Автореферат и диссертация по медицине (14.00.54) на тему:Социально-гигиеническая характеристика инвалидности, медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиеническая характеристика инвалидности, медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней - тема автореферата по медицине
Мартиросян, Ирина Георгиевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.54
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническая характеристика инвалидности, медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней

г правах рукописи

Ж

МАРТИРОСЯН ИРИНА ГЕОРГИЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНОСТИ, МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

14.00.54 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

003057646

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель Кандидат медицинских наук

Дымочка Михаил Анатольевич

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук

Шахова Елена Викторовна

Доктор медицинских наук, профессор Дубынина Елена Ивановна

Ведущая организация ГОУ ДПО «Российская медицинская

академия последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится " оЧэ " (L\j\I¡íl¿J^íiU 2007 г. в {[ часов на заседании диссертационного Советй Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан "_"_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В современных социально-экономических условиях одной из важнейших задач государства является социальная защита инвалидов. Главной целью социальной защиты граждан является создание безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями, всесторонний охват социальной помощью инвалидов, ветеранов войны и труда, одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан, обеспечение социальной, правовой защиты указанных категорий граждан и их интеграция в общество. (А.И. Осадчих, 2000-2006; С.Н. Пузин, 2001-2006; Д.И. Лаврова, 20042006; С.С. Меметов, 2006)

В последние годы в связи с возрастанием роли учреждений медико-социальной экспертизы при определении и оказании мер направленных на социальную поддержку граждан все большее внимание уделяется совершенствованию структуры и повышению качества оказания ими услуг населению. Получили развитие федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы, функционирующие в рамках обновленной концепции инвалидности, учитывающей наряду с клиническими критериями установления инвалидности, критерии ограничения жизнедеятельности и социальной недостаточности.

Возникла необходимость научной разработки медико-социальных критериев инвалидности при основных инвалидизирующих заболеваниях и, прежде всего, при цереброваскулярных заболеваниях центральной нервной системы в связи с их распространенностью и тяжестью инвалидности (Т.А. Сивуха, 1991-1996; М.М.Косичкин, 1996-1999; Л.П. Гришина, 1999-2000; Л.М. Малинина, 2002; И.В. Кузнецова, 2004).

Причем при каждом виде поражения ЦНС необходимо проведение специальных методов и средств реабилитации. Особенно в них нуждаются инвалиды с выраженными двигательными, координаторными и чувствительными нарушениями.

Однако, несмотря на социальную значимость проблемы, до настоящего времени недостаточно полно изучены аспекты медико-социальной экспертизы инвалидов с данной патологией, их социально-гигиеническая характеристика и клинико-функциональные особенности, а также факторы, оказывающие влияние на реабилитацию этого контингента.

Достижения современной медицины, разработка новых методов диагностики (компьютерная и магнитно-резонансная томография), способствует раннему выявлению данной патологии. Однако, в результате медицинских реабилитационных мероприятий не всегда происходит полное

восстановление нарушенных функций, что в свою очередь приводит к ограничениям в различных видах жизнедеятельности у данной категории лиц и обуславливает необходимость разработки комплексной медико-социальной реабилитации, включающей помимо медицинских средств, мероприятия по профессиональной и социальной реабилитации.

Значительная тяжесть данной патологии при недостаточной эффективности лечебно-профилактических мероприятий, а также преобладание в контингенте лиц трудоспособного возраста, определяют актуальность научной разработки вопросов медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней.

Анализ литературных данных показал, что, несмотря на наличие большого количества научных исследований по различным проблемам инвалидности при данной патологии, имеется настоятельная необходимость расширения научно-исследовательских работ по медико-социальной экспертизе и медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие цереброваскулярных заболеваний.

Цель исследования

Разработать современные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней на основе изучения социально-гигиенических аспектов инвалидности приданной патологии.

Задачи исследования

1. Изучить состояние и динамику первичной инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней по данным Ростовской области за 5 лет (2001-2005 г.г.).

2. Выявить особенности социально-гигиенической характеристики контингента инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней.

3. Разработать критерии оценки ограничений жизнедеятельности и медико-социальные критерии инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней.

