Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Медико-социальная значимость инвалидности вследствие дорсопатий и меры по повышению эффективности реабилитации инвалидов

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальная значимость инвалидности вследствие дорсопатий и меры по повышению эффективности реабилитации инвалидов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальная значимость инвалидности вследствие дорсопатий и меры по повышению эффективности реабилитации инвалидов - тема автореферата по медицине
Самосват, Софья Михайловна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.06
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Самосват, Софья Михайловна

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного последипломного образования «ИРКУТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201456515

САМОСВАТ СОФЬЯ МИХАЙЛОВНА

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ДОРСОПАТИЙ И МЕРЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ

14.02.06 - медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, Петрунько Ирина Леонидовна

Москва, 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений.................................................................... 3

Введение.................................................................................. 4

Глава 1. Медицинские, социальные и экономические проблемы инвалидности вследствие дорсопатий. вопросы комплексной реабилитации (обзор литературы)............................................................ 11

Глава 2. Материалы и методы исследования...................................... 34

Глава 3. Первичная инвалидность вследствие дорсопатий в Иркутской

области в 2002-2011 гг................................................................ 37

Глава 4. Повторная инвалидность вследствие дорсопатий в Иркутской

области в 2006-2011 гг............................................................... 69

Глава 5. Общая (по обращаемости) инвалидность вследствие дорсопатий

в Иркутской области в 2006-2011 гг............................................. 88

Глава 6. Современные подходы к медико-социальной экспертизе и

реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий.............................. 94

Заключение.............................................................................. 128

Выводы................................................................................... 141

Практические рекомендации........................................................ 145

Список литературы..................................................................... 147

БКМС

БМСЭ

БС

ВПИ

ИП

ИППИ

ИПР

МКФ

нпвс

ои

ожд

пдс

ппи

РФ СФО США ТСР

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани бюро медико-социальной экспертизы боль в спине

впервые признанный инвалидом интенсивный показатель

интенсивный показатель первичной инвалидности

индивидуальная программа реабилитации инвалида

международная классификация функционирования, ограничений

жизнедеятельности и здоровья

нестероидные противовоспалительные средства

общая инвалидность

ограничение жизнедеятельности

позвоночно-двигательный сегмент

повторно признанный инвалидом

Российская Федерация

Сибирский федеральный округ

Соединенные Штаты Америки

техническое средство реабилитации

ВВЕДЕНИЕ

Изучение инвалидности вследствие дорсопатий взрослого населения и решение проблемы эффективной реабилитации данного контингента инвалидов является актуальной медико-социальной проблемой.

На протяжении последнего десятилетия дорсопатии входили в число ведущих патологий в нозологической структуре первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и занимали в Иркутской области второе ранговое место (36,0 %) после остеоартроза (47,0 %) у взрослых в 2001-2010 гг. (Петрунько И.Л., 2011).

Широкая распространенность болей в спине (60-80 %) среди населения преимущественно молодого трудоспособного возраста (30-50 лет), склонность к хроническому течению (65 %) с последующей инвалидизацией обуславливают значительные трудопотери, на которые затрачивается до 80 % ресурсов здравоохранения, используемых на лечение боли в спине в целом (Вейн А.М. с соавт., 2000; Жарков П.Л., 2001; Подчуфарова Е.В., 2003; Попелянский Я.Ю., 2003; Воробьева О.В. с соавт., 2010; Мосейкин И.А., 2010; Сичинава Н.В. с соавт., 2011; Рачин А.П., Анисимова С.Ю., 2012; Dugan S.A., 2006; Ammendolia С. et al., 2008; Imamura M. et al., 2008; Wai E.K. et al., 2010; Costa-Black K.M. et al., 2010; Huijnen I.P., 2011; Friedman B.W. et al., 2012).

Несмотря на то, что в медицинской литературе широко освещены вопросы патогенеза, диагностики, лечения дорсопатий, проблема инвалидности и комплексной реабилитации вследствие данной нозологии изучена недостаточно. Несколько работ посвящено исследованию динамики, структуры инвалидности вследствие дорсопатий и аспектам реабилитации в Российской Федерации, отдельных регионах, городах и за разные временные периоды, результаты которых свидетельствуют о преобладании среди инвалидов с данной патологией лиц молодого и среднего возраста с третьей группой инвалидности (Кохненко Л.В., 2002; Скоблин A.A., 2004-2005; Быков Д.В., 2005; Кухта O.A., 2010; Михнюк В.М. с соавт., 2012; Елагина Т.В., Гичкун Л.П., 2012). В Восточной Сибири и Иркутской

области исследование инвалидности вследствие дорсопатий не проводилось, кроме того, в Российской Федерации не разрабатывалась балльная оценка нарушений функций при данной патологии.

Вопросам комплексной реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий посвящено небольшое число работ. По данным исследований, проведенных в 2001 г. М.М. Косичкиным с соавт. в отношении инвалидов с остеохондрозом позвоночника с неврологическими симптомами, выявлена их высокая потребность в различных видах комплексной реабилитации. Однако в последнее десятилетие не изучалась потребность инвалидов вследствие дорсопатий в различных реабилитационных мерах и их эффективность, хотя, благодаря социальной политике государства, возможности реабилитации лиц с ограничениями жизнедеятельности значительно возросли. В современной литературе практически не затронуты вопросы социальной и профессиональной реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий.

Все вышесказанное обусловило необходимость проведения настоящего исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования - изучение медико-социальной значимости инвалидности вследствие дорсопатий и разработка мер по совершенствованию реабилитации инвалидов с данной патологией.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику и структуру первичной инвалидности вследствие дорсопатий взрослого населения Иркутской области за 2002-2011 гг. и определить прогнозные уровни инвалидности.

2. Исследовать основные тенденции показателей повторной инвалидности вследствие дорсопатий взрослого населения Иркутской области за 6 лет (20062011 гг.).

3. Проанализировать закономерности формирования общей инвалидности вследствие дорсопатий взрослого населения Иркутской области за 2006-2011 гг.

по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы и рассчитать прогнозные уровни общей инвалидности.

4. Определить клинико-функциональные особенности контингента инвалидов вследствие дорсопатий и разработать современные подходы к медико-социальной экспертизе.

5. Изучить потребность инвалидов вследствие дорсопатий в различных мерах комплексной реабилитации в зависимости от возраста и группы инвалидности. Оценить эффективность реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий и разработать меры по её совершенствованию.

Научная новизна исследования. Впервые установлены основные тенденции динамики показателей первичной инвалидности вследствие дорсопатий взрослого населения Иркутской области, изучена нозологическая, тендерная, возрастная структура в сравнении с Российской Федерацией и Сибирским федеральным округом, рассчитаны и даны прогнозы уровней инвалидности на ближайшее пятилетие.

Впервые исследованы социально-гигиенические особенности, динамика и структура показателей повторной инвалидности вследствие дорсопатий.

Изучены закономерности формирования общей инвалидности вследствие дорсопатий по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы за шестилетний период и определены прогнозные уровни её на последующие пять лет.

Установлены клинико-функциональные особенности контингента инвалидов вследствие дорсопатий, разработаны современные подходы к медико-социальной экспертизе с учетом балльной оценки нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности при данной патологии.

Проанализированы потребности инвалидов вследствие дорсопатий в различных видах комплексной реабилитации.

Впервые проведена оценка результатов реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий в Иркутской области, в том числе после проведенного хирур-

гического лечения по основному заболеванию, выявлены основные проблемы и определены пути её совершенствования.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы следует из решения поставленных задач. Полученные данные о тенденциях, структуре первичной, повторной и общей инвалидности вследствие дорсопатий и прогностические показатели использованы в виде информационной базы при разработке региональных программ по профилактике инвалидности вследствие данной патологии.

Результаты изучения клинико-функциональных особенностей инвалидности вследствие дорсопатий и выработанные современные подходы к медико-социальной экспертизе при данной патологии являются методической основой для вынесения решений об установлении инвалидности специалистами учреждений медико-социальной экспертизы. Исследование потребностей данного контингента инвалидов в различных видах комплексной реабилитации и оценка эффективности реабилитационных мер могут быть применены при подготовке комплексных программ по реабилитации инвалидов, а также для расчета потребности в технических средствах реабилитации.

Результаты исследования могут использоваться органами здравоохранения для улучшения качества восстановительного лечения инвалидов и профилактики инвалидности у больных дорсопатиями.

Данные об эффективности медико-социальной реабилитации у инвалидов вследствие дорсопатий использованы при подготовке совещаний и разработке планов совместной деятельности с учреждениями и организациями, участвующими в реабилитационном процессе.

