Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Общие закономерности изменений липопероксидационного статуса и формирования бронхообструктивной патологии при воздействии ксенобиотиков химического производства
Оглавление диссертации Кузнецова, Ольга Викторовна :: 2005 :: Кемерово
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ ПРОЦЕССОВ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ БРОНХООБСТРУКЦИИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ КСЕНОБИОТИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Общая характеристика процессов липопероксидации в норме и патологии.
1.2. Роль процессов перекисиого окисления липидов в патологии органов дыхания.
1.2.1. Особенности липопероксидационного статуса легких.
1.2.2. Изменения процессов липопероксидации при различной патологии органов дыхания.
1.2.3. Изменения процессов липопероксидации при формировании бронхообструктивной патологии.
1.2.4. Табакокурение и липопероксидационный статус.
1.3. Изменения процессов перекисного окисления липидов при профессиональном поражении органов дыхания.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика объекта исследования.
2.2 Дизайн исследования.
2.3 Характеристика анкетного опроса.
2.4 Характеристика физического исследования.
2.5 Характеристика скрининговой спирометрии.
2.6 Характеристика второго этапа исследования.
2.7 Определение показателей липопероксидации.
2.7.1. Получение материала исследования.
2.7.2. Определение активности СОД.
2.7.3. Определение содержания ТБК-ап.
2.7.4. Определение концентрации диеновых и триеновых конъюгатов.
2.7.5. Оценка интенсивности хемилюминесценции.
2.8 Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Табакокурение у работников химического производства.
3.2 Сравнительная характеристика респираторных симптомов.
3.3 Распространенность бронхообструктивных заболеваний в группах.
3.4 Влияние ксенобиотиков химического производства на липопероксидационный статус работников.
3.5 Влияние курения на показатели липопероксидационного статуса.
3.6 Взаимосвязь изменений показателей липопероксидационного статуса и клинико-инструментальных признаков ХОБЛ.
3.7 Характеристика липопероксидационного статуса у лиц с бронхообструктивной патологией.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Кузнецова, Ольга Викторовна, автореферат
Актуальность проблемы. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из ведущих причин смертности в промышленно развитых странах, особенно среди малоимущих слоев населения и лиц, занятых тяжелым физическим трудом в условиях холодного климата[101]. В США смертность от ХОБЛ составляет 18,6 на 100 тысяч населения и занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, тогда как еще в 1990 г. ХОБЛ занимала только 12 место среди причин смертности. В России, где проведение такого анализа сопряжено с определенными трудностями (ХОБЛ часто объединяется с другими заболеваниями в рубрику «хронические неспецифические заболевания органов дыхания»), ХОБЛ занимает 4-5 место среди причин смертности [103, 142].
Особую актуальность рассматриваемая проблема приобретает и в связи с тем, что благодаря достижениям медицины смертность от многих заболеваний в последнее время неуклонно снижается, в частности, от сердечно-сосудистых она снизилась на 23%, а от ХОБЛ увеличилась на 28%. За период с I960 по 1996 гг. смертность от ХОБЛ возросла в 3,3 раза у мужчин и в 15 раз у женщин [101].
Сложившаяся ситуация усугубляется стремительным распространением ХОБЛ среди наиболее трудоспособной части населения. С 1982 по 1995 гг. частота ХОБЛ в США увеличилась на 41,5% и сейчас насчитывается 12 миллионов человек, больных ХОБЛ.
Неуклонный рост распространенности и смертности при ХОБЛ обусловлен двумя обстоятельствами. Во-первых, увеличивается распространенность основных факторов риска развития ХОБЛ - это курение и промышленные ксенобиотики. В настоящее время известно более 100 видов производств, на которых человек подвергается воздействию факторов, провоцирующих возникновение ХОБЛ. Наиболее агрессивными являются аэрозоли кадмийсодержащих соединений (краски для автомобилей), пыль текстильных производств, минеральные пыли, асбест, компоненты черного дыма и выхлопных газов современных транспортных средств и тепловых электростанций. Вполне очевидно, что в ближайшее время сколько-нибудь значимого снижения воздействия на человека этих факторов не предвидится.
Особую тревогу вызывает и растущая распространенность табакокурения, особенно среди детей и подростков, как одного из основных факторов развития ХОБЛ - проходят годы, иногда 10-15 лет, прежде чем появятся первые клинические симптомы ХОБЛ. Результаты многолетних исследований убедительно показали, что при индексе пачек-лет (ИПЛ) более 10 существенно возрастает риск развития ХОБЛ [101]. По статистическим данным в России сейчас курит более 60% населения.
Во-вторых, особенностью ХОБЛ является малосимптомное течение первые 10-15 лет, в связи с чем имеются определенные трудности ранней диагностики ХОБЛ, отсутствует методология постановки диагноза на этапах, когда еще имеется возможность частичной обратимости прогрессирующей обструкции дыхательных путей при использовании современных адекватных методов лечения. Традиционно выставляемый диагноз ХОБЛ, как правило, запоздалый.
Согласно современной концепции ХОБЛ патофизиологической основой прогрессирующей обструкции дыхательных путей является хронический воспалительный процесс в легких, когда в ответ на действие повреждающих факторов внешней среды нарушается баланс между активностью про- и антиоксидантных систем или между активностью протеолитических и антипротеолитических систем [89]. Принимая во внимание, что уменьшение антипротеолитического потенциала в большинстве случаев обусловлено генетически детерминированной недостаточностью ai-антитрипсина, возможности профилактического и терапевтического воздействия на этот фактор в настоящее время весьма ограничены. Исходя из этого, представлялось целесообразным оценить изменения липопероксидационного (ЛПО) статуса при формировании бронхообструктивной патологии у лиц, подвергающихся длительному воздействию основных факторов риска развития ХОБЛ - промышленных ксенобиотиков и курения.
