Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Социальная роль представителя фармацевтических услуг как персонализированная интеграция медицины и бизнеса

АВТОРЕФЕРАТ
Социальная роль представителя фармацевтических услуг как персонализированная интеграция медицины и бизнеса - тема автореферата по медицине
Фомичева, Светлана Николаевна Волгоград 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социальная роль представителя фармацевтических услуг как персонализированная интеграция медицины и бизнеса

На правах рукописи

ФОМИЧЕВА Светлана Николаевна

СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ ПРЕДОСТАВИТЕЛЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ УСЛУГ КАК ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ МЕДИЦИНЫ И БИЗНЕСА

14.00.52 - социология медицины

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград-2008

С2

003164446

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель

доктор медицинских наук Ермолаев Дмитрий Олегович

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук Черкасова Анна Евгеньевна

Ведущая организация

кандидат социологических наук Лузик Елена Васильевна Волгоградский Научный Центр РАМН и Администрации Волгоградской области

Защита состоится 1 марта 2008 г в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д 208 008 04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу 400131, г Волгоград, пл Павших борцов, 1, ауд 4-07

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета

Автореферат разослан «sft) »

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

JIM Медведева

Актуальность темы исследования. Активный интерес к роли фармацевта (в соответствии с международной практикой термин «фармацевт» применяется к специалистам с высшим и средним образованием) в медицинском обеспечении населения ВОЗ начала проявлять во второй половине 1980-х годов Обращение к этой проблеме было вызвано обеспокоенностью представителей фармацевтической профессии многих стран, занятых в розничной аптечной сети, относительно своего места в системе медицинского обслуживания Эта обеспокоенность была связана с наметившейся в индустриальном обществе тенденцией, рассматривать фармацевта почти исключительно как продавца лекарственных средств (ЛС), поскольку функции их изготовления и, в значительной степени, информирования о них врачей взяла на себя промышленность Конечно, эта тенденция не соответствует интересам ни фармацевтов, ни общества, так как, с одной стороны, ведет к недостаточному использованию возможностей профессионального образования, а с другой — подталкивает работников аптек к ориентации лишь на экономические интересы (больше продавать, продавать наиболее дорогие медикаменты и т д)

В 80-е годы прошлого века во многих странах стало особенно заметным сокращение традиционных сфер деятельности фармацевтов — изготовления и отпуска JIC Что касается изготовления, то оно еще ранее практически полностью перешло к промышленности Сфера же продажи медикаментов стили претерпевать существенные изменения В ряде, стран (США, Япония) прочно утвердилась практика отпуска ЛС врачами Расширилась продажа медикаментов в общей торговле (например, в супермаркетах) Начала распространяться продажа па расстоянии- вначале по почте, а в последние годы и через Internet Оптовая торговля медикаментами стала все в большей степени переходить от фармацевтов к бизнесменам используя прорехи в законодательстве, во многих странах расплодились многочисленные перекупщики, т е не имеющие необходимого образования посредники между производителями и аптечной сетью

Одновременно происходило усложнение других сфер деятельности в фармацевтическом секторе, таких как разработка и производство препаратов, контроль их качества, снабжение, распределение, выбор и рациональное использование ЛС, государственное регулирование рынка Возникла проблема фальсифицированных ЛС, что потребовало определенной переориентации системы контроля качества В этих сферах, где традиционно доминировали специалисты медицинского, химического или экономического профили, ощущалась нехватка работников с фармацевтическим образованием Таким образом, возникла ситуация, когда, с одной стороны, много фармацевтов оставались невостребованными в их традиционной работе, и с другой - они недостаточно широко привлекались к новым сферам деятельности, где объективно существовала потребность в специалистах их профиля

Расширение роли фармацевтов в общественном здравоохранении должно сопровождаться пересмотром законодательных актов, а также совершенствованием системы подготовки кадров и непрерывного образования Вместе с тем работа в новых условиях предъявляет повышенные требования к творческим сторонам деятельности специалистов данного профиля Многие рекомендации в этой области вырабатывались Б1Р совместно со специалистами лекарственных программ ВОЗ

В России, где формирование фармацевтического рынка связано с такими негативными процессами как вытеснение отечественных производителей, экспансия иностранных фармацевтических компаний, перестройка системы льготным обеспечением лекарств и т.п, вопрос о социальном смысле роли тех, кто предоставляет фармацевтические услуги, стоит очень остро Нельзя допустить, чтобы медицинское содержание их деятельности было принесено в жертву интересам бизнеса В то же время, без качественной предпринимательской основы развивать рынок ЛС просто невозможно Поэтому необходимо составить четкое представление о соотношении медицинских и бизнес-компонентов в деятельности предоставителей фармацевтических услуг Со-

