Автореферат диссертации по медицине на тему Инвалидность вследствие цереброваскулярных болезней в Москве и пути социальной реабилитации инвалидов
На правах рукописи
РГБ-ОД-1 5 ИЮ/121Шл
КАЛИНИНА ЛОЛА МИХАЙЛОВНА
ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ В МОСКВЕ И ПУТИ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ
14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2002
Работа выполнена в Федеральном научно-практическом Центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Министерства труда и социального развития Российской Федераци]
Научные руководители: Доктор медицинских наук, профессор
Л.Н. Чикинов£
Доктор медицинских наук, профессор
Т.А. Сивуха
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор
М.М Косичкш
Доктор медицинских наук, профессор
Д.И. Кича
Ведущее учреждение: Российский государственный
медицинский университет МЗРФ
Защита состоится « ф1» [ С&И^С- 2002г. в_часов на за
дании диссертационного Совета Д.224.005.01 при Федеральном науч! практическом центре медико-социальной экспертизы и реабилитац инвалидов (127486 Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Цент (127486 г.Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
Автореферат разослан ^Ж4^2002 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
доктор медицинских наук, профессор Л.Е. Кузьмиш]
Р^я.о
/У^/О Л (О
\
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В условиях сложной политической, социально-экономической тановки и демографической ситуации в Российской Федерации проема инвалидности и пожилых лиц остается в центре внимания прави-ьства и государства. Об этом свидетельствует Федеральный закон «О шальной защите инвалидов», 1995 г., Федеральный закон «О ветера-;», 1994 г., Указ Президента Российской Федерации от 1996 г. «О ме-: по обеспечению государственной поддержки инвалидов» и др.
Цереброваскулярные болезни - одни из самых распространенных олеваний в мире, и они являются одной из основных причин заболе-мости, инвалидности и смертности. Цереброваскулярные болезни -медицинская проблема, так как они часто проявляются тяжелыми культами, - это социальная проблема, так как инсульты приводят к тя-1ым последствиям и социальной недостаточности больного вследст-; резкого ограничения жизнедеятельности, - это геронтологическая >блема, так как основным контингентом являются лица пожилого воз-та (Боголепов Н.К., 1971,1975; Шмидт Е.В., 1979,1996,1997;БоеваЕ.М. оав., 1977, 1982; Сивуха Т.А. с соав., 1991-1996; Верещагин Н.В. с со, 1997; Виленский Б.С., 1999; Осадчих А.И., 1999, 2000; Лаврова Д.И., >0-2000; Пряников И.В., 2000, 2001; Byington R.P. et al., 1995; Murray C.J.L. iL, 1997; Steinen M.M. et al., 1997; Willians L.S., 1998; Jorgensen H.S. et 1999,2000 и др.).
Изучению клинических аспектов сосудистых заболеваний голов--о мозга (патогенез, профилактика, клиника, диагностика, лечение) ;вящены многочисленные работы (Шмидт Е.В. с соав., 1976, 1979, )6, 1997; Боголепов Н.К., 1971, 1975; Акимов Г.А. с соав., 1989; Трон В.Д., Трошин В.М, 1993; Фидлер С.М., 1993; Гусев Е.И. с соав., 79, 1992, 1993,1995,1997; Виленский Б.С., 1995, 1999; ОдинакММ. с ib., 1997; Верещагин И.В., 1997; Вознюк И.А., 1998; Варлоу Ч.П. с со-1998; Виленский Б.С., 1999; Hacke W., 1991; Rose F.C., 1993; Boushey С.J. et 1995; Byington R.P. et al., 1995; Jorgensen H.S. et al. 1995, 1999; t J.H., 2000 и др.).
Достаточно много работ посвящены восстановительному периоду медицинской реабилитации больных с цереброваскулярными заболе-[иями, перенесших инсульт, в том числе в условиях специализирован-х реабилитационных отделений (Терешкова A.B., 1979; Богат З.И., 50; Николаев М.К., 1983; Неретин В.Я., 1986; Демиденко Т.Д., 1979, ?0, 1986; Балунов O.A., Демиденко Т.Д., 1990, 1995; Беленькая P.M.,
Ч
J Пиль Б.Н., 1990; Макаров А.Ю., 1995; Белова А.Н., Щепетова О.Н, 199!
Т 1999,2000; Вознюк И.А., Анисимова Л.Н., 1998; Пузин С.Н. с соав, 200( Косичкин М.М., Пряников Н.В.., 2001; Lincoln N.B., 1992; Hospers W 1993; Falkoner JA. et al., 1994; Kray M.N, 1994; Keith R.A. et al. 199! Mackey F. et al, 1996, Britton M, 1997; Jorgensen H.S. et al, 1999,2000 и др.;
Инвалидности, медико-социальной реабилитации при церебров; скулярных заболеваниях посвящены работы Пряникова И.В., 1990, 200 в которых эффективным этапом медико-социальной реабилитации явл) ется санаторная реабилитация
В Российской Федерации отсутствует официальная статистиче екая отчетность о различных контингентах инвалидов в населении. Им( ются лишь единичные работы, посвященные изучению контингента иг валидов вследствие ЦВБ (Гришина Л.П. с соав, 1995; Андреева О.С 1997; Пряников И.В, 1999, 2001), по данным которых инвалиды вследс-вие ЦВБ в Москве занимают первое место в структуре первичной инвали; ности и составляют 32 % от общего числа, в Российской Федерации инв; лиды вследствие ЦВБ в контингенте занимают третье место (после ИБС травм) и составляют 9,8 % от общего числа инвалидов или 705,6 тыс. чел( век. По последним данным общий контингент инвалидов в Российской Ф< дерации составляет около 10 млн. человек, в том числе инвалиды вследст вие ЦВБ составляют около 1 млн. человек (Гришина Л.П. с соав, 2001).
Для инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней, осс бенно в постинсультном периоде и учитывая пожилой возраст особо значение имеет социальная реабилитация и адаптация. Общим вопроса! социальной реабилитации посвящены работы Горбуновой H.A., 199] Храпылиной Л.П, 1990, 1991; Кавокина С.Н, 1994, 1998; Андреево О.С, 1995, 1997; Коробова В.М, 1993, 1995, 1997, 2000; Гусева Н.К 1999; Осадчих А.И. с соав., 1998, 1991, 1999, 2000; Дементьевой Н.Ф. соав, 2002; P. Hurray, 1988; Burkhardt Е. et al, 1989 и др. Разработай комплексные типовые программы реабилитации при основных инвалк дизирующих заболеваниях и дефектах (Сырников И.К, Коняева В.А Андреева О.С, Сивуха Т.А, 2000; Пузин С.Н. с соав, 2000). Однако вс просы социальной реабилитации инвалидов вследствие ЦВБ изучен! недостаточно.
В настоящее время отсутствует целенаправленное и углублен ное социально-гигиеническое исследование общего контингента инва лидов вследствие цереброваскулярной патологии в Москве, его по требности в социальной реабилитации и мероприятий по социально! реабилитации и адаптации инвалидов на основе новой концепции ин валидности и реабилитации.
Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения таящего исследования и определило цель и задачи.
Цель исследования
______Определить общий контингент инвалидов вследствие цереброва-----------
лярных болезней в Москве и разработать предложения по социальной билитации и адаптации инвалидов.
Задачи исследования
1. Изучить динамику и провести анализ первичной инвалидности едствие цереброваскулярных болезней в Москве за 1996-2000 годы.
2. Выявить общий контингент инвалидов вследствие цереброва-лярных болезней в Москве.
3. Изучить социально-гигиенические особенности общего контин-та инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней.
4. Изучить потребность инвалидов вследствие цереброваскуляр-^ болезней в различных видах социальной реабилитации.
5. Разработать предложения по социальной реабилитации и адап-,ии инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней.
Научная новизна исследования
Работа является углубленным социально-гигиеническим исследо-ием, посвященном изучению проблемы инвалидности вследствие це-¡роваскулярных болезней и социальной реабилитации и адаптации го контингента.
Впервые изучена динамика и проведен углубленный анализ пер-1ной инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней в г. Мое за пятилетний период с 1996 по 2000 г.
Впервые определен общий контингент инвалидов вследствие це-'роваскулярных болезней и подробно изучена его социально-иеническая характеристика.
Изучена потребность инвалидов вследствие цереброваскулярных [езней в различных видах социальной реабилитации.
