Оглавление диссертации Солоп, Иван Александрович :: 2011 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.3.
ВВЕДЕНИЕ.5.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11.
1.1. Эпидемиология.11.
1.2. Этиология и патогенез.13.
1.3. Классификация.17.
1.4. Клиническая картина.19.
1.5. Лечение.22.
1.6. Развитие зубочелюстной системы ребенка.24.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.36.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.36.
2.2. Анализ историй болезни пациентов с ювенильным ревматоидным артритом.38.
2.3. Клинические методы обследования.38.
2.4. Биометрия контрольно-диагностических моделей челюстей.39.
2.5. Исследование дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.45.
2.6. Рентгенологические методы обследования.46.
2.7. Статистические методы обработки результатов исследования.49.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.54.
3.1. Результаты анализа медицинской документации и клинических исследований.54.
3.2. Результаты стоматологического обследования пациентов.
3.3. Результаты анализа биометрии контрольно-диагностических моделей челюстей.74.
3.4. Результаты анализа исследований височно-нижнечелюстного сустава.92.
3.5. Результаты анализа изменений телерентгенографических параметров.99.
3.6. Результаты статистического анализа.119.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Солоп, Иван Александрович, автореферат
В современной детской стоматологии особое внимание уделяется изучению влияния системной патологии на зубочелюстную систему (ЗЧС) ребенка (Елизарова В.М.,1999, Ronning и соавт., 1994), особенно у детей с тяжело протекающими хроническими заболеваниями (Насонова В.А., Бунчук Н.В., 1997, Адмакин О.И., 2007). К ним можно отнести группу ревматических заболеваний, ярким представителем которой является ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА). Данное заболевание характеризуется тяжелым, хроническим течением с прогрессирующим поражением синовиальной оболочки, что приводит к деструкции суставов, и сопровождается в ряде случаев висцеральными нарушениями (Шахбазян И.Е., 2002). Зачастую ЮРА протекает с вовлечением в патологический процесс височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), что в свою очередь приводит к поражению ЗЧС.
Распространенность ЮРА, по данным отечественных авторов, составляет 62.3 на 100000 детей до 18 лет (Алексеева Е.И., 2005). Помимо этого отмечается рост первичной заболеваемости среди детей младшего возраста, что говорит об «омоложении» данной патологии (Andresson-Gare В., Fasth А., 1992).
Применение глюкокортикостероидов (ГКС) позволило изменить прогноз данного заболевания и улучшить качество жизни больных (Насонов Е.Л., 1999, Лыскина Г.А., Шарова A.A., 2000, Rhodus N.L., Johnson D.K., 1991). Лечение оказывает быстрое положительное воздействие, но вызывает ряд побочных эффектов, таких как: стероидный остеопороз и задержка роста костных структур (Насонова В.А., Бунчук Н.В., 1997, Шахбазян И.Е., 2005, Алексеева Е.И., 2007).
В отечественной литературе имеются данные о нарушении линейного роста у детей с ревматическими заболеваниями на фоне ГКС терапии
Шарова A.A., 2001), а так же описано состояние твердых тканей зубов, 5 тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта у детей с диффузными болезнями соединительной ткани (Скакодуб A.A., 2000).
В зарубежной литературе обнаружены некоторые сведения, посвященные этой проблеме, но они не полные и не систематизированные (Kreiborg и соавт., 1990, Stabrun А.Е., 1991, Ronning и соавт., 1994). Нет данных о распространенности и структуре зубочелюстных аномалий (ЗЧА) у детей с ЮРА. Не до конца изучены изменения, происходящие в ВНЧС, не выявлена корреляционная связь между вариантом и длительностью течения, а так же применяемой противоревматической терапии и степенью изменений в ЗЧС у детей. Отсутствует алгоритм обследования данного контингента больных.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучения влияния ЮРА на рост и развитие ЗЧС у детей, а так же роли врача -ортодонта в комплексной реабилитации детей, что послужило поводом для настоящего исследования.
Цель исследования
Совершенствование ортодонтической помощи детям с ювенильным ревматоидным артритом путем разработки диагностического алгоритма учитывающего особенности поражения зубочелюстной системы.
Задачи исследования
1. Определить структуру зубочелюстных аномалий у детей с ювенильным ревматоидным артритом.
2. Оценить клинико-рентгенологические изменения зубочелюстной системы и степень нуждаемости в ортодонтическом лечении.
3. Провести сравнительную оценку клинико-рентгенологической картины зубочелюстной системы детей с ювенильным ревматоидным артритом и относительно здоровых детей.
4. Изучить особенности поражения зубочелюстной системы у детей в зависимости от варианта и длительности течения основного заболевания, а так же проводимой противоревматической терапией. 6
Научная новизна исследования
Данная работа является многоплановым клиническим исследованием, выполненным на стыке нескольких медицинских специальностей: стоматология, педиатрия, ортодонтия, ревматология.
В работе впервые проведено комплексное обследование детей с ювенильным ревматоидным артритом, выявлены данные о структуре 'зубочелюстных аномалий у детей с ювенильным ревматоидным артритом.
Впервые определено наличие корреляционной связи между длительностью течения, степенью тяжести течения заболевания, а таюке проводимой противоревматической терапией и степенью изменений- в зубочелюстной системе у детей с ювенильным ревматоидным артритом.
Впервые подробно описаны и систематизированы данные клинических и рентгенологических изменений зубочелюстной системы у больных ювенильным ревматоидным артритом, а так же предложен алгоритм обследования таких детей.
Практическая значимость работы
Получены данные о клинических и рентгенологических изменениях в зубочелюстной системе у детей с ювенильным ревматоидным артритом, на основании результатов исследования предложен алгоритм ортодонтического обследования.
