Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические проблемы инвалидности вследствие поражения нервной системы, перспективы и пути развития медико-социальной экспертизы и реабилитации
Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические проблемы инвалидности вследствие поражения нервной системы, перспективы и пути развития медико-социальной экспертизы и реабилитации
МИНЗДРАВМЕДПРОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Г Б ОД
' 1 и *" На правел рукописи
-с, »про
КОСИЧКИН МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ПОРАЖЕНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ,ПЕРСПЕКТИВЫ И ПУТИ РАЗВИТИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И РЕАБИЛИТАЦИИ
14.00.33-Социальная гигиена и организация здравоохранения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва-1996
Работа выполнена в Центральном Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов.
Научный консультант:
Академик РАМН,доктор медицинских наук,профессор Ю.П.ЛИСИЦЫН
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук,профессор В.А.ЖУКОВ
Доктор медицинских наук,профессор А.И.ОСАДЧИХ
Доктор медицинских наук, профессор 0.В.СТЕПАНЧЕНКО
Ведущее учреждение:
Московская Медицинская Академия им. И. М.Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится_1996 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д.084.14.05 при Российском государственном медицинском университете (г.Москва, ул.Островитянинова, д. 1)
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета. Автореферат разослан"_"_1996 года
Ученый секретарь Диссертационного совета к.м.н., доцент
Р. С. ВОЛКОВА
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Инвалидность вместе с демографическими факторами, показателями заболеваемости является одной из основных характеристик общественного здоровья и в масштабах государства представляет важнейшую проблему для органов здравоохранения и социальной защиты населения(Ю.П.Лисицын, 1982-1992 ; А.Ф. Серенко, В.В.Ермакова, 1984; Л.П. Гришина, 1987-1995).
Огромный социально-экономический и моральный ущерб, наносимый ин-валидизацией обществу, придает особую актуальность изучению проблем инвалидности во всем мире(В.В.Кузиков,1990;В. С.Полунин,1991 ;Л.П.Гришина с соавт., 1995;R.H. Veier, 1988; W.E.Hopkins et al., 1989;А.С.Santos,I.Les-sa,1989;Al.Ansari, 1989; M.N. Nosek et al.. 1994; K. A.Boschen,1994 и др.).
По материалам Всемирной организации здравоохранения инвалиды доставляют 10% всего населения земного шара.
В Российской Федерации,согласно официальной статистической отчет-шсти.в системе социальной защиты число впервые признанных инвалидами зжегодно превышает 1 млн. человек, из которых лица трудоспособного воз-)аста составляют 49,9%. Официальной статистики о распространенности ин-¡алидов в населении РФ нет.Согласно учета лиц,получающих пенсию по нн-¡алидности.в Российской Федерации насчитывается 4,2 млн. инвалидов или жоло 3% всего населения.Однако.по данным ЦИЭТИНа,число инвалидов в истеме социальной защиты РФ составляет 7,2 млн. человек за счет выяв-:ения "скрытой" инвалидности,которая включает лиц, получающих различные иды пенсии.Общее же число инвалидов в населении РФ с учетом лиц, енсионируемых в других ведомствах, достигает 8,4 млн. человек или 5,1% т всего населения(Л.П.Гришина с соавт.,1995).
Поражения нервной системы являются одной из наиболее частых при-ин инвалидизации населения.Вызывая изменения деятельности различных ункциональных систем организма, они ведут к нарушению основных видов язнедеятельности человека.
В литературе имеются работы, посвященные различным аспектам периной инвалидности при поражениях нервной системы(Е.М.Боева с соавт., 576-1991;Ю. Д. Арбатская, 1981; Т. А. Сивуха с соавт., 1972-1993; В. С.Балаки-i с соавт.. 1991; Л.И.Кацук с соавт.,1992 ; J.S.Osberg et al., 1988; В.Saunders, 1987 и др.).Работ по изучению общего контингента инвалида при данной патологии в целом и по отдельным классам в РФ мы не :третили.
Несмотря на то, что имеются работы по изучению влияния различных .кторов на заболеваемость и инвалидность ( Ю.П.Лисицын, 1982-1992; П.Гришина с соавт.,1986-1995;А.И.Осадчих,1988; Д.Д.Войтехов.Г.А.Зол-
кин,1988;И.И.Никитчинко с соавт..1991 и др.) .зависимость инвалидности вследствие поражения нервной системы от демографических, экологических, социально-экономических и др. факторов не изучена.
Все большее распространение при изучении различных проблем, в том числе проблем инвалидности,приобретают методы математического моделирования процессов(В.А.Якобашвили, 1972;Л.М. Артемьева, В. И. Ольховая, 1978; В.А. Миняев, И. В. Полякова,1979; Е. Н. Иващенко, 1994; Л.П.Гришина,1995). Работ, посвященных математическому моделированию и расчету контингента инвалидов вследствие поражения нервной системы мы не встретили.
В современных условиях ео всем мире огромное значение придается мероприятиям,способствующим интеграции инвалидов в общество в рамках деятельности различных систем медико-социальной реабилитации (О.Г.Коган. В.Л.Найдин,1988;А.К.Осадчих,1988-1991;Л.П.Храпылина с соавт.,1990-1994;Ю.Г.Элланский с соавт.,1994,1995; R.Roth,1989; C.Olander etal., 1990;R.Т. Lynch et al., 1994;M.H.Krag, 1994;J. S.Krause, 1994 и др.). Однако, до настоящего времени отсутствует теоретическое обоснование функционирования системы медико-социальной экспертизы и реабилитации.
Новые представления о медико-социальной экспертизе, включающие значительное расширение функциональных задач с определением ограничений основных видов жизнедеятельности,реабилитационных возможностей v потребности в основных видах медико-социальной реабилитации,требуют внесение значительных корректив в работу этой системы.Создание автоматизированных экспертных систем позволит адекватно и на более высоко?, уровне решать задачи медико-социальной экспертизы.Поэтому разработка > создание алгоритма принятия типового экспертного решения при поражениях нервной системы представляются особенно актуальными.
Вопросам медико-социальной реабшштации посвящено относительш большое количество работ(Ю.Д.Арбатская,1981;0.Г.Коган,В. Л.Найдин, 1988; Т.Д.Демиденко, 1989; Е.М.Боева с соавт.,1974-1991; Т.А.Сивуха с соавт., 1980-1993;Ю.Г.Элланский с соавт.,1994; А.Ю.Макаров с соавт.,1990-1995; J.S.Osberg et al., 1988 ; J.Bleiberg, 1991 ; T.R.Elliot et al., 1992; M.H.Krag, 1994;J.S.Krause, 1994 и др.).Однако, большинство из них нося' фрагментарный характер,касаются, в основном, медицинских аспектов и, i меньшей степени, затрагивают вопросы профессиональной и социальной реабилитации. Практически не разработаны принципы и методические подход составления индивидуальных реабилитационных программ, не выявлены осо бенности реабилитации при различных видах заболеваний нервной системы
В связи с вышеизложенным, особую актуальность в настоящее врем приобретает изучение следующих вопросов: определение общего континген та инвалидов вследствие поражения нервной системы в населении; изучени
процессов, оказывающих влияние на инвалидность; разработка автоматизированных систем,способных выносить типовое экспертное решение; определение основных механизмов интеграции инвалидов в общество в рамках функционирования системы медико-социальной экспертизы и реабилитации; разработка научно-обоснованных мероприятий по медико-социальной экспертизе и реабилитации, способствующих формированию адекватной социальной политики в отношении инвалидов.
Все это определило цель и задачи настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выявить общий контингент инвалидов вследствие поражения нервной системы, изучить социально-гигиенические, клинико-функциональные,экспертные особенности инвалидности и разработать перспективные пути развития медико-социальной экспертизы и реабилитации данного контингента.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.Изучить инвалидность вследствие поражения нервной системы,как многофакторную проблему,и определить основные факторы,ее обуславливающие.
2.Выявить общий контингент инвалидов вследствие поражения нервной системы в населении и изучить его социально-гигиенические особенности.
3.Разработать математические модели расчета общего числа инвалидов вследствие поражения нервной системы.
4.Разработать модель функциональной системы медико-социальной экспертизы и медико-социальной реабилитации инвалидов.
6.Разработать на основе новой информационной технологии и современных представлений о медико-социальной экспертизе алгоритм принятия типового экспертного решения при поражениях нервной системы.
7.Разработать основные принципы и выявить особенности медико-социальной реабилитации инвалидов с поражением нервной системы.
9.Разработать предложения, способствующие профилактике инвалидности, дальнейшему развитию медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие поражения нервной системы.
Работа выполнена в ЦИЭТИНе на базе трех подразделений(сектора социально-гигиенических проблем инвалидности,неврологического отделения, лаборатории методов функционального прогнозирования и контроля реабилитации и ряде других подразделений) в рамках выполнения нескольких крупных научно-исследовательских тем.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа является первым .основанным на системном подходе, обобщающим трудом,посвященным всестороннему изучению проблем инвалидности,ме-дико-социальной экспертизы и реабилитации больных с поражением нервной
системы.
Впервые в рамках инвалидности,как мультифакторной проблемы, выявлены основные факторы и их показатели, обуславливающие инвалидность вследствие поражений нервной системы.
Впервые выявлен общий накопленный контингент инвалидов вследствие поражения нервной системы,определена его распространенность в населении и разработаны математические модели его расчета.
Проведено комплексное социально-гигиеническое изучение общего контингента инвалидов вследствие поражения нервной системы в населении РФ по пяти основным классам болезней:церебро-васкулярная патология,болезни нервной системы, остеохондроз позвоночника с неврологическими синдромами,черепно-мозговая и спинномозговая травмы.
Разработана модель функциональной системы медико-социальной экспертизы и медико-социальной реабилитации.
Разработаны алгоритмы типовых экспертных решений при поражениях нервной системы.
определены принципы.пути и методы реализации основных положений и мероприятий медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие поражения нервной системы.
Разработаны предложения, способствующие профилактике инвалидности и дальнейшему развитию медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с данной патологией.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Полученные в результате исследования данные о зависимости инвалидности вследствие поражений нерной системы от целого ряда полиэтиологических факторов могут быть использованы в планировании и разработке практических мероприятий и программ, направленных на профилактику и снижение инвалидности на различных уровнях(территориальном,региональном, федеральном).
Данные о распространенности инвалидов в населении и социально-гигиеническая характеристика общего накопленного контингента инвалидов с поражением нервной системы являются информационной базой для разработки государственных многопрофильных реабилитационных программ .дифференцированных по классам болезней,и могут оказывать влияние на формирование социальной политики государства.
Разработанные математические модели рассчета общего контингента инвалидов могут быть использованы для определения численности инвалидов в населении РФ на перспективу,что снимает необходимость проводить дорогостоящие и трудоемкие социально-гигиенические исследования.
Разработанная модель функциональной системы медико-социально£
экспертизы и реабилитации дает возможность адекватно воздействовать на функционально-структурную организацию системы на всех уровнях и этапах, что значительно повышает эффективность реабилитационных мероприятий в плане интеграции инвалида в общество.
Разработанный алгоритм принятия типового экспертного решения облегчает труд врачей-экспертов,способствует более эффективному и оперативному решению поставленных перед ВТЭК(МСЭК) задач в условиях значительного расширения их функциональных обязанностей. Функциональная гибкость,касающаяся возможных практических и теоретических изменений в подходах к медико-социальной экспертизе и предусматривающая стыковки с другими информационными системами, делает ее универсальной и особенно практически значимой.
Данные о потребности инвалидов в основных видах медико-социальной реабилитации используются органами здравоохранения и социальной защиты при планировании и разработке конкретных мероприятий по медико-социальной реабилитации данного контингента инвалидов.
Разработанные принципы составления индивидуальных реабилитационных программ и выявленные особенности реабилитации при различных видах поражения нервной системы являются основой конкретных программ реабилитации и могут быть внедрены на различном уровне в зависимости от конкретных условий(территориальном,региональном и федеральном).
Материалы исследования могут использоваться профильными институтами системы здравоохранения и социальной защиты населения,лечеб-яо-профилактическими и реабилитационными учреждениями,врачебно-трудо-зыми комиссиями.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1.Инвалидность вследствие поражения нервной системы, как мульти-1>акторная проблема и интегральный показатель среды существования. Шкалы факторов, определяющие уровень инвалидности.
2.Социально-гигиеническая характеристика общего контингента инвалидов с поражением нервной системы в целом и по отдельным классам заболеваний. Математические модели расчета общего контингента инвалидов.
3.Функиональная модель системы медико-социальной экспертизы и ме-дако-социальной реабилитации инвалидов.
4.Принципы создания и алгоритмы принятия типового экспертного ре-пения при сосудистых и воспалительных заболеваниях головного мозга, травмах спинного мозга, черепно-мозговой травме, заболеваниях перифе-жческой нервной системы.
5.Принципы и методические подходы создания индивидуальных прог-)амм медико-социальной реабилитации инвалидов с поражением нервной
системы и их особенности по отдельным классам болезней.
6.Предложения по совершенствованию медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие заболеваний нервной системы.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Центрального ордена Трудового Красного Знамени НИИ экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов.
ПУБЛИКАЦИИ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Автором опубликовано 112 печатных научных работ. Основные положения диссертации отражены в 70 печатных работах,в том числе в 4-х монографиях ("Профессиональные заболевания нервной системы", "Руководство по ультразвуковой диагностике органов брюшной полости и забрюшинного пространства","Актуальные проблемы инвалидности в Российской Федерации", "Медико-социальная экспертиза и реабилитация больных с облитери-руюнщми заболеваниями сосудов нижних конечностей") и 13 методических рекомендациях для врачей ВТЭК. Разработка автора "Новые методы диагностики вегетативно-сосудистых расстройств применительно к практике врачебно-трудовой экспертизы" удостоена серебряной медали ВДНХ СССР в 1988 году(N-31050).
