Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья и оказание медицинской помощи беременным женщинам мигранткам
На правах рукописи
¿¿У-
Ли-Ги-Ру Светлана Юрьевна
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ МИГРАНТКАМ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА)
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
3 Ь СКТ 2014
Красноярск-2014
005553927
005553927
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Капитонов Владимир Федорович Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Цхай Виталий Борисович Официальные оппоненты:
Гайдаров Гайдар Мамсдович - доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра общественного здоровья и здравоохранения (с курсом истории медицины), заведующий кафедрой
Чернышев Владимир Михайлович - доктор медицинских наук, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра организации здравоохранения и общественного . здоровья ФПК и ППВ, профессор кафедры
Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится « 18 » декабря 2014 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.037.03 при ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, http://krasgmu.ru
Автореферат разослан ^^/^2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Горбач Наталья Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Миграция стала неизбежной для стран, где в результате так называемого демографического перехода значительно сократилось количество рабочих рук (Т. Ю. Балашова, 2011). Более двух третей трудовых мигрантов, приезжающих в Россию, приходится на страны СНГ, на них не распространяется правила государственного медицинского страхования. Нелегальные мигранты нацелены на выполнение физически тяжелых видов работы для финансового обеспечения себя и своих семей, не заботясь при этом о нормировании рабочего времени и условиях проживания. В совокупности с их социальным статусом качество жизни данной популяционной группы снижено (В. Д. Жакевич, 2008).
Большинство мигранток - это женщины в репродуктивном возрасте. Несмотря на трудности, с которыми они сталкиваются в России, они все равно строят планы по рождению детей: 17 % хотели бы родить ребенка в ближайшие 3 года. Выше среднего доля имеющих такое желание среди таджичек - 27 %; а также среди киргизок - 24 %. В тоже время, в условиях миграции, под влиянием неблагоприятных факторов и недостатка акушерско-гинекологической помощи страдает репродуктивное здоровье, а гинекологическая патология негативным образом влияет на течение беременности, родов и качество потомства (Л. Б. Карачурина, Е. В. Тюрюканова, Ю. Ф. Флоринский, 2011).
Степень разработанности темы. По данным Е. В. Тюрюкановой с соавт. (2011), основанных на результатах опросов, только каждая десятая мигрантка может себе позволить лечиться в России бесплатно. Анализ литературных источников показывает, что беременных мигранток на всех этапах организации оказания акушерско-гинекологической помощи следует относить к группе повышенного риска развития акушерских осложнений и патологии перинатального периода (Т.Ю.Балашова, 2011;
В.В.Боженко, 2008; А.Г.Вишневский, 2010; Т. В. Комбарова, 2008; Н. В. Мкртчян, 2011; В. И. Стародубов, В. О. Флек, И. М. Сон и др., 2010). Однако, вопросы организации медико-социалыюй помощи беременным женщинам недостаточно изучены. Все вышеперечисленное и обусловило выбор темы исследования.
Цель исследования: на основе изучения состояния здоровья, условий и образа жизни, медицинского обеспечения беременных женщин мигранткок разработать предложения по улучшению медико-социальной помощи им.
Задачи исследования:
1)дать оценку влияния миграции на демографические характеристики города Красноярска;
2) изучить социально-гигиенические и медико-демографические характеристики беременных женщин из семей мигрантов;
3) провести анализ течения беременности, родов, послеродового периода и оценку состояния здоровья новорожденных у женщин из семей мигрантов;
4) оценить уровень организации медицинской помощи беременным женщинам из семей мигрантов и их удовлетворенности медицинским обслуживанием;
5) разработать предложения по улучшению медико-социальной помощи беременным женщинам мигранткам.
Научная новизна. Впервые дана оценка медико-социального состояния семей мигрантов. Проведено комплексное медико-социальное исследование здоровья беременных женщин из семей мигрантов в городе Красноярске во взаимосвязи с основными характеристиками условий и образа жизни. Выявлены особенности течения беременности, родов и послеродового периода у беременных женщин из семей мигрантов.
Разработаны предложения по улучшению медико-социальной помощи беременным женщинам мигранткам.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные методические подходы к проведению медико-социального исследования состояния здоровья и организации медицинского обслуживания беременных женщин из семей мигрантов могут быть использованы для других территорий с высоким уровнем миграции.
