Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами в Российской Федерации. Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов
Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами в Российской Федерации. Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов
Р Г Б ОД
М Г- |!Л1 V '' %
На правах рукописи
СМИРНОВ СЕРГЕЙ ВАДИМОВИЧ
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЗВОНОЧНИКА С НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ СИНДРОМАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ
14.00.33-Социальная гигиена и организация здравоохранения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-1996
Работа выполнена в Центральном Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов.
Научные руководители:
Доктор медицинских наук М.М.Косичкин Доктор медицинских наук С.Н.Пузин Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук,профессор В.А.ЖУКОВ Доктор медицинских наук,профессор О.В.СТЕПАНЧЕНКО
Ведущее учреждение:
Московская Медицинская Академия им. И.М.Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится_1996 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д.084.14.05 при Российском государственном медицинском университете (г.Москва, ул.Островитянова, д. 1)
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета. Автореферат разослан"_"_1996 года
Ученый секретарь Диссертационного совета к.м.н. .доцент
Р.С.ВОЛКОВА
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Инвалидность является ■ интегральным показателем здоровья населения, условий жизни, труда, быта, среды существования. В масштабах государства инвалидность представляет одну из важнейших проблем органов здравоохранения и социальной защиты населения /Ю.П.Лисицин, 1982-1992; А. Ф.Серенко, В.В.Ермакова,1984; Л. П.Гришина, 1987-1995; М.М. Косичкин, 1995-1996/.
В последние годы отмечается значительный рост инвалидности за счет патологических состояний объединяемых термином "болезни цивилизации", связанных с воздействием на организм человека ряда проявлений научно-технического прогресса и нынешнего образа жизни. Среди них одно из ведущих мест занимают поражения периферической нервной системы,обусловленные остеохондрозом позвоночника и являющиеся одной из самых частых причин стойкой утраты трудоспособности / К.Ф.Канарейкин, 1976;Л.Эксбери.1982;А.Е.Дмитриев, 1987;И.П.Антонов, 1988; Ю.С.Мартынов, 1988; А.Н. Белова, 1989; В.Д.Трошин, 1990; В.А.Карлов, 1991; Е.И.Гусев, 1991; С. Д. Беззу-бик, 1992; Б. В. Дривотинов, 1992; A. Fast, 1988; Е. Palpal, D. Defendí, 1995; G.L. Gottleib. 1995/.
Медико-социальная значимость ' вертеброгенных заболеваний исключительно высока.В структуре первичной инвалидности вследствие поражений нервной системы они занимают третье место и в контингенте доминируют лица наиболее трудоспособного возраста. Экономический и моральный ущерб в связи с инвалидизацией при вертеброгенных заболеваниях очень велик во всех странах мира /Г. С. Юмашев. 1984; Е. М. Боева, 1986,1987; Н. В. Вереща-
гин, 1987; И.П.Антонов,1987; Я.Ю.Попелянский, 1989; В.В.Кузи-ков, 1990 ; В.С.Полунин, 1990,1991;В.П. Веселовский,; 1991; В.П.Москалев, 1991; Н.В.Николаева, 1991;П.М.Гноев, 1992; В.С.Лобзин, 1992; А. Brown,1975; D.D.Kelly. 1981;W.E.Hopkins ,1989; A.C.S.Santos, I.Lessa, 1989 ; Al.Ansar! A., 1989; M.N.Nosek, 1994; K. A. Boschen, 1994;L.King, 1996/.
Наряду с этим.не существует официальной статистики об общем контингенте инвалидов вследствие остеохондроза с неврологическими синдромами.Отсутствие базы данных об общем контингенте инвалидов затрудняет планирование адекватных,научно-обоснованных мероприятий по профилактике,медико-социальной экспертизе и меди-
- 2 -
ко-социальной реабилитации инвалидов.
Создание федеральной службы медико-социальной экспертизы связано с коренным изменением методических подходов и функциональных задач экспертизы.Это предусматривает определение ограничений основных видов жизнедеятельности,реабилитационных возможностей и потребности в основных видах медико-социальной реабилитации, что требует необходимости срочной разработки этих вопросов для данного контингента инвалидов.
Реабилитации инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами посвящены многочисленные исследования, которые затрагивают в основном медицинские аспекты проблемы. Практически мало разработаны вопросы,сформулированные в положении о федеральной службе медико-социальной реабилитации,а именно,важнейшие аспекты профессиональной и социальной реабилитации. Не разработаны принципы и методические подходы составления индивидуальных реабилитационных программ.не выявлены особенности медико-социальной реабилитации инвалидов.
Это определило цель и задачи настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить общий контингент инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами, выявить социально-гигиенические особенности инвалидности и разработать современные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации данного контингента.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.Выявить общий контингент инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами в населении. Российской Федерации и изучить его социально-гигиенические особенности.
2.Разработать математические формулы расчета общего числа инвалидов и рассчитать вероятностные модели стать инвалидом вследствие остеохондроза с неврологическими синдромами.
3.Разработать новые методические подходы к решению задач медико-социальной экспертизы при остеохондрозе позвоночника с неврологическими синдромами.
4.Определить потребность в основных видах медицинской,про-фесииональной и социальной реабилитации инвалидов.
5.Разработать современные подходы и выявить особенности медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами.
6.Разработать предложения, способствующие профилактике инвалидности, дальнейшему развитию медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами.
Работа выполнена в ЦИЭТИНе на базе трех подразделений(сектора социально-гигиенических проблем инвалидности, неврологического отделения, лаборатории методов функционального прогнозирования и контроля реабилитации и ряде других подразделений) и в 79 городской клинической больнице.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые дан всесторонний анализ проблем инвалидности,медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами.
Впервые выявлен общий накопленный контингент инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами, даны социально-гигиенические особенности, определена его распространенность в населении РФ.
