Автореферат диссертации по медицине на тему Инвалидность вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике и потребность в медико-социальной реабилитации
00461
На правах рукописи
МЕЖИДОВА Малика Асламбековна
ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И ПОТРЕБНОСТЬ В МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
14.02.06 - медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2010
2 8 ОКТ ?010
004611611
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства России
Научный руководитель Доктор медицинских наук, профессор
Гришина Лидия Павловна
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор
Киндрас Галина Петровна
Доктор медицинских наук, профессор Дубынина Елена Ивановна
Ведущее учреждение ГОУ ДПО «Российская медицинская
академия последипломного образования»
Защита состоится " " /0_2010 г. в _(_[_ часов
на заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
Автореферат разослан " ^ " Д 5_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Кузьмишин Л.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Инвалидность - это сложная медицинская, демографическая и социальная проблема, что обусловлено большой распространенностью, тяжестью патологии и социальной дезадаптацией. Радикальные социально-экономические преобразования, демократизация общества в России е ее субъектах способствовали изменению социальной политики в отношении инвалидов, социальная защита которых рассматривается сегодня как одна из важнейших проблем государства (С.Н. Пузин, 2008; Л.И. Пугиев, 2008; Ю.П. Степанов, 2009; Л.Л. Науменко, 2009; М.С. Хасиев, 2009; Л.П. Гришина, С.И. Козлов, 2010).
Основной причиной инвалидности являются болезни системы кровообращения, которые в структуре инвалидности взрослого населения занимают первое ранговое место. Этой проблеме посвящены работы Л.Е. Кузьмишина с соавт., 1998-2006, в г. Москве и Российской Федерации. C.B. Шагарова, 2000-2004, изучает заболеваемость и инвалидность вследствие болезней системы кровообращения (БСК) в Республике Башкортостан; М.Б. Саидов, 2005-2006, изучает инвалидность вследствие БСК в г. Москве у лиц трудоспособного возраста; М.В. Шмыкова, 2006-2008, изучает инвалидность вследствие БСК у лиц пенсионного возраста в Российской Федерации. По данным этих исследований в структуре инвалидности вследствие БСК ведущее 1-2 место занимают инвалиды вследствие ишемической болезни сердца и цереброваскулярных болезней и только 3 ранговое место занимают инвалиды вследствие гипертонической болезни.
Исследования по проблеме инвалидности вследствие гипертонической болезни единичные: И.А. Трофимчик, 1998-2000, в РФ и Москве; при болезнях, характеризующихся повышенным кровяным давлением - работы К.О. Писарева, 2005, в Белгородской области и O.A. Лец-кой, 2004-2005 в г. Москве и Российской Федерации.
P.M. Хасиева, 2008-2009, изучала инвалидность вследствие болезней системы кровообращения в Чеченской Республике и выявила, что в нозологической структуре БСК преобладают инвалиды вследствие гипертонической болезни и занимают 1 ранговое место.
Однако целенаправленного, углубленного изучения проблемы инвалидности вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике не проводилось.
Все вышеизложенное обусловило актуальность и необходимость проведения данного исследования и определило его цель и задачи.
Цель исследования
На основе детального изучения инвалидности вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике определить закономерности ее формирования и потребность инвалидов в медико-социальной реабилитации.
Задачи исследования
1. Изучить основные тенденции первичной инвалидности вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике в динамике за 5 лет (2004-2008 гг.)
2. Провести сравнительный анализ первичной инвалидности вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике, Южном Федеральном округе и Российской Федерации в 2004-2008 гг.
3. Изучить особенности повторной инвалидности вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике и провести сравнительный анализ с показателями инвалидности в Южном Федеральном округе и Российской Федерации в 2004-2008 гг.
4. Определить закономерности формирования общей инвалидности вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике и провести сравнительный анализ уровня инвалидности в Южном Федеральном округе и Российской Федерации в 2004-2008 гг.
5. Изучить социально-гигиеническую и клинико-экспертную характеристику инвалидности вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике и разработать социальный портрет инвалида.
6. Определить потребность в медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие гипертонической болезни и изучить показатели переосвидетельствования инвалидов.
Научная новизна исследования
Впервые проведен комплексный анализ инвалидности вследствие гипертонической болезни у взрослого населения и выявлены закономерности ее формирования в Чеченской Республике.
Изучены основные тенденции первичной инвалидности вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике и проведен сравнительный анализ показателей инвалидности в республике, Южном Федеральном округе и Российской Федерации в 2004-2008 гг.
Изучены особенности повторной инвалидности вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике и проведен сравнительный анализ с показателями инвалидности в Южном Федеральном округе и
Российской Федерации в 2004-2008 гг.
Выявлены закономерности формирования общей инвалидности вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике и проведен сравнительный анализ с показателями инвалидности в Южном Федеральном округе и Российской Федерации в 2004-2008 гг.
Определена социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие гипертонической болезни и разработан социальный портрет инвалида.
Определена потребность инвалидов в различных видах реабилитации, изучены показатели переосвидетельствованных инвалидов вследствие гипертонической болезни.
Практическая значимость работы
В результате исследования создана информационная база о первичной, повторной и общей инвалидности вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике, которая является основой для развития и совершенствования совместной деятельности бюро медико-социальной экспертизы с органами здравоохранения по профилактике и снижению инвалидности и с органами социальной защиты для обеспечения мер социальной поддержки данного контингента инвалидов.
Выявленные особенности характеристики инвалидности вследствие гипертонической болезни и полученные нормативы потребности инвалидов в различных видах реабилитации являются методической базой для специалистов БМСЭ при разработке индивидуальных программ реабилитации инвалидов (ИПР) с учетом возрастных и тендерных особенностей, что будет способствовать интеграции инвалидов в семью и общество.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Особенности первичной инвалидности вследствие гипертонической болезни, которая занимает первое место в структуре инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в Чеченской Республике.
2. Результаты сравнительного анализа первичной инвалидности вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике, Южном Федеральном округе и Российской Федерации, которые значительно отличаются.
3. Особенности повторной инвалидности вследствие гипертонической болезни, где преобладают инвалиды молодого и среднего возра-
ста, а уровень инвалидности в Чеченской Республике выше, чем в Южном Федеральном округе и Российской Федерации.