Личный вклад автора. Автор лично участвовала во всех этапах проведения исследования и получении результатов, изложенных в диссертации. Диссертантом была выявлена проблема, определены основные тенденции первичной инвалидности вследствие дорсопатий в динамике за 10 лет, изучены особенности повторной инвалидности в динамике за 6 лет, установлены законо-

мерности формирования общей инвалидности вследствие дорсопатий; рассчитан прогноз первичной и общей инвалидности до 2017 г., оценена потребность в различных мерах комплексной реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий. Лично определены клинико-функциональные особенности данного контингента инвалидов и предложена балльная оценка нарушений функций и ограничений жизнедеятельности при дорсопатиях. Проведен анализ эффективности реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий, разработаны научно обоснованные современные подходы по её совершенствованию. Диссертация написана автором самостоятельно.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные тенденции первичной, повторной инвалидности вследствие дорсопатий в Иркутской области, их социально-гигиеническая характеристика, сравнительный анализ с данными Российской Федерации и Сибирского федерального округа, прогноз первичной инвалидности на ближайшее пятилетие.

2. Результаты изучения нозологической структуры первичной и повторной инвалидности вследствие дорсопатий; характеристика первичной инвалидности при поражении межпозвоночных дисков грудного, пояснично-грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника (рубрика М51 МКБ-10) в зависимости от пола, возраста, места проживания и тяжести инвалидности.

3. Особенности формирования общей инвалидности вследствие дорсопатий за 2006-2011 гг., прогноз на ближайшее пятилетие.

4. Современные подходы к медико-социальной экспертизе больных дор-сопатиями с учетом положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.

5. Дифференцированная потребность в различных мерах реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий.

6. Оценка результативности реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий, в том числе, перенесших оперативное лечение по основному заболеванию, и определение путей её совершенствования.

Апробация диссертации. Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ДПО ИГМАПО).

Материалы диссертационной работы представлены на III межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов в новых социально-экономических условиях» (Чита, 2006), международной научно-практической конференции «Современные подходы и инновационные технологии медико-социальной реабилитации инвалидов» (Пермь, 2012), межрегиональной конференции «Государственная программа «Доступная среда»: опыт пилотных регионов и перспектива формирования безбарьерной среды в России» (Иркутск, 2013), на областных научно-практических конференциях по экспертизе временной нетрудоспособности, медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов (Иркутск, 2011, 2013), на семинарах для специалистов бюро медико-социальной экспертизы, службы занятости, социальной защиты населения (Иркутск, 2012, 2013)

Основные положения диссертации внедрены в экспертно-реабилитаци-онную работу федеральных казённых учреждений Главных бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской, Омской области, Республике Бурятия Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Результаты исследования используются при преподавании вопросов медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов на кафедрах медицинской экспертизы, семейной медицины, гериатрии и геронтологии ГБОУ ДПО ИГМАПО, а также в деятельности Восточно-Сибирского научного центра экологии человека Сибирского отделения РАМН и ГБУЗ «Областной гериатрический центр».

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 40 таблицами, 25 рисунками. Список литературы содержит 164 источника отечественных и зарубежных авторов.

и

Глава 1. МЕДИЦИНСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ПРОБЛЕМЫ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ДОРСОПАТИЙ. ВОПРОСЫ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Медико-социалыюе и экономическое значение дорсопатии и инвалидности вследствие данной патологии

Согласно последним исследованиям австралийских ученых (Vos Т., Flaxman A.D., Naghavi M. et al., 2013) из 291 заболеваний и травм, входящих в Глобальное бремя болезней в мире, 289 являются причинами инвалидности. Дорсалгии как в 1990, так и в 2010 году, указываются среди ведущих причин Глобального бремени болезней.

Под термином «дорсопатия», образованном латинскими словами dorsuym — спина и pathia - боль, страдание, подразумеваются болевые синдромы в области спины невисцеральной этиологии, связанные с дегенеративными заболеваниями позвоночника (Садоха К.А., Паторская И.А., 2010; Путилина М.В., 2011; Рачин А.П., Анисимова С.Ю., 2012; Huijnen I.P., 2011). В МКБ 10 пересмотра дорсопатии (блок М40-М54) отнесены к XIII классу - «болезни костно-мышечной системы» (БКМС), и включают в себя деформирующие дорсопатии (М40-М43), спондилопатии (М45-М49), другие дорсопатии (М50-М54). В современной русскоязычной медицинской литературе термин «боль в спине» (БС) является наиболее популярным среди авторов публикаций и часто используется как синоним «дорсопатии», несмотря на то, что не у всех пациентов дорсопатия сопровождается болью (Шмидт И.Р., 2004; Колоколова A.M. с соавт., 2012).

В последнее время хронические БС стали серьезной медицинской и социально-экономической проблемой (Шостак Н.А., 2005; Шпрах В.В., Савков B.C., Максимов О.Г., 2008; Мелкумова К.А, Подчуфарова Е.В., Яхно Н.Н., 2009; Вау-личева А.Л., Воробьева О.В., 2011; Jiménez-Sánchez S. et al., 2010; Artner J. et al., 2013).

На протяжении двух последних десятилетий происходили значительные изменения в распространенности заболеваний, входящих в класс БКМС, в виде выраженного роста заболеваемости дегенеративными поражениями суставов и позвоночника (Шеметова Г.Н., 2004; Меньшикова Л.В., Петрунько И.Л., Черкасова А.А., 2009; Петрунько И.Л., 2011-2012). В Соединённых Штатах Америки (США) дорсопатии находились на первом месте в структуре ревматических заболеваний у взрослых (Lawrence R.C., 2008). Согласно Государственному докладу «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Иркутской области в 2011 году» (далее - Госдоклад) в 2011 г. по сравнению с 2010 г. зарегистрирован рост первичной заболеваемости по 11 классам болезней, из них самый значительный прирост отмечался в классе БКМС (+19,6 %), включающем дорсопатии. В результате чего в 2011 г.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная значимость инвалидности вследствие дорсопатий и меры по повышению эффективности реабилитации инвалидов

На правах рукописи

САМОСВАТ СОФЬЯ МИХАИЛОВНА

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ДОРСОПАТИЙ И МЕРЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ

14.02.06 - медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005545942

1 3 НАР 2014

Москва 2014

005545942

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель -

доктор медицинских наук, доцент Петрунько Ирина Леонидовна Официальные оппоненты:

Дубынина Елена Ивановна — доктор медицинских наук, профессор Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра экономики, управления здравоохранения и медицинского страхования ФУВ, профессор.

Калининская Алефтина Александровна - доктор медицинских наук, профессор Федеральное государственное бюджетное учреждение « Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации, отделение организации лечебно-профилактической помощи, заведующий.

Ведущее учреждение - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Защита состоится <у<Г » марта 2014 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 224.007.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России (127486, Москва, ул. И. Сусанина, 3).

Автореферат разослан у, 2014 г.

Г:

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Ковшарь Юрий Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение инвалидности вследствие дорсопа-тий взрослого населения и решение проблемы эффективной реабилитации данного контингента инвалидов является актуальной медико-социальной проблемой.

На протяжении последнего десятилетия дорсопатии входили в число ведущих патологий в нозологической структуре первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и занимали в Иркутской области второе ранговое место (36,0 %) после остеоартроза (47,0 %) у взрослых в 2001-2010 гг. (Петрунько И.Л., 2011).

Широкая распространенность болей в спине (60-80 %) среди населения преимущественно молодого трудоспособного возраста (30-50 лет), склонность к хроническому течению (65 %) с последующей инвалидизацией обуславливают значительные трудопотери, на которые затрачивается до 80 % ресурсов здравоохранения, используемых на лечение боли в спине в целом (Вейн A.M. с соавт., 2000; Жарков П.Л., 2001; Подчуфарова Е.В., 2003; Попелянский Я.Ю., 2003; Воробьева О.В. с соавт., 2010; Мосейкин И.А., 2010; Сичинава Н.В. с соавт., 2011; Рачин А.П., Анисимова С.Ю., 2012; Dugan S.A., 2006; Ammendolia С. et al., 2008; Imamura M. et al., 2008; Wai E.K. et al., 2010; Costa-Black K.M. et al., 2010; Huijnen I.P., 2011; Friedman B.W. et al., 2012).

