Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные и экономические аспекты первичной инвалидности взрослого населения в Республике Дагестан

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные и экономические аспекты первичной инвалидности взрослого населения в Республике Дагестан - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные и экономические аспекты первичной инвалидности взрослого населения в Республике Дагестан - тема автореферата по медицине
Алиева, Лайла Магомедзапировна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Алиева, Лайла Магомедзапировна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН В ДИНАМИКЕ за 1999-2006 гг.

3.1. Состояние и динамика первичной инвалидности.

3.2. Социально-гигиеническая характеристика контингента 96 впервые признанных инвалидами.

ГЛАВА IV АНАЛИЗ ОБЩЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ У ВПЕРВЫЕ ПРИЗНАННЫХ ИНВАЛИДАМИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ

4.1. Анализ общей заболеваемости по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения у впервые признанных инвалидов среди взрослого населения в Республике Даге- 102 стан.

4.2. Оценка влияния социально-гигиенических факторов на заболеваемость инвалидов.

ГЛАВА V ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА

ОТ ПЕРВИЧНОГО ВЫХОДА НА ИНВАЛИДНОСТЬ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

ГЛАВА VI МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ИНВАЛИДНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Алиева, Лайла Магомедзапировна, автореферат

Актуальность исследования

Основными показателями общественного здоровья является заболеваемость, инвалидность и смертность. Инвалидность относится к числу основных критериев оценки качества здоровья населения. Проблемы инвалидности привлекают всеобщее внимание во всем мире ввиду огромного социального и экономического ущерба наносимого инвалидиза-цией общества, в том числе и в странах, где социально-экономическое благополучие носит стабильный характер. Инвалидность принадлежит к числу важных социальных проблем, профилактика которой осуществляется в государственном плане органами и учреждениями здравоохранения и социальной защиты в большинстве стран мира. Неучастие инвалидов в общественно полезном труде ведет к снижению трудовых ресурсов в стране, к увеличению расходов по их социальной защите и медицинскому обслуживанию, к усилению социальной напряженности в обществе.

На современном этапе развития общества снижение заболеваемости, инвалидности и смертности, улучшение демографической ситуации являются приоритетными направлениями социальной политики не только для Российской Федерации, но и для всех ее субъектов.

Проблеме инвалидности в Российской Федерации, в отдельных субъектах, при различной патологии посвящены многочисленные работы различных авторов (С.Н. Пузин, 2001-2007; Д.И. Лаврова, 2005; Л.И. Чи-кинова, 2002; Л.П. Гришина, 1992-2007; Л.Е. Кузьмишин, 1999-2005; И.С. Храмов, 2003; С.В. Шагарова, 2000-2003; А.В. Салит, 2005; В.П. Лунев, 2001-2007; Л.И. Пугиев, 2007 и др.).

Неблагоприятная тенденция роста первичной инвалидности в Республике Дагестан, потребность медико-социальных служб республики в получении научно-обоснованной информации, касающейся инвалидности взрослого населения республики и необходимость разработки научно-обоснованных мероприятий по снижению заболеваемости и инвалидности определяют актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

На основе детального изучения медико-социальных и экономических аспектов первичной инвалидности взрослого населения в Республике Дагестан разработать мероприятия по снижению заболеваемости и инвалидности.

Задачи исследования

1. Изучить состояние и динамику первичной инвалидности взрослого населения в Республике Дагестан за 8 лет (1999-2006 гг.).

2. Изучить социально-гигиеническую характеристику контингента впервые признанных инвалидами среди взрослого населения в Республике Дагестан.

3. Изучить общую заболеваемость по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения впервые признанных инвалидов в Республике Дагестан.

4. Оценить влияние социально-гигиенических факторов на заболеваемость инвалидов.

5. Рассчитать экономический ущерб от первичного выхода на инвалидность взрослого населения в Республике Дагестан.

6. Разработать комплекс мероприятий по снижению заболеваемости и инвалидности в Республике Дагестан.

Научная новизна исследований

Впервые проведено детальное изучение состояния и динамики первичной инвалидности взрослого населения в Республике Дагестан за 8 лет (1999-2006 гг.) с учетом возраста, тяжести инвалидности, классов болезней, ее распространенности среди городского и сельского населения.

Определена социально-гигиеническая характеристика контингента впервые признанных инвалидами среди взрослого населения в Республике Дагестан с учетом пола, возраста, образования, социального положения, материального состояния, семейного положения, жилищно-бытовых условий и состояния трудовой занятости.

Впервые изучена общая заболеваемость у впервые признанных инвалидов с учетом классов болезней и выявлено влияние основных социально-гигиенических факторов на показатели заболеваемости.

Определены экономические затраты вследствие первичной инвалидности при болезнях системы кровообращения, которые оказались больше, чем расходы на поддержание здоровья инвалида.

Разработаны основные мероприятия, направленные на снижение заболеваемости и инвалидности в Республике Дагестан.

Практическая значимость

Полученный в результате исследования банк данных о первичной инвалидности среди взрослого населения в Республике Дагестан является информационной базой для разработки на уровне Правительства республики и соответствующих министерств и ведомств комплексных целевых программ по профилактике и снижению инвалидности.

Выявленные социально-гигиенические особенности контингента впервые признанных инвалидов имеют большое практическое значение для специалистов бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) в республике при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР).

Данные по общей заболеваемости у впервые признанных инвалидами и влияние на нее различных социально-гигиенических факторов имеют практическое значение для органов здравоохранения, социальной защиты населения, органов опеки при разработке мер по улучшению не только здоровья, но и материального и социального положения инвалида.

Рассчитанный экономический ущерб от первичного выхода на инвалидность доказывает, что для государства выгоднее вкладывать экономические затраты в профилактику инвалидности и лечение больных, чем содержать инвалида. Это дает основание для вложения средств в развитие различных высокотехнологичных медицинских центров и центров медико-социальной реабилитации инвалидов.

Реализация разработанных мероприятий будет способствовать снижению заболеваемости.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности формирования первичной инвалидности среди взрослого населения в Республике Дагестан за 1999-2006 гг. с учетом возраста, классов болезней, распространенности и тяжести инвалидности.

2. Социально-гигиеническая характеристика контингента впервые признанных инвалидами с учетом пола, возраста, группы инвалидности, образования, социального положения, материального состояния, семейного положения, жилищно-бытовых условий и трудовой занятости.

3. Показатели общей заболеваемости у впервые признанных инвалидами в Республике Дагестан и зависимость от ряда социальных факторов.

4. Рассчитанные экономические затраты вследствие первичного выхода на инвалидность в Республике Дагестан (на примере инвалидов вследствие болезней системы кровообращения).

5. Комплекс разработанных мероприятий по снижению заболеваемости и инвалидности в Республике Дагестан.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные и экономические аспекты первичной инвалидности взрослого населения в Республике Дагестан"

выводы

1. Динамика первичной инвалидности в Республике Дагестан с 1999 по 2006 гг. имеет тенденцию к росту, особенно в последние годы. Уровень инвалидности увеличивается с 78,2-94,4 в 1999-2000 гг. до 110,3-105,4 в 2005-2006 гг. на 10 тыс. взрослого населения (однако во все годы уровень ниже, чем в Российской Федерации). Первичная инвалидность среди городского населения выше, чем среди сельского населения.

2. В структуре первичной инвалидности по возрасту в Республике Дагестан в динамике за 8 лет преобладают инвалиды молодого возраста, удельный вес которых был 67,3-64,5% в 1999-2000 гг., в последующие годы уменьшается, однако в среднем составляет 54,1% от общего числа; удельный вес инвалидов среднего возраста равен 21,9%, пенсионного — 24% от общего числа (значительно отличается от возрастной структуры в РФ, где преобладают инвалиды пенсионного возраста, и выделяется среди субъектов Южного округа, в большинстве которых доля инвалидов молодого возраста меньше). Уровень первичной инвалидности с учетом возраста имеет следующие особенности: в молодом возрасте в среднем составляет 74,9, в среднем возрасте — значительно выше — 181,2, в пенсионном - 129,6 на 10 тыс. соответствующего населения.

3. В структуре первичной инвалидности по группам инвалидности удельный вес инвалидов I группы небольшой; в среднем равен 14,5% от общего числа. Больше всего инвалидов II группы, удельный вес которых увеличивается до 51,8-57,4% в 2005-2006 гг.; в среднем равен 47,9% от общего числа. Удельный вес инвалидов III группы меньше — в среднем равен 36,4% от общего числа.

В структуре первичной инвалидности в Республике Дагестан болезни системы кровообращения занимают первое место — 36,5% и 35,3 случая на 10 тыс. взрослого населения в 2006 г. Второе место занимают болезни костно-мышечной системы - 9,5% и 9,2 случаев на 10 тыс. взрослого населения, Третье место занимают бытовые травмы и отравления - 7,9% и 7,7 случая на 10 тыс. взрослого населения. В городах и сельской местности болезни системы кровообращения занимают также первое место, но в городах уровни в 1,7 раза выше (45,9 против 27,2 на 10 тыс. населения).

4. Изучение социально-гигиенических аспектов показало, что из числа впервые вышедших на инвалидность женщины составляют 59,4%, мужчины - 40,6%. Основной причиной инвалидности является «общее заболевание» (97,3%). Самая многочисленная возрастная группа инвалидов у мужчин - 30 - 59 лет (82,9%), у женщин - 30 - 54 года (88,0%). По образованию самая многочисленная группа со средним и средним специальным образованием - 76,8%. Основная часть инвалидов (91 из 100) живут с детьми, либо с супругом (супругой) - 94; лишь двое из 100 опрошенных - одинокие. Совокупный доход на 1 члена семьи не превышает 1000 рублей в 72,6% случаев. Основная часть инвалидов (91,1%) живут в благополучных условиях. Большая часть инвалидов — это работники умственного труда - 69,1%, физического — 30,9%. Из каждых 100 инвалидов 86-ти были даны трудовые рекомендации. В 56,7% случаев инвалиды работают в тех же условиях.

