Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ И ПСИХОСОЦИАЛЬНЫХ ДЕВИАЦИЙ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН

ДИССЕРТАЦИЯ
СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ И ПСИХОСОЦИАЛЬНЫХ ДЕВИАЦИЙ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ И ПСИХОСОЦИАЛЬНЫХ ДЕВИАЦИЙ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН - тема автореферата по медицине
Некрасов, Кирилл Владимирович Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Некрасов, Кирилл Владимирович :: 2011 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Демографические и социально-экономические факторы: медицинское значение и связь с акушерской патологией.

1.2. Курение и употребление алкоголя: медицинское значение и связь с акушерской патологией.

1.3. Психологический стресс и его эмоциональные проявления: медицинское значение и связь с акушерской патологией.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика объектов и процедуры исследования.

2.2. Характеристика методик исследования и изучаемых факторов.

2.3. Статистическая обработка информации.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Характеристика полученной выборки.

3.1.1. Характеристика обследованных женщин по социально-демографическим факторам.

3.1.2 Характеристика обследованных женщин по поведенческим факторам.

3.1.3. Характеристика обследованных женщин по психосоциальным факторам.

3.2. Взаимосвязь между различными группами факторов.

3.2.1. Взаимосвязь между социально-демографическими и поведенческими факторами.

3.2.2. Взаимосвязь между социально-демографическими и психосоциальными факторами.

3.2.3. Взаимосвязь между поведенческими и психосоциальными факторами.

3.3. Описание внутригрупповых взаимосвязей.

3.3.1. Взаимосвязь между поведенческими факторами.

3.3.2. Взаимосвязь между психосоциальными факторами.

Глава 4. Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Некрасов, Кирилл Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы

В» настоящее- время», активно изучается вопрос влияния* социально-демографических факторов — возраста, семейного положения, социально-экономического статуса — на распространённость курения, употребления алкоголя« и- различных психоэмоциональных девиаций- у беременных женщин: Такие поведенческие особенности и* психоэмоциональные отклонения* средин беременных женщин непосредственно- оказывают неблагоприятное* воздействие на;систему мать — плацента — плод, запуская*каскад патологических-процессов, приводящих к целому ряду негативных последствий. [Кулаков В. И:, 2008; Баранов^. С., Айламазян-Э: К., 2007; Серов.В: Н: тсоавт., 2009]: К таким последствиям относятся неблагоприятные исходы беременности (властности, прерывание и.токсикозы беременности), тератогенные эффекты на плод (наиболее известное из них — фетальный алкогольный^ синдром) и различная морфо-функциональная«патология у детей (как отставание в отношении массово-ростовых показателей, так" и интеллектуально-поведенческие" нарушения - причём^ в определённых случаях — наблюдаемые* вплоть до окончания периодам детства)' [Филиппов О? С., 2009; Радзинский В. Е., Мило-ванов-А. П., 2004; Абрамченко В: В., 2008; СеровЖ Я: и соавт., 2009; Cornelius-М. D., Day N. L., 2000; Randall С. L., 2001; Hobel С., Culhane J., 2003; Diego Mi A. et. al., 2006].

Вдыхаемый курящей матерью табачный дым содержит два наиболее важных с патофизиологической точки зрения компонента - оксид углерода II и никотин, которые оба вызывают гипоксию плода и способны проникать через плаценту [Левченко Я. А. и соавт., 2009; Reece Е. A., Hobbins J. С., 2007; Fortner К. В. et al., 2007]. Связываясь с гемоглобином, оксид углерода II образует неспособный переносить кислород карбоксигемоглобин (как материнский, так и фетальный), что приводит к кислородному голоданию плода [Александров А. А., Александрова В. Ю., 2004; Shephard R. J., 1982]. Никотин вызывает спазм сосудов матки и плаценты, нарушая тем самым поступление к плоду не только кислорода, но и питательных веществ, [Коновалова С. Г., Конкиева Н. А., 2005; Cornelius М. D., Day N. L., 2000]. Этиловый спирт также способен проникать через плаценту, его тератогенное действие на развивающийся плод хорошо задокументировано [Оготоева С. Н5. и соавт., 2009; Малахова Ж. Л., 2009; Баранов В. С., Айламазян Э: К., 2007; Randall» С. L., 2001].

Нужно отметить, что стиль жизни индивидуума находится в тесной взаимосвязи, с его психоэмоциональными особенностями; т. е. вредные привычки и наклонности! чаще встречаются у лиц, имеющих различные эмоциональные нарушения [Калиниченко О. Ю., Малыгин В. JL, 2005; Little Н. J., 2000]. Это утверждение справедливо и для беременных.женщин; поэтому если наблюдается какое-либо неблагоприятное воздействие'на беременность, высока вероятность того, что данное воздействие не единично, а имеет место сочетанный*эффект разных неблагоприятных факторов [Alvik А. et al., 2006; Gilligan С. et al., 2009; Kaneko A. et al., 2008; Yamamoto Y. et al., 2008].

Также как поведенческие факторы (главным образом — курение и употребление алкоголя) и психосоциальные факторы (психологический, стресс) непосредственно влияют на организма беременной женщины, так и социально-экономические факторы непосредственно влияют на поведенческие и психосоциальные факторы [Стародубов В*. И., Иванова А. Е., 2009; Бессолова Н. А. и соавт., 2008; Оготоева С. Н. и соавт., 2009; Gilman S. Е. et al., 2008; Centers for Disease Control and Prevention (CDC), 2002; Tsai J. et al., 2007]. Это обусловлено тем, что с повышением социально-экономического статуса индивидуума возрастает доступность для него необходимых социальных благ, которые позволяют поддерживать уровень его здоровья на оптимальном уровне [Тапилина В. С., 2004; Shavers V. L., 2007; Weiss К. В. et al., 2000]. В свою очередь, демографические факторы (пол, возраст, семейное положение) влияют на социально-экономический статус и, таким образом, опосредованно

- на поведенческие и психосоциальные факторы [Caprio S: et al., 2008; Coreil J., 2009; Shavers V. L., 2007].

В настоящее время' систематическому изучению влияния ; социально-демографических факторов на распространённость ведения! нездорового образа жизни и психологического стресса среди проживающих в; России- беременных женщин уделяется; недостаточное, внимание. Вместе; с тем, выявление; групп риска: по соответствующим демографическим и социально-экономическим факторам могло бы позволить сосредоточить внимание профилактической медицины на наиболее нуждающихся в нёмкатегориях беременных женщин [(Сидорова", И. С. и соавт., 2006; Абрамченко В. В:, 2003; MbrgamM!, SiddighiîSt2005; RicciiSKS:, Ryle Т., 2009; Bale É.K. etiall,2003]: Социально-демографическое: неравенство в отношении исходов беременности! вряд ли« возможно нивелировать в краткосрочной перспективе за счёт вмешательства. государства в ; экономическую? общественную сферу, однако опосредованность. влияния социально-демографических факторов на неблагоприятные исходы гестации поведенческими и психосоциальными факторами* делает возможным уменьшить такое неравенство? путём пропаганды здорового* образа* жизни и^мер,. направленных на ¡ минимизацию, проявйенийг психологического CTpecca;[Logan S;, 2003]i,

Также необходимо упомянуть о том, что использование в отечественных научных работах устаревших методик является сдерживающим фактором в вопросах изучения социальных аспектов* акушерско-гинекологического раздела медицины. В особенности это касается: вопроса использования психометрических тестов, набор которых в российских исследованиях не обновлялся уже в течение нескольких десятилетий [Ханин Ю. Л., 1976; Апарцина Е. В., Протопопова Н: В., 2006; Кульчимбаева С. М. и соавт., 2006; Шигабут-динова Т. Н., Хасанов А. А., 2007]. Данное обстоятельство существенно затрудняет проведение полноценного сравнения отечественных работ с результатами зарубежных исследований [Spielberger G. D; étal., 1983; Monk С. et al., 2000; Haas J. S. et al., 2005; Chou F. H. et al., 2008].

Цель исследования

Проанализировать социально-демографический, поведенческий и психосоциальный профиль российских беременных женщин, а также выявить у данных женщин социально-демографические детерминанты склонности к курению, употреблению алкоголя и подверженности высоким уровням психоэмоционального стресса.

Задачи

1. Дать характеристику беременных женщин по ключевым демографическим и социально-экономическим факторам.

