Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Состояние здоровья школьников: соматометрические показатели, особенности питания и коррекция нарушений нутритивного статуса

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние здоровья школьников: соматометрические показатели, особенности питания и коррекция нарушений нутритивного статуса - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья школьников: соматометрические показатели, особенности питания и коррекция нарушений нутритивного статуса - тема автореферата по медицине
Поляков, Вадим Константинович Саратов 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Поляков, Вадим Константинович :: 2011 :: Саратов

Оглавление

Введение

Глава 1. Материал и методы исследования

Глава 2. Физическое развитие детей г. Саратова

Глава 3. Половое развитие детей г. Саратова

3.1 Половое развитие девочек г. Саратова

3.2 Соотношение полового и физического развития девочек

3.3 Половое развитие мальчиков г. Саратова.

3.4 Соотношение полового и физического развития мальчиков

Глава 4. Размеры печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и их соотношение с возрастом, физическим и половым развитием у детей 8-15 лет

4.1 Размеры печени у детей 8-15 лет

4.2 Размеры желчного пузыря у детей

8-15 лет

4.3 Размеры поджелудочной железы у детей 8-15 лет

4.4 Размеры внутренних органов у детей с отставанием и опережением физического развития

Глава 5. Состояние здоровья и особенности питания школьников Саратова

5.1 Оценка состояния здоровья школьников г. Саратова

5.2 Оценка фактического питания школьников г. Саратова .1.

Глава 6. Эффективность различных вариантов нутритивной поддержки у школьников

6.1 Эффективность нутритивной поддержки у детей 7-9 лет витаминно-минеральным комплексом

6.2 Эффективность нутритивной поддержки у детей 7-8 лет с дефицитом массы

6.3 Эффективность нутритивной поддержки у детей 7-8 лет с ожирением

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Поляков, Вадим Константинович, автореферат

Состояние здоровья детей и подростков во многом определяет формирование жизненного, репродуктивного и трудового потенциалов нации (Баранов A.A., 2005, 2007; Щепин О.П., 2007; Онищенко Г.Г., 2008).

Статистические отчеты и данные большого количества исследований свидетельствуют о снижении уровня здоровья детей и подростков. После окончания школы только 15% детей являются абсолютно здоровыми: до 60% детей имеют хронические заболевания, и 25% подростков имеют различные функциональные или пограничные расстройства (Бондарь В.И. , 2008). По данным A.A. Баранова, JI.A. Щеплягиной, 2006, «во всех российских регионах зарегистрировано повсеместное снижение параметров физического развития детей, особенно массы тела. Типичным для нашего времени становится «трофологический синдром», характеризующийся дисгармоничным физическим развитием, снижением функциональных резервов и задержкой полового созревания».

Физическое и половое развитие являются интегральными показателями биологической зрелости и состояния здоровья детского населения. Отставание или опережение их темпов является одним из критериев нарушения здоровья у детей и подростков. Точность оценки состояния здоровья в этом случае во многом зависит от соответствия используемых нормативов действительным показателям физического и полового развития детей данного региона в определенный период времени. По рекомендациям ВОЗ пересмотр нормативов необходимо проводить каждые 10—15 лет.

Данные литературных источников о темпах физического развития и сроках наступления пубертата у детей в настоящее время в различных регионах мира и России неоднозначны. Большинство авторов отмечают ускорение темпов роста и сроков инициации полового развития в течение последних сорока - пятидесяти лет (Зельцер А., 1968; Година Е.3.,2004; Баранов A.A.,2006). Однако появились работы, где показано, что процесс акселерации завершен и ему на смену идет децелерация (Ямпольская Ю.А., 2001; Шанина Т.Г., 2001).

Рост и развитие детей сопровождаются увеличением всех антропометрических показателей и соответствующим изменением размеров внутренних органов. Большое значение приобретает изучение соотношения антропометрических характеристик и размеров внутренних органов. Нормативы ультразвуковых размеров разработаны в середине 80-х годов и не учитывают изменения темпов роста и развития детей, которые произошли за последние годы (Дворяковский И.В., 2004). В настоящее время нормативы размеров внутренних органов ориентированы на возрастной критерий и не учитывают особенностей физического развития ребенка. В литературе имеются единичные работы, свидетельствующие о большей взаимосвязи последних с ростом, чем возрастом детей (Дворяковский И.В., 2001; Найдина Т.К., 2004; Дворяковский И.В., 2006; Дворяковский И.В., Каганов Б.С., 2008).

Широкое использование метода ультразвуковой диагностики в педиатрической практике показывает, что изменение размеров внутренних органов не всегда отражает их патологию, но может быть фактором риска её развития, поэтому изучение взаимосвязи размеров внутренних органов, определяемых при УЗ-исследовании, с возрастом и показателями физического и полового развития детей школьного возраста имеет важное научно-практическое значение.

В настоящее время изменились социально-экономические условия и произошли существенные изменения в структуре и качестве питания населения России (Беляев E.H., 2000; Онищенко Г.Г., 2001; Покровский В.И., 2002; Тутельян В.А., 2005). Исследование состояния питания в различных регионах и его влияние на показатели здоровья детского организма является актуальной проблемой педиатрии (Баранов A.A., 1999; Кучма В.Р., 1999; Тутельян В.А., Конь И.Я., 2006; Максимова Т.М., 2008). Среди управляемых факторов, влияющих на заболеваемость детей, ведущая роль принадлежит питанию, которое обеспечивает нормальный рост и развитие детей и способствует профилактике заболеваний (Величковский Б.Т, 2001; Максимова Т.М., Гаенко О.Н., 2003; Чичерин Л.П., 2003; Альбицкий В.Ю., 2008). Исследователи отмечают, что рациональное питание является одним из основных звеньев в общем комплексе мероприятий по укреплению здоровья и профилактике заболеваний у детей (Мартинчик А.Н., 2005; Тутельян В.А., Конь И.Я., Каганов B.C., 2007; Шабров A.B., Якубова И.Ш., Маймулов В.Г., 2007; Gregory J.R., 1995; Walker W.A., Watkins J.B., 1997; Lozoff В., 2000; Mannar M.G., Sankar R., 2004; Shibata K., 2005). Работ, посвященных оценке фактического питания у детей и подростков в России в течение последних 10 лет, пока недостаточно; не является исключением и Саратовская область.

Таким образом, в связи с изменившимися социально-экономическими условиями, изменением интегральных показателей здоровья и внедрением современных методов обследования на повестке дня стоит вопрос о пересмотре критериев нормы и показателей здоровья у детей (Баранов A.A.,2003; Кучма В.Р.,2004; Таточенко В. К., 2004).

Оценка физического развития у детей школьного возраста г. Саратова и долгосрочные, эпохальные его изменения в последние 35 — 40 лет не проводились. Не изучались также сроки и особенности полового развития у детей региона. Остается не до конца исследованной проблема соотношения размеров внутренних органов, определяемых при ультразвуковом исследовании с показателями физического и полового развития детей. Работ по оценке фактического питания у школьников г. Саратова ранее не проводилось. Актуальной остается проблема улучшения здоровья школьников за счет оптимизации их питания, в связи с чем и проведено настоящее исследование.

Цель исследования: Оптимизация критериев оценки и повышение уровня здоровья у детей школьного возраста с различным нутритивным статусом.

Задачи исследования:

1. Оценить региональные особенности физического развития детей школьного возраста и сравнить их с российскими и международными нормами.

2. Оценить динамику физического развития школьников за последние 30 — 40 лет, в сравнении с данными, полученными при обследовании детей в 1959 и 1969 г.г.

3. Оценить региональные особенности полового развития детей г. Саратова в сравнении с нормативами ВОЗ.

4. Определить взаимосвязь размеров внутренних органов с возрастом и различными параметрами физического развития у мальчиков и девочек.

5. Провести оценку фактического питания и выявить варианты его нарушений у детей и подростков г. Саратова.

6. Провести комплексную оценку состояния здоровья детей школьного возраста г. Саратова, включающую изучение их нутритивного статуса, особенностей психологической адаптации и вегетативной регуляции.

7. Оценить эффективность различных способов диетической коррекции у школьников с различным нутритивным статусом.

Научная новизна

• Впервые за последние 40 лет проведена оценка и выявлены региональные особенности физического развития школьников г. Саратова. Динамика показателей роста свидетельствует об ускорении темпов и более высоких значениях роста современных детей. Скачок роста у мальчиков и полуростовой скачок у девочек в настоящее время происходят на 1 год раньше, чем у детей в 1959 и 1969 годах. Особенностью физического развития детей является его грациализация, о чем свидетельствуют увеличение роста на 3 — 6 см у современных школьников, тогда как масса тела у них близка к соответствующим показателям детей в 1969 году.

• Впервые разработаны региональные нормативы индекса массы тела для детей 7-16 лет.

• Впервые разработаны нормативы окружности талии для детей школьного возраста.

• Впервые проведена оценка полового развития школьников г. Саратова. Сравнение нормативов пубертатного развития у детей г. Саратова с европейскими стандартами различий не выявило, что позволяет использовать международные стандарты для оценки полового развития детей.

• Впервые проведена оценка размеров внутренних органов по данным УЗИ: показана большая зависимость ультразвуковых размеров печени, желчного пузыря и поджелудочной железы от физического развития, чем от возраста детей. Предложены критерии оценки размеров внутренних органов в зависимости от площади поверхности тела пациентов.

• Соответствие ультразвуковых размеров внутренних органов физическому развитию можно использовать в качестве дополнительного критерия при оценке состояния здоровья школьников. Несоответствие этих размеров физическому развитию может быть признаком морфо-функциональной незрелости и являться поводом для выделения таких пациентов в специальную группу диспансерного наблюдения.

• Проведена комплексная оценка состояния здоровья школьников, включающая клиническое обследование, оценку вегетативной регуляции, психологической адаптации и особенностей питания, что позволило оценить нутритивный статус детей. Выявлено широкое распространение алиментарно-зависимых состояний.

• В зависимости от особенностей нутритивного статуса детей предложены различные варианты коррекции диеты в виде использования витаминно-минеральных комплексов1 или специальных смесей.

Практическая значимость работы

• Установлено, что физическое развитие школьников г. Саратова имеет общемировые тенденции, но выявлены и региональные особенности; его оценку необходимо проводить в соответствии с разработанными региональными нормативами, в то время как половое развитие не отличается от общеевропейских стандартов и не требует разработки региональных норм.

• Показано, что для оценки инициации и течения пубертата, кроме оценки вторичных половых признаков, в качестве дополнительных критериев необходимо использовать антропометрические показатели обследуемых детей.

• При проведении ультразвуковой диагностики оценка размеров печени, желчного пузыря и поджелудочной железы должна проводиться в соответствии с нормами, ориентированными на физическое развитие (площадь поверхности тела) детей.

• Соответствие ультразвуковых размеров внутренних органов физическому развитию необходимо использовать в качестве дополнительного критерия при оценке состояния здоровья школьников.

• Состояние здоровья школьников рекомендуется оценивать с учетом их нутритивного статуса, включающего в себя такие показатели, как выявление клинических симптомов нутриентной недостаточности, оценка особенностей питания, вегетативной регуляции и психологической адаптации.

• Показано, что повышение уровня здоровья школьников возможно за счет нутритивной поддержки, которую необходимо проводить на основании оценки пищевого статуса детей.

Результаты исследования изложены в методических рекомендациях для врачей и студентов, а также при написании глав монографии. Результаты исследования внедрены в практическую работу педиатрических поликлиник и стационаров в г. Саратове. Нормативы физического развития, оценки ультразвуковых размеров внутренних органов, нутритивного статуса используются в педиатрических клиниках ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава, поликлиниках города.

1. Физическое развитие детей в условиях экологического неблагополучия (учебно-методическое пособие) //Методическое пособие для слушателей ФПК и ППС. Изд-во Смоленской Медицинской академии, Смоленск, 2006 Л.А. Щеплягина, Г.В. Римарчук, Л.И. Васечкина, Н.В. Болотова,

2. «Здоровый ребенок» (естественное вскармливание, оценка физического и психомоторного развития, современные средства ухода) (учебно-методическое пособие).// Учебное пособие для студентов 2-3 курсов педиатри-ческого факультета медвузов. МЗ РФ, Учебно-метод. объединение по мед. и фармацевт. Образованию вузов России. - Изд-во СГМУ, Саратов, 2007 Н.В.Болотова, Е.Г.Дронова, Е.П.Новикова

3. Болезни эндокринной системы / в кн. Болезни подростков: руководство для врачей в двух томах, т. 1. // Учебное пособие для слушателей ФПК и ППС МЗ РФ, Учебно-метод. объединение по мед.и фармацевт, образованию вузов

России. - Изд-во СГМУ, Саратов, 2006,- с. 439-602 Н.В. Болотова, А.П. Аверьянов, Е.Г. Дронова

Нормативы физического развития, показатели соотношения полового и физического развития школьников используются в работе практического здравоохранения г. Саратова; оценка размеров внутренних органов в соответствии с физическим развитием детей используется в педиатрических клиниках Саратовского медунивеситета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV Конгрессе этнографов и антропологов России (Москва, 2002); на научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия и фармакогенетика в педиатрии» (Москва, 2003); на заседаниях областных обществ, городских и областных конференциях педиатров и эндокринологов (Саратов, 2004-2010); на IX Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2005 ); на X Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006); на IV Российском тиреоидологическом • конгрессе (Москва, 2006); на XI Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007); на Научно-практической конференции "Фармакотерапия в педиатрии" (Москва, 2007); на XIII Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009); на научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные исследования в уронефрологии» (Саратов 2009); Всероссийской конференции «Современные технологии в эндокринологии» (Москва 2009); на XIV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010). Концепция и предварительные результаты работы доложены на 7 Объединенном Съезде

Европейского Общества детских эндокринологов (ESPE) и Общества детских эндокринологов им. Уилкинса (Лион, 2005), на Центральной проблемной комиссии «Медико-организационные проблемы педиатрии» (НЦЗД РАМН, Москва, 2006); 47-м Съезде Европейского Общества детских эндокринологов (ESPE) (Стамбул, 2008).

