Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Профессиональный риск и состояние здоровья работников производства изделий из полиэтилена низкого давления

ДИССЕРТАЦИЯ
Профессиональный риск и состояние здоровья работников производства изделий из полиэтилена низкого давления - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профессиональный риск и состояние здоровья работников производства изделий из полиэтилена низкого давления - тема автореферата по медицине
Косова, Любовь Николаевна Оренбург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Косова, Любовь Николаевна :: 2011 :: Оренбург

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Современное состояние вопроса о гигиенической оценке условий труда состояния здоровья работающих в производстве изделий из пластмасс.

1.1 .Роль приоритетных производственных факторов, влияющих на формирование здоровья рабочих по производству изделий из полиэтилена низкого давления.

1.2. Влияние продуктов термической переработки полиэтилена на состояние здоровья работающих

Глава 2. Материал, объем и методы исследования.

2.1. Санитарно-гигиенические методы исследования.

2.2. Эргономические методы исследования.

2.3. Клинико-лабораторные методы исследования.

2.4. Методы изучения и объем исследований состояния здоровья.

2.5. Статистические методы исследования.

Глава 3. Гигиеническая характеристика условий труда на производстве пластмассовых изделий шприцов одноразового пользования).

3.1. Гигиеническая оценка технологического процесса.

3.2. Химический фактор воздушной среды и вентиляция производственных помещений.

3.3. Микроклимат, естественная и искусственная освещенность и шум на рабочих местах.

3.4. Тяжесть и напряженность трудового процесса.

3.5. Интегральная оценка условий труда.

Глава 4. Состояние здоровья рабочих на производстве изделий из полиэтилена низкого давления.

4.1. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности.

4.2. Акушерско-тинекологическая патология у исследуемого контингента женщин основной и контрольной групп.

4.3. Результаты клинико-лабораторного исследования работников основной и контрольной групп.

Глава 5. Оценка и управление профессиональным риском у литейщиков пластмасс.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Косова, Любовь Николаевна, автореферат

Актуальность работы

В настоящее время эколого-гигиеническая и медико-демографическая ситуация на территории России повсеместно остается крайне тревожной, сопровождается ухудшением основных показателей здоровья населения, ростом смертности, снижением рождаемости и средней продолжительности жизни. В этих условиях проблема совершенствования оценки потенциальной и реальной опасности антропогенных факторов для человека — одна из наиболее актуальных в современной медицине (Кузьмин C.B. и соавт., 2010).

Среди показателей, характеризующих здоровье населения, профессиональная заболеваемость занимает особое место, поскольку возникновение подобных заболеваний этиологически связано с вредными производственными факторами (Измеров Н.Ф, 2008).

В последние годы профзаболеваемость в Самарском регионе ухудшается по выраженности нозологических форм — все чаще встречаются случаи запущенных форм заболеваний (Спиридонов A.M. 2003; Косарев В.В., Бабанов С.А. 2009).

До настоящего времени недостаточно изучены особенности условий труда на производстве пластмассовых изделий и состояния здоровья работающих в данных условиях. Это является предпосылкой к проведению комплексной оценки и осуществлению профилактики возможных последствий контакта с вредными производственными факторами для работающих на предприятии, где сохраняется риск развития профессиональной патологии.

Большинство химических веществ, используемых в промышленности, по механизму биологического действия относятся к ксенобиотикам, негативное влияние которых реализуется на разных уровнях биологической иерархии от популяционного до субклеточного и молекулярного (Самыкина JI.H. 1998; Шпигель A.C. 1990).

Решение этих вопросов определило актуальность и необходимость выполнения настоящей работы.

По экспертной оценке, количество типоразмеров пластмассовой продукции, выпускаемой в России, насчитывает 250-300 тыс. наименований. Перечень пластических материалов разнообразен, это полиолефины, поливинилхлориды, полистиролы, фторопласты, эпоксидные смолы, и другие полимеры (Федтке М. 1990).

Ведущими вредными веществами, выделяющимися при переработке ПЭ высокого и низкого давления, являются оксид этилена и формальдегид, фосфористые, хлорорганические соединения (Трахтенберг И.М. 1991; Фролова А. Д., Сидорин Г.И., Луковникова JI.B. 2005). В эксперименте вредное действие смеси летучих веществ, выделяемых на аналогичных производствах по переработке ПВХ полимеров, оказывается значительно большим, чем эффекты отдельных компонентов, контролируемых в воздухе рабочей зоны (Шефтель В.О. 1996; Федотова И.В. 2001; Чернова A.C. 2007).

Концентрации контролируемых химических веществ в воздухе рабочей зоны, согласно данным литературы, в ряде случаев превышают предельно допустимые нормы в 1,2-3 раза (Устюшин Б.В и соавт. 1999; Тимашева Г.В., Валеева О.В. 2009). Превышения вредных веществ наблюдаются преимущественно в холодный период года, этому способствуют морально и технически устаревшее оборудование, неудовлетворительные условия вентилирования производственных помещений (Дегтярева Т.Д. 2002).

Значительная часть оборудования, предназначенная для литья и экструзии полимерных материалов, в том числе и ПЭ; является источником шума, влияет на параметры микроклимата (Панкова В.Б., Степанов С.А. 2000).

Трудовой процесс в силу малой механизированности основных операций по обслуживанию термопластавтоматов (ТПА) сопровождается разнообразными физическими нагрузками (Матвеева О.В. 1997; Рыжов А .Я., Полякова H.H., Шверина Т.А. 2000).

Сообщения об исследованиях состояния здоровья работающих в производственных условиях при термической переработке ПЭВД и ПЭНД, как отдельной сырьевой группы, единичны.

Показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) на производствах переработки наиболее широко распространенных полимеров (полистирол, полиэтилен, полипропилен, фено- и аминопласты и др.) достаточно высокие (Башарова Г.Р., Денисов Э.И., Родионова Г.К. 2003).

Углубленные медицинские осмотры, проводимые среди работников полимерперерабатывающих производств выявляли значительный (до 85% от числа обследованных) уровень распространенности хронической патологии. Особенно часто диагностировались заболевания органов дыхания (до 69%), из них до 49% -болезни ЛОР органов, опорно-двигательного аппарата (до 65,6% обследованных) (Косарев В.В., Лотков B.C., Бабанов С.А. 2007).

Увеличивающиеся объемы производств по термической переработке ПЭ и отсутствие за последние 10-15 лет работ по оценке условий труда и состояния здоровья термопереработчиков ПЭ (литейщиков пластмасс) обусловливают важность проведения полного клинического обследования данной категории рабочих. В современных условиях при оценке условий труда все большее распространение получает использование методологии оценки риска, и ущерба здоровью работающих, которая позволяет определить возможность развития профессиональных заболеваний, острых и хронических патологий (Измеров Н.Ф. и соавт. 2004).

Возможность развития профессионального заболевания у конкретного работника во многом определяется индивидуальной чувствительностью его организма к действию тех или иных факторов производственной среды. Назрела необходимость рассмотрения вопроса о включении в перечень обязательных методов обследования при предварительных медицинских осмотрах методов, позволяющих оценивать состояние адаптационных, компенсаторно-приспособительных механизмов организма лиц, поступающих на работу, их иммунного статуса, возможной генетической предрасположенности к развитию профессиональной или иной патологии (Измеров Н.Ф., Халепо А.И., Родионова Г.К. 2002).

Задача такого уровня является актуальной и перспективной для медицины труда, так как проведение исследований в этом направлении может быть полезным при разработке прогноза индивидуального риска развития профессиональных заболеваний и выборе мер и методов профилактики.

Цель исследования

Разработка системы профилактических мероприятий на основе оценки возможности развития производственно обусловленной и профессиональной патологии у работающих на производстве пластмассовых изделий из полиэтилена низкого давления.

Задачи исследования

1. Провести комплексную оценку условий и характера труда работающих на предприятии по производству шприцов одноразового пользования, установить производственные факторы риска развития заболеваний производственно-обусловленной и профессиональной этиологии.

2. Изучить состояние здоровья обследуемых рабочих, имеющих контакт с неблагоприятными производственными факторами.

3. Выявить особенности заболеваемости работающих и дать оценку степени риска развития у них производственно обусловленных и профессиональных заболеваний.

4. Изучить особенности адаптационных реакций организма, показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в условиях воздействия неблагоприятных факторов производственной среды.

5. Разработать и научно обосновать комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на сохранение здоровья лиц, работающих в производстве пластмассовых изделий, внедрить их в клиническую практику и для целей профотбора.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

В результате проведенных исследований установлена причинно-следственная зависимость формирования отдельных нозологических форм заболеваний у работающих вследствие воздействия приоритетных ксенобиотиков изученного производства.

Научно-обоснованы и разработаны методологические подходы оценки риска воздействия приоритетных ксенобиотиков на организм работающих в производстве изделий из полиэтилена низкого давления.

