Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка организационных технологий фармацевтической помощи амбулаторным больным
На правах рукописи
СЕМЕНОВА АНАСТАСИЯ ДАВИДОВНА
РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ АМБУЛАТОРНЫМ БОЛЬНЫМ (НА ПРИМЕРЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА)
14.04.03 - организация фармацевтического дела
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
6 НОЯ 2014
005554525
Пермь-2014
005554525
На правах рукописи
СЕМЕНОВА АНАСТАСИЯ ДАВИДОВНА
РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ АМБУЛАТОРНЫМ БОЛЬНЫМ (НА ПРИМЕРЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА)
14.04.03 - организация фармацевтического дела
Автореферат диссертации и£ соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Пермь-2014
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель: Солонинина Анна Владимировна
Официальные оппоненты: Шарахова Елена Филипповна
Лаврентьева Лариса Ивановна
доктор фармацевтических наук, профессор ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
доктор фармацевтических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой управления и экономики фармации доктор фармацевтических наук, ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой управления и экономики фармации с курсом фармации ИПДО, декан фармацевтического факультета
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Казань.
Защита состоится 23 декабря 2014 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.068.01 при ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Полевая, 2, тел. (342) 233-55-01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 46. Текст диссертации размещен на сайте ГБОУ ВПО ПГФА Минздрава России http://www.pfa.ru 30 сентября 2014 г.
Дата размещения объявления о защите диссертации на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http://vvww.mon.gov.ru «/¿?» 2014 г. '
Автореферат, отзыв научного руководителя и объявление о защите диссертации размещены на сайте ГБОУ ВПО ПГФА Минздрава России http://www.pfa.ru 2014 г.
Автореферат разослан 2014 г.
Ученый секретарь лУ/О
диссертационного совета Н.В. Слепова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Здоровье населения является одной из первостепенных забот государства. Особое внимание российской системы здравоохранения сфокусировано на предупреждении распространения и снижении человеческих и финансовых потерь при социально значимых заболеваниях, перечень которых был сформирован на основе структуры заболеваемости и причин смертности в России.
Ключевые законодательные документы в области здравоохранения закрепляют исключительную роль медицины в достижении поставленных целей, в то время как рациональный подход к решению проблемы социально значимых заболеваний требует привлечения всех ресурсов системы здравоохранения. Одной из ведущих отраслей данной сферы является фармация, значимость которой зачастую не находит должной оценки при разработке систем реализации социальных гарантий граждан.
Одним из социально значимых заболеваний является сахарный диабет (СД), специфика которого заключается в многообразии сопутствующих быстро прогрессирующих осложнений, существенно снижающих качество жизни и трудоспособность пациентов, а также приводящих к инвалидности и преждевременной смерти.
Отдельные аспекты помощи больным СД, в числе которых: профилактика среди групп риска, выявление заболевания, предупреждение развития и/или прогрессирования осложнений, персонифицированное фармацевтическое обслуживание, а также вопросы рационального обеспечения лекарственными препаратами (ЛП) и медицинскими изделиями, предполагают привлечение ресурсов фармацевтической науки и разработки определенных организационных технологий фармацевтической помощи таким больным.
Рядом авторов проводились исследования различных аспектов фармакоэкономики СД (Ягуцина Р.И., Куликова А.Ю., Аринина Е.Е., Балаболкин М.И.), вопросов рационального лекарственного обеспечения больных СД, анализа и прогнозирования потребления ЛП (Хусаинова Г.И., Джару М.М., Морозов В.А.). Однако организационные аспекты оптимизации лекарственного обеспечения, связанные с координацией действий аптечных и медицинских организаций рассмотрены не были.
Изучение аспектов оказания фармацевтической помощи населению и, в частности, совершенствования фармацевтического обслуживания в аптечных организациях, были освещены в работах Дремовой Н.Б., Овод А.И., Коржавых Э.А., Фединой Е.А., однако проблема реализация принципов Надлежащей аптечной практики в части персонифицированного фармацевтического обслуживания больных социально значимыми заболеваниями, направленного на профилактику развития осложнений и формирование здоровьесберегающего поведения, не была раскрыта.
Это предопределило выбор темы, цель и задачи исследования, а также структуру и логическое построение диссертационной работы.
Цель н задачи исследования. Методологическое обоснование организационных технологий фармацевтической помощи амбулаторным больным СД.
Под организационной технологией фармацевтической помощи мы понимаем упорядоченную совокупность методов и подходов, направленных на совершенствование отдельных аспектов фармацевтической помощи населению.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
1. Изучить и обобщить основные международные принципы и нормативные правовые аспекты оказания медицинской и фармацевтической помощи больным СД в России и за рубежом.
2. Провести ситуационный анализ организации лекарственного обеспечения и оказания фармацевтической помощи больным СД с целью выявления возможных направлений оптимизации фармацевтических аспектов оказания услуг в сфере здравоохранения.
3. Разработать Концептуальную модель оказания фармацевтической помощи больным СД.
4. Разработать структурную модель интегрированной технологии управления процессами фармацевтической помощи на основе персонализации фармацевтического обслуживания, специализации аптек, определения основных задач, функций, структурных элементов модели, процедур информационного обмена с использованием методов и средств информационных технологий, разработки пошаговых руководств по реализации технологий управления.
5. Провести менеджмент-аудит информационного сотрудничества врача и провизора при организации лекарственного обеспечения больных СД и разработать технологию информационного взаимодействия между медицинскими организациями и аптеками с целью повышения доступности лекарственной помощи.
6. Провести оценку профессиональной компетентности фармацевтических работников по вопросам оказания фармацевтической помощи больным СД и разработать систему их непрерывного профессионального образования.
Методология н методы исследования. Методологическая основа исследования базируется на концепции персонализации услуг в сфере здравоохранения и совершенствовании лекарственного обеспечения населения; основах законодательства об охране здоровья граждан; международных концепциях реализации роли фармацевта в системе здравоохранения; рекомендациях Всемирной организации здравоохранения; основных принципах непрерывного образования и профессионального развития специалистов; нормативных правовых актах в сфере здравоохранения, образования, обращения лекарственных средств.
Объекты исследования: организация лекарственного обеспечения и оказание фармацевтической и медицинской помощи больным СД в России и за рубежом; профессиональные компетенции специалистов фармацевтического профиля; первичная заболеваемость и распространенность СД в России и Пермском крае; использование современных информационных технологий в сфере лекарственного обеспечения населения Пермского края; лекарственный и нелекарственный ассортимент аптечных организаций; потребность больных СД в оптимизации лекарственного обеспечения (727 анкет), в отдельных направлениях фармацевтической помощи (382 анкеты); компетентность специалистов аптечных организаций по вопросам оказания фармацевтической помощи больным СД (162 анкеты); структура и информационное наполнение сайтов в сети «Интернет», посвященных СД.
