Оглавление диссертации Сидоров, Анатолий Евгеньевич :: 2003 :: Казань
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ГЕСТАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС ПРИ ПАТОЛОГИИ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Изучение ЦНС и психической деятельности во время беременности
1.2 Влияние психической патологии на течение беременности и возникновение осложнений гестационного процесса.
1.2.1 Беременность на фоне пограничных психических расстройств.
1.2.2 Беременность на фоне выраженных психических расстройств.
1.3 Ведение беременности и родов, лечение и профилактика осложнений гестационного процесса и неблагоприятных перинатальных исходов у женщин с психическими нарушениями.
Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика обследованных женщин.
2.2 Методы исследования.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС БЕРЕМЕННЫХ И ОСЛОЖНЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И НЕОНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ У ЖЕНЩИН С ПСИХИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ.
3.1 Психоэмоциональный статус беременных.
3.2 Осложнения беременности у женщин с психическими нарушениями.
3.3 Осложнения родов у женщин с психическими нарушениями.
3.4 Неонатальные исходы у женщин с психическими нарушениями.
3.5 Сравнительная характеристика течения беременности, родов и их исходов у женщин с ППР при применении комплекса лечебно-профилактических мероприятий, включающего ИРТ и без применения ИРТ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Сидоров, Анатолий Евгеньевич, автореферат
Актуальность проблемы. Состояние здоровья беременных в последние годы продолжает ухудшаться (Отчёт МЗ РФ, 2002). Это в значительной мере связано с сопутствующей экстрагенитальной патологией (Савельева Г.М., 2000), диагностика и лечение которой зачастую представляет для акушера-гинеколога сложную задачу из-за невозможности её выявления или отсутствия сведений о её влиянии vi течение беременности.
В настоящее время растёт число психически больных женщин, вступающих в беременность (Власов П.Н., Петрухин В.А., 2001; Hansen H.V., Andersen H.S., 2001). Авторы связывают это с продолжающимся в последние десятилетия ростом среди населения числа людей, страдающих психоневрологической патологией. По данным ряда исследователей, она встречается у 6 - 12% населения различных стран (Полстяная Г.Н., 1989). В то же время известно, что наличие психического заболевания не отражается на репродуктивной способности женщины (Косенко В.Г., 1989; Косенко В.Г., Косенко Ю.В., 2000). Если выраженные психические расстройства редко являются фоном для гестационного процесса - 0,49% (Takeuchi R., 1996) - 0,95% случаев (Shinmoto М. et al, 1989), то пограничная психическая патология, по данным разных авторов, встречается у 10,0 - 79,3% беременных (Kumar R.K., Robson K.R., 1984; Марфина Н.А., 1997). Многие авторы отмечают высокую частоту осложнений беременности и родов у этих женщин (Sonneveld S.W., Correy J.F., 1990; O'Dwyer J.M., 1997; Kendell R.E. et al., 2000; Bennedsen B.E. et al., 2001a; Kelly R.H., 2002; Szasz A., Kovacs Z., 2002). У них высок процент кесарева сечения и оперативных пособий при вагинальных родах (Garza-Moralez S. et al., 1996; Takeuchi R., 1996; Bennedsen B.E. et al., 2001). Кроме того, регистрируется большая частота патологии новорожденных (Bennedsen B.E. et al., 1999).
В настоящее время психические нарушения, особенно пограничные психические расстройства (неврозы и психопатии), у беременных женщин практически не выявляются. Кроме того, недостаточно изучены особенности гестационного процесса при различных формах психических нарушений и методы коррекции психоэмоциональных расстройств при беременности.
Без надёжных профилактических мероприятий в самые ранние сроки беременности при любой патологии нервной системы нельзя добиться снижения числа осложнений беременности и родов и, следовательно, улучшить основные показатели службы родовспоможения (Гусев В.А., 1988). Многие исследователи считают, что при условии рационального ведения беременности и родов у психически больных можно избежать большинства осложнений и снизить риск неонатальной патологии (Dunsis A., Smith G.C., 1996; Phillips N., Dennerstein L., Farish S., 1996, Church S., Scanlan M. M., 2002).
