Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические аспекты применения пестицидов и минеральных удобрений в сельском хозяйстве
писи
1 5 НОЯ 1ГГЗ
Белоусов Виктор Петрович
Гигиенические аспекты применения пестицидов и минеральных удобрений в сельском хозяйстве
14.00.07.- Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва -1999
Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамеш научно-исследовательском институте гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана и Центре гос санэпиднадзора в Борисовском районе Белгородской области
Научные руководители:
- академик РАМН , профессор Потапов А.И.,
- доктор медицинских наук, профессор Рязанова P.A.
Официальные оппоненты:
- член-корреспондент РАМН, профессор Ракитский В.Н.
- кандидат медицинских наук Морозов В.Н.
Ведущая организация:
Московская медицинская академия имени И.М.Сеченова
Защита состоится «16» сентября 1999 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д.084.05.01 при Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г.Мытищи, ул.Семашко, д.2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского НИИ гигиень: им.Ф.Ф.Эрисмана.
Автореферат разослан «9» августа 1999 года Ученый секретарь Диссертационного совета,
доктор медицинских наук Шушкова Т.С.
/
Общая характеристика работы Актуальность работы.
Проблема охраны здоровья населения и окружающей среды является одной из важнейших и насущных проблем современности. Здоровье населения выступает как интегральный показатель при оценке неблагоприятных экологических факторов, к числу которых относятся пестицида и минеральные удобрения.
Высокая биологическая активность и преднамеренное внесение пестицидов в окружающую среду определяют их потенциальную опасность для здоровья населения (Потапов А.И., Ракитский В.Н., 1994). Несмотря на то, что требования к пестицидным препаратам непрерывно возрастают, ежегодно появляются новые пестициды. К настоящему времени их насчитывается в мире более 100 тыс. наименований на основе более, чем 900 химических веществ, принадлежащих к самым различным классам органических и неорганических соединений (Мельников H.H., Новожилов П.В., 1989).
Согласно литературным данным, поступление пестицидов в организм человека с водой и пищевыми продуктами составляет 95% и только 5% поступает с атмосферным воздухом в период проведения массовых обработок.
Научные данные свидетельствуют о широком диапазоне влияния пестицидов на различные функции и системы организма с последующим развитием патологических состояний в отдаленные сроки жизнедеятельности организма.
Опасность пестицидов в реальных условиях связана чаще всего с действиями малых доз и проявлением интоксикации неспецифического характера. Воздействие на организм при хронической интоксикации в малых дозах может явиться одним из этиологических факторов развития патологии, усугубляющих течение многих неспецифических заболеваний со стороны органов дыхания, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней органов пищеварения, нервной системы и гинекологической патологии.
В создавшейся обстановке необходимой потребностью общества явилось принятие Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в котором показатели здоровья имеют принципиальное значение и требу-
ют от санитарно-эпидемиологической службы больших усилий. В последние годы несмотря на снижение уровня применения агрохимикатов последствия их воздействия на здоровье населения остаются на прежнем уровне. Вместе с тем, недостаточно данных о состоянии здоровья сельского населения при воздействии на организм человека различных уровней применения средств защиты растений и минеральных удобрений. Не в полном объеме изучено совместное действие пестицидов и минеральных удобрений на здоровье населения. Важным моментом является научное обоснование комплекса профилактических мероприятий по предупреждению влияния неблагоприятных факторов на здоровье сельского населения.
В связи с вышеизложенным представляется актуальным изучение вопроса о состоянии здоровья сельского населения Белгородской области при различных уровнях применения агрохимикатов, так как заболеваемость в регионе по некоторым нозологическим формам выше, чем по РФ.
Для сравнения были взяты три сельскохозяйственных района Белгородской области, находящиеся на значительном расстоянии друг от друга, различные по пестицидной территориальной нагрузке, но сходные по количеству населения и обрабатываемой площади сельхозугодий.
Цель и задачи исследования: научно обосновать комплекс профилактических мероприятий по охране окружающей среды на здоровье населения при спользовании пестицидов и минеральных удобрений в сельских районах Белгородской области. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1.Изучить состояние окружающей среды в сельской местности Белгородской области.
2.Рассчитать фактическую территориальную нагрузку пестицидами и минеральными удобрениями на сельское население Белгородской области.
3.Провести ранжирование территорий по степени территориальной нагрузке и ассортиментному индексу.
4. Изучить в динамике изменения в состоянии здоровья детского и взрослого
населения и установить причинно-следственные связи со средой обитания в сельскохозяйственных районах Белгородской области с различной территориальной нагрузкой пестицидами и минеральными удобрениями.
5.Изучить условия труда и состояние здоровья механизаторов при применении пестицидов и минеральных удобрений.
6.Разработать комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на оптимизацию среды обитания и здоровья сельского населения.
