Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Комплексный анализ инвалидности вследствие несчастных случаев на производстве и разработка предложений по совершенствованию реабилитации пострадавших
Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Сибогатулина, Наталья Юрьевна
На правах рукописи
Федеральное государственное бюджетное учреждение дополнительного
профессионального образования « Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
04201460533
Сибогатулина Наталья Юрьевна
КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ
И РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РЕАБИЛИТАЦИИ
ПОСТРАДАВШИХ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
14.02.06 - медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация
Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор Карасаева Людмила Алексеевна
Санкт-Петербург 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. ПРОБЛЕМА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА 10 И СОСТОЯНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШИХ ВСЛЕДСТВИЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (обзор литературы)
1.1. Демографические и социально-гигиенические 10 проблемы производственного травматизма
1.2. Социально-экономические аспекты ипвалидизации и 17 реабилитации лиц, пострадавших в результате производственного травматизма
1.3. Особенности нормативно-правого обеспечения 22 реабилитации и медико-социальной экспертизы лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 35
Глава 3 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ 41 ИНВАЛИДНОСТИ И ПОТРЕБНОСТЕЙ ИНВАЛИДОВ В МЕДИЦИНСКОЙ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШИХ ВСЛЕДСТВИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТРАВМ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ
3.1. Анализ показателей первичной инвалидности 41 пострадавших вследствие производственных травм в Хабаровском крае за 11 лет (2002- 2012 гг.)
3.2. Анализ потребностей пострадавших в результате 54 несчастных случаев на производстве в медико-социальной реабилитации в Хабаровском крае за период 2002 - 2012 гг.
Глава 4. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ 68 РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШИХ ВСЛЕДСТВИЕ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ
4.1. Состояние реабилитационного потенциала и 68 возможностей реабилитационной службы в Хабаровском крае в системе комплексной реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве
4.2.Анализ и оценка разработки и реализации программы 77 реабилитации пострадавших вследствие несчастного случая на производстве
Глава 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО 87 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ МЕДИКО-
СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШИХ ВСЛЕДСТВИЕ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ
5.1. Научное обоснование предложений по 87 совершенствованию основных направлений в системе комплексной реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве
5.2. Разработка региональной организационно- 93 функциональной модели реабилитации инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЕ
98 111
114
115
116 148
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Современная медико-демографическая и социально-экономическая ситуация в России, обусловленная наличием тяжелого травматизма на производстве, требует развития адекватной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации лиц, пострадавших на производстве (Измеров Н.Ф., 2007-2012; Кадырова С.Т., 2008; Пузип С.Н., 2001 - 2010; Стародубов В.И., 2006; Щепин О.П., 2008; Раес^ег М., 2009.). Справедливо считается, что тяжесть производственного травматизма является важным индикатором условий и охраны труда работников, состояния их здоровья и, в целом, трудового потенциала работающего населения (Ан А.В.,2008; Измеров Н.Ф., 2007- 2012; Захарьян А.Г., 2008 - 2009; Пузин С.Н., 2001 - 2010; Судак С.Н., 2011 и др.). В последнее десятилетие констатируется динамика увеличения потерь рабочего времени: за период с 2005 по 2009 гг. число дней нетрудоспособности в расчете на одного пострадавшего на производстве увеличилось в полтора раза - с 30,5 до 46,7 дней. По данным Федеральной службы государственной статистики, только в 2011 г. общие потери рабочего времени от несчастных случаев на производстве составили в 2,1 млн. человеко-дней.
Производственные травмы также являются причиной инвалидизации работников в трудоспособном возрасте (в 80-90%), обуславливая существенные для государства ресурсные человеческие потери (Пузин С.Н., 2007-2010; Быковская Т.Ю., 2010; Королев С.Г., 2010.).
Выход на инвалидность и последующая медико-социальная помощь пострадавших вследствие производственного травматизма обуславливают динамику масштабных экономических затрат со стороны государства. По данным Фонда социального страхования Российской Федерации в 2009 г. они составили 34,9 млрд. руб., в 2010 г. - 38,6 млрд.руб., а в 2011 г. расходы составили 42,0 млрд. руб.
В системе реабилитации инвалидов показатели учета потребностей и эффективности медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие производственных травм остаются неудовлетворительными, отмечается низкая трудовая занятость пострадавших (27,1%), лишь у части пострадавших удовлетворены потребности в профессиональном переобучении, повышении квалификации, трудоустройстве и психологической помощи (Захарьян А.Г., 2009; Барковская О.С., 2009, Владимирова О.Н., 2009, Линпик В.В., 2011 и др.).
В этой связи профилактика инвалидности, осуществление качественной медико-социальной экспертизы и реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве выдвигаются на приоритетные позиции в системе медико-социальных проблем (Пузин С.Н., 2002—2007; Измеров Н.Ф., 2002-2009; Измерова Н.И., 2008; Владимирова О.Н., 2009 и др.).
Несомненно, на показатели инвалидности и реабилитации пострадавших на производстве влияет состояние реабилитационной помощи в регионе, определяющее возможности реализации программ реабилитации пострадавших (ПРП), а также организация экспертно-реабилитациоппой деятельности Главного бюро (ГБ) МСЭ в субъекте РФ (Владимирова О.Н., 2007, Измерова Н.И., 2008; Пузин С.Н., 2007-2010).
Несмотря на достаточное количество социально-гигиенических и клинических работ, посвященных лечению и реабилитации лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве, остается недостаточным число научных исследований по организационно-методическим вопросам медико-социальной реабилитации, в том числе связанных с разработкой алгоритма межведомственного взаимодействия учреждений и организаций, участвующих в реализации программ реабилитации пострадавших с целыо повышения эффективности реабилитации данного контингента инвалидов. Одним из механизмов, позволяющим повысить эффективность реабилитации пострадавших, является разработка и внедрение в работу учреждений МСЭ организационно-функциональной модели комплексной реабилитации с учетом реабилитационной инфраструктуры и оптимизации региональных возможностей.
Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: разработать предложения по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации инвалидов, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве на примере Хабаровского края.
Задачи исследования:
1. Изучить структуру, уровень первичной инвалидности вследствие несчастных случаев на производстве в Хабаровском крае за период 2002 -2012 гг.,
2. Изучить состояние инфраструктуры реабилитационных учреждений в Хабаровском крае и оценить качество реализации программы реабилитации пострадавшего,
3. Определить потребность пострадавших вследствие производственных травм в мерах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации,
4. Разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации пострадавших в результате несчастных случаев на производстве.
Научная новизна исследования. Впервые за последнее десятилетие на основе проведенного анализа состояния и динамики инвалидности вследствие несчастных случаев па производстве и практики формирования ПРП в Хабаровском крае за период 2002 - 2012 гг. изучены медико-социальные и экспертные особенности контингента пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве.
Определена потребность пострадавших вследствие производственных травм в мерах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации.
Проведен анализ состояния сети реабилитационных учреждений и оценены возможности медико-социальной реабилитации, занятости инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве в Хабаровском крае и изучены результаты реализации ПРП, разработанных в ФКУ «ГБ МСЭ по Хабаровскому краю» за период 2002-2012 г г..
