Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-лабораторное обоснование эффективности комплексных методов профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с ювенильным ревматоидным артритом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторное обоснование эффективности комплексных методов профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с ювенильным ревматоидным артритом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторное обоснование эффективности комплексных методов профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с ювенильным ревматоидным артритом - тема автореферата по медицине
Козлитина, Юлия Александровна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2012 года, Козлитина, Юлия Александровна

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И.М.СЕЧЕНОВА

04201350729

На прав

КОЗЛИТИНА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНЫХ МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ С ЮВЕНИЛЬНЫМ

РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ

14.01.14- стоматология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор О.И. Адмакин

МОСКВА- 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

1.1 Этиология, патогенез ювенильного ревматоидного артрита у детей и особенности клинического течения 11

1.2 Эпидемиология основных стоматологических заболеваний у детей с соматической патологией........ 19

1.3 Клинико-лабораторное обоснование разработки комплексных лечебно-профилактических программ у детей с сопутствующей соматической патологией...... 24

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 31

2.1 Общая характеристика обследуемых детей с

ювенильным ревматоидным артритом..........................................31

2.2. Клинические методы оценки состояния твердых

тканей зубов, пародонта и уровня гигиены..............................33

2.3 Лабораторные методы обследования..........................................40

2.3.1 Определение концентрации иммуноглобулинов в смешанной слюне............................................................................................40

2.3.2 Микробиологические методы исследования............................42

2.4. Описание схемы лечебно-профилактических мероприятий.................................................... 49

2.5. Статистические методы обработки полученных результатов...................................................... 56

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КАРИЕСА ЗУБОВ, СОСТОЯНИЯ ПАРОДОНТА И УРОВНЯ ГИГИЕНЫ У ДЕТЕЙ С ЮВЕНИЛЬНЫМ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ.... 61

3.1 Изучение распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей с ювенильным ревматоидным

з

артритом в зависимости от формы основного заболевания..................................................... 61

3.2 Оценка уровня гигиены полости рта у детей с ювенилным ревматоидным артритом...................... 66

3.3 Анализ состояния тканей пародонта у детей с ювенильным ревматоидным артритом..................... 70

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КАРИЕСОГЕННОЙ

МИКРОФЛОРЫ И ПАРАМЕТРОВ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА ПОЛОСТИ РТА У ДЕТЕЙ С

ЮВЕНИЛЬНЫМ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ 74

4.1 Результаты исследования параметров местного иммунитета полости рта у детей с ювенильным ревматоидным артритом....................................... 74

4.2 Количественная оценка кариесогенных бактерий полости рта у детей с ювенильным ревматоидным артритом.......................................................... 79

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНЫХ МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕКСИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ С ЮВЕНИЛЬНЫМ РЕВМАТОИДНЫМ

АРТРИТОМ..................................................... 89

5.1 Клинико-лабораторное обоснование применения электрических зубных щеток у детей с ювенильным ревматоидным артритом..................................... 89

5.2 Клинико-лабораторное обоснование комплексной программы профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с ювенильным ревматоидным артритом..................... 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................117

ВЫВОДЫ................................................................................................................126

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................128

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Одной из актуальных проблем детской стоматологии является изучение взаимосвязи стоматологических заболеваний с патологией внутренних органов и систем организма у ребенка (Адмакин О.И., 2007; Елизарова В.М., 2009), а также оказание высококвалифицированной стоматологической помощи таким детям. При этом необходимо учитывать характер течения, степень поражения и проводимое лечение основного заболевания.

Большинство авторов отмечают рост распространенности болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, в том числе ювенильного ревматоидного артрита (ЮРА), среди детей и подростков (Насонова В.А., 2001; Баранов A.A., 2004; Эрдес Ш.Ф., 2004). По данным зарубежных исследователей, распространенность ювенильного артрита составляет от 3,8 до 165,1 на 100 000 детей в возрасте 0-16 лет (Arguedas О., Fasth А., Andersson-Gare В., 2002; Cakmak А., Bolukbas N., 2005).

Ювенильный ревматоидный артрит представляет собой хроническое воспалительное заболевание суставов с неясной этиологией и сложным, преимущественно аутоиммунным патогенезом, приводящее к постепенной деструкции суставов и сочетающееся у ряда больных с выраженными внесу ставными проявлениями (Алексеева Е.И., Шахбазян И. Е., 2002). При тяжелых системных формах ЮРА наблюдаются поражения сердца, легких, почек, глаз. Выделяют преимущественно суставную форму и системную формы ЮРА. Клинические проявления многообразны и зависят от разных причин - возраста, пола ребенка, факторов, спровоцировавших заболевание, характера дальнейшего развития процесса.

Неоднократные попытки поиска инфекционной причины ювенильного ревматоидного артрита оказались безуспешными (Ивашкин В.Т., 2005), однако продолжает изучаться возможная триггерная роль различных инфекционных агентов в развитии данной нозологии (Балабанова P.M., 2006). Очаг хронической одонтогенной инфекции неблагоприятно влияет на течение заболевания (Насонова В.А., 2000). Гришкян А.Р. (2008) показала в своем диссертационном исследовании, что кариес зубов при ревматоидном артрите у взрослых без поражения слюнных желёз характеризуется 100% распространённостью и высокой интенсивностью, что обусловлено влиянием факторов основного заболевания, таких как функциональная недостаточность височно-нижнечелюстного суставов (ВНЧС) и суставов кисти, уровень системного остеопороза, стадия основного заболевания, степень клинико-лабораторной активности, длительность заболевания, длительность поражения ВНЧС.

Имеются отдельные сообщения о высокой частоте кариеса зубов при ювенильном ревматоидном артрите, преобладании атипичных его форм, множественной очаговой деминерализации эмали, некроза эмали стёртых форм пульпита, нарушениях состава и свойств слюны и т.д. (Смирнов A.B., 2002; Гринин В.М., 2003; Симонова М.В., 2003).

Однако подобные исследования единичные и не систематизированные, и до настоящего времени отсутствуют данные о стоматологической заболеваемости детей с ЮРА, что ведет к необходимости проведения углублённых исследований, актуальность которых подтверждается потребностью в практической стоматологии. В связи с этим представляется актуальным изучение особенностей поражения органов полости рта у детей с ювенильным ревматоидным артритом и разработка схемы профилактики и лечения стоматологических заболеваний у этой группы детей.

Цель исследования

Повышение эффективности стоматологической помощи детям с ювенильным ревматоидным артритом путем разработки схемы лечебно-профилактических мероприятий и ее клинико-лабораторного подтверждения.