Научная новизна.
В результате проводимых научных исследований:
1. Определены критерии оптимизации санитарно-эпидемиологического надзора за состоянием окружающей среды и здоровьем сельского населения Белгородской области.
2. Проведен многофакторный анализ среды обитания и дана оценка экологического риска для здоровья населения сельскохозяйственных районов Белгородской области.
3. Выявлены причинно-следственные связи заболеваемости детского и взрослого населения с пестицидной нагрузкой, определены ведущие нозологические формы заболеваний.
4. Установлен рост заболеваемости сахарным диабетом у взрослого населения и хроническими болезнями миндалин и аденоидов у детей при воздействии высоких и средних норм расхода пестицидов в количестве 0,6-1,8 кг/га, минеральных удобрений 75-116 кг/га.
5. Разработаны и рекомендованы профилактические мероприятия по охране здоровья населения в условиях комбинированного действия пестицидов и минеральных удобрений.
Практическая значимость работы.
В целях оптимизации проведения предупредительного и текущего Госсанэпиднадзора научно обоснован и внедрен в практику санитарно-пидемиологи-ческой службы Белгородской области комплекс региональных гигиенических и санитарно-профилактических мероприятий, направленных на охрану здоровья
работающих и населения в условиях воздействия пестицидов и минеральных удобрений, состоящий из следующих этапов:
1. На региональном уровне проведено гигиеническое ранжирование сельских районов по степени территориальной нагрузки пестицидами и минеральными удобрениями.
2. Составлена картограмма, отражающая гигиеническую ситуацию Белгородской области по территориальной нагрузке пестицидов и минеральных удобрений.
3. Определены группы риска работающих и населения в конкретных условиях среды обитания.
4. Разработан и предложен комплекс профилактических мероприятий по оздоровлению среды обитания населения сельскохозяйственных районов Белгородской области.
5. Разработаны нормативно-инструктивные документы, необходимые для проведения предупредительного и текущего санитарного надзора за применением пестицидов и минеральных удобрений.
6. Разработаны региональные программы управления системой качества окружающей среды и здоровья населения.
Материалы настоящей работы использованы при подготовке Государственных докладов «О состоянии санитарно-эпидемиологической обстановки в РФ» (1994-1998гг.), а также внедрены на областном и районном уровне в качестве нормативно-методических и организационно-распорядительных документов:
- Закон Белгородской области «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 1999 года.
- Закон Белгородской области «О профилактических медицинских осмотрах» от 1999 года.
- При разработке долгосрочной целевой программы по улучшению условий труда и охраны здоровья сельского населения «Неотложные меры по обеспечению охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия, профи-
лактике заболеваний и снижения уровня преждевременной смертности населения Борисовского района на 1994-1996 гг. и 1997-2000 гг.» (Утверждено постановлениями Главы администрации района от 3.05.94 г. № 85 и 27.04.97 г. № 97).
По результатам исследований разработана программа очно-заочного обучения работающих с пестицидами и (агрохимикатами) от 1998 года.
Результаты исследований доложены и обсуждены:
- на заседаниях коллегий Минздрава РФ, Государственного комитета сан-эпиднадзора РФ (г.Москва, 1994-1997 гг.);
- на международной и региональной научных конференциях: «Концепция и программа комплексного использования природных ресурсов «Эко-Ворскла-2005» (г.Белгород, 1996, г.Сумы, Украина 1998).
Материалы внедрены в практику работы санэпидслужбы Белгородской области.
Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции МПИИГ им. Ф.Ф.Эрисмана 22 июля 1999 года в 11 часов.
Публикации: по результатам исследований опубликованы 3 печатные работы.
Структура и объем диссертации: работа изложена на 166 страницах, состоит из введения, обзора литературы. 4-х глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, списка использованных источников, из них 93 - отечественных и 11 зарубежных.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Гигиенический мониторинг состояния окружающей среды. Ранжирование районов Белгородской области в зависимости от территориальной нагрузки пестицидами и минеральными удобрениями;
- Заболеваемость взрослого и детского сельского населения в зависимости от факторов окружающей среды;
- Научно обоснованный комплекс санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий по охране здоровья населения при комбинированном действии агрохимикатов;
- Дальнейшие пути совершенствования предупредительного и текущего санитарного надзора.
Объекты, объем и методы исследования.
Для реализации поставленных задач в работе использован комплекс гигиенических, социально-демографических, санитарно-химических, микробиологических, медико-профилактических и статистических методов исследования.
В качестве объектов исследования были выбраны 3 наиболее приоритетные сельскохозяйственные районы Белгородской области (Борисовский, Чернянский, Вейделевский) с численностью населения от 25600 до 34800 человек, с интенсивным возделыванием основных сельскохозяйственных культур (зерновые, плодовые, сахарная свекла, подсолнечник).