4. Закономерности формирования общей инвалидности вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике, где преобладают инвалиды молодого и среднего возраста, уровень инвалидности увеличивается и во все годы наблюдения выше, чем в Южном Федеральном округе и Российской Федерации.
5. Социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике, где преобладают женщины инвалиды трудоспособного возраста, инвалиды II группы и сочетание гипертонической болезни и ише-мической болезни сердца.
6. Показатели потребности в медико-социальной реабилитации инвалидов, которые необходимо учитывать при разработке индивидуальных и комплексных программ реабилитации данного контингента инвалидов.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 169 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 110 источников. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 26 рисунками и графиками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, определена научная новизна и практическая значимость, выявлены основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена обзору литературы по вопросам инвалидности вследствие болезней системы кровообращения, особое внимание уделено проблеме инвалидности вследствие гипертонической болезни. Проведен анализ публикаций отечественных и зарубежных авторов, которые свидетельствуют о значительных колебаниях показателей инвалидности в различных субъектах Российской Федерации. В этой главе дана характеристика Чеченской Республики, где указывается динамика численности населения, его особенности, демографическая ситуация (рождаемость значительно превышает смертность); изучены особенности социально-экономических процессов, экологическая ситуация и радиационная обстановка. Чеченская Республика относится к субъектам с высоким риском инвалидности населения. Определена самая острая проблема инвалидности, которой посвящено настоящее исследование.
Вторя глава посвящена методике и организации исследования.
Настоящее исследование является комплексным и выполнено в 4 этапа.
На первом этапе проведен анализ первичной инвалидности вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике.
Единица наблюдения: впервые признанный инвалид (ВПИ) вследствие гипертонической болезни. Объект исследования: совокупность впервые признанных инвалидами вследствие гипертонической болезни. Период наблюдения - 5 лет (2004-2008 гг.). Базы исследования: ФГУ «Главное бюро МСЭ по Чеченской Республике»; Отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «ФБМСЭ». Источники информации: форма №7 собес бюро МСЭ по Чеченской Республике, Южному Федеральному округу и Российской Федерации; статистические сборники ФГУ «ФБМСЭ»; статистические сборники Росстата. Исследования сплошное. Число впервые признанных инвалидов в Чеченской Республике за 5 лет составило 4745 человек; в среднем - 950 инвалидов в течение года. Число повторно признанных инвалидами составляет в среднем 2248 инвалидов в течение года. Методы исследования: документальный, выкопировка сведений, метод экспертных оценок, статистический, графический.
На втором этапе изучены особенности формирования инвалидности вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике. Единицы наблюдения - впервые и повторно признанные инвалиды вслед-
ствие гипертонической болезни. Объект исследования - совокупность впервые и повторно признанных инвалидов (ВПИ + ППИ). Период наблюдения- 5 лет (2004-2008 гг.). Базы исследования: ФГУ «Главное бюро МСЭ по Чеченской Республике»; Отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «ФБМСЭ», Источники информации: отчетная форма № 7 собес бюро МСЭ по Чеченской Республике, Южному Федеральному округу и Российской Федерации; статистические сборники ФГУ «ФБМСЭ»; статистические сборники Росстата. Исследование сплошное. Число впервые и повторно признанных инвалидов составило 3,2 тыс. человек в течение года. Методы исследования: документальный, выкопировка сведений, метод экспертных оценок, статистический, графический.
На третьем этапе изучена социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика контингента инвалидов вследствие гипертонической болезни и разработан социальный портрет инвалида. Единица наблюдения - инвалид вследствие гипертонической болезни. Объект исследования - совокупность инвалидов вследствие гипертонической болезни. Период наблюдения - 2007-2008 гг. Базы исследования: ФГУ «Главное бюро МСЭ по Чеченской Республике» и его филиалы общего профиля. Источники информации: акты освидетельствования на инвалидов вследствие гипертонической болезни. Исследование выборочное. Объем выборки составил - 480 инвалидов вследствие гипертонической болезни, освидетельствованных в БМСЭ Чеченской Республики. Методы исследования: документальный, выкопировка сведений, анкетирование, клинико-экспертный метод, метод экспертных оценок, аналитический, статистический, графический.
На четвертом этапе рассчитаны показатели переосвидетельствования инвалидов, определена потребность в медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов. Источники информации - акты освидетельствования и индивидуальные программы реабилитации -ИПР. Период наблюдения - 2007-2008 г. Число наблюдений - 480 инвалидов. Методы исследования: выкопировка сведения, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, статистический, аналитический. Статистическая обработка проводилась на компьютере по специальным программам.
Третья глава посвящена анализу первичной инвалидности вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике в динамике за 5 лет (2004-2008 гг.).
Число впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике составляет 635 человек в 2004 г.,
увеличивается до 1130 человек в 2005 г. (+78%), уменьшается до 798 человек в 2006 г. (-29,4%), до 736 человек в 2007 г. (-7,8%) и резко увеличивается до 1149 человек в 2008 г. (+96,9%); за 5 лет инвалидами признаны 4748 человек, в среднем это число составило 950 инвалидов в течение года.
Удельный вес впервые признанных инвалидами вследствие гипертонической болезни в структуре первичной инвалидности вследствие всех болезней системы кровообращения (БСК) составил 55,2% в 2004 г., снижается до 47,4-45,1% в 2005-2006 гг., до 37,1% в 2007 г., увеличивается до 47,3% в 2008 г.; в среднем равен 45,9% от общего числа.
Обращает внимание, что во все годы инвалидность вследствие гипертонической болезни занимает 1 ранговое место, составляет в среднем 45,9%, 2 место занимают инвалиды вследствие ИБС - 26,2%, 3 место - инвалиды вследствие ЦВБ - 16,1% и 4 место - инвалиды вследствие хронических ревматических болезней сердца - 11,7%, прочие -0,1 % от общего числа.
Уровень первичной инвалидности вследствие гипертонической болезни составляет 9,1 в 2004 г., увеличивается до 16,1 в 2005 г. (+76,9%), снижается до 11,1 в 2006 г. (-31,1%), до 10,0 в 2007 г. (-9,9%), резко увеличивается до 19,1 в 2008 г. (+91%); в среднем составляет 13,1 на 10 тыс. взрослого населения. В целом инвалидность с 9,1 в 2004 г. увеличивается до 19,1 в 2008 г. (на 209,9%).
