Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Оценка влияния вариантов нутритивной поддержки на послеоперационное состояние детей с синдромом системного воспалительного ответа при хирургических заболеваниях органов брюшной полости

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка влияния вариантов нутритивной поддержки на послеоперационное состояние детей с синдромом системного воспалительного ответа при хирургических заболеваниях органов брюшной полости - тема автореферата по медицине
Хвойнов, Денис Валерьевич Уфа 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка влияния вариантов нутритивной поддержки на послеоперационное состояние детей с синдромом системного воспалительного ответа при хирургических заболеваниях органов брюшной полости

На правах рукописи

ХВОЙНОВ ДЕНИС ВАЛЕРЬЕВИЧ

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВАРИАНТОВ НУТРИТИВНОЙ ПОДДЕРЖКИ НА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА ПРИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

14.00.35 - детская хирургия 14.00.37 - анестезиология и реаниматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой кандидата медицинских наук

ООЗ166789

Уфа-2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Виталий Васильевич Викторов

Фарид Сулейманович Галеев

Игорь Айратович Мамлеев Петр Иванович Миронов

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита диссертации состоится «_»_2008 г в_часов

на заседании диссертационного совета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (450000, г Уфа, Ленина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан «_»_2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Сергей Владимирович Федоров

ВВЕДЕНИЕ

Нутритивная поддержка относится к категории высоко эффективных методов интенсивной терапии, направленной на предотвращение у больных, находящихся в тяжелом (или крайне тяжелом) состоянии, потери массы тела и снижения синтеза белка, развитая иммунодефицита, электролитного и микроэлеменшого дисбаланса, дефицита витаминов и других компонентов, присущих сбалансированному, естественному питанию (Т С Попова 1996, А Е Шестопалов 2003, И Н Лейдерман, В А. Руднов 2001, СоботкаЛ, 2002)

Необходимо отметить, что за последние 20 лет количество публикаций по проблемам парентерального и энтерального питания возросло с 50 в год (1970-е), до 530 в год (1990-е) и тенденция увеличения количества публикаций, сохраняется и в настоящее время Связано это с большой практической значимостью эффектов вызываемых качественной нутритивной поддержкой

Гиперметаболизм и гиперкатаболизм сопровождает основное заболевание более, чем в 85% случаев у больных отделений реанимации и интенсивной терапии хирургических стационаров (Коспоченко А Л, 1996), предоперационная нутритивная терапия, у больных в абдоминальной и торакальной хирургии, позволяет достоверно снизить частоту послеоперационных инфекционных осложнений, качественное парентеральное питание позволяет снизить длительность пребывания в многопрофильном стационаре, частоту инфекционных осложнений и уровень летальности, нутригавная поддержка у пациентов в критических состояниях позволяет снизить сроки искусственной вентиляции легких, частоту нозокомиалышх пневмоний, длительность пребывания в палатах интенсивной терапии, летальность (Лейдерман И Н, 2000) В рандомизированных исследованиях, доказано снижение летальности и сроков пребывания в стационаре на фоне качественной нутритивной поддержки, у больных с политравмой, ожогами, онкологическими заболеваниями, сепсисом и полиорганной недостаточностью (Попова Т С, 2003, Шестопалов А Е, 2003, Лейдерман И Н, 2002, Склюет Б , 1993, Ракао М С, 2002)

Последние десятилетия характеризуются постоянным возрастанием числа детей с мультиорганной дисфункцией, находящихся в отделениях реанимации и интенсивной терапии, ввиду увеличения тяжелого травматизма, количества оперативных вмешательств и т д (Рябов Г А 1994) Возникновение у таких детей нутритивной недостаточности и/или иммунодефицита, клинически сопряжено с синдромом системного воспалительного ответа и мультиорганной дисфункцией (Вопе Б Ша\, 1992) В свою очередь выраженность мультиорганной дисфункцией, синдрома системного воспалительного ответа, у детей после абдоминальных и нейрохирургических операций зависит от исходного состояния пациентов, тяжести и характера самих повреждений и/или заболеваний, травматичности оперативного вмешательства, возрастных особенностей, а также от объема и качества проводимых лечебных мероприятий (Руднов В А, 1995, Миронов П И, Викторов В В, 1998)

Применение оптимальных схем интенсивной терапии и профилактики послеоперационных осложнений у детей после абдоминальных операций, предполагает обязательное использование своевременной, адекватной нутритивной поддержки, которая позволяет обеспечить организм донаторами энергии (углеводы и липиды), пластическим материалом (аминокислоты), поддерживать активную белковую массу, восстанавливать имеющиеся потери субстратов и энергии, проводить коррекцию гиперметаболизма (катаболических расстройств), снизить частоту инфекционных осложнений, уменьшить расходы на дорогостоящие и ифекционно-опасные препараты крови (альбумина и криоплазмы), а в целом сократить стоимость лечения больных отделений реанимации и интенсивной терапии

Таким образом, внедрение новых медицинских технологий и техногенности медицины должны обуславливать повышение выживаемости пациентов отделений реанимации, и интенсивной терапии

Разработанные в последнее время нутриенты и своевременное проведение адекватной нутритивной поддержки, позволяют положительно влиять на послеоперационное состояние детей, при хирургических заболеваниях органов брюшной полости. Однако, остается недостаточно разработанным и изученным вопрос влияния различных вариантов комбинированной энтеральной нутритивной поддержки на состояние детей при хирургических заболеваниях органов брюшной полости, поэтому оценка влияния нутритивной поддержки на послеоперационный период у детей с синдромом системного воспалительного ответа, является актуальной задачей

Цель исследования. Улучшить результаты лечения детей с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости с синдромом системного воспалительного ответа при использовании предложенных вариантов комбинированной энтеральной нутритивной поддержки Задачи исследования:

1 Провести сравнительную оценку влияния предложенных вариантов нутритивной поддержки для улучшения результатов лечения детей разного возраста при хирургических заболеваниях органов брюшной полости с синдромом системного воспалительного ответа в послеоперационном периоде

2 Изучить влияние комбинированной энтеральной нутритивной поддержки и полного парентерального питания на гемодинамические и респираторные показатели у детей разного возраста в послеоперационном периоде

3. Исследовать характер изменений соматометрического статуса в послеоперационном периоде при комбинированной энтеральной нутритивной поддержке и полном парентеральном питании у детей, в зависимости от возраста

4 Оценить особенности изменения биохимического статуса у детей разных возрастных групп в послеоперационном периоде при комбинированной энтеральной нутритивной поддержке и полном парентеральном питании

5. Исследовать характер изменений параметров общеклинического анализа крови, параметров лейкоцитарной формулы в послеоперационном периоде при комбинированной энтеральной нутритивной поддержке и полном парентеральном питании у детей разного возраста

6 Разработать и внедрить в клиническую практику алгоритм ранней диагностики и коррекции синдрома кишечной недостаточности, а таюке варианты комбинированной энтеральной нутритивной поддержки у детей различных возрастных групп при хирургических заболеваниях органов брюшной полости с синдромом системного воспалительного ответа

7. Провести оценку клинической эффективности разработанных вариантов комбинированной энтеральной нутритивной поддержки у детей различных возрастных групп при хирургических заболеваниях органов брюшной полости с синдромом системного воспалительного ответа.