Особое внимание в работе уделялось эколого-гигиенической характеристике изучаемых сельских районов. Проводился расчет территориальной нагрузки пестицидами и минеральными удобрениями на 1 га пашни, а так же оценка количественной и качественной структуры агрохимикатов, применяемых в сельскохозяйственных районах Белгородской области. Для экологической паспортизации проведено картографирование пестицидной нагрузки (кг/га пашни) по сельскохозяйственным районам Белгородской области за 1998 год, что позволило провести сравнительную оценку в изучаемых районах и выделить зоны максимального и минимального их использования.
Интенсивность применения ядохимикатов определяли ретроспективно за последние 5 лет (1994-1998 г.г.). При этом учитывались среднегодовые показатели территориальной нагрузки пестицидами в каждом районе, из расчета проводимого по соотношению количественных показателей валового расхода каждого препарата (кг/га) в год к пахотной площади района. Вычислялся ассортиментный индекс в соответствии с Методическими рекомендациями «Система мониторинга за состоянием окружающей среды в районах с интенсивным применением пестицидов» (1998).
Оценка токсичности и опасности пестицидов, применянемых в сельском хозяйстве Белгородской области, проводились в соответствии с «Гигиенической
классификацией по оценке степени опасности пестицидов» (Методические рекомендации) № 01-19/126-17 от 15.08.96г., а так же в соответствии с рекомендациями ФАО/ВОЗ и ЕРА.
При оценке влияния пестицидов и минеральных удобрений на состояние окружающей среды осуществлялся контроль за содержанием остаточных количеств пестицидов, нитратов, микотоксинов и других ингредиентов, содержащихся в пищевых продуктах и продовольственном сырье в соответствии с рекомендациями «Медико-биологические требования и санитарные нормы качества продовольственного сырья и пищевых продуктов» (№ 5061-89 от 01.08.89г.).
Для проведения исследований качества пищевых продуктов использованы ГОСТы на методы отбора проб и методы анализа, изложенные в сборнике «Методы определения микроколичеств пестицидов в продуктах питания, кормах и внешней среде» (1992).
Исследования качества воды проводились в соответствии с ГОСТ № 2874-82 «Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством», - ГОСТ 2761-74 «Источники централизованного хозяйственного питьевого водоснабжения».
Гигиеническая оценка влияния пестицидов и мшкральных удобрений на состояние здоровья населения проводились в соответствии с методическими рекомендациями «Профилактика неблагоприятного влияния пестицидов и минеральных удобрений на здоровье сельского населения» (1990); «Система мониторинга за состоянием окружающей среды в районах интенсивного применения ядохимикатов»; «Организация работы Центров санэпиднадзора по санитарно-гигиеническому контролю за остатками пестицидов в растениево-дческой продукции и защите населен™ от неблагоприятного влияния на состояние здоровья средств химизации сельского хозяйства» (1998).
Изучение состояиния здоровья сельского населения проводилсь по основным медико-демографическим показателям, по обращаемости населения за медицинской помощью, а так же по данным ежегодных отчетов лечебно-профилактических учреждений и статистических отчетных форм.
Анализ заболеваемости проведен по классам болезни в соответствии с Международной классификацией IX пересмотра по двум возрастным группам: дети от 0 до 14 лет и взрослое население от 15-ти лет и старше. Оценка проводилась по общей заболеваемости и впервые выявленной, по классам и отдельным нозологическим формам, по структуре заболеваемости за период 1994-1998г.г., а так же за каждый год в сравнении со средне районным и областными показателями. Статистический анализ и расчет достоверности показателей корреляционной зависимости между заболеваемостью и приоритетными неблагоприятными факторами проводился на ЭВМ с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel 97 в среде Windows.
Объем выполненных исследований представлен в таблице:
Таблица 1
Направления и объем исследований
Направления исследований Методы исследования Объем исследований, количество анализов
1 2 3
Анализ территориальной нагрузки пестицидами и минеральными удобрениями Статистическиий. Информационный анализ карт применения пестицидов и минеральных удобрения 81
Ранжирование районов по интенсивности территориальной нагрузки Саиитарно-гигиенические методы 24
Оценка качества окружающей среды за 5 лет (1994-1998г.) по 3 районам: число исследованных проб воды Санитарно-химические Микро-биологические 4588 7988
Число исследованных проб продовольственного сырья и пищевых продуктов Санитарно-химические в том числе: остаточное кол-во пестицидов содержание нитратов Микро-биологические 7925 978 2567 7377
Анализ заболеваемости сельскохозяйственных рабочих Статистические 17029
Содержание работы.
Для изучения данной проблемы использовались материалы Борисовского района расположенного в западной части области и двух других районов - Чернявского с восточной стороны и Вейделевского с южной стороны Белгородской области.