Материалы исследования внедрены в практическую деятельность КГБУЗ «КМ РД №2» и в КГБУЗ «КМ РД №4» (акт внедрения от 31.03.14 г.), а также в учебный процесс кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом социальной работы и кафедры акушерства и гинекологии ИПО ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (акт внедрения от 17.03.14 г.) и кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО НГМУ Миздрава России (акт внедрения от 31.03.14 г.).
Положения, выносимые на защиту
1. Образ жизни и социально-экономическое положение семей мигранток и женщин, постоянно проживающих в г. Красноярске, имеют существенные различия.
2. Течение беременности, родов, исходы родов у мигранток характеризуются большим числом акушерских и перинатальных осложнений как для матери, так и плода.
3. Установленные недостатки в организации медико-социальной помощи беременным мигранткам позволяют обосновать комплекс мероприятий организационного, социального и медицинского характера для семей мигрантов.
Степень достоверности и апробация результатов работы. О достоверности результатов работы свидетельствуют достаточный объем выборки (450 человек, группа формировалась сплошным методом),
адекватные методы статистической обработки результатов исследования при помощи лицензионной программы SPSS for Windows 20.0. Основные результаты работы доложены и обсуждены на: XI Всероссийской конференции «Мать и дитя» (Москва, 2010), краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья населения» (Красноярск. 2010), V региональном форуме «Мать и дитя» (Геленджик, 2011), юбилейной научно-практической конференции «Современные аспекты акушерства» (Норильск, 2011), итоговой научно-практической конференции с международным участием, посвященной 35-летию НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Вопросы сохранения и развития населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2011), научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2011), Международном форуме «Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент и право» (Новосибирск, 2012), проблемной комиссии «Общественное здоровье и здравоохранение. Гигиена. Семейная медицина» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Протокол от 05.06.2014 г. №2).
По теме диссертации и результатам, полученным в процессе исследования, опубликовано 13 работ, в том числе - 4 в рецензируемых научных изданиях, 1 методические рекомендации.
Личный вклад автора: осуществлен обзор отечественной и иностранной литературы по изучаемой проблеме; разработаны анкеты и проведены социологическое исследование беременных женщин из семей мигрантов, ретроспективный анализ медицинской документации и материалов государственной статистики с выкопировкой данных; выполнен логический и статистический анализ результатов исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, подготовлены публикации, оформлена диссертация и автореферат, осуществлено
внедрение результатов исследования в практику здравоохранения и в учебный процесс.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах (без приложения на 137 страницах), состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 189 работ, из них 109 отечественных и 80 зарубежных авторов. Работа содержит 16 таблиц, 39 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.
В первой главе, используя данные отечественной и зарубежной литературы, рассматриваются медико-демографические и социально-гигиенические аспекты охраны здоровья беременных женщин из семей мигрантов.
Вторая глава посвящена материалам и методам исследования.
Объект исследования: состояние здоровья и оказание медицинской помощи беременным женщинам. Предметом исследования являлось медико-социальное состояние беременных женщин и их семей, условия и образ жизни, медицинское- обеспечение беременных женщин из семей иностранных мигрантов. Единицы наблюдения: беременная женщина и семья (члены семьи: отцы, дети). Всего было обследовано 681 беременная женщина, которые были разделены на две группы: основную группу (450 беременных женщин мигранток) и группу сравнения (231 беременная женщина, постоянные жительницы г. Красноярска).
В качестве базы исследования были выбраны 2 типичных родильных дома (№ 1 и № 4), с учетом стратификации общегородских показателей и национальных групп, оказывающих родовспомогательную помощь женщинам г. Красноярска.
В г. Красноярске, за исследуемый период произошло 44752 родов, из них у женщин мигранток 1470 родов. Для оценки влияния миграции на течение беременности, в исследование включались только женщины мигрантки со сроком проживания в городе Красноярске не менее одного года. Выборка осуществлялась сплошным методом и была репрезентативна относительно генеральной совокупности по возрастной и национальной группам. По национальному составу в основной группе (группа мигранток) было следующее распределение: азербайджанок - 164; киргизок — 158; таджичек - 53; узбечек — 32 и армянок - 43.
В работе использовались методы: социологический; логического анализа; методика комплексной оценки медико-социального состояния семьи (О. М. Новиков, В. Ф. Капитонов, 2000); ретроспективный анализ первичной медицинской документации после выкопировки данных и государственной статистики.