Получены данные о структуре зубочелюстных аномалий« у детей с ювенильным ревматоидным артритом.
Получены данные о степени нуждаемости детей с ювенильным ревматоидным артритом в ортодонтическом лечении.
Выявлена зависимость поражения зубочелюстной системы от варианта течения основного заболевания, длительности течения, а так же проводимой противоревматической терапией.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Обследование детей с ювенильным ревматоидным артритом позволяет выявить характерные изменения зубочелюстной системы. 7
2. У детей с ювенильным ревматоидным артритом отмечаются более высокие показатели распространенности зубочелюстных аномалий и степени нуждаемости в ортодонтическом лечении, чем в контрольной группе.
3. Степень клинических и рентгенологических изменений зубочелюстной системы у детей с ювенильным ревматоидным артритом зависит от варианта и длительности течения основного патологического процесса, а так же от применяемой противоревматической терапии.
4. Ранняя рентгенологическая диагностика зубочелюстной системы у детей с ювенильным ревматоидным артритом позволяет своевременно выявить деструктивные изменения в суставном отростке височно-нижнечелюстного сустава.
5. Внедрение междисциплинарного подхода позволяет обеспечить комплексную и высокоэффективную реабилитацию детей с ювенильным ревматоидным артритом.
Апробация работы
Основные положения настоящей работы доложены и обсуждены на:
• Всероссийской научно-практической конференция, посвященной 20-летию стоматологического факультета Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2008);
• ХХХ-й конференция молодых ученых МГМСУ (Москва, 2008);
• У-й конференция молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва,2009);
• 1-й Международной Конференции по стоматологии детского возраста «Стоматология ранимого возраста» (Санкт-Петербург, 2009);
• Х-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в стоматологии и имплантологии» (Саратов, 2010);
• Первой научно-практической конференции молодых ученых «Инновационная наука - эффективная практика» (Москва, 2010);
• 87-th Congress of the European Orthodontic Society. (Стамбул, 2011)
• Совместном заседания кафедр: терапевтической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, факультетской хирургической стоматологии, стоматологии детского возраста и ортодонтии стоматологического факультета, детских болезней лечебного факультета ГОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России и кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии медицинского факультета ГОУ ВПО Российского университета дружбы народов.
Личный вклад автора
Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка данных, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от формирования цели, постановки задач до обсуждения результатов и их внедрения в практику.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 — в изданиях рекомендованных перечнем ВАК РФ.
Объем и структура работы. Содержание диссертационной работы представлено на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов,
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние зубочелюстной системы и планирование ортодонтической помощи детям с ювенильным ревматоидным артритом"
выводы
1. Распространённость ЗЧА у детей с ЮРА больше чем в контрольной группе и составила 82,7% (контрольная группа - 50%). В структуре аномалий окклюзии превалировала дистальная окклюзия, осложненная вертикальной резцовой дизокклюзией - 40% от общего числа окклюзионных нарушений.
2. У 75,3% детей с ЮРА определялось наличие лицевых признаков, характерных для дистальной окклюзии, осложненной вертикальной резцовой дизокклюзией. Изменения ТРГ параметров в 50% указывали на формирование дистальной окклюзии, которая в 44% сопровождалась открытым прикусом.
3. У детей с ЮРА определялось выраженное несоответствие клинических признаков рентгенологической картине, так дисфункция ВНЧС встречалась у 30,7% обследуемых детей, а деструктивные изменения в суставном отростке определялись в 79,3% случаев, причем у 58,7% они носили двухсторонний характер поражения.
5. Поражение ЗЧС у детей с ЮРА зависит от варианта, длительности течения основного патологического процесса, а так же применяемой противоревматической терапии (р <0,05).
6. Нуждаемость в ортодонтическом лечении у детей с ЮРА составила -86%, что значительно больше, чем в контрольной группе (50%).
7. Разработанный диагностический алгоритм, позволяет проводить планирование ортодонтического лечения детей с ЮРА с учетом особенностей патологического процесса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с непосредственным влиянием ювенильного ревматоидного артрита на рост и развитие зубочелюстной системы, рекомендуется брать на диспансерный учет ортодонтом и ревматологом данную категорию пациентов.
2. При обследовании детей с ювенильным ревматоидным артритом врач — педиатр должен уделять внимание осмотру лица, так как у данной группы пациентов имеются характерные лицевые признаки, косвенно указывающие на развитие зубочелюстных аномалий.
3. Всем пациентам с ювенильным ревматоидным артритом необходимо проводить ортодонтическое обследование, которое должно включать в себя определение клинического и рентгенологического состояния височно - нижнечелюстного сустава.
4. Всем пациентам с ювенильным ревматоидным артритом необходимо выполнять панорамное исследование в Ortho Zone или зонограмму височно-нижнечелюстного сустава для раннего выявления деструктивных изменений.
5. При планировании ортодонтического лечения у детей с ювенильным ревматоидным артритом важно учитывать степень деструкции суставного отростка височно-нижнечелюстного сустава.