Несмотря на то, что в медицинской литературе широко освещены вопросы патогенеза, диагностики, лечения дорсопатии, проблема инвалидности и комплексной реабилитации вследствие данной нозологии изучена недостаточно. Несколько работ посвящено исследованию динамики, структуры инвалидности вследствие дорсопатии и аспектам реабилитации в Российской Федерации, отдельных регионах, городах и за разные временные периоды, результаты которых свидетельствуют о преобладании среди инвалидов с данной патологией лиц молодого и среднего возраста с третьей группой инвалидности (Кохненко J1.B., 2002; Скоблин A.A., 2004—2005; Быков Д.В., 2005; Кухта O.A., 2010; Михнюк В.М. с соавт., 2012; Елагина Т.В., Гич-кун Л.П., 2012). В Восточной Сибири и Иркутской области исследование инвалидности вследствие дорсопатий не проводилось, кроме того, в Российской Федерации не разрабатывалась балльная оценка нарушений функций при данной патологии.

Вопросам комплексной реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий посвящено небольшое число работ. По данным исследований, проведенных в 2001 г. М.М. Косичкиным с соавт. в отношении инвалидов с остеохондрозом позвоночника с неврологическими симптомами, выявлена их высокая потребность в различных видах комплексной реабилитации. Однако в последнее десятилетие не изучалась потребность инвалидов вследствие дорсопатий в различных реабилитационных мерах и их эффективность, хотя, благодаря социальной политике государства, возможности реабилитации лиц с ограничениями жизнедеятельности значительно возросли. В современной литературе практически не затронуты вопросы социальной и профессиональной реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий.

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования - изучение медико-социальной значимости инвалидности вследствие дорсопатий и разработка мер по совершенствованию реабилитации инвалидов с данной патологией.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику и структуру первичной инвалидности вследствие дорсопатий взрослого населения Иркутской области за 2002-2011 гг. и определить прогнозные уровни инвалидности.

2. Исследовать основные тенденции показателей повторной инвалидности вследствие дорсопатий взрослого населения Иркутской области за 6 лет (20062011 гг.).

3. Проанализировать закономерности формирования общей инвалидности вследствие дорсопатий взрослого населения Иркутской области за 2006-2011 гг. по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы и рассчитать прогнозные уровни общей инвалидности.

4. Определить клинико-функциональные особенности контингента инвалидов вследствие дорсопатий и разработать современные подходы к медико-социальной экспертизе.

5. Изучить потребность инвалидов вследствие дорсопатий в различных мерах комплексной реабилитации в зависимости от возраста и группы инвалидности. Оценить эффективность реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий и разработать меры по её совершенствованию.

Научная новизна исследования. Впервые установлены основные тенденции динамики показателей первичной инвалидности вследствие дорсопатий взрослого населения Иркутской области, изучена нозологическая, гендерная, возрастная структура в сравнении с Российской Федерацией и Сибирским федеральным округом, рассчитаны и даны прогнозы уровней инвалидности на ближайшее пятилетие.

Впервые исследованы социально-гигиенические особенности, динамика и структура показателей повторной инвалидности вследствие дорсопатий.

Изучены закономерности формирования общей инвалидности вследствие дорсопатий по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы за шестилетний период и определены прогнозные уровни её на последующие пять лет.

Установлены клинико-функциональные особенности контингента инвалидов вследствие дорсопатий, разработаны современные подходы к медико-социальной экспертизе с учетом балльной оценки нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности при данной патологии.

Проанализированы потребности инвалидов вследствие дорсопатий в различных видах комплексной реабилитации.

Впервые проведена оценка результатов реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий в Иркутской области, в том числе после проведенного хирургического лечения по основному заболеванию, выявлены основные проблемы и определены пути её совершенствования.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы следует из решения поставленных задач. Полученные данные о тенденциях, структуре

первичной, повторной и общей инвалидности вследствие дорсопатий и прогностические показатели использованы в виде информационной базы при разработке региональных программ по профилактике инвалидности вследствие данной патологии.

Результаты изучения клинико-функциональных особенностей инвалидности вследствие дорсопатий и выработанные современные подходы к медико-социальной экспертизе при данной патологии являются методической основой для вынесения решений об установлении инвалидности специалистами учреждений медико-социальной экспертизы. Исследование потребностей данного контингента инвалидов в различных видах комплексной реабилитации и оценка эффективности реабилитационных мер могут быть применены при подготовке комплексных программ по реабилитации инвалидов, а также для расчета потребности в технических средствах реабилитации.

Результаты исследования могут использоваться органами здравоохранения для улучшения качества восстановительного лечения инвалидов и профилактики инвалидности у больных дорсопатиями.

Данные об эффективности медико-социальной реабилитации у инвалидов вследствие дорсопатий использованы при подготовке совещаний и разработке планов совместной деятельности с учреждениями и организациями, участвующими в реабилитационном процессе.

Личный вклад автора. Автор лично участвовала во всех этапах проведения исследования и получении результатов, изложенных в диссертации. Диссертантом была выявлена проблема, определены основные тенденции первичной инвалидности вследствие дорсопатий в динамике за 10 лет, изучены особенности повторной инвалидности в динамике за 6 лет, установлены закономерности формирования общей инвалидности вследствие дорсопатий; рассчитан прогноз первичной и общей инвалидности до 2017 г., оценена потребность в различных мерах комплексной реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий. Лично определены клинико-функциональные особенности данного контингента инвалидов и предложена балльная оценка нарушений функций и ограничений жизнедеятельности при дорсопатиях. Проведен анализ эффективности реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий, разработаны научно обоснованные современные подходы по её совершенствованию. Диссертация написана автором самостоятельно.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные тенденции первичной, повторной инвалидности вследствие дорсопатий в Иркутской области, их социально-гигиеническая характеристика, сравнительный анализ с данными Российской Федерации и Сибирского федерального округа, прогноз первичной инвалидности на ближайшее пятилетие.

2. Результаты изучения нозологической структуры первичной и повторной инвалидности вследствие дорсопатий; характеристика первичной инвалидности при поражении межпозвоночных дисков грудного, пояснично-грудного и пояс-нично-крестцового отделов позвоночника (рубрика М51 МКБ-10) в зависимости от пола, возраста, места проживания и тяжести инвалидности.

3. Особенности формирования общей инвалидности вследствие дорсопа-тий за 2006-2011 гг., прогноз на ближайшее пятилетие.

4. Современные подходы к медико-социальной экспертизе больных дорсо-патиями с учетом положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.

5. Дифференцированная потребность в различных мерах реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий.

6. Оценка результативности реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий, в том числе, перенесших оперативное лечение по основному заболеванию, и определение путей её совершенствования.

Апробация диссертации. Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ДПО ИГМАПО).

Материалы диссертационной работы представлены на III межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов в новых социально-экономических условиях» (Чита, 2006), международной научно-практической конференции «Современные подходы и инновационные технологии медико-социальной реабилитации инвалидов» (Пермь, 2012), межрегиональной конференции «Государственная программа «Доступная среда»: опыт пилотных регионов и перспектива формирования безбарьерной среды в России» (Иркутск, 2013), на областных научно-практических конференциях по экспертизе временной нетрудоспособности, медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов (Иркутск, 2011, 2013), на семинарах для специалистов бюро медико-социальной экспертизы, службы занятости, социальной защиты населения (Иркутск, 2012, 2013)

Основные положения диссертации внедрены в экспертно-реабилитаци-онную работу федеральных казённых учреждений главных бюро медико-социальных экспертиз по Иркутской области, Омской области, Республике Бурятия Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Результаты исследования используются при преподавании вопросов медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов на кафедрах медицинской экспертизы, семейной медицины, гериатрии и геронтологии ГБОУ ДПО ИГМАПО, а также в деятельности Восточно-Сибирского научного центра экологии человека Сибирского отделения РАМН и ГБУЗ «Областной гериатрический центр».

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 40 таблицами, 25 рисунками. Список литературы содержит 164 источника отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приводится обоснование актуальности исследования, определены цель, задачи, научная новизна работы, её научно-практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературы по вопросам инвалидности вследствие дорсопатий и различным видам реабилитации больных и инвалидов с данной патологией, в том числе с учетом основных положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.

Вторая глава посвящена материалам и методам исследования. Данное исследование является комплексным, статистическим, социально-гигиеническим, медико-социальным, клиническим и социально-экспертно-реабилитационным, реализованным в 3 этапа.

На первом этапе осуществлен ретроспективный анализ и статистический мониторинг показателей первичной, повторной и общей (по обращаемости) инвалидности вследствие заболеваний, включенных в МКБ-10 в рубрики М40-М54 «дор-сопатии», в Иркутской области у взрослых. Проведено сравнение с показателями инвалидности вследствие указанной патологии в Российской Федерации и Сибирском федеральном округе. Период наблюдения при изучении показателей первичной инвалидности - 10 лет (2002-2011 гг.), повторной и общей инвалидности по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы - 6 лет (2006-2011 гг.). Исследование сплошное.