Материалы диссертации доложены на 32 съездах, конференциях,семинарах: конференциях молодых ученых(М.,1974-1983,Л.,1978-1984), республиканской конференции"Последствия черепно-мозговой и спиномозговой травмы" (Сыктывкар,1981),совещании-семинаре"Актуальные вопросы ВТЭ и трудового устройства инвалидов"(Челябинск,1982),зональной конференции"Актуальные вопросы профилактики инвалидности и восстановления трудоспособности" (Иркутск,1983),1 Всероссийском съезде эндокринологов(М.,1984),5 Всероссийском съеде невропатологов и психиатров(М., 1985), совещании-се-минаре"Вопросы врачебно-трудовой экспертизы участников Великой Отечественной войны"(Улан-Уде,1985),Всесоюзной тематической выставке"Нау-ка-Здравоохранению"(1987),межзональных конференциях по вопросам ВТЭ и трудоустройства инвалидов для врачей ВТЭК и лечебно-профилактических учреждений районов Сибири и Урала(Иркутск,1987;Курган, 1988),республиканской научно-практической конференции(Минск, 1988), 5-Всесоюзном съезде геронтологов и гериатров(Киев,1988),республиканской конференции "Комплексная реабилитация инвалидов с последствиями травм"(Новокузнецк, 1989),Всесоюзной ангиологической конференции(Ростов-на-Дону, 1989),З-Всесоюзном симпозиуме по микрохирургии(Саратов, 1989),республиканских научно-практических конференциях"Социальные и медицинские проблемы профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов"(Днепропетровск. 1989,1990),Всесоюзной тематической выставке"Изобретатели I
рационализаторы медицине(1989), Международной выставке"Реабилитация-89" (М.,1989), Советско-американском семинаре по средствам, облегчающим жизнь инвалидам "Инвалтекс-90",республиканской научно-практической конференции(Ташкент, 1991), межзональных научно-практических конференци-ях(Владимир, 1991;Пермь, 1992;Уфа,1992;Тула, 1994).областных научно-практических конференциях(Иваново, Саратов, 1994).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 351 странице машинописи,состоит из введения. 8 глав.заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст иллюстрирован рисунками, схемами и таблицами.В указателе литературы приведены 244 работы, в том числе 190 отечественных и 54 зарубежных.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Настоящая работа является комплексным статистическим,социально-гигиеническим, клинико-функциональным и экспертным исследованием.Для решения поставленных задач была разработана комплексная методика,которая включала три этапа.
Первый этап-статистический,на котором изучалась связь инвалидности вследствие поражения нервной системы(результативный признак) с рядом факторов: демографических, социально-экономических, экологических, медицинских,экспертных. Этот этап проводился ЦИЭТИНом совместно с НИИ системных исследований АМН РФ.
Исследование сплошное(вся Российская Федерация и ее субьекты).
Единица исследования:административная территория РФ с показателями инвалидности и целым комплексом показателей факторов.
Обьект исследования:73 административные территории РФ.
Проведена выкопировка данных из статистических сборников Госкомстата РФ, Минздрава РФ, Минсоцзащиты населения РФ и ЦИЭТИНа.
Для изучения влияния на инвалидность были взяты показатели различных факторов(факториальные признаки): показатели социального развития и повышения уровня жизни населения, потребления основных продуктов питания, охраны окружающей среды, здравоохранения, заболеваемости, смертности(всего 134 показателя).
Изучалась зависимость каждого показателя инвалидности со всеми выделенными показателями различных факторов. Проведена статистическая обработка материала(корреляционный,факторный и регрессионный анализы).
Учитывалась не только величина факторов, но и степень их влияния на показатели инвалидности, для чего был использован коэффициент детерминации. Ранговое место каждой территории(по величине факторов,статистически достоверно влияющих на инвалидность) умножалось на коэффи-
циент детерминации и определялась сумма этих показателей(сумма баллов) . Структура этой суммы,представленная в виде шкалы факторов, позволила определить основные из них, влияющие на показатели инвалидности вследствие поражения нервной системы.
Второй этап -социально-гигиенический посвящен определению общего контингента инвалидов вследствие поражения нервной системы в РФ.Исследование было выборочным,при этом использован метод типологической выборки и направленного отбора.Выборка была двухступенчатая.В основу отбора административных территорий положены ранжированные данные об общем числе инвалидов,состоящих на учете в отделах социальной защиты и получающих пенсию по инвалидности по всем административным территориям РФ.Были выделены три группы административных территорий:с высоким уровнем общей инвалидности, средним и низким. При отборе административных территорий учитывалась представительность различных экономико-географических регионов РФ, затем в территориях отбирались наиболее типичные представители различных административных единиц.
Базы исследования-отделы социальной защиты выбранных районов. Обьект исследования-все пенсионные дела в отделах социальной защиты четырех административных территорий РФ.Исследование сплошное.
Единица наблюдения-инвалид с поражением нервной системы,получающий в органах социальной защиты пенсию по инвалидности,старости и др.
На базах исследования было просмотрено около 79 тысяч пенсионных дел.Общее число инвалидов составили 13728 человек.
Из общего числа отобраны инвалиды с поражением нервной системы. Обьем исследования составил 2901 инвалида,в том числе: -1372 инвалида вследствие церебро-васкулярных болезней, -761 инвалид вследствие болезней нервной системы, -411 инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы, -258 инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами, -99 инвалидов вследствие травм спинного мозга. Третий этап-клинико-функциональный и экспертно-реабилитационный. База исследования -ЦИЭТИН и 79 городская клиническая больница города Москвы.Исследования проводились в отделении функциональных методов исследования .неврологическом отделении,лаборатории психологии,терапевтическом отделении,рентгенологической лаборатории и др. отделах.
Обьект исследования- совокупность инвалидов вследствие поражения нервной системы.
Единица наблюдения-инвалид вследствие поражения нервной системы. Число наблюдений 1213 инвалидов.
- 9 -
1.Болезни нервной системы-514 человек из них: -с воспалительными заболеваниями головного мозга-198 человек; -с наследственно-дегенеративными болезнями нервной системы-177 больных (амиотрофии и миодистрофии-74,ангиотрофические синдромы-41,си-рингомиэлия-36, экстрапирамидные расстройства-26)
-с болезнями периферической нервной системы-106 человек(полиневриты, полимиелорадикулоневриты, невральные амиотрофиии и др)
-с другими болезнями центральной нервной системы-33 больных. 2-Церебро-васкулярные болезни-273 больных. 3.Черепно-мозговая травма-210 человек.
4. Остеохондроз позвоночника с неврологическими синдромами-149 больных.
5.Травмы спинного мозга-87 инвалидов. Период наблюдения 1984-1994 годы.
Использованы следующие методы исследования: комплексное клини-ко-экспертное обследование, документальный метод,инструментальные методы исследования(электроэнцефалография, электромиография, эхоэнцефалог-рафия,реовазо-и реоэнцефалографня, полиграфия, ультразвуковые методы,инфракрасная термография, лазерная флоуметрия,компьютерная термография и др.),экспериментально-психологическое исследование, методы экспертных оценок,новой информационной технологии и методика составления индивидуальных реабилитационных программ.
Инструментальным методам исследования при нагрузках, моделирующих различные виды деятельности, придавалось особое значение, так как они поззоляли дать четкую количественную оценку выраженности функциональных нарушений, выявить уровень нарушения основных видов жизнедеятель-' ности,определить реабилитационные возможности инвалида.
Примененная в работе комплексная методика позволяет с системных позиций изучать проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие поражения нервной системы.
ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ ПОРАЖЕНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ КАК МУЛЬТИФАКТОРНАЯ ПРОБЛЕМА Исследованием установлены корреляционные связи инвалидности с воздействием различных факторов и показателей.По силе и направленности эти связи были довольно вариабельны.
Выявлена прямая связь инвалидности с экологическими факторами:показателями качества воздуха(выбросами твердых и газообразных веществ, серы,углерода, азота), показателями качества воды(сбросом сточных или недостаточно очищенных вод)и с показателями землепользования. Коэффициенты корреляции колебались от+0,25 до +0.39 и свидетельствовали о
прямой зависимости уровня инвалидизации от экологической обстановки.
Обнаружена четкая связь инвалидности вследствие поражения нервной системы с демографическими показателями(смертность, естественное движение, возрастная структура),которая находится в довольно сложной зависимости. Показатели естественного движения населения влияли на показатели инвалидности за счет возрастной структуры населения. Чем больше рождаемость, тем более молодое население,тем меньше показатели инвалидности, то есть обратная зависимость(от-0,23 до-0,32). Инвалидность находится в прямой зависимости от показателей смертности(от+0,27 до+0,57), то есть, чем больше в территории смертность, тем больше лиц старших возрастов и тем больше инвалидность.Эта зависимость прослеживается при отдельных заболеваниях, наиболее характерных для пожилого населения(церебро -васкулярные болезни, К=+0,73). При корреляции инвалидности с числом умерших от травм,более свойственных молодому населению, выявилась обратная зависимостью от-0,23 до-0,32).Выявлена зависимость инвалидности от полового состава контингента.Коэффициент корреляции со знаком плюс был между удельным весом женщин в населении и показателями первичной инвалидности вследствие церебро-васкулярных болезней(К=+0,36),но со знаком минус с показателями инвалидности вследствие травм(К=-0,38).
Большое влияние на показатели инвалидности при поражениях нервной системы оказывают социально-экономические показатели. Прямая зависимость установлена между показателями,отражающими удельный вес рабочих и служащих, занятых ручным трудом(К от+0,25 до+0,30),коэффициентом текучести кадров(К от+0,25 до+0,38),процентом рабочих и служащих с большим стажем работы на одном предприятии(К от+0,27 до+0,30),работающих во вредных условиях(К=+0,26)и уровнем инвалидизации. Обратная связь установлена между показателями, отражающими уровень производства товаров народного потребления на душу населения (К от-0.23 до-0,38), размерами среднемесячной зарплаты(К от-0,25 до-0,32),капиталовложениями в непроизводственную сферу(К от-0.27 до-0.39) и уровнем инвалидизации. Также, обратная корреляционная связь установлена между показателями потребления основных продуктов питания на душу населения(мясо-и рыбопродукты, молоко,сахар, картофель, яйца)и уровнем инвалидности(К от-0,29 до-0,40).
Связь инвалидности и заболеваемости оказалась довольно сложной. Только при церебро-васкулярной патологии(К=от+0,50 до +0,75) и болезнях нервной системы(К=от+0,33 до+0,53) отмечен высокий коэффициент корреляции с положительным знаком, в то время как с другими формами заболеваний коэффициент корреляции колебался от + 0,31 до -0,45.
Показатели, характеризующие деятельность системы здравоохранения находятся в большинстве своем в обратной зависимости от уровня инвали-
дизации.Обеспеченность населения врачами-невропатологами,неврологическими, терапевтическими больничными и санаторными койками,число госпитализированных больных находятся в обратной зависимости с уровнем инвалидности вследствие поражения нерной системы (К от-0,23 до-0,44). В то же время прямая зависимость установлена между показателями пребывания больного на койке, летальности и инвалидностью(К от+0,23 до+0,55).
Следовательно,проведенный корреляционный анализ позволил выявить зависимость инвалидности вследствие поражения нервной системы от различных показателей основных факторов. Инвалидность вследствие поражений нервной системы выше в территориях, где неблагоприятная экологическая ситуация, неудовлетворительные показатели экономического и социального развития, высокая заболеваемость и смертность, недостаточный уровень и качество работы системы здравоохранения.
Проведенный факторный анализ из всего массива показателей сформировал ведущие ,которые объясняют поведение основных факторов.Обобщенные факторы являются линейными комбинациями исходных показателей.
Выделены, как основные,следующие факторы и показатели с коэффициентами линейной пропорции:
Экологический фактор
Показатели качества воздуха:
1.Выбросы твердых веществ на 1кв.км.территории, К=+0,85320
2.Выбросы газообразных веществ на 1кв.км.,К=+78760
Показатели качества воды:
1.Сброс всех сточных вод(млн.куб.м. ),К=0,97356
2.Сброс загрязненных сточных вод, К=+0,78321
Показатели землепользования:
1.Нарушение и рекультивация земель,К=+0,87885
2.Рекультивация земли в % к отработанной,К=+0,97851
Демографический фактор
1.Общий показатель смертности на 1000 населения, К=+0, 83501
2.Удельный вес лиц пенсионного возраста,К=+0,95446
3.Процент женщин в общем числе рабочих и служащих, К=+0,77922
4.Процент населения трудоспособного возраста,К=+0,49885
5.Рождаемость на 1000 населения, К=-0,68694 Социально-экономический фактор
Показатели технического уровня:
1.Удельный вес рабочих, занятых ручным трудом в %,К=+0,71266
2.Процент рабочих и служащих,связанных с вредными условиями труда, К=+0,54542
- 12 -
3.Темпы прироста производства(в %) группы"Ан,К=+0,62401
4.Коэффициент текучести кадров, К=+0,84117 Показатели уровня жизни:
^Среднемесячная зарплата рабочих и служащих,К=-0,98101 2. Производство товаров народного потребления(без алкогольных напитков) на душу населения,К=-0,75485 3.Обеспечение населения жильем(кв.м. общ. пл. на 1 жителя), К=-0,53806
4.Денежные доходы на душу населения(руб.в год),К=-0,92723 5.Число предприятий розничной торговли на 1000 населения, К=-0,52322
6.Число предприятий общественного питания на 1000 населения, К=-0,46563 Питание:
1.Потребление мяса и мясопродуктов(кг. на душу населения в год), К=-0,85469
2.Потребление молока и молочных продуктов(кг. на душу населения в год), К=-0,68969
3.Потребление картофеля(кг. на душу населения в год),К=-0,57543 Показатели здравоохранения
1.Обеспеченность населения больничными койками на 10 тыс.населения, К=-0,75245
2.Обеспеченность населения врачами(иа 10 тыс. населения), К=-0,85741
3.Обслуживание населения амбулаторно-поликлинической помощью(в
среднем на одного жителя число обращений), К=-0,63541 4.Число госпитализированных больных в больничных учреждениях(на
10 тыс.населения),К=-0,72154 На основании проведенного анализа разработаны шкалы,отражающие зависимость инвалидности при поражениях нервной системы от демографической ситуации, экологической обстановки, показателей социально-экономического развития и деятельности органов здравоохранения,заболеваемости, травматизма и др.
Инвалидность вследствие поражения нервной системы в РФ зависит на 28% от заболеваемости и травматизма, на 20% от социально-экономических особенностей, на 22% от демографической ситуации, на 19% от организации и деятельности органов здравоохранения и на 11% от экологической обстановки (Шкала 1).