6. В случаях тотальной деструкции суставного отростка височно-нижнечелюстного сустава в комплексной реабилитации необходимо участие детского челюстно-лицевого хирурга.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние зубочелюстной системы и планирование ортодонтической помощи детям с ювенильным ревматоидным артритом
4859125
СОЛОП ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ
Состояние зубочелюстной системы и планирование ортодонтической помощи детям с ювенильным ревматоидным артритом
14.01.14 - стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 О НОЯ 2011
Москва 2011
4859125
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России»
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Ведущая организация:
ГОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Минздравсоцразвития России
Защита состоится »/■¿¿>0-1^? 2011 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.040.14 в ГБОУ ВПО «Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития России по адресу: 119992 г. Москва, ул. Трубецкая, д.8, ст.2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова» Минздравсоцразвития России по адресу: 118419, г. Москва, ул. Нахимовский проспект, д. 49
Автореферат разослан «_»_2011 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Платонова Валентина Вениаминовна
Адмакин Олег Иванович Жолобова Елена Спартаковна
Севбитов Андрей Владимирович Крихели Нателла Ильинична
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
В современной детской стоматологии особое внимание уделяется изучению влияния системной патологии на зубочелюстную систему (ЗЧС) ребенка (Елизарова В.М, 1999, Ronning и соавт., 1994), особенно у детей с тяжело протекающими хроническими заболеваниями (Насонова В.А., Бунчук Н.В., 1997, Адмакин О.И., 2007). К ним можно отнести группу ревматических заболеваний, ярким представителем которой является ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА). Данное заболевание характеризуется тяжелым, хроническим течением с прогрессирующим поражением синовиальной оболочки, что приводит к деструкции суставов, и сопровождается в ряде случаев, висцеральными нарушениями (Шахбазян И.Е., 2002). Зачастую ювенильный ревматоидный артрит протекает с вовлечением в патологический процесс височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), что в свою очередь приводит к поражению зубочелюстной системы.
Распространенность ЮРА, по данным отечественных авторов, составляет 62.3 на 100000 детей до 18 лет (Алексеева Е.И., 2005). Помимо этого отмечается рост первичной заболеваемости среди детей младшего возраста, что говорит об «омоложении» данной патологии (Andresson-Gare В., Fasth А., 1992).
Применение глюкокортикостероидов (ГКС) позволило изменить прогноз данного заболевания и улучшить качество жизни больных (Насонов Е.Л., 1999, Лыскина Г.А., Шарова A.A., 2000, Rhodus N.L., Johnson D.K., 1991). Лечение оказывает быстрое положительное воздействие, но вызывает ряд побочных эффектов, таких как: стероидный остеопороз и задержка роста костных структур (Насонова В.А., Бунчук Н.В., 1997, Шахбазян И.Е., 2005, Алексеева Е.И., 2007).
В отечественной литературе имеются данные о нарушении линейного
роста у детей с ревматическими заболеваниями на фоне ГКС терапии
3
(Шарова A.A., 2001), а так же описано состояние твердых тканей зубов, тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта у детей с диффузными болезнями соединительной ткани (Скакодуб A.A., 2000).
В зарубежной литературе обнаружены некоторые сведения, посвященные этой проблеме, но они не полные и не систематизированные (Kreiborg и соавт., 1990, Stabrun А.Е., 1991, Ronning и соавт., 1994). Нет данных о распространенности и структуре зубочелюстных аномалий (ЗЧА) у детей с ЮРА. Не до конца изучены изменения, происходящие в ВНЧС, не выявлена корреляционная связь между вариантом и длительностью течения заболевания, а так же применяемой противоревматической терапии и изменениями в зубочелюстной системе у детей. Отсутствует комплекс диагностических мероприятий, необходимый для оказания ортодонтической помощи детям с ЮРА.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучения влияния ЮРА на рост и развитие ЗЧС у детей, а так же роли врача -ортодонта в комплексной реабилитации детей, что послужило поводом для проведения настоящего исследования.
Цель исследования
Совершенствование ортодонтической помощи детям с ювенильным ревматоидным артритом путем разработки диагностического алгоритма учитывающего особенности поражения зубочелюстной системы.
Задачи исследования
1. Определить структуру зубочелюстных аномалий у детей с ювенильным ревматоидным артритом.
2. Оценить клинико-рентгенологические изменения зубочелюстной системы и степень нуждаемости в ортодонтическом лечении.
3. Провести сравнительную оценку клинико-рентгенологической картины зубочелюстной системы детей с ювенильным ревматоидным артритом и относительно здоровых детей.
4. Изучить особенности поражения зубочелюстной системы у детей в зависимости от варианта и длительности течения основного заболевания, а так же проводимой противоревматической терапией.
Научная новизна исследования
Данная работа является многоплановым клиническим исследованием, выполненным на стыке нескольких медицинских специальностей: стоматология, педиатрия, ортодонтия, ревматология.
В работе впервые проведено комплексное обследование детей с ювенильным ревматоидным артритом, выявлены данные о структуре зубочелюстных аномалий у детей с ювенильным ревматоидным артритом.
Впервые определено наличие корреляционной связи между длительностью течения, степенью тяжести течения заболевания, а также проводимой противоревматической терапией и степенью изменений в зубочелюстной системе у детей с ювенильным ревматоидным артритом.
Впервые подробно описаны и систематизированы данные клинических и рентгенологических изменений зубочелюстной системы у больных ювенильным ревматоидным артритом, а так же предложен алгоритм обследования таких детей.
Практическая значимость работы
Получены данные о клинических и рентгенологических изменениях в зубочелюстной системе у детей с ювенильным ревматоидным артритом, на основании результатов исследования предложен алгоритм ортодонтического обследования.
Получены данные о структуре зубочелюстных аномалий у детей с ювенильным ревматоидным артритом.
Получены данные о степени нуждаемости детей с ювенильным ревматоидным артритом в ортодонтическом лечении.
Выявлена зависимость поражения зубочелюстной системы от варианта течения основного заболевания, длительности течения, а так же
проводимой противоревматической терапией.
5
Основные положения, выносимые на защиту
1. Обследование детей с ювенильным ревматоидным артритом позволяет выявить характерные изменения зубочелюстной системы.
2. У детей с ювенильным ревматоидным артритом отмечаются более высокие показатели распространенности зубочелюстных аномалий и степени нуждаемости в ортодонтическом лечении, чем в контрольной группе.