Анализ состояния здоровья беременных и новорожденных проводился на основе Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, X пересмотра (МКБ-10).
Анализ медико-демографической ситуации в городе проводился на основе государственных статистических отчетов.
При проведении исследования использовалась классификация семей, разработанная О. М. Новиковым и В. Ф. Капитоновым (2000).
Сбор первичной информации осуществлялся путем социологического опроса беременных женщин (по специально разработанным анкетам), выкопировки данных из первичной медицинской документации и данных государственной статистики. Содержание анкет включало вопросы социально-демографических и социально-гигиенических характеристик семей, удовлетворенности беременных женщин услугами и организацией работы лечебно-профилактических учреждений.
Проводилась оценка и анализ следующих клинических показателей: 1) количество наблюдений в женской консультации, первая явка в женскую консультацию, пренатальный скрининг, полнота клинико-диагностического обследования; 2) осложнения течения беременности; 3) особенности течения родов и частота осложнений; 4) перинатальные показатели, перинатальная заболеваемость и смертность, оценка состояния новорожденных по шкале Апгар, масса-ростовые показатели.
При сборе клинико-анамнестических данных использована медицинская документация: история болезни (форма № 003/у), индивидуальная карта беременной и родильницы (форма № 111/у); история развития новорожденного (форма № 097/у), история родов (форма №09б/у).
Статистический анализ полученной информации осуществлялся с использованием относительных и средних величин, оценки значимости различий качественных показателей по критерию у\ С помощью критерия ф* - угловое преобразование Фишера (критерий Фишера) оценивали статистическую значимость различий между процентными долями двух групп. Критический уровень значимости определен при р<0,05. Для выявления взаимосвязи между изучаемыми явлениями применяли коэффициент корреляции Спирмена (р). Полученные учетные признаки были сформированы в базу данных и обработаны при помощи лицензионной программы SPSS for Windows 20.0.
В третьей главе проанализированы: динамика демографических процессов, репродуктивное здоровье женщин и влияние миграции на демографическое состояние г. Красноярска.
Анализ динамики численности населения г. Красноярска за 20082012 гг. показывает, что за последние 5 лет, численность населения города увеличилась на 60,9 тыс. человек. Показатели естественного движения населения за исследуемый период характеризуются увеличением
показателя рождаемости с 12,7 до 14,1 на 1000 населения и снижением уровня общей смертности с 11,4 до 10,8 на 1000 населения.
Выявлено, что увеличение численности населения города, происходило преимущественно за счет миграционного прироста, показатели которого за все анализируемые годы, более чем в 5 раз превышали показатели естественного прироста населения.
Свыше 80,0 % мигрантов, прибывающих ежегодно, находится в трудоспособном возрасте и половая структура у них имеет иное соотношение (в 2011 году на 100 женщин мигранток репродуктивного возраста приходилось 102,1 мужчины, в то время как среди постоянных жителей на 100 женщин - 90,3 мужчины).
Динамика показателей основных экстрагенитальных заболеваний и осложнений беременности у жительниц г. Красноярска за исследуемый период, не смотря на вариабильность показателей за отдельные годы, не имеет тенденции к снижению. В структуре экстрагенитальных заболевший первое место занимают анемии беременных — 37,8 %. Начиная с 2009 года, второе место занимает класс болезней системы кровообращения - 18,0 %, которые сместили на 4 место отеки, протеинурия и гипертензивные расстройства - 15.3 %. Третье место занимают болезни мочеполовой системы - 16,4 %. Рост венозных осложнений у беременных женщин в 1,6 раза, вывел их на пятое место в общей структуре экстрагенитальных заболеваний - 8,1 %, сместив на шестое место дисфункции щитовидной железы - 4,3 %.
За изученный период времени сохраняется высокий уровень гинекологической заболеваемости беременных женщин. В структуре общей гинекологической заболеваемости удельный вес регистрируемых ранее известных заболеваний за период с 2008 г. по 2012 г. превышает долю заболеваний установленных впервые почти в 2 раза.
В четвертой главе дана сравнительная характеристика репродуктивного здоровья, течения беременности, родов и послеродового периода у женщин мигранток и постоянных жительниц г. Красноярска.