По теме диссертации опубликовано 39 научных работ, в том числе 11 статей - в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертация написана в монографическом стиле. Она изложена на 292 страницах и состоит из введения, главы о материалах и методах исследования, 5-ти глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 80 таблицами и 20 рисунками. Библиографический указатель включает 412 источников, в том числе 224 отечественных и 188 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья школьников: соматометрические показатели, особенности питания и коррекция нарушений нутритивного статуса"

ВЫВОДЫ

1. Физическое развитие школьников г. Саратова - крупного промышленного центра Поволжья, следует мировым и общероссийским тенденциям. Установлено, что рост и масса тела у школьников в настоящее время выше, чем аналогичные показатели середины и конца XX столетия. Полученные данные свидетельствует о положительном секулярном тренде и грациализации физического развития, особенно у мальчиков.

2. При оценке физического развития детей г. Саратова выявлены региональные особенности. Средний рост детей 7-17 лет соответствовал аналогичным показателям ВОЗ, 2006 г. Масса тела у мальчиков и девочек была выше, чем у детей России, но ниже, чем у школьников, по нормативам ВОЗ и Европы (Германия). Различия увеличивались с наступлением пубертата.

3. Разработанные нормативы индекса массы тела и окружности талии для детей 7-16 лет г. Саратова отражают региональные особенности физического развития школьников.

4. Начало и становление полового развития у обследованных детей аналогичны срокам и этапам течения пубертата у детей европейской популяции. Инициация пубертатного развития у девочек наступает в 9,91 ± 1,16 года, у мальчиков - в 11,6 ± 1,55 года.

5. Начало полового развития сопряжено с достижением критических показателей физического развития. Инициация пубертата у мальчиков Саратова наступает при достижении роста 145,8 ± 7,69 см, массы тела - 36,6 ± 6,15 кг, площади поверхности тела - 1,23 ± 0,13 м2, ИМТ - 17,1 ± 1,91. У девочек - при росте 141,7 ± 5,9 см, массе 34,12 ± 6,73 кг, площади поверхности тела -1,17 ± 0,12 м~, ИМТ — 16,9. Наступление менархе происходит в 12,11 мес., при достижении роста 157,75 ±7,16 см, массы тела - 47,04 ± 7,51 кг, площади поверхности тела - 1,44 ± 0,18 м 2, окружности талии - 81,50 ± 6,23 см.

6. У детей 8-15 лет размеры печени, желчного пузыря, поджелудочной железы в большей степени зависят от физического развития, чем от возраста. Наибольшую корреляцию они имеют с площадью поверхности тела.

Изменения размеров внутренних органов, определяемых при УЗ -исследовании, при отсутствии симптомов поражения, необходимо рассматривать как дополнительный фактор риска развития патологии ЖКТ. Оценка размеров внутренних органов в зависимости от площади поверхности тела позволяет повысить точность диагностики на 15 - 30 %.

7. Состояние здоровья школьников ухудшилось за последние 10 лет; выявлено широкое распространение хронической соматической патологии и пограничных состояний. Лишь 33% детей в возрасте 7-8 лет и 25% в 13 - 14 лет не имеют хронической патологии, а в 1 группу здоровья входят всего 5,8% детей. Среди школьников широко распространены алиментарно-зависимые состояния (нарушение осанки - у 53,9% детей, кариес - у 45,3%, диффузный эутиреоидный зоб - у 38%, патология ЖКТ - у 24,4%). Нарушения вегетативной регуляции обнаружены у 15% школьников. Снижение психологической адаптации в виде нарушений функции внимания имелось у 20 % детей в возрасте 7-8 лет и у 12%> школьников 13 — 14 лет.

8. Оценка нутритивного статуса и особенностей питания школьников свидетельствует о достаточной обеспеченности энергией и основными пищевыми ингредиентами при дефиците в рационе животного белка, ненасыщенных жирных кислот, клетчатки, витаминов и избытке рафинированных углеводов. Особенностями питания школьников являются: несоблюдение режима, бедность рациона молочными продуктами, кашами, овощами и фруктами, а также избыточное употребление колбасных изделий, птицы и рафинированных углеводов.

9. Коррекция диеты витаминно-минеральным комплексом или специализированной смесью, в зависимости от особенностей нутритивного статуса, приводит к снижению распространенности симптомов нутриентной недостаточности в 1,5 — 4,2 раза, к нормализации биохимических маркеров пищевого статуса, улучшению показателей вегетативной регуляции и повышению психологической адаптации детей.

Практические рекомендации

1. Оценку индекса массы тела, окружности талии и массы тела школьников крупного промышленного центра Поволжского региона -г. Саратова, рекомендовано проводить в соответствии с региональными нормативами, разработанными в ходе исследования. Оценку роста и массы тела можно проводить в соответствии с рассчитанными региональными нормами или по нормам ВОЗ, 2006 г.

2. Оценку полового развития школьников г. Саратова целесообразно проводить по международным стандартам; использование региональных нормативов не требуется.

3. Антропометрические показатели детей необходимо применять в качестве дополнительных критериев для оценки течения пубертата, особенно при задержке или опережении физического развития.

4. Размеры внутренних органов у детей 8-15 лет, полученные при проведении УЗ-исследования необходимо оценивать в соответствии с показателями физического развития, а не возраста пациентов. Предложены нормативы размеров печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, ориентированные на площадь поверхности тела.

5. Несоответствие ультразвуковых размеров печени, желчного пузыря и поджелудочной железы норме, ориентированной на физическое развитие пациента у детей 8-15 лет при отсутствии клинических симптомов поражения ЖКТ, может отражать морфо-функциональную незрелость и служить дополнительным критерием для оценки состояния здоровья. Данное несоответствие требует динамического наблюдения за ребенком.

6. Оценку состояния здоровья школьников необходимо проводить с учетом их нутритивного статуса и особенностей питания.

7. Повышение эффективности нутритивной поддержки и улучшение показателей здоровья рекомендуется осуществлять с учетом пищевого статуса детей: у детей с нормальной массой тела достаточно курсового применения витаминно-минеральных комплексов в возрастной дозировке; нутритивную поддержку у детей с дефицитом массы тела ■ на фоне хронической гастроэнтерологической патологии и пониженного аппетита целесообразно проводить специализированной смесью для энтерального питания. Смесь дети должны получать в качестве дополнительного питания или в дополнение к основному приему пищи; у детей с неосложненной формой ожирения проведение нутриентной поддержки возможно смесью, которую пациенты должны получать в комплексе диетотерапии и расширенной физической нагрузки. Применение смеси проводится в рамках изокалорийной суточной диеты в качестве дополнительного приема пищи.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья школьников: соматометрические показатели, особенности питания и коррекция нарушений нутритивного статуса

На правах рукописи

ПОЛЯКОВ ВАДИМ КОНСТАНТИНОВИЧ

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ: СОМАТОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ И КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ НУТРИТИВНОГО СТАТУСА

14.01.08 - педиатрия

2 0 Я Н В 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Саратов-2010

4842732

Работа выполнена в Государственном общеобразовательном учреждении высшего и профессионального образования Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Болотова Нина Викторовна; член-корр. РАМН, профессор Каганов Борис Самуилович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Гроздова Татьяна Юрьевна; доктор медицинских наук, профессор Лукушкина Елена Федоровна; доктор медицинских наук, профессор Горелов Александр Васильевич.

Ведущая организация: Государственное научно-клиническое учреждение нового типа - Научный Центр здоровья детей Российской Академии медицинских наук

Защита состоится «_»_2010 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208.094.02 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного медицинского университета

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

Козлова И.В.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Состояние здоровья детей и подростков во многом определяет формирование жизненного, репродуктивного и трудового потенциалов нации (Баранов A.A., 2005, 2007; Щепин О.П., 2007; Онищенко Г.Г., 2008).

Статистические отчеты и данные большого количества исследований свидетельствуют о снижении уровня здоровья детей и подростков. После окончания школы только 15% детей являются абсолютно здоровыми: до 60% детей имеют хронические заболевания, и 25% подростков имеют различные функциональные или пограничные расстройства (Бондарь В.И. , 2008). По данным A.A. Баранова, Л.А. Щеплягиной, 2006, «во всех российских регионах зарегистрировано повсеместное снижение параметров физического развития детей, особенно массы тела. Типичным для нашего времени становится «трофологический синдром», характеризующийся дисгармоничным физическим развитием, снижением функциональных резервов и задержкой полового созревания».

Физическое и половое развитие являются интегральными показателями биологической зрелости и состояния здоровья детского населения. Отставание или опережение их темпов является одним из критериев нарушения здоровья у детей и подростков. Точность оценки состояния здоровья в этом случае во многом зависит от соответствия используемых нормативов действительным показателям физического и полового развития детей данного региона в определенный период времени. По рекомендациям ВОЗ пересмотр нормативов необходимо проводить каждые 10-15 лет.

Данные литературных источников о темпах физического развития и сроках наступления пубертата у детей в настоящее время в различных регионах мира и России неоднозначны. Большинство авторов отмечают ускорение темпов роста и сроков инициации полового развития в течение последних сорока - пятидесяти лет (Зельцер А., 1968; Година Е.3.,2004; Баранов А.А.,2006). Однако появились работы, где показано, что процесс акселерации завершен и ему на смену идет децелерация (Ямпольская Ю.А., 2001; Шанина Т.Г., 2001).

Рост и развитие детей сопровождаются увеличением всех антропометрических показателей и соответствующим изменением размеров внутренних органов. Большое

значение приобретает изучение соотношения антропометрических характеристик и размеров внутренних органов. Нормативы ультразвуковых размеров разработаны в середине 80-х годов и не учитывают изменения темпов роста и развития детей, которые произошли за последние годы (Дворяковский И.В., 2004). В настоящее время нормативы размеров внутренних органов ориентированы на возрастной критерий и не учитывают особенностей физического развития ребенка. В литературе имеются единичные работы, свидетельствующие о большей взаимосвязи последних с ростом, чем возрастом детей (Дворяковский И.В., 2001; Найдина Т.К., 2004; Дворяковский И.В., 2006; Дворяковский И.В., Каганов B.C., 2008).

Широкое использование метода ультразвуковой диагностики в педиатрической практике показывает, что изменение размеров внутренних органов не всегда отражает их патологию, но может быть фактором риска её развития, поэтому изучение взаимосвязи размеров внутренних органов, определяемых при ультразвуковом исследовании, с возрастом и показателями физического и полового развития детей школьного возраста имеет важное научно-практическое значение.

В настоящее время изменились социально-экономические условия и произошли существенные изменения в структуре и качестве питания населения России (Беляев E.H., 2000; Онищенко Г.Г., 2001; Покровский В.И.., 2002; Тутельян В.А., 2005). Исследование состояния питания в различных регионах и его влияние на показатели здоровья детского организма является актуальной проблемой педиатрии (Баранов A.A., 1999; Кучма В.Р., 1999; Тутельян В.А., Конь ИЛ., 2006; Максимова Т.М., 2008). Среди управляемых факторов, влияющих на заболеваемость детей, ведущая роль принадлежит питанию, которое обеспечивает нормальный рост и развитие детей и способствует профилактике заболеваний (Величковский Б.Т, 2001; Максимова Т.М., Гаенко О.Н., 2003; Чичерин Л.П., 2003; Альбицкий В.Ю., 2008). Исследователи отмечают, что рациональное питание является одним из основных звеньев в общем комплексе мероприятий по укреплению здоровья и профилактике заболеваний у детей (Маргинчик А.Н., 2005; Тутельян В.А., Конь И.Я., Каганов Б.С., 2007; Шабров A.B., Якубова И.Ш., Маймулов В.Г., 2007; Gregory J.R.., 1995; Walker W.A., Watkins J.B., 1997; Lozoff В., 2000; Mannar M.G., Sankar R., 2004; Shibata K., 2005). Работ, посвященных оценке фактического питания у детей и подростков в России за последние 10 лет, пока недостаточно; не является исключением и Саратовская область.

Таким образом, в связи с изменившимися социально-экономическими условиями, изменением интегральных показателей здоровья и внедрением современных методов обследования на повестке дня стоит вопрос о пересмотре критериев нормы и показателей здоровья у детей (Баранов А.А.,2003; Кучма В.Р.,2004; Таточенко В. К., 2004).

Оценка физического развития у детей школьного возраста г. Саратова в последние 35 - 40 лет не проводилась, не изучались также сроки и особенности полового развития у детей региона. Остается не до конца исследованной проблема соотношения размеров внутренних органов, определяемых при ультразвуковом исследовании с показателями физического и полового развития детей. Работ по оценке фактического питания у школьников г. Саратова ранее не проводилось. Актуальной остается проблема улучшения здоровья школьников за счет оптимизации их питания, в связи, с чем и проведено настоящее исследование.

Цель исследования: Оптимизация критериев оценки и повышение уровня здоровья у детей школьного возраста с различным нутритивным статусом.

Задачи исследования:

1. Оценить региональные особенности физического развития детей школьного

возраста и сравнить их с российскими и международными нормами.

2. Оценить динамику физического развития школьников за последние 30 - 40 лет, в сравнении с данными, полученными при обследовании детей в 1959 и 1969 г.г.

3. Оценить региональные особенности полового развития детей г. Саратова в сравнении с нормативами ВОЗ.

4. Определить взаимосвязь размеров внутренних органов с возрастом и различными параметрами физического развития у мальчиков и девочек.

5. Провести оценку фактического питания и выявить варианты его нарушений у детей и подростков г. Саратова.

6. Провести комплексную оценку состояния здоровья детей школьного возраста г. Саратова, включающую изучение их нутритивного статуса, особенностей психологической адаптации и вегетативной регуляции.

7. Оценить эффективность различных способов диетической коррекции у школьников с различным нутритивным статусом.