Разработаны предложения по совершенствованию системы комплексной реабилитации инвалидов вследствие производственного травматизма.
Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования динамики и структуры инвалидности вследствие производственного травматизма в Хабаровском крае за 11 лет могут быть использованы в качестве информационной базы при разработке региональных целевых программ, направленных на предупреждение и снижение инвалидности в результате произошедших несчастных случаев на производстве.
Выявленные потребности пострадавших вследствие производственных травм в мерах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации и особенности организации медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве в Хабаровском крае используются при формировании программ реабилитации пострадавших на производстве в Хабаровском крае.
Предложенный комплекс мероприятий по оптимизации работы и взаимодействию учреждений, ответственных за осуществление мероприятий по оказанию медико-социальной помощи инвалидам вследствие несчастных случаев на производстве будет способствовать не только повышению качества экспертного обслуживания, по и улучшению социально-экономической составляющей реабилитации данной категории инвалидов.
Полученные результаты и разработанные предложения по формированию и реализации ПРП могут быть использованы специалистами учреждений МСЭ в реабилитационно-экспертной деятельности других регионов России.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Участвовала в сборе первичного материала, разработала программу исследования и статистический инструментарий. Автором изучена динамика и структура инвалидности вследствие несчастных случаев на производстве, нуждаемость данной категории инвалидов в различных мерах медико-социальной реабилитации за период 20022012гг.. Проведен анализ организации предоставления мер медицинской, профессиональной и социальной реабилитации пострадавшим вследствие несчастных случаев на производстве в регионе. Разработаны и научно-обоснованы мероприятия по совершенствованию системы медико-социальной
реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве. Сбор данных по инвалидности проводился методом сплошного исследования с использованием доверительной вероятности - 95%, доверительного интервала -15%.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Результаты анализа первичной инвалидности вследствие производственных травм за 2002-2012 гг., включающие основные социально-гигиенические характеристики инвалидов с данной патологией, обусловливающих специфику разработки комплексных мер по профилактике и снижению инвалидности вследствие несчастных случаев на производстве.
2. Показатели потребности инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве в различных мерах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации для формирования комплексных программ медико-социальной реабилитации пострадавших.
3. Состояние реабилитационной инфраструктуры в Хабаровском крае, особенности организации медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие производственных травм и показатели реализации ПРП.
4. Научно обоснованные предложения по совершенствованию системы комплексной реабилитации инвалидов вследствие производственных травм.
Апробация работы
Работа прошла апробацию па кафедральной конференции ФГБОУ ДПО «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
Результаты исследования и основные положения диссертации представлены и обсуждены на:
- международных конгрессах и конференциях: IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психологии» (Краснодар, 2013); 1 Международной научно-практической конференции «Система здравоохранения: методики, проблемы, достижения» (Новосибирск, 2013); II Международной научно-практической конференции «Медицина: актуальные вопросы и тенденции развития»
(Краснодар, 2013); XII Международный конгресс «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2013);
- российских национальных конгрессах «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2011, 2012, 2013гг.);
Внедрение в практику
Материалы исследования используются в учебном процессе на циклах повышении квалификации специалистов здравоохранения на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Института повышения квалификации в г. Хабаровске (КГБОУ ДПО ИПКСЗ), специалистов учреждений МСЭ в ФГБОУ ДПО «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» Минтруда России; в работе бюро медико-социальной экспертизы ФКУ «Главное бюро МСЭ по Хабаровскому краю», ФКУ «Главное бюро МСЭ по Приморскому краю», ФКУ «Главное бюро МСЭ по Республике Коми», ФКУ «Главное бюро МСЭ по Кемеровской области», ФКУ «Главное бюро МСЭ по Красноярскому краю».
Публикации и реализация результатов работы Основные положения и выводы исследования опубликованы в 18 научных работах, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 228 источника, в том числе 50 зарубежных и приложения. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 17 рисунками.
Глава 1. ПРОБЛЕМА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА И СОСТОЯНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШИХ ВСЛЕДСТВИЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Демографические и социально-гигиенические проблемы производственного травматизма
В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», утвержденной Указом Президента Российской Федерации № 537 от 12.05.2009 г., одним из главных стратегических рисков и угроз национальной безопасности на долгосрочную перспективу в области экономического роста названа прогрессирующая трудонедостаточность. По прогнозам отечественных и зарубежных экспертов в ближайшие 15-20 лет снижение численности населения трудоспособного возраста и его доли в общей численности населения страны будет вести к снижению трудовых ресурсов. По прогнозу Росстата численность населения в 2020г. не изменится по сравнению с 2009г., однако численность лиц трудоспособного возраста снизится на 10 млн., а лиц, старше трудоспособного возраста, напротив, увеличится почти на 7 млн. человек. По мнению отечественных ученых, именно трудонедостаточность уже в ближайшие 8-10 лет существенно ограничит планы России вернуться в сообщество экономически развитых стран [38, 59]. В этой связи Правительством Российской Федерации разработаны организационные меры по обеспечению трудового и демографического баланса в стране. Так распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.02.2008 г. № 170-р был утвержден план мероприятий по реализации «Концепции демографической политики Российской
Федерации на период до 2025 года». Планом предусматривается проведение мероприятий, направленных на: снижение смертности населения, в том числе на снижение смертности и травматизма от несчастных случаев на производстве, профилактику и своевременное выявление профессиональных заболеваний и др. [2, 159].
В 2011г. Федеральным законом № 238 - ФЗ «О внесение изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 18.07.2011 г. в статью 209 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) были введены такие понятия, как «профессиональный риск» и «управление профессиональными рисками». Одними из важнейших показателей, характеризующих профессиональный риск, являются профессиональная заболеваемость и производственный травматизм [64, 65, 175].
Несомненно, в условиях рыночной экономики проблема соблюдения прав работников на нормальные условия и охрану труда обостряется.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексный анализ инвалидности вследствие несчастных случаев на производстве и разработка предложений по совершенствованию реабилитации пострадавших
На правах рукописи
СИБОГАТУЛИНА Наталья Юрьевна
КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШИХ
14.02.06 - медико-социальная экспертиза
и медико-социальная реабилитация
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург - 2014
1 7 ИЮЛ 2014
005550716
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования "Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
Научныйруководитель доктор медицинских наук Карасаева Людмила Алексеевна
Официальные оппоненты:
Лучкевич Владимир Станиславович - Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО "Северо-западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова" Министерства здравоохранения Российской Федерации
Лаврова Джульетта Ивановна - доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры медицинского права, общественного здоровья и управления здравоохранением ГБОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации
Ведущая оргаиизация:Федеральное государственное бюджетное учреждение Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г. А. Альбрехта Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
диссертационного сс г, , ., х альном государственном
бюджетном учреждении "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 3)
Автореферат разослан " ^сС _2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат медицинских наук Ковшарь Юрий Анатольевич
Защита состоится
))_на заседании
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Одним из важных индикаторов охраны труда работников, состояния их здоровья и, в целом, трудового потенциала работающего населения является уровень и тяжесть производственного травматизма (Ан A.B., 2008; Захарьян А.Г., 2008-2009; Измеров Н.Ф., 2008-2012; Измерова Н.И., 20082010; Кадырова С.Т., 2008; Пузин С.Н., 2008-2010; Судак С.Н., 2011 и др.).