Цель исследования. Выявить общие закономерности и патогенетическую значимость изменений липопероксидационного статуса при формировании бронхообструктивной патологии в условиях длительного воздействия промышленных ксенобиотиков и курения. Задачи исследования
1. Провести сравнительную оценку изменений липопероксидационного статуса у работников химического производства, подвергающихся воздействию курения и промышленных ксенобиотиков раздражающего действия и органической природы.
2. Оценить в сравнительном аспекте выраженность клинических признаков формирования хронической обструктивной болезни легких у лиц, подвергающихся воздействию курения и промышленных ксенобиотиков.
3. Оценить зависимость частоты и выраженности бронхообструктивной патологии от изменений липопероксидационного статуса у работников химического производства.
Научная новизна исследования. Впервые установлены общие закономерности и особенности изменений ЛПО статуса у работников химического производства при воздействии промышленных ксенобиотиков раздражающего действия и органической природы. Показано, что при длительном контакте с ксенобиотиками химического производства повышается активность свободнорадикальных процессов, в крови увеличивается содержание продуктов перекисного окисления липидов и уменьшается мощность систем антиоксидантной защиты. Курение усугубляет изменения ЛПО статуса, развивающиеся у работников химического производства, в сторону усиления прооксидантной и снижения антиоксидантной активности. Установлено, что патогенное воздействие промышленных ксенобиотиков органической природы на ЛПО статус организма и бронхолегочную систему превосходит воздействие ксенобиотиков раздражающего действия. Проведена оценка патогенетической и клинико-диагностической значимости изменений показателей ЛПО статуса при развитии бронхообструктивной патологии у работников химического производства.
Практическая значимость. Выявлены общие закономерности, патогенетическая и клинико-диагностическая значимость изменений липопероксидационного статуса при формировании бронхообструктивной патологии в условиях длительного воздействия промышленных ксенобиотиков химического производства и курения, которые являются теоретической предпосылкой для разработки научно обоснованных принципов формирования групп риска ХОБЛ, способов ранней диагностики, профилактики и лечения. В конечном итоге это позволит значительно улучшить прогноз у больных ХОБЛ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Изменения липопероксидационного статуса у работников химического производства, подвергающихся воздействию промышленных ксенобиотиков, имеют общие закономерности независимо от природы ксенобиотика: повышаются прооксидантная активность, образование и накопление продуктов липопероксидации, уменьшается антиоксидантный потенциал.
2. Табакокурение усугубляет дисбаланс про- и антиоксидантной активности, развивающийся под влиянием промышленных ксенобиотиков, особенно органического происхождения.
3. Длительное воздействие промышленных ксенобиотиков органического природы сопровождается более выраженными изменениями липопероксидационного статуса и развитием клинико-респираторной симптоматики бронхообструктивной патологии по сравнению с таковыми при контакте с веществами раздражающего действия.
Внедрение результатов исследования. По результатам исследования изданы методические рекомендации «Маркеры предрасположенности к бронхообструктивным заболеваниям у работников химической промышленности Кузбасса», информационное письмо по оптимизации диагностики ХОБЛ в условиях промышленных предприятий Кузбасса и определению курительного статуса. Методика прогнозирования риска развития
ХОБЛ с использованием диагностических алгоритмов внедрена на КОАО "Азот".
Основные положения диссертации включены в учебный процесс на кафедрах патофизиологии, биохимии и госпитальной терапии, на сертификационных циклах КемГМА.
Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на городской пульмонологической конференции (Кемерово, 2003), на 2-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы здравоохранения г. Кемерово» (Кемерово, 2004), на научно-практической конференции «Ведомственная медицина: наука и практика» (Кемерово, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы формирования и развития системы управления обеспечением качества медицинской помощи» (Кемерово, 2004), на заседании Ученого Совета Кузбасского научного центра СО РАМН (Кемерово, 2004), на 14 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 114 отечественных и 68 зарубежных источников. Диссертация содержит 11 таблиц, иллюстрирована 20 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Общие закономерности изменений липопероксидационного статуса и формирования бронхообструктивной патологии при воздействии ксенобиотиков химического производства"
ВЫВОДЫ
1. Изменения липопероксидационного статуса при длительном контакте с ксенобиотиками химического производства имеют общие закономерности независимо от природы ксенобиотика: повышаются предрасположенность к инициации процессов свободнорадикального окисления, прооксидантная активность, образование и накопление продуктов липопероксидации, уменьшается суммарная мощность систем антиоксидантной защиты.
2. Длительное воздействие промышленных ксенобиотиков органической природы, особенно в сочетании с курением, сопровождается более выраженными нарушениями баланса про- и антиоксидантной активности по сравнению с воздействием ксенобиотиков раздражающего действия.
3. Выраженность клинико-инструментальных показателей бронхообструктивной патологии у работников химического производства, контактирующих с ксенобиотиками, особенно органической природы, коррелирует с изменениями основных показателей липопероксидационного статуса.
4. Длительный контакт с ксенобиотиками химического производства, особенно органической природы, является фактором риска развития прогрессирующей бронхообструктивной патологии. Распространенность ХОБЛ среди работающих с ксенобиотиками органической природы в 1,6 раза выше, чем у работников, контактирующих с ксенобиотиками раздражающего действия, и в 5,4 раза больше, чем у лиц, не подвергающихся действию ксенобиотиков химического производства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В качестве ранних маркеров предрасположенности к формированию прогрессирующей бронхобструктивной патологии у работников химических предприятий, подвергающихся длительному воздействию промышленных ксенобиотиков, целесообразно определять max XJI и T-XJI как наиболее информативные показатели изменения липопероксидационного статуса.
2. При проведении периодических медицинских осмотров работников химических предприятий необходимо рассматривать длительный контакт с промышленными ксенобиотиками, особенно органической природы, как фактор риска прогрессирующей бронхообструктивной патологии (ХОБЛ).
