Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Социально-гигиеническая оценка организации наркологической помощи в субъекте Российской Федерации

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиеническая оценка организации наркологической помощи в субъекте Российской Федерации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиеническая оценка организации наркологической помощи в субъекте Российской Федерации - тема автореферата по медицине
Кормилина, Ольга Михайловна Новосибирск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Кормилина, Ольга Михайловна :: 2011 :: Новосибирск

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НОРМАТИВНО - ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (обзор литературы).

1.1. История развития наркологической службы в Российской Федерации.

1.2. Правовой статус учреждений, оказывающих наркологическую помощь в Российской Федерации.

1.3. Нормативно-правовое обеспечение организации оказания наркологической помощи в Российской Федерации.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 . Характеристика баз исследования.

2.2. Методика собственного исследования.

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ НАРКОЛОГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Распространенность наркологических расстройств.

3.2. Распространенность ремиссий у наркологических больных в Новосибирской области.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА ПАЦИЕНТОВ, ИХ РОДСТВЕННИКОВ И ВРАЧЕЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

4.1. Медико-социальный портрет наркологических пациентов.

4.2. Данные социологического опроса мнения пациентов о наркологической службе.

4.3. Результаты социологического опроса родственников пациентов с наркологической патологией.

4.4. Результаты социологического опроса врачей по вопросам организации оказания наркологической помощи.

Глава 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Кормилина, Ольга Михайловна, автореферат

Актуальность исследования

Изменения социально-экономической и общественно-политической жизни российского общества последних пятнадцати лет, негативно отразившиеся на уровне жизни значительной части населения, привели к тому, что вопросы охраны здоровья, качества оказания медицинской помощи встали в один ряд с другими значимыми аспектами обеспечения национальной безопасности страны (Голикова Т.А., 2009).

Рост смертности, снижение рождаемости, старение населения — вот далеко не полный перечень последствий этих изменений. Предпринимаемые попытки коррекции этих неблагоприятных социальных тенденций пока не приносят ожидаемых результатов. Немаловажную роль в преодолении негативных тенденций играет обеспечение населения доступной медицинской помощью (Лисицын Ю.П., 2002).

К психоактивным веществам (ПАВ) относятся вещества, специфически действующие на центральную нервную систему, способные вызывать зависимость. Под синдромом зависимости понимается потребность употреблять ПАВ (Иванец Н.Н., 1997).

Современная ситуация в РФ характеризуется сохранением негативных тенденций в сфере незаконного оборота и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, что представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку, а также безопасности государства (Иванов В.П., 2009).

Период 1991-2003 г.г. характеризовался устойчивым ростом числа больных наркоманией - показатель учтенной заболеваемости наркоманией увеличился за этот период в 11 раз, при этом лица в возрасте от 18 до 30 лет составляют 60%. Количество лиц, состоящих на учете в наркологических учреждениях здравоохранения РФ, в том числе, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, на протяжении последних лет неуклонно растет (Кошкина Е.А., 2008). По состоянию на 1 января 2008 года на учете в учреждениях здравоохранения состояло 537774 человека, на 1 января 2009 года - 549577 человек, на 1 января 2010 года — 555272 человека (Кошкина Е.А., 2010).

Ежегодно в РФ умирают около 30 тыс. человек вследствие приема наркотических средств. Каждый год в стране выявляются 80 тыс. новых наркозависимых. Общее количество наркоманов составляет от 2 до 2.5 млн. человек в. возрасте от 18 до 39 лет, из них более 140 тысяч детей-подростков.

Последние два десятилетия в РФ происходит бурный рост числа больных с наркологической патологией. Объем и распространенность алкоголизации и наркотизации, тяжесть и масштабы последствий и осложнений делают наркологическую ситуацию существенной угрозой общественному здоровью и национальной безопасности РФ (Сидоров П.И., 2008).

Злоупотребление алкогольной продукцией вызывает особенно высокий уровень смертности среди мужчин 40 - 60 лет, которые в этом возрасте обладают наиболее ценными профессиональными навыками. Их преждевременный уход из жизни наносит ущерб трудовым ресурсам, обладающим профессиональным опытом, снижает объем инвестиций в человеческий капитал.

По данным исследований Национального Научного Центра наркологии наркологическими расстройствами страдают лица в возрасте от 14- 65 лет, на трудоспособный возраст приходится 85% зарегистрированных больных.

Следует иметь в виду, что многие больные наркологической патологией уклоняются от регистрации в медицинских учреждениях и предпочитают лечиться у частнопрактикующих врачей, анонимно. Следовательно, реальное количество трудоспособного возраста имеющих наркологические заболевания превышает число лиц, находящихся под наблюдением как минимум в 2 раза.

С 2003 по 2008 годы заболеваемость алкогольными психозами в РФ увеличилась в 3,8 раз, а число больных наркоманией и токсикоманией увеличилось на 5,4%. Возможное количество больных алкоголизмом в России составляет 5 млн. человек, или 3,4% от всего населения (Кошкина Е.А., Корчагина Г.А., Шамота А.З., 2008).

В настоящее время полномочия по оказанию наркологической помощи переданы субъекту РФ. Постоянно увеличивается количество негосударственных медицинских и общественных организаций, оказывающих наркологическую помощь населению вне стандартов, по не утвержденным методикам лечения, не осуществляющих статистический сбор информации по наркологическим больным. В данной ситуации в организации наркологической помощи1 отсутствует единая система с едиными принципами и взаимосвязями между учреждениями различной ведомственной принадлежности направленная на снижение количества наркологических больных. Отсутствуют механизмы взаимодействия государственных учреждений и негосударственных наркологических организаций.

Таким образом, отсутствуют единые подходы к лечению и реабилитации наркологических больных, стандарты, оценка качества наркологической помощи. В данных условиях особенно возрастает роль государственных услуг системы здравоохранения, их доступность и качество.

Проведено значительное число исследований в области клинической наркологии, развития, течения, особенностей клинических проявлений и лечения наркологических расстройств, тем не менее, вопросы организации наркологической помощи на региональном уровне остаются нерешенными.

Необходимость социально-гигиенической оценки современного состояния наркологической службы и разработки основных направлений ее совершенствования обусловили актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования

Провести социально-гигиеническую оценку организации наркологической службы и научно обосновать основные направления ее совершенствования на региональном уровне (на примере Новосибирской области).

Задачи исследования

1. Изучить состояние организации наркологической помощи в РФ по данным литературы и нормативных правовых актов.

2. Провести анализ распространенности наркологических расстройств и ремиссий у потребителей ПАВ'в Новосибирской области.

3. Дать медико-социальную характеристику потребителей психоактивных веществ (ПАВ) и изучить мнение потребителей ПАВ, их родственников и специалистов (врачей психиатров - наркологов) по вопросам организации оказания наркологической помощи.