4. Определить потребности инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней в различных видах медико-социальной помощи.

5. Разработать модель индивидуальной программы реабилитации инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней.

Научная новизна

Работа является комплексным, многоплановым исследованием и посвящена многостороннему изучению проблем инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие церебро-васкулярных болезней.

Изучено состояние и динамика первичной инвалидности, социально-гигиеническая характеристика контингента инвалидов вследствие це-реброваскулярных болезней в Ростовской области за 2001-2005 гг..

Разработаны современные подходы к медико-социальной экспертизе при цереброваскулярной патологии с учетом ограничений жизнедеятельности и нуждаемости в мерах социальной защиты.

Изучены потребности данного контингента инвалидов, проходящих освидетельствование в учреждениях медико-социальной экспертизы, для оказания адресной медико-социальной помощи.

Усовершенствована типовая индивидуальная программы реабилитации при цереброваскулярной патологии.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке мероприятий, направленных на совершенствование экспертного обслуживания населения, усиление мер его социальной защиты.

Полученные данные о состоянии и динамике первичной инвалидности, социально-гигиенической характеристике контингента инвалидов вследствие цереброваскулярной патологии могут быть использованы при разработке комплексных программ профилактики инвалидности при сосудистых заболеваниях головного мозга на федеральном и региональном уровнях.

Разработанные и внедренные в практику работы бюро МСЭ медико-социальные критерии установления инвалидности вследствие цереброваскулярной патологии позволили повысить качество экспертного обслуживания инвалидов.

Сведения о нуждаемости данного контингента инвалидов в различных видах медико-социальной помощи учитываются органами социальной защиты при планировании средств, необходимых для адресной социальной поддержки инвалидов и проведения реабилитационных мероприятий, что обеспечивает повышение их эффективности.

Апробированная и внедренная в деятельность специалистов учреждений медико-социальной экспертизы типовая индивидуальная программа реабилитации инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней способствует наиболее полной социальной интеграции данной категории инвалидов.

Основные положения выносимые на защиту

1. Данные о состоянии и динамике первичной инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней в Ростовской области за 2001-2005гг..

2. Особенности социально-гигиенической характеристики данного контингента инвалидов, обуславливающие специфику мер социальной помощи и защиты инвалидов при сосудистых заболеваниях головного мозга.

3. Современные подходы к медико-социальной экспертизе и критерии оценки ограничений жизнедеятельности при цереброваскулярной патологии.

4. Сведения о нуждаемости данного контингента инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации для планирования и оказания им адресной социальной помощи и поддержки.

5. Научно обоснованные принципы формирования типовой индивидуальной программы реабилитации при сосудистых заболеваниях головного мозга.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Минздравсоцразвития РФ.

Материалы по теме исследования и внедрение результатов докладывались на научно-практической конференции: «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», (Москва, 2004г.) и других научно-практических конференциях и семинарах в г. Ростове-на-Дону 2003г., Воронеже 2004г., Краснодаре 2004г.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 1 в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах печатного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Указатель литературы включает 182 источника отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, сформулированы цель и задачи исследования, изложена научная новизна и научно-практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественных и зарубежных исследований, посвященных проблемам церебровас-кулярной патологии, её социально-гигиеническим и клинико-функциональ-ным характеристикам, приведен анализ современных методов реабилитации инвалидов при вышеуказанной патологии. На основе проведенного анализа литературных данных отмечены современные тенденции, касающиеся подходов к медико-социальной экспертизе и критериев оценки ограничений жизнедеятельности при сосудистых заболеваниях головного мозга, определены нерешенные вопросы, которым и посвящена настоящая работа.

Во второй главе изложен материал и методы исследования. Для решения поставленных задач исследования была разработана комплексная методика, которая включала три этапа.

Первый этап - социально-гигиенический, включал в себя изучение динамики первичной инвалидности вследствие ЦВБ в Ростовской области за 2001-2005 г.г.

Исследование сплошное. Единица наблюдения - инвалид, впервые освидетельствованный.

Объект исследования - первичная инвалидность, акты освидетельствования (учетно-отчетные формы 7 и 7-д собес.)

База исследования - Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области и его филиалы.

