Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клино-функциональная характеристика и комплексная реабилитация больных с поражением височно-нижнечелюстного сустава при ювенильном идиопатическом артрите

ДИССЕРТАЦИЯ
Клино-функциональная характеристика и комплексная реабилитация больных с поражением височно-нижнечелюстного сустава при ювенильном идиопатическом артрите - диссертация, тема по медицине
Баташвили, Шмуэл Мэирович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Баташвили, Шмуэл Мэирович :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и распространённость заболеваний височно-нижнечелюстных суставов.

1.2. Анатомические и функциональные особенности височно-нижнечелюстного сустава в возрастном аспекте

1.3. Классификация и клиническая картина заболеваний височно-нижнечелюстного сустава

1.4. Диагностика заболеваний височно-нижнечелюстного сустава у детей и подростков

1.4.1. Клинические методы обследования

1.4.2. Лучевые методы исследования височно-нижнечелюстного сустава

1.4.3. Функциональные методы исследования височно-нижнечелюстного сустава

1.5. Принципы лечения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

1.6. Общие особенности поражения суставной ткани при ревматических заболеваниях у детей

1.7. Состояние височно-нижнечелюстного сустава у детей и подростков с ревматической патологией

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объём исследований и общая характеристика обследованных детей и подростков с ювенильным идиопатическим артритом

2.2. Схема комплексного обследования больных

2.3. Клинические методы обследования

2.4. Лабораторные методы обследования

2.5. Лучевые методы исследования височно-нижнечелюстного сустава

2.6. Функциональные методы исследования височнонижнечелюстного сустава

2.7. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинического обследования пациентов с ювенильным идиопатическим артритом и контрольной группы

3.1.1. Результаты анализа жалоб и анамнестического обследования

3.1.2. Результаты внешнего осмотра и антропометрического исследования лица в фас и профиль

3.1.3. Результаты при пальпаторном исследовании области височно-нижнечелюстного сустава и периартикулярных мышц

3.1.4. Результаты исследования височно-нижнечелюстного сустава методом аускультации

3.1.5. Результаты исследования объёма и характера движений нижней челюсти

3.1.6. Результаты анализа распространённости основных клинических признаков патологии височно-нижнечелюстного сустава

3.1.7. Результаты исследования полости рта

3.2. Результаты лабораторного обследования у пациентов с ювенильным идиопатическим артритом с поражением височно-нижнечелюстного сустава и без него

3.3. Результаты обследования и лечения больных с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава, страдающих ювенильным идиопатическим артритом

3.4. Результаты обследования и лечения больных с артритом височно-нижнечелюстного сустава, страдающих ювенильным идиопатическим артритом

3.5. Результаты обследования и лечения больного с юношеским артрозом височно-нижнечелюстного сустава, страдающего ювенильным идиопатическим артритом

3.6. Результаты обследования и хирургического лечения больных с неоартрозом височно-нижнечелюстного сустава, страдающих ювенильным идиопатическим артритом

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Баташвили, Шмуэл Мэирович, автореферат

Актуальность проблемы

Патология височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) является одной из распространённых болезней человека. По данным литературы, у детей и подростков по мере взросления частота и распространённость патологии ВНЧС увеличивается (27, 34, 45, 49, 101). Заболевания ВНЧС могут выступать в качестве пусковых и поддерживающих факторов в развитии системной патологии. В свою очередь, системные нарушения накладывают отпечаток на клинические проявления, течение, исход и прогноз поражений ВНЧС.