4. Научно обосновать основные направления совершенствования организации оказания наркологической помощи на региональном уровне и оценить их эффективность.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- проведена социально-гигиеническая оценка распространенности наркологических заболеваний и показателей ремиссии в Новосибирской области;

- дана медико-социальная характеристика потребителей ПАВ;

- проведена оценка состояния организации оказания наркологической помощи на региональном уровне;

- научно обоснованы основные направления совершенствования орга- . низации оказания наркологической помощи.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация основных направлений совершенствования организации оказания наркологической помощи населению, использование в медицинских учреждениях и организациях наркологического профиля разработанных стандартов медицинской помощи больным с психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления ПАВ и программ реабилитации позволили повысить эффективность наркологической службы на региональном уровне.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе кафедр социально-гигиенического и психиатрического профилей медицинских вузов.

Результаты исследования, и практические рекомендации могут быть использованы в практической работе учреждений здравоохранения и медицинских организаций, оказывающих наркологическую помощь.

Практические рекомендации по организации наркологической службы могут быть использованы при разработке и реализации региональных программ модернизации здравоохранения в разделе «Наркология».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты социально-гигиенического исследования позволили определить распространенность наркологических расстройств, длительность ремиссий, изучить медико-социальную характеристику потребителей психоактивных веществ.

2. Существовавшая организация наркологической помощи на региональном уровне, не ориентированная на реабилитационные программы, недостаточно эффективна и требует совершенствования с учетом единых порядков организации и стандартов оказания наркологической помощи, как в государственных, так и в негосударственных учреждениях.

3. Научно обоснованные направления совершенствования организации оказания наркологической помощи, разработанные и внедренные реабилитационные программы являются эффективными.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

- Региональной междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной наркологии» (Барнаул, 2009);

- Областной конференции «Актуальные проблемы наркологии. Организация наркологической помощи населению на территории Новосибирской области» (Новосибирск, 2010);

- Региональной научно-практической конференции «Взаимодействие учреждений исполнения наказаний и гражданского общества при исполнении наказаний, альтернативных лишению свободы» (Новосибирск, 2011);

- Областной научно-практической конференции «Об итогах деятельности наркологической службы Новосибирской области за 2010 год и перспективах развития» (Новосибирск, 2011);

- I- ой Сибирской научно-практической конференции «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии» (Новосибирск, 2011);

- Всероссийском конгрессе с международным участием «Психосоциальные факторы и внутренние болезни: состояние и перспективы» (Новосибирск, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследования по совершенствованию нормативной правовой базы на региональном уровне использованы при разработке Закона Новосибирской области от 02.06. 2008 г. № 249-03 «О профилактике наркомании в Новосибирской области».

Разработанный «Стандарт медицинской помощи больным с психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления психоактивных веществ» утвержден приказом департамента здравоохранения Новосибирской области № 50 от 19.01.2009.

Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России (акт внедренияот 13.01.2011).

Материалы диссертации используются в органах управления и учреждениях здравоохранения, оказывающих наркологическую помощь, Новосибирской области (Министерство здравоохранения - акт внедрения от 17.12.2010, Областной наркологический диспансер - акт внедрения от 24.11.2009); Кемеровской области (Областной клинический наркологический диспансер - акт внедрения от 15.01.2010); Алтайского края (Краевой наркологический диспансер - акт внедрения от 18.03.2010); Республики Алтай (Республиканская психиатрическая больница - акт внедрения от 20.05.2010).

Работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России (номер государственной регистрации 0193000632).

Личный вклад автора заключается в разработке программы, информационной базы и методики исследования, сборе информации, обработке и анализе результатов, научном обосновании основных направлений совершенствования организации оказания наркологической помощи на региональном уровне, формировании выводов и практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиеническая оценка организации наркологической помощи в субъекте Российской Федерации"

- Результаты исследования распространенности наркологических расстройств, социологического опроса наркологических больных и их родственников, а также врачей психиатров-наркологов;

- Стандарты медицинской помощи больным с психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления ПАВ;

- Основные направления совершенствования организации оказания наркологической помощи на региональном уровне;

- Организационные технологии реабилитации потребителей ПАВ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническая оценка организации наркологической помощи в субъекте Российской Федерации

На правах рукописи

КОРМИЛИНА Ольга Михайловна

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Общественное здоровье и здравоохранение -14.02.03

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 «ЮН 2011

Новосибирск - 2011

4848275

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Канунникова Людмила Владимировна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Новоселов Владимир Павлович

доктор медицинских наук, профессор Колядо Владимир Борисович

Ведущая организация: ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздравсоцразвития России (Москва)

на заседании диссертационного совета Д 208.064.01 при ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Минздравсоцразвития России по адресу: 630091, Новосибирск, ул. Фрунзе, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Минздравсоцразвития России по адресу: 630091, Новосибирск, ул. Фрунзе, 17; тел.: (383) 224-54-74, факс: (383) 224-55-70.

Автореферат разослан «__»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Защита диссертации состоится «

»

2011 г. в 10.00 часов

доктор медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

С 1990-х годов в РФ происходит значительный рост числа больных с наркологической патологией. Объем и распространенность алкоголизации и наркотизации, тяжесть и масштабы последствий и осложнений делают наркологическую ситуацию существенной угрозой общественному здоровью и национальной безопасности РФ (Сидоров П.И., 2008).

К психоактивным веществам (ПАВ) относятся вещества, специфически действующие на центральную нервную систему, способные вызывать зависимость. Под синдромом зависимости понимается потребность употреблять ПАВ (Иванец Н.Н., 1997).

По данным Госнаркоконтроля современная ситуация в РФ характеризуется сохранением негативных тенденций в сфере незаконного оборота и незаконного потребления наркотических средств, психотропных и ПАВ, что так же представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку, а также безопасности государства (Иванов В.П., 2009).

Количество лиц, состоящих на учете в наркологических учреждениях здравоохранения РФ, в том числе, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, на протяжении последних лет неуклонно растет (Кошкина Е.А., 2008).

За период 2000-2008 г.г. заболеваемость алкогольными психозами в РФ увеличилась в 3,8 раз. Число больных наркоманией и токсикоманией увеличилось с 2003 по 2008 год на 5,4%. Возможное количество больных алкоголизмом в России составляет 5 млн. человек, или 3,4% от всего населения (Кошкина Е.А., Корчагина Г.А., Шамота А.З., 2008).

В настоящее время полномочия по оказанию наркологической помощи переданы субъекту РФ. Постоянно увеличивается количество негосударственных медицинских и общественных организаций, оказывающих наркологическую помощь населению вне стандартов, по не утвержденным методикам лечения, не осуществляющих статистический сбор информации по наркологическим больным. В данной ситуации в организации наркологической помощи отсутствует единая система с едиными принципами и взаимосвязями между учреждениями различной ведомственной принадлежности направленная на снижение количества наркологических больных. Отсутствуют механизмы взаимодействия государственных учреждений и негосударственных наркологических организаций.