2. Оценить распространенность и выраженность базовых поведенческих факторов — курения сигарет и употребления алкоголя — среди беременных женщин.

3: Оценить выраженность базовых психосоциальных факторов — психологического стресса и его эмоциональных проявлений — среди беременных женщин для чего адаптировать на русский язык современные англоязычные психометрические шкалы, определить для них главные свойства и статистические критерии нормы.

4. Определить социально-демографические группы риска, в которых беременные женщины более всего склонны к табакокурению, употреблению алкоголя и подвержены воздействию психоэмоционального стресса.

5. Дополнительно определить поведенческие и психосоциальные группы риска, в которых беременные женщины в наибольшей степени склонны к курению, употреблению алкоголя и подвержены воздействию психоэмоционального стресса.

Научная новизна исследования

Впервые подробно охарактеризован социально-демографический, поведенческий и психосоциальный профиль российских беременных женщин.

Впервые переведены на русский язык, применены у российских беременных женщини изучены в отношении психометрических и; статистических свойств современные шкалы; оценивающие психосоциальные факторы:

Впервые детально рассмотрена взаимосвязь между социально-демографическими факторами, с одной стороны;. и поведеическими и психосоциальными девиациями,. с другой; Кроме того, впервые подробно изучена взаимосвязь между самими указанными девиациями.

Практинеская13начимость исследования?

Данные,, полученные в ходе: настоящегог исследования^ вогпервьщ пог зволяют оценить профиль женщин, встающих на диспансерный учёт по^бег ременности, в отношении социально-демографических,. поведенческих: и , психосоциальных^ факторов; что^важно^д^^пбнш^ахщя^уррвняк^исковшвблаг;' гоприятныхисходовбеременностииродов,связанныхсданнымифакторами;

Во-вторых, настоящее йсследование позволяет выявить по? данными факторам о сновные группы риска; в; которых женщины. о со б енно нуждаются? во; внимании со стороныпрофилактической медицины-как наиболее склонные к курению» употреблению, спиртных? напитков и проявлению психоэмоционального ¡стресса*: ' ' ' • '

Положения, выносимые на защиту ;

1. Обследованные беременные женщины . имеют в целом благоприятный демографический профиль и высокий социально-экономическишстатус.

2. Подавляющее большинство обследованных беременных женщин не курит сигареты и не употребляет алкоголь во время гестации.

3. Адаптированные в ходе настоящего исследования шкалы, измеряющие выраженность психосоциальных факторов, имеют удовлетворительные психометрические свойства:

4. Склонность к курению сигарет, употреблению алкоголя} и психоэмоциональному стрессу в. большей степени свойственна беременным женщинам с неблагоприятным демографическим профилем и; низким социально-эконо-мическимг статусом;

5. Среди обследованных беременных женщин наблюдается склонность к сочетанию различных девиаций (курения, употребления алкоголя и психоэмоционального стресса) у одного индивидуума; ,

Апробация диссертации?

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференций'аспирантов и;клинических;ординаторов медицинских ВУЗов г. Санкт-Петербурга; проводимой кафедрой акушерства и? гинекологии им; А^ Я! Крассовского? ГОУ ВП©>РВМедА;МО>РФ| и--на? совместном«наунг-ном заседании» кафедрьь акушерства и гинекологии и кафедры« социальной? педиатрииш организации^ здравоохранения ?ФБПС иМШГОУ* ВИ0? СПбГИМА Минздравсоцразвития России;

Материалы диссертационного? исследования внедрены в * практическую деятельность СПбГУЗ "Детская городская? поликлиника №71" Выборгского района» г. Санкт-Петербурга, МУЗ "Всеволожская центральная районная больница" Ленинградской! области» СПб^ ПУЗ "Родильный; дом*№16" г. Санкт-Петербурга, СПб ГУЗ'"Городская полиюшника №54" Калининского района г. Санкт-Петербурга. "

Материалы исследования используются при чтении лекций и ¡ проведении практических занятиидля студентов, интернов, клинических ординаторов и слушателей на кафедре акушерства и гинекологии и на кафедре социальной педиатрии и организации здравоохранения ФПК и ПП ГОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, среди них — 2 статьи* в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Некрасов К. В. Влияние социально-экономического статуса женщиньь на беременность и её исходы: роль психосоциальных факторов / К. В. Некрасов, Ф. Р. Кутуева, О: С. Клюс // Состояние репродуктивного здоровья и пути повышения-качества жизни женщины-матери: сб. науч. работ к 90-летию> со дня рождения' проф. Кобозевой Н. В. / под ред. проф. С. Н. Гайдукова. -СПб.: СПбГПМА, 2007. - С. 29-32.

2. Некрасов К. В. Роль» некоторых факторов,- связанных с социально-экономическим? статусом, в патогенезе невынашивания беременности / К. В. Некрасов, Г. Ф. Кутушева // Там же. - С. 32-35.

3. Некрасов К. В: Влияние социально-экономического статуса на, симптомы стресса и дистресса у беременных женщин* / К. В. Некрасов // Санкт-Петербургские научные чтения — 2007: тез. докл. 2-го междунар: молодёжного мед. конгр., СПб., 5-7 дек. 2007 г. - СПб., 2007. - С. 9.

4. Некрасов^ К. В. Взаимосвязь > социально-экономического статуса* и стресса у беременных женщин / К. В. Некрасов, О. С. Клюс, С. №. Гайдуков // Здоровье и образование в XXI! веке; концепции болезней цивилизации: материалы 8-го междунар. конгр. - М.: РУДН, 2007. - С. 450.

5. Некрасов К. В. Связь социально-экономического статуса' с распространённостью употребления алкоголя' женщинами до и во время беременности / К. В1. Некрасов, С. Н. Гайдуков; В. А. Резник // Материалы 4-го съезда акушеров-гинекологов России, М., 30 сент. - 2 окт. 2008 г. - М., 2008. -С. 173.

6. Некрасов К. В. Распространённость употребления алкоголя российскими женщинами до и во время беременности / К. В. Некрасов, С. Н. Гайдуков, О. С. Клюс, Л. А. Романова // Проблемы, достижения и перспективы развития медико-биологических наук и практического здравоохранения: сб. тр. Крымского гос. мед. ун-та им. С. И. Георгиевского. — Симферополь: КГМУ, 2008. - Т. 144, Ч. 4. - С. 289.

7. Некрасов К. В. Распространённость употребления женщинами алкоголя до и во время беременности и её социально-демографические детерминанты / С. Н. Гайдуков, К. В. Некрасов, В. О. Атласов // Журн. акушерства и женских болезней. — 2008. — Т. 57, Вып. 2. — С. 11—16.

8. Некрасов К. В. Употребление спиртных напитков женщинами до и во время гестации в г. Санкт-Петербург / К. В. Некрасов, С. Н. Гайдуков,1 В. О. Атласов, С. И. Стожарова // Здоровье и образование в XXI веке: материалы 9-го междунар. конгр:-М.: РУДН; 2008. - С. 434.

9; Социально-демографические факторы как детерминанты'распространённости употребления спиртных напитков женщинами - потенциальными матерями / К. В. Некрасов, Г. Ф: Кутушева, С. Н. Гайдуков, А. Г. Васильев; О. С. Клюс // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 11. - 2009. - Выт 4. - С.112-123*.

10. Некрасов К. В. Социально-демографические детерминанты относительной частоты курения беременными1 женщинами в« российском мегаполисе / С. Н. Гайдуков, К. В. Некрасов, В; И; Орёл // Результаты научных исследований, проведённых в ВУЗах' Северо-Западного федерального округа: материалы науч -практ. конф. - СПб.: СПбГПМА, 2009. -Ч: 2. - С. 41-42.

11. Некрасов К. В. Социально-демографические детерминанты относительной частоты употребления алкоголя» беременными* женщинами вз российском мегаполисе / К. В. Некрасов, В. М1 Середа, А. А. Цицов // Там же. — С. 125-127.

Личный вклад автора^

Автором разработаны план и вся методология настоящего исследования, включая разработку анкет (доля (участия — 90%). Автором: произведены сбор, предварительная и окончательная обработка первичного1 материала (доля участия - 100%). Кроме того, автором осуществлены, анализ полученных данных, включая их обобщение и формулировку выводов и практических рекомендаций, а также литературное и графическое оформление работы (доля участия - 100%).