Научная новизна

• Впервые за последние 40 лет проведена оценка и выявлены региональные особенности физического развития школьников г. Саратова. Динамика показателей роста свидетельствует об ускорении темпов и более высоких значениях роста современных детей. Скачок роста у мальчиков и полуростовой скачок у девочек в настоящее время происходят на I год раньше, чем у детей в 1959 и 1969 годах. Особенностью физического развития детей является его грациализация, о чем свидетельствуют увеличение роста на 3 - 6 см у современных школьников, тогда как масса тела у них близка к соответствующим показателям детей в 1969 году.

• Впервые разработаны региональные нормативы индекса массы тела для детей 7-16 лет.

• Впервые разработаны нормативы окружности талии для детей школьного возраста.

• Впервые проведена оценка полового развития школьников г. Саратова. Сравнение нормативов пубертатного развития у детей г. Саратова с европейскими стандартами различий не выявило, что позволяет использовать международные стандарты для оценки полового развития детей.

• Впервые проведена оценка размеров внутренних органов по данным УЗИ: показана большая зависимость ультразвуковых размеров печени, желчного пузыря и поджелудочной железы от физического развития, чем от возраста детей. Предложены критерии оценки размеров внутренних органов в зависимости от площади поверхности тела пациентов.

• Соответствие ультразвуковых размеров внутренних органов физическому развитию можно использовать в качестве дополнительного критерия при оценке состояния здоровья школьников. Несоответствие этих размеров физическому развитию может быть признаком морфо-функциональной незрелости и являться поводом для выделения таких пациентов в специальную группу диспансерного наблюдения.

• Проведена комплексная оценка состояния здоровья школьников, включающая клиническое обследование, оценку вегетативной регуляции, психологической адаптации и особенностей питания,' что позволило оценить нутритивный статус детей. Выявлено широкое распространение алиментарно-зависимых состояний.

• В зависимости от особенностей нутритивного статуса детей предложены

различные варианты коррекции диеты в виде использования витаминио-минеральных

комплексов или специальных смесей.

Научно-практическая значимость

• Установлено, что физическое развитие школьников г. Саратова имеет общемировые тенденции, но выявлены и региональные особенности; его оценку необходимо проводить в соответствии с разработанными региональными нормативами, в то время как половое развитие не отличается от общеевропейских стандартов и не требует разработки региональных норм.

• Показано, что для оценки инициации и течения пубертата, кроме оценки вторичных половых признаков, в качестве дополнительных критериев необходимо использовать антропометрические показатели обследуемых детей.

• При проведении ультразвуковой диагностики оценка размеров печени, желчного пузыря и поджелудочной железы должна проводиться в соответствии с нормами, ориентированными на физическое развитие (площадь поверхности тела) детей.

• Соответствие ультразвуковых размеров внутренних органов физическому развитию необходимо использовать в качестве дополнительного критерия при оценке состояния здоровья школьников.

• Состояние здоровья школьников рекомендуется оценивать с учетом их нутритивного статуса, включающего в себя такие показатели, как выявление клинических симптомов нутриентной недостаточности, оценка особенностей питания, вегетативной регуляции и психологической адаптации.

• Показано, что повышение уровня здоровья школьников возможно за счет нутритивной поддержки, которую необходимо проводить на основании оценки пищевого статуса детей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Физическое развитие школьников г. Саратова имеет региональные особенности. Средний рост девочек отличается от соответствующих показателей норм И.М. Воронцова, 2002 г., но сопоставим с нормами ВОЗ 2006 г.; средний рост мальчиков аналогичен нормативам И.М. Воронцова, 2002 г. и нормам ВОЗ, 2006 г. Нормативы массы тела детей г. Саратова, оцениваемые по ИМТ, отличны от норм

России, Германии (2001 г.), США (2003 г.) и ВОЗ, 2006 г. Нормативы окружности талии объективно отражают состояние физического развития школьников 7-16 лет

2. Сроки инициации и становления пубертата у детей г. Саратова аналогичны европейским стандартам. Инициации и различным стадиям пубертата соответствуют определенные показатели физического развития.

3. За 10 лет произошло ухудшение состояния здоровья детей, что выражается в увеличении частоты хронической патологии, широком распространении алиментарно-зависимых состояний. Высок процент нарушений вегетативной регуляции и психологической адаптации, пограничных состояний.

4. Размеры внутренних органов, определяемые при ультразвуковом исследовании, необходимо оценивать соответственно с физическим развитием, а не возрастом детей. Соответствие размеров внутренних органов физическому развитию можно использовать в качестве дополнительного критерия при оценке состояния здоровья школьников.

5. Коррекция диеты у школьников должна проводиться дифференцированно, с учетом особенностей их нутритивного статуса.

Личный вклад автора

Автор лично участвовал в проведении профилактических осмотров в школах, проводил антропометрические измерения, клиническое обследование детей, оценку полового развития и размеры внутренних органов, определяемые при ультразвуковом исследовании. При определении состояния здоровья школьников автор проводил клиническое обследование, исследовал функцию внимания и оценивал фактическое питание у детей. Автор обосновал и реализовал концепцию оценки состояния здоровья с учетом ультразвуковых размеров внутренних органов; оценил особенности состояния здоровья с учетом нутритивного статуса и подтвердил необходимость коррекции диеты с целью повышения уровня здоровья школьников. Ультразвуковое обследование, лабораторные исследования и математическая обработка полученных данных выполнены совместно со специалистами соответствующего профиля, за что автор выражает им глубокую благодарность.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования изложены в' методических рекомендациях для врачей и студентов, а также при написании глав монографии. Результаты исследования 8

внедрены в практическую работу педиатрических поликлиник и стационаров в г. Саратове. Нормативы физического развития, оценки ультразвуковых размеров внутренних органов, нутритивного статуса используются в педиатрических клиниках ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV Конгрессе этнографов и антропологов России (Москва, 2002); на научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия и фармакогенетика в педиатрии» (Москва, 2003); на заседаниях областных обществ, городских и областных конференциях педиатров и эндокринологов (Саратов, 2004-2010); на IX Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2005 ); на X Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006); на IV Российском тиреоидологическом конгрессе (Москва, 2006); на XI Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007); на Научно-практической конференции "Фармакотерапия в педиатрии" (Москва, 2007); на XIII Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009); на научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные исследования в уронефрологии» (Саратов 2009); Всероссийской конференции «Современные технологии в эндокринологии» (Москва 2009); на XIV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010). Концепция и предварительные результаты работы доложены на 7 Объединенном Съезде Европейского Общества детских эндокринологов (ESPE) и Общества детских эндокринологов им. Уилкинса (Лион, 2005), на Центральной проблемной комиссии «Медико-организационные проблемы педиатрии» (НЦЗД РАМН, Москва, 2006); 47-м Съезде Европейского Общества детских эндокринологов (ESPE) (Стамбул, 2008).

По теме диссертации опубликовано 39 научных работ, в том числе 11 статей -в центральной печати.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 353 страницах и состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций;

иллюстрирована 80 таблицами и 22 рисунками. Библиографический указатель включает 412 источников, в том числе 225 отечественных и 187 зарубежных.

Материал и методы исследования Дизайн исследования:

Диссертация выполнена на кафедре пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росз драва».

На первом этапе исследования проведена оценка особенностей и динамики физического развития за период с 1959 по 2005 годы, а также изучены региональные особенности полового развития школьников г. Саратова Проведено ультразвуковое исследование печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Изучены взаимосвязи их размеров с возрастом и антропометрическими показателями школьников.

В последующем проведена оценка антропометрических показателей; половое развитие и ультразвуковые размеры внутренних органов оценивали в соответствии с региональными нормами физического развития, разработанными в ходе выполнения работы.

На втором этапе проведена оценка состояния здоровья школьников, которая строилась на основании статистических отчетов комитета здравоохранения администрации г. Саратова и данных углубленного клинического обследования, в ходе которого особо обращали внимание на симптомы, характеризующие нутритивный статус детей, изучены взаимосвязи показателей здоровья и фактическое питание школьников.

Третий этап включал в себя изучение возможности повышения уровня здоровья у детей различных групп; проведена коррекция диеты витаминно-минеральным комплексом или специализированной смесью дифференцированно в зависимости от их нутритивного статуса. Работа одобрена на заседании этической комиссии Саратовского ГМУ от 16.04.04 г.

Оценка региональных особенностей физического развития детей проводилась на основании антропометрии, проведенной 1599 мальчикам и 1503 девочкам 7-16 лет во время профилактических осмотров в школах г. Саратова. На основании статистической обработки полученных результатов составлены

процентильные ряды для показателей роста, массы тела, индекса массы тела, окружности талии для мальчиков и девочек 7-16 лет. Полученные региональные нормативы сравнивали с другими нормами для оценки физического развития, Воронцов И.М., 1986, 2002; ВОЗ, 2006. Для сопоставления индекса массы тела использовали нормативы, разработанные на российской популяции детей - АСПОН -98, для детей Германии - исследование AGA 2001 г. и данных, рекомендованных ВОЗ, 2006. Нормативы окружности талии, разработанные при измерении детей г. Саратова, сопоставляли с аналогичными показателями, полученными при измерении белой популяции детей из США, что связано с отсутствием в доступной литературе других нормативов.

Проведено сравнение средних показателей роста и массы тела у детей, полученных в собственных исследованиях, с аналогичными показателями детей г. Саратова, выполненных в 1959 и 1969 годах. Статистический анализ полученных данных проводился по результатам оценки различий доверительных интервалов методом Z-Score.

Оценка полового развития детей по критериям Таннера выполнена у 873 мальчиков и 801 девочки в возрасте от 8 до 15 лет. У всех дегей проведены антропометрия и оценка физического развития. На основании полученных результатов выявлены средние сроки инициации и динамики становления пубертатных признаков у мальчиков и девочек г. Саратова.

На основании корреляционного анализа выявлена взаимосвязь стадий течения пубертата с показателями физического развития у мальчиков и девочек. Рассчитаны средние значения (Мер ± а) антропометрических показателей, соответствующие различным стадиям становления пубертатных признаков для девочек и мальчиков, что позволило провести оценку динамики физического развития дегей на фоне их полового развития.

Оценка ультразвуковых параметров проведена у 375 детей, 194 мальчиков и 181 девочки, в возрасте 7-15 лет. Исследование осуществлялось на ультразвуковом аппарате «Sonoline-1200» датчиком 3,5 мГц по стандартному протоколу обследования внутренних органов (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы). Кроме оценки УЗ характеристик, у всех детей проводили антропометрию и оценку полового развития. Для исключения хронической патологии перед

ультразвуковым исследованием у всех детей выполнено объективное клиническое обследование. Оценка взаимосвязи размеров внутренних органов с возрастом, показателями физического и полового развития проводилась на основании корреляционного анализа. На основании анализа ультразвуковых параметров рассчитаны средние значения размеров внутренних органов (Мер ± а) в зависимости от возраста и площади поверхности тела для мальчиков и девочек. Исследование эффективности оценки ультразвуковых размеров внутренних органов по критериям возраста и физического развития детей (площади поверхности тела) проведено на основании сравнения результатов обследования 127 детей с отставанием и опережением физического развития. Различия оценивали по t -критерию Стьюдента и расчету оценки достоверности различий р.

Оценку состояния здоровья проводили:

1) по данным статистических отчетов комитета здравоохранения администрации г. Саратова за интервал 10 лет;

2) по данным комплексного обследования 258 детей школьного возраста (108 детей были в возрасте 7-8 лет и 150 детей - 13 - 14 лет).

Оценку состояния здоровья проводили на основании данных объективного обследования, УЗ обследования внутренних органов, изучения вегетативной реактивности по данным КИГ и психологической адаптации - по функции внимания (тест Тулуз-Пьерона).

Фактическое питание изучено методом «анализа частоты употребления пищи». При оценке питания учитывались соблюдение режима питания, кратность употребления различных групп продуктов, употребление витаминно-минеральных комплексов и пищевых добавок. В анкету также входили вопросы по оценке социально-экономического статуса семей.

Эффективность диетической коррекции питания изучена у 327 школьников. У 60 детей с нормальной массой тела и симптоматикой микронутриентной недостаточности нутритивная поддержка проводилась витаминно-минеральным комплексом «Компливит-Актив» в течение 45 дней. Группу сравнения составили 30 детей. У 54 детей с дефицитом массы с симптоматикой патологии ЖКТ нутритивную поддержку осуществляли смесью «Клинутрен Юниор» в течение 6 месяцев. Смесь дети получали в дополнение к основному суточному рациону. Группа сравнения

состояла из 45 детей с аналогичными нутритивным и объективным статусами. Нутриентная поддержка смесью «Клинутрен Юниор» также проведена 75 детям с неосложненной формой экзогенно-конституционального ожирения II степени. В этой группе смесь заменяла один из приемов пищи и её калорийность учитывалась в квоте суточной энергии, которую рассчитывали из изокалорийного принципа. Нутритивная поддержка проводилась в комплексе с изокапорийной диегой и расширенной физической нагрузкой. Группу сравнения составили 63 ребенка, в программу лечения которых входили только рекомендации по изокалорийной диете и расширению физической активности.

Все дети были в возрасте 9-10 лет. Эффективность нутритивной поддержки определялась на основании динамики объективных симптомов по изменениям биохимических маркеров нутритивного статуса: (уровень белка, показатели липидного обмена, ионизированного кальция, сывороточного ферритина, витаминной обеспеченности (по содержанию витамина А и Р-каротина в плазме, экскреции аскорбиновой кислоты с мочой). Вегетативную регуляцию оценивали по данным КИГ с клиноортостатической пробой, функцию внимания - по тесту «Тулуз-Пьерона».

Результаты исследования и их обсуждение

Региональные особенности физического развития школьников г. Саратова

В результате исследования разработаны нормативы роста, массы, индекса массы тела и окружности талии у школьников г. Саратова. Особенности физического развития детей оценивали при сравнении собственных данных с другими нормами, полученными на различных популяциях детей. О тенденциях физического развития судили при сравнении собственных данных о росте и массе школьников с данными 1959 и 1969 годов.