5. Уровни общей заболеваемости инвалидов составляют 1396,2 на 1000 обследованных, уровни заболеваемости у мужчин и женщин почти одинаковые (1405,6 и 1389,8 соответственно). В структуре заболеваемости первое место занимают болезни системы кровообращения (20,8%) и составляют 289,9 на 1000 инвалидов. Мужчины болеют чаще женщин (330,7 против 262,0 на 1000). Пик заболеваемости отмечается у мужчин и женщин в 55-60 лет и старше.

6. Ведущими факторами, статистически значимо влияющими на показатели заболеваемости инвалидов, являются: социальное положение, семейный бюджет на 1 члена семьи, состав семьи, пол и возраст, жилищные условия, образование, характер труда.

7. Определен экономический ущерб, связанный с инвалидностью вследствие болезней системы кровообращения, которые являются основной причиной первичной инвалидности. Общий экономический ущерб, связанный с преждевременным выходом на инвалидность вследствие болезней системы кровообращения за 1 год, составляет 224 млн рублей.

8. Для снижения заболеваемости и инвалидности в Республике Дагестан первоочередными мероприятиями являются: развитие высокотехнологичных медицинских центров, особенно кардиологических центров; развитие центров медико-социальной реабилитации инвалидов; введение мониторинга заболеваемости и инвалидности; развитие диспансеризации населения; обеспечение лекарствами всех слоев населения и доступности медицинской помощи; уменьшение уровня бедности населения в республике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам здравоохранения рекомендуется постоянно анализировать состояние инвалидности по всем классам болезней, уделяя особое внимание болезням системы кровообращения, костно-мышечной системы, травмам и отравлениям в целом по Республике Дагестан, а также раздельно среди городского и сельского населения. Полученный в ходе исследования банк данных о перпичной инвалидности взрослого населения является информационной базой для разработки на уровне Правительства республики и соответствующих министерств и ведомств Комплексной целевой программы по профилактике и снижению инвалидности при различной патологии и с учетом городского и сельского населения в Республике Дагестан.

2. Полученные данные об уровне, структуре заболеваемости инвалидов, степени влияния на нее различных социальных факторов рекомендуется использовать органам здравоохранения и Бюро МСЭ и социальной защиты населения при планировании конкретных мероприятий по оказанию медико-социальной помощи инвалидам, а такжешри разработке индивидуальных программ реабилитации с учетом не только состояния здоровья, но с учетом пола, возраста, образования, семейного положения, материального состояния и трудовой направленности.

3. Выявленные особенности экономического ущерба от первичного выхода на инвалидность, который значительно больше, чем расходы на профилактику инвалидности и лечение больных, дают основание для вложения средств в развитие высокотехнологичных медицинских центров и центров медико-социальной реабилитации инвалидов.

4. К реализации разработанного комплекса мероприятий по снижению заболеваемости и инвалидности в Республике Дагестан рекомендуется привлечь не только Министерства и ведомства здравоохранения и социальной защиты, но и образования, труда, занятости и общественные организации. Это позволит добиться поставленной цели - снижение инвалидности и интеграцию инвалидов в общество.

5. Результаты проведенного исследования рекомендуется включить в программу подготовки и усовершенствования врачей всех специальностей и социальных работников в образовательных учреждениях Республики Дагестан, медицинских и социальных институтов Республики Дагестан.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные и экономические аспекты первичной инвалидности взрослого населения в Республике Дагестан

ь

На правах рукописи

□03172850

АЛИЕВА ЛАЙЛА МАГОМЕДЗАПИРОВНА

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

14 00*54- медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

14 00 33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 "10" 2008

Москва - 2008

003172850

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия Федерального агентства здравоохранения и социального развития»

Научные руководители: Доктор медицинских наук

Храмов Игорь Станиславович

Доктор медицинских наук, профессор Мамаев Ильяс Ахмедович

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук

Шахова Елена Викторовна

Доктор медицинских наук, профессор Калининская Алла Александровна

Ведущее учреждение: ГОУ ДПО «Российская медицинская

академия последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится " 2008 г в часов на

заседании диссертационного совета Д208 122 01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан "

■ 2008 г

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Основными показателями общественного здоровья является заболеваемость, инвалидность и смертность Инвалидность относится к числу основных критериев оценки качества здоровья населения Проблемы инвалидности привлекают всеобщее внимание во всем мире ввиду огромного социального и экономического ущерба наносимого инвалидиза-цией общества, в том числе и в странах, где социально-экономическое благополучие носит стабильный характер Инвалидность принадлежит к числу важных социальных проблем, профилактика которой осуществляется в государственном плане органами и учреждениями здравоохранения и социальной защиты в большинстве стран мира Неучастие инвалидов в общественно полезном труде ведет к снижению трудовых ресурсов в стране, к увеличению расходов по их социальной защите и медицинскому обслуживанию, к усилению социальной напряженности в обществе

На современном этапе развития общества снижение заболеваемости, инвалидности и смертности, улучшение демографической ситуации являются приоритетными направлениями социальной политики не только для Российской Федерации, но и для всех ее субъектов

Проблеме инвалидности в Российской Федерации, в отдельных субъектах, при различной патологии посвящены многочисленные работы различных авторов (С Н Лузин, 2001-2007, Д И Лаврова, 2005, Л И Чикинова, 2002, Л П Гришина, 1992-2007, Л Е Кузьмишин, 19992005, И С Храмов, 2003, С В Шагарова, 2000-2003, А В Салит, 2005, В П Лунев, 2001-2007, Л И Пугиев, 2007 и др )

Неблагоприятная тенденция роста первичной инвалидности в Республике Дагестан, потребность медико-социальных служб республики в получении научно-обоснованной информации, касающейся инвалидности взрослого населения республики и необходимость разработки научно-обоснованных мероприятий по снижению заболеваемости и инвалидности определяют актуальность настоящего исследования

Цель исследования

На основе детального изучения медико-социальных и экономических аспектов первичной инвалидности взрослого населения в Республике Дагестан разработать мероприятия по снижению заболеваемости и инвалидности

Задачи исследования

1 Изучить состояние и динамику первичной инвалидности взрослого населения в Республике Дагестан за 8 лет (1999-2006 гг)

2 Изучить социально-гигиеническую характеристику контингента впервые признанных инвалидами среди взрослого населения в Республике Дагестан

3 Изучить общую заболеваемость по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения впервые признанных инвалидов в Республике Дагестан

4 Оценить влияние социально-гигиенических факторов на заболеваемость инвалидов

5 Рассчитать экономический ущерб от первичного выхода на инвалидность взрослого населения в Республике Дагестан

6 Разработать комплекс мероприятий по снижению заболеваемости и инвалидности в Республике Дагестан

Научная новизна исследований

Впервые проведено детальное изучение состояния и динамики первичной инвалидности взрослого населения в Республике Дагестан за 8 лет (1999-2006 гг) с учетом возраста, тяжести инвалидности, классов болезней, ее распространенности среди городского и сельского населения

Определена социально-гигиеническая характеристика контингента впервые признанных инвалидами среди взрослого населения в Республике Дагестан с учетом пола, возраста, образования, социального положения, материального состояния, семейного положения, жилищно-бытовых условий и состояния трудовой занятости

Впервые изучена общая заболеваемость у впервые признанных инвалидов с учетом классов болезней и выявлено влияние основных социально-гигиенических факторов на показатели заболеваемости

Определены экономические затраты вследствие первичной инвалидности при болезнях системы кровообращения, которые оказались больше, чем расходы на поддержание здоровья инвалида

Разработаны основные мероприятия, направленные на снижение заболеваемости и инвалидности в Республике Дагестан

Практическая значимость

Полученный в результате исследования банк данных о первичной инвалидности среди взрослого населения в Республике Дагестан является информационной базой для разработки на уровне Правительства республики и соответствующих министерств и ведомств комплексных целевых программ по профилактике и снижению инвалидности

Выявленные социально-гигиенические особенности контингента впервые признанных инвалидов имеют большое практическое значение для специалистов бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) в республике при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР) Данные по общей заболеваемости у впервые признанных инвалидами и влияние на нее различных социально-гигиенических факторов имеют практическое значение для органов здравоохранения, социальной защиты населения, органов опеки при разработке мер по улучшению не только здоровья, но и материального и социального положения инвалида Рассчитанный экономический ущерб от первичного выхода на инвалидность доказывает, что для государства выгоднее вкладывать экономические затраты в профилактику инвалидности и лечение больных, чем содержать инвалида Это дает основание для вложения средств в развитие различных высокотехнологичных медицинских центров и центров медико-социальной реабилитации инвалидов

Реализация разработанных мероприятий будет способствовать снижению заболеваемости

Основные положения, выносимые на защиту

1 Особенности формирования первичной инвалидности среди взрослого населения в Республике Дагестан за 1999-2006 гг с учетом возраста, классов болезней, распространенности и тяжести инвалидности

2 Социально-гигиеническая характеристика контингента впервые признанных инвалидами с учетом пола, возраста, группы инвалидности, образования, социального положения, материального состояния, семейного положения, жилищно-бытовых условий и трудовой занятости