В последнее десятилетие отмечается увеличение потерь рабочего времени вследствие производственного травматизма, число дней нетрудоспособности в расчете на одного пострадавшего на производстве за период с 2005 по 2009 гг. увеличилось в полтора раза - с 30,5 до 46,7 дней. По данным Федеральной службы государственной статистики общие потери рабочего времени от несчастных случаев на производстве только в 2011 г. составили 2,1 млн. человеко-дней и не имеют тенденции к снижению.
Производственные травмы, являясь причиной инвалидности работников трудоспособного возраста, обуславливают существенные для государства ресурсные человеческие потери (Пузин С.Н., 2007-2010; Быковская Т.Ю., 2010; Королев С.Г., 2010).
Распространенность инвалидности вследствие производственного травматизма и необходимость медико-социальной помощи пострадавшим обуславливают значительные экономические затраты со стороны государства. По данным Фонда социального страхования Российской Федерации в 2009 г. они составили 34,9 млрд. руб., в 2010 г. - 38,6 млрд. руб., в 2011 г. расходы составили 42,0 млрд. руб.
В этой связи, профилактика инвалидности, качественная МСЭ и реабилитация пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве выдвигаются на приоритетные позиции в системе медико-социальных
проблем (Измеров Н.Ф., 2002-2011; Пузин С.Н., 2002-2008; Ан A.B., 2008; Измерова Н.И., 2008-2010; Лаврова Д.И., 2008; Чикинова Л.Н., 2008-2010).
Известно, что современные проблемы сложившейся системы реабилитации инвалидов вследствие производственных травм обусловлены недостаточным учетом потребностей этой категории лиц и недостаточной эффективностью медико-социальной реабилитации, низкими показателями трудоустройства и профессионально-производственной адаптации на рабочем месте. Лишь у незначительной части пострадавших удовлетворены потребности в профессиональном переобучении, повышении квалификации, трудоустройстве и психологической помощи (Ан A.B., 2008;
Барковская О.С., 2009; Владимирова О.Н., 2009; Захарьян А.Г., 2009; Лин-ник В.В., 2011 и др.).
На показатели инвалидности и реабилитации пострадавших на производстве влияет состояние организации реабилитационной помощи на региональном уровне, качество деятельности учреждений МСЭ в субъекте Российской Федерации и возможности эффективной реализации программ реабилитации пострадавших (ПРП). Одним из механизмов, позволяющих повысить эффективность реабилитации пострадавших, является разработка и внедрение в работу учреждений МСЭ организационно-функциональной модели медико-социальной реабилитации пострадавших вследствие производственного травматизма с учетом региональной реабилитационной инфраструктуры и оптимизации организационно-управленческих решений.
Сложившаяся медико-демографическая и социально-экономическая ситуация в России, обусловленная наличием тяжелого травматизма на производстве, требует развития адекватной системы реабилитации лиц, пострадавших на производстве (Пузин С.Н., 2001-2007; Стародубов В.И., 2006; Измеров Н.Ф., 2007-2012; Кадырова С.Т., 2008; Щепии О.П., 2008; Paechter М., 2009.).
Выше изложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: разработать предложения по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации инвалидов пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве на примере Хабаровского края.
Задачи исследования
1. Изучить структуру, уровень первичной инвалидности вследствие несчастных случаев на производстве в Хабаровском крае за период 2002 - 2012гг.
2. Изучить состояние инфраструктуры реабилитационных учреждений в Хабаровском крае и оценить качество реализации программы реабилитации пострадавшего.
3. Определить потребность пострадавших вследствие производственных травм в мерах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации.
4. Разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации пострадавших в результате несчастных случаев на производстве.
Научная новизна исследования
Впервые за последнее десятилетие на основе проведенного анализа состояния и динамики инвалидности вследствие несчастных случаев на производстве и практики формирования ПРП в Хабаровском крае за период 2002-2012гг. изучены медико-социальные и экспертные особенности контингента пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве.
Определена потребность пострадавших вследствие производственных травм в мерах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации.
Проведен анализ состояния сети реабилитационных учреждений и оценены возможности медико-социальной реабилитации, занятости инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве в Хабаровском крае и изучены результаты реализации ПРП, разработанных в ФКУ "ГБ МСЭ по Хабаровскому краю" за период 2002 - 2012 гг..
Разработаны предложения по совершенствованию системы комплексной реабилитации инвалидов вследствие производственного травматизма.
Практическая значимость работы
Результаты исследования динамики и структуры инвалидности вследствие производственного травматизма в Хабаровском крае за 11 лет могут быть использованы в качестве информационной базы при разработке региональных целевых программ, направленных на предупреждение и снижение инвалидности в результате произошедших несчастных случаев на производстве.
Выявленные потребности пострадавших вследствие производственных травм в мерах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации и особенности организации медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве в Хабаровском крае используются при формировании программ реабилитации пострадавших на производстве в Хабаровском крае.
Предложенный комплекс мероприятий по оптимизации работы и взаимодействию учреждений, ответственных за осуществление мероприятий по оказанию медико-социальной помощи инвалидам вследствие несчастных случаев на производстве будет способствовать не только повышению качества экспертного обслуживания, но и улучшению социально-экономической составляющей реабилитации данной категории инвалидов.
Полученные результаты и разработанные предложения по формированию и реализации ПРП могут быть использованы специалистами учреждений МСЭ в реабилитационно-экспертной деятельности других регионов России.
Личный вклад автора
Участвовала в сборе первичного материала, разработала программу исследования и статистический инструментарий. Автором изучена динамика и структура инвалидности вследствие несчастных случаев на производстве, нуждаемость данной категории инвалидов в различных мерах медико-социальной реабилитации за период 2002-2012гг.. Проведен анализ организации предоставления мер медицинской, профессиональной и социальной реабилитации пострадавшим вследствие несчастных случаев на производстве в регионе. Разработаны и научно-обоснованы мероприятия по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве. Сбор данных по инвалидности проводился методом сплошного исследования с использованием доверительной вероятности - 95%, доверительного интервала - 15%.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Результаты анализа первичной инвалидности вследствие производственных травм за 2002-2012 гг., включающие основные социально-гигиенические характеристики инвалидов с данной патологией, обусловливающих специфику разработки комплексных мер по профилактике и снижению инвалидности вследствие несчастных случаев на производстве.
2. Показатели потребности инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве в различных мерах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации для формирования комплексных программ медико-социальной реабилитации пострадавших.
3. Состояние реабилитационной инфраструктуры в Хабаровском крае, особенности организации медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие производственных травм и показатели реализации ПРП.