Выявлено, что как среди женщин мигранток, так и среди женщин группы сравнения отмечается высокий удельный вес лиц, страдающих экстрагенитальными (соответственно: 75,3 ± 2,0 % и 74,9 ± 2,8 %) и гинекологическими (соответственно: 26,9 ± 2,1 % и 23,8 ± 2,8 %) заболеваниями (р > 0,05). Однако у женщин мигранток удельный вес заболеваний эндокринной системы и желудочно-кишечного тракта в 2,5 и 2,7 раза выше (р > 0,05), чем у женщин группы сравнения (Таблица 1).
Таблица 1 - Сравнительная характеристика экстрагенитальной патологии у женщин-мигранток и женщин группы сравнения (Р ± т, в %)
Группа исследования ф;
Экстрагешггальные заболевания Мигрантки п = 446 Группа сравнения п = 231 р
абс. % абс. %
Заболевания системы органов кровообращения 81 18,2 ± 1,8 41 17,7 ±2,5 Ф = 0,16; р > 0,05
Заболевания органов дыхания 29 6,5 ±1,2 11 4,8 ± 1,4 Ф = 0,913; р > 0,05
Заболевания жкт 42 9,4 ± 1,4* 8 3,5 ±1,2 Ф = 3,047; р < 0,05
Заболевания эндокринной системы 44 9,8 ± 1,4* 9 3,9 ± 1,3 ф = 2,985; р < 0,05
Анемия 210 47,1 ± 2,4 83 35,9 ±3,1 Ф = 2,813; р < 0,05
Заболевания почек 94 21,1 ±1,9 37 16,0 ± 2,4 Ф= 1,621; р > 0,05
Заболевания ЦНС 8 1,8 ±0,6 1 0,4 ± 0,4 Ф= 1,752; р < 0,05
Примечание: р - статистическая значимость межгрупповых различий по ф критерию Фишера
Кроме того, статистически значимо у мигранток был выше (р < 0,05) удельный вес анемий (47,1 ±2,4% и 35,9 ±3,1) и заболеваний ЦНС (1,8 ±0,6% и 0,4 ±0,4 %).
В структуре гинекологической заболеваемости у женщин мигранток значительно чаще регистрировались различные осложнения течения беременности по сравнению с группой сравнения. Так, удельный вес женщин мигранток, страдающих анемией, в 2,7 раза превышал долю аналогичного показателя женщин группы сравнения, а перенесших инфекционные заболевания во время беременности в 5,2 раза (р<0,05), перенесших рвоту беременных в 1,9 раза (р<0,05). Только 20,4 ±1,9% женщин мигранток не имели осложнений в течении настоящей беременности, что в 2,5 раза ниже(р<0,05), чем аналогичная доля (51,5 ± 3,3 %) женщин группы сравнения (Рисунок 1).
Наличие
О Основная группа В Группа сравнения
Рисунок 1 - Сравнительная характеристика течения беременности у женщин исследуемых групп (%; *р < 0,05)
Роды произошли в срок у 94,6 ± 1,1 % женщин основной группы и 95,2 ±1,4% группы сравнения. Преждевременно роды закончились -соответственно у 5,1 ± 1,0 % и 4,8 ± 1,4 % женщин.
Проведенный анализ показал, что у женщин мигранток осложнения в родах (80,6 ± 3,2 %) отмечались в 1,3 раза чаще (ср = 2,977; р < 0,05), чем у женщин группы сравнения (61,0 ±4,1%). Так, удельный вес женщин мигранток, у которых роды осложнились послеродовым кровотечением (6,7±1,2%), в 5,1 раза превышал долю женщин группы сравнения (1,3±0,7%). У них также значительно чаще отмечались преэкламлсия умеренной степени (12,7 ±1,6% против 6,1±1,6%; р<0,05) и другие осложнения.
Сравнительный анализ заболеваемости новорожденных показал, что удельный вес новорожденных родившихся без патологических проявлений у женщин мигранток (32,7 ±2,2%) был в 1,3 раза ниже (р<0,05) аналогичной доли женщин группы сравнения (42,5 ±3,2%). Доля новорожденных, родившихся недоношенными (4,2 ± 0,9 %) в 2,9 раза ниже (р<0,05), чем в группе сравнения (12,1 ±2,3%). Удельный вес новорожденных детей, родившихся с другими видами патологии, статистически значимых различий между сравниваемыми группами не имел.