Разработаны предложения по социальной реабилитации и адап-ии инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней.
Практическая значимость работы
Определены основные закономерности динамики первичной ин-идности вследствие цереброваскулярных болезней в Москве за 1996-Ю гг., которые являются информационной базой при разработке про-мм по профилактике и снижению инвалидности.
Определен общий контингент инвалидов вследствие цереброваску лярных болезней в населении Москвы, изучена его социально-гигиени ческая характеристика, которая является базовой основой для разработю программ по социальной реабилитации данного контингента инвалидов i учетом пола, возраста, группы инвалидности и других факторов.
Определена потребность инвалидов вследствие цереброваскуляр ных болезней в различных видах и формах социальной реабилитации, чт< является информационной основой для разработки базовых и индивидуаль ных адресных программ реабилитации данного контингента инвалидов.
Разработанные предложения по социальной реабилитации инвали дов вследствие цереброваскулярных болезней являются методическим] рекомендациями для Бюро медико-социальной экспертизы при составлен™ индивидуальных программ реабилитации данного контингента инвалидов а также основой для проведения социального этапа реабилитации инвали дов на базе муниципальных центров социальной защиты населения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Результаты анализа динамики первичной инвалидности вслед ствие цереброваскулярных болезней в Москве за 1996-2000 годы.
2. Оценка общего контингента инвалидов вследствие цереброваску лярных болезней в Москве и его социально-гигиеническая характеристика.
3. Данные о потребности инвалидов вследствие цереброваскуляр ных болезней в различных видах и формах социальной реабилитации.
4. Предложения по социальной реабилитации и адаптации инва лидов вследствие цереброваскулярных болезней, разработанные на осно ве современной концепции инвалидности и реабилитации и способст вующие решению проблемы интеграции инвалидов в общество
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференци Федерального научно-практического Центра медико-социальной экспер тизы и реабилитации (ФЦЭРИ) Министерства труда и социального раз вития Российской Федерации.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, предложений и списк; литературы. Работа иллюстрирована 14 рисунками, 22 таблицами. Спи сок литературы содержит 152 источника, в том числе 106 отечественны: и 46 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Методика исследования
Настоящее исследование является комплексным статистическим, иально-гигиеническим и экспсртно-реабилитационным исследовани-которое проводилось в 4 этапа.
На первом этапе исследование проводилось изучение первичной алидности вследствие цереброваскулярных болезней (ЦВБ) в Москве основании статистической отчетности Бюро МСЭ (форма 7 собес), шица наблюдения - лицо, впервые признанное инвалидом вследствие еброваскулярных болезней. Объект исследования - совокупность ин-идов, впервые признанных инвалидами вследствие ЦВБ в течение а. Исследование сплошное. Период наблюдения - 1996 - 2000 гг. Базы ледования - Бюро медико-социальной экспертизы г. Москвы, сектор гистики и эпидемиологоии ФЦЭРИ. Методы исследования: докумен-ьный, выкопировка, аналитический, статистический.
На втором этапе исследования был определен общий контингент алидов вследствие ЦВБ в Москве. Единица наблюдения - инвалид едствие ЦВБ, проходивший освидетельствование или переосвиде-ьствование в БМСЭ, а также инвалиды, состоящие на учете в органах иальной защиты, имеющие группу инвалидности бессрочно. Объект людения - совокупность инвалидов вследствие ЦВБ в населении, эект исследования - акты освидетельствования в БМСЭ и пенсионные а на инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней в органах иальной защиты. Базы исследования - Бюро МСЭ, отделы социальной 1иты г. Москвы, сектор статистики и эпидемиологии ФЦЭРИ. Период людения - 1999 - 2000 гг. Исследование выборочное. Объем выбороч-; совокупности составил 1190 инвалидов вследствие ЦВБ. Методы ледования: документальный, выкопировка, анкетирование, аналити-кий и статистические методы.
На третьем этапе исследования проводилось изучение потребности алидов вследствие ЦВБ в различных видах социальной реабилитации, ы исследования - Бюро медико-социатьной экспертизы г. Москвы, рологическое отделение и отделение медико-социальной реабилита-[ ФЦЭРИ. Период наблюдения 1999 - 2000 гг. Число наблюдений со-зило 640 инвалидов вследствие ЦВБ. Методы исследования: анкети-ание, интервьюирование, метод экспертных оценок, аналитический и гистические методы.
На четвертом этапе исследования разрабатывались предложения по иальной реабилитации инвалидов вследствие ЦВБ. Базы исследова-
ния: Бюро МСЭ г. Москвы, неврологическое отделение, отделение меди ко-социальной реабилитации ФЦЭРИ. Период наблюдения -1999 - 2000 п Методы исследования: монографический, аналитический, метод экс пертных оценок. Обработка материала диссертационной работы прово дилась на ПЭВМ с использованием методов математической статистики.
ДИНАМИКА И АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ В МОСКВЕ за 1996-2000 гг.
Общее число всех впервые признанных инвалидами (ВПИ) в Мо скве в 1996 и 1997 гг. составило 132,9 тыс. и 136,5 тыс. человек, затем i
1998 г. число инвалидов уменьшилось до 125,2 тыс. человек или на 8,2 °Л в 1999 г. число ВПИ уменьшилось до 104,5 тыс. человек или на 16,5 % ] в 2000 г. составило 98 тыс. человек или уменьшилось на 6,2 %. Been за 5 лет число ВПИ в Москве составило 597,2 тыс. человек, в средне» за 1996 - 2000 гг. прирост в год составил 119,4 тыс. инвалидов.
В структуре первичной инвалидности 1-е ранговое место зани мают инвалиды вследствие болезней системы кровообращения. Дон инвалидов вследствие болезней системы кровообращения в структур! всей первичной инвалидности в Москве велика и составила в 1996 1997 гг. около 70 %, незначительно снизилась в 1998 г. - до 68,2 %, i
1999 г. - до 64,7 %, в 2000 г.- до 63,9 %, составив в среднем за 5 ле' 67,6 % от общего числа ВПИ.
Общее число впервые признанных инвалидами вследствие цереб роваскулярных болезней (ЦВБ) в Москве достаточно велико и составил! в 1996 г. 42,7 тыс. человек, увеличилось в 1997 г. до 46,2 тыс. челове: или на 8,2 %. В последующие годы наблюдается уменьшение абсолютно го числа ВПИ вследствие ЦВБ. В 1998 г. это число составило 41,9 тыс человек или на 9,3 % меньше, в 1999 г. уменьшилось до 31,6 тыс. инва лидов или на 24,5 % и в 2000 г. составило 29,7 тыс. человек или умень шилось на 6,2 %. Всего за 5 лет число впервые признанных инвалидам] вследствие ЦВБ составило 192,1 тыс. человек, в среднем за 1999 - 2000 п прирост в год составил 38,4 тыс. инвалидов.
Удельный вес ВПИ вследствие цереброваскулярных болезней i Москве в общем контингенте первичной инвалидности достаточн< велик и в период 1996 - 2000 гг. колеблется в пределах 33,9 - 30,2 %, i среднем составляя 32,2 %. В Российской Федерации доля ВПИ вслед ствие ЦВБ в общем контрингенте ВПИ значительно меньше и состав ляет в пределах 17 -19 %.
Однако во все годы наблюдения с 1996 по 2000 гг. инвалидность [едствие ЦВБ занимала 1-е ранговое место в структуре всех впервые инанных инвалидами (ВПИ) и в Москве и в Российской Федерации.
Удельный вес ВПИ вследствие цереброваскулярных болезней в цем контингенте впервые признанных инвалидами вследствие болез-i системы кровообращения достаточно велик и в период 1996 - 2000 г. геблется от 45,5 % до 49,1 %, составляя в среднем 47,6 % от общего ;ла инвалидов вследствие болезней системы кровообращения.
Динамика статистических показателей инвалидности в Москве за >6 - 2000 гг. представлена в таблице 1.
Уровень первичной инвалидности вследствие цереброваскулярных [езней в Москве достаточно высокий. В 1996 г. уровень составил 61,0 5алидов на 10 тыс. взрослого населения, в 1997 г. увеличился до 65,8 ишидов на 10 тыс. взрослого населения или увеличился на 7,9 %. В :ледующие годы идет снижение уровня инвалидности - в 1998 г. до 3 инвалида или на 9,9%, значительно снижается в 1999 г. - до 44,5 ин-идов на 10 тыс. взрослого населения или на 25 %, и в 2000 г. состав-т 41,4 инвалида на 10 тыс. взрослого населения.
