Оглавление диссертации Саидов, Мурад Байрамбекович :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ У ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА
В МОСКВЕ в 2000-2004 гг,.
ГЛАВА IV ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ У ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА ПО ОБРАЩАЕМОСТИ в БМСЭ г. МОСКВЫ в 2000-2004 гг.
4.1 Анализ контингента повторно признанных инвалидами.
4.2 Анализ общей инвалидности и особенности ее формирования.
ГЛАВА V СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В ТРУДОСПОСОБНОМ ВОЗРАСТЕ.
ГЛАВА VI ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ
РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В ТРУДОСПОСОБНОМ ВОЗРАСТЕ.
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Саидов, Мурад Байрамбекович, автореферат
Актуальность исследования
Болезни системы кровообращение в последние годы становятся все более актуальной проблемой для России и многих стран мира, так как они занимают ведущее место в структуре причин заболеваемости, инвалидности и смертности.
Показатель смертности от болезней системы кровообращения в России в 2000 г. был равен 800,9 на 100000 населения, в то время как в группе экономически развитых стран - всего 440,4 на 100000 населения. Число умерших в России в год составляет 1,2-1,3 млн человек в 2001-2002 гг. Общая заболеваемость (зарегистрировано больных) вследствие болезней системы кровообращения увеличилось с 21,1 млн. человек в 2001 г. до 23,4 млн человек в 2003 г. Число инвалидов вследствие болезней системы кровообращения в населении России увеличилось с 2,5 млн человек в 1995 г. до 3,6 млн человек в 2002 г. (О.П. Щепин, 1999,2001; Е.П. Какорина, 2001, В.И. Харченко с соавт. 2001, 2003, 2005; А.И. Вялков, 2002; С.Н. Пузин, 2003-2005; Л.П. Гришина, 1995, 2005; C.J.L. Murray, A.D. Lopes, 1997; S. Sans at al., 1997 и др.).
В структуре инвалидности болезни системы кровообращения на протяжении многих лет занимают первое ранговое место и этой проблеме в целом, а также по отдельным нозологическим формам посвящены многочисленные работы (В.А. Трангейзер, 1984-1988; А.С.Исаева, 1994; JI.E. Кузьми-шин, 1998-2005; М.П. Баньковская, 1998;И.А. Трофимчик, 2000; С.Н. Пузин, JI.E. Кузьмишин, А.Н. Пищита, 2000; Д.И. Лаврова 1985-1998, 2003, 2005; О.С. Андреева, 1997-2004, 2005; Р.Г. Назарова, 2004;С.В. Шагарова, 2004; O.A. Лецкая с соавт., 2004; С.Н. Пузин, Л.П. Гришина, 2005; J.F. Array. F.J. Ricou, 1996; K.J. Retrie at al.,1996 и др.).
Общим вопросам медико-социальной реабилитации посвящены работы А.И. Осадчих, С.Н. Пузина, Д.И. Лавровой, О.С. Андреевой (1990-2005).
Вместе с тем следует отметить, что большинство работ посвящены первичной инвалидности и инвалидности всех возрастов, а также пенсионного возраста. В то время как проблема инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц трудоспособного возраста изучена недостаточно.
Одним из приоритетных направлений государственной политики охраны здоровья населения является сохранение и укрепление здоровья трудоспособного населения, от чего зависит социально-экономическое возрождение России.
Работ по изучению инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц трудоспособного возраста по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы нет, в то время как медико-социальная реабилитация этого контингента инвалидов становится все более актуальной.
Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.
Цель исследования
Изучить закономерности формирования инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц трудоспособного возраста и определить особенности медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов.
Задачи исследования
1. Изучить состояние первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения и выделить контингент инвалидов трудоспособного возраста в Москве в динамике за пять лет (2000-2004 гг.).
2. Изучить контингент повторно признанных инвалидами вследствие болезней системы кровообращения и выделить контингент инвалидов трудоспособного возраста в Москве в динамике за пять лет (2000-2004 гг.).
3. Выявить закономерности формирования инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц трудоспособного возраста по обращаемости в БМСЭ г. Москвы в 2000-2004 гг.
4. Определить социально-гигиеническую характеристику контингента инвалидов вследствие болезней системы кровообращения в трудоспособном возрасте.
5. Изучить потребность инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации.
6. Определить особенности медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней системы кровообращения трудоспособного возраста.