Научная новизна исследования. Впервые проведена сравнительная оценка влияния предлагаемых вариантов нутритивной поддержки на гемодинамические и респираторные параметры в раннем послеоперационном периоде, у детей разных возрастных групп, при хирургических заболеваниях органов брюшной полости с синдромом системного воспалительного ответа Изучено влияние предложенных вариантов нутритив-

ной поддержки и полного парентерального питания на соматометрический и биохимический нутритивный статус, особенности изменения основных биохимических показателей в послеоперационном периоде

Впервые изучено влияние данных видов нутритивной поддержки на особенности изменения степени синдрома кишечной недостаточности, особенности функции мочевыделения и параметры инфузионной терапии, параметров анализа крови, а также параметров лейкоцитарной формулы в послеоперационном периоде у детей разных возрастных групп Проведена сравнительная оценка влияния предложенных вариантов комбинированной энтеральной нутритивной поддержки, и полного парентерального питания на длительность пребывания больных в ОРИТ и в стационаре в зависимости от вида НП

Разработан алгоритм ранней диагностики и коррекции синдрома кишечной недостаточности и предложены варианты комбинированной энтеральной нутритивной поддержки у детей разного возраста при хирургических заболеваниях органов брюшной полости с синдромом системного воспалительного ответа

Предложенные варианты комбинированной нутритивной поддержки используются в отделениях анестезиологии-реаниматологии ГУЗ РКБ № 2 и ДЦПНиЭ ГУЗ РКБ № 2, а также в учебном процессе кафедры педиатрии и детской хирургии с курсом ИПО БГМУ и кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом ИПО БГМУ

Научно-практическая значимость. На основе примененных методов нутритивной поддержки, обоснована необходимость применения данного вида интенсивной терапии, для улучшения результатов лечения детей при хирургических заболеваниях органов брюшной полости с синдромом системного воспалительного ответа

Предложенная методика позволяет повысить эффективность хирургического лечения, послеоперационного ведения больных детей оперированных в плановом и экстренном порядке по поводу хирургических заболеваний органов брюшной полости

Доказана эффективность предложенных вариантов комбинированной энтеральной нутритивной поддержки, как методов выбора при проведении интенсивной терапии у детей разного возрастах в раннем послеоперационном периоде после проведения абдоминальных оперативных вмешательств

Разработанные схемы комбинированной энтеральной нутритивной поддержки позволяют улучшить результаты комплексного лечения, уменьшить сроки пребывания детей с хирургическими заболеваниями ор1анов брюшной полости в отделениях реанимации и интенсивной терапии и в стационаре, снизить частоту развитая осложнений на 8,9%, а также повысить экономическую эффективность лечебных мероприятий Положения выносимые на защиту.

1 Комбинированная энтеральная нутритивная поддержка и полное парентеральное питание оказывают неравноценное влияние на гемодинамические и респираторные показатели у детей различных возрастных групп в послеоперационном периоде Синдром кишечной недостаточности является фактором, усугубляющим тяжесть и течение ССВО

2 Изменения соматометрического нутригивного статуса в послеоперационном периоде при комбинированной энтеральной нутритивной поддержке и полном парентеральном питании малозначимы и неспецифичны Выраженность ССВО определяется тяжестью перенесенного операционного стресса, развитием синдрома полиорганной дисфункции

3 Показатели биохимического нутригивного статуса при комбинированной энтеральной нутритивной поддержке и полном парентеральном питании является объективным критерием наличия или отсутствия нутритивной недостаточности

4 Изменения параметров лейкоцитарной формулы у детей разного возраста при комбинированной энтеральной нутритивной поддержке и полном парентеральном питании характеризуют степень эффективности проводимой нутритивной терапии.

5 Проведение комбинированной энтеральной нутритивной поддержки у детей разного возраста в послеоперационном периоде при хирургических заболеваниях органов брюшной полости является более эффективным методом коррекции нутритивной недостаточности при ССВО, чем полное парентеральное питание

6 Применение ранней, комбинированной энтеральной нутритивной поддержки у детей с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости для коррекции СКН в раннем послеоперационном периоде, позволяет повысить эффективность проводимой интенсивной терапии, уменьшить длительность пребывания в ОРИТ и стационаре, а также снизить затраты на лечебный процесс.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии» (Уфа, 2001 г.), конференции «Молодые ученые медицины, вступая в XXI век» (Уфа, 2001 г), на «III Межрегиональной Конференции Урало-Сибирской Ассоциации Специалистов Энтерального и Парентерального Питания» (Уфа, 2003 г), заседании проблемной комиссии «Возрастные особенности детского организма в норме и при патологии» (Уфа, 2003 г), межкафедральном заседании кафедр анестезиологии-реаниматологии с курсом ИПО, оперативной хирургии, хирургической анатомии с курсом ИПО, хирургических болезней № 2, скорой помощи и медицины катастроф с курсом термической травмы и проблемной комиссии «Актуальные вопросы хирургии» (Уфа, 2003 г), на 2-м Российском конгрессе «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия» (Москва, 2003 г.), заседании ученого совета ИПО БГМУ (Уфа, 2004 г), школе-семинаре «Актуальные вопросы проведения нутритивной поддержки в хирургии и интенсивной терапии» (Уфа, 2004 г)

Результаты проведенной научной работы внедрены в работу кафедры педиатрии и детской хирургии с курсом ИПО, кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом ИПО, а также в работу отделения анестезиологии и реаниматологии Детского центра психоневрологии и эпилептологии РКБ № 2 По теме диссертации опубликовано 8 работ

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 168 страницах текста и включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, три главы результатов собственных исследований, состоящий из 13 разделов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитированной литературы.

Работа содержит 79 таблиц и 28 рисунков Библиографический указатель включает 242 источников, из них 100 отечественных и 142 иностранных

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящей работе проанализированы результаты течения ближайшего послеоперационного периода у 132 больных в возрасте от 3 до 15 лет

Дня сравнительного исследования эффективности различных видов НП методом случайной выборки было отобрано две группы больных (68 человек в первой группе, из них 43 мальчика и 25 девочки, 64 человек во второй группе, из них 41 мальчиков и 23 девочек), сопоставимых по полу, возрасту, исходному состоянию, и тяжести перенесенного оперативного вмешательства. В первой группе методом НП была выбрана комбинация энтерального (зовдового или орального) и частичного парентерального питания - комбинированная энгеральная нутригавная поддержка (КЭНП), во второй группе - полное парен-

теральное питание (111111) Распределение больных по полу и возрасту (классификация НП Гундобина [Мазурин А В Пропедевтика детских болезней / А В Мазурин, ИМ Воронцов - М Медицина - 1986 - 432 с ] представлено в таблице 1 Физикальный статус всех больных по классификации ASA соответствовал второму-третьему классу

Таблица 1

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПО ПОЛУ И ВОЗРАСТУ

Возрастные группы Всего Мальчики Девочки

п % п % п %

3-6 лет 40 30,30 20 15,15 20 15,15

7-11 лет _ 47 35,61 22 16,67 25 18,93

12-15 лет 45 34,09 23 17,42 22 16,67

Средний возраст больных первой и второй группы - 8,43±4,1 лет и 8,22±4,2 соответственно Масса тела пациентов составила в среднем 26,31±1,89 кг в первой группе и 30,37±2,34 кг во второй Длительность НП составила от 3 до 12 суток в первой группе и от 3 до 9 суток во второй Характеристика оперативных вмешательств представлена в таблице 2

Таблица 2

СТРУКТУРА ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ В ОБЕИХ ГРУППАХ

№ Диагноз Операнда Кол-во больных

п/п п %

1 Тяжелая сочетанная травма Лапароскопия и/иш лапаротомия 35 26,52

2 Разлитой гнойный перитонит Срединная лапаротомия или лапароскопическая санация органов брюшной полости 62 46,97

3 Тупая травма живота Лапароскопия и/или лапаротомия 11 8,34

4 Спаечная непроходимость кишечника Срединная лапаротомия или лапароскопическая санация органов брюшной полости 9 6,82

5 Послеоперационные абдоминальные абсцессы и инфильтраты Ревизия, вскрытие и/или дренирование 6 4,55

6 Другие заболевания органов брюшной псшости Срединная лапаротомия или лапароскопическая санация органов брюшной полосга 9 6,82

Дети разделены на группы на основании одинаковой суточной потребности в пластических и энергетических субстратах в каждой возрастной группе

Общее состояние детей на момент обследования расценивалось как тяжелое, и очень тяжелое, что составило 59,2% и 40,8% соответственно Суммарные эффекты, оказываемые медиаторами повреждения, формируют генерализованную системную воспалительную реакцию, или синдром системного воспалительного ответа - ССВО Обследование больных осуществлялось клннико-лабораторными и инструментальными методами на шести этапах исследования исходно (до начала проведения нутритивной поддержки), затем на 1-е сутки нутритивной поддержки, на 3, 5, 7 и на 10-е сутки проведения НП

Для определения начала проведения КЭНП всем пациентам после введения желудочного зонда промывали желудок с целью определения наличия застойного желудочного содержимого и проводили УЗИ органов брюшной полости для выявления характера моторики ЖКТ и стадии синдрома кишечной недостаточности (СКН) Отсутствие застойного содержимого, патологической перистальтики по данным УЗИ являлось показанием для начала КЭНП.

