Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Состояние здоровья работников производства керамических изделий и роль биогенных ксенобиотиков в его формировании

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние здоровья работников производства керамических изделий и роль биогенных ксенобиотиков в его формировании - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья работников производства керамических изделий и роль биогенных ксенобиотиков в его формировании - тема автореферата по медицине
Михайлюк, Наталья Александровна Самара 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Михайлюк, Наталья Александровна :: 2004 :: Самара

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние изучаемых факторов на состояние здоровья работающих

1.2. Биоразрушающее действие экотоксикантов на объекты разного уровня организации

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Санитарно-гигиенические исследования

2.1.1. Оценка загрязнения воздуха рабочей зоны

2.1.2. Анализ факторов производственной среды и трудового процесса

2.2. Исследование состояния здоровья работающих на предприятии по производству керамических изделий

2.3. Токсикологические исследования

2.3.1. Изучение действия приоритетных ксенобиотиков пыли глины на субклеточном уровне

2.3.2. Изучение токсико-аллергического действия приоритетных ксенобиотиков, содержащихся в пыли глины (органо-тканевой уровень)

2.3.3. Исследование эмбриотоксического действия пятиокиси ванадия, оксида цинка и диоксида марганца в эксперименте in vivo (системный уровень)

2.4. Статистическая обработка данных исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ КИРПИЧНОГО ЗАВОДА ОАО ПМН

3.1. Краткая характеристика технологических процессов

3.2. Характеристика факторов трудового процесса

3.3. Гигиеническая характеристика физических факторов

3.4. Гигиеническая оценка химических факторов

3.4.1. Результаты исследования состояния воздуха рабочей зоны

3.4.2. Анализ химического состава производственного сырья

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Анализ состояния здоровья работающих на производстве керамических изделий

4.2. Особенности заболеваний органов дыхания у работающих

4.3. Особенности патологии костно-мышечного аппарата у работающих основных профессий производства керамических изделий

4.4. Биомониторинг содержания ксенобиотиков в крови работающих на предприятии по производству керамических изделий

Глава 5. ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЫЛЕВОГО ФАКТОРА

5.1. Результаты оценки повреждающего действия приоритетных ксенобиотиков пыли глины на субклеточном уровне организации биосистем

5.2. Результаты действия приоритетных ксенобиотиков, содержащихся в глиняной пыли, на органотканевом уровне

5.3. Результаты оценки эмбриотоксического действия пятиокиси ванадия, оксида цинка и диоксида марганца в эксперименте in vivo на теплокровных животных (системный уровень)

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Михайлюк, Наталья Александровна, автореферат

Актуальность работы В настоящее время эколого-гигиеническая и медико-демографическая ситуация на территории России повсеместно остается крайне тревожной, сопровождается ухудшением основных показателей здоровья населения, ростом смертности, снижением рождаемости и средней продолжительности жизни. В этих условиях проблема совершенствования оценки потенциальной и реальной опасности антропогенных факторов для человека — одна из фундаментальных в современной медицине (Потапов А.И., 2002).

Среди показателей, характеризующих здоровье населения, профессиональная заболеваемость занимает особое место, поскольку возникновение подобных заболеваний этиологически связано с вредными производственными факторами (Измеров Н.Ф., 2002). В последние годы профзаболеваемость в Самарском регионе увеличивается в количественном отношении и ухудшается по выраженности нозологических форм - все чаще встречаются случаи запущенных форм заболеваний, в том числе пылевой этиологии (Березин И.И., Спиридонов A.M., Никифорова Г.А., 2000; Косарев В.В., 2001).

Производство керамических изделий относится к разряду тех отраслей промышленности, технологические процессы которых сопряжены с интенсивным воздействием на работающих комплекса производственных факторов, в первую очередь, аэрозоля дезинтеграции, тяжести труда, неблагоприятных метеофакторов, а также шума и вибрации.

До настоящего времени отмечается недостаточная изученность особенностей условий труда на керамическом производстве и состояния здоровья работающих в данных условиях. Это является хорошей предпосылкой к проведению комплексной оценки и прогнозированию возможных последствий контакта с вредными производственными факторами для работающих на предприятии по производству строительных материалов, где сохраняется риск развития профессиональной патологии. Наряду с внедрением средств борьбы с пылеобразо-ванием на производстве керамических изделий важное значение имеют задачи медицинской профилактики развития профессиональной патологии у работающих на основе углубленных экспериментальных исследований патогенетического действия аэрозоля глины.

Большинство химических веществ, используемых в промышленности, по механизму биологического действия относятся к ксенобиотикам, негативное влияние которых реализуется на разных уровнях биологической иерархии от популяционного до субклеточного и молекулярного (Самыкина JI.H., 1998; Шпигель A.C., 1999). Поэтому в связи с немногочисленными, имеющимися в литературе, данными о воздействии керамической пыли на организм работающих значительный интерес представляют исследования ранее не изученных механизмов повреждающего действия пыли глины на субклеточном, органо-тканевом и организменном уровнях организации биосистем.

Решение этих вопросов определило актуальность и необходимость выполнения настоящей работы.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является комплексная оценка риска развития профессиональной патологии у работающих на производстве керамических изделий на основе изучения влияния производственных факторов на состояние здоровья, с последующим научным обоснованием патогенетических механизмов токсического действия их на биологические объекты разного уровня организации и разработкой системы профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Провести комплексную оценку условий труда работающих на предприятии по производству керамических изделий, установить неблагоприятные производственные факторы риска развития заболеваний профессиональной этиологии.

2. Изучить состояние здоровья обследуемых рабочих, имеющих контакт с производственными факторами.

3. Выявить особенности заболеваемости у работающих и дать оценку степени риска развития у них профессиональных и производственно обусловленных заболеваний.

4. Провести биологический мониторинг содержания химических веществ в крови работающих, для выявления ранних изменений состояния организма при воздействии неблагоприятных факторов.

5. Провести токсикологические исследования в эксперименте на животных для выявления некоторых патогенетических механизмов токсического действия промышленного аэрозоля на субклеточном, органотканевом и системном уровнях.