Анализ инвалидности по возрасту показал, что в структуре много инвалидов молодого возраста (18-44 лет), которые составляют 46% в 2004 г., удельные вес уменьшается до 27,9% в 2008 г.; в среднем равен 35,2% от общего числа. Больше всего инвалидов среднего возраста (женщины 45-54 лет, мужчины 45-59 лет), удельный вес увеличивается с 45,8% в 2004 г. до 56,9% в 2008 г.; в среднем равен 50% от общего числа.
Инвалидов пенсионного возраста мало, они составляют в среднем 14,8% (рис. 1).
Рассчитан уровень инвалидности вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике в различном возрасте.
Уровень инвалидности в молодом возрасте равен 5,7 в 2004 г., увеличивается до 7,7 в 2005 г. (+35,1 %), уменьшается до 5,3-5,6 в 20062007 гг., увеличивается до 7,4 в 2008 г. (+32,1%); в среднем равен 6,3 на 10 тыс. соответствующего населения. Самый высокий уровень инвалидности у лиц среднего возраста - составляет 30,8 в 2004 г., увеличивается до 59,0 в 2005 г. (+91,6%), затем уменьшается до 32,8-32,9 в 2006-2007 гг. и резко увеличивается в 2008 г. до 70,2 на 10 тыс. соответствующего населения; в среднем равен 45,1 на 10 тыс. соответству-
100% -
90% -
80% -70% - 46,0
60% -
50% -
40% -30% - 45,8
20% -
10% - 0% - 8,2 I
35,3
49,4
15,3
4/
34,8
42,4
22,8
40,8
49,5
9,7
27,9
56,9
15,2
мш
2004
2005
2006
2007
2008
в среднем
И пенсионный возраст ш средний возраст □ молодой возраст
Рис. 1. Структура первичной инвалидности вследствие гипертонической болезни по возрасту
в Чеченской Республике в 2004-2008 гг. (в %)
ющего населения. Уровень инвалидности в пенсионном возрасте значительно ниже, составляет 5,7 в 2004 г., увеличивается до 19,0-19,5 в 2005-2006 гг., до 22,1 в 2008 г.; в среднем равен 14,8 на 10 тыс. соответствующего населения.
Проведен анализ инвалидности вследствие гипертонической болезни по группам в Чеченской Республике.
В структуре первичной инвалидности инвалиды I группы составляли 2,8% в 2004 г., удельный вес уменьшается до 1,5% в 2005-2007 гг., до 0,7% в 2008 г.; в среднем равен 1,4% от общего числа. Больше всего инвалидов II группы - удельный вес их равен 77,2-75,4% в 2004-2005 гг., уменьшается до 71,6-61,5% в 2006-2007 гг., увеличивается до 82,9% в 2008 г.; в среднем равен 75,1% от общего числа. Инвалидов III группы мало - 20,0-23,1% в 2004-2005 гг., удельный вес увеличивается до 26,937% в 2006-2007 гг., уменьшается до 16,4% в 2008 г.; в среднем равен 23,5% от общего числа.
Рассчитан уровень первичной инвалидности вследствие гипертонической болезни по группам. Уровень I группы инвалидности низкий -в пределах 0,1-0,3, в среднем равен 0,2 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень II группы значительно колеблется - составляет 7,0 в 2004 г., увеличивается до 12,2 в 2005 г. (+74,3%), уменьшается до 7,9-6,2 в 20062007 гг., резко увеличивается до 15,8 в 2008 г. (в 2,5 раза по сравнению с 2007 г.); в среднем равен 9,8 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень III группы инвалидности низкий - равен 1,8 в 2004 г., увеличивается до 3,7 в 2005 г. (+105,6%) и в 2007 г., равен 3,2 в 2008 г.; в среднем составляет 3,1 на 10 тыс. взрослого населения.
Таким образом, в структуре первичной инвалидности по возрасту в Чеченской Республике много инвалидов молодого и среднего возраста и меньше всего инвалидов пенсионного возраста; наиболее высокий уровень инвалидности у населения среднего возраста; в структуре по группам преобладают инвалиды II группы, наиболее высокий уровень у инвалидов II группы.
Проведен сравнительный анализ уровня первичной инвалидности вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике, Южном Федеральном округе (ЮФО) и Российской Федерации, который выявил следующие особенности: в 2005 г. был рост уровня инвалидности, однако в последующие годы тенденции разные: в Чеченской Республике уровень увеличивается в 2008 г., в то время как в ЮФО и РФ отмечается четкое снижение уровня инвалидности в 2007-2008 гг. и уровень становится значительно ниже, чем в республике. В среднем уровень
инвалидности выше в Чеченской Республике и ниже в ЮФО и РФ.
Чеченская Республика выделяется высоким уровнем инвалидности вследствие гипертонической болезни по сравнению со многими субъектами ЮФО: в 2005 г. она занимает 4 ранговое место с уровнем 16,1, а в 2008 г. она занимает 1 ранговое место с уровнем 19,1 на 10 тыс. взрослого населения.
Таким образом, рост уровня инвалидности вследствие гипертонической болезни в РФ, ЮФО и большинстве субъектов округа был в 20052006 гг., то в Чеченской Республике в 2005 г., особенно в 2008 г. и остается самым высоким в округе.
В четвертой главе дан анализ контингента инвалидов вследствие гипертонической болезни, повторно освидетельствованных в БМСЭ и признанных инвалидами в Чеченской Республике в 2004-2008 гг.
Число повторно признанных инвалидов (ПИИ) значительно превышает число первично признанных инвалидов (ВПИ).
Число повторно признанных инвалидами вследствие гипертонической болезни составляет 1532 человек в 2004 г., увеличивается до 1829 человек в 2005 г. (+19,4%), до 2271 человек в 2006 г. (+24,2%), до 2913 человек в 2007 г. (+28,3%), несколько уменьшается до 2694 человек в 2008 г. (-7,5%); в среднем составляет 2248 инвалидов в год (в 3-5 раз больше ВПИ).
Удельный вес ППИ вследствие гипертонической болезни в структуре инвалидности вследствие БСК высокий и равен 48,9% в 2004 г., 50,2-50,3% в 2005-2006 гг., снижается до 49,5-43,6% в 2007-2008 гг.; в среднем равен 48,1 % от общего числа инвалидов вследствие БСК и занимает 1 ранговое место.