циология медицины обладает необходимыми методами и концептуальной базой для такого исследования

Цель исследования - показать возможности расширенной роли фармацевта как предоставителя фармацевтических услуг, интегрирующих медицинские и экономические компоненты лекарственного обеспечения населения

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие научные задачи:

• Охарактеризовать роли социальных субъектов, взаимодействующих на рынке лекарств,

• Представить фармацевтическую отрасль как систему социальных ролей и дать их классификацию,

• Проанализировать социальную роль фармацевта как предоставителя услуг,

• На материале конкретного социологического исследования выяснить отношение к этой роли фармацевтов и потребителей ЛС,

• Дать рекомендации по формированию расширенной социальной роли фармацевта, интегрирующей медицинские и бизнес-компоненты в интересах пациента

Объект исследования - фармацевтический рынок Предмет исследования - расширенная социальная роль фармацевта как предоставителя фармацевтических услуг

Гипотеза исследования. Расширение современного фармацевтического рынка связано с увеличением доли его экономико-торговой составляющей, что может иметь негативные последствия для собственно медицинского содержания лекарственного обеспечения населения Вытеснение дешевых ЛС дорогими - яркий тому пример Эту негативную тенденцию можно переломить только скорректировав поведение самих продавцов лекарственной продукции Статус продавца товара в данном случае может рассматриваться как второстепенный, а статус медицинского консультанта - как первое гепен-

ный Сочетание интересов бизнеса и пользы для здоровья пациента в процессе лекарственного обеспечения может быть оптимизировано, если предоставление ЛС путем продажи будет оцениваться по критерию оказания услуги В таком случае предоставитель этой услуги - фармацевт - будет ориентирован, прежде всего, на интересы охраны здоровья Но для достижения подобной оптимизации необходима и соответствующая подготовка, и отбор кадров, и социологический мониторинг отношений фармацевтов и пациентов

Научная новизна диссертации заключается в социологическом обосновании расширенной роли фармацевта как предоставителя фармацевтических услуг, интегрирующих медицинские и бизнес-компоненты лекарственного обеспечения, в разработке рекомендаций по реорганизации процесса подготовки фармацевтов/провизоров для выполнения этой социальной роли

Диссертант показал, что основными социальными субъектами, взаимодействующими на рынке лекарств, являются фармацевтические компании, персонал аптек и аптечных сетей, врачи и пациенты-потребители ЛС Но, несмотря на то, что системообразующим фактором их взаимодействия является улучшение здоровья населения путем рационального использования лекарственных средств, персональные цели и смысл деятельности субъектов фарм-рынка имеют серьезные отличия, при этом конфликт интересов способен понизить эффективность его функционирования.

Диссертант установил, что особая опасность развития лекарственных эпидемий в нашей стране обусловливается рядом факторов безнадзорность продажи лекарственных препаратов, стихийный рост количества аптек, где лекарствами торгуют в основном люди, не имеющие специального образования, дезориентация врачей в огромном количестве наименований ЛС, что дает возможность фармфирмам манипулировать их назначениями, сомнительные источники появления многих препаратов

Диссертант доказал, что сложившаяся система социальных ролей в фармацевтике позволяет говорить о высокой степени ее институализации

Однако, структурирование отрасли происходит не по критериям медицины, а по критериям торговой деятельности Собственно медицинских ролей в фармацевтике мало и они не являются ключевыми Противоречия между ролью продавца лекарств и ролью медицинского консультанта-помощника пациента становится обычным явлением Именно это противоречие снижает эффективность проигрывания социальных ролей работниками фармацевтической отрасли, что отрицательно сказывается на качественном удовлетворении потребностей пациентов

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1 Фармацевтические компании, хотя и поддерживают свой имидж только благодаря выпуску качественной продукции, основной целью имеют получение доходов от продажи лекарств, что является латентным фактором злоупотреблений и спекуляций на здоровье потребителей ЛС Для врачей эффективность лечения является основной целью лекарственных назначений, но под влиянием представителей фармацевтических компаний они могут варьировать свои рекомендации в пользу удорожания лечения, что этически неоправданно

2 Все большую роль в деле сохранения здоровья приобретает «третья сила» - фармацевты Возникновение профессиональных объединений фармацевтов, интеграция их в рыночную экономика как активных игроков на рынке лекарств, приобретение влияния в медицинской среде и ключевая роль в медикализации заставляют говорить о возможности ориентации пациентов в выборе методов и способов лечения уже не столько на врачей, сколько на фармацевтов и провизоров

3 Основными требованиями к социальной роли предоставителя фармацевтических услуг являются следующие информированность об основных препаратах и схемах лечения наиболее распространенных заболеваний, знания по основам внутренних болезней, владение основами рационального применения лекарств, владение правилами проведения консульта-