3 Показатели общей заболеваемости у впервые признанных инвалидами в Республике Дагестан и зависимость от ряда социальных факторов

4 Рассчитанные экономические затраты вследствие первичного выхода на инвалидность в Республике Дагестан (на примере инвалидов вследствие болезней системы кровообращения)

5 Комплекс разработанных мероприятий по снижению заболеваемости и инвалидности в Республике Дагестан

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждались на Республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры госпитальной терапии Дагестанской государственной Академии (ДГМА) Материалы диссертации доложены и одобрены на коллегиях Министерства здравоохранения Республики Дагестан

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях ГОУ ВПО Дагестанской государственной Академии, г Махачкала, ГОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета Росздрава. г Москва

Результаты работы используются в образовательном процессе на кафедре эпидемиологии Дагестанской государственной медицинской академии

Публикации

По результатам исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 работы в центральной печати

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами и 19 рисунками Работа состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 138 отечественных и иностранных источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определены цель и задачи исследования, научная новизна исследования и практическая значимость, выделены основные положения, выносимые на защиту В обзоре литературы проведен анализ литературы по проблеме инвалидности

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Данная работа является комплексным статистическим, социально-гигиеническим, социологическим, социально-экономическим исследованием и выполнено в 4 этапа

На первом этапе проведен анализ первичной инвалидности взрослого населения в Республике Дагестан

Единица наблюдения - впервые признанный инвалид в возрасте 18 лет и старше

Объект исследования - совоку пность впервые признанных инвалидов (ВПИ) в возрасте 18 лет и старше в Республике Дагестан Период наблюдения - 8 лет (1999-2006 гг)

Исследование сплошное Число впервые признанных инвалидами составило 121,7 тыс человек

С целью изучения динамики первичной инвалидности был использован ретроспективный метод Ретроспективный анализ позволяет не только проследить динамику процесса инвалидизации, но и определить сущность современного подхода к решению проблем инвалидности

Базы исследования - бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) в Республике Дагестан и кафедра эпидемиологии Дагестанской государственной медицинской академии, отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «ФБМСЭ»

Источники информации учетно-отчетная форма № 7 собес бюро МСЭ, акт освидетельствования в бюро МСЭ, статистический талон к акту освидетельствования в бюро МСЭ, акт об освидетельствовании инвалида - статистическая форма № 088/у Министерства здравоохранения, информационно-статистические материалы бюро МСЭ, Министерства здравоохранения и социального развития Республики Дагестан, сводная форма отчетности (94-собес) Министерства здравоохранения и социального развития Республики Дагестан, статистические справочники показателей состояния здоровья населения Республики Дагестан за 1999-2006 гг, статистические сборники ФГУ «ФБМСЭ» и Росстата

Для изучения социально-гигиенических аспектов первичной инвалидности исследование было выборочным

Базой исследования явились бюро МСЭ № 1 (г Махачкала) и Лева-шинское бюро МСЭ (Левашинский р-н, Акушинский р-н, Лакский р-н, Гу-нибский р-н, Чародинский р-н), где была изучена медико-экспертная документация (книга протоколов заседания бюро МСЭ, акты освидетельствования в бюро МСЭ, направление на бюро МСЭ) на всех лиц, проходивших освидетельствование и впервые признанных инвалидами в течение года Выбран 2005 г как наиболее типичный Сформирована выборочная репрезентативная совокупность (1580 человек), что составило 10,1% от числа инвалидов впервые вышедших на инвалидность в течение года

Для социально-гигиенической характеристики инвалидности была разработана специальная «Карта изучения первичной инвалидности взрослого населения»

На втором этапе исследования проведен анализ заболеваемости \ впервые признанных инвалидов и проведена экспертная оценка влияния различных социально-гигиенических факторов на заболеваемость инвалидов

Для изучения общей заболеваемости в «Карту изучения первичной инвалидности» был включен вопрос о заболеваемости и на основе социологического исследования и анализа медицинской документации выявлены показатели заболеваемости у инвалидов

На первых двух этапах исследования использованы следующие методы сбора и обработки материала монографический, сплошное и выборочное наблюдение, выкопировка сведений из медико-экспертной документации, группировка материала по признакам, метод построения аналитических таблиц, статистический, социологический, графический метод, расчет относительных величин (интенсивных, экстенсивных), средних величин, показателей динамики (абсолютный прирост, темп прироста, темп роста)

На третьем этапе рассчитан экономический ущерб от первичного выхода на инвалидность

Экономические потери государства вследствие инвалидности велики и складываются из следующих основных элементов затраты на медицинское обслуживание инвалидов, выплаты пенсий по социальному обеспечению и недопроизведенной работником новой продукции из-за прекращения трудовой деятельности по причине выхода на инвалидность На четвертом этапе разработаны предложения по снижению заболеваемости и инвалидности в Республике Дагестан

АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОИ ИНВАЛИДНОСТИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН В ДИНАМИКЕ за 1999-2006 гг

Состояние и динамика первичной инвалидности Одним из основных показателей является первичная инвалидность -число впервые признанных инвалидов (ВПИ) в течение года

Общее число ВПИ в Дагестане составляет 11,3-13,8 тыс человек в 1999-2000 гг, увеличивается до 14,8 тыс человек в 2001-2002 гг, до 19,4 тыс в 2005 г и равно 18,9 тыс человек в 2006 г Всего инвалидами признаны 121,7 тыс человек, в среднем в год это число равно 15,2 тыс человек Наибольший темп роста был в 2005 г и составил 34,2%

Уровень инвалидности в Республике Дагестан равен 78,2-94,4 в 19992000 гг, увеличивается до 105,1-103,5 в 2001-2002 гг, затем снижается до 82,9-82,2 в 2003-2004 гг и увеличивается до 110,3-105,4 в 2005-2006 гг, в среднем равен 95,2 на 10 тыс взрослого населения Наибольший темп роста показателя отмечен в 2005 г И равен 34,2% В 2006 г показатель снижается, но остается выше, чем в 2004 г

В Российской Федерации уровень инвалидности выше во все годы наблюдения и в среднем равен 113,3 на 10 тыс взрослого населения Наиболее высокий темп роста абсолютного числа в 2004 и в 2005 г-на 34,1% и 22,9% (табл 1)

Проведен сравнительный анализ структуры первичной инвалидности по возрасту в Республике Дагестан и РФ за 8 лет (1999-2006 гг)

В Республике Дагестан в структуре инвалидности по возрасту больше всего инвалидов молодого возраста, удельный вес которых колеблется в пределах 58-67% в 1999-2003 гг, несколько уменьшается до 41-39,4% в 2005-2006 гг, в среднем равен 54,1% от общего числа Инвалидов среднего возраста меньше, удельный вес их колеблется в пределах 19-25%, в среднем равен 21,9% Инвалидов пенсионного возраста мало, однако абсолютное число увеличивается с 1,6-2,0 тыс -человек в 1999-2000 гг до 7,5-6,6 тыс человек в 2005-2006 гг, удельный вес колеблется в пределах 14-20% в 1999-2003 гг увеличивается до 38,7-35,2% в 2005-2006 гг, в среднем равен 24% от общего числа (рис 1)

В Российской Федерации инвалидов молодого возраста мало - и\ удельный вес уменьшается с 33-28% в 1999 г до 14,5-14,1% в 2005-2006 гг, в среднем равен 21,9% Инвалидов среднего возраста мало - их удельный вес колеблется 17-24%, в среднем равен 20,7% Больше всего инвалидов пенсионного возраста - их удельный вес увеличивается с 46,3-50,2% в 1999-2000 гг до 63-68,5% в 2005-2006 г, в среднем равен 57,4% от общего числа(рис 2)

Таблица 1

Распространенность инвалидов среди взрослого населения в Респ} блике Дагестан и Российской Федерации

в динамике за 8 лет (1999-2006 гг)

Годы Реет блика Дагестан Российская Федерация

абс число темп роста или убыли в % уровень на 10 тыс взрослого населения темп роста или \были в % абс число темп роста или \были в % уровень на 10 тыс взростого населения темп роста или убыли в %

1999 11288 - 78.2 - 1049722 - 90,1 -

2000 13847 +22,7 94,4 +20.7 1109073 +5.6 94,8 +5,2

2001 14802 +6,9 105,1 +11.3 1199761 +8.2 106,8 +12,7

2002 14826 +0,2 103,5 -1.5 1184023 -1.3 105,4 -1,3

2003 14230 -4,0 82,9 -19.1 1091832 -7.8 95,8 -9,1

2004 14420 +1,3 82,2 -0.8 1464290 +34.1 128,0 +33,6

2005 19358 +34,2 110,3 +34.2 1799122 +22.9 157,0 +22,7

2006 18898 -2.4 105,4 -4.4 1473570 -18.1 128,3 -18,3

Всего 121669 - - - 10371393 - - -

В среднем в год 15209 - 95,2 - 1296424 - 113,3 -

100% 1 90% -80% -70% 60% Н 50% 40% -30% 20% -1 10% 0%

67,3

18,6 14,1

64,5

121,0 14,5

60,7

21,9

17,4

59,6

20,7

19,7

58,2

22,1

19,7

53,6

23,7

22,6

1999

2000

2001

2002

2003

2004

41,1 39,4

20,2 888? 25,4

38,7 ¡Я£ 35,2

2005 2006 в среднем в

год

В пенсионный возраст И средний возраст □ молодой возраст

Рис. 1 Структура первичной инвалидности по возрасту в Республике Дагестан в 1999-2006 гг. (в %)

