Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Сотрясение головного мозга: клиника, диагностика, лечение

ДИССЕРТАЦИЯ
Сотрясение головного мозга: клиника, диагностика, лечение - диссертация, тема по медицине
Воскресенская, Ольга Николаевна Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Воскресенская, Ольга Николаевна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава! Современные представления о патогенезе, клинике, диагностике и лечении сотрясения головного мозга в остром и отдалённом периодах (обзор литературы) 12 Часть 1. Современные представления о патогенезе, клинике, диагностике и лечении сотрясения головного мозга в остром периоде

1.1. Патогенез сотрясения головного мозга

1.2. Клиника и диагностика сотрясения головного мозга

1.3. Лечение сотрясения головного мозга 28 Часть 2. Современные представления о патогенезе, клинике, диагностике и лечении сотрясения головного мозга в отдалённом периоде

2.1. Патогенез, клиника и диагностика отдалённого периода сотрясения головного мозга

2.2. Реабилитационные мероприятия в отдалённом периоде сотрясения головного мозга

Глава II. Общая клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования

2.1. Общая клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

Глава III. Клинико-томографические сопоставления у больных в отдалённом периоде однократной ЧМТ с сотрясением головного мозга и без травмы в анамнезе

Глава IV. Клинические показатели, дополнительные методы исследования и дифференцированное лечение в остром периоде сотрясения головного мозга 82 Часть 1. Динамика клинических, гемодинамических, функционально-биохимических показателей в остром периоде сотрясения головного мозга

1.1. Общепринятые подходы к диагностике черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга

1.2. Динамика клинических проявлений в остром периоде сотрясения головного мозга

1.3. Динамика вегетативных параметров в остром периоде сотрясения головного мозга

1.4. Динамика показателей реоэнцефалографии в остром периоде сотрясения головного мозга

1.5. Динамика электроэнцефалографии в остром периоде сотрясения головного мозга

1.6. Результаты компьютерной томографии в остром периоде сотрясения головного мозга

1.7. Результаты эхоэнцефалоскопии в остром периоде 116 сотрясения головного мозга

1.8. Динамика показателей перекисного окисления липи-дов и антиоксидантной активности крови в остром периоде сотрясения головного мозга

1.9. Динамика содержания аутоантител к глутаматным рецепторам в сыворотке крови в остром периоде сотрясения головного мозга

1.10. Динамика активности ацетилхолинэстеразы и креа-тинфосфокиназы в сыворотке крови и содержание в ликворе в остром периоде сотрясения головного мозга

1.11. Динамика показателей системы гемостаза в остром периоде сотрясения головного мозга

Часть 2. Динамика клинических, гемодинамических, функционально-биохимических показателей в остром периоде сотрясения головного мозга в зависимости от проводимого лечения

2.1. Динамика клинических проявлений в остром периоде сотрясения головного мозга в зависимости от проводимого лечения

2.2. Динамика объективных клинических симптомов в остром периоде сотрясения головного мозга в зависимости от проводимого лечения

2.3. Динамика вегетативных параметров в остром периоде сотрясения головного мозга в зависимости от проводимого лечения

2.4. Динамика показателей реоэнцефалографии в остром периоде сотрясения головного мозга в зависимости от проводимого лечения

2.5. Динамика электроэнцефалографии в остром периоде сотрясения головного мозга в зависимости от проводимого лечения

2.6. Динамика показателей ЭХО-ЭС в остром периоде сотрясения головного мозга в зависимости от проводимого лечения

2.7. Динамика показателей перекисного окисления липи-дов и антиоксидантной активности крови в остром периоде сотрясения головного мозга в зависимости от проводимого лечения

2.8. Динамика содержания аутоантител к глутаматным рецепторам в сыворотке крови в остром периоде сотрясения головного мозга в зависимости от проводимого лечения

2.9. Динамика активности ацетилхолинэстеразы и креа-тинфосфокиназы в сыворотке крови в остром периоде сотрясения головного мозга в зависимости от проводимого лечения

2.10. Динамика показателей системы гемостаза в остром периоде сотрясения головного мозга

Глава V. Клинические показатели, дополнительные методы исследования в отдалённом периоде сотрясения головного мозга и влияние предшествующего лечения

5.1. Динамика клинических симптомов в отдалённом периоде сотрясения головного мозга

5.2. Динамика корректурной пробы и шкалы самооценки тревоги Шихана в отдалённом периоде сотрясения головного мозга