Источниками информации служили: действующие нормативные правовые акты в сфере здравоохранения, образования, обращения лекарственных средств; публикации российских и зарубежных авторов; Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) «Фармация»; сборники статистических
материалов и официальные отчеты Министерства здравоохранения и Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения о состоянии здоровья населения; информационные системы в сфере здравоохранения Пермского края, анкеты фармацевтических работников (336), анкеты больных СД (1109), сайты в сети «Интернет».
В процессе исследования использовались методы функционального и графического моделирования, менеджмент-аудит, ситуационный, статистический, структурно-логический анализ, документального исследования, социологического опроса (анкетирования, интервьюирования); непосредственного наблюдения и др.
Обработка результатов осуществлялась с использованием компьютерной программы Microsoft Office Excel.
Научная новизна исследования. С учетом мировых тенденций развития здравоохранения научно обоснована Концептуальная модель оказания фармацевтической помощи больным СД, отражающая роль специалистов фармацевтического профиля в реализации отдельных международных принципов снижения распространенности и улучшения качества жизни больных данным заболеванием.
Разработана Концептуальная модель информационного взаимодействия между аптекой и медицинской организацией на основе персонализированного подхода, отражающая генеральную цель взаимодействия, виды и цель использования передаваемой информации, алгоритм реализации операционных процедур обмена информацией, оптимизации назначения и обеспечения ЛП с использованием современных информационных технологий, направленная на повышение доступности лекарственной помощи больным СД.
Разработана структурная модель интегрированной технологии управления процессами фармацевтической помощи на основе персонализации фармацевтического обслуживания, специализации аптек, содержащая основные задачи, функции, структурные элементы модели, процедуры информационного обмена с использованием методов и средств информационных технологий, пошаговые руководства по реализации технологий управления.
Разработана технология организации специализированных аптек как центров фармацевтической помощи для больных СД, включающая: логическое моделирование функций специализированной аптеки; определение дополнительных требований к помещениям и оборудованию; методологическое обоснование формирования оптимального ассортимента товаров; подходы к совершенствованию оказания информационно-консультационных услуг и проведению просветительской деятельности; регламентацию требований к персоналу аптеки, обоснование системы непрерывного профессионального образования фармацевтических работников в области организации лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом и оказания им фармацевтической помощи.
На основании изучения и систематизации потребностей больных СД в отдельных направлениях фармацевтической помощи, а также компетенций специалистов фармацевтического профиля, разработана организационная технология предоставления информационно-консультационных услуг на основе создания информационного раздела для больных СД на сайте аптечной сети/ аптек в сети «Интернет», содержащая методические рекомендации по формированию структуры и информационному наполнению раздела, требования к
предоставляемой информации, позволяющая обеспечивать больных СД профессиональной фармацевтической информацией с использованием современных информационных технологий.
С целью поддержания профессиональной компетентности фармацевтических работников при оказании фармацевтической помощи больным СД, разработана система непрерывного профессионального образования специалистов, включающая подготовку в области оказания фармацевтической помощи больным СД при получении высшего профессионального образования, перманентного повышения квалификации специалистов фармацевтического профиля (обучения по дополнительным профессиональным программам), перманентного поддержания квалификации на основе функционирования системы внутрикорпоративного обучения и управления качеством фармацевтического обслуживания больных СД в аптечных организациях.
Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в методологическом обосновании организации фармацевтической помощи амбулаторным больным СД в России, включающем введение в научную практику определения фармацевтической помощи больным СД, обоснование ее цели и задач, моделирование основных процессов и организационных технологий управления процессами фармацевтической помощи, которые могут быть использованы в качестве концептуальной основы организации фармацевтической помощи больным социально-значимыми заболеваниями на этапе оказания им первичной медико-санитарной помощи.
Практическая значимость работы. На основании результатов исследования разработана Концептуальная модель информационного взаимодействия между аптекой и медицинской организацией в отношении терапии амбулаторных больных СД и определены необходимые условия ее реализации в рамках информационных технологий Пермского края с учетом защиты персональных данных, что положено в основу доработки программного обеспечения информационно-аналитической медицинской системы Пермского края с дальнейшей организацией информационного обмена между аптеками и поликлиниками, и подтверждено актом внедрения Министерства здравоохранения Пермского края.
Предложенная технология организации специализированных аптек для больных СД положена в основу деятельности 46 аптек аптечных сетей Пермского края.
Модель предоставления информационно-консультационных услуг с использованием информационных технологий нашла применение при создании информационного раздела для больных СД на сайте региональной аптечной сети в сети «Интернет».
На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в фармацевтическую практику и учебный процесс фармацевтических образовательных организаций высшего профессионального образования:
• Рабочая программа дисциплины по выбору «Организация деятельности специализированной аптеки» /А.Д. Каткова, И.А. Кирщина, A.B. Солонинина/ под общ. ред. д.ф.н., проф. A.B. Солонининой (Утв. Ученым советом ГБОУ ВПО ПГФА Минздрава России 04.07.2013, протокол №10) (акты внедрения: ГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России от 12.12.2013; ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия»
Минздрава России от 04.09.2014; ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздрава России от 03.09.2014).
• Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации специалистов фармацевтического профиля «Фармацевтическая помощь больным сахарным диабетом» / А.Д. Семенова, И.А. Кирщина (Одобрена Ученым советом ГБОУ ВПО ПГФА Минздрава России 28.11.2013 протокол №4, утверждена ректором ГБОУ ВПО ПГФА Минздрава России 28.11.2013), (акты внедрения: ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Минздрава России от 30.12.2013; ГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России от 12.12.2013; ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Минздрава России от 04.09.2014; ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздрава России от 03.09.2014; ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России от 09.09.2014).
• Образовательная программа для специалистов аптечных организаций «Фармацевтическая помощь больным сахарным диабетом» (аптеки: ООО «Рона» от 22.02.2014, ИП Огородова от 22.02.2014, ИП Климова от 21.02.2014, ИП Спирина от 22.02.2014, ИП Ишимова от 22.02.2013, ИП Шокина от 21.02.2014, ИП Ощепкова от 20.02.2014; аптечные сети: «Ваша аптека» от 03.06.2013( 5 аптек), «Пермфармация» от 22.04.2014(31 аптека), ЗАО «Рифарм» г.Лангепас от 20.12.2013).