Основной удельный вес среди поражений нервной системы,приводящих к инвалидности, составляют церебро-васкулярные болезни-47,1%.На втором
шкала 1
факторы опр^еелпиие (селлилюсть вследствие
поражения нервной системы б рф
-п.оя-эколсгическая ОБСТАНОВКА
9, ох-оргак;-!эац;'Я к
деятельность органов здравоохранении
-20. ох-социально-эко-ноу.ические особенности
г. ск-демог'рагическая ситуация
3. ох-заеолеваемость и ТРАВМЫ
ШКАЛА 2
инвалидность в зазясйчэсти от характера поражения кервкоа системы
-3 4%-трлвуы спмчого мозга
-з. :%-остЕохондга позвоночника с НЕШ>г/-ОГИЧЕСКЧ-мй синдрома!«)
-14.4%-черепно-козгсвля травма
-23,о^-еолезни нервной о'.стем
-47. 1!?-церебр0-васкуляркъё колезни
ж»л' 4
э-зхонскзчйскж пскаэатея.впркзк на урезекь инзад7.дч0сти -6,5л
-13,85 условия ТРУДА
щ
т
питание
'зеслечение населения
,0!лье:< :ерг:;1з.осн.с:кдь! на
одного ШЕЛЯ
N4
ссишьно-
показатели
- г.-,
нрпгокз ведет
в^ производство тов'роз народного К0ГРЕЗ/2ЕЯЯ
каоиталсзло.чеккя 3 .сферу
-53. 3% условия
на
с?ед-н зарплата
роч;;х и стдос
-32, С% прочие ф.'кторк
условия жа
ПИАЛА 3
демографические показатели, определяйте уровень инвалидности в рф
-41,8й-всзрастная структура населения
■58. 2%-естествекное двишгйе населения
месте по удельному весу расположены болезни нервной системы-26.0% и далее черепно-мозговая травма-14,4%,остеохондроз позвоночника с неврологическими синдромами-9,1% и травмы спинного мозга-3,4%(Шкала 2).
В демографическом факторе ведущую роль играет естественное движение населения-58.2%(Шкала 3).
Среди социально-экономических показателей, определяющих инвалидность, основную роль играют условия жизни,которые составляют-58,9%, затем идет питание-27,3% и последнее место занимают условия труда-13,8%. Если расшифровать суть,заложенную в понятие "условия жизни",то ведущими показателями,влияющими на инвалидность.оказались денежные доходы \ среднемесячная заработная плата-23,0% (Шкала 4).
Медицинские факторы , связанные с организацией и деятельностью органов здравоохранения и определяющие уровень инвалидности,распределились довольно равномерно(деятельность органов здравоохранения-55,4% I обеспеченность населения лечебными учреждениями-44,6%).В деятельност! здравоохранения ведущую роль играет качество диспансеризации-53,6%,а I обеспеченности населения лечебными учреждениями-обеспеченность больничными койками-61,4%(Шкала 5).
В экологическом факторе ведущую роль играет состояние возду-ха-76,6%, где основную долю составляют выбросы твердых веществ в ат-мосферу-27,8%(Шкала 6).
Инвалидность вследствие церебро-васкулярных заболеваний зависи' на 43,5% от заболеваемости,на 32,5% от демографической ситуации ] только на 8,0% от деятельности органов здравоохранения. Остальные факторы имеют небольшое влияние(Шкала 7).
В то же время инвалидность вследствие болезней нервной систем] зависит в основном от заболеваемости(30,0%),экологической обстанов ки(26,0%),социально-экономических условий(22,5%) и в меньшей степе ни(15.5%) от деятельности органов здравоохранения(Шкала 8).
Особое внимание следует обратить на инвалидность вследствие че репно-мозговой травмы,которая больше всего зависит от деятельности ор ганов здравоохранения-35,0% и на 31,0% от травматизма(Шкала 9).
Уровень инвалидности вследствие остеохондроза позвоночника с нев рологическими синдромами определяют в равной мере(29,0%) заболевае мость и деятельность органов здравоохранения и в меньшей степени(о 12,0 до 17,0%) социально-экономические особенности,экологическа обстановка и демографическая ситуация(Шкала 10).
Ведущими факторами,определяющими уровень инвалидности вследстви травм спинного мозга,являются показатели травматизма-52,5% и деятель ности органов здравоохранения-26, 5% (Шкала И).
ее.ала t
показатели здравоохранения, влжйиуе на уровень гкбажности
«оледотеяе псг/ааса ®м с/сгэг
^>>2-6.6^ 48» гсськт.
зслыих е вопля*- r« »v« же^чре^ееея.....
1-44.6* обеспечен-г'ость „ - г у. ШЩ
wjwwioni ячзк&эв! учеейе кл" tfxft-í^k^ívíy егнееч;:
-55.« леятелексс
:рган:з зерае
охранен/л
-53.е* качество
ЕЕСЕАНСЕ.^ЗАЕК:
-10.3% сбесееченносте
санатошэк epcki-лакторке!,:;;
3% зееспеченеосге населения ьрачаму:
bvJi.'h:E-:o;: sciz'.:,r.
л с. i" ^ гансе оееоеечшюсть населен!«
зееавссхе.аеенея л2ч2изжи учре,еден/леи
зхгеогическк*
pvwvvyww;
екала b
факторы, спрелгл-;:о"^ие уровень ингшдаетз
,Э% ПРСЛЕЕГ ОРГАЕЕЗОЗ^и,-;
гтзчнкт :кео:нх счктк- :
сс0ру.-.ечи-:
ЕКАЛ А 7
ФАКТОРЫ. ОПРЕДЕЛЕН ¡ЕЕ ,!НЕАА,!ДЕК7Ь ЕСЛЕДСТЕИ; ЦЕРЕЕГ'О-ВАСМ'ЛЯРНЫХ ЗАЗОЛЕЕА;П!Г:
-7.fi- СОДЕ^Ч-ЬЗКОНО-
ЕЕЧЕСЕЕЕ .Г'0-ЕННО:Т;|
.'Л ССС:ГЯЕ/ЕЦ ¿ель.
№
состое"цл"н есздул
] -14. з* куиллс&кгг-кэ еа охрану воздух!
J-23.CÏ авгога ¡жл ï сЕ?а в at.v::i:py
КШЧ-CTPû жточ-нек35. е^д-елееяех вредные bieecîea
i -27. г% зг.брогч ppeefeix вееесгз в atüocíiry
У.Е
ВОЗДУХА
^елнг-в.5?-экслсг'чческ.«л ами об::ачо5еа
'2.
со aupa
ШКАЛА В ШКАЛА 9
ФАКТОРЫ. СПРЕДЕЛЯШИЕ ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯВШИЕ ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ
-6. (»-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
-15.5Х-ОРГАНИЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
-22, 556-СОЦИАЛЬНО-ЭКОНО-МИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
26, ОХ-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
-7.5Х-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
-11.5Х-ЭК0Л0ГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
-15, ОХ-СОЦИАЛЬНО-ЗКОНО-МИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
-31.0Х-ТРАВМАТИЭМ
ШйШ:
1-30.ОХ-ЗАБОЛЕВАЕМОСТЪ
1-35.0Х-0РГАНИЗАЦИН К ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
ИКАЛА 10 ШКАЛА 11
ФАКТОРЫ. ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ ОСТЕО- ФАКТОРЫ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ ХОНДРОЗА ПОЗВОНОЧНИКА с НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ СИНДРОМАМИ ТРАВМ СПИННОГО КОЗГА
-12. ОХ-СОЦИАЛЫЮ-ЭКЭНО-МИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
-13. ОХ-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
-17.ОХ-ДЕМОГРАФИЧЕШЯ СИТУАЦИЯ
эдторрМччте
ш!ш!(!«!ш!|!|
■29.0%-ОРГАЩЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
-6. ОХ-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
-6.5Х-ДЕМ0ГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
-8.5Х-С0ЦИАЛЫЮ-ЭК0Н0-ИИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
•¡•¡•¡•¡•¡•¡•ж»:«»«
•¡•¡•¡'¡•М'М'М'л1 '¡'¡•¡•¡•¡•¡'М'М'л'
шш
", 5Х-0РГАШЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
-52.5%-ТРАВМАТИЗМ
I-29.ОХ-ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И ТРАВМЫ
Следовательно,инвалидность вследствие поражения нервной системы в Российской Федерации обусловлена воздействием многочисленных факторов и показателей, находящихся в сложной зависимости.Выявленный комплекс факторов,определяющих инвалидность при заболеваниях нервной системы, может быть использован при разработке конкретных комплексных межотраслевых программ, способствующих профилактике инвалидности.
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩЕГО КОНТИНГЕНТА ИНВАЛИДОВ С ПОРАЖЕНИЯМИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
По данным ЦИЭТИНа общее число всех инвалидов в системе социальной защиты населения в РФ с учетом инвалидов,получающих пенсию по инвалидности, а также по старости и другим причинам, составляет 7,2 млн. человек или 4,8% от всего населения.
По результатам настоящего исследования инвалиды вследствие поражения нервной системы составляют 20,8% в структуре общего накопленного контингента инвалидов или 1,5 млн. человек б Российской Федерации.Среди них:
-705,6 тыс. инвалидов вследствие церебро-васкулярных болезней или
9,8%;
-388,8 тыс. инвалидов вследствие болезней нервной системы или
5,4%;
-216,0 тыс. инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы или
3,0%;
-136,8 тыс. инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами или 1,9%;
-50.4 тыс. инвалидов вследствие травм спинного мозга или 0,7%.
В структуре общего накопленного в населении контингента инвалидов вследствие поражения нервной системы первое место занимают инвалиды вследствие церебро-васкулярных болезней и составляют 47,1% от общего числа,второе-инвалиды вследствие болезней нервной системы 26, 0%,далее следуют инвалиды с черепно-мозговой травмой(14.4%),остеохондрозом позвоночника с неврологическими синдромами(9,1%) и спинномозговой травмой(3,4%).
Основная часть инвалидов была учтена и 64,2% инвалидов вследствие поражения нервной системы состояли на учете.как инвалиды.Однако,35,1% инвалидов получало пенсии по старости, 0,7%-получали другие виды пенсии и на учете, как инвалиды, не состояли, т.е. "скрытая" инвалидность составила 35,8% от общего числа.
Первичные инвалиды в общем контингенте(или" приток" инвалидов) составили всего 11.3%.в то время как повторные инвалиды составили 88,7%.Это свидетельствует о том.что идет накопление инвалидов с изуча-
емой патологией в населении.
Возрастно-половая структура инвалидности вследствие поражения нервной системы имеет свои особенности.56, 0% составляют мужчины и 44,0%-кенщины.Инвалиды молодого возрастало 45 лет) представлены 15,7%, в то время как основную массу составляют инвалиды старше 60 лет-59,6% от общего числа.Из них инвалиды старше 65 лет составляют 45,2%,при этом у женщин это число достигает 50,3%,т.е. половину всего контингента.Это свидетельствует о накоплении в контингенте лиц старших возрастов.
Анализ инвалидности по степени тяжести показал, что в контингенте преобладают инвалиды с тяжелыми группами:I группа составляет 20,7%,II группа-53,2% и III группа-26,1%.
Уровень инвалидности вследствие поражения нервной системы составляет 107,6 на 10 тыс. взрослого населения.При этом у мужчин он значительно выше и составляет 138,5,у жешцин-83,8 на 10 тыс. соответствующего населения.Особенно высокая распространенность инвалидности среди мужчин в старших возрастных группах( старше 65 лет 716,4 на 10 тыс. населения).
Уровень инвалидности вследствие 1-ой группы составил 22,3 Л 1-ой группы -57,2,П1-ей гругшы-28,1 на 10 тыс. взрослого населения.Наиболее высокая распространенность инвалидов II группы отмечается у муж-чин-74,3,у женщин она составила 44,2 на 10 тыс. взрослого населения.
Анализ причин инвалидности показал, что 79,8% общего контингента-инвалида от общего заболевания,9,1%-"с детства", 6, 4%-0течественной войны,3,7%-"трудового увечья" и 1%-из бывших военнослужащих. Среди инвалидов доминируют рабочие-74,7% и служащие-21,4%.
Лица физического труда составили 69,6%.умственного тру-да-18,6%,смешанного труда-11,8% от общего числа инвалидов.
Основную массу контингента инвалидов составляют лица с большим трудовым стажем(свыше 20 лет-68.1%)
Накопление контингента идет в основном за счет инвалидов с небольшим сроком инвалидности(до Зх лет-37,5%, от 4 до 9 лет-27,2%).
Динамика инвалидности в основном стабильная(72,2%). Преобладали инвалиды с группой инвалидности,установленной "бессрочно"(78,4%).
Таким образом, общий контингент инвалидов с поражениями нервной системы является в основном учтенным,с тяжелыми группами инвалидности старших возрастных групп, распространенным в основном среди мужчин с большим трудовым стажем.с относительно небольшими сроками пребывания на инвалидности.
Общий контингент инвалидов вследствие болезней нервной системы имеет свои особенности. Основная часть инвалидов была учтена и 88%
состояли на учете, как инвалиды, в то время как "скрытая" инвалидность составила всего 12% от общего числа.
В структуре инвалидности преобладают женщины(55,1%) с небольшими колебаниями в различных возрастных группах. Большую долю составляют инвалиды молодого возраста(до 45 лет)-35% от общего числа, т.е. накопление инвалидов идет за счет различных возрастных групп.
В контингенте преобладают лица с тяжелой патологией. Инвалиды 1-ой группы составляют 19,9%, 11-ой группы-49,2%, Ш-ей -30,9%.
Уровень инвалидности относительно невысокий и составляет 28,2 на 10 тыс. взрослого населения(наиболее высокий при второй группе). Отмечается большая распространенность инвалидности в старших возрастных группах населения-особенно после 50 лет.
Анализ причин инвалидности показал,что основную долю составляют инвалиды от общего заболевания-66,2% и инвалиды "с детства"-32,1%.
По социальному составу это были в основном рабочие-69,4% и служа-щие-24.6%.Преобладали лица физического труда(63,2%) со стажем работы свыше 20 лет(43,1%).
На инвалидности свыше 10 лет находились 56,5% инвалидов.Это свидетельствует о том, что этот контингент является накапливающимся. Динамика инвалидности в основном стабильная(70.2%).Доминируют лица с группой инвалидности, установленной "бессрочно"(72,6%).
Таким образом, общий контингент инвалидов вследствие болезней нервной системы является контингентом накапливающимся,преимущественно учтенным,включающим лиц с тяжелыми группами инвалидности, старших возрастных групп,с большим трудовым стажем и ,в основном, лиц физического труда.Эти особенности необходимо учитывать при составлении комплексных реабилитационных программ.
Среди контингента лиц с церебро-васкулярной патологией учтены в системе социальной защиты, как инвалиды, только 46.2%, "скрытая" инвалидность в этом контингенте составила больше его половины-53,8%.
Среди инвалидов доминируют мужчины-54,2%. Основную долю составляют лица старше 65 лет-65,5%, причем у женщин эта доля увеличивается до 74,6%,у мужчин составляет 57,8%. Преобладают инвалиды 1-ой(29,0%) и П-ой(56,4%) групп,инвалиды Ш-ей группы составили всего 14,5%.