Структура и объём диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ И ПСИХОСОЦИАЛЬНЫХ ДЕВИАЦИЙ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН"

Выводы

1. Обследованные беременные женщины в целом могут быть благоприятно охарактеризованы как в отношении демографических факторов, так. и в отношении социально-экономического статуса; вместе с тем обращает на себя внимание высокий'процент незапланированных беременностей (половина от всего их числа), а также проживание подавляющего большинства^ (трёх четвертей) беременных женщина скученных,условиях.

2. Подавляющее большинство обследованных женщин»не курит сигареты и не употребляет спиртные напитки во время беременности: Адаптированные в ходе настоящего исследования шкалы, измеряющие выраженность психосоциальных факторов, имеют удовлетворительные значения-воспроизводимости и достоверности и. могут быть рекомендованы к использованию5 для- определения- уровня, психоэмоционального стресса у беременных женщин.

3. Склонность к курению сигарет, употреблению алкоголя и психоэмоциональному стрессу свойственна тем беременным женщинам, которые: (1) моложе 25 лет, (2) не состоят в официальном браке, (3)»проживают с родителями-или в одиночестве; (4) не планируют свою беременность.

4". Склонность к курению сигарет, употреблению* алкоголя и психоэмоциональному стрессу свойственна^тем беременным женщинам, которые: (1) не имеют высшего или. среднеспециального образования, (2) не имеют работы, (3) не имеют отдельного жилья, (4) проживают скученно, (5) имеют невысокий или ниже среднего уровень жилищных условий, (6) имеют низкий уровень семейных доходов.

5. Склонность к курению сигарет свойственна тем беременным женщинам, которые: (1) имеют проявления одного из психосоциальных факторов, (2) употребляют алкоголь; склонность к употреблению алкоголя свойственна тем беременным женщинам, которые: (1) во время беременности курят сигареты; и склонность к проявлениям одного из психосоциальных стрессовых г 5 факторов свойственна тем беременным женщинам, которые: (1) курят сигареты, (2) уже имеют проявления другого психосоциального фактора.

Практические рекомендации

1. В рамках сети лечебно-профилактических учреждений, оказывающих амбулаторную акушерско-гинекологическую помощь, необходимо осуществление просветительских мероприятий, направленных на минимизацию процента беременных женщин с незапланированной беременностью, при этом-при планировании беременности необходимо акцентировать внимание женщин на решении вопроса.об их жилищных условиях во время гестации с целью недопущения их скученного проживания в данный период времени.

2. Для' оценки^ степени выраженности психоэмоционального стресса у беременных женщин целесообразно применение адаптированных в ходе настоящего исследования, современных психометрических шкал, при этом патологическими следует считать те значения, по шкалам> воспринимаемого стресса, депрессивной симптоматологии, базовой и ситуативной тревожности, которые превышают 28,5, 17,5, 20,5 и 19,5 баллов соответственно.

3. Беременных женщин, которые моложе 25 лет, не состоят в официальном браке, проживают в одиночестве или с родителями, не планируют свою-беременность необходимо относить к группе риска по табакокурению, употреблению алкоголя и психоэмоциональному стрессу.

4. Беременных женщин с низким уровнем социально-экономического статуса (а именно тех беременных женщин, которые не имеют высшего или среднеспециального образования, не имеют занятости, не имеют отдельного жилья, проживают скученно, имеют невысокий или ниже среднего уровень жилищных условий, имеют низкий уровень семейных доходов) также необходимо относить к группе риска по табакокурению, употреблению алкоголя и психоэмоциональному стрессу.

5. Беременных женщин, которые курят во время беременности необходимо относить к группе риска по употреблению алкоголя и психоэмоциональному стрессу; беременных женщин, которые употребляют алкоголь, следует относить к группе риска по табакокурению; кроме того, беременных женщин, у которых имеют место проявления одного из психосоциальных факторов, нужно относить к группе риска по остальным проявлениям психоэмоционального стресса.

Автореферат диссертации по медицине на тему СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ И ПСИХОСОЦИАЛЬНЫХ ДЕВИАЦИЙ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН

На правах рукописи

НЕКРАСОВ Кирилл Владимирович

4853712

СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ И ПСИХОСОЦИАЛЬНЫХ ДЕВИАЦИЙ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН

14.01.01 - акушерство и гинекология 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

ОП гЧ "Л

О У^О ¿М "

С анкт-Петербург 2011

4853712

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии и на кафедре социальной педиатрии и организации здравоохранения факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Гайдуков Сергей Николаевич доктор медицинских наук, профессор Середа Василий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Кустаров Виталий Николаевич доктор медицинских наук, профессор Клюковкин Константин Сергеевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"

Защита состоится 16 февраля 2011 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 208.087.04 при ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава (194100, г. Санкт-Петербург, ул. А. Матросова, д. 22)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава по адресу: 194100, г. Санкт-Петербург, Кантемировская ул., д. 16

Автореферат разослан 14 февраля 2011 года.

Учёный секретарь диссертационного совета Д 208.087.04:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Юрьев Вадим Кузьмич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В настоящее время активно изучается вопрос влияния социально-демографических факторов - возраста, семейного положения, социально-экономического статуса - на распространённость курения, употребления алкоголя и различных психоэмоциональных девиаций у беременных женщин. Такие поведенческие особенности и психоэмоциональные отклонения среди беременных женщин непосредственно оказывают неблагоприятное воздействие на систему мать - плацента - плод, запуская каскад патологических процессов, приводящих к целому ряду негативных последствий (Кулаков В. И., 2008; Баранов В. С., Айламазян Э. К., 2007; Серов В. Н. и соавт., 2009). К таким последствиям относятся неблагоприятные исходы беременности (в частности, прерывание и токсикозы беременности), тератогенные эффекты на плод (наиболее известное из них - фетальный алкогольный синдром) и различная морфо-функциональная патология у детей (как отставание в отношении массово-ростовых показателей, так и интеллектуально-поведенческие нарушения - причём в определённых случаях - наблюдаемые вплоть до окончания периода детства) (Филиппов О. С., 2009; Радзинский В. Е., Мило-ванов А. П., 2004; Абрамченко В. В., 2008; Серов В. Н. и соавт., 2009; Cornelius M. D., Day N. L., 2000; Randall C. L., 2001; Hobel С., Culhane J., 2003; Diego M. A. et. al., 2006).

Нужно отметить, что стиль жизни индивидуума находится в тесной взаимосвязи с его психоэмоциональными особенностями, т. е. вредные привычки и наклонности чаще встречаются у лиц, имеющих различные эмоциональные нарушения (Калиниченко О. Ю., Малыгин В. Л., 2005; Little H. J., 2000). Это утверждение справедливо и для беременных женщин, поэтому если наблюдается какое-либо неблагоприятное воздействие на беременность, высока вероятность того, что данное воздействие не единично, а имеет место сочетанный эффект разных неблагоприятных факторов (Alvik A. et al., 2006; Gilligan С. et al., 2009; Kaneko A. et al., 2008; Yamamoto Y. et al., 2008).

Также как поведенческие факторы (главным образом - курение и употребление алкоголя) и психосоциальные факторы (психологический стресс) непосредственно влияют на организм беременной женщины, так и социально-экономические факторы непосредственно влияют на поведенческие и психосоциальные факторы (Стародубов В. И., Иванова А. Е., 2009; Бессолова Н. А. и соавт., 2008; Оготоева С. Н. и соавт., 2009; Gilman S. Е. et al., 2008; Centers for Disease Control and Prevention (CDC), 2002; Tsai J. et al., 2007). Это обусловлено тем, что с повышением социально-экономического статуса индивидуума возрастает доступность для него необходимых социальных благ, которые позволяют поддерживать уровень его здоровья на оптимальном уровне (Тапилина В. С., 2004; Shavers V. L., 2007; Weiss К. В. et al., 2000). В свою очередь, демографические факторы (пол, возраст, семейное положение) влияют на социально-экономический статус и, таким образом, опосредованно

- на поведенческие и психосоциальные факторы (Caprio S. et al., 2008; Corcil J, 2009; Shavers V. L., 2007).