ций больным, контроль информации, поступающей к провизору от производителя лекарств через их представителей и рекламу

4 Интегрировать медицинское и предпринимательское содержание профессиональной роли фармацевта можно, если структурировать ее как расширенную, т е как роль предоставителя фармацевтических услуг

5 Фармацевтическая услуга сочетает в себе обе целевые установки фармацевтической деятельности следующим образом

Медицинская составляющая

1 изготовление ЛС по рецептам врачей и требованиям ЛПУ,

2 информирование населения о наличии, фармакологическом действии, способах приема и хранения ЛС, по вопросам профилактики заболеваний,

3 информирование врачей и медицинских работников об ассортименте ЛС, взаимозаменяемости, терапевтическом эффекте, несовместимости и по другим вопросам,

4 оказание первой доврачебной помощи,

5 консультационные услуги по вопросам сохранения и обеспечения здоровья, нормативно-правовым вопросам, регламентирующим лекарственное обращение, правам и обязанностям потребителей ЛС

Торговая составляющая

1 закупку, хранение, розничную и оптовую реализацию готовых ЛС и субстанций, иммунобиологических препаратов, изделий медицинского назначения, парафарма-цевтической продукции и других товаров, реализуемых через фармацевтические организации,

2 фасовку субстанций ЛС, осуществляемую в рамках фармацевтической деятельности,

3 отпуск населению и ЛПУ готовых ЛС, иммунобиологических препаратов, изделий медицинского назначения по бесплатным и льготным рецептам и требованиям ЛПУ

4 информирование государственных органов, осуществляющих контроль и надзор за фармацевтической деятельностью, о количественных и качественных аспектах фармацевтической деятельности,

5 информирование производителей ЛС о потреблении медикаментов и потребностях фармацевтического рынка

Методологические основания диссертации. Методологическую основу исследования составили классические положения социологии медицины, а также общенаучные принципы теоретического познания - системный

подход, структурно-функциональный анализ, единство исторического и логического Автор опирался на современные исследования в области фармако-эпидемиологии, социальной эпидемиологии и фармации

Прикладными методами в исследовании были анкетирование, интервью и кейс-стадис, была также проведена фокус-группа

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется потребностью в разработке научно обоснованных методов социального контроля на рынке лекарств Рекомендации диссертации могут быть использованы в организации взаимодействия фармацевтов и провизоров с врачами и медицинскими представителями фармацевтических фирм, в общественной и ведомственной экспертизе работы аптек и деятельности фармацевтических компаний в конкретном регионе Результаты исследования будут полезны практическим врачам и могут быть использованы в системе додипломного и постдипломного образования фармацевтов и врачей

Апробация диссертации проходила на научно-практических конференциях разных уровней (Волгоград, 2004, 2007, Москва, 2005, 2007, Киев, 2005, и др) Предложенные методы паспортизации персонала в фармации рассматриваются в ходе обсуждения технологий управления персоналом на курсах последипломного усовершенствования провизоров организаторов на кафедре фармакологии и биофармации Волгоградского государственного медицинского университета Там же в разделе «Кадровый менеджмент» рассматриваются выявленные типичные конфликты социальных ролей и предложенные способы их профилактики и разрешения. Диссертантом разработаны два методических пособия для студентов фармацевтического факультета ВолГМУ («Медицинский статус провизора», 2006) и слушателей ФУВ («Расширенная роль работника фармацевтической отрасли», 2007) По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, заключения и списка литературы (162 источника) Объем диссертации -149 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы исследования, показывается его научная новизна, формулируется гипотеза и цель исследования, характеризуется его теоретическая и практическая значимость

Первая глава «ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ» состоит из двух параграфов В §1.1 «Фармацевтика как профессия» формулируется исходная посылка, непротиворечиво представленная во всех проанализированных работах -быть фармацевтом, это, значит, быть специалистом в области лекарствоведения, а точнее в части изготовления и лекарственного обеспечения населения и ЛПУ Но в остальном, по мнению диссертанта, имеются разные толкования фармацевтика как рода деятельности Диссертант придерживается теории «характерных свойств»1, согласно которой имеется ряд специфических черт, предлагаемых для профессии

1 Монополия деятельности Фармацевты имеют узаконенную государством монополию на изготовление и выдачу лекарств с небольшим исключением, когда сами доктора выдают лекарства Кроме того, фармацевты имеют монополию на продажу лекарств, выпущенных фармацевтической промышленностью