Анализ уровня первичной инвалидности вследствие цереброваску-1ных болезней в Москве и Российской Федерации (городское населе-: и всего) показал, что во все годы наблюдения 1996 - 2000 гг. распро-•аненность ВПИ вследствие ЦВБ в Москве в 2,5 - 3,5 раза выше, чем в . Так, в 2000 г. уровень ВПИ вследствие ЦВБ составил 41,4 инвалида в скве на 10 тыс. взрослого населения, в то время как в городском насе-гии в России - 18,5 инвалидов, в целом в России - 16,8 инвалидов на 10 :. взрослого населения (таблица 2).
Анализ распространенности ВПИ вследствие цереброваскулярных [езней в Москве в течение 1996 - 2000 гг. с учетом группы инвалидно-[ выявил следующие особенности. Уровень впервые признанных инва-щми 1 группы вследствие ЦВБ небольшой и снижается с 5,2 инвали-i в 1996 г. до 3,2 инвалидов в 2000 г.на 10 тыс. взрослого населения, овень впервые признанных инвалидов II группы вследствие ЦВБ вы-:ий и составляет в 1996 г. 53,5 инвалида, в 1997 г. - увеличивается до 7 инвалидов на 10 тыс. взрослого населения. В 1998 г. показатель тжается до 51,4 инвалида, в 1999 г. - снижается до 37,5 инвалида и в Ю г. составил 35,1 инвалид на 10 тыс. взрослого населения. Уровень залидности 111 группы вследствие цереброваскулярных болезней не-^шой и составляет всего около 3,1 - 3,6 инвалида на 10 тыс. взрослого :еления (таблица 3).
Таблица 1
Первичная инвалидность вследствие цереброваскулярных болезней в Москве за 1996 - 2000 годы
Годы Общее число всех ВПИ -впервые признанных инвалидами (абс. число) Общее число ВПИ вследствие болезней системы кровообращения Общее число ВПИ вследствие цереброваскулярных болезней (ЦВБ) Удельный вес ВПИ вследствие ЦВБ в общем контингенте ВПИ Удельный вес ВПИ вследствие ЦВБ в контингенте ВПИ вследствие болезней системы кровообращения
абс. число %от всех ВПИ абс. число темп роста или убыли в% Показатель наглядности в% % темп роста или убыли в% % темп роста или убыли в%
1996 132920 93839 70,6 42699 -100,0 32,1 45,5
1997 136462 94378 69,2 46212 +8,2 108,2 33,9 +5,6 49,0 +7,7
1998 125236 85397 68,2 41901 -9,3 98,1 33,5 -1,2 49,1 +0,2
1999 104506 67627 64,7 31625 -24,5 74,1 30,3 -9,6 46,8 -4,7
2000 98062 62676 63,9 29656 -6,2 69,5 30,2 -0,3 47,3 +1,1
В среднем за год 119437,2 80783,4 67,6 38418,6 32,2 47,6
Таблица 2
Уровень первичной инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней в Москве и РФ в динамике за 1996 - 2000 гг.
(на 10 тыс. взрослого населения)---------------------
--------- "Уровень ВПИ вследст- Уровень ВПИ вследствие ЦВБ
вие ЦВБ в Москве в РФ
оды на 10 тыс. темп роста на 10 тыс. взрос- темп роста или
взрослого или лого населения убыли в (%)
населения убыли в (%) город город + село абс. %
996 61,0 21,3 19,4
997 65,8 +7,9 20,6 18,2 -1,2 -6,2
998 59,3 -9,9 19,5 17,4 -0,8 -4,4
999 44,5 -25,0 17,1 15,3 -2,1 -12,1
000 41,4 -7,6 18,5 16,8 +1,5 +9,8
Таблица 3
Уровень первичной инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней с учетом группы инвалидности в Москве в динамике за 1996 - 2000 гг. (на 10 тыс. взрослого населения)
оды Уровень ВГ И в Москве
I группа II группа III группа Всего
996 5,2 53,5 2,3 61,0
¡997 5,0 57,7 3,1 65,8
1998 4,3 51,4 3,6 59,3
[999 3,8 37,5 3,2 44,5
1000 3,2 35,1 3,1 41,4
Изучена структура первичной инвалидности вследствие ЦВБ в Мо-¡е по группам инвалидности за 1996 - 2000 гг. Обращает внимание, что 1я инвалидов I группы немаленькая и составляет в 1996 г. 8,5 %, в 1997 -30 гг. колеблется в пределах 7,2 % - 7,8 % и составляет в среднем за 5 г 7,8 %. Основную массу инвалидов составляют инвалиды II группы, та которых колеблется в пределах 84,5 % - 87,8 %, составляя в среднем ,5 % от общего числа. Инвалидов Ш группы совсем немного • в 1990 г. и составили 3,7 %, затем их доля увеличилась до 7,7 % и 7,5 %, в 1999 >000 гг., составив в среднем 5,7 % в структуре первичной инвалидно-л вследствие ЦВБ (рис. 1).
1996 1997 1998 1999 2000 В среднем за
год
ВI группа ШII группа □ III группа
Рис. 1. Структура первичной инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней в Москве по группам инвалидности за 1996 - 2000 годы (в %)
Анализ возрастного состава первичной инвалидности вследствие !Б показал, что доля лиц молодого возраста (до 44 лет женщины, до 49 -жчины) совсем небольшое, колеблется в пределах 2,1 - 2,8 %, состав* в среднем 2,3 %. Доля лиц среднего возраста (45 - 54 женщиныг50 -лет мужчины) также небольшая, она увеличивается с 4,7 % в 1996 г., 5,3^5,7 %в 1997 - 1998 гг., до 7,8 % в 1999 г. и до 8,2 % в 2000 г., со-шив в среднем за пять лет 6,1 % от общего числа ВПИ вследствие $Б. Основную массу составляют инвалиды пенсионного возраста, в 96 г. они составили 93,2 %, в 1997 - 1998 гг. - 92,5 % соответственно, в 99 - 2000 гг. незначительно снизились - до 89,6 % и 89 %, соответст-1но составив в среднем за год 91,6 % (рис. 2).
;щий КОНТИНГЕТ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ В МОСКВЕ И ЕГО СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
В Москве общий накопленный контингент инвалидов во взрослом делении составил в 1996 г. 802,5 тыс. или 9,3 % от всего взрослого насе-жя. В 2000 г. общий контингент инвалидов увеличился до 1012, 7 тыс. ювек или на 26,2 % и составил 14,1 % взрослого населения Москвы.
Число инвалидов вследствие болезней системы кровообращения в )скве составляет 66,5 % или 673,5 тыс, инвалидов.
Инвалидность вследствие ЦВБ в Москве занимает 2-е место в об-м контингенте инвалидов (после ИБС) и составляет 17,2 % от общего ттингента инвалидов (по РФ этот показатель равен 9,8 %) и 25,8 % в зтингенте инвалидов вследствие болезней системы кровообращения ) РФ этот показатель равен 28,2 %), что составляет в Москве всего 4,2 тыс. инвалидов вследствие ЦВБ.
В контингенте инвалидов вследствие ЦВБ в Москве преобладают нщины, которые составляют 70,6 % или 123 тыс. человек. Мужчины яавляют 29,4 % или 51,2 тыс. человек.
Анализ показал, что доля инвалидов вследствие ЦВБ велика в струк-)е контингента инвалидов вследствие болезней системы кровообращения, к, в контингенте инвалидов I группы вследствие болезней системы кро-)бращения доля инвалидов вследствие ЦВБ составляет 57,4 %, в том чис-у мужчин она увеличивается до 60,3 %, у женщин она равна 55,7 % от дего числа. В контингенте инвалидов II группы вследствие болезней сис-1Ы кровообращения доля инвалидов вследствие ЦВБ составляет 23,4 %, в л числе у мужчин - 25,5 %, у женщин - 22,8 %. В контингенте инвалидов группы инвалидов вследствие ЦВБ значительно меньше - 17 %, в том :ле у мужчин -15,9 %, у женщин -18,9 %.
