Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Изменчивость морфофункциональных показателей организма человека под влиянием неблагоприятных эколого-биологических факторов

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменчивость морфофункциональных показателей организма человека под влиянием неблагоприятных эколого-биологических факторов - диссертация, тема по медицине
Крикун, Евгений Николаевич Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Крикун, Евгений Николаевич :: 2006 :: Москва

Список сокращений.

Введение

Глава 1. Обзор литературы .'.

1.1. Состояние природной среды Белгородской области.

1.2. Физическое развитие как показатель здоровья детского организма и влияние на него неблагоприятных эколого-биологических факторов

1.3. Дерматоглифика в анатомии и антропологии

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Экологическое картографирование Белгородской области.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Характеристика основных морфофункциональных показателей новорожденных Белгородской области за период с 1973 по 2004 гг.

3.1. Временная динамика основных морфофункциональных показателей новорожденных в зависимости от года рождения

3.2. Характеристика основных морфофункциональных показателей новорожденных по административным районам Белгородской области.

Глава 4. Изменчивость показателей физического развития новорожденных в зависимости от морфофункциональных признаков их матерей

4.1. Корреляционный и факторный анализы морфофункциональных показателей матерей и их новорожденных.

4.2. Изменчивость основных морфофункциональных показателей новорожденных в зависимости от характера протекания родов и места работы их матерей.

4.3. Изменчивость основных морфофункциональных показателей новорожденных в зависимости от групп крови по системе ABO и резус.

Глава 5. Изменчивость основных морфофункциональных показателей новорожденных под влиянием неблагоприятных экологических факторов

5.1. Характеристика морфофункциональных показателей новорожденных из районов Белгородской области с различными уровнями экологического загрязнения

5.2. Временная динамика основных антропометрических показателей новорожденных из районов Белгородской области с различными уровнями экологического загрязнения за период с 1973 по 2004 гг.

Глава 6. Физическое развитие детей в возрасте от 3 до 10 лет, родившихся и проживающих в районах Белгородской области с различными уровнями экологического загрязнения

6.1. Антропометрическая характеристика детей

Белгородской области в возрасте от 3 до 10 лет.

6.2. Изменчивость основных показателей физического развития детей в возрасте от 3 до 10 лет под влиянием неблагоприятных экологических факторов.

Глава 7. Характеристика пальцевых дерматоглифических узоров у населения Белгородской области, проживающего в районах с различными уровнями экологического загрязнения

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Крикун, Евгений Николаевич, автореферат

Актуальность исследования. В настоящее время человечество вступило в такой период развития, что обеспечение его безопасности становится более важным, чем дальнейший прогресс. Приоритетной задачей является создание условий для выживания человечества в целом и обеспечения устойчивого развития. Для реализации в полном объеме генетической программы развития человека нужны адекватные генотипу социальные и экологические условия. Качество жизни и качество окружающей среды не должны противопоставляться друг другу, а должны находится в гармонии (Агаджанян H.A., 1988, 2001).

В последнее время наряду с классической антропологией, изучающей формы и факторы изменчивости человеческого организма, возникло интегративное направление этой науки, выходящей в рамках своего действия за пределы морфологии (Корнетов H.A., 1991; Никитюк Б.А., Мороз В.М., Никитюк Д.Б., 1998; НиколаевВ.Г., Шарайкина Е.П., Синдеева Л.В., 2005).

Появилась необходимость в более всеобъемлющих научных исследованиях, направленных на разностороннее изучение формы, развития и структурных преобразований человеческого организма в условиях влияния различных эндо- и экзогенных факторов. Перед медицинской наукой встала задача разработки критериев устойчивости организма к воздействию экстремальных природных факторов (Агаджанян H.A., 1988; Раймерс Н.Ф., 1992; Никитюк Б.А., 1995; Година Е.З., 2001).