В настоящее время систематическому изучению влияния социально-демографических факторов на распространённость ведения нездорового образа жизни и психологического стресса среди проживающих в России беременных женщин уделяется недостаточное внимание. Вместе с тем, выявление групп риска по соответствующим демографическим и социально-экономическим факторам могло бы позволить сосредоточить внимание профилактической медицины на наиболее нуждающихся в нём категориях беременных женщин (Сидорова И. С. и соавт., 2006; Абрамченко В. В., 2003; Morgan M., Siddighi S., 2005; Ricci S. S., Kyle T., 2009; Bale J. R. et al., 2003). Социально-демографическое неравенство в отношении исходов беременности вряд ли возможно нивелировать в краткосрочной перспективе за счёт вмешательства государства в экономическую общественную сферу, однако опосредован-ность влияния социально-демографических факторов на неблагоприятные исходы гестации поведенческими и психосоциальными факторами делает возможным уменьшить такое неравенство путём пропаганды здорового образа жизни и мер, направленных на минимизацию проявлений психологического стресса (Logan S., 2003).

Цель исследования

Проанализировать социально-демографический, поведенческий и психосоциальный профиль российских беременных женщин, а также выявить у данных женщин социально-демографические детерминанты склонности к курению, употреблению алкоголя и подверженности высоким уровням психоэмоционального стресса.

Задачи

1. Дать характеристику беременных женщин по ключевым демографическим и социально-экономическим факторам.

2. Оценить распространенность и выраженность базовых поведенческих факторов - курения сигарет и употребления алкоголя - среди беременных женщин.

3. Оценить выраженность базовых психосоциальных факторов - психологического стресса и его эмоциональных проявлений - среди беременных женщин для чего адаптировать на русский язык современные англоязычные психометрические шкалы, определить для них главные свойства и статистические критерии нормы.

4. Определить социально-демографические группы риска, в которых беременные женщины более всего склонны к табакокурению, употреблению алкоголя и подвержены воздействию психоэмоционального стресса.

5. Дополнительно определить поведенческие и психосоциальные группы риска, в которых беременные женщины в наибольшей степени склонны к

курению, употреблению алкоголя и подвержены воздействию психоэмоционального стресса.

Научная новизна исследования

Впервые подробно охарактеризован социально-демографический, поведенческий и психосоциальный профиль российских беременных женщин.

Впервые переведены на русский язык, применены у российских беременных женщин и изучены в отношении психометрических и статистических свойств современные шкалы, оценивающие психосоциальные факторы.

Впервые детально рассмотрена взаимосвязь между социально-демографическими факторами, с одной стороны, и поведенческими и психосоциальными девиациями, с другой. Кроме того, впервые подробно изучена взаимосвязь между самими указанными девиациями.

Практическая значимость исследования

Данные, полученные в ходе настоящего исследования, во-первых, позволяют оценить профиль женщин, встающих на диспансерный учёт по беременности, в отношении социально-демографических, поведенческих и психосоциальных факторов, что важно для понимания уровня рисков неблагоприятных исходов беременности и родов, связанных с данными факторами.

Во-вторых, настоящее исследование позволяет выявить по данным факторам основные группы риска, в которых женщины особенно нуждаются во внимании со стороны профилактической медицины как наиболее склонные к курению, употреблению спиртных напитков и проявлению психоэмоционального стресса.

Положения, выносимые на защиту

1. Обследованные беременные женщины имеют в целом благоприятный демографический профиль и высокий социально-экономический статус.

2. Подавляющее большинство обследованных беременных женщин не курит сигареты и не употребляет алкоголь во время гестации.

3. Адаптированные в ходе настоящего исследования шкалы, измеряющие выраженность психосоциальных факторов, имеют удовлетворительные психометрические свойства.

4. Склонность к курению сигарет, употреблению алкоголя и психоэмоциональному стрессу в большей степени свойственна беременным женщинам с неблагоприятным демографическим профилем и низким социально-экономическим статусом.

5. Среди обследованных беременных женщин наблюдается склонность к сочетанию различных девиаций (курения, употребления алкоголя и психоэмоционального стресса) у одного индивидуума.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, среди них - 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции аспирантов и клинических ординаторов медицинских ВУЗов г. Санкт-Петербурга, проводимой кафедрой акушерства и гинекологии им. А. Я. Крассовского ГОУ ВПО РВМедА МО РФ, и на совместном научном заседании кафедры акушерства и гинекологии и кафедры социальной педиатрии и организации здравоохранения ФПК и ПП ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава.

Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность СПб ГУЗ "Детская городская поликлиника №71" Выборгского района г. Санкт-Петербурга, МУЗ "Всеволожская центральная районная больница" Ленинградской области, СПб ГУЗ "Родильный дом №16" г. Санкт-Петербурга, СПб ГУЗ "Городская поликлиника №54" Калининского района г. Санкт-Петербурга.

Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов, интернов, клинических ординаторов и слушателей на кафедре акушерства и гинекологии и на кафедре социальной педиатрии и организации здравоохранения ФПК и ПП ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава.

Структура и объём диссертации

Диссертация включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, обсуждение, выводы и практические рекомендации. Объём диссертации составляет 184 страницы. Список литературы включает 33 российских и 198 иностранных источника. Диссертация иллюстрирована 21 рисунком и 55 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Объектами настоящего исследования явились 669 женщин, вставших с января по декабрь 2007 г. на диспансерный учёт по беременности в 2 женских консультациях (ЖК) Выборгского района г. Санкт-Петербурга - СПб ГУЗ ЖК №22 и ЖК №7 СПб ГУЗ "Детская городская поликлиника №71" (375 и 294 женщины соответственно). Для сбора первичной информации использовалась разработанная de novo анкета, которую при постановки на учёт в ЖК получала каждая жен-

щина, согласившаяся принять участие в исследовании. Анкета заполнялась каждой женщиной в домашних условиях и затем сдавалась в ЖК в ближайшую явку. Используемая анкета собирала информацию о социально-демографических, поведенческих и психосоциальных факторах.

Все социально-демографические факторы были разделены на группу демографических ("возраст", "срок беременности при постановки на учёт в ЖК", "семейное положение", "тип домохозяйства" и "планирование беременности") и группу социально-экономических ("образование", "занятость", "тип жилья", "скученность", "жилищные условия" и "семейные доходы"). Социально-демографические факторы "образование", "занятость", "тип жилья", "семейное положение", "тип домохозяйства" и "планирование беременности" были представлены 1 качественной переменной каждый, в то время как остальные социально-демографические факторы - 1 качественной и 1 количественной переменными каждый. В последнем случае каждый фактор исходно фигурировал как количественная переменная, которая затем трансформировалась в качественную. Так, например, изначально получаемая количественная переменная "скученность" (или "коэффициент скученности"), равная отношению численности семьи респондентки (включая её саму) на количество занимаемых этой семьёй жилых комнат, трансформировалась затем в качественную переменную "скученность" со значениями "отсутствует", "умеренная" и "высокая" (соответствующим значениям (х) одноимённой количественной переменной х<1,00,1,00<х<1,50 и х>1,5 соответственно). Аналогично этому исходно количественные переменные "жилищные условия" и "семейные доходы", чьи значения снимались с соответствующих визуально-аналоговых шкал в анкете, превращались затем в одноимённые качественные переменные со значениями "ниже средних", "средние" и "выше средних" (при значениях (х) соответствующих количественных переменных х<4,0, 4,0<х<6,0 и х>6,0 соответственно).

Изучаемые 4 поведенческих фактора - "курение сигарет до гестации", "курение сигарет в гестацию", "употребление алкоголя до гестации" и "употребление алкоголя в гестацию" - были представлены 1 качественной и 1 количественной переменными каждый. Обе количественные переменные "употребление алкоголя до гестации" и "употребление алкоголя в гестацию" показывали объём чистого этилового спирта, употребляемого женщиной за 1 месяц. Для определения его объёма определялся объём каждого из 4 основных типов алкоголя, употребляемого респонденткой за этот отрезок времени: "пива", "алкоголь-содержащих газированных напитков", "вина" и "крепких спиртных напитков", при этом содержание чистого этанола в них принималось равным 5%, 8%, 11% и 40% соответственно. Качественные переменные формировались на основе соответствующих количественных, так, например, качественная переменная "употребление алкоголя до гестации" принимала значения "отсутствует" и "присутствует" при значениях (х) одноимённой количественной переменной х=0,0 мл/мес. и х>0,0 мл/мес. соответственно.