Практическая значимость работы

Научно обоснована и предложена схема профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на предупреждение развития заболеваний профессиональной этиологии у работающих.

Предложен комплекс лабораторных и инструментальных методов исследования состояния здоровья работающих, включающий оценку адаптационных реакций (показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты), содержания экотоксикантов в крови для ранней диагностики и прогнозирования развития профессиональной патологии и рекомендован для введения в практику периодических медицинских осмотров на производствах пластмассовых изделий.

Апробация результатов работы

Результаты исследования были представлены на XII Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье человека» (Самара, 2006); на Межрегиональных конференциях молодых исследователей (Самара, 2007); на IV научно-практической конференции «Экология и здоровье человека», в разделе «Профилактика и лечение профессиональных и экологически обусловленных заболеваний» (Самара, 2008).

Положения, выносимые на защиту

1. Условия труда рабочих ведущих профессий производства пластмассовых изделий характеризуются сочетанным воздействием неблагоприятных производственных факторов. Приоритетными вредными факторами являются физические нагрузки различной степени тяжести, представляющие потенциальную опасность для здоровья работающих, химический фактор производственной среды, неблагоприятный микроклимат.

2. Состояние здоровья работающих на производстве пластмассовых изделий характеризуется высоким уровнем заболеваемости и профессиональным риском^ развития патологии органов дыхания, костно-мышечного системы, периферической нервной системы.

3. Патогенетические механизмы токсического действия химических реагентов на субклеточном, органо-тканевом и системном уровнях- организации биологических систем.

4. Комплекс профилактических мероприятий, разработанный на основе модели комплексной оценки риска воздействия приоритетных ксенобиотиков на организм работающих позволяет улучшить условия. труда работающих и предупредить развитие у них профессиональных заболеваний.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования использовались при подготовке учебно-методических пособий для преподавания раздела медицинской экологии на кафедре медицинской биологии, генетики и экологии студентам I курса медико-профилактического, лечебного, педиатрического факультетов, врачам общей практики — слушателям факультета последипломной подготовки Самарского государственного медицинского университета.

Полученные данные вошли в пособие для врачей выпущенное в НИИ гигиены и экологии человека «Медицинские аспекты качества жизни» (2007 г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профессиональный риск и состояние здоровья работников производства изделий из полиэтилена низкого давления"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Охрана и укрепление здоровья работающего населения, является важнейшей задачей общества и государства, основой экономического благополучия страны.

Одним из показателей ухудшения здоровья работающих является рост профессиональных и производственно обусловленных заболеваний, значительное утяжеление первично выявляемой патологии, преобладание хронических заболеваний, приводящих к потерям трудоспособности (Измеров Н.Ф. и соавт. 2004).

Труд литейщиков пластмасс протекает в условиях воздействия на организм сочетания неблагоприятных производственно-профессиональных факторов: вредных веществ в воздухе рабочей зоны, неблагоприятного микроклимата, недостаточной двигательной активности, длительного поддержания вынужденной рабочей позы, нарушение режима питания .

Все это оказывает прямое или опосредованное влияние на организм и сопровождается снижением его резистентности, повышением общего уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности, развитием профессиональных и производственно обусловленных заболеваний (Л.И. Медведева и соавт. 1979).

В этих условиях особое значение приобретает использование современных методов адекватной оценки воздействия факторов производственной среды и трудового процесса на состояние здоровья литейщиков пластмасс. Кроме того, специфические особенности труда литейщиков пластмасс требуют дифференцированного подхода к проведению среди этого контингента профилактических и лечебных мероприятий.

Несмотря на то, что этим вопросам уделяется пристальное внимание со стороны специалистов, часть проблем ожидает своего решения.

Смесь летучих веществ, выделяющихся при термической переработке ПЭ содержит несколько десятков компонентов, некоторые из которых отнесены к различным группам мутагенов и канцерогенов (формальдегид, оксид углерода, бутиролактон, оксид этилена). Надо учесть и то, что количественно комплекс химических загрязнителей воздуха непостоянен в силу процессов окисления и взаимодействия между собой, а качественный состав его продолжает уточняться. Как правило, отбор проб воздуха проводят на 4-5 химических вещества, которые реально контролируются на предприятиях города.

Анализ качественного состава токсикантов показал, что при литье полимерных изделий в воздухе присутствуют как легкие фракции, так и тяжелые, высокотоксичные органические фракции с длинной углеродной цепочкой, которые, как правило, не обнаруживаются на рабочем месте и это возможно связано с различиями технологических условий изготовления шприцов одноразового пользования, когда основная доля химических веществ остается внутри «колотроника» и литьевых машин.

Для 76,9% обследованных лиц, работающих на полимерных производствах, наиболее информативными были показатели общей заболеваемости, болезнями органов дыхания, периферической нервной системы, костно-мышечной системы.

У 30 % работающих формируются стойкие функциональные изменения в органах и системах, приводящие к увеличению производственно обусловленной заболеваемости (что проявляется повышением уровня заболеваемости с ВУТ и, в первую очередь, болезнями верхних дыхательных путей, костно-мышечной системы и женских половых органов, которые отражают состояние наиболее уязвимых органов и систем для данных вредных факторов.

Структура и ранговое распределение заболеваний на изученном предприятии могут быть обусловлены особенностями режима труда на данном производстве. Для современных производств по термической переработки полиэтилена низкого давления является высокий уровень общей заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Который наблюдается таковым на протяжении многих лет, и отличается от уровня других цехов и подразделений на предприятии в целом.

У рабочих цеха производства шприцов одноразового пользования наиболее распространенными являются болезни костно-мышечной и периферической нервной систем, неизбежно развивающимися при тяжелой физической работе в сочетании с нагревающим микроклиматом и прямом контакте с нагретыми поверхностями.

У женщин-литейщиц существенно повышен уровень заболеваний репродуктивной сферы, который не только выше общегородских показателей, но и в сравнении с работницами других цехов и производств данного предприятия. Заболеваемость болезнями женской репродуктивной системы у работниц представлена преимущественно осложнениями течения беременности, сальпингоофоритами и эндометритами, проявляется к шестому году стажа работы.

Несомненно, что физические факторы вносят определяющий вклад в формирование заболеваний костно-мышечной системы, органов малого таза. Однако следует обратить внимание на химический компонент производственной среды, в составе которого присутствуют вещества (оксид углерода, оксид этилена, формальдегид), обладающие свойствами отдаленных эффектов воздействия. Химические вещества на данных производствах действуют, как правило, на уровне ниже ПДК или незначительно выше, что соответствует факторам малой и средней интенсивности.

Для большинства современных полимерперерабатывающих производств характерны низкие концентрации химических загрязнителей воздуха рабочей зоны и существенным недостатком при организации гигиенического надзора за воздушной средой является, на наш взгляд, невозможность контролировать эффекты суммарного однонаправленного действия многочисленных низких химических веществ в малых концентрациях (И.В. Лазарева и соавт. 1977; Ершов Ю.А., Плетнева Т.В. 1989).

Неодинаковая укомплектованность цеха по производству шприцов одноразового пользования на данном предприятии (скученность, разрозненность, совмещение разных видов полимерперерабатывающего оборудования между собой и с другими агрегатами), по нашему мнению, затрудняют объективную оценку гигиенической обстановки на отдельных рабочих местах. Такая неравномерность производственной нагрузки объясняется экономической ситуацией и характерна для современных предприятий.

Известно, что в структуре трудопотерь от временной нетрудоспособности до 40 % случаев обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда (Измеров Н.Ф., Халепо А.И., Родионова Г.К. 2002). Для большинства предприятий всех отраслей промышленности характерно, что первые три места по частоте случаев обычно занимают заболевания, связанные с простудным фактором, сердечно-сосудистой патологией, болезнями нервной системы (Муратов В.В. 1993).

Углубленный анализ ЗВУТ, проведенный среди работающих в цехе по производству шприцов одноразового пользования за 2002-2010 годы показал, что во временную нетрудоспособность по заболеваниям органов дыхания наибольший вклад дают малостажированные (до 5 лет) молодые рабочие (до 30 лет). Среди ИТР болезнями органов дыхания больше болеют лица со стажем 10 и более лет.

Анализ ЗВУТ второй по распространенности нозологии выявил повышенный уровень болезней костно-мышечной системы среди высокостажированных лиц как рабочих, так и ИТР. Причем влияние возраста выявлено только в группе ИТР, которые болели в 2 раза реже, но во столько же раз продолжительнее, чем рабочие.

Высокий уровень заболеваемости костно-мышечной, периферической нервной системы связывают с работой в условиях воздействия на организм перепадов температур, постоянным контактом с нагретыми полимерными изделиями в сочетании с региональными нагрузками на связочный аппарат.