4. Научно обоснованные предложения по совершенствованию системы комплексной реабилитации инвалидов вследствие производственных травм.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на кафедральной конференции ФГБОУ ДПО "Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
Материалы работы доложены на:
- международных конгрессах и конференциях: IV Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы психологии" (Краснодар, 2013); I Международной научно-практической конференции "Система здравоохранения: методики, проблемы, достижения" (Новосибирск, 2013); II Международной научно-практической конференции "Медицина: актуальные вопросы и тенденции развития" (Краснодар, 2013); XII Международном конгрессе "Доказательная медицина - основа современного здравоохранения" (Хабаровск, 2013).
- российских национальных конгрессах "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2011,2012 гг.).
Материалы исследования используются в учебном процессе на циклах повышении квалификации специалистов здравоохранения на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Института повышения квалификации в г. Хабаровске (КГБОУ ДПО ИПКСЗ); специалистов учреждений МСЭ в ФГБОУ ДПО "Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов" Минтруда России.
Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 18 научных работах, в том числе в 4 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 228 источников, приложения. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 17 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, определены цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе приведен обзор литературы отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам производственного травматизма. Изложены основные демографические и социально-гигиенические проблемы производственного травматизма, социально-экономические аспекты инвалидности и реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве. Освещены особенности нормативно-правового обеспечения МСЭ и медико-социальной реабилитации пострадавших на производстве.
В результате проведенного анализа литературных данных были определены основные нерешенные проблемы в области медико-социальной экспертизы и реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве.
Вторая глава посвящена организации и методике исследования.
Настоящая работа явилась комплексным социально-гигиеническим, медико-экспертным и организационн-методическим исследованием. Для решения поставленных задач и достижения цели исследования работа выполнялась по следующим направлениям: социально-гигиеническому, эк-спертно-реабилитационному и организационно-методическому. Каждое направление имело свои задачи, методические приемы, объекты исследования и имело свои особенности (схема 1).
Первое направление социально-гигиеническое включало в себя изучение медико-социальных особенностей контингента впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие несчастных случаев на производстве в Хабаровском крае.
Проводилось изучение динамики и структуры первичной инвалидности по основным видам производственных травм, группам инвалидности и возрасту по данным освидетельствования в учреждениях МСЭ Хабаровского края за 2002 - 2012гг.
Единица наблюдения: лицо, впервые признанное инвалидом вследствие несчастного случая на производстве.
Объем исследования - совокупность ВПИ вследствие нечастных случаев на производстве. Исследование сплошное, число впервые признанных инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве составило 715 человек.
чо
Организационно-методическое направление
I этап - анализ нормативного правого обеспечения МСЭ и медико-социальной реабилитации пострадавших от несчастных случаев на производстве объект исследования - законы РФ, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня документальный, монографический, аналитический
II этап - изучение организационно - правовых документов деятельности учреждений по медико-социальной помощи и реабилитации инвалидов в Хабаровском крае. объект исследования - документы по оказанию медико-социальной помощи и реабилитации инвалидов Число наблюдений - более 200 документов. аналитический, выкопировки данных, статистический
о
Экспертно-реабилитационное направление
I этап - анализ потребностей пострадавших в мерах медико-социальной реабилитации и оценка результатов реализации ПРП по различным видам реабилитации. Единица наблюдения - инвалид вследствие несчастного случая на производстве; Объект исследования - совокупность инвалидов вследствие нечастных случаев на производстве. Источники информации - «Анкета изучения потребностей у пострадавших в мерах медико-социальной экспертизы», «Направления» на медико-социальную экспертизу по форме № 088/у-0б, выписки из стационаров, заключения врачебных комиссий о нуждаемость пострадавших вследствие нечастных случаев на производстве. Число наблюдений - 250 чел. анкетирования, документальный, выкопировки данных, социально- гигиенический, статистический
II этап - анализ практики формирования ПРП (структуры, полноты и качества рекомендуемых мероприятий по медико-социальной реабилитации) Единица наблюдения - ПРП, разработанная для ВПИ вследствие несчастных случаев на производстве. Объект исследования - совокупность ПРП пострадавших на производстве инвалидов. Источники информации - ПРП, отчетная форма № 7-собес, сведения электронной базы данных прошедших медико-социальную экспертизу за период 2006 - 2012гг., Число наблюдений - 6 371 ПРП выборочный (простая случайная выборка), статистический, аналитический.
Организационно-методическое направление
I этап - анализ нормативного правого обеспечения МСЭ и медико-социальной реабилитации пострадавших от несчастных случаев на производстве объект исследования - законы РФ, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня документальный, монографический, аналитический
II этап - изучение организационно - правовых документов деятельности учреждений по медико-социальной помощи и реабилитации инвалидов в Хабаровском крае. объект исследования - документы по оказанию медико-социальной помощи и реабилитации инвалидов Число наблюдений - более 200 документов. аналитический, выкопировки данных, статистический
При исследовании использовались официальные статистические данные Госкомстата РФ, ФГБУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, отчетная форма № 7-собес, сведения электронной базы данных на граждан, прошедших медико-социальную экспертизу за период 20022012гг.
Второе направление - экспертно-реабилитационное состояло из двух этапов: изучения и анализа потребностей пострадавших в мерах медико-социальной реабилитации; практики формирования ПРП в бюро МСЭ и оценке результатов реализации ПРП.
На первом этапе проведен анализ потребностей пострадавших в мерах медико-социальной реабилитации и осуществлена оценка результатов реализации ПРП по различным видам реабилитации.
Исследование выборочное. Объем выборочной совокупности рассчитан по формуле Меркова и составил 250 человек.
Источники информации: "Анкета изучения потребностей пострадавших в мерах медико-социальной реабилитации", акты освидетельствования, заключения врачебных комиссий о нуждаемости пострадавших вследствие несчастного случая на производстве, электронная база данных лиц, прошедших медико-социальную экспертизу за период 2006-2012гг.
На втором этапе исследования был проведен сравнительный анализ потребностей и оценена структура, полнота и качество рекомендуемых мероприятий по медико-социальной реабилитации: лекарственному обеспечению, санаторно-курортному лечению, протезно-ортопедической помощи, техническим средствам реабилитации и т.д.
Исследование сплошное.
Единица наблюдения: ПРП инвалида вследствие несчастного случая на производстве.
Объем исследования: 6371 ПРП вследствие несчастных случаев на производстве.
Период наблюдения: 2006 - 2012 гг.
Методы исследования на этом этапе: выкопировка данных, документальный, анкетирования, аналитический, статистический.
В рамках третьего организационно-методического направления изучены нормативные правовые документы в области медико-социальной экспертизы и медико-социальной реабилитации пострадавших от несчастных случаев на производстве (законодательные документы федерального и регионального уровня) и организационно-правовые документы деятельности учреждений (здравоохранения, социальной защиты, образо-
вания, занятости населения), предоставляющих медико-социальную помощь и реабилитацию инвалидам, пострадавшим вследствие несчастного случая на производстве в Хабаровском крае.
Объем исследования - изучено более 200 документов, характеризующих деятельность данных учреждений.