Период наблюдения - 2001-2005 годы.

Объем исследования составил 16482 впервые признанных инвалидами вследствие цереброваскулярных болезней.

Для изучения социально-гигиенической характеристики углубленному исследованию подверглись 1623 человека, признанных инвалидами вследствие цереброваскулярных болезней.

На этом этапе проводилась группировка по количественным (на-

пример: возраст и т.д.) и атрибутивным признакам (диагноз, пол, и т.п.). Для анализа результатов рассчитывались абсолютные и относительные, экстенсивные и интенсивные показатели, показатели соотношения и наглядности, которые использовались для характеристики изменений инвалидности в динамике по разным признакам.

Методы исследования на первом этапе: социально-гигиенический, выкопировки данных, аналитический, аналитико-графический, статистический.

Второй этап исследования - клинико-экспертный, на котором анализировались клинические особенности патологического процесса, выявляемые у данной группы больных, определялся характер и степень ограничений жизнедеятельности этого контингента инвалидов для решения задач медико-социальной экспертизы.

Изучены клинико-функциональные особенности у 312 пациентов, впервые признанных инвалидами вследствие ЦВБ. Исследование выборочное. Объем выборки определялся по формуле A.M. Меркова.

На втором этапе исследования применялись клинико-экспертный, клинико-инструментальный и экспериментально-психологический методы исследования, метод экспертных оценок.

Комплексное клинико-экспертное исследование больных с целью выявления функциональных нарушений со стороны нервной и сердечнососудистой систем включало элеюро-функциональные исследования (РЭГ, ЭЭГ, Эхо-ЭЭГ, УЗДГ сосудов, MPT, КТ), психологическое исследование с целью выявления характера и степени выраженности изменений психических функций, эмоционально-волевой сферы, особенности личности.

Третий этап - экспертно-реабилитационный - посвящен изучению потребности инвалидов в мерах медико-социальной реабилитации и разработки типовой индивидуальной программы реабилитации инвалида, вследствие указанной патологии.

База исследования - Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области и его филиалы.

Единица наблюдения - инвалид освидетельствованный в бюро МСЭ. Число наблюдений 312 инвалидов.

Период наблюдения 2005 год.

На специально разработанную анкету проводилась выкопировка данных из акта освидетельствования в бюро МСЭ и давалась экспертная оценка нуждаемости инвалида в различных видах мерах медико-социальной реабилитации. На всех этапах исследования одним из основных методов был статистический. Применялись так же аналитический, ана-литико-графический, документальный и метод экспертных оценок.

При реализации аспектов исследования использовалось прикладное и специальное программное обеспечение. Математическая обработка материала осуществлялась на персональных ЭВМ.

В третьей главе представлен анализ динамики первичной инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней в Ростовской области за пять лет.

Анализ статистических данных показывает, что за период 20012005 г.г. в Ростовской области впервые признаны инвалидами 148059 человек, из них инвалиды вследствие болезней системы кровообращения составили 37,4%, а инвалиды вследствие цереброваскулярных болезней- 11,1% (Таблица 1).

Изучение удельного веса впервые признанных инвалидами вследствие ЦВБ в контингенте ВПИ, вследствие болезней системы кровообращения показало, что он варьировал от28,72% в 2001г. до 33,15% в 2005г., составив в среднем за пять лет 30,1%.

Анализ интенсивных показателей первичной инвалидности вследствие ЦВБ за период 2001-2005 годов свидетельствовал, что средний уровень инвалидности в Ростовской области составил 9,6 на 10 тыс. взрослого населения и за пять лет имел тенденцию к снижению на 5,7, от 13,9 в 2001, до 8,0 в 2003г., незначительным повышением до 8,5 в 2004г., с последующим снижением до 8,2 в 2005г.

Изучение показателей первичной инвалидности вследствие ЦВБ в Ростовской области в сравнении с аналогичными показателями по РФ выявили, что в РФ значительно возросли как абсолютное число с 215,7 тыс. человек в 2001г. до 350,3 тыс. человек в 2005г., так и уровень первичной инвалидности вследствие ЦВБ с 19,2 на 10 тыс. взрослого населения в 2001г. до 30,6 на 10 тыс. взрослого населения в 2005г., при этом доля инвалидов вследствие ЦВБ в общем контингенте ВПИ выросла не-

Таблица 1

Показатели первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения и цереброваскулярных болезней за период 2001-2005 г.г.