3. Для выявления ХОБЛ у работников химических предприятий, контактирующих с органическими веществами, необходимо при периодических профосмотрах проводить исследование функции внешнего дыхания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Общие закономерности изменений липопероксидационного статуса и формирования бронхообструктивной патологии при воздействии ксенобиотиков химического производства
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА
ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИОННОГО СТАТУСА И ФОРМИРОВАНИЯ БРОНХООБСТРУКТИВНОЙ ПАТОЛОГИИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ КСЕНОБИОТИКОВ ХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
14.00.16 —патологическая физиология 14.00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Кемерово - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации», МУЗ «Городская клиническая больница № 3 им. М.А. Подгорбунского».
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
кандидат медицинских наук
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Разумов Александр Сергеевич Вострикова Евгения Александровна
Лисаченко Геннадий Васильевич Белобородова Эльвира Ивановна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия МЗ РФ».
Защита состоится_2005 г. в «_» часов на заседании диссертационного совета К 208.035.02 при Кемеровской государственной медицинской академии по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22 а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровской государственной медицинской академии.
Автореферат диссертации разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор Разумов А.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из ведущих причин смертности в промышлен-но развитых странах, особенно среди малоимущих слоев населения и лиц, занятых тяжелым физическим трудом в условиях холодного климата. В США смертность от ХОБЛ составляет 18,6 на 100 тысяч населения и занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, тогда как еще в 1990 г. ХОБЛ занимала только 12 место среди причин смертности. В России, где проведение такого анализа сопряжено с определенными трудностями (ХОБЛ часто объединяется с другими заболеваниями в рубрику «хронические неспецифические заболевания органов дыхания»), ХОБЛ занимает 4-5 место среди причин смертности [Чучалин А.Г. и соавт., 2004].
Особую актуальность рассматриваемая проблема приобретает и в связи с тем, что благодаря достижениям медицины смертность от многих заболеваний в последнее время неуклонно снижается, в частности, от сердечно-сосудистых она снизилась на 23%, а от ХОБЛ увеличилась на 28%. За период с 1960 по 1996 гг. смертность от ХОБЛ возросла в 3,3 раза у мужчин и в 15 раз у женщин [Чучалин Л.Г., 2003,2004].
Сложившаяся ситуация усугубляется стремительным распространением ХОБЛ среди наиболее трудоспособной части населения. С 1982 по 1995 гг. частота ХОБЛ в США увеличилась на 41,5% и сейчас насчитывается 12 миллионов человек, больных ХОБЛ.
Неуклонный рост распространенности и смертности при ХОБЛ обусловлен двумя обстоятельствами. Во-первых, увеличивается распространенность основных факторов риска развития ХОБЛ - это курение и промышленные ксенобиотики. В настоящее время известно более 100 видов производств, на которых человек подвергается воздействию факторов, провоцирующих возникновение ХОБЛ. Наиболее агрессивными являются аэрозоли кадмийсодержащих соединений (краски для автомобилей), пыль текстильных производств, минеральные пыли, асбест, компоненты черного
дыма и выхлопных газов современных транспортных средств и тепловых электростанций. Вполне очевидно, что в ближайшее время сколько-нибудь значимого снижения воздействия на человека этих факторов не предвидится.
Особую тревогу вызывает и растущая распространенность табакокурения, особенно среди детей и подростков, как одного из основных факторов развития ХОБЛ - проходят годы, иногда 10-15 лет, прежде чем появятся первые клинические симптомы ХОБЛ. Результаты многолетних исследований убедительно показали, что при индексе пачек-лет (ИПЛ) более 10 существенно возрастает риск развития ХОБЛ [Чучалин А.Г. и соавт., 2004]. По статистическим данным в России сейчас курит более 60% населения.
Во-вторых, особенностью ХОБЛ является малосимптомное течение первые 10-15 лет, в связи с чем имеются определенные трудности ранней диагностики ХОБЛ, отсутствует методология постановки диагноза на этапах, когда еще имеется возможность частичной обратимости прогрессирующей обструкции дыхательных путей при использовании современных адекватных методов лечения. Традиционно выставляемый диагноз ХОБЛ, как правило, запоздалый.
Согласно современной концепции ХОБЛ патофизиологической основой прогрессирующей обструкции дыхательных путей является хронический воспалительный процесс в легких, когда в ответ на действие повреждающих факторов внешней среды нарушается баланс между активностью про- и антиоксидантных систем или между активностью протеолити-ческих и антипротеолитических систем [Соодаева С.К., 2002; GOLD, 2001]. Принимая во внимание, что уменьшение антипротеолитаческого потенциала в большинстве случаев обусловлено генетически детерминированной недостаточностью at-антитрипсина, возможности профилактического и терапевтического воздействия на этот фактор в настоящее время весьма ограничены. Исходя из этого, представлялось целесообразным оценить изменения липопероксидационного (ЛПО) статуса при формировании бронхообструктивной патологии у лиц, подвергающихся длительному воз-
действию основных факторов риска развития ХОБЛ - промышленных ксенобиотиков и курения.
Цель исследования. Выявить общие закономерности и патогенетическую значимость изменений липопероксидационного статуса при формировании бронхообструктивной патологии в условиях длительного воздействия промышленных ксенобиотиков и курения.
Задачи исследования
1. Провести сравнительную оценку изменений липопероксидационного статуса у работников химического производства, подвергающихся воздействию курения и промышленных ксенобиотиков раздражающего действия и органической природы.
2. Оценить в сравнительном аспекте выраженность клинических признаков формирования хронической обструктивной болезни легких у лиц, подвергающихся воздействию курения и промышленных ксенобиотиков.
3. Оценить зависимость частоты и выраженности бронхообструктивной патологии от изменений липопероксидационного статуса у работников химического производства.