Анализ поперечного среза показателей роста мальчиков показал, что с 7 до 13 лет средняя его прибавка за каждый год составляла 5-6 сантиметров; скачок роста приходился на возраст 13 лет, когда дети вырастали на 7 - 8 сантиметров. В возрасте 14-15 лет темпы роста вновь снижались до 5-6 см в год; к 16 годам это снижение продолжалось, когда прибавка роста составляла от 2 до 4,5 см в год. Динамика темпов роста девочек отлична от таковой у мальчиков. Прибавка роста с 7 до 10 лет у девочек была 5 - 6 см в год. В возрасте 10 лет у девочек выявлено увеличение

ежегодной прибавки роста до 6-8 см. Затем до 14 лет девочки росли по 4-5 см в год, ас 14 до 17 лет темпы роста снижались до 1-3 см в год. Наличие ростового скачка у девочек 10 лет также отмечают Л. А. Щеплягина, Л.И Васечкина, Г.В. Римарчук и др. (2003). Сравнение роста у мальчиков и девочек одного возраста показывает, что с 7 до 9 лет девочки опережают мальчиков на 1-2 сантиметра. К 10 годам различия достигают 3-5 сантиметров, а максимальные различия выявляются к 12 годам, когда рост девочек больше на 5-7 сантиметров. После 13 лет (что совпадает с пубертатным спуртом) и мальчики начинают интенсивно прибавлять в росте; к 14 годам эти различия практически выравниваются. После 15 лет мальчики начинают опережать девочек в росте и к 17 годам различия достигают 7-11 сантиметров. Полученные результаты соотносятся с данными Tanner and Whitehouse, 1987 г.

Средние и крайние значения роста у школьниц Саратова до 12 лет не отличаются от аналогичных показателей норм ВОЗ, 2006 года. После 13 лет средний рост девочек г. Саратова оказался выше, а крайние значения нормы - более узкими, что может отражать региональные особенности роста у девочек. Средние значения роста у мальчиков допубертатного возраста в г. Саратове близки к аналогичным значениям нормативов ВОЗ 2006 г., а крайние значения нормы, 3 и 97 процентили, оказались более узкими, что отражает региональные особенности физического развития детей.

Сравнение нормативов роста детей г. Саратова с нормами И.М. Воронцова, 2002 г. выявило различия. У девочек г. Саратова обнаружены более высокие значения средних показателей, 25 и 75 процентили, во всех, возрастных группах более высокие показатели нижней границы нормы в 10 - 14 лет, и более высокие значения верхней границы нормы в возрасте 7-9 лет. Различия роста у мальчиков в этих двух группах были менее выражены. Они проявлялись в более высоких показателях роста у мальчиков г. Саратова в возрасте 7-10 лет. Эти различия свидетельствуют о региональных особенностях роста детей школьного возраста, которые необходимо учитывать при оценке физического развития детей.

По результатам работы проведено процентильное распределение показателей массы тела мальчиков и девочек 7-17 лет. Анализ поперечных срезов массы тела детей показал, что в возрасте 7 - 10 лет ежегодная прибавка массы у девочек составила от 2 до 4 кг ежегодно. На 11-м году жизни увеличение массы достигло максимума - от 6 до 8 кг, начиная с 12 до 15 лет, масса тела у девочек увеличивалась

на 2 - 3 кг ежегодно и на 16-м году - составила 4 - 6 кг в год. Прибавка массы тела у мальчиков в возрасте с 7 до 9 лет составила 2-3 кг за каждый год; в 10 - 11 лет она увеличилась до 3 - 4 кг. В возрасте 13-15 лет ежегодная прибавка достигла 5 - 6 кг, после чего в 16 лет происходит значительное снижение темпов её прибавки до 1 -

1.5 кг в год.

Проведено сопоставление нормальных и средних значений массы тела мальчиков по данным собственных исследований и норм И.М. Воронцова, 2002 г . Средние значения, 25 - 75 процентили, полученные в обоих исследованиях, практически совпадают во всех возрастных группах. Нижняя граница нормы, 3-й процентидь, с 7 до 12 лет близка в обоих исследованиях; различия составляют 0,1 -1,7 кг. В возрастном диапазоне 13-16 легг нижняя граница нормы у мальчиков г. Саратова становится выше на 3,6 - 6,5 кг, а в 17 лет различия вновь уменьшаются до

2.6 кг. Значения 97-го процентиля у мальчиков в 7 - 10 лет близки к нормативам И.М. Воронцова (2002 г.); различия в данном возрастном диапазоне составили 0,2 - 3,2 кг. Начиная с 11 лет, верхняя граница, 97-й процентиль, у мальчиков г. Саратова становится ниже, и различия нарастают с 4,5 до 13,8 кг. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о близких значениях средних показателей массы тела у мальчиков школьного возраста г. Саратова и норм И.М. Воронцова, 2002 г. Различия по показателям нижней границы нормы у мальчиков старше 13 лет и верхней границы нормы старше 11 лет, можно расценивать как региональные особенности физического развития.

Проведено сравнение средних и нормальных показателей массы тела девочек по результатам обследования детей г. Саратова и норм И.М.Воронцова, 2002 г. Средние значения массы тела, определяемые по обоим нормативам, близки друг другу. Нижняя граница нормы, 25-й процентиль, близка в возрастных диапазонах от 7 до 11 лет; различия от 0 - 0,7 кг. В 12 лет у девочек г. Саратова масса тела оказалась на 3,2 кг больше, ас 14 до 15 лет - на 2,3 - 3,3 кг меньше соответствующих значений 25-го процентиля норм И.М. Воронцова, 2002 г . Значения, отражающие 75-й процентильный ряд у девочек в возрасте от 7 до 13 лет, мало отличались друг от друга. Но с 14 до 16 лет данный показатель у девочек г. Саратова оказался на 3,3 - 4,0 кг ниже, чем в нормативах И.М. Воронцова. К 17 годам различия исчезали. Сравнение показателей 3-го процентильного ряда показало, что с7до10 ис14до17

лет данные нормативы в группах практически идентичны, максимальное различие составило 1,6 кг в 15 лет. Максимальные различия по значению 3-го процентильного ряда обнаружены в возрасте 12 и 13 лет, когда масса девочек г. Саратова была на 6,1 и 5,1 кг больше. Верхняя граница нормы, 97-й процентиль, совпадает по данным обоих исследований до 10 лет. В возрастном диапазоне от 11 до 17 лет верхняя граница нормы у детей г. Саратова начинает отставать от норм И.М. Воронцова (2002 г,), достигая максимальных различий в9кг к 15 — 16 годам.

Таким образом, сравнение нормативов массы тела, полученных в собственных исследованиях, с данными И.М. Воронцова (2002 г.) выявило близость средних значений массы как у мальчиков, так и у девочек. Полученные различия касаются, прежде всего, данных 97-го процентильного ряда, т.е. верхней границы нормы. У детей г. Саратова она оказалась ниже, особенно после наступления пубертата. Масса мальчиков и девочек, соответствующая нижней границе нормы, 3-й процентиль, и нижним показателям средних значений - 25-й процентиль, у детей Саратова оказалась выше нормативов И.М. Воронцова (2002 г.) после наступления пубертата. Данные различия можно расценить как региональные особенности физического развития школьников.

На основании статистической обработки антропометрических данных, полученных при измерении роста и массы школьников г. Саратова, разработаны процентильные нормы для индекса массы тела (ИМТ). От 7 к 16 годам, и у мальчиков, и у девочек происходит его увеличение. Среднее значение ИМТ у мальчиков и девочек равномерно возрастает от 15 до 21 кг/м2 от 7 к 17 годам. Собственные результаты сравнили с аналогичными данными, полученными в исследовании на российской популяции детей (АСПОН-1998) , рассчитанные по результатам обследования детей и подростков в Германии (AGA, 2001), и норм ВОЗ, 2006 года.

Нормативы ИМТ, полученные на популяции девочек г. Саратова, отличаются от показателей базы данных АСПОН-98. Отличия в большей степени касаются значений 25-го и 97-го процентильных рядов. Сравнение нормативов, соответствующих 25-му процентильному ряду, показало, что с 11 до 13 лет различия достигают 1,3 - 1,9 кг/м2, а к 14-15 годам они снижаются до 0,8 - 0,9 кг/м2. Нормы ИМТ, соответствующие 97-му процентильному ряду в возрасте 8-15 лет у саратовских девочек были выше на 0,5- 1,9 кг/м2.

Получены отличия по показателю ИМТ у мальчиков г. Саратова от нормативов АСПОН-98. У мальчиков г. Саратова в возрасте 7-15 лет определены более высокие показатели ИМТ, соответствующие средним значениям (25 - 75 процентили) и нижней границе нормы (3 процентиль). В возрасте 8-11 лет выявлены более высокие показатели ИМТ, соответствующие 97-му процентилю.

Результаты собственных исследований сопоставлены с аналогичными данными, полученными при оценке ИМТ немецкой популяции детей и подростков (Leitinien der Arbeitsgemenschaft Adipositas in Kindes - und Jugendalter (AGA, 2001). Сопоставление норм ИМТ показало, что средние значения ИМТ у девочек обеих групп близки. При этом данные, соответствующие 25-му процентилю, на 0,1 - 0,9 кг/м2 выше у девочек г. Саратова, а соответствующие 75-му процентилю на 0,4 - 1,5 кг/м2 - у немецких девочек. Сопоставление нормативов 97-го процентам выявило, что в возрасте 7 лет ИМТ у девочек из Германии на 1,6 кг/м2 больше, в 8 лет на 1,0 кг/м2 - меньше, а с 9 до 16 лет различия минимальны и колеблются в пределах от 0,1 до 0,7 кг/м2. Значения 3-го процентильного ряда у девочек обеих групп с 7 до 12 лет практически идентичны. С 13 лет значения 3-го процентиля ИМТ у девочек г. Саратова оказались ниже на 0,7 - 0,9 кг/м2 .

Сравнение нормативов ИМТ мальчиков показало, что средние значения ИМТ в обеих популяциях близки. Наибольшие различия по нормативам ИМТ выявлены по показателям 97-го процентильного ряда в возрасте от 11 до 16 лет, когда относительная масса немецких мальчиков значительно превышала массу мальчиков из г. Саратова. Различия составили 1,5-3,1 кг/м2. Показатели нижней границы нормы в возрасте 7-8 лет в саратовской популяции были ниже, а после 10 лет -незначительно выше, чем у детей из Германии.

Сравнение значений ИМТ 25-го процентиля выявило практически одинаковые его показатели у девочек г. Саратова и норм ВОЗ. ИМТ, соответствующий 75-му процентилю, с 7 до 12 лет у девочек г. Саратова был идентичен нормам ВОЗ; с 12 до 16 лет ИМТ у девочек г. Саратова прогрессивно отставал от соответствующих норм ВОЗ с 1,0 до 2,1 кг/м2 . Нижняя граница, 3-й процентиль, с 7 до 13 лет у детей г. Саратова соответствовала нормам ВОЗ, после 13 лет - нормы ВОЗ были на 0,7 - 1,2 кг/м2 выше. По 97-му процентильному ряду ИМТ у девочек г. Саратова в 8 - 9 лет был на 1,1 - 1,6 кг/м2 выше, в 15 -16 лет - на 0,7 -0,8 кг/м2 ниже, чем в нормах ВОЗ.

17

С 10 до 14 лет верхняя граница нормы ИМТ у девочек г. Саратова соответствовала нормам ВОЗ.

Проведено сравнение норм ИМТ для мальчиков, представленных ВОЗ, с данными, полученными в собственном исследовании. Значения ИМТ, соответствующие 25-му процентилю, у мальчиков г. Саратова с 9 до 13 лет были выше на 0,6 - 1,1 кг/м2. Нижние значения нормы, 3-й процентиль, ИМТ у мальчиков г. Саратова в 7 - 8 лет был на 0,5 -1,2 кг/м2 ниже, с 10 до 13 лет - на 0,5 - 1,2 кг/м2 выше, ас 14 до 16 лет - на 0,3 - 0,6 кг/м2 выше. Значения ИМТ, соответствующие 97-му процентилю, в возрасте от 8 до 12 лет у мальчиков г. Саратова были значительно выше (на 1,3 - 2,2 кг/м2), чем по нормативам ВОЗ. В 14 - 16 лет их соотношения сменились на противопо-ложные с преобладанием показателей ИМТ в нормах ВОЗ на 1,2-2,3 кг/м2.

Таким образом, сопоставление нормативов ИМТ у детей 7-16 летнего возраста, полученных в результате собственных исследований и данных обследования российской (АСПОН-98), немецкой популяций (АСА, 2001) и рекомендованных нормативов ВОЗ (2006 г) выявило отличия. При этом средние значения ИМТ у детей Саратова оказались близки к соответствующим показателям ВОЗ и немецкой популяции школьников. Пограничные показатели ИМТ, 3-й и 97-й процентили, у девочек Саратова мало отличаются от аналогичных показателей у девочек из Германии и норм ВОЗ, в то же время выявлены более значимые различия с соответствующими нормативами детей российской популяции. Пограничные значения ИМТ, полученные в результате собственных исследований у мальчиков, отличаются от российских, немецких и нормативов ВОЗ. Все выше- перечисленное свидетельствует о том, что для оценки гармоничности физического развития детей, степени упитанности, целесообразно использовать региональные, а не национальные или международные нормативы. Различия норм ИМТ, полученные на различных популяциях школьников, отражают различные условия жизни, в том числе и особенности питания.

Окружность талии - один из критериев, отражающий физическое развитие детей, степень выраженности жировой ткани, прежде всего, его абдоминального пула. Избыточная масса тела, абдоминальная форма ожирения являются доказанными факторами повышенного риска развития метаболического синдрома и всех 18

заболеваний, ассоциированных с ним. В литературе широко представлены критерии окружности талии для мужчин и женщин. В подавляющем большинстве источников, подтверждающих значимость оценки окружности талии у детей и подростков, также говорится о его высокой диагностической ценности. Но нормативы окружности талии, по данным литературы, имеются лишь для американской популяции детей. Нами разработаны нормы для окружности талии детей г. Саратова. Для оценки норм окружности талии мы сравнили значения, полученные у детей г. Саратова, с данными, разработанными на белой популяции детей из США.