Задачи исследования:

1. изучить распространённость и интенсивность кариеса зубов, а также клинические особенности поражения зубов кариесом у детей с ювенильным ревматоидным артритом;

2. дать оценку гигиенического статуса и состояния тканей пародонта у детей с ювенильным ревматоидным артритом;

3. выявить специфику кариесогенной микрофлоры полости рта у детей с ювенильным ревматоидным артритом;

4. изучить изменения основных параметров местного иммунитета у детей с ювенильным ревматоидным артритом;

5. оценить клиническую эффективность схемы профилактики и лечения стоматологических заболеваний у данного контингента пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Имеется взаимосвязь между состоянием органов полости рта и основным заболеванием у детей с ювенильным ревматоидным артритом

2. Выявлена специфика основных показателей стоматологического статуса у детей с ювенильным ревматоидным артритом.

3. Наличие изменений показателей местного иммунитета и микробиоценоза полости рта у детей с ювенильным ревматоидным артритом

4. Клиническая эффективность разработанной схемы профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с ювенильным ревматоидным артритом.

Научная новизна

Впервые дана сравнительная характеристика показателей стоматологического статуса у детей с ювенильным ревматоидным артритом с аналогичными показателями у практически здоровых детей.

Проведена оценка состояния тканей пародонта и местного иммунитета, а также определен уровень кариесогенной микрофлоры полости рта у детей с ювенильным ревматоидным артритом.

Проведенное исследование непосредственных и отдаленных результатов предложенной схемы лечебно-профилактических мероприятий стало основой клинического обоснования выбора адекватных методов профилактики и лечения данного контингента пациентов.

Практическая значимость

Результаты, полученные в ходе исследования, позволили выявить высокий уровень стоматологической заболеваемости у детей с ювенильным ревматоидным артритом.

Изучение уровня кариесогенной микрофлоры позволяет оценить эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий у детей с ювенильным ревматоидным артритом.

Клинически подтверждена высокая эффективность использования электрических зубных щеток в уходе за полостью рта у детей с ювенильным ревматоидным артритом.

Внедрение комплексной схемы лечебно-профилактических мероприятий позволило повысить уровень стоматологического здоровья у детей с ювенильным ревматоидным артритом.

Разработанная схема профилактики и лечения стоматологических заболеваний позволяет повысить эффективность стоматологической помощи детям с ювенильным ревматоидным артритом.

Внедрение результатов работы в практику

Предложенные алгоритмы лечебно-профилактических мероприятий для детей с ювенильным ревматоидным артритом внедрены в клиническую практику в отделении детской стоматологии УДКБ Первого МГМУ имени И.М. Сеченова. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Апробация работы Основные положения диссертации обсуждены на конференциях:

• V Конференция молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», г. Москва, май 2008 г.

• конференция молодых ученых «Инновационные технологии в детской стоматологии», г. Москва, ноябрь 2008 г.

• IX российский конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», г. Москва, октябрь 2010 г.

• Первая научно-практическая конференция молодых ученых «Инновационная наука - эффективная практика», г. Москва, май 2010 г.

• Итоговая Всероссийская научная конференция молодых исследователей с международным участием «Татьянин день» и XIII Школа молодых исследователей «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», г. Москва, январь 2011 г.

• 23-й конгресс Международной ассоциации детских стоматологов,

Греция, Афины, июнь 2011 г.

• на XI съезде Европейской академии детской стоматологии,

Франция, Страсбург, май 2012 г.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии и кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России 2 июля 2012 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 3 глав, в которых изложены результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа иллюстрирована 65 рисунками и 35 таблицами. Библиография включает в себя 211 источников, в том числе 144 отечественных и 67 иностранных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Этиология, патогенез ювенильного ревматоидного артрита у детей и особенности клинического течения

Ревматические болезни - это гетерогенная группа тяжелых, иммуноагрессивных, неуклонно прогрессирующих заболеваний, с неизвестной этиологией и сложным патогенезом, требующих пожизненной лекарственной терапии (Баранов A.A., Алексеева Е.И., 2004). Ревматические болезни ведут к инвалидизации пациентов в ранние сроки от начала заболевания, особенно при поздней или неадекватной терапии, и являются тяжелым экономическим бременем для семьи и общества.

Ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА) - одно из наиболее частых ревматических заболеваний у детей. Это заболевание остается одним из достаточно распространенных (от 2 до 16 на 100000 детей в возрасте до 16 лет) инвалидизирующих заболеваний детского возраста. (Алексеева Е.И., 2008, Баранов A.A., 2004,), в то же время его лечение продолжает оставаться одной из сложных проблем современной детской ревматологии.

Основой терминологических, классификационных,

диагностических и других аспектов проблемы ЮРА является разделение на варианты или формы. Так, несмотря на наличие множества классификаций все исследователи едины в том, что существуют 3 клинических варианта дебюта ЮРА: системный, полиартикулярный и олигоартикулярный. Выдвинутое еще G.Still (1986) предположение, что эти варианты, возможно, являются самостоятельными заболеваниями, до настоящего времени обсуждается, однако научно обоснованных подтверждений тому нет.

ЮРА - хроническое заболевание, нередко продолжающееся во взрослом состоянии и оказывающее значительное влияние на жизнь пациента в целом, состояние его здоровья, адаптацию в семье и в обществе. Основными задачами при лечении ревматологами являются осуществление контроля над ним, достижение ремиссии, профилактика осложнений, обеспечение наилучшего исхода болезни и благоприятного жизненного и социального прогноза.

В последние годы интенсивно проводятся исследования по изучению клинико-лабораторных и инструментальных характеристик артрита на ранних стадиях не только у взрослых, но и у детей (Насонов Е.Л. 2000; Walton A.G., Welbury R. R., Foster H. E., Thomason JM., 1999). Однако имеющиеся публикации зарубежных и отечественных авторов, посвященные ювенильному артриту у детей, особенно отражающие стоматологические исследования, немногочисленны.

Во многом нерешенными остаются вопросы ранней диагностики. Исходя из клинико-иммунологической концепции возникновения ЮРА, в последние годы обсуждается целый ряд лабораторных (преимущественно иммунологических) параметров, играющих важную роль в развитии болезни и ее распознавании, к которым относят антитела к цитруллинированным белкам: к циклическому цитруллинированному пептиду и к модифицированному цитруллинированному виментину. (Алексеева Е. И., Литвицкий П. Ф., 2007; Cassidy JT, Petty RE., 2000).

