Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Предшественник амилоида SAA-белок в крови и патология почек при ревматоидном артрите у детей и подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Предшественник амилоида SAA-белок в крови и патология почек при ревматоидном артрите у детей и подростков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Предшественник амилоида SAA-белок в крови и патология почек при ревматоидном артрите у детей и подростков - тема автореферата по медицине
Степанова, Арина Александровна Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Степанова, Арина Александровна

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ

МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201362545

СТЕПАНОВА АРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ПРЕДШЕСТВЕННИК АМИЛОИДА 8АА-БЕЛОК В КРОВИ И ПАТОЛОГИЯ ПОЧЕК ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ У ДЕТЕЙ

И ПОДРОСТКОВ

14.01.08 - педиатрия 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: Доктор медицинских наук, профессор Савенкова Н.Д.

Доктор медицинских наук, профессор Новик Г.А.

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................... 11

1.1. Современные представления о ювенильном ревматоидном

артрите.................................................................................. 11

1.2. Ревматоидный амилоидоз почек............................................. 24

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................... 43

2.1. Контингент обследованных пациентов и объем исследования......... 43

2.2. Методы исследования......................................................... 45

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования....... 46

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ЮВЕНИЛЬНОГО РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ................. 48

3.1. Клинико-иммунологические особенности ювенильного ревматоидного артрита у детей и подростков................................. 48

3.2. Особенности течения и исхода ювенильного ревматоидного

артрита у детей и подростков...................................................... 53

3.3. Оценка терапии ювенильного ревматоидного артрита у детей и подростков..................................................................................... 56

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПАТОЛОГИИ ПОЧЕК И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК ПРИ ЮВЕНИЛЬНОМ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ .................. 63

ГЛАВА 5. БЕЛОК ПРЕДШЕСТВЕННИК АМИЛОИДА 8АА В КРОВИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ЮВЕНИЛЬНЫМ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ................................................................................ 76

5.1. Результаты исследования концентрации белка предшественника

амилоида БАА в сыворотке крови пациентов с ювенильным ревматоидным артритом............................................................................... 76

5.2. Концентрация белка предшественника амилоида 8АА в крови у пациентов с ювенильным ревматоидным артритом, имеющих и не имеющих протеинурию............................................................ 80

5.3. Концентрация белка предшественника амилоида 8АА в крови у больных ювенильным ревматоидным артритом при терапии (нестеродиными противовоспалительными, глюкокортикоидными, цитостатическими, генноинженерными биологическими

препаратами).......................................................................... 86

ГЛАВА 6. ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЦИТОКИНЫ 1Ь-1(3,1Ь-6 И ТШ-а И БЕЛОК ПРЕДШЕСТВЕННИК АМИЛОИДА БАА В КРОВИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ЮВЕНИЛЬНЫМ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ............................................................................... 91

6.1. Результаты исследования концентрации 1Ь-1(3,1Ь-6, ТКР-а и белка предшественника амилоида 8АА в сыворотке крови пациентов с ювенильным ревматоидным артритом.......................................... 91

6.2. Концентрация 1Ь-1(3,1Ь-6 и ТМР-а и белка 8АА в сыворотке крови пациентов с ювенильным ревматоидным артритом, имеющих и не имеющих протеинурию............................................................ 94

ОБСУЖДЕНИЕ......................................................................................................................................................98

ВЫВОДЫ....................................................................................................................................................................112

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................................................114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................................115

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения ГИБП - генноинженерный биологический препарат ГН - гломерулонефрит ГК - глюкокортикоид J111ВП - липопротеид высокой плотности

МКБ 10 - Международная классификация болезней, 10 пересмотр

НПВС - нестероидное противовоспалительное средство

НС - нефротический синдром

РА - ревматоидный артрит

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СРБ - С-реактивный белок

ФСГС - фокально-сегментарный гломерулосклероз

ХБП - хроническая болезнь почек

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ЮИА - ювенильный идиопатический артрит

ЮРА - ювенильный ревматоидный артрит

ЮХА - ювенильный хроническийй артрит

IL-lß - интерлейкин 1бета

IL-6 - интерлейкин 6

SAA - Serum Amyloid А - белок предшественник амилоида А TNF-a - tumor necrosis factor а - фактор некроза опухоли альфа

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Актуальность проблемы ювенильного ревматоидного артрита у детей обусловлена высокой частотой сочетания суставного и экстраартикулярного синдромов с прогрессирующим течением, резистентности к терапии глюкокортикостероидными, нестероидными противовоспалительными, цитостатическими препаратами (Воронцов И.М. и соавт, 2004; Алексеева Е.И. , Литвицкий П.Ф., 2007; Новик Г.А. и соавт, 2008; Часнык В.Г. и соавт., 2010; Насонов Е.Л., 2011; Pathan Е., Joshi V.R., 2004; Al-Ghamdi A., Attar S., 2009; Hashkes P. et al., 2010; Hahn Y., Kim J., 2010).

Частота патологии почек при ревматоидном артрите у взрослых составляет от 13 до 73% (Pathan Е., Joshi V.R., 2004; Karstila К. et al., 2007). Выраженные клинические проявления поражения почек при ювенильном ревматоидном артрите в детском возрасте встречаются реже, чем у взрослых пациентов (Батян Г.М. и соавт., 1997; Gedalia А. et al., 2001; Hashkes Р. et al., 2010; Hahn Y„ Kim J., 2010; Varma S., 2010).

Характер поражения почек при ювенильном ревматоидном артрите у пациентов укладывается в картину иммунокомплексного гломерулонефрита (Harper L. et al., 1997; Hashkes P. et al., 2010), амилоидной нефропатии (Мухин H.A., 1981; Lachmann H., Gilbertson J., Gallimore R., 2007; Савенкова Н.Д., 2008; Kuroda Т. et al., 2012), мембранозной нефропатии при терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (ибупрофеном, набуметоном, напроксеном, диклофенаком) (Heiin H.J. et al., 1995; Nakano M. et al., 1998; Pathan E., Joshi V.R., 2004).

Ревматоидный артрит рассматривается как основная причина развития вторичного реактивного АА-амилоидоза, проявляющегося протеинурией, нефротическим синдромом с исходом в хроническую болезнь почек у взрослых пациентов (Кочубей Л.Н. и соавт, 1993; Саркисова И.А., 2006; Шишкин А.Н., 2008; Bergesio F. et al., 2007; Koivuniemi R., Paimela L., Leirisalo-Repo M., 2009; Obici L. et al., 2009) и у детей (Сукало A.B., 2002;

Игнатова М.С., Длин В.В. и соавт., 2006; Калинина Н.М. и соавт., 2008; Савенкова Н.Д., Папаян А.В., 2008; Игнатова М.С., Лебеденкова М.В. и соавт., 2009; Hahn Y., Kim J., 2010).

Ранним маркером вторичного АА-амилоидоза считается белок предшественник амилоида SAA, концентрация которого в крови значительно повышается задолго до обнаружения при морфологическом исследовании амилоида в почках и кишечнике у взрослых пациентов (Рамеев В.В. и соавт., 2009; Verine J. et al., 2007; Nakamura Т., 2008). Белок фибрилл амилоида при АА-амилоидозе образуется макрофагами из сывороточного белка-предшественника-SAA в результате его неполного расщепления (Рамеев В.В. и соавт., 2009; Verine J. et al., 2007; Obici L. et al., 2009). В условиях хронического воспалительного процесса происходит усиленный синтез SAA и его концентрация в крови у больных увеличивается в 100-1000 раз, повышается интенсивность образования фибрилл АА-амилоида в тканях, что обуславливает развитие вторичного амилоидоза (Verine J. et al., 2007; Nakamura Т., 2008; Obici L. et al., 2009). Ключевую роль в амилоидогенезе при РА играют провоспалительные цитокины IL-ip, IL-6, TNF-a (Калинина

H.М. и соавт., 2008; Obici L. et al., 2009).

В отечественной педиатрической нефрологии не представлено результатов исследования концентрации в крови белка предшественника амилоида SAA у детей с ЮРА.

Цель исследования

Исследовать концентрацию сывороточного белка-предшественника амилоида SAA и провоспалительных цитокинов IL-ip, IL-6, TNF-a, характер патологии и функцию почек у детей и подростков с ювенильным ревматоидным артритом для оптимизации ранней диагностики вторичного АА-амилоидоза.

Задачи исследования

I. Выявить особенности развития, течения, эффективность терапии, исходы ЮРА у детей и подростков.

2. Выявить особенности патологии почек, оценить функциональное состояние почек (СКФ по расчётной формуле Schwartz) у больных ЮРА.

3. Определить концентрацию белка-предшественника амилоида SAA в крови у пациентов с ЮРА, сопоставить с клиническими вариантами и давностью заболевания.

4. Определить концентрацию провоспалительных цитокинов IL-1{3, IL-6, TNF-a в крови у пациентов с ЮРА, имеющих и не имеющих патологию почек.

5. В сравнительном исследовании сопоставить концентрацию белка-предшественника амилоида SAA с концентрацией IL-1|3, IL-6 и TNF-a в крови у пациентов с различными вариантами ЮРА.

Научная новизна

Впервые в отечественной педиатрической нефрологии получены новые данные, свидетельствующие о повышении концентрации белка предшественника амилоида SAA в крови у детей с ЮРА в 94,8%.