5.3. Динамика вегетативных параметров в отдалённом периоде сотрясения головного мозга

5.4. Динамика показателей реоэнцефалографии и ультразвуковой допплерографии в отдалённый период сотрясения головного мозга

5.5. Динамика электроэнцефалографии в отдалённом периоде сотрясения головного мозга

5.6. Результаты компьютерной томографии и динамика данных эхоэнцефалоскопии в отдалённом периоде сотрясения головного мозга

5.7. Динамика параметров перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в отдалённом периоде сотрясения головного мозга

5.8. Динамика активности ацетилхолинэстеразы и креа-тинфосфокиназы в сыворотке крови в отдалённом периоде сотрясения головного мозга

5.9. Динамика показателей гемостаза в отдалённом периоде сотрясения головного мозга

5.10. Клинико-лабораторные характеристики острого периода сотрясения головного мозга у пациентов с различной степенью адаптации в отдалённом периоде

5.11. Исходы отдалённого периода в зависимости от лечения, проводимого в остром периоде сотрясения головного мозга

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Воскресенская, Ольга Николаевна, автореферат

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) является одной из наиболее распространённых причин неврологических нарушений, особенно у молодых людей в возрасте 15-30 лет. Частота ЧМТ необычайно высока. В различных странах она колеблется от 89 до 281 на 100 тыс. населения. В последние годы всё ощутимее становится социальная цена проблем, обусловленных гораздо более многочисленными случаями лёгкой ЧМТ, на долю которой приходится от 60 до 80% в структуре нейротравмы [97, 134, 135, 136, 137, 139, 203, 294, 303].

Сотрясение головного мозга (СГМ) - наиболее лёгкая форма закрытых черепно-мозговых повреждений, которая характеризуется быстро обратимыми, преимущественно общемозговыми субъективными клиническими проявлениями. Несмотря на то, что СГМ является одной из самых часто встречаемых формой ЧМТ, она недостаточно клинически очерчена. Данная нозологическая форма представляет собой трудности как для нейрохирургов, так и для неврологов [3,12,29, 84, 97, 98, 132, 135,224,227,244].

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов с использованием современных высокоинформативных морфологических, нейрофизиологических, нейропсихологических методов позволили уточнить многие аспекты патогенеза травматической болезни головного мозга [2, 37, 42, 101, 131, 133, 183, 199,204,251].

Тем не менее при диагностике лёгкой ЧМТ врач сталкивается со многими трудностями, которые обусловлены скудностью, неспецифичностью, непредсказуемой динамичностью объективных данных, что в свою очередь затрудняет оценку травматического процесса, определение эффективности проводимой терапии, прогнозирование восстановления нарушенных функций, решение экспертных вопросов, а иногда мешает установить даже сам факт повреждения мозга [2,135,204,240, 241, 242,291].

Вместе с тем не меньшее значение имеют связанные с ЧМТ посттравматические расстройства, а также отсутствие полноценных реабилитационных программ. Причём экономические затраты, связанные с последствиями ЧМТ, значительно превышают расходы, приходящиеся на острый период. Это прежде всего касается последствий лёгкой ЧМТ, которые в силу своей распространённости превратились в самостоятельную медицинскую проблему. В последние годы для обозначения состояния, возникающего после лёгкой ЧМТ, всё чаще применяют термин "посткоммоционный синдром" (ПКС), включённый в МКБ-10, который до настоящего времени вызывает бурные дискуссии, что обусловлено нечёткостью его критериев, неспецифичностью клинических проявлений и трудностью доказательства его причинной связи с предшествующей травмой.

Одним из наиболее частых симптомов после ЧМТ является головная боль, однако её связь с перенесённой травмой часто необходимо доказывать. Трудно объяснить, например, тот факт, что головная боль после лёгкой ЧМТ возникает чаще, чем после тяжёлой. Каково происхождение этих расстройств, связаны ли они с психогенными факторами или в их основе лежат определённые морфологические изменения, как проводить реабилитацию в таких случаях, какие медико-социальные и юридические проблемы возникают в связи с ними и как их решать, что лежит в основе хронизации посттравматических расстройств - вот далеко не все вопросы, стоящие перед неврологами. До сих пор совершенно не ясным остаётся вопрос, существует ли связь ПКС с тем или иным вариантом ведения больного с лёгкой ЧМТ, и можно ли уменьшить вероятность возникновения посттравматических расстройств путём более адекватной терапии в остром периоде ЧМТ [7, 38, 147, 264,265,280,313,323,330].