2 Специализированные знания и длительное обучение Фармацевтический курс студентов на степень провизора продолжается 5 лет + 1 год постдипломного обучения и специализация (интернатура) До этого возможно обучение в фармколледже (3 года) После успешного окончания этого обширного курса обучения, фармацевт обладает уникальными знаниями и мастерством в приготовлении и клиническом применении лекарств, в том числе и получении ЛС, обеспечении хранения и отпуска ЛС

3 Служебная ориентация. Фармацевты предоставляют широкий круг фармацевтических услуг, включающих обеспечение лекарствами, ИМН, па-рафармацевтической продукцией (оно включает разработку, производство,

' Patrie, D and Scambler, G eds Role Theoiy and Illness a Sociological Perspective, New Haven, College and University Press 1996

испытания, продажу, контроль) и другими товарами аптечного ассортимента, помощь советом о здоровье (применение валеологических средств)

4 Саморегулирование Законодательные акты, регулирующие деятельность фармацевтов, многочисленны «Закон о лекарственных средствах», «Основы Законодательства РФ об охране здоровья граждан», «ФЗ о защите прав потребителей», «ФЗ о лицензировании видов деятельности» и т д , многочисленные постановления и приказы правительства, ведомственные документы, нередко постановления руководителей субъектов Федерации и др Все эти документы также рассматриваются в данном параграфе §1.2 «Подготовка фармацевтических кадров» содержит анализ точек зрения на процесс формирования социальных ролей в фармации Навыки, необходимые будущим фармацевтам, напрямую связаны с изменением роли и обязанностей фармацевта в системе медицинской помощи Поэтому перед тем, как разработать проекты учебных планов для различных стран, необходимо пересмотреть роль и обязанности фармацевтов на современном этапе и в будущем Учебный план базового фармацевтического образования должен пересматриваться с учетом изменяющейся роли фармацевта как предостави-теля услуг В связи с этим в диссертации дается обзор дефиниций понятий «услуга», «медицинская услуга» и «фармацевтическая услуга» В табличном виде представлены основные виды фармацевтических услуг, а также перечни знаний и умений, которыми должны обладать специалисты Эти данные, по мнению многих авторов, могут служить основой учебных планов базового фармацевтического образования Общий вывод данной главы для совершенствования системы фармацевтической помощи необходимо подробно исследовать социальную роль фармацевтического работника как предоставителя фармацевтических услуг

В главе 2 «МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ» отмечается, что для решения поставленной задачи было проведено социологическое исследование, т к направленное на понимание мировоззрения, культурных ценностей, ожидания человека исследование, - более эффективно

для изучения профессиональной сферы и дает наиболее достоверные данные 2 С другой стороны в организации фармации некоторые из этих методов давно и продуктивно используются3

В данной главе характеризуется программа исследования, которое было проведено автором в 2001 - 2004 гг на базе фармацевтических организаций разной формы собственности г Волгограда. Все материалы исследования - документы, анкетирование, наблюдение, интервью - были получены на одном исследовательском поле, что позволило осуществить достоверную ком-парацию Характеристика исследовательского поля дана в табличном виде Описано пилотное исследование, опрос экспертов, материал для контент-анализа, организация наблюдения, организация интервью, а также проведение фокус-группы (данные протокола приведены в тексте диссертации) В диссертации применялся метод кейс-стадис, но его результаты носили не интерпретационный, а иллюстративный характер. Авторские разработки классификаторов для наблюдения и моделей интервью прошли апробацию в РСГЦ ВолГМУ, получены авторские свидетельства

Глава 3 «СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ» включает четыре параграфа В §3.1 «Социальные субъекты лекарственного рынка и факторы, влияющие на их поведение» отмечается, что постоянно прогрессирующая технология медикаментозного лечения и стремление к более направленному применению JIC являются ключевыми факторами, которые повлияют на ближайшее будущее фармации Именно поэтому фармацевты должны еще четче осознавать ответственность перед пациентами, чтобы быть уверенными в максимальной эффективности и безопасности применения того или иного препарата

Промышленно произведенное ЛС - это продукт, предназначенный для широкого круга потребителей Однако в период применения он приобретает для человека персональное значение Его эффективность, в какой-то мере,

г Bewley, В R,Higgs,R H and Jones, A Medical Sociology A Selective View, New York, Free Press 1994

3 Morrow N С , Speedy, P and Totten, С, The Sociological Imagination New York, Oxford University Press, 1996

зависит и от самого больного, причем не только от его психологии и заболевания, но и от культуры, взглядов и стиля жизни Чтобы пользоваться таким продуктом с учетом человеческих факторов, влияющих на его эффективность, не говоря уже о безопасности, необходимо иметь постоянный доступ к профессионалу И этот профессионал — фармацевт, который даст пациенту необходимый совет, таким образом, способствуя расширению его познаний в области терапии