1996 1997 1998 1999 2000 В среднем за
год
— до 44 лет женщины ^ " ^4 женщины ^ВН лиЧа пенсионно)
до 49 лет мужчины г//////А ^ _ 59 МуЖЧИНы возраста
Рис.2. Структура первичной инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней в Москве с учетом возраста за 1996 - 2000 годы (в %)
Анализ общего контингента инвалидов вследствие ЦВБ по полу «азал, что в контингенте инвалидов I группы преобладают женщины, торые составляют 64,8 %, мужчины - всего 35,2 %. В контингенте ин-лидов II группы женщины еще больше преобладают - они составляют ,7, мужчин всего 27,3 %. В то время как п контингенте инвалидов III уппы преобладают мужчины, которые составляют 58,8 %, женщин не-олько меньше - 41,2 % от общего числа.
Изучена возрастная структура общего контингента инвалидов ледствие ЦВБ в Москве. Анализ показал, что инвалиды в возрасте до | лет составляют всего 2,6 %, в возрасте 50 - 59 лет - 7,1 %, в возрасте | - 64 лет - 9,1 %. Больше всего инвалидов в возрасте старше 65 лет -[и составляют основную массу - 81,2 % от общего числа, у мужчин эта ая составляет 69,9 %, у женщин - 85,5 %.
Изучена структура инвалидности вследствие ЦВБ в Москве в соот-тствии с Международной классификацией геронтологов. Инвалиды >лодого возраста (до 44 лет) составляют всего 1,2 %, в том числе у муж-[н они составляют 2,8 %, у женщин 0,6 %. Доля их несколько больше у гаалидов III группы, где они составляют 11,8 %. Инвалиды среднего зраста (45 - 59 лет) составляют всего 7,7 %, в том числе у мужчин эта ля несколько больше - 13,2 %, у женщин - меньше - 5,4 %. Основную 1ссу составляют инвалиды пожилого возраста (60 - 74), которые со-авляют 51 % и старческого возраста (75 лет и старше), которые со-авляют 40,1 %. Эти данные свидетельствуют о том, что в населении осквы накапливаются инвалиды вследствие ЦВБ пожилого и старче-ого возраста -91,1 % (таблица 4).
Изучена структура общего контингента инвалидов вследствие ЗБ в Москве по группам инвалидности. Инвалиды I группы состав-ют 16,7 ± 0,4 %, основную массу составляют инвалиды И группы -± 1,6 % и очень мало инвалидов III группы - 2,3 ± 0,2 %. Такая же кономерность и у мужчин, и у женщин. Эти данные свидетельствуют о >еобладании в контингенте тяжелых инвалидов I и II групп (рис. 3).
Распространенность инвалидности вследствие ЦВБ в населении [ень велика. Уровень инвалидности вследствие ЦВБ в Москве в целом 'ставляет 234,4 ± 0,58 на 10 тыс. населения, в том числе у женщин уро-нь выше и составляет 286,3 ± 0,83 на 10 тыс. женского населения, у /жчин общий уровень ниже - 187,7 ± 0,77 на 10 тыс. взрослого населе-тя. Высокие уровни инвалидности отмечены после 60 лет. Самый высо-[й уровень инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней в врасте 65 - 69 лет и 70 - 74 лет, когда распространенность инвалидов ^ставила 1019,5 ± 4,93 и 1118,8 ± 4,98 на 10 тыс. соответствующего
Таблица 4
Структура инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней по основным возрастным группам в соответствии с Международной классификацией геронтологов (в %)
Основные возрастные группы I II III Всего
м ж оп м ж оп м ж оп м ж оп
Молодой возраст (16-44) 6,8 1,2 3,2 1,2 0,2 0,6 10,0 14,3 11,8 2,8 0,6 1,2
Средний возраст (45-59) 15,9 4,9 8,8 9,1 4,6 5,8 70,0 71,6 70,5 13,2 5,4 7,7
Пожилой возраст (60-74) 36,4 42,0 40,0 56,4 53,2 54,1 20,0 14,3 17,7 50,7 51,1 51,0
Старческий возраст (75 и ст.) 40,9 51,9 48,0 33,3 42,0 39,5 - - - 33,3 42,9 40,1
Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
4,6 %
1.3%
20,1 %
15,4 %
75,3 %
2,3 %
83,3
16,7 %
81,0%
Мужчины
Женщины
Оба пола
I группа ШШ И группа I I 111 гру]гпа
Рис. 3. Структура общего контингента инвалидов вследствие ЦВБ по группам инвалидности (в %)
населения. Очень высокий уровень отмечен в возрасте 80 - 84 лет 1778,3 ±11,22 на 10 тыс. соответствующего населения. У мужчин сг мый высокий уровень отмечен в возрасте 70 - 74 лет - 1023,4 ± 9,29 и возрасте 80 - 84 лет - 2107,3 ± 24,2 на 10 тыс. соответствующего населе ния. У женщин самый высокий уровень отмечен в возрасте 65 - 69 леп 70 - 74 лет, 75 - 79 лет - соответственно 1062,8 ±6,31; 1166,6 ± 6,22 1028 ± 12,59; очень высокий уровень отмечен в возрасте 80 - 84 лет 1672,3 ± 12,59 на 10 тыс. соответствующего населения (таблица 5, рис. 4).
Таблица
Уровень инвалидности вследствие ЦВБ на 10 тыс. взрослого населения соответствующего возраста
N. Пол Возраст Мужчины Женщины Оба пола
до 39 лет - - -
40-44 31,8 ±0,95 19,8 ± 0,69 25,3 ± 0,58
45-49 55,4 ±1,34 33,4 ± 0,93 43,2 ± 0,79
50-54 70,2 ± 1,57 38,0 ± 1,02 52,1 ±0,89
55-59 338,7 ±4,54 204,7 ±3,10 262,6 ± 2,64
60-64 317,2 ±3,62 258,3 ± 2,68 281,9 ±2,17
65-69 944,7 + 7,87 1062,8 ±6,31 1019,5 ±4,93
70-74 1023 ±8,29 1166,6 ±6,22 1118,8 ±4,98
75-79 786,2 ±10,52 1028,2 ±6,88 967,3 ± 5,79
80-84 2107,3 ±24,2 1672,3 ± 12,59 1778,3 ±11,22
85 и старше 1186,0 ±20,19 956,9 ± 10,33 1012,0 ±9,23
Всего 187,7 ±0,77 286,3 ± 0,83 243,4 ± 0,58
40-44 45-49 50-54 55-59 60-64 65-69 70-74 75-79 80-84 85 и
I
старше
мужчины---женщины......обапола
Рис. 4. Уровень инвалидности вследствие ЦВБ в различных возрастных группах (на 10 тыс. соответствующего населения)
Уровень инвалидности вследствие ЦВБ с учетом группы инвалидности имеет свои особенности. Уровень инвалидности I группы большой -41,3 ± 0,24 на 10 тыс. взрослого населения, в том числе у женщин он значительно выше - 44,1 ± 0,33, чем у мужчин - 37,8 ± 0,35 на 10 тыс. соответствующего населения. Самый высокий уровень инвалидности II группы -196,2 ± 0,52 на 10 тыс. населения, при этом у женщин он намного выше - 238,5 ± 0,76 на 10 тыс. женского населения, чем у мужчин -141,3 ± 0,67 на 10 тыс. мужского населения. Уровень инвалидности III группы низкий и составляет всего 5,9 ± 0,09, несколько больше у мужчин - 8,6 ±0,17, чем у женщин - 3,7 ± 0,10 (разница статистически достоверна (р<0,05). Эти данные свидетельствуют о большой распространенности в населении инвалидов тяжелых групп (таблица 6).
Анализ контингента инвалидов по образованию показал, что больше всего инвалидов со средним образованием - 30,1 %, много инвалидов с высшим образованием - 23,4 %.
Анализ инвалидности по причине показал, что 94,5 % инвалидов имеют причину - общее заболевание, 3,4 % инвалидов являются бывшими военнослужащими и имеют причину, связанную с военной службой. Инвалиды Великой Отечественной войны составляют всего 0,7 %.
В контингенте основную массу составляют инвалиды, имеющие группу инвалидности бессрочно - 94,5 %, в том числе у женщин эта доля увеличивается до 97 %, у мужчин инвалиды без срока переосвидетельствования составляют 82,6 % от общего числа.
Обращает на себя внимание, что в контингенте инвалидов вследствие ЦВБ 20,4 % являются одинокими престарелыми лицами.