6. Разработать и научно обосновать комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на сохранение здоровья лиц, работающих в условиях керамического производства, внедрить их в клиническую практику и для целей профотбора.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

В результате проведенных исследований установлена причинно-следственная зависимость формирования отдельных нозологических форм заболеваний у работающих керамического производства вследствие воздействия приоритетных ксенобиотиков промышленного аэрозоля.

Получены новые данные о характере повреждающего действия пятиоки-си ванадия, оксида цинка и диоксида марганца на субклеточном, органотканевом и системном уровнях организации, которые глубже раскрывают патогенетические механизмы токсико-аллергического действия пыли глины.

Научно обоснованы и разработаны методологические подходы комплексной оценки риска воздействия приоритетных ксенобиотиков на организм работающих в условиях керамических производств.

Практическая значимость работы

Предложен комплекс лабораторных и инструментальных методов исследования состояния здоровья работающих, включающий биомониторинг (полярографический анализ) содержания экотоксикантов в крови для ранней диагностики и прогнозирования развития профессиональной патологии органов дыхания и опорно-двигательной системы, и рекомендован для введения в практику периодических медицинских осмотров на производствах строительных материалов, связанных с пылеобразованием и пылевыделением.

Научно обоснована и предложена схема профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на предупреждение развития заболеваний профессиональной этиологии у работающих на производстве керамических изделий.

Апробация результатов работы

Результаты исследования были представлены на VII Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье человека» (Самара, 2001); на Межрегиональных конференциях молодых исследователей (Самара, 2001, 2002, 2003), на VII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Региональные проблемы гигиены окружающей среды и здоровья населения» (Москва, 2002), на II Всероссийской научно-практической конференции «Химическое загрязнение среды обитания и проблемы экологической реабилитации нарушенных экосистем» (Пенза, 2004), на межкафедральном заседании кафедр медицинской биологии, генетики и экологии и профпатологии и клинической фармакологии (Самара, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Условия труда рабочих ведущих профессий производства керамических изделий характеризуются комплексным воздействием неблагоприятных производственных факторов. Приоритетными вредными факторами являются пыль глины и физические нагрузки различной степени тяжести, представляющие потенциальную опасность для здоровья работающих.

2. Состояние здоровья работающих на производстве керамических изделий характеризуется высоким уровнем заболеваемости и профессиональным риском развития патологии органов дыхания, системы кровообращения и костно-мышечного аппарата.

3. Патогенетические механизмы токсического действия промышленного аэрозоля на субклеточном, органотканевом и системном уровнях организации биологических систем.

4. Комплекс профилактических мероприятий, разработанный на основе модели комплексной оценки риска воздействия приоритетных ксенобиотиков на организм работающих в условиях керамических производств, позволяет улучшить условия труда работающих и предупредить развитие у них профессиональных заболеваний.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования использовались при подготовке:

- Постановления губернатора Самарской области № 412 от 19.11.2001 г. «Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге» и комплексного плана мероприятий межведомственной рабочей группы координации деятельности по формированию здорового образа жизни, профилактике и укреплению здоровья населения Самарской области № 393 от 18.09.2002 г.;

- учебно-методических пособий для преподавания раздела медицинской экологии на кафедре медицинской биологии, генетики и экологии студентам I курса, медицины труда на кафедре общей гигиены студентам III, IV курсов и профпатологии на кафедре профессиональных заболеваний и клинической фармакологии студентам V, VI курсов медико-профилактического, лечебного, педиатрического факультетов, врачам общей практики - слушателям факультета последипломной подготовки Самарского государственного медицинского университета.

Структура диссертации.

Работа изложена на 153 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Список литературы содержит 130 отечественных и 75 зарубежных источников.

Работа иллюстрирована 11 рисунками и содержит 23 таблицы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья работников производства керамических изделий и роль биогенных ксенобиотиков в его формировании"

Выводы

1. Условия труда работающих (водителей погрузочных машин, операторов глиноподготовки, формовки, трансбордера сушильных камер, печи обжига и упаковки) на производстве керамических изделий характеризуются воздействием комплекса неблагоприятных факторов: высоким уровнем загрязнения воздуха рабочей зоны промышленным аэрозолем в сочетании с переменным микроклиматом, шумом, вибрацией и интенсивными физическими нагрузками. По степени вредности и опасности, согласно гигиеническим критериям Р 2.2.755-99 труд обследованных рабочих относится к классу 3.13.3, что соответствует высокой степени риска развития профессиональной патологии.

2. Приоритетными неблагоприятными производственными факторами являются пыль глины, содержащая соединения марганца, ванадия, цинка, хрома, никеля и превышающая ПДК в 1,5-4 раза, и тяжелые физические нагрузки, приводящие к перенапряжению, переутомлению отдельных органов и систем.

3. У работающих основных профессий производства керамических изделий установлен высокий уровень распространенности заболеваний органов дыхания (39,3%), системы кровообращения (34%), опорно-двигательной системы (18,7%), показатели которых достоверно превышают аналогичные в группе риска (р < 0,01).

4. Выявлена положительная корреляционная зависимость между повышенным содержанием хрома (г = 0,83), марганца (г = 0,79) и никеля (г = 0,71) в крови работающих основных профессий производства керамических изделий и наличием у них хронического бронхита, а также между повышенным содержанием кадмия (г = 0,81) и наличием у них патологии опорно-двигательной системы.

5. Санитарно-гигиенические характеристики условий труда, особенности клинического течения хронического бронхита и деформирующего остеоартроза у операторов' глиноподготовки, печи обжига, сушки, упаковки, водителей погрузочных машин и повышенное содержание экотоксикантов у них в крови подтвердили высокий риск развития профессиональной патологии.

6. Установлены в эксперименте на животных патогенетические механизмы реализации токсического эффекта пыли глины на объекты разного уровня организации, которые характеризуются мембраноповреждающим, геноток-сическим, токсико-аллергическим и эмбриотоксическим действиями. Выраженность патологических изменений на субклеточном, органо-тканевом и системном уровнях находится в прямой зависимости от концентрации эко-токсиканта (г = 0,94).