Наряду с клинико-лабораторными аспектами проблемы ЮРА некоторыми учеными выделяются предикторы неблагоприятного прогноза при различных вариантах ЮРА, выявляемые уже в дебюте. (Алексеева Е.И., 2007;).

Существует множество факторов, запускающих механизм развития болезни. Наиболее частыми являются вирусная или смешанная бактериально-вирусная инфекция, травма суставов, чрезмерная

инсоляция или переохлаждение, профилактические прививки, проведенные на фоне или сразу после перенесенной острой респираторной инфекции вирусной или бактериальной природы (Алексеева Е.И., Шахбазян И.С., 2002). Продолжает изучаться возможная триггерная роль различных инфекционных агентов в развитии данной нозологии.

Выделяют факторы, предрасполагающие к развитию ЮРА, и факторы, способствующие реализации ЮРА (при наличии предрасполагающих). Доказано, что все предрасполагающие к развитию ЮРА факторы обладают тропизмом к тканям суставов, способны длительно в них персистировать, вызывая иммунное воспаление. С этих позиций обсуждается целый ряд вирусов, относящихся к группе «персистирующих» в организме. Это в основном ДНК- и РНК-содержащие вирусы (онкорнавирусы, ретровирусы и др.), способные замещать геномные участки на хромосомах, длительное время «бездействовать», и только в случае их инициации какими-либо провоцирующими факторами- осуществлять мутагенные функции. «Инициаторами» их действия могут быть частые заболевания, которые ослабляют иммунные механизмы, переохлаждение, инсоляция, прививки, травмы, неблагоприятные экологические факторы (радиационное воздействие, накопление ряда тяжелых металлов и др.), хронические психоэмоциональные стрессы.

Установлена роль вируса Эпштейн—Барр в генезе ЮРА. Этот вирус обладает выраженным мутагенным эффектом, высокой тропностью к иммунокомпетентным субстанциям. В плане возможного этиологического фактора ЮРА обсуждаются вирус краснухи, который, обладая тропностью к суставным структурам, может провоцировать развитие синовита.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное обоснование эффективности комплексных методов профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с ювенильным ревматоидным артритом

На правах рукописи

005056020

КОЗЛИТИНА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНЫХ МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ С ЮВЕНИЛЬНЫМ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ

14.01.14 — Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 9 НОЯ 2012

Москва-2012

005056020

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Адмакин Олег Иванович

Официальные оппоненты:

Боровский Евгений Власович: заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России

Елизарова Валентина Михайловна: заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры детской терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова

Ведущая организация: ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия постдипломного образования» Минздрава России

Защита состоится «/У» 2012 года в часов

на заседании диссертационного совета Д 208.040.14 ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России по адресу: 119991 г. Москва, ул. Трубецкая, д.8, стр.2.

С диссертацией можно ознакомиться в ГЦНМБ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России: 117998, Москва, Нахимовский проспект, д.49.

Автореферат разослан « 4& » ЦО£$р -С 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Платонова Валентина Вениаминовна

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Одной из актуальных проблем детской стоматологии является изучение взаимосвязи стоматологических заболеваний с патологией внутренних органов и систем организма у ребенка (Адмакин О.И., 2007; Елизарова В.М., 2009), а также оказание высококвалифицированной стоматологической помощи таким детям. При этом необходимо учитывать характер течения, степень и проводимое лечение основного заболевания.

Большинство авторов отмечают рост распространенности болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, в том числе ювенильного ревматоидного артрита (ЮРА), среди детей и подростков (Насонова В.А., 2001; Баранов A.A., 2004; Эрдес Ш.Ф., 2004). По данным зарубежных исследователей, распространенность ювенильного артрита составляет от 3,8 до 165,1 на 100 000 детей в возрасте 0-16 лет (Arguedas О., Fasth А., Andersson-Gare В., 2002; Cakmak А., Bolukbas N., 2005).

Ювенильный ревматоидный артрит представляет собой хроническое воспалительное заболевание суставов с неясной этиологией и сложным, преимущественно аутоиммунным патогенезом, приводящее к постепенной деструкции суставов и сочетающееся у ряда больных с выраженными внесуставными проявлениями (Алексеева Е.И., Шахбазян И. Е„ 2002). В англо-американской классификации ЮРА выделяют преимущественно суставную форму и системную формы. Клинические проявления многообразны и зависят от разных причин.

Имеются отдельные сообщения о высокой частоте кариеса зубов при ЮРА, множественной очаговой деминерализации эмали. Ряд авторов отмечают бессимптомное течение пульпитов, нарушения состава и свойств слюны и т.д. (Смирнов A.B., 2002; Гринин В.М., 2003; Симонова М.В., 2003).

Однако подобные исследования не систематизированы, и до настоящего времени отсутствуют данные о стоматологической

заболеваемости детей с ЮРА, что обуславливает необходимость проведения углублённых исследований.

В связи с этим представляется актуальным изучение особенностей стоматологического статуса у детей с ювенильным ревматоидным артритом и разработка схемы профилактики и лечения стоматологических заболеваний у этой группы детей.

Цель исследования:

повышение эффективности стоматологической помощи детям с ювенильным ревматоидным артритом путем разработки схемы лечебно-профилактических мероприятий и ее клинико-лабораторного подтверждения. Задачи исследования:

1. изучить распространённость и интенсивность кариеса зубов, а также клинические особенности поражения зубов кариесом у детей с ювенильным ревматоидным артритом;

2. дать оценку гигиенического статуса и состояния тканей пародонта у детей с ювенильным ревматоидным артритом;

3. выявить специфику кариесогенной микрофлоры полости рта у детей с ювенильным ревматоидным артритом;

4. изучить изменения основных параметров местного иммунитета у детей с ювенильным ревматоидным артритом;

5. оценить клиническую эффективность схемы профилактики и лечения стоматологических заболеваний у данного контингента пациентов.

Научная новизна

Впервые дана сравнительная характеристика показателей стоматологического статуса у детей с ювенильным ревматоидным артритом с аналогичными показателями у практически здоровых детей.

Проведена оценка состояния тканей пародонта и местного иммунитета, а также определен уровень кариесогенной микрофлоры полости рта у детей с ювенильным ревматоидным артритом.

Проведенное исследование непосредственных и отдаленных результатов предложенной схемы лечебно-профилактических мероприятий стало основой клинического обоснования выбора адекватных методов профилактики и лечения для данного контингента пациентов.

Практическая значимость

Результаты, полученные в ходе исследования, позволили выявить высокий уровень стоматологической заболеваемости у детей с ювенильным ревматоидным артритом.