Известно, что женщины, чья работа связана с производственной вредностью: интоксикацией организма, тяжелым физическим трудом, неблагоприятным микроклиматом входят в группу риска по акушерской патологии, в частности невынашиванию беременности и по гинекологическим заболеваниям. Наши исследования подтвердили высокий уровень заболеваемости болезнями женских половых органов среди литейщиц пластмасс. В структуре этих заболеваний у литейщиц от 32 до 48% приходилось на аднекситы и эндометриты. Среди осложнений течения беременности и родов преобладали невынашиваемость на различных сроках беременности (40%-46%) и затяжной послеродовый период (23-32%), и как последствие, обострения хронических аднекситов (6-12%).

У трети работающих в данном цехе формируются стойкие функциональные изменения в органах и системах, приводящие к увеличению производственно обусловленной заболеваемости, что проявляется повышением уровня заболеваемости с ВУТ и, в первую очередь, болезнями верхних дыхательных путей, костно-мышечной системы и женских половых органов, которые отражают состояние наиболее уязвимых органов и систем для данных вредных факторов.

Возможность развития профессиональных заболеваний легкой и средней степеней тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в периоде трудовой деятельности, а также высокая вероятность развития хронической, профессионально обусловленной патологии, по нашим исследованиям, имеется практически у каждого пятого литейщика пластмасс.

По результатам санитарно-гигиенических исследований неблагоприятными факторами на рабочих местах по термической переработке ПЭНД являются факторы трудового процесса (тяжелый, напряженный труд) и микроклимат, которые, в основном, соответствовали 3.1. и 3.2 классам условий труда. Однако как микроклимат, так и трудовой процесс являются достаточно хорошо управляемыми факторами за счет проведения организационных, технологических и санитарно-технических мероприятий.

Анализ ситуации по химическому фактору, который по официальным данным в большинстве случаев оценивается как 3.1 класс, характеризующий вредные условия труда, которые вызывают обратимые функциональные изменения организма и обуславливают развитие заболеваний.

Физические и химические факторы производственной среды вносят определяющий вклад в формирование профессиональных заболеваний у литейщиков пластмасс. Особенно представляет интерес показатели антиоксидантной защиты организма у работающих в контакте с вредными химическими компонентами. В результате перекисного окисления липидов образуются многочисленные токсичные продукты распада ненасыщенных жирных кислот, входящих в состав фосфолипидов клеточных мембран: перекиси и гидроперекиси липидов, малоновый диальдегид и др. Неферментативному свободно-радикальному окислению противостоит антиоксидантная система (АОС) организма, основными показателями которой являются ферменты каталаза, супероксиддисмутаза, церулоплазмин, катал аза.

Анализ показателей конечных продуктов прекисного окисления липидов (МДА) выявил более высокое его содержание в основной группе (4,8+0,08 мкмоль/л) приближался к верхней границе нормы, в контрольной группе был в пределах нормы - 4,3+0,13 мкмоль/л.

Показатели ферментативного звена антиоксидантной защиты - каталаза, супероксиддисмутаза - были в пределах нормальных величин в обеих обследуемых группах, но несколько ниже в основной группе (461,5+18,8 мккат/л, 12,9+0,3 соответственно), чем в контроле (507,3+19,4 мккат/л, 14,6+0,4 соответственно), причем значение СОД в основной группе было достоверно ниже (р< 0,05).

Таким образом, профессиональная деятельность при термической переработке полиэтилена низкого давления обусловливает у работающих высокие уровни показателей общей заболеваемости с ВУТ и по отдельным классам болезней, которые, имея стажевую зависимость и превышая таковые у рабочих других цехов и участков, могут считаться производственно обусловленными.

Оценка степени проявления отдаленных эффектов воздействия производственных факторов при термической переработке ПЭ, носящих интермиттирующий характер малой и средней силы, может основываться на показателях адаптативной системы.

Профессиональная деятельность в условиях производств по термической переработке полиэтилена низкого давления определяется нами как сильный фактор риска ущерба здоровью работающих, что требует повышенного внимания к вопросам аттестации рабочих мест и принятия мер по оптимизации условий труда при работе на термопластавтоматах с учетом выявленных гигиенических особенностей данных технологий переработки.

Таким образом, изученная профессия литейщика пластмасс характеризуется высоким профессиональным риском воздействия на организм работающих неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса. В этой связи нами разработана и внедрена система профилактических мер, которые позволяют эффективно снизить риск для здоровья работающих. В основе предложений находится комплекс мероприятий по управлению профессиональным риском.

В оздоровительных мероприятиях сделаны акценты на автоматизацию производства (замена оборудования); санитарно-технические мероприятия (повышение эффективности местной и общей приточно-вытяжной вентиляции); использование средств малой механизации (транспортеры); рационализацию режимов труда и отдыха.

Оценка и управление риском особенно важны в отношении химических факторов опасных для репродуктивного здоровья, микроклимата, физических нагрузок и напряженности трудового процесса. Предложенная система развития и прогнозирования течения профессиональных и производственно обусловленных заболеваний учитывает категорию болезни, стадию, возраст пациента, а также комплекс лечебно-профилактических мероприятий направленных на снижение профессиональной патологии для рабочих производства пластмассовых изделий.

Система включает в себя анализ факторов производственной среды с комплексной гигиенической оценкой условий труда, углубленное изучение состояния здоровья работающих основанное на анализе показателей ЗВУТ, общей заболеваемости и профессиональной заболеваемости, а так же с разработкой информативных диагностических комплексов для ранней диагностики воздействия вредных производственных факторов.

Научно обоснованная система профилактических мероприятий по сохранению здоровья литейщиков пластмасс на производстве изделий из полиэтилена низкого давления включает в себя комплекс санитарно-технических, гигиенических и медико-профилактических мероприятий направленных на выявления и коррекцию приоритетных профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний, а так же на определение групп риска развития профессиональной патологии среди работающих, что диктует необходимость совершенствования предварительных и периодических медицинских осмотров с расширением арсенала применяемых диагностических методик, оптимизации режимов труда и отдыха на данном предприятии.

Проанализировав возможность управления риска ущерба здоровью, можно сказать, что благодаря внедрению научно обоснованного комплекса профилактических мероприятий в цеху по производству шприцов одноразового пользования степень профессионального риска литейщиков пластмасс заметно снизилась в целом до 32,8 %. обучении рабочих, инженерно-технических работников и руководителей производств термической переработки полиэтиленов, усилить внимание к мерам профилактики перегрева организма в теплый период года, вопросам оптимизации режима труда и отдыха работающих, соблюдения обеденных перерывов длительностью не менее 40 минут, регламентированных перерывов для снижения нагрузок на нервно-мышечный и опорно-двигательный аппарат.

4. При изучении состояния здоровья работников производства изделий из полиэтилена низкого давления необходимо учитывать результаты определения интенсивности процессов свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты, так как данные критерии являются необходимыми для оценки адаптационных ресурсов организма и донозологической диагностики и профилактики.

5. Результаты проведения дополнительных и углубленных осмотров литейщиков пластмасс, а также решение проблем, выявленных в ходе исследования, могут быть использованы для совершенствования диспансеризации работающих на промышленных предприятиях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профессиональный риск и состояние здоровья работников производства изделий из полиэтилена низкого давления

На правах рукописи

КОСОВА ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНА

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РИСК И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНА НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ

14.02.01 - гигиена 03.00.04-биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 5 СЕН 2011

Оренбург-2011

4853079

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук

доктор биологических наук

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

доктор медицинских наук

профессор И.И. Березин профессор Л.Н. Самыкина

профессор Н.П. Сетко Э. Ф. Аглетдинов

Ведущая организация: ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора»

Защита диссертации состоится 30 сентября 2011 года в 10.00 на заседании Диссертационного Совета Д 208.066.01 при ГОУ ВПО «Оренбургской медицинской академии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу : 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6; телефон 8(3532) 77-24-59.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» по адресу: г. Оренбург, Парковый проспект, 7 и на сайте http:www.orgma.ru

Автореферат разослан 30 августа 2011 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

доктор биологических наук, профессор Г.Н. Соловых

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Стратегия Национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г., утвержденная Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537, в качестве основных приоритетов предполагает улучшение качества и увеличение продолжительности жизни населения и как важнейшего направления этого - оптимизацию условий и характера труда.

В настоящее время при оценке условий и характера труда все большее распространение получает использование методологии оценки риска здоровью работающих, которая позволяет определить возможность развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний, острых и хронических патологий (Измеров Н.Ф. с соавт., 1993; Измеров Н.Ф., Денисов Э.И., 2003; Измеров Н.Ф., 2010). В последние годы уровень профессиональной заболеваемости в Самарском регионе имеет тенденцию к уменьшению, но структура ее ухудшается по выраженности нозологических форм - все чаще встречаются случаи запущенных форм заболеваний (Спиридонов A.M. 2003; Березин И.И., Никифорова Г.А., 2009, Косарев В.В., Бабанов С.А. 2009).