Период наблюдения Общее число всех впервые признанных инвалидами Всего впервые признано инвалидами, вследствие болезней системы кровообращения Всего впервые признано инвалидами, вследствие ЦВБ

абс. % от всех впи на 10 тыс. взрослого населения абс. % от впи вслед. БСК на 10 тыс. взрослого населения

2001 41297 16381 39,67% 48,4 4705 28,72% 13,9

2002 31150 11379 36,53% 33,6 3110 27,33% 9,2

2003 26572 9354 35,20% 26,7 2800 29,93% 8,0

2004 26240 9516 36,27% 27,1 2970 31,21% 8,5

2005 22800 8739 38,33% 24,9 2897 33,15% 8,2

Всего 148059 55369 16482

значительно с 18% в 2001г. до 19,5% в 2005г., тогда как в Ростовской области отмечалось снижение двух из трех вышеуказанных показателей: абсолютного числа с 4,7 тыс. человек в 2001г. до 2,9 тыс. человек на 10 тыс. взрослого населения в 2005г. и уровня первичной инвалидности вследствие ЦВБ с 13,9 на 10 тыс. взрослого населения в 2001 г. до 8,2 на 10 тыс. взрослого населения в 2005г., при относительно стабильных значениях доли инвалидов вследствие ЦВБ в общем контингенте ВПИ, показатель которой колебался с 11,3% в 2001г. до 12,7% в 2005г. (Таблица 2).

Все впервые признанные инвалидами вследствие цереброваскуляр-ных болезней по возрастно-половому признаку были разделены на три группы. Согласно форме №7-собес, утвержденной постановлением Госкомстата России от 03.11.99 г. №98, в первую возрастную группу вошли женщины от 18 до 44-х лет, мужчины от 18 до 49 лет включительно, вторую возрастную группу составили женщины от 45 до 54-х лет включительно, мужчины от 50 до 59 лет включительно, в третью возрастную группу вошли мужчины и женщины пенсионного возраста (Таблица 3).

Изучение возрастно-половой структуры первичной инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней показало, что основную долю составляли лица пенсионного возраста, хотя и отмечалось отчетливая тенденция к её снижению - от 77,1 % в 2001 г. до 62,4% в 2005г и постепенное увеличение доли 1-й и 2-й возрастной групп от 8,7% в 2001г. до 11,6% в 2005г и от 14,2% в 2001г. до 26,0% в 2005г соответственно.

Выявленные особенности динамики возрастно-половой структуры и уровней инвалидности в различных возрастных группах обусловлены, по-видимому, меняющейся демографической ситуацией, территориальными особенностями и общей социально-экономической ситуацией, трудностями сохранения прежнего рабочего места и трудоустройства для лиц с хроническими проявлениями ЦВБ, преобладанием тех или иных конкретных неврологических синдромов, качеством осуществления медико-социальной экспертизы и др.

Изучение распределения впервые признанных инвалидами по тяжести инвалидности свидетельствовало о значительном преобладании инвалидов II группы за весь изучаемый период (от 73,0% 2001 году до 63,4% в 2005 году). Удельный вес инвалидов III и I групп небольшой, но

Таблица 2

Динамика впервые признанных инвалидами вследствие ЦВБ в Ростовской области и РФ за 2001-2005 г.г. (абс. число, уровень инвалидности и доля в структуре общего контингента всех ВПИ)

Годы Ростовская область РФ

Абс. число в тыс. Доля в контингенте ВПИ Уровень первичной инвалидности (на 10 тыс. взрослого населения) Абс. число в тыс. Доля в контингенте ВПИ Уровень первичной инвалидности (на 10 тыс. взрослого населения)

2001 4,7 11,3% 13,9 215,7 18,0% 19,2

2002 3,1 10,0% 9,2 218,2 18,4% 19,4

2003 2,8 10,5% 8,0 195,0 17,6% 16,8

2004 3,0 11,4% 8,5 285,6 19,5% 25,0

2005 2,9 12,7% 8,2 350,3 19,5% 30,6

Таблица 3

Структура первичной инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней в Ростовской области с

учетом возраста за 2001-2005 г.г.(в %)

Годы Общее число инвалидов (абс. число) В том числе Всего (в %)

абс. число инвалидов %

До 44 лет ж. 45-54 ж. 55 л. и старше ж. До 44 лет ж. 45-54 ж. 55 л. и старше ж.