Установлены различия концентрации белка предшественника амилоида SAA в крови у детей с активным и неактивным ЮРА: более высокая концентрация SAA-белка при активном, чем при неактивном ЮРА.

Получены новые данные об особенностях патологии почек и функционального состояния почек у детей и подростков с ЮРА. Установлено развитие у детей с ЮРА ревматоидного амилоидоза почек с нефротическим синдромом с исходом в хроническую болезнь почек в 1,3%. Изолированная протеинурия у детей с ЮРА выявлена в 48,1%, с одинаковой частотой при длительности течения ЮРА до 5 лет и более 5 лет. Установлены высокие концентрации белка предшественника амилоида SAA у детей с ЮРА, имеющих протеинурию, в отличие от детей, не имеющих протеинурию.

Доказано участие провоспалительных цитокинов IL-1(3, IL-6 и белка SAA в поддержании хронического воспалительного процесса и стимуляции амилоидогенеза.

Обосновано, что ранними диагностическими признаками амилоидогенеза у детей с ЮРА являются повышение белка предшественника амилоида ЭАА и провоспалительных цитокинов 1Ь-1(3, 1Ь-6, ассоциированных с протеинурией, гипоальбуминемией, гипер-альфа2, гипер-гамма-глобулинемией.

Практическая значимость работы

Результаты исследования восполняют современные представления педиатров об изменениях концентраций белка-предшественника амилоида 8АА, провоспалительных цитокинов 1Ь-1|3, 1Ь-6, ТЫБ-а в крови у детей с ЮРА.

С целью оптимизации ранней диагностики вторичного АА-амилоидоза у детей с ЮРА, имеющих протеинурию, предложено определять белок предшественник амилоида 8АА и цитокины 1Ь-1(3,1Ь-6 в крови.

Обоснованы показания к раннему выполнению биопсии почки для установления морфологического диагноза АА-амилоидоза почек при ювенильном ревматоидном артрите у детей, имеющих протеинурию, гипоальбуминемию, гипер-альфа2-глобулинемию и повышение концентрации ЭАА-белка предшественника амилоида, цитокинов 1Ь-1|3, 1Ь-6 в крови.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концентрация белка-предшественника амилоида 8АА в крови достоверно выше у детей с активным ЮРА, чем с неактивным.

2. Дети с ЮРА и протеинурией имеют в крови концентрацию белка предшественника амилоида 8АА выше, чем без протеинурии.

3. Провоспалительные цитокины 1Ь-1р, 1Ь-6 и белок предшественник амилоида 8АА как маркеры хронического воспалительного процесса стимулируют амилоидогенез у детей с ЮРА.

4. Повышение белка предшественника амилоида БАА и провоспалительных цитокинов 1Ь-1Р, 1Ь-6 в крови, диспротеинемия (гипоальбуминемия,

гипер-альфа2 и гамма-глобулинемия), протеинурия, являются ранними показателями амилоидогенеза у детей с ЮРА.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведены: патентно-информационный поиск с анализом современных отечественных и зарубежных литературных данных по изучаемой проблеме, клинические исследования больных с ювенильным ревматоидным артритом, работа с архивными медицинскими документами, аналитическое исследование медицинских карт амбулаторного и стационарного больного, сбор катамнестических сведений и клиническое обследование пациентов, математико-статистическая обработка и анализ результатов исследования.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на Российских и международных конгрессах: Научно-практической конференции «Высокотехнологическая медицинская помощь в клинике Педиатрической академии. Особенности ведения новорожденных». Санкт-Петербург (2010); Конференции педиатров-нефрологов Северо-Западного федерального округа, посвященной 75-летию со дня рождения проф. A.B. Папаяна (1936-2002), Санкт-Петербург (2011); X Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» и II Конгрессе детских врачей Союзного государства, Москва (2011); Российском форуме «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения», Санкт-Петербург (2011); 44th Annual Scientific Meeting of the European Society of Pediatric Nephrology, Dubrovnik, Croatia (2011); VI Российском форуме «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний. Санкт-Петербург - 2012», Санкт-Петербург (2012), Российско-Белорусском симпозиуме «Актуальные проблемы педиатрической нефрологии» в рамках VII Российского форума «Здоровье детей: профилактика и терапия социально-значимых заболеваний», Санкт-Петербург (2013).

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования включены в лекционный курс и практические занятия для студентов, клинических ординаторов и интернов на кафедре факультетской педиатрии, применены в учебном процессе курса ревматологии и нефрологии кафедры педиатрии им. проф. И.М. Воронцова ФПК и ПП ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России.

Результаты исследования внедрены в практику кардио-ревматологического и нефрологического стационаров клиники ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России, кардиоревматологического отделения ГУЗ Детской больницы №2 Святой Марии Магдалины г. Санкт-Петербурга.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 2 в научных рецензируемых журналах.

Объем й структура диссертации

Текст диссертации изложен на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы, 4 главы с описанием результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 25 рисунками. Библиографический список включает 138 источников, из которых 101 зарубежный и 37 отечественных.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о ювенильном ревматоидном артрите

Целью обзора литературы является обобщение имеющихся сведений о частоте и особенностях поражения почек при ювенильном ревматоидном артрите.

Ювенильный ревматоидный артрит представляет собой системное хроническое заболевание соединительной ткани с преимущественно аутоиммунным патогенезом, развивающееся у детей до 16 лет, характерным проявлением которого является артрит. Патологический процесс приводит к деструкции поражённых суставов и сочетается у ряда больных с выраженными внесу ставными проявлениями (Алексеева Е.И., Шахбазян И.В., 2004; Алексеева Е.И., Литвицкий П.Ф., 2007; Часнык В.Г. и соавт., 2010; Youn-Soo Hahn, Joong-Gon Kim, 2010; Баранов A.A., Алексеева Е.И., 2011).

В основе патологического процесса при ЮРА лежит генерализованное иммунное воспаление. Иммунопатогенез ЮРА представляет собой сложный комплекс взаимодействий и роль различных субстанций (таких как аполипопротеин А, гаптоглобин, церулоплазмин и другие белки плазмы крови) в патологическом процессе в настоящее время продолжает изучаться (Youn-Soo Hahn, Joong-Gon Kim, 2010; Li Т. et al., 2010).

В международной классификации болезней X пересмотра (МКБ-10)

ювенильный ревматоидный артрит включен в рубрику М08:

. М08.0 - Юношеский (ювенильный) ревматоидный артрит (РФ+ и РФ-)

• М08.2 - Юношеский (ювенильный) артрит с системным началом

. М08.3 - Юношеский (ювенильный) полиартрит (серонегативный)

. М08.4 - Пауциартикулярный юношеский (ювенильный) артрит

. М08.8 - другие ювенильные артриты

. М08.9 - Юношеский артрит неустановленный

11

В настоящее время в мировой педиатрической ревматологии нет единого взгляда на терминологию и классификацию ЮРА. В практике ревматологических школ разных стран существуют три термина и соответствующие им классификации, которые можно рассматривать как эквиваленты друг друга: Ювенильный ревматоидный артрит (термин, предложенный Американской коллегией ревматологов, American College of Rheumatology, ACR), Ювенильный хронический артрит (Европейская лига против ревматизма, European League Against Rheumatism, EULAR), Ювенильный идиопатический артрит (Международная лига ревматологических ассоциаций, International League of Associations for Rheumatology, ILAR) (Алексеева Е.И., Шахбазян И.В., 2004; Новик Г.А. и соавт., 2008; Youn-Soo Hahn, Joong-Gon Ют, 2010; Насонов Е.Л., 2011; Баранов A.A., Алексеева Е.И., 2011).

Таблица 1.1

Классификации ювенильных хронических артритов (Насонов Е.Л., 2011).

Автореферат диссертации по медицине на тему Предшественник амилоида SAA-белок в крови и патология почек при ревматоидном артрите у детей и подростков

На правах рукописи

СТЕПАНОВА АРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ПРЕДШЕСТВЕННИК АМИЛОИДА БАА-БЕЛОК В КРОВИ И ПАТОЛОГИЯ ПОЧЕК ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

14.01.08-Педиатрия 14.03.09 - Клиническая аллергология, иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О ОКТ 2013

005534604

Санкт-Петербург 2013

005534604

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Работа поддержана грантом Правительства Санкт-Петербурга (2012)

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

профессор Савенкова Надежда Дмитриевна

доктор медицинских наук,

профессор Новик Геннадий Айзикович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Часнык Вячеслав Григорьевич, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра госпитальной педиатрии, заведующий

доктор медицинских наук, профессор Калинина Наталия Михайловна, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России, ведущий иммунолог, НИО клинической иммунологии, заведующая

Ведущее учреждение: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится 14 октября 2013 г. в Ю00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 208.087.03 при ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России по адресу: 194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России по адресу: 194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, 16.

Автореферат разослан « » сентября 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.087.03 доктор медицинских наук, профессор

М.Л. Чухловина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Актуальность проблемы ювенильного ревматоидного артрита у детей обусловлена высокой частотой сочетания суставного и экстраартикулярного синдромов с прогрессирующим течением, резистентности к терапии глюкокортикостероидными, нестероидными противовоспалительными, цитостатическими препаратами (Воронцов И.М., 2004; Новик Г.А., 2008; Алексеева Е.И., 2009; Часнык В.Г. и соавт., 2010; Насонов E.JL, 2011; Pathan Е., Joshi V.R., 2004; Al-Ghamdi A., Attar S., 2009; Hashkes P. et al., 2010; Hahn Y., Kim J., 2010).