Таблица 6
Уровень инвалидности вследствие ЦВБ с учетом группы инвалидности на 10 тыс. взрослого населения
Группа I группа II группа III группа Всего
Мужчины 37,8 ± 0,35 141,3 ±0,67 8,6 ±0,17 187,7 ±0,77
Женщины 44,1 ±0,33 238,5 ± 0,76 3,7 ±0,10 286,3 ± 0,83
Оба пола 41,3 + 0,24 196,2 ± 0,52 5,9 ± 0,09 243,4 ± 0,58
ПОТРЕБНОСТЬ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ В СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
Учитывая особенности общего контингента инвалидов вследствие реброваскулярных болезней (основную^массу- составляют инвалиды жилого возраста и шшалиды I и II группы), наиболее актуальной проемом для них является социальная реабилитация и адаптация и при-особление «жить с инвалидностью».
Потребность инвалидов вследствие ЦВБ в социальной реабилита-;и велика и составляет 80,9 %, больше всего в социальной реабилита-и нуждаются инвалиды I группы - в 95,4 % случаев, в том числе у муж-н эта потребность выше и составляет 97 %, у женщин незначительно [же - 94,1 % инвалидов. У инвалидов TI группы эта потребность состав-ет 80,8 % от числа инвалидов, больше нуждаются мужчины - в 82,1 % учаев, женщины - в 79,6 % случаев. Даже инвалиды III группы в 63,8 % учаев нуждаются в социальной реабилитации, в том числе мужчины - в ,2 %, женщины - в 64,7 %.
В технических средствах реабилитации нуждаются 65,2 % инвали-в вследствие ЦВБ, несколько больше мужчины - в 69,1 %, женщины - в ,4 %. Больше всего нуждаются инвалиды I группы - в 90,9 % случаев, льше мужчины - в 94,1 % случаев, несколько меньше женщины - в 88,3 % учаев. Инвалиды II группы нуждаются в 63,5 % случаев, значительно льше мужчины - 69,8 %, чем женщины - в 57,5 % случаев. Даже инва-!ды III группы в социальной реабилитации нуждаются в 40,7 %, в том [еле мужчины - в 45,5 %, женщины - в 33,3 % случаев.
В обучении жизненным навыкам нуждаются 27,7 % инвалидов, в м числе женщины - в 29,8 % случаев, мужчины - в 25,6 % случаев, ьльше всего нуждаются инвалиды I группы - в 46,1 % случаев, разница ггребности у мужчин и женщин небольшая. Инвалиды II группы нуж-ются в 26,4 % случаев, в том числе мужчины - в 23,2 % случаев, женины - в 29,4 % случаев. Даже инвалиды III группы нуждаются в обуче-ши жизненным навыкам в 10,7 % случаев, в том числе мужчин значи-льно больше - в 15,1 %, женщин всего в 3,9 % случаев.
Потребность инвалидов вследствие ЦВБ в необходимости адапта-1и жилья составляет 46,3 %, у мужчин - в 44,2 % случаев, у женщин - в 1,3 % случаев. Больше всего нуждаются в адаптации жилья инвалиды I уппы - в 82,4 % случаев, женщины - в 84,8 %, мужчины - в 79,4 % слу-ев. Инвалиды II группы нуждаются в адаптации жилья в 43,3 %, без ачительной разницы у мужчин и женщин. Даже инвалиды III группы в ,8 % случаев нуждаются в адаптации жилья. Больше всего инвалиды ждаются в установке пандусов, поручней - в 41,4 % случаев, особенно
в этом нуждаются инвалиды I группы - в 77,2 % случаев, инвалиды I группы в этом виде нуждаются в 38,4 % случаев, даже инвалиды III груп пы нуждаются в этом в 9,2 % случаев. В приспособлении санузла нужда ются 37,8 % от общего числа инвалидов, в основном в приспособленш санузла нуждаются инвалиды I группы - в 75,3 % случаев одинаков! мужчины и женщины, инвалиды II группы нуждаются в 33,5 %, разниц; у мужчин и женщин незначительная. В приспособлении кухни нуждают ся 31,8 % инвалидов, больше всего инвалиды I группы - в 65,5 % случаев в том числе мужчины ■ в 64,7 % случаев, женщины - в 66,2 % случаев инвалиды И группы нуждаются в 33,5 %, мужчины - в 35,6 % случаев женщины - в 31,6 % случаев. В изменении этажа проживания болыт всего нуждаются инвалиды I группы - в 13,6 % случаев, в том числе муж чин - в 14,7 % случаев, женщины - в 12,7 % случаев. В расширенш дверных проемов 'больше всего нуждаются инвалиды I группы, передай гающиеся на колоске - в 27,9 % случаев от общего числа инвалидов, i том числе мужчин - в 30,8 %, женщин - в 25,5 % случаев. В приспособле нии лифта нуждается в основном инвалиды I группы - в 24 % случаев, i приспособлениях для открывания окон нуждаются в основном инвалида I группы - в 44,1 °/о случаев.
В необходимости обучения «жить с инвалидностью» нуждаются 62,9 % инвалидов^, в том числе мужчины - в 63,6 % случаев, женщины в 62,2 % случаев.; Больше всего нуждаются инвалиды I - в 92,8 % слу чаев, в том числе мужчины - в 94,1 %, женщины - в 91,8 % случаев Больше всего инвалиды нуждаются в обучении пользоваться техниче скими средствами - 45,7 % инвалидов, особенно в этом нуждаются ин валиды I группы - в 79,2 % случаев, инвалиды II группы нуждаются i
40.8 % случаев, даже инвалиды III группы нуждаются в 23 % случаев Многие инвалиды нуждаются в развитии навыков самообслуживания всего 41,4 % инвалидов, особенно инвалиды I группы - в 83,7 % случаев в том числе мужчины - в 89,7 % случаев, женщины - в 79 % случаев Многие инвалиды нуждаются в развитии навыков передвижения - всеп 43,3 % от общего числа инвалидов, в то время как инвалиды I групга нуждаются в 76,6 % случаев, особенно мужчины - в 83,8 %, женщины -;
70.9 % случаев. В обучении безопасности жизни нуждаются 34,7 % о общего числа инвалидов, больше всего в этом нуждаются инвалиды группы - в 63,6 % случаев, в том числе мужчины - в 66,1 % случаев, жен щины - в 61,6 % случаев. В развитии навыков общения нуждаются инва лиды I группы в 35,7 % случаев, особенно мужчины - в 45,5 % случаев меньше женщины - в 27,9 % случаев.
Потребность в психологической коррекции, коррекции семейно-товых отношений нуждаются всего 22 % инвалидов, больше нуждают-инвалиды I группы - в 34,4 % случаев.
Потребность инвалидов вследствие^ВБ ^технических средствах ~ 1билитации велика. Больше всего инвалиды нуждаются в технических ^дствах передвижения - 51,2 % от общего числа инвалидов, особенно «даются инвалиды I группы - в 86,3 % случаев, без разницы для муж-н или женщин. 45,3 % инвалидов нуждаются в простых вспомогатель-х средствах передвижения, больше всего инвалиды 1 группы - в 65,5 % дтев и II группы - в 48 % случаев, в том числе мужчины - в 55,2 % /чаев, женщины - в 41,1 % случаев. В комнатных кресло-колясках ну-ается 65,5 % инвалидов I группы, в том числе мужчины - в 70,5 % слу-женщины - в 61,6 % случаев, инвалиды 11 группы нуждаются всего в ,6 % случаев. В прогулочных кресло-колясках нуждаются 59,7 % инва-цов, в том числе мужчины - в 61,7 % случаев, женщины - в 58,1 % слу-;в. В вело-колясках нуждаются 16,8 % инвалидов I группы, однако !час они не выпускаются.
В бытовых приспособлениях для самообслуживания нуждается ,6 % от общего числа инвалидов. Больше всего нуждаются инвалиды I щпы - в 83,7 % случаев. Инвалиды I группы в одевании и раздевании ;жды нуждаются в 70,7 % случаев, в надевании и снятии обуви - в 81,1 %, мывании и чистке зубов - в 81,8 % случаев, в приготовлении пищи - в 7 % случаев, особенно мужчины - в 52,9 % случаев, женщины - в 41,8 % лгаев. Инвалиды II группы нуждаются в одевании и раздевании одеж-в 26,4 % случаев, в надевании и снятии обуви - в 40,4 % случаев, в ывании и чистке зубов - в 38,6 % случаев.