Таким образом, отсутствуют единые подходы к лечению и реабилитации наркологических больных, стандарты, оценка качества наркологической помощи. В данных условиях особенно возрастает роль государственных услуг системы здравоохранения, их доступность и качество.

Проведено значительное число исследований в области клинической наркологии, развития, течения, особенностей клинических проявлений и лечения наркологических расстройств, тем не менее, вопросы организации наркологической помощи на региональном уровне остаются нерешенными.

Необходимость социально-гигиенической оценки современного состояния наркологической службы и разработки основных направлений ее совершенствования обусловили актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования

Провести социально-гигиеническую оценку организации наркологической службы и научно обосновать основные направления ее совершенствования на региональном уровне (на примере Новосибирской области).

Задачи исследования

1. Изучить состояние организации наркологической помощи в РФ по данным литературы и нормативных правовых актов.

2. Провести анализ распространенности наркологических расстройств и ремиссий у потребителей ПАВ в Новосибирской области.

3. Дать медико-социальную характеристику потребителей психоактивных веществ (ПАВ) и изучить мнение потребителей ПАВ, их родственников и специалистов (врачей психиатров - наркологов) по вопросам организации оказания наркологической помощи.

4. Научно обосновать основные направления совершенствования организации оказания наркологической помощи на региональном уровне и оценить их эффективность.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- проведена социально-гигиеническая оценка распространенности наркологических заболеваний и показателей ремиссии в Новосибирской области;

- дана медико-социальная характеристика потребителей ПАВ;

- проведена оценка состояния организации оказания наркологической помощи на региональном уровне;

- научно обоснованы основные направления совершенствования организации оказания наркологической помощи.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация основных направлений совершенствования организации оказания наркологической помощи населению, использование в медицинских учреждениях и организациях наркологического профиля разработанных стандартов медицинской помощи больным с психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления ПАВ и программ реабилитации позволили повысить эффективность наркологической службы на региональном уровне.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе кафедр социально-гигиенического и психиатрического профилей медицинских вузов.

Результаты исследования и практические рекомендации могут быть использованы в практической работе учреждений здравоохранения и медицинских организаций, оказывающих наркологическую помощь.

Практические рекомендации по организации наркологической службы могут быть использованы при разработке и реализации региональных программ модернизации здравоохранения в разделе «Наркология».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты социально-гигиенического исследования позволили определить распространенность наркологических расстройств, длительность ремиссий, изучить медико-социальную характеристику потребителей психоактивных веществ.

2. Существовавшая организация наркологической помощи на региональном уровне, не ориентированная на реабилитационные программы, недостаточно эффективна и требует совершенствования с учетом единых порядков организации и стандартов оказания наркологической помощи, как в государственных, так и в негосударственных учреждениях.

3. Научно обоснованные направления совершенствования организации оказания наркологической помощи, разработанные и внедренные реабилитационные программы являются эффективными.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

- Региональной междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной наркологии» (Барнаул, 2009);

- Областной конференции «Актуальные проблемы наркологии. Организация наркологической помощи населению на территории Новосибирской области» (Новосибирск, 2010);

- Региональной научно-практической конференции «Взаимодействие учреждений исполнения наказаний и гражданского общества при исполнении наказаний, альтернативных лишению свободы» (Новосибирск, 2011);

- Областной научно-практической конференции «Об итогах деятельности наркологической службы Новосибирской области за 2010 год и перспективах развития» (Новосибирск, 2011);

-1 Сибирской научно-практической конференции «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии» (Новосибирск, 2011);

- Всероссийском конгрессе с международным участием «Психосоциальные факторы и внутренние болезни: состояние и перспективы» (Новосибирск, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертация

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 177 страниц машинописного текста, включает в себя 11 таблиц и 46 рисунков. Список литературы содержит 166 источников, в том числе 24 зарубежных.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследования по совершенствованию нормативной правовой базы на региональном уровне использованы при разработке Закона Новосибирской области от 02.06. 2008 г. № 249-03 «О профилактике наркомании в Новосибирской области».

Разработанный «Стандарт медицинской помощи больным с психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления психоактивных веществ» утвержден приказом департамента здравоохранения Новосибирской области № 50 от 19.01.2009.

Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России (акт внедрения от 13.01.2011).

Материалы диссертации используются в органах управления и учреждениях здравоохранения, оказывающих наркологическую помощь, Новосибирской области (Министерство здравоохранения - акт внедрения от 17.12.2010, Областной наркологический диспансер - акт внедрения от 24.11.2009); Кемеровской области (Областной клинический наркологический диспансер - акт внедрения от 15.01.2010); Алтайского края (Краевой наркологический диспансер - акт внедрения от 18.03.2010); Республики Алтай (Республиканская психиатрическая больница - акт внедрения от 20.05.2010).

Работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России (номер государственной регистрации 0193000632).

Личный вклад автора заключается в разработке программы, информационной базы и методики исследования, сборе информации, обработке и анализе результатов, научном обосновании основных направлений совершенствования организации оказания наркологической помощи на региональном уровне, формировании выводов и практических рекомендаций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературы и нормативных правовых актов РФ.

Обзор литературы показал, что в РФ проблемами в организации оказания наркологической помощи являются: несовершенство механизмов взаимодейст-

вия между учреждениями и организациями различной ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы; системы контроля, оценки результативности мероприятий при оказании наркологической помощи, нормативной базы по организации реабилитации наркологических больных.

Во второй главе представлены материал и методы исследования.

Объект исследования - наркологическая служба Новосибирской области. Предмет исследования - организация наркологической помощи.

Для оценки состояния и перспектив организации наркологической помощи разработана методика социально-гигиенического исследования, включающего библиографический метод, сравнительное правоведение, аналитический, эпидемиологический, статистический, социологический методы.

Базы исследования - исследование выполнено на базе Новосибирского областного наркологического диспансера, Куйбышевского межрайонного наркологического диспансера, районных наркологических кабинетов ЛГТУ (29), негосударственных наркологических организаций (13).

Материал исследования - годовые статистические отчеты ЛПУ Новосибирской области за 2005-2009 г.г., медицинские карты стационарных и амбулаторных больных, анкеты потребителей ПАВ (наркологических пациентов) и их родственников, врачей психиатров-наркологов, карты экспертизы качества оказания наркологической помощи.

Единицы наблюдения - пациенты областного наркологического диспансера, наркологических кабинетов ЛПУ Новосибирской области и негосударственных наркологических организаций, родственники больных наркологической патологией, врачи государственных учреждений и негосударственных медицинских организаций, оказывающих наркологическую помощь населению Новосибирской области.

Исследование проводилось в течение пяти лет - с 2005 по 2009 г. и включало шесть этапов (табл. 1).

На первом этапе изучено состояние и тенденции развития наркологической службы в РФ, проведен обзор литературы и анализ нормативных правовых актов по изучаемой теме, разработана методика и информационная база исследования, обоснованы цель и задачи исследования.