Уровень повторной инвалидности выше первичной (в 2-3 раза) и составляет 21,9 в 2004 г., увеличивается до 25,4 в 2005 г. (+16%), до 31,6 в 2006 г. (+24,4%), до 39,4 в 2007 г., незначительно снижается до 35,5 в 2008 г.; в среднем равен 30,8 на 10 тыс. взрослого населения. В целом уровень за 5 лет увеличивается на 62,1 %.
Струюура повторной инвалидности по возрасту в Чеченской Республике имеет свои особенности. В структуре относительно много инвалидов молодого возраста - удельный вес их равен 35,3-34,2% в 2004-2005 гг., однако снижается до 12,8 в 2008 г.; в среднем равен 27,1 % от общего числа. Больше всего инвалидов среднего возраста - удельный вес их равен 64,263,2% в 2004-2005 гг., увеличивается до 69,3% в 2008 г.; в среднем равен 65,7% от общего числа. Инвалидов пенсионного возраста мало, удельный вес их в среднем равен 7,2% от общего числа (рис. 2).
35,3
64,2
0.5
34,2
63,2
1 2,6
2004
2005
29,9
67,3
2,8
2006
29,5
63,5
7,0
2007
}
ш
12,8
69,3
17,9
2008 в среднем
Ш пенсионный возраст Ш средний возраст □ молодой возраст
Рис. 2. Структура повторной инвалидности вследствие гипертонической болезни по возрасту
в Чеченской Республике в 2004-2008 гг. (в %)
Рассчитан уровень повторной инвалидности в различном возрасте. Уровень инвалидности у лиц молодого возраста низкий - равен 10,511,9 в 2004-2005 гг., увеличивается до 13,0-16,1 в 2006-2007 гг., уменьшается до 0,4 в 2008 г.; в среднем равен 11,6 на 10 тыс. соответствующего населения. Самый высокий уровень у населения среднего возраста -равен 104,0-112,1 в 2004-2005 гг., увеличивается до 148,3 в 2006 г., до 167,5 в 2007 г., составляет 159,0 в 2008 г.; в среднем равен 138,2 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста низкий - равен 0,9 в 2004 г., 5,2-6,9 в 2005-2006 гг., несколько увеличивается до 21,5 в 2007 г., до 48,5 в 2008 г.; в среднем равен 16,6 на 10 тыс. соответствующего населения.
Структура повторной инвалидности вследствие гипертонической болезни по группам несколько отличается от структуры первичной инвалидности. Инвалидов I группы меньше - 0,2-0,6% в 2004-2007 гг., 1,3% в 2008 г.; в среднем удельный вес равен 0,6% от общего числа. Удельный вес инвалидов II группы больше - равен 78,3% в 2004 г., 76,2-76,3% в 2005-2006 гг., увеличивается до 77,8% в 2007 г, до 82,3% в 2008 г.; в среднем равен 78,4% от общего числа. Удельный вес инвалидов III группы меньше - колеблется в пределах 21,5-23,5% в 2004-2007 гг., уменьшается до 16,4% в 2008 г.; в среднем равен 21% от общего числа.
Анализ уровня повторной инвалидности по группам по сравнению с первичной выявил следующие особенности. Уровень I группы равен 0,1-0,2 в 2004-2007 гг., 0,5 в 2008 г.; в среднем равен 0,2 и мало отличается. Уровень II группы значительно выше - равен 17,1 в 2004 г., увеличивается до 19,4 в 2005 г. (+13,4%), до 24,1 в 2006 г. (+24,2%), до 30,7 в 2007 г. (+27,4%), равен 29,2 в 2008 г.; в среднем составляет 24,1 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности III группы также выше - равен 4,7 в 2004 г., увеличивается до 5,9 в 2005 г. (+25,5%), до 7,4 в 2006 г. (+25,4%), до 8,5 в 2007 г. (+14,9%), равен 5,8 в 2008 г.; в среднем составляет 6,5 на 10 тыс. взрослого населения.
Таким образом, уровень повторной инвалидности вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике высокий, особенно в населении среднего возраста. В структуре повторной инвалидности по группам преобладают инвалиды II группы, уровень повторной инвалидности выше уровня первичной, наиболее высокий уровень инвалидности II группы.
Сравнительный анализ повторной инвалидности вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике, Южном Федеральном округе (ЮФО) и Российской Федерации в динамике за 5 лет (2004-2008 гг.) показал, что в Чеченской Республике уровень повторной инвалидности
вследствие гипертонической болезни высокий и выше, чем в ЮФО и РФ во все годы наблюдения.
В пятой главе изучены закономерности формирования общей инвалидности вследствие гипертонической болезни по обращаемости в БМСЭ Чеченской Республики в 2004-2008 гг.
Общее число инвалидов, освидетельствованных в БМСЭ, включает число впервые признанных инвалидами (ВПИ) и повторно признанных инвалидами (ППИ) - так называется общая инвалидность по обращаемости в БМСЭ.
Общая инвалидность вследствие гипертонической болезни формируется в основном за счет повторно признанных инвалидами, удельный вес которых колеблется в пределах 62-79,8% в 2004-2008 гг., в среднем составляет 70,3%. Удельный вес впервые признанных инвалидами колеблется в пределах 20,2-35% в 2004-2008 гг.; в среднем составляет 29,7% от общего числа.
Анализ первичной, повторной и общей инвалидности вследствие гипертонической болезни в динамике за 2004-2008 годы показал, что во все годы преобладают инвалиды трудоспособного возраста с высокими показателями - до 92-99,5%. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста несколько увеличивается в контингенте ВПИ в 2006 г. до 22,8%, а также в 2008 г. - до 15,2 в структуре ВПИ, до 17,9% в структуре ППИ и до 16,9% в структуре общей инвалидности.
Общее число инвалидов, освидетельствованных в БМСЭ, составляет 2167 человек в 2004 г., увеличивается до 2959 в 2005 г. (+36,6%), до 3069-3649 человек в 2006-2007 гг. с темпами роста 3,7% и 18,9%, до 4143 человек в 2008 г. (+13,5%); в среднем составляет 3,2 тыс. инвалидов в год. Обращает внимание, что во все годы был рост числа инвалидов с наиболее высоким темпом роста в 2005 г.