Частота патологии почек при ревматоидном артрите у взрослых и детей составляет от 13 до 73% (Pathan Е., Joshi V.R., 2004; Karstila К. et al., 2007; Hashkes P. et al., 2010; Hahn Y., Kim J., 2010; Varma S., 2010).

Характер поражения почек при ювенильном ревматоидном артрите у пациентов укладывается в картину иммунокомплексного гломерулонефрита (Hashkes P. et al., 2010), амилоидной нефропатии (Lachmann Н., Gilbertson J., Gallimore R., 2007; Савенкова Н.Д., 2008; Kuroda Т. et al., 2012), мембранозной нефропатии при терапии НПВС (ибупрофеном, набуметоном, напроксеном, диклофенаком) (Nakano М. et al., 1998; Pathan Е., Joshi V.R., 2004).

При ревматоидном артрите описано развитие вторичного реактивного АА-амилоидоза. с исходом в хроническую болезнь почек у взрослых пациентов (Кочубей JI.H. и соавт, 1993; Саркисова И.А., 2006; Шишкин А.Н., 2008; Bergesio F. et al., 2007; Koivuniemi R., Paimela L., Leirisalo-Repo M., 2009; Obici L. et al., 2009) и у детей (Сукало А.В., 2002; Игнатова М.С., Длин В.В. и соавт., 2006; Савенкова Н.Д., Папаян А.В., 2008; Hahn Y., Kim J., 2010).

Ранним маркером вторичного АА-амилоидоза считается белок предшественник амилоида SAA, концентрация которого в крови повышается задолго до обнаружения амилоида в биоптатах почек и кишечника у взрослых пациентов (Рамеев В.В. и соавт., 2009; Verine J. et al., 2007; Nakamura Т., 2008). Белок фибрилл амилоида при АА-амилоидозе образуется макрофагами из сывороточного белка-предшественника-SAA в результате его неполного расщепления (Рамеев В.В. и соавт., 2009; Verine J. et al., 2007; Obici L. et al., 2009). В условиях хронического воспалительного процесса происходит усиленный синтез SAA и его концентрация в крови у больных увеличивается в 100-1000 раз, повышается интенсивность образования фибрилл АА-амилоида в тканях, что обуславливает развитие вторичного амилоидоза(Уеппе J. et al., 2007; Nakamura Т., 2008; Obici L. et al., 2009). Ключевую роль в амилоидогенезе при ревматоидном артрите играют провоспалительные цитокины IL-ip, IL-6, TNF-a (Калинина Н.М. и соавт., 2008; Obici L. et al., 2009).

В отечественной педиатрической нефрологии не представлено результатов исследования концентрации в крови белка предшественника амилоида SAA у детей с ЮРА.

Цель

Исследовать концентрацию сывороточного белка-предшественника амилоида SAA и провоспалительных цитокинов IL-ip, IL-6, TNF-a, характер патологии и функцию почек у детей и подростков с ювенильным ревматоидным артритом для оптимизации ранней диагностики вторичного АА-амилоидоза.

Задачи исследования

1. Выявить особенности развития, течения, эффективность терапии, исходы ЮРА у детей и подростков.

2. Выявить особенности патологии почек, оценить функциональное состояние почек (СКФ по расчётной формуле Schwartz) у больных ЮРА.

3. Определить концентрацию белка-предшественника амилоида SAA в крови у пациентов с ЮРА, сопоставить с клиническими вариантами и давностью заболевания.

4. Определить концентрацию провоспалительных цитокинов IL-ip, IL-6, TNF-а в крови у пациентов с ЮРА, имеющих и не имеющих патологию почек.

5. В сравнительном исследовании сопоставить концентрацию белка-предшественника амилоида SAA с концентрацией IL-ip, IL-6 и TNF-a в крови у пациентов с различными вариантами ЮРА.

Научная новизна

Впервые в отечественной педиатрической нефрологии получены новые данные, свидетельствующие о повышении концентрации белка предшественника амилоида SAA в крови у детей с ЮРА в 94,8%.

Установлены различия концентрации белка предшественника амилоида SAA в крови у детей с активным и неактивным ЮРА: более высокая концентрация SAA-белка при активном, чем при неактивном ЮРА.

Получены новые данные об особенностях патологии почек и функционального состояния почек у детей и подростков с ЮРА. Установлено у детей с ЮРА развитие ревматоидного амилоидоза почек с нефротическим синдромом с исходом в хроническую болезнь почек в 1,3%. Изолированная протеинурия у детей с ЮРА выявлена в 48,1%, с одинаковой частотой при длительности течения ЮРА до 5 лет и более 5 лет. Установлены высокие концентрации белка предшественника амилоида SAA у детей с ЮРА, имеющих протеинурию, в отличие от детей, не имеющих протеинурию.

Доказано участие провоспалительных цитокинов IL-ip, IL-6 и белка SAA в поддержании хронического воспалительного процесса и стимуляции амилоидогенеза.

Обосновано, что ранними диагностическими признаками амилоидогенеза у детей с ЮРА являются повышение белка предшественника амилоида SAA и провоспалительных цитокинов IL-ip, IL-6, ассоциированных с протеинурией, гипоальбуминемией, гипер-альфа2, гипер-гамма-глобулинемией.

Практическая значимость работы

Результаты исследования восполняют современные представления педиатров об изменениях концентраций белка-предшественника амилоида SAA, провоспалительных цитокинов IL-ip, IL-6, TNF-a в крови у детей с ЮРА.

С целью оптимизации ранней диагностики вторичного АА-амилоидоза у детей с ЮРА, имеющих протеинурию, предложено определять белок предшественник амилоида SAA и цитокины IL-ip, IL-6 в крови.

Обоснованы показания к раннему выполнению биопсии почки для установления морфологического диагноза АА-амилоидоза почек при ювенильном ревматоидном артрите у детей, имеющих протеинурию, гипоальбуминемию, гипер-альфа2-глобулинемию и повышение концентрации SAA-белка предшественника амилоида, цитокинов IL-ip, IL-6 в крови.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Концентрация белка-предшественника амилоида SAA в крови достоверно выше у детей с активным ЮРА, чем с неактивным.

2. Дети с ЮРА и протеинурией имеют в крови концентрацию белка предшественника амилоида SAA выше, чем без протеинурии.

3. Провоспалительные цитокины IL-ip, IL-6 и белок предшественник амилоида SAA как маркеры хронического воспалительного процесса стимулируют амилоидогенез у детей с ЮРА.

4. Повышение белка предшественника амилоида SAA и провоспалительных цитокинов EL-ip, IL-6 в крови, диспротеинемия (гипоальбуминемия, гипер-альфа2 и гамма-глобулинемия), протеинурия, являются ранними показателями амилоидогенеза у детей с ЮРА.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведены: патентно-информационный поиск с анализом современных отечественных и зарубежных литературных данных по изучаемой проблеме, клинические исследования больных с ЮРА, работа с архивными медицинскими документами, аналитическое исследование медицинских карт амбулаторного и стационарного больного, сбор катамнестических сведений и клиническое обследование пациентов, математико-статистическая обработка и анализ результатов исследования.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на Российских и международных конгрессах: Научно-практической конференции «Высокотехнологическая медицинская помощь в клинике Педиатрической академии. Особенности ведения новорожденных». Санкт-Петербург (2010); Конференции педиатров-нефрологов Северо-Западного федерального округа, посвященной 75-летию со дня рождения проф. А.В. Папаяна (1936-2002), Санкт-Петербург (2011); X Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» и II Конгрессе детских врачей Союзного государства, Москва (2011); Российском форуме «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения», Санкт-Петербург (2011); 44th Annual Scientific

Meeting of the European Society of Pediatric Nephrology, Dubrovnik, Croatia (2011); VI Российском форуме «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний. Санкт-Петербург - 2012», Санкт-Петербург (2012); Российско-Белорусском симпозиуме «Актуальные проблемы педиатрической нефрологии» в рамках VII Российского форума «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний», Санкт-Петербург (2013).

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования включены в лекционный курс и практические занятия для студентов, клинических ординаторов и интернов на кафедре факультетской педиатрии, применены в учебном процессе курса ревматологии и нефрологии кафедры педиатрии им. проф. И.М. Воронцова ФПК и ПП ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России.

Результаты исследования внедрены в практику кардиоревматологического и нефрологического стационаров клиники ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России, кардиоревматологического отделения ГУЗ Детской больницы №2 Святой Марии Магдалины г. Санкт-Петербурга.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 2 в научном рецензируемом журнале.

Объем и структура диссертации

Текст диссертации изложен на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 гаав, включающих обзор литературы, материалы и методы, 3 гаавы с описанием результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 25 рисунками. Библиографический список включает 138 источников, из которых 101 зарубежный и 37 отечественных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Контингент обследованных пациентов и объем исследования

Материалы диссертационного исследования рассмотрены Комиссией по этике (28.01.2010, №17/7).

Работа выполнена на кафедре факультетской педиатрии и кафедре педиатрии имени проф. И.М. Воронцова ФПК и ПП ГБОУ ВПО СПбГПМУ. Клиническими базами являлись: 1 педиатрическое (нефрологическое) отделение, 3 педиатрическое (кардио-ревматологическое) отделение клиники СПбГПМА, ныне СПбГПМУ, кардиоревматологическое отделение ГУЗ Детской больницы №2 Святой Марии Магдалины г. Санкт-Петербурга. Исследование проводилось на основе изучения официальных учетных медицинских документов: история развития ребенка (ф. 112/у), медицинская карта амбулаторного больного (ф. 025/у), медицинская карта стационарного больного (ф. 003/у).