3. Степень клинических и рентгенологических изменений зубочелюстной системы у детей с ювенильным ревматоидным артритом зависит от варианта и длительности течения основного патологического процесса, а так же от применяемой противоревматической терапии.
4. Ранняя рентгенологическая диагностика зубочелюстной системы у детей с ювенильным ревматоидным артритом позволяет своевременно выявить деструктивные изменения в суставном отростке височно-нижнечелюстного сустава.
5. Внедрение междисциплинарного подхода позволяет обеспечить комплексную и высокоэффективную реабилитацию детей с ювенильным ревматоидным артритом.
Апробация работы
Основные положения настоящей работы доложены и обсуждены на:
Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию
стоматологического факультета Саратовского государственного
медицинского университета (Саратов, 2008); ХХХ-Й конференции молодых
ученых МГМСУ (Москва, 2008); V конференции молодых ученых России с
международным участием «Фундаментальные науки и прогресс
клинической медицины» (Москва, 2009); 1-й Международной Конференции
по стоматологии детского возраста «Стоматология ранимого возраста»
(Санкт-Петербург, 2009); Х-й Всероссийской научно-практической
конференции с международным участием «Новые технологии в
стоматологии и имплантологии» (Саратов, 2010); Первой научно-
6
практической конференции молодых ученых «Инновационная наука -эффективная практика» (Москва, 2010); 87-th Congress of the European Orthodontic Society. (Стамбул, 2011); Совместном заседания кафедр: терапевтической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, факультетской хирургической стоматологии, стоматологии детского возраста и ортодонтии стоматологического факультета, детских болезней лечебного факультета ГОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России и кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии медицинского факультета ГОУ ВПО Российского университета дружбы народов.
Личный вклад автора
Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка данных, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от формирования цели, постановки задач до обсуждения результатов и их внедрения в практику.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 -в изданиях рекомендованных перечнем ВАК РФ.
Объем и структура работы.
Содержание диссертационной работы представлено на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 199
источника, в том числе 136 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 30 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования.
Для реализации поставленной цели и задач было проведено комплексное обследование 237 детей находящихся на стационарном лечении в отделении коллагенозов Университетской детской клинической больницы Первого МГМУ имени И.М. Сеченова. Из общего числа обследованных детей согласно критериям включения (детский возраст от 6 до 16 лет; подтвержденный диагноз ЮРА) и исключения (дети младше 6 и старше 16 лет; неподтвержденный диагноз ЮРА; дети с врожденными аномалиями зубочелюстной системы) нами было отобрано 150 больных для дальнейшего исследования. Для проведения сравнительного анализа была обследована контрольная группа, в которую вошли 50 детей в возрасте от 7 до 15 лет, не имеющих общесоматической патологии, но у которых могли быть зубочелюстные аномалии. Обследование проводилось на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова
Исследуемые были разделены на группы в зависимости от варианта течения основного заболевания, длительности течения, а так же проводимой противоревматической терапии (табл.1).
Таблица 1
Распределение неследуемых детей по группам
В зависимости от варианта течения
Аллергосептический вариант (системная форма с олигоартритом) п 49
% 33
Вариант Стилла (с генерализованным поражением суставов) п 11
% 7
Полиартикулярный вариант (поражено 4 и более суставов) 11 41
% 27
Олигоартикулярный вариант (поражено до 3 суставов) п 49
| % | 33
В зависимости от длительности течения
Группа 1 (Пациенты, болеющие от 1 до 5 лет) п 87
% 58
Группа 2 (Пациенты, болеющие от 6 до 10 лет) п 44
% 29
Группа 3 (Пациенты, болеющие более 11 лет) п 19
% 13
В зависимости от противоревматической тепашш
Группа глюкокортикоетероидов (Пациенты, принимающие в комплексной терапии глюкокортикостероидные препараты) п 58
% 38
Группа иммупосупрессивных препаратов (Пациенты, принимающие в комплексной терапии нсстероидные противовоспалительные и иммуносупрессивные препараты) 11 55
% 37
Группа нестсроидпых противовоспалительных препаратов (Пациенты, принимающие в качестве противоревматической терапии только нестероидные противовоспалительные препараты) 11 37
о/ 25
Стоматологическое обследование детей проводилось с использованием стандартного набора инструментов. Все полученные результаты и данные клинического обследования фиксировались в специально разработанную нами карту. Стоматологическое обследование включало в себя: осмотр лица и осмотр полости рта.
Осмотр лица проводился в фас и профиль. При осмотре в фас мы определяли размеры верхней, средней и нижней третей лица, их соотношение, состояние носогубных, губно-подбородочных борозд, выраженность подбородка. При осмотре лица в профиль определяли его тип (выпуклый, прямой или вогнутый).
При осмотре полости рта оценивали: дентальный возраст пациента, наличие сверхкомплектных зубов или адентии, определялись предварительная форма и размеры зубных рядов, а так же аномалии отдельных зубов. Предварительная оценка окклюзии зубов проводилась при сомкнутых зубных рядах. Оценивалось смыкание первых постоянных моляров, и определялся класс по классификации Энгля, выявлялось наличие сагиттальной щели, а так же определялась глубина вертикального перекрытия.
Более подробное изучение зубных дуг и окклюзии производилось на
контрольно-диагностических моделях челюстей с использованием методов
Tonn, Pont, Korkhaus, Nance. Анализируя данные, полученные при осмотре
9
полости рта и расчета контрольно-диагностических моделей (адентия зубов, сагиттальная щель, перекрестная окклюзия, нарушение контактов между соседними зубами, вертикальная щель) производилось определение нуждаемости в ортодонтическом лечении с применением индекса IOTN (Shaw, Richmond, O'Brien, 1990).
Для диагностики дисфункции ВНЧС и установлении степени ее выраженности использовали перечень симптомов и их оценку (табл. 2).