Изучение уровня кариесогенной микрофлоры позволяет оценить эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий у детей с ювенильным ревматоидным артритом.

Клинически подтверждена высокая эффективность использования электрических зубных щеток в уходе за полостью рта у детей с ювенильным ревматоидным артритом.

Внедрение комплексной схемы лечебно-профилактических мероприятий позволило повысить уровень стоматологического здоровья у детей с ювенильным ревматоидным артритом.

Разработанная схема профилактики и лечения стоматологических заболеваний позволяет повысить эффективность стоматологической помощи детям с ювенильным ревматоидным артритом.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Взаимосвязь между состоянием органов полости рта и основным заболеванием у детей с ювенильным ревматоидным артритом

2. Специфика основных показателей стоматологического статуса у детей с ювенильным ревматоидным артритом.

3. Результаты исследования показателей местного иммунитета и микробиоценоза полости рта у детей с ювенильным ревматоидным артритом

4. Клиническая эффективность разработанной схемы профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с ювенильным ревматоидным артритом.

Внедрение результатов исследования

Научно-практические положения диссертации используются в практических занятиях со студентами, врачами-интернами и клиническими ординаторами на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

Личный вклад автора в проведенное исследование Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования. Личный вклад автора заключается в постановке задач, разработке методов и алгоритмов для их решения, проведении лабораторных исследований, разработке схемы лечебно-профилактических мероприятий, обработке данных, формулировке выводов в статьях, докладах и диссертации.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации обсуждены на конференциях:

• V конференция молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», г. Москва, май 2008 г.

• конференция молодых ученых «Инновационные технологии в детской стоматологии», г. Москва, ноябрь 2008 г.

• IX российский конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», г. Москва, октябрь 2010 г.

• первая научно-практическая конференция молодых ученых «Инновационная наука -эффективная практика», г. Москва, май 2010 г.

• Итоговая Всероссийская научная конференция молодых исследователей с международным участием «Татьянин день» и XIII Школа молодых исследователей «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», г. Москва, январь 2011 г.

• 23 -й конгресс Международной ассоциации детских стоматологов,

Греция, Афины, июнь 2011 г.

• на XI съезде Европейской академии детской стоматологии , Франция , Страстбург, май 2012 г.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии и кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России 2 июля 2012 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 21 научная работа, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 149 странице машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 65 таблицами и 35 рисунками. Указатель литературы содержит 211 источников, из них 144 отечественных и 67 зарубежных авторов.

Основное содержание работы

Материал и методы исследования

В соответствии с поставленными задачами обследовано 119 детей с диагнозом ювенильный ревматоидный артрит в возрасте от 4 до 17 лет, среди них 43 ребенка с системной формой ювенильного ревматоидного артрита и 76 детей с суставной формой, а также 62 практически здоровых ребенка, проходивших обследование в отделении детской стоматологии УДКБ Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, которые составили контрольную группу (табл.1).

Осмотр полости рта проводили с помощью стандартного набора

стоматологических инструментов. Интенсивность кариеса зубов оценивали

на основании индексов кп и КПУ (в соответствии с рекомендациями ВОЗ,

1997). Гигиеническое состояние полости рта у детей до 6 лет оценивали с

7

помощью индекса, предложенного Ю.А. Федоровым и В.В. Володкиной (1971). Для характеристики гигиенического статуса полости рта у детей старше 6 лет использовали упрощенный гигиенический индекс полости рта (OHI-S) по J.C Green, J.K. Vermillion (1964). Для изучения состояния тканей пародонта у детей применяли индекс РМА в модификации Parma (1960). Для возрастных групп старше 6 лет использовали индекс CPI (ВОЗ, 1995).

Таблица 1.

Распределение детей по возрасту и форме основного заболевания

Форма ЮРА возраст суставная форма ЮРА системная форма ЮРА контроль Итого с ЮРА Всего

п % п % п % п % п %

1-6 лет 13 7,18 21 11,6 17 9,39 34 18,78 51 28,18

7-12 лет 31 17,12 18 9,94 24 13,26 49 27,07 73 40,33

13-17 лет 23 12,7 13 7,18 21 11,6 36 19,89 57 31,49

Итого 67 37,0 52 28,72 62 34,25 119 65,74 181 100

Концентрация иммуноглобулинов классов A, G и секреторного иммуноглобулина А в смешанной слюне определяли методом радиальной иммунодиффузии по J. Mancini (1965). Для выявления специфики микробиоценоза полости рта определяли содержание Streptococcus mutans (SM), Lactobacillus spp (LB) при помощи селективных сред для посева Dentocult SM (для выявления Str. mutans), Dentocult LB (для идентификации Lactobacillus spp), Dentocult CA (для выявления Candida spp.). Плотность колоний учитывалась соответственно баллам (табл. 2).

Таблица 2.

Критерии оценки степени бактерналыюн контамнпации полости рта

Балл 5/г. ти/апх, КОЕ/мл ¿асюЬасШи5 , СатИс1а $рр„

КОЕ/мл КОЕ/мл

0 0-Ю1 до 10- до 101

1 104-105 до 104 до 104

2 юМо" до Ю5 до Ю1

3 >10ь до 10" до 106

При изучении эффективности лечебно-профилактических мероприятий у детей с ЮРА применяли такие критерии, как улучшение гигиены полости рта, уменьшение показателей индекса СР1, уменьшение количества кариесогенной микрофлоры полости рта, нормализация показателей местного иммунитета.

Для изучения эффективности предложенной схемы профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с ЮРА был выбран 61 ребенок, из них 32 ребенка с ЮРА и 29 практически здоровых ребенка в возрасте 7-12 лет (табл.3).

Таблица 3.

Характеристика клинического материала при изучении эффективности лечебно-профнлактическпх мероприятий

Группа профилактики Количество пациентов, п Возраст Кратность обследования Критерии оценки

Контрольная группа (практически здоровые) 32 7-12 лет Первичный осмотр; через 1 месяц; через 6 месяцев; через 1 год. Индекс гигиены; индекс СР1; уровень БМ в зубном налете и слюне; уровень ЬВ в слюне.

Исследуемая группа (пациенты с ювенильным ревматоидным артритом) 29

Характеристика проводимых лечебно-профилактических мероприятий представлена в таблице 4.

Таблица 4.