Удельный вес инвалидов вследствие гипертонической болезни в структуре первичной инвалидности вследствие БСК в среднем за 5 лет составляет 45,9%, в структуре повторной инвалидности - 48,1%, в структуре общей инвалидности вследствие БСК - 47,4%.
В структуре общей инвалидности вследствие болезней системы кровообращения по обращаемости в БМСЭ Чеченской Республики удельный вес инвалидов вследствие гипертонической болезни высокий и составил 50,6% в 2004 г., уменьшается до 49,1-48,9% в 2005-2006 гг., до 46,4-44,8% в 2007-2008 гг., в среднем составил 47,4% от общего числа. Во все годы в структуре общей инвалидности вследствие болезней системы кровообращения с учетом нозологических форм инвалиды вслед-
ствие гипертонической болезни занимали 1 ранговое место, 2 ранговое место занимают инвалиды вследствие ИБС - 29,4%, 3 место - инвалиды вследствие хронических ревматических болезней сердца - 14,7%, 4 место - инвалиды вследствие ЦВБ - 11,1% от общего числа.
Уровень общей инвалидности вследствие гипертонической болезни равен 31,0 в 2004 г., увеличился до 41,5 в 2005 г. (+33,9%), до 42,7 в
2006 г. (+29%), до 49,4 в 2007 г. (+15,7%), до 54,6 в 2008 г. (+10,5%); в среднем составил 43,8 на 10 тыс. взрослого населения. Всего уровень инвалидности увеличился с 2004 г. до 2008 г. на 76,1%.
В структуре инвалидности по возрасту много инвалидов молодого возраста - удельный вес их равен 38,4-34,6% в 2004-2005 гг., уменьшается до 31,2-31,7% в 2006-2007 гг., до 18,1% в 2008 гг.; в среднем равен 29,5% от общего числа. Больше всего инвалидов среднего возраста - 58,8-57,9% в 2004-2005 гг., удельный вес увеличивается до 60,860,7% в 2006-2007 гг., до 65% в 2008 гг.; в среднем равен 61,1 % от общего числа. Инвалидов пенсионного возраста мало - удельный вес равен 2,8% в 2004 г., колеблется в пределах 7,5-8,0% в 2005-2007 гг., увеличивается до 16,9% в 2008 г.; в средне.м равен 9,4%.
Рассчитан уровень общей инвалидности вследствие гипертонической болезни в различном возрасте. Уровень инвалидности в молодом возрасте небольшой - равен 16,2-19,6 в 2004-2005 гг., увеличивается до 21,7 в
2007 гг., уменьшается до 13,8 в 2008 г.; в среднем равен 17,9 на 10 тыс. соответствующего населения. Самый высокий уровень инвалидности у лиц среднего возраста-равен 134,8-171,1 в 2004-2005 гг., увеличивается до 200,4229,2 в 2007-2008 гг.; в среднем равен 183,3 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности в пенсионном возрасте низкий - равен 6,6 в 2004 г, увеличивается до 24-26,4 в 2005-2006 гг., до 70,6%в 2008 г.; в среднем равен 31,4 на 10 тыс. соответствующего населения.
Эти данные свидетельствуют о том, что в структуре общей инвалидности вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике преобладают инвалиды среднего возраста, и наиболее высокий уровень инвалидности у лиц среднего возраста, который увеличивается особенно в 2007-2008 гг.
Изучены особенности общей инвалидности вследствие гипертони-чесмэй болезни с учетом группы в Чеченской Республике в 2004-2008 гг.
Удельный вес инвалидов I группы низкий - колеблется в пределах 0,5-1,0 в 2004-2007 гг., равен 1,1% в 2008 г.; в среднем равен 0,8% от общего числа. Наиболее высокий удельный вес инвалидов II группы -77,9% в 2004 г., уменьшается до 75,9-75,0 в 2005-2006 гг., до 74,5% в
2007 г., увеличивается до 82,5% в 2008 г.; в среднем равен 77,4% от общего числа. Удельный вес инвалидов III группы равен 21,1% в 2004 г., увеличивается до 23,2% в 2005 г., до 24,5-24,7% в 2006-2007 гг., уменьшается до 16,4% в 2008 г.; в среднем равен 21,8% от общего числа (рис. 3).
1,0%
21,1%
0,5%
24,5%
77,9%
16,4%
2004
1,1%
75,0%
82,5%
21,8%
77,4%
2008
в среднем
ЦI группа □ II группа □ III группа
Рис. 3. Структура общей инвалидности вследствие гипертонической болезни по группам в Чеченской Республике
Рассчитан уровень общей инвалидности с учетом группы. Уровень инвалидности I группы низкий - равен 0,3-0,4 в 2004-2007 гг., 0,6 в 2008 г.; в среднем - 0,4 на 10 тыс. взрослого населения. Наиболее высокий уровень инвалидности II группы - 24,1 в 2004 г., увеличивается до
31,6 в 2005 г. (+31,1%), до 36,9 в 2007 г. (+15,3%), до45,0 в 2008 г. (+22%); в среднем равен 33,8 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности III группы небольшой - равен 6,5 в 2004 г., но увеличивается до 9,6 в 2005 г. (+47,7%), до 10,4 в 2006 г. (+8,3%), до 12,2 в 2007 г. (+17,3%) и снижается до 9,0 в 2008 г. (-26,2%); в среднем равен 9,6 на 10 тыс. взрослого населения.
Эти данные свидетельствуют о том, что в структуре общей инвалидности вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике преобладают инвалиды II группы и уровень наиболее высокий у инвалидов II группы.
Проведен сравнительный анализ уровня общей инвалидности вследствие гипертонической болезни у взрослого населения в Чеченской Республике, в Южном Федеральном округе (ЮФО) и в Российской Федерации в динамике за 5 лет (2004-2008 гг.), который показал, что уровень общей инвалидности вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике значительно выше, чем в ЮФО и РФ во все годы наблюдения.
Таким образом, основными закономерностями формирования общей инвалидности вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике являются:
• удельный вес инвалидов вследствие гипертонической болезни в структуре инвалидности вследствие болезней системы кровообращения высокий и они занимают 1 ранговое место среди нозологических форм этого класса болезней;
• все показатели инвалидности вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике выше, чем в ЮФО и РФ, и Республика выделяется среди других субъектов округа;
• общая инвалидность формируется в основном за счет повторно признанных инвалидов;
• в структуре по возрасту преобладают инвалиды среднего возраста и уровень наиболее высокий в населении среднего возраста, который увеличивается в 2007-2008 гг.;
• в структуре по группам преобладает II группа инвалидности и уровень наиболее высокий у инвалидов II группы.
