Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Состояние зрительных функций у больных после легкой закрытой черепно-мозговой травмы в зависимости от церебральной и орбитальной гемодинамики

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние зрительных функций у больных после легкой закрытой черепно-мозговой травмы в зависимости от церебральной и орбитальной гемодинамики - диссертация, тема по медицине
Селина, Светлана Анатольевна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Селина, Светлана Анатольевна :: 2004 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Общая характеристика черепно-мозговой травмы.

1.3. Патогенез ЧМТ.

1.4. Общие неврологические, нейрофизиологические изменения и висцеральная патология при закрытой ЗЧМТ.

1.5. Глазная патология при закрытой черепно-мозговой травме.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ И ОФТАЛЬМО-НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С СОТРЯСЕНИЕМ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ЗЧМТ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ.

3.1. Общесоматическая и неврологическая характеристика больных с сотрясением головного мозга в остром периоде ЗЧМТ.

3.2. Данные офтальмологического обследования больных с сотрясением головного мозга.

3.3. Результаты исследования орбитального и церебрального кровотока у больных с сотрясением головного мозга.

3.4. Результаты нейрофизиологических исследований у больных с сотрясением головного мозга.

3.5. Резюме.

ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКАЯ И ОФТАЛЬМО-НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С УШИБОМ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ЗЧМТ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ.

4.1. Общесоматическая и неврологическая характеристика больных с ушибом головного мозга.

4.2. Офтальмологическое обследование.

4.3. Результаты исследования орбитального и церебрального кровотока у больных с ушибом головного мозга.

4.4. Результаты нейрофизиологических исследований у больных с ушибом головного мозга.

4.5. Резюме.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОГО И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С СОТРЯСЕНИЕМ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ

5.1. Результаты офтальмологического обследования.

5.2. Результаты нейрофизиологических исследований у больных с сотрясением головного мозга в отдаленном периоде.

5.3. Результаты исследования орбитального и церебрального кровотока.

5.4. Общесоматическая и неврологическая характеристика больных в отдаленном периоде.

5.5. Резюме.

ГЛАВА VI. КЛИНИЧЕСКАЯ И ОФТАЛЬМО-НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С УШИБОМ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ЗЧМТ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ.

6.1. Результаты офтальмологического обследования. Исследование остроты зрения.

6.2. Результаты исследования орбитального и церебрального кровотока у больных после легкой ЗЧМТ.

6.3. Результаты нейрофизиологических методов исследования в отдаленном периоде легкой ЧМТ.

6.4. Общесоматическая и неврологическая характеристика больных с ушибом головного мозга в отдаленном периоде ЗЧМТ легкой степени.

6.5. Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Селина, Светлана Анатольевна, автореферат

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) приводит к поражению зрительного анализатора до 20 % случаев по данным разных авторов (Либман Е.С., Шахова Е.В., 1997; Серова Н.К., 1999; Бессмертный М.З., 2002).

В связи с изменившейся социально-экономической и политической обстановкой в стране, и особенно в Южном Федеральном округе, значительно увеличилось число черепно-мозговых травм. Особенностью травматизма органа зрения является сочетание с повреждением многих структур головного мозга, специфичностью повреждающего агента (пластиковые бомбы, воздушные пистолеты и т. д.), приводящего к развитию механического и химического повреждения. Поэтому появилось много новых специфических клинических признаков при черепно-мозговой травме (ЧМТ), которые мало изучены.

Можно ли прогнозировать сохранность зрительных функций при различных видах ЧМТ, какие изменения происходят в центральной гемодинамике и ликвородинамике, и как они влияют на зрительные функции? Эти и многие другие вопросы скудно отражены в современной офтальмологической литературе.

Вместе с тем новые методы диагностики: компьютерная томография и магнитно-резонансная томография головного мозга с деиситометрической оценкой зрительного нерва и его рентгеновской плотности (РП), ультразвуковое сканирование магистральных сосудов головного мозга и орбиты, ультразвуковая диагностика глазного яблока и орбиты, - могут дать объективную картину патологии зрительного анализатора во взаимосвязи со структурами головного мозга при черепно-мозговой травме.

В связи с тем, что взаимосвязь с другими клиническими и нейрофизиологическими параметрами зрительного анализатора при различных видах и степенях черепно-мозговой травмы не нашла должного отражения в литературе, были определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - изучить состояние зрительного анализатора при закрытой черепно-мозговой травме легкой степени с учетом церебральной и орбитальной гемодинамики. Задачи исследования:

Изучить в остром и отдаленном периодах черепно-мозговой травмы легкой степени:

-структуру поражений у больных с боевой и бытовой травмой по материалам неврологического отделения Окружного военного госпиталя ВВ МВД РФ г. Новочеркасска Ростовской области;

-зрительные функции у этой категории больных с использованием современных офтальмологических методик;

-изменения церебральной и орбитальной гемодинамики в остром и отдаленном периоде легкой ЗЧМТ по данным реоэнцефалографии и ультразвуковой допплерографии магистральных артерий основания головного мозга и орбитальных сосудов;

-состояние ликвородинамики.

Предполагалось, что на основании полученных данных можно будет не только провести клинико-функциональные и нейрофизиологические параллели при сотрясении и ушибе головного мозга, но и определить критерии прогнозирования патологии зрительного анализатора при черепно-мозговой травме легкой степени.

Материал и методы исследования В настоящей работе проведено комплексное офтальмо-нейрофизиологическое обследование 237 пострадавших с боевой и бытовой легкой ЗЧМТ в возрасте от 18 до 47 лет. В качестве контроля офтальмологических и нейрофизиологических показателей обследовано 20 соматически и офтальмологически здоровых людей аналогического возраста.