Борисовский район находится в 50-ти километрах от областного центра. Площадь района составляет 65 036 га, из них сельхозугодий 46 665 га, в том числе пашни 36 885 га, что составляет 79 % от площади сельхозугодий.
Основное направление - сельскохозяйственная деятельность, производство зерновых, плодовых культур и животноводства. Сельское хозяйство представлено 13 предприятиями различных форм собственности и 50 малыми фермерскими хозяйствами.
Чернявский и Вейделевский районы, это сельскохозяйственные районы где основным видом деятельности является производство зерновых и плодовых культур, сахарной свеклы и подсолнечника. Площадь сельхозугодий в Вейделев-ском районе составляет 107 203 га, в том числе пашни 85 589 га или 79,8 % от сельхозугодий. Площадь сельхозугодий Чернянского района составляет 78 606,7 га, в том числе пашни 59 659 га, или 75,9 % от площади сельхозугодий. Площадь пашни по отношению к площади сельхозугодий, практически не отличается в изучаемых районах, и составляет 75,9 % в Чернянском и 79,8 % в Вейделевском районах. Результаты проведенных исследований ретроспективно, в динамике показали, что в изучаемых сельскохозяйсвтенных районах Белгородской области отмечается количественное увеличение применяемых пестицидов и минеральных удобрений. В Борисовском районе темп прироста пестицидов за последние 5 лет (1994-1998 г.г.) составил 41,9%, минеральных удобрений 14,3%, в Чернянском районе 41,1% и 25.5%, в Вейделевском 17,8% и 16,8% соответственно.
С 1994 по 1998 гг в сельскохозяйственном производстве Белгородской области резко изменилось соотношение применяемых импортных и отечественных пестицидов. Если в 1994 году удельный вес отечественных препаратов был равен 51,2 %, импортных препаратов - 48,8%, то в 1998 году доля отечественных
препаратов составила всего лишь 16,5 %, импортных -83,5%.
Анализ данных показывает, что основной группой применяемых пестицидов в Белгородской области являются гербициды, на долю которых приходится от 70,8 % применяемых ядохимикатов в 1994 году до 81,3 % в 1998 году, по Борисовскому району соответственно 71,5% и 87,1%. Увеличение применения препаратов группы гербицидов происходит практически во всех сельскохозяйственных районах области.
В 2 раза снизилось количество применяемых десикантов в области, причиной является приобретение некоторыми районами быстро созревающих сортов подсолнечника.
В ассортименте применяемых пестицидов в Белгородской области насчитывается 76 препаратов, их них за период 1994-1998 г. 64 препарата импортного производства или 83,5 % и 12 ядохимикатов отечественного производства или 16,5 %, в том числе: гербицидов - 36; инсектицидов - 13; фунгицидов - 8; фумигантов - 3; протравителей - 14; десикантов - 2.
В зависимости от метеорологических условий, ежегодно применяются от 15 до 30-ти препаратов в районе за сезон.
Согласно классификации ССБТ ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», применяемые пестициды в Борисовском районе распределились следующим образом: 90% препаратов относятся ко 2-му классу опасности и 10% к 3-му классу.
В таблице 2 приведены данные по нагрузке пестицидов в динамике за 19901998 г.г. и среднегодовой показатель за 9 лет по сельскохозяйственным районам Белгородской области.
Таблица 2
Пестицидная нагрузка (кг/га пашни) по сельскохозяйственным районам Белгородской области в динамике за 1990 - 1998 г.г.
Наименование района 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 Срд мкг
Борисовский 4,1 4,5 3,0 2,1 1,8 1,44 1,0 0,6 0,6 2,1
Чернянский 3,2 2,7 1,5 0,6 0,8 1,2 1,0 1,2 1,6 1,5
Вейделевский 2,9 2,6 0,94 1,2 1,2 1,4 1,2 1,2 1,3 1,6
По области 2,8 2,4 1,9 1,2 1,0 1,5 1,2 1,1 1,2 1,6
Как видно из таблицы 2, начиная с 1993 года пестицидная нагрузка снизилась в изучаемых районах и в целом по области. Так, за последние 9 лет в Борисовском районе она снизилась в 6,8 раза, в Чернянском и Вейделевском районах в 2,0-2,2 раза соответственно. Однако, средне-многолетний показатель пестицидной нагрузки за 9 лет в Борисовском районе превышает средне областной показатель в 1,3 раза. Максимальная нагрузка пестицидами 2,1 - 4,5 кг/га пашни приходилась на 1990 -1993 г.г. по всем районам, с превалирующим значением в Борисовском.
Согласно критериям, разработанным ВНИИ ГИНТОКС, проведено ранжирование территорий сельскохозяйственных районов Белгородской области в динамике за 9 лет с учетом пестицидной нагрузки. Результаты ранжирования приведены в таблице 3.