ЕЗ пенсионный возраст 0 средний возраст □ молодой возраст

Рис. 2. Структура первичной инвалидности по возрасту в Российской Федерации в 1999-2006 гг. (в %)

Федеральный закон № 122 от 22 августа 2004 г о замене льгот на денежные пособия способствовал увеличению общего числа инвалидов в 2005-2006 гг, особенно пенсионного возраста, однако значительно возрастную структуру в Республике Дагестан не изменил (больше всего инвалидов молодого возраста)

Проведен анализ первичной инвалидности взрослого населения в Дагестане и в субъектах Южного федерального округа, который позволил сделать вывод, что в Дагестане преобладают инвалиды молодого возраста не только по сравнению с РФ, но и по сравнению с другими субъектами Южного федерального округа

В отчетных формах предусмотрены три возрастные группы первая возрастная группа - мужчины в возрасте 18-49 лет, женщины в возрасте 18-44 лет (это по Международной классификации геронтологов -молодой возраст), вторая возрастная группа - мужчины в возрасте 50-59 лет, женщины в возрасте 45-54 лет (средний возраст), третья возрастная группа - мужчины в возрасте 60 лет и старше, женщины в возрасте 55 лет и старше (пенсионный возраст)

Рассчитан уровень первичной инвалидности в Дагестане и РФ с учетом возраста в динамике за 1999- 2006 гг Обращает внимание, что в первые годы наблюдения в 1999-2002 гг уровень инвалидности в Дагестане и РФ мало отличается В 2005-2006 гг уровень инвалидности в Дагестане несколько увеличивается до 110,3-105,4 в 2005-2006 гг, однако ниже, чем в РФ - 157-128,3 соответственно на 10 тыс взрослого населения (табл 2, 3)

Таблица 2

Уровень первичной инвалидности с учетом возраста в Республике Дагестан (на 10 тыс соответствующего населения)

Годы Всего в том числе

молодой возраст средний возраст пенсионный возраст

1999 78,2 74,2 150,4 56,9

2000 94,4 93,3 197,4 72,1

2001 105,1 92,4 207,3 92,2

2002 103,5 89,6 184,7 104,4

2003 82,9 66,9 159,2 99,4

2004 82,2 61,5 159,7 115,4

2005 110,3 63,3 182,8 264,5

2006 105,4 58,3 207,8 232,3

В среднем в год 95,2 74,9 181,2 129,6

Таблица 3

Уровень первичной инвалидности с учетом возраста в РФ (на 10 тыс соответствующего населения)

Годы Всего в том числе

молодой возраст средний возраст пенсионный возраст

1999 90,1 49,8 129,3 161,1

2000 94,8 48,5 136,4 186,2

2001 106,8 48,3 141,8 211,8

2002 105,4 45,8 137,1 214,2

2003 95,8 42,4 133,2 189,8

2004 128,0 40,0 133,5 320,5

2005 157,0 39,9 151,5 422,5

2006 128,3 32,0 162,4 319,1

В среднем в год 113,3 43,3 140,6 253,2

Уровень инвалидности в молодом возрасте в Дагестане значительно выше - колеблется в пределах 63,0-93,3, в среднем равен 74,9, в РФ снижается с 49,8 в 1999 г, до 32,0 в 2006 г, в среднем равен 43,3 на 10 тыс соответствующего населения

Уровень инвалидности в среднем возрасте в Дагестане значительно выше, чем в РФ, в среднем равен 18],2 (в РФ - 140,6) В то время как уровень инвалидности в пенсионном возрасте в Дагестане значительно ниже, равен 129,6 (в РФ - 253,2) на 10 тыс соответствующего населения В Республике Дагестан самый высокий уровень в 1999-2004 гг у лиц среднего возраста, в пенсионном возрасте уровень особенно увеличивается в 2005-2006 гг - до 264,5 и 232,3 на 10 тыс соответствующего населения

Таким образом, уровень первичной инвалидности взрослого населения в Дагестане ниже, чем в РФ, а динамика инвалидности отличается и имеет свои особенности

Изучена динамика первичной инвалидности с учетом группы в Республике Дагестан

В Республике Дагестан удельный вес инвалидов I группы равен 11,0-13,0% в 1999-2002 гг, увеличивается до 17,1-20,3% в 2004-2005 гг, снижается до 12,8% в 2006 г, в среднем равен 14,5% Удельный вес инвалидов II группы в 1999-2002 гг мало отличается от III группы и колеблется в пределах 43,0-44,5%, однако в последние годы значительно увеличи-

вается до 48,1% в 2006 г, до 51,8-57,4% в 2005-2006 гг, в среднем равен 47,9% В то время как удельный вес инвалидов III группы уменьшается до 38,5-34% в 2003-2004 гг, до 27,9-29,8% в 2005-2006 гг, в среднем равен 37,6% от общего числа

В Дагестане уровень инвалидности I группы колеблется в пределах 10-14,1 в 1999-2004 гг, увеличивается до 22,4 в 2005 г, снижается до 13,5 в 2006 г, в среднем равен 13,6 на 10 тыс взрослого населения Уровень инвалидности II группы в 1999-2004 гг небольшой и колеблется в пределах 35-46,1 на 10 тыс соответствующего взрослого населения, однако значительно увеличивается до 57,1 в 2005 г, до 60,5 в 2006 г, в среднем равен 45,2 на 10 тыс взрослого населения Уровень инвалидности III группы меньше, чем II группы и колеблется в пределах 33-47,2 в 19992002 гг, затем уменьшается до 28,6 в 2004 г, равен 30,8-31,4 в 2005-2006 гг, в среднем равен 36,4 на 10 тыс взрослого населения (рис 3)

Анализ уровня первичной инвалидности по группам в городской и сельской местности в Дагестане в динамике за 1999-2006 гг показал, что во все годы уровень инвалидности I и II группы был выше в городской местности, в то время как уровень III группы был выше в сельской местности в 1999-2002 гг и не отличался в 2003-2006 гг

Проведен анализ первичной инвалидности по классам болезней в РФ и Республике Дагестан в динамике за 1999-2006 гг

В Российской Федерации в структуре первичной инвалидности первое ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней системы кровообращения, удельный вес которых увеличивается с 48,3-47,1% в 20012003 гг до 54,6-54,7% в 2004-2005 гг и равен 51,2% в 2006 г Второе ранговое место занимают инвалиды вследствие злокачественных новообразований, удельный вес которых колеблется в пределах 11-13% Третье ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней костно-мышеч-ной системы, удельный вес которых увеличивается с 6,8-6,9% в 20012004 гг до 7,4-8% в 2005-2006 гг Четвертое место занимают инвалиды вследствие травм, удельный вес которых уменьшается с 6,1-6,4% в 20012003 гг до 4,3-4,7% в 2005-2006 гг Пятое-шестое место занимают инвалиды вследствие психических расстройств и болезней эндокринной системы и тд

В Республике Дагестан несколько иная структура Первое ранговое место также занимают инвалиды вследствие болезней системы кровообращения, однако удельный вес их значительно меньше - равен всего 16-18,8% в 1999-2001 гг, увеличивается до 23-27% в 2002-2004 гг, до 33,5-36,5% в 2005-2006 гг На второе ранговое место выходят инвалиды

Рис. 3. Уровень первичной инвалидности с учетом группы в Республике Дагестан в 1999-2006 гг. (на 10 тыс. соответствующего населения)

вследствие болезней костно-мышечной системы, удельный вес которых колеблется в пределах 9-10% Третье ранговое место занимают инвалиды вследствие бытовых травм, удельный вес которых был особенно высоким 14-15% в 2001-2003 гг, уменьшился до 7,9% в 2005-2006 гг Четвертое ранговое место занимают инвалиды вследствие злокачественных новообразований, удельный вес которых увеличивается с 5,5-6,5% в 19992004 гг до 7,5-7,6% в 2005-2006 гг На пятое .место выходят инвалиды вследствие болезней глаза, удельный вес которых составляет 9,0-9,5 в 1999-2001 гг, затем уменьшается и равен 6,4% в 2006 г Шестое место занимают инвалиды вследствие психических расстройств, удечьный вес которых был равен 9,6-10,3% в 1999-2000 гг, снижается до 7,1-7,5% в 2001-2003 гг, до 5.5% в 2004 г, равен 4,3% в 2005-2006 гг В то же время удельный вес инвалидов вследствие болезней эндокринной системы увеличивается с 2,5-2,7% в 1999-2002 гг, до 4,5-4,8% в 2006 г Далее идут инвалиды вследствие туберкулеза, болезней нервной системы, болезней органов дыхания (рис 4)

Такие особенности формирования инвалидности в Дагестане можно объяснить тем, что в республике больше инвалидов молодого возраста и меньше пенсионного возраста, который и определяет небольшой удельный вес инвалидов вследствие болезней системы кровообращения

Проведен анализ структуры инвалидности по классам болезней в городском и сельском населении Республики Дагестан, который выявил некоторые отличия

В городском населении первое место занимают инвалиды вследствие болезней системы кровообращения и удельный вес больше и увеличивается с 20-29% в 1999-2004 гг до 40-42,1% в 2005-2006 гг Второе ранговое место занимают инвалиды вследствие болезни"! костно- мышечной системы, удельный вес которых колеблется в пределах 9-10%, равен 8,7-8,2 в 2005-2006 гг Третье ранговое место занимает инвалидность вследствие злокачественных новообразований, удельный вес которых увеличивается до 7,9% в 2006 г Четвертое ранговое место занимают инвалиды вследствие травм - удельный вес уменьшается с 13% до 7,8-7,6% в 2005-2006 гг Пятое ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней нервной системы, удельный вес которых снижается и составляет 5,4% в 2006 г