Общий уровень инвалидности относительно высокий-50,9 на 10 тыс. населения, больше в возрастной группе старше 65 лет(266,5 на 10 тыс. населения),преимущественно у мужчин (461,1 на 10 тыс.населения). Самый высокий уровень инвалидности по 11-ой группе-28,7 на 10 тыс.населения.
Доминируют инвалиды от "общего заболевания"-94,6%.Среди них преобладали рабочие (74, 8%) и служащие(23,1%). Лица физического труда
составили 68,8%,умственного-19,3%,смешанного-11,9% от общего числа инвалидов. Большинство инвалидов(86,5%) имели стаж работы свыше 20 лет.
Анализ сроков пребывания на инвалидности выявил,что до Зх лет на инвалидности были 52.Ш, свыше 16 лет-9,7% инвалидов.Это свидетельствует ,что эти инвалиды долго не живут и контингент этот убывающий.
Динамика инвалидности в основном стабильная(78,1%). Большинству инвалидность устанавливается "бессрочно"(85,7%).
Таким образом, общий контингент инвалидов вследствие цереб-ро-васкулярных болезней является контингентом убывающим,более чем в половине случаев неучтенным.Это контингент пожилого возраста,в основном мужчины с длительным стажем работы и тяжелыми группами инвалидности. Этот контингент инвалидов в основном нуждается в государственных мерах по социальной защите.
Среди инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы в системе социальной защиты были учтены,как инвалиды 73%,в то время как "скрытая" инвалидность составила 27% от всего контингента инвалидов.
Возрастно-половая структура данного контингента существенно отличается от других.Основную массу составляют мужчины-83,9%.Инвалиды молодого возраста составили 22,2%.Высок удельный вес инвалидов в возрасте старше 65 лет-41,1%.У женщин это число достигает 50%, муж-чин-39,4%.
В контингенте преобладали инвалиды П-ой(54.0%) и Ш-ей(42.6%) групп.Уровень инвалидности наиболее высок у мужчин-29,5 на Ютыс.населения. Он достигает наибольшего значения в возрасте старше 65 лет-146,5 на 10 тыс. соответствующего населения.Уровень инвалидности у женщин составляет всего 4,3 на 10 тыс.населения. Поэтому общий уровень составил всего 15,3 на 10 тыс.населения. Отмечается относительно высокий уровень инвалидности по 11-ой и Ш-ей группам.
Среди причин инвалидности преобладали инвалиды "от общего заболевания "-55.2%. Большой удельный вес инвалидов Отечественной войны-23,4% и вследствие"трудового увечья"-17, 3%.
По социальному составу это были преимущественно рабочие-79,3%, реже служащие (15,1%). Преобладали лица физического труда-74,6%.Основную массу составляли лица с большим стажем работы(свыше 20 лет-54,0%).
Отмечалось накопление в общем контингенте инвалидов с длительными сроками пребывания на инвалидности(свыше 16 лет-33,8%). Доминировали лица с группой инвалидности,установленной "бессрочно" (71,1%).
Таким образом,в контингенте инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы доминируют мужчины различных возрастных групп с преобладанием 11-ой и Ш-ей групп инвалидности. Этот контингент является перепек-
тивным в плане реабилитации и нуждается в целенаправленных реабилитационных программах.
Среда контингента инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами учтены в системе социальной защиты, как инвалиды 68,2%, в то время,как "скрытая" инвалидность составила 31,8%.
В контингенте преобладают женщины(54,9%). Инвалиды молодого возраста составляют всего 17,4%. Наибольший удельный вес инвалидов(32,2%) был в группе после 65 лет.
Преобладают инвалиды 11-ой(49.6%)и Ш-ей(45.0%) групп.Общий уровень инвалидности относительно неболыиой-9,6 на 10 тыс. населения. Наиболее высокий уровень отмечается в возрасте после 60 лет-24,9 и 24,7, особенно у мужчин-30,9 и 34,5 на 10 тыс. соответствующего населения.
В контингенте доминируют инвалиды "от общего заболевания"(88,0%). Это были преимущественно рабочие(78,7%),лица физического труда(?7,6%). Стаж работы у большинства(73,9%) инвалидов превышал 20 лет
Анализ сроков пребывания на инвалидности показал, что преобладали инвалиды со сроками инвалидности до 3 лет (36,5%). Инвалиды с данной патологией часто реабилитируются,поэтому в контингенте накапливается мало инвалидов с длительными сроками пребывания на инвалидности.
Динамика инвалидности чаще стабильная (62,8%),вместе с тем в 20,8% случаев наблюдается положительная динамика инвалидности.
Группа инвалидности "бессрочно" установлена в 60,8% случаев.
Таким образом, контингент инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами не является тяжелым.Большую долю составляют лица с Ш-ей группой инвалидности различных возрастных групп с установленными сроками переосвидетельствования.Этот контингент является перспективным в плане реабилитации.
Инвалиды вследствие травм спинного мозга в основном были учтены (82,2%), удельный вес "скрытой" инвалидности небольшой(17,8%).
Среди инвалидов преобладают мужчины(75,8%). В контингенте инвалидов довольно широко представлены(41,3%) лица молодого возрастало 45 лет). Накопление инвалидов с этой патологией идет как в молодом возрасте, так и в старших возрастных группах.
Анализ инвалидности по тяжести показал,что в контингенте много инвалидов I группы(22.2%), большой удельный вес инвалидов П-ой(45.5%) и Ш-ей(32,3%) групп от общего числа.
Уровень инвалидности у мужчин составляет 6,4 на 10 тыс.населения. Достаточно высок он в возрастных группах 35-39,50-54 лет,достигая 19,4 на 10 тыс.населения в возрастной группе старше 65 лет.У женщин уровень инвалидности низкий-всего 1,6 на 10 тыс.населения.
Инвалиды с причиной инвалидности "общее заболевание" составляют основную массу-58,6%.Наряду с этим в контингенте много инвалидов от трудового увечья-28,3%.Бывшие военнослужащие составили-13,1%.
В контингенте преобладали рабочие (84,8%), лица физического труда составили 84,8%.Стаж работы до 10 лет имели 30,3%,до 20 лет-38,4%,свыше 20 лет-31,3% инвалидов, т. е. практически равнозначные группы.
Анализ сроков пребывания на инвалидности показал, что до 3 лет на инвалидности были 28,3%,от 4 до 9 лет-17,2%,от 10 до 15 лет-23,2%, свыше 16 лет-31,3% инвалидов.Следовательно,эти инвалиды живут относительно долго и идет накопление инвалидов в населении.
Динамика инвалидности свидетельствует о преобладании стабильного течения у 67,4%, положительная динамика наблюдается у 28,2% инвалидов.
Группа инвалидности бессрочно, установлена 58,6% инвалидов.Инвалидность со сроком переосвидетельствования имели 41,4% инвалидов , именно этот контингент перспективен в плане реабилитации.
Таким образом, контингент инвалидов вследствие травм спинного мозга не является очень распространенным,включает тяжелые группы инвалидности в различных возрастных группах,в основном это мужчины со сроками переосвидетельствования и он накапливается в населении. Этот контингент особенно нуждается в целенаправленных государственных реабилитационных программах.
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ
Исследования по инвалидности,и в частности по выявлению общего контингента,являются очень дорогостоющими и трудоемкими.В связи с этим,нами была предпринята попытка,используя весь полученный материал и основываясь на выявленных закономерностях, выйдти на математические модели,по которым можно было бы рассчитывать инвалидность.
Эмпирические формулы
В ходе исследования были разработаны эмпирические формулы расчета контингента инвалидов в Российской Федерации с неврологической патологией и рассчитаны константы(коэффициенты частоты явления) на основании выявленных закономерностей.
Формула расчета общего контингента инвалидов вследствие поражения нервной системы
ФОРМУЛА 1: XI = К1 X У1
XI - число инвалидов с поражением нервной системы (абс.число).
К1 - константа, которая равна 0,2083
У1 - общее число всех инвалидов в системе социальной защиты населения РФ (абс.число).
ФОРМУЛА 2: Х2 = К2 х У2
XI - число инвалидов с поражением нервной системы (абс.число). К2 - константа,которая равна 0,01009
У2 - общее число населения в Российской Федерации (абс.число). Формулы расчета общего контингента инвалидов вследствие болезней нервной системы ФОРМУЛА 3: ХЗ = КЗ X УЗ
ХЗ - число инвалидов вследствие болезней нервной системы
(абс.число). КЗ - константа.которая равна 0,054
УЗ - общее число всех инвалидов в системе социальной защиты населения РФ (абс.число). ФОРМУЛА 4: Х4 - К4 х Уй
Х4 - число инвалидов вследствие болезней нервной системы
(абс.число). М - константа,которая равна 0,00262 У4 - общее число населения в РФ (абс.число).
Формулы расчета общего контингента инвалидов вследствие церебро-васкулярных болезней ФОРМУЛА 5: Х5 = К5 х У5
Х5 - число инвалидов вследствие церебро-васкулярных болезней
(абс.число). К5 - константа,которая равна 0,098
У5 - общее число всех инвалидов в системе социальной защиты населения РФ(абс.число). ФОРМУЛА 6: Х6 - Кб X У6
Х6 - число инвалидов вследствие церебро-васкулярных болезней
(абс.число). Кб - константа,которая равна 0,00476 У6 - общее число населения РФ (абс.число). Форедла расчета общего контингента инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами ФОРМУЛА 7: XI = К7 X У7
XI - число инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами (абс.число). К7 - константа,которая равна 0.019
У7 - общее число инвалидов в системе социальной защиты населения
РФ (абс.число). ФОРМУЛА 8: Х8 = К8 х У8
Х8 - число инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами (абс.число).
- 24 -
К8 - константа,которая равна 0,00092 У8 - общее число населения РФ (абс.число).
Формулы расчета общего контингента инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы ФОРМУЛА 9: Х9 = К9 X У9
Х9 - число инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы в РФ
(абс. число). К9 - константа, которая равна о, 030
У9 - общее число инвалидов в системе социальной защиты населения
РФ (абс.число). ФОРМУЛА 10: Х10 = К10 X У10
Х10 - число инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы в РФ
(абс. число). Х10 - константа,которая равна 0,00146 У10 - общее число населения РФ (абс.число).
Формулы расчета общего контингента инвалидов вследствие травм спинного мозга ФОРМУЛА И: XII = К11 х У11
XII - число инвалидов вследствие травм спинного мозга(абс.число). К11 - константа, которая равна 0,007
У11 - общее число инвалидов в системе социальной защиты населения
РФ (абс.число). ФОРМУЛА 12: Х12 = К12 X У12
Х12 - число инвалидов вследствие травм спинного мозга(абс.число). К12 - константа, которая равна 0,00034 У12 - общее число населения РФ (абс.число). Накопленный контингент инвалидов с поражением нервной системы является относительно стабильным в населении, и в связи с этим рассчитанные в ходе исследования константы будут достоверны в течении ряда лет.Поэтому появляется возможность, используя разработанные формулы и не проводя столь трудоемкого и дорогостоящего исследования,как наше, рассчитать число инвалидов с данной патологией в Российской Федерации на ближайшие годы.
Вероятностные модели
В ходе исследования рассчитаны вероятностные модели стать инвалидом вследствие поражения нервной системы в целом и по отдельным подклассам в различных возрастно-половых группах населения Российской Федерации (составлены таблицы показателей вероятности). Выявлены основные закономерности:
-у мужчин вероятность стать инвалидом вследствие поражения нерв-
- 25 -
ной системы больше, особенно в результате травм;
-с возрастом вероятность стать инвалидом увеличивается, достигая высокого риска после 55-60 лет.
Показатели вероятности складываются под влиянием многих факторов и являются относительно стабильными в течении ряда лет,если не происходит каких-то экстремальных явлений. В связи с этим, эти модели могут быть использованы для расчета инвалидов в Российской Федерации в течении ближайших лет. Для этого соответствующее население умножается на показатель вероятности и определяется абсолютное число инвалидов в этой группе населения.Если необходимо рассчитать общее число инвалидов в РФ, то берется взрослое население от 16 лет и старше и умножается на общий показатель вероятности.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ
Анализ основных факторов,влияющих на инвалидность,социально-гигиеническая характеристика общего контингента инвалидов с поражением нервной системы свидетельствуют о большой распространенности и тенденции к увеличению количества инвалидов в населении РФ(1,5 млн.человек) .Оказание эффективной медико-социальной помощи такому числу инвалидов возможно только через систему медико-социальной экспертизы и реабилитации, конечной целью и полезным результатом деятельности которой является интеграция инвалида в общество.Результат деятельности системы является тем системообразующим фактором, на реализацию которого направлено действие всех внутренних и внешних компанентов этой системы. Блок-схема внутренней и внешней архитектоники функциональной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие поражения нервной системы представлена на схеме 2.В системе выделено 5 основных функциональных блоков, состоящих из соответствующих функциональных элементов:
1.Вход в систему. Больной со стойким нарушением здоровья.направляемый органами здравоохранения. Эффективность системы во многом зависит от исходного состояния,определяющегося степенью нарушения функций различных систем или органов.полученных в результате болезни,травмы и др.
2. Медико-социальная экспертиза. Важнейший полифункциональный ком-панент системы, в котором на основании методов анализа и синтеза выносится экспертное решение, определяющее стратегию, тактику и конкретные мероприятия, обуславливающие дальнейшее функционирование системы, направленное на интеграцию инвалидов в общество. Инвалидность перестает ассоциироваться только с утратой трудоспособности и признается необхо-
схема 2.
блок схема функциональной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов
с поражением нервной системы
стойкое нарушение здоровья
медико-социальная экспертиза
2а
определение ¡ограничений жизнедеятельности ,
определение группы
инвалидности :
определение реабилитационного потенциала г
26
потребность в медико-социальной реабилитации
медико-
социаль-
•>- ная реа-
билита-
ция
У!
информационная база
реабилитационная индустрия
социально-бытовая инфраструктура
правовое обеспечение
финансовое обеспечение
кадровое и научное обеспечение
обеспечение управления
За
медицинская реабилитация
профессиональная реабилитация
социальная реабилитация
интеграция
инвалида в
общество
го
05
димость помощи инвалидам в связи с общими ограничениями их жизнедеятельности. Мы рассматриваем медико-социальную экспертизу,как базовый комплекс мероприятий направленных на определение ограничений основных видов жизнедеятельности, приводящих или нет к различным видам социальной недостаточности с установлением групп инвалидности, выявление реабилитационных возможностей(реабилитационного потенциала) инвалида(2а). Такой подход открывает в рамках блока медико-социальной экспертизы совершенно новую адекватную и экономически обоснованную возможность определить действительную потребность инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации(26). На основании выявленной потребности в медико-социальной помощи разрабатываются программы медико-социальной реабилитации и определяется характер и обьем социальной помощи.