Возможность развития изменения в состоянии здоровья у конкретного работника во многом определяется индивидуальной чувствительностью его организма к действию тех или иных факторов производственной среды. Назрела необходимость рассмотрения вопроса о состоянии адаптационных, компенсаторно-приспособительных механизмов организма в целом, возможной предрасположенности к развитию производственно-обусловленной или иной патологии у рабочих, занятых на производстве изделий из полиэтилена низкого давления.

До настоящего времени недостаточно изучены особенности условий труда на производстве пластмассовых изделий и состояния здоровья работающих в данных условиях.

Решение подобных задач является актуальным и перспективным для медицины труда, так как проведение исследований в этом направлении может быть полезным при разработке прогноза индивидуального риска развития профессиональных заболеваний и выборе мер и методов профилактики.

Цель исследования - разработка системы профилактических мероприятий на основе оценки возможности развития производственно обусловленной и профессиональной патологии у работающих на производстве пластмассовых изделий из полиэтилена низкого давления.

Задачи исследования:

]. Провести комплексную оценку условий и характера труда работающих на предприятии по производству шприцов одноразового пользования, установить производственные факторы риска развития заболеваний производственно обусловленной и профессиональной этиологии.

2. Изучить состояние здоровья обследуемых рабочих, имеющих контакт с неблагоприятными производственными факторами.

3. Выявить особенности заболеваемости работающих и дать оценку степени риска развития у них прошисдстЕенно-обусловленных и профессиональных заболеваний.

4. Изучить особенности адаптационных реакций организма, показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в условиях воздействия неблагоприятных факторов производственной среды.

5. Разработать и научно обосновать комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на сохранение здоровья лиц, работающих в производстве пластмассовых изделий, внедрить их в клиническую практику и для целей профотбора.

Научная новизна

В результате проведенных исследований установлена причинно-следственная зависимость формирования отдельных нозологических форм заболеваний у работающих вследствие воздействия приоритетных ксенобиотиков присутствующих в технологическом процессе изученного производства.

Выявлена взаимосвязь изменений показателей антиоксидантной защиты с вредными производственными факторами, позволившая сформировать группы риска для проведения медицинской и социальной реабилитации работающих.

Научно обоснованы и разработаны методологические подходы к оценке риска воздействия приоритетных факторов рабочей среды на организм работающих в производстве изделий из полиэтилена низкого давления.

Научно обоснована система управления профессиональным риском для здоровья рабочих производства изделий из полиэтилена низкого давления для определения приоритетных направлений медико-профилактических мероприятий по снижению заболеваемости и оценена ее эффективность.

Практическая значимость работы

Разработана и внедрена система профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на предупреждение развития заболеваний профессиональной этиологии у работающих.

Результаты выполненных исследований позволили усовершенствовать систему профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на снижение профессионального риска для здоровья рабочих производства пластмассовых изделий (справка о внедрении Центра медицинской профилактики «ЦСКБ-Прогресс»).

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре общей гигиены и медицинской биологии, генетики и экологии СамГМУ.

Предложен комплекс лабораторных и инструментальных методов исследования состояния здоровья работающих, включающий оценку адаптационных реакций (показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты) для ранней диагностики и прогнозирования развития производственно обусловленной и профессиональной патологии. Данный комплекс рекомендован для введения в

практику периодических медицинских осмотров на производствах пластмассовых изделий.

Результаты исследования использованы при подготовке учебно-методических пособий для преподавания разделов гигиены труда и медицинской экологии на кафедре общей гигиены, медицинской биологии, генетики и экологии студентам медико-профилактического, лечебного, педиатрического факультетов, врачам общей практики — слушателям факультета последипломной подготовки Самарского государственного медицинского университета.

Полученные результаты вошли в пособие для врачей «Медицинские аспекты качества жизни» (2007 г.).

Апробация материалов диссертации

Результаты исследования были представлены на XII Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье человека» (Самара, 2006); на Межрегиональных конференциях молодых исследователей (Самара, 2007); на XIII научно-практической конференции «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008), XV Всероссийской научной конференции «Экология и здоровье человека» (Самара, 2010).

Публикации

По материалам исследований опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 в изданиях, рецензируемых ВАК.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 130 страницах; состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы посвященной объему, объектам и методам исследований, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 221 источник, из них 174 отечественных и 47 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 10 рисунками и 22 таблицами, имеет 2 приложения.

Связь работы с научными программами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР НИИ гигиены и экологии человека ГОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России по комплексной программе «Гигиенические проблемы безопасности населения города Самары. Эколого-гигиенический мониторинг», 2009-2013 гг., (№ государственной регистрации 01201052448).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Условия труда рабочих ведущих профессий производства пластмассовых изделий характеризуются сочетанным воздействием неблагоприятных производственных факторов. Приоритетными вредными факторами являются физические нагрузки различной степени тяжести, представляющие потенциальную опасность для здоровья работающих, комплекс химических факторов производственной среды, неблагоприятный микроклимат.

2. Состояние здоровья работающих на производстве пластмассовых изделий характеризуется высоким уровнем заболеваемости и профессиональным риском развития патологии органов дыхания, костно-мышечной системы, периферической нервной системы.

3. Патогенетические механизмы токсического действия химических реагентов наблюдаются на субклеточном, органо-тканевом и системном уровнях организации биологических систем.

4. Комплекс профилактических мероприятий, разработанный на основе модели управления риском развития профессиональной патологии при воздействии производственных факторов, на организм работающих, позволяет улучшить условия труда и предупредить развитие у них производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты, объем и методы исследований

Для исследования было выбрано производство шприцов одноразового пользования ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ - Прогресс». Для комплексного изучения факторов производственной среды и трудового процесса были проведены гигиенические и физиолого-эргономические исследования. С целью изучения состояния здоровья рабочих и специалистов были использованы клинико-лабораторные и математико-статистические методы.

Изучение условий труда и состояния здоровья рабочих проведено в соответствии с поставленными задачами и с учетом особенностей технологического процесса.

Гигиенические исследования условий труда и их оценка на изучаемом предприятии проведены в соответствии с действующими нормативно-методическими документами: СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ «Воздух рабочей зоны. Общие гигиенические требования», ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны», ГОСТ 12.1.0034-83 «Шум. Общие требования безопасности», СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» и МУ 2.2.4.706-98 «Оценка освещения рабочих мест», Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».

Для характеристики рабочей позы и оценки рациональности устройства мест для сидения проводили оценку рабочих поз у 25 рабочих, литейщиков пластмасс. Выполнено 450 физиологических исследований: пульсометрия, тонометрия, динамометрия. На основании полученных результатов осуществлена оценка тяжести и напряженности труда рабочих и анализ факторов трудового процесса. Для оценки тяжести физического труда рассчитывали физическую динамическую нагрузку (общую и региональную), статическую нагрузку, учитывали количество стереотипных

рабочих движений и наклонов туловища, измеряли протяженность перемещений в пространстве.

Анализ струетуры трудовой деятельности проводился по данным 24 полных и 40 выборочных хронометражных наблюдений в течение рабочей недели, на рабочих местах изучаемого производства. Результаты исследований заносили в «Карту оценки условий труда» и оценивали согласно действующей гигиенической классификации условий труда.

Общая интегральная оценка условий труда была проведена на 32 рабочих местах с учетом сочетанного действия всех производственных факторов.

Для анализа показателей здоровья рабочих производства изделий из полиэтилена низкого давления, выявления факторов риска образа жизни и профессиональной среды было проведено анкетирование 220 работников цеха по производству шприцов одноразового пользования по специально разработанной анкете, включающей блоки вопросов по социально-бытовым условиям, условиям труда.

Осуществлено углубленное медицинское обследование с участием специалистов (терапевт, невропатолог, оториноларинголог, дерматолог, офтальмолог, хирург) и гинекологическое обследование для женщин с применением кольпоскопии, взятием мазков на флору и цитологическим исследованием.

Лабораторные методы исследования включали:

гематологические методы: исследование показателей периферической крови (определение количества гемоглобина, лейкоцитов, лимфоцитов, СОЭ), оцениваемое методом электронно-импульсного подсчета кровяных клеток с помощью гематологического анализатора ВТ-2100. Проводился анализ лейкоцитарной формулы с учетом процентного содержания лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов в целях определения типа адаптационной реакции у обследуемых рабочих по методике, разработанной А.Х. Гаркави и соавт. в лаборатории ЦМП «ЦСКБ - Прогресс»,

биохимические методы: показателей липидного, углеводного обмена, ферментов печени, билирубина методами фотометрии и колориметрии; щелочной фосфатазы по реакции гидролиза паранитрофенилфосфата на биохимическом анализаторе ВМ Hitachi 704;

для оценки состояния тканевого дыхания проводилось определение активности церулоплазмина в сыворотке крови модифицированным колориметрическим методом Ревина (С.В.Бестужева, В.Г.Колб);

активность свободнорадикального окисления липидов оценивалась с помощью определения ТБК-активных продуктов (малонового диальдегида) в сыворотке крови спектрофотометрическим методом;

активность супероксиддисмутазы (СОД) определяли спектрофотометрическим методом.