В сельском населении структура инвалидности несколько иная Первое ранговое место также занимают инвалиды вследствие БСК, однако удельный вес меньше - увеличивается с 13-20%, до 31,2% в 2006 г Второе ранговое место занимают также инвалиды вследствие болезней

(23

Ш ЕЗ

рф

болезни системы кровообращения злокачественные новообразования болезни костно-мыщечной системы последствия травм, отравлений и других воздействий внешних причин болезни эндокринной системы психические расстройства болезни глаза болезни органов дыхания

Республика Дагестан

1ЦШ болезни нервной системы руЯ туберкулез

¡С-1-3 болезни органов пищеварения ИИ болезни уха Е-ЖЗ производственные травмы ШШ профессиональные болезни

болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) СШ прочие

Рис. 4. Структура первичной инвалидности по классам болезней в РФ и в Республике Дагестан в 2006 г. (в %)

костно-мышечной системы - удельный вес уменьшается с 8,8-11,0% до 10,0-10,7% в 2005-2006 гг На третье ранговое место выходят инвалиды вследствие травм, удельный вес которых уменьшается с 9-16% до 8,18.3% в 2005-2006 гг Четвертое ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней глаза, удельный вес которых уменьшается с 16,6-10,5% до 7,5-7,6% в 2005-2006 гг На пятое ранговое место выходят инвалиды вследствие злокачественных новообразований, удельный вес которых увеличивается с 5-6% до 8,1-7,2% в 2004-2005 На шестое ранговое место выходят инвалиды вследствие туберкулеза, удельный вес которых колеблется в пределах 6-7% от общего числа

В Республике Дагестан уровень первичной инвалидности по классам болезней имеет свои особенности (табл 4, рис 5)

Уровень инвалидности вследствие болезней системы кровообращения увеличивается с 15-20 в 1999-2001 гг до 35-35,3 в 2005-2006 гг на 10 тыс взрослого населения (однако почти в 2 раза ниже, чем в РФ)

На втором ранговом месте - уровень инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы - колеблется в пределах 9-10 и равен 9,7-9,2 в 2005-2006 гг на 10 тыс взросюго населения (незначительно отличается от РФ)

Уровень инвалидности вследствие бытовых травм колеблется в пределах 15-16,2 в 2001-2003 гг, равен 8,3-7,7 в 2005-2006 гг на 10 тыс взрослого населения (выше, чем в РФ)

Уровень инвалидности вследствие злокачественных новообразований увеличивается с 5,8 в 2001 г до 7,9-7,3 в 2005-2006 гг на 10 тыс взрослого населения (однако более, чем в 2 раза ниже, чем в РФ)

Далее (пятое ранговое место) занимают инвалиды вследствие болезней глаза -6,1 на 10 тыс населения в 2006 г, шестое - туберку лез -4,7, болезни эндокринной системы и дыхания составляют 4,6 на 10 тыс населения и т д Психические расстройства занимают десятое ранговое место и составляют 4,2 на 10 тыс взрослого населения

Анализ данных показал, что с 1999 года по 2006 год наибольшее увеличение показателей первичной инвалидности в РД на 10 тысяч взрослого населения произошло по таким классам болезней как болезни системы кровообращения в 2,2 раза (с 15,8 в 1999 г до 35,3 в 2006 г), болезни эндокринной системы в 1,8 раза (с 2,5 в 1999 г до 4,6 в 2006 г), злокачественные новообразования в 1,3 раза (с 5,5 в 1999 г до 7,3 в 2006 г) По этим же классам болезней отмечается наибольший темп роста в 2005 г по болезням системы кровообращения - на 58,4%, по болезням эндокринной системы - на 67,9%, По злокачественным новообразованиям - на 46,3%)

Таблица 4

Уровень первичной инвалидности по основным классам болезней в Республике Дагестан в динамике за 1999-2006 гг (на 10 тыс взрослого населения)

Наименование классов болезнен 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Некоторые инфекционные и паразитарные болезни (тл берк\ лез) 6,8 6.0 7,7 7,3 7.6 6,0 5,1 4.7

Злокачественные новообразования 5,5 5.2 5,8 5,5 6.1 5,4 7,9 7,3

Болезни эндокринной системы 2,5 2.3 3,0 3,0 3.4 2,8 4,7 4.6

Психические расстройства 10,1 8,3 8,0 7,9 7.7 4,5 4.5 4.2

Болезни нервной системы 10,1 5,8 6.2 3.7 5,1 4.1 5.4 4.5

Болезни глаз и его придаточного аппарата 9,4 7.9 7,8 7,1 6.8 4.9 6,3 6.1

Болезни уча и сосцевидного отростка 1,1 0.9 1,4 1,6 1 1 0,9 0,8 0.9

Болезни системы кровообращения 15.8 15,4 19,9 25.7 25,8 22,1 35,0 35,3

Болезни органов дыхания 5.1 4,3 4,8 5.3 4,8 3.9 4.4 4,6

Болезни органов пищеварения 3.0 3,0 4,4 4,5 4,8 3,5 4.1 3,2

Болезни костно-мышечной системы 10,1 7.8 9,6 10.6 10.0 8,1 9.7 9.2

Последствия травм 9,2 11.4 15,9 16.2 15.1 8 Д 8,3 7.7

Производственные травмы 0,8 0.8 и 0,4 0.9 0,4 0,3 0.3

Профессиональные заболевания 0.1 0,1 0.2 0.1 0,1 0.0 0,0 0,1

Прочие болезни 0.5 15,2 10.0 4.6 9,9 7.5 13.8 12,7

Итого 90.1 94,4 105,1 103.5 82,9 82.2 110.3 105,4

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 "•^Болезни системы кровообращения ■ Болезни кос шо-мышечной системы "■Ч^^Бытовые травмы " О Злокачественные новообра ¡ования

Рис 5 Уровень первичной инвалидности по основным классам болезней в Респу блике Дагестан в 1999-2006 гг (на 10 тыс соответствующего населения)

Таким образом, данные исследования показывают, что в Республике Дагестан первичная инвалидность взрослого населения за последние восемь лет увеличивается и выше среди городского населения, чем среди сельского Основной причиной первичной инвалидности являются болезни системы кровообращения, болезни костно-мышечной системы и травмы (бытовые) В структуре инвалидности больше удельный вес инвалидов II и III группы

Социально-гигиеническая характеристика контингента впервые признанных инвалидами

Анализ выборочной совокупности впервые признанных инвалидами (ВПИ), которая составила 1580 человек, показал, что женщин было 939 человек или 59,4%, мужчин несколько меньше - 641 человек или 40,6% от общего числа Инвалиды I группы составили 7,7%, II группы - 54,9%, III группы - 37,4% от общего числа

Исследование показало, что основными причинами первичной инвалидности являются «общее заболевание» - 97,3%, «трудовое увечье» -2,3%, «инвалидность с детства» - 0,2%, инвалиды ВОВ и связанные с прохождением военной службы по 0,1%

Из всей выборочной совокупности лица трудоспособного возраста составили 90,0% (1422 человека), пенсионного возраста - 7,4% (117 человек) Самая многочисленная возрастная группа первичных инвалидов -это у мужчин (30-59 лет) и составляет 82,9%, у женщин (30-54 года) -88,0% Удельный вес лиц пенсионного возраста у мужчин 3,6%, у женщин -2% Средний возраст инвалидов - пенсионеров составляет 41,6 ± 0,2 года, в тч у мужчин - 44,1 ± 0,4 года, у женщин 41,8 ± 0,3 года

По образованию первичные инвалиды распределились следующим образом самая многочисленная группа со средним и неполным средним образованием - 54,5%, средним специальным - 22,3%, с высшим - 19,6%, с начальным - 3,6%

Анализ социального положения впервые вышедших на инвалидность показал, что в основном - это инвалиды из числа безработных - 65,7 на 100 опрошенных, причем женщин в 1,2 раза больше, чем мужчин (71,2 против 57,8), служащие составляют 15,3, удельный вес мужчин и женщин примерно одинаков - 15,6 и 15,1, рабочие-инвалиды составляют 12,0, причем мужчин - 15,4, а женщин - 9,6, прочие - 3,4 на 100 опрошенных

В момент выхода на инвалидность у третьей части (28,9%) инвалидов заработная плата была низкой до 1000 руб - в 10,6% случаев, от 1000 до 1400 рублей - 18,3% В 35,7% случаев заработная плата составляла от 1401 до 2000 рублей, от 2001 руб до 3000 руб -21,8%, 3001 и более руб -13,6% Причем только 3,3% женщин зарабатывали 3000 и ботее руб, мужчин в 7,7 раза больше (25,3%) В среднем женщины значительно меньше зарабатывали, чем мужчины у женщин средняя заработная плата составляла 1680,7 руб, у мужчин - 2351,3 руб, оба пола - 1954,4 руб

Важное значение в оценке социально-гигиенических условий и показателей здоровья имеет состав семьи инвалида и ее бюджет Подушевой доход в семье служит точным показателем жизненного уровня, чем

совокупный доход семьи Но этот показатель недостаточно точен, если не будет учтен возрастной состав семьи и число их членов

Наши исследования показали, что впервые признанные инвалиды в основном живут с детьми (91 на 100 опрошенных), или с супругом (супругой) - 94, лишь двое из 100 опрошенных - одинокие

Совоку пный доход на одного члена семьи инвалида не превышает 800 рублей в месяц в 50% случаев, от 801 до 1000 рублей - в 25% случаев, от 1001 до 1200 руб - 17% случаев, и только в 8% случаев совокупный доход на 1 члена семьи составляет более 1200 руб