В исследование включено 77 пациентов с уже установленным диагнозом ЮРА в специализированном кардио-ревматологическом стационаре. Диагностика ЮРА проводилась в соответствии с Восточно-Европейскими диагностическими критериями ЮРА, включающими в себя 16 клинико-

рентгенологических и лабораторных признаков (Алексеева Е.И., 2007; Насонов E.JL, 2011). Степень активности ЮРА определена с использованием совокупности показателей воспалительного процесса, оцениваемых в баллах (Майданник В.Г., 2004; Алексеева Е.И., Литвицкий П.Ф., 2007; Насонов Е.Л., 2011). В основу работы положены материалы катамнестического исследования 77 пациентов (20 мальчиков и 57 девочек) с ЮРА для выяснения возраста к началу заболевания, особенностей дебюта, течения, методов терапии, клинических проявлений поражения почек. Давность от начала заболевания к моменту катамнеза пациентов с ЮРА составляла от 6 месяцев до 15 лет.

Методы исследования

1. Катамнестический метод для выяснения возраста к началу заболевания, особенностей дебюта, течения, лечения, исхода ЮРА у детей и подростков.

2. Оценка результатов клинико-функционального, иммунно-серологического исследований у детей и подростков с ЮРА. Оценка функции почек, расчет СКФ по формулам Schwartz (1976), оценка концентрации креатинина, мочевины, К, Na, Са, Р в крови у пациентов.

3. Оценка проводимой терапии глюкокортикоидными, цитостатическими препаратами (в стандартных и пульсовых дозах), генноинженерными биологическими препаратами у пациентов с ЮРА.

4. Определение концентрации сывороточного белка-предшественника амилоида SAA в сыворотке крови методом твердофазного иммуноферментного анализа (ELISA - Enzyme Linked Immuno-Sorbent Assay) с использованием набора Invitrogen Ни SAA («Invitrogen Corporation», Канада) в условиях специализированной лаборатории клинической иммунологии научно-исследовательского центра (НИЦ) СПбГПМУ. При оценке результатов допустимыми значениями нормы считали концентрацию белка SAA в сыворотке крови 10-15 мг/л (Hijmans W, Sipe JD., 1979; Wilkins J. et al., 1994; Lannergard A., et al., 2005).

5. Определение концентрации IL-ip, IL-6 и TNF-a в сыворотке крови методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием Тест-систем для определения TNF-a человека, IL-1(3 человека, IL-6 человека (ООО "Цитокин", Россия). При оценке результатов нормальными значениями концентраций IL-l|i, IL-6 и TNF-a в сыворотке крови считали 0-50 пг/мл, 0-50 пг/мл и 0-70 пг/мл, соответственно (Калинина Н.М. и соавт., 2008).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клинико-иммунологические характеристики, особенности начальных проявлений, течения и лечения ювенильного ревматоидного артрита у детей и подростков

В исследование включены 77 пациентов с ЮРА в возрасте от 1 года 6 месяцев до 17 лет для выяснения возраста к началу заболевания, особенностей дебюта, течения, методов терапии, клинических проявлений поражения почек.

Среди 77 обследованных пациентов с ЮРА отмечено преобладание девочек 3:1 (девочек - 57 (74,0%), мальчиков - 20 (26,0%)). Это подтверждает данные,

приведенные в отечественной и зарубежной литературе (Алексеева Е.И., 2007; Насонов E.JL, 2011). Средний возраст к началу заболевания ЮРА у 77 детей составил 4,1 ± 0,37 года.

Среди пациентов с ЮРА преобладали дети, у которых дебют заболевания диагностирован в возрасте от 1 до 7 лет в 86,9% (рисунок 1). Давность от начала заболевания ЮРА к моменту проведения исследования составила от 6 месяцев до 16 лет, средняя продолжительность ЮРА — 5,3±0,47 лет. Давность заболевания ЮРА у детей составила 6 месяцев - 5 лет в 58,4%, 6-16 лет в 41,6%.

24% -23% -22% 21% -20% -19% -18% -17% -16% -15% -14% -13% -12% -11% -10% -9% -8% -7% -6% -5% -4% -3% -2% -

Рис. 1. Распределение 77 больных с ЮРА по возрасту к началу заболевания. >

Из 77 детей 39,0% - дети в возрасте от 8 до 11 лет на момент обследования, подростки от 12 до 17 лет - 31,1%, дети от 3 года до 7 лет - 23,0%, дети до 3 лет -5,2%. Средний возраст пациентов к моменту обследования составил 9,5 ± 0,47 лет.

Активность ЮРА у 77 детей. Среди 77 больных ЮРА группа пациентов с активным ЮРА (1-Ш степень активности) составила 68,8%, дети с неактивным ЮРА (активность 0 степени) — 31,2%. СОЭ у 53 больных с активным ЮРА достигала в среднем 20,2±3,16 мм/час, что достоверно выше, чем у 24 пациентов с неактивным ЮРА (8,4±0,64 мм/час).

Концентрация СРВ в крови у пациентов с неактивным ЮРА (2,2±0,56 мг/л) достоверно ниже уровня СРВ у больных с активным ЮРА (30,4±8,5 мг/л).

Наличие ревматоидного фактора в крови выявлено у 2 из 77 больных (2,6%) с системным вариантом ЮРА.

Оценка протеинограммы у 77 пациентов с ЮРА показала, что уровень альбумина в крови составил в среднем 32,6±0,48 г/л. У 48 из 77 больных (62,3%) выявлена гипоальбуминемия различной степени тяжести.

1% -о% -

Возраст, лет

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Среди 48 пациентов с ЮРА и гипоальбуминемией диагностированы в 93,7% гипоальбуминемия лёгкой степени (от 34 до 25 г/л), в 4,2% гипоальбуминемия средней степени (от 24 до 20 г/л), в 2,1% гипоальбуминемия тяжёлой степени (19 г/л).

Уровень альфа2-шобулинов в сыворотке крови у 77 пациентов с ЮРА составил в среднем 10,3±0,29 г/л. При этом, повышение концентрации альфа2-пгобулинов (12,5±0,23 г/л) установлено у 29 из 77 детей (37,7%). У 30 из 77 больных ЮРА (38,9%) выявлена повышенная концентрация гамма-глобулинов в крови (18,9±0,33 г/л). Средний уровень гамма-пиобулннов в крови у 77 пациентов составлял 15,1±0,5 г/л.

Оценка дебюта ЮРА у 77 пациентов. В дебюте ЮРА у 54 из 77 детей диагностирована преимущественно суставная форма (70,1%), у 23 пациентов -системная форма ЮРА (29,9%). Из 54 детей с суставной формой заболевания у 45 (58,4%) диагностирован олишартикулярный вариант, у 9 (22,2%) -полиартикулярный вариант ЮРА (таблица 1). Системный вариант ЮРА у 23 детей проявился лихорадкой, пятнисто-папулёзной сыпью, лимфоаденопатией, гепатоспленомегалией, суставным синдромом.

Таблица 1

Клинические варианты дебюта ЮРА у 77 детей

Форма ЮРА Всего детей % Девочки % Мальчики %

Системная 23 29,9 12 15,6 11 14,3

Полиартрит 9 11,7 8 10,4 1 1,3

Олигоартрит 45 58,4 37 48,0 8 10,4

Итого 77 100 57 74 20 26

У 5 из 77 больных (6,5%) дебют ЮРА диагностирован на момент обследования, у 2 из них установлен системный вариант дебюта ЮРА, у 3 больных — олигоартрит.

В дебюте ЮРА у 77 пациентов диагностировано вовлечение в процесс коленных суставов в 58,4%, голеностопных - 44,1%, лучезапястных - 28,6%, суставов кистей рук - 16,9%, суставов стопы - 9,1%, шейного отдела позвоночника - 9,1%, тазобедренных - 9,1%, локтевых - 5,2%, плечевых - 1,3%, височно-нижнечелюстных суставов - 1,3%.

Из 45 больных в дебюте с моноартрита (15) и олигоартрита (30) у 42 дебют ЮРА состоялся до начала исследования. У 22 из 42 пациентов (52,4%) с момента дебюта ЮРА наблюдалось распространение суставного синдрома с вовлечением в процесс новых суставов (распространяющийся олигоартрит).

Таблица 2

Клинические варианты ЮРА у детей к моменту обследования

Форма ЮРА Всего детей % Девочки % Мальчики %

Системная 23 29,9 12 15,6 11 14,3

Полиартрит 31 40,2 25 32,4 6 7,8

Олигоартрит 23 29,9 20 26,0 3 3,9

Итого 77 100 57 74 20 26

К моменту обследования из 54 пациентов с суставной формой ЮРА у 31 (57,4%) установлен полиартикуляный вариант заболевания, у 19 (35,2%) -олигоартикулярная форма ЮРА (таблица 2).

□ шейный отдел позвоночника

И плечевой сустав В локтевой сустав ш лучезапястный сустав 0 суставы кисти руки ЕЗ тазобедренный сустав

Ш коленный сустав

О голеностопный сустав

□ суставы стопы

■ височно-нижнечелюстной сустав

Рис. 2. Частота вовлечения в процесс различных суставов у 77 пациентов с ЮРА в дебюте и к моменту катамнеза.