Установлено, что доля женщин группы сравнения, вставшая на учет в женской консультации до 12 недель беременности, в 3,0 раза превышала (ф = 14,964; р < 0,05), показатель женщин мигранток (соответственно: 84,4 ± 2,4 % и 27,8 ±2,1 %); при этом отмечались статистически значимые различия и по национальным группам (Рисунок 2).
Выявлено, что удельный вес женщин мигранток, не наблюдавшихся в женской консультации, в 19,7 раза превышает аналогичную долю группы сравнения (25,6 ± 2,1% против 1,3 ± 0,7 %; <р = 3,985; р < 0,05), при этом из числа наблюдавшихся 44,0 % наблюдались нерегулярно. Удельный вес
женщин мигранток, которым был проведен биохимический скрининг, в 3,0 раза ниже, чем женщин группы сравнения (27,6 ±2,1% против 84,0 ± 2,4 %; <р = 14,964; р < 0,05).
Рисунок 2 — Сравнительная характеристика удельного веса женщин национальных групп и группы сравнения по времени первой явки в женскую консультацию (%) Таким образом, установлены существенные отличия в удельном весе экстрагенитальной и гинекологической патологии у женщин мигранток по сравнению с женщинами группы сравнения, по осложнениям течения беременности и родов, исходов родов и в послеродовом периоде. Среди них также выявлена более высокая доля женщин не своевременно вставших на диспансерный учет в женской консультации и с нерегулярным наблюдением.
В пятой главе представлены демографическое состояние и социально-гигиеническая характеристика семей мигрантов и семей группы сравнения. Основную долю беременных женщин мигранток составляют лица наиболее трудоспособного и детородного возраста (до 30 лет 75,6 ± 2,0 % женщин мигранток против 60,8 ± 3,2 % женщин группы сравнения; <р = 3,997; р < 0,05).
Более половины женщин, как основной группы, так и группы сравнения, уже имеют детей, но статистически значимые различия между группами отмечаются только в удельном весе женщин, имеющих двух детей (соответственно: 15,9 ± 1,7 % и 6,5 ± 1,6 %, р < 0,05).
Анализ уровня образования показал, что женщины мигрантки в основном имеют среднее (53,8 ±2,4%) и неполное среднее образование (34,6 ± 2,2 %), что, соответственно, в 4,6 и 8,0 раз выше, чем у женщин группы сравнения (р < 0,05).
Женщины мигрантки работают в менее благоприятных условиях по сравнению с женщинами группы сравнения. Так, удельный вес женщин мигранток, работающих в неблагоприятных температурных условиях, в 6,9 раза превышает долю женщин группы сравнения (51,3 ± 2,4 % против 7,4 ±1,7%, р<0,05). Отсутствие бытовых удобств отмечает более половины женщин мигранток, что в 5,2 раза выше доли женщин группы сравнения (53,8 ±2,4% против 10,4 ±2,0%, р<0,05), также в 3,1 раза выше удельный вес женщин, имеющих ненормированный рабочий день (62,2 ± 2,3 % против 19,9 ± 2,6 %, р < 0,05).
Анализ показал, что, несмотря на наличие жилья у семей мигрантов, условия проживания у них хуже. Установлено, что в семьях мигрантов на одного члена семьи приходится в среднем 10,9 квадратных метров жилой площади, что в 1,8 раза ниже, чем в группе сравнения (19,8 кв. метра).
Установлено, что соблюдает режим дня только 23,6±2,0 % беременных женщин основной группы, что в 1,5 раза меньше удельного веса (34,6 ±3,1 %) женщин группы сравнения (р < 0,05).
Женщины мигрантки значительно реже имеют достаточный сон (в 2,2 раза), нормальный отдых (в 3,3 раза), регулярное питание (в 2,8 раза) по сравнению с женщинами группы сравнения (р < 0,05)..
Таким образом, полученные данные свидетельствуют" о том, что демографическое состояние, социально-гигиенические характеристики и
образ жизни женщин мигранток имеют существенные различия с женщинами группы сравнения.
Выявленные различия в состоянии здоровья и социальном благополучии сравниваемых групп семей подтверждаются показателями корреляции между состоянием здоровья и группами сравниваемых семей (р = 0,66, р = 0,04), здоровьем и уровнем обеспеченности (р = 0,72, р = 0,02), здоровьем и жилищными условиями (р = 0,68, р = 0,02), здоровьем и условиями труда (р = 0,74, р = 0,008), принадлежностью к группе мигрантов и социальным неблагополучием (р = 0,78, р = 0,002).