Для изучения состояния здоровья рабочих использовали анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ).

В работе использовались данные официальных отчетов о причинах временной утраты трудоспособности (форма №16-ВН) за период с 2002 по 2010 гг. на производстве шприцов одноразового пользования ГНПРКЦ «ЦСКБ - Прогресс». В основу организации исследований, обработки материалов и анализа результатов изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности была положена

общепринятая методика по круглогодовым лицам. Проанализировано 788 больничных листков, составлено 660 «Карт рабочего и его заболеваемости с временной утратой трудоспособности», куда были включены также анкетные данные работающего

Проведено углубленное изучение ЗВУТ с определением особенностей среднемноголетней структуры, динамики за восемь лег, с учетом пола, возраста и стажа работающих согласно общепринятой методике.

На основании проведенного исследования условий и характера труда на производстве, нами было выделено 2 группы обследуемых:

I группа (основная) - 72 человека, подвергающиеся в процессе трудовой деятельности воздействию сочетания неблагоприятных химических факторов, приоритетными из которых были: формальдегид, окись углерода, окись этилена с физическими нагрузками и неблагоприятными микроклиматическими условиями. Условия труда работников данной группы относятся к 3 классу 1-3 степени вредности.

Во II группу (контрольную) вошли 65 человек, не имеющих контакта с вредными производственными факторами. По результатам медицинского осмотра они не имели каких-либо хронических заболеваний.

Статистическая обработка результатов исследований выполнена методами вариационной статистики и корреляционного анализа («Statistica», Microsoft Excel, 2007).

С целью оценки профессионального риска для здоровья работников производства пластмассовых изделий использовано Руководство Р 2.2.1766-03 «Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки», проведено определение относительного риска, отношения шансов, этиологической доли факторов производственной среды и образа жизни в формировании профессиональной патологии и производственно- обусловленных заболеваний (Измеров Н.Ф., Денисов Э.И., 2003).

Результаты исследования и их обсуждение

В технологическом процессе производства шприцов одноразового пользования используются гранулы полиэтилена низкого давления. Основным технологическим оборудованием являются термопластавтоматы (ТТТА) «NEGRI-BOSS»-206. На ТПА полиэтиленовые гранулы перерабатываются при температуре 190-230°С и под давлением 90-120 МПа. Суть метода литья под давлением заключается в разогреве эластомера до пластично вязкого состояния и впрыске расплава под высоким давлением в охлажденную литьевую форму, в которой под действием пресс-формы происходит оформление изделия.

В соответствии с ГОСТ «Полиэтилен низкого давления» № 16338-85, в качестве основных химических загрязнителей воздуха рабочей зоны в процессе термической переработки этих полимеров следует контролировать содержание формальдегида, окиси углерода, окиси этилена, полиэтиленовой пыли (табл. 1).

Таблица 1

Усредненные максимально-разовые концентрации химических веществ на рабочих местах литейщиков, мг/м3

Вещество, группы веществ ПДК м.р. Начало смены Конец смены

Формальдегид 0,5 0,38 0,42

Оксид этилена 1,0 0,70 0,91

Предельные углеводороды (С.гС?), смесь 300,0 0,31 0,72

Диоксид углерода 1,2 1,9 27,3

Сложные эфиры: смесь ди-н-октиловый, ди-н-бугаловый эфиры ортофталевой »¡слоты) 80-100,0 1,125 0,952

Продукты окисления капролактама: по бутиролактону 2,0 7,01 8,5

Пактам 10,0 0,0905 0,231

Альдегиды высококипящие, смесь 0,5-5,0 0,91 1,92

Сложные алифатические эфиры - ОД 09 0,42

При физико-химическом анализе 460 проб воздушной среды рабочей зоны методами колориметрии не обнаружили концентрации вредных веществ из фракции легколетучих (ацетальдегид, формальдегид и оксид этилена) выше ПДК м.р., как на рабочих местах литейщиков пластмасс.

Воздушная среда производственных помещений при изготовлении полимерных изделий методами литья из ПЭНД загрязнена комплексом вредных веществ -продуктами термоокислительной деструкции ПЭ, в основном в концентрациях, не превышающих максимально разовые ПДК (табл. 2).

Таблица 2

Химический состав удаляемого вентиляционными системами воздуха рабочей зоны (максимальные концентрации, мг/м3)

Химические

вещества Начало смены Середина смены Конец смены

Диоксид углерода 0,38 17,54 28,1

Формальдегид 0,253 1,46 1,74

Этилен 0,17 9,6 14,7

В теплый период года температура воздуха на 25 рабочих местах из 25 обследованных превышала допустимые значения для соответствующих категорий работ на 0,3-5,1°С, относительная влажность воздуха была в пределах допустимых значений, а скорость движения воздуха в 64% случаев - ниже нормативов (табл. 3). В

холодный период года температура воздуха, относительная влажность воздуха и его подвижность не выходили за пределы допустимых значений.

Все рабочие места изученных производств, как имеющие внешние источники теплового воздействия на работающих, были оценены по интегральному показателю - индексу тепловой нагрузки среды (ТНС-индексу).

Таблица 3

Параметры микроклимата и расчетные величины ТНС на рабочих местах литейщиков пластмасс, ЛТ±т

Рабочие места Относительная, влажность воздуха, % Подвижность воздуха, м/с ТНС, 0С

лето зима лето зима лето зима

Литье шприцов одноразового пользования 58,6 + 5,2 44,8 + 5,4 0,05 ±0,01 0,16 ±0,1 25,7 ±3,3 17,1 ±2,2

При оценке ТНС-индекса выявлено, что микроклимат рабочих мест в теплый период года соответствует 3 классу 2 степени. Индекс ТНС на них составил от 25,02 до 26,3 °С.

Большинство производственных участков, имело совмещенное освещение. Естественное освещение - через застекленные оконные проемы. Расположение окон -боковое, одно- или двухстороннее. Значения коэффициентов естественного освещения (КЕО) в половине случаев измерений не соответствовали допустимым нормам (СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение»).

Общее искусственное освещение осуществлялось газоразрядными лампами. Местное освещение в составе комбинированного было представлено лампами накаливания.

Результаты измерений уровней искусственной освещенности, рабочих поверхностей в 85,7% случаев были на 30 и более процентов ниже нормативной величины в 150 лк (для 5 разряда точности зрительной работы).

На рабочих местах литейщиков пластмасс присутствует шум, в большинстве случаев превышающий допустимые значения, преимущественно постоянный, обусловленный повышенной изношенностью оборудования и недостаточной его изоляцией (табл. 4).

Таким образом, параметры естественной и искусственной освещенности, а также шума на подавляющем большинстве рабочих мест, соответствуют 3 классу 1 степени вредности условий труда.

Таблица 4

Характеристика шума на рабочих местах производства шприцов одноразового

пользования, М±т

Работав места Эквивалеи ШЫЙ уровень звука дБА Уроянн звукового давления в дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами

31,5 63 125 250 31,5 1000 2000 4000 8000

Литьевой

участок 83-88 75±6,4 80±7,2 84±3,6 87±0,9 92±0,1 88±0,3 93±0,2 88±0,9 75±2,3

Сан. пропуск-

ник 86-89 76±3,8 83±5,1 83±4,5 87±1,2 87±0,7 84±1,8 81±6,2 73±4,2 68±4,1

Основными неблагоприятными факторами трудового процесса литейщиков являются факторы тяжести - подъем и перемещение грузов, сопровождаемые наклонами корпуса. Наиболее распространенный вид груза - мешки с полиэтиленовыми гранулами (сырье) массой 25 кг или мешки с «дробленкой» массой 18 кг.

Условия труда по тяжести литейщиков пластмасс были оценены как 3 класс 2 степени вредности. Когда работник обслуживал 2 и более ТПА в смену, его условия труда соответствовали 3 классу 3 степени вредности.

Интегральная оценка производственных факторов в соответствии с Руководством Р 2.2.2006-05 представлена в таблице 5.

Таблица 5

Распределение рабочих мест в соответствии с интегральной оценкой условий

труда

Рабочее место Количество обследованных рабочих мест Классы условий труда

2 3.1 3.2 3.3

Литьевой участок 25 3 7 12 3

Производство шприцов одноразового пользования было организовано в 1995 году, и анализ динамики заболеваемости с ВУТ по отдельным классам болезней в нашем случае интересен тем, что изучаемый контингент рабочих минимален по стажу работы, его половой и возрастной состав по результатам статистической обработки с использованием таблиц сопряжения не отличается от состава работающих всего объединения (р>0,05).

Таблица б

Среднегодовые темпы (%) прироста /снижений показателей ЗВУТ по отдельным нозологическим классам болезней в цехе по производству шприцов одноразового пользования за 2002-2010 гг.