Впервые разработаны математические формулы расчета численности общего контингента и рассчитаты вероятностные модели стать инвалидом вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами.
Разработаны новые принципы принятия экспертного решения и определения групп инвалидности при остеохондрозе позвоночника с неврологическими синдромами.
Определена потребность в медицинской,професииональной й социальной реабилитации инвалидов.
Разработаны принципы составления индивидуальных реабилитационных программ для инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами и определены основные пути и особенности их реализации.
Разработаны предложения, направленные на профилактику инвалидности и способствующие развитию новых представлений о функционировании служб медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с данной патологией.
- 4 -
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Полученная информационная база о распространенности и общем контингенте инвалидов в РФ вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами является основой разработки мероприятий по профилактике инвалидности и государственных многопрофильных реабилитационных программ.
Формулы расчета общего контингента инвалидов и вероятностные модели стать инвалидом вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами могут быть использованы для расчета общего контингента инвалидов и его прогнозирования в РФ на перспективу,что снимает необходимость проводить дорогостоящие и трудоемкие социально-гигиенические исследования.
Предложенные новые методические подходы решения задач медико-социальной экспертизы с позиций определения нарушений основных видов жизнедеятельности делают ее более социально направленной и ориентированной на медико-социальную реабилитацию данного контингента.
Данные о потребности инвалидов в основных видах медико-социальной реабилитации лежат в основе планирования и разработки конкретных научно-обоснованных мероприятий по медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами.
Принципы составления индивидуальных реабилитационных программ и выявленные особенности реабилитации инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами являются основой конкретных программ реабилитации и могут быть внедрены на различном уровне.
Материалы исследования могут использоваться лечебно-профилактическими, медико-социальными экспертными комиссиями и реабилитационными учреждениями.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Центрального ордена Трудового Красного Знамени НИИ экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов.
ПУБЛИКАЦИИ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Автором опубликовано 3 печатных научных работы.Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях врачей
ВТЭК и лечебно-профилактических учреждений г.Москвы,Московской и Владимирской областей(1991-199бг).На объединенных научно-практических конференциях ЦИЭТИН и ЦНИИПП(1992-1996г).На юбилейной научно-практической конференции Центрального военного научно-исследовательского авиационного госпиталя МО РФ(1993).На республиканской научно-практической конференции"Развитие стационарной медицинской помощи в период реформы здравоохранения в России"(1996).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 121 странице машинописи,состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст иллюстрирован рисунками, схемами и таблицами. В указателе литературы приведены 210 работ,в том числе 175 отечественных и 35 зарубежных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Диссертация является системным исследованием, объединяющим комплексные социально-гигиенические, клинико-функциональные и экспертно-реабилитационные разработки по данной проблеме. Для решения поставленных задач была разработана совместно с д.м.н.,проф.Л.П.Гришиной и д.м.н.М.М.Косичкиным комплексная методика, которая включала два этапа.
Социально-гигиенический этап выполнен в секторе социально-гигиенических проблем инвалидности ЦИЭТИНа(руководитель д.м.н.,проф. Л.П.Гришина) и посвящен определению общего контингента инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдрома!® в РФ. Исследование выборочное с использованием метода типологической выборки(двухступенчатой) и направленного отбора.В основу отбора административных территорий положены ранжированные данные об общем числе инвалидов, состоящих на учете в отделах социальной защиты и получающих пенсию по инвалидности по всем административным территориям РФ. Были выделены три группы административных территорий:с высоким уровнем общей инвалидности, средним и низким.При отборе административных территорий учитывалась представительность различных экономико-географических регионов РФ, затем в территориях отбирались наиболее типичные представители различных административных единиц.
Базы исследования-отделы социальной защиты Красногорского
района Московской области,г.Великие Луки Псковской области,Че-гемского района Кабардино-Балкарской республики и Кировского района г.Иркутска.
Объект исследования-все пенсионные дела в отделах социальной защиты четырех административных территорий РФ.Исследование сплошное.
Единица наблюдения-инвалид вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами ,получающий в органах социальной защиты пенсию по инвалидности, старости и др.
На базах исследования было просмотрено около 79 тысяч пенсионных дел.Общее число инвалидов составили 13728 человек.
Из общего числа отобраны инвалиды с поражением нервной системы.Обьем исследования составили 2901 инвалидов, в том числе -258 инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами.
Клинико-функциональный и экспертно-реабилитационный этапы проводились на базе клиники ЦИЭТИНа и 79 городской клинической больницы города Москвы.Исследования проводились в отделении функциональных методов исследования, лаборатории методов функционального прогнозирования и контроля реабилитации,неврологическом отделении,лаборатории психологии, терапевтическом отделении,рентгенологической лаборатории и др. отделах.
Обьект исследования- совокупность инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами.
Единица наблюдения-инвалид вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами.
Число наблюдений-149 инвалидов вследствии остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами.
Период наблюдения 1989-1994 годы.
Использованы следующие методы исследования: комплексное клинико-экспертное обследование, документальный метод, инструментальные методы исследования(электроэнцефалография, электромиография, эхоэнцефалография,реовазо-и реоэнцефалография,полиграфия, ультразвуковые методы, инфракрасная термография,лазерная фло-уметрия,компьютерная термография и др.),экспериментально-психологическое исследование, методы экспертных оценок,новой информационной технологии и методика составления индивидуальных реабилитационных программ.
Разработанная в ЦИЭТИНе и используемая в работе комплексная
методика•позволяет с системных позиций изучать проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами.
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩЕГО КОНТИНГЕНТА ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЗВОНОЧНИКА С НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ СИНДРОМАМИ
По данным настоящего исследования инвалиды вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами составляют небольшую долю в общем контингенте инвалидов в населении!,9%.Однако в структуре общего накопленного контингента инвалидов вследствие поражения нервной системы инвалиды вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами составляют 9,1%,что в целом по Российской федерации насчитывает 136,8 тыс. человек.