Изучаемые в настоящем исследовании 4 психосоциальных фактора -"воспринимаемый стресс" (далее - "стресс"), "депрессивная симптоматоло-

гия" (далее - "депрессия"), "базовая тревожность" и "ситуативная тревожность" - также как и поведенческие факторы были представлены каждый 1 качественной и 1 количественной переменными. Исходно каждый из указанных психосоциальных факторов был представлен количественной переменной, и для такой количественной оценки психосоциальных факторов в настоящем исследовании использовались следующие самозаполняемые опросники: шкала воспринимаемого стресса (10-пунктовый вариант, 10-ШВС), шкала депрессии Центра эпидемиологических исследований (10-пунктовый вариант, 10-ШДЦЭИ) и подшкалы (шкалы) базовой и ситуативной тревожности (10-пунктовые варианты, 10-ПБТ и 10-ПСТ) соответственно. Все используемые шкалы (10-ШВС, 10-ШДЦЭИ, 10-ПБТ и 10-ПСТ) имеют удовлетворительные значения достоверности (validity) и воспроизводимости, или надёжности (reliability, consistency) (Remor Е., 2006; Miller W. С. et al., 2008; McDowell I., 2006; Mondolo F. et al., 2007). Ранее данные шкалы на русский язык не переводились и на территории России не применялись. В рамках настоящего исследования указанные опросники впервые были переведены на русский язык. Теоретически значения количественной переменной "стресс" могут колебаться от 10 до 50 баллов, а значения остальных количественных переменных - от 10 до 40 баллов; чем выше значение количественной переменной того или иного психосоциального фактора, тем более выражены его проявления. Качественные переменные психосоциальных факторов получались путём трансформации соответствующих количественных психосоциальных переменных, для чего использовался верхний квартиль (Q3). Так, например, качественная переменная "стресс" принимала значения "отсутствует" и "присутствует" при значениях (х) одноимённой количественной переменной х<СЬ и х><3з соответственно. Аналогично были получены и остальные качественные психосоциальные переменные. Значение СЬ рассчитывалось по окончании формирования всей выборки (см. ниже).

Количественные переменные с нормальным распределением описывались параметрической статистикой - "М (SD)", а остальные количественные переменные описывались непараметрически - "Me (Q1-Q3)"; где М - это среднее арифметическое, SD - стандартное отклонение, Me - медиана и Qr-Q3 - интерквартильный интервал. Для проверки статистических гипотез использовался пакет программ STATISTICA 6.0 (StatSoft Inc., США). Уровень значимости (а) принимался равным 0,05. Доверительные интервалы (ДИ) для долей рассчитывались в программе Excel 2003 (Microsoft Inc., США).

Результаты и обсуждение

Средний (М) возраст обследованных женщин оказался равен 27,8 года (SD=4,76 года), средний (Me) срок беременности на момент первой явки в ЖК составляет 28,0 нед. (Qi-Qj=8,5-14,0 нед.). Среднее (Me) значение коэффициента скученности равно 1,67 (Q]-Q3=l,33-2,00), средние (М и Me соответственно) значения факторов "жилищные условия" и "семейные доходы" -5,48 (SD=1,97) и 5,00 (Qi-Cb=4,00-6,00) соответственно. Характеристика об-

следованных женщин в отношении качественных социально-демографических факторов представлена в табл. 1. Расчёт 95% ДИ для долей проводился при помощи метода Агрести-Коулла (А§гех1л-Сои11).

Таблица 1. Характеристика обследованных женщин по качественным социально-демографическим факторам.

Демографические факторы доля 95% дц,% Ссидашхкэкономичоасие факторы д0ля95%ди,%

Возраст Образование

о 24годаименее 25,9 22.7-29.4 о Полноесредаееиниже 15,9 i3j-ikî>

о От 25 до 29 лет 38,4 34.8-42.2 о Среднеспещилшое 16,2 13,6-192

о ЗОлетибопее 35,7 321-39.4 о Высшее 67,9 64j-71,4

Первая явкавЖК Занятость

о Штриместре 63,059,8-672 о Нерабопвг 27,1 23.8-30.6

о ВоВ/Штриместре 36,4з2,)м02 о Работает 72,9 69,4-762

Семейное падожевдз Типжигсья

о Вбраке 63,8 60,0-673 о Совместное 11,59.3-142

о Внебрака 36 ,2 32.7-40,0 о Отдельное 88,5 85.8-90,7

С респондент»! живут Скучашость

о Родители 7,8 6,0-юл о Отсутствует 23,4 20.3-26,8

о Родители и супруг 30,1 26,7-33,7 о Умеренная 23,920.8-да

о Супруг 59,956.1-63.5 о Высокая 52,7^564

о Никто (кроме детей) 2,213-37 Жилищные условия

Настошвя беременность о Нижесредних 28,8254-324

о Запланировав 49,5 45,8-53j о Средние 39,7 36,0-43,5

о Не запланирована 50,546.7-54 2 о Выше средних 31,5 28.1-352

Семейные доходы

о Нижесредних 36,1 324-393

о Средние 51Д 47.4-55,0

о Выше средних 12,7 10,4-154

В противовес другим данным по России доля беременных женщин старше 30 лет в настоящем исследовании оказалась относительно велика и сопоставима с таковой в США (Малева Т. М., Синявская О. В., 2006; Timothé P. et al., 2005). Процент женщин, вставших на диспансерный учёт в I триместре беременности, оказался ниже аналогичных показателей, зафиксированных в России и на Западе (Martin J. A. et al., 2005; Bell M. L. et al., 2007). Полученная в настоящем исследовании доля респонденток, состоящих в браке, близка к тем же показателям по России и по развитым странам (Danishevski К. et al., 2005; Chambers С. D. et al., 2006; Timothé P. et al., 2005; Palma S. et al., 2007; Nilsen R. M. et al., 2006). Обращает на себя внимание то, что отмеченный в настоящей работе процент женщин, планирующих беременность, оказался ниже доли той же категории женщин, как в России, так и в странах с развитой экономикой (Naimi T. S. et al., 2003; Rosenberg К. D. et al., 2003; Nilsen R. M. et al., 2006; Font-Ribera L. et al., 2008; Tough S. et al., 2006). Несмотря на неоднозначный демографический профиль респонденток, их соци-

ально-экономический статус всё же существенно выше, чем у беременных в других российских исследованиях и вполне сопоставим с аналогичным статусом беременных из стран Западной Европы и США (Danishevski К. et al., 2005; Timothe Р. et al., 2005; Yang J. et al., 2008; Palma S. et al., 2007; Nilsen R. M. et al., 2006; Dayan J. et al, 2006).

В отношении поведенческих факторов в ходе настоящего исследования установлено следующее. Во время беременности сигареты курят 13,4% женщин (95% ДИ=83,7%-89,0%), не курят 86,6% (95% ДИ=11,0%-16,3%). Во время беременности спиртные напитки употребляют 15,5% женщин (95% ДИ=12,8%-18,6%), а воздерживаются от их употребления 84,5% (95% ДИ=81,4%-87,2%). Среди курящих во время гестации женщин среднее (Me) количество выкуриваемых сигарет равно 28,0 шт./нед. (Qt-Q3= 10,5—49,0 шт./нед.). Среди употребляющих алкоголь во время гестации женщин среднее (Me) количество выпиваемого алкоголя (в пересчёте на 100% этанол) составляет 26,5 мл/мес. (Qt-Q3=16,50-45,00 мл/мес.).

По данным настоящего исследования ситуация с курением среди беременных женщин выглядит более благополучной как в сравнении с данными по России других авторов (по мнению которых курит 1/3 беременных), так и в сравнении с США и странами ЕС (где эта доля колеблется от 20% до 40%) (Chambers С. D. et al., 2006; Cornelius М. D„ Day N. L, 2000; Fang W. L. et al, 2004; Lu Y. et al, 2001). Согласно настоящему исследованию доля употребляющих алкоголь беременных женщин также существенно ниже, чем аналогичный показатель по России, полученный другими авторами (60%-84%), но в то же время она вполне сопоставима с распространённостью употребления алкоголя беременными в экономически развитых странах (6%-34%) (Kristjanson А. F. et al, 2007; Chambers С. D. et al, 2006; Nilsen P. et al, 2008; Centers for Disease Control and Prevention (CDC), 2002; Flynn H. А. et al, 2003; Tsai J. et al, 2007; Ethen M. K. et al, 2009; Palma S. et al, 2007; Alvik A. et al, 2006; Houet T. et al, 2005).