В этой связи особенно важно выявление региональной нормы здоровья в различных экологических зонах, и в первую очередь — в экологически неблагополучных сельскохозяйственных и промышленных регионах. Для этого необходимы статистически достоверные сведения о состоянии здоровья, физическом развитии, рождаемости, продолжительности жизни, профессиональных заболеваниях, связанных с промышленным производством, и многое другое (Саливон И.И., 1997; Тегако Л.И., 1996; Мартиро-сов Э.Г., 1998; Апанасенко Г.Л., 2000).

Гармония факторов окружающей природы с организмом человека, обеспечивает гомеостаз, стабилизацию адаптивных регуляторных систем и сохранение здоровья. Дисфункция любой из составляющих ведет к дисбалансу во всей живой системе (Щедрина А.Г., 1989; Мельникова С.Л., 1997; Онищенко Г.Г., 2001; Выборнов В.Б., Синода В.А., 2004).

По данным П.Г. Олдак (1990), в настоящее время 95% всех патологий прямо или косвенно связаны с окружающей средой, которая либо оказывается причиной возникновения заболеваний, либо способствует их развитию.

В последние годы в условиях социально-экономической нестабильности, приводящей к ухудшению качества питания, условий труда и отдыха, на фоне хронического социального стресса и снижения качества медицинского обслуживания происходят срывы адаптационных механизмов организма, что приводит к росту заболеваемости всех возрастных групп населения. Неслучайно поэтому наиболее высокий уровень заболеваемости населения области отмечается на территориях, характеризующихся наибольшими экологическими нагрузками.

Белгородская область, являясь крупным промышленным центром Центрально-Черноземного региона России, состоит из территорий с различными уровнями экологического загрязнения. Известно, что в Белгородском регионе находится существенное число районов с широко развитой горнодобывающей промышленностью и производством стройматериалов (месторождение железных руд, бокситов, меди, глин, песка и др.). Самые крупные предприятия — Лебединский и Стойленский горно-обогатительные комбинаты, Шебекинский химический завод, Оскольский электрометаллургический завод, Белгородский цементный и асфальтобетонные заводы и др., выбросы которых вызывают экологические изменения окружающей среды (Лисецкий Ф.Н., 1997; ПетинаВ.И, 1999; Петин А.Н., 2005). Особое место в этом отношении занимает Курская магнитная аномалия, часть которой расположена в Белгородской области, где величина геомагнитного поля Земли в три раза превышает нормальные показатели (Дубров А.П., 1974, 1989).

Демографические показатели, характеризующие состояние здоровья населения Белгородской области весьма тревожны - падает рождаемость, возрастает смертность. На протяжении последних десятилетий здоровье беременных характеризуется прогрессирующим ухудшением: частота осложнений беременности анемиями с 1988 по 1997 увеличилась в 3,5 раза, поздними токсикозами - в 2 раза. Заболеваемость новорожденных за этот же период увеличилась в 3 раза, а частота рождения детей с врожденными аномалиями увеличилась более чем в 2 раза (см. приложение).

Анализ динамики заболеваемости населения Белгородской области за последние десятилетия показал, что загрязнение окружающей природной среды - мощный фактор формирования здоровья и физического развития населения, оказывающий негативное влияние на репродуктивную функцию и естественное воспроизводство населения, а также на заболеваемость и смертность (Евдокимов В.И., БаромыченкоА.С., 2000;3емлянский O.A., 2004).

В первую очередь, от некачественного состояния природной среды страдают социально незащищенные и ослабленные группы (беременные, новорожденные и дети) (Агарков Я.М., Власова М.И., Чурносов М.И., 2000; Романова Т.А., 2004).

Физическое развитие детей, как один из главных показателей здоровья ребенка, отражает общий уровень санитарно-гигиенических и социально-экологических условий жизни различных групп населения (Chai O.P., 1980; Никитюк Б.А., 1995; Онищенко Г.Г., 2001).

