный показатель реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы, как у жителей города, так и жителей села увеличился в 2 раза

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Результаты социально-гигиенического исследования инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Самарской области и социально-гигиенические характеристики данного контингента инвалидов положены в основу разработки комплексной целевой программы по медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов Самарской области

2 Данные о социальных потребностях инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы следует учитывать при планировании мер социальной помощи и защиты указанной категории инвалидов

3 Типовые комплексные программы реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы необходимо шире использовать в работе бюро медико-социальной экспертизы и реабилитационных учреждений с целью повышения эффективности реабилитационных мероприятий

4 Результаты реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой гравмы и анализа возможностей реабилитации данного контингента инвалидов в Самарской области могут быть использованы для научного обоснования развития инфраструктуры реабилитационных учреждений

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Белова Г И , Бабий Л И , Сураева В А Динамика инвалидности в Самарской области // В кн Современные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Москва, 2004 -С 11-13

2 Белова Г И, Курняева М В , Степанов Ю П Подходы к медико-социальной экспертизе при заболеваниях нервной системы // В кн Современные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Москва, 2004 -С 99-101

3 Бабий Л И , Левиков Г В , Белова Г И Изучение региональных показателей динамики инвалидности // В кн Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Ростов-на-Дону, 2006 -С 95-98

4 Белова Г И Анализ динамики и структуры инвалидности вследствие черепно-мозговой в Самарской области // Информационное письмо Москва, 2007 - 34 с

5 Белова Г И Комплексная медико-социальная реабилитация инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы // Методическое пособие Москва, 2007 -40 с

6 Белова Г И Динамика инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Самарской области за период 2001-2006 гг // Ж Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии Москва, 2008 - №1 -С 52-55

7 Белова Г И Реализация индивидуальных программ реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы в Самарской области // Ж Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии Москва, 2008 -№2 - С 20-23