У 77 пациентов к моменту обследования диагностировано поражение коленных суставов в 76,6%, голеностопных в 55,8%, лучезапястных в 48,1%, суставов кистей рук в 37,7%, локтевых в 28,6%, суставов стопы в 27,3%, шейного отдела позвоночника в 27,3%, тазобедренных в 27,3%, плечевых в 9,1%, височно-нижнечелюстных суставов в 1,3% (рисунок 2).

Оценка терапии ЮРА у 77 больных. Терапия ЮРА у 77 пациентов проводилась в соответствии с международными стандартами, включала в себя НПВС, глюкокориткостероидные препараты (в стандартных и пульсовых дозах), цитостатические препараты (антиметаболит - метотрексат, ингибитор кальциневрина - циклоспорин, ингибитор синтеза пиримидинов -лефлуномид), сульфаниламидный препарат - сульфасалазин, ГИБП (блокатор костимуляции Т-лимфоцитов - абатацепт, ингибиторы ТОТ - этанерцепт и инфликсимаб, ингибитор рецепторов 1Ь-6 - тоцилизумаб).

Среди вариантов лечения дебюта ЮРА у 77 пациентов применялась изолированная терапия НПВС (26,0%), при олигоартикулярном в 18,1% варианте ЮРА (таблица 3). При системном варианте ЮРА из 23 больных у 6 применялась изолированная терапия глюкокортикоидами в стандартных дозах (26,1%).

Из 77 детей с ЮРА достигнута ремиссия в результате первоначальной терапии у 3 пациентов (3,9%) с системным (1) и олигоартикулярным (2)

10

вариантом, у 69 пациентов (89,6%) без достижения ремиссии. На момент обследования 5 из 77 больных ЮРА (6,5%) получали терапию дебюта, поэтому оценка дальнейшей терапии проводилась у 72 детей.

Таблица 3

Оценка терапии дебюта ЮРА у 77 пациентов

Вариант первоначальной терапии ЮРА Общее количество больных Системный вариант ЮРА Полиартрит в дебюте ЮРА Олигоартрит в дебюте ЮРА

Изолированная терапия НПВС 20 (26,0%) 3 (3,9%) 3 (3,9%) 14(18,1%)

Изолированная глкжокортикоидная терапия в стандартных дозах 10(13,0%) 6 (7,7%) 1 (1,3%) 3 (3,9%)

Глкжокортикоидная терапия, включающая пульс-терапию метилпреднизолоном 8 (10,4%) 4 (5,2%) 2 (2,6%) 2 (2,6%)

Изолированная терапия цитостатическими препаратами (метотрексат, циклоспорин) / сульфасалазином 10(13,0%) 1 (1.3%) 2 (2,6%) 7(9,1%)

Комбинированная терапия: НПВС, глкжокортикоиды б (7,7%) 1 (1,3%) 2 (2,6%) 3 (3,9%)

Комбинированная терапия: НПВС, цитостатические препараты (метотрексат, циклоспорин) /сульфасалазин 7 (9,1%) 1 (1,3%) - 6 (7,8%)

Комбинированная терапия: глкжокортикоиды, цитостатические препараты (метотрексат, циклоспорин) / сульфасалазин 9(11,7%) 5 (6,5%) 2 (2,6%) 2 (2,6%)

Комбинированная терапия: НПВС, глкжокортикоиды, цитостатические препараты (метотрексат, циклоспорин)/сульфасалазин 7 (9,1%) 2 (2,6%) - 5 (6,5%)

Всего: 77(100%) 23 (29,9%) 12(15,6%) 42 (54,5%)

При оценке эффективности дальнейшей терапии ЮРА у 72 больных установлено, что в 68,0% пациенты получали патогенетическую терапию цитостатическими препаратами, в 18,1% ГИБП (абатацепт, этанерцепт, инфликсимаб, тоцилизумаб).

Из 72 пациентов с ЮРА у 5 больных (5,9%) достигнута клинико-лабораторная ремиссия в результате терапии (метотрексатом у 3, глюкокортикоидами в стандартных дозах у 2). У 1 пациента ремиссия достигнута после первоначальной терапии ЮРА, у 4 — после терапии обострений ЮРА. Терапия ЮРА у 5 пациентов отменена.

К моменту катамнестического исследования из 77 обследованных

пациентов с ЮРА 72 получали лечение, из них 5-е дебютом ЮРА, 67-е

длительным течением ЮРА. Из 77 пациентов с ЮРА 5 (6,5%) находились в клинико-лабораторной ремиссии без терапии.

На момент обследования из 72 пациентов с ЮРА у 66 (91,7%) в терапию включены сульфаниламиды (сульфасалазин) и цитостатические препараты, чаще применялся метотрексат (61 из 66 больных, 92,4%), как в виде монотерапии (38), так и в комбинации с циклоспорином (16), лефлуномидом (5), сульфасалазином (2). Из 66 детей 12 (18,2%) получали изолированную цитостатическую терапию: метотрекстом (8), метотрексатом+циклоспорином (2), метотрексатом+сульфасалазином (1), сульфасалазином (1). Из 61 пациента, которым проводилась терапия метотрексатом, 25 больных получали препарат в повышенных дозах (15 - 25 мг/м2 в неделю). Из 25 пациентов 11 получали терапию метотрексатом в комбинации с циклоспорином (9), сульфасалазином (1), лефлуномидом (1). У 27 из 72 больных (37,5%) в терапию включены НПВС. У 19 из 27 больных (70,4%) препаратом выбора являлся диклофенак. Из 27 пациентов 4 (14,8%) получали изолированную терапию НПВС (диклофенак (3), мелоксикам (1)). У 22 из 27 детей (81,5%) диагностирована суставная форма ЮРА.

Из 72 пациентов 38 (52,8%) получали терапию кортикостероидными препаратами, из них у 18-ти (25,0%) проводилась пульс-терапия метилпреднизолоном. Изолированную терапию глюкокортикостероидами получал 1 из 38 детей (2,6%) с полиартикулярным вариантом ЮРА.

Комплексная терапия цитостатическими и глюкокортикостероидными препаратами, НПВС проводилась у 35 из 72 детей (48,6%). Наиболее часто применялись схемы терапии:

- метотрексат + глюкокортикостероиды у 9 из 72 пациентов (12,5%)

- метотрексат + НПВС у 5 из 72 (6,9%)

- метотрексат/циклоспорин + глюкокортикостероиды у 4 из 72 (5,6%)

- метотрексат + глюкокортикостероиды + НПВС у 4 из 72 (5,6%).

ГИБП (абатацепт, этанерцепт, инфликсимаб, тоцилизумаб) во время проведения исследования входили в состав комплексной терапии у 19 из 72 пациентов с ЮРА (26,4%). Препаратами выбора являлись: тоцилизумаб (6 из 19 детей, 31,6%), абатацепт (6 из 19, 31,6%), инфликсимаб (4 из 19, 21,0%), этанерцепт (3 из 19,15,8%).

ГИБП у 19 детей назначались в сочетании: с метотрексатом в 26,3 %, с метотрексатом и глюкокортикостероидами в 26,3 %, с метотрексатом, циклоспорином и глюкокортикостероидами в 26,3%, с метотрексатом и НПВС в 10,5%, с метотрексатом и лефлуномидом в 5,3%, с лефлуномидом в 5,3%.

У 11 (57,9%) из 19 больных, леченных ГИБП, диагностирован полиартикулярный вариант ЮРА с преимущественным вовлечением коленных (9), голеностопных (6), локтевых (5), лучезапястных (5) суставов, шейного отдела позвоночника (5).

Особенности патологии почек и функционального состояния почек при ювенильном ревматоидном артрите у детей и подростков

В дебюте ЮРА у 77 пациентов изменения в анализах мочи не зарегистрированы. На момент катамнеза 77 пациентов с ЮРА у 38 (49,3%) изменения в анализах мочи не установлены. У 2 из 77 больных (2,6%) отмечено, что при пульс-терапии циклофосфаном (без применения мезны) развился геморрагический цистит. У 2 (2,6%) из 77 пациентов с ЮРА диагностирована инфекция мочевой системы (лейкоцитурия, бактериурия), достигнута ремиссия в результате антибактериальной терапии.

У 37 из 77 детей (48,1%) выявлена изолированная протеинурия (без гематурии, лейкоцитурии). Из 37 пациентов с протеинурией у 36 (97,3%) суточная протеинурия не достигала степени НС (от 0,1 до 0,4 г/м2/сут), у 1 больной (2,7%) с длительностью 14 лет системной формы ЮРА протеинурия достигала 33 г/сут, диагностирован тяжёлый НС (гипоальбуминемия 19 г/л).

При давности заболевания ЮРА менее 5 лет протеинурия выявлена у 17 из 40 детей (42,5%), из 37 пациентов с длительностью ЮРА 5 лет и более протеинурия диагностирована у 20 (54,1%) больных (рисунок 3). Различия частоты выявления протеинурии в зависимости от давности до 5 лет и более 5 лет ЮРА у 77 пациентов статистически недостоверны (р>0,05).

протеинурия отсутствует

протеинурия отсутствует

Давность ЮРА менее 5 лет (п=40) Давность ЮРА 5 лет и более (п=37)

Рис. 3. Частота выявления протеинурии у 77 пациентов с длительностью ЮРА менее 5 и более 5 лет.

