Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Сосудодвигательная функция эндотелия и структурно-функциональные изменения миокарда у больных ишемической болезнью сердца с желудочковыми нарушениями ритма, возникающими на фоне миокардиальной ишемии
Оглавление диссертации Рудаков, Михаил Михайлович :: 2006 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Причины, механизмы и прогностическое значение желудочковых нарушений ритма у больных ИБС.
1.2 Сосудодвигательная функция эндотелия. Оксид азота и эндотелии-1.
1.3 Методы оценки эндотелиальной функции.
1.4 Коронарная сосудодвигательная дисфункция эндотелия. Её роль в возникновении и выраженности миокардиальной ишемии.
1.5 Исследование связи желудочковых нарушений ритма и эндотелиальной дисфункции в эксперименте.
1.6 Связь между желудочковыми аритмиями и эндотелиальной дисфункцией в клинических условиях.
1.7 Влияние терапии В-адреноблокаторами на желудочковые нарушения ритма у больных ИБС.
1.8 Влияние терапии В-адреноблокаторами на сосудодвигательную функцию эндотелия.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика обследованных больных. Разделение на группы. Критерии исключения.
2.2 Дизайн исследования. Характеристика групп больных, сформированных после рандомизации.
2.3 Проба с физической нагрузкой.
2.4 Эхокардиография.
2.5 Пробы с реактивной гиперемией плечевой артерии и с нитроглицерином.
2.6 Определение концентрации эндотелина-1 в плазме.
2.7 Исследование липидного спектра.
2.8 Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: СОСУДОДВИГАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ЭНДОТЕЛИЯ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ИБС С ЖЕЛУДОЧКОВЫМИ АРИТМИЯМИ, ВОЗНИКАЮЩИМИ ВО ВРЕМЯ ИШЕМИИ.
3.1 Характеристика желудочковых аритмий на фоне ишемии. Клиническая характеристика пациентов с желудочковыми нарушениями ритма во время ишемии.
3.2 Показатели гемодинамики, толерантности к физической нагрузке и ишемии во время пробы с физической нагрузкой у больных с желудочковыми аритмиями на фоне ишемии.
3.3 Сосудодвигательная функция эндотелия и концентрация эндотелина-1 в плазме у больных с желудочковыми нарушениями ритма, возникающими на фоне ишемии.
3.4 Структурные изменения миокарда у больных с желудочковыми аритмиями, возникающими во время ишемии.
3.5 Функциональные особенности миокарда левого желудочка у больных с желудочковыми нарушениями ритма, возникающими на фоне ишемии.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: ВЛИЯНИЕ ТЕРАПИИ НЕБИВОЛОЛОМ И МЕТОПРОЛОЛОМ НА СОСУДОДВИГАТЕЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ ЭНДОТЕЛИЯ И ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЖЕЛУДОЧКОВЫХ НАРУШЕНИЙ РИТМА НА ФОНЕ ИШЕМИИ.
4.1 Характеристика основной и сопутствующей терапии в группах Н и М в период проведения исследования.
4.2 Влияние терапии небивололом и метопрололом на толерантность к физической нагрузке, показатели гемодинамики и сосудодвигательную функцию эндотелия у больных ИБС.
4.3 Влияние терапии ß-адреноблокаторами на желудочковые нарушения ритма, возникающие во время ишемии.
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Рудаков, Михаил Михайлович, автореферат
Сердечно-сосудистая патология лидирует среди всех причин смерти, причём около половины кардиологических смертей являются внезапными. Известно, что основным механизмом внезапной сердечной смерти (ВСС) служит развитие желудочковых тахиаритмий, а её причиной в 80 % случаев является ишемическая болезнь сердца (ИБС). Поэтому проблема желудочковых нарушений ритма (ЖНР) у больных ИБС - одна из ключевых в современной кардиологии.
В настоящее время установлена роль как органических, так и функциональных нарушений, точнее их взаимодействия, в генезе ВСС (Myerburg R. et al., 1992). У больных ИБС часто выявляются структурные изменения миокарда (острый инфаркт или его последствия, аневризма левого желудочка (ЛЖ), дилатация камер, гипертрофия, фиброз и т. д.), способствующие возникновению ЖНР. Среди функциональных (пусковых) факторов жизнеопасных аритмий лидирует острая ишемия миокарда. Причём отсутствие прямой связи между выраженностью атеросклеротических изменений коронарных артерий и возникновением ЖНР на фоне ишемии указывает на возможную роль в аритмогенезе динамической коронарной обструкции. В свою очередь, одной из причин динамической обструкции коронарного русла является эндотелиальная дисфункция (ЭД) (Hasdai D. et al., 1997; Schindler Т. et al., 2003).