7. Полученные данные позволили обосновать комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий по снижению риска развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний у работающих на данном предприятии в условиях воздействия пылевого фактора.

Практические рекомендации

Первоочередными организационно-техническими задачами по снижению неблагоприятного воздействия химического фактора на работающих основных профессий керамического производства являются:

1) устранение основных источников пылевыделения, запрещение эксплуатации вальцешлифовочной мельницы, дезинтегратора;

2) изолирование наиболее запыленных технологических участков от основных производственных цехов;

3) герметизация оборудования (силосных дозаторов, ленточных транспортеров) и аспирационных систем;

4) внедрение современных методов очистки удаляемого воздуха из производственных цехов;

5) внедрение в технологический процесс увлажнения пылевидных компонентов на участке глиноподготовки и на конвейерах;

6) регулярные планово-профилактические ремонты вентиляционных систем.

Комплекс профилактических мероприятий включает следующие действия:

1) разработка рационального режима труда и отдыха с регламентированным обеденным перерывом 45-60 мин.;

2) определение содержания ксенобиотиков в крови с целью ранней диагностики изменений в организме работающих во время периодических медицинских осмотров;

3) обязательное санаторно-курортное лечение с применением физиопроцедур и фитотерапии;

4) оснащение работающих необходимыми средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья работников производства керамических изделий и роль биогенных ксенобиотиков в его формировании

На правах рукописи

МИХАЙЛЮК НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВА КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ И РОЛЬ БИОГЕННЫХ И АБИОГЕННЫХ КСЕНОБИОТИКОВ В ЕГО ФОРМИРОВАНИИ

14.00.05 - внутренние болезни 14.00.07-гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Самара - 2004

Работа, выполнена в Самарском государственном медицинском университете.

Научныеруководители: доктор медицинских наук, профессор доктор биологических наук, профессор

Косарев Владислав Васильевич

Самыкина Лидия Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Шпигель Александр Семенович

кандидат медицинских наук

Никифорова Галина Александровна

Ведущая организация:

Саратовский государственный медицинский университет

«-/У» ишл^

Защита состоится « I ч7 » 2004 года в ^ часов на заседании

диссертационного совета К 208.085.02 при Самарском государственном медицинском университете по адресу: 443079, г. Самара, пр. Карла Маркса, 165Б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета (443001, ул. Арцыбушевская,

Автореферат разослан [ ()()4 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор .'/ ^Захарова Н.О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время перед профилактической медициной стоят сложные задачи по охране здоровья населения в условиях нарастающей роли неблагоприятного воздействия факторов окружающей и производственной среды. Одним из важных и приоритетных направлений в этой области является ранняя диагностика и профилактика профессиональных заболеваний, определение групп и степени риска развития нарушений показателей здоровья (Потапов А.И., 2002).

Проблема профессиональной патологии является актуальной и для Самарской области. По результатам анализа показателей профессиональной заболеваемости в Самарском регионе первое место занимают болезни, связанные с воздействием физических факторов (41,8%), затем - вследствие воздействия промышленных аэрозолей (32,4%), химических веществ (9,65%), физических перегрузок и перенапряжения отдельных органов и систем (12,6%). В последние годы профзаболеваемость в Самарском регионе увеличивается в количественном отношении и ухудшается по выраженности нозологических форм — все чаще встречаются случаи запущенных форм заболеваний, в том числе пылевой этиологии (Березин И.И., Никифорова Г.А., Спиридонов A.M., 2000; Косарев В.В., Жесткое А.В., 2001).

Производство керамических изделий на современном этапе остается серьезным источником воздействия на человека комплекса неблагоприятных факторов, в том числе промышленной пыли. Имеется ряд работ, в которых подтверждена роль различных производственных факторов в развитии хронического пылевого бронхита, пневмокониоза, остеопатий, нейрогуморальных дисфункций у работающих на аналогичных предприятиях (Шпигель А. С., 1999; Косарев В.В., 2000; Вербовой А.Ф., 2002; Никифорова ГА, 2002). Многочисленными исследованиями доказано, что большинство промышленных экотоксикантов по механизму действия являются ксенобиотиками, негативное влияние которых обусловлено широким спектром повреждающего действия на разных уровнях организации - от популяционного до субклеточного и молекулярного (Гильмиярова

БИБЛИОТЕКА СПетерС OS МО 4

Научное обоснование и изучение патогенетической роли этих факторов в развитии заболеваний профессионального генеза у работающих на предприятиях по производству строительных материалов далеко до своего завершения. Это определило необходимость проведения комплексной оценки риска развития профессиональной патологии у работающих в строительной отрасли и организации системы профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья лиц, находящихся в данных условиях. Не менее важным направлением, требующим особого внимания, является также изучение ранее неизвестных механизмов повреждающего действия пыли глины на субклеточном, органотканевом и организменном уровнях организации биосистем, чему и было посвящено настоящее исследование.

Цель исследования: комплексная оценка риска развития профессиональной патологии у работающих на производстве керамических изделий на основе изучения влияния производственных факторов на состояние здоровья с последующим научным обоснованием патогенетических механизмов токсического действия их на биологические объекты разного уровня организации и разработкой системы профилактических мероприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести комплексную оценку условий труда работающих на предприятии по производству керамических изделий, установить неблагоприятные приоритетно-производственные факторы риска развития заболеваний профессиональной этиологии.

2. Изучить состояние здоровья обследуемых рабочих, имеющих контакт с производственными факторами.

3. Выявить особенности заболеваемости у работающих и дать оценку степени риска развития у них профессиональных и производственно обусловленных заболеваний.

4. Провести биологический мониторинг содержания химических веществ в крови работающих, для выявления ранних изменений состояния организма при воздействии неблагоприятных факторов.

5. Провести токсикологические исследования в эксперименте на животных для выявления некоторых патогенетических механизмов токсического действия промышленного аэрозоля на субклеточном, органотканевом и системном уровнях.