З.Меаико-социальная реабилитация. Под медико-социальной реабилитацией понимается процесс,имеющий целью помочь инвалидам достигнуть оптимального физического, интеллектуального,психического и социального уровня деятельности и поддерживать его,предоставив им тем самым средства для изменения их жизни и расширения рамок их независимости. Реабилитация может включать меры по обеспечению и по восстановлению функций или компенсации утраты или отсутствия функций или функционального ограничения(использованы понятийные категории концепции медико-социальной реабилитации, разрабатываемой в ЦИЭТИН).
Медико-социальная реабилитация,как важнейшее звено функциональной системы,включает в себя медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию.
Медицинская реабилитация инвалидов представляет собой совокупность мероприятий и видов помощи, необходимых для лечения и устранения инвалидности или предотвращения ухудшения состояния здоровья.Медицинская реабилитация включает в себя: восстановительную терапию, реконструктивную хирургию и протезирование (предоставление других вспомогательных средств).
Профессиональная реабилитация инвалидов-это процесс и система восстановления конкурентоспособности инвалида на рынке труда. Профессиональная реабилитация включает в себя: профессиональную ориентацию, профессиональное образование, профессионально-производственную адаптацию и рациональное трудовое устройство.
Социальная реабилитация инвалидов-эчо система мероприятий и процесс восстановления способностей к самостоятельной общественной и се-мейно-бытовой деятельности. Социальная реабилитация инвалидов включа-зт: социально-средовую ориентацию, социально-бытовое образование, социально-бытовую адаптацию, социально-бытовое устройство, социаль-
- 28 -
но-психологическую адаптацию и социальную помощь.
Процесс проведения мероприятий по медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие поражения нервной системы отличается комплексностью. Представленность различных видов реабилитации неодназначна и обусловлена потребностью,выявленной в результате медико-социальной экспертизы. Потребность, в свою очередь,обусловлена реабилитационными возможностями больного, возрастом, полом, социально-средовыми и др. факторами.
Различные виды медико-социальной реабилитации необходимо проводить одновременно или отсроченно,но обязательно должна быть жесткая приемственность в этих процессах.Нарушение принципа комплексности и большой временной разрыв в проведении отдельных видов реабилитации резко снижает возможности получения положительного результата действия системы, направленного на интеграцию инвалида в общество(Блок 4).
4.Интеграция инвалида в общество(результат). Социальная интеграция инвалидов является конечной целью действия функциональной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации и предусматривает их активное участие в основных направлениях деятельности и жизни общества, включенность их в социальные структуры,предназначенные для здоровых людей и связанные с различными сферами жизнедеятельности человека.Эта цель и является основным фактором,организующим систему и направляющим действия всех элементов системы на ее достижение. Безусловно, достижение полной социальной интеграции в общество инвалидов с поражениями нервной системы чрезвычайно сложная задача.Это обусловлено тем.что все социальные воздействия опосредуются через нервную систему,поэтому любые поражения нервной системы приводят к нарушениям различных видов жизнедеятельности разной степени выраженности.
Под результатом действия системы мы подразумеваем любой положительный результат, способствующий интеграции инвалида в общество.Результат может проявляться в виде полной реализации реабилитационных возможностей инвалида с ликвидацией или уменьшением ограничений жизнедеятельности, приводящих или нет к социальной недостаточности. Чаще результат проявляется в частичной реализации реабилитационных возможностей инвалида .или он остается нереализованным.У больных с низкими реабилитационными возможностями,обусловленными тяжестью состояния,возрастом и др. факторами, положительный результат достигается преимущественно методами социальной реабилитации и в частности социальной помощью.
В основе оценки результата деятельности системы должны лежать критерии,отражающие степень реализации реабилитационных возможностей, уровень социальной помощи и др.,что должно быть регламентировано уста-
- 29 -
новленными государственными реабилитационными стандартами.
Отсутствие положительного результата или получение результата, несоответствующего прогнозируемому на основании установленного реабилитационного потенциала .должно быть подвергнуто анализу.И тогда на уровне функционирования системы в режиме прямых связей вступают в действие обратные связи, направленные на изменение деятельности основных элементов системы для улучшения функционирования всей системы и получения прогнозируемого результата. Необходимо отметить, эффективность системы во многом зависит не только от функционирования отдельных элементов, входящих в блоки медико-социальной экспертизы и медико-социальной реабилитации,но и от компанентов .определенных нами.как условно-внешние элементы системы.
5.Внешние элементы системы(блок 5).Выделение блока "внешние элементы" является условным, так как компаненты , составляющие его,с одной стороны действительно являются внешними, входящими в виде составных частей в другие системы,связанные с деятельностью различных исполнитель-ных(министерства и ведомства) и законодательных органов власти.С другой стороны, эти элементы имеют огромное влияние посредством прямых и обратных связей на всю деятельность системы,оказывая хотя и отсроченное действие, но направленное на повышение эффективности функционирования всей системы в государственном маштабе и уже косвенно затрагивающее реабилитацию конкретного инвалида.
Концептуальный анализ представленной модели функциональной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации свидетельствует.что она многопрофильна. Целью и результатом деятельности системы является интеграция инвалида в общество. Это системообразующий фактор, на реализацию которого направлено действие всех входящих в него внутренних и внешних компанентов системы.
По признакам,заложенным в структуру, система является реальной (вкючает реально существующие структурные элементы),открытого типа (учитываются влияния внешних факторов). Декомпозиция системы по горизонтали предусматривает выделение отдельных блоков(субсистем),которые имеют определенные цели,принципы работы,содержание и др.,но подчинены единой задаче получения полезного результата, способствующего интеграции инвалида в общество.
Принцип прямых и обратных связей на всех этапах функционирования системы придают ей динамичность , заключающуюся в изменчивости отдельных внутренних и внешних элементов,до получения полезного результата. По временным характеристикам реакция системы на недостаточно эффективный результат может быть быстрая или отсроченная,что зависит от
характера получаемого результата и уровня соответствующего управляющего воздействия.Быстрая управляющая реакция возможна при воздействии на уровне внутренних блоков системы(медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация). Отсроченное управляющее воздействие осуществляется преимущественно на уровне функционирования "внешних элементов", так как оказывает влияние на всю систему в государственном масштабе и уже косвенно затрагивает реабилитацию конкретного инвалида.
Резюмируя вышесказанное,необходимо отметить.что использование методов системного подхода применительно к решению проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие поражения нервной системы в рамках функциональной системы открывает возможность более продуктивного применения имеющихся средств,постоянного совершенствования функционально-структурной организации,разработки и внедрения новых методов и методических подходов,способствующих более эффективному проведению реабилитационных мероприятий,направленных на интеграцию инвалидов в общество.
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ИНВАЛИДОВ С ПОРАЖЕНИЯМИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (ТИПОВОЙ АЛГОРИТМ ПРИНЯТИЯ ЭКСПЕРТНОГО РЕШЕНИЯ)
Работа медико-социальных экспертных комиссий связана с большими затруднениями,так как наряду с различными медицинскими факторами,врачи-эксперты должны обладать экспресс-информацией юридического.социального характера,быстро реагировать на постоянно меняющиеся в современных условиях различные нормативные акты, документы и др.
Новое расширенное содержание понятия медико-социальной экспертизы, предусматривающее определение реабилитационного потенциала(реабилитационных возможностей).критериев ограничения жизнедеятельности, приводящих или нет к социальной недостаточности,потребности в основных видах медико-социальной реабилитации , будет существенно увеличивать нагрузку и в какой-то степени изменять функциональные обязанности врачей-экспертов. Поэтому , современное состояние,перспективы развития и идеологические предпосылки медико-социальной экспертизы требуют разработки способов объективизации принятия экспертного решения путем внедрения в практику работы ВТЭК(МСЭК) компьютерных экспертных систем различного вида и профиля.
Процесс разработки экспертной системы включил:
1.Определение и проклассифицирование наборов признаков, характеризующих медицинские факторы, существенные для принятия экспертного решения;
2.Определение и проклассифицирование наборов признаков, характеризующих социальные факторы, существенные для принятия экспертного ре-
шения;
3.Разработка алгоритмов принятия экспертного решения по отдельным нозологическим формам заболеваний.
Разработка алгоритма принятия типового экспертного решения имела четкий поэтапный характер.На первом этапе были разработаны перечни основных признаков медицинского и социального плана, характеризующие диагноз и состояние инвалидности при различных классах заболеваний. Для характеристики диагноза,как комплексного интегрированного понятия, был разработан перечень вводимых признаков независимо от нозологической формы заболевания. К таким основным признакам относятся: тяжесть заболевания (легкая, средняя, тяжелая), течение его (ремиссия, латентное, медленно прогрессирующее, быстро прогрессирующее, рецидивирующее). стадия заболевания (I. II, III, IV), степень выраженности функциональных нарушений (незначительно выраженные, умеренно выраженные, выраженные, значительно выраженные), активность процесса (I, II, III). Для характеристики понятия "состояние инвалидности" были использованы: комплексный показатель "ограничение жизнедеятельности инвалида" по параметрам,- самообслуживание, ориентация, общение, передвижение, обучение, участие в труде; показатель "степень сохранности профессиональной трудоспособности"; группа показателей "противопоказанные факторы труда".
На втором этапе разработки типового алгоритма принятия экспертного решения были построены схемы-алгоритмы, описывающие порядок принятия решения по основным иквалидизирующим заболеваниям,связанным с поражением нервной системы:воспалительные заболевания головного мозга, черепно-мозговая травма.церебро-васкулярные болезни, заболевания периферической нервной системы, травмы спинного мозга.
На третьем этапе, на основе анализа полученных алгоритмов по группам заболеваний , были выявлены основные этапы принятия экспертного решения, проведена типизация частных алгоритмов и разработан типовой алгоритм принятия экспертного решения для использования в практике работы ВТЭК в рамках как действующей, так и новой инструкции по определению инвалидности.Блок-схема типового алгоритма принятия экспертного решения представлена на схеме 3.
Разработка алгоритма принятия типового экспертного решения позволила:
1. Определить наиболее информативные и достаточные для анализа группы заболеваний, связанные с поражением нервной системы , обеспечивающие информационную полноту материала и достоверность результатов исследования. Эти заболевания не вошли в единую рубрику "Нервные болез-
СХЕМА 3
БЛОК-СХЕМА ТИПОВОГО АЛГОРИТМА ПРИНЯТИЯ ЭКСПЕРТНОГО РЕШЕНИЯ
Вид и Форма заболевания (Нозология)
Блок нозологических групп_
<—>
ПОИСКОВЫЙ ОБРАЗ
Значение Нозологии
Степень выраженности функциональных нарушений (П4)
->
Выбор функций органов и систем организма
Зет нарушений Незначительные умеренно выраженные выраженные
Значительно выраженные
->
ПОИСКОВЫЙ ОБРАЗ
Значение Нозологии
Значение П4
Тяжесть заболевания (П1)
->
ПОИСКОВЫЙ ОБРАЗ
¡Значение Значение
)30л0гии
Значение П1
->
Течение заболевания (П2)
Ремиссия патентное
Медленно прогрессирующее зыстро прогрессирующее Рецидивирующее
Частота и продолжительность обострений _
->
—>
ПОИСКОВЫЙ ОБРАЗ
Значение озологии
Значение 4
Значение г
Значение П2
—>
Стадии процесса (ПЗ)
стадия стадия стадия стадия стадия
->
ПОИСКОВЫЙ ОБРАЗ
Значение озологии
Значение 4
Значение 1
Значение 2
Значение ПЗ
->
Активность процесса (П5)
>
СХЕМА 3 (продолжение)
ПОИСКОВЫЙ ОБРАЗ
Значение Ьзологии
Значение 4
Значение 1
Значение 2
Значение 13 ,
Значение П5
->
Противопоказанны^^цсторы
Злок противопоказанных ракторбв труда
<—>
ПОИСКОВЫЙ ОБРАЗ
Значение 1рзологии
Значение 4
Значение 1
Значение 2
Значение з
Значение 5
Значение П6
—>
Ограничение факторов, жизнедеятельности \Ш)
самообслуживание Ориентация Общение зредвижение эучение Участие в труде Другие ограничения
<—>
1ет
Искать соответствия на группу по ухе имеющимся данным ?
Да
Банк Данных для каждой нозологической группы
Проводится сравнительный анализ на соответствие поискового образа достаточным условиям для определения определенной группы инвалидности для обследуемого пациента _
1ет
X
Достаточно показателей для установления группы инвалидности?
Да
Группа инвалидности для обследуемого пациента
ШШЕВ81
ни" согласно 10 пересмотру международного классификатора болезней, а составляют проведенную на основании нашего исследования, выборку наиболее инвалидизирующих заболеваний .обусловленных поражением нервной системы, отраженных в других разделах.Это позволило наиболее адекватно отразить истинное состояние инвалидности, связанное с поражением нервной системы(церебро-васкулярные болезни,черепно-мозговая и спинномозговая травмы, воспалительные заболевания головного мозга, заболевания периферической нервной системы).
2. Выявить перечень наиболее значимых показателей и факторов для построения схемы принятия экспертного решения.
3. Определить перечень функций органов и систем организма, нарушения которых были учтены в моделях алгоритмов принятия экспертных решений по группам заболеваний (в локальных алгоритмах). Впервые,в свете решения задач медико-социальной экспертизы, дано четкое количественное и качественное разграничение степени нарушений различных функций органов и функциональных систем в формализованном виде с использованием синдромологического подхода.
4. Определить достаточно универсальный перечень основных противопоказанных условий и характера труда.
5.Выявить перечень наиболее значимых факторов жизнедеятельности, учет которых имеет существенное значение для окончательного экспертного заключения с учетом рекомендаций по медико-социальной реабилитации конкретного больного.Это имеет решающее значение при определении потребности в конкретных видах медико-социальной помощи.
6. Построить в виде алгоритмических схем модели процессов принятия решений по группам болезней,связанных с поражением нервной системы.
7.Разработать наборы формализованных значений данных показателей и факторов по группам заболеваний нервной системы.
8.Впервые разработать типовой алгоритм принятия экспертного решения при основных инвалидизирующих заболеваниях,связанных с поражением нервной системы.
Разработанная в ходе исследования информационная база может быть использована в виде информационного обеспечения для создания в дальнейшем экспертной системы на основе алгоритма типового решения, что позволит верифицировать принятие квалифицированного экспертного решения врачом в каждом конкретном случае с учетом ограничений различных сторон жизнедеятельности,развития различных видов социальной недостаточности, определения реальных потребностей в основных видах медико-социальной помощи.Несомненное достоинство системы-это конкретная помощь
в разработке реальных индивидуальных реабилитационных программ.
ПРИНЦИПЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ПОРАЖЕНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
Основной целью медико-социальной реабилитации инвалидов является их интеграция в общество.При этом, медико-социальная реабилитация исповедует следующие принципы: государственный характер гарантий соблюдения прав инвалидов в области медицинской,профессиональной и социальной реабилитации; приоритет интересов инвалида ; общедоступность системы реабилитации ; принцип внепричинности ; принцип вмешательства на возможно более ранней стадии ; принцип оказания индивидуальной помощи ; многообразие форм и методов реабилитации на основе системного подхода при их осуществлении.
Реализация этих принципов осуществляется с помощью реабилитационных программ и государственных реабилитационных стандартов, реабилитационных учреждений,органов управления и подведомственных им структур. занимающихся реабилитацией инвалидов.
В реабилитационные программы заложены основные принципы медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов.которые являясь самостоятельными элементами,в то же время тесно взаимосвязаны между собой. Четко разграничить все виды медико-социальной реабилитации не представляется возможным,так как они в разной степени включают в себя элементы друг друга.
Для научно-обоснованного планирования и проведения мероприятий медико-социальной экспертизы проведено изучение потребности в основных ее видах. Потребность в различных видах медико-социальной реабилитации при поражениях нервной системы имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при составлении индивидуальных реабилитационных прог-рамм(таблица 1).Наибольшая потребность при всех видах поражения нервной системы выявлена в методах медицинской и социальной реабилитации (92, 0%-100, 0%). В профессиональной реабилитации у данного контингента инвалидов потребность ниже(15,2%-58,3%).
В основе медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие поражения нервной системы лежит конкретная адресная индивидуальная реабилитационная программа под которой подразумевается совокупность реабилитационных мероприятий .оптимальных для осуществления персонифицированной медико-социальной реабилитации(включающая отдельные виды, формы, объемы,сроки и порядок реализации). Формализованная схема индивидуальной реабилитационной программы для инвалидов с поражением нервной системы представлена на схеме 4. Индивидуальная реабилитационная программа составляется на базе результатов медико-социальной экспертизы и
Таблица 1.
Потребность инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитаци (в %)
п. п Виды медико-социальной Церебро- Болезни Черепно- Остеох. Травг^
васкуля- нервной мозговая позвоно- спит
помощи рные болезни системы травма чника с неврол. синдром. мозгг
1 2 3 4 5 6 7
1. Медицинская реабилитация 1.Восстановит, терапия 100,0 99,8 99,5 99,8 10(
а.Амбулаторно восст. леч. 99,4 78,2 60,7 84,7 75,
б.Стац. восстал, лечение 76,5 79,2 52,1 47,3 55,
в.Санаторнокур.лечение 28,2 30,4 61,3 45,9 67,
г.Диспансеное наблюдение 99,8 88,8 54,0 50,9 87,
д.Специальный медицинс- 3,4 4,8
кий уход на дому - - 10
2.Реконструктивная хиру- 0,8 5,4
ргия 2,6 1,2 И
3.Протезирование; 0,4 2,3 - - 10
-другие вспомогательные
средства 2,3 9,1 3,7 43,3 16
2. Профессиональная реаби- 15,2
литация 46,0 42,3 58,4 36
1.Трудо-устройство(по
месту прежней работы, по
своей профессии с умень- 13,7 43,0 40,6 54,8 32
шенным обьемом, по месту
прежней работы в другой
профессии
2.Профессиональная 2,1 10,3 15,3 10,4 10
ориентация
3.Профессиональное обра- 1,5 5,9 7,5 9,7 1С
зование
4.Профессионально-произ- 0,6 5,0 9,8 5,3
водственная адаптация 1,
3. Социальная реабилитация 1.Социально -средовая 100,0 98.3 90,4 92,0 1С
ориентация 78,3 77,1 56,7 39,3 8Е
2.Социально-бытовое об-
разование 86,0 79.3 53,0 33,5 91
3.Социально-бытовая
адаптация
3.1.уход
а. Постоянный посторонний 29,0 19,9 3,4 5,4 2£
уход на дому
б.Посторонний частичный 30,9 28.1 27,1 2(
уход на дому -
3.2.Адаптация квартиры
инвалида к его психосо-
матическим возможностям 51,5 12,6 2,5 7,0 4;
(расширение дверных про-
емов ,приспособление са-
нузла, установка пандуса)
Таблица 1(продолжение)
1 2 3 4 5 6 7
3.3.Потребность б вспо- 70,0 33,6 18,9 17,2 70,
могат. технич.средствах
а.Рабочие приспособления
для быта(для ухода за
инвалидами, приготовле- 63,6 31,6 15,5 13,9 65,
ния и приема пищи, досу-
га, домашней работы и др)
б.Тифлотехника 0,1 0,9 - -
в.Сурдотехника 0,1 - - - -
г.Функциональные кровати 11,1 5, 0 3,4 4,3 22.
3.4.Соедства передвиже-
ния 26,6 35,5 25,7 5,4 43,
а.Креслоколяска 18,7 16,0 18,5 3,4 22.
б.Автомобиль "Ока" 2,4 3,4 5,8 0.8 10,
в."Запорожец" с ручным 1,5 13, 0 3,0 2,7
управлением г. Запорожец" с обычным 15,
управлением 2,2 2, 1 2,5 0,8 5,5
3.5.Социально-бытовые
услуги 76,9 77,3 63,5 57,2 77,
а.Надомно е об служива-
ние(приготовление пи-
щи, уборка жилых помеще-
ний, доставка горячей пи-
щи, продуктов, медикамен- 67,0 44, 1
тов, топлива, почты, ре- 66, 9 54,8 65,
монт жилья, покупка про-
мышленных товаров сани-
тарно-гигиеническая об-
работка, организация до-
суга, получение услуг
прачечной, парикмахере«.)
б.Обслуживание в специ-
ально закрепленных уч- 53,9
реждениях 66, 8 44,4 36,3 45,
4.Социальнобытовое устр.
а.Проживание в доме ин- 7,3 17,5 3,4 10,
тернате -
б.Пребывание в центре 4,0
социального обслуживания 7,3 8,5 1,8 5,8
в.Пребывание в пансион. 2, 1 2,3 5,3 1,8 2,0
5.Социально-психологи-
ческая адаптация 62,1 76,3 64,5 53,0 83,
6. Социальная помощь 94,0 89,2 80,5 81,6 85,
а.Улучшение жилищных ус-
ловий 61,7 62,9 35,8 58,0 47,
б.Натуральная помощь
(одежда, обувь, мебель, бе- 83,4 80, 3 70,5 60,2 82,
сплатные столовые и др.)
в.Материальная помощь 92,5 83,7 78,6 73,3 87,
7.Обеспечение социальной
защищенности 13,5 32,5 36,3
а.Юридические консульт. 47,3 45,
б.Доступ к информации о 14,9 20,8 13,3 18,
правах и льготах 6,2
в.Оказание помощи в реа-
лизации прав,льгот 43,7 32,3 30,5 32,9 58,
Схема 4
ФОРМАЛИЗОВАННАЯ СХЕМА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДА С ПОРАЖЕНИЕМ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
1.Общие сведения об инвалиде(паспортные данные.образование,профессия, место работы);
2. Социально-средовая и профессиональная характеристика;
3. Заключение недико-социальной экспертизы:
а.Развернутый клинико-функциональный диагноз;
б.Степень выраженности ограничений основных видов жизнедеятель-ности(в том числе ограничение трудоспособности);
в.Наличие инвалидности с указанием группы(I, II, III);
г.Реабилитационный потенциал(реабилитационные возможности инвалида относительно восстановления конкретных видов жизнедеятельности) ;
д.Реабилитационный прогноз, отражающий возможности реализации реабилитационного потенциала;
е.Потребность в основных видах и методах реабилитации(медицинской, профессиональной и социальной);
4.Перечень конкретных реабилитационных мероприятий;
5.Сроки проведения реабилитационных мероприятий. этапность, последовательность, приемственность, учреждения, условия и лица осуществляющие контроль и коррекцию выполнения реабилитационной программы;
6. Схема и методы функционального контроля; 7.Экономическое обоснование и расчеты:
8.Практическая реализация реабилитационных мероприятий;
6.Результат проведения реабилитационных мероприятий. (Реабилитационное заключение)
данных, полученных непосредственно в учреждениях медико-социальной реабилитации. Причем эти разграничения довольно условны и во многом зависят от материально-технической обеспеченности соответствующих служб,административно-территориального расположения и подчинения и др.
Индивидуальная реабилитационная программа должна состоять из следующих разделов:
1.Общие сведения об инвалиде(паспортные данные, образование, профессия, место работы);
2.Социально-средовая и профессиональная характеристика(включает в зебя сведения о жилищно-бытовых условиях,семейное положение, взаимоотношения в семье,трудовом коллективе,в ближайшем бытовом окружении,материальном положении, профессиональном маршруте, уровне квалификации, условиях и характере выполняемой работы, режиме труда и отдыха);
3.Заключение медико-социальной экспертизы включает в себя:
а.Развернутый клииико-фуккциональный диагноз, отражающий нозологи-1ескую принадлежность,степень выраженности функциональных наруше-{ий, тяжесть заболевания, течение, стадию процесса,активность процесса;
б.Степень выраженности ограничений основных видов жизнедеятель-юсти;способности к передвижению, общению, обучению, самообслужива-шю,ориентации и участию в труде.Способность участия в труде должна >тражать состояние трудоспособности инвалида.
в.Наличие инвалидности с указанием группы(1, II, III).
г."Реабилитационный потенциал" инвалида,подразумевающий реабили-■ационные возможности,касающиеся основных видов жизнедеятельности и 'цененные в соответствующих градациях. Прогностическая оценка реализа-;ии реабилитационных возможностей.
д.Реабилитационный прогноз,отражающий возможный уровень интегра-ии инвалида в общество при эффективной реализации реабилитационного отенциала и адекватном воздействии внешних факторов, оцененный в оп-еделенных рамках.
е.Потребность в основных видах реабилитации конкретного инвали-а(медицинской,профессиональной и социальной)
4.Перечень конкретных реабилитационных мероприятий. На этом этапе оставления реабилитационной программы осуществляется подбор наиболее цекватных для данного инвалида реабилитационных мероприятий по меди-янской,профессиональной и социальной реабилитации. Выбор реабилитациях мероприятий зависит от конкретных условий и возможностей прове-зния реабилитации;
5.Сроки проведения реабилитационных мероприятий, этапность, зследовательность, приемственность, учреждения, условия и лица осу-
ществляющие контроль выполнения и коррекцию реабилитационной программы. Перечисленные организационные моменты имеют чрезвычайно важное значение для эффективной реализации всей индивидуальной реабилитационной программы.Нарушение принципов последовательности,приемственности,большой временной разрыв в проведении отдельных видов реабилитации, отсутствие должного экспертного контроля резко снижает возможности реабилитации инвалида.
6.Схема и методы функционального контроля и коррекции на всех этапах реабилитации.
7.Экономическое обоснование и расчет реальной стоимости реабилитационных мероприятий на момент составления и реализации программы. Прогнозируется экономическая эффективность реализации индивидуальной реабилитационной программы.
8.Практическая реализация конкретных положений индивидуальной реабилитационной программы.При этом на всех этапах реабилитации,используя принцип обратных связей,вносятся коррективы в реабилитационные5 процесс.Этому способствует функциональная система, осуществляющая контроль и коррекцию реабилитационных мероприятий(схемаб).Данные,получаемые при функциональном контроле за процессом реабилитации(частота \ порядок исследований определяются индивидуально) ,заносятся в компьютерную базу данных,что позволяет проанализировать малейшие динамические изменения со стороны различных функциональных систем в процессе реабилитационных мероприятий и установить их взаимосвязь.Это позволяет вносить коррективы на всех этапах реабилитации,что способствует повышению ее эффективности.
Кроме этого .коррективы в реабилитационный процесс вносятся нг различных этапах реабилитации под воздействием внешних факторов(изменение социального заказа и потребности в различных профессиях.обусловленное нестабильной ситуацией на рынке труда и многими другими причинами). Все это требует специального экспериментального диагностическое тестирования на предмет возможной профориентации и обучения определенной профессии и др.
6.Результат реализации индивидуальной программы реабилитации может быть сформулирован в виде реабилитационного заключения(этапноп или итогового).В реабилитационном заключении должен быть указан объе] реализации индивидуальной реабилитационной программы(реализована 1 полном объеме или реализована частично, соблюдены или нет сроки).
Нам представляется перспективным оценивать результаты реализаци: индивидуальной реабилитационной программы следующим образом: полна интеграция инвалида в общество: частичная интеграция; отсутствие ил
Схема 5
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ПОРАЖЕНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
- 42 -
низкий результат интеграции инвалида.
В зависимости от уровня эффективности реабилитационных мероприятий по реализации реабилитационных возможностей необходимо выделять:
-высокую степень эффективности реабилитационных мероприятий.предусматривающую полную или почти полную реализацию реабилитационных возможностей и соответствующую реабилитационному прогнозу;
-умеренно выраженную степень эффективности реабилитационных мероприятий, предусматривающую частичную реализацию реабилитационных возможностей;
-низкую эффективность реабилитационных мероприятий, отражающую отсутствие или слабую реализацию реабилитационных возможностей инвалида.
Несоответствие результата проведенных реабилитационных мероприятий реабилитационному прогнозу требует анализа ситуации и внесение соответствующих корректив на выявленных неэффективных этапах реабилитации.
В реабилитационном заключении должны быть отражены конкретные затраты и экономическая эффективность реализации индивидуальной программы реализации
Разработанная формализованная схема составления и реализации индивидуальной программы реабилитации может служить моделью составления подобных программ.Программа представляется довольно динамичной и предложенные методы оценки результатов реабилитации,ее эффективности и др. могут безболезненно заменены при разработке и введении в действие государственных реабилитационных стандартов.
Нарушения различных видов жизнедеятельности,их сочетания,реабилитационные возможности у инвалидов вследствие поражения нервной системы чрезвычайно разнообразны и вариабельны.Поэтому,наряду с общими подходами к реабилитации,имеются определенные особенности в подборе,проведении и контроле' реабилитационных мероприятий при различных видах поражения нервной системы.