У больных контрольной группы в процессе интенсивной терапии применяли в качестве нутритивной поддержки варианты протоколов №№ 1-3 полного парентерального питания (ППП) (табл 3-5)

Таблица 3

ВАРИАНТ ПРОТОКОЛА ПОЛНОГО ПАРЕНТЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ № 1 У БОЛЬНЫХ 3-6 ЛЕТ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ С ССВО

Компоненты парентерального питания Энергия/белок

1-2-е сутки Парентерально Глюкоза 20%-600, Липофундин МСТ/ЛСТ 20%-250 мл + Аминоплазмаль Е 10%-450 мл Энергия -1100 ккал Белок-45 г

3-6-е сутки Парентерально Глюкоза 20%-700, Липофундин МСТ/ЛСТ 20%450 мл+ Аминоплазмаль Е 10%-500 мл Энергия -1600 ккал Белок-50 г

Таблица 4 ВАРИАНТ ПРОТОКОЛА ПОЛНОГО ПАРЕНТЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ № 2 У БОЛЬНЫХ 7-11 ЛЕТ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ С ССВО

Компоненты парентерального питания Энергия/белок

1-2-е сутки Парентерально Глюкоза 20%-700, Липофундин МСТ/ЛСТ 20%-300 мл+ Аминоплазмаль Е 10%-500 мл Энергия -1350 ккал Белок-50 г

3-6-е сутки Парентерально Глюкоза 20%-800, Липофундин МСТ/ЛСТ 20%-500 мл+ Аминоплазмаль Е 10%-600 мл Энергия -1850 ккал Белок-60 г

Таблица 5 ВАРИАНТ ПРОТОКОЛА ПОЛНОГО ПАРЕНТЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ № 3 У БОЛЬНЫХ 12-15 ЛЕТ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ С ССВО

Компоненты парентерального питания Энергая/белок

1-2-е сутки Парентерально Глюкоза 20%-800, Липофундин МСТ/ЛСТ 20%-350 мл+Аминоплазмаль Е 10%-700 мл Энергия -1600 ккал Белок-70 г

3-6-е сутки Парентерально Глюкоза 20%-900, Липофундин МСТ/ЛСТ 20%-550 мл+Аминоплазмаль Е 10%-800 мл Энергия - 2100 ккал Белок-80 г

У больных основной группы в процессе интенсивной терапии применяли разработанные автором протоколы №№ 1-3 нутритивной поддержки (табл 6-8)

ВАРИАНТ ПРОТОКОЛА КОМБИНИРОВАННОЙ НУТРИТИВНОЙ ПОДДЕРЖКИ № 1 У БОЛЬНЫХ 3-6 ЛЕТ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ С ССВО

Компоненты вуцшивной поддержки Энергия/белок

1-е сутки Энтерально Нутризон - 250 мл посредством шприцевого дозатора 10-20 мл/ч Парентерально Липофувдин МСТ/ЛСТ 20%-300 мл+Аминоплазмаль Е 10%-400 мл Энергия-1000 ккал Белок-50 г

2-е сутки Эвтерапьно Нутризон - 500 мл посредством шприцевого дозатора 20-30 мл/ч Парентерально Липофундин МСТ/ЛСТ 20%-300 мл+Аминоплазмаль Е 10%400 мл Энергия -1250 ккал Белок-60 г

3-й сутки Энтерально Нутризон - 750 мл посредством шприцевого дозатора 30-45 мл/ч Парентерально Липофувдин МСТ/ЛСТ 10%-400 мл+Аминоплазмаль Е 10%-250мл Энергия -1250 ккал Белок-50 г

4-е сутки Энтерально Нутризон - 900 мл посредством шприцевого дозатора 45-55 мл/ч Энергия -900 ккал Белок-36 г

5-есутаи Энтерально Нутризон -1100 мл посредством шприцевого дозатора 55-65 мл/ч Энергия -1000 ккал Белок-44 г

6-е сутки Энтерально Нутризон -1200 мл посредством шприцевого дозатора 65-75 мл/ч Энергия-1000 ккал Белок -48 г

Таблица 7 ВАРИАНТ ПРОТОКОЛА КОМБИНИРОВАННОЙ НУТРИТИВНОЙ ПОДДЕРЖКИ № 2 У БОЛЬНЫХ 7-11 ЛЕТ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ С ССВО

Компоненты нутритивной поддержки Энергия/белок

1-есупси Энтерально Нутризон—350 мл посредством шприцевого дозатора 12,5-25 мл/ч Парентерально Липофундин МСТ/ЛСТ 20%-400 мл + Аминоплазмаль Е 10%-500 мл Энергия-1300 ккал Белок-64 г

2-е сутки Энтерально Нутризон - 600 мл посредством шприцевого дозатора 25-35 мл/ч Парентерально Липофувдин МСТ/ЛСТ 20%-400 мл+Аминоплазмаль Е10%- 500 мл Энергия -1400 ккал Белок-74 г

3-й сутки Энтерально Нутризон- 800 мл посредством шприцевого дозатора 35-50 мл/ч Парентерально Липофундин МСТ/ЛСТ 10%-500 мл+Аминоплазмаль Е10%- 500 мл Энергия-1 500 ккал Белок-82 г

4-е сутки Энтерально Нутризон— 1100 мл посредством шприцевого дозатора 50-65 мл/ч Энергия -1100 ккал Белок-44 г

5-е сутки Энтерально Нутризон-1350 мл посредством шприцевого дозатора 50-65 мл/ч Энергия -1350 ккал Белок-54 г

6-е сутки Энтерально Нутризон—1450 мл посредством шприцевого дозатора 65-80 мл/ч Энергия -1450 ккал Белок-58 г

ВАРИАНТ ПРОТОКОЛА КОМБИНИРОВАННОЙ НУТРИТИВНОЙ ПОДДЕРЖКИ № 3 У БОЛЬНЫХ 12-15 ЛЕТ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ С ССВО

Компоненты нутритивной поддержки Энергия/белок

1-е суп® Энтерально Нутризон- 450 мл посредством шприцевого дозатора 15-30 мл/ч Парентерально Лшюфундин МСТ/ЛСТ 20%-500 мл+Аминоплазмаль Е 10%-600 мл Энергия -1650 ккал Белок-78 г

2-е сутки Энтерально Нутризон - 700 мл посредством шприцевого дозатора30-40 мл/ч Парентерально Липофувдин МСТ/ЛСТ 20%-500 мл+Аминоплазмаль Е 10%-600 мл Энергия -1900 ккал Белок-88 г

3-й сутки Энтерально Нутризон-1000 мл посредством шприцевого дозатора40-55 мл/ч Парентерально Липофувдин МСТ/ЛСТ 10%-600 мл + Аминоплазмаль Е 10%-600 мл Энергия -1900 ккал Белок-100 г

4-е сутки Энтерально Нутризон-1350 мл посредством шприцевого дозатора 55-70 мл/ч Энергия-1150 ккал Белок-54 г

5-е сутки Энтерально Нутризон -1650 мл посредством шприцевого дозатора 70-85 мл/ч Энергия-1400 ккал Белок-66 г

6-е сутки Энтерально Нутризон-1850 мл посредством шприцевого дозатора 85-100 мл/ч Энергия -1650 ккал Белок-74 г

Для КЭНП использовали стандартные полимерные низколактозные и безлак-тозные изокалорические смеси на основе изолята соевого белка «Изокал» (Мед Джонсон, Нидерланды), «Нутризон» (Нутриция, Голландия), «Берламин-Модуляр» (Берлин Хеми, Германия)

Суточные потребности больных в пластических и энергетических субстратах рассчитывались согласно общепринятым физиологическим нормам для соответствующих возрастных групп Количества вводимых субстратов изменялись в соответствии с динамикой состояния больных (наличие высокой лихорадки, выраженной интоксикации, сопутствующих гнойно-септических осложнений)

Для проведения зондового КЭНП традиционно использовались назогастраль-ный, назодуоденальный и назоеюнальный доступы

Через 24 часа выполнялся рентгенологический и/или УЗИ-кошроль месторасположения зонда и при неудачах использовали эндоскопические методы проведение зонда.