6. Разработать и научно обосновать комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на сохранение здоровья лиц, работающих в условиях керамического производства, внедрить их в клиническую практику и для целей профотбора.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

• Установлена причинно-следственная зависимость формирования отдельных нозологических форм заболеваний у работающих керамического производства вследствие воздействия неблагоприятных производственных факторов.

• Получены новые данные о характере повреждающего действия пятиокиси ванадия, оксида цинка . и диоксида марганца на субклеточном, органотканевом и системном уровнях организации, которые глубже раскрывают патогенетические механизмы токсико-аллергического действия пыли глины.

• Научно обоснованы и разработаны методологические подходы комплексной оценки риска воздействия неблагоприятных производственных факторов на организм работающих в условиях керамических производств.

Практическая значимость работы.

Предложен комплекс лабораторных и инструментальных методов исследования состояния здоровья работающих на производстве строительных материалов, включающий биомониторинг (полярографический анализ) содержания химических элементов в крови для ранней диагностики профессиональной патологии органов дыхания и опорно-двигательной системы, и рекомендован для введения в практику периодических медицинских осмотров на производствах, связанных с пылеобразованием и пылевыделением.

Научно обоснована и предложена схема профилактических мероприятий, направленных на предупреждение развития заболеваний профессиональной этиологии у работающих на производстве керамических изделий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условия труда рабочих ведущих профессий производства керамических изделий характеризуются комплексным воздействием неблагоприятных производственных факторов. Приоритетными вредными факторами являются промышленный аэрозоль и тяжелый, физический труд, представляющие потенциальную опасность для здоровья работающих.

2. Состояние здоровья работающих на производстве керамических изделий характеризуется высоким уровнем заболеваемости и профессиональным риском развития патологии органов дыхания, системы кровообращения и костно-мышечного аппарата.

3. Патогенетические механизмы токсического действия промышленного аэрозоля на субклеточном, органотканевом и системном уровнях организации биологических систем.

4. Комплекс профилактических мероприятий, разработанный на основе комплексной оценки риска воздействия вредных производственных факторов на организм работающих в условиях керамических производств, позволяет улучшить условия труда работающих и предупредить развитие у них профессиональных заболеваний.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования использовались при подготовке: - Постановления губернатора Самарской области № 412 от 19.11.2001 г. «Об утверждении. Положения о социально-гигиеническом мониторинге» и комплексного плана мероприятий межведомственной рабочей группы координации деятельности по формированию здорового образа жизни, профилактике и укреплению здоровья населения Самарской области № 393 от 18.09.2002 г.;

- учебно-методических пособий для преподавания раздела медицинской экологии на кафедре медицинской биологии, генетики и экологии студентам I курса, гигиены труда на кафедре общей гигиены студентам Ш и IV курсов и профпатологии на кафедре профессиональных заболеваний и клинической фармакологии студентам V, VI курсов медико-профилактического, лечебного, педиатрического факультетов, врачам общей практики -слушателям факультета последипломной подготовки Самарского государственного медицинского университета.

Результаты работы доложены и обсуждены на:

VII Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье человека» (Самара, 2001); на Межрегиональных конференциях молодых исследователей (Самара, 2001, 2002, 2003), на VII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Региональные проблемы гигиены окружающей среды и здоровья населения» (Ростов-на-Дону, 2002), на II Всероссийской научно-практической конференции «Химическое загрязнение среды обитания и проблемы экологической реабилитации нарушенных экосистем» (Пенза, 2004).

Апробация диссертации проведена на межкафедральном заседании кафедр медицинской биологии, генетики и экологии и профессиональных заболеваний и клинической фармакологии Самарского Государственного медицинского университета 23.03.2004 г.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 153 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Список литературы содержит 130 отечественных и 75 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 11 рисунками и содержит 23 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ Объекты, объем и методы исследования

В соответствии с целью и задачами настоящей работы была разработана и реализована программа комплексного научного исследования, включающая изучение состояния здоровья работников производства керамических изделий и механизмов токсического действия приоритетных вредных факторов в условиях эксперимента (табл. 1).

Таблица 1

Материалы, объекты и объем выполненных исследований,

Вид Объекты Методы Количество

исследования исследования исследования исследова-

ний

Санитарно- - предприятие по гигиенические,

гигиенический производству санитарно-

анализ условий керамических химические

труда изделий

- сырье (глина) 216 проб

- воздух рабочей

зоны 22521 проба

Анализ - больничные листы медико- 643

заболеваемости с - карты статистические

ВУТ и обшей периодических

заболеваемости медосмотров 162

Клиническое работники клинические 162

исследование предприятия биохимические 72

состояния - жители п. бронхоскопические 72

здоровья Кротовки пневмотахометричес-

кие 117

рентгенографические 43

Токсикологическ - лабораторные

ие исследования животные (белые

крысы) 288

- красный костный цитогенетические 10000

мозг метафазных

пластинок

- кожа токсико- 60

аллергические

- репродуктивная морфофу н кционал ь-

система ные 64

Характеристика условий труда и ведущих неблагоприятных факторов на производстве керамических изделий составлялась на основании санитарно-гигиенического анализа и обобщения данных регионального Центра Госсанэпиднадзора и Приволжского центра мониторинга- состояния, окружающей среды.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка производственной среды изучена за трехлетний период с 1999 по 2002 гг.

Оценка состояния воздуха рабочих мест выполнялась в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны», ГН 2.2.5.686-98 «Предельно-допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны», ГН 1.1.029-95 «Перечень веществ, продуктов, производственных процессов, бытовых и природных факторов, канцерогенных для человека».

Результаты измерений вибрации и шума оценивались по Санитарным нормам и правилам при работе с машинами и оборудованием, создающим локальную вибрацию, передающуюся на руки рабочих СН 2.2.4/2.1.8.566-96, Санитарным нормам допустимых уровней шума на рабочих местах СН 2.2.4/2.1.8.562-96 и Санитарным нормам вибрации рабочих мест СН 2.2.4/2.1.8.566-96. Изучение микроклиматических условий производственной среды осуществлялось в соответствии с СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», ГОСТ 24940-96 «Методы измерения освещенности» и МУ 2.2.4.706-98 «Оценка освещенности рабочих мест».