Всё вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы и служит основанием для её дальнейшего комплексного изучения.

Цель исследования: разработка системы диагностики и лечения сотрясения головного мозга на основе изучения течения острого и отдалённого периодов.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические проявления острого и отдалённого периодов лёгкой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга.

2. Изучить гемокоагуляционные показатели, процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, уровень антител к глутаматным NMDA-рецепторам, ферментативную активность ацетилхолинэстеразы и креатинфосфокиназы, церебральную гемодинамику, биоэлектрическую активность головного мозга и уточнить их роль в патогенезе острого и отдалённого периодов сотрясения головного мозга.

3. Определить критерии различных вариантов течения травматического повреждения головного мозга на основании динамики клинических, функционально-биохимических показателей.

4. Изучить влияние лекарственных средств различной патогенетической направленности (метаболические, вазоактивные, их сочетание), применяемых в остром периоде сотрясения головного мозга, на динамику клинических, функционально-биохимических показателей и исходы в зависимости от вида лечения.

5. Выявить критерии прогнозирования отдалённых исходов сотрясения головного мозга по результатам исследования динамических характеристик острого периода.

Научная новизна.

Уточнены патогенетические механизмы, выявлено существование различных вариантов течения сотрясения головного мозга на основании изучения динамики клинических симптомов, параметров церебральной гемодинамики, процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, титра аутоантител к глутаматным рецепторам, ферментативной активности ацетилхолинэстеразы, креатинфосфокиназы, коагуляционных свойств крови.

Впервые выявлено участие механизма активации аутоиммунных процессов к NMDA-глутаматным рецепторам в остром периоде сотрясения головного мозга.

Впервые проведён сравнительный анализ эффективности лекарственных препаратов с различным механизмом действия в остром периоде сотрясения головного мозга, изучены исходы ЧМТ в зависимости от лечения.

Показано, что сочетанное применение симптоматического лечения, ва-зоактивных и ноотропных препаратов в остром периоде травмы сопровождается более высоким уровнем адаптации в последующем.

Выявлены факторы риска возникновения недостаточной адаптации в отдалённом периоде СГМ.

Установлены лабораторные показатели для оценки адаптационных возможностей организма в различные периоды травмы. Выявлено, что механизмами формирования недостаточности мозгового кровообращения в посттравматическом периоде являются сохраняющиеся у части больных симптомы вегетативной дисфункции, нарушения церебральной гемодинамики, гиперкоагуляционные изменения в системе гемостаза, интенсификация процессов перекисного окисления липидов.

Определены структура и процентное соотношение патологических изменений ликворосодержащих пространств при хронических формах недостаточности мозгового кровообращения, невротических расстройствах и вегетативной дисфункции у больных с наличием в анамнезе однократно перенесённой травмы черепа с сотрясением головного мозга и без неё. Выявлена прямая корреляционная зависимость данных изменений от возраста пациентов.

Установлена идентичность клинических проявлений хронических форм недостаточности мозгового кровообращения, невротических расстройств и вегетативной дисфункции у больных с однократно перенесённой травмой черепа с сотрясением головного мозга и без таковой в анамнезе.

Практическая значимость

Разработан комплекс клинико-лабораторных показателей, применение которого в динамике острого периода позволяет дифференцировать варианты течения сотрясения головного мозга, максимально уменьшая субъективный фактор. Обоснована целесообразность стационарного врачебного наблюдения за больным с сотрясением головного мозга в течение первых двух недель, диспансерного - в течение года.

В комплекс диагностических мероприятий при сотрясении головного мозга для оценки напряжения и истощения адаптационных возможностей организма рекомендовано включить исследование содержания свободного гемоглобина в сыворотке крови, супероксиддисмутазы, параметров гемостаза методом электрокоагулографии в динамике.

Показано преимущество сочетанного использования симптоматического лечения, вазоактивных и ноотропных препаратов в остром периоде сотрясения головного мозга.

Установлены клинические и лабораторные показатели различной степени адаптации в отдалённом периоде сотрясения головного мозга.

Определены структура и удельный вес патологических изменений лик-воросодержащих пространств при хронических формах недостаточности мозгового кровообращения, невротических расстройствах и вегетативной дисфункции у больных с наличием в анамнезе сотрясения головного мозга и без него, а также прямая корреляционная зависимость выявленных изменений от возраста больных и сроков травмы, что необходимо учитывать при решении вопросов, связанных с экспертизой.