С 7 до 16 лет, у мальчиков и у девочек г. Саратова нормативы окружности талии были значительно меньше соответствующих показателей детей из США. Так, значения, отражающие нормативы 3-го процентиля у детей из США, совпадали со значениями 25 -го процентиля для детей из Саратова, особенно у девочек., а значения, соответствующие 75 и 90 процентилям у американских детей были намного выше подобных показателей, полученных в собственных исследованиях. При этом и у мальчиков, и у девочек четко видна тенденция к нарастанию различий окружности талии с увеличением возраста. Таким образом, сравнение нормативов окружности талии у детей и подростков г. Саратова и белой популяции из США показало принципиальные различия во всех сравниваемых группах по всем показателям.

Динамика физического развития детей г. Саратова за период с 1959 по 2005 г.г. Сопоставление средних значений роста школьников в 1959, 1969 и 2005 годах свидетельствует о более высоких показателях и темпах роста у современных детей. Увеличение массы тела и изменение темпов её погодовой прибавки отчетливо прослеживается у девочек в пубертате и к 17 годам. У мальчиков получены выраженные различия массы при сопоставлении данных 1959 года и нашего времени. По сравнению с 1969 годом прослеживаются различия только в возрасте 13-14 лет, т.е. на фоне пубертата. А средняя масса мальчиков к 17 годам по данным всех трех исследований мало отличается друг от друга.

Итак, выявлено, что рост современных детей опережает соответствующие показатели сверстников 1959 и 1969 г.г. У девочек масса тела также больше, у мальчиков масса тела почти во все возрастные периоды близка к значениям 1969 года, но превышает показатели 1959 года. В 17 лет средняя масса мальчиков оказалась почти одинаковой. Все выше- перечисленное отражает процесс

акцелерации, протекавшей в популяции г. Саратова, при этом также четко прослеживается процесс грациализации у мальчиков - ускорение темпов и уве личение конечного роста при относительном снижении массы тела.

Полученные данные свидетельствуют о повторении общемировых тенденций в физическом развитии школьников г. Саратова, но выявлены и его региональные особенности. Результаты исследования свидетельствуют о том, что рост школьников г. Саратова предпочтительно оценивать по нормативам, разработанным в нашем исследовании. Также допустимо использовать нормативы И.М. Воронцова, 2002 г. или нормы ВОЗ, 2006 г. Оценку степени упитанности, которую характеризует индекс массы тела, и окружности талии у детей целесообразно проводить по разработанным региональным нормам. Нормативы индекса массы тела, полученные в других исследованиях применять у детей г. Саратова не рекомендуется.

Половое развитие школьников г. Саратова. Данные, отражающие течение пубертата, свидетельствуют о том, что 95% девочек инициируют пубертат в 8 - 13 лет. Средний возраст наступления менархе - 12 лет 11 месяцев. На рисунке 1 показана частота выраженности вторичных половых признаков у девочек. Полученные данные отражают динамику показателей физического развития девочек на фоне пубертата. Они подтверждают положение о значении физического развития как предиктора биологической зрелости. Так, первый пубертатный признак - увеличение молочных желез наступает у девочек при достижении среднего роста 141,7 ± 5,9 см. массы -34,12 ± 6,73 кг, площади поверхности тела - 1,17 ± 0,12 м 2. Лобковое оволосение начинается по достижении ими роста 148,2 ± 8,29 см, при массе тела 37,25 ± 6,32 кг и площади поверхности тела 1,25 ± 0,13 м 2. Подмышечное оволосение начиналось при росте 152,16 ± 9,52 см, массе тела 39,96 ± 7,19 кг и площади поверхности тела 1,32 ± 0,15 м2. Менархе наступало при достижении девочками роста 157,75 ± 7,16 см, массы тела - 47,04 ± 7,51 кг, площади поверхности тела - 1,44 ± 0,18 м 2, окружности талии - 81,50 ± 6,23 см.

Начало полового развития девочек сопровождается достоверным увеличением роста, размеров верхнего сегмента тела, массы, площади поверхности тела, окружностей бедра и талии, которые продолжаются до стадий развития Ма-3, Р-3, Ах-3 и наступления менархе. После прихода мензис продолжается нарастание

абсолютной и относительной массы, увеличение верхнего сегмента тела и окружности груди. Выявлена взаимосвязь между показателями физического и полового развития.

1 РМа_ЙР__В Ах_ВМе |

Рис. I. Распространенность вторичных половых признаков (%) у девочек г. Саратова (п=801) по возрастам

Задержка полового развития у девочек 14-16 лет сопряжена с задержкой роста и дефицитом массы. Раннее проявление пубертата (в пределах физиологической нормы) отмечается у девочек с опережением физического развития и избытком массы тела.

Распространенность вторичных половых признаков у мальчиков г. Саратова показана на рисунке 2. Данные, отражающие течение пубертата у мальчиков г.Саратова также соответствуют нормативам полового развития для детей европейской популяции. Инициация пубертата у мальчиков Саратова, т.е. увеличение объёма яичек до 4-6 мл, зафиксирована при достижении среднего возраста 11,6 лет, когда средний рост детей достигал 145,8 ± 7,69 см, масса тела 36,6 ± 6,15 кг, площадь поверхности тела 1,23 ± 0,13 м2 и рост сидя - 75,8 ± 3,36 см. Начало пубертатного развития сопровождалось достоверным увеличением

Э 10 11 12 13 14

I о\л в? а б I

Рис. 2. Распространенность вторичных половых признаков у мальчиков г. Саратова (п=873) по возрастам

массо-ростовых показателей, окружностей грудной клетки, плеча, талии, бедра. Нормальное течение пубертатного развития у мальчиков также сопровождается скачком роста. Средний возраст наступления спурта у подростков приходился на возраст 13,1 ± 1,93 лет. Скачок роста в возрасте 10 лет зафиксирован у 3,0% мальчиков, в 11 лет - у 6,6%, в 12 лет - у 20,1%, в 13 лет -у 33,3%, в 14 лет-у 28,3% и в 15 лет - у 8,7% детей.

Результаты оценки полового развития у детей г. Саратова свидетельствуют о соответствии возрастных сроков начала и течения пубертата у девочек и мальчиков России, детей европейской популяции и белой части детского населения США, что позволяет использовать общепринятые стандарты для оценки полового развития детей и не требует создания региональных нормативов.

Изучение особенностей становления пубертата у мальчиков показало, что поздняя манифестация полового развития ассоциирована с гармоничным отставанием в росте и массе тела, что характерно для конституциональной задержки роста и

пубертата, а опережение сроков манифестации пубертатных признаков выявлялось у мальчиков с опережением роста и избытком массы.

Оценка размеров внутренних органов, определяемых при ультразвуковом исследовании у детей. Сопоставление размеров печени, желчного пузыря, поджелудочной железы с показателями физического и полового развития у детей 8 -15 лет выявило более значимую их зависимость от физического развития, чем возраста детей. Полученные результаты соотносятся с литературными данными, отражающими большую зависимость размеров внутренних органов от физического развития, чем от возраста детей. Однако в нашем исследовании выявлено, что у детей школьного возраста размеры внутренних органов в максимальной степени связаны с площадью поверхности тела пациентов.

Из показателей физического развития наиболее значимые корреляции размеры внутренних органов имели с площадью поверхности тела, ростом и массой тела. Обхвагные размеры - окружность грудной клетки, окружность талии, плеча и бедра в меньшей степени были связаны с характеристиками, определяемыми при ультразвуковом исследовании. В наименьшей степени размеры внутренних органов коррелировали с показателями, отражающими нутритивный статус - индексом массы тела, толщиной жировой складки на животе и плече. Данные закономерности отражают зависимость размеров внутренних органов от биологической зрелости ребенка. В наибольшей степени с показателями физического развития оказались связаны кранио-каудальные размеры правой доли печени, где выявлены положительные корреляции высокой плотности (0,749 - 0,828). Зависимость размеров поджелудочной железы с показателями физического развития оказалась на среднем уровне и колебались от 0,675 до 0,720. Наиболее низкие корреляции с физическим развитием, на уровне тенденций, оказались у размеров желчного пузыря. У мальчиков их зависимости от показателей возраста, физического и полового развития были минимальны. Следовательно, полученные результаты свидетельствуют о целесообразности оценки размеров внутренних органов, определяемых при ультразвуковом исследовании, у детей 8- 15 лет в соответствии с их физическим развитием, а не паспортным возрастом.

Оценка размеров внутренних органов у детей с опережением физического развития в соответствии с возрастными критериями приводит к гипердиагностике увеличения их размеров, а у дегей с отставанием в физическом развитии - к гипердиагностике их уменьшения.

Частота различий увеличения или снижения размеров внутренних органов у детей с отставанием и опережением физического развитая при различных вариантах оценки колебалась от 1,7 до 3,5 раза. Выявлена неравномерность роста размеров внутренних органов у детей ¡школьного возраста. Обнаружено, что наибольшее их увеличение по мере роста детей отмечалось у поджелудочной железы; её размеры увеличивались на 63% - 84%. В меньшей степени увеличивался диаметр воротной и нижней полой вен - на 45% и 52%, соответственно. Размеры желчного пузыря у девочек увеличивались в большей степени, чем у мальчиков; так, длина желчного пузыря у девочек увеличилась на 27%, а у мальчиков - на 16,5%, ширина - на 49% у девочек и на 27% - у мальчиков. Увеличение правой доли печени было на 32%, левой доли - на 18,5%. Полученные данные подтверждают закон неравномерности роста, т.е. различные органы и различные их части по мере роста ребенка увеличиваются с различной интенсивностью. Неравномерность роста также подтверждается наличием периодов интенсивного роста отдельных органов, совпадающих с определенными периодами соматического роста ребенка. Увеличение размеров внутренних органов, печени, желчного пузыря и поджелудочной железы происходит до достижения ребенком площади поверхности тела 1,5-1,7 м2.

Анализируя взаимоотношения размеров внутренних органов с показателями физического развития детей, можно сделать вывод, что их несоответствие может служить фактором риска развития патологии, в связи с чем соответствие размеров внутренних органов, оцениваемое при проведении ультразвукового исследования, антропометрическим показателям детей должно входить в критерии оценки состояния здоровья.

Состояние здоровья и особенности питания детей г. Саратова. На основании анализа данных статистических отчетов в 1999 и 2009 годах установлено, что у детей от рождения до 14 лет имеется рост общей и впервые выявленной заболеваемости (таблица 1).

Таблица 1

Заболеваемость (на 1000 детского населения) детей г. Саратова в 2000 и 2009 _______годах______

2000 год 2009 год

Общая заболеваемость (абс.) Впервые выявленные (абс.) Общая (абс./ %) Впервые выявленные (абс./ %)

Всего заболеваний 2166,3 1591,8 2547,3 / 117,6% 1856,45/ 116,6%

Болезни крови 14,3 7,3 17,1/ 119,6% 8,46/ 115,9%

Анемия 12,2 6,7 15,6/ 127,9% 8,1/ 120,9%

Болезни эндокринной системы, расстройства питания 57,7 8,7 59,9/ 103,8% 21,2/ 243,7%

Ожирение 6,6 2,1 14,8/224,2% 3,98/ 189,5%

Болезни кожи и подкожной клетчатки 122,1 105,0 216,97/ 177,7% 166,71/ 158,8%

Болезни системы кровообращения 48,4 18,3 63,6/ 131,4% 20,4/111,5%

Хронический тонзиллит 5,9 9,8 32,4/ 125,1% 11,0/112,2%

Заболевания ЖКТ 97,6 33,8 118,5/ 121,4% 36,2/ 107,1

Патология костно-мышечной системы 106,7 50,5 126,5/ 118,6% 60,3/ 120,2%

Болезни мочеполовой системы 71,7 24,0 82,5/115,1% 28,4/ 118,3%

Врожденные пороки развития 47,7 20,4 77,3/ 162,1% 27,5/ 134,8%

Врожденные пороки сердца 4,9 0,8 15,8/322,5% 3,4/425,0%

Наиболее значимо увеличилось количество детей с врожденными пороками развития, ожирением, болезнями органов кровообращения, кожи и подкожно-жировой клетчатки, патологией органов желудочно-кишечного тракта.

Кроме изучения данных статистических отчетов, исследовано состояние здоровья и особенности питания у 108 детей в возрасте 7-8 лет и у 150 детей 13-14 -летнего возраста. При клиническом обследовании этих школьников особое внимание уделялось оценке симптомов, отражающих нутритивный статус; вегетативной регуляции и психологической адаптации, по показателям функции внимания.

Анализ результатов показал, что средние значения роста имели 69,4% школьников, ниже средних значений - у 12,8% и выше среднего - у 17,8% детей. Масса тела, оцениваемая по показателю ИМТ, у большинства обследованных оказалась в норме (рисунок 3). В то же время ожирение встречалось в 2,5 раза чаще, чем дефицит массы тела. При объективном

средняя 60,5%

Рис. 3. Показатели массы тела у школьников (п=258)

обследовании наиболее часто выявлялись нарушение осанки, функциональный шум, кариес, зоб, увеличение миндалин, патология ЖКТ (рисунок 4). Данные патологические состояния являются алиментарно зависимыми.

Анализ полученных данных показал, что только 28,7% детей в возрасте 7-13 лет при объективном обследовании здоровы. У подавляющего большинства детей выявляются 1 или 2 патологических симптома.

Оценка результатов ультразвукового исследования желчного пузыря выявила изменение его размеров у 32,1% детей; различные варианты перетяжек имелись у 35,7%, гиперэхогенная взвесь встретилась у 17,8% обследованных. Изменение размеров поджелудочной железы обнаружено у 17,8% детей, изменение её эхогенности - у 13,2%, сочетанные изменения - у 5% обследованных.