Зондовое кормление осуществлялось возрастающими объемами в 1-е сутки 20-30% от суточной потребности пациентов в питательных субстратах и энергии, во 2-е -30-45%, в 3-й -45-70% и больше в зависимости от индивидуальной переносимости пациентов Скорость введения ПС увеличивалась пропорционально увеличению вводимого объема ПС (табл 6-8)

Д ля непрерывного введения ПС через зонд использовали одноразовые стандартные наборы инфузионных систем с предварительно разрушенным фильтром и регуляцией скорости введения роликовым зажимом, а также применением специальных систем с одноразовыми стерильными большеобъемными пластиковыми мешками

Дизайн исследования. Проспективное и частично ретроспективное рандомизированное и контролируемое исследование Метод рандомизации - случайная выборка (метод конвертов) Анализ клинической эффективности методов коррекции и лечения га-

перметаболических расстройств обмена веществ у больных при хирургических заболеваниях органов брюшной полоста с ССВО, проводился в соответствии с принципами построения рандомизированных клинических исследований.

Результаты клинико-биохимических исследований обрабатывались с помощью специализированного пакета статистических программ электронной таблицы Excel для Windows 2000. Мерой центральной тенденции данных служило среднее арифметическое (М), мерой рассеяния - среднее квадратичное отклонение и стандартная ошибка (т).

Статистическую обработку данных проводили методом вариационной статистики с использованием t-критерия Стьюдента и представили в виде среднего значения и стандартного отклонения каждого показателя. Различия считали достоверными при р<0,05.

Для оценки эффективности нутритивной поддержки у детей подвергшихся абдоминальным вмешательствам, адекватности восполнения пластических и энергетических потребностей применялись следующие методы исследования:

- клинические показатели кровообращения и дыхания;

- определение трофологического статуса соматометрическими методами;

- оценка трофологического статуса лабораторными методами;

- исследование биохимических показателей сыворотки крови;

-определение кожной (аксиллярной), ректальной температуры тела и кожно-

ректального градиента (КРГТ);

- исследование синдрома кишечной недостаточности;

- исследование параметров инфузионной терапии;

- исследование клинического анализа крови;

- исследование показателей лейкоцитарной формулы;

- определение сроков пребывания в ОРИТ и в стационаре.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Определение нутритивного ста гуса соматометрическими методами у детей различных возрастных групп при применении ППП и КЭ1Ш. Для контроля над эффективностью проводимых видов нутритивной поддержки и обеспечения безопасности пациента, во время проведения интенсивной терапии в раннем ПОП, проводился поэтапный мониторинг основных соматометрических параметров в исследуемых группах.

140 120 100 во

S

60 40

1ЧЧЧЧЧ Рост (КГ)

ШШ Рост (ОГ)

ЫУ У Окружность грудной

клетки (КГ) Е2£ВЗ Окружность грудной

клетки (ОГ) —•—Индекс

масса(кг)/рост (КГ) - £г Индекс

_масса(кг)/рост (ОГ)

^ V V „о"

Рис. 1. Сравнительная характеристика изменения соматометрических показателей НС у детей 3-6 лет при КЭНП и ППП

Из данных диаграммы рисунка 1 видно, что у детей 3-6 лег в обеих группах в первые трое суток исследования различия в показателях роста и индекса масса/рост были недостоверны (р>0,05). Показатели окружности грудной клетки, и индекса масса/росг были достоверно выше (р<0,05) в основной группе на 3, 5,7 и 10-е сутки исследования.

Таблица 9

ИЗМЕНЕНИЕ СОМАТОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НУТРИТИВНОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ 3-6 ЛЕТ ПРИ ППП

Показатель Исходно (п=21) 1-е сутки (п=21) 3-й сутки (п=21) 5-е сутки (п=21) 7-е сутки (п=21) 10-е сутки (п=21)

Масса тела, кг 16,33±2,97 16,23±3,03 16,04±3,54 16,09±2,95 16,20±2,98 16,33±2,94

Дефицит ИМГ,% 14,50±4,53 14,93±5,51 14,47±5,77 12Д9±5,76 12,18±4,58 11,63±5,52

Таблица 1 0 ИЗМЕНЕНИЕ СОМАТОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НУТРИТИВНОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ 3-6 ЛЕТ ПРИ КЭНП

Показатель Исходно • (п=22) 1-е сутки (п=22) 3-й сутки (п=22) 5-е сутки (п=22) 7-е сутки (п=22) 10-е сутки (п=^22)

Масса тела, кг 17,1±4,23 16,99£4,79 16,91±4,73 16,97±5,08 17,08±4,67 17,38±4,83

Дефицит ИМТ, % 12Д7±2,71 15,69±3,39 15,73±3,62 12,36±2,84 12,95±,3,03 14,23±3,75

Изменения массы тела и дефицита ИМТ (табл. 9-10) в основной группе были достоверно (р<0,05) выше на 3, 7 и 10-е сутки, по сравнению с контрольной группой.

Рис. 2. Сравнительная характеристика изменения соматометрических показателей НС у детей 7-11 лет при КЭНП и ППП

Из данных диаграммы рисунка 2 видно, что у детей 7-11 лет в обеих группах на всех сроках исследования различия в показателях роста и окружности грудной клетки были недостоверны (р>0,05). Показатели индекса масса/рост были достоверно выше (р<0,05) в основной группе на 3, 5, 7 и 10-е сутки ПОП.

ИЗМЕНЕНИЕ СОМАТОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НУТРИТИВНОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ 7-11 ЛЕТ ПРИ ППП

Показатель Исходно (п=22) 1-е сутки (п=22) 3-й сутки (п=22) 5-е сутки (п=22) 7-е сутки (п=22) 10-е сутки (п=22)

Масса тела, кг 26,1±3,67 25,97±3,74 25,83±3,82 25,77±3,82 25,94=0,88 25,83±4,15

Дефицит ИМТ, % 20,82±6,32 21,33±6,31 21,53±6,34 22,6±6,99 20,31±6,79 21,71±5,96

Таблица 12

ИЗМЕНЕНИЕ СОМАТОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НУТРИТИВНОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ 7-11 ЛЕТ ПРИ КЭНП

Показатель Исходно (п=24) 1-е сутки (к=24) 3-й сутки (ii=24) 5-е сутки (п=24) 7-е сутки (п=24) 10-е сутки (п=24)

Масса тела, кг 30,86±5,09 30,6±5,11 30,6±5,11 30,86±5,45 30,8±5,95 30,71±5,59

Дефицит ИМТ, % 11,26±1,04 12,71±5,76 12,71±5,76 11,39±1,07 12,48±б,33 13,23±6,98

рхта Рост (КГ) Ш Рост (00

Окружность грудной клетки

(КГ)

ВЗЕЗЗ Окружность грудной клетки (00 Индекс

масса(кг)/рост (КГ)

- Индекс масса(кг)/рост (00

Изменения массы тела и дефицита ИМТ (табл. 11-12) в основной группе были достоверно (р<0,05) выше на 3, 5,7 и 10-е сутки, по сравнению с контрольной группой.

О

Исходно 1-е сутки 3-сутки 5-е сутки 7-е сутки 10-е сутки

Рис. 3. Сравнительная характеристика изменения соматометрических показателей НС у детей 12-15 лет при КЭНП и ППП

15

Из данных рисунка 3 видно, что у детей 12-15 лег в обеих группах на всех сроках исследования различия в показателях роста и окружности грудной клетки были недостоверны (р>0,05). Показатели индекса масса/рост были достоверно выше (р<0,05) в основной группе на 3,5,7 и 10-е сутки исследования.