Таблица 2
Симптомы дисфункции височно-ннжнсчелгостпого сустава
Симптомы Баллы
Подвижность нижней челюсти:
Не ограничена (открывание рта 50 мм, боковые и передние движения 7 мм) 0
Немного ограничена (открывание рта 30-39 мм, боковые и передние движения 4-6 мм) ]
Сильно ограничена (открывание рта менее 30 мм, боковые и передние движения 0-3 мм) 5
Функция сгстпеа:
Открывание и закрывание рта по средней линии(допустимо в конце открывания рта боковое смещение на 2 мм) без суставного шума, определяемого пальпаторно 0
Суставной шум, определяемый пальпаторно и\или боковое смещение нижней челюсти на 2 мм в конце открывания рта 1
Дислокация суставной головки или кратковременное блокирование движений суставной головки 5
Мышечная боль:
Жевательные мышцы при пальпации безболезненны 0
От одной До трех мышц при пальпации болезненны 1
Четыре и более мышц болезненны при пальпации 5
Суставная боль:
Сустав безболезненный при пальпации 0
Сустав болезненный при пальпации снаружи или сзади (с одной или двух сторон) 1
Сустав безболезненный при пальпации снаружи и сзади 5
Боль при движении ннжнеП челюсти:
Отсутствует 0
При одном движении (открывание рта, смещение челюсти в сторону или вперед) 1
При двух и более движениях 5
Каждый из вышеперечисленных параметров оценивается по 5 бальной шкале. После завершения обследования все баллы суммировались, и производилась интерпретация индекса.
При рентгенологическом исследовании ВНЧС на ортопантомограммах пациентов с ЮРА принято выделять пять стадий разрушения суставной головки (Billiau A.D. et al., 2009):
0 стадия - отсутствует разрушение суставной головки.
10
I стадия - эрозия (сопровождается незначительным разрушением кортикальной пластинки).
II стадия - сглаживание (истончение кортикальной пластинки).
III стадия - сочетание сглаживания и эрозии.
IV стадия - характеризуется полным разрушением суставной головки.
В исследовании телерентгенограмм головы в боковой проекции
использовалась методика анализа по McLaughlin.
Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием пакета прикладных программ статистического анализа STATISTIKA 7. Сравнительный анализ показателей стоматологического обследования, полученных в исследуемых группах и группе контроля, проводился с использованием t-критерия Стьюдента с общепринятым для медицинских исследований уровнем достоверности р=0,05. Данные, полученные в результате исследования, обрабатывались с применением корреляционного анализа методом рангов Спирмена.
Результаты исследования и обсуждение
При анализе данных паспортной части истории болезни было определено, что распределение пациентов по полу было неравномерным, и количество мальчиков составило 63 (42%), а девочек 87 (58%), что характерно для ювенильного ревматоидного артрита.
Клиническое обследование
Изучение лицевых признаков пациентов с ЮРА позволило выявить характерные изменения, которые проявлялись в виде сглаженности носогубных (НС), выраженности супраментальной борозд (СБ), увеличении нижней трети лица (HTJ1), а так же формировании выпуклого профиля лица (ПЛ) (рис.1).
Аллергосептический вариант
■ III иырижлш ■ИСи-лажам ■СВсшаот аНТЛукатш. аНХД уменьшена ■ выпуклый Ш1 ■ югнутыППЛ
Рис. 1. Изменение лицевых признаков у детей в зависимости от варианта течения ювенильного ревматоидного артрита
Наиболее выраженные изменения данных показателей отмечались у пациентов с аллергосептическим вариантом течения заболевания: нами были выявлены: сглаженная НС (п=46, 93,9%), выраженная СБ (п=40,81,6%), увеличение высоты НТЛ (п=29, 59,2%) и выпуклый ПЛ (п=41, 83,7%). В остальных группах изменения были аналогичными, но менее выраженными.
В зависимости от длительности течения заболевания нами было определено, что изменение лицевых признаков во всех подгруппах было практически однородным (рис. 2).
пыражош
ажеш
Рис. 2. Изменение лицевых признаков у детей в зависимости от длительности течения ювенильного ревматоидного ар гри га
Так в группе 3 (длительность заболевания более 11 лет) в большинстве случаев встречалась сглаженная НС (84,2%, п= 16), выраженная СБ (79%, п=15), увеличение НТЛ (п=13, 68,4%) и выпуклый ПЛ (п=17, 89,5%).
Изучение лицевых признаков в зависимости от противоревматической терапии показало, что наиболее выраженные изменения определялись у пациентов, принимающих в комплексном лечении ГКС. (рис. 3).
Рис. 3. Изменение лицевых признаков у детей в зависимости от противоревматической терапии
Биометрия контрольно-диагностических моделей
Анализ контрольно-диагностических моделей (КДМ) челюстей позволил выявить изменения исследуемых параметров в основной группе по сравнению с контрольной. Наиболее показательные результаты были получены при определении структуры ЗЧА, особенно у пациентов с вариантом Стилла. В данной подгруппе в большинстве случаев мы отмечали наличие дистальной окклюзии осложненной вертикальной резцовой дизокклюзией (63,6%, п=7). В остальных подгруппах изменения были аналогичными, и отличались лишь степенью выраженности (рис.4).
100% 50% -0%
63,6%
43,9%
19.5% 19.5»|
34,7%
36.7%
18.4%
27.3%
2.0\О%8,0%
Полиартикулярный Олигоартикулярный Аллергосептический вариант Стилла Контрольная группа вариант вариант вариант
■ Диеталышя окклюзия
■ Вертикальная резцовая дгпококпия
■ Глубокая резцовая окшочия/дизокклюзия
■ Дистальная окклюзия, осложненная вертикальной резцовой дизокклюзией
Рис. 4. Распределение зубочелюстных аномалии в зависимости от варианта течения ювенильного ревматоидного артрита
Изучение изменений биометрических показателей в зависимости длительности течения ЮРА позволило выявить наибольшие изменения группе детей болеющих более 11 лет (рис.5).