• Информационное пособие для работников аптечных организаций «Фармацевтическая помощь больным сахарным диабетом» / Семенова А.Д., Кирщина И.А., Солонинина A.B. / под общ.ред. д.ф.н., проф. A.B. Солонининой. -Пермь: ГБОУ ВПО ПГФА Минздрава России, 2013,- 38 с. (акты внедрения: аптеки: ИП Спирина от 22.02.2014, ИП Ишимова от 22.02.2013, ИП Шокина от 21.02.2014, ИП Ощепкова от 20.02.2014; аптечные сети: «Ваша аптека» от 03.06.2013(5 аптек), «Пермфармация» от 22.04.2014(31 аптека)).
• Методические рекомендации для специалистов фармацевтического профиля «Информационно-консультационная помощь больным сахарным диабетом при симптомах и недомоганиях со стороны кожных покровов»/ Семенова А.Д., Кирщина И.А., Солонинина A.B. / под общ. ред. д.ф.н., проф. A.B. Солонининой. -2013.- 21 с. (акты внедрения: аптечные сети: «Ваша аптека» от 03.06.2013 (5 аптек), «Пермфармация» от 22.04.2014(31 аптека)).
• Методические рекомендации для специалистов фармацевтического профиля «Фармацевтические мероприятия по повышению комплаентности больных хроническими заболеваниями (на примере сахарного диабета)» / Семенова А.Д., Кирщина И.А., Солонинина A.B. / под общ.ред. д.ф.н., проф. A.B. Солонининой. - Пермь: ГБОУ ВПО ПГФА Минздрава России, 2013,- 13 с. (акты внедрения: аптеки: ИП Спирина от 22.02.2014, ИП Ишимова от 22.02.2013, ИП Шокина от 21.02.2014, ИП Ощепкова от 20.02.2014; аптечные сети: «Ваша аптека» от 03.06.2013(5 аптек), «Пермфармация» от 22.04.2014(31 аптека)).
• Методические рекомендации для специалистов фармацевтического профиля «Организация специализированных аптек для обслуживания больных сахарным диабетом»/ А.Д. Семенова, И.А. Кирщина, A.B. Солонинина /под общ.ред. д.ф.н., проф. A.B. Солонининой. - Пермь: ГБОУ ВПО ПГФА Минздрава России, 2013.- 10 с. (акты внедрения: аптеки: ИП Спирина от 22.02.2014, ИП Ишимова от 22.02.2013, ИП Шокина от 21.02.2014, ИП Ощепкова от 20.02.2014;
аптечные сети: «Ваша аптека» от 03.06.2013 (5 аптек), «Пермфармация» от 22.04.2014(31 аптека)).
• Методические рекомендации для специалистов фармацевтического профиля «Формирование ассортимента лекарственных препаратов специализированной аптеки для больных сахарным диабетом»// А.Д. Семенова, И.А. Кирщина, A.B. Солонинина /под общ.ред. д.ф.н., проф. A.B. Солонининой. -Пермь: ГБОУ ВПО ПГФА Минздрава России, 2014.- 46 с. (акты внедрения: аптечные сети: «Ваша аптека» от 03.06.2013(5 аптек), «Пермфармация» от 22.04.2014 (31 аптека)).
• Положение о фармацевтической школе для больных сахарным диабетом/ А.Д. Семенова, И.А. Кирщина, A.B. Солонинина (акты внедрения: аптеки: ИП Спирина от 22.02.2014, ИП Ишимова от 22.02.2013, ИП Шокина от 21.02.2014, ИП Ощепкова от 20.02.2014; аптечные сети: «Ваша аптека» от 03.06.2013(5 аптек), «Пермфармация» от 22.04.2014 (31 аптека)).
• Рекомендуемая программа обучения населения в «Фармацевтической школе для больных сахарным диабетом» / А.Д. Семенова, И.А. Кирщина, A.B. Солонинина (акты внедрения: аптеки: ИП Спирина от 22.02.2014, ИП Ишимова от 22.02.2013, ИП Шокина от 21.02.2014, ИП Ощепкова от 20.02.2014; аптечные сети: «Ваша аптека» от 03.06.2013(5 аптек), «Пермфармация» от 22.04.2014(31 аптека)).
• Методические рекомендации по формированию структуры и информационному наполнению раздела «Диабет-аптеки» на сайте аптек «Планета здоровья» «Фармацевтическая помощь больным сахарным диабетом» (акт внедрения ООО «АСП» г.Пермь от 10.03.2014).
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность работы подтверждается применением современных методик сбора, обработки, обоснованием выбора объектов исследования, использованием репрезентативных объемов выборок и детермированного метода, при котором соблюдалось пропорциональное представительство носителей существенных признаков генеральной совокупности в выборке. Исследование построено на определении проверяемых данных, результаты согласуются с опубликованными данными по смежным тематикам.
Основные положения исследований доложены и обсуждены naXVI Международной научно-практической конференции «Проблемы и пути развития современного здравоохранения», Лондон (Великобритания)- Киев (Украина), 2011г.; XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», М., 2012 г.; Международной научно-практическая конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной медицинской и фармацевтической науки», Пермь, 2012 г; Юбилейном XX российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», М., 2013г.; Научно-практической конференции «Современные направления медико-фармацевтической помощи больным сахарным диабетом», г. Пермь, 24 декабря 2012; VII Научно-практической конференции с международным участием «Управление качеством в фармации», г. Харьков, Украина, 2013г. и др.
Личное участие автора. Соискатель принимал непосредственное включенное участие на всех этапах процесса: в разработке методологии исследования; выборе методов анализа и объектов исследования; в получении исходных данных, их статистической обработке и интерпретации; получении теоретических и практических результатов исследования; апробации результатов и
подготовке публикаций по выполненной работе, внедрении результатов исследования в деятельность образовательных организаций и представителей практической фармации, написании автореферата и диссертации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 6 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации материалов диссертационных исследований.
Исследования выполнены в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздрава России, номер государственной регистрации 01.9.50 007424.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концептуальная модель оказания фармацевтической помощи больным СД.
2. Результаты менеджмент-аудита сотрудничества и информационного обмена врача и провизора в рамках функционирования информационно-аналитических медицинских систем (на примере Пермского края).
3. Результаты ситуационного анализа потребности больных СД в оптимизации отдельных аспектов лекарственного обеспечения в системе государственной социальной помощи.
4. Результаты изучения потребностей больных СД в отдельных направлениях фармацевтической помощи и анализа профессиональной компетентности фармацевтических работников.
5. Технология организации процедур информационного обмена и взаимодействия поликлиник и аптек с использованием методов и средств информационных технологий.
6. Структурная модель интегрированной технологии управления процессами фармацевтической помощи на примере технологии организации специализированных аптек для больных СД.