До 49 лет. м. 50-59 м. 60 л. и старше м. До 49 лет м. 50-59 м. 60 л. и старше м.

2001 4705 409 668 3628 8,7 14,2 77,1 100,0

2002 3110 211 442 2457 6,8 14,2 79,0 100,0

2003 2800 218 395 2187 7,8 14,1 78,1 100,0

2004 2970 350 621 1999 11,8 20,9 67,3 100,0

2005 2897 336 753 1808 11,6 26,0 62,4 100,0

В среднем за год 3296,4 310,8 575,8 2415,8 9,34 17,88 72,78 100,0

имел тенденцию к увеличению: от 8,9% в 2001 до 14,1% в 2005 году и от 17,8% в 2001 до 22,5% в 2005 году.

Удельный вес инвалидов III и I групп небольшой, но имел тенденцию к увеличению: от 8,9% в 2001 до 14,1 % в 2005 году и от 17,8% в 2001 до 22,5% в 2005 году (Таблица 4).

При этом интенсивный показатель первичной инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней в зависимости от тяжести имел тенденцию к снижению в I и II группах инвалидности (от 2,5 в 2001 г. до 1,8 в 2005г. и от 10,2 в 2001г. до 5,2 в 2005г. на 10 тыс. населения соответственно) и был относительно стабильным в III группе инвалидности (1,3 -1,1 на 10 тыс. населения).

Анализ образовательно-профессионального статуса инвалидов с указанной патологией выявил следующую закономерность: неполное среднее и среднее образование получили 26,8%; профессионально-техническое - 51,3%; неполное высшее и высшее образование - 19,2; не имели профессии - 2,7% инвалидов.

Среди впервые признанных инвалидами лица умственного труда составили - 17%, лица физического труда - 55,7%, смешанного труда -27,3%.

Длительность трудового стажа до наступления инвалидности у 78,8% инвалидов составляла свыше 20 лет.

Четвертая глава содержит результаты комплексного клинико-фун-кционального обследования, которые положены в основу определения характера и степени выраженности функциональных нарушений, ограничений различных категорий жизнедеятельности, медико-социальных критериев инвалидности при цереброваскулярной патологии.

В контингенте обследованных инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней преобладали женщины - 54,9%, мужчины составили 45,1%. Доля лиц молодого возраста (до 44 лет женщины, до 49 лет -мужчины) небольшая - 8,8%; среднего возраста (45-54 женщины, 50-59 лет мужчины) -16,8%; основную массу составили лица пенсионного возраста - 74,4%

Изучение клинико-функциональных особенностей показало, что основными клиническими проявлениями цереброваскулярных болезней в

Таблица 4

Уровень первичной инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней с учетом группы инвалидности в Ростовской области в динамике за 2001-2005 г.г. (на 10 тыс. взрослого населения)

Годы Уровень ВПИ вследствие ЦВБ в Ростовской области

I группа II группа III группа

на 10 тыс. взрослого населения % на 10 тыс. взрослого населения % на 10 тыс. взрослого населения %

2001 2,5 17,8 10,2 73,3 1,2 8,9

2002 2,2 23,5 5,7 62,3 1,3 14,2

2003 1,9 23,1 5,2 63,1 1,1 13,8

2004 1,9 21,6 5,3 64,2 1,2 14,2

2005 1,8 22,5 5,2 63,4 1,1 14,1

87,4% случаев являются статодинамические двигательные нарушения (гемипарезы, параличи в конечностях, с изменением походки, мышечного тонуса, вестибулярно-мозжечковых, амиостатических, гиперкинетических расстройств и др.). Нарушения психических функций (мнестико-ин-теллектуальное снижение, моторная, сенсорная, амнестическая афазия, дизартрия, анартрия, аграфия, алексия, нарушения праксиса, гнозиса и др.) проявлялись в 71,2% случаев. Нарушения сенсорных функций (снижение остроты зрения, гемианопсия, концентрическое сужение поля зрения, ней-росенсорная тугоухость и др.) отмечались в 66,7% случаев. Висцеральные и метаболические нарушения, (расстройства питания, кровообращения, дыхания и др.) проявились в 78,6% случаев.