Изучены жилищно-бытовые условия у инвалидов 91,1% живут либо в отдельной квартире (48,7%), либо в собственном доме (42,4%), в коммунальной квартире проживают только 4% инвалидов и снимают частную квартиру 5%, те основная часть инвалидов живут в благополучных условиях

Изучая характер труда впервые вышедших на инвалидность, обращает на себя внимание тот факт, что среди них большая часть - 69,1% работники преимущественно умственного труда и 30,9% - работники физического труда

После установления инвалидности продолжают работать на прежнем месте 89,2% инвалидов, 3% остались на том же предприятии, но поменяли работу, 7,6% - оставили работу вообще, так как не были согласны с трудовыми рекомендациями из-за преувеличения трудовых возможностей Тем инвалидам, которые остались работать на своем предприятии, объем, характер труда не были изменены в 56,7% случаев, сокращено рабочее время у 16,1% инвалидов, уменьшен объем работы у 9,9%, уменьшена физическая нагрузка у 6,7% инвалидов, уменьшение нервно-психических нагрузок - у 5,6%, освобождение от ночных работ имели 5% инвалидов

Из числа работающих инвалидов 15,7% считают, что и объем и характер их работы не соответствует рекомендациям бюро МСЭ либо из-за нагрузок выше их возможностей (9,8%), либо из-за нагрузок ниже их возможностей (5,8%) Кроме того, инвалиды указывают на низкий заработок (80,6%), нервно-психические нагрузки (47,9%), большие физические нагрузки (46,4%) и другие Однако, на вопрос «нуждается ли инвалид в изменении трудового устройства'^», только 5,2% хотели бы изменить свою работу, 2,3% - оставить работу, 28,4% хотели бы работать на дому, 14,7% - работать вблизи от дома, 27,8% - в любом случае хотели бы продолжить работать

Профессиональное переобучение никто из впервые признанных ин-

валидами не проходил Основные причины отказ инвалида - 15,2%, по семейным обстоятельствам - 10,1% и по болезни - 10,0% и др

Полученные данные свидетельствуют о том, что большинство инвалидов работают в противопоказанных условиях, в связи с этим проблема рационального трудового устройства инвалидов является актуальной

АНАЛИЗ ОБЩЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ У ВПЕРВЫЕ ПРИЗНАННЫХ ИНВАЛИДАМИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ

Анализ данных показал, чго заболеваемость у впервые признанных инвалидами составляет 1396,2 на 1000 обследованных, уровни заболеваемости мужчин и женщин - инвалидов почти одинаковые (1405,6 и 1389,8 соответственно) С возрастом уровни заболеваемости растут у мужчин с 1208,3 на 1000 обследованных в возрасте до 19 лет до 1527,0 случаев в 55-59 лет, у женщин соответственно с 1352,9 случаев до 1631,6 в возрасте 55 лет и старше Особенно отмечается резкий скачок в сторону увеличения у мужчин в возрасте 40-54 года, по сравнению с возрастом 20-39 лет, по таким заболеваниям, как болезни системы кровообращения (р<0,001), эндокринной системы (р=0,049), нервной системы и новообразованиям У женщин - в возрасте 40-54 года - только болезни системы кровообращения (р=0,03)

В стру ктуре заболеваемости первое .место занимают болезни системы кровообращения (20,8%) и составляют 289,9 на 1000 обследованных Мужчины чаще болеют, чем женщины (330,7 против 262,0 на 1000) Различия между показателями статистически значимы (р<0,05) Чаще всего регистрируются гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца и хронические ревматические болезни сердца, которые составляют в сумме более 80%

Как у мужчины, так и у женщин с возрастом уровень заболеваемости болезнями системы кровообращения увеличивается у мужчин с 125,0 на 1000 в возрасте до 19 лет до 548,4 в возрасте 55 лет и старше (р<0,001), у женщин соответственно с 235,3 до 541,7 случаев на 1000 инвалидов Причем, как у мужчин, так и у женщин наблюдается резкий скачок уровней заболеваемости после 54 лет у мужчин с 402,4 на 1000 инвалидов в возрасте 40-54 года до 548,4 в возрасте 55 лет и старше, у женщин, соответственно, с 293,1 до 541,7 на 1000 инвалидов Особенно высокие показатели у мужчин отмечаются в возрасте 20-39 лет (292,8 случая на 1000), у женщин - в этом же возрасте, но частота в 2 раза ниже (123,8 на 1000 инвалидов)

Второе место в структуре заболеваемости занимают болезни нервной системы (15,8%) и составляют 220,3 на 1000 Женщины болеют чаще мужчин (235,4 против 198,1 на 1000), но различия между показателями несущественны

Самые высокие показатели отмечаются у мужчин в возрасте 4054 года (236,7 на 1000), а у женщин в 40-54 года (248,3) и в 20-39 лет (222,9 на 1000)

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани занимают в структуре заболеваемости 3-е место (13,7%) и составляют 191,1 на 1000 инвалидов, женщины болеют чаще мужчин (209,8 против 163,8 на 1000) Различия между показателями статистически достоверным (р<0,05) У мужчин болезни костно-мышечной системы чаще всего регистрируются в молодом возрасте до 19 лет (208,3 случая) и в 60 лет и старше (208,3 на 1000 инвалидов), у женщин отмечаются высокие показатели в старших возрастах и составляют 315.8 на 1000 в возрасте 55 лет и старше

Болезни мочеполовой системы составляют 151,3 на 1000 инвалидов и занимают 4-е место в структуре заботеваемости (10,8%) Женщины болеют чаще мужчин почти в 2 раза (185,3 против 101,4 на 1000) Различия между показателями статистически значимы (р<0,05) У мужчин и женщин в основном отмечается мочекаменная болезнь и чаще в возрасте старше 20-39 лет

Травмы или последствия травм в структуре заболеваемости занимают пятое место (9,3%) и составляют 130,4 на 1000, причем у мужчин частота травм почти в 2 раза выше, чем у женщин (177,8 против 98,0 на 1000) Различия менаду показателями статистически значимы (р<0,05)

Частота болезней эндокринной системы составляет 106,3 на 1000 инвалидов Как мужчины, так и женщины в основном болеют сахарным диабетом С возрастом уровни заболеваемости нарастают, особенно у мужчин

Из болезней органов пищеварения, уровень которых составляет 90,5 на 1000, чаще всего регистрируется язвенная болезнь желудка и 12-пер-стной кишки Мужчины болеют чаще женщин (113,9 случая против 74,5 на 1000) Различия между показателями статистически значимы (р<0,05) У мужчин отмечается большее влияние возраста на заболеваемость органов пищеварения, чем у женщин К 60 годам у мужчин уровни увеличились в 2 раза, у женщин - в 1,2 раза

Из болезней органов дыхания, удельный вес которых составляет 4,3%, а частота 60,1 на 1000, чаще всего больные отмечают бронхиальную астму (около 50%) Мужчины страдают в старшем возрасте (60 лет и старше) - 166,7, а женщины в молодом возрасте - до 19 лет (176,5 на

1000) Надо отметить, что у мужчин уровни заболеваемости органов дыхания значительно нарастают к 60 годам (с 41,7 до 166,7 случаев на 1000), у женщин же уровни заболеваемости к 40-54 годам снижаются, а далее резко повышается (с 60,3 до 166,7 на 1000)

Новообразования среди первичных инвалидов составляют 51,9 на 1000 Женщины болеют чаще мужчин (58,6 против 42,1) У женщин наибольший удельный вес занимают доброкачественные новообразования -фиброма матки, полипы и чаще всего регистрируются в возрасте 40-55 лет и старше У мужчин - в возрасте 50 лет и старше, в основном у мужчин - аденома предстательной железы Уровень заболеваемости у мужчин увеличиваются к 50-59 годам в 2,6 раза (с 41,7 случаев в 19 лет до 108,1 случая на 1000 инвалидов к 60 годам) У женщин резкого увеличения не наблюдается

Удельный вес болезней кожи и подкожной клетчатки у инвалидов сравнительно мал (1,6%) и составляет 22,8 на 1000 инвалидов

Таким образом, анализ показал, что у впервые признанных инвалидов основными являются болезни системы кровообращения

Оценка влияния социально-гигиенических факторов на заболеваемость инвалидов

По мнению многих авторов, значительную роль в заболеваемости населения имеют элементы образа жизни уровень подушевого дохода, бытовые условия, уровень образования, характер труда, семейное положение, размер заработной платы (пенсии) и другие

Анализ заболеваемости выявил значительные различия показателей в зависимости от социального положения

Самые высокие показатели заболеваемости в социальной группе «служащие» (1526,5 на 1000 инвалидов) и «рабочие» (1481,5 случая) У служащих-инвалидов уровни заболеваемости среди мужчин в 2,4 раза выше, чем у женщин (1627,5 против 688,0 случая) В социальной группе «безработные» мужчины также чаще болеют, чем женщины (1489,1 против 1396,1 на 1000) Но женщины-инвалиды в группе «рабочие» и «пенсионеры» болеют чаще мужчин аналогичных групп

Показатели заболеваемости болезнями системы кровообращения по социальным группам «рабочие», «служащие», «пенсионеры», «безработные» составили соответственно 386,2,412,5,438,6 и 249,3 на 1000 инвалидов Заболеваемость «безработных» статистически значимо ниже «рабочих» (р=0,025) и «служащих» (р=0,001)

Наибольшие показатели заболеваемости болезнями нервной сис-

темы отмечаются у «служащих» (249,0) и «безработных» (236,8) Заболеваемость болезнями костно-мышечной системы наибольшая у «рабочих» (201,1) и «служащих» (224,5), а болезнями мочеполовой системы - у «безработных» (170,4)