Научная новизна исследования. Впервые установлены общие закономерности и особенности изменений ЛПО статуса у работников химического производства при воздействии промышленных ксенобиотиков раздражающего действия и органической природы. Показано, что при длительном контакте с ксенобиотиками химического производства повышается активность свободнорадикальных процессов, в крови увеличивается содержание продуктов перекисного окисления липидов и уменьшается мощность систем антиоксидантной защиты. Курение усугубляет изменения ЛПО статуса, развивающиеся у работников химического производства, в сторону усиления прооксидантной и снижения антиоксидантной активности. Установлено, что патогенное воздействие промышленных ксенобиотиков органической природы на ЛПО статус организма и бронхолегочную систему превосходит воздействие ксенобиотиков раздражающего действия. Проведена оценка патогенетической и клинико-диагностической значимости изменений показателей
ЛПО статуса при развитии бронхообструктивной патологии у работников химического производства.
Практическая значимость. Выявлены общие закономерности, патогенетическая и клинико-диагностическая значимость изменений липопе-роксидационного статуса при формировании бронхообструктивной патологии в условиях длительного воздействия промышленных ксенобиотиков химического производства и курения, которые являются теоретической предпосылкой для разработки научно обоснованных принципов формирования групп риска ХОБЛ, способов ранней диагностики, профилактики и лечения. В конечном итоге это позволит значительно улучшить прогноз у больных ХОБЛ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Изменения липопероксидационного статуса у работников химического производства, подвергающихся воздействию промышленных ксенобиотиков, имеют общие закономерности независимо от природы ксенобиотика: повышаются прооксидантная активность, образование и накопление продуктов липопероксидации, уменьшается антиоксидантный потенциал.
2. Табакокурение усугубляет дисбаланс про- и антиоксидантной активности, развивающийся под влиянием промышленных ксенобиотиков, особенно органического происхождения.
3. Длительное воздействие промышленных ксенобиотиков органического природы сопровождается более выраженными изменениями липопероксидационного статуса и развитием клинико-респираторной симптоматики бронхообструктивной патологии по сравнению с таковыми при контакте с веществами раздражающего действия.
Внедрение результатов исследования. По результатам исследования изданы методические рекомендации «Маркеры предрасположенности к бронхообструктивным заболеваниям у работников химической промышленности Кузбасса», информационное письмо по оптимизации диагностики ХОБЛ в условиях промышленных предприятий Кузбасса и определению
курительного статуса. Методика прогнозирования риска развития ХОБЛ с использованием диагностических алгоритмов внедрена на КОАО "Азот".
Основные положения диссертации включены в учебный процесс на кафедрах патофизиологии, биохимии и госпитальной терапии, на сертификационных циклах КемГМА.
Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на городской пульмонологической конференции (Кемерово, 2003), на 2-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы здравоохранения г. Кемерово» (Кемерово, 2004), на научно-практической конференции «Ведомственная медицина: наука и практика» (Кемерово, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы формирования и развития системы управления обеспечением качества медицинской помощи» (Кемерово, 2004), на заседании Ученого Совета Кузбасского научного центра СО РАМН (Кемерово, 2004), на 14 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Объем и структура диссертация. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 114 отечественных и 68 зарубежных источников. Диссертация содержит 10 таблиц, иллюстрирована 20 рисунками.
Личный вклад. Формирование рабочей гипотезы, определение темы исследования, разработка программы и плана его проведения, сбор и обработка материала проведены лично автором. Исследование показателей ЛПО статуса проводилось с учетом научно-методических рекомендаций заведующего клинико-диагностической лабораторией МУЗ ГКБ №3 Вавина Г.В. и ассистента кафедры фармакологической технологии КемГМА к.м.н. Разумова П.С.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Обследовано 876 человек (604 мужчины и 272 женщины) в возрасте от 20 до 72 лет, работающих в различных цехах химического комбината «Азот» г. Кемерово. Оценка условий труда осуществлялась по данным производственного контроля и результатам аттестации рабочих мест [Першин А.Н., 2004]. Были сформированы две основные группы. В первую группу (I) вошли 457 человек (360 мужчин и 97 женщин), работающих в цехах производства аммиака и подвергающихся в течение всей смены воздействию неорганических веществ, обладающих раздражающим действием (ВРД) на органы дыхания (аммиак, диоксиды азота и серы, хлор, аэрозоль едкого натра). Во вторую группу (II) вошли 419 человек (244 мужчины и 175 женщин), работающих в цехах производства капролактама и контактирующих в течение всей смены с органическими веществами (ОВ) -капролактам, циклогексан, бензол, анилин. При этом исходили из того, что патогенетическая значимость данных веществ, в отличие от неорганических веществ раздражающего действия, в развитии бронхообструктивной патологии практически не изучена.
Средний возраст обследуемых составил 41,9±0,43 и 40,5±0,47 лет, а продолжительность работы во вредных условиях 14,7+0,48 и 15,1±0,57 лет соответственно в группах I и II.
Контрольную группу (К) составили 339 человек (229 мужчин и ПО женщин, средний возраст 42,0±0,44 лет) - жители трех многоквартирных домов, расположенных в Ленинском районе г. Кемерово и территориально обособленных от химических предприятий города. Критерием включения в контрольную группу были условия труда и жизни, не связанные с воздействием изучаемых промышленных ксенобиотиков.
На первом этапе проводился одномоментный скрининг, включающий анкетирование, физикальное обследование, пикфлоуметрию (Mini-Wrigt AIR Zone), скрининговую спирометрию (Micro DL Micro Medical).
Интенсивность курения оценивали с помощью расчета индекса пачек-лет (ИПЛ), определяемого как произведение количества выкуриваемых в день сигарет и стажа курения, деленное на 20.
Респираторные жалобы оценивались по бальной системе: кашель (0 -не бывает, 1 - непостоянный утренний, 2 - постоянный утренний, 3 - в течение дня с приступообразным усилением ночью); мокрота (0 - не бывает, 1 -слизистая, немного, 2 - слизистая обильная, 3 - гнойная); одышка (0 - не бывает, 1 - при значительной нагрузке, 2 - при быстрой ходьбе, 3 - при обычной ходьбе на расстояние свыше 100 м, 4 - при ходьбе на расстояние до 100 м, 5-в покое).