7. Система непрерывного профессионального образования специалистов аптечных организаций в области СД.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03-организация фармацевтического дела. Область и результаты проведенного исследования соответствуют пунктам 2,5,7 паспорта специальности 14.04.03-организация фармацевтического дела.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 263 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 6 таблиц, 36 рисунков. Список литературы включает 176 библиографических источников, из которых 59 иностранных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Современное состояние и основные тенденции организации фармацевтической помощи больным сахарным диабетом в России и за рубежом. Заболевание сахарный диабет является глобальной медико-социальной проблемой человечества. Согласно международным рекомендациям ключевыми аспектами предупреждения распространения СД и повышения качества жизни больных данной нозологией являются профилактика СД 2 типа, ранее выявление и тщательный контроль течения заболевания. Мировой опыт показывает, что привлечение специалистов фармацевтического профиля к решению данных задач
является продуктивным и снижает затраты системы здравоохранения. Согласно публикациям зарубежных и российских авторов основными направлениями оказания фармацевтической помощи больным СД являются: профилактика заболевания; выявление и повышение комплаентности больных СД; взаимодействие с врачом и пациентом; персонификация обслуживания. При этом для обеспечения качества фармацевтического обслуживания больных СД за рубежом разработаны и реализуются программы повышения квалификации для специалистов фармацевтического профиля по вопросам оказания помощи при данной нозологии.
В России сахарный диабет признан социально значимым заболеванием, в отношении которого на протяжении последних десятилетий проводится активная государственная политика. Однако действующими нормативными правовыми актами не предусмотрена реализация направлений фармацевтической помощи, признанных эффективными международным сообществом, компетенции специалистов фармацевтического профиля не всегда находят должное применение при организации помощи больным СД.
Глава 2. Изучение современного состояния и перспектив реализации отдельных направлений оказания фармацевтической помощи амбулаторным больным (на примере сахарного диабета).
Для изучения современного состояния и перспектив реализации отдельных направлений оказания фармацевтической помощи нами были выделены следующие векторы исследования: менеджмент-аудит информационного сотрудничества врача и фармацевтического работника при организации лекарственного обеспечения больных СД; ситуационный анализ организации лекарственного обеспечения, оказания фармацевтической помощи и потребности больных СД в отдельных направлениях фармацевтических услуг; оценка компетентности фармацевтических работников.
Анализ действующих нормативных правовых актов, имеющаяся практика назначения и отпуска лекарственных препаратов свидетельствует о необходимости взаимодействия специалистов аптечных и медицинских организаций. Целесообразность обмена информацией между данными специалистами по отдельным направлениям подтверждается результатами изучения мнения фармацевтических работников методом случайного выборочного опроса. Так, установлено, что 87,4% специалистов аптечных организаций хотели бы получал, от врача информацию об основном и сопутствующих заболеваниях посетителя, 82,1% - о назначенных ЛП и продолжительности курса лечения; 44,3% - о склонности к аллергическим реакциям, 21,9% - о возрасте посетителя, 91,8 %- о наличии беременности; 94,8% респондентов считают необходимым информировать врача о несоблюдении больным схемы лечения, 71,9% - о жалобах посетителя, с которыми он обращается в аптеку, 82,3% - о приобретении посетителем ЛП в рамках осуществления «ответственного самолечения», 98,3% - о проявлении побочных действий ЛП.
Между тем, результаты менеджмент-аудита показали, что в настоящее время не вполне организовано взаимодействие между специалистами аптек и врачами, в том числе в рамках функционирования информационных систем в сфере здравоохранения. Так, установлено, что в Пермском крае осуществляется информационный обмен между аптечными и медицинскими организациями только в системе государственной социальной помощи, при этом данные в цифровом
формате передаются через посредника — региональный аптечный склад, поэтому получаемая врачом информация о наличии ЛП в конкретных аптеках не всегда актуальна и зачастую больным для получения необходимых ЛП приходится посетить несколько аптек.
Анализ нормативных правовых актов показал, что за больными СД законодательно закреплено право на бесплатное получение ЛП, однако по результатам ситуационного анализа организации лекарственного обеспечения методом опроса больных СД установлено, что 25,8% больных СД 1 типа и 59,2% больных СД 2 типа частично или полностью приобретают ЛП за счет собственных средств, при этом 59,6% из них одной из причин приобретения препаратов отмечают сложность процедуры получения ЛП в аптеке: трудность получения всех выписанных ЛП в одной аптечной организации, что определяет необходимость посещения нескольких аптек в поисках ЛП; постановка рецептов на отсроченное обслуживание; неактуальность информации о наличии ЛП в конкретной аптечной организации, получаемой от врача в момент выписывания рецепта.
Изучение потребности больных СД в отдельных направлениях фармацевтических услуг проводилось методом случайного выборочного опроса. Результаты анализа показали, что у больных СД существует потребность в информационно-консультационных услугах по вопросам, входящим в компетенции специалистов фармацевтического профиля: ЛП для лечения СД и его осложнений (87,7% респондентов); здоровьесберегающее поведение при легких расстройствах здоровья на фоне СД (84,6%); применение товаров нелекарственного ассортимента АО (91,3%); информация о заболевании и его осложнениях(98,7%). Однако для получения информации по данным вопросам около половины больных (46,3 %) обращаются к средствам массовой информации. Особую значимость как источник информации для респондентов до 60 лет приобретает сеть «Интернет», однако анализ сайтов, посвященных сахарному диабету, показал, что подавляющее большинство интернет - ресурсов содержат информацию, способную ввести в заблуждение пациента и снизить мотивацию к следованию врачебным назначениям (рекомендации по самолечению СД и его осложнений без обращения к врачу (в том числе в рамках бесед на форумах); рекламный характер представленных материалов; отсутствие ссылок на источник информации, автора, советы больных СД). Перечисленное подтверждает необходимость формирования и предоставления объективной профессиональной фармацевтической информации не только при обращении больного в аптеку, но и в сети «Интернет».
Результаты случайного выборочного опроса больных СД также показали, что свыше 80% из них некомплаентны, при этом ведущими причинными факторами низкой комплаентности являются сложность в соблюдении схемы лечения и недостаточная мотивация к соблюдению назначений врача. Так, затруднения в чередовании нескольких ЛП возникает у 40,6% респондентов; в соблюдении правил приема ЛП в зависимости от приема пищи - у 30,4% и кратности приема - у 22,3%. Только 49,5% респондентов с низким уровнем комплаентности ответили, что хорошо осведомлены о природе и последствиях СД и его осложнений, и 19,6% -о действии и пользе назначенных ЛП. Установлено, что коррекция данных факторов может осуществляться в пределах компетенций специалистов фармацевтического профиля.