Научная новизна исследования
На основе комплексного исследования проведено углубленное изучение первичной и повторной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения и выделен контингент инвалидов трудоспособного возраста в Москве в динамике за пять лет.
Впервые выявлены основные закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц трудоспособного возраста по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы.
Дана социально-гигиеническая характеристика контингента инвалидов вследствие болезней системы кровообращения в трудоспособном возрасте.
Определены особенности медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней системы кровообращения в трудоспособном возрасте, в том числе при различных формах заболевания.
Практическая значимость работы
Результаты углубленного анализа первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц трудоспособного возраста является информационной базой для органов здравоохранения при разработке комплексных программ профилактики инвалидности у трудоспособного населения.
Выявленные закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц трудоспособного возраста по обращаемости в БМСЭ являются информационной базой для органов здравоохранения, социальной защиты, занятости, образования, органов местного самоуправления при разработке комплексных целевых программ реабилитации инвалидов трудоспособного возраста и возвращение их к трудовой деятельности.
Детальная социально-гигиеническая характеристика контингента инвалидов вследствие болезней системы кровообращения с учетом возраста, пола, отдельных нозологических форм болезней может быть использована в практике работы БМСЭ при разработке мероприятий по реабилитации данного контингента инвалидов.
Особенности медико-социальной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста при различных формах болезней системы кровообращения рекомендуются для внедрения в практику работы БМСЭ при разработке индивидуальных программ реабилитации, а также в практику реабилитационных, образовательных учреждений и служб занятости для реализации этих программ и интеграции инвалидов в общество.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Особенности первичной и повторной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц трудоспособного возраста в Москве в 2000-2004 гг.
2. Основные закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц трудоспособного возраста по обращаемости в БМСЭ с учетом основных форм болезней и группы инвалидности.
3. Социально-гигиеническая характеристика контингента инвалидов вследствие болезней системы кровообращения с учетом пола, возраста, основных форм болезней, образования, занятости и др.
4. Особенности медико-социальной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста при основных формах болезней системы кровообращения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Инвалидность вследствие болезней системы кровообращения в трудоспособном возрасте и особенности медико-социальной реабилитации"
выводы
1. В Москве в 2000-2004 гг. были впервые признанны инвалидами вследствие болезней системы кровообращения 58,3 тыс. человек в трудоспособном возрасте, что составляет 18 % в структуре первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения и 37% в структуре первичной инвалидности у лиц трудоспособного возраста. В среднем в год число инвалидов составляет 10-12 тыс. человек. Инвалиды трудоспособного возраста в структуре первичной инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца составляют в среднем 52,8%, вследствие гипертонической болезни - 34,9%, вследствие ИБС - 19,5%, вследствие ЦВБ — 11,6%, при прочих заболеваниях - 24% от общего числа.
2. В структуре первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц трудоспособного возраста в среднем за 5 лет инвалиды вследствие хронических ревматических болезней сердца составляют в среднем 2,2%, вследствие гипертонической болезни - 19,5%, больше всего инвалидов вследствие ИБС - 42,6% и ЦВБ - 30%, прочие болезни составляют 5,7% от общего числа. Уровень первичной инвалидности вследствие БСК у лиц трудоспособного возраста составил всего 21,0 на 10 тыс. соответствующего населения.
3. В структуре первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц трудоспособного возраста инвалиды I группы составляют 2,6%, II группы - 55,6%, III группы - 41,8% от общего числа. Уровень первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения I группы равен 0,6, II группы - 11,7, III группы - 8,7 на 10 тыс. трудоспособного населения; наиболее высокий уровень вследствие ИБС - II группы - 5,33 и III группы — 3,54, а также вследствие ЦВБ - II группы - 3,40 на 10 тыс. трудоспособного населения.
4. Число повторно признанных инвалидов вследствие болезней системы кровообращения в трудоспособном возрасте в течение года значительно больше и увеличивается с 29,4 тыс. человек в 2000 г. до 35-36,8 тыс. человек в 2003-2004 гг.; в среднем в год составляют 33 тыс. инвалидов. В этом контингенте значительно больше инвалидов в трудоспособном возрасте - 68,1% от общего числа, в том числе при хронических ревматических болезнях сердца - 89,3%; при гипертонической болезни — 83,5%, при ИБС - 73,9%, при ЦВБ - 54,7%), при прочих болезнях - 73,5% от общего числа.