Период наблюдения - 2002 - 2012 гг.
На данном этапе разработаны предложения по совершенствованию комплексной реабилитации пострадавших.
Методы исследования - документальный, аналитический, выкопи-ровки сведений. Математическая обработка осуществлялась с помощью пакета компьютерных программ Microsoft Excel. В ходе исследования при обработке материала использовались методы параметрической и непараметрической статистики: определение показателя частоты изучаемых явлений, средних величин, их ошибок, критерия достоверности, критерия соответствия.
Третья глава посвящена изучению основных показателей первичной инвалидности вследствие производственных травм в Хабаровском крае и их динамики за 2002-2012 гг., анализу потребностей пострадавших в мерах медико-социальной реабилитации за период с 2002 по 2012гг.
Изучение показателей первичной инвалидности в динамике за 11 лет выявило увеличение доли впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие несчастных случаев на производстве от общего числа пострадавших на производстве в Хабаровском крае с 5,7% в 2002 г. до 6,4% в 2012 г., прирост составил 12,3%.
Сравнительный анализ уровня первичной инвалидности вследствие производственных травм в Хабаровском крае, Дальневосточном федеральном округе (ДФО) и Российской Федерации (РФ) показал, что уровень инвалидности в Хабаровском крае за 2002-2012 гг. составил 0,6 на 10 тысяч населения и был равен показателю уровня инвалидности по ДФО и РФ. С 2010 г. уровень первичной инвалидности вследствие указанной патологии в Хабаровском крае вырос и стал превалировать над показателями по ДФО и РФ (0,5 на 10 тыс. взрослого населения, 0,4 и 0,4 соответственно) (рис. 1).
В контингенте пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве впервые признанных инвалидами преобладающее большинство составляли лица трудоспособного возраста - 89,7%, в том числе доля инвалидов молодого возраста составила 54,0%, среднего возраста - 35,7%, пенсионного возраста - 10,3%.
Исследование структуры первичной инвалидности вследствие про-
Рис. 1. Сравнительный анализ уровеня первичной инвалидности вследствие производственного травматизма по Хабаровскому краю, ДФО и РФ за 2002 - 2012 гг. на 10 тыс. взрослого населения
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 \ i ДФО d □ Р Ф —♦—Хабаровский край
2011 2012
изводственных травм в зависимости от ее тяжести в Хабаровском крае выявило преобладание инвалидов III группы - 59,1%, при этом отмечено увеличение их доли с 53,6% в 2002 г. до 68,0% в 2012 г. Инвалиды II группы составили в среднем 34,0%, с 2002 г. по 2012 г. установлено уменьшение удельного веса инвалидов Пгруппы в 0,6 раза, (с 40,1 % до 24,0%). Инвалиды I группы составили 6,9%, их число возросло в 1,3 раза (с 6,3% в 2002 г. до 8,0% в 2012 г.).
Сравнительный анализ структуры первичной инвалидности вследствие производственных травм по Хабаровскому краю и РФ с учетом тяжести выявил преобладание удельного веса инвалидов I группы в Хабаровском крае в 1,8 раза, по сравнению с показателями по РФ (6,9% и 3,8%), инвалидов II группы в 1,2 раза (34,0% и 29,4% соответственно), (рис. 2).
Более половины пострадавших (59,1%) были признаны инвалидами III группы, их доля меньше аналогичного показателя по РФ (66,8%).
Были изучены категории инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве и их виды, приведшие к инвалидности. Среди инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве преобладали инвалиды с последствиями травм опорно-двигательной системы (77,8%), на втором месте - травмы головы (12,6 %), на третьем месте в структуре ВПИ находились "последствия других и неуточненных воздействий" (6,1%), далее следовали инвалиды с последствиями химических и термических ожогов и отморожений (3,5%).
Наряду с изучением динамики и структуры инвалидности проанализированы потребности пострадавших вследствие несчастного случая на производстве в различных мерах медико-социальной реабилитации.
С целью объективизации показателей потребностей у пострадавших вследствие несчастного случая на производстве была разработана "Анкета изучения потребностей в медико-социальной реабилитации" и проведен анализ потребностей в мерах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации у 250 пострадавших вследствие несчастного случая на производстве.
Независимо от группы инвалидности и от вида травмы на производстве определена потребность пострадавших вследствие несчастных случаев:
- в мероприятиях медицинской реабилитации - 94,0%, профессиональной - 76,8%, социальной реабилитации - 91,2%.
В структуре мер медицинской реабилитации были изучены потребности в фармакотерапии, санаторно-курортном лечении, в изделиях ме-
80 60 40 20 0
66,8
59,1
29,4
34
3,8
6,9
группа
II группа
□ РФ 1 Хабаровский край
группа
Рис. 2. Структура ВПИ вследствие производственных травм по группам инвалидности в РФ и Хабаровском крае за период 2002-2012гг. (в %)
дицинского назначения и медицинского ухода, реконструктивной хирургии, ЛФК, массаже, протезно-ортопедической помощи, технических средствах реабилитации (TCP). Потребность пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве в различных видах медицинской реабилитации была следующей: в лекарственной терапии нуждалось 87,2%, в изделиях медицинского назначения и медицинского ухода - 41,6%, в санаторно-курортном лечении - ¿0,4%; в специальном медицинском уходе -33,3%, в реконструктивной хирургии - 6%, в проведении ЛФК и массажа -76,0% инвалидов.
Определена потребность пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве в технических средствах реабилитации (TCP). Установлено, что из всех видов TCP наиболее значимой была потребность в тростях и костылях - 56,4%, в ортопедической обуви - 5,6%, в кресло-колясках - 3,6%. Потребность в протезировании составила 7,6%.
Изучена потребность инвалидов в мерах профессиональной реабилитации. Потребность в трудоустройстве инвалидов III группы составила - 93,2%, II группы - 73,2%, I группы - 5,6%. Больше всего инвалиды нуждались в рациональном трудоустройстве - 80,0%, из них: в обычных условиях производства - 68,0%, в специально-созданных условиях труда -32,0%. Потребность в профессиональном обучении определена у 16,4% инвалидов, из них: у инвалидов III группы - 15,1%, II группы - в 22,1%. Потребность в профессиональной ориентации установлена у 20,4%, из них: у инвалидов III группы - 30,8%, II группы - 7,0%.
Сравнительный анализ показателей потребностей в различных мероприятиях медико-социальной реабилитации, полученных в результате проведенного анкетирования и определенных в ПРП специалистами бюро МСЭ показал, что имеются расхождения показателей потребностей по всем направлениям медико-социальной реабилитации. В бюро МСЭ основное внимание уделяется определению потребностей в медицинских мероприятиях, а именно: лекарственном обеспечении (87,2%) и санаторно-курортном лечении (50,4%). Мероприятия по социальной реабилитации, напротив, были рекомендованы лишь 12,1% инвалидам и только в виде обеспечения TCP. В программах реабилитации пострадавших не нашли отражение такие виды и направления реабилитации, как психологическая, социокультурная реабилитация, информирование и консультирование по социальным вопросам. При этом, при анкетировании было установлено, что в информировании и консультировании потребность пострадавших составляет 85,2%, психологической реабилитации - 91,2%, социокультурной реабилитации - 32,4%.