В шестой главе изучена социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие гипертонической болезни.
Проведен анализ инвалидности вследствие гипертонической болезни по полу и возрасту, освидетельствованных в БМСЭ Чеченской Республики.
В структуре по полу преобладают женщины, которые составляют 63,4%, мужчин всего 36,6% от общего числа. Однако анализ инвалидности по полу в различном возрасте выявил значительные колебания. Так, в возрасте 30-39 лет - мужчин всего 16,7%, преобладают женщины -83,3%; в возрасте 40-49 лет - мужчины - 29,9%, женщины больше -70,1 %; в возрасте 50-54 лет мужчин - 33,3%, женщин больше - 66,7% от общего числа. В то время как в возрасте 55-59 лет преобладают мужчины - 52,9%, женщины - 47,1% и в возрасте 60 лет и старше преобладают мужчины - 58,8%, женщины меньше - 41,2%. В результате получается, что с увеличением возраста удельный вес инвалидов - женщин уменьшается, а удельный вес мужчин-инвалидов увеличивается.
В структуре по возрасту инвалидов до 29 лет нет; удельный вес инвалидов в возрасте 30-39 лет небольшой - всего 6,2%. Больше всего инвалидов в возрасте 40-49 лет - 39,7%, несколько меньше в возрасте 50-54 лет -27,8%; снижается удельный вес инвалидов в возрасте 55-59 лет до 17,5% и в возрасте 60 лет и старше составляет всего 8,8% от общего числа.
У мужчин инвалидов до 29 лет нет, инвалидов в возрасте 30-39 лет меньше, чем у женщин - всего 2,8%, больше всего в возрасте 40-49 лет - 32,4%, удельный вес уменьшается до 25,4% в 50-54 года и 55-59 лет; инвалидов в возрасте 60 лет и старше больше, чем у женщин и составляют они 14% от общего числа.
У женщин инвалидов до 29 лет нет. Удельный вес инвалидов в возрасте 30-39 лет больше, чем у мужчин и равен 8,1%. Больше всего инвалидов в возрасте 40-49 лет - 43,9%, затем удельный вес снижается и удельный вес инвалидов в возрасте 50-54 лет - составляет 29,3%, в возрасте 55-59 лет - 13%, в возрасте 60 лет и старше - всего 5,7% от общего числа (рис. 4).
В целом у мужчин инвалиды трудоспособного возраста составляют 86%, пенсионного - 14% от общего числа. У женщин инвалиды трудоспособного возраста составляют 81,3%, пенсионного - 18,7% от общего числа.
Представленные данные свидетельствуют о том, что в структуре по полу преобладают женщины, в структуре по возрасту - инвалиды в возрасте 40-49 лет.
Проведен анализ общей инвалидности по группам в различном возрасте. В целом в структуре инвалидности удельный вес I группы всего составляет 0,5%, II группы - больше всего - 72,7%, III группы - 26,8% от общего числа. В возрасте до 29 лет инвалидов нет. В возрасте 30-39 лет- инвалиды II группы составляют 58,3%, III группы - 41,7%; в возра-
43,9
39.7
0,0
29.3
25.4
25.4
14,0
5.7
до 29 лет
30-39 лет
40-49 лет
50-54 лет
55-59 лет 60 лет и старше
11 мужчины
женщины Поба пола
Рис. 4. Возрастно-половая структура инвалидности вследствие гипертонической болезни (в %)
сте 40-49 лет - инвалидов II группы - 74%. III группы - 26%; в возрасте 50-54 лет - инвалидов II группы - 75,9%, III группы - 24,1%; в возрасте 55-59 лет - инвалидов II группы - 73,5%, III группы - 26,5%; в возрасте 60 лет и старше появляется I группа инвалидности - 5,9%, II группа составляет - 64,7%, III группа - 29,4% от общего числа, т.е. с увеличением возраста тяжесть инвалидности увеличивается.
Определены особенности клинико-экспертной характеристики инвалидности вследствие гипертонической болезни.
Обращает внимание, что в структуре инвалидности не было инвалидов только с диагнозом гипертонической болезни. Во всех случаях были сопутствующие диагнозы и сочетание гипертонической болезни с другими видами патологий. Больше всего было инвалидов с сочетанием гипертонической болезни (ГБ) и ишемической болезни сердца (ИБС) - 55,1% инвалидов, в том числе у инвалидов II группы - в 57,7% случаев. Гипертоническая болезнь и атеросклеротический кардиосклероз были у 39,7% инвалидов, в том числе у инвалидов II группы - в 38,5% случаев, у инвалидов III группы - в 37,6% случаев (т.е. без существенной разницы). Диагноз гипертонической болезни и дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭП) был у 58,9% инвалидов, в том числе значительно чаще у инвалидов II группы - в 64,7% случаев, у инвалидов III группы - в 33,5% случаев.
Гипертоническая болезни II стадии была у 51 % инвалидов, в том числе у инвалидов II группы - в 84,6% случаев, III группы - в 39% случаев. Гипертоническая болезни II-III стадии была у 13,4% инвалидов, в том числе у инвалидов II группы - в 15,7% случаев, у инвалидов III группы - в 6,8% случаев. Гипертоническая болезни III стадии была у 35,6% инвалидов, в том числе у всех инвалидов I группы, у инвалидов II группы - в 44,7% случаев, у инвалидов III группы - в 9,6% случаев.
Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) было у 23,9% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы - в 44,5% случаев, II группы - в 11,5% случаев.
Недостаточность кровообращения - НК II ст. было у 55,7% инвалидов, в том числе у инвалидов II группы - в 60,3% случаев, у инвалидов III группы - в 44,2% случаев. НК III ст. было только у инвалидов I группы, которых очень мало.
Основная масса инвалидов не работает - 73,8%, даже инвалиды III группы не работают в 68,3% случаев.