Единица наблюдения - инвалид 18 лет и старше вследствие дорсопатии, который был впервые или повторно освидетельствован в бюро медико-социальной экспертизы Иркутской области.

База исследования - Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Источники информации:

электронная база данных об освидетельствованных гражданах 18 лет и старше в бюро медико-социальной экспертизы Иркутской области за 2002-2011 гг. в формате Excel, из которой производилась выборка инвалидов вследствие дорсопатий;

утвержденные Росстатом России формы государственного статистического наблюдения 7 (собес);

статистические сборники Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Методы исследования - документальный, выкопировка данных, статистико-математический, аналитический, графический. Исследование сплошное.

Объем исследования составил 7 450 человек, впервые признанных инвалидами вследствие дорсопатий за 10 лет (в среднем в год - 745), повторно признанных инвалидами вследствие дорсопатий за 6 лет - 12 502 человека (в среднем в год - 2 083). Рассчитывался уровень инвалидности на 10 тыс. населения, а также отдельно для разных возрастных групп, групп инвалидности. Изучена нозологи-

ческая структура первичной и повторной инвалидности за 2007-2011 гг. Отдельно проанализирована первичная инвалидность при поражении межпозвоночных дисков грудного, пояснично-грудного и пояснично-крестцового отделов (рубрика М51 МКБ-10) за 2002-2011 гг. Рассчитаны показатели динамики тяжести инвалидности (групп инвалидности) при переосвидетельствованиях в 2006-2011 гг., а также прогнозы на ближайшее пятилетие первичной и общей инвалидности по методу М.В. Коробова с соавт. (2008).

На втором этапе проведено исследование потребности инвалидов вследствие дорсопатий в мерах комплексной реабилитации. Период исследования - 3 года (2009-2011 гг.). Единица наблюдения - инвалид 18 лет и старше вследствие дорсопатии, которому разработана индивидуальная программа реабилитации в бюро № 12 - филиале ФКУ «ГБ МСЭ по Иркутской области» Минтруда России (далее - бюро № 12). Объем исследования составил 335 индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий 18 лет и старше. Рассчитывалась потребность инвалидов в различных мерах реабилитации и технических средствах реабилитации на 100 инвалидов. Методы исследования - выкопировка данных, статистико-математический, аналитический, графический.

На третьем этапе изучалась динамика нарушений функций у инвалидов вследствие дорсопатий с использованием количественной (балльной) оценки, рассчитывались результаты реализации реабилитационных мероприятий в зависимости от групп инвалидности, возраста, пола, исследовалась эффективность реализации реабилитационных мероприятий инвалидам вследствие дорсопатий, в том числе, перенесшим оперативное лечение по основному заболеванию. Единица наблюдения — инвалид 18 лет и старше вследствие дорсопатии, которому специалистами бюро № 12 проведена оценка реализации индивидуальной программы реабилитации по медицинскому, профессиональному и социальному разделам. Период исследования - 2 года (2010-2011 гг.), по прооперированным инвалидам - 3 года (2010-2012 гг.). Объем исследования - 147 инвалидов, из них, перенесших оперативное лечение, - 43 инвалида. Исследование - сплошное. Методы исследования - выкопировка данных, экспертных оценок, статистико-математический, аналитический.

Третья глава посвящена анализу первичной инвалидности вследствие дорсопатий. Установлено, что дорсопатии составляли существенную долю в структуре инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы как в Иркутской области (средняя доля за 10 лет - 38,7 %), так и в Сибирском федеральном округе (36,7 %) и Российской Федерации (36,1 %).

Уровень первичной инвалидности вследствие дорсопатий в Иркутской области за 10 лет в среднем составлял 3,8, что выше, чем в Российской Федерации (2,9 на 10 тыс. населения) и в Сибирском федеральном округе (3,4 на 10 тыс. населения). Пики роста интенсивного показателя первичной инвалидности вследствие дорсопатий за последнее десятилетие были выявлены в 2003, 2005, 2010 гг. Максимальная величина уровня первичной инвалидности в Иркутской области, Сибирском федеральном округе и Российской Федерации (4,4; 4,3; 3,7 на 10 тыс. населения соответственно) была достигнута в 2005 г., что обусловлено изменениями социального законодательства (рис. 1).

5,0 4,4

0,0 ■ ....................- - ........-........................- - ' -г-..............................1

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 Год

Рисунок 1 - Уровни первичной инвалидности вследствие дорсопатий взрослого населения Иркутской области, Сибирского федерального округа и Российской Федерации в 2002-2011 гг. (на 10 тыс. населения): ♦ Иркутская область; СФО, —РФ

Проведенное нами прогнозирование уровня первичной инвалидности в Иркутской области на последующее пятилетие с учетом изучения ее тенденций за предыдущие 10 лет, позволяет предполагать снижение показателя к 2017 г. до 3,1 на 10 тыс. населения, и не достигнув более низкого уровня Российской Федерации и Сибирского федерального округа в 2011 г.

В возрастной структуре первичной инвалидности вследствие дорсопатий в Иркутской области выявлено преобладание доли граждан трудоспособного возраста (от 65,8 в 2005 г. до 83,9 % в 2002-2003 гг.). Но с учетом пиковых колебаний средние уровни первичной инвалидности у лиц пенсионного возраста (3,9 на 10 тыс. населения пенсионного возраста) были выше, чем у лиц трудоспособного возраста (3,8 на 10 тыс. населения трудоспособного возраста). В тендерной структуре впервые признанных инвалидами вследствие дорсопатий выше была доля женщин (средняя за 10 лет - 52,5 %).

В контингенте впервые признанных инвалидами вследствие дорсопатий с учетом тяжести преобладали инвалиды третьей группы (от 56,2 в 2002 г. до 83,9 % в 2011 г.). Средний уровень первичной инвалидности третьей группы был равен 2,7 на 10 тыс. населения и преобладал над показателями уровня второй (1,1) и первой группы (не превышал 0,1 на 10 тыс. населения). За 10-летний период отмечались благоприятные изменения структуры первичной инвалидности вследствие дорсопатий по тяжести: рост доли впервые признанных инвалидами третьей группы (с 56,2 до 83,9 %), снижение удельного веса инвалидов второй (с 42,2 до 15,4 %) и первой группы (с 1,6 до 0,7 %).

Средний уровень первичной инвалидности вследствие дорсопатий у городского населения был 3,8, а у сельского - 3,6 на 10 тыс. населения).

Исследование нозологической структуры дорсопатий по трем блокам МКБ 10 (М40-М43 - деформирующие дорсопатии, М45-М49 - спондилопатии, М50-М54 - другие дорсопатии), проведенное за период 2007-2011 гг., выявило стойкое преобладание как доли (более 80 %), так и уровня первичной инвалидности (от 3,4

в 2007 г. до 2,5 в 2009 г.) вследствие заболеваний, классифицируемых в блоке «другие дорсопатии». Этот блок включает поражения межпозвонковых дисков шейного и других отделов, дорсопатии, не классифицируемые в других рубриках, дорсалгии. В возрастной структуре первичной инвалидности трех вышеуказанных анализируемых блоков МКБ в исследуемый период преобладала доля лиц трудоспособного возраста.

Изучена нозологическая структура первичной инвалидности вследствие дорсопатий по 13 отдельным рубрикам блока «дорсопатии» (М40-М54) МКБ-10. Первое ранговое место занимали поражения межпозвоночных дисков грудного, пояснично-грудного и пояснично-крестцового отделов (М51) с удельным весом от 49,1 в 2007 г. до 64,4 % в 2011 г. Второе ранговое место было у дорсалгии (М54), включавших люмбалгию, цервикалгию, ишиас, люмбаго с ишиасом, боль внизу спины; их доля составляла от 27,4 в 2007 г. до 12,1 % в 2011 г. На третьем ранга- I вом месте находились поражения межпозвоночных дисков шейного отдела (М50), удельный вес которых колебался от 7,2 в 2007, 2011 гг. до 6,3 % в 2010 г., кроме 2009 г., когда данная патология вышла на четвертое место. На четвертом ранговом месте (за исключением 2009 г.) был анкилозирующий спондилоартрит (М45). Его удельный вес варьировал от 5,0 в 2007 до 7,6 % в 2009 г. На пятом ранговом месте находился сколиоз (М41) с долей от 3,2 в 2008 г. до 4,5 % в 2009 г.; на шестом - остеохондроз (М42), удельный вес которого составлял от 2,2 в 2011 г. до 4,4 % в 2009 г.