У 77 пациентов с ЮРА протеинурия выявлена у 11 из 23 пациентов с системным ЮРА (47,8%), у 26 из 54 пациентов с суставной формой ЮРА (48,1%). Среди больных с суставной формой ЮРА протеинурия диагностирована у 17 из 31 пациента с полиартритом (54,8%), у 8 из 23 детей с олигоартритом (34,8%). Различия частоты протеинурии в зависимости от клинической формы ЮРА у 77 пациентов статистически недостоверны (р>0,05).

Протеинурия диагностирована у 4 из 9 детей (44,4%) с полиартритом в дебюте ЮРА, у 13 из 22 пациентов с распространяющимся олигоартритом (59,1%), у 9 из 20 больных с персистирующим олигоартритом (45,0%).

Протеинурия установлена у 9 из 24 больных с неактивным ЮРА (37,5%), у 28 из 53 пациентов с активным ЮРА (52,8%), различие результатов статистически недостоверно (р>0,05).

Среди 40 пациентов с ЮРА, не имеющих протеинурию, гипоальбуминемия (30,7±0,61 г/л) диагностирована у 20 (50,0%), из 37 детей с ЮРА и протеинурией гипоальбуминемия (30,1±0,66 г/л) выявлена у 28 (75,7%), различие в частоте гипоальбуминемии у больных,имеющих и не имеющих протеинурию, статистически достоверно (р<0,01).

Выявлено статистически значимое различие частоты гипер-альфа2-глобулинемии и гипер-гамма-глобулинемии у пациентов с ЮРА, имеющих и не имеющих протеинурию (таблица 4). У больных с ЮРА, имеющих протеинурию, гипер-альфа2-глобулинемия (12,7±0,24 г/л) диагностирована достоверно чаще, чем у пациентов с ЮРА, не имеющих протеинурию (12,6±0,28 г/л) (р<0,05).

Таблица 4

Сравнительные данные частоты (в %) диспротеинемии у пациентов с ЮРА,

имеющих и не имеющих протеинурию

Показатель диспротеинемии Частота в % у пациентов, не имеющих протеинурию (п=40) Частота в % у пациентов, имеющих протеинурию (п=37) Достоверность различия значений

Гипоальбуминемия (менее 35 г/л) 50,0% (п=20) 75,7% (п=28) р < 0,01

Гипер-альфа1 -глобулинемия (более 4 г/л) 12,5% (п=5) 24,3% (п=9) р > 0,05

Гипер-альфа2-глобулинемия (более 11 г/л) 27,5% (п=11) 48,6% (п=18) р < 0,05

Гипер-бета-глобулинемия (более 11 г/л) 27,5% (п=11) 13,5% (п=5) р > 0,05

Гипер-гамма-глобулинемия (более 16 г/л) 30,0% (п=12) 48,6% (п=18) р < 0,05

Гипо-гамма-глобулинемия (менее 8 г/л) - 2,7% (п=1)

Гипер-гамма-глобулинемия у 37 детей с ЮРА, имеющих протеинурию, диагностирована в 48,6%, что достоверно чаще, чем в 30,0% у 40 пациентов с ЮРА, не имеющих протеинурию (р<0,05).

Из 72 пациентов, получающих терапию, у 36 (50,0%) выявлена протеинурия. Из 53 пациентов, леченных цитостатическими, глюкокортико-стероидными препаратами и НПВС, у 25 (47,2%) выявлена протеинурия.

Из 19 пациентов, получавших комбинированную терапию ГИБП (абатацепт, этанерцепт, инфликсимаб, тоцилизумаб), протеинурия диагностирована у 11 детей (57,9%).

Концентрация креатинина в крови у 76 из 77 пациентов с ЮРА составляла в среднем 0,055±0,013 ммоль/л, мочевины - 4,7±0,17 ммоль/л.

СКФ у 76 из 77 (98,7%) пациентов с ЮРА, рассчитанная по формуле Schwartz, составила в среднем 121,2±3,55 мл/мин. У 1 пациентки (1,3%) 17 лет с ревматоидным амилоидозом и НС выявлено повышение концентрации креатинина в крови до 0,247 ммоль/л и снижение СКФ по формуле Schwartz до 29,8 мл/мин. Достоверных различий СКФ по формуле Schwartz у пациентов, имеющих и не имеющих протеинурию (120,5±4,33 и 118,6±5,68 мл/мин, соответственно), не установлено (р>0,05).

У 40 больных с длительностью заболевания ЮРА менее 5 лет СКФ по расчетной формуле Schwartz составила в среднем 114,5±4,04 мл/мин, у 36 пациентов с длительностью ЮРА 5 лет и более - 120,9±3,34 мл/мин. Различие СКФ у больных с длительностью заболевания ЮРА менее 5 лет и более 5 лет статистически недостоверно (р>0,05).

По данным исследования у 76 больных относительная плотность мочи в утренней порции 1012-1025. Суточный диурез у 76 детей составил 1,5-2,0 литра м2/сут.

У 76 больных с ЮРА в сыворотке крови калий — 4,5±0,04 ммоль/л, натрий - 142,8±3,2 ммоль/л, кальций общий - 2,5±0,13 ммоль/л, ионизированный кальций - 1,18±0,06 ммоль/л, фосфаты - 1,48±0,21 ммоль/л.

Результаты исследования свидетельствуют о сохранной функции почек у 76 из 77 детей с ЮРА (98,7%) с длительностью заболевания до и более 5 лет.

У одной из 77 пациентов (1,3%) с системной формой ЮРА с длительностью заболевания 14 лет и подтверждённым морфологически (биопсия слизистой прямой кишки) ревматоидным вторичным АА-амилоидозом выявлены протеинурия 33 г/сут, тяжёлый НС (гипоальбуминемия 19 г/л), исход в ХБП С4 (СКФ по формуле Schwartz 29,8 мл/мин, креатинин в крови 0,247 ммоль/л).

Провоспалительные цитокины IL-lp, IL-6 и TNF-a в сыворотке крови у 44 больных с ювенильным ревматоидным артритом

У 44 из 77 пациентов с ЮРА проведена оценка концентрации IL-1J3, IL-6 и TNF-a в сыворотке крови. Установлено, что концентрация IL-ip и IL-6 в крови у больных с активным ЮРА достоверно выше, чем находящийся в пределах нормы уровень IL-ip и IL-6 у детей с неактивным ЮРА. Статистически значимого различия концентраций TNF-a в крови у пациентов с активным и неактивным ЮРА при сравнительном исследовании не установлено.

При сравнительном исследовании установлено, что концентрация IL-ip и IL-6 в крови у пациентов с системной формой ЮРА достоверно выше, чем IL-1 р и IL-6 в крови у детей с суставной формой ЮРА (таблица 5).

Таблица 5

Концентрации 1Ь-1Р, 1Ь-6, ТОТ-а и белка БАА в крови у пациентов с системной

и суставной формой ЮРА

Концентрация у пациентов с системной формой ЮРА (п=20) Концентрация у пациентов с суставной формой ЮРА (п=24) Нормальные значения концентрации в сыворотке крови Достоверность различия показателей

1 2 3 4 5

1Ь-1|3, пг/мл 91,2±18Д 41,4±10,6 0-50 Рг-з < 0,05

1ь-6, пг/мл 80,4±18,6 29,8±5,6 0-50 Р2-з < 0,01

ЮТ-а, пг/мл 5,1±2,1 3,7±0,6 0-70 Р2.3 > 0,05

ЭАА, мг/л 333,7±55,2 227,3±39,5 0-15 Рг-з > 0,05

Выявлен статистически достоверно чаще у больных с системной формой ЮРА повышенный уровень 1Ь-6 в крови в 60,0%, чем у пациентов с суставной формой ЮРА в 20,8% (р<0,01). У пациентки с вторичным ревматоидным АА-амилоидозом и НС концентрация 1Ь-1р, 1Ь-6 и Т№-а в сыворотке крови составила 199,5 пг/мл, 131,2 пг/мл и 4,6 пг/мл, соответственно.

Результаты исследования концентрации белка предшественника амилоида БАА в крови у 77 пациентов с ювенильным ревматоидным артритом

Повышенная концентрация белка предшественника амилоида БАА в крови установлена у 73 (94,8%) из 77 пациентов с ЮРА.

Концентрации белка предшественника амилоида БАА в крови пациентов с ЮРА превышает 15 мг/л и составляет 286,3±27,2 мг/л (р<0,0005).

Из 24 пациентов с неактивным ЮРА у 21 (87,5%) выявлена повышенная концентрация белка предшественника амилоида БАА в крови (153,3±37,2 мг/л). Из 53 больных с активным ЮРА высокая концентрация белка предшественника амилоида БАА (331,9±31,9 мг/л) установлена у 52 детей (98,1 %), рисунок 4.

400

■§ 350

г

< 300

<

(Я 250

к

200

со

150

х

100

х

° 50 0

Рис. 4. Концентрации 8АА в крови у пациентов с неактивным и активным ЮРА в сравнении с допустимыми значениями нормы.

И

331,9 ±31,9

—-

153,3 ±37,2

норма неактивный ЮРА активный ЮРА

(п=21) (п=52)

При сравнительном исследовании установлено статистически достоверное различие концентраций белка предшественника амилоида 8АА в крови у пациентов с неактивным и активным ЮРА: уровень белка БАА в сыворотке крови пациентов с активным ЮРА (331,9±31,9 мг/л) достоверно выше, чем 153,3±37,2 мг/л с неактивным (р < 0,0005).