Обследование больных включало, кроме традиционных офтальмологических и неврологических методов, ультразвуковое сканирование магистральных артерий основания головного мозга и орбитальных сосудов, калиб-рометрию ретинальных сосудов на немидриатической ретинальной камере, компьютерную периметрию, компьютерную томографию головного мозга, реоэнцефалографию (РЭГ) и электроэнцефалографию (ЭЭГ).

Все количественные показатели обработаны методом вариационной статистики.

Научная новизна исследования

Впервые у больных с закрытой черепно-мозговой травмой легкой степени в остром и отдаленном периодах:

- проведено углубленное офтальмо-нейрофизическое обследование с исследованием церебральной и орбитальной гемодинамики и изучение функционального состояния зрительного анализатора на уровне сетчатки, проводящих путей, центрального отдела;

- определена роль вегетососудистой дезадаптации в нарушении центрального и орбитального кровотока;

- выявлены наиболее информативные критерии прогнозирования развития патологии зрительного нерва.

Практическая значимость работы

- обоснована необходимость офтальмологического осмотра больных в первые дни после закрытой черепно-мозговой травмы легкой степени в остром периоде, а также спустя 1-2 года после повреждения. При этом необходимо в методику осмотра включать как минимум периметрию.

- разработан способ прогнозирования развития патологии зрительного нерва при закрытой черепно-мозговой травме (Патент РФ № 2210305 от 20 августа 2003 года).

Основные положения, выносимые на защиту

При легкой закрытой черепно-мозговой травме в остром периоде происходит:

-нарушение ауторегуляции мозгового и орбитального кровообращения, которое сопровождается изменением функциональной активности зрительного анализатора;

- наиболее информативным методом диагностики патологии зрительного нерва является периметрия;

- изменение орбитального кровотока находится во взаимосвязи с вегетативной нейрососудистой дисфункцией и протекает по типу симпатикото-нической или парасимпатикотомической реактивности.

Наиболее информативными данными, позволяющими прогнозировать развитие патологии зрительного нерва у больных с легкой закрытой черепно-мозговой травмой являются показатели микроциркуляторного русла головного мозга в сочетании с электрофизиологическими: порогом электрической лабильности зрительного нерва, амплитудой альфа-ритма и локализацией фокуса максимальной электрической активности коры головного мозга.

Внедрение в практику

В работу глазного отделения, отделения нейротравмы больницы скорой медицинской помощи № 2 г. Ростова-на-Дону и неврологического отделения военного госпиталя ВВ МВД РФ г. Новочеркасска Ростовской области внедрен способ прогнозирования развития патологии зрительного нерва при закрытой черепно-мозговой травме.

Результаты работы включены в программы кафедры глазных болезней № 2 Ростовского ГМУ циклов повышения квалификации врачей-офтальмологов в разделы патологии зрительного нерва и травмы органа зрения.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых РГМУ (2001 г. г. Ростов-на-Дону), на заседании Ростовского областного общества офтальмологов (2003 г.).

В завершенном виде диссертация доложена на совместной конференции сотрудников кафедры глазных болезней № 1 и № 2 Ростовского государственного медицинского университета и глазного отделения областной клинической больницы № 1 г. Ростова-на-Дону (протокол № 1 от 09.09.03 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 165 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 176 источников, из них 123 отечественных и 53 зарубежных. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 76 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние зрительных функций у больных после легкой закрытой черепно-мозговой травмы в зависимости от церебральной и орбитальной гемодинамики"

ВЫВОДЫ

1. Современная военная закрытая черепно-мозговой травма легкой степени сопровождается повреждением век в 15,2% случаев, и еще в 10,5% контузией глазного яблока.

2. Патология зрительного анализатора при легкой закрытой черепно-мозговой травме обычно проявляется умеренным изменением периферического зрения, и крайне редко снижением остроты зрения. Характерным для этой патологии является ангиопатия сетчатки.

3. Нарушение зрительных функций в остром периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмы обусловлены изменением церебральной и орбитальной гемодинамики, которое протекает с преобладанием парасимпатической и симпатической реактивности.

4. Застойные проявления диска зрительного нерва и частичная атрофия зрительного нерва, по-видимому, обусловлены длительным нарушением гемодинамики в отдаленном периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмы.

5. Повышение сосудистого сопротивления на уровне артериол более 10%, снижение порога ЭЛ зрительного нерва до 30 Гц и ниже, угнетение альфа-ритма с амплитудой ниже 40 мкВ и смещения фокуса максимальной электрической активности из затылочной области коры могут явиться прогностическими критериями развития атрофии зрительного нерва.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с частым повреждением век и глазных структур при легкой ЗЧМТ рекомендуется осмотр пострадавших офтальмологом в первые дни после травмы для выполнения хирургической обработки век и назначения адекватного лечения при контузии глазного яблока.

2. Для раннего прогнозирования развития патологии зрительного нерва рекомендуется на 10-14 день после легкой ЗЧМТ провести дополнительное обследование пострадавших, с использованием реоэнцефалографии, электроэнцефалографии и определения порога электрической лабильности зрительного нерва.

3. При повышении тонуса артериол или венул, посткапилляров более 10 %, снижение порога ЭЛ ниже 30 Гц, снижение амплитуды альфа-ритма ниже 40 мкВ и отсутствие локализации фокуса максимальной электрической активности в затылочной области коры головного мозга, создается высокая вероятность развития нисходящей атрофии зрительного нерва.