Составление стандартов физического развития детей и их периодическое обновление могут служить примерами антропоэкологического мониторинга, заключающегося в наблюдении за изменениями процессов жизнедеятельности организма человека в условиях воздействия на него внешних факторов (Заболотная C.B., 1994; Хрисанфова E.H., 1999).

Показатели физического развития, собранные на основе обследования однородных групп детского населения, представляют репрезентативный материал для построения стандартов физического развития, которые по праву считаются важным инструментом первичного контроля за состоянием здоровья и биологической ценностью популяции в ближайшем будущем. Исходя из того, что показатели физического развития детей носят локальный, местный характер, следовательно, общих критериев оценки физического развития быть не может. Данные стандарты должны быть региональными и составлены отдельно для детей разных климатогеогра-фических зон и этнических групп (Никитюк Б.А., 1972, 1995).

Правильная оценка физического развития детей - это важный критерий медицинского обследования. Как считают многие исследователи (Алексеева Т.И., 1986; А.Г. Щедрина, 1989; Б.А. Никитюк, 1995 и др.), самого пристального внимания и изучения заслуживает индивидуально-типологическая изменчивость организма, знание которой дает возможность прогнозировать состояние здоровья индивидуума и должно лежать в основе дифференцированного подхода при всех лечебно-оздоровительных мероприятиях.

В то же время для объективной оценки физического статуса индивидуума должен использоваться комплексный подход, который включает в себя определение компонентных составов тела и наряду с количественной характеристикой антропометрических параметров дает представление о взаимодействии жирового, мышечного и костного компонентов тела, отражающих метаболические процессы в организме. Данный подход позволяет более глубоко оценить физическое развитие индивидуума и понять закономерности развития и течения заболеваний (Никиткж Б.А., 1983; Хрисанфова E.H., 1990; Еремин A.B., 2000; Пуруджан A.JL, Година Е.З., Хомякова И.А., 2000; Ямпольская Ю.А., 2000).

Еще более важным представляется тот факт, что в структуре заболеваемости детей раннего возраста болезни периода новорожденности занимают ведущее место, поэтому оценка физического развития новорожденного имеет большое практическое значение. Интерес к физическому развитию новорожденных объясняется еще и тем, что антропометрические показатели дают сведения о формировании организма, что необходимо для понимания дальнейшего развития индивидума. Кроме того, развитие ребенка от момента зачатия до новорожденности, проходит в относительно короткий промежуток времени, в течение которого можно достаточно точно установить влияние тех или иных факторов. Для достижения этих целей в первую очередь необходимы постоянный контроль за растущим организмом, своевременное установление всех отклонений от норм и их предупреждение. Все это невозможно без четкого понимания законов роста и развития детского организма, без знания возрастных анатомо-физиологических особенностей здоровых детей (Никитюк Б.А., 1972; За-болотная C.B., 1994; Крикун E.H., Заболотная C.B., 1999; Крикун E.H., Пе-тина Е.А., 2001).

Для более широкого понимания индивидуальной анатомической изменчивости человека наряду с этим в медицине, биологии и генетике используются дерматоглифические признаки - абсолютные генетические маркеры организма человека (Хить Г.Л., 1983; Никитюк Б.А., 1987; Гладкова Т.Д., 1989; Чистикин А.Н., 1996; Хайруллин P.M., Никитюк Д.Б., Крикун E.H., 2005).

Дерматоглифика позволяет совершенствовать диагностику разного рода заболеваний, являясь дополнительным клинико-диагностическим методом исследования (Усоев С.С., 1979; Гусева И.С., 1989; Хапалюк A.B., 1996; Karev, G ., 1997).