По данным исследования в бюро МСЭ недостаточно полно определяются потребности в мерах профессиональной реабилитации, данный показатель в ПРП составил 83,7% по сравнению с показателем, полученным при анкетировании пострадавших, который составил 95,2%. Специалисты бюро МСЭ рекомендовали обучение новой профессии всего 3,2% пострадавшим, при выявленной потребности посредством анкетирования, которая составила 16,4%. Отмечено, что в ПРП практически отсутствовали рекомендации по профессиональной ориентации, созданию специальных рабочих мест, обеспечению техническими средствами реабилитации для трудовой деятельности.
В четвертой главе проведен анализ и дана оценка состояния реабилитационной службы в Хабаровском крае в системе комплексной реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве.
Изучение показало, что в системе реабилитации пострадавших межведомственным Договором в январе 2005г. установлен временный порядок взаимодействия Государственного учреждения (ГУ) Хабаровского регионального отделения ФСС РФ и ФГУ "ГБ МСЭ по Хабаровскому краю". Деятельность специалистов ФКУ "ГБ МСЭ по Хабаровскому краю" заключается в осуществлении организационно-реабилитационной работы по формированию, коррекции и оценке эффективности ИПР инвалидов и ПРП, на основании действующих нормативных правовых документов, прежде всего, постановления Правительства РФ №95, постановления Правительства РФ № 789, постановления Правительства РФ № 286.
В работе были учтены последние нормативные правовые документы, в том числе проект совместного приказа Минтруда России и Минздрава России от 15.01. 2013 г. "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития от 26 марта 2012 г. № 270н "Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в виде единовременной и (или) ежемесячной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение страховых выплат в случае его смерти", и проект приказа Минтруда России от 01.03. 2013 г. - "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания".
Установлено, что медицинская реабилитация осуществляется в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам бес-
платной медицинской помощи, проводится организациями, оказывающими лечебно-профилактическую помощь по месту проживания инвалида. Медицинская реабилитация инвалидов в Хабаровском крае осуществляется 30 городскими, 14 краевыми и 3-мя федеральными лечебными учреждениями. Изучение деятельности лечебно-профилактических учреждений свидетельствовало об отсутствии в них отделений медицинской реабилитации, в том числе для инвалидов, в связи с этим проведение мер медицинской реабилитации исследуемой категории инвалидов включало, в основном, лекарственную терапию.
В лечебно-профилактических учреждениях края за год восстановительное лечение проводится в среднем до 18,0% пострадавшим на производстве от их общего числа. В 2010г. проведено лечение 14,3%, в 2011г. -18,3%, в 2012 г. -23,9% пострадавшим на производстве
На основании результатов исследования определена необходимость расширения реабилитационных учреждений в крае с целью более полного охвата пострадавших на производстве мероприятиями по восстановительном)' лечению и более активного использования имеющихся возможностей лечебно-профилактических учреждений.
Реализация службой занятости населения края мероприятий раздела "Профессиональная реабилитация" безработных граждан, имеющих инвалидность, проводится на основании краевой целевой программы "Обеспечение жизнедеятельности инвалидов, проживающих в Хабаровском крае". Однако в ходе исследования было установлено, что только у 2,5% пострадавших на производстве трудоустройство происходило при содействии центров занятости населения края.
Анализ удовлетворения потребностей пострадавших вследствие производственного травматизма в мерах медико-социальной реабилитации осуществляется на основе оценки реализации ПРП. Были изучены основные социально-гигиенические характеристики инвалидов, прошедших освидетельствование в учреждениях МСЭ и результаты проведенных реабилитационных мероприятий в динамике за четыре года. В исследуемой группе подавляющее большинство составляли мужчины (91,2%), меньшую долю - женщины (8,8%).
Оценка реализации ПРП инвалидов вследствие производственных травм по профессиональной реабилитации показала, что разработанные меры реализованы не полностью. В среднем эти мероприятия составили 31,6% от общего числа мер, рекомендованных в ПРП.
Исследованием установлено, что результаты профессиональной реабилитации зависели от трудовой направленности больных. В группе
пострадавших положительную установку на труд имели 70,8% инвалидов, из них удельный вес трудоустроенных инвалидов составил 55,4%, причем на прежнее рабочее место с сохранением профессии возвратилось 74,5%, в том числе со снижением квалификации 25,5% пострадавших. Около трети инвалидов (29,2%), имевшие отрицательную установку на труд, не приступили к профессиональной деятельности (рис. 3).
При анализе результатов трудоустройства инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве установлено, что в течение первого года после освидетельствования в бюро МСЭ зарегистрирован максимальный показатель трудоустройства - 52,0%(из числа лиц с положительной трудовой направленностью). По мере увеличения срока с момента установления инвалидности отмечалось уменьшение доли трудоустроенных пострадавших. Во второй год наблюдения трудоустроено 26,6%, в третий год - 16,3%, в четвертый год наблюдения - 5,1% пострадавших. Таким образом, раннее проведение мер профессиональной реабилитации в первые годы после установления инвалидности в большей мере позволяет пострадавшим возвратиться к трудовой деятельности.
Изучение динамики инвалидности после проведенного комплекса реабилитационных мероприятий показало, что в течение первых трех лет 5,2% пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве инвалидами не признаны, уменьшение группы инвалидности отмечено в 55,7%, стабилизация группы инвалидности - в 37,5%, утяжеление инвалидности - в 1,5% случаев.
Проведенный анализ результатов реализации программы профессиональной реабилитации ПРП позволил установить, что максимальная эффективность реабилитационных мероприятий наблюдалась в первые 3 года после произошедшего несчастного случая и с увеличением сроков наблюдения эффективность значительно снижалась; результаты профессиональной реабилитации данной категории зависели от трудовой направленности: в группе инвалидов с положительной установкой на труд - 55,4% возвратились к профессиональной деятельности, все 29,2% пострадавших с отрицательной установкой на труд не приступили к работе.
Пятая глава посвящена разработке предложений по совершенствованию системы реабилитации пострадавших в результате несчастных случаев на производстве.
Проведенное исследование показало, что для совершенствования системы медико-социальной реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве необходимо проведение ряда организационно-правовых и организационно-управленческих мероприятий на
Всего инвалидов (250 чел -100%)
Рис. 3. Результаты профессиональной реабилитации инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве в зависимости от их трудовой направленности
основе сохранения основных принципов реабилитации: государственно-общественного характера управления системой реабилитации, соблюдения прав пострадавших, общедоступности и многообразия форм и методов реабилитации, оказания индивидуальной реабилитационной помощи в зависимости от конкретных потребностей каждого пострадавшего.