В ходе второго этапа исследования изучен уровень распространенности наркологических расстройств в Новосибирской области за период 20052009 гг., изучены показатели ремиссий наркологических больных по Новосибирской области. Разработаны анкеты опроса респондентов, проведен социологический опрос потребителей ПАВ (наркологических пациентов) и их родственников, врачей психиатров-наркологов. Проведена экспертиза качества оказания наркологической помощи по медицинской документации.

На третьем этапе на основе анализа медицинской документации и социологического опроса определены медико-социальные характеристики наркологических больных по половозрастному составу, социальному статусу, месту жительства и т.д., причины рецидивов, отношение респондентов к оказанию наркологической помощи на территории Новосибирской области.

Таблица 1

Этапы, материал и методы исследования

Задачи исследования Материал исследования Оцениваемые параметры Результаты

1. Изучить состояние организации наркологической помощи в РФ по данным литературы и нормативных правовых актов - источники литературы - нормативные правовые акты - оценка состояния организации наркологической службы в РФ. выявление проблем: несовершенство механизмов взаимодействия между учреждениями и организациями различной ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы; системы контроля, оценки результативности мероприятий при оказании наркологической помощи, нормативной базы по организации реабилитации наркологических больных.

2. Провести анализ распространенности наркологических расстройств и ремиссий в Новосибирской области - годовые отчеты ЛПУ за 2005-2009 гг. (форма № 11,37) - медицинские карты -1290: - 314 пациентов государственных наркологических стационаров - 499 пациентов амбулаторной помощи государственных наркологических учреждений - 477 пациентов амбулаторной помощи негосударственных наркологических организаций - деятельность учреждений, оказывающих наркологическую помощь - оценка структуры наркологической службы - оценка уровня распространенности наркологических заболеваний - показатели ремиссий у наркологических больных - определены учреждения различной формой собственности и ведомственной принадлежности. - определена структура наркологической службы - высокий уровень распространенности наркологических расстройств - низкая доля ремиссий у наркологических больных

Задачи исследования Материал исследования Оцениваемые параметры Результаты

3. Дать медико-социальную характеристику потребителей психоактивных веществ (ПАВ) и изучить мнение потребителей ПАВ, их родственников и специалистов(врачей психиатров - наркологов) по вопросам организации оказания наркологической помощи - анкеты пациентов - 1290 - анкеты родственников больных — 903 - анкеты врачей-наркологов (112) - акты экспертизы качества оказания наркологической помощи по медицинской документации -1290 - медико-социальная характеристика наркологических пациентов - причины частых рецидивов у наркологических больных - вопросы организации наркологической помощи в государственных и негосударственных учреждениях - уровень качества оказания наркологической помощи, выполнение стандартов - оцена эффективности реабилитационных программ - мнение врачей о потребности пациентов в получении реабилитационной помощи, об эффективности разработанных и внедренных реабилитационных программах - мнение врачей о состоянии и перспективах развития наркологической службы - оценка качества оказания наркологической помощи - медико - социальна характеристика наркологических пациентов негативная - анализ причин частых рецидивов у наркологических больных - мнение пациентов об оказании наркологической помощи - реабилитационные программы показали свою эффективность в длительности и частоте ремиссий, -определены приоритеты в деятельности наркологической службы - уровень качества медицинской помощи в негосударственных учреждениях неудовлетворительный

4. Научно обосновать основные направления совершенствования организации оказания наркологической помощи и показать их эффективность на региональном уровне Результаты анализа статистических данных, социологического опроса и данных экспертизы качества медицинской помощи Основные направления совершенствования организации оказания наркологической помощи на территории Новосибирской области

В ходе четвертого этапа дана комплексная оценка организации оказания наркологической помощи пациентам по данным статистики, социологического опроса и экспертизы качества оказания наркологической помощи по медицинской документации.

На пятом этапе проведена оценка состояния и перспектив развития наркологической службы в Новосибирской области по данным социологического опроса психиатров-наркологов.

На шестом этапе обоснованы основные направления совершенствования организации оказания наркологической помощи в Новосибирской области.

Статистическое исследование включало годовые статистические отчеты ЛПУ Новосибирской области за 2005-2009 г.г., в том числе по формам № 11 «Сведения о заболеваниях наркологическими расстройствами» и № 37 «Сведения о больных алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями»; медицинские карты стационарных и амбулаторных больных (1290).

Социологическое исследование включало опрос респондентов (потребителей ПАВ), а также их родственников. Всего опрошено 1290 пациентов областного наркологического диспансера, наркологических кабинетов ЛПУ Новосибирской области и негосударственных наркологических организаций, проживающих в районах области (22,5%), и жителей г. Новосибирска (77,5%).

Мужчины составили 1013 респондентов (78,5%), а женщины - 277 (21,5%). Долевое соотношение полов подтверждает общую картину среди потребителей ПАВ. Женщины, имеющие зависимость от ПАВ, находились в возрасте 20 - 47 лет и их средний возраст был равен 29,1 лет, мужчины находились в возрасте 19-57 лет, средний возраст составил 34,2 года. Средний возраст больных алкоголизмом у женщин составил - 35,7 лет, больных наркоманией -22,5 лет. У мужчин средний возраст больных наркоманией составил - 26,5 лет, больных алкоголизмом - 41,8 лет. Из общего числа респондентов средний возраст больных алкоголизмом составил 38,8 лет, больных наркоманией - 24,5 лет.

В социологическом опросе по разработанным анкетам приняли участие 903 родственника потребителей ПАВ, которые обращались за консультативной помощью в государственные наркологические учреждения. Из них 59,3% являлись родственниками больных наркоманией и 40,7% - больных алкоголизмом. Среди родственников пациентов, принимавших в опросе, женщины составили 68,5 %, а мужчины - 31,5 %, в возрасте 20-29 лет - 13,6%, 30 -39 лет - 30,9 %, 40 - 49 дет - 30,6%, 50 - 59 лет - 17,3 %, 60 - 69 лет - 7,6%. Большинство опрошенных (52,7%) имели среднее и среднее специальное, 47,3% - высшее и не-законченое высшее образование.

Большинство респондентов (41,7%) - родители сыновей, 21,3% - жены больных, 19,5% - родители дочерей, 2,9% - мужья пациенток, 7,2% респондентов назвались другими родственниками больных.

Репрезентативность выборочной совокупности определена по стандартной методике (Мерков A.M., 1979).

В социологическом опросе по вопросам организации наркологической службы по разработанным анкетам приняли участие 112 врачей психиатров -наркологов. Из общего числа опрошенных 20,5% составили врачи негосударст-

ю

венных наркологических организаций. Репрезентативность выборочной совокупности определена по стандартной методике (таблица определения необходимой выборочной совокупности, Лисицын Ю.П., 1998).