Актуальность настоящего исследования определяется научной неразработанностью и безусловной медико-социальной потребностью в информации об особенностях гестационного процесса при психических нарушениях. Его результаты позволяют разработать методику выявления групп риска по развитию осложнений беременности и повысить эффективность существующих профилактических мероприятий.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - выявление наиболее часто встречающихся осложнений беременности и родов у женщин с выраженными и пограничными психическими расстройствами для оптимизации профилактики осложнений течения гестации, родов и неонаталъного периода.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Провести психологическое обследование исходно психически здоровых беременных для выявления у них эмоционально-поведенческих особенностей, свойственных пограничным психическим расстройствам.
2. Изучить психоэмоциональное состояние беременных на протяжении гестации.
3. Выявить зависимость частоты и характера гестационных и неонаталь-ных осложнений от вида психического расстройства.
4. Определить эффективность использования тестов психологической диагностики в комплексном обследовании беременных для выявления психоэмоциональных особенностей, повышающих риск возникновения гестационных осложнений.
5. Оценить эффективность применения иглорефлексотерапии (ИРТ) в комплексе лечебно-профилактических мероприятий для коррекции психоэмоциональных нарушений и профилактики осложнений беременности и родов.
Научная новизна. На основании проведённого изучения течения беременности и родов у женщин с психическими расстройствами впервые установлена зависимость характера и частоты акушерской патологии от вида психического расстройства; на основе тестов психологической диагностики впервые предложена методика выявления психических нарушений, повышающих риск возникновения угрозы невынашивания беременности и гестоза. Впервые установлена эффективность применения ИРТ для коррекции психоэмоциональных нарушений у беременных и профилактики осложнений гестации.
Практическая значимость работы. На основании полученных данных разработана тактика ведения беременности и родов у женщин с нарушениями психической деятельности. Показана эффективность применения у беременных психологических тестов для выявления психоэмоциональных нарушений, повышающих риск развития гестоза и угрозы невынашивания. Доказана целесообразность применения ИРТ для коррекции психоэмоциональных нарушений у беременных группы риска в комплексе с общепринятыми лечебно-профилактическими мероприятиями, направленными на снижение частоты гестационных осложнений. Тактика ведения беременности и родов у женщин с психическими расстройствами рекомендована к использованию в учреждениях практического здравоохранения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Пограничные психические расстройства являются неблагоприятным фоном для гестационного процесса.
2. Характер и частота осложнений беременности зависят от нозологической формы и выраженности психического расстройства.
3. Психологическое тестирование беременных позволяет выявлять психоэмоциональные нарушения, повышающие риск возникновения гестоза и угрозы невынашивания беременности.
4. Коррекция психоэмоциональных нарушений с помощью ИРТ приводит к снижению частоты осложнений беременности и родов у женщин с нарушениями психической деятельности.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Практические рекомендации по ведению беременности и родов у женщин с психическими расстройствами, разработанные на основании результатов исследования, используются в женских консультациях и родильных отделениях лечебно-профилактических учреждений г. Чебоксары. Они внедрены в учебный процесс на кафедрах акушерства и гинекологии Чувашского госуниверситета и Государственного института усовершенствования врачей г. Чебоксары.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 2-м съезде психиатров, наркологов и психотерапевтов Чувашской Республики» (2000), 3-м Российском научном форуме «Актуальные проблемы акушерства, гинекологии и перинатологии» (2001), 4-м Российском научном форуме «Охрана здоровья матери и ребёнка» (2002), на научно-практической конференции, посвящённой 10-летию Центра «Семья» г. Чебоксары (2002), на заседаниях Общества акушеров-гинекологов Чувашской Республики (2002), на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии № 1 и 2 КГМА (2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Осложнения беременности и родов и их профилактика у женщин с психическими нарушениями"
выводы
1. Эмоционально-поведенческие особенности, свойственные пограничным психическим расстройствам, при психологическом обследовании на ранних сроках беременности выявлены у 56,7% исходно психически здоровых беременных.