Характеристика схемы лечебно-профилактических мероприятии для детей с ювенильным ревматоидным артритом

Возраст до 6 лет 7-12 лет | 13-17 лет

§ Комплексное первичное обследование ребенка

кратность однократно (ежегодно)

а. п средства стоматологические инструменты, наборы микробиологических сред

о в Стоматологическое просвещение и санитарно-гигиеническое воспитание

2 кратность при каждом посещении

-0 X л 1 о я средства демонстрационные модели, мотивация демонстрационные модели, мотивация к уходу за полостью рта и контролю употребляемых

родителей к уходу за полостью рта ребенка углеводов

U и контролю углеводов

•е Проведение профессиональной гигиены полости рта

о. с кратность 4 раза в год

средства нейлоновые щеточки, пасты для снятия зубного налета

Герметизация фиссур временных и постоянных зубов

кратность в течение года после прорезывания

средства стеклоиономерные герметики стеклоиономерные герметики, композитные герметики композитные герметики

Покрытие зубов фторлаком

кратность 4 раза в год

средства фторлак

Лечение кариеса временных н постоянных зубов

кратность по плану работы

средства использование кариеспротектнвных пломбировочных материалов

Лечение заболеваний пародонта

кратность по плану работы

средства снятие зубных отложений местная противовоспалительная терапия

Оказание неотложной стоматологической помощи

кратность по обращаемости

средства стоматологические материалы

§ Индивидуальная гигиена полости рта

к кратность 2 раза в день

о. с о о. средства зубные пасты (F-500 рргп); зубные щетки с зубные пасты (Р -1000 ррт); зубные пасты (F - 1000 ррт) утром,

г <о а мягкой щетиной; леденцы с ксилитом. электрические зубные щетки; фторидсодержащие противовоспалительны е зубные пасты вечером (Lacalut

S ополаскиватели для Active); электрические

ч полости рта. зубные щетки; фторидсодержащие ополаскиватели для полости рта.

Местная антибактериальная терапия

кратность к\рс 10 дней, каждые 4 месяца

средства хлоргексидин 0,06%

Результаты исследования

Результаты эпидемиологического обследования больных с ювенильным ревматоидным артритом

Показатели, характеризующие распространенность кариеса зубов изучены у 119 детей (рис. 1).

В контрольная и системная форма ЮРА Ы суставная форма ЮРА

100% 100% 100% 98,20%

1-6 лет 7-12 лет 13-17 лет

Рис. 1. Распространенность кариеса зубов у детей контрольной группы и у детей с ювенильным ревматоидным артритом в разных возрастных группах

Так среди детей контрольной группы в возрасте 1-6 лет распространенность кариеса зубов составила 45,3%, 7-12 лет - 79,2%, 13-17 лет - 80,4%. Распространенность кариеса зубов у детей с ЮРА с системной формой во всех возрастных группах составила 100%, а с суставной формой: в возрасте 1-6 лет - 74,1%, 7-12 лет - 89,6%, 13-17 лет - 98,2%. Таким образом, распространенность кариеса зубов у детей с ЮРА оценивается как высокая.

Результаты изучения интенсивности кариеса зубов представлены на рисунке 2.

Рис. 2. Интенсивность кариеса зубов у детей с ювенильным ревматоидным артритом в разных возрастных группах

Таким образом, стоматологическое обследование детей с ювенильным ревматоидным артритом и детей из группы сравнения позволило установить, что распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей с ЮРА выше (р<0,001), чем у детей контрольной группы, что свидетельствует о высокой нуждаемости детей с ЮРА в стоматологическом лечении.

При оценке уровня гигиены полости рта у детей с ЮРА были получены следующие данные (рис.3). При обследовании детей в возрасте до 6 лет было выявлено, среднее значение индекса гигиены составило в контрольной группе 2,73±0,48, у детей с системной формой заболевания - 2,96±0,49, что больше контрольной на 8,42%, с суставной формой - 2,55±0,84. что больше на 4,4%. У детей контрольной группы в возрасте 7-12 лет индекс гигиены ОН 1-5 составил 1,74±0,4, у детей с системной формой ЮРА - 2,42±0,45,что выше контрольной на 39,08%, суставной формой - 2,34±0,74, что выше контрольной на 34,48%. Значение ИГР-У в возрастной категории 13-17 лет у контрольной группы составило 1.46±0,8, у детей с системной формой ЮРА -2,64±0,82, что выше контрольной группы на 80,82%, а при суставной форме ЮРА -2,56±0,59. что выше контрольной на 75,34%.

3,5 3 2,5 2 1,5 1

0,5 О

2,73

2,96 2>85

индекс Федорова-Володкиной

1-6 лет

В контрольная

ИГР-У

7-12 лет

2.64 2,56

ИГР-У

13-17 лет

1 системная форма ЮРА У суставная форма ЮРА

Рис.3. Значение индекса гигиены у обследованных детей в разных возрастных группах

При изучении состояния тканей пародонта у детей с ЮРА были получены результаты, представленные на рисунке 4.

1-6 лет 7-12 лет 13-17 лет

в контрольная в системная форма ЮРА ы суставная форма ЮРА

Рис. 4. Состояние тканей пародоита у детей с ювснильпым ревматоидным артритом в разных возрастных группах

У детей контрольной группы в возрасте до 6 лет значение индекса РМА составило 10,64±0,14, у детей с системной формой ЮРА 23,95±0,34. У детей контрольной группы в возрасте 7-12 лет значение индекса CPI составило 2,37±0,83. У детей с системной формой ЮРА 4,29±1,22, что на 82,6% выше контрольной группы, у детей с суставной формой 3,56±0,81, что выше контрольной на 54,78%. В возрасте 13-17 лет у детей контрольной группы значение индекса CPI составило 1,83±0,29, у детей с системной формой ЮРА 4,81±1,87, что выше контрольной на 166,67%, у детей с суставной формой ЮРА 4,14±1,69, что на 127,78% выше контрольной.

13

Таким образом, у детей с ЮРА при системной форме заболевания интенсивность поражения тканей пародонта выше, чем при суставной форме.

Особенности кариесогенной микрофлоры и параметров местного иммунитета у детей с ювенильным ревматоидным артритом

Оценивая количество иммуноглобулинов в смешанной слюне, было установлено, что содержание б^А у детей контрольной группы в возрасте до 6 лет составило 183,38±10,78, детей с системной формой ЮРА - 63,77±26,22, с суставной формой - 144,66±23,81. Во второй возрастной группе содержание в^А у детей контрольной группы составило 166,45±23,55, у детей с системной формой 85,44±40,78, у детей с суставной формой - 116,54±43,78. В третьей возрастной группе содержание в^А у детей контрольной группы составило 175,48±46,31, у детей с системной формой 112±34,65, у детей с суставной формой - 105,66±30,78, что на 74,29% ниже контрольной (рис. 5).