В исследовании обосновано, что документом, содержащим современные требования к реабилитации и регламентирующим обеспечение этапности и преемственности мер медицинского, профессионального и социального аспектов комплексной реабилитации пострадавших могло бы стать "Приложение" к действующему "Административному регламенту по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы". В данном "Приложении" устанавливаются сроки первичного протезирования пострадавших и его организация, прописывается алгоритм взаимодействия и механизм обмена информацией между структурами, осуществляющими реабилитацию пострадавших. Функции по координации деятельности учреждений различных ведомств, участвующих в реабилитации данной категории граждан, целесообразно возложить на ФСС, что позволит значительно повысить эффективность реабилитации. Осуществленный анализ медико-экспертной документации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве показал, что в представляемых на МСЭ документах сведения о динамике посттравматического процесса, проведенных реабилитационных мероприятиях и их эффективности недостаточно информативны, прослеживалось отсутствие преемственности между стационарным и поликлиническим этапом реабилитации. Поэтому с целью совершенствования методических подходов при проведении МСЭ и реабилитации пострадавших были разработаны и научно-обоснованы конкретные предложения по внесению дополнений в Инструкцию по заполнению формы № 088/у-06.
На основании результатов исследования, с целью оптимизации организационно-управленческих решений в системе комплексной реабилитации инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве разработаны предложения, включающие:
- создание в субъектах РФ региональных банков данных по реабилитации пострадавших от несчастных случаев на производстве и о проведенных реабилитационных мероприятиях;
- проведение мониторинга учреждений и оказываемых ими реабилитационных услуг на региональном уровне и создание реабилитационного паспорта региона, включающего не только государственные учреждения, но и коммерческие структуры, занимающиеся различными видами
реабилитации (медицинской, психологической, социальной и др.);
- разработку и использование в реабилитационном процессе "Карты реабилитации пострадавшего" с оценкой результатов эффективности реабилитации;
- заключение межведомственных соглашений, обязывающих участие специалистов региональных отделений ФСС в освидетельствовании (переосвидетельствовании) пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве при формировании ПРП.
С целью повышения эффективности межведомственной координации медико-социальной реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве была разработана региональная организационно-функциональная модель, содержащая базовую часть со структурными компонентами и функциональную часть с комплексом задач, решение которых обеспечит ее оптимальное функционирование. Сформированная организационно-функциональная модель комплексной реабилитации инвалидов предусматривает основные компоненты и их взаимосвязь в медико-социальной реабилитации пострадавших и будет способствовать эффективной реализации комплексных реабилитационных мероприятий с целью возвращения инвалидов к трудовой и общественной деятельности.
выводы
1. Анализ состояния и динамики показателей первичной инвалидности вследствие несчастных случаев на производстве в Хабаровском крае показал, что с 2002 по 2012 гг. на фоне стабильного снижения общего числа пострадавших отмечено увеличение доли впервые признанных инвалидами с 5,7% в 2002 г. до 6,4% в 2012 г.
В структуре впервые признанных инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве в Хабаровском крае удельный вес инвалидов I и П группы выше аналогичных показателей по РФ (инвалидов I группы - в 1,8 раза; инвалидов П группы - в 1,2 раза). В динамике за 12 лет выявлено увеличение доли инвалидов I группы (от 6,3% в 2002 г. до 8,0% в 2012 г.) и инвалидов III группы (от 53,61% в 2002 г. до 68,0% в 2012 г.); уменьшение удельного веса инвалидов II группы (от 40,1 % в 2002 г. до 24,0% в 2012 г.).
2. Подавляющее большинство лиц, впервые признанных инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве, находились в трудоспособном возрасте - 89,7% (в том числе, в молодом возрасте - 54,0%; среднем возрасте - 35,7%). Более половине пострадавшим вследствие производственного травматизма (59,2%) установлена III группа инвалидности, что обусловило необходимость их рационального трудового устройства.
3. Потребность пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве в мерах медико-социальной реабилитации высока. При этом выявлено, что содержание рекомендованных специалистами МСЭ реабилитационных мероприятий в ПРП не обеспечивает комплексности и полноты реабилитации. Имеет место доминирование мер медицинской реабилитации (лекарственной терапии 87,2%; санаторно-курортного лечения 50,4%). Мероприятия по социальной реабилитации рекомендуются в ] 2,1% в виде обеспечения TCP. Специалисты бюро МСЭ недостаточно полно разрабатывают мероприятия по профессиональной реабилитации: обучение новой профессии рекомендовано 3,2% инвалидам, отсутствовали рекомендации по профессиональной ориентации, техническим средствам реабилитации для трудовой деятельности, психологической и социокультурной реабилитации, социальному информированию и консультированию, что не соответствовало потребностям в этих видах реабилитации.
5. Анализ состояния реабилитационной инфраструктуры в Хабаровском крае позволил установить, что существующая сеть реабилитационных учреждений не в состоянии удовлетворить имеющиеся потребности пострадавших в медико-социальной реабилитации. В среднем только 18,0% пострадавших имеют возможность получить необходимое восстановительное лечение по последствиям производственных травм в реабилита-
ционных отделениях. Выявлены и структурированы недостатки в организации и деятельности органов и учреждений межведомственной системы реабилитации инвалидов пострадавших на производстве с целью разработки комплексных мероприятий.
6. Оценка реализации ПРП вследствие производственного травматизма за период 2006 - 2012 гг. выявила недостаточную их эффективность. В среднем, от общего числа рекомендованных в ПРП мероприятий было реализовано 31,6%. По лекарственному обеспечению реализовано - 23,7% мероприятий, санаторно-курортному лечению -17,7%; протезированию - 69,7% от числа рекомендованных специалистами учреждений медико-социальной экспертизы.
Установлено, что результаты профессиональной реабилитации зависели от трудовой направленности больных: 55,4% пострадавших с положительной установкой на труд возвратились к труду, пострадавшие с отрицательной установкой не приступили к трудовой деятельности. Выявлен значительный удельный вес нерационально трудоустроенных инвалидов (42,8%).
Оценка результативности ПРП в динамике показала, что максимальная эффективность реабилитационных мероприятий наблюдалась впервые 3 года после происшедшего несчастного случая. В течение первых трех лет инвалидами не признано 5,2%, уменьшение группы инвалидности - в 55,7%, стабилизация тяжести инвалидности - в 37,5%, утяжеление группы инвалидности - в 1,5% случаев.
7. Разработаны научно-обоснованные предложения по совершенствованию медико-социальной реабилитации пострадавших в результате несчастных случаев на производстве, которые направлены на проведение организационно-управленческих мероприятий на основе сохранения основных принципов реабилитации и оказания индивидуальной помощи пострадавшим в зависимости от конкретных потребностей каждого. Сформулированы конкретные предложения по внесению изменений и дополнений в действующие нормативные документы с целью повышению качества МСЭ и реабилитации, повышению эффективности деятельности учреждений в межведомственной системе, созданию в субъектах РФ региональных банков данных по учету потребности и результатов реабилитации пострадавших на производстве. Сформированная региональная организационно-функциональная модель комплексной реабилитации пострадавших на производстве предусматривает основные компоненты и их взаимосвязь в медико-социальной реабилитации, способствует более эффективной реализации реабилитационных мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные о медико-социальных особенностях контингента инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве могут быть использованы в качестве информационной базы при разработке региональных целевых программ, направленных на охрану здоровья работающего населения и снижение уровня инвалидизации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве.