Таблица 3
Ранжирование территориальной пестицидной нагрузки по сельскохозяйственным
территориям Белгородской области за 1990-1998 г.г.
Наименование района 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 Ср. мнг. летн.
Борисовский высокая высокая высокая высокая высокая высокая сред няя сред няя сред няя высокая
Чернянский высокая высокая высокая сред няя сред няя высокая сред гая высокая высокая высокая
Вейделевский высокая высокая сред няя высокая высокая высокая высокая высокая высокая высокая
По области высокая высокая высокая высокая высокая высокая высокая высокая высокая высокая
Анализ таблицы 4 показывает, что применяемые ядохимикаты по Белгородской области за последние 9 лет относятся к группе с высокой пестицидной нагрузкой.
В Борисовском районе за последние 3 года отмечается снижение пестицидной нагрузки до 0,6 кг/га пашни, что позволяет отнести к категории средней нагрузки. В Чернянском и Вейделевском районах остается высокая группа пестицидной нагрузки. При гигиенической оценке экстремальности территориальных нагрузок пестицидов в сельскохозяйственных районах Белгородской области по каждому хозяйству в исследуемых районах проводили расчет ассортиментных индексов, данные расчета приведены в таблице 4.
Таблица 4
Ассортиментный индекс территориальной среднегодовой пестицидной нагрузки за 9 лет (1990-1998 г.г.) по районам Белгородской области.
Район Среднегодовая пестициднай нагрузка (кг/га) Ассортиментный индекс Средний оценочный бал
Борисовский 2,1 3,88 1,85
Чернянский 1,5 2,4 1,6
Вейделевский 1,6 2,64 1,65
По области 1,6 2,88 1,8
Выше среднего областного этот показатель был по Борисовскому району, так как этот район является основным производителем растениеводческой продукции и более значимая пестицидная нагрузка приходится на этот район.
На протяжении 10-15 лет остро стала проблема утилизации непригодных ядохимикатов, которых в Белгородской области скопилось в количестве 294,9 тонн, в том числе в Борисовском 75,97 тонн. Из-за плотности заселения области, геологической породы местности (близкое стояние грунтовых вод, песчаные и меловые залежи) затруднено строительство полигона для утилизации ядохимикатов. Данная проблема в области решается по двум направлениям:
1 - планируется приобретение термосжигающей установки;
2 - по рекомендации санитарной службы, пестициды с истекшим сроком
годности исследуются и вносятся в почву с увеличением нормы расхода.
Для снижения числа лиц контактирующих с ядохимикатами, и предотвращения загрязнения окружающей среды по рекомендации санитарной службы района все непригодные ядохимикаты складируются на основной базе «Агром-промхимия» пос. Борисовка, а отпуск ядохимикатов производится с расчетом их ежедневной потребности.
Хотя и считается что минеральные удобрения менее токсичны чем пестициды, но при неграмотном их применении можно нанести непоправимый вред флоре и фауне. Минеральные удобрения используются на больших площадях чем пестициды и в значительных количествах, что отражено в таблице 5.
Таблица 5
Динамика внесения минеральных удобрений (кг/га пашни) по сельскохозяйст-
венным районам Белгородской области за 1994-1998 г.г.
№ Наименование района 1994г 1995г 1996г. 1997г 1998г. Средн. годов.
1 Борисовский внесено -всего: 90,7 77,2 104,1 110,5 116,3 99,7
в т.ч. азотных 51,6 44,3 53,7 61,5 64,2 55,0
фосфорных 18,5 25,5 27,9 28,0 29,7 25,9
калийиых 20,6 7,4 22,5 21,0 22,4 18,8
2 Черняиский внесено -всего: 75,6 83,5 86,8 92,4 101,5 87,9
в т.ч. азотных 39,3 42,1 46,4 48,6 57,7 46,8
фосфорных 18,9 24,6 22,3 25,9 25,2 23,4
калийных 17,4 16,8 18,1 17,9 18,6 17,7
3 Вейделевский внесено - всего: 86,4 92,6 83,2 96,4 103,9 92,5
в т.ч. азотных 48,3 55,3 45,4 57,6 58,8 53,1
фосфорных 13,9 14,6 12,7 18,1 18,8 15,6
калийных 24,2 22,7 25,1 20,7 26,3 23,8
Анализ данных таблицы 5 показывает, что во всех изучаемых сельскохозяйственных районах Белгородской области за последние 5 лет идет увеличение внесения минеральных удобрений на 1 га пашни: по Борисовскому району на 14,3 %, по Чернянскому на 25,5 %, по Вейделевскому на 16,8 %.