Классы болезней Т, % Р<

2002 2010

Нервные болезии 23,2 18,4 0,001

Болезни сердечно-сосудистой системы 3,4 3,5 0,05

Болезни органов дыхания 5,9 6,5 0,05

Болезни желудочно-кишечного тракта 10,0 9,3 0,01

Болезни почек и мочевых путей 4,4 -14,0 0,05

Акушерско-гинекологическая патология 45,8 21,8 0,001

Болезни кожи и подкожной клетчатки -17,7 -1,7 0,01

Болезни костно-мышечной системы 10,0 9,3 0,01

Прочие болезни 21,3 18,7 0,001

Травмы и отравления -3,3 -1,2 0,05

Ретроспективный эпидемиологический анализ многолетней динамики показал, что среднегодовые темпы прироста показателей ЗВУТ в 2002-2010 годы, рассчитанные для одиннадцати групп болезней, имели выраженные тенденции роста по болезням женской половой сферы, болезням нервной и костно-мышечной систем, органов дыхания и желудочно-кишечного тракта (табл. 6).

Достоверный рост показателей временной нетрудоспособности (ВН) по болезням органов дыхания (Р<0,01), костно-мышечной системы (р<0,05) и нервным болезням (р<0,05) отмечался уже на втором году стажа работы, по болезням женской половой сферы статистически значимым (р<0,01) стал лишь через пять лет, а повышенная заболеваемость с ВУТ по болезням сердечно-сосудистой системы у рабочих цеха проявилась только к третьему году анализируемого периода.

Уровень заболеваемости с ВУТ в связи с акушерско-гинекологической патологией, имеющей наиболее высокие среднегодовые темпы прироста, вырос как в случаях, так и в днях ВН, соответственно с 4,54 до 13,46 и с 136,36 до 293,27 на 100 работающих (р<0,01).

Заболеваемость болезнями органов дыхания в эти годы увеличилась с 27,34 до 55,62 случаев и с 246,76 до 464,60 дней ВН на 100 работающих.

В силу значительных темпов прироста эти нозологии внесли определяющий вклад в формирование структуры ЗВУТ. Так, в структуре случаев ВН на производстве шприцов одноразового пользования, традиционно для полимерных производств с высокими уровнями тяжести труда преобладали заболевания органов дыхания и костно-мышечной систем (рис. 1).

Рисунок 1. Динамика случаев ВН (на 100 работающих) отдельных классов болезней у работающих цеха за 2002-2010 гг.

Следующим этапом нашей работы стало углубленное исследование состояния здоровья литейщиков пластмасс, результаты проведенного обследования представлены в таблице 7 и рисунке 2.

Таблица 7

Структура общей заболеваемости у обследованных литейщиков пластмасс и

Нозологические классы Заболеваемость (М±т)%

Литейщики пластмасс л =-128 Контрольная группа п=96

Болезни костно-мышечной системы 33,4±0,1 18,9±0,4

Болезни органов дыхания 21,3±0,06 16,5±0,29

Болезни периферической нервной системы 19,3±0,05 11,6±0,04

Болезни мочеполовой системы 31,1±0,08 15,7±0,04

Болезни органов ЖКТ 12,1±0,1 7,6±0,46

Примечание: достоверность различий с контрольной группой при р<0,05

Первое место занимает патология опорно-двигательного аппарата. Она достоверно превыщает частоту встречаемости этой патологии у контрольной группы.

Заболевания периферической нервной системы составляли 19,3±0,05 % по сравнению с контрольной группой (11,6±0,04). Заболеваемость этими нозологическими формами также достоверно больше, чем в контрольной группе. Заболевания органов дыхания выявлены у 21,3±0,1 % обследованных, по сравнению с 16,5 в контроле. Заболевания органов пищеварения (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронические гастриты) выявлены у 12,1 %, основной группы, в контроле соответственно 7,6%.

Эти данные свидетельствуют о более высокой доле патологических изменений в опорно-двигательном аппарате а периферической нервной системе. При этом, вертеброгенную заболеваемость можно связать с вынужденной рабочей позой, физическим перенапряжением.

4,30%

0.70% _ _1,40%

15,10%.

2,50%

23,60%

,29,60%

22,80%

& Заболевания органов дыхания

£ Заболеезния костно-мышечном системы

% Заб-ния периферической неронойсисте^ы

в Заб-ния сердечно-сосудистой системы

ш Заб-ния мочеполовой системы Ш Заб-ния органов ЖКТ Ш Психические заболевания ш Трае/лы и отравления

Рисунок 2. Структура случаев временной нетрудоспособности работающих

Одной из наиболее чувствительных к воздействию негативных факторов среды является репродуктивная система, в связи с чем особый акцент в изучении состояния здоровья работниц цеха по производству шприцов одноразового пользования был сделан на изучение их гинекологической заболеваемости и репродуктивного здоровья.

По полученным данным высокую степень профессиональной обусловленности имеют заболевания женской половой сферы, такие как: самопроизвольное прерывание беременности (41,2%), токсикоз первой половины беременности (50,3%), дисфункциональные маточные кровотечения и анемии (52,4 и 61,1%).

Мы связываем заболевания женских половых органов с физическими нагрузками, с малоподвижной позой и нагревающим микроклиматом, приводящими к застою кровообращения органов малого таза. У женщин существенно повышен уровень заболеваний репродуктивной сферы, который не только выше общегородских показателей, но и в сравнении с работницами других цехов и производств данного предприятия.

Наши исследования подтвердили высокий уровень заболеваемости болезнями женских половых органов среди литейщиц пластмасс. В структуре этих заболеваний от 32 до 48% приходится на сальпингоофориты и эндометриты. Среди осложнений течения беременности и родов преобладали невынашиваемость на различных сроках беременности (46,2%-41,8%) и затяжной послеродовый период (23,1-32,2%), и как последствие, обострения хронических сальпингоофоритов (6,4-12,1%)

[

Для выявления особенностей влияния производственных факторов на состояние организма был изучен комплекс клинико-лабораторных показателей.

Оценка общего клинического анализа крови свидетельствовала, что в основной группе по сравнению с контролем выявлялись достоверно более низкие показатели гемоглобина, эритроцитов, гематокрита и среднего объема эритроцита, хотя гипохромная анемия была диагностирована в этой группе только в 6,8% случаев.

Обращает на себя внимание, что у литейщиков пластмасс гематокрит, средний объем эритроцитов и среднее содержание гемоглобина в одном эритроците были ниже нормальных величин. При этом базофильной зернистости эритроцитов не было выявлено ни в одном случае (табл. 8)

Таблица 8

Показатели клинического анализа крови обследованных основной и контрольной групп

Показатель Норма Основная группа (п=103) Контрольная группа (п=55)

Гемоглобин 120-140 г/л 120,7±2,0 127,4±2,7*

Эритроциты 3,9-4,7 х 10'7л 4,Ш,08 4,5±0,1*

Гематокрит 36-42% 33,4±0,6 38,5±0,9*

Средний объем эритроцитов 85-95 фл 74,4±1,6 84,7±2,2*

Среднее содержание гемоглобина в эритроците 27-33 пг 26,9±0,43 28,41:0,6*

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 300-380 г/л 312,5±5,01 336,8±7,2*

Тромбоциты 140-450 230,7±6,5 243,5±8,7

Лейкоциты 4,0-8,0 107л 7,8±0,24 7,4±0,4

Палочкоядсрныс 1-6% 2,23±0,12 3,1±0,2

Сегментоядерные 47-72% 56,Ш,9 61,3±1,2*

Эозинофилы 0,5-5% 1,3±0,06 1,5*0,1

Базофилы 0-3% 0,27±0,03 0,3±0,06

Лимфоциты 19-37% 35,8±0,7 30,7±1,2*

Моноциты 3-11% 3,5±0,13 3,1±0,3

Скорость оседания эритроцитов 10-15 мм/час 12,4±0,4 12,4±0,4

* показатель в контроле, достоверно отличающийся от основной группы р<0,01

Анализ результатов белкового обмена показал, что в основной группе (22 человека - 21,3%) имело место повышение уровней а-глобулинов, по сравнению с контролем (5 рабочих - 9,1%). Усредненные показатели белкового обмена не выходили

за пределы физиологических норм, однако, у работников основной группы средний уровень а-глобулинС2 (а,-глобулины - 3,8±0,1%, а2-глобулины - 8,9±0,2%), равно как церулоплазмина, гаптоглобикэ были выше (по ряду показателей достоверно - а,-глобулины - 2,9±0,3%, а2-глобулины - 7,3*0,4% соответственно), чем в контроле (табл 9).