По полу основную часть респондентов составили женщины (86,4%). Средний возраст респондентов государственных учреждений составил 52,0 года. Средний стаж работы респондентов данных учреждений составил 19,6 лет.

В негосударственных наркологических организациях средний возраст составил 34,9 лет. Средний стаж работы респондентов из негосударственных организаций составил 6,4 года. По месту жительства основную часть респондентов составили врачи, проживающие в г. Новосибирске (85,3%).

По уровню квалификации респонденты с высшей квалификационной категорией составили 36,7%. При этом в государственных учреждениях доля респондентов с высшей квалификационной категорией составила 72,4%, в негосударственных наркологических организациях доля респондентов без категории -84,7%.

Для оценки деятельности негосударственных организаций, оказывающих наркологические услуги населению, по разработанным анкетам опрошены 13 респондентов (руководителей негосударственных наркологических организаций, 26% от общего числа негосударственных наркологических организаций).

В ходе исследования проведена экспертиза медицинской документации (акты экспертизы качества оказания наркологической помощи) по 1290 медицинским картам амбулаторного (стационарного) больного.

Для оценки достоверности результатов использованы стандартные методы (расчет средней ошибки средней величины - М±т и критерий Пирсона %2). Статистическая обработка результатов исследования проведена с использованием программы Statistica 6.0.

В третьей главе представлена характеристика распространенности наркологических расстройств и ремиссий у потребителей ПАВ в Новосибирской области.

Анализ распространенности наркологических расстройств в Новосибирской области показал, что отмечается рост общей заболеваемости наркологическими расстройствами с 2399,0 до 2501,3 на 100 тыс. населения (рис. 1-4).

На территории области в 2009 г. зарегистрировано 66 030 потребителей ПАВ, т.е. 2501,3 на 100 тыс. населения, или 2,5% общей его численности. Последние пять лет (2005-2009) характеризовались увеличением общей заболеваемости наркологическими расстройствами - среднегодовой темп прироста показателя составил 1,4%. Динамика этого показателя среди мужского и женского населения имела одинаковые тенденции роста - среднегодовой темп прироста составил 1,3%. Следует отметить, что стандартизованный показатель общей заболеваемости наркологическими расстройствами среди мужчин (4394,0 на 100 тыс. мужского населения) в 2009 г. в 4,9 раза превышал данный показатель среди женщин (888,7 на 100 тыс. женского населения).

1600,0

чя-

1414,3 1411.0 1420.4 1410.4 1200,0 ..................................................................................................................................................................................

800.0 600,0 400,0 200,0 0,0

219.5

«6.4

220,8 77,3

224,4 62.0

245,2 63,3

2006

2007

2008

—:—Алкогольные психозы ?

—га—Алкоголизм

—к—Употребление с вредными последствиями алкоголя I

Рис. 1. Динамика общей заболеваемости наркологическими расстройствами, вызванными употреблением алкоголя в Новосибирской области, на 100 тыс.

населения

00.0

30.0

70,0

61.4

60,0 53,3

га—

50,0

51.4

40.0

30,0 -

20.0

10,0

0.0

2006 2007 2003

~ Ал кою Л Ы1ЫО психозы

-Алкоголизм

- Уг Ю I роблонио с ирод и ым и МОСЛОДО ИИНМИ ¿1ЛКО! ОЛЯ

Рис. 2. Динамика первичной заболеваемости наркологическими расстройствами, вызванными употреблением алкоголя в Новосибирской области, на 100 тыс. населения

500.0 400.0 300.0 200.0

110.1

2005 - наркоманим

155,9 —И-

165,5 -О-

172.3

—а

2006 2007 2008 2000

-Употребление с оредмы'/.и последс шиилли наркотических иещести

Рис. 3. Динамика общей заболеваемости наркологичеекими расстройствами, вызванными употреблением наркотических веществ в Новосибирской области

(на 100 тыс. населения)

45,0 40,0 35,0 30.0 25.0 20.0 15.0 10.0 5,0 0,0

41.3

2005 - Наркомания

2006 2007 2003 2009

-Употребление с предными последствиями наркотически* оощеент

Рис. 4, Динамика первичной заболеваемости наркологическими расстройствами, вызванными употреблением наркотических веществ в Новосибирской области, на 100 тыс. населения

Распространенность алкоголизма в Новосибирской области в течение 2005-2009 гг. остается высокой (1,5% от общей численности взрослого населения); отмечается стабилизация показателя общей заболеваемости и снижение уровня показателя первичной заболеваемости алкоголизмом со 104,7 до 80,7 на 100 тыс. населения. Остается стабильно низкой доля больных с начальной стадией зависимости среди всех впервые выявленных больных алкоголизмом (включая алкогольные психозы) - 4-5%; но вместе с тем, отмечается рост показателя распространенности употребления алкоголя с вредными последствиями, а также показателя первичного обращения лиц, употребляющих алкоголь с вредными последствиями. При этом показатель первичной заболеваемости алкогольными психозами за период 2005-2009 гг. снизился с 51,4 до 30,5 на 100 тыс. населения (рис. 1,2).

Уровень показателя общей заболеваемости наркоманией увеличился с 491,0 до 576,0 на 100 тыс. населения, первичной заболеваемости - снизился незначительно с 28,0 до 27,8 на 100 тыс. населения (рис. 3,4).

Показатели ремиссии являются основными показателями эффективности работы наркологической службы.

Исследование показало, что больные, имеющие ремиссии, составляют незначительную долю (1,6%) от общего количества лиц, состоящих на диспансерном учете. Показатель ремиссии по Новосибирской области соизмерим со спонтанными ремиссиями, и характеризует третичную профилактику в наркологической службе как неэффективную.

В четвертой главе представлены медико-социальная характеристика потребителей ПАВ и результаты социологического опроса потребителей ПАВ, их родственников и психиатров-наркологов по вопросам оказания наркологической помощи.

Опрос потребителей ПАВ позволил получить следующие результаты. Медико-социальная характеристика потребителей ПАВ (пациентов государственных ЛПУ) является негативной: это лица трудоспособного возраста - 91,3, имеющие среднее образование - 35,4, не имеющие семьи - 52,8, временно не работающие - 52,0, имеющие судимость - 53,7, с неудовлетворительным материальным положением - 52,2 (на 100 опрошенных). Особенностью пациентов негосударственных наркологических организаций является то, что это лица, имеющие высшее образование - 60,0, работающие - 78,3, имеющие семью -71,1, с удовлетворительным материальным положением - 75,3 (на 100 опрошенных).

Эти данные свидетельствуют о том, что пациенты негосударственных наркологических организаций являются более социализированы в обществе и заболевание у них менее выражено.

По данным медицинской документации наследственный анамнез отягощен наркологическими заболеваниями в 83,7% случаях, тогда как респонденты только в 47,8% отмечают отягощение наследственности наркологическими заболеваниями. Продолжительность заболевания в среднем составила 7,5 лет. У больных алкоголизмом диапазон продолжительности заболевания составил 5-15 лет, в среднем 10 лет; у больных наркоманией 3-7 лет, в среднем 5 лет.