На основании проведенного исследования был разработан обобщенный медико-социальный портрет инвалида вследствие гипертонической болезни:
• по полу преобладают женщины - 63,4%, мужчин всего 36,6%;
• по возрасту - больше всего инвалидов среднего возраста - 56,9% и молодого возраста - 27,9%, пенсионного - всего 15,2%;
• контингент инвалидов формируется в основном за счет повторно признанных инвалидов - 70,3%, впервые признанные инвалиды составляют 29,7% от общего числа;
• в структуре инвалидности больше всего инвалидов II группы -72,7%, инвалидов III группы - 26,8% и мало инвалидов I группы - 0,5% от общего числа;
• в структуре инвалидности больше всего инвалидов с ГБ II ст. -51%, инвалиды вследствие ГБ III ст. составляют 35,6%, вследствие ГБ II-III ст. инвалидов мало - 13,4% от общего числа;
• в большинстве случаев инвалиды не работают - в 73,8%; работают всего 26,2% инвалидов (рис. 5).
В ходе исследования определена потребность инвалидов вследствие гипертонической болезни в различных видах медико-социальной реабилитации.
В медицинской реабилитации нуждаются все инвалиды в ] 00% случаев. В восстановительной терапии нуждаются 86,8% инвалидов, в том числе инвалиды I и II группы - в 100% случаев, III группы - в 76,6% случаев. В реабилитации в амбулаторных условиях нуждаются 70,2% инвалидов, в том числе инвалиды II группы - в 40,2% случаев, III группы - в 86,5% случаев. В реабилитации в стационаре нуждаются 71,3% инвалидов, в том числе все инвалиды I группы в 100% случаев, II группы - в 67,2% случаев, III группы - в 45,8% случаев. В лечении в реабилитационном центре нуждаются 56,5% инвалидов, больше всего инвалидов III группы - в 63,8% случаев. В санаторно-курортном лечении больше всего нуждаются инвалиды III группы - в 70,2% случаев.
Особое место занимает профессиональная реабилитация, так как в этом контингенте инвалидов много трудоспособного возраста, в том числе молодого и среднего возраста. В связи с этим в профессиональной реабилитации нуждаются всего 68,6% инвалидов, особенно инвалиды III группы - в 81,3% случаев. В профессиональном обучении нуждаются в основном инвалиды III группы - в 40,5%, в переобучении -всего 21,8% инвалидов. Больше всего инвалиды нуждаются в трудовом устройстве - в 71,4% случаев, особенно инвалиды III группы - в 82,6% случаев и II группы - в 61,3% случаев.
В социальной реабилитации больше всего нуждаются инвалиды I и II группы - в 100% и 62,5% соответственно. В социально-бытовой
0.5% I группа
, 72,7% II
у группа
Группа инвалидности
51,0% ГБ II
ст Стадии ГБ
73.8% не работают
26,2% работают
Трудовая занятость
Рис. 5. Медико-социальный портрет инвалида вследствие гипертонической болезни
реабилитации нуждаются 48,6% инвалидов, особенно инвалиды I группы - в 62,5% и II группы - в 58,6% случаев. В социально-средовой реабилитации нуждаются 39,5% инвалидов, особенно инвалиды I группы -в 48,2% случаев.
В технических средствах реабилитации нуждаются 91,6% инвалидов, в том числе инвалиды I и II группы - в 100% случаев. В простых вспомогательных средствах нуждаются 82,6% инвалидов и инвалиды всех групп. В кресло-колясках нуждаются больше инвалиды I группы -в 68,3% и II группы - в 35,6% случаев. В бытовых приспособлениях нуждаются инвалиды I группы - в 53,6% и II группы - в 41,2% случаев. В приспособлениях для бытовых нужд нуждаются 52,4% инвалидов, больше инвалиды I и II группы - в 40,2% и 32,5% соответственно и меньше инвалиды III группы - в 16,6% случаев.
Представленные данные свидетельствуют о том, что потребность инвалидов в различных видах реабилитации велика.
Изучены результаты переосвидетельствования инвалидов в БМСЭ. Инвалидов I группы мало и при переосвидетельствовании была определена I группа в 100% случаев. При переосвидетельствовании инвалидов II группы - определена II группа в 95,4%, переведены в III группу 3,5% инвалидов, группу сняли в 1,1% случаев. При переосвидетельствовании инвалидов III группы во II группу перевели 18,4% инвалидов, определена III группа в 81,6% случаев.
Всего показатель стабилизации группы составляет 88,5%, показатель утяжеления группы инвалидности - 6,6%, показатель частичной реабилитации составил 4,1 %, показатель полной реабилитации -всего 0,8%.
Представленные данные свидетельствуют о том, что показатели реабилитации инвалидов очень низкие, на что необходимо обратить особое внимание специалистов БМСЭ, которые должны не только разрабатывать ИПР, но и осуществлять контроль за выполнением всех рекомендаций.
Особенностями медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике являются:
• медицинская реабилитация осуществляется в лечебно-профилактических учреждениях республике и в Республиканском реабилитационном Центре.
• профессиональная реабилитация, в которой нуждаются больше всего инвалиды молодого возраста и III группы, осуществляется в ПТУ различного профиля, однако эта работа еще полностью не налажена. Инвалиды среднего возраста и III группы больше нуждаются в трудо-
вом устройстве, однако многие предприятия еще не восстановлены и рабочих мест не хватает.
• социальная реабилитация инвалидов только начинает развиваться и органам социальной защиты предстоит большая работа по обеспечению инвалидов всеми видами и средствами реабилитации.
ВЫВОДЫ
1. Во все годы наблюдения инвалидность вследствие гипертонической болезни занимает 1-е ранговое место в структуре инвалидности вследствие болезней системы кровообращения (БСК) и составляет в среднем 45,9% от общего числа. Число впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике за 5 лет (в 2004-2008 гг.) составило 4,7 тыс. человек, в среднем в год
1.0 тыс. человек. В структуре инвалидности вследствие ГБ преобладают инвалиды II группы - 75,1 % и инвалиды среднего возраста - 50% от общего числа.
Уровень первичной инвалидности вследствие ГБ увеличивается с
9.1 в 2004 г. до 19,1 в 2008 г., в среднем за пять лет составляет 13,1 на 10 тыс. взрослого населения и выше, чем в ЮФО - 9,5 и РФ - 9,1 на 10 тыс. взрослого населения. Наиболее высокий уровень инвалидности II группы 9,8 и уровень инвалидности среднего возраста - 45,1 на 10 тыс. соответствующего населения.