Таблица 9

Показатели белкового обмена основной и контрольной групп

Показатель Норма Основная груша (п=103) Контрольная группа (п=55)

Общий белок 65,0-87,0 г/л 76,2±0,4 74,8±0,6

Альбумин 35-52 г/л 41,9±0,3 42,4±0,4

Билирубин общий <21 мкмоль/л 20,940,4 18,6±0,5

агглобулины 240 % 3,8±0,1 2,9±0,3*

а2-глобулины 6-9,5 % 8,9±0,2 7,3±0,4*

р-глобулины 7,5-13% 11,4±0,2 12,1 ¿0,4

у-глобулины 14-22 % 15,8±0,3 16,3±0,4

Церулоплазмин 150-600 мг/л 195,9±4,1 183,4±6,4

Гаптоглобин 90-190 мг% 129,2±9,6 105,6±10,3

* показатель в контроле, достоверно отличающийся от основной группы р<0,05

Увеличение содержания сх-глобулинов, в состав которых входят белки острой фазы воспаления (С-реактивный белок, церулоплазмин, гаптоглобулин и др.) в основной группе может быть обусловлено боле выраженными воспалительными процессами в организме, в частности гинекологической сферы, выявляющимися с большей частотой в основной группе, чем контроле.

Средний уровень трансаминаз, щелочной фосфатазы и билирубина определялись в пределах нормальных величин как в основной группе, так и в контрольной группе, однако по ряду показателей (аспартатаминотрансфераза -29,1±0,9 Е/л, аланинаминотрансфераза - 28,4±1,2 Е/л) были достоверно выше, чем в контрольной группе (АсАТ - 22,9±1,4 Е/л, АлАТ - 23,4±1,3 Е/л, соответственно) (рис. 3). Уровни билирубина и щелочной фосфатазы достоверно не различались у работников обследованных групп.

Несмотря на то, что уровни АсАТ и АлАТ находились в пределах нормальных величин, их относительно более высокие значения в основной группе свидетельствуют о более выраженном влиянии на состояние печени при воздействии комплекса химических веществ.

Неферментативному свободно-радикальному окислению противостоит антиоксидантная система (АОС) организма, основными показателями которой являются ферменты каталаза, супероксидцисмутаза, а также низкомолекулярные антиоксидаиты: а-токоферол, ретинол, аскорбиновая кислота, каротиноиды.

90%

80% !

70%

60%

50% Ч .¿.

40%

30%

20%

10% :

0% : и

Вигфйт

АЖ

дтт

й?

-

...

тщ

Шт

■л^гу , у.,

аШд

ШЩ &

Щелслая фюфтаза

я Основная группа * Контрольная группа

Рисунок 3. Уровень билирубина, трансаминаз и щелочной фосфат азы у работников основной и контрольной групп

Данные фоновых значений показателей перекисного окисления и антиоксидантной защиты у обследованных рабочих представлены в таблице 10.

Таблица 10

Показатели перекисного окисления и ан гиоксидантного статуса у обследованных групп

Показатель Норма Основная группа Гп=1ПЧ1 Контрольная группа 1

Малоновый диальдегид 2,2-4,8 мкмоль/л 4,8±0,08 4,3±0,13*

Каталаза 450-800 мккат/л 461,5±18,8 507,3±19,4

Супероксиддисмутаза 11,5-15,0 у .е. 12,9±0,3 14,6±0,4*

Церулоплазмин 150-600 мг/л 183,4±6,4 195,9±4,1

* показатель в контроле, достоверно отличающийся от основной группы (р < 0,01)

Анализ изучаемых показателей позволяет констатировать, что уровень гидроперекисей приближался к верхней границе нормы в основной группе (4,8±0,1 мкмоль/л) и был в пределах нормы в группе контроля (4,3±0,2 мкмоль/л), что имело статистически значимую разницу (р < 0,5).

Показатели ферментативного звена антиоксидантной защиты - каталаза, супероксиддисмутаза - были в пределах нормальных величин в обеих обследуемых группах, но несколько ниже в основной группе (461,5±18,8 мккат/л, 12,9±0,3

17

соответственно), чем в контроле (507,3±19,4 мккат/л, 14,6±0,4. соответственно), причем значение СОД в основной группе было достоверно ниже (р < 0,1).

Критериями оценки степени риска являются повышенная заболеваемость с ВУТ, развитие профессиональных и производственно обусловленных заболеваний. Для определения этиологической доли факторов производства в формировании заболеваемости с временной утратой трудоспособности был проведен анализ, который позволил определить риск и долю воздействия производственных факторов в этиологии заболеваний и выделить производственно-обусловленные заболевания (ПОЗ).

Нами установлены соотношения нестандартизированных и стандартизированных показателей коэффициентов величины относительного риска развития ПОЗ (рис. 4).

Заболевания _ .. -'V:

костно-мышечной Заболевания —...

системы органов дыхания Заболевания

периферической Всего по

нервной системы заболеваниям я Нестандартизированные показатели й Стандартизированные показатели

Рисунок 4. Величины относительного риска развития производственно-обусловленной заболеваемости у литейщиков пластмасс

Величины относительного риска развития ПОЗ «всего по заболеваниям» у рабочих основной группы ниже критического значения и составили 1,2 и 1,7 соответственно. В то же время, величины относительного риска развития заболеваний органов дыхания составили 1,4 и 1,6. Величины относительного риска развития заболеваний костно-мышечной системы и периферической нервной системы составили 1,6 и 2,0, 1,3 и 1,5 соответственно (рис. 5), (табл. 11).

Таблица 11

Показате^;! относительного риска развития производственно-обусловленной

патологии

I 1

Профес- Болезни Болезни Патология Болезни Патология

сиональная костно- периферичес- органов желудочно- репродуктив-

группа мышеч- кой нервной дыхания кишечного ной системы

литейщики ной системы тракта

пластмасс системы

ЯК 2,0 1,6 1,4 1,2 1,1

ЕБ % 66,3 56,4 47,3 33,3 16,6

Степень высокая высокая средняя средняя малая

риска

системы

Всего по заболеваниям

ж Нестандартизированные показатели и Стандартизированные показатели

Рисунок 5. Величины относительного риска развития производственно-обусловленной заболеваемости у литейщиков пластмасс

К профессионально-обусловленным заболеваниям у литейщиков пластмасс можно отнести болезни костно-мышечной системы (1111=2,0, ЕР= 66,3%), болезни периферической нервной системы (Ш1=1,6, ЕР=56,4%).

У рабочих основных профессий на долю профессиональных факторов в развитии заболеваний в целом приходится 37,5%, заболеваний костно-мышечной системы -

51,2%, что свидетельствует о высокой значимости доли неблагоприятного воздействия физических нагрузок в сочетании с неблагоприятным микроклиматом на состояние здоровья рабочих производства пластмассовых изделий из полиэтилена низкого давления, а также высоким уровнем 1103.

Риск нарушения здоровья литейщиков пластмасс рассчитывался нами за периоды с 2002 по 2010 годы (рис. 6). Наблюдается прямая корреляционная зависимость между интегральными показателями индекса профессиональных заболеваний и риска

нарушения здоровья литейщиков пластмасс с коэффициентом корреляции Гху=0,605.

0,8

® |/кгегральные показатели иэдекса производственных заболеваний я Вюк нарушения здоровья

Ри

сунок 6. Показатели индекса профессиональных заболеваний и риска нарушения здоровья у литейщиков пластмасс

При анализе результатов гигиенических исследований выявлено преобладание неблагоприятных факторов характера труда по сравнению с условиями труда. Ведущими неблагоприятными факторами производственной среды являются нагревающий микроклимат в теплое время года, содержание в воздухе рабочих мест химических компонентов, недостаточная освещенность рабочих мест, тяжесть труда.

Среди показателей, характеризующих тяжесть и напряженность труда на производстве изделий из полиэтилена низкого давления, одним из ведущих факторов является тяжесть трудового процесса (физическая динамическая нагрузка, масса перемещаемого и поднимаемого груза). Отклонения от допустимых величин по тяжести - класс 3.2 выявлены у литейщиков пластмасс (табл. 12).

Таблица 12

Условия труда по показателям тяжести трудового процесса

№ Показатели тяжести трудового процесса Классы условий труда (1 - оптимальный; 2 -допустимый; 3.1. - вредный 1-й степени; 3.2. -вредный 2-й степени

1. При региональной нагрузке при перемещении груза на расстояние до 1 м 1

2. При общей нагрузке при перемещении груза на расстояние - от 1 до 5 м - более 5 м 1 1

3. Подъем и перемещении (разовое) тяжести при чередовании с другой работой 3.2

4. Подъем и перемещение (разовое) тяжести постоянно в течение рабочей смены 1

5. Суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа смены: - с рабочей поверхности - с пола 1 2

6. Стерсотиппые рабочие движения: - при локальной нагрузке - при региональной нагрузке 1

7. Статистическая нагрузка при удержании груза: - одной рукой - двумя руками - с участием мышц корпуса и ног 1 1 1

8. Рабочая поза 1

9. Наклоны корпуса (количество за смену) 2

10. Перемещения в пространстве: - по горизонтали - по вертикали 2 1

11. Общая оценка условий труда 3.2

Напряженность трудового процесса на изученном производстве не превышает допустимого класса условий труда. Интегральная оценка условий и характера труда у литейщиков пластмасс приведена в таблице 13.

Ранжирование производственно-профессиональных факторов в профессии литейщиков пластмасс выглядит следующим образом: на первом месте тяжесть труда и неблагоприятный микроклимат, на втором месте химический фактор, на третьем -шум.

Анализ производственных вредностей в изученной профессиональной группе, показал наличие патологической напряженности и повышенной заболеваемости соответствующих органов и систем, подвергающихся наибольшему воздействию профессиональных вредностей в процессе трудовой деятельности у литейщиков пластмасс, а именно патологии органов дыхания, заболеваемости костно-мышечной и периферической нервной систем.

Таблица 13

Интегральная оценка условий и характер труда

Фактор

Классы условий труда

Химический

3.1

Шум

3.1

Микроклимат

3.2

Освещение

3 1

Тяжесть труда

3.2

Напряженность труда

2

Общая оценка

3.2

В оздоровительных мероприятиях необходимо провести следующие технологические мероприятия: автоматизацию, производство (замена оборудования); санитарно-технические - повышение эффективности местной и общей приточно-вытяжной вентиляции и экранирование оборудования; использование средств малой механизации (транспортеры); рационализация режимов труда и отдыха (использование перерывов в периоды начинающегося утомления, физкультпаузы).

Выполненные нами исследования позволили осуществить комплексную количественную оценку и прогноз состояния здоровья работающих во взаимосвязи с интегральными показателями производственной среды, тяжестью и напряженностью труда, что дало возможность обосновать приоритетные направления системы профилактических мероприятий, направленных на снижение негативного влияния факторов трудового процесса на состояние здоровья рабочих и разработать «Модель управления риском развития профессиональных заболеваний при воздействии производственных факторов» (рис. 7).

Модель включает в себя анализ факторов производственной среды с комплексной гигиенической оценкой условий труда, углубленное изучение состояния здоровья работающих, основанное на анализе показателей ЗВУТ, общей заболеваемости и производственно-обусловленной заболеваемости, а так же с разработкой информативных диагностических комплексов для ранней диагностики воздействия вредных производственных факторов.

Таким образом, проанализировав возможность управления риска ущерба здоровью, можно сказать, что благодаря внедрению научно обоснованного комплекса профилактических мероприятий в цеху по производству шприцов одноразового пользования степень профессионального риска литейщиков пластмасс заметно снизилась (до 32,8 %).

производственных факторов

Факторы риска производственной среды и трудового процесса

Изучение состояния здоровья работающих

Анализ Анализ Анализ

показателей показателей обшей профессиональной

ЗВУТ заболеваемости заоолеваемости

Зашита временем Организационно-технические Профотбор (ПМО) Медико-профилактические Общеоздоравительные

^ 1 1 Г

СОХРАНЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ

выводы

1. Профессиональный риск для здоровья литейщиков пластмасс обусловлен сочетанным воздействием неблагоприятных производственных факторов: загрязнением воздуха рабочей зоны предельными углеводородами, фенолом, окисью углерода, нагревающим микроклиматом, шумом и интенсивными физическими нагрузками.

2. Среди заболеваний, приводящих к временной утрате трудоспособности у литейщиков пластмасс, превалируют болезни опорно-двигательного аппарата (И1=2,0, ЕР=66,3%) и болезни периферической нервной системы (1111=1,6, ЕР=56,4%), включая вертеброгенные, которые можно квалифицировать как производственно-обусловленные и отнести к категории существенного риска.

3. Установлены максимальные индексы производственно-обусловленных заболеваний для литейщиков пластмасс И„ш высокие (до 0,5) для болезней опорно-двигательного аппарата, и периферической нервной системы, для средние (до 0,25) для болезней дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта.

4. В структуре общей заболеваемости у работающих преобладают болезни органов дыхания, костно-мышечной системы, болезни женской половой сферы, заболевания желудочно-кишечного тракта.

5. Анализ изучаемых показателей ферментов антиоксидантной защиты позволяет констатировать, что уровень гидроперекисей приближался к верхней границе нормы в основной группе (4,8±0,1 мкмоль/л) и был в пределах нормы в группе контроля (4,3±0,2 мкмоль/л).

6. Показатели ферментативного звена антиоксидантной защиты - каталаза, супероксидцисмутаза - были в пределах нормальных величин в обеих обследуемых группах, но несколько ниже в основной группе (461,5±18,8 мккат/л, 12,9±0,3 соответственно), чем в контроле (507,3±19,4 мккат/л, 14,6±0,4 соответственно), причем значение СОД в основной группе было достоверно ниже (р< 0,01).

7. Комплекс профилактических мероприятий, разработанный на основе модели управления риском развития профессиональной патологии при воздействии производственных факторов на организм работающих, позволяет расширить арсенал применяемых диагностических методик, оптимизировать режимы труда и отдыха рабочих данного предприятия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом результатов анализа проб воздуха рабочей зоны методом газовой спектрофотометрии необходимо на рабочих местах литейщиков пластмасс и вида технологического процесса, проводить контроль за содержанием не только легколетучих компонентов (ацетальдегид, оксид этилена, формальдегид), но и смесей высококипящих органических веществ (спирты, альдегиды, эфиры), продуктов термоокисления, таких как бутиролактон, лактам, амиды и специфических, характерных для этих производств веществ (оксид этилена, пыль полиэтилена).

24

2. При аттестации рабочих мест и обобщающей оценке условий труда следует учитывать не только технологические и технические характеристики оборудования, процесса и отдельные факторы производственной среды, но и особенности их эксплуатации, пол работающего, количество обслуживаемых термопластавтоматов, перерывов в течение смены, го есть тех ({¡акторов, которые определяют класс и степень вредности трудового процесса и производственной среды.

3. С целью снижения риска развития производственно-обусловленных заболеваний костно-мышечной системы, периферической нервной системы, органов дыхания и желудочно-кишечного тракта при гигиеническом обучении рабочих, инженерно-технических работников и руководителей производств по термической переработке полиэтиленов усилить внимание к мерам профилактики перегрева организма в теплый период года, вопросам оптимизации режима груда и отдыха работающих, важности регламентированных обеденных перерывов длительностью не менее 40 минут, упражнений для снятия напряжения в костно-мышечной системе.

4. Результаты проведения дополнительных и углубленных осмотров лиц, работающих на промышленных предприятиях Самарской области, а также решение проблем, выявленных в ходе медосмотров могут, быть использовано для совершенствования диспансеризации работающего населения.

Синеок работ, опубликованных по теме диссертации

1. Самыкина Е.В., Косова Л.Н. Актуальные вопросы в гигиене труда и состояние здоровья рабочих на производстве пластмассовых изделий (статья) /Труды XI Всероссийского конгресса «Экология и здоровье человека». - Самара, 2006.-С.223-225.

2. Косова Л.Н. Развитие профессиональной патологии у рабочих, занятых на производстве пластмассовых изделий (статья) /Известия Самарского научного центра Российской академии наук 12 конгресс «Экология и здоровье человека» Самара, 2007.-С.143-145.

3. Медицинские аспекты обеспечения качества жизни. /Пособие для студентов и интернов.// Самыкина Л.Н., Самыкина Е. В., Косова JI.H., Сказкина О.Я., Федосейкина И.В., Дудина А.И.- Самара,- 2007,- 42 с.

4. Косова Л.Н. Факторы риска развития профессиональных заболеваний у работников, занятых на производстве пластмассовых изделий (шприцов одноразового пользования) (статья) / Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Экологическое здоровье населения» Тверь, 2007,-С.357-358.

5. Самыкина Л.Н., Самыкина Е.В., Косова Л.Н., Ибрагимов И.М. Особенности антиоксидантной защиты в условиях воздействия факторов риска производственной среды (статья) /Юбилейный выпуск, посвященный 80-летиго НИИ гигиены и экологии человека. Известия Самарского научного центра РАН т. 12, №1 (6) Самара, 2010.-С.1503-1506.

6. Березин И.И., Самыкина Л.Н., Косова Л.Н., Ибрагимов И.М. Состояние репродуктивного здоровья у женщин литейщиц пластмасс в производстве шприцов одноразового пользования (статья) /Юбилейный выпуск, посвященный 80-летню НИИ гигиены н экологии человека СамГМУ. Известия Самарского научного центра РАН т. 12, №1 (6) Самара, 2010.-С 1488-1491.

7. Березин И.И., Самыкина Л.Н., Косова Л.Н. Влияние факторов производственной среды на репродуктивную функцию женщин крупного промышленного предприятия. /Известия Самарского научного центра Российской академии наук т. 12, №1 (6) Самара, 2010.-С. 1694-1697.

8. Самыкина Л.Н., Косова Л.Н., Ибрагимов И.М. Некоторые аспекты адаптационных механизмов защиты у рабочих на производстве полимеров./ Известия Самарского научного центра Российской академии наук т. 12, №1 (6) Самара, 2010.-С. 1783-1786.