Церебральная сосудистая патология характеризовалась значительным полиморфизмом клинических проявлений, включающих дисцирку-ляторные, очаговые и общемозговые синдромы, что требует в каждом конкретном случае индивидуального подхода к оценке ограничений жизнедеятельности.

У обследуемых больных определены ограничения следующих категорий жизнедеятельности: способности к передвижению, способности к самообслуживанию, способности к общению, способности к обучению, способности к ориентации, способности контроля за своим поведением, способности к трудовой деятельности.

Определение выраженности ограничений жизнедеятельности показало, что ограничение способности к самообслуживанию и самостоятельному передвижению при цереброваскулярной патологии наблюдалось, как правило, при нарушениях статодинамической функции; способности к обучению - при нарушениях психических, статодинамичес-ких и сенсорных функций; ограничения способности к трудовой деятельности - при нарушениях всех основных функций; способности к общению при речевых нарушениях, нарушениях психических, сенсорных функций; способности к ориентации при нарушениях психических и сенсорных функций; способности к контролю за своим поведением - при нарушении психических функций.

Сочетание признаков стойких ограничений жизнедеятельности вследствие цереброваскулярных болезней с необходимостью в мерах

социальной защиты, включая реабилитацию явилось главным условием для установления группы инвалидности и определения комплекса реабилитационных мероприятий.

Среди обследованных больных вследствие цереброваскулярных болезней, инвалидами первой группы признаны 19,5%, второй группы -70,9%, третьей группы - 9,6% человек.

Клинико-функциональными критериями, приводящими к ограничению перечисленных категорий жизнедеятельности 3 степени и определению первой группы инвалидности явились: значительно выраженные ста-то-динамические нарушения (гемиплегия, значительно выраженный ге-мипарез, значительно выраженные вестибулярно-мозжечковые нарушения, тотальная сенсо-моторная афазия, нарушения психических функций с значительно выраженным мнестико-интеллектуальным снижением, деградация личности с отсутствием критики).

Клинико-функциональными критериями приводящими к ограничению перечисленных категорий жизнедеятельности 2 степени и установлению второй группы инвалидности являлись: выраженные стато-дина-мические нарушения (выраженный гемипарез, выраженные вестибуло-мозжечковые нарушения), нарушения психических функций, выраженные речевые нарушения, выраженное мнестико-интеллектуальное снижение.

Клинико-функциональными критериями приводящими к ограничению перечисленных категорий жизнедеятельности 1 степени и определению третьей группы инвалидности являлись: умеренные стато-динамические нарушения (гемипарез, монопарез верхней или нижней конечностей, вестибулярные расстройства), нарушения психических функций (умеренное мнестико-интеллеюуальное снижение, дизартрия, стойкий умеренный психо-органический синдром). При этом критерием для определения третьей группы инвалидности при условии отсутствия ограничения способности к трудовой деятельности являлось наличие сочетания ограничений остальных категорий жизнедеятельности (не менее двух).

Основанием для устанавливается инвалидности без указания срока переосвидетельствования являлось выявление в ходе осуществления реабилитационных мероприятий невозможности устранения или уменьшения степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного

стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма.

Пятая глава посвящена изучению потребности инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней в основных видах медико-социальной помощи для научно обоснованного планирования и проведения реабилитационных мероприятий при данной патологии.

У инвалидов I группы с низким реабилитационным потенциалом потребность в мерах медицинской и социальной реабилитации составляла 100%, во вспомогательных технических средствах - 89,2%, в социально-психологической адаптации и обеспечении социальной защищенности- 100%.

У инвалидов П группы с умеренным реабилитационным потенциалом потребность в мерах медицинской и социальной реабилитации составляла 100%, во вспомогательных технических средствах - 58%, в социально-психологической адаптации - 72%, в мерах профессиональной реабилитации - 24,6%.