Комплексная оценка класса условий труда по степени вредности каждого фактора осуществлена в соответствии с Руководством Р. 2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса».

Для оценки приоритетных производственных факторов проводился химический анализ сырья — глины Кротовского и Ново-Сарбайского месторождений. Изучение химического состава глины включало

комплексонометрический анализ и последующее количественное определение водорастворимых соединений металлов в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88, ГН 2.2.5.686-98, ГОСТ 17.43. 03-85 СТ СЭВ 4469-84 «Охрана природы. Почвы. Общие требования к методам определения загрязняющих веществ». ГОСТ 29269-91 «Почвы. Общие требования к проведению анализов».

С целью изучения состояния здоровья и риска развития профессиональной патологии у работающих, занятых на производстве керамических изделий, оценивались показатели заболеваемости с ВУТ и данные периодических медицинских осмотров. Всего обследуемых - 162 человека. В зависимости от условий труда были выделены 3 группы наблюдения:

- I группа (основная) - 72 человека, подвергавшиеся в процессе трудовой деятельности воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов, приоритетными из которых были пыль глины, окислы азота, диоксид углерода в сочетании с физическими нагрузками и неблагоприятными микроклиматическими условиями. Условия труда работающих данной группы относятся к 3 классу 1-3 степени вредности.

- II группа (риска) - 45 человек, контактирующие менее 50% рабочего времени с неблагоприятными производственными факторами. Условия труда работающих данной группы допустимые (2 класс).

- III группа (контрольная), в которую вошли 45 человек, жителей поселка

Кротовки, не контактирующих с вредными производственными факторами. По данным медицинского осмотра они не имели каких-либо хронических заболеваний.

Для сравнения были учтены показатели заболеваемости жителей Самарской области.

Возрастно-стажевой состав в изучаемых группах рабочих не имел достоверных различий. У всех обследуемых стаж работы составил 5-7 и более лет.

Клиническое обследование включало: тщательный сбор анамнеза, изучение профмаршрута выяснение жалоб, данные осмотра специалистов

(терапевта, хирурга, оториноларинголога, невропатолога, дерматолога), измерение артериального давления, исследование состояния сосудов глазного дна. Работникам с выявленной патологией, проводилась рентгенография, электрокардиография, эхокардиография, бронхоскопия («Olympus BF» тип 10 с записью на видеоблоке OTB/F-3), пневмотахометрия («CustoVit»).

Для индикации ранних изменений в организме работающих использовали биомониторинг содержания химических элементов в крови на полярографе марки ПУ-1, с ртутным капельным электродом.

Для установления общих закономерностей механизмов токсического действия промышленного аэрозоля на биосистемы различных уровней организации проводился эксперимент на животных in vivo.

Объектами исследования являлись приоритетные ксенобиотики промышленного аэрозоля - пятиокись ванадия, оксид цинка, диоксид марганца. В серии подострых и хронических экспериментов ксенобиотики вводили внутрижелудочно и внутрибрюшинно. Для выявления дозо-эффективной зависимости развития патологических изменений изучены пороговые и субтоксические дозы ксенобиотиков с учетом их общетоксического действия (У2 ПДК, ПДК, 2 ПДК, 5 ПДК, 10 ПДК). Экспериментальные исследования выполнены на 288 белых крысах линии Wistar. В качестве контроля использовали физиологический раствор.

Характеристика основных направлений эксперимента по определению токсических свойств приоритетных ксенобиотиков пыли глины представлена на рис. 1.

Токсико-аллергическое действие приоритетных ксенобиотиков (пятиокиси ванадия, оксида цинка, диоксида марганца) промышленного аэрозоля на кожу животных оценивалось в соответствии с Методическими указаниями «Оценка воздействия вредных химических соединений на кожные покровы и обоснование предельно допустимых уровней загрязнения кожи» №2120-79.

Для исследования мутагенной активности изучаемых ксенобиотиков использовали один из наиболее адекватных и информативных тестов - анализ хромосомных аберраций в клетках костного мозга по стандартной методике Ford и Hamerton (1956).

Гонадо- и эмбриотоксический эффект приоритетных компонентов пылевого фактора определяли по методу Barlow и Sillivan (1982).

Все расчеты и статистическая обработка данных выполнена на персональном компьютере IBM PC с помощью программного продукта bp-info версия 5.01. b. Достоверность сравниваемых величин оценивалась по t-критерию Стьюдента, Хи-квадрату Ван-дер-Вардена. При необходимости

достоверность разницы определялась по вспомогательным таблицам Ноткина ЕЛ. (1982), Лакина Г.Ф. (1990). Для установления причинно--следственных связей использовались методы корреляционного анализа ^ - коэффициент парной корреляции Пирсона и Р —ранговой корреляции Спирмена).

Результаты исследовании и их обсуждение

Проведенный нами анализ условий труда на производстве керамических изделий у обследованных рабочих основных профессий показал, что в процессе трудовой деятельности они подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных факторов (табл. 2).

В процессе работы операторы глиноподготовки подвергаются воздействию промышленного аэрозоля (пыли глины), концентрация которого превышала ПДК в 1,5-2,5 раза, неблагоприятным микроклиматическим условиям (перепадам температур, сквознякам) и тяжелым физическим нагрузкам.

Операторы формовки в течение всей смены находятся в условиях повышенного содержания пыли глины в воздухе рабочей зоны (выше ПДК в 1,5 раза) и подвергаются воздействию обшей вибрации, эквивалентные корректированные уровни которой превышали ПДК на 8-10 дБ.

В профессии оператор трансбордера сушильных камер превалирует запыленность воздуха рабочей зоны (содержание пыли глины выше ПДК в 1,8 раза), повышенное содержание диоксида углерода (1,5 ПДК) в сочетании с неблагоприятными микроклиматическими условиями и вибрацией.