Средние (M и Me соответственно) значения по 10-ШВС и 10-ШДЦЭИ составляют 24,7 балла (SD=5,78 балла; Qi-Q3=20,5-28,5 балла) и 14,5 балла (Qi-Qj= 12,5-17,5 балла) соответственно. Средние (М и Me соответственно) значения по 10-ПБТ и 10-ПСТ составляют 18,2 балла (SD=3,95 балла; Q|Q3= 15,5-20,5 балла) и 15,5 балла (Qi-Q3=12,5-19,5 балла) соответственно. Коэффициенты внутренней надёжности (internal consistency) Кронбаха альфа (Cronbach's alpha), рассчитанные для 10-ШВС, 10-ШДЦЭИ, 10-ПБТ и 10-ПСТ оказались равны 0,83; 0,79; 0,76 и 0,85 соответственно.

Полученные для исследуемых психосоциальных факторов значения коэффициентов внутренней надёжности Кронбаха альфа находятся в характерном для них диапазоне (Remor Е, 2006; Miller W. С. et al, 2008; McDowell I, 2006). Также нужно отметить, что и в развитых, и в развивающихся странах уровни таких психосоциальных факторов как воспринимаемый стресс, базовая тревожность и ситуативная тревожность практически совпадают со значениями аналогичных показателей, отмеченных в настоящем исследовании

(Chou F. H. et al., 2008; Rondo P. H. et al., 2004; Van den Bergh B. R. et al., 2008; Feltes K. A., 2007).

Таблица 2. Взаимосвязь распространённости демографических факторов с распространённостью поведенческих и психосоциальных факторов.

Демографические факторы Распространённость, %

Курения сигарет Употребления алкоголя Cipaxa Депрессии Базовой тревожности Ситуативной тревожности

Возраст

о 24 низ и менее 21,1 ^ 293^ 35,6 р_щи 22QP-4UI

о От 25 до 29 лег 9,7 15,6 20,0 225 193 22,4

о 30 лети более 11,6 13,6 22,7 253 27Д 23,4

Первая явкавЖК

о В1триместре 13,6^ 22 gp-чил 274Р-Ц/Л уу р-Ц /ы 23,0 рЧ456'

о Во П/Ш триместре 13,7 182 222 26,1 23 з 25,1

Семейное положение

о В^раке 78Р4№1 13,6 и»к' 21,1^ 24,6^ 22Д1ЯЩ) 24,0^'

о Вне брака 23,2 18,8 273 31,9 24,7 23,7

С респовдешкой живут

о Родители 20,0 й*"6 jyjp-Ultt 38,01^ 35,4рЧчи/ 28,6^ 283^'

о Родители и супруг 18,0 Ц9 25,8 28Д 2-4,5 282

о Супруг 9,9 18,0 19,5 24,4 212 212

о Никто (кроме детей) 23,1 6,7 429 533 40,0 21,4

Настоящ ая беременность

о Запланирована 1)>2Рда 213^' 18^|И4"4 ¡ддИда

о Не запланирована 19,1 19,9 ДО 33,1 272 28,4

Для оценки взаимосвязи между распространённостью социально-демографических, поведенческих и психосоциальных факторов использовался Хи-квадрат Пирсона (Pearson). С распространённостью курения среди обследованных беременных женщин оказалось связано 4 из 5 изучаемых демографических факторов - см. табл. 2. Так, например, замужние женщины во время гестации курят в три раза (относительный риск, ОР=2,97) реже незамужних (р<0,001). Если в случае одних факторов в настоящем исследовании выделялось 2 группы (например в случае фактора "семейное положение"), то в случае других выделялось более 2 групп (например в случае фактора "возраст" выделялось 3 группы); в последнем случае для выявления того, какая именно группа выделяется среди других и обуславливает существование различий, применялась процедура множественных сравнений, основанная на критерии Хи-квадрат Пирсона с поправкой Бонферрони (Bonferroni). Так, осуществлённое в ходе такой процедуры сравнение возрастной группы "2529 лет" с возрастной группой "30 лет и более" показало, что по распространённости курения они между собой не различаются (р=0,506); две данные группы были объединены в одну, при этом оказалось, что беременные из та-

кой объединённой группы ("25 лет и более") курят в 2 раза (ОР=1,99) реже, чем женщины в возрасте 24 лет и менее (р=0,002; сделана поправка Бонфер-рони ввиду проведения 2 сравнений — сравнения групп "25-29 лет" и "30 лет и более" и сравнения групп "25 лет и более" и "24 года и менее"). Аналогично этому было показано, что беременные женщины, постоянно проживающие с родителями или родителями и супругом или одиноко курят одинаково часто (р=0,872) и могут быть объединены, при этом оказалось, что женщины, проживающие только с супругом, склонны курить почти в два раза (ОР=1,89) реже, чем респондентки из такой объединённой группы (р=0,002; с поправкой Бонферрони ввиду проведения 2 сравнений).

С распространённостью курения среди беременных женщин оказалось связано 4 социально-экономических фактора из 6 - см. табл. 3. При рассмотрении фактора "образование" выяснилось, что каждая из 3 групп женщин значимо отличается по распространённости курения от 2 других групп; тем не менее, если, несмотря на наблюдающиеся различия (ОР=2,19; р=0,001) объединить женщин с полным средним и более низким образованием и женщин со средним профессиональным образованием, респондентки из такой группы будут почти в 5 (!) раз (ОР=4,56) более склонны к курению, чем женщины с высшим образованием (р<0,001; без поправки Бонферрони). Также выяснилось, что беременные, проживающие в умеренно и сильно скученных условиях курят одинаково часто (р=0,628), при этом по сравнению с ними нескученно проживающие женщины курят в 2 раза (ОР=2,05) реже (р=0,028; с поправкой Бонферрони). Аналогично этому показано, что распространённость курения среди женщин с низким и средним уровнями жилищных условий, а также среди женщин со средним и высоким уровнями семейных доходов не различается (р=0,209 и р=0,088 соответственно); при этом распространённость курения у женщин с высоким уровнем жилищных условий в 2 раза (ОР=2,11) ниже, чем у женщин с худшими жилищными условиями, а у женщин с высокими и средними доходами в полтора-два раза (ОР=1,73) ниже, чем у респонденток с низкими доходами (р=0,008 и р=0,014 соответственно; с поправкой Бонферрони в обоих случаях).

Описанный в настоящем исследовании характер взаимосвязей между социально-демографическими факторами и курением среди беременных женщин отмечен и в других странах. Так, например, в США также чаще курят те беременные женщины, которые моложе, не состоят в браке и не планируют беременность (ОПтап Б. Е. е( а1., 2008; МоЫ^ее А. Р. й а1., 2007). Кроме того, в США, а также в Австралии показано, что уровень социально-экономического статуса беременных женщин обратно пропорционален распространённости курения ими сигарет, что также полностью согласуется с результатами настоящего исследования (Сйтап Б. Е. с( а1., 2008; МоЬэт М., Ваитап А. Е., 2005).

Употребление алкоголя беременными женщинами связано только с 1 демографическим и 1 социально-экономическим факторами - см. табл. 2 и 3. Поскольку женщины со средним профессиональным и высшим профессиональным образованием не различаются по распространённости употребления

спиртных напитков (р=0,799), они были объединены в 1 группу, в которой, женщины употребляют алкоголь почти в два раза (ОР=1,86) реже, чем в группе женщин с полным средним или более низким уровнем образования (р=0,006; с поправкой Бонферрони).

Таблица 3. Взаимосвязь распространённости социально-экономических факторов с распространённостью поведенческих и психосоциальных факторов.