На долю азотных минеральных удобрений приходится от 50% до 57 %, калийных от 18 до 24 %, фосфорных от 14% до 19%. Использование минеральных
удобрений в сельскохозяйственных районах Белгородской области в больших количествах может привести к нитратному загрязнению почвы, воды, а так же растительной продукции.
Состояние окружающей среды и здоровье населения Белгородской области.
Интенсивная химизация сельского хозяйства неуклонно приводит к накоплению и циркуляции пестицидов в различных объектах окружающей среды. Проведены исследования на содержание остаточных количеств пестицидов в воде, почве, пищевых продуктах и продовольственом сырье.
По своему физико-химическому составу питьевая вода мало чем отличается в исследуемых районах, за исключением некоторых населенных пунктов Чер-нянского района по содержанию железа (норма 0,3 мг/л, допускается до 1,0 мг/л), фактическое содержание от 3-х до 12 мг/л.
В Борисовском и Вейделевском районах показатель неудовлетворительных проб по физико-химическим показателям колеблется от 10,2 до 15,0 %.
Питьевая вода в Борисовском районе не отвечает ГОСТу по микробиологическим показателям и составила 4 % - в 1996 году, 11,2 % - в 1998 г., рост неудовлетворительных проб составил 2,8 раза, что небезопасно в эпидемиологическом отношении. В двух других районах отмечается снижение нестандартных проб - в Чернянском в 1,8 раза, в Вейделевском в 1,5 раза за исследуемый период.
В Борисовском районе из-за наличия межреспубликанской базы ОАО «Бо-рисовкаагропромхимия» исследовались пробы воды из шахтных колодцев, артезианских скважин, поверхностных водоемов в близлежащих населенных пунктах, складах ядохимикатов. Ни в одной пробе не было обнаружено повышенного содержания остаточных количеств пестицидов и минеральных удобрений.
В структуре питания населения Белгородской области отмечается тенденция к снижению потребления наиболее биологически ценных продуктов питания. Так, за последние 5 лет уменьшилось потребление мяса и мясопродуктов на 31,3 %, молока и молочных продуктов на 33,2 % рыбы и рыбопродуктов на 33,3 %, хлебопродуктов на 5,9 %, сахара и кондитерских изделий на 1,6 %, яйца на
20.1 %. В то же время возросло потребление картофеля на 0,3 %, жиров (в том числе масло растительное) на 23 %. Из-за финансового кризиса не выполняется программа развития индустрии детского питания.
Качество продовольственного сырья и пищевых продуктов не отвечает МБТ. В Борисовском районе количество нестандартных проб возрасло с 9 % до
16.2 % , в Чернянском районе возросло с 6,3 % в 1994 году до 17,7 % в 1997 году. Высокий процент нестандартных проб, превышающих содержание нитратов в продуктах растениеводства от 8,3 % до 9,7 % (1994-1998 г.г.) отмечается в Борисовском районе и объясняется повышением количества внесенных минеральных удобрений на 12,7 % больше по сравнению с другими районами. В 1995 году при исследовании яблок - «Ранет» (Борисовский район) определялись высокие уровни остаточных количеств пестицида сумми - альфа.
Одним из самых важных показателей благополучия области, в том числе и экологической является состояние здоровья населения.
В возрастной структуре населения Борисовского района превалируют лица старшего и пожилого возрастов, взрослое население составляет 81 %, дети 19 %.
Медико-демографическая ситуация в Белгородской области продолжает оставаться неудовлетворительной. В 1998 году на 100 родившихся приходилось 177 умерших. За последние 5 лет в Борисовском районе сохранилась негативная демографическая ситуация, которая характеризуется низкой рождаемостью (7,9 на 1000 населения) и высокой смертностью (22,5 на 1000 населения), что создает отрицательный естественный прирост, который составляет -14,6. Из 27-ми административных территорий области только в 4-х имеются положительные показатели естественного прироста населения.
С 1990 по 1998 г.г. в Белгородской области частота осложнений беременности болезнями мочеполовой системы увеличилась в 2,3 раза, анемиями в 4 раза, поздними токсикозами в 2,4 раза. Осложненные заболеваниями и осложнениями, течение беременности приводит к ухудшению здоровья новорожденных. За последние 10 лет (1989-1998г.г.) в области наблюдается рост частоты рождения
недоношенных детей. В Борисовском районе он увеличился в 2 раза, практиче-
17
ски каждый 3-й ребенок рождается маловесным. На высоком уровне (1996-1997 г.г.) находилась младенческая смертность в Борисовском районе и составляла 17,3 - 22,0 (на 1000 родившихся). За этот же период заболеваемость новорожденных возросла в 3,2 раза.
За последние годы наблюдается прогрессирующее ухудшение показателей здоровья детского (от 0 до 14 лет) населения Белгородской области. Устойчивые тенденции роста заболеваемости отмечаются по большинству основных классов болезней:
- болезнями эндокринной системы в 5 раз; растройством питания в 1,7 раза; нарушениями обмена веществ и иммунитета в 1,9 раза; болезнями крови и кроветворных органов в 2,9 раза.