У инвалидов III группы с удовлетворительным реабилитационным потенциалом реабилитационный прогноз в плане реализации способности к трудовой деятельности был благоприятным у 72% инвалидов, у 28% инвалидов - сомнительным. Потребность в мерах медицинской реабилитации составляла 100%, во вспомогательных технических средствах -11 %, в социально-психологической адаптации - 45,2%, в мерах профессиональной реабилитации - 49,6%.

На основании анализа потребности в медико-социальной помощи разработана типовая индивидуальная программа медико-социальной реабилитации и определен объем медико-социальной помощи инвалидам вследствие церебро-васкулярных болезней.

Индивидуальная программа реабилитации при указанной патологии включала медицинский аспект (фармакотерапия, ЛФК, иглорефлек-сотерапия, массаж, физиотерапия, электростимуляция мышц нижних конечностей, обучение ходьбе, методики для восстановления речевой мускулатуры, логопедический массаж, психологическая коррекция, психотерапия, технические средства медицинской реабилитации), профессиональный аспект (профессиональная ориентация, профессиональное образова-

ние и профессионально-производственная адаптация, технические средства реабилитации для профессионального обучения или труда, рациональное трудоустройство) и социальный аспект (подбор адекватного вида общественной и семейно-общественной деятельности, обучение практическим навыкам, знанию, умению в процессе семейно-бытовой и общественной деятельности; надомное обслуживание, социально-бытовое устройство, социально-психологическую адаптацию, мероприятия по социально-правовой защищенности инвалидов, технические средства реабилитации для бытовой и общественной деятельности).

Реализация индивидуальных программ медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней будет способствовать наиболее полной социальной интеграции данного контингента инвалидов.

выводы

1. Цереброваскулярные болезни являются одним из наиболее распространенных классов болезней органов кровообращения, их удельный вес в РФ на протяжении пяти лет колебался от 18% в 2001г. до 19,5% в 2005г. от общей численности инвалидов, тогда как в Ростовской области он был существенно ниже: от 11,3% в 2001г до 12,7% в 2005г.. Численность инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней за период 20012005 гг. имела тенденцию к их увеличению в РФ с 215,7 тыс. человек в 2001г. до 350,3 тыс. человек в 2005г. и снижению в Ростовской области с 4,7 тыс. человек в 2001г. до 2,9 тыс. человек в 2005г..

Уровень первичной инвалидности вследствие указанной патологии в Ростовской области имел тенденцию к снижению от 13,9 в 2001 г. до 8,2 в 2005 г. на 10 тыс. взрослого населения, в РФ отмечалась тенденция к росту с 19,2 в 2001г. до 30,6 в 2005г..

2. Контингент впервые признанных инвалидами вследствие цереброваскулярных болезней характеризовался преобладанием лиц пенсионного возраста (от 77,1% в 2001 г. до 62,4% в 2005 г.), инвалидов II группы (от 73,3% в 2001 г. до 63,4% в 2005 г.), лиц со средним и высшим профессиональным образованием (70,5%).

3. Изучение клинико-функциональных особенностей показало, что основными клиническими проявлениями цереброваскулярных болезней в 87,4% случаев являются статодинамические двигательные нарушения. Нарушения психических функций проявлялись в 71,2% случаев. Нарушения сенсорных функций отмечались в 66,7% случаев.

4. Комплексная оценка клинико-функционального, психологического, профессионально-трудового и социального статусов инвалида явилась основополагающей базой для разработки медико-социальных критериев определения ограничений жизнедеятельности. Оценка выраженности ограничений жизнедеятельности показала, что ограничение способности к самообслуживанию и самостоятельному передвижению при цереброваскулярной патологии наблюдалось, как правило, при нарушениях статодинамической функции; ограничение способности к обучению - при нарушениях психических, стато-динамических и сенсорных функций; ограничение способности к трудовой

деятельности - при нарушениях всех основных функций; ограничение способности к общению - при речевых нарушениях, нарушениях психических, сенсорных функций; ограничение способности к ориентации - при нарушениях психических и сенсорных функций; ограничение способности к контролю за своим поведением—при нарушении психических функций.