Выявлены из 54 больных с суставной формой ЮРА у 50 (92,6%) высокая концентрация 8АА в крови (272,3±32,1 мг/л); у 23 пациентов с системной формой ЮРА в 100% высокая концентрация БАА (313,7±51,1 мг/л).

При сравнительном исследовании не установлено статистически достоверного различия концентраций белка предшественника амилоида 8АА в крови пациентов с системной и суставной формой ЮРА.

Из 40 пациентов с длительностью ЮРА менее 5 лет у 38 (95,0%) установлено повышение концентрации белка предшественника амилоида 8АА в крови до 269,5±36,5 мг/л. Из 37 больных с длительностью ЮРА 5 и более лет повышенный уровень БАА (306,3±41,3 мг/л) наблюдался у 35 детей (94,6%). При сравнительном исследовании не определено достоверного различия концентраций белка предшественника амилоида 8АА в крови пациентов с ЮРА с давностью основного заболевания менее и более 5 лет.

Результаты сравнительного исследования концентрации белка предшественника амилоида вАА в сыворотке крови у 77 пациентов с ювенильным ревматоидным артритом, имеющих и не имеющих протеинуршо

Из 40 пациентов с ЮРА, не имеющих протеинурию, выявлены у 37 (92,5%) повышенная концентрация белка предшественника амилоида 8АА в сыворотке крови, у 3 больных (7,5%>) концентрация белка 8АА в пределах нормы. Из 37 пациентов с ЮРА, имеющих протеинурию, установлены у 36 {91,3%) повышение уровня белка предшественника амилоида 8АА в крови, у 1 (2,7%)) нормальная концентрация 8АА.

< <

=г ш о. н-

X

ф

гг

I

о

пациенты, имеющие протеинурию (п=36)

пациенты, НЕ имеющие протеинурию (п=37)

Рис. 5. Концентрация белка предшественника амилоида 8АА в крови у пациентов с ЮРА, имеющих и не имеющих протеинурию.

У 37 из 40 пациентов с ЮРА, не имеющих протеинурию, концентрация белка предшественника амилоида БАА в крови составила 190,9±36,6 мг/л. У 36 из 37 больных с ЮРА, имеющих протеинурию, концентрация белка предшественника амилоида БАА в сыворотке крови повышена до 387,4±32,6 мг/л (рисунок 5).

Установлены достоверно более высокие концентрации белка БАА в крови у 37 пациентов с ЮРА, имеющих протеинурию, в отличие от концентраций БАА у 36 больных, не имеющих протеинурию (р<0,005).

Из 9 больных с неактивным ЮРА, имеющих протеинурию, у 8 (88,9%) концентрация ЭАА превысила норму; у 28 детей с активным ЮРА и протеинурией в 100% выявлен высокий уровень БАА.

Концентрация белка предшественника БАА в крови пациентов с активным ЮРА, не имеющих и имеющих протеинурию (238,7±48,6 и 400,9±33,5 мг/л, соответственно) достоверно выше уровня БАА в крови больных с неактивным ЮРА, не имеющих и имеющих протеинурию (84,8±24,9 и 276,9±65,2 мг/л, соответственно).

При сравнительном исследовании среди больных с активным ЮРА установлено статистически достоверное различие концентраций белка предшественника амилоида 8АА у пациентов, имеющих и не имеющих протеинурию (рисунок 7). Уровень БАА у 28 пациентов с активным ЮРА и протеинурией (400,9±33,5 мг/л) достоверно выше концентрации БАА у 24 больных с активным ЮРА, не имеющих протеинурию (238,7±48,6 мг/л).

При сравнительном исследовании у пациентов с неактивным ЮРА установлено статистически достоверное различие концентраций БАА у пациентов, имеющих и не имеющих протеинурию: уровень БАА у 8 пациентов с неактивным ЮРА и протеинурией (276,9±65,2 мг/л) достоверно выше концентрации БАА (84,8±24,9 мг/л) у 13 больных с неактивным ЮРА, не имеющих протеинурию (рисунок 6).

□ пациенты, НЕ имеющие протеинурию

□ пациенты, имеющие протеинурию

неактивный ЮРА

активный ЮРА

Рис. 6. Концентрация БАА в крови у пациентов с неактивным и активным ЮРА, имеющих и не имеющих протеинурию.

У 40 пациентов с ЮРА, не имеющих протеинурию, установлена умеренная прямая корреляционная связь концентрации белка предшественника амилоида БАА и СРВ в крови (коэффициент Пирсона 0,43) и прямая корреляционная связь средней степени между БАА и СОЭ (коэффициент Пирсона 0,65). У 37 больных с ЮРА, имеющих протеинурию, выявлена умеренная прямая корреляция БАА-белка и СОЭ (коэффициент Пирсона 0,46), корреляция БАА-белка и СРВ очень слабая (коэффициент Пирсона 0,10).

При корреляционном анализе выявлены прямые корреляционные связи концентраций провоспалительных цитокинов 1Ь-1р, 1Ь-6 с уровнем белка предшественника амилоида БАА в крови у пациентов с ЮРА (коэффициент Присона 0,5 и 0,42, соответственно).

Из 26 пациентов с суставной формой ЮРА, имеющих протеинурию, у 25 (96,1%) обнаружено повышение уровня БАА; у 11 больных с системной формой ЮРА и протеинурией в 100% выявлен повышенный уровень БАА.

Представленные в таблице 6 результаты сравнительной оценки концентраций белка предшественника амилоида 8АА в крови у пациентов с системной и преимущественно суставной формой ЮРА, имеющих и не имеющих протеинурию, выявили достоверно более высокую концентрацию 8АА у пациентов, имеющих протеинурию в группе больных с суставной формой ЮРА.

Таблица 6

Результаты исследования концентраций 8АА в крови у пациентов с системной и суставной формой ЮРА, имеющих и не имеющих протеинурию

Группы пациентов с ЮРА и повышенной концентрацией БАА Повышение 8АА у пациентов без протеинурии, мг/л (п=37) Повышение ЭАА у пациентов с протеинурией, мг/л (п=36) Достоверность различия показателей

Системная форма ЮРА (п=23) 240,3±76,2 (п=12) 393,7±61,6 (п=11) р > 0,05

Суставная форма ЮРА (п=50) 157,5±40,7 (п=25) 384,2±38,2 (п=25) р < 0,005

Сравнительная оценка концентраций белка предшественника амилоида БАА в крови у пациентов с длительностью течения ЮРА менее 5 лет и более 5 лет в зависимости от наличия или отсутствия протеинурии показала достоверно более высокие концентрации БАА в крови у пациентов, имеющих протеинурию, как в группе больных с давностью ЮРА менее 5 лет, так и 5 и более лет.

Концентрация белка предшественника амилоида 8АА в крови у больных ювенильным ревматоидным артритом при терапии (НПВС, глюкокортикоидными, цитостатическими препаратами, ГИБП)

У 4 детей с ЮРА, получавших изолированную терапию НПВС, концентрация белка предшественника амилоида БАА в крови составила 203,4±103,1 мг/л. Концентрация белка предшественника амилоида БАА в крови

У 37 из 40 пациентов с ЮРА, не имеющих протеинурию, концентрация белка предшественника амилоида 8АА в крови составила 190,9±36,6 мг/л. У 36 из 37 больных с ЮРА, имеющих протеинурию, концентрация белка предшественника амилоида БАА в сыворотке крови повышена до 387,4±32,6 мг/л (рисунок 5).

Установлены достоверно более высокие концентрации белка 8АА в крови у 37 пациентов с ЮРА, имеющих протеинурию, в отличие от концентраций 8АА у 36 больных, не имеющих протеинурию (р<0,005).

Из 9 больных с неактивным ЮРА, имеющих протеинурию, у 8 (88,9%) концентрация БАА превысила норму; у 28 детей с активным ЮРА и протеинурией в 100% выявлен высокий уровень БАА.

Концентрация белка предшественника БАА в крови пациентов с активным ЮРА, не имеющих и имеющих протеинурию (238,7±48,6 и 400,9±33,5 мг/л, соответственно) достоверно выше уровня БАА в крови больных с неактивным ЮРА, не имеющих и имеющих протеинурию (84,8±24,9 и 276,9±65,2 мг/л, соответственно).

При сравнительном исследовании среди больных с активным ЮРА установлено статистически достоверное различие концентраций белка предшественника амилоида БАА у пациентов, имеющих и не имеющих протеинурию (рисунок 7). Уровень БАА у 28 пациентов с активным ЮРА и протеинурией (400,9±33,5 мг/л) достоверно выше концентрации БАА у 24 больных с активным ЮРА, не имеющих протеинурию (238,7±48,6 мг/л).

При сравнительном исследовании у пациентов с неактивным ЮРА установлено статистически достоверное различие концентраций БАА у пациентов, имеющих и не имеющих протеинурию: уровень БАА у 8 пациентов с неактивным ЮРА и протеинурией (276,9±65,2 мг/л) достоверно выше концентрации БАА (84,8±24,9 мг/л) у 13 больных с неактивным ЮРА, не имеющих протеинурию (рисунок 6).