Бронхиальная проходимость оценивалась по объему форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1); пиковой скорости выдоха (ПСВ); форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ). О наличии бронхиальной обструкции судили при показателях OФB1 и ПСВ меньше 80% от должных величин, ОФВ1/ФЖЕЛ меньше 70%.
На втором этапе лицам с подозрением на бронхообструктивную патологию проводилось дообследование: осмотр пульмонолога, бронходилатаци-онный тест (компьютерный спирограф Erich Iaeger - Master Screen Pneumo), который считали положительным при приросте ОФВ1 более чем на 15%.
На третьем этапе методом случайной выборки отобраны 206 работников химического производства и 48 человек из контрольной группы, у которых проведен забор крови для определения показателей ЛПО статуса.
В плазме крови определяли активность супероксиддисмутазы (СОД) по степени блокирования восстановления нитросинего тетразолия [Ni-shirimi N. et al., 1972], концентрацию продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ), реагирующих с 2-тиобарбитуровой кислотой (ТБК-активные продукты, ТБК-ап) [Андреева Л.И. с соавт., 1988], диеновых и триеновых конъюгатов (ДК и ТК) (Волчегорский И.А. с соавт., 1989], интенсивность железо-индуцируемой хемилюминесценции [Владимиров Ю.А., 1989]. Оценивали (хемилюминометр PXL-01, Россия) амплитуду максимальной вспышки (max ХЛ), которая характеризует интенсивность
образования гидроперекисей, и период полузатухания (Т-ХЛ) - время, в течение которого интенсивность ХЛ уменьшается до полуамплитуды вспышки, характеризует эндогенный антиоксидантный потенциал. Чем меньше в исследуемой пробе антиоксидантов, тем больше период полузатухания.
Статистическая обработка материала выполнена при помощи программы Microsoft Excel. Использовали t-критерий Стьюдента после проверки на нормальность распределения. Сравнение частот проводилось с помощью критерия Пирсона х2. Для исследования взаимосвязи между признаками применяли корреляционный анализ с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона (г). Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался равным 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Одним из основных наиболее распространенных факторов возникновения и прогрессирования ХОБЛ является курение, агрессивность которого возрастает при сочетании с промышленными ксенобиотиками [GOLD, 2003]. Исходя из этого, представлялось необходимым предварительно оценить распространенность курения в изучаемых группах с целью исключения искажающего эффекта этого фактора при оценке изменений изучаемых показателей при воздействии промышленных ксенобиотиков у курящих работников химического производства.
Установлено, что распространенность курения среди мужчин сравниваемых групп достоверно не различалась и составила 76,4% в группе 1,71,7% в группе II и 76,4% в контрольной группе. Также не выявлено достоверных различий числа курящих и среди женщин - 24,7%, 20,0% и 20,9% соответственно. Интенсивность курения среди мужчин основных и контрольной групп достоверно не различалась: ИПЛ составил 17,9+0,81 в группе I, 18,9+1,34 в группе II и 18,2+0,83 в контрольной группе. Среди женщин интенсивность курения в основных группах не отличалась (ИПЛ в группе I - 5,9+0,66 и в группе
II - 6,2±1,08), а у женщин контрольной группы ИПЛ оказался выше -10,7+0,88 (р<0,001 в сравнении с обеими основными группами).
Сравнительная характеристика респираторных симптомов у работников, подвергающихся воздействию промышленных ксенобиотиков
Установлено, у работников химического производства, подвергающихся длительному воздействию ксенобиотиков, усиливается выраженность основных респираторных жалоб - кашель, выделение мокроты и одышка (табл. 1).
Таблица 1
Бальная характеристика респираторных жалоб
Бальная оценка (М±т)
§ к Жалобы Группа I Группа II Все работники Контрольная группа
А Б В Г
Кашель 0,57±0,04 0,84±0,06 0,68+0,03 0,63+0,06
Р А-Б р<0,001; Б-Г р<0,05
3 Мокрота 0,31+0,03 0,39+0,03 0,34±0,02 0,19±0,03
Р А-Г, В-Г, Б-Г р<0,001; А-Б р<0,05
Одышка 0,17±0,03 0,18±0,03 0,17±0,02 0,12±0,02
Р В-Г р<0,05
Кашель 0,38+0,08 0,29±0,05 0,32±0,04 0,23+0,03
Р В-Г р<0,05
X Мокрота 0,16±0,04 0,11 ±0,02 0,13+0,02 0,0610,01
Я Р В-Г р<0,001; А-Г р<0,01; Б-Г р<0,05
Одышка 0,35+0,06 0,33+0,04 0,34±0,03 0,09±0,01
Р А-Г, Б-Г, В-Г р<0,001
При этом максимальная интенсивность кашля и продукция мокроты выявлены у мужчин, контактирующих с ксенобиотиками органической природы, по сравнению со всеми обследованными женщинами и мужчинами других
сравниваемых групп. Вместе с тем у всех женщин, работающих на химическом производстве, в отличие от мужчин, более выражены кашель, одышка и продукция мокроты по сравнению с женщинами контрольной группы.
Анализ зависимости респираторных жалоб от длительности контакта с промышленными ксенобиотиками показал, что в первые 30 лет работы отмечается стойкая тенденция роста интенсивности кашля по мере увеличения стажа: 1=0,82 для работников группы II и г=0,24 для работников группы I.
У лиц, проработавших на химическом предприятии более 30 лет, выявлено уменьшение или исчезновение кашля, что можно рассматривать как результат снижения кашлевого рефлекса и является неблагоприятным прогностическим признаком ХОБЛ. По мере увеличения стажа работы существенно усиливается одышка, особенно у работников, контактирующих с веществами органической природы (г=0,27 и г=0,59 для групп I и II соответственно).Анализ результатов скрининговой спирометрии показал, что ОФВ] достоверно уменьшался у всех работников мужчин, особенно у контактирующих с ксенобиотиками органической природы (группа II). Среди женщин OФB1 уменьшался только в группе II (табл. 2).