Одним из определяющих факторов качества оказания фармацевтической помощи является профессиональная квалификация специалистов
и
фармацевтического профиля. Изучение показало достаточно высокий уровень самооценки знаний специалистов аптек в области СД, однако результаты тестирования по темам, сформированным на основании выявленной потребности больных в информации и компетенций специалистов фармацевтического профиля, показали невысокий уровень компетентности по данным вопросам (средний балл составил 2,85 из 25 возможных).
Глава 3. Разработка организационных технологий фармацевтической помощи больным сахарным диабетом. На основе обобщения данных литературы и результатов проведенных исследований, нами разработана Концептуальная модель оказания фармацевтической больным СД (рис.1), отражающая цель, задачи фармацевтической помощи и их направленность на содействие реализации отдельных международных принципов предупреждения распространения СД и повышения качества жизни больных данной нозологией.
Основные Цель фармацевтической помощи больным СД:
международные содействие печению СД, направленное на улучшение и/или
принципы помощи поддержание качества жизни больного, связанного с
больным СД состоянием здоровья
Задачи фармацевтической помощи больным СД:
Профилактика СД 2 типа «- Проведение просветительской работы по пропаганде здорового образа жизни
I
Ранняя диагностика 4- Выявление лиц с факторами риска и симптомами СД для панней диагностики и своевременного начала лечения
1
Профилактика развития
осложнений СД Обеспечение бальных ЛП и
соедствами введения инсулина
> Лекарственная терапия Предупреждение и выявление проблем, связанных с лекарственной терапией
-» Обучение н Обучение больных по вопросам, входящим в компетенции специалистов (Ьалмапевтического ттгюЛиля
самоконтроль ■4- Содействие выявлению и предупреждению осложнений и сопутствующих заболеваний СД
Диетотерапия СД 2 типа Ч- Обеспечение товарами нелекарственного ассортимента аптеки
Физическая активность
Рисунок 1- Концептуальная модель оказания фармацевтической помощи
больным СД
Цель фармацевтической помощи больным СД - содействие лечению СД, направленное на улучшение и/или поддержание качества жизни больного, связанного с состоянием здоровья. Согласно концептуальной модели, в рамках содействия профилактике СД 2 типа и поддержанию физической активности больных, задачей фармацевтической помощи является проведение просветительской работы по пропаганде здорового образа жизни, информирование о факторах риска, мерах профилактики СД и его осложнений. Для реализации принципа ранней диагностики заболевания, специалисты аптек должны выявлять лиц с факторами риска и симптомами СД и направлять их к врачу. В рамках
профилактики развития осложнений заболевания фармацевтические работники должны решать задачи по своевременному обеспечению больных ЛП и товарами нелекарственного ассортимента аптеки (в т.ч. средствами введения инсулина и самоконтроля); предупреждать и выявлять проблемы, связанные с лекарственной терапией; проводить обучение больных СД по вопросам, входящим в их компетенции, оказывать содействие выявлению и предупреждению осложнений и сопутствующих заболеваний СД.
На основании проведенного исследования и логического анализа возможных путей реализации задач фармацевтической помощи больным СД, нами разработана интегрированная технология управления процессами фармацевтической помощи амбулаторным больным (на примере СД), позволяющая систематизировать технологические процедуры оказания фармацевтической помощи больным отдельной нозологией. В основу технологии положены принципы персонализации оказания услуг в сфере здравоохранения.
Рисунок 2 - Структурная модель интегрированной технологии управления процессами фармацевтической помощи
На рисунке 2 представлена структурная модель интегрированной технологии управления процессами фармацевтической помощи, включающая: логическое моделирование функций аптеки; разработку требований к помещениям и
оборудованию; методологическое обоснование формирования оптимального ассортимента товаров; подходы к совершенствованию оказания информационно-консультационных услуг и проведению просветительской деятельности аптеки, регламентацию требований к персоналу аптеки и создание системы непрерывного профессионального образования специалистов аптеки в области оказания фармацевтической помощи больным СД.
Использование предложенной модели управления позволит скоординировать деятельность всех субъектов оказания фармацевтической помощи больным СД, повысить эффективность проведения процессов лекарственного обеспечения и оказания информацирнно-консультационных услуг, в том числе на основе современных информационных технологий.
Обобщение данных о существующей организации системы фармацевтической помощи в России позволило сделать вывод, что в настоящее время реализацию интегрированной технологии управления процессами фармацевтической помощи амбулаторным больным, целесообразно осуществлять в рамках деятельности специализированных аптек для больных отдельной нозологией.
Первым элементом структурной модели интегрированной технологии управления процессами фармацевтической помощи является логическое моделирование функций аптеки. Нами установлено, что обеспечение населения товарами лекарственного и нелекарственного ассортимента аптеки за счет средств больных, оказание персонализированных-информационно-консультационных услуг и проведение просветительской работы является минимальным набором функций, позволяющим интегрировать процессы фармацевтической помощи в рамках оказания помощи больным СД. Однако для специализированных аптек как центров фармацевтической помощи больным отдельным заболеванием необходимым является обеспечение товарами лекарственного и нелекарственного ассортимента аптеки в системе государственной социальной помощи и осуществление информационного взаимодействия с медицинской организацией.
Для обеспечения возможности адекватного осуществления процессов фармацевтической помощи нами предусмотрены дополнительные требования к помещениям и оборудованию специализированной аптеки, не предусмотренные законодательством, но обусловленные особенностями больных отдельной нозологией и расширенным набором функций аптеки.
На основе методологического обоснования формирования оптимального ассортимента товаров аптеки нами разработаны подходы к формированию ассортимента ЛП, отпускаемых за счет средств больного СД (включающие дифференциацию ЛП по группам, формирование перечня ЛП по международным непатентованным наименованиям, выбор критериев включения торговых наименований ЛП в ассортимент и дополнительные условия для осуществления бесперебойного лекарственного обеспечения больных СД) и логическая модель формирования нелекарственного ассортимента аптеки для больных СД, согласно которой ассортимент товаров должен удовлетворять требованиям, предопределяющим возможность применения товара при СД, а также соответствовать потребительским предпочтениям больных.
Важным элементом модели интегрированной технологии управления процессами фармацевтической помощи является совершенствование информационно-консультационных услуг и проведение просветительской
деятельности. На рисунке 3 представлена модель оказания информационно-консультационных услуг для больных СД в рамках деятельности специализированной аптеки.