Проведенные мероприятия по медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие поражения нервной системы в рамках реализации, разработанных индивидуальных реабилитационных программ,выявили особенности в их составлении и реализации,в зависимости от вида поражения нервной системы,степени выраженности нарушений основных видов жизнедеятельности, реабилитационных возможностей,потребности в методах реабилитации, возрастно-половых особенностей, социально-средовой характеристики. социально-экономических показателей.
Таким образом,данные,полученные в ходе исследования .позволили
оценить инвалидность вследствие поражения нервной системы с позиций системного анализа, выявить факторы обуславливающие ее,определить общий накопленный контингент инвалидов в населении РФ и разработать математические формулы его расчета,дать теоретическое обоснование функционирования системы медико-социальной экспертизы и реабилитации,разработать алгоритмы принятия типовых экспертных решений и определить принципы, методы и пути реализации основных положений медико-социальной реабилитации данного контингента.
ВЫВОДЫ
1.Инвалидность вследствие поражения нервной системы является мультифакторной межотраслевой государственной проблемой, зависящей от заболеваемости и травматизма,деятельности органов здравоохранения,демографической ситуации,экологической обстановки,социально-экономических показателей уровня жизни, условий труда и быта.
2.Общее число инвалидов с поражением нервной системы в населении Российской Федерации составляет 1,5 млн. человек или 20,8% в структуре всего накопленного контингента инвалидов в органах социальной защиты населения.В том числе:
-705,6 тыс. инвалидов вследствие церебро-васкулярных болезней или
9. 8%;
-388,8 тыс. инвалидов вследствие болезней нервной системы или
5,4%;
-216,0 тыс. инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы или
3, 0%;
-136,8 тыс. инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами или 1,9%;
-50,4 тыс. инвалидов вследствие травм спинного мозга или 0,7%.
3.В общем контингенте инвалидов с поражением нервной системы основная часть(64,2%) инвалидов состоит на учете и получает пенсии по инвалидности в органах социальной защиты населения.35,8% получают другие виды пенсии, на учете как инвалиды не состоят и представляют "скрытую" инвалидность, удельный вес которой значительно колеблется при различных видах патологии и составляет:53,8% при церебро-васкулярных болезнях; 31, 8%-остеохондрозе позвоночника с неврологическими синдромами; 27, 0%-черепно-мозговой травме; 17,2%-травмах спинного мозга и 12,0% при болезнях нервной системы.
4.В структуре общего контингента инвалидов вследствие поражения нервной системы основной удельный вес составляют инвалиды при церебро-васкулярных болезнях(47,1%).второе место занимают инвалиды при болезнях нервной системы(26,0%).третье-при черепно-мозговой трав-
ме(14,4%),четвертое-при остеохондрозе позвоночника с неврологическими синдромами(9,1%) и пятое место-при травмах спинного мозга(3,4%).
5.Возрастно-половая структура инвалидности имеет свои особенности. В общем контингенте инвалидов мужчины составляют 56%, причем им принадлежит основная доля среди инвалидов вследствие черепно-мозговой и спинномозговой травм(83,9% и 75,8%),церебро-васкулярных болезней (54.2%),в то время как женщины превалируют среди инвалидов вследствие болезней нервной системы и остеохондрозе позвоночника с неврологическими синдромами(55,1% и 54,9%).В возрастной структуре преобладают инвалиды пожилого возраста,старше 60 лет(59,5% от общего числа инвалидов),удельный вес которых наиболее высок среди инвалидов вследствие церебро-васкулярных болезней(80,6%).Лица молодого возраста (до 45 лет) в общем контингенте инвалидов вследствие поражения нервной системы составляют 15,7% от общего числа.Наиболее представлены они в контингенте инвалидов вследствие травм спинного мозга(41,5%).
6.В структуре инвалидности по тяжести преобладали инвалиды 11-ой(53,2%) группы. Инвалиды Ш-ей и 1-ой групп составили соответственно 26,1% и 20,7%. Самым тяжелым является контингент инвалидов вследствие церебро-васкулярных болезней,где лица 1-ой и 11-ой групп составляют соответственно 29,0% и 56,4%;при болезнях нервной системы и травмах спинного мозга инвалиды 1-ой группы составляют 19,9% и 22,2% и П-ой-49, 2% и 45.5%;при черепно-мозговой травме и остеохондрозе позвоночника с неврологическими синдромами контингент менее тяжелый с преобладанием инвалидов II -ой (54, 0% и 49.6%) и ii1-еЙ(42,6% И 45,0%) групп.
7.Распространенность инвалидов вследствие поражения нервной системы в Российской Федерации составляет 107,6 на 10 тыс.взрослого населения, причем она выше среди мужского населения(138,5 на 10 тыс.взрослого мужского населения) и увеличивается с возрастом(наибольший уровень после 65 лет-308,1 на 10 тыс. взрослого населения) в большей степени у мужчин(716,4 на 10 тыс. мужского населения).Самый высокий уровень инвалидности при церебро-васкулярных болезнях-50,9, наи-меньший-при травмах спинного мозга-3,7 на 10 тыс. взрослого населения. Наиболее высоким является уровень инвалидности II группы-57,2 на 10 тыс. взрослого населения(по всем классам болезней).
8.Основную массу составляют инвалиды от " общего заболевания"-79,8%, рабочие-74,7%, лица физического труда-69,6%, со стажем работы свыше 20 лет-68,1%.со сроком инвалидности до 10 лет-64,1% от общего числа. Динамика инвалидности стабильная в 72,2%, отрицательная в 17,6% и положительная в 10,2% случаев.По отдельным классам заболеваний эта
тенденция в основном сохраняется. Исключением являются травмы спинного мозга,где положительная динамика наблюдается в 28,2%, остеохондроз позвоночника с неврологическими синдромами-в 20,8% и черепно-мозговые травмы-в 17,8% случаев. По срокам инвалидности преобладают лица с группой инвалидности "бессрочно" и только у 21,6% группа определена со сроком переосвидетельствования. Инвалидность со сроком переосвидетельствования устанавливается чаще при черепно-мозговых и спинномозговых травмах,остеохондрозе позвоночника с неврологическими синдромами,и этот контингент наиболее перспективен в реабилитационном плане.
9.Накопление инвалидов в общем контингенте идет за счет инвалидов вследствие травм, остеохондроза и болезней нервной системы, в то время как контингент инвалидов при церебро-васкулярных болезнях является убывающим,что обусловлено тяжестью патологии и пожилым возрастом пациентов.
10.Вероятность стать инвалидом вследствие поражения нервной системы в РФ высока, у мужчин она в 1,6 раз больше,чем у женщин и с возрастом увеличивается ,достигая высокой степени риска после 55-60 лет. При болезнях нервной системы, остеохондрозе позвоночника с неврологическими синдромами и церебро-васкулярных болезнях вероятность стать инвалидом у мужчин и женщин отличается незначительно.тогда как при черепно-мозговых и спинномозговых травмах она значительно возрастает у мужчин(от 4,0 до 5,7 раз).
11.Разработанные формулы расчета численности общего контингента инвалидов вследствие поражения нервной системы и по отдельным классам болезней в РФ могут быть использованы для определения контингента в течении ближайших лет, так как накопленный в течении многих лет контингент инвалидов является относительно стабильным и полученные закономерности сохранятся в течении ряда лет при отсутствии чрезвычайных ситуаций.
12.Функциональная модель медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов представляет собой единую многопрофильную функциональную систему, целью и результатом деятельности которой является интеграция инвалида в общество. Результат системной деятельности, в виде интеграции инвалида в общество,является системообразующим фактором,на реализацию которого направлено действие всех внутренних и внешних ком-панентов системы. Принципы прямых и обратных связей на всех этапах функционирования системы придают ей динамичность ,заключающуюся в изменчивости отдельных внутренних и внешних элементов,вплоть до получения соответствующего полезного результата.
13.Разработанные алгоритмы принятия типового экспертного решения
при различных видах поражения нервной системы являются основой создания информационной базы данных и значительно повышают эффективность деятельности МСЭК в условиях изменения и расширения ее функциональных задач,направленных на определение нарушений функций жизнедеятельности, реабилитационных возможностей и потребности в основных видах медико-социальной реабилитации. Функциональная гибкость разработанной информационной системы позволяет использовать ее основные принципы даже в случае коренного изменения социальной политики, касающейся медико-социальной экспертизы.Предусмотренные возможные стыковки с другими информационными системами(служба занятости и др.) придают ей универсальный характер.
14.Медико-социальная реабилитация инвалидов включает в себя медицинскую, профессиональную,социальную реабилитацию и основывается на следующих принципах:государственный характер гарантий, приоритет интересов инвалидов, общедоступность,внепричинность. вмешательство на более ранней стадии,индивидуальный характер, комплексность,приемственность и динамичность на всех этапах.
15.Потребность инвалидов вследствие поражения нервной системы в основных видах медико-социальной реабилитации высока и имеет свои особенности. обусловленные характером и тяжестью заболевания,реабилитационными возможностями,возрастно-половыми,социально-средовыми и экономическими показателями.Практически все инвалиды(99, 5%-100%) нуждаются в медицинской реабилитации в виде мероприятий восстановительной терапии. Высокой является потребность в социальной реабилитации(90,2%-100%) для всего контингента инвалидов преимущественно в виде социальной помощи (80.5%-94,0%) и социально-психологической адаптации (53.0%-86,0%). Потребность в профессиональной реабилитации, чаще в виде рационального трудового устройства, колеблется от 15,0% до 56,0%.Наибольшая потребность в ней среди инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами, болезней нервной системы и черепно-мозговой травмы.
16.В основе медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие поражения нервной системы лежит конкретная адресная реабилитационная программа .включающая:социально-средовую и профессиональную характеристику инвалида;заключение медико-социальной экспертизы ,в которо(< отражен развернутый клинико-функциональный диагноз,степень выраженности ограничений основных видов жизнедеятельности,"реабилитационныГ потенциал", реабилитационный прогноз, потребность в основных видах реабилитации конкретного инвалида; перечень конкретных реабилитационны? мероприятий;сроки проведения реабилитационных мероприятий, этап-
ность, последовательность, приемственность, учреждения, условия и лица ,осуществляющие контроль выполнения и коррекцию; экономическое обоснование и расчет реальной стоимости реабилитационных мероприятий;реабилитационное заключение.
17.Медико-социальная реабилитация инвалидов при различных поражениях нервной системы,наряду с общими подходами,имеет определенные особенности в подборе,проведении и контроле реабилитационных мероприятий, обусловленные разнообразием и сочетанием нарушений основных видов жизнедеятельности и уровнем реабилитационных возможностей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Результаты многофакторного анализа зависимости инвалидности от демографической ситуации,экологической обстановки, социально-экономических факторов, показателей деятельности органов здравоохранения и др. служат базой для разработки межотраслевых государственных программ, направленных на профилактику инвалидности.Разработанные шкалы дают возможность проводить на различных уровнях целенаправленные мероприятия .влияющие на факторы, обуславливающие инвалидность при конкретных заболеваниях нервной системы,что способствует снижению уровня инвалидности.
2.Целесообразно использовать данные о распространенности инвалидов в населении РФ и социально-гигиенических особенностях общего контингента инвалидов с поражением нервной системы при формировании соци-1льной политики государства в отношении инвалидов, разработке многопрофильных федеральных реабилитационных программ для инвалидов молодого юзраста и программ социальной защиты ¿ля Инвалидов старших воз-истов, дифференцированных по классам и видам болезней.
3.Разработанные формулы расчета общего контингента инвалидов и ¡ероятностные модели инвалидности позволяют без проведения трудоемких ! дорогостоящих исследований определить общий контингент инвалидов .следствие различных поражений нервной системы,как в целом по РФ,так и о отдельным возрастно-половым группам на ближайшие годы.
4.С целью получения оперативной информации 'о распространенности нвалидов в населении .необходимо реорганизовать'систему учета инвали-ов в органах социальной защиты населения РФ с охватом всех инвалидов езависимо от вида получаемой пенсии.Создать единый банк данных обо сем контингенте инвалидов в РФ с учетом возрастно-полового соста-а,классов болезней, тяжести инвалидности, выраженности нарушений основах видов жизнедеятельности, реабилитационных 'возможностей и потреб-эстей в различных видах медико-социальной реабилитации.
5.Принципы заложенные в основе разработанной модели функциониро-
вания системы медико-социальной экспертизы и реабилитации необходимо применять для осуществления более продуктивного использования имеющихся средств и возможностей системы, постоянного совершенствования функционально-структурной организации, разработки и внедрения новых методов и методических подходов,способствующих более эффективному проведению реабилитационных мероприятий, направленных на интеграцию инвалидов в общество.
6.Необходимо внедрять в работу МСЭК автоматизированные системы и,в частности, разработанные алгоритмы принятия типового экспертного решения при различных видах поражения нервной системы,позволяющие повысить эффективность системы медико-социальной экспертизы в условиях значительного расширения ее функциональных задач.
7.Разработанные принципы составления и реализации реабилитационных программ при различных видах поражения нервной системы лежат в основе адресных индивидуальных программ медико-социальной реабилитации, которые необходимо реализовывать на различных уровнях в зависимости от конкретных условий,соблюдая основные принципы и методические подходы реабилитации.
- 49 -
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ,ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Врачебно-трудовая экспертиза,трудоустройство больных с хронической интоксикацией углеводородами//Методические рекомендации для врачей ВТЭК. -М., 1976. -16с.(с соавторами).
2. Особенности церебральной гемодинамики инвалидов,оперированных по поводу рака гортани//Вестник отоларингологии.-1977,N2-0.22-26.
3. Значение математического анализа частоты сердечного ритма для оценки функционального состояния вегетативной нервной системы.//Современные лабораторные методы в практике врачебно-трудсвой экспертизы. Сб.науч.тр. -М., ЦИЭТИН, 1978. -с.55-64
4. Состояние периферического кровообращения в отдаленном периоде вибрационной болезни//ЗК.Невропатологии и психиатрии.-1978,К9-с.37-41.
5. Нейрофизиологические аспекты трудового устройства инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы.//Последствия черепно-мозговой и спино-мозговой травмы. -Сыктывкар,1981.-е.82-83.
6. Нейрофизиологическое изучение вегетативно-сосудистых нарушений применительно к врачебно-трудовой экспертизе//Вопросы профессиональной ориентации,обучения и трудового устройства инвалидов.Сб.науч. тр. -М., ЦИЭТИН, 1981. -С. 145-152.
7. Нейрофизиологические аспекты рационального трудового устройства инвалидов при различных заболеваниях центральной и периферической нервных систем. //Обзорная информация ЦБНТИ МСО РСФСР. Еып 3.-М., 1982.- 25с.(с соавторами).