Таблица 2
Спирометрические показатели (в % от должных величин; М±m)
Показатели Группа I Группа II Все работники Группа К
к А Б В Г
Я ОФВ, 91,7±0,79 85,211,02 90,5Ю,54 95,111,13
X Р А-Г, Б-Г, В-Г, А-Б р<0,01
пев 107,6Ю,94 106,311,17 107,110,66 109,311,41
3 ОФВ, 95,1+1,54 92,010,88 93,1Ю,77 94,410,51
Р А-Б р<0,05; Б-Г р<0,01
§ * пев 103,311,58 104,211,19 103,910,96 103,710,60
ПСВ достоверно не изменялась, также как и OФB1 /ФЖЕЛ. Вместе с тем выявлено неуклонное снижение ОФВ1 по мере увеличения длительности контакта с промышленными ксенобиотиками, особенно органической природы (г= -0,43 и -0,69 для групп I и II соответственно).
Таким образом, выявленные изменения клинических и инструмен-' тальных показателей состояния бронхиальной проходимости позволяют заключить, что у работников химического производства, контактирующих с промышленными ксенобиотиками, формируется прогрессирующая брон-хообструктивная патология, причем более выраженное патогенное воздействие оказывают ксенобиотики органической природы по сравнению с ксенобиотиками раздражающего действия. Это подтверждается результатами сравнительного анализа распространенности бронхообструктивных заболеваний в сравниваемых группах (рис. 1). Установлено, что у всех работников (мужчин и женщин) химического производства, контактирующих с ксенобиотиками органической природы, достоверно увеличивается частота хронического бронхита и хронической обструктивной болезни легких. Частота бронхиальной астмы достоверно возрастает только среди работниц, контактирующих с ксенобиотиками раздражающего действия.
Принимая во внимание отсутствие достоверных различий распространенности и интенсивности курения среди мужчин основных и контрольной групп, полученные данные позволяют заключить, что увеличение частоты возникновения бронхообструктивной патологии у мужчин работников химического производства обусловлено воздействием промышленных ксенобиотиков, особенно веществ органической природы.
Несмотря на то, что показатели интенсивности курения у работниц химического производства были достоверно меньше чем в контрольной группе, частота бронхообструктивных заболеваний у них была выше. Это позволяет предположить, что патогенетическая значимость промышленных ксенобиотиков, особенно органической природы, при формировании ХОБЛ у женщин превосходит таковую для табакокурения.
Рис. 1. Распространенность бронхиальной астмы (БА), хронического бронхита (ХБ) и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
Влияние промышленных ксенобиотиков на липопероксидационный статус работников химического производства
У женщин, подвергающихся воздействию ксенобиотиков химического производства, достоверно повышалось в крови содержание ДК, особенно при контакте с ксенобиотиками органической природы (табл. 3).
Таблица 3
Показатели ЛПО статуса в обследованных группах (М±m)
5 Показатели Группа I' Группа II Контроль
С А Б В
Количество 73 89 39
ДК, ед. опт. пл. 0,40±0,01 0,43±0,01 0,39±0,01
Р А-Б р<0,05; Б-В р<0,01
ТК, ед. опт. пл. 0,04±0,001 0,04±0,001 0,04±0,001
X ТБК-ап, нмоль/мл 5,9±0,36 6,3±0,37 6,2±0,34
X СОД, усл. ед. 0,50±0,01 0,50±0,01 0,55±0,01
2 Р А-В, Б-В р<0,01
шах ХЛ, усл. ед. 1,34±0,045 1,37±0,067 1,01±0,035
Р А-В, Б-В р<0,001
Т-ХЛ, сек 6,0±0,24 6,3±0,21 5,3+0,24
Р А-В, Б-В р<0,05
Количество 24 18 9
ДК, ед. опт. пл. 0,39±0,01 0,43±0,01 0,36±0,01
Р А-Б, Б-В р<0,05
ТК, ед. опт. пл. 0,04±0,001 0,04±0,002 0,03±0,002
3 ж ТБК-ап, нмоль/мл 6,5±1,18 5,6±0,85 5,8±0,34
а я СОД, усл. ед. 0,52±0,02 0,54±0,02 0,62±0,01
& Р А-В, Б-В р<0,001
шах XJI, усл. ед. 1,20±0,054 1,40±0,077 0,8110,084
Р А-В, Б-В р<0,005
Т-ХЛ, сек 6,0+0,46 6,5±0,68 5,0±0,37
Р Б-В р<0,05
У мужчин сколько-нибудь значимое увеличение ДК происходило только при воздействии ксенобиотиков органической природы. При этом у
всех работников, контактирующих с промышленными ксенобиотиками, достоверно увеличивалась амплитуда max XJI, причем у женщин в большей степени, чем у мужчин, особенно под воздействием ксенобиотиков органической природы. Отсутствие увеличения содержания ТК и ТБК-ап на фоне повышенной прооксидантной активности могло быть результатом компенсаторного увеличения скорости их дальнейшего метаболизма или истощения субстратов липопероксидации вследствие повышенного потребления их в свободнорадикальных реакциях.
Длительное повышение интенсивности свободнорадикальных процессов косвенно отражает истощение антиоксидантного потенциала - суперок-сиддисмутазная активность плазмы уменьшалась в среднем на 10-15% независимо от пола работающих и природы воздействующих ксенобиотиков и увеличивалась Т-ХЛ, причем несколько больше у женщин при воздействии ксенобиотиков органической природы.
Таким образом, в результате воздействия промышленных ксенобиотиков повышается предрасположенность к инициации свободнорадикаль-ных реакций, увеличивается прооксидантная активность и образование продуктов ПОЛ, уменьшается мощность систем антиоксидантной защиты. При этом изменения липопероксидационного статуса при воздействии ксенобиотиков органической природы более выражены по сравнению с таковыми при воздействии ксенобиотиков раздражающего действия.
По мере увеличения стажа работы в условиях воздействия ксенобиотиков раздражающего действия умерено повышается содержание продуктов липопероксидации в плазме крови и лишь незначительно уменьшается антиоксидантная активность (рис. 2).