Статистически значимо реже встречаются отравления и травмы в социальной группе «пенсионеры» Показатель в группе «рабочих» превышает аналогичный показатель среди «пенсионеров» в 4.2 раза (148,1 против 35,1 на 1000 инвалидов)

Наибольшие показатели заболеваемости болезнями эндокринной системы отмечаются у «служащих» (155,1), органов пищеварения - у рабочих (127,0), органов дыхания - у пенсионеров (105.3) Однако, ввиду малой численности сравниваемых групп различия между показателями статистически незначимы

Статистически значимых различий между показателями заболеваемости в группах инвалидов с доходами до 1000 руб не выявлено ни по одному классу заболеваний В то же время, различия между показателями в группах 1001 руб - 1600 руб, а также 1601 руб оказались значимы по всем классам болезней, за исключением болезней костно-мышечной системы

Выявлено влияние на заболеваемость инвалидов состава семьи Чем больше количество членов, проживающих в семье инвалида, тем выше уровень заболеваемости Такая закономерность сохраняется как среди мужчин, так и среди женщин инвалидов

По результатам нашего исследования установлено, что уровни заболеваемости у инвалидов самые высокие у тех, сто проживает вместе с детьми и родственниками (3833,3 на 1000 инвалидов) Чем меньше количество членов семьи, проживающих с инвалидами, тем меньше уровни заболеваемости Однако, заболеваемость среди одиноких инвалидов выше, чем у семейных (2 члена семьи)

Анализ показал, что у семейных женщин, проживающих с детьми и родственниками, уровни заболеваемости в 4 раза выше, чем у одиноких женщин (4142,9 против 1045,5 на 1000) и у семейных мужчин в 1,8 раз больше, чем у одиноких мужчин (3581,4 против 2000,0 случаев) Одинокие мужчины почти в 2 раза чаще болеют, чем одинокие женщины (2000,0 случаев против 1045,5 на 1000 инвалидов)

Изучение и сравнение показателей заболеваемости инвалидов в зависимости от у словий проживания выявило следующие особенности

Самые низкие показатели заболеваемости у инвалидов, живущих в отдельной квартире (1096,1 на 1000 инвалидов) самые высокие уровни у лиц, живущих на частной квартире (2075,9 на 1000) Особенно различают-

ся показатели заболеваемости болезнями системы кровообращения Так, показатель заболеваемости у инвалидов проживающих в коммунальной квартире в 7,4 раза ниже, чем у проживающих на частной квартире (54,5 против 405,1 на 1000 инвалидов, р<0,001)

У женщин, живущих на частной квартире, уровни заболеваемости в 2 раза выше, чем у мужчин (3347,8 против 1553,6) Женщины болеют чаще мужчин, проживающие и в собственном доме, и в коммунальной квартире Но, если женщина живет в отдельной квартире, то болеет она значительно меньше (955,2 против 1377,4 на 1000, то есть в 1,5 раза)

Изучено влияние характера труда на заболеваемость первичных инвалидов Показатели заболеваемости инвалидов, занимавшихся физическим трудом, выше, чем у работников умственного труда (5514,7 против 1460,5 на 1000) Причем, с высокой степенью достоверности показатели заболеваемости различаются по всем классам болезней (р<0,001) У мужчин физического труда уровень заболеваемости составил 6246,9, у мужчин умственного труда в 3,7 раза показатели ниже (1677,4 против 6246,9) Аналогичная особенность выявлена у женщин показатель заболеваемости женщин физического труда (4436,4) выше, чем у женщин умственного труд а (1311,1)

У женщины-инвалида, чем бы она не занималась - умственным или физическим трудом, уровни заболеваемости ниже, чем уровни заболеваемости у мужчин

Выявлено статистически значимое влияние образования на заболеваемость у впервые признанных инвалидов

Исследования показали, что самые высокие уровни заболеваемости у лиц со средним (1989,7) и высшим образованием (1356,0), затем у лиц со специальным средним образованием (1225,0), самые низкие уровни заболеваемости у инвалидов с начальным образованием (585,4 на 1000 обследованных)

Более высокие уровни заболеваемости как среди женщин (2060,0), так и среди мужчин (1882,6) у инвалидов со средним и высшим образованием (у мужчин 1431,7, у женщин 1267,6 случаев)

Самые низкие показатели заболеваемости у инвалидов с начальным образованием у мужчин - 703,1, у женщин - 556,8 на 1000 Различия между показателями статистически значимы (р<0,05)

Таким образом, социальное положение, семейный бюджет на 1 члена семьи, состав семьи, пол и возраст, жилищные условия, образование, характер труда являются факторами, влияющими на заболеваемость впервые признанных инвалидов

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ ПЕРВИЧНОГО ВЫХОДА НА ИНВАЛИДНОСТЬ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

Болезни системы кровообращения являются основной причиной первичного выхода на инвалидность как в России, так и в Республике Дагестан

Ситуация, связанная с ростом заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистой патологии, представляет собой прямую угрозу здоровью населения, наносимые ею потери приводят к значительному экономическому ущербу

В этой связи чрезвычайно важным является определение размеров экономического ущерба, обусловленного инвалидностью вследствие болезней системы кровообращения

За основу определения экономического ущерба были приняты методические подходы, разработанная в НИИ общественного здоровья РАМН Размеры экономического ущерба мы измеряли как совокупные затраты, включающие расходы на оказание скорой медицинской помощи, оплату амбулаторного и стационарного лечения инвалидов с сердечно -сосудистой патологией, выплаты пособий по социальному обеспечению инвалидов, а также потери от снижения объемов производства валового внутреннего продукта из-за преждевременного окончания трудовой деятельности больных с сердечно-сосудистой патологией вследствие выхода на инвалидность на 1 год

Экономические расчеты проводились на основе информации Комитета государственной статистики Республики Дагестан, Министерства труда и социального развития, Федерации профсоюзов Республики Дагестан

Размер затрат на оказание медицинской помощи инвалидам за год складывался из амбулаторно-поликлинической помощи, расходов на оказание скорой медицинской помощи, расходов на стационарное и санаторно-курортное лечение

Помимо затрат на медицинское и социальное обеспечение граждан, признанных инвалидами вследствие болезней кровообращения в РД, следует учесть потери общества от непроизведенной продукции гражданами, прервавшими трудовую деятельность в связи с выходом на инвалидность Общий экономический ущерб, связанный с преждевременным выходом на инвалидность по причине болезней системы кровообращения, за 1 год составляет 223 935 308 рублей, в том числе расходы на медицинские мероприятия - 52 084 554 руб (23,3%), затраты на социальное обеспечение инвалидов - 65 889 794 руб (29,4%), стоимость непроизведенной продукции- 105 960 960руб (47,3%)

Эта величина достаточно относительна, так как практически очень трудно учесть все доходы, помимо заработной платы работающих, продолжающих трудиться в общественном и негосударственном секторах, а также выявить точные сроки выхода всех больных с сердечно-сосудистой патологией на инвалидность Однако, она дает представления об общем объеме экономического ущерба, наносимого сердечно-сосудистыми заболеваниями. что необходимо учитывать при разработке программ, направленных на совершенствование деятельности кардиологической службы

Следует отметить, что затраты общества на материальное содержание инвалидов и потери государства за счет непроизведенной продукции в 3,3 раза больше, чем расходы на поддержания здоровья инвалидов Поэтому вложение средств в развития здравоохранения кардиологической службы, направленных на раннюю диагностику, качественную и эффективную диспансеризацию и лечение больных с сердечно-сосудистой патологией предполагает не только продление трудоспособности больных, но и существенную экономию финансовых ресурсов общества

МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ИНВАЛИДНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

Всем вышедшим на первичную инвалидность проводились реабилитационные мероприятия в связи с основным заболеванием Виды медицинской реабилитации амбулаторная, стационарная и санаторно-курортная Основной вид медицинской реабилитации - это амбулаторное лечение, которое получили 72,2% инвалидов и стационарное лечение - получили 5 8,4% инвалидов Каждый пятый инвалид (21,2%) лечился в санатории

Анализ показал, что только 65,9% инвалидов состоят на диспансерном учете Из числа состоящих на учете регулярно наблюдаются в медицинском учреждении только 66,0% инвалидов

Здоровье населения - это сложная многофакторная, комплексная межведомственная проблема

Для снижения заболеваемости и инвалидности в Республике Дагестан необходима разработка «Комплексной целевой программы по профилактике инвалидности, медико-социальной реабилитации и интеграции инвалидов в Республике Дагестан на 2008-2010 гг», которая бы включала мероприятия из федеральных программ по охране здоровья населения Основными задачами охраны здоровья населения являются снижение показателей смертности, заболеваемости и инвалидности населения, улучшение показателей репродуктивного здоровья и здоровья новорожденных,

расширение масштабов медицинской профилактики, достижение реальных государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью с соответствующим финансовым обеспечением,

повышение эффективности использования имеющихся в здравоохранении ресурсов,

ускорение темпов структурных преобразований в отрасли, достижение координации действий различных субъектов системы управления и финансирования здравоохранения,

обеспечение населения и медицинских учреждений необходимыми лекарственными средствами и медицинскими изделиями

Для достижения этих задач Минздраву Республики Дагестан необходимо создать на региональном уровне эффективные системы взаимодействия различных уровней у правления здравоохранением республики, позволяющие осуществлять программы охраны здоровья населения