В структуре повторной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в трудоспособном возрасте в среднем за 5 лет инвалиды вследствие хронических ревматических болезней сердца составляют 3,8%, вследствие гипертонической болезни - 15,6%), больше всего вследствие ИБС - 43% и ЦВБ -31,1%, вследствие прочих болезней - 6,5% от общего числа. Уровень повторной инвалидности выше и составляет 59,1 на 10 тыс. трудоспособного населения.
5. Общий контингент инвалидов вследствие БСК в трудоспособном возрасте в Москве увеличивается с 40,3 тыс. человек в 2000 г. до 43,2-44,8 тыс. человек в 2001-2002 гг., до 46,7-48,6 тыс. человек в 2003-2004 гг., составляет в среднем в год 44,7 тыс. человек. В структуре общей инвалидности контингент первичной инвалидности составляет 26,1%, контингент повторной инвалидности значительно больше - 73,9%.
В структуре общей инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц трудоспособного возраста инвалиды вследствие хронических ревматических болезней сердца составляют 3,4%), вследствие гипертонической болезни - 16,6%, больше всего вследствие ИБС - 42,9% и ЦВБ -30,8%, вследствие прочих болезней - 6,3% от общего числа. Уровень общей инвалидности равен 80,1 на 10 тыс. трудоспособного населения.
6. В структуре общей инвалидности I группа составляет 2,8%), II группы больше всего - 58,5%, инвалидов III группы - 38,7% от общего числа. Уровень I группы инвалидности равен 2,24, II группы - 46,91, III группы -30,95 на 10 тыс. трудоспособного населения, в том числе больше всего уровень вследствие ИБС при II группе - 21,23 на 10 тыс. трудоспособного населения и вследствие ЦВБ при II группе - 13,7 на 10 тыс. трудоспособного населения.
Таким образом, общий контингент инвалидов вследствие болезней системы кровообращения в трудоспособном возрасте по обращаемости в БМСЭ формируется в основном за счет инвалидов вследствие ИБС и ЦВБ, инвалидов II группы и контингента повторно признанных инвалидами.
7. Социально-гигиеническая характеристика контингента инвалидов вследствие БСК в трудоспособном возрасте имеет следующие особенности. В структуре общей инвалидности преобладают мужчины - 65,8%, женщины составляют 34,2% от общего числа. Детальный анализ по возрасту показал, что инвалидов молодого возраста до 44 лет больше всего в контингенте вследствие хронических ревматических болезней сердца - 31,1%, при других патологиях преобладают инвалиды 45 лет и старше. Всего инвалиды в возрасте 45-49 лет составили 25,9%, 50-54 лет - 36,6%, 55-59 лет - 20,3% от общего числа. У мужчин число инвалидов в возрасте 55-59 лет составило 30,7%, у женщин в возрасте 50-54 лет было 49,3% инвалидов.
8. Потребность инвалидов вследствие БСК в профессиональной реабилитации составляет 68,5%, поэтому вопрос трудовой занятости является особенно актуальным. Инвалидам молодого возраста (до 44 лет) доступно профессиональное обучение или переобучение и приобретение новой профессии. Инвалиды старше 45 лет, особенно в предпенсионной пятилетке нуждаются в основном в трудовом устройстве, желательно по своей профессии с уменьшенным объемом работы. Рекомендуемые профессии, а также показанные и противопоказанные условия труда и дифференцированный подход к медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов и поэтапная ее реализация обеспечит максимальную интеграцию инвалидов в семью и общество.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты углубленного анализа первичной и повторной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц трудоспособного возраста являются информационной базой для разработки комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности.
2. Основные закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц трудоспособного возраста и детальная социально-гигиеническая характеристика этого контингента является методической основой и рекомендуется использовать в практике деятельности БМСЭ при разработке мероприятий по реабилитации данного контингента инвалидов совместно с лечебно-профилактическими учреждениями, органами социальной защиты, занятости и образования для реализации социальной политики государства в плане интеграции инвалидов в общество.
3. Выявленные особенности медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней системы кровообращения в трудоспособном возрасте, рекомендуемые профессии, а также показанные и противопоказанные условия труда необходимо использовать в практике работы БМСЭ при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР) инвалидам с различными формами заболевания с учетом возраста, пола и группы инвалидности. Индивидуальный подход к инвалидам является основой деятельности бюро медико-социальной экспертизы и реализация этих программ, особенно в плане профессиональной реабилитации, будет способствовать возвращению инвалидов к трудовой деятельности и восстановлению их социального статуса.