В приспособлениях для бытовых нужд потребность составляет 49 %, тыле в этом нуждаются инвалиды I группы - в 79,2 %, инвалиды II груп-- в 45,7 %, разница у мужчин и женщин незначительная. Больше всего вадиды нуждаются в уборке квартиры - 45,1 % от общего числа инвали-з, в том числе инвалиды I группы нуждаются в 70,1 % случаев, П группы -■2,6 % случаев. В стирке белья нуждаются 57,1 % инвалидов I группы, в [тье посулы - 53,2 %, в чистке и резке продуктов - 56,4 % и др.
Изучена потребность инвалидов в различных видах обучения жиз-зным навыкам, которая относительно небольшая.
Потребность в обучении персональному уход}' составляет 19,7 % /чаев от общего числа инвалидов, при этом эта потребность значи-гьно увеличивается у инвалидов I группы и составляет 40,9 % случаев, ом числе у мужчин - 39,7 %, у женщин - 41,8 % случаев. Инвалиды I шпы нуждаются в обучении уходу за внешним видом - 25,3 % инвали-
дов, личной гигиене - 31,1 % инвалидов, уходу за одеждой - 24,6 % инва лидов, за диетой - 29,2 %, заботе о здоровье - 35,7 %, уходу за зубами 24,6 % инвалидов. Инвалиды II группы в обучении персональному уход; нуждаются всего в 18 % случаев.
В обучении персональной сохранности нуждаются 23,7% всех ин валидов, в том числе инвалиды I группы - в 43,5 % случаев, И группы 1 21,5 % случаев. Инвалиды I группы нуждаются в обучении правилам безопасности в доме - в 42,2 % случаев, в обучении правилам безопасно сти в обществе - в 33,1 % случаев, в обучении правилам безопасност! при пользовании лекарствами - в 31,8 % случаев.
СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ И АДАПТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ
Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Россий ской Федерации» от 1995 г. определил новую социальную политику ] отношении инвалидов, целью которой является обеспечение равных воз можностей для инвалидов, позволяющих достигнуть оптимиальноп уровня их самостоятельности и жизнедеятельности, восстановить их со циальный статус и обеспечить интеграцию инвалидов в общество.
Оценка общего контингента инвалидов вследствие цереброваску лярных болезней показала, что в его структуре основную массу состав ляют лица пожилого возраста и инвалиды тяжелых групп - 1-й и П-й. Эт< обуславливает наибольшую потребность инвалидов в социальной реаби литации.
Программа социальной реабилитации инвалидов вследствие ЦВ1 должна предусматривать восстановление способностей инвалидов к са мостоятельной общественной и семейно-бытовой деятельности.
Программа социальной реабилитации включает: социально бытовую адаптацию и социально-средовую ориентацию.
В программу социально-бытовой адаптации должны входить еле дующие мероприятия, услуги и технические средства: информирование I консультирование по вопросам социально-бытовой реабилитации инва лида; обучение инвалида самообслуживанию, включая информировани« о технических средствах реабилитации, обучение технике и методиче ским приемам для самообслуживания, обучение правилам личной гигие ны, пользования одеждой, приема пищи и др.; обеспечение инвалид; техническими средствами реабилитации, включая подбор технической средства в соответствии с медико-социальными показателями, доставю технического средства, его сервисное обслуживание; обеспечение специ-
ными транспортными средствами текущий и капитальный ремонт, [ату расходов на горюче-смазочные материалы; обучение больного [ьзованию техническими средствами реабилитации; организация жиз-инвалида в быту, включая архитектурно-планировочное решение про-мы адаптации жилого помещения к потребностям больного, оснаще-: техническими средствами реабилитации, перепланировку жилых 1ещений.
В рамках программ реабилитации инвалидов с нарушением двига-ьной функции конечностей используются различные технические детва и устройства для осуществления бытовой независимости, среда, компенсирующие утраченные (нарушенные) функции, вспомога-ьные устройства для занятий трудом, а также облетающие бытовое лужпвание инвалидов, мобильность.
Используются средства бытовой механизации, облегчающие дви-тая конечностей в быту и самообслуживание - приспособления для ржания бытовых предметов, различные насадки, приспособления для [ьзования кухонной утварью, столовыми предметами, комплекты при-'соблений для приема пищи, питья и др.; технические средства, ком-юирующие значительно выраженные или выраженные нарушения ггательной функции (специальные насадки на паретичные верхние гечности) для выполнения бытовых действий, крепежка бытовых при-юв на кисть или предплечье; технические средства - приспособления выполнения санитарно-гигиенических процедур (для умывания, рас-ывания волос, для ванн и др.); для одевания и раздевания одежды, ви и др.; для передвижения - костыли, комнатная, прогулочная крес-коляски с ручным управлением (в соответствии с действующим зако-иггельством), адаптация жилища - расширение дверных проемов для ¡алидов, пользующихся кресло-коляской, приспособления санузла: [енья для унитаза, ванны; кресло-стульчики с колесиками; приспособив санузла, ванной, душа для инвалидов, пользующихся кресло-[яской; подъемные устройства; поддерживающие устройства; пере-иировка электророзеток, электровыключателей в жилой комнате, сале, кухне; приспособления для открывания окон; поручни в жилой шате, санузле, кухне; устройство пандусов (для инвалидов, пользую-хся прогулочными кресло-колясками).
В программу социально-средовой ориентации должны входить: [хотерапия, психологическая коррекция; психологическое консульти-¡ание; обучение персональной сохранности (пользование газом, элек-гчеством, туалетом, ванной, транспортом, лекарствами и др.); обу-ше социальным навыкам (приготовление пищи, уборка помещения,
стирка белья, посещение магазина и др.); обучение социальному обще нию; обучение социальной независимости (самостоятельное проживание пользование гражданскими правами, участие в общественной деятельно сти и др.); оказание помощи в решении личных проблем; консультирова ние по правовым вопросам.
Основным инструментом реализации социальной реабилитацш инвалидов является Индивидуальная программа реабилитации инвали дов (ИПР).
Разработка ИПР и контроль за ее реализацией возлагается на учре ждения Государственной службы медико-социальной экспертизы - Бюр< медико-социальной экспертизы (БМСЭ). Врачи-эксперты, специалист п< реабилитации и специалист по социальной работе в БМСЭ разрабатыва ют ИПР для инвалида вследствие цереброваскулярных болезней и опре деляют перечень необходимых мероприятий.
В ходе исследования разработана Типовая базовая программа со циальной реабилитации инвалидов вследствие цереброваскулярных бо лезней, которая является основой при разработке Индивидуальных про грамм реабилитации инвалидов (ИПР) специалистами Бюро медико социальной экспертизы.
выводы
1. Анализ и оценка первичной инвалидности вследствие церебро-жулярных болезней в Москве за 1996 - 2000 гг. выявил следующие обенности: во все годы наблюдения инвалидность вследствие церебро-:кулярных болезней занимала 1-е ранговое место в структуре всего нтингента ВПИ в Москве и РФ; приток впервые признанных инвали-ми вследствие ЦВБ в Москве в среднем в год составляет 38,4 тыс. че-век; удельный вес ВПИ вследствие ЦВБ в общем контингенте ВПИ ставляет 32,2 %, а в контингенте ВПИ вследствие болезней системы овообрашения доля увеличивается до 47,6 %; в контингенте ВПИ I утшы инвалиды вследствие ЦВБ составляют 34,4 %, в контингенте II уппы - 34,2 %, в контингенте Ш группы - всего 10,4 % от общего числа; сонтингенте инвалидов молодого возраста доля инвалидов вследствие ЗБ мала, всего 4,7 %, в контингенте инвалидов среднего возраста - не-олько больше -12,7 %, в контингенте инвалидов пенсионного возраста ля инвалидов вследствие ЦВБ достаточно велика и составляет 39 % от щего числа.