2. Психоэмоциональное состояние беременных на протяжении гестации меняется: к третьему триместру нарастают тревожно-депрессивные тенденции, аутичность, аффективная ригидность, снижается социальная активность. Выраженные психические расстройства в 91,5% случаев протекают без динамики.
3. Для больных с выраженными психическими расстройствами по сравнению с психически здоровыми характерно увеличение частоты раннего токсикоза в 6 раз, гестоза и инфекции мочевых путей - в 2,5, угрозы преждевременных родов - в 2 раза; у женщин с пограничными психическими расстройствами угроза преждевременных родов встречается в 3,3 раза чаще, угрожающий выкидыш - в 2,7 раза, гестоз - в 2,2 раза. Травмы мягких тканей родовых путей у больных с выраженными психическими расстройствами встречались в 5 - 6 раз чаще, чем у психически здоровых. У больных эпилепсией оперативное родоразрешение применялось в два раза чаще, чем у психически здоровых.
4. Неонатальная патология у детей от матерей с выраженными психическими расстройствами д иагностировалась в два раза чаще, чем у новорожденных от психически здоровых женщин. Наиболее частыми являются транзиторные неврологические изменения и низкая средняя масса тела при рождении.
5. Применение тестов психологической диагностики позволяет выявить у беременных эмоционально-поведенческие особенности, свойственные пограничным психическим расстройствам, и спрогнозировать риск возникновения гестационных осложнений. При тестировании по методике MMPI наиболее неблагоприятен прогноз течения беременности у женщин, в индивидуалъных профилях личности которых имеются высокие (больше 60 баллов) показатели по шкалам невротической триады (1, 2-я и реже 3-я) и по шкалам, отражающим характер и выраженность личностных расстройств (6,7 и 8-я).
6. Применение иглорефлексотерапии у беременных с пограничными психическими расстройствами в комплексе лечебно-профилактических мероприятий приводит к улучшению психоэмоционального статуса и снижает риск осложнений беременности и родов: угрозы выкидыша - в 2,6 раза, угрозы преждевременных родов - в 3,5, гестоза - в 2, фето-плацентарной недостаточности - в 1,8 раза и аномалий родовой деятельности - в 2,3 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Основной задачей при ведении женщин с ВПР является профилактика нежеланной беременности и раннее выявление беременности для обеспечения возможности её своевременного прерывания.
2. Для выявления ^диагностированных ППР и выделении группы риска по развитию осложнений беременности целесообразно применение психологического тест-опросника MMPI. К группе риска по развитию таких осложнений беременности, как угроза невынашивания и гестоз, следует отнести женщин, страдающих ППР, а также с высокими (выше 60 Т-баллов) показателями по 1,2,3,6,7 и 8-й шкалам индивидуального профиля личности.
3. При пролонгировании беременности женщина с ВПР должна наблюдаться акушером-гинекологом и психиатром, а при ППР-психотерапевтом.
4. Психический статуи беременной должен оцениваться психиатром или психотерапевтом, который своевременно коррегирует лечение, решает вопросы госпитализации в психиатрический стационар.
5. Коррекция психоэмоциональных нарушений у беременных ППР и группы риска возможна с помощью ИРТ. Рекомендуемые точки: Е 36, F 2 и TR 5. Курсы должны включать 6 сеансов по 10 - 20 минут, трижды на протяжении беременности. ИРТ должна дополнять комплекс лечебно-профилактических мероприятий, проводящихся амбулаторно и в стационаре.
6. При отсутствии акушерских противопоказаний предпочтительно родораз-решение через естественные родовые пути. Психическую патологию нельзя считать показанием для оперативного родоразрешения.
7. В периоде раскрытия необходимо проводить полноценное обезболивание, роженицам с HP - профилактику слабости родовой деятельности. В период изгнания целесообразно проводить эпизиотомию или перинеотомию. Необходимо помнить, что психически больные во время родов могут вести себя неадекватно и плохо реагируют на команды акушера.
8. После родов у родильниц с ВПР психический статус должен оцениваться ежедневно врачом-психоневрологом. При необходимости показан перевод в психиатрическое отделение.