Суммируя все вышесказанное, Ж Парро определил главную задачу отрасли становление фармацевтов как профессионалов в области здравоохранения и их активное и ответственное участие в жизни мирового сообщества

Фармацевтический рынок представляет собой один из наиболее значительных и активно развивающихся сегментов отечественного рынка Потребление ЛС, характеризующее степень развития фармацевтического рынка, является объективной необходимостью, обусловленной состоянием здоровья людей, демографическими, экономическими и другими факторами Целесообразно рассматривать механизм формирования потребления ЛС на примере конкретной группы заболеваний Диссертант выбрал для этой цели группу наиболее распространенных заболеваний - заболевания сердечно-сосудистой системы В связи с этим в работе рассматриваются эпидемиология сердечнососудистых заболеваний (российская и региональная), сердечно-сосудистые средства в «Перечнях жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств», особенности российского и регионального рынков кардиологических препаратов, потребительские предпочтения и модели поведения промежуточных потребителей кардиологической лекарственной помощи, потребительские предпочтения и модели поведения конечных потребителей кардиологической лекарственной помощи Методом логистической регрессии было рассчитано соотношение шансов с 95% доверительным интервалом для факторов, связанных с применением современных ЛС (табл 1) Таблица 1 Соотношение шансов для факторов, связанных с применением современных ЛС

Фактор Соотношение шансов 95% доверительный интервал

Возраст (лет) 40-49 50-59 60-74 75 и старше 1 0,55 0,3 0,19 0,25-0,81 0,09-0,61 0,02-0,45

Пол Мужчины Женщины 1 0,86 0,57-0,98

Образование Высшее Среднее профессиональное Среднее Среднее неполное 1 0,89 0,54 0,43 0,65-0,99 0,35-0,76 0,24-0,65

Длительность заболевания Менее 1 года 1-3 года 3-5 лет Более 5 лет 1 0,39 0,26 0,13 0,17-0,64 0,09-0,51 0,02-0,41

Источник назначения ЛС Кардиолог Терапевт Самостоятельно 1 0,47 0,28 0,24-0,71 0,10-0,54

Таким образом, факторы, влияющие на выбор кардиологического пре-

парата конечными потребителями, можно условно разделить на две категории неуправляемые (возраст, пол больного и длительность заболевания) и управляемые (уровень образования потребителя и источник назначения ЛС) В зависимости от перечисленных факторов формируется тип конечного потребителя фармацевтической помощи Аналогично может быть построена модель потребления ЛС для других групп заболеваний

В §3.2 «Фармацевтика как система социальных ролей» отмечается, что фармация стала в большей степени торговой, нежели медицинской деятельностью Изготовление лекарств по индивидуальному заказу свелось к минимуму На рекламу стали тратить больше средств, чем на научные исследования Сегодня фармация рассматривается как система, целью которой является обеспечение запросов, нужд граждан и медицинского персонала на фармацевтические и парафармацевтические товары, в первую очередь, на лекарственные препараты, научно-консультативные услуги по вопросам выбо-

ра наиболее эффективных и безопасных лекарств и других аптечных товаров, порядка их приобретения, способов хранения и использования с учетом различных клинических ситуаций и особенностей пациентов Но роль продавца лекарств для фармацевтических работников становится все более значимой по сравнению с ролью медицинского консультанта

В связи с этим в данном разделе работы анализируется распределение социальных ролей предоставителей фармацевтических услуг Диссертант выделил следующие профессионально значимые роли-

1 Научный работник

2 Изготовитель ЛП

3 Продавец в аптеке

4 Руководитель фармацевтического учреждения

5 Менеджер среднего или высшего звена

6 Лицо, осуществляющее контроль качества

В работе дается описание требований к данным ролям и специально оговаривается, что роль медицинского представителя фармацевтической компании — новая и характерная для современного состояния системы, не была предметом рассмотрения, так как ей посвящены уже специальные исследования

Диссертант приходит к выводу, что сложившаяся система социальных ролей в фармацевтике позволяет говорить о высокой степени ее институали-зации Однако структурирование отрасли происходит не по критериям медицины, а по критериям торговой деятельности Собственно медицинских ролей в фармацевтике мало и они не являются ключевыми Именно такое распределение не позволяет избежать злоупотреблений в обеспечении лекарственной помощи

В последние годы профессиональная роль фармацевта претерпела значительные изменения. В связи с тем, что количество доступных патентованных и непатентованных лекарств и товаров аптечного ассортимента увеличилось, ежедневная работа фармацевта соответственно изменилась, так что для

него и для возрастающего числа женщин в этой профессии создания и составления лекарств занимает меньше времени, чем в прошлом У работников фармацевтической отрасли появилась возможность поднять свою роль как профессионального работника здравоохранения, у которого могут попросить медицинского совета до того, как пойти к лечащему врачу, вместо того, чтобы пойти к нему или вдобавок к этому Данная проблема рассматривается в §3.3 «Фармацевт как предоставитель услуг».