2. Уровень первичной инвалидности вследствие ЦВБ в Москве во г годы наблюдения значительно выше, чем в РФ и в 2000 г. составил 41,4 валида на 10 тыс. взрослого населения, в РФ - уровень составил всего 16,8 валидов на 10 тыс. взрослого населения; структура инвалидности в сред-м за 5 лет следующая: инвалиды I группы составляют 7,8 %, основная .сса - это инвалиды II группы - 86,5 %, инвалидов 1П группы мало - всего 7 %; структура по возрасту следующая: инвалиды молодого возраста и гднего возраста составляют всего 2,3 % и 6,1 % соответственно, основную ссу составляют инвалиды пенсионного возраста - 91,6 % от общего числа; сонтингенте инвалидов молодого возраста инвалиды I группы составляют ' %, П группы - 55 %, достаточно много инвалидов III группы - 36,3 %; в нтингенте инвалидов среднего возраста инвалиды I группы составляют 1 %, основную массу составляют инвалиды П группы - 60,8 % и относи-тьно немало инвалидов Ш группы - 31,5 %; в контингенте инвалидов пен-онного возраста I группа составляет 7,7 %, П группа составляет основную ссу и увеличивается до 89,1 %, в то время как инвалидов III группы со-
мало - 3,2 % от общего числа.
Все эти данные свидетельствуют о большой распространенности рвичной инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней в эскве и о том, что в контингенте первичной инвалидности основную ссу составляют лица пенсионного возраста и инвалиды тяжелых групп -1 и П-й группы.
3. Основными закономерностями общего накопленного континген та инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней в Москве явля ются: инвалидность вследствие ЦВБ занимает в Москве 2-е место в об щем контингенте инвалидов и составляет 17,2 % в общем контингент! инвалидов и 25,8 % в контингенте инвалидов вследствие болезней сис темы кровообращения, что составляет всего 174,2 тыс. инвалидов; в кон тингенте преобладают женщины, которые составляют 70,6 % или 12'. тыс. инвалидов, мужчины составляют 29,4 % или 51,2 тыс. человек; ] контингенте инвалидов I группы доля инвалидов вследствие ЦВБ увели чивается до 28,5 %; в контингенте инвалидов накапливаются лица пожи лого (60 - 74) и старческого возраста (75 лет и старше), которые состав ляют 91,1 % от общего числа инвалидов; в структуре инвалидности пре обладают тяжелые группы инвалидности: инвалиды I группы составляю' 16,7 ± 0,4 %, основную массу составляют инвалиды II группы - 81 ± 1,6 °А очень мало инвалидов III группы - всего 2,3 ± 0,2 %; основную массу со ставляют инвалиды от общего заболевания - 94,5 %, инвалиды из числ: бывших военнослужащих составляют 3,4 %; инвалидов Великой Отече ственной войны всего 0,7 %; основную массу составляют инвалиды имеющие группу бессрочно - 94,5 % от общего числа; обращает внима ние, что в контингенте 20,4 % инвалидов являются одинокими престаре лыми лицами.
4. Распространенность инвалидов вследствие ЦВБ в населенш очень велика. Уровень инвалидности вследствие ЦВБ в Москве в цело» составляет 234,4 ± 0,58 на 10 тыс. взрослого населения, в том числе ; женщин уровень выше и составляет 286,3 ± 0,83 на 10 тыс. женского на селения, у мужчин уровень ниже -187,7 ± 0,77 на 10 тыс. мужского насе ления; самый высокий уровень инвалидности в возрасте 80 - 84 лет 1778,3 ± 11,22, в том числе у мужчин в этом возрасте уровень увеличи вается до 2107,3 ± 24,20, у женщин составляет 1672,3 ± 12,59 на 1< тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности I группь высокий и составляет 41,3 ± 0,24 на 10 тыс. населения, у женщин о) выше - 44,1 ± 0,33, чем у мужчин - 37,8 ± 0,35 на 10 тыс. соответст вующего возраста. Самый высокий уровень инвалидности II группы 196,2 ± 0,52 на 10 тыс. населения, при этом у женщин он намного выше 238,5 ± 0,76 на 10 тыс. женского населения, чем у мужчин -141,3 ± 0,67 н 10 тыс. мужского населения. Уровень инвалидности III группы очен: низкий, всего 5,9 ± 0,9 на 10 тыс. взрослого населения. Анализ контин гента по образованию показал, что много инвалидов со средним образо ванием - 30,1 %, а также с высшим образованием - 23,4 %.
Все эти данные свидетельствуют о большой распространенности »алидов вследствие цереброваскулярных болезней в населении Моск-а также о том, что в общем накопленном контингенте инвалидов едствие ЦВБ основную массу составляют инвалиды тяжелых групп -П-й и лица пожилого и старческого возраста, что делает эту проблему онтологической.
5. Учитывая особенности общего контингента инвалидов вследст-: цереброваскулярных болезней (основную массу составляют инвшш-пожилого возраста и инв&чиды I и II группы), наиболее актуальной юлемой для них является социальная реабилитация и адаптация и гспособление «жить с инвалидностью».
Потребность инвалидов вследствие ЦВБ в социальной реабилита-1 велика и составляет 80,9 %, больше всего в социальной реабилита-1 нуждаются инвалиды I группы - в 95,4 % случаев, в том числе у муж-
1 эта потребность выше и составляет 97 %, у женщин незначительно ке - 94,1 % инвалидов. У инвалидов II группы эта потребность состав-¡т 80,8 % от числа инвалидов, больше нуждаются мужчины - в 82,1 % чаев, женщины - в 79,6 % случаев. Даже инвалиды 1П группы в 63,8 % чаев нуждаются в социальной реабилитации, в том числе мужчины - в
2 %, женщины - в 64,7 %.
В технических средствах реабилитации нуждаются 65,2 % инвали-I вследствие ЦВБ, несколько больше мужчины - в 69,1 %, женщины - в 4 %. Больше всего нуждаются инвалиды I группы - в 90,9 % случаев, [ыде мужчины - в 94,1 % случаев, несколько меньше женщины - в 88,3 % 'чаев. Инвалиды II группы нуждаются в 63,5 % случаев, значительно 1ьше мужчины - 69,8 %, чем женщины - в 57,5 % случаев. Даже инва-1ы III группы в социальной реабилитации нуждаются в 40,7 %, в том ;ле мужчины - в 45,5 %, женщины - в 33,3 % случаев.
В обучении жизненным навыкам нуждаются 27,7 % инвалидов, в 1 числе женщины - в 29,8 % случаев, мужчины - в 25,6 % случаев. 1ьше всего нуждаются инвалиды I группы - в 46,1 % случаев, разница гребности у мужчин и женщин небольшая. Инвалиды II группы нуж-отся в 26,4 % случаев, в том числе мужчины - в 23,2 % случаев, жен-ны - в 29,4 % случаев. Далее инвалиды III группы нуждаются в обуче-
3 жизненным навыкам в 10,7 % случаев, в том числе мужчин значимо больше - в 15,1 %, женщин всего в 3,9 % случаев.
6. Потребность инвалидов вследствие ЦВБ в необходимости адап-щи жилья составляет 46,3 %, у мужчин - в 44,2 % случаев, у женщин -8,3 % случаев. Больше всего нуждаются в адаптации жилья инвалиды I
группы - в 82,4 % случаев, женщины - в 84,8 %, мужчины - в 79,4 % случаев. Инвалиды II группы нуждаются в адаптации жилья в 43,3 %, бе; значительной разницы у мужчин и женщин. Даже инвалиды III группы i 13,8 % случаев нуждаются в адаптации жилья. Больше всего инвалидь: нуждаются в установке пандусов, поручней - в 41,4 % случаев, особеннс в этом нуждаются инвалиды I группы - в 77,2 % случаев, инвалиды II группы в этом виде нуждаются в 38,4 % случаев, даже инвалиды III груп пы нуждаются в этом в 9,2 % случаев. В приспособлении санузла нужда ются 37,8 % от общего числа инвалидов, в основном в приспособление санузла нуждаются инвалиды I группы - в 75,3 % случаев одинаково мужчины и женщины, инвалиды II группы нуждаются в 33,5 %, разнице у мужчин и женщин незначительная. В приспособлении кухни нуждаются 31,8 % инвалидов, больше всего инвалиды I группы - в 65,5 % случаев; в том числе мужчины - в 64,7 % случаев, женщины - в 66,2 % случаев; инвалиды II группы нуждаются в 33,5 %, мужчины - в 35,6 % случаев, женщины - в 31,6 % случаев.