ИЗМЕНЕНИЕ СОМАТОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НУТРИТИВНОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ 12-15 ЛЕТ ПРИ ППП

Показатель Исходно (п=21) 1-е сутки (п=21) 3-й супя (п=21) 5-есупси (п=21) 7-есупси (п=21) 10-е сутки (п=21)

Масса тела, кг 39,73±7,08 39,51±7,14 39,27±7,11 38,7±6,55 39,5±7,22 39,78±7,12

Дефицит ИМТ, % 21,75±5,19 22,34±5,3 22,88±5,4 21,65±6,6 23,09±5,67 21,04±5,82

Таблица 14

ИЗМЕНЕНИЕ СОМАТОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НУТРИТИВНОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ 12-15 ЛЕТ ПРИ КЭНП

Показатель Исходно (п=21) 1-е сутки 3-исупси (п=21) 5-е сутки (п=21) 7-есупси (п=21) 10-е сутки (п=21)

Масса тела, кг 46,31±5,43 46,09±5,6 45,99±8,32 45,98±5,36 46,05±5,22 46,35±5,25

Дефицит ИМТ, % 11,26±1,06 11,35±6,78 11,56±7,02 11,24±0,99 11,3±6,56 11,18±6,01

Масса тела и дефицит ИМТ (табл 13-14) в основной группе изменялись достоверно (р<0,05) на 3,5,7 и 10-е сутки, по сравнению с контрольной группой

Таким образом, у больных различного возраста в контрольной и основной группах, изменения роста и окружности грудной клетки были недостоверны (р>0,05) на всех сроках исследования, а изменения массы тела и дефицита ИМТ были достоверны в основной группе, по сравнению с контрольной группой, начиная с 3 суток ПОП Определение биохимического нутритивного статуса у детей различных возрастных групп при применении ППП и КЭНП. Для контроля над эффективностью проводимых видов нутритивной поддержки и обеспечения безопасности пациента во время проведения интенсивной терапии, проводился поэтапный мониторинг основных биохимических параметров в исследуемых группах

250

200

- 150

100

Общий белок

I'. У, ,! ^)бщий балок (ОГ) С52Е2 Альбумин

(КО

ЕЕПШЗ Альбумин

(ОП

- трансфе ррин (КГ)

—»">—Трансфе ррин (00

Исходно 1-е сутки 3-й сутки 5-е сутки 7-е сутки 10-е сутки

Рис 4 Сравнительная характеристика изменения показателей биохимического нутритивного статуса у детей 3-6 лет при КЭНП и ППП

Из рисунка 4 видно, что у детей 3-6 лет уровень общего белка, альбумина и трансферрина в основной группе был статистически значимо (0,05<р<0,1) выше на 3, 5 и 7 сутки исследования по сравнению с контрольной группой.

250

200

150

100

5X531 Общий белок (КГ) Е2Э Общий белок (ОП КЗП Альбумин (КГ) Альбумин (ОГ) Трансферрин (КГ) Трансферрин (ОГО

Исходно 1-е сутки 3-й сутки 5-е сутки 7-е сутки 10-е сутки

Рис. 5. Сравнительная характеристика изменения показателей биохимического нутритивного статуса у детей 7-11 лет при КЭНП и ППП

Из рисунка 5 видно, что у детей 7-11 лет изменения уровня общего белка, альбумина и трансферрина в основной группе были статистически вероятны (0,05<р<0,1) на 3, 5 и 7-е сутки исследования по сравнению с контрольной группой.

250

В5ЖЗ Общий белок (КГ) Е2Э Общий белок (ОГ) ЯН Альбумин (КО ' - Альбумин (ОО - Трансферрин (КО —¿»—Трансферрин (00

Исходно 1-е сутки 3-й сутки 5-е сутки 7-е сутки 10-е сутки

Рис. б. Сравнительная характеристика изменения показателей биохимического нутритивного статуса у детей 12-15 лет при КЭНП и ППП

Из рисунка 6 видно, что у детей 12-15 лет изменения уровня общего белка, альбумина и трансферрина в основной группе были статистически вероятны (0,05<р<0,1) на 3, 5 и 7-е сутки исследования аналогично двум предшествующим возрастным группам

Таким образом, показатели общего белка, альбумина, трансферрина у детей различного возраста в основной группе были статистически вероятно (0,05<р<0,1) выше, чем в контрольной группе на 3,5 и 7-е сутки исследования

Исследование эффективности влияния ППП и КЭНП на показатели уровня белка и азота в моче у детей различных возрастных групп. Из данных таблицы 15 видно, что уровень белка в моче у детей 3-6 лет при ППП, достоверно (р<0,05) возрастал в 2 раза на 7-е сутки по сравнению с исходным уровнем, а уровень азота мочи достоверно не изменялся на всех сроках ПОП исследования

Таблица 15

ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ БЕЛКА И АЗОТА В МОЧЕ У ДЕТЕЙ 3-6 ЛЕТ ПРИ ППП

Показатель Исходно (п=21) 1-е сутки (п=21) 3-й сутки (а=21) 5-е сутки (п=21) 7-есупш (п=21) 10-е сутки (п=21)

Белок в моче, %о 0,05±0,08 0,03±0,033 0,04±0,06 0,06*0,11 0,№0,19 0,007*0,01

Азот в моче, г/сутки 21,6*3,18 23,17±2,54 23Д7±2,03 21,82*2,04 20,34±2,05 19,21±2,75

Изменения концентрации белка в моче у детей 3-6 лег при КЭНП (таблица 16) были статистически вероятны (0,05<р<0,1), а уровень азота в моче достоверно (р<0,05) снижался на 7 и 10-е сутки исследования на 30%

Таблица 16

ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ БЕЛКА И АЗОТА В МОЧЕ У ДЕТЕЙ 3-6 ЛЕТ ПРИ КЭНП

Показатель Исходно (п=21) 1-е сутки (п=21) 3-й сутки (п=21) 5-есуиси (п=21) 7-е сутки (п=21) 10-е сутки (п=21)

Белок в моче, %о 0,05±0,06 0,05±0,06 0,05*0,09 0,02*0,03 0,02*0,03 0,004*0,01

Азот в моче, г/сутки 20,52±1,56 20,52±1,56 21,43±2,03 19,95*2,02 17,39*1,25 14,65*0,84

Изменения уровня белка и азота в моче у детей 7-11 лет при ППП, (таблица 17) характеризуется достоверным (р<0,02) возрастанием уровня белка в моче к 7-м суткам исследования в 2 раза, и статистически вероятным (0,05<р<0,1) снижением концентрации азота мочи на 10-е сутки по сравнению со 1 и 3-ми сутками ПОП

Таблица 17

ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ БЕЛКА И АЗОТА В МОЧЕ У ДЕТЕЙ 7-11 ЛЕТ ПРИ ППП

Показатель Исходно (п=21) 1-е сутки (п=21) 3-й сутки (п=21) 5-е сутки (п=21) 7-е сутки (п=21) 10-е сутки (п=21)

Белок в моче, %о 0,05*0,04 0,03*0,03 0,04*0,15 0,06*009 0,10*0,19 0,007*0,01

Азот в моче, г/сутки 21,6*3,18 23,17*2,54 23,47*3,19 21,82*2,04 20,34*2,35 19,21*2,75

Как видно из данных таблицы 18 у детей 7-11 лет при КЭНП, уровень белка в моче достоверно (р<0,02) возрастал в 2 раза, и уменьшался на 7 и 10-е сутки (р<0,001) соответственно Азот мочи был достоверно (р<0,05) ниже на 7 и 10-е сутки по сравнению с исходным уровнем

Таблица 18

ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ БЕЛКА И АЗОТА В МОЧЕ У ДЕТЕЙ 7-11 ЛЕТ ПРИ КЭНП

Показатель Исходно (п=24) 1-е сутки (п=24) 3-й сутки (п=24) 5-е супси (п=24) 7-е сутки (п=24) 10-е сутки (п=24)

Белок в моче, %о 0,03±0,02 о,об±а,об 0,04±0,03 0,01±0,01 0,003±0,01 0,003±0,01

Азот в моче, г/сутки 20,23±1,8 21,88±2,13 22,73±2,4 19,42±1,99 16,07±2,28 15,7±2,24