Анализ динамики первичной инвалидности взрослого населения вследствие поражения межпозвоночных дисков грудного, пояснично-грудного и пояснично-крестцового отделов (М51) за 2002-2011 г. выявил сходство её с динамикой аналогичных показателей вследствие всех дорсопатий. Первичная инвалидность у данного контингента характеризовалась преобладанием доли граждан трудоспособного возраста (от 87,5 в 2003 г. до 69,5 % в 2005 г.). В анализируемом периоде уровни первичной инвалидности вследствие указанной патологии у городских жителей (2,0) были выше, чем у сельских (1,8 на 10 тыс. населения). Структура первичной инвалидности у указанного контингента с учетом пола характеризовалась преобладанием доли женщин (от 57,9 в 2005 г. до 50,4 % в 2008 г.), за исключением 2003 г., когда мужчин было незначительно больше (51,7 %). Гендер-но-возрастными особенностями инвалидности было преобладание мужчин в группе трудоспособного и женщин в группе пенсионного возраста.

В структуре первичной инвалидности вследствие поражения межпозвоночных дисков грудного, пояснично-грудного и пояснично-крестцового отделов по тяжести за десятилетний период отмечалось повышение доли впервые признанных инвалидами третьей группы (с 56,3 до 83,2 %), снижение удельного веса инвалидов второй (с 42,9 до 16,4 %) и первой группы (с 0,8 до 0,4 %).

Четвертая глава посвящена изучению повторной инвалидности вследствие дорсопатий в Иркутской области за шестилетний период (2006-2011 гг.). В динамике выявлено постепенное снижение уровня повторной инвалидности в 1,5 раза (от 12,2 до 8,2 на 10 тыс. населения). Аналогичное снижение уровня повторной инвалидности происходило и в Российской Федерации (в 1,9 раз), и Сибирском федеральном округе (в 1,8 раз) (рис. 2).

и, J • -............-..........,......................................................................................................1----------------------

2006 2007 2СС8 2009 2010 2011 Год

Рисунок 2 - Уровни повторной инвалидности вследствие дорсопатий взрослого населения Иркутской области, Российской Федерации, Сибирского федерального округа за 2006-2011 гг. (на 10 тыс. взрослого населения): —Иркутская область; -ж— СФО; —А— РФ

Возрастная структура повторной инвалидности характеризовалась преобладанием доли инвалидов трудоспособного возраста (от 80,8 в 2011 г. до 96,7 % в 2006 г.). Уровень повторной инвалидности в трудоспособном возрасте был выше (от 9,1 в 2011 г. до 15,1 в 2006 г.), чем в пенсионном (от 1,8 в 2006 г. до 6,6 в 2011 г.). С 2006 по 2011 гг. происходило снижение уровня повторной инвалидности у лиц трудоспособного возраста в 1,7 раз (с 15,1 до 9,1 на 10 тыс. населения) и рост у лиц пенсионного возраста в 3,7 раза (с 1,8 до 6,6 на 10 тыс. населения). В динамике отмечалось увеличение удельного веса повторно признанных инвалидами третьей группы вследствие дорсопатий (от 73,8 до 85,3 %) и снижение доли повторно признанных инвалидами второй группы (от 25,4 до 13,9 %), что свидетельствует о повышении эффективности реабилитационных мероприятий.

Нозологическая структура повторной инвалидности характеризовалась стойким преобладанием доли заболеваний, классифицируемых в блоке МКБ «другие дорсопатии» (73,8-77,1 %). Нозологическая структура повторной инвалидности по 13 отдельным рубрикам блока «дорсопатии» МКБ-10 отличалась преобладанием поражений межпозвоночных дисков грудного, пояснично-грудного и пояснично-крестцового отделов (47,8-57,4 %). На втором ранговом месте были дорсалгии (12,3-21,4 %), на третьем - сколиоз (10,0—12,3 %).

При изучении эффективности реабилитации (в зависимости от групп инвалидности) за 2006—2011 гг. выявлен рост показателя полной реабилитации в 2,2 раза (от 4,2 до 9,3 %). Показатели частичной и суммарной реабилитации увеличились в 2006—2010 гг. (частичной - от 24,0 до 49,3 %, суммарной - от 10,2 до 15,0 %), но в 2011 г. они уменьшились (частичной — до 36,8 %, суммарной — до 14,3 %). Показатель суммарной реабилитации в исследуемом периоде превышал суммарный показатель утяжеления от 3,6 в 2008 г. до 2,4 раз в 2006 г. Показатель стабильности групп инвалидности в анализируемом периоде понизился в 1,1 раза (от 85,6 до 81,4%).

Пятая глава посвящена анализу показателей общей инвалидности вследствие дорсопатий за 2006-2011 гг. Установлено, что формирование общего контин-

гента инвалидов происходило в большей степени за счет повторно признанных инвалидами, поэтому динамика ее аналогична изменениям показателей повторной инвалидности. Так, за 6-летний период отмечалось снижение уровня общей инвалидности с 16,5 до 12,2 на 10 тыс. населения. Выявлено преобладание в структуре общей инвалидности доли граждан трудоспособного возраста (от 90,1 до 80,4 %). В исследуемом периоде отмечалась следующая динамика инвалидности по тяжести: снижение удельного веса инвалидов второй группы (от 25,1 до 14,4 %), небольшая доля инвалидов первой группы (от 0,6 до 0,9 %) и рост удельного веса инвалидов третьей группы (от 74,0 до 84,8 %). С учетом изучения тенденций общей инвалидности вследствие дорсопатий за предыдущие семь лет можно предположить, что её уровень к 2017 г. понизится от 12,2 до 6,8 на 10 тыс. населения.

Шестая глава посвящена разработке современных подходов к медико-социальной экспертизе больных дорсопатиями с учетом положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья, изучению потребности инвалидов вследствие дорсопатий в видах комплексной реабилитации, а также оценке результатов реабилитации данного контингента инвалидов, в том числе, перенесших оперативное лечение по основному заболеванию.

Изучена клинико-функциональная характеристика контингента инвалидов вследствие дорсопатий, сформулированы критерии четырёх степеней выраженности стойких нарушений статодинамических функций позвоночника и конечностей и (или) связанных с движением структур, а также некоторых других при данной патологии, разработана балльная оценка нарушений функций и структур при дор-сопатиях (табл. 1).

Изучены потребности инвалидов вследствие дорсопатий в видах комплексной реабилитации. Исследование потребности в реабилитационных мерах 335 инвалидов вследствие дорсопатий за 2009-2011 гг. выявило нуждаемость их в разносторонней комплексной реабилитации, включающей медицинскую (100 %), профессиональную (74,3 %), социальную реабилитацию (99,4 %), а также обеспечение необходимыми техническими средствами реабилитации (68,8 %).

Практически все инвалиды независимо от группы инвалидности и возраста нуждались в медикаментозной и восстановительной терапии; в санаторно-курортном лечении чаще были ограничены инвалиды пенсионного возраста (50,0 %). Потребность в реконструктивной хирургии отмечена только у инвалидов трудоспособного возраста второй (2,2 %) и третьей (2,9 %) групп инвалидности.

Рекомендации по трудоустройству на специально созданные рабочие места были даны 12,1 % инвалидов. Наиболее рекомендуемыми видами социальной реабилитации были социально-бытовая, социально-средовая и социально-культурная. Крайне редко в индивидуальных программах реабилитации указывалась потребность в мерах социально-психологической (0,6 %) и физкультурно-оздоровительной реабилитации (3,9 %) из-за недостаточной их доступности.