1-6 лет 7-12 лет 13-17 лет

в контрольная и системная форма ЮРА ■ суставная форма ЮРА

Рис. 5. Содержание в^А в смешанной слюне у обследованных детей Содержание ^А у детей контрольной группы в возрасте до 6 лет составило 112,22±23,81, детей с системной формой ЮРА - 46,88±13,45, с суставной формой - 52,56±22,46. Во второй возрастной группе содержание ^А у детей контрольной группы составило 145,65±13,19, у детей с системной формой 85,44±40,78, у детей с суставной формой - 116,54±43,78. В третьей возрастной группе содержание я^А у детей контрольной группы составило 175,48±46,31, у детей с системной формой 40,57±19,57, у детей с суставной формой - 61,55±38,15 (рис 6).

1-6 лет 7-12 лет 13-17 лет

В контрольная -I системная форма ЮРА И суставная форма ЮРА

Рис. 6. Содержание ^А в смешанной слюне у обследованных детей Содержание у детей контрольной группы в возрасте до 6 лет

составило 44,43±12,23, детей с системной формой ЮРА - 11,88±10,98,с суставной формой - 16,44±12,56. Во второй возрастной группе содержание ^О у детей контрольной группы составило 37,55±18,39, у детей с системной формой 15,22±9,43, у детей с суставной формой - 20,22±14,23. В третьей возрастной группе содержание ^О у детей контрольной группы составило 39,66±22,65, у детей с системной формой 18,33±14,31, у детей с суставной формой - 13,64±11,75 (рис. 7).

50 | 44,43

1-6 лет 7-12 лет 13-17 лет

В контрольная системная форма ЮРА ■ суставная форма ЮРА

Рис. 7. Содержание в смешанной слюне у обследованных детей В ходе исследования по изучению количественного состава кариесогенной микрофлоры полости рта у детей с ЮРА обнаружено, что содержание БМ в зубном налете у детей контрольной группы в возрасте до 6 лет составило 1,81±0,4, детей с системной формой ЮРА - 2,73±0,3. что выше контрольной на 50,04%, с суставной формой - 2,64±0,36, что на 44,41% выше контрольной. Во второй возрастной группе этот показатель у детей

15

контрольной группы составил 2,12±0,7, у детей с системной формой 2,81 ±0,2, что на 33,32% выше контрольной, у детей с суставной формой - 2,74±0,2, что на 28,62% выше контрольной. В третьей возрастной группе содержание БМ в зубном налете у детей контрольной группы составило 2,06±0,5, у детей с системной формой 2,95±0,1, что на 45,01% выше контрольной, у детей с суставной формой - 2,71±0,3, что на 35,10% выше контрольной (рис.8).

1-6 лет 7-12 лет 13-17 лет

и контрольная ы системная форма ЮРА и суставная форма ЮРА

Рис.8. Количественная оценка 8М в зубном налете у обследованных детей

В ходе исследования выявлено, что содержание БМ в стимулированной слюне у детей контрольной группы в возрасте до б лет составило 1,73±0,4, детей с системной формой ЮРА - 2,71±0,3, что выше контрольной на 58,8%, с суставной формой - 2,63±0,3, что на 52,9% выше контрольной. Во второй возрастной группе этот показатель у детей контрольной группы составил 2,4±0,7, у детей с системной формой 2,82±0,2, что на 40% выше контрольной, у детей с суставной формой - 2,76±0,2, что на 35% выше контрольной. В третьей возрастной группе содержание БМ в стимулированной слюне у детей контрольной группы составило 1,73±0,5, у детей с системной формой 2,85±0,1, что на 64,7% выше контрольной, у детей с суставной формой -2,67±0,3, что на 52,9% выше контрольной (рис. 9).

1-6лет 7-12лет 13-17лет

■ контрольная и системная форма ЮРА ■ суставная форма ЮРА

Рис. 9. Количественная оценка 8М в стимулированной слюне у детей В результате проведенного сравнительного анализа установлено, что содержание ЬВ в стимулированной слюне у детей контрольной группы в возрасте до 6 лет составило 1,41±0,7, детей с системной формой ЮРА -2,76±0,4, что выше контрольной на 92,9%, с суставной формой - 2,86±0,3, что на 85,7% выше контрольной. Во второй возрастной группе этот показатель у детей контрольной группы составил 1,95±0,8, у детей с системной формой 2,81 ±0,2, что на 44,1% выше контрольной, у детей с суставной формой -2,88±0,1, что на 47,69% выше контрольной. В возрасте 13-17 лет содержание ЬВ в стимулированной слюне у детей контрольной группы составило 2,2±0,3, у детей с системной формой 2,95±0,1, что на 45,0% выше контрольной, у детей с суставной формой - 2,73±0,3, что на 35,0% выше контрольной (рис. 10).

1-6 лет 7-12 лет 13-17 лет

■ контрольная и системная форма ЮРА ■ суставная форма ЮРА

Рис. 10. Количественная оценка LB в стимулированной слюне у детей

При анализе содержания Candida spp. в полости рта у детей с ЮРА

достоверные данные не были получены.

17

Таким образом, как следует из полученных результатов, у детей с ЮРА определяется высокий уровень содержания кариесогенных бактерий в полости рта и нарушения параметров местного иммунитета.

Оценка эффективности комплексных профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с ювенильным ревматоидным

артритом

При применении предложенной схемы профилактики и лечения стоматологических заболеваний месяц наблюдали снижение показателей индекса гигиены полости рта у детей с ЮРА до 1,82±0,46 через 1 месяц, через 6 месяцев до 2,06±0,76, через 1 год - 1,94±0,24, что на 20,49% ниже исходных данных и на 27,63% выше аналогичных данных контрольной группы (рис. 11).

контрольная основная

Рис. 11. Показатели индекса гигиены полости рта в динамике у детей с ювенильным ревматоидным артритом при проведении лечебно-профилактичеекнх мероприятий

После лечебно-профилактических мероприятий отмечалось снижение значений индекса СР1 (р<0,05 ). Через 1 месяц было отмечено достоверное снижение (р<0,001) показателей индекса СР1 по сравнению с исходными данными - до 2,74±0,65, через 6 месяцев - 2,44±0,74, через 1 год - 2,53±0,76. Таким образом, индекс СР1 снизился на 54,27% (рис.12).

первичном месяц месяцев

5 4,5 4

_ 3'5 & 3

и

г 2,5 г г

х

1,5 1

0,5 0

4,43

Ч.