Анализ показал, что были учтены в системе социальной защиты как инвалиды 68,2%,в то время как 29, 8% получали пенсию по старости, 2/о-по другим причинам и не состояли на учете как инвалиды, т.е. "скрытая" инвалидность составила 31,8% от всего контингента инвалидов.
Возрастно-половая структура данного контингента инвалидов имеет свои особенности.Основную долю составляют женщи-ны-54,9%,мужчины-46,1%.Инвалиды молодого возраста(до 45 лет) составляю небольшую долю-всего 17,4% от общего числа.Наибольший удельный вес имеют инвалиды в возрасте после 50 лет,причем до 65 лет он распределен довольно равномерно с колебаниями от 13 до 19%.Наибольший удельный вес инвалидов-32,2% отмечен в группе после 65 лет (Таблица 1).
Анализ инвалидности по тяжести показал,что 1-ая группа инвалидности встречается редко,удельный вес 11-ой и III-ей групп отличаются незначительно, составляя соответственно 49,6% и 45.0%. Та же закономерность сохраняется у мужчин и женщин (Таблица 2).
Общий уровень инвалидности относительно неболыиой-9,6 на 10 тыс. взрослого населения, с небольшой разницей у мужчин и женщин. Наиболее высокий уровень отмечается в возрасте после 60 лет-24,9 и 24,7,особенно у мужчин-30,9-34,5 на 10 тыс. соответствующего населения (Таблица 3).
Таблица 1
Возрастно-половая структура инвалидности вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами (в%)
Возраст мужчины (%) женщины (%) оба пола (%)
до 19 лет - 0,7 0,4
20-24 0,8 0,7 0,8
25-29 2,5 0,7 1.5
30-34 3,4 2,2 2,7
35-39 4,2 4.3 4,3
40-44 8,4 7,1 7,7
45-49 6,7 2.2 4.3
50-54 10,9 15.1 13,2
55-59 16,0 12.2 13,9
60-64 20,2 18,0 19.0
более 65лет 26,9 36,8 32.2
Всего 100,0 100,0 100.0
Таблица 2
Структура инвалидности по группам (в %)
пол 1 группа 11 группа 111 группа Всего
мужчины 5.9 49,5 44.6 100.0
женщины 5.1 48.8 46.1 100.0
оба пола 5,4 49.6 45.0 100,0
Таблица 3
Уровень инвалидности вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами (на 10 тыс. взрослого населения)
Возраст мужчины женщины оба пола
до 19 лет - 0,9+_0.9 0,5+_0,6
20-24 0,9+_0, 9 0,8+_0,8 0,9+_0,6
25-29 2.1+_1,2 0,6+_0,6 1.3+_0,7
30-34 2,7+_1,3 1,9+_1Д 2.3+_0.9
35-39 3,7+_1,6 4,1+_1,7 3,9+_1,2
40-44 10.7+_3,4 9, 9+_3,1 Ю, 3+_2,3
45-49 8, 9+_3,1 2,8+_1,6 5,6+_1.7
50-54 12,3+_3,4 16,2+_3,5 14,5+_2,5
55-59 21,3+_4,9 14.9+_3,6 17,7+_2,9
60-64 30.9+_6,3 20,9+_4.2 24,9+_3,5
более 65 лет 34,5+_6.0 20.9+_2,9 24.7+_2,7
ВСЕГО 10,2+_0,9 9,1+_0,8 9,6+_0,6
Таблица 4
Уровень инвалидности по группам ( на 10 тыс. взрослого населения )
пол 1 группа 11 группа 111 группа Всего
мужчины 0,5+_0,2 5.1+_0.7 4,5+_0,6 10,2+_0.9
женщины 0.5+_0,2 4,5+_0,5 4,1+_0,5 9,1+_0.6
оба пола 0.5+_0,1 4,8+_0,4 4.3+_0,4 9,6+_0,6
Уровень инвалидности по группам небольшой и мало отличается у мужчин и женщин (Таблица 4).
Анализ причин инвалидности показал, что в основном это инвалиды " от общего заболевания"-88,0%, с "детства" составляют 5,0%,инвалиды Отечественной воршы-4, 6%. бывшие военнослужа-щие-1,2%,трудовое увечье-1,2%(Таблица 5).
По социальному составу это были:рабочие-78,7%.служа-щие-17,4%,члены колхозов-1,9%,бывшие военнослужащие-0,8% и члены семьи-1,2%.
Лица физического труда составили 77,6%,умственно-го-16,5%,смешанного-5,9% от общего числа инвалидов.
Анализ контингента по общему стажу работы показал,что стаж до 10 лет имеют 7,6% инвалидов,до 20 лет-18,5%,в то время как стаж работы свыше 20 лет имела основная масса инвалидов-73,9% от общего числа(Таблица 6).
Анализ сроков пребывания на инвалидности показал,что до 3 лет на инвалидности были 36,5%,от 4 до 9 лет-23,4%,от 10 до 15-17,1%,свыше 16 лет-23,0% от общего числа инвалидов. Инвалиды с изучаемой патологией довольно часто реабилитируются, поэтому в контингенте накапливается мало инвалидов с длительными сроками пребывания на инвалидности(Таблица 7).
По динамике инвалидности чаще отмечается стабильное тече-ние-в 62,8% случаев, вместе с тем в 20,8% отмечается положительная динамика инвалидности.Отрицательная динамика отмечена в 16,4% случаев.
В зависимости от сроков инвалидности необходимо отметить, что лица,имеющие группу инвалидности" бессрочно",составляют 60,8% от общего числа,в то время как группу со сроком переосвидетельствования имеют 39,2% инвалидов,это лица,которые подлежат реабилитации.