За 1994-1998 г.г. в исследуемых районах Белгородской области возросла детская заболеваемость, что наглядно отражено в таблице 6.
Таблица 6
Рост детской заболеваемости в районах Белгородской области за 1994-1998 гг
Наименование заболеваний Борисовский район Чернянский район Вейделевский район
Врожденные аномалии сердца 1,7 раза 1,6 раза 1,2 раза
Бронхиальная астма 1,5 раза 4,7 раза 6,4 раза
Общая заболеваемость детей всех возрастов в Борисовском районе возросла на 7,3%.
Таблица 7
Общая заболеваемость детей всех возрастов по сельскохозяйственным районам Белгородской области за 1994-1998 г.г. на 100 000 детей.
Наименование района 1994г. 1995г. 1996г. 1997г. 1998г.
Борисовский 127249,8 136925,6 127617,7 135692,3 136474,4
Чернянский 139112,9 121775,9 122902,2 134471,4 137546,3
Вейделевский 91041,8 87357,9 83725,4 92085,0 90456,6
По области 134044,0 141942,8 138803,8 152745,4 153296,7
Обращает на себя внимание высокие, превышающие средние по РФ уровни заболеваемости подростков в Белгородской области новоообразованиями, болезнями эндокринной системы, психическими растройствами, болезнями нервной системы.
Уровень заболеваемости подростков врожденными пороками развития превышает средний по РФ в 2,5 раза, что свидетельствует об ухудшении генофонда населения.
Показатели общей заболеваемости взрослого населения в области на протяжении последних 10 лет находятся на одном уровне. Вместе с тем, заболеваемость взрослого населения области злокачестввенными новообразованиями превышает Российские на протяжении 20 лет до 14% и имеет устойчивую тенденцию к росту. Высокие уровни заболеваемости превышают среднеобластные показатели взрослого населения. В Борисовском районе заболеваемость миндалин и аденоидов выше в 1,5 раза, врожденными аномалиями сердца и системы кровообращения в 2 раза, сахарным диабетом в 2,2 раза. В Чернянском и Вейде-левском районах отмечается рост сахарным диабетом в 1,3 и 1,5 раза соответственно.
Анализ заболеваемости сельскохозяйственных рабочих (механизаторы, операторы) Борисовского района проведенный за 5 лет (1994-1998 г.г.), выявил случаи поражения периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, нарушение со стороны органов пищеварения, гнойничковые заболевания кожи. В ходе гигиенических исследований установлено, в основном, соче-танное воздействие неблагоприятных факторов на здоровье механизаторов (шум, вибрация, пыль, вредные газовые примеси, ограниченная подвижность).
За исследованный период отмечается снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности по Борисовскому району на 24,1% за счет внедрения новой сельскохозяйственной техники и повышения контроля за использованием средств индивидуальной защиты.
Можно предположить, что существует взаимосвязь среды обитания и показателей здоровья сельского населения Белгородской области.
Представленные данные свидетельствуют об усилении негативных тенденций в состоянии здоровья населения изучаемых районов, что сделало необходимым научное обоснование, разработку и внедрение комплекса профилактических и административно управленческих решений. Исходя из сочетанности экологической обстановки Белгородской области, являющейся одной из основных сельскохозяйственных территорий, были разработаны блоки лечебно-профилактических мероприятий, мероприятий экологической безопасности; улучшении условий труда и отдыха сельскохозяйственных рабочих, которые в целом отвечают достижению поставленной цели и соответствующих задач.
и минеральных удобрений на здоровье сельского населения Белгородской области. Комплекс санитарно-профилактических и оздоровительных мероприятий
Оптимизация среды обитания
Государственная финансовая
поддержка сель- скохозяй-ственных предприятий
Стабилизация финансового уровня населения - своевременная выплата заработной платы,пенсий
Улучшение условий труда, быта и отдыха рабочих - сельского хозяйства
Лечебно-профилактические мероприятия
1. Экстренное решение »опроса по утилизации непригодных ядохимикатов - строительство полигона для захоронения пестицидов; приобретение термосжигающей установки.
2. Создание санитарно-защитной зоны для источников водоснабжения.
3. Обучение руководителей, специалистов, механизаторов, основам экологического земледелия.
4. Лабораторный контроль за остаточным количеством пестицидов и минеральных удобрений - в воде, почве, атмосфере, на устойчивость к заболеваниям, применение разработок генетической инженерии и биотехнологии.
5. Выделение специализированного автотранспорта для перевозки пестицидов и минеральных удобрений.