Ряд авторов (Гальперина 3.3., 1988; Смирнов С.М., 2000) объясняют изменчивость кожных рисунков пальцев своеобразным взаимодействием организма с внешней средой, влияющей на формирование морфологической структуры кожи. Загрязнение окружающей среды сказывается на возникновении онкологических, хромосомных и наследственных заболеваний. При этом данных источников литературы по изучению дерматогли-фических проявлений в условиях экологического неблагополучия недостаточно. Большинство исследований носит фрагментарный характер. В этом плане изучение морфологических особенностей дерматоглифических признаков приобретает принципиальное значение, связанное с возможностью , их использования в качестве индикаторов.

В связи с вышеизложенным, а также учитывая факт отсутствия систематических мониторинговых наблюдений за закономерностями изменчивости морфофункциональных показателей у различных групп населения Белгородской области под влиянием эколого-биологических факторов, представляется своевременным детальное изучение данной проблемы. Ее решение позволит определить степень экологической напряженности в отношении морфофункциональных показателей организма человека, в том числе новорожденных и детей разных возрастных групп с учетом полового диморфизма и временной динамики.

Отсутствие работ по изучению морфофункциональных показателей организма у населения Белгородской области, проживающего в районах с различной экологической ситуацией, определяет актуальность настоящего исследования, цель которого - выявить изменчивость некоторых морфо-функциональных показателей организма человека под влиянием неблагоприятных эколого-биологических факторов.

Для достижения цели были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить временную динамику основных морфофункциональных показателей новорожденных Белгородской области за период с 1973 по 2004 гг.

2. Выявить статистические связи между морфофункциональными показателями новорожденных и их матерей.

3. Изучить влияние экологических факторов на изменчивость морфофункциональных показателей новорожденных.

4. Изучить физическое развитие детей дошкольного и младшего школьного возрастов, родившихся и проживающих в районах Белгородской области с различными уровнями экологического загрязнения.

5. Исследовать дерматоглифические показатели у населения Белгородской области, проживающего в районах с различными уровнями экологического загрязнения.

Научная новизна. Впервые в Белгородской области на обширном материале с применением современных методов многомерной статистики проведен сопоставительный анализ изменчивости морфофункциональных показателей матерей и их новорожденных, а также детей дошкольного и младшего школьного возрастов за последних 32 года, проживающих в районах с различной степенью антропогенной нагрузки. Полученные данные свидетельствуют о тесной взаимосвязи между уровнями экологического неблагополучия и основными морфофункциональными показателями изучаемой популяции детей.

Установлена степень зависимости физического развития новорожденных от некоторых морфофункциональных показателей их матерей.

Выделены районы с высоким и сниженным уровнями показателей физического развития новорожденных.

Установлена зависимость морфофункциональных показателей новорожденных от характера протекания родов и места проживания и работы матерей.

Применение набора современных статистических методов исследования на большом материале и значительном временном срезе позволило выявить направленность сдвигов и темпов в изменчивости морфофункциональных систем организма новорожденных. Установлены периоды временной динамики изменчивости морфофункциональных показателей новорожденных, соответствующие уровню социально-экономического благополучия в стране.

Отмечено снижение значений костно-мышечного соматического компонента у новорожденных при увеличении их жировой составляющей за последние 20 лет.

Впервые проведена комплексная оценка компонентных и габаритных составов тела у детей дошкольного и младшего школьного возрастов, проживающих в районах Белгородской области с различными уровнями экологического загрязнения. Выявлены новые тенденции в развитии белгородских детей, интерпретируемые с позиций экологии человека.

Установлена временная динамика скачков прироста основных морфофункциональных показателей у детей Белгородской области в возрасте от 3 до 10 лет.

Проведена сравнительная оценка показателей физического развития белгородских детей и их московских сверстников. Установлено, что белгородские дети по массе и длине тела не отличаются от московских сверстников, однако уступают им по показателям окружности грудной клетки и толщины подкожножирового слоя.

Представлен значительный материал дерматоглифических исследований коренного населения Белгородского района с учетом полового диморфизма и уровня антропогенной нагрузки. Выявлен комплекс характерных признаков, что позволило создать своеобразный эталон исследуемой популяции для конкретных районов с различными уровнями экологических ситуаций. Установлено наличие экологической дифференциации в формировании пальцевых дерматоглифических узоров.