Продолжительность наблюдения наркологических больных у психиатра- нарколога составила в среднем 4,9 лет.

Из общего числа респондентов прошли реабилитационные программы -67,2 % (в государственных - 86,3% и негосударственных - 13,7% медицинских реабилитационных центрах). При этом прошедшие реабилитацию отметили: устройство на работу - 41,7, карьерный рост - 2,3, создание семьи - 6,9, улучшение взаимоотношений с окружающими - 18,7, увеличение сроков воздержания от употребления ПАВ - 9,0 (на 100 опрошенных).

Спонтанные ремиссии наблюдались у 4,7% больных, имеющих высокий социальный статус, работу, хороший доход, поставленных на учет по решению врачебной комиссии в связи с лишением водительского права. Таким образом, из общего числа респондентов достигли положительного результата лечения 32,5%.

Основными предложениями респондентов по улучшению наркологической помощи являются: информированность о методах и формах работы наркологических организаций - 78,5, помощь в трудоустройстве - 68,4, организация работы с семьей - 64,7, юридическая помощь 35,1, бесплатное лечение - 32,6, открытие государственных реабилитационных центров и повышение доступности реабилитационных программ - 21,2, введение единых требований и подходов к лечению наркологических больных для государственных и негосударственных наркологических организаций - 19,1, помощь социальных работников 12,5 (на 100 опрошенных).

При опросе родственников наркологических больных выявлено, что только в 48,2% случаях врачи информировали родствеников о необходимисти пртиворецидивного лечения, в остальных случаях после купирования абстинентного синдрома от ПАВ лечение заканчивалось назначением медикаментов и рекомендацией прийти на повторный прием через месяц, мотивируя необхо-димистью диспансерного учета. Обладали информацией о реабилитационных программах только 31,5% респондентов.

Во всех случаях родственники высказали мнение о необходимисти про-тиворецидивного лечения и реабилитации наркологических больных. В 45,7% случаев респонденты назвали основными причинами продолжительной реми-сии у больного - прохождение реабилитационных программ, нахождение в местах лишения свободы - 18,7%, личную мотивацию - 15,1%.

Из числа респондентов, чьи родственники (пациенты) прошли противо-рецидивное лечение, отметили, что на «срыв» повлияло - прекращение продолжения лечения - 47,3%, социальное окружение - 34,2%, неэффективное лечение - 18,5%. Родственники пациентов, не проходивших противорецидивное лечение, отметили следующие причины «срывов» - отсутствие мотивации -58,3%, социальное окружение - 21,6%, неэффективность лечения - 20,1%.

При этом необходимо отметить, что из числа респондентов, высказывающих за возврат принудительного лечения, их родственники (пациенты) в 76,2% случаев имеют часто рецидивирующее течение наркологических заболеваний, многократные госпитализации в течение года (3-7), в 82,5% случаях отказывались от противорецидивного лечения и реабилитации.

Предложениями респондентов по улучшению оказания наркологической помощи являются: организация государственных реабилитационных центров с длительными программами - 33,5%, принудительное лечение - 32,1%, достаточное финансирование наркологических учреждений - 9,2%, наличие информации о наркологической помощи и реабилитационных программах для населения - 20,6%, снятие социальных ограничений - 3,2%, обеспечение бесплатными медикаментами - 1,4%.

Результаты опроса психиатров-наркологов позволили определить проблемы и пути их решения с точки зрения специалистов, работающих в службе.

На продолжительность ремиссий, по мнению врачей, влияет мотивация самих пациентов - 75,9, доступность реабилитационных программ - 51,2, длительность реабилитационных программ - 25,7, несовершенство законодательства - 44,1, социальное окружение - 3,6, уровень подготовки специалистов -8,0, согласованность во взаимодействии заинтересованных ведомств - 15,6, изоляция пациента - 1,5 (на 100 опрошенных).

Основные предложения респондентов по совершенствованию организации наркологической службы включают: расширение сети реабилитационных центров - 21,4%; совершенствование законодательной базы на региональном уровне - 20,3%; введение единых требований для государственных и негосударственных наркологических организаций - 9,8%; усиление контроля за оказанием наркологических услуг в негосударственных организациях - 11,6%; улучшение материально-технической базы государственных наркологических учреждений - 17,3%; увеличение финансирования государственных наркологических учреждений - 8,4%.

Предложения респондентов по мероприятиям, которые могли бы увеличить продолжительность ремиссий, распределились следующим образом: расширение реабилитационной службы - 65,4, улучшение финансирования наркологической службы - 53,2, изменение регионального законодательства в области наркологии - 38,4, повышение заработной платы - 42,5 (на 100 опрошенных).

Основная часть врачей негосударственных организаций - 95,8% для улучшения оказания наркологической помощи предложила рассмотреть вопрос на законодательном уровне о лечении больных, страдающих наркоманией, в негосударственных организациях.

Проведенное исследование с учетом мнения потребителей ПАВ, их родственников и врачей-специалистов позволило сформировать интегрированную таблицу основных направлений совершенствования организации оказания медицинской помощью больным наркологического профиля на региональном уровне (табл. 2).

В пятой главе представлены основные направления совершенствования организации оказания наркологической помощи и межведомственного взаимодействия на региональном уровне.

На основе результатов проведенного исследования нами обоснованы основные направления совершенствования организации наркологической службы на региональном уровне:

- расширение сети реабилитационных подразделений;

Таблица 2

Основные направления совершенствования организации оказания медицинской помощью больным наркологического профиля (в процентах)

Наименование мер Структура

Создание государственных реабилитационных центров 19,1

Разработка и введение порядков и стандартов лечения наркологических больных для государственных учреждений и негосударственных наркологических организаций 18,2

Совершенствование нормативной правовой базы по оказанию наркологической помощи в субъекте РФ 17,5

Повышение уровня контроля за качеством наркологических услуг в негосударственных медицинских организациях 14,2

Увеличение финансирования государственных наркологических учреждений 11,2

Приведение материально-технической базы государственных и негосударственных наркологических учреждений в соответствие со СНИП, СанПин, порядками и стандартами 5,0

Взаимодействие с участковыми врачами территориальных поликлиник для раннего выявления лиц, страдающих наркологической патологией 3,5

Повышение уровня профессиональных знаний врачей психиатров - наркологов государственных и негосударственных медицинских учреждений 2,6

Создание информационного пространства для населения о наркологических услугах на территории Новосибирской области 1,8

Повышение уровня сервисных услуг в государственных наркологических Учреждениях 1,3

Оптимизация нормативно-методической базы диспансерного наблюдения наркологических больных 1,1

Разработка и внедрение маршрутизации наркологических пациентов 1,0

Соблюдение медицинским персоналом принципов профессиональной этики и деонтологии 1,0

Решение вопроса об альтернативном (принудительном) лечении 0,9

Повышение квалификации врачей психиатров - наркологов по программам реабилитации для наркологических больных 0,8

Повышение уровня качества амбулаторного лечения 0,5

Приведение коечного фонда наркологического профиля в соответствие с потребностями населения 0,3

Всего 100

- введение единых требований и подходов к лечению наркологических больных для государственных учреждений и негосударственных наркологических организаций;

- совершенствование региональной нормативной правовой базы по оказанию наркологической помощи;

- усиление контроля за качеством наркологических услуг в негосударственных медицинских организациях;

- увеличение финансирования государственных наркологических учреждений.