В течение последних 15 лет было опубликовано немало работ, посвященных исследованию в эксперименте связи между ЭД и ишемическими ЖНР (Salvati Р. et al., 1991; Wainwright С., Martorana Р., 1993; Hassanabad Z. et al., 1998). В этих исследованиях было продемонстрировано противоположное влияние эндотелина-1 (ЭТ-1) и оксида азота (NO) - двух главных агентов, синтезируемых эндотелием, - на возникновение и выраженность желудочковых аритмий (ЖА) во время острой ишемии миокарда. Тем не менее, до сих пор отсутствуют прямые доказательства участия ЭД в генезе ишемических ЖА в клинических условиях.
В настоящее время известно, что большинство факторов риска ИБС способствуют нарушению эндотелиальной функции (Zeiher A. et aL, 1993; Reddy К., 1994), а развитие ЭД является одним из основных механизмов патогенеза ИБС. При длительном наблюдении за больными ИБС коронарная ЭД является независимым предиктором прогрессирования заболевания и возникновения нежелательных сердечных событий (Schachinger V. et al., 2000).
Нарушенная эндотелиальная функция крупных и мелких коронарных артерий приводит за счёт вазоконстрикции к возникновению или большей выраженности острой ишемии (Hasdai D. et al., 1997), являющейся пусковым фактором развития ЖНР. Кроме того, коронарная и системная ЭД могут способствовать вследствие вазоконстрикции, нарушения свёртываемости крови и утолщения сосудистой стенки усугублению хронической миокардиальной ишемии и повышению периферического сосудистого сопротивления, которые ведут к развитию структурных изменений миокарда, являющихся субстратом для возникновения ЖА у больных ИБС.
В настоящее время доказана эффективность В-адреноблокаторов в отношении предупреждения ЖА, ведущих к ВСС при различных состояниях, включая острую и хроническую ишемию (класс рекомендаций I, уровень доказательности A) (The Task Force on Beta-Blockers of the European Society of Cardiology, 2004). С другой стороны, по данным большинства проведённых исследований, p-блокаторы не оказывают существенного влияния на функцию эндотелия. Исходя из высказанного выше предположения о возможной роли ЭД в развитии ишемических ЖНР, принципиальным представляется сопоставление антиаритмического эффекта (3-блокаторов с их влиянием на функцию эндотелия у больных ИБС.
Подтверждение гипотезы о связи в клинических условиях ЭД и ЖА откроет новые возможности в лечении ишемических ЖНР путём коррекции нарушенной функции эндотелия у больных ИБС.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Изучить состояние сосудодвигательной функции эндотелия и структурно-функциональные изменения миокарда у больных с желудочковыми аритмиями, возникающими на фоне ишемии, а также оценить влияние терапии Р~ адреноблокаторами (небивололом и метопрололом) на выраженность желудочковых нарушений ритма и функцию эндотелия у больных ИБС.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить состояние сосудодвигательной функции эндотелия у больных ИБС с желудочковыми нарушениями ритма, возникающими на фоне ишемии.
2. Оценить клинические особенности, а также показатели гемодинамики и ишемии миокарда во время пробы с физической нагрузкой у больных ИБС с ишемическими желудочковыми аритмиями.
3. Исследовать структуру и функцию миокарда у больных ИБС с желудочковыми нарушениями ритма, развивающимися во время ишемии.
4. Изучить влияние терапии [3-адреноблокаторами (небивололом и метопрололом) на выраженность желудочковых аритмий, возникающих у больных ИБС во время ишемии, и сопоставить его с динамикой состояния сосудодвигательной функции эндотелия на фоне лечения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ:
Отличительной особенностью больных ИБС с желудочковыми нарушениями ритма на фоне ишемии миокарда является выраженное нарушение сосудодвигательной функции эндотелия, способствующее большей длительности ишемии во время пробы с физической нагрузкой.
Больным ИБС с желудочковыми аритмиями, возникающими на фоне ишемии, свойственно наличие ремоделирования миокарда левого желудочка, сопровождающегося нарушением его диастолической функции и начальными признаками систолической дисфункции.
Антиаритмический эффект (3-адреноблокаторов у больных с ишемическими желудочковыми нарушениями ритма реализуется, в значительной степени, через противоишемическое действие и улучшение сосудодвигательной функции эндотелия.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Впервые продемонстрировано более выраженное нарушение сосудодвигательной функции эндотелия у больных ИБС с желудочковыми нарушениями ритма, возникающими во время ишемии миокарда, по сравнению с больными ИБС без желудочковых аритмий.
Показано, что у больных ИБС с желудочковыми нарушениями ритма, развивающимися во время ишемии, отмечается большая её продолжительность в восстановительном периоде пробы с физической нагрузкой, по сравнению с больными ИБС без желудочковых аритмий на фоне ишемии.
Установлено, что у больных ИБС без выраженной артериальной гипертензии с ишемическими желудочковыми аритмиями уровень систолического и диастолического артериального давления выше, чем у больных без аритмий.