8. Функциональные показатели состояния центральной и периферической нервных систем у инвалидов вследствие костно-мышечной патологии, эндокринных и нервно-мышечных заболеваний. //Методические рекомендации для врачей ВТЭК.-М.,1983.-32с.(с соавторами).
9. Врачебно-трудовая экспертиза и трудовое устройство инвалидов с наследственными нервно-мышечными заболеваниями-миодистрофией//Методи-ческие рекомендации для врачей ВТЭК.-М.,1983.-24с.(с соавторами).
10.Врачебно-трудовая экспертиза и трудовое устройство инвалидов с наследственными нервно-мышечными заболеваниями-амиотрофией//Методи-ческие рекомендации для врачей ВТЭК.-М.,1984.-28с. (с соавторами).
11.Значение электромиографического исследования в диагностике и экспертизе трудоспособности больных прогрессирующими мышечными дистрофиями. //Врачебно-трудовая экспертиза и социально-трудовая реабилитация инвалидов с наследственными нервно-мышечными заболеваниями(миодистро-фия, амиотрофия). Сб.науч.Тр. -М.:ЦИЭТИН,1984.-с.59-65.
12.Состояние периферической гемодинамики у больных с наследственными прогрессирующими нервно-мышечными заболеваниями// Врачебно-трудо-вая экспертиза и социально-трудовая реабилитация инвалидов с наследственными нервно-мышечными заболеваниями(миодистрофия, амиотро-фия). Сб.науч.Тр. -М. :ЦИЭТИН,1984.-с.98-104.
13.Значение комплексного рентгено-функционального исследования при решении вопросов экспертизы трудоспособности инвалидов, получивших ранения на фронтах Великой Отечественной войны//Актуальные вопросы врачебно-трудовой экспертизы и социально-трудовой реабилитации инвалидов. Сб.науч.Тр.-М.:ЦЙЭТИН,1984.-с.168-178.(с соавторами).
14.Цветовое электронное преобразование рентгенограмм черепа в определении динамики внутричерепного давления// Актуальные вопросы врачебно-трудовой экспертизы и социально-трудовой реабилитации инвалидов. Сб.науч.Тр.-М.:ЦИЭТИН, 1984.-с. 175-179.
15. Значение метода тепловизионного исследования для врачебно-трудовой экспертизы//Обзорная информация.-М., ЦБНТИ, 1984-Вып.10.-19с.(с соавторами).
16.Врачебно-трудовая экспертиза и показания к рациональному трудовому устройству больных и инвалидов,страдающих сахарным диабе-том//Методические рекомендации для врачей ВТЭК.-М.,1984.-24с.(с соавторами) .
17.Особенности нарушений периферической гемодинамики у больных с наследственными прогрессирующими заболеваниями и их оценка при решении вопросов экспертизы трудоспособности//Материалы 5-Всероссийского съезда невропатологов и психиатров.-М.,1985.-с.22-23.
18.Особенности вегетативно-сосудистых расстройств при последствиях черепно-мозговых травм и нейроинфекций и их значение для практики ВТЭ.//Обзорная информация ЦБНТИ МСО РСФСР.Вып.8.-М.,1985. -20с.
19.ВТЭ и рациональное трудовое устройство больных и инвалидов с последствиями одновременного повреждения костей,сосудов и нервов нижних конечностей//Методические рекомендации для врачей ВТЭК.-М.,1985.-24с.
20.Профессиональные заболевания нервной системы.-Киев: Здоровье, 1986.-126с. (с соавтором).
21.Нейрофизиологические показатели вегетативно-сосудистых расстройств при различных формах патологии и их использование в практике ВТЭ.//Методические рекомендации для врачей ВТЭК.-М.,1986.-24с.(с соавторами).
22.Врачебно-трудовая экспертиза и рациональное трудовое устройство инвалидов с патологией нервной системы, обусловленной остео-
хондрозом шейного отдела позвоночника//Методические рекомендации для врачей ВТЭК. -М.,1986.-26с.(с соавторами).
23.Метод ультразвуковой остеометрии при оценке деструктивных изменений костной ткани и выраженности гипотрофий межкостных мышц.//Тем.выставка"Наука здравоохранению".-М.,1987.-4с.
24.Метод цветового электронного преобразования инфракрасных термограмм при оценке нарушений периферического кровообраще-ния//Тем.выставка"Наука здравоохранению".-М.,1987.-4с.
25.Особенности нарушений периферического кровообращения у больных с прогрессирующими мышечными дистрофиями//!. Невропатологии и психиатрии. -1987,N4-0.330-334.
26.Использование метода ультразвуковой эхоостеометрии в диагностике структурных нарушений костной ткани у больных с периферическими ангиотрофическими синдромами//Функциональные методы исследования во врачебно-трудовой экспертизе.-М., 1987.-с.116-120.
27.Врачебно-трудовая экспертиза и трудовое устройство инвалидов с патологией периферической нервной системы и спинного мозга,обусловленной остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника//Методи-ческие рекомендации для врачей ВТЭК.-М.,1987.-24с.(с соавторами).
28.Ультразвуковая остеометрия в практике врачебно-трудовой экспертизы//®.Электронная промышленность.Разд.Средства диагностики. -1988, N3.-0.51-52.
29.Значение комплексного функционального исследования при врачеб-но-трудовой экспертизе больных с нарушениями периферического кровообращения/Дозорная информация ЦБНТИ МСЗ РФ. Вып. 10.-М.,1988.-27с.(с соавторами).
30.Современные цифровые методы диагностики возрастных вегето-тро-фических изменений костной ткани у лиц с последствиями боевой травмы/материалы 5 Всесоюзного съезда геронтологов и гериатров.-Киев, 1988.-с.197.(с соавторами).
31.Изучение вегетативно-сосудистых реакций адаптации при решении вопросов экспертизы трудоспособности лиц с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы(возрастной аспект)// Материалы 5 Всесоюзного съезда геронтологов и гериатров.-Киев,1988.-с.339.
32.Врачебно-трудовая экспертиза и трудовое устройство лиц пенсионного возраста с вертеброгенной патологией нервной системы// Материалы 5 Всесоюзного съезда геронтологов и гериатров.-Киев. 1988.-с. 622.
33.Значение комплексного рентгенофункционального исследования отдаленных последствий боевой травмы черепа в практике врачебно-трудовой
экспертизы//Обзорная информация ЦБНТИ МСЗ РФ. Вып. N12.-М., 1988.-26с.(с соавторами).
34.Новые методы диагностики вегетативно-сосудистых расстройств применительно к практике врачебно-трудовой экспертизы//Серебряная медаль ВДНХ СССР.N31050.Пост. 958-Н.-К.,1988.-80с.
35.Ультразвуковой индикатор кровотока повышенной чувствительности с приставкой для количественного анализа характера кровотока//!.Электронная промышленность.Разд.Электроника и медицина.-1988, N6.-с.44-45(с соавторами).
36.Значение современных функциональных методов исследования при решении вопросов экспертизы трудоспособности и трудового устройства инвалидов после реплантации крупных сегментов верхних конеч-ностей//Комплексная реабилитация инвалидов с последствиями травм опорно-двигательного аппарата.-Новокузнецк.1989.-с.29-31.
37.Математическое кодирование рентгеновского образа новое в рентгенодиагностике лиц, получивших боевую травму черепа, особенности их врачебно-трудовой экспертизы и социально-трудовой реабилитации// Социальные и медицинские проблемы профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов.Тр.науч.прак.конф. -Днепропетровск, 1989.-с.91(с соавторами).
38.Вегетативно-сосудистое обеспечение умственной деятельности при патологии надсегментарных вегетативных образований.//Социальные и медицинские проблемы профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов. Тр. науч. прак. конф. -Днепропетровск,1989.-с.101-102.
39.Количественная рентгенофункциональная оценка остеопороза в костях голени при вегетативно-сосудистых расстройствах в практике ВТЭ// Социальные и медицинские проблемы профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов.Тр.науч. прак.конф.-Днепропетровск, 1989.- с. 102-103(с соавторами).
40.Ультразвуковая верификация остеопороза у лиц с нейродистрофи-ческими изменениями в верхних конечностях при шейном остеохондрозе// Социальные и медицинские проблемы профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов. Тр.науч. прак. конф.-Днепропетровск, 1989,- с.119.
41.Вегетативно-сосудистые и нервно-мышечные нарушения у больных с отдаленными последствиями реплантаций верхних конечностей и их оценка в практике ВТЭ//Проблемы микрохирургии.Тез.З-Всесоюзного симпозиума по микрохирургии. -Саратов, 1989. -с. 31.
42.Особенности вегетативно-трофических нарушений у больных в отдаленном периоде реплантации крупных сегментов верхних конечностей// Проблемы микрохирургии.Тез.З-Всесоюзного симпозиума по микрохирургии. -Саратов, 1989. -с. 32-33.
43.Современная цифровая алгоритмизированная рентгенодиагностика-новое в индивидуальных реабилитационных программах//Международная выставка "Реабилитация 89".-М.,1989.-8с.(с соавторами).
44.Социально-трудовая реабилитация больных с вегетативно-сосудистыми расстройствами,обусловленными патологией надсегментарных вегетативных образований//Международная выставка "Реабилитация 89".-1989.-8с.
45.Социально-трудовая реабилитация больных после реплантации крупных сегментов верхних конечностей// Международная выставка "Реабилитация 89".-1989. - 8с.
46.К вопросу о причине инвалидности у участников Отечественной войны с тромбооблитерирующими заболеваниями сосудов нижних конечностей е практике врачебно-трудовой экспертизы//Тез. докл.Всесоюзной ангиоло-гической конференции.-Ростов-на-Дону, 1989.-с.254-255(с соавторами).
47.Врачебно-трудовая экспертиза при последствиях реплантации сегментов верхних конечностей//Методические рекомендации для врачей ВТЭК. -М.,1989.-20с. (с соавторами).
48.Современные цифровые рентгенологические методики-новое в диагностике нейротрофических изменений костной ткани конечностей при поясничном остеохондрозе//Тез.докладов 5 Республиканской науч. конф.-Днепропетровск, 1990.-с. 103-105.
49.Количественная оценка выраженности вегетативно-сосудистых,вегетативно-трофических и нервно-мышечных расстройств у больных с обли-терирующими заболеваниями артерий нижних конечностей. // Методические рекомендации для врачей ВТЭК.- М., 1990.-60с.(с соавторами).
50.Диагностические перспективы компьютерной томографии,функциональных методов диагностики при сосудистой патологии мозга в практике врачебно-трудовой экспертизе//Медико-биологические и социально-право-зые основы реабилитации инвалидов вследствие сердечно-сосудистых заболеваний. -М.. 1990.-с.86-88(с соавторами).
51.Клинико-рентгенофункциональное исследование при экспертизе трудоспособности лиц с нейтрофическими нарушениями вследствие боевой травмы шеи//Ж. Невропатологии и психиатрии.-1990, т.90,N6.-с.124-128.
52.Врачебно-трудовая экспертиза и социально-трудовая реабилитация швалидов с нарушением венозного кровообращения головного мозга//Мето-щческие рекомендации для врачей ВТЭК.-М.,1991.-18с.(с соавторами).
53.Ангиологическая компьютерная система(АРМА)//Ж.Электронная про-ишленность.Разд. Средства диагностики.-М.,1991, N8-0.39-42.
54.Клинико-трудовой прогноз больных, оперированных по поводу доб-юкачественных опухолей спинного мозга//Обзорная информация ЦБНТИ МСЗ
- 54 -
РФ.Вып. 7.-М., 1992. -19с.(с соавторами).
55.Клиника и врачебно-трудовая экспертиза при нарушениях венозного кровообращения головного мозга//Обзорная ' информация ЦБНТИ МСЗ РФ. Вып. 8. -М., 1992. -16с. (с соавторами).
56.Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов при доброкачественных опухолях спинного мозга//Методические рекомендации для врачей ВТЭК.-М.,1992.-23с.(с соавторами).
57.Компьютерная термография-современный метод диагностики заболеваний артерий//Ж.Электронная промышленность.Разд.Электроника в медицине. -М. , 1992, N5. -с. 55-58.
58.Руководство по ультразвуковой диагностике заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства//-М.,1993.-100с.(с соавторами) .
59.Современная алгоритмизированная диагностика-новое в распознании пороков и заболеваний культи конечностей при протезировании и восстановлении биомеханики ходьбы и стояния//Актуальные вопросы авиационной и военной медицины.-М., 1993.-с. 137-138.
60.Компьютерная термография- высокоинформативный метод оценки кровообращения// Актуальные вопросы авиационной и военной медицины. -М.,1993.-с.135-136.
61.Лазерная допплеровская флоуметрия-новый высокоинформативный метод оценки периферического кровообращения//Лктуальные вопросы совершенствования специализированной медицинской помощи в многопрофильное авиационном госпитале.-М.,1994.-с. 44-45.
62.Электронная цветовая дешифровка рентгенограмм в дифференциальной диагностике остеопороза// Актуальные вопросы совершенствована специализированной медицинской помощи в многопрофильном авиационнст^ госпитале.-М.,1994.-с.88-89(с соавторами).
63.Клинико-функциональные особенности и медико-социальная реабилитация больных сахарным диабетом, осложненным синдромом"диабетическо! стопы"//0бзорная информация ЦБНТИМ СЗ РФ.Вып.4.-М..1994.-30с. (с соавторами) .
64.Клинико-экспертные особенности первичной инвалидности в территориях с повышенным радиационным фоном вследствие аварии на ЧАЭС//06-зорная информация ЦБНТИ МСЗ РФ.Вып.14.-М.,1994.-30с.(с соавторами).
65.Разработка многопрофильных программ реабилитации инвали дов//Современные аспекты диагностики и лечения во врачебно-трудово: экспертизе и реабилитации.-М.,1995.-с.42-43(с соавторами).
66.Медико-социальная экспертиза и реабилитация больных с облите рирущими заболеваниями сосудов нижних конечностей//-М., 1995.-131с.
67.Характеристика общего контингента инвалидов в Российской Федерации и потребность инвалидов в медико-социальной помощи//Обзорная информация ЦБНТИ МСЗ РФ.Вып.2.-М.. 1995. -28с. (с соавторами).
68.Актуальные проблемы инвалидности в Российской Федера-ции//-М.,1995. -128с. (с соавторами).
69.Некоторые аспекты медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие поражения нервной системы//Многопрофильная клиническая больница:организация, диагностика, лечение,реабилитация. -М., 1995.-с.150-151.
70.Потребность инвалидов "с поражением нервной системы в основных видах медико-социальной помощи//Многопрофильная клиническая больница: организация, диагностика, лечение,реабилитация.-М.,1995.-с.151-153.