В шестой главе представлен анализ организации медицинского обеспечения беременных женщин мигранток в г. Красноярске и удовлетворенность их оказываемой медицинской помощью. Все беременные женщины (согласно Российскому законодательству), обратившиеся в женскую консультацию, подлежат постановке на учет даже без регистрации и гражданства. Установлено, что, несмотря на высокий удельный вес женщин мигранток удовлетворенных полностью и удовлетворенных в неполной мере медицинским обслуживанием в женской консультации (84,0 ± 1,7% против 70,3 ±3,0% женщин группы сравнения ( р < 0,05), среди них доля неудовлетворенных в 3,1 раза выше, чем в группе сравнения (13,4 ±1,6% против 4,3 ±1,3%; р<0,05). Основные причины неудовлетворенности: большие очереди (28,7 ± 2,1 %), грубое отношением медицинского персонала (22,3 ± 2,0 %), равнодушное отношение врачей (22,5 ±2,0%), плохое отношением к иностранным гражданам (26,5 ± 2,1 %).
Медицинским обеспечением в родильном доме удовлетворены полностью и не в полной мере 84,3 ±1,7% женщин мигранток и 91,5 ±1,8% женщин группы сравнения (р<0,05). В то же время неудовлетворено медицинским обеспечением 8,9 ± 1,3 % женщин мигранток и 6,6 ± 1,6% (р > 0,05) женщин группы сравнения. Основные
причины неудовлетворенности: грубое отношение медицинского персонала (24,2 ±2,0%), равнодушное отношение врачей (31,4 ±2,2%), плохое отношение к иностранным гражданам (19,4 ±1,9%), низкий уровень обслуживания (11,4 ±1,5 %).
Российским законодательством не предусмотрены социальные льготы и различные пособия для беременных женщин мигранток и их семей (выплата единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячные выплаты до 1,5 летнего возраста ребенка, не подлежат программам «Родовой сертификат» и «Материнский капитал» и др.).
Были проанализированы данные социологического опроса беременных женщин относительно социальной защищенности семей. Анализ ответов респондентов показал, что социально защищенной себя считает всего 1,8 ± 0,6 % женщин мигранток, что в 16,8 раза ниже (р < 0,05) женщин группы сравнения (30,3 ± 3,0 %). Основная же масса женщин мигранток (85,3 ±1,7%) считает свою семью социально незащищенной, что в 7,9 раза выше (р<0,05) доли женщин группы сравнения (10,8± 2,0 %).
Таким образом, полученные данные ретроспективного анализа первичной медицинской документации и государственной статистики, а также результаты самооценки матерями состояния здоровья своей семьи показывают, что удельный вес неблагополучных по социальному статусу и состоянию здоровья семей беременных женщин мигранток высокий. Это ведет к неблагоприятному течению беременности и родов. Установленные недостатки в организации медицинского обеспечения беременным женщинам из семей мигрантов определили необходимость и послужили основанием разработки предложений по улучшению медико-социальной помощи беременным женщинам мигранткам, которые включают ряд мероприятий организационного, социального и медицинского характера.
1. Организационные решения
• Формирование территориальной базы данных иностранных мигрантов по основным показателям, характеризующих здоровье мигрантов. Внедрение мониторинга здоровья мигрантов.
• Оценка, анализ и прогнозирование здоровья семей иностранных мигрантов. Введение индивидуальной системы учета и динамического наблюдения за беременными женщинами из семей мигрантов.
• Комплексное изучение системы взаимосвязей социальных факторов, определяющих здоровье беременных женщин мигранток.
• Обеспечение социальным пакетом работающих мигрантов за счет предприятий нанимателей.
• Внедрение системы добровольного медицинского страхования трудовых мигрантов и членов их семей.
2. Направления социальной работы
1) Социальное направление (во взаимодействии с различными государственными учреждениями и общественными организациями по вопросам помощи мигрантам):
- проведение социальных консультаций;
- выявление лиц, особо нуждающихся в социальной помощи;
- профилактика бездомности (включая содействие в получении общежития, временного жилья);
- правовое консультирование.