Таким образом, контингент инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами не является достаточно тяжелым. Большую долю составляют лица с III-ей группой инвалидности различных возрастных групп с установленными сроками переосвидетельствования. Этот контингент является перспективным в плане реабилитации и нуждается в целенаправленных государственных реабилитационных программах.
- и -
Таблица 5
Причина инвалидности ( % )
общее заболевание трудовое увечье с детства военнослужащие Всего
ИОВ бывш.воен.
88,0 1.2 5.0 4.6 1,2 100.0
Таблица 6
Общий трудовой стаж (Ж)
0-4лет 5-9лет 10-14лет 15-19лет 20-24лет 25-29лет более ЗОлет Всего
3.0 4.6 9.0 9.5 15,4 22.4 36.1 100,0
Таблица 7 Сроки пребывания на инвалидности (%)
до 1 года 1-3лет 4-6лет 7-9лет 10-12лет 13-15лет 16 и более Всего
14.1 22.4 13.1 10,3 9.0 8.1 23.0 100.0
- 12 -
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ
Исследования по инвалидности,и в частности по выявлению общего контингента инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами,являются очень дорогостоющими и трудоемкими. В связи с этим,нами была предпринята попытка, используя весь полученный материал и основываясь на выявленные закономерности, выйти на математические модели, по которым можно было бы рассчитывать инвалидность.
Эмпирические формулы
В ходе исследования были разработаны эмпирические формулы расчета контингента инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами в Российской Федерации и рассчитаны константы(коэффициенты частоты явления) на основании выявленных закономерностей.
Формула расчета общего контингента инвалидов воледствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами
ФОРМУЛА 1: XI = К1 X У1
XI - число инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами (абс.число).
К1 - константа,которая равна 0,019
У1 - общее число инвалидов в системе социальной защиты населения РФ (абс.число).
ФОРМУЛА 2: Х2 = К2 х У2
Х2 - число инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами (абс.число).
К2 - константа,которая равна 0,00092
У2 - общее число населения РФ (абс.число).
Накопленный контингент инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами является относительно стабильным в населении,и в связи с этим рассчитанные в ходе исследования константы будут достоверны в течении ряда лет.Поэтому появляется возможность, используя разработанные формулы и не проводя столь трудоемкого и дорогостоящего исследования, как наше, рассчитать число инвалидов с данной патологией в Российской Федерации на ближайшие годы.
Вероятностные модели
В ходе исследования рассчитаны вероятностные модели стать инвалидом вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами в различных возрастно-половых группах населе-
- 13 -
ния Российской Федерации(Таблица 8).
У мужчин вероятность стать инвалидом вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами более высока.
С возрастом вероятность стать инвалидом увеличивается, достигая наиболее высокого риска после 60 лет.
Показатели вероятности складываются под влиянием многих факторов и являются относительно стабильными в течении ряда лет,если не происходит каких-то экстремальных явлений.В связи с этим,эти модели могут быть использованы для расчета инвалидов в Российской Федерации в течении ближайших лет.Для этого соответствующее население умножается на показатель вероятности и определяется абсолютное число инвалидов в этой группе населения. Если необходимо рассчитать общее число инвалидов в РФ, то берется взрослое население от 16 лет и старше и умножается на общий показатель вероятности.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ ПОЗВОНОЧНИКА С НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ СИНДРОМАМИ
Согласно современным представлениям медико-социальная .экспертиза представляет собой комплекс мероприятий по определению потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма (использованы понятийные категории,разрабатываемой в ЦИЭТИНе инструкции по медико-социальной экспертизе).Под ограничениями жизнедеятельности при остеохондрозе позвоночника с неврологическими синдромами подразумевается отклонение от нормы деятельности человека вследствие нарушения здоровья, которое характеризуется ограничением способности выполнять определенный комплекс интегрированной деятельности, в том числе осуществлять самообслуживание, передвижение, обучение и трудовую деятельность.
При остеохондрозе позвоночника возникают следующие ограничения жизнедеятельности:
-нарушение способности к передвижению (способность ходить, бегать, перемещаться, преодолевать препятствия, управлять положением тела).Критериями ограничений передвижения служат:
1 степень.Трудности в самостоятельном передвижении, требующие более длительной затраты времени, дробности выполнения и сокращения расстояния.
Таблица 8
Вероятностная модель инвалидности в РФ вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами
Возраст Вероятность стать инвалидом
Для мужчин Для женщин Для всего населения
до 19 лет - 0,00009 0,00005
20 - 24 0,00009 0,00008 0,00008
25 - 29 0,00021 0,00006 0,00013
30 - 34 0,00027 0,00019 0,00023
35 - 39 0,00037 0,00041 0,00039
40 - 44 0,00107 0,00099 0.00103
45 - 49 0,00089 0.00028 0,00056
50-54 0,00123 0,00162 0,00145
55-59 0,00213 0,00149 0,00177
60 - 64 0,00309 0,00209 0.00249
более 65 0.00345 0,00209 0,00247
Всего 0.00102 0,00091 0.00096
2 степень.Передвижение возможно с помощью вспомогательных средств.
3 степень. Передвижение возможно при использовании вспомогательных средств и частичной помощи других лиц.
4 степень.Неспособность к передвижению и полная зависимость от других лиц.
-нарушение способности самообслуживания-это способность справляться с основными физиологическими потребностями (прием пищи, личная гигиена, одевание, раздевание, физиологические отправления); выполнять повседневные бытовые задачи (покупка продуктов, промтоваров, приготовление пищи, уборка помещения и др); пользоваться обычными жилищно-бытовыми предметами.Критериями ограничений самообслуживания служат:
1 степень.Самообслуживание затруднено и возможно лишь при более длительной затрате времени, дробности выполнения и сокращении объема.
2 степень.Самообслуживание возможно частично с помощью вспомогательных средств.
3 степень.Самообслуживание возможно только с помощью вспомогательных средств и/или при частичном содействии других лиц.