Распространённость заболеваний костно-мышечной системы детского возраста возрастает с каждым годом (64, 84, 134). Среди них существенное место занимают хронические воспалительные артриты с невыясненной этиологией, в частности ювенильный идиопатический артрит (ЮИА), включающий в себя два наиболее часто используемых термина в отечественной детской ревматологии - ювенильный хронический артрит (ЮХА) и ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА), которые являются ведущими нозологиями в начале XXI века в условиях стационара. Хронические артриты у детей - гетерогенная группа заболеваний, которые большей частью клинически отличаются от хронического артрита взрослых (50, 146, 154). При этом клинические особенности поражения суставов при ЮИА, кроме ВНЧС, достаточно хорошо изучены и описаны в отечественной и зарубежной литературе (2, 38, 39, 50, 84, 157). Известно, что частота поражения ВНЧС при ЮРА составляет 50-60% (27,170). Вместе с тем, мы не нашли в литературе достаточно подробного описания характера и частоты поражения ВНЧС при ЮХА.

Начало ЮИА в детском возрасте вызывает тотальное поражение суставов, торможение, а в последующем значительное отставание пациента в росте (13, 38). Усугубляет данный процесс и фактор пожизненного применения больными ЮИА глюкокортикостероидных препаратов, токсическое действие которых приводит к локальным нарушениям роста и размеров отдельных частей тела. Вследствие этого, по данным многих авторов (2, 145, 148), при ЮИА отмечается микрогнатия нижней челюсти, недоразвитие нижнего отдела лица.

Оптимальное лечение, исходя из вышесказанного, должно включать в себя ранние вмешательства со стороны мультидисциплинарной группы опытных специалистов (ревматолог, ортопед, окулист, кардиолог, психолог, стоматолог и др.). Лечение детей с поражениями ВНЧС при ЮИА в доступной отечественной и зарубежной литературе не найдено. Имеются лишь единичные сведения, указывающие на то, что при системных формах основного заболевания с наличием нанизма отмечается недоразвитие нижней челюсти, что требует соответствующего хирургического лечения (162, 168). Но, чтобы диагностировать поражение ВНЧС у этих детей, необходимо проведение полного клинико-инструментального, рентгенологического и лабораторного обследования ВНЧС, чтобы в дальнейшем оказать адекватную комплексную помощь детям и подросткам с поражениями ВНЧС при ЮИА. Актуальность исследования определяется несколькими аспектами: высокой распространённостью ЮИА среди заболеваний опорно-двигательной системы, наличием патологических изменений при этом заболевании в ВНЧС и главное - отсутствием на данный момент чёткого представления о методах и тактике лечения детей и подростков с патологией ВНЧС при ЮИА, что и определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования: Совершенствование методов диагностики и комплексной реабилитации больных с поражением височно-нижнечелюстного сустава при ювенильном идиопатическом артрите. Задачи исследования: 1. Дать сравнительную оценку состояния височно-нижнечелюстного сустава при ювенильном идиопатическом артрите и у пациентов без ревматической патологии.

2. Выявить частоту и характер поражения височно-нижнечелюстного сустава в зависимости от формы ювенильного идиопатического артрита (системная форма, полиартрит, олигоартрит) и его вида (ревматоидный, хронический), а также в сравнении с поражением других суставов.

3. Предложить и апробировать алгоритм комплексного клинико-инструментального, лабораторного, лучевого и функционального методов диагностики состояния височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с ювенильным идиопатическим артритом.

4. Изучить нуждаемость пациентов с поражением височно-нижнечелюстного сустава при ювенильном идиопатическом артрите в дополнительном стоматологическом консервативном, ортодонтиче-ском и хирургическом лечении.

5. Предложить и апробировать алгоритм комплексного стоматологического лечения пациентов с поражением височно-нижнечелюстного сустава при ювенильном идиопатическом артрите.

Научная новизна

1. Впервые изучены частота и особенности поражения ВНЧС при ЮИА в возрастном аспекте.

2. Впервые выявлены особенности поражения ВНЧС при ЮИА по сравнению с другими суставами организма.

3. Впервые определена и обоснована последовательность диагностических мероприятий и тактика комплексного лечения (консервативно-медикаментозное, ортодонтическое и хирургическое) у детей и подростков с функционально-дистензионной и деструктивной патологией ВНЧС при ЮИА.