В профессии оператора печи обжига также характерно преобладание пылевого характера (концентрация пыли глины выше ПДК в 1,5 раза) в комбинации с шумом, эквивалентные уровни которого превышали ПДУ на 6-16 дБА.

Таблица 2

Гигиеническая оценка условий труда рабочих ведущих профессий керамического производства

Профессия Пыль ! ЛИНЫ Миро климат Шум Вибрация Физические нагрузки Обобщенная оценка тяжести условий труда

Класс вредности и опасности по Р 2.2.755-99

Оператор глинолодго- товки 3.2 3.2 3.1 3.1 3.2 3.2

Оператор формовки 3.1 2 3.1 3.1 2 3.1

Оператор трансбордера сушильных камер 3.1 3.1 2 3.2 2 3.1

Оператор печи облсига 3.1 3.1 3.2 3.1 2 3.1

Оператор упаковки 3.1 3.1 2 2 3.1 3.1

Водитель погрузочных машин 3.3 3.3 3.3 2 3.2 3.3

Профессия операторов упаковки характеризуется динамической физической нагрузкой и загазованностью воздуха рабочей зоны промышленными токсикантами (формальдегидом, диоксидом азота, диоксидом углерода), концентрация которых превышает ПДК в 1,2-2 раза.

Водители погрузочных машин занимают вынужденное положение в течение всей рабочей смены и работают в условиях повышенного содержания пыли в воздухе рабочей зоны (в 2,5-4 раза выше ПДК), переменного микроклимата (сквозняки, низкая температура) в сочетании с шумом, эквивалентные уровни которого превышали ПДУ на 23-28 дБА.

Интегральная оценка условий труда рабочих ведущих профессий в соответствии с Руководством Р.2.2.755-99 показала, что условия труда операторов глиноподготовки относились к классу 3.2, операторов формовки, трансбордера сушильных камер, печи обжига, упаковки - 3.1, водителей погрузочных машин - 3.3.

Таким образом, приоритетными неблагоприятными факторами производственной среды являются аэрозоль дезинтеграции (пыль глины), концентрации которого в воздухе рабочей зоны за весь изучаемый период превышали ПДК в 1,5-4 раза, и физические нагрузки, характеризующиеся перенапряжением, переутомлением отдельных органов и систем, вынужденным рабочим положением, в сочетании с неблагоприятными микроклиматическими условиями, шумом и вибрацией.

Повышенные концентрации пыли глины на рабочих местах в условиях неблагоприятного микроклимата и тяжелого физического труда определяют потенциальную опасность развития заболеваний у рабочих этого производства.

Установлено, что среднегодовые показатели заболеваемости с ВУТ у работающих основной группы (110,6±3,3 случая) за период 2000-2002 гг. относятся к категории «выше среднего» и превышают аналогичные показатели в группе риска (48,1 ±1,5 случаев) (р < 0,01). При анализе общей заболеваемости по данным медосмотров у работающих I (основной) группы была выявлена с высокой достоверностью распространенность заболеваний органов дыхания, опорно-двигательного аппарата и системы кровообращения (рис. 2).

Наблюдалась зависимость показателей общей заболеваемости и заболеваемости с ВУТ у работающих от выраженности производственных факторов и класса вредности условий труда. Так, у операторов упаковки доминирующими заболеваниями являются болезни органов дыхания (65,5% от всех случаев). Болезни системы кровообращения как наиболее частая причина заболеваемости регистрируются у операторов глиноподготовки (42,1% от всех случаев). У водителей погрузочных машин лидирующее место занимают болезни опорно-двигательной системы (30,7% от всех случаев).

Различные условия труда обусловливали определенные особенности развития патологии органов дыхания у обследованных работающих.

Необходимо отметить у рабочих основных профессий высокую частоту таких заболеваний, как хронический бронхит (44,1%), острые респираторные заболевания (28,8%), хронический ринофарингит (16,9%) и хронический ларинготрахеит (10,2%). Установлена зависимость распространенности хронического бронхита у них от стажа работы в контакте с пылью. Большее число случаев хронического бронхита отмечалось у лиц ведущих профессий со стажем работы свыше 5 лет (рис. 3).

Рис. 3. Характеристика распространенности хронического бронхита у работающих ] (основной) группы в зависимости от профессии и стажа

%

погрузочной машины

■ стаж до 5 лет

□ стаж свыше 5 лет

У работников II (риска) группы, в отличие от I группы, частота хронического ринофарингита составила 8,3%, а случаев хронического бронхита, ларинготрахеита, синусита, ларингита зарегистрировано не было.

Согласно данным ряда исследований' к числу предрасполагающих факторов развития хронического бронхита у работающих относится табакокурение (Бабанов С.А., 2001), что было нами учтено. Среди обследованных I группы, страдающих хроническим бронхитом, курящие составили 36,6%, некурящие - 63,4%, а во II (риска) группе курящие - 42,8%. Значительная часть обследованных I и II групп не имеют вредной привычки, что подтверждает этиологическую значимость в развитии патологии у них пылевого фактора.

Анализ частоты жалоб на одышку при физической нагрузке, реже в покое, сухой кашель показал достоверное преобладание их у рабочих I (основной) группы с установленным диагнозом хронический бронхит, контактирующих в течение всего рабочего дня с пылью глины, по сравнению со II группой риска (73,3% против 16,7%; 46,7% против 9,5%) (р < 0,01).

У обследованных нами рабочих I группы наблюдалось преобладанием жесткого дыхания (50,0%) и рассеянных сухих (46,7%) и влажных (13,3%) хрипов, коробочного оттенка перкуторного звука (36,7%). Однако, во II группе (риска) в 9,5% случаев обнаружены ослабленное дыхание и коробочный оттенок перкуторного тона, что предполагает начальные признаки патологии органов дыхания.

В. ходе исследования функции внешнего дыхания у пациентов с хроническим бронхитом в 83,3% случаев определялось достоверное снижение всех показателей: FEV1, FEV1,VC, PEF, MEF25, УС и повышение вязкостного дыхательного сопротивления (р < 0,001). В группе риска у 33,3% обследованных выявлены начальные признаки развития вентиляционных нарушений (рис. 4).