4 степень.Неспособность к самообслуживанию и полная зависимость от других лиц.
-нарушение способности к труду (способность осуществлять трудовую деятельность способом или в рамках, считающимися нормальными для человека, а также соответствующую требованиям к содержанию. объему и условиям профессии).Критериями ограничений способности к труду служат:
1 степень. Трудоспособность в выполнении трудовой деятельности. обуславливающие снижение квалификации или уменьшение объема производственной деятельности.
2 степень. Трудовая деятельность возможна в общих условиях производства только при помощи вспомогательных средств, специально оборудованного рабочего места и (или) других лиц.
3 степень, трудовая деятельность возможна только в специально созданных условиях.
4 степень. Неспособность к трудовой деятельности.
-нарушение способности к обучению это - способность к пониманию, восприятию, запоминанию, мышлению, овладению навыками (социальными, культурными, бытовыми) и приобретению знаний (об-
щеобразовательных, профессиональных и др).Критериями ограничений способности к обучению служат:
1 степень.Трудности в обучении в учебных заведениях общего типа, связанные с необходимостью соблюдения режима учебного процесса и выполнением учебных программ
2 степень. Возможности обучения в учебных заведениях общего типа только при помощи вспомогательных средств или других лиц
3 степень. Возможность обучения только в специальных учебных заведениях или по специальным программам.
4 степень. Неспособность к обучению.
Инвалидом вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами признается лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
Первая группа инвалидности при остеохондрозе позвоночника с неврологическими синдромами устанавливается больным со стойким нарушением здоровья,обусловленным нарушением функций организма, приводящих к резко выраженному ограничению одного из следующих категорий жизнедеятельности,либо их сочетания:
-способности к передвижению четвертой,третьей степеней, -способности к самообслуживанию четвертой,третьей степеней; Вторая группа инвалидности устанавливается больным со стойким нарушением здоровья, обусловленным нарушением функций организма, приводящих к выраженному ограничению одного из следующих видов жизнедеятельности, либо их сочетаний:
-способности к самообслуживанию третьей,второй степеней; -способности к передвижению третьей,второй степеней; -способности к трудовой деятельности четвертой, третьей степеней;
-способности к обучению третьей, второй степеней. Третья группа инвалидности устанавливается больным со стойким нарушением ' здоровья,обусловленным нарушением функций организма, приводящих к умеренно выраженному ограничению одного из следующих видов жизнедеятельности,либо их сочетаний:
-способности к самообслуживанию второй, первой степеней; -способности к передвижению второй,первой степеней; -способности к обучению второй,первой степеней; -способности к трудовой деятельности второй,первой степеней
Важнейшей задачей медико-социальной экспертизы лиц с остеохондрозом позвоночника с неврологическими синдромами является определение потребности в основных видах медико-социальной реабилитации и выявление реабилитационного потенциала инвалида.
ПОТРЕБНОСТЬ В ОСНОВНЫХ ВИДАХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
Для научно-обоснованного планирования и проведения мероприятий медико-социальной реабилитации проведено изучение потребности у инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами в основных видах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации. Потребность в основных видах медико-социальной реабилитации для инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами имеет свои особенности,которые необходимо учитывать при составлении индивидуальных реабилитационных программ(Таблица 9).
Потребность инвалидов с остеохондрозом позвоночника с неврологическими синдромами в медицинской реабилитации чрезвычайно высокая(99,8%) и касается в основном различных мероприятий по восстановительной терапии(98,7%).В амбулаторно-восстановительном лечении нуждаются 84,7+_3,6%,а стационарно- восстановительного лечения требуют 47,3+_2,4% инвалидов. В санаторно-курортном лечении нуждаются 45,9-|-_2,1% инвалидов. Чрезвычайно важно для данного контингента диспансерное наблюдение(50,9+_2,7%).В мероприятиях, связанных с использованием методов реконструктивной хирургии, нуждаются всего-1,2+_0,2% обследованных. Высока (43,3+_2,7%) потребность в других вспомогательных средствах реабилитации(пояса,обувь и др.).
В профессиональной реабилитации(если ее рассматривать,как процесс восстановления конкурентоспособности инвалида на рынке труда) нуждается большое число инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами (58,4+_4,1%). Однако, потребность в различных видах профессиональной реабилитации среди данного контингента была очень вариабельна. Наибольшая потребность инвалидов выявлена в рациональном трудовом устройстве (54, 8+_3, 6%) и в меньшей степени в профессиональной ориентации (10,4+_1,3%) и профессиональном образовании(9,7+_1,3%) ,что обусловлено особенностями поражения нервной системы и социально-психологическими факторами.
Таблица 9
Потребность инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами в различных видах медико-социальной реабилитаци (в %)
п.п Виды медико-социальной помощи Потребность в %
1 2 3
1. Медицинская реабилитация 99,8
1.Восстановительная терапия 98,7
а.Амбулаторно восстал.лечение б.Стац.восстан. лечение в.Санаторнокур.лечение г.Диспансеное наблюдение д.Специальный медицинский уход на дому 84.7+_3,6 47.3+_2,4 45.9+ 2,1 50.9+_2,7
2.Реконструктивная хирургия 1,2+_0.2
3.Протезирование: -другие вспомогат.средства 43,3+_2,7
2. Профессиональная реабилитация 58,4+_4,1
1.Трудоустройство(по месту прежней работы, по своей профессии с уменьшенным обьемом, по месту прежней работы в другой профессии 54.8+_3,6
2.Профессиональнаяная ориентация 10.4+_1,3
3.Профессиональное образование 9,7+_1,3
4.Профессионально-производственная адаптация 5.3+_0.9
3. Социальная реабилитация 92.0+_3,0
1.Социально-средовая ориентация 39.3+_2,5
2.Социально-бытовое образование 33.5+_2,1
3.Социально-бытовая адаптация 3.1.Уход
а.Постоянный посторонний уход на дому 5,4+_1,1
б.Посторонний частичный уход на дому 27,1+_2,4
3.2.Адаптация квартиры инвалида к его психосоматическим возможностям (расширение дверных проемов .приспособление санузла,установка пандуса и др.виды) 7,0+_1.3
Таблица 9(продолжение)
3.3.Потребность в вспомогательных технических средствах
а.Рабочие приспособления для быта(для ухода за инвалидами, приготовления и приема пищи,досуга, домашней работы и др.)