100% --~--------
65,9% 6з,2%
0% *2№Я ш 5,з%1 24% 12% е% 8%
от 1 до 5 лет от 6 до 10 лет ОТ 11 лет контрольная группа
■Дистальн ¡Я ОККЛЮЗИЯ ■ 1 лу'юкая резцовая окклюзия/лнзокклюзия
и Иертиклл лшя резцовая даюкшозвк ■Дисгалыш окклюзия. осложненная вертикальной резцовоН дизокклюзией
Рис. Распределение зубочелюстных аномалий в зависимости ог длительности течения ювенильного ревматоидного артрита
Характерной аномалией окклюзии для данных пациентов была дистальная окклюзия, осложненная вертикальной резцовой дизокклюзией (п= 12, 63,2%).
Анализ КДМ челюстей позволил определить наличие характерных изменений прикуса у пациентов с ЮРА в зависимости от применяемой противоревматической терапии. Основные изменения мы отмечали у детей, принимающих в комплексном лечении иммуносупрессивные препараты (ИСП). Для всех подгрупп была характерна дистальная окклюзия, осложненная вертикальной резцовой дизокклюзией (рис.6).
гРУ"па Группа Группа нестероидных
глкжокортикостероидов иммуносупрессивных противовоспалительных препаратов препаратов
■ Легальная «кшуйи
■ Исршкалышя резцовая диюкклкшя
■Глу(»кая резцовая окклюзия/дизокшозия
■ Длсталышн окклюзия, осложненная вертикальной резцовой яезоктаозией
Рис. 6. Распространение зубочелшстных аномалий в зависимости от применяемой противоревматической терапии
Определение нуждаемости в ортодонтическом лечении
Самый большой показатель нуждаемости в ортодонтическом лечении определялась у детей с вариантом Стилла (72,7%,п=8) (рис. 7).
полиартикулярный олигоартикулярный аллергосептический вариант Стилла Контрольная гру! вариант вариант вариант
_"""та I ■ юты2 чотыз «юте 4
Рис. 7. Показатели индекса нуждаемости и ортодонтическом лечении в зависимости от варианта течения ювенилыюго ревматоидного артрита
Длительность течения ЮРА прямо пропорционально влияла на степень нуждаемости пациентов в ортодонтическом лечении (рис. 8).
100%
ГРУ™а1 Группа 2 Группа 3 Контрольная группа
■ юта! «ютыг чотиз ■готш
Рис. 8. Показатели индекса нуждаемости в ортодонтическом лечении в зависимости о г длительности течения заболевания
Анализ влияния противоревматической терапии на нуждаемость в ортодонтическом лечении позволил выявить наибольшие изменения у пациентов принимающих ИСП (рис. 9).
Рис. 9. Показатели индекса нуждаемости в ортодонтическом лечении в зависимости от противоревматической терапии
Исследование височно-нижнечелюстного сустава
Наиболее выраженные изменения были выявлены у детей с вариантом Стилла.
Они проявлялись в виде тотального двухстороннего разрушения суставного отростка (п=10, 90,9%) (рис. 10).
100,0% 50,0% • 0.0%
90,9%
29,зо/36,6%
2.4%
24,5%!4,5%| о 2%, м./о 20,40/4 8,4%, 2,2°/?2-5%
9,1% ■
полиартикулярныи вариант
олигоартикулярнын вариант
аллергосептическии вариант
вариант Стилла
■ сглаживание
в эрозия+сглаживание
■ тотальная деструкция
Рис. 10. Анализ деструкции суставного отростка височно-нижнечелюстного сустава в зависимости от варианта течения ювенилыюго ревматоидного артрита
Изучение влияния длительности течения на состояние ВНЧС позволило выявить значительные изменения у пациентов болеющих более 11 лет (рис.11).
100%" 80% 60%
Группа 1 Группа 2
■ эрозия ■ сглаживание "эрозия+сглаживание "тотальная
Рис. 11. Анализ деструкции суставного отростка височно-нижнечелюстного сустава в зависимости от длительности течения заболевания
В данной группе пациентов основные изменения отмечались у пациентов принимающих ГКС (дисфункция ВНЧС наблюдалась в 39,7% случаев (п=23). Эрозивное поражение суставного отростка было выявлено в 24,1%, а сглаживание в 20,7% случаев. Деструктивные изменения в ВНЧС носили преимущественно двухсторонний характер разрушения (п=42, 72,4%)) (рис. 12).
Группа глкжокортикостероидов Группа иммуносупрессивных Группа нестероидных
препаратов противовоспалительных препаратов
«эрозия «сглаживание "эрозия+сглаживание "тотальная деструкция
Рис. 12. Анализ деструкции суставного отростка височно-нижнечелюстного сустава в зависимости от противоревматической терапии
Результаты проведенного корреляционного анализа показали наличие прямой взаимосвязи дисфункции ВНЧС и вариантом и длительностью течения основного патологического процесса. Так же была определена обратная связь между применяемой противоревматической терапией и наличием деструктивных изменений в суставном отростке ВНЧС и степенью её тяжести.
26,3%
10,5%
Группа 3 деструкция
Анализ телерентгенограмм головы в боковой проекции
Изучение влияния варианта течения ЮРА на изменения телерентгенографических (ТРГ) параметров позволило выявить наибольшие отклонения в параметре ANB, который характеризует соотношение челюстных базисов в сагиттальной плоскости (полиартрит 47,6%,олигоартрит - 53,3%, аллергосепсис - 58% и вариант Стилла - 273,6%).