2,74

2,44

1,64

»контрольная основная

При первичном осмотре

Через 1 месяц

Через 6 месяцев

Через 1 год

Рис.12. Показатели индекса СР1 в динамике у детей с ювенильным ревматоидным артритом при проведении лечебно-профилактических мероприятий

Анализ уровня кариесогенных бактерий выявил очевидную тенденцию к улучшению количественного состава кариесогенной микрофлоры зубного налета у детей с ЮРА и контрольной группы. Так, выявлено достоверное уменьшение количества 8М в зубном налете (р<0,05).(рис. 13).

2,5

0,5

2,65

1,32

1,22

1,18

контрольная » основная

При первичном осмотре

Через 1 месяц

Через 6 Через 1 год месяцев

Название оси

Рис. 13. Показатели содержания ЯМ в зубном налете в динамике у детей с ювенильным ревматоидным артритом при проведении лечебно-профилактических мероприятий

Содержание 8М в стимулированной слюне у детей с ЮРА в процессе профилактических мероприятий снизилось на 52,13% (р<0,001). Через 1 месяц в процессе лечебно-профилактических мероприятий было отмечено достоверное снижение (р<0.001) показателей по сравнению с исходными

19

данными - 1,45±0,58, через 6 месяцев - 1,51±0,68, через 1 год - 1,47±0,57, что практически соответствовало аналогичным показателям контрольной группы (рис.14).

3 2,5

5 2

1Л Л

5 1,5

03

О

а.

>■ 1

0,5 О

2,82

2,' \

\ 1,46 1.51 1,47

1/ 15 1 ,48 2

При первичном осмотре

Через 1 месяц

контрольная ■ основная

Через 6 Через 1 год месяцев

Рис. 14. Показатели содержания 8М в стимулированной слюне в динамике у детей с ювенильным ревматоидным артритом при проведении лечебно-профилактических мероприятий

Содержание 1.В в стимулированной слюне у детей с ЮРА в процессе профилактических мероприятий снизилось на 81,08% (р<0,001). Наблюдалась следующая динамика: через 1 месяц уровень ЫЗ в слюне снизился на 49,65% (р<0,05), через 6 месяцев - на 46,88% (р<0,05). Таким образом, значение уровня ЬВ в стимулированной слюне у детей с ЮРА приблизились к значениям контрольной группы (рис. 15).

При первичном Через 1 месяц осмотре

Через 1 год

Рис. 15. Показатели содержания ЬВ в стимулированной слюне в динамике у детей с ювенильным ревматоидным артритом при проведении лечебно-профилактических мероприятий

Таким образом, представленные клинико-лабораторные параметры показателей стоматологического статуса у детей при проведении комплексной методов профилактики и лечения стоматологических заболеваний свидетельствуют о их клинической эффективности.

Выводы

1. Показатели интенсивности кариеса зубов достоверно выше у детей с системной формой ювенильного ревматоидного артрита в возрасте 1-6 лет на 105,26% ( р<0,001), 7-12 лет-на 165,11% ( р<0,001), 13-17 лет-на 143,59% ( р<0,001), а при суставной форме выше в возрасте 7-12 лет на 69,77% ( р<0,001), 13-17 лет- на 38,46% ( р<0,001) при высокой распространенности кариеса зубов во всех группах.

2. Показатели индекса гигиены достоверно выше у детей в возрасте 6-12 и 13-17 лет при системной форме ЮРА на 39,08% (р<0,05) и 80,82% (р<0,001 ) и на 34,48%( р<0,05) и 75,34%( р<0,001) при суставной форме соответственно. У детей с системной формой ЮРА показатель индекса РМА и CPI показателей контрольной группы на 125,09% (р<0,001) в возрасте 1-6 лет, на 82,6% (р<0,001) в возрасте 7-12 лет, на 166,67% (р<0,001) в возрасте 13-17

лет. У детей с суставной формой показатели пародонтальных индексов выше значений контрольной группы на 66,92% (р<0,001) в возрасте 1-6 лет, на 54,78% (р<0,001) в возрасте 7-12 и на 127,78% (р<0,001) в возрасте 13-17 лет.

3. Выявлен высокий уровень содержания Streptococcus mutans в зубном налете и стимулированной слюне (более 106 КОЕ/мл) у детей с ювенильным ревматоидным артритом во всех возрастных группах. Обнаружено высокое содержание Lactobacillus spp. в стимулированной слюне у данного контингента пациентов (до 106 КОЕ/мл).

4. У детей с ювенильным ревматоидным артритом выявлено уменьшение содержания slgA, IgA и IgG в слюне, что говорит о снижении местного иммунитета.

5. При применении схемы профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с ювенильным ревматоидным артритом наблюдается улучшение гигиены полости рта на 20,49% (р<0,05), снижение пародонтального индекса на 54,27% (р<0,05) нормализация показателей содержания кариесогенных бактерий (содержание Streptococcus mutans снизилось на 56,03% (р<0,001) в зубном налете, на 52,13% (р<0,001) в стимулированной слюне, снижение содержания Lactobaccilus spp. 81,08% (р<0,001), что свидетельствует о ее клинической эффективности.

Практические рекомендации

1. При планировании комплексного лечения детей с ювенильным ревматоидным артритом следует учитывать высокий уровень стоматологической заболеваемости у данного контингента пациентов.

2. При комплексном обследовании детей с ювенильным ревматоидным артритом следует принимать во внимание особенности микробиоценоза полости рта для полноты оценки стоматологического статуса.

3. В связи с поражением суставов кистей рук и височно-нижнечелюстного

сустава у детей с ювенильным ревматоидным артритом рекомендуется

использовать в качестве средства гигиены электрическую зубную щетку.

22

4. В связи с высоким содержанием кариесогенных бактерий в полости рта у детей с ювенильным ревматоидным артритом рекомендуется использовать антисептические полоскания с кратностью и дозировкой соответственно возрасту ребенка.

5. Внедрение схемы лечебно-профилактических мероприятий у детей с ювенильным ревматоидным артритом позволяет повысить клиническую эффективность проводимого лечения.