Таблица 1 - Количественная (балльная) оценка степени выраженности стойких нарушений функций и (или) структур организма,

обусловленных дорсопатиями

№ п/п Классы болезней (по МКБ-10) Блоки болезней (по МКБ-10) Заболевания, травмы или дефекты и их последствия МКБ-10 Клинико-функциональная характеристика стойких нарушений функций и (или) структур организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами Баллы

1 2 3 4 5 б 7

1 Болезни костио-мышеч-ной системы и соединительной ткани (XIII) моо- М99

1.1. Дорсо-пагии М40-М54

Балльная количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций и (или) структур костно-мышечной системы организма, обусловленных дорсопатиями, при осуществлении медико-социальной экспертизы основываются на стспени выраженности и стойкости болевого синдрома, наличии ограничений подвижности позвоночника и нарушениях функций верхних и нижних конечностей, учитываются также нарушения функции органов выделения. При этом руководствуются следующими принципами: при патологии, сопровождающейся непостоянным незначительным болевым синдромом с незначительным ограничением подвижности позвоночника, незначительными нарушениями функции верхних и нижних конечностей, незначительной степенью недержания мочи и кала, устанавливают от 10 до 30 баллов; при патологии, сопровождающейся практически постоянным либо часто обостряющимся болевым синдромом, умеренным ограничением подвижности позвоночника, умеренными нарушениями функции верхних и нижних конечностей и средней степенью недержания мочи Кала устанавливают ог 40 до 60 баллов; при патологии, сопровождающейся постоянной или часто обостряющейся болью в спине с выраженным ограничением подвижности позвоночника, выраженными нарушениями функции верхних и нижних конечностей, тяжелой степенью недержания мочи и кала устанавливается от 70 до 90 баллов; при патологии, сопровождающейся значительно выраженными нарушениями статодинамических функций позвоночника, значительно выраженными нарушениями функций верхних и нижних конечностей, тяжелой степенью недержания мочи и кала при невозможности использования гигиенических средств и нуждаемости в постоянной помощи других лиц устанавливается 100 баллов

1.1.1. Кифоз и лордоз Сколиоз Остеохондроз Другие деформации Алкилозирующий спондилоартрит Другие воспалительные сноидилопатми Спондилёз Другие спондило-штии М40 М41 М42 М43 М45 М46 М47 М48

Продолжение таблицы /

1 2 3 4 5 б 7

Спондшгопатии при батонах, классифицированных в других рубриках Пораженке межпозвоночных дисков шейного отдела Поражение межпозвоночных дисков других отделов Другие дорсопатни Дорсалгия М49 М50 М51 М53 М54

1.1.1.2. Непостоянный незначительный болевой синдром Незначительное ограничение подвижности позвоночника в шейном отделе: при сгибании подбородок не доходит до грудины на 2-3 см, разгибание и ротация сохранены, наклоны головы ограничены не более, чем на 10 градусов от нормы Незначительное ограничение подвижности в грудном, поясничном отделах позвоночника: дуга позвоночника (между остистыми отростками 7-го шейного - 5-го поясничного позвонков) увеличивается на 7-9 см, при разгибании - уменьшается на 3-4 см, боковые наклоны равны 30-40 градусам Незначительные нарушения функции верхних конечностей: легкий парапарез, легкий дис-тальный или умеренный проксимальный парапарез, умеренный монопарез дистального кии проксимального отдела либо всей верхней конечности Незначительные нарушения функции нижних конечностей: легкий парапарез, легкий проксимальный или умеренный дистальный парапарез, выраженный или значительно выраженный дистальный монопарез, днетальная моноплегия, умеренный проксимальный монопарез, умеренный монопарез Легкая степень недержания мочи (до 400 мл за 8 часов) и кала (недержание газов) 10-30

1.1.1.3. Умеренный практически постоянный либо часто обостряющийся болевой синдром Умеренное ограничение подвижности позвоночника в шейном отделе: при сгибании подбородок не достаёт грудины на 4-5 см, ограничение ротации на 25-45 градусов, боковые наклоны головы ограничены на 30-50 градусов Умерешюе ограничение подвижности позвоночника в грудном и поясничном отделах: увеличение дуги позвоночника при сгибании на 4-5 см, уменьшение при разгибании - на 2-3 см Умеренные нарушения функции верхних конечностей: умеренный парапарез, умеренный дистальный или выраженный проксимальный парапарез, выраженный и значительно выраженный дистальный монопарез, днетальная моноплегия, значительно выраженный проксимальный моноларез или проксимальная моноплегия, выраженный, значительно выраженный монопарез, моноплегия верхней конечности 40 60

1 2 3 4 5 6 _ 7

Умеренные нарушения функции нижних конечностей: умеренный парапарез, выраженный дистальный или умеренный проксимальный парапарез, выраженный и значительно выраженный проксимальный монопарез, проксимальная моноплегия, выраженный, значительно выраженный монопарез, моноплегия нижней конечности Средняя степень недержания мочи (400-600 мл за 8 часов) и капа (недержание неоформленного кала)

1.1.1.4. Выраженная постоянная или часто обостряющаяся боль в спине Выраженное ограничение подвижности позвоночника в шейном отделе: при сгибании расстояние от подбородка до грудины более 6 см, ротация и боковые движения ограничены до 50-70 градусов Выраженное ограничение подвижности позвоночника в грудном и поясничном отделах позвоночника: длина дуги увеличивается не более 3 см при сгибании, при разгибании -уменьшается не более 1 см, боковые наклоны - не более 10 градусов Выраженные нарушения функции верхних конечностей: выраженный парапарез, значительно выраженный проксимальный парапарез или проксимальная параплегия верхних конечностей; выраженный дистальный парапарез Выраженные нарушения функции нижних конечностей: выраженный парапарез, значительно выраженный дистальный парапарез, дистальная параплегия или выраженный проксимальный парапарез нижних конечностей Тяжелая степень недержания мочи (600 мл и более за 8 часов) и кала (недержание оформленного кала) 70-90

1.1.1.5. Значительно выраженные нарушения с та то динамических функций позвоночника (невозможность самостоятельно перемещаться, вставать с кровати, принимать и удерживать позу, передвигаться) Значительно выраженные нарушения функций верхних конечностей: значительно выраженный дистальный парапарез, дистальная параплегия, значительно выраженный парапарез, параплегия Значительно выраженные нарушения функции нижних конечностей: значительного выраженный проксимальный парапарез, проксимальная параплегия, значительно выраженный парапарез, параплегия Значительно выраженная боль в спине (по ВАШ оценка силы боли - более 6 см) Нуждаемость в постоянной помощи других лиц Тяжелая степень недержания мочи и кала при невозможности использования гигиенических средств 100

В исследуемом периоде отмечался рост потребности в технических средствах реабилитации (от 52,3 в 2009 г. до 72,5 % в 2010 г.; 88,6 % инвалидов в 2011 г.).

Таблица 2 - Потребность инвалидов вследствие дорсопатий в технических средствах реабилитации, Иркутская область, 2009-2011 гг. (абс. число, на 100 инвалидов соответствующей группы инвалидности)

Наименование Потребность в технических средствах реабилитации инвалидов

первой группы второй группы третьей группы

абс. число на 100 инвалидов абс. число на 100 инвалидов абс. число на 100 инвалидов

Корсет 0 0,0 34 43,6 119 46,7

Головодержатель 0 0,0 6 7,7 7 2,7

Трость 0 0,0 55 70,5 85 33,3

Костыль 1 50,0 9 11,5 3 1,2

Поручень 1 50,0 27 34,6 5 2,0

Абсорбирующее бельё 1 50,0 15 19,2 6 2,4

Ходунки 0 0,0 7 9,0 0 0,0

Кресло-коляска 1 50,0 2 2,6 0 0,0

Стул с санитарным оснащением 1 50,0 1 1,3 0 0,0

Ортопедическая обувь 0 0,0 1 1,3 2 0,8

Приспособление для одевания 0 0,0 1 1,3 0 0,0

Итого 5 250,0 158 202,6 227 89,0

Чаще всего в них нуждались инвалиды первой (250,0) и второй групп (202,6), менее - третьей группы (89,0 на 100 инвалидов соответственно). Потребность в технических средствах реабилитации качественно и количественно отличалась у инвалидов первой и инвалидов второй-третьей групп (табл. 2).

Исследована динамика нарушений функций у инвалидов вследствие дорсопатий с использованием количественной (балльной) оценки.

Анализ эффективности медицинской реабилитации с учетом балльной оценки выявил у 8 инвалидов вследствие дорсопатий (5,5 %) частичное восстановление ста-тодинамических функций организма, при этом у 6 инвалидов отмечалось снижение баллов с 70-80 до 40-60, у 1 инвалида - с 90 до 70 баллов и у 1 инвалида - с 60 до 40 баллов (в рамках третьей группы инвалидности).

Утяжеление было выявлено у 10 (6,8 %) инвалидов: у 9 человек отмечалось увеличение с 40-60 до 70-80 баллов, у 1 инвалида - с 70 до 90 баллов. Полного восстановления функций не было. Стабильность степени выраженности функциональных нарушений в баллах отмечена у 129 (87,7 %) инвалидов (табл. 3).

Исследование результатов реабилитации 147 инвалидов взрослого возраста вследствие дорсопатий за 2010-2011 гг. выявило, что положительные результаты отмечались в индивидуальных программах реабилитации у 63 инвалидов (42,9 %), что выше доли суммарно всех инвалидов Иркутской области с положительными

результатами реабилитации (31,7 %), рассчитанной по данным формы государственного статистического наблюдения 7 (собес) за 2011 г.