2. Число повторно признанных инвалидами (ПЛИ) значительно превышает число ВПИ и составляет в среднем 2,2 тыс. человек в год. Инвалидность вследствие ГБ занимает 1 -е ранговое место в структуре БСК и составляет в среднем 48,1% от общего числа. В структу ре инвалидности преобладают инвалиды II группы - 78,4% и инвалиды среднего возраста - 65,7% от общего числа.
Уровень повторной инвалидности вследствие ГБ увеличивается с 21,5 в 2004 до 35,5 в 2008 г., в среднем равен 30,8 на 10 тыс. взрослого населения и значительно выше, чем в ЮФО - 19,7 и РФ - 10,6 на 10 тыс. взрослого населения. Наиболее высокий уровень инвалидности у инвалидов II группы - 24,1 и уровень инвалидности среднего возраста - 13 8,2 на 10 тыс. соответствующего населения.
3. Число впервые и повторно признанных инвалидами (ВПИ+ППИ) вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике составляет в среднем 3,2 тыс. человек в год. Общий контингент формируется в основном за счет ППИ, которые составляют 70,3%, удельный вес ВПИ равен 29,7% от общего числа. В структуре общей инвалидности вслед-
ствие БСК инвалиды вследствие ГБ занимают 1 -е место и составляют в среднем 47,4%. В структуре общей инвалидности преобладают инвалиды II группы - 77,4% и инвалиды среднего возраста - 61,1 % от общего числа.
4. Уровень общей инвалидности вследствие ГБ увеличивается с 31,0 в 2004 г. до 54,6 в 2008 г., в среднем равен 43,8 на 10 тыс. взрослого населения и значительно выше, чем в ЮФО - 29,3 и РФ - 19,7 на 10 тыс. взрослого населения. Наиболее высокий уровень инвалидности II группы - 33,8 и уровень инвалидности среднего возраста - 183,3 на 10 тыс. соответствующего населения.
5. Особенности характеристики инвалидности вследствие ГБ: в структуре по полу преобладают женщины - 63,4%, мужчин всего - 36,6% от общего числа; больше всего инвалидов в возрасте 40-49 лет; у мужчин больше инвалидов II группы - 78,9%, у женщин - 71,4%; больше всего инвалидов с сочетанием гипертонической болезни (ГБ) и ишемической болезни (ИБС) - 55,1% инвалидов; больше инвалидов с ГБ II ст. - 51 %; не работают - 73,8% инвалидов, работают всего 26,2% инвалидов.
6. Особенности потребности инвалидов вследствие ГБ в медико-социальной реабилитации: в медицинской реабилитации нуждаются все инвалиды; особое место занимает профессиональная реабилитация, так как в контингенте инвалидов вследствие ГБ преобладают инвалиды трудоспособного возраста и в трудовом устройстве нуждаются 82,6% инвалидов III группы; профессиональная и социальная реабилитация только начинают развиваться; в связи с этим показатели реабилитации инвалидов низкие. Специалисты Бюро МСЭ должны не только разработать ИПР, но и осуществлять контроль за ее выполнением.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные о состоянии первичной инвалидности вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике, которая лидирует в контингенте инвалидов вследствие болезней системы кровообращения, делают эту проблему особенно актуальной и требуют целенаправленных и совместных действий органов здравоохранения, БМСЭ и социальной защиты по раннему выявлению заболевания (диспансеризация населения) и разработке комплексных целевых программ по профилактике и снижению инвалидности.
2. Результаты анализа контингента повторно признанных инвалидами вследствие гипертонической болезни являются информационной базой и рекомендуется использовать при организации работы БМСЭ с целью повышения качества экспертизы и улучшения показателей пе-
рсосвидетсльствования инвалидов с данной патологией.
3. Выявленные закономерности формирования общей инвалидности вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике с учетом возраста и группы инвалидности рекомендуется использовать специалистам БМСЭ при разработке мероприятий по социальной поддержке и реабилитации инвалидов совместно с органами социальной защиты и занятости с целью трудоустройства, особенно инвалидов трудоспособного возраста.
4. Особенности социально-гигиенической и клинико-экспертной характеристики инвалидов вследствие гипертонической болезни, а также показатели потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации являются методической основой при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР) инвалидов с целью их реабилитации и интеграции в социальную реальность и общество.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Межидова М.А. Анализ повторной инвалидности вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике / Материалы Российской научно-практической конференции «Инвалид и общество». - М. -2009. - С.93-94.
2. Межидова М.А. Особенности первичной инвалидности вследствие гипертонической болезни по возрасту в Чеченской Республике в 2004-2008 гг./ Материалы Российской научно-практической конференции «Инвалид и общество». - М. - 2009. - С. 94-95.
3. Межидова М.А. Структура и уровень инвалидности вследствие гипертонической болезни по группам в Чеченской Республике / Материалы Российской научно-практической конференции «Инвалид и общество». - М. - 2009. - С. 95-96.
4. Межидова М.А. Основные тенденции первичной инвалидности вследствие гипертонической болезни по группам в РФ, Южном Федеральном округе и Чеченской Республике в динамике за 2003-2008 гг. / Тезисы Российской научно-практической конференции «Инвалидность. Равные возможности». - М. - 2010. - С. 16-17
5. Межидова М.А. Возрастно-половые особенности контингента инвалидов вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике / Тезисы Российской научно-практической конференции «Инвалидность. Равные возможности». - М. - 2010. - С. 26
6. Межидова М.А. Структура общей инвалидности вследствие
гипертонической болезни по группам и возрасту с учетом тендерных особенностей в Чеченской Республике / Тезисы Российской научно-практической конференции «Инвалидность. Равные возможности». - М. -2010.-С. 69-71
7. Гришина Л.П., Межидова М.А. Сравнительный анализ инвалидности вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике, Южном Федеральном округе и Российской Федерации / Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - М. - 2010, № 2. - С. 78-82
8. Межидова М.А. Характеристика общей инвалидности вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике / Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - М. -2010, №2.-С. 110-112
9. Межидова М.А. Медико-социальный портрет инвалида вследствие гипертонической болезни в Чеченской Республике / Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов». - М. - 2010. - С. 68.
10. Межидова М. А. Потребность инвалидов вследствие гипертонической болезни в медико-социальной реабилитации в Чеченской Республике / Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов». -М.-2010.-С. 69.