5. Выявленная потребность инвалидов вследствие цереброваску-лярных болезней в конкретных видах медико-социальной реабилитации зависела от характера и степени ограничений жизнедеятельности, реабилитационного потенциала.

У инвалидов I группы с низким реабилитационным потенциалом потребность в мерах медицинской и социальной реабилитации составляла 100%, во вспомогательных технических средствах - 89,2%, в социально-психологической адаптации и обеспечении социальной защищенности- 100%.

У инвалидов II группы с умеренным реабилитационным потенциалом потребность в мерах медицинской и социальной реабилитации составляла 100%, во вспомогательных технических средствах - 58%, в социально-психологической адаптации -72%, в мерах профессиональной реабилитации - 24,6%.

У инвалидов Ш группы с удовлетворительным реабилитационным потребность в мерах медицинской реабилитации составляла 100%, во вспомогательных технических средствах -11%, в социально-психологической адаптации - 45,2%, в мерах профессиональной реабилитации - 49,6%.

6. Разработанная типовая индивидуальная программа реабилитации инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней основана на комплексном подходе, применении различных вспомогательных технических средств и включает в себя: медицинскую реабилитацию (медикаментозные, физиотерапевтические, психотерапевтические средства), направленную на компенсацию конкретных нарушений жизнедеятельности; профессиональную реабилитацию, направленную на рациональное трудоустройство на основе выявленных возможностей конкретного инвалида заниматься трудовой деятельностью с определенным характером и условиями труда; социальную реабилитацию, направленную на восстановление способности инвалидов к самостоятельной общественной и семейно-бытовой деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты углубленного социально-гигиенического исследования первичной инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней с анализом её динамики за пять лет (2001-2005г.) являются информационной базой для федеральных и региональных органов здравоохранения и социальной защиты при включении в федеральные, ведомственные и региональные целевые программы мероприятий, направленных на профилактику и снижение инвалидности и использующих индикаторы инвалидности как меру эффективности их реализации.

2. Внедрение разработанных критериев оценки степени ограничения различных категорий жизнедеятельности вследствие цереброваскулярных болезней будет способствовать повышению качества осуществления медико-социальной экспертизы федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

3. Разработанный комплекс реабилитационных мероприятий в виде типовой индивидуальной программы реабилитации инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней может быть использован в качестве методического пособия для специалистов бюро медико-социальной экспертизы и врачей системы здравоохранения для совершенствования их работы по оказанию медико-социальной помощи инвалидам вследствие цереброваскулярных болезней и направленной на создание для них безбарьерной среды.

4. Использование полученных данных о потребностях инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней при планировании и осуществлении конкретных реабилитационных мероприятий позволит, будет позволять оптимизировать расходование средств федерального бюджета и способствовать оказанию адресной социальной помощи лицам с ограниченными возможностями.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мартиросян И.Г., Меметов С.С., Мартиросян В.В. Анализ первичной инвалидности городского населения, страдающего цереброваску-лярными заболеваниями (на примере г. Ростова-на-Дону) / Сборник медицинских научных работ «Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии», Ростов-на-Дону, 2002 г., с. 25-26.

2. Мартиросян И.Г., Петрова В.В., Андреев Д.В. Вопросы трудоустройства инвалидов на современном этапе. / Материалы Российской научно-практической конференции «Реабилитация как основное направление социальной политики Российской Федерации в отношении инвалидов», Москва, 2004 г., с. 104-107.

3. Мартиросян И.Г., Сырников И.К., Гайкович A.A., Гулиев М.И. и др.. Медико-демографические показатели здоровья населения. / Материалы Российской научно-практической конференции «Реабилитация как основное направление социальной политики Российской Федерации в отношении инвалидов», Москва, 2004 г., с. 226-229.

4. Мартиросян И.Г., Абазиева Н.Л., Захаров С.П. и др.. Анализ качества экспертных заключений бюро МСЭ. // Журнал «Медико-социальная экспертиза и реабилитация», Москва, издательство «Медицина», 2005 г., № 4, с. 207-209.

5. Мартиросян И.Г. Динамика и структура инвалидности вследствие цереброваскулярных заболеваний в Ростовской области. / Информационное письмо, Москва, 2006 г., 20 с.