Рис. 2. Зависимость показателей ЛПО статуса от длительности стажа.
У работников, контактирующих с органическими веществами, с увеличением стажа работы более выражены увеличение прооксидантной активности, накопление продуктов липопероксидации и истощение антиок-сидантной защиты по сравнению с таковыми при воздействии ксенобиотиков раздражающего действия.
Влияние курения на показатели липопероксидационного статуса Изменения показателей липопероксидации при курении различались в зависимости от отсутствия или наличия воздействия промышленных ксенобиотиков и их природы (табл. 3).
Таблица 3
Изменения показателей ЛЕЮ статуса при курении(М±m)
Группы ДК ТК ТБК-ап сод шахХЛ т-хл
Не курят 0,39 0,039 6,2 0,51 1,26 6,0
I (п = 48) ±0,01 ±0,001 ±0,68 ±0,01 ±0,043 ±0,25
Курят 0,40 0,042 5,8 0,51 1,40 6,0
(п = 49) ±0,01 ±0,001 ±0,45 ±0,02 ±0,048* ±0,41
Не курят 0,42 0,042 6,8 0,53 1,34 6,1
II (п = 35) ±0,01 ±0,001 ±0,79 ±0,01 ±0,131 ±0,25
Курят 0,43 0,043 5,8 0,50 1,38 7 Л
(п = 72) ±0,01 ±0,001 ±0,32 ±0,01 ±0,069 ±0,22*
¡а Не курят 0,36 0,036 73 0,58 0,92 4,7
в- (п = 9) ±0,01 ±0,002 ±0,58 ±0,01 ±0,056 ±0,54
Е о Курят 0,39 0,040 5,8 0,56 0,98 5,4
Ьй (п = 38) ±0,01* ±0,001 ±0,32* ±0,01 ±0,037 ±0,22
Примечание: * - р<0,05 в сравнении с некурящими.
Так, у курящих, подверженных воздействию промышленных ксенобиотиков раздражающего действия (группа I), достоверно увеличивалась max ХЛ, отражая повышение предрасположенности к инициации свободнора-дикальных процессов, наблюдалась тенденция к увеличению содержания ТК и уменьшению ТБК-ап в плазме крови. У курильщиков, контактирующих с ксенобиотиками органической природы (группа II), достоверно уве-
личивался показатель Т-ХЛ и намечалась тенденция к снижению суперок-сиддисмутазной активности плазмы крови, что в совокупности отражало уменьшения антиоксидантного потенциала. У курящих контрольной группы увеличение содержания ДК и ТК было несколько больше, чем у работников химического производства. Значительнее уменьшалось содержание ТБК-ап и в меньшей степени уменьшался антиоксидантный потенциал по сравнению с таковыми у курильщиков, подвергающихся воздействию ксенобиотиков органической природы.
Зависимость выраженности респираторных симптомов от изменений липопероксидационного статуса
Установлено, что у пациентов, предъявляющих жалобы на кашель, достоверно повышается активность процессов свободнорадикального окисления - max XJI увеличивается в среднем на 15% по сравнению с таковой при отсутствии жалоб на кашель (табл. 4).
Таблица 4
Показатели ЛПО статуса в зависимости от респираторных жалоб ( М ±т)
Симптомы Показатели липопероксидации
ДК, ед.оп.пл. ТК, ед оп .пл. ТБК-ап, нмоль/мл сод, усл. ед. maxXJI, усл. ед. Т-ХЛ, сек.
Кашель (п=103) 0,42 ±0,01 0,04 ±0,001 6,4 ±0,39 0,50 ±0,01 1,29 ±0,05 5,8 ±0,26
Нет кашля (п=149) 0,40 ±0,01 0,04 ±0,001 5,9 ±0,25 0,53 ±0,01 1,13 ±0,05* 5,8 ±0,15
Одышка (п=42) 0,41 ±0,01 0,04 ±0,001 6,9 ±0,71 0,48 ±0,02 1,34 ±0,07 5,6 ±0,44
Нет одышки (п=210) 0,41 ±0,01 si 5,9 ±0,22 0,52 ±0,01 1,19 ±0,03* 5,8 ±0,14
Примечание: * - р<0,05 по сравнению с пациентами без кашля и одышки.
Намечается тенденция к повышению содержания ДК в плазме крови и уменьшению супероксиддисмутазной активности плазмы. Появление
одышки также характеризуется повышением предрасположенности к инициации реакций свободнорадикального окисления (max XЛ увеличивается на 10-15%) и уменьшением супероксиддисмутазной активности.
Более объективными, по сравнению с жалобами на кашель и одышку, показателями бронхообструктивной патологии являются спирометрические данные, сопряженность изменений которых с изменениями показателей липопероксидационного статуса показана на рисунке 3.
%ОФВ1 -%ПСВ -Тренд ПСВ — 'Тренд ОФВ
Рис. 3. Зависимость ОФВ1 и ПСВ от показателей ЛПО статуса.
Установлено снижение ОФВ1 и ПСВ при увеличении ДК и ТК. Для сравнения, корреляционная связь между ИПЛ и бронхиальной проходимостью у этих же лиц значительно меньше: г= -0,24 для ОФВ1 и г= -0,11 для ПСВ. Это можно рассматривать как доказательство патогенетической значимости активации липопероксидации при воздействии ксенобиотиков химического производства в формировании бронхообструктивной патологии. Связь между изменениями спирометрических показателей и концентрацией ТБК-ап выражена несколько слабее. Ухудшение бронхиальной проходимости также сопряжено и со снижением активности СОД (г= 0,55 и г= 0,42 для OФB1 и ПСВ).
Рис. 4. Зависимость ОФВ1 и ПСВ от показателей ХЛ.