Задача ФП, ва решение которых направленно оказание информационно-консультационных услуг
Мотивирование ведения ЗОЖ, информирование о факторах риска и мерах профилактики сопутствующих заболеваний и осложнений СД
Предупреждение и выявление проблем, связанных с лекарственной терапией
Содействие выявлению и предупреждени ю осложнений и сопутствующих заболеваний СД
Оказание информационно-консультационны) услуг по вопроса» рационального питания
Обучение больных СД по
фармацевтическим вопросам
: Виды информационно-консультационных услуг в специализированной аптеке
Информационное сопровождение отпуска ЛП
Инф.-конс. помощь при жалобах на различные симптомы и недомогания
Безопасное и эффективное применение товаров нелекарственного ассортимента
Дополнительные информационные услуги
Подходы к совершенствованию информационно-консультационных услуг
Фармацевтические мероприятия по повышению комплаентности больных Рекомендации к оказанию инф.конс. услуг при жалобах на различные симптомы и недомогания Организация «Фармацевтических школ для больных СД» Создание информационного раздела для больных СД на сайге аптеки в сел «Интернет» Дополнительное обучение специалистов
Рисунок 3- Модель оказания информационно-консультационных услуг для
больных СД
Как видно из рисунка 3, в рамках деятельности специализированной аптеки оказание информационно-консультационных услуг должно быть направлено на охрану здоровья больного СД. По нашему мнению, наряду с установленными законодательством видами информационно-консультационных услуг (информационное сопровождение отпуска ЛП, информирование о правилах безопасного и эффективного применения товаров) больным СД должны оказываться: информационно-консультационная помощь при жалобах на различные симптомы и недомогания и информирование больных по фармацевтическим вопросам. Модель отражает также предложенные нами подходы к совершенствованию информационно-консультационных услуг и проведению просветительной деятельности: фармацевтические мероприятия по повышению комплаентности больных, рекомендации к оказанию информационно-консультационных услуг при жалобах на различные симптомы и недомогания, организация «Фармацевтической школы для больных сахарным диабетом», создание информационного раздела для больных СД на сайте аптеки в сети «Интернет» и дополнительное обучение специалистов.
С целью повышения грамотности больных СД по вопросам, связанным с применением ЛП и иных товаров аптечного ассортимента, и вовлечения
фармацевтических работников в формирование здоровьесберегающего поведения больных СД мы предлагаем создание «Фармацевтической школы для больных СД» в рамках деятельности специализированной аптеки. Нами разработано положение о «Фармацевтической школе для больных СД», структура которого включает общие положения, цель и задачи, функции школы, материально-техническое оснащение и рекомендуемую тематику занятий. Обучение проводится в форме индивидуального консультирования и групповых занятий по предложенной программе обучения, рассчитанной на 10 одночасовых занятий по 6 тематическим разделам, сформированных на основании выявленной потребности больных СД в отдельных видах информации.
С учетом тенденции информатизации здравоохранения, нами разработана технология предоставления информационно-консультационных фармацевтических услуг на основе создания информационного раздела для больных на сайте аптечной сети/ аптек в сети «Интернет», включающая выбор целевой аудитории на основании логического анализа показателей заболеваемости и смертности населения; постановку целей и задач, формирование структуры и информационного наполнения раздела на основании результатов анализа компетенций специалистов фармацевтического профиля согласно Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) «Фармация» и изучения потребностей целевой группы в информации по отдельным вопросам; разработку требований к предоставляемой информации.
Для адекватного осуществления расширенного набора функций специализированной аптеки нами установлены требования к минимальному фармацевтическому штату аптеки и компетентности специалистов в области оказания фармацевтической помощи больным СД, для поддержания которой нами разработана система непрерывного профессионально образования специалистов фармацевтического профиля в области СД. Первым этапом системы является подготовка специалистов в области оказания фармацевтической помощи больным СД на этапе получения высшего профессионального образования. Для этой цели нами разработана Рабочая программа дисциплины по выбору «Организация деятельности специализированной аптеки». Вторым этапом является прохождение дополнительной профессиональной подготовки в области СД, для реализации которой нами разработана дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Фармацевтическая помощь больным СД» трудоемкостью 72 часа, включающая два тематических модуля: «Основы лечения и профилактики СД и его осложнений», «Организация фармацевтической помощи больным СД». Обучение складывается из аудиторных занятий, включающих лекционный курс и практические занятия, и самостоятельной работы. В процессе обучения используются активные и интерактивные методы обучения: практические занятия проводятся в виде ролевой игры, конференции. Освоение программы направлено на совершенствование 2 общекультурных и 5 профессиональных компетенций. Так, в результате освоения программы в рамках ПК-44 специалисты аптечных организаций должны знать основные направления информационно-консультационных услуг пациентам с СД; уметь осуществлять информационно-консультативную деятельность при отпуске фармацевтических товаров больным СД и владеть способами определения информационных потребностей больных СД.
Для осуществления третьего этапа нами разработана система внутрикорпоративного обучения специалистов и управления качеством обслуживания больных СД, включающая: проведение внутриаптечных обучающих мероприятий; осуществление внутреннего мониторинга компетентности специалистов и коллективное/индивидуальное обсуждение результатов, обоснование выбора форм и тем для дальнейшего обучения. Для информационно-методического обеспечения перманентного обучения специалистов аптек нами разработан комплект информационно-методических материалов для специалистов фармацевтического профиля, являющихся также пошаговыми руководствами по реализации интегрированной технологии управления процессами фармацевтической помощи.
По нашему мнению, в рамках консолидации усилий медицинской и фармацевтической науки, а также содействия фармацевтических специалистов персонализированной терапии больных СД, необходимым является организация информационного взаимодействия между специалистами аптек и медицинских организаций, которое направлено на решение следующих задач фармацевтической помощи больным СД: обеспечение больных ЛП в системе государственной социальной помощи; предупреждение и выявление проблем, связанных с лекарственной терапией; предупреждение осложнений и сопутствующих заболеваний СД. С целью реализации сотрудничества врача и провизора нами разработана концептуальная модель информационного взаимодействия между аптекой и медицинской организацией (рис.4).
Модель отражает генеральную цель взаимодействия, виды и цель использования передаваемой информации в медицинской организации и аптеке. Генеральной целью взаимодействия является совершенствование фармацевтического и медицинского обслуживания и оптимизация лекарственного обеспечения больных в системе государственной социальной помощи.
Для решения задач фармацевтической помощи по предупреждению и выявлению проблем, связанных с лекарственной терапией, и предупреждению осложнений и сопутствующих заболеваний СД специалист аптеки должен получать общую медицинскую информацию о больном непосредственно от врача, что является особо актуальным при фармацевтическом обслуживании больных СД, которые, как правило, имеют одно или несколько осложнений и сопутствующих заболеваний. Наличие данной информации в аптеке позволит фармацевтическому работнику предупредить и/или своевременно выявить применение больным противопоказанных ЛП и ЛП в дозировках, не рекомендуемых при СД и отдельных осложнениях. Более того, знание полного диагноза больного СД позволит фармацевтическому работнику правильно интерпретировать жалобы на недомогания, например, в случае проявления симптомов прогрессирования осложнений. С целью реализации данных задач фармацевтической помощи в аптеку также должна передаваться информация о назначенных больному ЛП и регистрироваться информация о ЛП, выбранных больным самостоятельно в рамках самолечения, что позволит специалистам аптеки предупреждать и выявлять неблагоприятные лекарственные комбинации. В случае проявления побочных эффектов назначенных ЛП вышеуказанная информация позволит фармацевтическому работнику правильно интерпретировать жалобы посетителя.