Социатьноэияюмическне факторы Распространён! юсть, %

курения сигарет угслреб- ления алкоголя стресса дег^ео-от базовсй треваж-носш СШуШИБ- ной тревожности

Образование

о Псиное среднее и ниже 38,в^1 з43Р-да 41,0^ ^gy р '«to

о Срсдиеатавшиюе 17,7 1Я9 31,7 26,7 293 32,7

о Высшее 6Д 13,8 18,7 24,0 203 20,7

Занятость

о Нерабогает 16^" 264^ 27,1 ^ 26,8 рЧи"

о Работает 123 163 22,1 27,1 20,6 225

Тип жилья

о Совместное 18,8"« 30,1 36,6 й*6' 32^' 27,4й1451

о ОпБлшое 124 15,1 224 26,0 21,9 23,4

Скученность

о Отсутствует у^нида 16,8^*" 25,0^ 1771ЬЦШ

о Умеренная 14,2 16,9 22,4 264 18,0 25,0

о Высокая 15,9 14,7 26,7 27,9 25,8 26,1

Жилищные условия

о Нижесредних 18,6 г4"" 17>0НХВ Лдр-ОДК ЗЗ^РШ 34! рш» 30,8 й»"6

о Овдние 14,1 15,0 23,7 264 18,6 233

о Выше средних 7,6 15,1 15,7 21,0 18,8 183

Семейные доходы

о Нижесредних 18,0^ 15,0^ 31,7P<(W" 34,8рши 3 5JFwi ЗЗ^РШИ

о Овдние 11,7 16,2 19,4 23,4 163 т

о Выше средних 5,1 14,7 124 18,8 144 11,8

Необходимо отметить, что в противоположность курению, описанная в настоящей работе взаимосвязь социально-демографических факторов и распространённости употребления алкоголя среди беременных женщин существенно отличается от наблюдаемой в США. Так, например, американские женщины в период беременности не реже, а чаще употребляют спиртные напитки, если они планируют свою беременность (Mohllajee А. P. et al., 2007). Кроме того, показано, что с повышением уровня социально-экономического статуса проживающих в США беременных женщин возрастает и распространённость употребления ими спиртных напитков, что также противоречит результатам настоящего исследования (Centers for Disease Control and Prevention (CDC), 2002; Tsai J. et al., 2007).

Взаимосвязь между исследуемыми демографическими и психосоциальными факторами представлена в табл. 2. Применение в необходимых случаях процедуры множественных сравнений позволило установить следующие факты. Так, было показано, что у женщин 25-29 лет и у женщин старше 29 лет распространённость депрессии одинакова (р=0,479), при этом женщины в возрасте 24 лет и младше склонны в полтора раза (ОР=1,49) чаще испытывать депрессию, чем женщины более старшего возраста (р=0,008; с поправкой Бонферрони). Также установлено, что женщины, которые проживают вместе с родителями или родителями и супругом или одиноко, не различаются по распространённости стресса (р=0,120), и в то же время все они в 1,5 раза (ОР=1,49) чаще испытывают стресс, чем женщины, живущие только со своим супругом (р=0,010; с поправкой Бонферрони). Кроме того, необходимо отметить, что в то время как женщины, проживающие с родителями или родителями и супругом или супругом, не отличаются друг от друга по склонности к депрессии (р=0,201), одиноко живущие женщины в два раза (С)Р=2,01) чаще них испытывают это эмоциональное состояние (р=0,042; с поправкой Бонферрони).

Взаимосвязь между социально-экономическими и психосоциальными факторами представлена в табл. 3. Нужно отметить, что если по распространённости стресса и ситуативной тревожности беременные женщины со сред-неспециальным образованием и более низким уровнем образования не различаются (р=0,690 и р=0,605 соответственно), то по распространённости депрессии не различаются женщины со среднеспециальным и высшим образованием (р=0,568); при этом распространённость стресса и ситуативной тревожности среди женщин с высшим образованием в полтора раза (ОР=1,76 и ОР=1,50 соответственно) ниже, чем среди женщин с образованием не выше среднеспециального (р<0,001 и р=0,010 соответственно; с поправкой Бонферрони в обоих случаях), а распространённость депрессии среди беременных женщин со среднеспециальным или высшим образованием также в полтора раза (ОР=1,67) ниже, чем у женщин с образованием не выше полного среднего (р=0,002; с поправкой Бонферрони). Также установлено, что беременные женщины, проживающие в условиях умеренной и высокой скученности, не различаются между собой по распространённости стресса (р=0,313); при этом они в полтора раза (ОР=1,56) чаще склонны испытывать стресс, чем женщины, проживающие в нескученных условиях (р=0,044; с поправкой Бонферрони). Женщины, имеющие хорошие жилищные условия, в полтора-два раза (ОР=1,71) реже испытывают стресс, чем группа не различающихся по распространённости стресса (р=0,084) женщин с низким и средним уровнями жилищных условий (р=0,004; с поправкой Бонферрони). В отношении распространённости остальных психосоциальных факторов -"депрессии", "базовой тревожности" и "ситуативной тревожности" - выявлено, что не различаются между собой респондентки со средним и высоким уровнями жилищных условий (р=0,181; р=0,942 и р=0,198 соответственно), при этом они склонны испытывать соответствующие эмоции в полтора-два раза (ОР=1,41; ОР=1,82 и ОР=1,46 соответственно) реже, чем женщины с

низким уровнем жилищных условий (р=0,024; р<0,001 и р=0,020 соответственно; с поправкой Бонферрони в каждом из 3 случаев). Также установлено, что по распространённости каждого из 4 психосоциальных факторов ("стресс", "депрессия", "базовая тревожность" и "ситуативная тревожность") женщины со средним и высоким уровнями семейных доходов между собой не различаются (р=0,151; р=0,376; р=0,696 и р=0,104 соответственно), в то же время они приблизительно в полтора-два раза (ОР=1,76; ОР=1,55; ОР=2,25 и ОР=1,81 соответственно) реже испытывают соответствующие эмоции, чем женщины с низким уровнем этого показателя (р<0,001; р=0,002; р<0,001 и р<0,001 соответственно; с поправкой Бонферрони в каждом из 4 случаев).

Таблица 4. Взаимосвязь распространённости поведенческих и психосоциальных факторов с распространённостью тех же факторов.

Повепоиеские и психосоциальные факторы Распрострш ra и гость, %

курения сигарет угкпреб- дегрессии базовой сшуагав-

леиия алкоголя стресса тревожности НОИ ТреВОЖНОСТИ

Сигарегы

о Некурят - ¡уРШИ 2¡yгШ 24,4^'

о Курят - 35,9 37,4 49,4 36,6 39,5

Апкгашь

о Неупогребляюг 96Р4ЩЛ - 22^2 pw4/ 2у Р-Ч'1" 21др4»Н| 2J -]Р4ЦН1

о Употребляют 29,8 - 27,7 31,9 292 29,7

Стресс

о Отсутствует 11,0^ 14,8^ - 16,4 13,б"*™ 155^'

о Присутствует 21Д 18,8 - т 55Д 51,4

Депрессия

о Отсутствует 8,8^' - 14,4ИИ"

о Присутствует 18,6 54,4 - 42,8 505

Базовая тревожность

о Отсутствует gp-оиыи ig^P« - 14,7 ^

о Присутствует 21,1 19,9 552 52,6 - 57,6

Олуативная тревожность

о Отсутствует 14>0иш 15,0^м j^pOUUl 12,7P<<"U1 -

о Присутствует 22,7 19,9 49,7 592 533 -

Согласно данным по США риск испытывать психологический стресс выше у тех беременных женщин, чья беременность не запланирована; аналогичная зависимость отмечена и в настоящем исследовании (Messer L. С. et al, 2005). Кроме того, по данным литературы, и в развивающихся (в Малайзии и Пакистане), и в развитых государствах (в США и Канаде) с ростом социально-экономического статуса риск находиться в состоянии психологического стресса у беременных женщин уменьшается, что также соответствует результатам настоящей работы (Sonkusare S. et al, 2007; Karmaliani R. et al, 2009; Field Т. et al, 2006; Glazier R. H. et al, 2004).

Взаимосвязь между поведенческими факторами представлена в табл. 4.

Тот факт, что курение табака беременными женщинами повышает риск употребления ими алкоголя, помимо настоящего исследования установлен также и в таких странах как США, Норвегия и Япония (Tsai J. et al., 2007; Alvik A. et al., 2006; Yamamoto Y. et al., 2008).

Взаимосвязь между поведенческими и психосоциальными факторами, а также между психосоциальными и поведенческими факторами представлена в табл. 4.

Наблюдаемый в настоящей работе факт роста распространенности психоэмоционального стресса с ростом распространённости курения среди беременных женщин подтверждён и в условиях развитой экономики (Kaneko А. et al., 2008).

Взаимосвязь между психосоциальными факторами также представлена в табл. 4.

Для оценки корреляции между количественными психосоциальными факторами использовался критерий Спирмена (Spearman). Рассчитанные коэффициенты корреляции Спирмена (R) для всех возможных пар психосоциальных факторов ("стресс" - "депрессия", "стресс" - 'базовая тревожность" и т. д.; всего 6 таких пар) колеблются от 0,515 до 0,610 (при р<0,001 в каждом из 6 случаев). Так, например, коэффициент корреляции Спирмена (R) между стрессом и депрессией является максимальным и составляет 0,610 (р<0,001).