б.Тифлотехника
в.Сурдотехника
г.Функциональные кровати
3.4.Средства передвижения
а. Креслоколяска
б.Автомобиль "Ока"
в."Запорожец" с ручным управлением
г."Запорожец" с обычным управлением
3.5.Социально-бытовые услуги
а.Надомное обслуживание(приготовление пищи, уборка жилых помещений.доставка горячей пищи, продуктов, медикаментов, топлива,почты, ремонт жилья, покупка промышленных товаров санитарно-гигиеническая обработка,организация досуга,получение услуг прачечной,парикмахерской и др.)
б.Обслуживание в специально закрепленных учреждениях
4. Социально-бытовое устройство
а.Проживание в доме интернате
б.Пребывание в центре социального обслуживания
в.Пребывание в пансионате
5. Социально-психологическая адаптация
6. Социальная помощь
а.Улучшение жилищных условий (увеличение жилой площади.отдельная комната установка телефона и
др-)
б.Натуральная помощь(одежда, обувь,мебель, бесплатные столовые и др.)
в.Материальная помощь
7.Обеспечение социальной защищенности
а.Юридические консультации
б.Доступ к информации о правах и льготах
в.Оказание помощи в реализации прав.льгот
17,2+_2.О 13,9+_1,6
4,3+_0,7
7.7+_0,7
3,4+_0,5 0.8+_0,1 2,7+_0,4 0,8+_0,1
57,2+_3,8
44,1+_2,8 36,3+_2,3
1,8+_0,2 1,8+_0,3
53,0+_1,9
81,6+_3,9
58,0+_3.1
60.2+_4.1 73.3+_3,7
36.3+_2,7 13,3+_1,9 32.9+_2,8
В различных методах социальной реабилитации нуждаются большинство инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами (92,0+_3,0%). Наряду с этим,потребность в различных видах социальной реабилитации неоднозначна.
Высока потребность инвалидов в социально-средовой ориентации (39, 3+_2, 5%) и социально-бытовом образовании (33,5+_2,1%).Несколько ниже потребность в социально-бытовой адаптации,среди которой доминирует необходимость' в постороннем частичном уходе на дому (27,1+^2,4%).
Часть инвалидов нуждается в вспомогательных технических средствах(17,2+_2,0%), причем среди них доминируют приспособления для быта(13,9+_1,б%). Средства передвижения необходимы 7,7+_0,7% обследованным.Высокая потребность у инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами в оказании социально-бытовых услуг(57,2+_3,8%). Социально бытовые услуги (надомное обслуживание-44,1+_2,8% и обслуживание в специально закрепленных учреждениях-36,3+_2,3%) смогут играть вид реабилитационного мероприятия, облегчающего возможность инвалида справляться с ежедневными функциями.максимально продлить его проживание в домашних условиях и в привычной среде обитания.
Потребность в социально-бытовом устройстве инвалидов относительно невысокая(1,8+_0,2%).
Социально-психологическая адаптация является одним из важнейших видов социальной реабилитации и потребноть в ней довольно высокая(53,0+_1,9%).
В социальной помощи нуждаются 81,6+_3,9% от общего числа инвалидов,при этом натуральная помощь требуется 60,2+_4,1%,а ма-териальная-73.3+„3,7% инвалидов.Эти показатели в социальном плане являются неблагоприятными и прежде всего свидетельствуют о низком уровне жизни инвалидов.
В социальной защищенности нуждается большое число инвалидов, в том числе в юридических консультациях -36,3+_2,7%,в доступе к информации о правах и льготах-13,3+_1,9% и в помощи в реализации прав и льгот-32.9+_2,8% инвалидов.
Таким образом, потребность инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами в основных видах медико-социальной реабилитации(помощи) велика и удовлетворение ее является одной из основных задач органов здравоохранения и социальной защиты населения Российской Федерации.На основании
определения степени выраженности нарушений основных видов жизнедеятельности, реабилитационных возможностей и выявленной потребности разрабатываются конкретные программы медико-социальной реабилитации.
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЗВОНОЧНИКА С НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ СИНДРОМАМИ
Медико-социальная реабилитация инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами должна реализоваться в рамках функционирования созданной федеральной службы медико-социальной реабилитации исповедующей следующие принципы: государственный характер гарантий, приоритет интересов инвалидов. общедоступность, внепричинность, вмешательство на более ранней стадии,индивидуальный характер, комплексность.приемствен-ность и динамичность на всех этапах.
В основе медико-социальной реабилитации инвалидов и в том числе вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами лежит формализованная схема индивидуальной реабилитационной программы,разработанной нами и включающей следующие разделы:
1.Общие сведения об инвалиде(паспортные данные,образование, профессия,место работы);
2.Социально-средовая и профессиональная характеристика;
3.Заключение медико-социальной экспертизы:
4.Перечень конкретных реабилитационных мероприятий;
5.Сроки проведения реабилитационных мероприятий, этапность, последовательность, приемственность, учреждения, условия и лица, осуществляющие контроль и коррекцию выполнения реабилитационной программы;
6.Схема и методы функционального контроля;
7.Экономическое обоснование и расчеты;
8.Практическая реализация реабилитационных мероприятий;
6.Результат проведения реабилитационных мероприятий.