На основе анатомо-антропологических и статистических методов исследования составлены региональные карты физического развития и состояния здоровья детей для каждого района Белгородской области и даны рекомендации для последующей корректировки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования позволят расширить и дополнить представления о закономерностях роста и развития детей и факторах, способствующих их формированию, что расширит уровень профилактической медицины в данной территориальной зоне.

Полученные материалы могут быть использованы в качестве нормативных характеристик при составлении региональных оценочных таблиц физического развития детей и стандартов пальцевых дерматоглифических узоров коренного населения Белгородской области.

Изучение влияния усиленной антропогенной нагрузки на развивающийся детский организм в условиях стремительно изменяющихся социально-экономических преобразований в стране, а также в связи с реформой общеобразовательной школы приобретает особую значимость.

Полученные результаты и выработанные рекомендации доведены до сведения областной и районных администраций, научной и медицинской общественности и включены в разрабатываемые программы повышения уровня здоровья детей и подростков Белгородской области.

На основе собственных и полученных совместно данных были опубликованы учебные пособия «Основы антропологии» (1998), «Возраст: хронологический, биологический, моторный. Методы определения» (2004), а также монография «Факторы изменчивости кожных узоров пальцев» (2005), которые могут быть использованы врачами педиатрами, акушерами-гинекологами, семейными врачами, биологами, антропологами, гигиенистами, экологами, спортивными и судебными медиками, педагогами, валео-логами, а также преподавателями учебных заведений различного профиля.

Результаты данной работы используются в учебном процессе Белгородского государственного университета, Харьковского, Курского и Ростовского медицинских университетов, а также на кафедре антропологии биологического факультета МГУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Временная динамика основных морфофункциональных показателей новорожденных за исследованный период (33 года) носит волнообразный характер с замедлением процессов роста к концу XX столетия.

2. Изменчивость основных морфофункциональных показателей новорожденных имеет региональные особенности и зависит от эколого-биологических факторов.

3. Уровень физического развития детей находится в причинно-следственной зависимости от факторов окружающей среды и степени антропогенной нагрузки.

4. Коренному населению Белгородской области присущ своеобразный комплекс дерматоглифических признаков, отражающий определенный фенотип.

Апробация материалов исследования. Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на следующих национальных и международных конференциях, симпозиумах и совещаниях: на науч.-практ. конф. «Современные проблемы морфологии» (Смоленск, 1998,

1999); на II и IV национальных конгрессах АГЭТ Украины (Луганск, 1998; Алушта, 2006); на науч.-практ. конф. «Биомедицинские проблемы интегра-тивной антропологии» (Санкт-Петербург, 1999); на VI, VII, VIII конгрессах Международной ассоциации анатомов, гистологов, эмбриологов (Нижний Новгород, 1998; Ульяновск, 2002; Орел, 2006); на II, III, IV, V международных конгрессах МАИА (Винница, 1998, 2004; Белгород, 2000; Санкт-Петербург, 2002); на III интернациональном симпозиуме клинических анатомов (Болгария, 1998); на IV, V съездах ВрНОАГЭ (Ижевск, 1999; Казань, 2004); на междунар. науч.-практ. семинаре «Оптимизация создания лекарственных препаратов» (Белгород, 1999); на науч.-практ. конф. «Морфогенез и регенерация» (Курск, 1999); на 64-й итог. науч. конф. «Актуальные вопросы медицины и фармации», Курск (1999); на 5-м конгрессе Европейской ассоциации анатомов (Румыния, 1999); на науч.-практ. конф. «Безопасность биосферы» (Екатеринбург, 2000, 2002); на рабочих совещаниях немецкого научного общества анатомов (Вюрзбург, 1999, 2000, 2005); на VI всерос. научно-практ. конф. «Экологическая безопасность и здоровье людей в XXI веке» (Белгород, 2000); на науч.-практ. конф. «Региональные проблемы охраны здоровья населения Центрального Черноземья» (Белгород, 2000); на науч.-практ. конф. «Функциональная морфология и клиническая медицина» (Ростов-на-Дону, 2000); на междунар. конф. «Структурные преобразования органов и тканей на этапе онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов» (Астрахань, 2000); на 2-й рос. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины» (Орел, 2001); на IV конгрессе этнографов и антропологов России (Нальчик, 2001); на междунар. науч. конф. «Экология и здоровье человека в XXI веке» (Ульяновск, 2001); на науч. конф. «Актуальные вопросы интегративной антропологии» (Красноярск, 2001); на Всерос. науч.-практ. конф. «Морфология - физической культуре, спорту и авиакосмической медицине» (Москва, 2001); на II конф. молодых ученых