Таблица 3 - Результаты переосвидетельствования инвалидов вследствие дорсопатий в зависимости от балльной оценки нарушенных функций по данным бюро № 12 ФКУ «ГБ МСЭ по Иркутской области» Минтруда России, 2010-2011 гг. (абс. число)

Степень нарушения функций и баллы до переосвидетельствования Всего признано инвалидами В том числе: степень нарушения статодинамических функций и баллы после переосвидетельствования

II степень, 40-60 III степень, 70-80 IV степень, 90-100

абс. % абс. % абс. %

Всего 147 117 79,6 29 19,7 1 0,7

В том числе: II степень, 40-60 120 111 92,5 9 7,5 0 0

III степень, 70-80 26 ,6 23,1 19 73,1 1 3,8

IV степень, 90-100 1 0 0 1 100,0 0 0

Среди инвалидов вследствие дорсопатий восстановление функций организма отмечалось у 5,5 % (в общей популяции инвалидов Иркутской области в 2011 г. - у 14,0 %), восстановление социально-средового статуса было у 9,5 % инвалидов вследствие дорсопатий (в общей популяции - у 16,3 %), повышение конкурентоспособности на рынке труда - у 10,2 % (в общей популяции - у 1,9 %), достижение занятости - у 31,5 % (в общей популяции - у 9,7 %).

Кроме того, нами отмечено несовершенство оценки эффективности реабилитации в индивидуальных программах реабилитации инвалидов из-за отсутствия конкретного описания критериев каждого результата, что необходимо для более качественного статистического учета итогов реабилитации.

Исследование результатов реабилитации 43 инвалидов вследствие дорсопатий, перенесших оперативное лечение по основному заболеванию за 2010-2012 гг., и сравнение с результатами реабилитации в общей популяции инвалидов вследствие дорсопатий выявило более частое восстановление нарушенных функций организма у инвалидов, перенесших оперативное лечение по основному заболеванию (11,6 против 5,5 % в общей популяции). Исследование выявило более низкие показатели в сравнении с общей популяцией у инвалидов вследствие дорсопатий, перенесших оперативное лечение по основному заболеванию, таких результатов реабилитации, как восстановление социально-средового статуса (11,6 против 12,4 %), повышение конкурентоспособности на рынке труда (7,7 против 10,2 %), достижение занятости (28,2 против 31,5 %), что может быть обусловлено нарушением комплексного подхода к восстановительным мероприятиям с исключением психологической реабилитации.

выводы

1. Дорсопатии в структуре первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы занимали на протяжении последних 10 лет второе ранговое место после остеоартроза (38,7 %). Максимальный уровень первичной инвалидности был отмечен в 2005 г. и составлял в Иркутской области 4,4; в Российской Федерации 3,7 и Сибирском федеральном округе 4,3 на 10 тыс. населения. По прогнозу к 2017 г. уровень первичной инвалидности в Иркутской области достигнет показателя 3,1 на 10 тыс. населения. Уровень первичной инвалидности вследствие дорсопатий у жителей городских поселений был выше (3,8), чем у жителей сельской местности (3,6 на 10 тыс. соответствующего населения). Среди впервые признанных инвалидами преобладала доля женщин. Доля инвалидов трудоспособного возраста (от 65,8 в 2005 г. до 83,9 % в 2002-2003 гг.) была больше, чем пенсионного, но с учетом пиковых колебаний средние уровни первичной инвалидности у лиц пенсионного возраста (3,9 на 10 тыс. населения) были выше, чем у лиц трудоспособного возраста (3,8 на 10 тыс. населения). В контингенте впервые признанных инвалидами вследствие дорсопатий преобладали инвалиды третьей группы (от 56,2 в 2002 г. до 83,9 % в 2011 г.) с уровнем инвалидности от 1,9 в 2002 г. до 3,1 на 10 тыс. населения в 2011 г. В динамике отмечалось увеличение доли инвалидов третьей группы и снижение удельного веса инвалидов первой и второй групп.

2. Нозологическая структура первичной инвалидности вследствие дорсопатий (за период 2007-2011 гг.) характеризовалась стойким преобладанием (более 80,0 %) доли блока МКБ-10 «другие дорсопатии». При анализе всех дорсопатий первое ранговое место занимали поражения межпозвоночных дисков грудного, пояснично-грудного и пояснично-крестцового отделов, второе ранговое место -дорсалгии, третье - поражения межпозвоночных дисков шейного отдела (кроме 2009 г., когда данная рубрика была на четвертом месте). На четвертом ранговом месте находился (за исключением 2009 г.) анкилозирующий спондилоартрит, на пятом - сколиоз, на шестом - остеохондроз. Изучение первичной инвалидности вследствие поражения межпозвоночных дисков грудного, пояснично-грудного и пояснично-крестцового отделов выявило динамику, аналогичную динамике показателей первичной инвалидности вследствие всех дорсопатий. В возрастной структуре данного контингента впервые признанных инвалидами превалировали лица трудоспособного возраста (от 87,5 в 2003 г. до 69,5 % в 2005 г.), отмечалось преобладание мужчин в группе трудоспособного и женщин в группе пенсионного возраста, в структуре инвалидности по тяжести большую часть составляли инвалиды третьей группы (56,3-83,2 %).

3. Уровень повторной инвалидности за исследуемый период (2006-2011 гт.) снизился в 1,5 раз (от 12,2 до 8,2 на 10 тыс. населения), аналогичная динамика отмечалась в Российской Федерации и Сибирском федеральном округе. Удельный вес повторно признанных инвалидами трудоспособного возраста в анализируемом периоде снизился в 1,2 раза, доля инвалидов пенсионного возраста возросла в 5,8 раз. Отмечался рост численности инвалидов третьей группы (от 73,8 до 85,3 %) и снижение доли инвалидов второй группы (от 25,4 до 13,9 %). При анализе всех дор-

сопатий на первом ранговом месте находились поражения межпозвоночных дисков грудного, пояснично-грудного и пояснично-крестцового отделов, на втором -дорсалгии, на третьем - сколиоз. За период с 2006 по 2011 гг. выявлен рост показателей полной (от 4,2 до 9,3 %), частичной (от 24,0 до 36,8 %) и суммарной (от 10,2 до 14,3 %) реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий. Показатель стабильности групп инвалидности в анализируемом периоде понизился в 1,1 раза.

4. Формирование общего контингента инвалидов вследствие дорсопатий за 2006-2011 гг. происходило в большей степени за счет повторно признанных инвалидами, поэтому динамика её аналогична изменениям повторной инвалидности. В структуре общего контингента преобладали лица трудоспособного возраста (от 90,1 до 80,4 %); инвалиды третьей группы (74,0-84,8 %), меньше было инвалидов второй (25,1-14,4 %) и первой групп (0,6-0,9 %). Уровень общей инвалидности вследствие дорсопатий к 2017 г. по прогнозам снизится с 12,2 до 6,8 на 10 тыс. населения.

5. Анализ потребности инвалидов вследствие дорсопатий в реабилитационных мерах выявил нуждаемость их в разносторонней комплексной реабилитации, включающей медицинскую (100 %), профессиональную (74,3 %), социальную реабилитацию (99,4 %), а также обеспечение необходимыми техническими средствами реабилитации (68,8 %). У инвалидов первой группы с наиболее выраженными ограничениями жизнедеятельности выявлена наибольшая нуждаемость в технических средствах реабилитации, мерах медицинской и социальной реабилитации. У инвалидов второй и третьей групп высока потребность во всех видах реабилитационных мероприятий. Крайне редко в индивидуальных программах реабилитации указывалась потребность в мерах социально-психологической реабилитации (0,6 %), мало внимания уделялось реабилитации посредством адаптивной физкультуры и спорта (3,9 %) из-за их недостаточной доступности.

6. Положительные результаты реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий отмечались по данным индивидуальных программ реабилитации в 42,9 %, это выше, чем у всех инвалидов Иркутской области (29,9 %) в 2011 г. Однако восстановление нарушенных функций наблюдалось у инвалидов вследствие дорсопатий (5,5 %) реже, чем у всех инвалидов Иркутской области (12,3 %). Положительные результаты профессиональной реабилитации у инвалидов вследствие дорсопатий (41,7 %) были чаще, чем у всех инвалидов Иркутской области (11,6 %). Положительные результаты социальной реабилитации (восстановление социально-средового статуса в 9,5 %, восстановление навыков бытовой деятельности в 2,0 %) у инвалидов вследствие дорсопатий регистрировались реже, чем у всех инвалидов в Иркутской области (24,3 %). При балльной оценке эффективности медицинской реабилитации у 8 (5,5 %) инвалидов вследствие дорсопатий отмечалось частичное восстановление статодинамических функций организма, утяжеление было выявлено у 10 (6,8 %) инвалидов, полного восстановления функций не было.