В ходе обработки данных полученных при анализе ТРГ параметров у детей в зависимости от длительности течения нами были получены данные о выраженных изменениях параметра ANB у длительно болеющих детей (группа 2 и 3).
У детей, получавших ГКС, изменения ТРГ параметров отмечались в большей степени по сравнению с другими подгруппами, однако они были аналогичными (параметры Ar А, NSLVMP, В,. ANB - изменение на 18,7%, 25,1%, 25,5% 135,1% соответственно).
В результате проведенного анализа критерия ранговой корреляции Спирмена нами была определена корреляционная взаимосвязь (р>0,05) между ТРГ параметрами и вариантом течения ЮРА, длительностью течения, а так же принимаемой противоревматической терапией.
Обсуждение результатов При анализе данных паспортной части истории болезни было определено, что распределение пациентов по полу было неравномерным. Количество девочек было выше, чем мальчиков, что согласуется с данными литературы о более высокой распространенности ЮРА среди лиц женского пола (Шахбазян И.Е., 2002).
Полученные в результате исследования данные указывают на наличие у детей лицевых признаков характерных для дистальной окклюзии, сочетающейся с вертикальной резцовой дизокклюзией. Аналогичные результаты в своих исследованиях получили ряд ученых (Twilt М., Schulten A.J., Verschure F., 2008).
Анализ структуры ЗЧА в зависимости от варианта течения основного патологического процесса позволил выявить значительно большее распространение аномалий окклюзии в исследуемой группе по сравнению с группой контроля (82,67% и 50% соответственно). У пациентов с ЮРА в большей степени отмечалась дистальная окклюзия, которая в ряде случаев осложнялась вертикальной резцовой дизокклюзией. Схожие данные имеются во многих исследованиях (Cahill A.M., Baskin K.M., Kaye R.D., 2007, Twilt M., Schulten A.J., Verschure F., 2008), однако авторы в них не рассматривают зависимости от длительности течения ЮРА, которая играет огромную роль.
Анализ влияния противоревматической терапии на развитие ЗЧА позволил выявить большее распространение вертикальной дезокклюзии в группе пациентов, принимающих ГКС, что обусловлено усилением деструктивного воздействия данной группы препаратов на суставной отросток нижней челюсти, и способно приводить к задержке в росте нижней челюсти. Аналогичные данные в своих исследованиях приводят (Muller L., Kellenberger C.J., Cannizzaro Е„ 2009).
Результаты сравнительного анализа показали, что у пациентов с ЮРА отмечается более высокая по сравнению с контрольной группой нуждаемость в ортодонтическом лечении. У детей с вариантом Стилла нами в большинстве случаев определялась высокая нуждаемость в ортодонтическом лечении, которая так же отмечалась у пациентов с другими вариантами течения ЮРА. Данные, полученные нами в результате сравнительного анализа, позволили так же выявить высокую нуждаемость в лечении среди пациентов, принимающих в качестве основной терапии ГКС. Их применение способствует быстрому уменьшению боли и воспалительного процесса в суставах, улучшению функции, но не предотвращает деструкции суставов, а зачастую приводит к её увеличению (Насонов Е.Л., Каратеев Д.Е., 2007, Lovell D.J., Reiff A., Ilowite N.T., 2008), что подтверждается в нашем исследовании.
Данные сравнительного анализа изменений ТРГ параметров у детей с суставной формой ЮРА указывают на большую распространенность у пациентов с полиартритом и олигоартритом дистальной окклюзии, о чем свидетельствует увеличение угла ANB. Измерение линейных размеров челюстей не выявило существенных отклонений от физиологической нормы, что позволяет нам говорить об отсутствии истинной нижнечелюстной микрогнатии. Увеличение гениального угла (Go) указывает на наличие постериальной внутри матричной ротации нижней челюсти. Таким образом, все вышесказанное позволяет нам говорить о том, что для суставных форм ЮРА характерна дистальная окклюзия с тенденцией к открытому прикусу вследствие постериальной ротации нижней челюсти, что неоднократно подтверждается в работах (Pedersen Т.К., Jensen J.J., Meisen В., 2001, Twilt М„ Schulten A.J.M., Verschure F., et al.. 2008).
Полученные нами данные совпадают с результатами исследований, проведенными (Baumann A., Troulis M.J., Kaban L.B., 2004, Billiau A.D., Hu Y., Verdonck A., 2009) в которых так же было доказано формирование у данных пациентов дистальной окклюзии с тенденцией к открытому прикусу.
В результате проведенного исследования нами было выявлено значительное распространение дисфункции ВНЧС среди пациентов с вариантом Стилла, а так же достаточно высокое распространение в группах пациентов с аллергосептическим и полиартикулярным вариантами течения ЮРА. У детей с олигоартикулярным вариантом течения отмечалось незначительное распространение дисфункции (у 10% исследуемых), что не совпадает с данными исследований, проведенных (Sidiropoulou- Chatzigianni S, Papadopoulous M, Kolokithas G., 2001), которые утверждают о большем распространении дисфункции ВНЧС среди пациентов с олигоартикулярным вариантом течения ЮРА. Однако, результаты нашего исследования совпадают с данными полученными (Billiau A. D., Hu Y., Verdonck А., Wouters С., 2009).
Нами были получены данные, свидетельствующие о преимущественном двухстороннем поражении мыщелкового отростка при полиартикулярном варианте течения ЮРА по сравнению с олигоартикулярным, что совпадает с результатами исследований проведенными (фсНгороЫои- СЬаЬпфапш Б, РарасЬроиЬиБ М, КоЬкМаз в., 2001, ВЛПаи А. О., Ни У., Уегс1опск А., \Уо1Ш;г5 С., 2009).