6. Сокращение применения в сельскохозяйственном производстве минеральных удобрений, за счет увеличения органических удобрений.
7. Благоустройство санитарно-заицгткых зон источников водоснаб-
1. Создание материально-технической базы дад рабочих, обслуживающих сельскохозяйственную технику.
2. Обеспечение рабочих спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.
3. Обновление сельскохозяйственных механизмов.
4. Качественное, сбалансированное питание рабочих.
5. Обеспечение доброкачественной питьевой водой.
6. Нормируемый рабочий день, сокращение длительности контакта с ядохимикатами.
7. Своевременный и качественный инструктаж по ТБ рабочих, связанных с ядохимикатами.
V. Финансирование учреждений здравоохранения в пределах 5% валового дохода.
2. Обеспеченность высококвалифицированными медицинскими кадрами, современным оборудованием.
3. Проведение качественных профилактических медицинских осмотров.
4. Снижение суммарной территориальной пестицид-ной нагрузки препаратов с высоким ассортиментным индексом
5. Повышение ответственности сельскохозяйственных руководителей за качество производимой продукции.
6. Широкое применение биологических методов защиты.
7. Селекция сельскохозяйственных растений.
8. Разнообразие агротехнических приемов.
9. Постоянный лабораторный контроль за остаточным количеством пестицидов и минеральных удобрений в продуктах питания, питьевой воде, в воздухе рабочей зоны рабочих связанных с ядохимикатами.
10. Создание зон санитарной защиты для источников водоснабжения.
11. Гигиеническое обучение сельскохозяйственных рабочих, связанных с работой ядохохимикатами.
ВЫВОДЫ:
1. Гигиенический мониторинг окружающей среды за последние 5 лет по сельскохозяйственным районам Белгородской области выявил, что комбинированное действие пестицидов и минеральных удобрений является приоритетным фактором риска для здоровья сельского населения.
2. Анализ реальной нагрузки и прогноз качества окружающей среды в условиях интенсивного применения агрохимикатов позволил выбрать приоритетные районы (Борисовский, Вейделевский, Чернянский) Белгородской области на основе их сравнительной экологической оценке и учета долевого вклада в формировании реальной нагрузки.
3. Одним из перспективных путей гигиенического обоснования допустимой нагрузки агрохимикатов на здоровье населения и окружающей среды является ранжирование районов по уровню территориальной нагрузки пестицидами и минеральными удобрениями. Определены территории с высоким уровнем территориальной нагрузки пестицидами 1,3-1,6 кг/га (Вейделевский, Чернянский) и минеральными удобрениями 166 кг/га (Борисовский).
4. Анализ заболеваемости по данным обращаемости населения, проживающего в зонах интенсивного применения агрохимикатов, показал превышение заболеваемости детей по сравнению с областным уровнем по нозологическим формам:
врожденными аномалиями в 1,7 раза; хроническими болезнями миндалин и аденоидов в 3 раза; бронхиальной астмой в 1,5 раза.
5. Выявлены особенности влияния производственных факторов на здоровье механизаторов при работе с пестицидами и минеральными удобрениями. Ведущими факторами являются: неблагоприятный микроклимат, шум, вибрация, загрязнение кабины водителя токсическими веществами.
6. Научно обоснована необходимость замены токсических пестицидов на новые поколения малотоксичных препаратов и безопасных при их применении для здоровья населения, в частности гербицид бюктрил 2,4 -Д - 2 класс опасности заменены на бурефен, центурион - 3 класс опасности.
7. В целях снижения загрязнения окружающей среды разработаны методические подходы к решению проблемы использования агрохимикатов с истекшим сроком годности за счет увеличения нормы вносимого препарата и утилизации пестицидов, пришедших в негодность.
8. Разработан комплекс профилактических и санитарно-гигиенических рекомендаций, включающих осуществление постоянного мониторинга за состоянием окружающей среды и здоровьем населения; совершенствование лечебно-профилактического обеспечения групп населения повышенного риска в регионах постоянного применения пестицидов.
9. Достигнуто снижение заболеваемости механизаторов с временной утратой трудоспособности в Борисовском районе на 24% за счет снижения пести-цидной нагрузки в 3 раза и внедрения новой современной сельскохозяйственной техники.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Влияние пестицидов и минеральных удобрений на состояние окружающей среды // Сборник научных трудов. «Гигиена здоровья населения». М. 1999. - с. 142-144.
2. Структура и уровни заболеваемости сельского населения в связи с интенсивным применением пестицидов. В соавтр. // Сборник научных трудов «Гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровья населения». М. 1999. -с. 144-146
3. Гигиенические проблемы применения пестицидов в условиях сельскохозяйственного производства // Сборник научных трудов. «Среда обитания и охрана здоровья населения регионов России в условиях реформирования здравоохранения». - Самара, 1999., - с.35-