На основе анализа наркологической службы в Новосибирской области, потерь здоровья населения от наркологических заболеваний, внедрения новых подходов к лечению данной патологии, мнения пациентов и врачей нами конкретизированы механизмы межведомственного взаимодействия с другими социальными институтами на региональном уровне при оказании наркологической помощи (рис. 5):

- по вопросам организации оказания наркологической помощи населению областной наркологический диспансер взаимодействует с наркологическими кабинетами ЛПУ, стационарными отделениями при ЦРБ, социальными службами, комиссиями по делам несовершеннолетних, образовательными учреждениями, ЛПУ Новосибирской области, которые направляют пациентов на консультации, лечение и реабилитацию;

- по вопросам реадаптации и ресоциализации пациентов диспансер взаимодействует с социальными службами и службами занятости населения, православной конфессией, общественными организациями и группами самопомощи больных и их родственников;

- по вопросам экспертизы диспансер взаимодействует с органами внутренних дел, Госнаркоконтроля, ГИБДД, Бюро СМЭ;

- по вопросам методического руководства диспансер оказывает методическую помощь учреждениям службы исполнения наказания (ГУФСИН) в лечении и реабилитации наркологических больных, которым судом вменена обязанность пройти наркологическое лечение и осужденных, имеющих наркологические заболевания, негосударственным медицинским организациям, частным реабилитационным центрам.

Управляющую, координирующую, научно-методическую, консультативную, кадровую роль для областного наркологического диспансера играет взаимодействие с Министерством здравоохранения Новосибирской области, НГМУ, антинаркотической комиссией Новосибирской области, возглавляемой губернатором области. Взаимодействие различных учреждений, ведомств и организаций позволяет реализовать задачи наркологической службы в первичной, вторичной и третичной профилактике.

Для совершенствования организации оказания наркологической помощи пациентам нами разработана маршрутизация пациентов, которая позволила создать преемственность в лечении и реабилитации наркологических больных.

В Новосибирской области организована и развивается реабилитация потребителей ПАВ. У потребителей ПАВ применение только лечебных мероприятий чаще всего не позволяет добиться удовлетворительного восстановления всех сфер жизнедеятельности. Такие пациенты нередко полностью десо-циализируются из-за отсутствия возможности прекращения употребления ПАВ, потери работы, жилья, семейных связей, смысла жизни. Адекватное лечение, долгосрочная медико-психологическая реабилитация и ресоциализация этого сложного контингента позволяют повысить качество их жизни.

Рис. 5. Схема межведомственного взаимодействия наркологической службы

на региональном уровне

Стационарная реабилитация рассчитана на пациентов со средним и низким реабилитационными потенциалами. Средняя длительность пребывания больных составляет до 3 месяцев. Реабилитацию осуществляют по принципу мультимодальной команды. В нее входят врач психиатр - нарколог, клинический психолог, специалист по социальной работе, социальный работник, консультанты из бывших больных.

В процессе реабилитации больные походят неоднократное психологическое тестирование с целью динамики и мониторирования состояния. После прохождения стационарной реабилитации пациенты направляются на поддерживающее лечение и третичную профилактику в отделение амбулаторной реабилитации или кабинет амбулаторного приема.

Эффективность разработанных и применяемых нами реабилитационных программ представлена в табл. 3 (данные медицинских карт потребителей ПАВ):

Таблица 3

Эффективность реабилитационных программ, в процентах

Всего Прошли реабилитацию Не прошли реабилитацию Достоверность различий

Всего пациентов 100 100 100 -

Ремиссии (всего), 49,6 71,6 4,7 Х2=213,65 Р<0,001

из них ремиссии до 1 года 25,1 35,8 3,3 Х2= 106,66 Р<0,001

из них ремиссии от 1 до 2 лет 18,7 27,1 1,4 Х2=92,78 Р<0,001

из них ремиссии более 2 лет 5,8 8,7 - -

- из 1290 обследованных пациентов ремиссии отмечены у 49,6%, в том числе до 1 года-25,1%, от 1 до 2 лет - 18,7%, более 2 лет - 5,8%;

- из 424 пациентов, не прошедших реабилитационные программы частота ремиссий составила всего 4,7%, из них до 1 года - 3,3%, от 1 до 2 лет - 1,4%;

- из 866 пациентов, прошедших реабилитационные программы, частота ремиссий составила 71,6% (Р<0,001), из них до 1 года-35,8% (Р<0,001), от 1 до 2 лет - 27,1% (Р<0,001), более 2 лет - 8,7%.

Таким образом, за 2005- 2009 годы доля лиц, прошедших полный курс реабилитационных программ, у которых отмечены ремиссии, в 15,2 раза превышает число лиц, не прошедших реабилитационные программы.

При реализации в Новосибирской области основных направлений совершенствования организации наркологической службы в 2005-2009 гг. получены следующие результаты: вовлеченность потребителей ПАВ в реабилитационные программы увеличилась в 4,5 раза; количество потребителей ПАВ, прошедших реабилитационные программы в полном объеме, увеличилось до 3,6%; показа-

тели ремиссий у потребителей ПАВ, прошедших реабилитацию, увеличились на 30,5% (табл. 4).

Таблица 4

Эффективность реабилитационных программ, в процентах

2005 2006 2007 2008 2009

Доля пациентов, поступивших на реабилитацию от общего количества обратившихся за наркологической помощью 10,8 12,5 17,3 29,7 48,6

Доля пациентов, закончивших полный курс реабилитации от числа поступивших 43,8 44,1 44,9 45,4 47,4

Доля пациентов с ремиссиями из числа поступивших на реабилитацию 9,8 13,6 26,5 37,8 40,3

В ходе проведения исследования нами подготовлены предложения по совершенствованию нормативной правовой базы на региональном уровне, которые были использованы при разработке Закона Новосибирской области от 02.06. 2008 г. № 249-03 «О профилактике наркомании в Новосибирской области».

Заключение

Повышение эффективности межведомственного взаимодействия учреждений и организаций разной ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм, реализация комплекса реабилитационных мероприятий, использование стандарта оказания медицинской помощи потребителям ПАВ позволяют не только увеличить количество пациентов с ремиссиями, но и продолжительность ремиссий.