Как видно из таблицы 19, уровень белка в моче у детей 12-15 лет при ППП достоверно (р<0,02) снижается на 5, 7 и 10-е сутки, а достоверно (р<0,001) увеличивается на 3-й сутки исследования

Таблица 19

ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ БЕЛКА И АЗОТА В МОЧЕ У ДЕТЕЙ 12-15 ЛЕТ ПРИ ППП

Показатель Исходно (п=21) 1-е супси (п=21) 3-й сутки (п=21) 5-е сутки (п=21) 7-е супси (п=21) 10-е сутки 0*21)

Белок в моче, %о 0,06±0,09 0,05±0,07 0,04±0,07 0,008±0,01 0,007±0,01 0,003±0,01

Азот в моче, г/сутки 20,52±1,91 23,34±2,64 46,26±2,62 21,6±2,47 21,17±1,98 19,56±1,88

Из таблицы 20 видно, что у детей 12-15 лет при КЭНП, концентрация белка в моче достоверно (р<0,02) снижалась, начиная с 5 по 10-е сутки ПОП Уровень азота в моче достоверно (р<0,05) уменьшался на 7 и 10-е сутки по отношению к 1-м суткам исследования

Таблица 20

ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ БЕЛКА И АЗОТА В МОЧЕ У ДЕТЕЙ 12-15 ЛЕТ ПРИ КЭНП

Показатель Исходно (п=22) 1-е сутки (п=22) 3-й сутки (п=22) 5-е сутки (п=22) 7-е супси (п=-22) 10-е сутки (п=22)

Белок в моче, %о 0,08±0,13 0,06±0,14 0,06±0,07 0,002±0,02 0,00ftt0,01 0,006±0,01

Азот в моче, г/сутки 20,54±2,46 22,95±2,55 21,91±2,16 19,91±1,93 17,16*1,33 14,41±0,96

Таким образом, в группе детей 3-6 и 7-11 лет при ППП уровень белка в моче возрастал на 5 и 7-е супси, а потери азота с мочой на 1-е, 3-й сутки ПОП Концентрация белка в моче в этих же группах при КЭНП снижалась на 5,7-е сутки исследования, а уровень азота в моче незначительно возрастал на 1-е, 3-й сутки ИТ и достоверно снижался, на 7 и 10-е сутки в значительно большей мере, чем у детей при ППП В группе детей 12-15 лет при ППП уровень белка в моче снижался на 5 и 7-е сутки, а потери азота с мочой значительно увеличивались на 1-е, 3-й сутки ПОП Концентрация белка в моче в этой же группах при КЭНП снижалась на 5,7-е сутки исследования, а уровень азота в моче незначительно возрастал на 1-е (утки ИТ, и достоверно снижался на 7 и 10-е сутки в большей мере, чем у детей при ППП

Исследование особенностей синдрома кишечной недостаточности у детей различных возрастных групп при применении ППП и КЭНП Для оценки состояния функции ЖКТ и влияния разных видов НП на развитие СКН проводилось поэтапное определение объема застоя и степени пареза кишечника

При обследовании больных использовались следующие инструментальные методы обзорная рентгенография органов брюшной полости (ОБП), лапароскопия и ультразвуковое исследование ОБП и малого таза УЗИ ОБП проводилось всем больным исследуемых групп

Ультразвуковые признаки стадий СКН у детей представлены в таблице 21.

Таблица 21

УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ПРИЗНАКИ СТАДИЙ СКН У ДЕТЕЙ

I стадия 1. Локальная или распространенная пневматизация петель кишечника. 2. Начальные признаки симптома внутрипросветного депонирования жидкости (СВДЖ) в отдельных петлях тонкой кишки (диаметр не более 20 мм, содержимое, жидкость и газы, стенки не изменены, петли подвижные).

11 стадия 1. Локальный или распространенный характер СВДЖ. 2. Увеличение диаметра кишки более 20 мм. 3. Струюура содержимого жидкостная с пузырьками газа во взвешенном состоянии. 4. Утолщение стенки кишки и складок слизистой оболочки более 2,5 мм. 5. Однородная «рыхлая» струюура стенки кишки. 6. Замедление перистальтики. 7. Ограничение подвижности кишечных петель. 8. Застойное содержимое в желудке до 400 мл.

Ш стадия 1. Распространенный характер СВДЖ. 2. Диаметр тонкой кишки более 30 мм. 3. Структура содержимого жидкостная без таза. 4. Утолщение стенок кишки более 2,5-3,0 мм. 5. Отсутствие дифференциации складок слизистой тонкой кишки. 6. Отсутствие перистальтики. 7. Застойное содержимое в желудке более 400мл

Из рисунка 7 видно, что у детей 3-6 лет объем застоя и СКН достоверно (р<0,002) уменьшался в первые 5 суток исследования в основной группе но сравнению с контрольной.

Из рисунка 8 видно, что у детей 7-11 лет объем застоя и СКН достоверно (р<0,001) уменьшался, начиная с 1 по 7-е сутки исследования в основной группе по сравнению с контрольной.

3S0 300 250

200 150

100

Объем застоя (КГ)

I Объем застоя (ОГ) •—Парез

кишечника (КГ) > Парез

кишечника (ОГ)

-0,5

Исходно 1-есутш 3-й стуки 5-е сутки 7-е сутки 10-е сутки

Рис. 7. Сравнительная характеристика изменения параметров СКН у детей 3-6 лет при КЭНП и ППП

Из рисунка 9 видно, что у детей 12-15 лет объем застоя и СКН достоверно (р<0,002) уменьшался в первые 5 суток исследования в основной группе по сравнению с контрольной.

4

3,5

а Е5553 Объем

3 застоя (КГ)

2,5 X

в) УШ&) Объем

В застоя (ОГ)

2 £

« м - ¿г парез

1,5 ?! кишечника

Я С (КГ)

л • Парез

о кишечника

о (ОП

0,5

0

-0,5

Исходно 1-е сутки 3-й стуки 5-е сутки 7-е сутки 10-е сутки

Рис. 8. Сравнительная характеристика изменения параметров СКН у детей 7-11 лет при КЭНП и ППП

ЬЧЧУО Объем

застоя (КГ)

иат-т Объем

застоя (ОО

Парез кишечника (КО !«—Парез

кишечника (00

-0,5

Исходно 1-е сутки 3-й стуки 5-е сутки 7-е сутки 10-е сутки

Рис. 9. Сравнительная характеристика изменения параметров СКН у детей 12-15 лет при КЭНП и ППП

Таким образом, объем застоя и степень пареза кишечника у детей разного возраста, были достоверно ниже в первые 5 суток исследования в основной группе, по сравнению с контрольной, причем у детей разного возраста контрольной группы, степень пареза кишечника была достоверно выше на 1-е и 3-й сутки ПОП.

Исследование особенностей параметров лейкоцитарной формулы крови у детей различных возрастных групп при применении ППП и КЭНП. Изменения ПЯН,

СЯН, общего количества нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов у детей 3-6 лет (рис. 10) на всех сроках исследования были статистически достоверны (р<0,05).

ESS5S Нейтрофилы (КГ)

КХЗ Нейтрофилы (ОГ)

г/ди Палочкоядерные нейтрофилы (КГ)

I. •. • J Палочкоядерные нейтрофилы (ОГ)

Сегментоядерные нейтрофилы (КГ)

f' 11 п Сегментоядерные нейтрофилы (00

1 I Моноциты (КГ) Ш^Ш Моноциты (00 - Лимфоциты (КГ) Лимфоциты (ОГ)

Исходно 1-е сутки 3-й сутки 5-е сутки 7-е сутки 10-е сутки

Рис. 10. Сравнительная характеристика изменения параметров лейкоцитарной формулы у детей 3-6 лет при КЭНП и ППП

CSSSS3 Нейтрофилы (КГ)

G522 Нейтрофилы (ОГ)

QZSS Палочкоядерные нейтрофилы (КГ)

ИЗ Палочкоядерные нейтрофилы (ОГ)

S3 Сегментоядерные нейтрофилы (КГ)

11 I .JСегментоядерные нейтрофилы (ОГ)

I . I Моноциты (КО Моноциты (ОО - Лимфоциты (КО iii Лимфоциты (00

Исходно 1-е сутки 3-й сутки 5-е сутки 7-е сутки 10-е сутки

Рис. П. Сравнительная характеристика изменения параметров лейкоцитарной формулы у детей 7-11 лет при КЭНП и ППП

Изменения ПЯН, СЯН, общего количества нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов у детей 7-11 лет (рис. 11) на всех сроках исследования были статистически не достоверны (р<0,05).