По мнению диссертанта, определение фармацевтической деятельности в Федеральном законе «О лекарственных средствах» должно быть изменено с учетом роли фармации и фармацевтических работников в системе здравоохранения Предлагаются следующие определения

Фармацевтическая деятельность есть профессиональная деятельность в системе здравоохранения по оказанию фармацевтических услуг в сфере обращения лекарственных, лечебно-профилактических, диагностических средств, изделий медицинского назначения, парафармацевтической продукции, осуществляемая на этапе их доведения от производителя до потребителя

Фармацевтические услуги — совокупность действий по обеспечению лекарственными, лечебно-профилактическими, диагностическими средствами, изделиями медицинского назначения, парафармацевтической продукцией в системе здравоохранения

Таким образом, фармацевтическая деятельность осуществляется в системе здравоохранения путем предоставления фармацевтических услуг фармацевтическими организациями

В общем виде фармацевтические услуги включают в себя

❖ —закупку, хранение, розничную и оптовую реализацию готовых ЛС и субстанций, иммунобиологических препаратов, изделий медицинского назначения, парафармацевтической продукции и других товаров, реализуемых через фармацевтические организации,

❖ фасовку субстанций ЛС, осуществляемую в рамках фармацевтической

деятельности,

❖ отпуск населению и ЛПУ готовых ЛС, иммунобиологических препа ратов, изделий медицинского назначения по бесплатным и льготным рецептам и требованиям ЛПУ,

❖ изготовление ЛС по рецептам врачей и требованиям ЛПУ,

❖ информирование населения о наличии, фармакологическом действии, способах приема и хранения ЛС, по вопросам профилактики заболеваний,

❖ информирование врачей и медицинских работников об ассортименте ЛС, взаимозаменяемости, терапевтическом эффекте, несовместимости и по другим вопросам,

❖ оказание первой доврачебной помощи,

♦> консультационные услуги по вопросам сохранения и обеспечения здоровья, нормативно-правовым вопросам, регламентирующим лекарственное обращение, правам и обязанностям потребителей ЛС,

❖ информирование государственных органов, осуществляющих контроль и надзор за фармацевтической деятельностью, о количественных и качественных аспектах фармацевтической деятельности,

❖ информирование производителей ЛС о потреблении медикаментов и потребностях фармацевтического рынка.

Таким образом, фармацевтический работник обязан акцентировать внимание больного на информации о правильном применении препарата, дозировке, мерах предосторожности и хранении ЛС С большей частью таких вопросов фармацевт может справиться сам, однако исследование показало, что в 17% случаев пациенты были отосланы к своему лечащему врачу Интегрировать медицинское и предпринимательское содержание профессиональной роли фармацевта можно, если структурировать ее как расширенную, I е как роль предоставителя фармацевтических услуг

Но как сами фармацевтические работники воспримут эту новую трактовку своей роли? Об этом говорится в §3.4 «Отношение к социальной роли предоставителя фармацевтических услуг в аптечных организациях

(на материале социологического исследования в г. Волгограде)».

С целью изучения отношения провизоров и фармацевтов к своей роли как предоставителей фармацевтических услуг в аптечных организациях автором было проведено исследование на базе 80 аптек г. Волгограда, выбранных методом случайного отбора: 16 муниципальных аптек и 64 пункта продаж частных аптек. В основном были обследованы крупные аптечные сети, занимающие значительную часть фармацевтического рынка г. Волгограда: ГУП «Волгофарм», «Пересвет», «Доктор Столетов». Объектами исследования стали руководители и рядовые фармспециалисты вышеуказанных аптечных организаций. Данные опроса и интервью экспертов показали, что отношение к профессии и к занимаемой должности - не одно и то же. Тех, кто доволен своей должностью, на 20% меньше, чем тех, кто доволен своей работой (профессией). Причем, недовольство должностью выражали в 90% случаев люди, моложе 40 лет. Это подтвердило предположение о потребности в карьерном росте в данной группе. Следует отметить, что почти все, выразившие недовольство, за исключением двух человек, были работниками первого стола. Дифференциация причин недовольства показала, что карьерная и материальная составляющая, примерно, равны, и составляют в сумме 22% от числа опрошенных, что видно на рис. 1.

Рис.1. Удовлетворенность провизоров и фармацевтов занимаемой должностью.