(Реабилитационное заключение)
Проведенные мероприятия по медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами в рамках реализации индивидуальных реабилитационных программ выявили особенности в их составлении и реализации.
В восстановительном периоде большое значение придается мероприятиям по медицинской реабилитации, направлении на усиление репаративных процессов в межпозвонковых дисках, уменьшение компрессионного фактора, восстановление фиксационных свойств связоч-но-суставного аппарата,уменьшение дисциркуляторных сосудистых расстройств и микроциркуляторных нарушений в зоне измененного двигательного сегмента, воздействие на реактивно-измененные ткани, коррекцию иммунологических нарушений.
Важнейшим фактором жизнедеятельности,нарушаемым при остеохондрозе позвоночника с неврологическими синдромами и требующим восстановления, является способность к передвижению и самообслуживанию. Поэтому в реабилитационной программе основное внимание (наряду с другими) должно уделятся мероприятиям, направленным на восстановление двигательной активности. И прежде всего в них входят реабилитационные мероприятия, направленные на ликвидвцию болевого синдрома,предотвращение атрофии мышц и повышение их силы, уменьшение вялых парезов мышц,устранение деформаций опорно-двигательного аппарата.
Основное значение при восстановлении двигательной функции и способности к самообслуживанию отводится методам лечебной физкультуры.
Для восстановления функции передвижения и самообслуживания в реабилитационных программах необходимо предусматривать широкое использование различных вспомогательных технических средств(трости, костыли, фиксирующие корсеты.пояса,ортопедическую обувь и др.)
При остеохондрозе позвоночника с различными неврологическими проявлениями у инвалидов формируются разнообразные психопатологические состояния,проявляющиеся астеническим,астено-невроти-ческим,психопатоподобным синдромами, что в значительной степени влияет на эффективность реабилитационных мероприятий. Поэтому для этих больных важно в рамках реализации индивидуальных реабилитационных программ проводить психотерапевтические и психологические корректирующие мероприятия, способствующие предотвращению психогенной фиксации болевого синдрома, двигательных и др. нарушений. Используя методы разъяснения и убеждения, необходимо добиваться адекватного отношения больного к своему состоянию, вырабатывать и укреплять положительные установки на выздоровление, реабилитацию, на труд и др.Для этих целей необходимо использовать
индивидуальную и групповую психотерапию, аутогенную тренировку и др.
Большое внимание в индивидуальных реабилитационных программах для данного контингента инвалидов должно уделяться профессиональной реабилитации и прежде всего рациональному трудовому устройству. Варианты рационального трудоустройства для этого контингента инвалидов довольно разнообразны и зависят от характера и степени выраженности нарушений основных видов жизнедеятельности (преимущественно нарушение функции передвижения и др.). Трудовое усстройство может быть осуществлено, по прежнему месту работы или на новом рабочем месте,по своей специальности с уменьшением объема деятельности или по другой специальности с использованием профессиональных навыков.Предусмотрено трудоустройство на предприятиях общего типа,со специально созданными условиями для труда инвалидов или использующих труд инвалидов.
Профессиональная ориентация актуальна для инвалидов вследствие остеохондроза с неврологическими синдромами и предусматривает проведение профессионального тестирования с определением установки на труд, профессиональных интересов,трудовой мотивации и рекомендуемой профессии с соответствующими условиями и характером труда.Реализация рекомендаций по профориентации для данного контингента инвалидов может осуществлятся в виде обучения и переобучения на рабочем месте,в среднем, высшем,профессионально-техническом учебных заведениях с различными формами и методами обучения.
Методы социальной реабилитации для данного контингента больных должны быть широко представлены в индивидуальных реабилитационных программах. Методы социально-средовой ориентации и социально-бытового образования касаются в основном подбора наиболее адекватных вариантов семейно-общественной деятельности и обучения знаниям, навыкам, приемам ее осуществления. Мероприятия по социально-бытовой адаптации предусматривают для этих больных преимущественно оказание социально-бытовых услуг. Для проведения полноценной социально-бытовой адаптации необходимо широко использовать вспомогательные технические средства преимущественно в виде рабочих приспоблений для быта(для ухода за инвалидами, для организации досуга,домашней работы и др.).Средства передвижения по необходимости должны включаться в реабилитационную программу,но потребность в них невысокая.
Важнейшим аспектом индивидуальной реабилитационной программы при остеохондрозе позвоночника с неврологическими синдромами является проведение мероприятий по социально-психологической адаптации.направленных на адекватное приспособление инвалида к жизни в конкретных социально-бытовых условиях.
Большие затруднения в реализации индивидуальных реабилитационных программ вызывает оказание социальной помощи, причем это в равной степени касается натуральной и материальной помощи, улучшения жилищных условий и коммунальных услуг.
Ке всегда в процессе реабилитации удается обеспечить социальную защищенность инвалидов в плане предоставления бесплатных юридических консультаций и оказания помощи в реализации прав и льгот.
Следовательно,социально-гигиенические и клинико-функциональные особенности контингента инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами обуславливают приоритет в индивидуальных программах реабилитации мероприятиям медицинской, профессиональной и отдельным видам социальной реабилитации. Соблюдение всех требований предъявляемых к содержанию и реализации индивидуальных реабилитационных программ позволяет добиваться значительного эффекта реабилитационных мероприятий в плане восстановления основных видов жизнедеятельности с высоким уровнем интеграции инвалида в общество.
- 25 -ВЫВОДЫ
1.Общее число инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами в населении Российской Федерации составляет 136,8 тыс. человек или 1,9% в структуре всего накопленного контингента инвалидов в органах социальной защиты населения. Среди инвалидов с поражением нервной системы данный контингент составляет 9,1%.Большая часть инвалидов состоит на учете и получает пенсию по инвалидности в органах социальной защиты населения-68,2%, пенсию по старости получали только 29,8% и не состояли на учете как инвалиды.Удельный вес "скрытой" инвалидности достаточно велик(31,8%).