Изменения ИЯН, СЯН, общего количества нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов у детей 12-15 лет (рис. 12) на всех сроках исследования были статистически не достоверны (р<0,05).

'-ч Нейтрофилы (КГ)

г Нейтрофилы (ОГ)

Палочкоядсриы е нейтрофилы

(КО

Палочкоядерны в нейтрофилы

(ОО

Се™ентоядерн ыо нейтрофилы

(КГ)

|||| Сегментоядерн ые нейтрофилы

(ОП

Моноциты (КГ)

ВЕЗ Моноциты (ОГ) Лимфоциты (КО !—Лимфоциты (ОГ)

Исходно 1-е сутки 3-й сутки 5-е сутки 7-е сутки 10-е сутки

Рис. 12. Сравнительная характеристика изменения параметров лейкоцитарной формулы у детей 12-15 лет при КЭНП и ПГ1П

Таким образом, у детей разного возраста количество эозинофилов, юных форм эритроцитов и лейкоцитов было достоверно выше во все сроки ПОП в контрольной группе, чем в основной. Изменения параметров лейкоцитарной формулы общего анализа крови были статистически достоверны на всех сроках исследования.

Оценка влияния ШШ и КЭНП на длительность пребывания в ОРИТ и в стационаре у детей различных возрастных групп. Из таблицы 22 видно, что у детей всех возрастных групп при КЭНП длительность пребывания в ОРИТ была достоверно (р<0,01) меньше на 2,5-3 дня, чем у детей этих же возрастных групп при ППП. Длительность пребывания в стационаре у детей всех возрастных групп при КЭНП была также достоверно (р<0,001) меньше на 3-10 дней (в зависимости от возрастной группы), чем у детей тех же возрастных групп при ППП.

Таблица 22

ИЗМЕНЕНИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ В ОРИТ И СТАЦИОНАРЕ ПРИ ППП И КЭНП

Группа Контрольная Основная

Возраст 3-6 лет (№=21) 7-11 лет 0*22) 12-15 лет (п=21) 3-6 лет (п=22) 7-11 лет (п=24) 12-15 лег (п=22)

Дпительность пребывания в ОРИТ 8,13 ±3,55 6,58 ±4,58 7,60 ±2,32 5,45 ±2,45 4,61 ±2,41 5,62 ±4,41

Длительность пребывания в стационаре 30,59 ±20,82 27,33 ±10,73 34,30 ±18,12 20,12 ±9,68 24,00 ±9,50 28,62 ±11,61

Таким образом, из данных таблицы 22 видно, что длительность пребывания в ОРИТ, и длительность пребывания в стационаре в группе детей при КЭНП достоверно меньше на 2-3 дня и 6-10 дней соответственно по сравнению с группой при ППП.

Алгоритм ранней диагностики в интенсивной терапии синдрома кишечной недостаточности у детей при хирургических заболеваниях органов брюшной полости (ХЗОБП). В целях улучшения коррекции метаболических нарушений у детей с ХЗОБП на основе проведенных нами исследований был разработан алгоритм диагностических и лечебных мероприятий (рис 13)

Базовая, интенсивная терапия в раннем ПОП (послеоперационный период) была направлена на стабилизацию состояния детей, проводились противошоковые мероприятия, коррекция водно-электролитного баланса, профилактика ДВС-синдрома, респираторная поддержка, эмпирическая антибактериальная терапия Во время УЗИ ОБП определялись признаки и стадия СКН При проведении ФГДС выявлялась степень поражения эзофаго-гастродуоденальной зоны, устанавливался назоинтестинальный зонд, и начиналось введение подогретых до 37°С глюкозо-солевых растворов из расчета 200-750 мл/сут

По уравнению Харриса-Бенедикта рассчитывалась суточная потребность в энергии По количеству выделенного с мочой азота оценивалась потребность в пластическом материале После стабилизации состояния детей, при отсутствии противопоказаний начиналось ППП в расчетной дозировке в зависимости от возраста Парентеральное питание включало в себя инфузии растворов АМК (Ами-ноплазмаль, Инфезол), растворов углеводов (10% и 20% растворы глюкозы и декстрозы) и жировых эмульсий (ЖЭ) содержащих триглицериды с расщепленной цепью (Липофундин)

Проводилось ежедневное УЗИ ОБП и выявлялись динамические изменения СКН Оценивалось наличие перистальтических движений кишки, толщина ее стенки, характер содержимого в ее просвете, скопление свободной жидкости в брюшной полости На основании совокупности выявленных признаков определялась та или иная стадия СКН При обнаружении отрицательной динамики решался вопрос о повторном оперативном вмешательстве

При появлении положительной динамики уменьшение диаметра тонкой кишки (появление пневматизации), активизация перистальтического компонента, решался вопрос о начале энтерального зондового питания При отсутствии застойного содержимого в желудке при СКН 2 вводилась половина расчетной дозы энтерального питания на фоне продолжающегося парентерального питания Те же действия проводились и при наличии застойного содержимого в желудке на фоне имеющейся СКН 1 При сочетании СКН 1 и отсутствия застойного отделяемого по назогаст-ральному зонду, начиналось полное энтеральное зондовое питание в расчетной суточной дозировке

Таким образом, использование алгоритма лечебно-диагностических мероприятий, проведение комбинированной энтеральной нутритивной поддержки, ее ранее начало у детей разного возраста при хирургических заболеваниях органов брюшной полости с синдромом системного воспалительного ответа, способствовало снижению тяжести состояния и течения ССВО, позволило уменьшить частоту осложнений на 8,9%, сокращению количества койко-дней в ОРИТ и в хирургическом отделении стационара в целом

Рис 13 Алгоритм метаболической коррекции нутритивного статуса у детей с синдромом кишечной недостаточности при хирургических заболеваниях органов брюшной полости у детей

ВЫВОДЫ

1 Сравнительная оценка влияния предложенных вариантов нутришвной поддержки для улучшения результатов лечения детей разного возраста при хирургических заболеваниях органов брюшной полости с синдромом системного воспалительного ответа выявила то, что комбинированная энтеральная нутритивная поддержка является более эффективным и рациональным методом интенсивной терапии метаболических расстройств при ССВО различной степени тяжести, чем проведение полного парентерального питания

2 Разработанная методика комбинированной нутритивной поддержки сочетанием энтеральной нутритивной поддержки и неполного парентерального питания не оказывает неблагоприятного влияния на гемодинамику и респираторные показатели у детей независимо от возрастной группы, в то время как полное парентеральное питание вызывает тахикардию и артериальную гипертензию у детей разного возраста в раннем послеоперационном периоде

3 При анализе соматометрических показателей нутригавного статуса в послеоперационном периоде у детей различного возраста, не установлено достоверных различий в обеих группах В то время как анализ показателей биохимического нутригавного статуса выявил наличие гипопротеинемии, гипоальбуминемии и гипотрансферринемии у детей в группе с полным парентеральным питанием

4 Во всех возрастных группах биохимические показатели сыворотки крови уровень креатинина, мочевины, общего билирубина, остаточного азота и печеночных ферментов ACT и АЛТ, был ниже у детей в основной группе с применением комбинированной нутритивной поддержки, чем при использовании полного парентерального питания Во всех возрастных группах уровень бежа в моче и уровень азота в моче был ниже в группе детей при применении метода комбинированной нутритивной поддержки по сравнению с группой детей с применением полного парентерального питания

5 Стадии синдрома кишечной недостаточности и объем застоя, купировались на 48-72 часа раньше у детей при применении комбинированной нутритивной поддержки, чем у детей с полным парентеральным питанием