7. Современные подходы к медико-социальной экспертизе базируются на Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья и предусматривают в зависимости от выраженности болевого синдрома, ограничений подвижности позвоночника, нарушений функций верхних и нижних конечностей и тазовых нарушений оценку при незначительных нару-

шениях - 10-30, при умеренных - 40-60, при выраженных - 70-80, значительно выраженных - 90-100 баллов.

8. Исследование результатов реабилитации инвалидов вследствие дорсопа-тий, перенесших оперативное лечение по основному заболеванию, выявило более частое восстановление у них нарушенных функций организма по сравнению с результатами восстановительного лечения в общей популяции инвалидов вследствие дорсопатий (11,6 против 5,5 % соответственно). Однако после оперативного лечения реже, чем в общей популяции инвалидов вследствие дорсопатий, отмечались восстановление социально-средового статуса (11,6 против 12,4 %); повышение конкурентоспособности на рынке труда (7,7 против 10,2 %), достижение занятости (28,2 против 31,5 %).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследования первичной, повторной, общей инвалидности вследствие дорсопатий, рассчитанные прогнозы их до 2017 г. могут быть в дальнейшем в виде информационной базы использованы для создания комплексных региональных программ по профилактике инвалидности вследствие данной патологии.

2. Разработанная на основе Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья балльная оценка нарушений функций и структур организма вследствие дорсопатий рекомендуется к использованию при проведении медико-социальной экспертизы.

3. Результаты исследования потребности инвалидов вследствие дорсопатий в видах комплексной реабилитации и эффективности реализации индивидуальных программ реабилитации необходимы при разработке региональных программ «Доступная среда для инвалидов», «Содействие занятости населения», «Развитие адаптивной физической культуры и спорта для инвалидов», а также для формирования дополнительного регионального перечня технических средств реабилитации для инвалидов.

4. В результате исследования определена важность соблюдения комплексного подхода к реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий с включением в индивидуальные программы реабилитации социально-психологической реабилитации и обеспечение ее доступности в учреждениях социальной защиты населения, в медицинских организациях, а также необходимость расширения возможности реабилитации посредством адаптивной физической культуры и спорта.

5. Требуется разработка и утверждение новых более конкретных критериев оценки эффективности выполнения индивидуальных программ реабилитации с формированием единых подходов к их использованию, что будет способствовать более качественному статистическому учету и анализу результатов реабилитации.

6. Требуется совершенствование действующих Гигиенических требований к условиям труда инвалидов, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 30, в виде

дополнения их в части специальных требований к организации труда инвалидов вследствие дорсопатий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Самосват, С.М. Основные причины неэффективности комплексной реабилитации при профессиональных заболеваниях по данным Филиала №4 (проф-патологического профиля) за период 1999-2005 гг. / С.М. Самосват, Т.Д. Губанова, И.А. Бланкова [и др.] // Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов в новых социально-экономических условиях: сб. материалов III межрегион, науч.-практ. конф. — Чита, 2006. - С. 214-217.

2. Гаркуша, Л.Г. Анализ реабилитационной работы ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области» за 2008-2010 гг. / Л.Г. Гаркуша, С.М. Самосват, Н.Ю. Сасси // Актуальные вопросы разработки и оценки эффективности индивидуальной программы реабилитации в современных условиях: сб. материалов науч.-практ. конф. — М., 2011. — С. 55—63.

3. Гаркуша, Л.Г. Состояние инвалидности взрослого населения в Иркутской области (без учета территорий, относящихся к Усть-Ордынскому Бурятскому округу в 2008-2010 гг.) / Л.Г. Гаркуша, С.М. Самосват, Л.Ю. Баранова [и др.] // Медико-социальные проблемы инвалидности. — 2011,— № 3. — С. 174—180.

4. Самосват, С.М. Первичная инвалидность взрослого населения вследствие дорсопатий в Иркутской области за 2001-2011 гг. в зависимости от возраста / С.М. Самосват, Л.Г. Гаркуша, И.Л. Петрунько [и др.] // Современные подходы и инновационные технологии медико-социальной реабилитации инвалидов: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Пермь, 2012. - С. 203-205.

5. Самосват, С.М. Оценка эффективности реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий / С.М. Самосват, И.Л. Петрунько, О.В. Давыдова [и др.] // Современные подходы и инновационные технологии медико-социальной реабилитации инвалидов: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Пермь, 2012. - С. 205-206.

6. Самосват, С.М. Потребность инвалидов вследствие дорсопатии в мерах профессиональной реабилитации в современных условиях / С.М. Самосват, И.Л. Петрунько, О.В. Давыдова // О ходе реализации апробации новых подходов, нормативных документов, методик и технологий в практической деятельности учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом положений МКФ: информ.-метод. сб. материалов науч.-практ. конф. — Геленджик, 2012.-С. 174-175.

7. Баранова, Л.Ю. Демография, состояние здоровья населения и инвалидность Иркутской области по итогам 2011 года / Л.Ю. Баранова, Л.Г. Гаркуша, С.М. Самосват [и др.] // О ходе реализации апробации новых подходов, нормативных документов, методик и технологий в практической деятельности учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом положений МКФ: информ.-метод. сб. материалов науч.-практ. конф. — Геленджик, 2012. — С. 90-94.

8. Самосват, С.М. Первичная инвалидность вследствие дорсопатий взрослого населения Иркутской области за 2001-2011 гг. / С.М. Самосват, ИЛ. Петрунько, A.A. Черкасова // Сибирский медицинский журнал. - 2012. -Т. 114, № 7.-С. 84-87.

9. Самосват, С.М. Потребность инвалидов 18 лет и старше вследствие дорсопатий Иркутской области в технических средствах реабилитации / С.М. Самосват, И.Л. Петрунько, О.В. Давыдова [и др.] // Человек и его здоровье: тез. XVII Рос. нац. конгр. - СПб., 2012. - С. 109-110.

10. Самосват, С.М. Половозрастная структура повторной инвалидности вследствие дорсопатий взрослого населения Иркутской области в 2005-2011 гг. / С.М. Самосват, И.Л. Петрунько, A.A. Черкасова // Модернизация системы медико-социальной экспертизы и совершенствование технологий установления инвалидности с учетом результатов анализа пилотного проекта по отработке новых подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов на основе положений МКФ и выявленных рисков: информ.-метод. сб. по материалам науч.-практ. конф. - М., 2012. - С. 24-27.

11. Самосват, С.М. Потребность инвалидов 18 лет и старше вследствие дор-сопатии в мерах социальной реабилитации в современных условиях / С.М. Самосват, И.Л. Петрунько, О.В. Давыдова // Актуальные вопросы совершенствования реабилитации инвалидов в общество на основе использования кодификатора категорий инвалидности с учетом положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья, дифференцированного по преимущественному виду помощи, в которой нуждается инвалид: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Абакан, 2012. - С. 119-122.

12. Самосват, С.М. Потребность инвалидов вследствие дорсопатий в реабилитационных мерах / С.М. Самосват, ИЛ. Петрунько, О.В. Давыдова II Паллиативная медицина и реабилитация. - 2013. - № 1. - С. 42-45.

13. Самосват, С.М. Повторная инвалидность вследствие дорсопатий взрослого населения Иркутской области в 2005-2011 гг. / С.М. Самосват, ИЛ. Петрунько // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2013. - № 1(89). - С. 97-101.

14. Самосват, С.М. Некоторые аспекты первичной инвалидности вследствие дорсопатии в пенсионном возрасте / С.М. Самосват, И.Л. Петрунько // Практическая гериатрия: материалы IV конф. - Иркутск, 2013. - С. 55-56.

15. Самосват, С.М. Реабилитация инвалидов вследствие дорсопатии: метод, рекомендации / С.М. Самосват, И.Л. Петрунько. - Иркутск: РИО ГБОУ ДПО ИГМАПО, 2013.-46 с.

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Arial. Бумага SvetoCopi. Уч.-изд. л. 1,1- Тираж 100. Заказ 3/12.

Отпечатано в РИО ГБОУ ДПО ИГМАПО. 664079, Иркутск, мкр. Юбилейный, 100, к. 302. Тел.: (3952)46-69-26. E-mail: igiuvpress@yandex.ru