Хрон. Интоксикация Патология ЖКТ Гипертрофия миндалин Зоб Кариес

Функциональный шум Нарушение осанки

Рис. 4. Патологические состояния у обследованных детей (п = 258)

Оценка вегетативной регуляции, проведенная на основании КИГ с клиноортостатической пробой, показала её нарушения у 19,7% обследованных. Из них вегетативная реактивность была изменена у 11,8% детей; нарушение вегетативного тонуса установлено у 4,6%, и сочетанное нарушение реактивности и тонуса выявлено у 3,3% школьников. Нарушение функции внимания, оцениваемое по пробе Тулуз-Пьерона, выявлено у 15,8% школьников.

Оценка фактического питания школьников г. Саратова.

Оценка особенностей питания школьников г. Саратова показала, что с возрастом увеличивается количество детей, не соблюдающих режим питания. Увеличивается частота бутербродного питания и отсутствие полноценного обеда; у большинства детей основной приём пищи приходится на ужин. В то же время нарастает число детей с систематическими перекусами между едой. В младших классах почти все дети едят в школе, а в старших - лишь половина из них.

Анализ частоты употребления основных групп продуктов показал дисбаланс по качественному составу пищи, что проявляется в недостаточном употреблении мяса, молочных продуктов, рыбы, овощей, фруктов, ненасыщенных жиров при избытке в рационе птицы и колбасных изделий. Потребность в углеводах в основном компенсируется избыточным употреблением макаронных изделий, картофеля и кондитерских изделий.

Фактическое питание школьников характеризуется достаточной

энергетической ценностью и содержанием белков, жиров и углеводов. В их питании выявлен избыток простых, рафинированных углеводов, а потребность в белке восполняется за счет избыточного потребления колбасных изделий и мяса птицы. В то же время диета школьников дефицитна по содержанию полноценного животного белка, сложных полисахаридов и пищевых волокон, ненасыщенных жирных кислот, витаминов групп А, В,С и таких микроэлементов, как кальций, цинк, железо (табл. 2).

Нарушения диеты у младших и средних школьников свидетельствуют о достоверном увеличении с возрастом количества детей с дефицитом кальция в суточном рационе, что может быть связано с уменьшением употребления детьми среднего школьного возраста молока и молочных продуктов. Отсутствие статистически значимых различий по частоте изменений в суточном рационе других макро- и микронутриентов свидетельствует о том, что выявленные нарушения диеты уже сформированы к возрасту 7-8 лет.

Таблица 2

Нарушения состава суточного рациона у младших и средних школьников

Снижение суточного потребления у детей Повышение суточного потребления у детей

7-8 лет 13 -14 лет 7-8 лет 13 -14 лет

Энергия 17 (15,7%) 24 (16,0%) 27 (25,0%) 47 (31,3%)

Белок 20(18,5%) 35 (23,3%) 31 (28,7%) 41 (27,3%)

Животный белок 47 (43,5%) 73 (48,7%) 17(15,7%) 21 (14,0%)

Жиры И (10,2%) 15 (10,0%) 45 (41,7%) 73 (48,7%)

ПНЖК 67 (62,0%) 87 (58,0%) 16(14,8%) 21 (14,0%)

Углеводы 17 (15,7%) 17(11,3%) 43 (39,8%) 74 (49,3%)

Сахар 11 (10,2%) 11(7,3%) 60 (55,6%) 95 (63,3%)

Кальций 42 (38,9%)* 78 (52,0%)* 23 (21,3%) 23 (15,3%)

Фосфор 43 (39,8%) 54 (36,0%) 16(14,8%) 21 (14,0%)

Магний 33 (30,6%) 37 (24,6%) 17 (15,7%) 29(19,3%)

Железо 38 (35,2%) 59 (39,3%) 21 (19,4%) 25 (16,7%)

Цинк 45 (41,7%) 64 (42,7%) 10 (9,3%) 14(9,3%)

Иод 66 (61,1%) 96 (64.0%) 13 (12,0%) 17(11,3%)

Витамин С 45 (41,7%) 72 (48,0%) 21 (19,4%) 19 (12,7%)

Витамин А 43 (39,8%) 57 (38,0%) 17 (15,7%) 20 (13,3%)

Витамин Е 32 (29,6%) 42 (28,0%) 15 (13,9%) 21 (14,0%)

Витамин Д 39(36,1%) 44 (29,3%) 16(14,8%) 22 (14,7%)

Витамин В1 35 (32,4%) 60 (40,0%) 15 (13,9%) 9 (6,0%)

Витамин В2 43 (41,7%) 58 (38,7%) 17 (15,7%) 27 (18,0%)

Витамин 136 47 (43,5%) 70 (46,7%) 12(11,1%) 17 (11,3%)

Пищевые волокна 50 (46,3%) 79 (52,7%) 22 (20,4%) 25 (16,7%)

Примечание* -р < 0,04 1=2,083.

Коррекция диеты у детей с различным нутритивным статусом

Нутритивную поддержку проводили в группах детей 7-9 лет с различным нутритивным статусом, который оценивали на основании данных объективного обследования с оценкой физического развития, наличия симптоматики макро- и микронутриентной обеспеченности и расчета среднесуточного употребления основных пищевых ингредиентов и энергетического обеспечения диеты за неделю.

Коррекция диеты витаминно-минеральным комплексом проведена 60 детям с нормальными показателями физического развития, достаточным потреблением основных пищевых ингредиентов и энергии в суточном рационе, но имевших дефицит микронутриентов,. Дети принимали препарат в течение 45 дней в соответствии с инструкцией; группу сравнения составили 30 детей аналогичного возраста, пола и нутритивного статуса. Препарат «Компливит-Актив» выпускается в таблетках, покрытых оболочкой, в ОАО «Уфимский витаминный завод» (ОАО «УфаВИТА»), Россия. Сертификат соответствия Р. № 002961/01 от 04.11.2003.

Применение витаминно-минерального комплекса привело к достоверному снижению распространенности симптоматики витаминно-минеральной недостаточности, таблица 3. А также повышению уровней ионизированного кальция, ферритина и обеспеченности витаминами А и С (таблица 4).

Таблица 3

Клинические проявления у детей основной и группы сравнения до и после применения витаминно-минерального комплекса

Основная группа (п=60) Группа сравнения(п=30)

1-е обследование 2-е обследование 1-е обследование 2-е обследование

Витамщшо-минеральная недостаточность 24 (40,0%) 6(10,0%) 9 (30,0%) 9 (30,0%)

р< 0,0002 1 = 3,795

Сухость кожи 27(45,0%) | 9(15,0%) 9 (30,0%) 6(20,0%)

р< 0,0005 1 = 3,586

Заеды в углах рта 21(35,0%) | 3(5,0%) 6 (20,0%) 6 (20,0%)

р< 0,0001 1 = 4,108

Изменения ногтей 18 (30,0%) | 3 (5,0%) 9 (30,0%) 6 (20,0%)

р< 0,0005 1 = 3,604

Изменения волос 21(35,0%) | 3(5,0%) 9 (30,0%) 12 (40,0%)

р< 0,0005 1 = 4,108

Частые ОРВИ 18(30,0%) | 3(5,0%) 9 (30,0%) 9 (30,0%)

р< 0,0005 1 = 3,604

Коррекция диеты витамиино-минеральным комплексом привела к улучшению функционирования вегетативной нервной системы, достоверному увеличению амплитуды медленных волн 2-го порядка при проведении КИГ. На фоне приема препарата достоверно улучшилось внимание, о чем свидетельствует увеличение коэффициента точности с 0,919±0,035 при первом обследовании до 0,936±0,022 при повторном обследовании ( р < 0,05). В группе сравнения достоверных различий при первом и повторном обследованиях не обнаружено.

Таблица 4

Биохимические показатели у детей, принимавших витаминно-минеральный комплекс, и в группе сравнения при первом и повторном обследованиях

Основная группа (п=60) Группа сравнения (п=30)

1-е обследование 2-е обследование 1-е обследование 2-е обследование

Кальций ионизированный (ммоль/п) 0,85 ± 0,574 1,06 ± 0,298 0,88 ± 0,476 0,91 ±0,438

р< 0,005; 1 = 2,897

Ферритин (мкг/дп) 16,8 ±5,32 | 19,1 ±4,90 15,7 ±4,67 16,2 ± 5,23

р< 0,004; 1 = 3,224

Витамин А (мкмоль/л) 1,24 ± 0,06 | 1,52 ± 0,08 1,33 ± 0,12 1,43 ±0,10

р< 0,0001; 1 = 3,931

Часовая экскреция витамина С (мкг/час) 0,37 ±0,08 0,91 ± 0,07 0,36 ±0,08 0,38 ± 0,09

р< 0,004; 1 = 3,239

у - интерферон, пг/мл 6,59 ±0,25 | 9,50 ±0,71 6,14± 0,15 6,46 ± 0,22

р< 0,0001; 1 = 4,256

Нарушение нутритивного статуса в виде сочетания белково-калорийной и микронутриентной недостаточности корригировалось у 54 детей 7-8 лет, которые получали специализированный напиток «Клинутрен Юниор». Группу сравнения составили 45 детей с дефицитом массы и недостатком энергии, белка и жиров в суточном рационе. Белково-калорийная недостаточность у большинства детей обеих групп сочеталась с гастроэнтерологической патологией. Дети основной группы в течение 6 месяцев получали в качестве дополнительного питания 1 стакан в сутки специализированной смеси «Клинутрен Юниор». Её применение разрешено на территорий РФ, свидетельство госрегистрации № 77.99.19.4.У.1099.2.08 от 11.02.2008 года. Смесь изокалорийна, содержит полноценный животный белок, ненасыщенные жиры, широкий спектр витаминов и минералов, не имеет в составе лактозы и гшотена.

После применения смеси достоверно снизилось число детей с дефицитом массы тела, проявлениями симптомов хронической интоксикации; нормализовалась эхографическая картина поджелудочной железы (таблица 5). Применение смеси у детей с белково-энергетической и микронутриентной недостаточностью привело к улучшению обеспеченности белком, железом, витаминами А и С (таблица 6). В группе сравнения подобных изменений не обнаружено.

Таблица 5

Динамика патологических состояний у детей с дефицитом массы _и в группе сравнения до и после применения смеси_

Основная группа (п=54) Группа сравнения (п=45)

1-е обследование 2-е обследование 1-е обследование 2-е обследование

Дефицит массы 54 (100%) 13 (72,2%) 45 (100%) 42 (93,3%)

р<0,0001; 1 = 4,174

Симптомы интоксикации 24(44,4%) | 6(11,1%) 18(40,0%) 18 (40,0%)

р< 0,0002; 1 = 3,867

Сухость кожи 27(50,0%) | 9(16,7%) 15(33,3%) 18 (40,0%)

р < 0,0004; 1 = 3,674

Бледность кожи 21(38,8%) | 6(11,1%) 12 (26,6%) 12 (26,6%)

р< 0,001; 1 = 3,333

Приглушенность тонов 24(44,4%) | 6(11,1%) 15 (33,3%) 18 (40,0%)

р< 0,0002; 1 = 3,867

Сниженный аппетит 42 (77,7%) | 24 (44,4%) 33 (73,3%) 30 (66,7%)

р< 0,0006; 1 = 3,553

Обложенность языка 39(72,2%) ] 18(33,3%) 27 (60,0%) 30 (66,7%)

р< 0,0001; 1 = 4,048

Увеличение по УЗИ поджелудочной железы 27 (50,0%) 6(11,1%) 24 (53,3%) 27(60,0%)

р< 0,0001; 1 = 4,387

Изменения эхоплотности поджелудочной железы 18 (33,3%) 3 (5,6%) 12 (26,7%) 12 (26,7%)

р< 0,0004; 1 = 3,647

Анемия легкой степени 18(33,3%) | 3(5,6%) 9 (20,0%) 12 (26,6%)

р< 0,0004; 1 = 3,647

Снижение ионизированного кальция 30(55,6%) 12 (20,2%) 21 (46,7%) 21 (46,7%)

р< 0,0006; 1 = 3,553

Снижение сывороточного железа 27 (50,0%) 9(16,7%) 24 (53,3%) 21 (46,7%)

р< 0,0004; 1 = 3,674

Сопоставление показателей кардиоинтервалографии до и после приема смеси (таблица 7) свидетельствует о достоверном снижении исходного индекса напряжения, его повышении в положении ортостаза и повышении показателя вегетативной

реактивности. Изменения показателей интервалографии после коррекции диеты смесью в течение шести месяцев отражают повышение активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы в состоянии покоя. В условиях физической нагрузки значимо повышается активность симпатического отдела, что подтверждает достоверное увеличение показателя вегетативной реактивности. После коррекции пищевого статуса выявлено увеличение амплитуды дыхательных волн первого порядка в положении стоя, что подтверждает повышение автономности работы вегетативной нервной системы.

Таблица 6

Биохимические показатели до и после применения смеси у детей с дефицитом массы и в группе сравнения

Основная группа (п=54) Группа сравнения (п=45)

1-е обследование 2-е обследование 1-е обследование 2-е обследование

Общий белок (г/л) 64,3 ± 5,88 70,6 ±6,92 65,2 ±6,38 64,8 ±7,16

р< 0,004; 1 = 3,218

Альбумины (г/л) 38,6 ±4,37 | 47,4 ±5,44 37,4 ± 5,41 | 38,3 ± 5,73

р< 0,003; 1 = 2,798

Кальций ионизированный (ммоль/л) 0,87 ± 0,374 1,09 ± 0,196 0,89 ±0,49 0,94 ± 0,398

р< 0,002; 1 = 3,492

Ферритин (мкг/дд) 15,3 ±6,17 1 18,9 ±5,24 16,1 ± 5,87 16,7 ± 6,29

р <0,01; 1 = 2,224

Витамин А (мкмоль/л) 1,31 ±0,09 | 1,63 ±0,07 1,29 ± 0,07 1,26 ±0,14

р< 0,005; 1 = 2,411

Р - каротин (мкг/дл) 83,9 ±5,3 8 89,3 ± 4,99 82,4 ±5,11 84,2 ±4,96

Часовая экскреция витамина С (мкг/час) 0,29 ±0,07 0,81 ±0,09 0,30 ± 0,09 0,28 ± 0,08

р < 0,03; 1=1,919

Изменения функции внимания на фоне употребления смеси отражает динамика показателей теста Тулуз-Пьерона, полученных до и после её приёма. В основной группе при повторном обследовании выявлено достоверное увеличение количества обработанных знаков, что характеризует увеличение объёма внимания. Достоверное снижение количества ошибок при повторном обследовании свидетельствует о повышении способности к концентрации внимания после коррекции питания смесью. В группе сравнения при первом и повторном обследованиях достоверных различий не обнаружено.