6 При комбинированной нутритивной поддержке количество перелитой эритро-цитарной массы, альбумина, криоплазмы, растворов аминокислот и жировых эмульсий у детей разного возраста при полном парентеральном питании, было достоверно (р<0,02) выше, чем при использовании метода комбинированной нутритивной поддержки У детей разных возрастных групп объем инфузионной терапии был достоверно (р<0,05) ниже, а объем диуреза достоверно (р<0,05) выше в основной группе

7 При комбинированной нутритивной поддержке и проведении полного парентерального питания у детей разного возраста изменения количества эритроцитов, показателей гематокрита палочкоядерных нейтрофилов, сегментоядерных нейтрофилов, общего количества нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов были недостоверны на всех этапах исследования Количество эозинофилов и лейкоцитов было достоверно (р<0,05) выше на всех этапах исследования, у детей разных возрастных групп при использовании полного парентерального питания

8 Уровень гемоглобина и значения протромбинового индекса были у детей всех возрастов достоверно выше на 3-5-е сутки при проведении комбинированной нутритивной поддержки Количество тромбоцитов, время свертывания крови и СОЭ было достоверно (р<0,05, р<0,05, р<0,002 соответственно) выше при полном парентеральном питании у детей всех возрастных групп

9 В ближайшем послеоперационном периоде у детей после тяжелых и даительных оперативных вмешательств развивается белково-энергетическая недостаточность, а возникновение и прогрессирование ССВО сопровождается выраженным гиперкатаболизмом и гиперметаболизмом В ходе проведенного исследования выявлено, что ранняя комбинированная нутритивная поддержка позволяет уменьшить выраженность синдрома га-перметаболизма-гиперкатаболизма, потребление препаратов крови, длительность пребывания больных в ОРИТ и стационаре

10 Предложенный алгоритм ранней диагностики и коррекции синдрома кишечной недостаточности у детей с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости и синдромом системного воспалительного ответа, а также раннее начало комбинированной нутритивной поддержки оказывает антикатаболический эффект, способствует оптимизации течения ССВО и позволяет уменьшить количество осложнений на 8,9%

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Ранняя диагностики метаболической дисфункции должна проводиться у больных с тяжелым гнойным перитонитом и ССВО Д иагностические мероприятия представляют собой комплексную оценку тяжести ССВО, структуры полиорганной дисфункции, степени синдрома гиперкатаболизма-гиперметаболизма, соматометрических и биохимических показателей нутритивного статуса, состояния хирургической раны.

2 Функциональное состояние желудочно-кишечного тракта у детей с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости на разных стадиях заболевания необходимо оценивать с помощью ультразвуковых и эндоскопических методов исследования При проведении коррекции метаболических нарушений синдрома системного воспалительного ответа, необходимо руководствоваться данными, полученными с помощью перечисленных инструментальных методов Ввиду продолжительной дисфункции гастродуоденальной зоны у данной категории больных, предпочтительным становится проведение энтерального питания в начальный отдел тонкой кишки с помощью тонкого назоинтестинального зонда в ранние сроки после поступления больного в отделение реанимации и интенсивной терапии

3 Ранняя адекватная НП включающая раннее зондовое энтеральное и парентеральное питание, является таким же обязательным компонентом интенсивной терапии, хирургических заболеваний органов брюшной полости у детей с ССВО, как антибактериальная терапия, инфузионная терапия, инотропная и респираторная поддержка

4 Применение СЗП показано только при наличии доказанного дефицита плазменных факторов свертывающей и/или противосвертывающей системы, а препаратов альбумина при тяжелой гипоальбуминемии (<25 г/л)

5 У больных с хирургическими заболеваниями органов брюшной полоста, энтеральное зондовое питание необходимо начинать в первые сутки послеоперационного периода по нарастающей схеме в зависимости от степени нутритивной недостаточности, пареза кишечника, возраста и массы тела конкретного больного

6 Использование в программе НП энтеральных безлактозных адаптированных сбалансированных изокалорических или гиперкалорических диет объеме 1000-1500 мл, позволяет в ряде случаев отказаться от парентерального компонента НП

7 Эффективность проводимой НП должна базироваться на оценке степени гиперкатаболизма, азотистого баланса, степени гиперкатаболизма-гиперметаболизма, белковых фракций сыворотки крови, динамики и тяжести течения ССВО, органной дисфункции и состояния хирургического очага

8 Для адекватного проведения коррекции метаболических нарушений у детей с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости рекомендуется использование разработанного алгоритма диагностики и лечения синдрома кишечной недостаточности и предложенных вариантов энтеральной нутритивной поддержки Для наблюдения за функцией желудочно-кишечного тракта, рекомендуется проведение ежедневного ультразвукового исследования органов брюшной полости и определение стадий СКН В зависимости от выраженности СКН в соответствии с алгоритмом должна проводиться, адекватная нутритивная поддержка

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Структура органной дисфункции у детей // Актуальные вопросы анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии» (Межрегион Науч -практ. конференция, Уфа, 2001 г) - С 63-64 (соавт. Р.Х Гизатуллин, Ф С Галеев, Р Д Каусаров, Ч М Шамсутдинова, Л И Муравин, А В Вельц)

2 Энтеральное искусственное питание детей в условиях интенсивной терапии неврологических заболеваний // Современные диагностические и лечебные технологии в неврологии Матер реп науч -практ конф поев 80-летию проф Н А. Борисовой) Здравоохранение Башкортостана (спец вып) - 2004 -№ 5 - С 118-121 (В М Ахметова, Л И Муравин, В В Викторов, А А Евсюков, Ф М. Байбазарова)

3 Энтеральное искусственное питание детей в условиях интенсивной терапии гнойных менингитов и менингоэнцефалитов // Вестник интенсивной терапии - 2005 -№ 1 -С.35-37

4 Энтеральное питание у детей требует эндоскопической установки зонда // Материалы И съезда анестезиологов и реаниматологов Приволжского федерального округа «Экстренная и плановая анестезиология, и интенсивная терапия в акушерстве и специализированных областях медицины», Уфа, 15 - 16 декабря 2005 г - Здравоохранение Башкортостана (спец вып) - 2005 -№9 - С 169 (соавт А А Гумеров, В В Викторов, В Г Алянгин, Р X Гизатуллин, А М Желтов, Г Ф Нафикова)

5 Эндоскопическая поддержка нутритивных мероприятий у детей // А А Гумеров, В В Викторов, В Г Алянгин, Р X Гизатуллин, А М Желтов (соавт А А Гумеров, В В Викторов, В Г Алянгин, Р X Гизатуллин, А М Желтов)

6 Энтеральная нутритивная поддержка как компонент интенсивной терапии соче-танных гнойных инфекций // Практическое здравоохранение г Уфы - Уфа Изд-во «Здравоохранение Башкортостана», 2007 -С 203-204 (соавт В В Викторов, Ф С Галеев)

7 Применение комбинированной энтеральной нутритивной поддержки у детей при хирургических заболеваниях органов брюшной полости // Практическое здравоохранение г Уфы - Уфа Изд-во «Здравоохранение Башкортостана», 2007 -С 204205 (соавт В В Викторов, Ф С Галеев)

8 Методические рекомендации по энтеральному питанию в неврологической практике // Управление здравоохранения администрации городского округа город Уфа РБ, 2007 ООО Изд-во «Здравоохранение Башкортостана», 2007 -32 с Информационно- методическое пособие (соавт В В Викторов, Ф С Галеев)

ХВОЙНОВ ДЕНИС ВАЛЕРЬЕВИЧ

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВАРИАНТОВ НУТРИТИВНОЙ ПОДДЕРЖКИ НА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА ПРИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01 11 2001 г ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г Уфа, а/я 1293, тел /факс (347) 250-13-82 E-mail gigo07@mail ru

Подписано в печать 18.03 2008 г Формат 60x84/16 Гарнитура Times New Roman Бумага офсетная Отпечатано на ризографе Уел печ л 1,63 Уч-изд л 1,74 Тираж 100 Заказ № 391