Результаты исследования свидетельствуют, что свыше половины больных СД при расстройствах здоровья обращаются в аптеку, минуя врача, и, как следствие,
Генеральная цель информационного взаимодействия: совершенствование фармацевтического и медицинского обслуживания и оптимизация лекарственного обеспечения больных в рамках государственной социальной помощи Цель использования Вид информации Цель использования
Рисунок 4 - Концептуальная модель информационного взаимодействия между аптеками и медицинскими организациями 18
принимают не назначенные врачом ЛП. В этой связи для совершенствования медицинской помощи врачу из аптеки должна передаваться информация о недомоганиях больного, которые он не сообщает на приеме и применении ЛП, не предусмотренных назначенной схемой лечения.
Нами была изучена возможность реализации данной Концептуальной модели информационного взаимодействия между медицинской организацией и аптекой на примере Пермского края. В настоящее время в Пермском крае активно внедряется проект Электронной медицинской карты (ЭМК) пациента, предназначенной для унификации всей медицинской и некоторой фармацевтической информации о пациенте. В этой связи рационально организовать площадку для информационного взаимодействия врача и специалиста аптеки на основе существующей ЭМК пациента.
Анализ показал, что ЭМК пациента доступна специалистам медицинской организации и органов управления здравоохранением, и недоступна специалистам аптеки; фармацевтическая информация в ЭМК пациента представлена ограниченно и недостаточно для реализации Концептуальной модели. В этой связи в рамках создания единого информационного поля для специалистов медицинской организации и аптеки мы предлагаем дополнить существующую ЭМК пациента фармацевтическим модулем, который будет включать расширенный набор фармацевтической информации о пациенте и будет доступен к просмотру и внесению сведений как специалисту медицинской организации, так и аптеки. Важно отметить, что врач будет иметь доступ ко всей ЭМК пациента, а специалист аптеки будет иметь доступ только к фармацевтическому модулю. Нами разработана структура фармацевтического модуля, согласно которой модуль должен включать следующие разделы с социально демографической информацией о пациенте, медицинской информацией (наличие заболеваний, беременности, гиперчувствительности), фармацевтической информацией.
Информационное взаимодействие специалиста аптеки и врача в рамках предложенной Концептуальной модели (рис. 4) полностью ориентировано на удовлетворение потребностей больного и достижение наилучшего результата терапии. По нашему мнению, функционирование данной модели будет способствовать не только достижению целей использования информации, но и формированию команды «врач-пациент-фармацевт», каждый член которой станет осознанным участником процесса индивидуализированной терапии больного. Стоит отметить, что предложенная Концептуальная модель (рис. 4) носит универсальный характер и может быть полностью или частично использована для других социально значимых заболеваний или возрастной группы пациентов.
Основные результаты и выводы:
1. Результаты изучения данных литературы показали, что в международной практике фармацевтические работники являются активным звеном команды здравоохранения, участвующими в профилактике и контроле СД. Однако, в нашей стране реализация направлений фармацевтической помощи, рекомендуемых международным сообществом, не предусмотрена законодательством, и компетенции специалистов фармацевтического профиля не находят должного применения при организации помощи больным СД.
2. Установлено, что больные СД испытывают потребность в оптимизации организационных аспектов получения ЛП в аптечных организациях в системе государственной социальной помощи. Результаты анализа показали, что
большинство больных СД некомплаенты, при этом некоторые причинные факторы невысокой комплаентности могут быть скорректированы фармацевтическим работником в процессе обслуживания. Установлено, что у больных СД существует потребность в информационно-консультационных услугах по вопросам, входящим в компетенции специалистов фармацевтического профиля.
3. С учетом мировых тенденций развития здравоохранения научно обоснована Концептуальная модель оказания фармацевтической помощи больным СД, отражающая роль специалистов фармацевтического профиля в реализации отдельных международных принципов снижения распространенности и улучшения качества жизни больных данным заболеванием.
4. Разработана структурная модель интегрированной технологии управления процессами фармацевтической помощи на основе персонализации фармацевтического обслуживания, специализации аптек, содержащая основные задачи, функции, структурные элементы модели, процедуры информационного обмена с использованием методов и средств информационных технологий, пошаговые руководства по реализации технологий управления, позволяющая скоординировать деятельность всех субъектов оказания фармацевтической помощи больным СД, повысить эффективность проведения процессов лекарственного обеспечения и оказания информационно-консультационных услуг.
5. Результаты менеджмент-аудита сотрудничества врача и фармацевтического работника показали, что в настоящее время данная идея не находит должного отражения в деятельности аптечных организаций, в том числе в рамках функционирования информационных систем в сфере здравоохранения. Однако, по мнению специалистов аптечных организаций, взаимный обмен медицинской и фармацевтической информацией по отдельным направлениям является целесообразным. На основании проведенного анализа разработана Концептуальная модель информационного взаимодействия между аптекой и медицинской организацией в отношении терапии амбулаторных больных СД, отражающая генеральную цель взаимодействия, виды передаваемой информации, цель использования информации в аптеке и медицинской организации; реализация которой позволит совершенствовать оказание фармацевтической и медицинской помощи и оптимизировать отдельные организационные аспекты лекарственного обеспечения амбулаторных больных.
6. Изучение компетентности фармацевтических работников по вопросам, связанным с СД, показало, что большинство специалистов аптечных организаций не владеют достаточным знаниями в области оказания фармацевтической помощи больным СД, что явилось основанием для разработки системы непрерывного профессионального образования специалистов аптечных организаций в области оказания фармацевтической помощи больным СД, включающей подготовку в области оказания фармацевтической помощи больным СД на этапах получения высшего профессионального образования и повышения квалификации специалистов фармацевтического профиля, а также создание системы внутрикорпоративного обучения и управления качеством фармацевтического обслуживания больных СД в аптечных организациях.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Каткова, Л.Д. Значение фармацевтической помощи в профилактике осложнений социально значимых заболеваний (на примере сахарного диабета)/ А.Д. Каткова, И.А. Кирщина, A.B. Солонинина// Менеджмент качества. - 2011. - №1 (11). - С. 5154.