□ пациенты, НЕ имеющие протеинурию

ЕЭ пациенты, имеющие протеинурию

неактивный ЮРА

активный ЮРА

Рис. 6. Концентрация 8АА в крови у пациентов с неактивным и активным ЮРА, имеющих и не имеющих протеинурию.

демонстрирующие значительные изменения концентрации БАА в крови пациентов с ЮРА, наличие связи этих показателей с активностью ЮРА и клиническими проявлениями поражения почек.

Мы полагаем, что протеинурия, диспротеинемия (гипоальбуминемия, гипер-альфа2- и гипер-гамма глобулинемии), высокая концентрация белка предшественника амилоида БАА, 1Ь-1р и 1Ь-6 в крови у детей с ЮРА указывают на амилоидогенез и развитие протеинурической стадии ревматоидного АА-амилоидоза почек.

ВЫВОДЫ

1. Результаты исследования демонстрируют дебют ювенильного ревматоидного артрита у детей до 7 лет в 86,9%, с олигоартрита в 58,4%, полиартрита в 11,7% и системного варианта в 29,9%, с высокой частотой вовлечения коленных суставов в 58,4%, голеностопных суставов в 44,1% и лучезапястных суставов в 28,6%, без достижения ремиссии при проводимой терапии в 89,6%.

2. Установлены у детей и подростков с ЮРА сохранная функция почек в 98,7%, протеинурия в 48,1%, ревматоидный вторичный АА-амилоидоз с нефротическим синдромом и исходом в хроническую болезнь почек в 1,3%.

3. Установлено у детей с ЮРА повышение концентрации белка предшественника амилоида БАА в крови в 94,8%, с одинаковой частотой при системной и суставной форме, при длительности ЮРА до 5 лет и более

5 лет. Статистически достоверно повышение концентрации 1Ь-1(3, 1Ь-6 при системной форме в отличие от суставной формы ЮРА у детей.

4. Сравнительное исследование показало статистически достоверное повышение концентрации белка предшественника амилоида БАА в крови у пациентов с активным ЮРА в отличие от больных с неактивным ЮРА. Концентрация предшественника амилоида БАА в крови у пациентов с ЮРА, имеющих протеинурию, достоверно выше, чем у пациентов, не имеющих протеинурию.

5. Повышение концентрации в крови провоспалительных цитокинов 1Ь-1{3,1Ь-

6 и белка предшественника амилоида БАА, положительные корреляционные связи уровней белка БАА и 1Ь-1(3, БАА и 1Ь-6 свидетельствуют о роли провоспалительных цитокинов в поддержании хронического воспалительного процесса и стимуляции амилоидогенеза у детей с ЮРА.

6. В результате сравнительного исследования не выявлено достоверного различия концентраций белка предшественника амилоида БАА у детей с ЮРА, получающих терапию нестероидными противовоспалительными, глюкокортикостероидными, цитостатическими препаратами (метотрексат, циклоспорин), и у детей с ЮРА, получающих терапию ГИБП.

7. Протеинурия, диспротеинемия (гипоальбуминемия, гипер-альфа2- и гипергамма глобулинемии) и высокая концентрация белка предшественника амилоида БАА в крови у детей с ЮРА указывают на вероятность развития протеинурической стадии ревматоидного АА-амилоидоза почек, обосновывают проведение биопсии почки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендован мониторинг суточной протеинурии у детей с ЮРА.

2. Для оптимизации диагностики вторичного АА-амилоидоза почек у детей с ЮРА, имеющих протеинурию, рекомендовано определение белка предшественника амилоида SAA в крови.

3. С целью ранней морфологической диагностики амилоидоза почек при ЮРА у детей с протеинурией, гипоальбуминемией, гипер-альфа2- и гипер-гаммаглобулинемией, повышенной концентрацией белка предшественника амилоида SAA в крови показано проведение биопсии почки. У детей с ЮРА, получающих НПВС и имеющих протеинурию, при оценке данных биопсии следует исключать мембранозную нефропатию.

4. Для определения активности хронического воспаления и тактики терапии показано определение концентрации провоспалительных цитокинов IL-lß, IL-6 в крови у детей с ЮРА.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Степанова A.A. Патология почек у детей с ювенильным ревматоидным артритом // Материалы международной школы и научно-практической конференции по детской нефрологии «Актуальные проблемы детской нефрологии». Оренбург, 2010. С. 270.

2. Сывороточный белок-предшественник амилоида в крови больных ювенильным ревматоидным артритом в зависимости от длительности заболевания / Степанова A.A., Савенкова Н.Д., Новик Г.А., Дементьева Е.А, Турина О.П. // Материалы научно-практической конференции «Высокотехнологическая медицинская помощь в клинике Педиатрической академии. Особенности ведения новорожденных». Санкт-Петербург, 2010. С. 81-83.

3. Степанова A.A., Савенкова Н.Д., Новик Г.А. Концентрация сывороточного белка-предшественника амилоида SAA в крови больных ювенильным ревматоидным артритом в зависимости от степени протеинурии // Материалы конференции педиатров-нефрологов Северо-Западного федерального округа посвященной 75-летию со дня рождения ЗДН РФ, академика РАЕН, заведующего кафедрой факультетской педиатрии СПбГПМА A.B. Папаяна (1936-2002). Санкт-Петербург, 2011. Педиатр. 2011. Т. 2. № 1. С. М41-М42.

4. Повышение концентрации сывороточного белка-предшественника амилоида в крови больных ювенильным ревматоидным артритом и протеинурией / Степанова A.A., Савенкова Н.Д., Новик Г.А., Дементьева Е.А., Турина О.П. // Материалы V российского форума «Здоровье детей: профилактика социально значимых заболеваний. Санкг-Петербург-2011». Санкт-Петербург, 2011. С. 192-193.

5. Степанова A.A., Савенкова Н.Д., Новик Г.А. Концентрация в крови сывороточного белка-предшественника амилоида (SAA) у пациентов с ювенильным ревматоидным артритом, имеющих и не имеющих

22

протеинурию // Материалы X Российского конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» и II Конгресса детских врачей Союзного государства. М., 2011. С. 225-226.

6. Степанова A.A., Савенкова Н.Д., Новик Г.А. Сывороточный белок-предшественник амлоида (SAA) в крови больных ювенильным ревматоидным артритом с протеинурией // Материалы Российского форума «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения». Санкт-Петербург, 2011. С. 145-146.

7. Stepanova A. The serum concentration of serum amyloid A protein (SAA) in patients with juvenile rheumatoid arthritis (JRA) depending on the proteinuria // Abstracts of 44th Annual Scientific Meeting of the European Society for Paediatric Nephrology, 2011. Croatia. Pediatr Nephrol. 2011. Vol. 26. N 9. P. 1646-1647.

8. Клинические проявления поражения почек у больных ювенильным ревматоидным артритом и ювенильным хроническим артритом / Степанова A.A., Савенкова Н.Д., Новик Г.А., Турина О.П. // Материалы П конгресса нефрологов новых независимых государств. Алматы, Казахстан, 2012. С. 200-202.

9. Частота и характер патологии почек у больных ювенильным ревматоидным артритом и ювенильным хроническим артритом / Степанова A.A., Савенкова Н.Д., Новик Г.А., Турина О.П. // Материалы VI российского форума «Здоровье детей: профилактика социально значимых заболеваний. Санкт-Петербург-2012». Санкт-Петербург, 2012. С. 187-188.

10.Концентрация сывороточного белка-предшественника амилоида в крови у больных ювенильным ревматоидным артритом, имеющих протеинурию / Степанова A.A., Савенкова Н.Д., Новик Г.А., Дементьева Е.А., Турина О.П. // Нефрология. 2012. Т. 16. № 3. Выпуск 2. С. 48-53.

11 .Взаимосвязь проявлений поражения почек и концентрации белка-предшественника амилоида SAA в сыворотке крови у пациентов с ювенильным ревматоидным артритом / Степанова A.A., Савенкова Н.Д., Новик Г.А., Турина О.П. // Педиатр. 2012. Т. 15. № з. с. 42-47.

12.Степанова A.A. Предшественник амилоида - SAA в крови и патология почек при ювенильном ревматоидном артрите у детей // Материалы XVII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых учёных и специалистов. Санкт-Петербург, 2012. С. 214-215.

13.Степанова A.A. Патология почек при ювенильном ревматоидном артрите у детей (обзор литературы) // Нефрология. 2013. Т 17. № 3. С. 33-45.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ГИБП - генноинженерный биологический препарат

ГН - гломерулонефрит

ГК - глюкокортикоиды

ЛПВП - липопротеид высокой плотности

МКБ 10 - Международная классификация болезней, 10 пересмотр

НПВС - нестероидное противовоспалительное средство

НС — нефротический синдром

РА - ревматоидный артрит

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СРБ - С-реактивный белок

ФСГС - фокально-сегментарный гломерулосклероз

ХБП — хроническая болезнь почек

ХПН — хроническая почечная недостаточность

ЮИА - ювенильный идиопатический артрит

ЮРА — ювенильный ревматоидный артрит

ЮХА - ювенильный хроническийй артрит

IL-1 ß - интерлейкин 1 бета

IL-6 - интерлейкин 6

S АА - Serum Amyloid А - белок предшественник амилоида А TNF-a - tumor necrosis factor а - фактор некроза опухоли альфа

Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г.

Подписано в печать 14.08.2013. Ф-т 60x84 '/и. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Объём 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Зак. № 42

Отпечатано в ЦМТ СПбГПМУ 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д.2.