Для Республики Дагестан первоочередными мероприятиями являются

развитие и интеграция системы здравоохранения и социальной защиты населения,

реформирование государственных управленческих структур системы здравоохранения и социальной защиты населения с целью их более эффективной деятельности по снижению заболеваемости и инвалидности, обеспечение достаточного и устойчивого финансирования здравоохранения и социальной сферы,

развитие высокотехнологичных медицинских центров, направленных на раннюю диагностику, эффективную диспансеризацию и качественное лечение, что будет способствовать снижению заболеваемости и инвалидности,

развитие центров медико-социальной реабилитации инвалидов, особенно молодого возраста,

введение мониторинга заболеваемости и инватидности и прежде всего при болезнях системы кровообращения (особенно при ИБС и ЦВБ), при болезнях костно-мышечной системы, при травмах и отравлениях (бытовых), борьба с социальными болезнями, такими как туберкулез, травматизм,

активная роль лечебно-профилактических учреждений и бюро М СЭ в реабилитации инвалидов,

развитие диспансеризации населения, обеспечение доступности медицинской помощи,

обеспечение лекарствами всех слоев населения,

уменьшение уровня бедности населения и ее последствий для здоровья

Реализация всех перечисленных мероприятий будет способствовать сохранению здоровья населения Дагестана, а также снижению заболеваемости и инвалидности в республике

ВЫВОДЫ

1 Динамика первичной инвалидности в Республике Дагестан с 1999 по 2006 гг имеет тенденцию к росту, особенно в последние годы Уровень инвалидности увеличивается с 78,2-94,4 в 1999-2000 гг до 110,3-105,4 в 2005-2006 гг на 10 тыс взрослого населения (однако во все годы уровень ниже, чем в Российской Федерации) Первичная инвалидность среди городского населения выше, чем среди сельского населения

2 В структуре первичной инвалидности по возрасту в Республике Дагестан в динамике за 8 лет преобладают инвалиды молодого возраста, удельный вес которых был 67,3-64,5% в 1999-2000 гг, в последующие годы уменьшается, однако в среднем составляет 54,1% от общего числа, удельный вес инвалидов среднего возраста равен 21,9%, пенсионного - 24% от общего числа (значительно отличается от возрастной структуры в РФ, где преобладают инвалиды пенсионного возраста, и выделяется среди субъектов Южного округа, в большинстве которых доля инвалидов молодого возраста меньше) Уровень первичной инвалидности с учетом возраста имеет следующие особенности в молодом возрасте в среднем составляет 74,9, в среднем возрасте - значительно _ лше - 181,2, в пенсионном - 129,6 на 10 тыс соответствующего населения

3 В структуре первичной инвалидности по группам инвалидности удельный вес инвалидов I группы небольшой, в среднем равен 14,5% от общего числа Больше всего инвалидов II группы, удельный вес которых увеличивается до 51,8-57,4% в 2005-2006 гг, в среднем равен 47,9% от общего числа Удельный вес инвалидов III группы меньше - в среднем равен 36,4% от общего числа

В структуре первичной инвалидности в Республике Дагестан болезни системы кровообращения занимают первое место - 36,5% и 35,3 случая на 10 тыс взрослого населения в 2006 г Второе место занимают болезни костно-мышечной системы - 9,5% и 9,2 случаев на 10 тыс взрослого населения, Третье место занимают бытовые травмы и отравления - 7,9% и 7,7 случая на 10 тыс взрослого населения В городах и сельской местности болезни системы кровообращения занимают также первое место, но в го-

родах уровни в 1,7 раза выше (45,9 против 27,2 на 10 тыс населения)

4 Изучение социально-гигиенических аспектов показало, что из числа впервые вышедших на инвалидность женщины составляют 59,4%, мужчины - 40,6% Основной причиной инвалидности является «общее заболевание» (97,3%) Самая многочисленная возрастная группа инвалидов у мужчин - 30-59 лет (82,9%), у женщин - 30-54 года (88,0%) По образованию самая многочисленная группа со средним и средним специальным образованием - 76,8% Основная часть инвалидов (91 из 100) живут с детьми, либо с супругом (супругой) - 94, лишь двое из 100 опрошенных - одинокие Совокупный доход на 1 члена семьи не превышает 1000 ру блей в 72,6% случаев Основная часть инватидов (91,1%) живут в благополучных условиях Большая часть инвалидов - это работники умственного труда - 69,1 %, физического - 30,9% Из каждых 100 инвалидов 86-ти были даны трудовые рекомендации В 56,7% случаев инвалиды работают в тех же условиях

5 Уровни общей заболеваемости инвалидов составляют 1396,2 на 1000 обследованных, уровни заболеваемости у мужчин и женщин почти одинаковые (1405,6 и 1389,8 соответственно) В структуре заболеваемости первое место занимают болезни системы кровообращения (20,8%) и составляют 289,9 на 1000 инвалидов Мужчины болеют чаще женщин (330,7 против 262,0 на 1000) Пик заболеваемости отмечается у мужчин и женщин в 55-60 лет и старше

6 Ведущими факторами, статистически значимо влияющими на показатели заболеваемости инвалидов, являются социальное положение, семейный бюджет на 1 члена семьи, состав семьи, пол и возраст, жилищные условия, образование, характер труда

7 Определен экономический ущерб, связанный с инвалидностью вследствие болезней системы кровообращения, которые являются основной причиной первичной инвалидности Общий экономический ущерб, связанный с преждевременным выходом на инвалидность вследствие болезней системы кровообращения за 1 год, составляет 224 млн рублей

8 Для снижения заболеваемости и инвалидности в Республике Дагестан первоочередными мероприятиями являются развитие высокотехнологичных медицинских центров, особенно кардиологических центров, развитие центров медико-социальной реабилитации инвалидов, введение мониторинга заболеваемости и инвалидности, развитие диспансеризации населения, обеспечение лекарствами всех слоев населения и доступности медицинской помощи, уменьшение уровня бедности населения в республике

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Органам здравоохранения рекомендуется постоянно анализировать состояние инвалидности по всем классам болезней, уделяя особое внимание болезням системы кровообращения, костно-мышечной системы, травмам и отравлениям в целом по Республике Дагестан, а также раздельно среди городского и сельского населения Полученный в ходе исследования банк данных о первичной инвалидности взрослого населения является информационной базой для разработки на уровне Правительства республики и соответствующих министерств и ведомств Комплексной целевой программы по профилактике и снижению инвалидности при различной патологии и с учетом городского и сельского населения в Республике Дагестан

2 Полученные данные об уровне, структуре заболеваемости инвалидов, степени влияния на нее различных социальных факторов рекомендуется использовать органам здравоохранения и Бюро МСЭ и социальной защиты населения при планировании конкретных мероприятий по оказанию медико-социальной помощи инвалидам, а также при разработке индивидуальных программ реабилитации с учетом не только состояния здоровья, но с учетом пола, возраста, образования, семейного положения, материального состояния и трудовой направленности

3 Выявленные особенности экономического ущерба от первичного выхода на инвалидность, который значительно больше, чем расходы на профилактику инвалидности и лечение больных, дают основание для вложения средств в развитие высокотехнологичных медицинских центров и центров медико-социальной реабилитации инвалидов

4 К реализации разработанного комплекса мероприятий по снижению заболеваемости и инвалидности в Республике Дагестан рекомендуется привлечь не только Министерства и ведомства здравоохранения и социальной защиты, но и образования, труда, занятости и общественные организации Это позволит добиться поставленной цели -снижение инвалидности и интеграцию инвалидов в общество

5 Результаты проведенного исследования рекомендуется включить в программу подготовки и усовершенствования врачей всех специальностей и социальных работников в образовательных учреждениях Республики Дагестан, медицинских и социальных институтов Республики Дагестан

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Ашурбекова JI М * Первичная инвалидность сельского населения Республики Дагестан // Кн Актуальные проблемы последипломного образования врачей Материалы Юбилейной научно-практической конференции ГОУ ВПО Дагестанской государственной медицинской Академии - Махачкала - 2003 -С 154-158

2 Ашурбекова J1M Социально-гигиенические аспекты инвалидности вследствие ишемической болезни сердца // Кн Актуальные проблемы последипломного образования врачей Материалы Юбилейной научно-практической конференции ГОУ ВПО Дагестанской государственной медицинской Академии - Махачкала - 2003 - С 158-162

3 Ашурбекова Jl М Структура первичной инвалидности взрослого населения в Республике Дагестан // Кн Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» в Республике Дагестан - Махачкала -2006 - С 64-68

4 Ашурбекова Л М , Сидалиева А А Динамика первичной инвалидности в Респу блике Дагестан // Кн Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» в Республике Дагестан - Махачкала - 2006 -С 68-71

5 Сидалиева А А , Ашурбекова Л М Сердечно-сосудистые заболевания - основная причина первичной инвалидности населения РД // Кн Актуальные вопросы кардиологии новое в диагностике, терапии и реабилитации Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры госпитальной терапии Дагестанской государственной медицинской Академии - Махачкала - 2006 - С 28-30

6 Алиева Л М Проблемы инвалидности в Республике Дагестан // Кн Инновационные оздоровительные технологии в медицине Материалы Научной конференции с международным участием, посвященной 85-летию Московского государственного медико-стоматологического университета Росздрава - 2008 - С 34-35

7 Алиева Л М , Рыжова Экономические аспекты инвалидности // Вестник Российского университета дружбы народов, серия «Медицина» - 2008, № 1 - С 94-95

8 Алиева Л М Структура и уровень первичной инвалидности в респубтике Дагестан // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии М -2008, №2 - С 51-53

* Ашурбекова JI М - фамилия до вступления в брак