Комплекс реабилитационных мероприятий в отдалённом периоде сотрясения головного мозга должен основываться на определении критериев головной боли, изучении уровня тревожных и депрессивных проявлений, параметров вегетативной дисфункции, церебральной гемодинамики, системы гемостаза, интенсивности процессов перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной защиты организма.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При сотрясении головного мозга существуют различные клинические варианты течения, обусловленные разной скоростью регресса симптомов, функционально-биохимических и иммунологических показателей.

2. Динамика клинических симптомов, функционально-биохимических и иммунологических показателей в остром периоде травмы зависит от выраженности травмирующего фактора, вызывающего диффузное повреждение головного мозга, длительности потери сознания, преморбидных особенностей организма и проводимого лечения.

3. Степень компенсации и адаптации в отдалённом периоде зависит от выраженности травмирующего воздействия, скорости регресса клинических, функционально-биохимических, иммунологических нарушений, лечения, проводимого в остром периоде, возраста пациентов и преморбидных особенностей ликворосодержащих пространств.

4. Лёгкая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга может быть фактором риска ранних клинических форм недостаточности мозгового кровообращения, в связи с сохраняющимися у части больных вегетативно-сосудистой дисфункцией, нарушениями церебральной гемодинамики, гипер-коагуляционными изменениями в системе гемостаза, интенсификацией процессов перекисного окисления липидов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сотрясение головного мозга: клиника, диагностика, лечение"

ВЫВОДЫ:

1. При комплексном обследовании больных с сотрясением головного мозга выявлены различные варианты течения, обусловленные разной степенью выраженности и скоростью регресса клинических симптомов, нарушений церебральной гемодинамики, биоэлектрической активности головного мозга, процессов перекисного окисления липидов, изменения титра аутоантител к глутаматным рецепторам, ферментативной активности ацетилхолинэстеразы, креатинфосфокиназы, зависящие от интенсивности травматического воздействия и преморбидных особенностей организма.

2. Объективными показателями механизмов адаптации в ответ на травматическое воздействие являются: активность супероксидцисмутазы и каталазы в эритроцитах, наличие диахроноза в пределах одной коагулограммы, повышение титра аутоантител к глутаматным NMDA-рецепто-рам. Высокое содержание свободного гемоглобина в сыворотке крови и обнаружение его в ликворе является дополнительным критерием повышенной проницаемости гемато-энцефалического барьера. Необходимо исследование указанных параметров в динамике, в связи с возможным их появлением или усугублением на 4-7 и 9-12 сутки.

3. Для проведения дифференциального диагноза между посттравматическими изменениями и преморбидными особенностями пациентов показано проведение электроэнцефалографии и реоэнцефалографии в динамике. Для уменьшения диагностических ошибок при установлении диагноза лёгкой черепно-мозговой травмы и определении её последствий необходимо проведение компьютерной или магнитно-резонансной томографии в остром периоде травмы, при клинических показаниях и в динамике.

4. При применении вазоактивных препаратов в комплексной терапии острого периода сотрясения головного мозга наблюдается более быстрая и существенная нормализация церебральной гемодинамики, биоэлектрической активности головного мозга, процессов перекисного окисления липидов, иммунологических показателей и параметров гемостаза. У пациентов, получающих только симптоматическое лечение, сохраняются и нарастают на 9-12 сутки с момента травмы гипертонические изменения сосудистого тонуса, интенсификация процессов перекисного окисления липидов на фоне снижения активности супероксиддисмутазы, повышение титра аутоантител к глутаматным NMDA-рецепторам, проявления хронометрической и структурной гиперкоагуляции.,

5. Полная адаптация после сотрясения головного мозга характеризуется отсутствием жалоб, нормальными функциональными и биохимическими параметрами.

Относительная адаптация характеризуется клиническим симптомокомплексом с преобладанием головной боли дистонического характера и эпизодической головной боли напряжения, снижением объёма и концентрации внимания, повышением уровня тревоги, патологическими изменениями параметров гемодинамики и ликворосодержащих пространств, интенсификацией процессов перекисного окисления липидов, незначительными гиперкоагуляционными изменениями, купирующимися к 6 месяцам после травмы и отмечается у лиц более старшего возраста.