6. Необходимо внесение предложений в схему индивидуальной медико-социальной реабилитации детей с ювенильным ревматоидным артритом по совершенствованию оказания стоматологической помощи данному контингенту пациентов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Рязанова Ю.А. Влияние длительной противовоспалительной терапии на состояние и развитие органов полости рта у детей с системными ревматическими заболеваниями// Тезисы Итоговой научной студенческой конференции с международным участием «Татьянин день», посвященной 250-летию Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, г. Москва, 25 января 2006. Том 2.- С. 6

2. Рязанова Ю.А. Скакодуб A.A. Разработка и оценка лечебно-профилактической программы для детей с системными ревматическими заболеваниями// Материалы III научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний», г. Санкт-Петербург, 25 мая 2007. -С. 60-61

3. Козлитина Ю.А., Скакодуб A.A. Клинико-морфологические особенности течения гингивитов у детей с ревматическими, аллергическими и желудочно-кишечными заболеваниями// Научные труды VIII международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» .-РУДН, г. Москва, 14-17 ноября 2007. - С. 311-312

4. Скакодуб A.A., Козлитина Ю.А., Мамедов Ад.А. Стоматологический статус у детей с ювенильным ревматоидным артритом// Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в стоматологии и имплантологии», посвященной 20-летию стоматологического факультета Саратовского государственного медицинского университета, г. Саратов, 2008.- С. 300-303.

5. Скакодуб A.A., Козлитина Ю.А. Особенности течения кариеса у детей с ювенильным ревматоидным артритом// Труды конференции. «XXX

23

Юбилейная итоговая конференция молодых ученых МГМСУ». г. Москва, 2428 марта 2008. - С. 305-306.

6. Козлитнна Ю.А., Скакодуб A.A. Алгоритм лечения стоматологической патологии у детей с системными ревматическими заболеваниями// Материалы научно-практической конференции стоматологов и челюстно-лицевых хирургов центрального федерального округа Российской федерации с международным участием «Технологии XXI века в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», г Тверь, 30-31 октября 2008. - С. 208-211

7. Козлитина Ю.А., Скакодуб A.A. Влияние базисной терапии на течение кариеса у детей с ювенильным ревматоидным артритом// ТЕЗИСЫ V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», г. Москва, 1922 мая 2008. - С. 201-202

8. Козлитина Ю.А., Косминцева A.C. Современный подход к стоматологической патологии у детей с системными ревматическими заболеваниями (клиника, диагностика, лечение профилактика)// Тезисы итоговой научной студенческой конференции с международным участием «Татьянин день», посвященной 250-летию Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, г. Москва, 22-23 января 2009. - С. 66-67

9. Адмакин О.И., Козлитина Ю.А., Скакодуб A.A. Влияние базисной терапии ювенильного ревматоидного артрита на параметры местного иммунитета полости рта// Сборник научных трудов X Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине». РУДЫ, г. Москва, 9-12 декабря 2009. - С. 1256-1257

10. Адмакин О.И., Мамедов АдА., Скакодуб A.A., Козлитина Ю.А. Изменение иммунного состава слюны у детей с ювенильным ревматоидным артритом// Сборник тезисов Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы в стоматологии», г. Санкт-Петербург, 10-11 декабря 2009. - С. 233-234

11. Адмакин О.И., Козлитина Ю.А. Разработка и оценка эффективности лечебно-профилактической программы для детей с ювенильным ревматоидным артритом// Материалы Первой научно-практической конференции молодых ученых "Инновационная наука - эффективная практика», г. Москва, 14 мая 2010. - С.4-6

12. Козлитина Ю.А., Адмакин О.И., Скакодуб A.A. Стоматологическая реабилитация детей с ревматическими заболеваниями// Материалы девятого Российского конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», г. Москва, 19-21 октября 2010. - С. 531-533

13. Мамедов Ад.А., Адмакин О.И., Козлитина Ю.А. Роль врача-стоматолога в комплексном лечении детей с ювенильным ревматоидным артритом// Материалы конференции, посвященной 50-летнему юбилею кафедры педиатрии, г. Москва, 19-21 октября 2010. - С. 167-168

14. Козлитина Ю.А., Адмакин О.И. Сравнительная оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий у детей с ювенильным

ревматоидным артритом // Сборник тезисов VI научно-практической конференции с международным участием «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний. Эстетика и функция в стоматологии», г. Санкт-Петербург, 10 ноября 2010. -С. 66-68

15. Мамедов Ад.А., Адмакин О.И., Скакодуб А.А., Солоп И.А., Козлитина Ю.А. Принципы оказания стоматологической помощи детям с ювенильным ревматоидным артритом// Стоматология детского возраста и профилактика,- 2011.-№ 1 (36).-С. 8-13

16. Козлитина Ю.А., Чугаева У.Ю. Динамика показателей местного иммунитета полости рта при лечении хронических гингивитов у детей с ювенильным ревматоидным артритом// Тезисы Итоговой всероссийской научной конференции молодых исследователей с международным участием «Татьянин день», г. Москва, 25 января 2011. - С. 69-70

17. Козлитина Ю.А., Чугаева У.Ю., Адмакин О.И. Особенности местного иммунитета полости рта у детей с ревматическими заболеваниями// Саратовский научно-медицинский журнал /Материалы Всероссийского симпозиума «Гигиенист стоматологический- 10 лет в России», посвященного юбилею специальности «Стоматология профилактическая» /Материалы научно практической конференции с международным участием «Дентал Ринг: профилактика стоматологических заболеваний», посвященной 20-летию кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии СГМУ им. В.И. Разумовского, г. Саратов, 7-9 апреля 2011,- С. 300-301

18. Kozlitina Y.A., Chugaeva U.Y., Admakin O.I. Prevalence of dental caries in juvenile idiopathic arthritis in Russia// Abstracts of the 23rd Congress of the International Association of Paediatric Dentistry// International journal of paediatric dentistry, volume 21, suppl 1, Greece, 15-18 June 2011. - P. 182

19. Адмакин О.И., Мамедов Ад.А., Козлитина Ю.А. Оптимизация оказания стоматологической помощи детям с ювенильным ревматоидным артритом// Сборник материалов республиканской конференции стоматологов «Профилактика основных стоматологических заболеваний», г. Уфа, 18-19 ноября 2011.-С. 221-223

20. Адмакин О.И., Козлитина Ю.А. Клинико-иммунологическая характеристика состояния органов полости рта у детей с ювенильным ревматоидным артритом// Стоматология,- 2011 .-Том 90. № 6. - С. 77-79

21. Mamedov Ad.A., Admakin O.I., Skatova Е.А.,. Chugaeva U.Y, Kozlitina Y.A. Prevantion program for children with subcompensated somatic diseases (pilot study)// Abstract book of 11th Congress of the European Academy of paediatric dentistry, Strasbourg, 24-27 th may 2012. - P. 60

Подписано в печать 14.11.12г Формат А4 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж ЮОэкз. Заказ № А 1481 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-т, д.28 Тел. 8(495)782-88-39