Практическая значимость работы

Предложен и внедрён в практику алгоритм обследования состояния ВНЧС у больных с ЮИА с помощью современных высокоинформативных методов диагностики (клинического, лучевого и функционального).

Предложен алгоритм комплексного лечения поражения ВНЧС у детей и подростков при ЮИА, включающий консервативное, ортодонтическое и хирургическое лечение, что позволяет улучшить функциональные и эстетические результаты комплексной реабилитации этих пациентов.

Реализация результатов работы

Результаты работы внедрены в практическую работу клиники кафедры детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ.

Материалы диссертационного исследования используются при проведении занятий со студентами, интернами, клиническими ординаторами, врачами ФПДО МГМСУ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на XXIX и XXXII конференциях общества молодых учёных МГМСУ в 2007 и 2010 гг., на заседании VI Международного симпозиума «Актуальные вопросы череп-но-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии» (Москва, 2008 г.), на совместном заседании кафедр детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, ортодонтии и детского протезирования, госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ 22 марта 2010 года.

Положения, выносимые на защиту

1. Установлена высокая частота (88,6%) поражения ВНЧС у детей и подростков с ЮИА, как дисфункционального (52,3%), так и воспалительно-деструктивного характера (36,3%).

2. Установлены клинико-рентгенологические особенности поражения ВНЧС при ЮИА относительно других суставов организма и взаимосвязь лабораторных параметров от форм патологии ВНЧС при ЮИА.

3. Выявлена высокая распространённость (79,6%) аномалий окклюзии зубных рядов, с преобладанием дистальной окклюзии (39,8%) у пациентов с ЮИА.

4. предложены и апробированы алгоритмы диагностики и лечения поражения ВНЧС у пациентов при ЮИА.

Структура и объем диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клино-функциональная характеристика и комплексная реабилитация больных с поражением височно-нижнечелюстного сустава при ювенильном идиопатическом артрите"

ВЫВОДЫ

1. Патология ВНЧС при ЮИА встречается вдвое чаще (88,6%), чем у детей и подростков без ревматической патологии (45,0%). Выявлены как функциональные (привычный подвывих и вывих), воспалительно-дегенеративные (артрит и артроз) формы поражения ВНЧС, так и первично-костные (неоартроз), с преобладанием у большинства больных дисфункциональных изменений (52,3%) по сравнению с воспалительными (34,1%). Установлено явное преобладание первично-хрящевой патологии (86,4%) ВНЧС над первично-костной (2,3%). При этом ВНЧС не является «первым» суставом, который подвергается ревматической атаке, в отличие от многих других суставов организма (р<0,05).

2. Частота поражения ВНЧС в зависимости от формы ЮИА составила: при системной форме у 85,2% больных (в том числе дисфункция ВНЧС - у 62,2%, артрит у 23,0%), при полиартрите - у 92,8% больных, (в том числе у 47,6% - артрит, у 45,2% - дисфункция), при олигоартрите - у 87,1% больных (в том числе у 61,5% - дисфункция, у 24,6% артрит). Установлена практически одинаковая распространённость патологии ВНЧС у пациентов, страдающих ювенильным ревматоидным (90,2%) и ювенильным хроническим артритом (88,1%). При ювенильном ревматоидном артрите одинаково часто встречаются дисфункция и артрит ВНЧС, в отличие от ювенильного хронического артрита, при котором вдвое чаще отмечалась дисфункция ВНЧС (р<0,05).