Самым настораживающим является большой процент отмеченных конфликтов с покупателями (клиентами). Это говорит как о большой психологической нагрузке, так и о возможной неадаптированное™ к данной роли (про-

не удовлетворен по материальной не удовлетворен причине: 12% из-за отсутствия карьерного роста; 10%

давца лекарственных средств и, одновременно, медицинского консультанта). Но выяснение этого вопроса было проведено по анализу ответов на проверочные вопросы. В целом распределение конфликтообразующих факторов в аптеках выглядит так:

Рис. 2. Распределение конфликтообразующих факторов.

Неадаптивность к социальной роли выражается в а) отсутствии навыков общения, б) недисциплинированности, в) неправильной оценке роли врача и роли провизора, г) неумение ориентироваться в аптечном ассортименте д) низкой профессиональной компетентности фармацевта. Для того, чтобы выяснить, какие типы конфликтов встречаются в аптечной практике, был применен кейс-стадис. Вывод оказался несколько парадоксальным: выпускники фармацевтических вузов хуже интериоризируют роль продавца лекарств, чем роль медицинского консультанта, хотя содержанием роли считают именно ее торговую составляющую. Это говорит о том, что медицинская и торговая компоненты фармацевтической услуги пока не интериоризирова-ны как единое целое именно на личностном уровне. Персонификация социальной роли предоставителя фармацевтических услуг происходи стихийно, что вредит качеству оказания этих услуг.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги работы, формулируются выводы и практические рекомендации. Диссертант напоминает, что в настоящее время концепция фармацевтического обслуживания является составляю-

щей «Надлежащей фармацевтической (дптечной) практики» (Good Pharmacy Practice — GPP) Правила GPP —это способ реализации фармацевтического обслуживания в связи с новыми дос гижениями биомедицины

Первый вариант GPP был разработан FIP в 1992 г, в последующие годы его дорабатывали совместно ВОЗ и FIP. В 1997 г документ был одобрен Комитетом экспертов ВОЗ и опубликован в 1999 г в серии технических докладов Qpi анизации Требования GPP сводятся к следующему •S первейшей заботой фармацевтов в любых обстоятельствах должна быть

забота о пациентах, •S основой фармацевтической деятельности должны быть отпуск ЛС и других товаров медицинского назначения надлежащею качества, предоставление необходимой информации и советов пациенту, а также прослеживание эффектов от предоставленных ЛС, информации и советов, S неотъемлемой частью деятельности фармацевта должна быть пропаганда рационального и экономичного назначения ЛС и правильного их использования,

S каждый элемент фармацевтической службы должен осуществляться с учетом нужд конкретного потребителя, в наиболее понятной и доступной форме

Для соблюдения этих требований необходимы определенные условия, зависящие не только от фармацевта, но и от его непосредственного окружения, в первую очередь от врачебного персонала Вот некоторые из них

• фундаментальной «идеологией» фармацевтической практики должен быть профессионализм, хотя экономические факторы также важны,

• фармацевт должен иметь возможность влиять на решения об использовании ЛС,

• повседневные взаимоотношения с другими работниками здравоохранения, в частности с врачами, должны восприниматься как терапевтическое партнерство, основанное на взаимном доверии во всех вопросах, касаю-

щихся медикаментозной терапии,

• фармацевт должен располагать необходимой медицинской и фармацевтической информацией о пациентах,

• фармацевт нуждается в независимой, полной и своевременной информации об используемых JIC,

• программы профессиональной подготовки специалистов должны отражать происходящие и ожидаемые изменения в фармацевтической практике

В документе выделены четыре основных раздела GPP

1 Деятельность, относящаяся к сохранению здоровья, избежанию риска заболеваний

2 Деятельность, связанная с отпуском и использованием ЛС и других товаров, имеющих отношение к процессу лечения

3 Деятельность, включающая рекомендации и в соответствующих случаях выдачу лекарственных или других средств для самомедикации

4 Деятельность, имеющая отношение к назначению и использованию

ЛС

По каждому из разделов должны быть разработаны национальные стандарты, охватывающие процессы и необходимые материальные условия помещения и оборудование, источники получения ЛП, других товаров и информации, уровень подготовки работников, порядок составления и хранения документации и т п После утверждения, эти стандарты должны не только доводиться до работников данной профессии, но и пропагандироваться среди них Таким образом, из правил GPP следует, что занятый в розничной аптеке фармацевт не торговец, но, прежде всего, носитель специализированных знаний, советник врача и больного Именно из этих требований исходил автор, рассматривая расширенную роль фармацевта как предоставителя соответствующих услуг

Проведенное исследование позволило сделать определенные выводы и предложить конкретные рекомендации

выводы

1 Факторы, влияющие на выбор препарата конечными потребителями, можно условно разделить на две категории неуправляемые (возраст, пол больного и длительность заболевания) и управляемые (уровень образования потребителя и источник назначения ЛС) В зависимости от перечисленных факторов формируется тип конечного потребителя фармакологической помощи.