2. Результаты исследования по оценке потребности пострадавших на производстве в мерах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации используются при разработке программ реабилитации пострадавших в ФКУ "Главное бюро МСЭ по Хабаровскому краю" Минтруда России.
3. Полученные данные о состоянии реабилитационной инфраструктуры и особенностях организации реабилитации в Хабаровском крае являются основой при определения направлений планирования конкретных мер социальной поддержки и реабилитации пострадавших на производстве.
4. Научно обоснованные предложения по совершенствованию системы комплексной реабилитации пострадавших/инвалидов вследствие производственных травм в Хабаровском крае могут быть использованы специалистами учреждений МСЭ, ФСС, здравоохранения, службы занятости населения других регионов России для с целью улучшения деятельности по повышению эффективности медико-социальной реабилитации пострадавших на производстве.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Карасаева Л.А., Сибогатулина Н.Ю., Горяйнова М.В. Тендерные особенности в реабилитации инвалидов // Вестник СПбГМА им. И.И. Мечникова. -2011 .-№2 - С. 464
2. Сибогатулина Н.Ю. Психосоциальная диагностика и помощь в профессиональной реабилитации инвалидов, пострадавших от тяжелых несчастных случаев на производстве / Сибогатулина Н.Ю., Карасаева Л.А. // Материалы научно-практической конференции "Актуальные проблемы медико-социальной и психологической помощи". - Спб.: Айсинг. -2011. -С. 125-127
3. Сибогатулина Н.Ю. Актуальные решения региональной проблемы реабилитации пострадавших вследствие несчастного случая на производстве на примере Хабаровского края. / Сибогатулина Н.Ю., Карасаева Л.А. // Материалы Российского национального конгресса с международным участием "Человек и его здоровье". - Спб., 2011,- С. 117
4. Сибогатулина Н.Ю. Современные медико-социальные и демографические проблемы работающего населения Хабаровского края / Сибогатулина Н.Ю., Карасаева Л.А. // Сборник материалов научно-практической конференции "Актуальные проблемы медико-социальной и психологической помощи". - СПб.: Айсинг. -2012. -С. 137-140
5. Сибогатулина Н.Ю. Роль и задачи специалистов учреждений МСЭ в системе профессионального образования инвалидов /Карасаева Л.А., Сибогатулина Н.Ю., Светличная И.В., Дубровская Н.В. // Сборник материалов научно-практической конференции "Развитие профессиональной компетентности специалистов в области реабилитации и образования инвалидов". - Спб,-2012,-С. 180-181
6. Сибогатулина Н.Ю. Объективизация психопатологических расстройств у лиц с ограниченными возможностями как условие повышения качества медико-социальной экспертизы / Карасаева Л.А., Шулепова О.И., Сибогатулина Н.Ю. // Журнал Социальная и клиническая психиатрия. -2012. -№1. -С. 77-79
7. Сибогатулина Н.Ю.Восстановление способностей к труду у инвалидов с неврологической патологией / Карасаева Л.А., Мурзина Т.Ф., Сибогатулина Н.Ю., Светличная И.В. // Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии. - 2012. -№8. - С.44-48
8. Сибогатулина Н.Ю.Сохранение трудовых ресурсов в Дальневосточном регионе через развитие основных направлений медицины труда / Сибогатулина Н.Ю., Карасаева Л.А. // Материалы Российского
национального конгресса с международным участием "Человек и его здоровье". - Спб., -2012. -С. 167-168'
9. Сибогатулина Н.Ю. Социальная и медико-экспертная характеристика пострадавших вследствие производственного травматизма в Хабаровском крае / Карасаева JI.A., Сибогатулина Н.Ю. // Журнал Медицина труда. -2013. -№4. -С.43-47
10. Сибогатулина Н.Ю. Анализ динамики первичной инвалидности вседствие производственных травм в Хабаровском крае за 2002-2010гг. // Материалы XII международного конгресса "Доказательная медицина-основа современного здравоохранения" -Хабаровск, -2013. -С. 213
11. Сибогатулина Н.Ю. Реабилитация инвалидов влияние гендер-ных психосоциальных характеристик / Карасаева JI.A., Сибогатулина Н.Ю. // Материалы IV Международной научно-пракгическойконференции "Актуальные вопросы психологии" -Краснодар. -2013. -С. 152-154
12. Сибогатулина Н.Ю. Организационные и управленческие решения в профилактике инвалидности и реабилитации пострадавших на производстве / Карасаева Л.А., Сибогатулина Н.Ю. // Материалы II Международной научно-практической конференции "Медицина: актуальные вопросы и тенденции развития" -Краснодар. -2013. -С.26-28
13. Сибогатулина Н.Ю. Разработка программных мероприятий в системе реабилитации пострадавших на производстве / Сибогатулина Н.Ю., Карасаева Л.А., Кириллов Д.А. // Сборник материалов I Международной научно-практической конференции "Система здравоохранения: методики, проблемы, достижения" -Новосибирск. -2013. -С.68-72
14. Сибогатулина Н.Ю. Необходимость ранней реабилитационной помощи пострадавшим на производстве / Сибогатулина Н.Ю., Карасаева Л.А // Материалы Российского национального конгресса с международным участием "Человек и его здоровье". -Спб. -2013. -С. 133
15. Сибогатулина Н.Ю. Необходимость дифференцированного подхода при реализации реабилитационных программ в процессе обучения инвалидов в ПРЦ/ Карасаева Л.А., Светличная И.В., Горяйнова М.В., Сибогатулина Н.Ю. // Материалы Российского национального конгресса с международным участием "Человек и его здоровье". -Спб. -2013. -С. 132
16. Сибогатулина Н.Ю. Межведомственное взаимодействие федеральных учреждений МСЭ с учреждениями, принимающими участие в реабилитации инвалидов, как механизм повышающий эффективность реализации ИПР инвалида (организационно-правовые и методические аспекты) / Карасаева Л.А., Коробов М.В., Деденева И.В., Сибогатулина Н.Ю., Горяйнова М.В. // Сборник материалов научно-практической конферен-
ции "Актуальные вопросы внедрения подходов и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов" - Москва: Минтруд России. - 2013. -С. 17-21.
17. Сибогатулина Н.Ю. Экономическая стоимость инва-лидизацин и реабилитации лиц, пострадавших в результате производственного травматизма / Коробов М.В., Карасаева Л.А., Сибогатулина Н.Ю., Деденева И.В. // Журнал Медико-социальная экспертиза и реабилитация -2014. - №2/14. -С. 39-41.
18. Карасаева Л.А., Сибогатулина Н.Ю., Мюллер Н.Ю. Организационно-правовые основы межведомственного взаимодействия учреждений, принимающих участие в реабилитации инвалидов //http://imecon.ru/ а(1/кги§1уу-з1о1. СПБ: СпбГЭУ. -2014.