В результате проведенного исследования нами был разработан диагностический алгоритм обследования пациентов с ювенильным ревматоидным артритом, учитывающий вариант, длительность течения заболевания, а так же применяемую противоревматическую терапию.
Выводы
1. Распространённость ЗЧА у детей с ЮРА больше чем в контрольной группе и составила 82,7% (контрольная группа - 50%). В структуре аномалий окклюзии превалировала дистальная окклюзия, осложненная вертикальной резцовой дизокклюзией - 40% от общего числа окклюзионных нарушений.
2. У 75,3% детей с ЮРА определялось наличие лицевых признаков, характерных для дистальной окклюзии, осложненной вертикальной резцовой дизокклюзией. Изменения ТРГ параметров в 50% указывали на формирование дистальной окклюзии, которая в 44% сопровождалась открытым прикусом.
3. У детей с ЮРА определялось выраженное несоответствие клинических признаков рентгенологической картине, так дисфункция ВНЧС встречалась у 30,7% обследуемых детей, а деструктивные изменения в суставном отростке определялись в 79,3% случаев, причем у 58,7% они носили двухсторонний характер поражения.
5. Поражение ЗЧС у детей с ЮРА зависит от варианта, длительности течения основного патологического процесса, а так же применяемой противоревматической терапии (р <0,05).
6. Нуждаемость в ортодонтическом лечении у детей с ЮРА составила -
86%, что значительно больше, чем в контрольной группе (50%).
21
7. Разработанный диагностический алгоритм, позволяет проводить
планирование ортодонтического лечения детей с ЮРА с учетом
особенностей патологического процесса.
Практические рекомендации
1. В связи с непосредственным влиянием ювенильного ревматоидного артрита на рост и развитие зубочелюстной системы, рекомендуется брать на диспансерный учет ортодонтом и ревматологом данную категорию пациентов.
2. При обследовании детей с ювенильным ревматоидным артритом врач -педиатр должен уделять внимание осмотру лица, так как у данной группы пациентов имеются характерные лицевые признаки, косвенно указывающие на развитие зубочелюстных аномалий.
3. Всем пациентам с ювенильным ревматоидным артритом необходимо проводить ортодонтическое обследование, которое должно включать в себя определение клинического и рентгенологического состояния височно - нижнечелюстного сустава.
4. Всем пациентам с ювенильным ревматоидным артритом необходимо выполнять панорамное исследование в Ortho Zone или зонограмму височно-нижнечелюстного сустава для раннего выявления деструктивных изменений.
5. При планировании ортодонтического лечения у детей с ювенильным ревматоидным артритом важно учитывать степень деструкции суставного отростка височно-нижнечелюстного сустава.
6. В случаях тотальной деструкции суставного отростка височно-нижнечелюстного сустава в комплексной реабилитации необходимо участие детского челюстно-лицевого хирурга.
Список работ, опубликованных по теме диссертации 1. Харке В.В., Солоп И.А. Изучение характерных изменений зубочелюстной системы у детей с ювенильным ревматоидным артритом
// труды XXX конференции молодых ученых МГМСУ, 2008, С. 356-357.
22
2. . Мамедов Ад.А., Харке В.В., Солоп И.А., Чугаева У.Ю. Изменения зубочелюстной системы у детей с ювенильным ревматоидным артритом // труды международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии», 2009, С 254-255.
3. Харке В.В., Солоп И.А. Влияние ювенильного ревматоидного артрита на рост и развитие зубочелюстной системы у детей // Сборник трудов научно-практической конференции «Стоматология XXI века» 2009, С. 129-130.
4. Мамедов Ад.А., Адмакин О.И., Жолобова Е.С., Харке В.В., Солоп И.А. Нарушение роста и развития зубочелюстной системы у детей с ювенильным ревматоидным артритом // Стоматология детского возраста и профилактика Т. VIII, 4 (31) 2009г, С. 31-35.
5. Адмакин О.И., Харке В.В., Солоп И.А., Константинова В.В. Состояние височно-нижнечелюстного сустава у детей с ювенильным ревматоидным артритом // Сборник трудов научно-практической конференции Студенческого научного общества: «Стоматология XXI века - эстафета поколений» 2010, С. 10-13.
6. Солоп И.А. Особенности состояния височно-нижнечелюстного сустава у детей с ювенильным ревматоидным артритом // Вестник Смоленской медицинской академии, 2010, С. 108-109.
7. Харке В.В., Солоп И.А. Влияние базисной терапии на развитие деструктивных изменений височно-нижнечелюстного сустава у детей с ювенильным ревматоидным артритом // Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Инновационная наука -эффективная практика», 2010, С. 67-69.
8. Мамедов Ад.А., Адмакин О.И., Жолобова Е.С., Солоп И.А. Влияние ювенильного ревматоидного артрита на состояние височно-нижнечелюстного сустава у детей // «Форум стоматологии» 2011, С. 51-57.
9. Мамедов Ад.А., Адмакин О.И., Скакодуб А.А., Козлитина Ю.А., Солоп И.А. Принципы оказания стоматологической помощи детям с ювенильным ревматоидным артритом // Стоматология детского возраста и профилактика Т. X., 1(36), 2011, С. 8-13.
10. А.А. Mamedov, O.I. Admakin, V.V. Kharke, I.A. Solop, V.V. Konstantinova. Temparomandibular joint disorders in children with juvenile rheumatoid arthritis //87-th Congress of the European Orthodontic Society 2011, P 152.
11. Мамедов Ад.А., Жолобова E.C., Адмакин О.И., Харке В.В., Солоп И.А. Особенности развития зубочелюстной системы у детей с ювенильным ревматоидным артритом // Стоматология. 3,2011, С. 81-84.
Подписано в печать. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 110 Экз. Заказ № Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39