Недостаточная адаптация характеризуется клиническим симптомокомплексом с преобладанием головной боли напряжения хронического характера, худшей концентрацией и небольшим объёмом внимания, высоким уровнем тревоги, ваготонией, сохраняющимися нарушениями церебральной гемодинамики и дезорганизацией биоэлектрической активности мозга, патологическими изменениями ликворосодержащих пространств, интенсификацией перекисного окисления липидов и снижением антиоксидантной защиты организма, нарушениями параметров гемостаза.

6. Степень адаптации в отдалённом периоде сотрясения головного мозга зависит от выраженности травмирующего воздействия, проводимого в остром периоде лечения, преморбидных особенностей ликворосодержащих пространств головного мозга, возраста пациентов. Комплекс недостаточной адаптации формировался в 80% случаев при использовании в остром периоде сотрясения головного мозга только симптоматического лечения. Повышение уровня адаптационных возможностей организма, включая аспекты медицинской и социальной реабилитации, обеспечивалось сочетанным применением симптоматических, ноотропных и вазоактивных препаратов.

7. Сотрясение головного мозга может быть фактором риска развития начальных проявлений сосудистой патологии головного мозга. У 20% больных в отдалённом периоде сохраняются проявления вегетативной дисфункции, нарушения церебральной гемодинамики, гиперкоагуляционные изменения в системе гемостаза, интенсификация процессов перекисного окисления липидов, создающие условия для формирования начальных клинических форм недостаточности мозгового кровообращения.

8. Критериями прогнозирования исхода сотрясения головного мозга являются: динамика неврологических симптомов, содержание внеэритроцитарного гемоглобина через 48 часов после травмы, активность супероксиддисмутазы на 4-7 сутки, титр аутоантител к глутаматным рецепторам через 72 часа и на 4-7, 9-12 сутки, величина периферического сосудистого сопротивления и показатели тонического состояния сосудов в 13, 4-7 сутки, продолжительность процессов свёртывания, начало ретракции и фибринолиза, значение минимальной амплитуды, скорость фибринолиза и фибринолитическая активность в 1-3 сутки, скорость свёртывания на 9-12 сутки.

9. Клинические проявления хронических форм недостаточности мозгового кровообращения, невротических расстройств и вегетативной дисфункции у больных с сотрясением головного мозга в анамнезе и в контрольной группе идентичны. Патологические изменения при нейровизуализации у пациентов с невротическими расстройствами и вегетативной дисфункцией различного генеза не зависят от наличия или отсутствия травмы в анамнезе. Патологические изменения при хронических формах недостаточности мозгового кровообращения у больных с травмой в анамнезе встречаются чаще (82, 6%), чем без травмы (70%). Частота выявленных нарушений коррелирует с возрастом больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный комплекс клинико-лабораторных показателей, применяемый в динамике острого периода, позволяет выявить варианты течения сотрясения головного мозга, наметить пути дифференцированного лечения и прогнозировать исход травмы.

2. Стационарное врачебное наблюдение за больным с сотрясением головного мозга показано в течение двух недель, диспансерное - в течение года, в связи с возможным появлением или усугублением биохимических «маркёров» травматического воздействия на 4-7 и 9-12 сутки и различной степенью адаптации в отдалённом периоде.

3. В комплекс диагностических мероприятий рекомендовано включить исследование содержания свободного гемоглобина в сыворотке крови (при необходимости - и в ликворе) при поступлении, через 48 часов, на 9-12 сутки, активности супероксиддисмутазы на 4-7, 9-12 сутки, исследование параметров гемостаза методом электрокоагулографии для оценки напряжения и истощения адаптационных возможностей организма.

4. В остром периоде сотрясения головного мозга рекомендовано сочетанное использование препаратов ноотропного и вазоактивного действия в течение 14 дней в сочетании с симптоматической терапией для улучшения исходов черепно-мозговой травмы.

5. Комплекс реабилитационных мероприятий в отдалённом периоде сотрясения головного мозга должен основываться на определении критериев головной боли, изучении уровня тревожных и депрессивных проявлений, параметров вегетативной дисфункции, церебральной гемодинамики, системы гемостаза. Медикаментозная терапия и немедикаментозные методы лечения должны носить дифференцированный характер в зависимости от выявленных изменений.

6. В остром периоде травмы показано проведение компьютерной или магнитно-резонансной томографии головы для уменьшения ошибок при диагностировании лёгкой черепно-мозговой травмы и решении экспертных вопросов, связанных с её последствиями. Обнаружение в остром периоде изменений ликворосодержащих пространств должно учитываться при определении сроков реабилитационных мероприятий.