России с междунар. участием (Москва, 2001); на науч. конф. «Проблемы реабилитации здоровья (Саратов, 2002);' на VII междунар. науч.-практ. экол. конф. «Приспособления организмов к действию экстремальных экологических факторов» (Белгород, 2002); на междунар. конф. «Антропология на пороге III тысячелетия» (Москва, 2002); на Бабухинских чтениях в Орле (2003-2006); на Саммите нормальных анатомов Украины и России (Тернополь, 2003); на междунар. науч. конф. «Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии» (Москва, 2003, 2006); на науч. конф. «Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения» (Ст. Оскол, 2004); на Всерос. науч. конф. с междунар. участием «Современные аспекты фундаментальной и прикладной морфологии» (Санкт-Петербург, 2004); на юбил. науч. конф. КГМУ «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 2005); на III рос. науч. конф. «Роль природных факторов в формировании здоровья населения» (Уфа, 2005); на III и IV междунар. Пироговских чтениях (Винница, 2004, 2006).

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедры анатомии и гистологии человека медицинского факультета Белгородского государственного университета с участием членов Белгородского отделения Всероссийского научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов.

По материалам диссертации опубликованы 72 работы, в том числе монография и два учебных пособия.

Весь материал, положенный в основу диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором. В проведении дерматоглифических исследований принимала участие ассистент кафедры анатомии и гистологии человека БелГУ Т.Н. Божук.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменчивость морфофункциональных показателей организма человека под влиянием неблагоприятных эколого-биологических факторов"

4. Результаты исследования включены в разрабатываемые программы повышения уровня здоровья детей и подростков Белгородской области.

5. При составлении «Карты экологических ситуаций Белгородской области» рекомендуем экологическим службам области и сотрудникам кафедр географии и геоэкологии Белгородского государственного университета учитывать результаты настоящего исследования, в которых отражены некоторые медико-демографические вопросы популяции Белгородской области, являющиеся интегральными характеристиками качества экологической среды.

6. Материалы настоящего исследования и методические приемы могут быть использованы в практической работе отдельных исследователей, в лабораториях, а также в обучении врачей и студентов различных вузов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты комплексных исследований морфофункциональных показателей новорожденных и детей дошкольного и младшего школьного возрастов за период с 1973 по 2004 гг. и созданные на их основе региональные стандарты физического развития детей позволят врачам педиатрам и акушерам-гинекологам, а также валеологам и педагогам проводить индивидуальную и популяционную оценку физического развития детей с целью определения гармоничности темпов роста и развития, а также раннего выявления отклонений в состоянии здоровья детей.

2. Установленные характеристики дерматоглифических показателей популяции Белгородской области целесообразно использовать в дактилоскопической практике экспертно- криминалистической службы, а также в диагностике и решении вопросов, связанных с проблемами антропогенеза.

3. Представленные данные позволяют использовать их при различных отклонениях индивидуальных характеристик от среднепопуляционных, а также в профилактике экологозависимых заболеваний.