2 Отношение пациентов к фармацевтам как компетентным в медицинских вопросах специалистам, в основном, положительное всегда соблюдают их рекомендации -26% пациентов, почти всегда соблюдают - 49%,иногда соблюдают - 23%,практически никогда не соблюдают только- 2%

3 Исследование показало, что около 40% фармацевтических работников в аптеках могут испытывагь материальные проблемы и потребность в карьерном росте, около четверти могут испытывать трудности адаптации к расширенной роли фармацевта как предоставителя услуг

4 Отношение к профессии и к должности — не одно и то же Среди фармацевтических работников довольных своей должностью, на 20% меньше, чем тех, кто доволен своей работой (профессией) Причем, недовольство должностью выражали в 90% случаев люди, моложе 40 лет Потребность в карьерном росте связывали с переходом в фармацевтическую компанию Таким образом, потребность в реализации медицинских компонент роли фармацевта оказалась снижена

5 В то же время наибольшее число ролевых конфликтов в аптеках (42%) связано с общением фармацевтов с клиентами, 39,2% респондентов пожаловались на трудности общения с клиентами, все они имеют стаж работы до 5 лет Это говорит о том, что выпускники фармацевтических вузов хуже инте-риоризируют роль продавца лекарств, чем роль медицинского консультанта

РЕКОМЕНДАЦИИ 1 Студенты фармацевтических вузов и факультетов имеют недостаточную медицинскую подготовку и, соответственно, слабую готовность выпол-

нять роль медицинского консультанта Необходимо внести изменения в учебные планы додипломного образования в пользу увеличения количества и качества информации по специальным медицинским дисциплинам

2 Необходимо ввести в системе постдипломного образования ТУ по GPP для всех без исключения фармацевтических работников Не имеющие сертификата по GPP не могут занимать должности в аптеках и аптечных сетях Это требование необходимо включить в правила лицензирования фармацевтической деятельности

3 В настоящее время аудит фармацевтической деятельности проводится по формальным критериям, тогда как он должен включать проверку психологической подготовки фармацевтических работников как предоставителей услуг и результаты социологического мониторинга удовлетворенности пациентов фармацевтическим обслуживанием

4 В законодательстве понятие «фармацевтическая услуга» должно быть соотнесено с понятием «медицинская услуга» Целесообразно в Государственном реестре профессиональных видов деятельности изменить статус фармацевтики, отнеся ее не к торговой, как сейчас, а к медицинской деятельности

По материалам диссертации опубликованы следующие научные работы

1. Фомичева С.Н.Норматтная регламентация отношений врачей и фармацевтического бизнеса /Петров В.И.,Седова H.H., Фомичева С.Н.//Медицинское право, 2008 - №1 - 0,7 п.л.

2 Фомичева С Н Проблема повышения качества подготовки медицинских представителей фармацевтических компаний/ Фомичева С Н , Басов AB// Научные труды II Всероссийской научно-практической конференции «Социология медицины - реформе здравоохранения» Волгоград Изд-во ВолГМУ. 2007 - 0,3 п л

3 Фомичева С Н «Расширенная роль работника фармацевтической отрасли» Волгоград Изд-во ВолГМУ 2007 - 1,2 п л

4 Фомичева С Н Медицинский статус провизора Волгоград Изд-во ВолГМУ 2006 - 1 п л

5 Фомичева С Н Особенности этической регуляции в фармации/Фомичева С Н, Иманаков А Ю.// Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины — Волгоград Изд-во ВолГМУ, 2005 - 0,2 п л

6 Фомичева С Н Роль фармацевтики в современном мире// Новые технологии в медицине Волгоград Изд-во ВолГМУ, 2005 - 0,4 п л

7 Фомичева С Н Патерналистская модель в высшем фармацевтическом образовании западный опыт и уроки для России/ Фомичева С Н, Бударин Г Ю //Философские, психологопедагогические и социальноэкономические проблемы современного высшего образования Ставрополь Изд-во СКГТУ, 2002-0,3 пл

ФОМИЧЕВА Светлана Николаевна

СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ ПРЕДОСТАВИТЕЛЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ УСЛУГ КАК ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ МЕДИЦИНЫ И БИЗНЕСА

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано к печати 24 01,2008г Формат 60x84/16 Бумага типографская Гарнитура Times New Roman Уел печ. л 1,0 Уч-изд л 2 0.Т 100 экз Заказ № 19 400131, Волгоград, Площадь Павших борцов, 1 Волгоградский государственный медицинский университет