ВЫВОДЫ

1. Основными проблемами в организации оказания наркологической помощи на региональном уровне являются: несовершенство механизмов взаимодействия между учреждениями и организациями различной ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы; системы контроля, оценки результативности мероприятий при оказании наркологической помощи, нормативной базы по организации реабилитации наркологических больных.

2. Анализ распространенности наркологических расстройств в Новосибирской области показал, что отмечается рост общей заболеваемости наркологическими расстройствами и наркоманиями выросла с 2399,0 до 2501,3 и с 491,0 до 576,0 на 100 тыс. населения соответственно, при этом доля наркологических пациентов с ремиссиями составляет 1,6%.

3. Медико-социальная характеристика потребителей ПАВ (пациентов государственных ЛПУ) является негативной, при этом пациенты негосударственных наркологических организаций являются более социализированы в обществе и заболевание у них менее выражено (по данным социологического опроса). По мнению респондентов, реабилитационные программы эффективны в 32,5%

случаях. По мнению родственников наркологических пациентов в 45,7% случаев на длительность ремисии влияет прохождение реабилитационных программ. Основными предложениями респондентов (родственников наркологических пациентов) по улучшению наркологической помощи являются: организация государственных реабилитационных центров с длительными программами -33,5%, принудительное лечение - 32,1%, наличие информации о наркологической помощи и реабилитационных программах для населения - 20,6%, достаточное финансирование наркологических учреждений - 9,2%.

4. Основными факторами, влияющими на продолжительность ремиссий, являются: мотивация пациентов - 75,9, доступность реабилитационных программ - 51,2, несовершенство законодательства в области наркологии - 44,1, длительность реабилитационных программ - 25,7, взаимодействие заинтересованных ведомств - 15,6 (на 100 опрошенных), по данным социологического опроса врачей психиатров- наркологов. Основными предложениями респондентов по совершенствованию организации наркологической службы являются: расширение сети реабилитационных центров - 21,4%, совершенствование законодательной базы на региональном уровне - 20,3%, улучшение материально-технической базы государственных наркологических учреждений - 17,3%, усиление контроля за оказанием наркологических услуг в негосударственных организациях - 11,6%, введение единых требований для государственных и негосударственных наркологических организаций - 9,8%, увеличение финансирования государственных наркологических учреждений - 8,4%.

5. Основными направлениями совершенствования организации оказания наркологической помощи на региональном уровне являются: расширение сети реабилитационных подразделений в государственных учреждениях, введение порядков и стандартов в лечении наркологических больных для государственных и негосударственных наркологических организаций, совершенствование нормативной правовой базы по профилактике наркологических заболеваний, усиление контроля за качеством оказываемых наркологических услуг в негосударственных организациях.

6. Реализация в Новосибирской области основных направлений совершенствования организации оказания наркологической помощи, механизмов межведомственного взаимодействия, расширение объемов реабилитационных программ в 2005 - 2009 годах показала их эффективность. Вовлеченность потребителей ПАВ в реабилитационные программы увеличилась с 10,8 до 48,6% (в 4,5 раза); количество потребителей ПАВ, прошедших реабилитационные программы в полном объеме увеличилось с 43,8 до 47,4% (на 3,6%); доля пациентов с ремиссиями из числа поступивших на реабилитацию увеличилась с 9,8 до 40,3% (на 30,5%); частота ремиссий у пациентов, прошедших полный курс реабилитации, составила 71,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Региональным и муниципальным органам управления здравоохранением, медицинским учреждениям и организациям, оказывающим наркологические услуги, в практической работе, НИИ и медицинским вузам в научно-

исследовательской работе и учебно-педагогическом процессе рекомендуется использовать:

- Результаты исследования распространенности наркологических расстройств, социологического опроса наркологических больных и их родственников, а также врачей психиатров-наркологов;

- Стандарты медицинской помощи больным с психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления ПАВ;

- Основные направления совершенствования организации оказания наркологической помощи на региональном уровне;

- Организационные технологии реабилитации потребителей ПАВ.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Канунникова Л.В, Кормилица О.М. Экспертная оценка нормативно-правового регулирования наркологической помощи в РФ // Медицинское право.- 2011.- № 1.- С. 8 -11.

2. Канунникова Л.В, Кормилица О.М. Обзор законодательной базы наркологической помощи больным с синдромом зависимости от наркотических веществ // Медицинское право.- 2011.- № 2.- С. 19- 25.

3. Канунникова Л.В, Кормилпна О.М. Особенности алкогольной зависимости в пожилом и старческом возрастах // Сибирский медицинский журнал. - 2011. Т. 26.- Прил. 1.- С. 127-128.

4. Канунникова Л.В., Кормилина О.М., Теркулов Р.И. Организация наркологической помощи населению Новосибирской области в современных условиях / Материалы II Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации»,- Новосибирск,- 2010,-С. 296 - 298.

5. Канунникова Л.В, Кормилина О.М. К вопросу организации наркологической помощи больным с алкогольной полинейропатией / Материалы 9-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии».- Новосибирск - Томск, 2010.- С. 67- 68.

6. Канунникова Л.В, Кормилина О.М. Организация наркологической помощи лицам, которым вменена обязанность пройти курс лечения от наркологической зависимости / Материалы региональной научно-практической конференции «Взаимодействие учреждений исполнения наказания и гражданского общества при исполнении наказаний, альтернативных лишению свободы»,- Новосибирск." 2011.- С. 5 8-61.

7. Канунникова Л.В, Кормилина О.М. Организация наркологической помощи пациентам пожилого и старческих возрастов в Новосибирской области / Материалы Сибирской научно-практической конференции «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии». - Новосибирск.- 2011.- С. 51-52.

8. Канунникова Л.В, Кормилина О.М., Теркулов Р.И. Социально - гигиеническая оценка организации оказания наркологической помощи населению в субъекте РФ (на примере Новосибирской области) // Вопросы наркологии.-2011,-№2,-С. 3-8.

СОКРАЩЕНИЯ

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

НИИ - научно-исследовательский институт

ПАВ - психоактивные вещества

ГИБДД - государственная инспекция безопасности дорожного движения

НИИ - научно-исследовательский институт

МВД - министерство внутренних дел

ГУФСИН - государственное учреждение федеральной службы исполнения

наказаний

СМИ - средства массовой информации

СМЭ - судебно-медицинская экспертиза

СНИП - санитарные нормы и правила

СанПин - санитарные правила и нормы

НГМУ - Новосибирский государственный медицинский университет

ЦРБ - центральная районная больница

Соискатель

Кормилина О.М.

Подписано в печать 16.05.2011 г. Формат 60x90. Объем 1,75 п.л. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Заказ 4029. Тираж 100 экз.

Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом в типографии ФГУ «ННИИТО» Минздравсоцразвития России Новосибирск, ул. Фрунзе, 17, телефон: 201-40-97 E-mail: niito@niito.ru