Такая положительная взаимосвязь между изучаемыми психосоциальными факторами полностью отвечает современным представлениям о психофизиологии стресса и, кроме того, подтверждается исследованиями в других, развитых, странах (Weiten W. et al., 2009; Remor E., 2006; Mondolo F. et al., 2007).

Выводы

1. Обследованные беременные женщины в целом могут быть благоприятно охарактеризованы как в отношении демографических факторов, так и в отношении социально-экономического статуса; вместе с тем обращает на себя внимание высокий процент незапланированных беременностей (половина от всего их числа), а также проживание подавляющего большинства (трёх четвертей) беременных женщин в скученных условиях.

2. Подавляющее большинство обследованных женщин не курит сигареты и не употребляет спиртные напитки во время беременности. Адаптированные в ходе настоящего исследования шкалы, измеряющие выраженность психосоциальных факторов, имеют удовлетворительные значения воспроизводимости и достоверности и могут быть рекомендованы к использованию для определения уровня психоэмоционального стресса у беременных женщин.

3. Склонность к курению сигарет, употреблению алкоголя и психоэмоциональному стрессу свойственна тем беременным женщинам, которые: (1) моложе 25 лет, (2) не состоят в официальном браке, (3) проживают с родителями или в одиночестве, (4) не планируют свою беременность.

4. Склонность к курению сигарет, употреблению алкоголя и психоэмоциональному стрессу свойственна тем беременным женщинам, которые: (1) не имеют высшего или среднеспециального образования, (2) не имеют работы, (3) не имеют отдельного жилья, (4) проживают скученно, (5) имеют невысокий или ниже среднего уровень жилищных условий, (6) имеют низкий уровень семейных доходов.

5. Склонность к курению сигарет свойственна тем беременным женщинам, которые: (1) имеют проявления одного из психосоциальных факторов, (2) употребляют алкоголь; склонность к употреблению алкоголя свойственна тем беременным женщинам, которые: (1) во время беременности курят сигареты; и склонность к проявлениям одного из психосоциальных стрессовых факторов свойственна тем беременным женщинам, которые: (1) курят сигареты, (2) уже имеют проявления другого психосоциального фактора.

Практические рекомендации

1. В рамках сети лечебно-профилактических учреждений, оказывающих амбулаторную акушерско-гинекологическую помощь, необходимо осуществление просветительских мероприятий, направленных на минимизацию процента беременных женщин с незапланированной беременностью, при этом при планировании беременности необходимо акцентировать внимание женщин на решении вопроса об их жилищных условиях во время гестации с целью недопущения их скученного проживания в данный период времени.

2. Для оценки степени выраженности психоэмоционального стресса у беременных женщин целесообразно применение адаптированных в ходе настоящего исследования современных психометрических шкал, при этом патологическими следует считать те значения по шкалам воспринимаемого стресса, депрессивной симптоматологии, базовой и ситуативной тревожности, которые превышают 28,5,17,5,20,5 и 19,5 баллов соответственно.

3. Беременных женщин, которые моложе 25 лет, не состоят в официальном браке, проживают в одиночестве или с родителями, не планируют свою беременность необходимо относить к группе риска по табакокурению, употреблению алкоголя и психоэмоциональному стрессу.

4. Беременных женщин с низким уровнем социально-экономического статуса (а именно тех беременных женщин, которые не имеют высшего или среднеспециального образования, не имеют занятости, не имеют отдельного жилья, проживают скученно, имеют невысокий или ниже среднего уровень жилищных условий, имеют низкий уровень семейных доходов) также необходимо относить к группе риска по табакокурению, употреблению алкоголя и психоэмоциональному стрессу.

5. Беременных женщин, которые курят во время беременности необходимо относить к группе риска по употреблению алкоголя и психоэмоциональному стрессу; беременных женщин, которые употребляют алкоголь, следует относить к группе риска по табакокурению; кроме того, беременных женщин, у которых имеют место проявления одного из психосоциальных

факторов, нужно относить к группе риска по остальным проявлениям психоэмоционального стресса.

список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Некрасов К. В. Влияние социально-экономического статуса женщины на беременность и её исходы: роль психосоциальных факторов / К. В. Некрасов, Ф. Р. Кутуева, О. С. Клюс // Состояние репродуктивного здоровья и пути повышения качества жизни женщины-матери: сб. науч. работ к 90-летию со дня рождения проф. Кобозевой Н. В. / под ред. проф. С. Н. Гайдукова. -СПб.: СПбГПМА, 2007. - С. 29-32.

2. Некрасов К. В. Роль некоторых факторов, связанных с социально-экономическим статусом, в патогенезе невынашивания беременности / К. В. Некрасов, Г. Ф. Кутушева // Там же. - С. 32-35.

3. Некрасов К. В. Влияние социально-экономического статуса на симптомы стресса и дистресса у беременных женщин / К. В. Некрасов // Санкт-Петербургские научные чтения - 2007: тез. докл. 2-го междунар. молодёжного мед. конгр., СПб., 5-7 дек. 2007 г. - СПб., 2007. - С. 9.

4. Некрасов К. В. Взаимосвязь социально-экономического статуса и стресса у беременных женщин / К. В. Некрасов, О. С. Клюс, С. Н. Гайдуков // Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации: материалы 8-го междунар. конгр. - М.: РУДН, 2007. - С. 450.

5. Некрасов К. В. Связь социально-экономического статуса с распространённостью употребления алкоголя женщинами до и во время беременности / К. В. Некрасов, С. Н. Гайдуков, В. А. Резник // Материалы 4-го съезда акушеров-гинекологов России, М., 30 сент. - 2 окт. 2008 г. - М., 2008. -С. 173.

6. Некрасов К. В. Распространённость употребления алкоголя российскими женщинами до и во время беременности / К. В. Некрасов, С. Н. Гайдуков, О. С. Клюс, Л. А. Романова // Проблемы, достижения и перспективы развития медико-биологических наук и практического здравоохранения: сб. тр. Крымского гос. мед. ун-та им. С. И. Георгиевского. - Симферополь: КГМУ, 2008. - Т. 144, Ч. 4. - С. 289.

7. Некрасов К. В. Распространённость употребления женщинами алкоголя до и во время беременности и её социально-демографические детерминанты / С. Н. Гайдуков, К. В. Некрасов, В. О. Атласов // Журн. акушерства и женских болезней. - 2008. - Т. 57, Вып. 2. - С. 11-16.

8. Некрасов К. В. Употребление спиртных напитков женщинами до и во время гестации в г. Санкт-Петербург / К. В. Некрасов, С. Н. Гайдуков, В. О. Атласов, С. И. Стожарова // Здоровье и образование в XXI веке: материалы 9-го междунар. конгр. - М.: РУДН, 2008. - С. 434.

9. Социально-демографические факторы как детерминанты распространённости употребления спиртных напитков женщинами - потенциальными матерями / К. В. Некрасов, Г. Ф. Кутушева, С. Н. Гайдуков, А. Г. Васильев, О. С. Клюс // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 11. - 2009. - Вып. 4. - С. 112-123.

10. Некрасов К. В. Социально-демографические детерминанты относительной частоты курения беременными женщинами в российском мегаполисе / С. Н. Гайдуков, К. В. Некрасов, В. И. Орёл // Результаты научных исследований, проведённых в ВУЗах Северо-Западного федерального округа: материалы науч.-практ. конф. - СПб.: СПбГПМА, 2009. - Ч. 2. - С. 41^2.

11. Некрасов К. В. Социально-демографические детерминанты относительной частоты употребления алкоголя беременными женщинами в российском мегаполисе / К. В. Некрасов, В. М. Середа, А. А. Цицов // Там же. -С. 125-127.

Некрасов Кирилл Владимирович. Социально-демографические детерминанты поведенческих и психосоциальных девиаций у беременных женщин: автореф. дис. ... канд. мед. наук: 14.01.01 - акушерство и гинекология, 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение. - СПб., 2011. - 20 с.

Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г. Подписано в печать 29.12.2010 г. Ф-т 60x84 1/16. Объём 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Зак. № 02. Отпечатано в Центре множительной техники

ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава, 194100, г. Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 2.