2) Социально-информационное направление (в контакте со средствами массовой информации):
- информирование мигрантов о деятельности социальных служб;
- сбор информации о мигрантах для организации социальной работы с данной категорией населения;
- информирование общественности относительно проблем миграции и мигрантов в целях установления мигрантами устойчивых социальных связей.
3) Социально-педагогическое направление (в контакте с органами образования и здравоохранения):
- социально-педагогическая помощь беременным женщинам и членам их семей, имеющим проблемы со знанием русского языка.
4) Медико-социальное направление (в контакте со службами здравоохранения):
- медико-социальное консультирование;
- оказание доврачебной медицинской помощи;
- содействие в проведении диспансеризации мигрантов;
- помощь в приобретении полисов страховой медицины (выдача сертификата на медицинское обслуживание).
3. Совершенствование организационных и клинических мероприятий медицинской помощи беременным женщинам мигранткам
обоснование и внедрение маршрутизации медицинского обеспечения беременных женщин мигранток;
- скрининг исследования для выявления группы риска (низкая, средняя и высокая) развития осложнений беременности, родов и исходов родов у беременных женщин мигранток;
- проведение дополнительных обследований врачами-специалистами и выполнение клинико-диагностических, функциональных и лабораторных исследований, учитывая высокий уровень экстрагенитальной и генитальной патологии;
- обязательное диспансерное наблюдение и лечение у врачей специалистов с учетом выявленной экстрагенитальной и генитальной патологии, с целью уменьшения вероятности развития заболеваний;
проведение медико-организационных мероприятий по профилактике невынашивания беременности и преждевременных родов у беременных женщин мигранток;
- разработка и внедрение критериев оценки эффективности и качества медицинской помощи беременным женщинам мигранткам.
Разработанные мероприятия организационного, социального и медицинского характера служат основой программы по охране здоровья беременных женщин из семей иностранных мигрантов и их детей, как составной части региональных программ охраны здоровья населения.
ВЫВОДЫ
1. Проведенное исследование позволило выявить, что за период с 2008 г. по 2013 г. увеличение численности населения города Красноярска происходило, преимущественно, за счет миграционного прироста, показатели которого за все анализируемые годы, более чем в 5 раз превышали показатели естественного прироста населения. Половая структура у прибывающих мигрантов, имеет иное соотношение, и в 2013 г. на 100 женщин мигранток фертильного возраста приходилось 102,1 мужчины, в то время как среди постоянных жителей на 100 женщин 90,3 мужчины. Основная масса мигрантов (свыше 80 % ежегодно) находится в трудоспособном возрасте, что имеет существенные отличия от возрастной структуры постоянного населения.
2. Основную долю беременных женщин мигранток составляют лица наиболее трудоспособного и детородного возраста до 30 лет (75,6%), имеющих в основном среднее (53,8 %) и неполное среднее образование (34,6 %), что соответственно в 4,6 и 8,0 раз выше, чем у женщин группы сравнения. Установлено, что женщины мигрантки в 2,4 раза больше, чем женщины г. Красноярска имеют двух детей, в 6,9 раз чаще женщины мигрантки работают в неблагоприятных температурных условиях, в 5,2 раза у них хуже бытовые условия, в 3,1 раза чаще ненормированный
рабочий день, в 2,2 раза меньше достаточный сон, в 3,3 раза меньше регулярно питаются, на одного члена семьи приходится в среднем 10,9 квадратных метров жилой площади.
3. Беременные женщины в обеих группах имеют высокий уровень экстрагенитальных (75,3 ± 2,0 % и 74,9 ± 2,8 % соответственно) и гинекологических заболеваний (26,9 ±2,1% и 23,8 ±2,8% соответственно). Однако у женщин мигранток удельный вес заболеваний эндокринной системы и желудочно-кишечного тракта в 2,5 и 2,7 раза выше, чем у женщин группы сравнения. Только 20,4 % женщин мигранток не имели осложнений в течении настоящей беременности, что в 2,5 раза ниже, чем аналогичная доля (51,5%) женщин группы сравнения. У них значительно чаще регистрируются такие осложнения течения беременности как: инфекционные заболевания в 5,2 раза, анемия в 2,7 раза, рвота беременных в 1,9. Осложнения в родах отмечались в 1,4 раза чаще, чем у женщин группы сравнения. У женщин мигранток аномалии родовой деятельности отмечаются в 2,9 раза, послеродовое кровотечение - в 5,1 раза чаще по сравнению с женщинами группы сравнения. Удельный вес новорожденных, родившихся с расстройствами дыхания, в группе женщин мигранток в 3,9 раза превышал долю новорожденных женщин группы сравнения (соответственно - 6,7% и 1,7%), с клиническими признаками гипотрофии в 2,5 раза (9,6 % и 3,9 %) и инфекционными осложнениями - почти в 2 раза (9,2 % и 4,8 %).