Таблица 7

Показатели КИТ у детей с дефицитом массы до и после применения смеси и в группе сравнения

Показатели КИГ Основная группа (п=54) Группа сравнения (п=45) Достоверность

1-е обследован. 2-е обследован. 1-е обследован. 2-е обследован.

1Ш лежа 39,4 ± 6,58 *** 27,9 ± 5,34 *** 36,4 ±8,71 37,6 ± 7,29 1 = 1,802 р < 0,04 (основная группа)

ИП (стоя) 56,7 ±9,24 *** 68,3 ± 8,31 *** 63,1 ± 10,12 65,6 ± 9,36 < = 1,998 р<0,03 (основная группа)

АМВ-1 (стоя) 37,4 ± 7,23 *** 46,9 ± 5,39 «г** 34,5 ±9,36 36,2 ± 1,33 1 =1,794 р < 0,04 (основная группа)

Вегетативная реактивность 1,44 ± 0,23 *** 2,53 ± 0,31 *** 1,47 ± 0,27 1,51 ±0,33 t = 2,122 р < 0,03 (основная группа)

*** - различия статистически достоверны

Проведена оценка эффективности микронутриентной поддержки смесью «Клинугрен Юниор» у 75 детей 7-8 лет с ожирением II степени на фоне лечения в период снижения массы тела. Результаты обследования детей основной группы сравнивали с данными, полученными при лечении ожирения у 63 детей аналогичного возраста и пола, но не получавших нутритивной поддержки. Особенности диеты этих пациентов заключались в избыточным поступлением энергии, в основном за счет легко усваиваемых углеводов и насыщенных жиров, дефиците животного белка, пищевых волокон и витаминов. Детям основной группы в план лечения ожирения, с целью микронутриентной поддержки, включена смесь. Употребление одного стакана смеси рекомендовали в качестве одного из приемов пищи, а энергия, 250 к кал, полученная со смесью, учитывалась в общей суточной калорийности рациона Детям из группы сравнения, первоначально состоявшей из 75 человек, также даны стандартные рекомендации по питанию и расширению физической нагрузки, но никакой нутритивной поддержки они не получали.

В группе сравнения 12 (16,0%) детей полностью отказались от выполнения рекомендаций по снижению массы тела, в основной группе таких пациентов не было, различия статистически достоверны (р < 0,0004; t = 3,612). Данный факт свидетельствует о том, что применение смеси в период похудания у детей 7-8 лет

помогает соблюдать изокалорийную диету и легче переносить неминуемое чувство голода. Снижение массы тела у детей основной группы составило 5,49 ± 1,54 кг, а в группе сравнения - 3,51 ± 2,21 кг; различия статистически достоверны (р < 0,001). Индекс массы тела до лечения у мальчиков основной группы был 27,2 ±5,18, после лечения - 24,3 ± 3,82 (р < 0,002, I = 2,724). У девочек он составил 28,6 ± 4,56 и 25,1 ± 3,23, соответственно. Различия статистически достоверны (р < 0,003, I = 2,432). В группе сравнения различий ИМТ у мальчиков и у девочек при первом и повторном обследованиях не обнаружено Отсутствие значимого снижения массы, несмотря на проводимые мероприятия, выявлено у 9 (12,0%) детей, употреблявших смесь и у 27 (42,9%) пациентов, не получавших нутритивной поддержки; различия достоверны (р < 0,0001, I - 4,112). Таким образом, применение смеси при лечении детей с ожирением приводит к более значимому снижению массы тела на фоне соблюдения изокалорийной диеты и расширенной физической нагрузки.

Таблица 8

Динамика клинических симптомов у детей с ожирением, получавших, смесь, _____и в группе сравнения___

Основная группа (п=75) Группа сравнения(п=63)

1-е обследование 2-е обследование 1-е обследование 2-е обследование

Головные боли 33 (44,0%) 9 (12,0%) 27 (42,9%) 9(14,3%)

р< 0,0001; 1 = 4,364 р< 0,005 1 = 3,550

Витаминно-минеральная недостаточность 21 (28,0%) | 3 (4,0%) 21 (33,3%) 30 (47,6%)

р< 0,0001; 1 = 4,009

Сухость кожи 33(44,0%) | 12(16,0%) 30 (47,6%) 33 (52,4%)

р< 0,0003; 1 = 3,742

Везикупез 39 (52,0%) | 15 (23,8%) 39 (61,9%) 27 (42,9%)

р< 0,0001; 1 = 4,082

Мраморность кожи и акроцианоз 18 (24,0%) | 3(4,0%) 12 (19,0%) 6 (9,5%)

р< 0,0006; » = 3,530

Изменения ногтей 18 (24,0%) | 3 (4,0%) 18 (28,6%) 15 (23,8%)

р < 0.0006; г = 3,530

Приглушенность тонов 57(76,0%) | 33(44,0%) 57 (85,7%) 36 (57,1%)

р< 0,0001; 1 = 4,000 р< 0,005; 1 = 4,255

Повышенный аппетит 63 (84,0%) | 36(48,0%) 57 (90,5%) 48 (76,2%)

р< 0,0001; 1 = 4,654

Обложенность языка 36(48,0%) ( 18(24,0%) 27 (42,9%) 24 (38,1%)

р< 0,003; 1 = 3,062

Боли в животе при пальпации 27 (36,0%) | 6 (8,0%) 21 (33,3%) 24(38,1%)

р< 0,0001; 1 = 4,139

Увеличение на УЗИ поджелудочной железы 39(52,0%) | 18(24,0%) 30 (47,6%) 33(52,4%)

р< 0,0005; 1 = 3,533

Изменения эхошютности поджелудочной железы 30(40,0%) | 9(12,0%) 27(42,9%) 33 (52,4%)

р< 0,0001; 1 = 3,909

Кроме снижения или стабилизации массы тела при повторном обследовании у детей в обеих группах достоверно реже встречались жалобы на головные боли; также достоверно реже выявлялась приглушенность сердечных тонов. При повторном обследовании пациентов, употреблявших смесь, достоверно реже обнаруживались сухость кожи, мраморность и акроцианоз, явления везикулеза, изменения ногтей. На фоне применения смеси дети достоверно реже жаловались на повышенный аппетит, на боли в животе. В группе сравнения подобных результатов не получено. Сравнение ультразвуковых характеристик при первом и повторном обследованиях показало, что в группе детей, получавших смесь, отмечались улучшение эхоструюгуры и нормализация размеров поджелудочной железы. Лечение ожирения сопровождалось достоверным снижением общего холестерина, повышением содержания ионизированного кальция и концентрации витамина А в сыворотке крови, а также часовой экскреции аскорбиновой кислоты. У пациентов, получавших смесь, выявлено улучшение показателей вегетативной регуляции, о чем свидетельствует достоверное увеличение амплитуды медленных волн второго порядка в положении лежа и амплитуды медленных волн первого порядка в положении стоя. В группе сравнения подобных изменений не найдено (таблица 9).

Таблица 9

Достоверные изменения показателей КИГ у детей с ожирением и в группе сравнения до и после применения смеси

Показатели КИГ Основная группа (п=25) Группа сравнения(п=21) Достоверность (критерий Уигни-Манна)

1-е обследован. 2-е обследован. 1-е обследован. 2-е обследован.

АМВ-2 (лёжа) Мср± о 46,6 ±11,18 *** 53,2 ±9,14 *** 45,4 ± 12,26 46,3 ± 11,76 1=1,891; р < 0,05 (основная группа)

АМВ-1 (стоя) Мср±с 36,8 ± 7,36 *** 48,2 ±6,67 *** 35,9 ±7,91 37,6 ± 6,64 1=1,993; р<0,03 (основная группа)

Изучение функции внимания до и после периода похудания у пациентов, применявших нутритивную поддержку, свидетельствует о том, что у детей использовавших смесь при повторном обследовании, достоверно увеличивался коэффициент точности с 0,909 ± 0,046 при первом обследовании, до 0,924 ± 0,032 -при повторном, 0 = 1,604 р < 0,05). Данные изменения показывают улучшение интегральной функции внимания при использовании смеси в программе лечения ожирения у детей младшего школьного возраста.

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о наличии общероссийских и мировых тенденций в физическом развитии у детей школьного возраста г. Саратова - крупного промышленного центра Поволжья. В то же время по показателю индекса массы тела у них выявлены региональные особенности. В физическом развитии школьников за последние 35 - 40 лет происходили процессы акцелерации и грациализации, особенно у мальчиков. Инициация и течение пубертата у школьников г. Саратова не отличаются от соответствующих показателей детей европейской популяции.

Оценку размеров внутренних органов, полученных при ультразвуковом исследовании, необходимо проводить в соответствии с физическим развитием, а не возрастом детей. Несоответствие размеров внутренних органов физическому развитию ребенка при отсутствии клинических симптомов, отражает морфо-функциональную незрелость и может являться фактором риска формирования заболеваний.

Оценка состояния здоровья школьников за последние 10 лет на основании данных статистических отчетов свидетельствует о росте числа хронических заболеваний и повышении количества впервые выявленной патологии. В то же время при оценке состояния здоровья статистические отчеты не учитывают большое количество пограничных состояний и функциональных расстройств, которые обнаруживаются при углубленном обследовании.

Оценка фактического питания школьников г. Саратова свидетельствует о том, что их рацион характеризуется достаточной энергетической ценностью и содержанием белков, жиров и углеводов. В питании выявлен избыток простых рафинированных углеводов. В то же время диета школьников дефицитна по содержанию полноценного животного белка, сложных полисахаридов и пищевых волокон, ненасыщенных жирных кислот, витаминов групп А, В, С и таких микроэлементов, как кальций, цинк, железо.

Улучшить состояние здоровья школьников можно с помощью нутритивной поддержки, которую необходимо проводить с учетом нутритивного статуса детей. ВЫВОДЫ

1. Физическое развитие школьников г. Саратова - крупного промышленного центра Поволжья, следует мировым и общероссийским тенденциям. Установлено, что • рост и масса тела у школьников в настоящее время выше, чем аналогичные

показатели середины и конца XX столетия. Полученные данные свидетельствует о положительном секулярном тренде и грациализации физического развития, особенно у мальчиков.

2. При оценке физического развития детей г. Саратова выявлены региональные особенности. Средний рост девочек оказался на 3-4 см выше аналогичных общероссийских показателей. Масса тела у мальчиков и девочек была выше, чем у детей России, но ниже, чем у школьников, по нормативам ВОЗ и Европы (Германия). Различия увеличивались с наступлением пубертата.

3. Разработанные нормативы индекса массы тела и окружности талии для детей 7 -16 лет г. Саратова отражают региональные особенности физического развития школьников.

4. Начало и становление полового развития у обследованных детей аналогичны срокам и этапам течения пубертата у детей европейской популяции. Инициация пубертатного развития у девочек наступает в 9,91 ± 1,16 года, у мальчиков - в 11,6± 1,55 года.

5. Начало полового развития сопряжено с достижением критических показателей физического развития. Инициация пубертата у мальчиков Саратова наступает при достижении роста 145,8 ± 7,69 см, массы тела - 36,6 ± 6,15 кг, площади поверхности тела - 1,23 ± 0,13 м2, ИМТ - 17,1 ± 1,91. У девочек - при росте 141,7 ± 5,9 см, массе 34,12 ± 6,73 кг, площади поверхности тела -1,17 ± 0,12 м2, ИМТ - 16,9. Наступление менархе происходит в 12,11 мес, при достижении роста 157,75 ±7,16 см, массы тела - 47,04 ± 7,51 кг, площади поверхности тела - 1,44 ±0,18 м 2, окружности талии - 81,50 ± 6,23 см.

6. У детей школьного возраста размеры печени, желчного пузыря, поджелудочной железы в большей степени зависят от физического развития, чем от возраста. Наибольшую корреляцию они имеют с площадью поверхности тела. Изменения размеров внутренних органов, определяемых при УЗ -исследовании, при отсутствии симптомов поражения, необходимо рассматривать как дополнительный фактор риска развития патологии ЖКТ. Оценка размеров внутренних органов в зависимости от площади поверхности тела позволяет повысить точность диагностики на 15 - 30 %.

7. Состояние здоровья школьников ухудшилось за последние 10 лет; выявлено

широкое распространение хронической соматической патологии и пограничных состояний. Лишь 33% детей в возрасте 7-8 лет и 25% в 13 - 14 лет не имеют хронической патологии. Среди школьников широко распространены алиментарно-зависимые состояния (нарушение осанки - у 53,9% детей, кариес -у 45,3%, диффузный эутиреоидный зоб - у 38%, патология ЖКТ - у 24,4%). Нарушения вегетативной регуляции обнаружены у 15% школьников. Снижение психологической адаптации в виде нарушений функции внимания имелось у 20 % детей в возрасте 7-8 лет и у 12% школьников 13-14 лет.

8. Оценка нутритивного статуса и особенностей питания школьников свидетельствует о достаточной обеспеченности энергией и основными пищевыми ингредиентами при дефиците в рационе животного белка, ненасыщенных жирных кислот, клетчатки, витаминов и избытке рафинированных углеводов. Особенностями питания школьников являются: несоблюдение режима, бедность рациона молочными продуктами, кашами, овощами и фруктами, а также избыточное употребление колбасных изделий, птицы и рафинированных углеводов.