3. Клиническими особенностями поражения ВНЧС при ЮИА по сравнению с другими суставами организма являются: отсутствие активных жалоб, отсутствие анкилозирования, вялосимптомный характер воспалительного процесса без явных клинических признаков (отёк, гиперемия, нарушение функции); рентгенологическими - деформация суставных головок по типу остеолиза костных структур ВНЧС, расширение суставной щели; а также дискоординация работы периартикулярных мышц по данным функциональных методов исследования. Наиболее распространённым симптомом является суставной шум (91,2%); функциональные нарушения (ограничение объёма движений, девиация нижней челюсти) отмечены почти в 2 раза реже (53,3% и 51,1%). Боль при пальпации ВНЧС и периартикулярных мышц при ЮИА малохарактерна (23,0% и 10,4%). Установлены различия симптомокомплекса патологии ВНЧС в зависимости от формы поражения. Форма поражения и тяжесть патологии ВНЧС при ЮИА достоверно коррелирует с лабораторной активностью основного заболевания, особенно с уровнем ЦИК (р<0,05).

4. У пациентов с поражением ВНЧС при ЮИА выявлена высокая (79,6%) распространённость аномалии окклюзии зубных рядов, с преобладанием дистальной окклюзии (39,8%), что может косвенно говорить об артрогенно обусловленном дистальном смещении нижней челюсти. По данным антропометрии, наличие асимметрии лица отмечено у 77,2% пациентов и увеличивалось в старшей (13-17 лет) возрастной группе, а тенденция к дистальному положению нижней челюсти имелась у 57,3% пациентов и чаще в младшей (7-13 лет) возрастной группе.

5. Научно обоснован алгоритм комплексного обследования состояния ВНЧС при ЮИА, включающий клинико-лабораторный, лучевой и функциональный методы, позволяющий определить форму поражения и тяжесть патологии ВНЧС уже на ранней стадии ЮИА (приложение 1).

6. Научно обоснован и внедрён в практику алгоритм комплексного стоматологического лечения пациентов с поражением ВНЧС при ЮИА, учитывающий также аномалии окклюзии, деформацию зубных рядов, дистальное смещение нижней челюсти (приложение 2).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детям и подросткам, страдающим ЮИА, необходима консультация и диспансерное наблюдение у детского стоматолога-хирурга и ортодонта с целью своевременного устранения и профилактики дисфункциональных и воспалительных заболеваний ВНЧС и зубочелюстных аномалий.

2. При обследовании пациентов с патологией ВНЧС при ЮИА необходимо уделять особое внимание направленному опросу, так как эти пациенты, независимо от наличия и степени выраженности симптомов функциональных нарушений сустава, активных жалоб не предъявляют. Обследование следует проводить согласно предложенному нами алгоритму (приложение 1). Пациентам со следующим симптомокомплексом: предъявляющие жалобы в отношении ВНЧС; имеющие болезненность в области сустава и периартикулярных мышц; ограничение открывание рта; западение подбородка, недоразвитие нижней зоны лица (микрогнатия) необходимо проводить рентгенологическое обследование - томографию ВНЧС. При выявлении изменений костной структуры показано проведение дополнительных лучевых методов обследования; при болезненности в области сустава и периартикулярных мышц, ограничении открывания рта или гипермобильности показаны дополнительные функциональные методы исследования.

3. Выбор и планирование методов лечения патологии ВНЧС при ЮИА необходимо проводить согласно предложенному нами алгоритму (приложение 2). При незначительных дисфункциональных изменениях рекомендуется ограничительный режим на 1 месяц с дальнейшим динамическим наблюдением. При воспалительных изменениях в суставе назначается симптоматическое (противовоспалительное) лечение - как общее (по показаниям), так и местное. У пациентов с отсутствием положительного эффекта от противовоспалительной терапии рекомендуется проводить электронейромиостимуляцию и при необходимости изготовление адаптационного позиционера, стимулирующего установку нижней челюсти в новое, правильное положение.

4. У пациентов с неоартрозом ВНЧС, имеющих недоразвитие нижней челюсти, западение подбородка (микрогнатия) и дистальную окклюзию в стадии ремиссии (по основному заболеванию), устранение деформаций зубочелюстной системы следует проводить при помощи хирургического лечения - компрессионно-дистракционного остеогенеза и аутопластики.