В] (основная) группа П |) (риска) группа □ [И (контрольная) группа .

Рис. 4. Показатели функции внешнего дыхания у обследуемых групп работающих (в процентах от должных величин, М ± м).

При фибробронхоскопическом исследовании у рабочих 11 группы обнаружены субатрофические изменения в 9,5% случаев, им рекомендовано наблюдение в областном профпатологическом центре.

У обследованных рабочих 1 группы выявились признаки субатрофического (36,7%), атрофического (60%) и катарального (3,3%) диффузного двустороннего бронхита, трахеита. Они характеризовались истончением слизистой оболочки трахеи и бронхов, ее более бледной окраской, заостренностью карины трахеи и шпор бронхов, подчеркнутостью хрящевого скелета бронхов и устьев бронхиальных желез, скудным слизистым секретом, расположенным пристеночно или обтурирующим мелкие бронхи, трахеобронхиальной дискинезией. Данные патологические изменения бронхов, трахеи у лиц I группы вызваны воздействием промышленного аэрозоля.

При изучении рентгенологических изменений в легких у работающих обеих профессиональных групп патологические изменения (диффузное повышение прозрачности легочных полей - 43,3% и умеренный интерстициальный пневмофиброз - 6,7%) обнаружены только у работающих 1 группы.

Полученные клинические характеристики поражения органов дыхания у лиц с хроническим бронхитом подтверждают профессиональный генез и этиологическую роль промышленного аэрозоля в развитии патологии (профессии риска: оператор глиноподготовки, упаковки, сушки, печи обжига).

Анализ результатов данных медицинского осмотра установил у работающих I (основной) группы следующие заболевания опорно-двигательной системы: деформирующий остеоартроз (69,2%), бурсит (23,1%) и миозит (7,7%). Большую роль в развитии данной патологии у работающих на производстве керамических изделий играют вынужденная рабочая поза, физическая нагрузка, неблагоприятные метеоусловия в сочетании с вибрацией (профессии риска: оператор глиноподготовки, водитель погрузочной машины). Наличие рентгенологических изменений (сужение суставной щели плечевого сустава (8,5%), склеротические изменения суставной пластинки плечевого (46,2%) или локтевого (15,3%) сустава) у лиц данной группы говорит о достаточной выраженности патологии и подтверждает значение производственных факторов в ее развитии.

Сочетанное воздействие профессиональных вредностей на работающих (вибрация, неблагоприятный микроклимат, пылевой фактор, интенсивная физическая нагрузка) способствует развитию патологии системы кровообращения (профессии риска: оператор глиноподготовки, оператор печи обжига). Высокие показатели гипертонической болезни (50,9%) и вегето-сосудистой дистонии (35,3%) прослеживались у работающих этих профессий в возрасте 40-45 лет по сравнению со II (риска) группой, что свидетельствует о профессиональной обусловленности этих заболеваний.

Таким образом, проведенный анализ условий труда и состояния здоровья изучаемых контингентов позволил уточнить роль различных производственных факторов и дополнить ряд этиологических причин, способствующих возникновению хронических заболеваний, распространенных среди работающих основных профессий керамического производства.

С целью ранней диагностики патологических состояний организма и определения значимости отдельных ксенобиотиков в их формировании проводился биомониторинг содержания химических веществ в крови работающих.

Наиболее существенные связи отмечены по заболеваниям органов дыхания (хронический бронхит) и содержанию в крови работающих марганца, хрома и никеля (г = 0,79, г = 0,83 и г = 0,71 соответственно); заболеваниям опорно-двигательной системы (деформирующий остеоартроз) и содержанию в крови кадмия (г = 0,81). Наблюдаемая тенденция накопления данных элементов в крови работающих, обусловлена интенсивным поступлением их в воздух рабочей зоны с пылью.

Поэтому определение показателей химического состава крови в комплексе с другими диагностическими методиками позволяет заподозрить развитие пылевых заболеваний легких, профессиональных остеопатии и выделить группы риска среди рабочих, контактирующих с высокими концентрациями пыли, подвергающиеся физическим нагрузкам.

Согласно данным санитарно-гигиенического исследования пыль глины является полиметаллическим аэрозолем и содержит высокотоксичные металлы (марганец, ванадий, цинк, хром, никель), дающие как фиброгенный, так и токсический эффект.

Результаты токсикологического исследования показали, что в основе механизма повреждающего действия промышленного аэрозоля лежит мембранодеструктивный, генотоксический и токсико-аллергический эффекты воздействия приоритетных ксенобиотиков пыли глины (пятиокись ванадия, оксид цинка, диоксид марганца).

Биоразрушающее действие ксенобиотиков на субклеточном уровне организации биосистем выражалось в увеличении доли аббераций и числа разрывов хромосом в клетках костного мозга по сравнению с контролем. Расчет коэффициентов корреляции проведенный для всех экспериментальных групп животных, показал, что уровень хромосомных аномалий в клетках костного мозга находится в зависимости от концентрации и специфичности экотоксиканта (Я2 = 0,94).

Следует также отметить, что обнаруженные изменения в генетическом аппарате соматических клеток, вызванные пороговыми уровнями

ксенобиотиков в условиях адаптационных возможностей организма, индивидуальных генетических предпосылок, обратимы. Высокий процент хромосомных повреждений при увеличении концентрации ксенобиотиков, подтвержденный корреляционным анализом, свидетельствует об опасности их воздействия на организм при постоянном контакте.

Фиксируясь на тех или иных ультраструктурах, ксенобиотики способствуют развитию местного и общего токсических эффектов, проявляющихся первичной защитной реакцией - сенсибилизацией. Нами обнаружено выраженное токсико-аллергическое действие для пятиокиси ванадия, диоксида марганца, в слабой степени для оксида цинка.

Данные ксенобиотики способны проникать через гематоэнцефалический барьер и плаценту. Этот факт согласуется с результатами наших исследований о роли влияния пятиокиси ванадия, оксида цинка и диоксида марганца на материнский организм, плаценту и плод.