2. Каткова, А.Д. Обоснование роли фармацевтической помощи в развитии современного здравоохранения/ А.Д. Каткова, И.А. Кирщина, A.B. Солоншшна// "Проблемы и пути развития современного здравоохранения" Сборник материалов XVI Международной научно-практической конференции (Киев, Лондон, 21 декабря-26 декабря 2011 года). - Одесса: In Press, 2012. - С. 171-173.
3. Крылова, Е.В. О выборе витаминных препаратов с позиции раннего выявления и профилактики осложнений сахарного диабета/ Е.В. Крылова, А.Д. Каткова // Вестник Пермской государственной фармацевтической академии (Материалы Российской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные проблемы фармацевтической науки», посвященной 75-летию ПГФА). - Пермь: 2012. - С. 34-36.
4. Каткова, А.Д. О применении современных информационных технологий в организации фармацевтической помощи населению/ А.Д. Каткова, И.А. Кирщина, A.B. Солонинина// Менеджмент качества в сфере здравоохранения и социального развития. - 2012. - №4(14). - С. 124-127.
5. Каткова, А.Д. Изучение информированности аптечных работников для проведения консультирования населения по вопросам использования пгюкометров/ А.Д. Каткова, И.А. Кирщина, A.B. Солонинина // Сборник материалов конгресса (тезисы докладов) XIX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 23-27 апреля2012г. -М.:2012. -С. 574.
6. Каткова, А.Д. Интернет-технологии при организации фармацевтической помощи населению/А.Д. Каткова, И.А. Кирщина, A.B. Солоншшна // Новая аптека №10. -2012. - С. 20-23.
7. Каткова А.Д. Оценка знаний аптечных работников в области применения отдельных изделий медицинского назначения// Вестник РГМУ. Периодическое медицинское издание. - М.: ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России. - 2012, Специальный выпуск № 1. - С.- 385.
8. Кирщина, И.Л. Персональная мобильная медико-фармацевтическая электронная карта покупателя (пациента) как инструмент оптимизации медицинского и фармацевтического обслуживания населения/ И.А. Кирщина, A.B. Солонинина, А .Д. Каткова, MJI. Спиридонов // Казанский медицинский журнал, том ХСШ. - 2012. - №2. - С. 322-323.
9. Кирщина, ПЛ. Профилактика сахарного диабета в практической деятельности аптеки: актуальность, проблемы, опыт внедрения/ A.B. Солонинина, А.Д. Каткова, М.А. Курылева// Сайт журнала Современные проблемы науки и образования.-2012.-№3; URL: http://www.science-education.ru/103-6321 (дата обращения: 28.05.2012).
10. Климцева, Д.А. Изучение потребительских предпочтений больных сахарным диабетом при выборе косметической продукции/ Д.А. Климцева, А.Д. Каткова// Вестник Пермской государственной фармацевтической академии. - Пермь: 2013. -С. 21-22.
11. Каткова, А.Д. Изучение основных причин невысокой комплаентности больных сахарным диабетом/ А.Д. Каткова, И.А. Кирщина, A.B. Солонинина // Сборник
материалов конгресса (тезисы докладов) XX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 15-19 апреля 2013г.- М.: 2013. - С. 77-78.
12. Каткова, А.Д. О необходимости разработки оптимального нелекарственного ассортимента специализированной аптеки для больных сахарным диабетом/А.Д. Каткова, И.А. Кирщина, A.B. Солонинина//Сборник материалов конгресса (тезисы докладов) XX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 15-19 апреля 2013г.- М.: 2013. - С. 350-351.
13. Каткова, А.Д. О проблеме управления качеством фармацевтического обслуживания больных хроническими заболеваниями/А.Д. Каткова, И.А. Кирщина, A.B. Солонинина// Материалы VII научно-практической конференции с международным участием "Управление качеством в фармации". - Харьков: 2013. -С. 68.
14. Кирщина, И.А. О перспективах фармацевтического обслуживания населения с позиции профессиональной бдительности населения/ И.А. Кирщина, A.B. Солонинина, А.Д. Каткова // Биозащита и биобезопасность . -2013.-№4 (17). - С. 21-26.
15. Кирщина, И.А. Повышение комплаентности хронических больных как аспект фармацевтической помощи/ И.А. Кирщина, A.B. Солонинина, А.Д. Каткова// Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина. 2013. № S6. С. 54-57.
16. Кирщина, И.А. Профессиональная компетентность специалистов фармацевтического профиля: актуальность, проблемы, пути решения/ И.А. Кирщина, A.B. Солонинина, А.Д. Каткова // Современные проблемы науки и образования.-2013.-№3 URL: www.science-education.ru/109-9324 (дата обращения: 17.06.2013).
17. Семенова, А.Д. Специализированная аптека как форма реализации персонализированной фармацевтической помощи/ А.Д. Семенова, И.А. Кирщина, A.B. Солонинина//сборник материалов конференции «National healtcare innovations». - 2013,- С. 209-21.
Семенова Анастасия Давидовна (Россия)
«Разработка организационных технологий фармацевтической помощи амбулаторным больным (на примере сахарного диабета)»
С учетом мировых тенденций развития здравоохранения научно обоснованы концептуальная модель оказания фармацевтической помощи амбулаторным больным сахарным диабетом и интегрированная технология управления процессами фармацевтической помощи на основе персонализации фармацевтического обслуживания, специализации аптек, моделирования процедур информационного взаимодействия между медицинскими организациями и аптеками, оптимизации назначения и обеспечения лекарственными препаратами, оказания информационно-консультационных услуг с использованием методов и средств современных информационных технологий, разработки пошаговых руководств по реализации технологий управления, создания системы непрерывного профессионального образования специалистов аптек в области сахарного диабета.
Semenova Anastasia Davidovna (Russian Federation)
«Development of organizational technology of pharmaceutical care to outpatients (on the example diabetes mellitus)»
Taking into account global trends in the development of health scientifically grounded conceptual model of pharmaceutical care to outpatients with diabetes mellitus and the Integrated technology of management of processes of pharmaceutical care on the basis of personalization pharmaceutical care, specialization of pharmacies, modeling procedures of information exchange between medical institutions and pharmacies, optimization appointment and provide drugs, providing information and consulting services with the use of methods and means of modern information technologies, the development of walkthroughs for the implementation of control technologies, the creation of a system of continuous professional education of pharmacy specialists in the field of diabetes mellitus.
Подписано в печать 21.10.2014 Формат 60*84/16. Набор компьютерный. Бумага ВХИ. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,43. Заказ № 25162
Изготовлено: ООО «А Принт», 614007, г. Пермь, ул. Горького, 76, ИНН 5904112719.