7. В необходимости обучения «жить с инвалидностью» нуждаются 62,9 % инвалидов, в том числе мужчины - в 63,6 % случаев, женщины - в 62,2 % случаев. Больше всего нуждаются инвалиды I - в 92,8 °Л случаев, в том числе мужчины - в 94,1 %, женщины - в 91,8 % случаев. Больше всего инвалиды нуждаются в обучении пользоваться техническими средствами - 45,7 % инвалидов, особенно в этом нуждаются инвалиды I группы - в 79,2 % случаев, инвалиды II группы нуждаются в
40.8 % случаев, даже инвалиды Ш группы нуждаются в 23 % случаев. Многие инвалиды нуждаются в развитии навыков самообслуживания -всего 41,4 % инвалидов, особенно инвалиды I группы - в 83,7 % случаев, в том числе мужчины - в 89,7 % случаев, женщины - в 79 % случаев. Многие инвалиды нуждаются в развитии навыков передвижения - всегс 43,3 % от общего ..числа инвалидов, в то время как инвалиды I группы нуждаются в 76,6 % случаев, особенно мужчины - в 83,8 %, женщины - в
70.9 % случаев. В обучении безопасности жизни нуждаются 34,7 % oi общего числа инвалидов, больше всего в этом нуждаются инвалиды ] группы - в 63,6 % случаев, в том числе мужчины - в 66,1 % случаев, женщины - в 61,6 % случаев.
Потребность в психологической коррекции, коррекции семейно-бытовых отношений нуждаются всего 22 % инвалидов, больше нуждаются инвалиды I группы - в 34,4 % случаев.
8. Потребность инвалидов вследствие ЦВБ в технических средствах реабилитации велика. Больше всего инвалиды нуждаются в техниче-
х средствах передвижения - 51,2 % от общего числа инвалидов, осо-но нуждаются инвалиды I группы - в 86,3 % случаев, без разницы для <чин или женщин. 45,3 % инвалидов нуждаются в простых вспомога-— ьных средствах передвижения, больше всего инвалиды I группы - в 5 % случаев и II группы - в 48 % случаев, в том числе мужчины - в I % случаев, женщины - в 41,1 % случаев. В комнатных кресло-ясках нуждается 65,5 % инвалидов I группы, в том числе мужчины - в 5 % случаев, женщины - в 61,6 % случаев, инвалиды II группы нуж->тся всего в 18,6 % случаев. В прогулочных кресло-колясках нуж-)тся 59,7 % инвалидов, в том числе мужчины - в 61,7 % случаев, пцины - в 58,1 % случаев. В вело-колясках нуждаются 16,8 % инва-ов I группы, однако сейчас они не выпускаются.
В бытовых приспособлениях для самообслуживания нуждается 5 % от общего числа инвалидов. Больше всего нуждаются инвалиды уппы - в 83,7 % случаев. Инвалиды I группы в одевании и раздева-[ одежды нуждаются в 70,7 % случаев, в надевании и снятии обуви -1,1 %, в умывании и чистке зубов - в 81,8 % случаев, в приготовле-[ пищи - в 46,7 % случаев, особенно мужчины - в 52,9 % случаев, пцины - в 41,8 % случаев. Инвалиды II группы нуждаются в одева-[ и раздевании одежды в 26,4 % случаев, в надевании и снятии обу-• в 40,4 % случаев, в умывании и чистке зубов - в 38,6 % случаев.
9. Программа социальной реабилитации инвалидов вследствие Б должна предусматривать восстановление способностей инвалидов к остоятельной общественной и семейно-бытовой деятельности. Про-мма социальной реабилитации включает: социально-бытовую адапта-о и социально-средовую ориентацию.
В программу социально-бытовой адаптации должны входить слезшие мероприятия, услуги и технические средства: информирование и сультирование по вопросам социально-бытовой реабилитации инва-1а; обучение инвалида самообслуживанию, включая информирование ехнических средствах реабилитации, обучение технике и методиче-м приемам для самообслуживания, обучение правилам личной гигие-пользования одеждой, приема пищи и др.; обеспечение инвалида ническими средствами реабилитации, включая подбор технического детва в соответствии с медико-социальными показателями, доставку нического средства, его сервисное обслуживание; обеспечение специ-ными транспортными средствами текущий и капитальный ремонт, ;ату расходов на горюче-смазочные материалы; обучение больного ьзованию техническими средствами реабилитации; организация жиз-
ни инвалида в быту, включая архитектурно-планировочное решение про блемы адаптации жилого помещения к потребностям больного, оснаще ние техническими средствами реабилитации, перепланировку жилы помещений.
10. В программу социально-средовой ориентации должны входил психотерапия; психологическая коррекция; психологическое консулы» рование; обучение персональной сохранности (пользование газом, эле» тричеством, туалетом, ванной, транспортом, лекарствами и др.); обуче ние социальным навыкам (приготовление пищи, уборка помещенш стирка белья, посещение магазина и др.); обучение социальному обще нию; обучение социальной независимости (самостоятельное проживание пользование гражданскими правами, участие в общественной деятельно сти и др.); оказание помощи в решении личных проблем; консультирова ние по правовым вопросам.
Основным инструментом реализации социальной реабилитацш инвалидов является Индивидуальная программа реабилитации инва лида (ИПР). Разработка ИПР и контроль за ее реализацией возлагаете, на учреждения Государственной службы медико-социальной эксперти зы - Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ). Разработанная : ходе исследования Типовая базовая программа социальной реабилита ции инвалидов вследствие ЦВБ является основой при разработке ИГЛ в Бюро МСЭ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты углубленного социально-гигиенического исследова-проблемы инвалидности вследствие цереброваскулярньГх болезней в
сквег определение потребности инвалидов в социальной реабилита-[ и предложения по ее реализации являются информационной базой и овой для органов здравоохранения и социальной защиты населения г разработке комплексных целевых программ по социальной защите го контингента.
2. Оценка динамики и углубленный анализ первичной инвалидно-вследствие цереброваскулярных болезней в Москве за 1996 - 2000 гг. яются информационной базой для органов здравоохранения и соци-ной защиты при разработке мероприятий по профилактике и сниже-э инвалидности.
3. Выявленный общий накопленный контингент инвалидов вслед-ие цереброваскулярных болезней в Москве и детальная его социаль-гигиеническая характеристика являются информационной базой для анов социальной защиты при разработке комплексных целевых пройм по социальной защите этого контингента с разработкой диффе-цированных адресных мероприятий по социальной реабилитации го контингента инвалидов с учетом возраста, пола, потребности и т.д.
4. Определение потребности инвалидов вследствие цереброваску-ных болезней в различных видах социальной реабилитации является одической базой для разработки органами социальной защиты кон-тных мероприятий и целевых программ для удовлетворения этих по-бностей и реализации государственной политики в отношении инва-;ов - восстановление социального статуса инвалида вследствие ЦВБ, социальной адаптации и умению «жить с инвалидностью».
5. Разработанная Типовая базовая программа социальной реаби-ации инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней является одическим пособием для Бюро медико-социальной экспертизы при шировании индивидуальных программ реабилитации (ИПР) данного тингента инвалидов с целью их социальной реабилитации, социаль-эытовой адаптации и интеграции в общество.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Социально-гигиенические аспекты первичной инвалидное! вследствие цереброваскулярных болезней в Москве. // Обзорная инфо] мация. М., 2000,19 с.
2. Инвалидность вследствие цереброваскулярных болезней Москве - геронтологическая проблема. // Обзорная информация. М 2001,22 с.
3. Современные аспекты медико-социальной экспертизы и реаб] литации при нервных болезнях.// Материалы Российской научга практической конференции «Медико-социальная экспертиза, медиа социальная реабилитация и реабилитационная индустрия на совреме! ном этапе». Москва, 2001, с. 48-49 (с соавт.).
4. Особенности первичной инвалидности вследствие церебров! скулярных болезней в Москве. // Материалы научно-практической ко) ференции «Проблемы пожилых людей в современных условиях». Мои ва, 2002, с. 36.
5. Особенность общего контингета инвалидов вследствие цере* роваскулярных болезней в Москве. // Материалы научно-практическс конференции «Проблемы пожилых людей в современных условиях». М< сква, 2002, с. 34-35.
6. Динамика и анализ первичной инвалидности вследствие цере< роваскулярных болезней в Москве в 1996-2000 гг. // Ж. Медико-социал: ная экспертиза и реабилитация. М., 2002, № 2, с. 25-27 (с соав.).
7. Общий контингент инвалидов вследствие цереброваскуля] ных болезней в Москве и его социально-гигиеническая характеристика. Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация. М., 2002, № 3.