Показано, что для больных ИБС без клинических проявлений хронической сердечной недостаточности с желудочковыми нарушениями ритма, возникающими во время ишемии, характерны начальные дилатация и систолическая дисфункция левого желудочка, а диастолическая функция левого желудочка нарушена в большей степени, чем у больных без желудочковых аритмий.
Выявлен параллелизм между противоишемическим действием Р~ адреноблокаторов, улучшением сосудодвигательной функции эндотелия и уменьшением выраженности желудочковых нарушений ритма, возникающих на фоне ишемии у больных ИБС.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
Установлено, что у больных ИБС, у которых на фоне ишемии миокарда регистрируются желудочковые нарушения ритма, часто выявляется резкое нарушение сосудодвигательной функции эндотелия, сопровождающееся большей длительностью ишемии, что требует подбора адекватной терапии, направленной на предупреждение ишемии и улучшение эндотелиальной функции.
Показано, что у больных ИБС с желудочковыми аритмиями, возникающими во время ишемии, отмечаются более высокие уровни систолического и диастолического артериального давления, что указывает на необходимость адекватной антигипертензивной терапии.
Выявлено, что улучшение сосудодвигательной функции эндотелия в пробе с реактивной гиперемией плечевой артерии у больных ИБС с ишемическими желудочковыми нарушениями ритма на фоне терапии (3-адреноблокаторами может служить дополнительным критерием адекватности антиишемического и антиаритмического действия препаратов.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследования представлены на конференции, посвященной 25-летию основания НИИ кардиологии им. В. А. Алмазова (Санкт-Петербург, 2005), на VII международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ-2006» (Санкт-Петербург, 2006).
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Результаты исследования внедрены в лечебный процесс в клинических подразделениях ФГУ «НИИ кардиологии им. В. А. Алмазова» Росздрава и в клинике факультетской терапии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сосудодвигательная функция эндотелия и структурно-функциональные изменения миокарда у больных ишемической болезнью сердца с желудочковыми нарушениями ритма, возникающими на фоне миокардиальной ишемии"
ВЫВОДЫ:
1. У больных ИБС с желудочковыми аритмиями, возникающими на фоне ишемии, по сравнению с больными без желудочковых нарушений ритма, отмечается более резкое нарушение сосудодвигательной функции эндотелия, что проявляется малой степенью вазодилатации и высокой частотой вазоконстрикторных реакций плечевой артерии в пробе с реактивной гиперемией плечевой артерии.
2. Больным ИБС с желудочковыми нарушениями ритма, возникающими во время ишемии, свойственны более высокие уровни систолического и диастолического артериального давления, большая продолжительность ишемии миокарда в восстановительном периоде пробы с физической нагрузкой, а также большая частота встречаемости колебаний толерантности к физической нагрузке по сравнению с больными ИБС без аритмий.
3. У больных ИБС с желудочковыми аритмиями, развивающимися на фоне ишемии, часто выявляется эксцентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка и увеличение его конечного диастолического объёма.
4. У больных ИБС с возникновением желудочковых нарушений ритма во время ишемии отмечается более выраженное, по сравнению с больными ИБС без желудочковых аритмий, нарушение диастолической функции левого желудочка, проявляющееся большей величиной времени замедления трансмитрального кровотока в фазу быстрого наполнения левого желудочка.
5. Для больных ИБС с желудочковыми нарушениями ритма, возникающими во время ишемии, характерно начальное нарушение глобальной систолической функции левого желудочка, признаками которого служат обнаруживаемые у них увеличение конечного систолического объёма, а также более низкая, по сравнению с больными ИБС без аритмий, фракция выброса левого желудочка.
6. У больных ИБС терапия небивололом и метопрололом в дозах, обеспечивающих антиишемическое действие препаратов, приводит к улучшению сосудодвигательной функции эндотелия и к исчезновению или уменьшению выраженности желудочковых нарушений ритма во время ишемии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
Больные ИБС с желудочковыми аритмиями, возникающими во время ишемии миокарда, требуют особенно тщательного обследования и наблюдения, поскольку, помимо нарушений ритма, для них характерно наличие резкой сосудодвигательной дисфункции эндотелия, а также гипертрофии и начальной систолической дисфункции левого желудочка.
Больным ИБС с ишемическими желудочковыми нарушениями ритма, кроме выполнения стандартного кардиологического обследования, представляется целесообразным исследование в динамике сосудодвигательной функции эндотелия в пробе с реактивной гиперемией плечевой артерии.
Для подавления или уменьшения выраженности желудочковых аритмий на фоне ишемии у больных ИБС необходим подбор терапии, обеспечивающей максимальный противоишемический эффект и улучшающей сосудодвигательную функцию эндотелия, основным компонентом которой должны являться Р-адреноблокаторы.