В эксперименте in vivo выявлено нарушение репродуктивной функции животных при воздействии пятиокиси ванадия; оксида цинка и диоксида марганца. Об этом свидетельствовало снижение плодовитости самок крыс, нарушение процессов имплантации эмбрионов, аномалии формирования плаценты и нарушения морфофункционального состояния яичников самок. Изучаемые ксенобиотики оказывали повреждающее действие на эмбриональное развитие плода, что выражалось в уменьшении массы тел плодов, снижении теменно-копчикового размера и появлении макропатологии их органов.

Таким образом, описанные данные токсикологических исследований позволяют нам считать, что патогенетической основой развития пылевого (токсико-пылевого) бронхита у работающих на производстве керамических изделий является мембраноповреждающее генотоксическое и токсико-аллергическое действие пыли глины, что согласуется с данными ранее проведенных исследований пылевого воздействия (Величковский Б.Т. с соавт., 1999)

Выводы

1. Условия труда работающих (водителей погрузочных машин, операторов глиноподготовки формовки, трансбордера сушильных камер, печи обжига и упаковки) на производстве керамических изделий характеризуются воздействием комплекса неблагоприятных факторов: высоким уровнем загрязнения воздуха рабочей зоны промышленным аэрозолем в сочетании с переменным микроклиматом, шумом, вибрацией и интенсивными физическими нагрузками. По степени вредности и опасности, согласно гигиеническим критериям Р 2.2.755-99 труд обследованных рабочих относится к классу 3.1-3.3, что соответствует высокой степени риска развития профессиональной патологии.

2. Приоритетными неблагоприятными производственными факторами являются пыль глины, содержащая соединения марганца, ванадия, цинка, хрома, никеля и превышающая ПДК в 1,5-4 раза, и тяжелые физические нагрузки, характеризующиеся перенапряжением, переутомлением, вынужденным положением.

3. У работающих основных профессий производства керамических изделий установлен высокий уровень распространенности заболеваний органов дыхания (39,3%), системы кровообращения (34%), опорно-двигательной системы (18,7%), показатели которых достоверно превышали аналогичные в группе риска (р < 0,01).

4. Выявлена положительная корреляционная зависимость между повышенным содержанием хрома (г = 0,83), марганца (г = 0,79) и никеля (г = 0,71) в крови работающих основных профессий производства керамических изделий и наличием у них хронического бронхита, а также между повышенным содержанием кадмия (г = 0,81) и наличием у них деформирующего остеоартроза.

5. Санитарно-гигиенические характеристики условий труда, особенности клинического течения хронического бронхита и деформирующего остеоартроза у операторов глиноподготовки, печи обжига, сушки, упаковки, водителей погрузочных машин и повышенное содержание экотоксикантов у

них в крови подтвердили высокий риск развития профессиональной патологии.

6. Установлены в эксперименте на животных патогенетические механизмы реализации токсического эффекта пыли глины на объекты разного уровня организации, которые характеризуются мембраноповреждающим, генотоксическим, токсико-аллергическим и эмбриотоксическим действиями. Выраженность патологических изменений на субклеточном, органо-тканевом и системном уровнях находится в прямой зависимости от концентрации экотоксиканта (г = 0,94).

7. Полученные данные позволили обосновать комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий по снижению риска развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний у работающих на данном предприятии в условиях воздействия пылевого фактора.

Практические рекомендации

Комплекс профилактических мероприятий включает следующие действия:

1) разработку рационального режима труда и отдыха с регламентированным обеденным перерывом 45-60 мин.;

2) определение содержания ксенобиотиков в крови с целью ранней диагностики и прогнозирования развития профессиональной патологии у работающих на производстве керамических изделий во время периодических медицинских осмотров ;

3) обязательное санаторно-курортное лечение с применением физиопроцедур и фитотерапии;

4) оснащение работающих необходимыми средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации:

1. Михайлюк Н.А. Изучение влияния пятиокиси ванадия на физико-химические параметры эритроцитов // В Сб. тезисов докладов конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения - 2001». — Самара, СамГМУ,2001.-С. 135-136.

2. Навасардян-Самыкина Е.В., Шумилина А.В., Михайлюк Н.А. Эпидемиолого-гигиеническая оценка влияния антропогенных загрязнений на репродуктивную функцию женщин и здоровье новорожденных // Труды VII Всероссийского конгресса «Экология и здоровье человека». - Самара, 2-4 октября 2001. - С. 116-118.

3. Самыкина Л.Н., Михайлюк Н.А. Абиогенные ксенобиотики. Последствия воздействия на организмы разного уровня организации // Труды VII Всероссийской конгресса «Экология и здоровье человека». — Самара, 2-4 октября 2001.-С. 154-158.

4. Федосейкина И.В., Самыкина Л.Н., Михайлюк Н.А. Экологическое образование и воспитание студентов в процессах обучения биологии // Труды VII Всероссийского конгресса «Экология и здоровье человека». -Самара, 2-4 октября 2001.-С. 187-191.

5. Михайлюк Н.А. Влияние ксенобиотиков на морфофункциональное состояние соединительной ткани // В Сб. тезисов докладов межрегиональной конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения - 2002». - Самара; СамГМУ, 2002. - С. 119-120.

6. Михайлюк Н.А. Сравнительная оценка влияния ксенобиотиков на эмбриональное развитие лабораторных животных // В Сб. тезисов докладов конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения - 2003». -Самара, СамГМУ, 2003.-С. 182-183.

1. Михайлюк Н.А. Соединительная ткань как биологический индикатор влияния ксенобиотиков // Региональные проблемы-гигиены окружающей среды и здоровья населения / Науч. тр. ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Ростов-на-Дону, 2002. - Вып. 7. - С. 106.

8. Михайлюк Н.А. Биомониторинг как метод контроля состояния здоровья населения г. Самары в условиях техногенного загрязнения // Сб. материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2004. -С. 26-28.

Подписано в печать 13 04.2004 Формат 60x84/16 Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем - 1,75 усл. печ. л. Заказ № 163. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии «Инсома-пресс»

»-8540