9. Коррекция диеты витамиино-минеральным комплексом или специализированной смесью, в зависимости от особенностей нутритивного статуса, приводит к снижению распространенности симптомов нугриентной недостаточности в 1,5 - 4,2 раза, к нормализации биохимических маркеров пищевого статуса, улучшению показателей вегетативной регуляции и повышению психологической адаптации детей.

Практические рекомендации

1. Оценку индекса массы тела, окружности талии и массы тела школьников крупного промышленного центра Поволжского региона - г. Саратова, рекомендовано проводить в соответствии с региональными нормативами, разработанными в ходе исследования. Оценку роста возможно проводить по нормам ВОЗ, 2006 г., И.М. Воронцова, 2002 г. или в соответствии с рассчитанными региональными нормами.

2. Оценку полового развития школьников г. Саратова целесообразно проводить по международным стандартам; использование региональных нормативов не требуется.

3. Антропометрические показатели детей необходимо применять в качестве дополнительных критериев для оценки течения пубертата, особенно при задержке или опережении физического развития.

4. Размеры внутренних органов, полученные при проведении ультразвукового исследования необходимо оценивать в соответствии с показателями физического развития, а не возраста пациентов. Предложены нормативы размеров печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, ориентированные на площадь поверхности тела.

5. Несоответствие ультразвуковых размеров печени, желчного пузыря и поджелудочной железы норме, ориентированной на физическое развитие пациента при отсутствии клинических симптомов поражения ЖКТ, может отражать морфо-функциональную незрелость и служить дополнительным критерием для оценки состояния здоровья. Данное несоответствие требует динамического наблюдения за ребенком.

6. Оценку состояния здоровья школьников необходимо проводить с учетом их нутритивного статуса и особенностей питания.

7. Повышение эффективности нутритивной поддержки и улучшение показателей здоровья целесообразно осуществлять с учетом пищевого статуса детей:

у детей с нормальной массой тела достаточно курсового применения витаминно-минеральных комплексов в возрастной дозировке;

нутритивную поддержку у детей с дефицитом массы тела на фоне хронической гастроэнтерологической патологии и пониженного аппетита целесообразно проводить специализированной смесью для энтералыюго питания. Смесь дети должны получать в качестве дополнительного питания или в дополнение к основному приему пищи;

у детей с неосложненной формой ожирения проведение нутриентной поддержки возможно смесью, которую пациенты должны получать в комплексе диетотерапии и расширенной физической нагрузки. Применение смеси проводится в рамках изокалорийной суточной диеты в качестве дополнительного приема пищи.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

I.Поляков, В.К. Когнитивные особенности детей с эутиреозом и метаболическим гиотиреозом в эндемическом регионе, (статья) (Congnitive peculiarities of children with euthyrosis and metabolic hypothyroidism in endemic region.)/ В.К. Поляков // Эндокринология (Journal of Endocrinology.).- 2000.- T.48. - C.391.

2.Эндемический зоб у школьников / Н.В.Болотова, Е.Г. Дронова, В.К. Поляков, Н.Ю. Филина// Актуальные проблемы здоровья детей: Мат-лы Всерос. науч. конф,-Саратов; СГМУ, 2000.- С. 17-19.

З.Особенности зобной эндемии в г.Саратове / Н.В. Болотова, Е.Г.Дронова, Е.П. Новикова, В.К. Поляков // Актуальные проблемы заболеваний щитовидной железы Мат-лы Всерос. науч. конф.-, М, 2000.- С. 9— 11.

4.Результаты проведения йодпрофилактики у детей 9-11 лет г. Саратова / Н.В. Болотова, Е.Г.Дронова, Н.Ю. Филина, В.К. Поляков // Актуальные проблемы заболеваний щитовидной железы.- Мат-лы Всерос. науч. конф,- М., 2000,- С. 11 - 12

5.Поляков, В.К. Рост у детей в йоддефицитном регионе (Growth in children in iodine-deficient region)/ Н.В.Болотова, В.К.Поляков // Актуальные вопросы ауксологии (Acta Medica Auxologica) . - 2000,- Vol.32, N 1С. 251 - 252.

б.Эффекгивность лечения диффузного эндемического зоба у детей препаратами йода / Н.В. Болотова, Е.Г.Дронова, В.К. Поляков, Н.Ю. Филина// Актуальные проблемы современной эндокринологии: Мат-лы IV Всерос. Конгресса эндокринологов. - СПб., 2001,-С. 28.

7.Микроэлементозы. Современный взгляд на проблему. Способы коррекции: Метод, рекомендации / Сост.: Н.В.Болотова, Е.Г.Дронова, В.К. Поляков,- Саратов: Изд-во СГМУ, 2001,- 17 с.

в.Оценка степени тяжести зобной эндемии в г.Саратове и области / Н.В. Болотова, Е.Г.Дронова, В.К. Поляков и др.// Проблемы реабилитации и здоровья: проблемы реабилитации в практическом здравоохранении: Общественно-научные слушания. Вып.4,- Саратов: Изд-во «С.Казнова», 2002.- С.31 - 33.

9.Поляков, В.К. Применение антиоксидантов у детей с диффузным эндемическим зобом../ Н.В. Болотова, Н.Ю.Филина, В.К. Поляков // Вопросы питания,- 2003.- Т.72-№3.-С. 12- 16.

Ю.Распространенность зоба и его связь с особенностями питания школьников / Н.В. Болотова, Е.Г. Дронова, В.К. Поляков, JI.H. Сердюкова // Диагностика и лечение узлового зоба: Мат-лы VI Всерос. конгресса эндокринологов . - М., 2004. - С.96-97.

II.Поляков В.К. Опыт использования поливитаминного препарата у детей грудного и раннего возраста / Н.В. Болотова, В.К. Поляков, Е.П. Новикова // Вопросы современной педиатрии.- 2004.- №4.- С. 81.—83.

12. Поляков, B.K. Вегетативная нервная регуляция у мальчиков с конституциональной задержкой роста Autonomous nervous regulation in boys with constitutional growth delay / H.B. Болотова, М.Г. Петрова, B.K. Поляков // Гормональные исследования (Hormone Research. -. -2005.- Vol. 64, suppl. l.-P. 321.)

13.Поляков, B.K. Вегетативная регуляция у подростков с ожирением Autonomous regulation in adolescents with obesity / H.B. Болотова, H.IO. Райгородская, B.K. Поляков // Гормональные исследования (Hormone Research. — 2005.- Vol. 64, suppl. 1. -. P. 322.)

14.3доровый ребенок (естественное вскармливание, оценка физического и психомоторного развития, современные средства ухода): Учебно-методическое пособие; Сост. Н.В.Болотова, Е.Г.Дронова, Е.П.Новикова, В.К. Поляков. Саратов: Из-во СГМУ.- 78 е..

15.Поляков, В.К. Становление пубертата у детей с малыми аномалиями репродуктивной системы // Д.А. Морозов, Н.В. Болотова, И.В. Горемыкин II Саратовский научно-медицинский журнал. - 2006. - №4.- С. 32-34.

16.Поляков, В.К. Витаминно-минеральные комплексы с пробиотиками у часто болеющих детей / H.ß. Болотова, И.В.Круглова, Т.Ю. Моисеева // Российский медицинский журнал. - 2006.- Т. 14.- №19.-С.1364-67.

17.Поляков, В.К. Физическое развитие детей школьного возраста г. Саратова / В.К.Поляков, Н.В. Болотова // Материалы 9-го конгресса педиатров России: Сб. науч. тр.- Вопросы современной педиатрии (приложение). - 2006. - Т.5.- №1. - С. 476. -477.

18. Актуальные вопросы детской эндокринологии: Учебное пособие / СГМУ; Сост.: Н.В.Болотова, Е.Г.Дронова, Е.П.Новикова, В.К. Поляков, Саратов, 2006.-168 с.

19.Болезни эндокринной системы / Н.В. Болотова, А.П. Аверьянов, Е.Г. Дронова, В.К. Поляков И Болезни подростков: Руководство для врачей в 2 тома, Т. 1./ Под ред. И.В.Козловой.- Саратов: Изд-во СГМУ, 2006 - С. 439-602.

20.Физическое развитие детей в условиях экологического неблагополучия : Учебно-методическое пособие / Сост.: JI.A. Щеплягина, Г.В. Римарчук, Л.И. Васечкина, Н.В.Болотова, В.К.Поляков. - Смоленск: Изд-во Смоленской мед. академии, 2006.28 с.

21. Поляков, В.К. Особенности полового и физического развития девочек 8—16 лет / В.К.Поляков, Н.В. Болотова, А.П. Аверьянов // Российский педиатрический журнал - 2007.- № 4.- С. 33. - 36.

22.Методика клинического обследования ребенка: Учебно-методическое пособие (электронное учебное пособие) / СГМУ; Сост. : Н.В. Болотова, А.П.Аверьянов, Е.Г.Дронова, В.К. Поляков.- Саратов, 2007. - 249,2 Мб,

23.Поляков, В.К. Оценка полового и физического развития мальчиков г. Саратова / В.К. Поляков, Н.В. Болотова, Е.Г. Дронова // Актуальные проблемы педиатрии : Мат. науч конф,- Саранск, 2007.- С. 69 - 73.

24.Поляков, В.К. Соотношение показателей, характеризующих количество жировой ткани, их роль в диагностике ожирения у детей школьного возраста / А.П. Аверьянов, В.К.Поляков // Докторантские чтения. Выпуск 1- Саратов: Из-во СГМУ, 2008. - С.5-10.

25.Поляков, В.К. Особенности течения пубертата у мальчиков с малыми формами патологии половой системы / Д. А. Морозов, Н.В. Болотова, Н.Ю. Райгородская, В.К. Поляков // Детская эндокринная хирургия: Российский сборник научных трудов с международным участием / Под ред. П.В. Глыбочко.В.Г. Полякова, А.Б. Окулова, Д.А. Морозова. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2008. - С. 132.

26.Эффективность применения витаминно-минералыюго комплекса «Компливит-Актив» у детей младшего школьного возраста / Л.А. Щеплягина, Н.В. Болотова, Е.Г. Кондюрина, В.К.Поляков // Вопросы практической педиатрии. - 2008. - №2.- С. 20-24.

27,Особеиности функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей и подростков с низкорослостью / Н.В. Болотова, А.П. Аверьянов, М.Г. Петрова, В.К. Поляков // Педиатрия. -2008. - №2 -С. 37-41.

28.Половое ратинтие и соматический статус мальчиков г. Саратова / В.К. Поляков, Н.В. Болотова, А.П. Аверьянов, М.Г. Петрова // Педиатрия. -2008.-№2 - С. 143-146.

29.Поляков, В.К. Выявление метаболического синдрома у школьников с ожирением в соответствии с новыми дифинициями Prevalence of metabolic syndrome in obese schoolchildren according to a new definition I А.П. Аверьянов Н.В. Болотова, В.К. Поляков // Hormone Research.-2008. - Vol. 70, suppl. - P. 123.

30.Поляков, В.К. Диагностика метаболического синдрома у детей. / А.П.Аверьянов, Н.В Болотова, В.К. Поляков // Задачи детской эндокринологии в реализации программмы приоритетного национального проекта «Здоровье»:Сб. науч. тр. - Уфа, 2008,- СЛ.

31.Поляков, В.К. Ультразвуковые размеры желчного пузыря: возраст, физическое и половое развитие детей 8-15 лет / В.К. Поляков, Н.В. Болотова, Т.А. Чапурина// Мат. 14-го конгресса педиатров России:Сб. науч. тр..- М., 2009,- С.246.

32.Поляков В.К. Региональные нормативы индекса массы тела и окружности талии, их роль в диагностике ожирения у детей школьного возраста / В.К. Поляков, А.П. Аверьянов, Н.В. Болотова // Педиатрия.-2009.-№4.- С.31-33.

33.Влияние витаминопрофилактики на здоровье подростков / В.К. Поляков, Н.В. Болотова, Л.А. Щеплягина, Ю.В. Клещина И Медицинская Интернет- энциклопедия: www. Virinfectsii.info/statl.shtml.

34.Состояние здоровья школьников г. Саратова / В.К. Поляков, Н.В. Болотова, Е.Г. Дронова, Е.П. Новикова // Актуальные проблемы педиатрии: Мат. XIV конгресса педиатров России с международным участием,- М.,2010 . - С. 633.

35.Влияние йодного дефицита на процессы роста и развития детей и подростков Саратовской области / И. А. Хомякова, А. В.Степанова, Е.З.Година В.К. Поляков // Актуальные проблемы педиатрии: Мат. XIV конгресса педиатров России с международным участием .- М., 2010 . - С. 864.

36.Поляков,В.К. Нутритивная поддержка детей 7-8 лет с низкой массой тела / В.К. Поляков, Н.В. Болотова, Е.П. Новикова/Материалы Конгресса педиатров стран СНГ/Сб. науч. тр. с международным участием. - Астана, 2010,- С. 69.

37.Ультразвуковые размеры желчного пузыря и физическое развитие детей 8 -15 лет / В.К. Поляков, Н.В. Болотова, Е.Г. Дронова, Т.А.Чапурина Н Вопросы практической педиатрии.-2010.- № 4.- С. 16 - 20.

38.Половое развитие мальчиков, оперированных по поводу крипторхизма /Д-А. Морозов, Н.В. Болотова, Н.Ю. Райгородская, В.К. Поляков, // Детская хирургия. -2010.-№5.-С. 46 - 50.

39.Состояние сердечно-сосудистой системы, клеточного энергообмена и его коррекция у детей с конституциональной задержкой роста / Н.В. Болотова, М.Г. Петрова, Е.Г. Дронова, В.К. Поляков // Педиатрия.- 2010.-№ 5.- С. 26 -30.

■ у-"'

J

Подписано в печать 29.10.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 2 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ № 556.

Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство № 3117 410600, Саратов, ул. Московская, д.152, офис 19, тел. 26-18-19,51-16-28