При воздействии ксенобиотиков раздражающего действия ухудшение бронхиальной проходимости (уменьшение OФB1 и ПСВ) происходило на фоне повышенной активности процессов свободнорадикального окисления (увеличивалась max ХЛ) и не сопровождалось достоверным уменьшением
антиоксидантного потенциала (рис. 4; I). При воздействии ксенобиотиков органической природы изначально определялся высокий уровень прооксидант-ной активности и мобилизации антиоксидантной защиты, которые угнетались или истощались при прогрессировании бронхообструкции (рис. 4; II).
Установлено, что изменения ЛПО статуса имеют определенную специфичность в зависимости от вида бронхообструктивной патологии (рис. 5).
Рис. 5. Изменения показателей ЛПО статуса при бронхообструктивной патологии.
Для БА наиболее характерными являются уменьшение супероксид-дисмутазной (СОД) и суммарной антиоксидантной активности (Т-ХЛ),
повышение способности к инициации реакций свободнорадикального окисления и содержания ТБК-ап в плазме крови. Для ХБ - повышение предрасположенности к инициации реакций свободнорадикального окисления и содержания ДК и ТК в плазме крови. Для ХОБЛ - уменьшение суперок-сиддисмутазной и суммарной антиоксидантной активности, повышение содержания ДК и ТК в плазме крови.
ВЫВОДЫ
1. Изменения липопероксидационного статуса при длительном контакте с ксенобиотиками химического производства имеют общие закономерности независимо от природы ксенобиотика: повышается активность свободнорадикальных процессов, образование и накопление в крови продуктов перекисного окисления липидов, уменьшается суммарная мощность систем антиоксидантной защиты.
2. Длительное воздействие промышленных ксенобиотиков органической природы, особенно в сочетании с курением, сопровождается более выраженными нарушениями баланса про- и антиоксидантной активности по сравнению с воздействием ксенобиотиков раздражающего действия.
3. Выраженность клинико-инструментальных показателей бронхообструк-тивной патологии у работников химического производства, контактирующих с ксенобиотиками, особенно органической природы, коррелирует с изменениями основных показателей липопероксидационного статуса.
4. Длительный контакт с ксенобиотиками химического производства, особенно органической природы, является фактором риска развития прогрессирующей бронхообструктивной патологии. Распространенность ХОБЛ среди работающих с ксенобиотиками органической природы в 1,6 раза выше, чем у работников, контактирующих с ксенобиотиками раздражающего действия, и в 5,4 раза больше, чем у лиц, не подвергающихся действию ксенобиотиков химического производства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В качестве ранних маркеров предрасположенности к формированию прогрессирующей бронхообструктивной патологии у работников химических предприятий, подвергающихся длительному воздействию промышленных ксенобиотиков, целесообразно определять max ХЛ и Т-ХЛ как наиболее информативные показатели изменения липоперокси-дационного статуса.
2. При проведении периодических медицинских осмотров работников химических предприятий необходимо рассматривать длительный контакт с промышленными ксенобиотиками, особенно органической природы, как фактор риска прогрессирующей бронхообструктивной патологии (ХОБЛ).
3. Для выявления ХОБЛ у работников химических предприятий, контактирующих с органическими веществами, необходимо при периодических профосмотрах проводить исследование функции внешнего дыхания.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ
1. Взаимосвязь перекисного окисления липидов и формирования бронхиальной обструкции у работников аммиачного производства / О.В. Кузнецова, Л.И. Котурга, М.В. ОА Шангина и др. // Актуальные вопросы здравоохранения города Кемерово: Сб. тез. Второй научно-практ. конф. - Кемерово, 2004.-С. 61.
2. Исследование перекисного окисления липидов у работников аммиачного производства / О.В. Кузнецова, ЕА. Вострикова, Г.В. Вавин и др. // Успехи современного естествознания. - 2004. - № 2. - С. 46- 47.
3. Исследование роли перекисного окисления липидов методом хемилюминесценции у работников аммиачного производства при формировании бронхиальной обструкции / О.В. Кузнецова, Е.А. Вострикова, Г.В. Вавин и др. //14 Национальный конгресс по болезням органов дыхания: Сб. тез. - М., 2004.- С. 337.
4. Состояние системы перекисного окисления липидов у работников химической промышленности / О.В. Кузнецова, ЕА Вострикова, Л.И. Котурга и др. // Здоровьесберегающие технологии в медицине, образовании и биологии: Материалы международной научно-практ. конф. -Пермь, 2004. - С. 53.
5. Структура бронхообструктивных заболеваний среди работников химического производства / О.В. Кузнецова, ЕА Вострикова, А.В. Тихонова и др. // Здоровьесберегающие технологии в медицине, образовании и биологии: Материалы международной научно-практ. конф. - Пермь, 2004. - С. 53-54.
6. Влияние промышленных поллютантов на бронхиальную проходимость / Е.А. Вострикова, О.В. Кузнецова, И.Т. Ветлугаева и др. // Медицина труда и промышленной экологии. - 2004. - №. 12 - С. 28-31.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ДК
ЛПО статус тах ХЛ
диеновые конъюгаты липопероксидационный статус
максимальная амплитуда вспышки хсмилюминесценции объем форсированного выдоха за одну секунду перекисное окисление липидов пиковая скорость выдоха супероксиддисмутаза триеновые конъюгаты период полузатухания хемилюминесценции форсированная жизненная емкость легких хронический бронхит хроническая обструктивная болезнь легких
ОФВ1
ПОЛ
ПСВ
СОД
ТК
Т-ХЛ
ФЖЕЛ
ХБ
ХОБЛ
Соискатель
Кузнецова О.В.
Отпечатано редакционно-издэтельским отделом ГОУ ВПО КемГМА Минздрава России
650029, Кемеро^ / ^ \ Подписано в печать И 01.2005
ТелУ?фахсР°™Д73485б; Гарнкгурат^с Ткраж 100экз.
epd@kemsma.ru Формат 21x30'/, У.™.-1,5
Ошечатано с готового оригинал-макета Лицензия ЛР №21244 от 22.09.97
22 МАР 2005
у
1243