4. Организация медицинской помощи имеет существенные отличия. Удельный вес женщин мигранток, не наблюдавшихся в женской консультации, в 19,7 раза превышает аналогичную долю группы сравнения (25,6 % против 1,3 %), из них 44,0 % наблюдаются нерегулярно. Взятие на учет до 12 недель беременности отмечалось только у 27,8 % мигранток по сравнению с 84,4 % женщин группы сравнения. Удельный вес женщин мигранток, которым был проведен биохимический скрининг, в 3,0 раза
ниже, чем женщин группы сравнения (27,6% против 84,0%). Неудовлетворено медицинским обслуживанием в женской консультации 16,0 %, а в родильном доме 8,9 % женщин мигранток.
5. Анализ медико-социальных проблем беременных женщин мигранток позволил разработать предложения по улучшению им медико-социальной помощи, которые включают ряд мероприятий организационного, социального и медицинского характера.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Все беременные женщины семей трудовых мигрантов, начиная с 12 недель беременности, а также новорожденные, должны обеспечиваться полисом добровольного медицинского страхования. В качестве страхователя выступает миграционная служба либо другое юридическое или физическое лицо.
2. По полису добровольного медицинского страхования всем застрахованным беременным женщинам семей иностранных мигрантов и их новорожденным необходимо проводить комплексное медицинское обследование. По результатам проводимого мониторинга, проводить коррекцию выявленных рисков на всех этапах медицинского наблюдения за состоянием здоровья беременных женщин и их детей.
3. Администрации субъекта федерации, миграционной службы и службы занятости целесообразно выступить заказчиком программы по охране здоровья беременных женщин из семей иностранных мигрантов и их детей, как составной части региональных программ.
4. Беременных женщин мигранток необходимо относить на всех этапах оказания медицинской помощи к высокой группе риска по развитию акушерских и перинатальных осложнений, а именно: анемии беременных, аномалии родовой деятельности, инфекционные осложнения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ли-Ги-Ру, С. Ю. Оценка репродуктивных и медико-социальных аспектов в семьях женщин мигранток на примере города Красноярска / С. Ю. Ли-Ги-Ру, В. Б. Цхай, В. Ф. Капитонов // Мать и дитя: материалы XI Всерос. конф. - М., 2010. - С. 62.
2. Капитонов, В. Ф. Влияние миграции на медико-социальные характеристики семей на примере города Красноярска / В. Ф. Капитонов,
B. Б. Цхай, С.Ю. Ли-Ги-Ру // Мать и дитя: материалы регионального V форума. - Геленджик, 2011. - С. 328-329.
3. Взгляд на демографическую ситуацию, рождаемость, проблему мигрантов и их семей в современном российском обществе / В. Б. Цхай,
C. Ю. Ли-Ги-Ру, В. Н. Коновалов, Е. А. Панченко // Актуальные вопросы охраны здоровья населения: сб. тр. краевой науч.-практ. конф. Красноярск,
2010.-С. 111-116.
4. Причины недостаточного уровня стоматологической помощи беременным женщинам г. Красноярска / В. В. Кан, В. Ф. Капитонов, Е. Ю. Роговенко, С. Ю. Ли-Ги-Ру, А. Н. Дуж, А. С. Виткин // В мире научных открытий. - 2011. - № 9.6. - С. 1743-1752.
5. Ли-Ги-Ру, С. Ю. Социально-гигиеническая и медико-демографическая характеристика семей женщин мигранток в городе Красноярске С. Ю. Ли-Ги-Ру, В. Б. Цхай, В. Ф. Капитонов // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии: сб. науч. тр. — Красноярск,
2011. - Вып. 17. - С. 241-245.
6. Социально-гигиенические проблемы, связанные с вопросами беременности у женщин мигранток в городе Красноярске / С. Ю. Ли-Ги-Ру, В. Б. Цхай, В.Ф. Капитонов, