Оглавление диссертации Акиньшин, Владимир Иванович :: 2005 :: Москва
страница
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 Неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья детей.
1.2 Отрицательные тенденции в физическом развитии детей.
1.3 Биомониторинг - методологическая основа экономического мониторинга.
2. Материалы и методы исследования.
3. Собственные исследования.
3.1 Показатели здоровья детского населения Белгородской области.
3.2 Заболеваемость детей районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС.
3.3 Сравнительная оценка физического развития школьников.
3.4 Методы оздоровления детей в образовательных учреждениях.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Акиньшин, Владимир Иванович, автореферат
Актуальность темы
Катастрофическое ухудшение состояния здоровья детской популяции населения в РФ последние 15 лет является отражением негативных процессов и кризисного состояния общества в целом. Социально-экономическое неблагополучие населения особенно сильно проявилось в дисбалансе медико-демографических процессов, характеризующихся резким снижением рождаемости, ухудшением качества здоровья беременных женщин, новорожденных детей, увеличением распространенности хронических заболеваний в детском возрасте и в изменении массо-ростовых показателей и соотношений у детей школьного возрастав МЯ. Студеникин, 1994, М.В.Антропова, и др. 1997, О.В: Шарапова, 2000).
Анализ научной литературы показывает, что влияние техногенного загрязнения природных сред на популяцион-ное здоровье подрастающего поколения в 70-е и 80-е годы незначительной части территорий России, в последующем приобрело четкие неблагоприятные тенденции (С.В: Алексеев, 1998, А.А. Баранов, 2002). Среди всех возрастных групп детского населения наблюдается рост хронической патологии, наиболее выраженной по болезням органов дыхания, органов мочеполовой, пищеварительной и опорно-двигательной систем. Особую тревогу уже в то время вызывал рост числа детей с патологией нервной системы, врожденных аномалий развития, снижение уровня здоровья детей при рождении. ^
Комплексные скрининговые обследования групп больных детей в начале 90-х годов показали, что хроническая патология в пределах вышеуказанного перечня болезней начинает формироваться в более раннем возрасте, чем это наблюдалось в 80-е годы. По мере взросления, численность больных детей увеличивается, и к окончанию школы 60% детей имеют ту или иную патологию.
С учетом изменившихся политических и социально-экономических условий Правительством разработана Федеральная программа "Дети России", утвержденная Указом Президента РФ в 1993 г. Постановлением правительства утвержден в 1996 году план действий по улучшению положения детей Российской Федерации на 1995 - 1997 гг. На основе Федеральных программ разработаны региональные программы и планы, которые действуют на многих территориях.
В этой связи актуальной проблемой является исследование состояния демографических показателей в отдельных регионах страны, разработка, обоснование и внедрение системы мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей с учетом местных особенностей и условий (Л.В.Анохин, 1984; В.С.Глушко, 1990). Возникает необходимость установить региональную структуру заболеваемости с выделением наиболее значимой патологии; выявить основные причины ее формирования; определить факторы риска по хронизации, выделить наиболее эффективные методы реабилитации больных и принципы медицинского обеспечения (Л.С. Балева, 1994)
Недостаточность научного анализа состояния здоровья детского населения в Белгородской области препятствует разработке в полном объеме перспективного плана по дальнейшему оздоровлению детей и не позволяет объективно проводить дальнейшее динамическое наблюдение.
Цель исследования - провести комплексную оценку состояния здоровья детей Белгородской области, разработать и внедрить мероприятия по их оздоровлению в образовательных учреждениях
Задачи исследования.
1. Изучить и проанализировать динамику демографических показателей и структуру заболеваемости в зависимости от экологического состояния регионов Белгородской области.
2. Провести комплексную оценку физического развития детей школьного возраста.
3. Провести исследования тиреоидного статуса новорожденных, его динамику в различных регионах Белгородской области.
4. Разработать алгоритм мероприятий, предусматривающих оздоровление детского контингента в пределах наиболее часто встречающихся классов патологических состояний.
Научная новизна Впервые проведена комплексная оценка состояния здоровья, анализ структуры заболеваемости и смертности детей в различных регионах Белгородской области. Установлена преобладающая патология среди детей различных возрастных групп. Выявлены экологически "неблагополучные районы" области и составлена карта распространенности пяти классов болезней: эндокринной, мочеполовой системы, органов кровообращения, пищеварения, заболевания крови и кроветворных органов. Впервые проведено аналитическое исследование параметров физического развития и их отклонения у детей Белгородской области за период с 1980 года по 2000 год.
Разработана система мероприятий, направленных на оздоровление детского населения региона.
Практическая значимость работы Выявленная динамика роста отдельных классов болезней и установленные показатели физического развития детей различных возрастных групп являются основополагающими критериями для определения тактики медицинского обслуживания детей в Белгородской области и прежде всего в зонах экологического неблагополучия.
Разработана программа оздоровления учащихся 1-6 классов, определено содержание физкультурно-оздоровительных занятий в образовательных учреждениях. Программа позволяет решать следующие задачи: укрепление здоровья, усиления сопротивляемости организма к неблагополучным факторам окружающей среды; формирование потребностей и устойчивого интереса к активной физкультурно- оздоровительной деятельности; содействие гармоничному физическому развитию, повышения функциональных возможностей организма.
Оздоровительная программа апробирована на эксперементальных площадках в трех районах области и утверждена на коллегии управления образования области.
Разработанные региональные показатели физического развития детей, служат ориентиром для ранней коррекции изменений в состоянии здоровья детей. Внедрение результатов исследования. Материалы исследования оформлены в виде методических рекомендаций и применяются в практическом здравоохранении Белгородской области, а именно:
- в материалах совещания - семинара о совместной деятельности органов образования и здравоохранения по совершенствованию системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях Белгородской области ( ноябрь 1995 г., г. Белгород).
-в программе и руководстве физкультурновалеологическим воспитанием учащихся 1-6 классов, (январь 1999г., г. Белгород).
- в руководстве по организационным формам профилактической и оздоровительной помощи школьникам по программе физкультурно-валеологического воспитания (январь 1999 г., г. Белгород). Основные положения, выносимые на защиту
1. Регистрируется увеличение числа детей с хронической прогрессирующей патологией, в структуре заболеваний установлены ведущие классы болезней.
2. Увеличение числа детей, имеющих заболевания определенных классов патологии: болезни эндокринной системы, крови и кроветворных органов, мочеполовой системы, болезни органов пищеварения, болезни кровообращения требуют изучения факторов и механизмов их формирования.
3: Выявлена отрицательная динамика в показателях физического развития детей школьного возраста и возможная коррекция массо - ростовых нарушений в образовательных учреждениях.
Апробация диссертационного материала Результаты исследований были представлены на:
1. Совещании "Совместная деятельность органов образования и здравоохранения по совершенствованию системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях", (г.Белгород, 1995 г.)
2. Областной научной-практической конференцией по теме "Охрана жизни и здоровья детей и подростков. Проблемы и технологии решения", (Белгород, 1998 г.).
3. В материалах межрегиональной научно-практической конференции "Социально-гигиенический мониторинг детского населения Белгородской области", (Белгород, 1998 г.).
4. Материалы восьмого съезда педиатров России "Особенности физического развития школьников Белгородской области", (Москва, 1998 г.).
5. В материалах конгресса педиатров России "Физкультурно-валеологическое воспитание детей в образовательных учреждениях", (Москва, 1999 г.).
6. На Всероссийской научно-практической конференции "Укрепление здоровья в школе", (Казань, 2000 г.).
7. В материалах 3-й Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы эндокринологии", (Пермь, 2000 г.).
8. В материалах девятого съезда педиатров России «Маркеры» экологического неблагополучия в состоянии здоровья детей Белгородской области» (Москва, 2001г.).
9. В материалах межвузовской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе образовательных учреждений», (Белгород, 2001 г.). ю. В сборнике научных трудов «Актуальные проблемы здравоохранения областей центральной России», (Липецк, 2001 г)
11. В материалах 5-го европейского конгресса эндокринологов, (Турин, Италия, 2001 г.).
12. В материалах Всероссийской научно - практической конференции «Детская больница XXI века», (Казань, 2002 г.).
13. В материалах международной конференции «Методология и организация учебного и тренировочного процесса физической культуры и спорте», (Белгород, 2002 г.).
1. Обзор литературы
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья и пути оздоровления детской популяции населения Белгородской области"
5. Выводы
1. За последние двадцать лет (1980 - 2000 гг.) установлены у детей школьного возраста отклонения в параметрах физического развития: отклонения длины тела у мальчиков на 2,4%, у девочек на 1,7%; отклонения массы тела у мальчиков на 10%, у девочек на 5,6%. Отставания в физическом развитии детей составляет 12%.
2. К 2000 г., по сравнению с 1994 г., установлены изменения структуры заболеваний и подъем уровней болезней эндокринной системы на 250%, болезней органов кровообращения на 220%, болезней крови и кроветворных органов на 220%, болезней мочеполовой системы на 250%, болезней органов пищеварения на 220%.
3: Изучена заболеваемость диффузным токсическим зобом детей, впервые выявленная после аварии на ЧАЭС, облученных пренатально и в возрасте до пятнадцати лет. Заболеваемость диффузным токсическим зобом через десять и более лет после аварии на ЧАЭС имеет рост патологии к исходной величине в пять раз.
4. Изучен тиреоидный статус у новорожденных Белгородской области (1986 - 2001 г.г.). Проведенный анализ показателей неонатального скрининга на гипотиреоз позволил оценить выраженность йодного дефицита и результата его профилактики на территории Белгородской области.
5. Разработанная оздоровительная программа расширяет двигательную активность ребенка, гармонизирует дальнейшее развитие и укрепляет его здоровье.
Практические рекомендации
1. Рост распространенности хронических заболеваний у детей требует совместных усилий органов здравоохранения и образования по совершенствованию системы оздоровления в образовательных учреждениях.
2. Анализ результатов массового скрининга на гипотиреоз может быть использован как информативный показатель эффективности йодной профилактики в регионе.
3. С целью ранней коррекции отклонений физического развития детей школьного возраста, необходимы рациональные изменения в действующих системах обучения: учебная нагрузка, режим дня, организация школьного питания.
4.Разработанная программа физкультурно-валеологического воспитания учащихся 1-6 классов рекомендована для широкого использования в образовательных учреждениях области.
Схема 1.
Схема 2
Система оздоровительной работы образовательного учреждения Белгородской области.
Образовательная область:
- урок физкультуры;
- уроки «Культура здоровья»;
- уроки психологии;
- спортивно - оздоровительные занятия;
- физкульт минутка, офтальмотренинг и т.п.
Фамилия
Имя
Класс школа
АНКЕТА Уважаемые товарищи! Внимательно ознакомьтесь с содержанием анкеты и постарайтесь максимально точно ответить на вопросы. Эти сведения необходимы врачу для оценки состояния здоровья Вашего ребенка.
I. 1. Бывают ли головные боли, бес- ДА НЕТ причинные, при волнении, после физической нагрузки, после посещения школы.
2. Слезливость, частые колебания ДА НЕТ настроения, страхи.
3. Слабость, утомляемость после ДА НЕТ занятий в школе, дома.
4. Нарушения сна (долгое незасы- ДА НЕТ пание), чуткий сон, снохождение, ночное недержание мочи, трудное пробуждение по утрам, повышенная потливость
5. Отмечается ли при волнении ДА НЕТ появление красных пятен.
6. Головокружение, неустойчи- ДА НЕТ вость при перемене положения тела.
7. Обмороки. ДА НЕТ
8. Двигательная рассторможен- ДА НЕТ ность (не может долго сидеть на месте).
9. Навязчивые движения (теребит ДА НЕТ одежду, волосы, облизывает губы, грыызет ногти, сосет палец, часто мигает, заикается).
II. 10. Боли, неприятные ощущения в ДА НЕТ области сердца, сердцебиение, перебои.
11.Повышение артериального ДА НЕТ давления.
III. 12. Часто кашель (4 и более раз в ДА НЕТ году).
IV. 13. Часто потеря голоса (4 и более ДА НЕТ раз в году).
14. Боли в животе.
15. Боли в животе после приема ДА НЕТ пищи.
16. Часто насморк (4 и более раз в ДА НЕТ году).
17. Тошнота, отрыжка, изжога. ДА НЕТ
18. Боли в животе до еды. ДА НЕТ
19. Нарушения стула (запоры, по- ДА НЕТ носы).
20. Заболевание желудка, печени, ДА НЕТ кишечника.
V. 21. Боли в пояснице. ДА НЕТ 22. Боли при мочеиспускании. ДА НЕТ
VI. 23. Реакция на какую-то пищу, ДА НЕТ запахи, цветы, пыль, лекарства.
24. Реакция на прививки (сыпь, ДА НЕТ отеки, затрудненное дыхание).
25. Появление эксудативного диа- ДА НЕТ теза (покраснения кожи, шелушения, экзема).
26. Комбинированно - визуальные исследования опорно - дви гательного аппарата: а) нарушения осанки; ДА НЕТ б) истинный скалеоз; ДА НЕТ в) плантография; ДА НЕТ
27. Определение остроты зрения: а) тест Малиновского; ДА НЕТ б) определение бинокулярного ДА НЕТ зрения.
28. Определение АД. ДА НЕТ
29. Половое развитие. ДА НЕТ
30. Физразвитие. ДА НЕТ
31. Альбуфен. ДА НЕТ
32. Глюкотест. ДА НЕТ
33. Шепотная речь. ДА НЕТ
34. Курит. ДА НЕТ
35. Алкогольные напитки. ДА НЕТ
Обобщение результатов Заключение предварительное
I. 1,2,3,4,5,6,7,8,9
II. 10,11
III. 12,13,14
IV. 15,16,17,18,19,20
V. 21,22
VI.