2.В контингенте инвалидов отмечается небольшое преобладание женщин(54,9%).Доминируют инвалиды в возрасте старше 50 лет с наибольшим удельным весом инвалидности в возрастной группе свыше 65 лет. Накопление инвалидов в общем контингенте идет преимущественно за счет старших возрастных групп.
3.Контингент инвалидов с остеохондрозом позвоночника с неврологическими синдромами не очень тяжелый. Доминируют инвалиды 11-ой (49,6%) и Ш-ей(45, 0%) групп. Инвалиды 1-ой группы составляют всего 5,4% от общего числа.
4.Распространенность инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами относительно небольшой и составляет 9,6 на 10 тыс. населения. Наиболее высокий уровень отмечается в возрасте после 60 лет-24,9 на 10 тыс.населения. 'Уровень инвалидности по 11-ой и Ш-ей группам небольшой и мало отличается у мужчин и женщин.
5.Основную массу составляют инвалиды от"общего заболева-ния"-88, 0%, преимущественно рабочие-78,7%, лица физического тру-да-77,6%,со стажем работы свыше 20 лет-73, 9%. Преобладают инвалиды с небольшими сроками пребывания на инвалидности до 3 лет-36,5%, и это свидетельствует, что инвалиды довольно часто реабилитируются и в контингенте накапливается мало инвалидов с длительными сроками пребывания на инвалидности. Динамика инвалидности преимущественно стабильная в 62,8%, положительная в 20,8% и отрицательная в 16,4% случаев. Инвалидность со сроком переосвидетельствования имели 39,2% инвалидов , именно этот контингент наиболее перспективен в реабилитационном плане и нуждается в целенаправленных государственных реабилитационных программах.
6.Разработанные формулы расчета численности общего контингента инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами в РФ могут быть использованы для определения контингента в течении ближайших лет, так как накопленный в течении многих лет контингент инвалидов является относительно стабильным и полученные закономерности сохранятся в течении ряда лет при отсутствии чрезвычайных ситуаций. У мужчин вероятность стать инвалидом вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами более высока. С возрастом вероятность стать инвалидом увеличивается,достигая наиболее высокого риска после 60 лет.
7.Медико-социальная экспертиза больных вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами представляет собой комплекс мероприятий по определению потребностей освиде-тельствуемого лица в мерах социальной защиты,включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.
8.Инвалидом вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами признается лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.Основными критериями жизнедеятельности нарушенными при остеохондрозе позвоночника и приводящими к инвалиди-зации являются:ограничения передвижения, самообслуживания,трудовой деятельности и обучения.
9.Потребность инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами в основных видах медико-социальной реабилитации высока и имеет свои особенности.Большинство инвалиды(99,8%) нуждаются в медицинской реабилитации в виде мероприятий восстановительной терапии. В профессиональной реабилитации нуждается большое число (58,4%), при этом наибольшая потребность инвалидов выявлена в рациональном трудовом устройстве (54,8%). В мерах социальной реабилитации нуждаются большинство инвалидов(92,0%),при этом наибольшая потребность выявлена в социально-средовой ориентации и социально-бытовом образовании (39,355-33,5%),вспомогательных технических средствах (17.2%).оказании социально-бытовых услуг(57,2%), социально-психологической адаптации(53,0%) и социальной помощи(81,6%).
10.Медико-социальная реабилитация инвалидов вследствие
остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами в рамках реализации индивидуальных реабилитационных программ наряду с общими подходами, имеет свои особенности и эффективность отдельных разделов реабилитации неоднозначна. Социально-гигиенические и клинико-функциональные особенности данного контингента инвалидов обуславливают приоритет в индивидуальных программах реабилитации мероприятиям медицинской, профессиональной и отдельным видам социальной реабилитации.Соблюдение всех требований предъявляемых к содержанию и реализации индивидуальных реабилитационных программ позволяет добиваться значительного эффекта реабилитационных мероприятий в плане восстановления основных видов жизнедеятельности с высоким уровнем интеграции инвалида в общество.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Данные о распространенности инвалидов в населении и социально-гигиеническая характеристика общего накопленного контингента инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами необходимо использовать, как информационную базу для разработки государственных многопрофильных реабилитационных программ.
2.Разработанные формулы расчета общего контингента инвалидов и вероятностные модели инвалидности позволяют без проведения трудоемких и дорогостоящих исследований определить общий контингент инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдрома, как в целом по РФ,так и по отдельным воз-растно-половым группам на ближайшие годы.
3.Разработанные новые подходы к решению вопросов медико-социальной экспертизы(определение выраженности ограничений жизнедеятельности, реабилитационных возможностей и групп инвалидности) инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами следует внедрять в деятельность медико-социальных экспертных комиссий различного уровня.
4. Данные о потребности инвалидов в основных видах медико-социальной реабилитации используются органами здравоохранения и социальной защиты при планировании и разработке конкретных мероприятий по медико-социальной реабилитации данного контингента инвалидов.
5.Разработанные принципы составления и реализации реабилитационных программ,выявленные особенности реабилитации при осте-
охондрозе позвоночника с неврологическими синдромами являются основой конкретных индивидуальных программ реабилитации и могут быть внедрены на различном уровне(территориальном, региональном и федеральном).
СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами и потребность инвалидов в медико-социальной помощи//0б-зорная информация ЦБНТИ МСЗ РФ.-М..1996.-12с.
2.Принципы составления стационарных индивидуальных программ медико-социальной реабилитации инвалидов с поражением нервной системы//Развитие стационарной медицинской помощи в период реформы здравоохранения в России.-М., 1996.-с.263-264.
3.Потребность инвалидов вследствие поражения нервной системы в основных видах стационарной медико-социальной реабилита-ции//Развитие стационарной медицинской помощи в период реформы здравоохранения в России.-М.,-с.126-128.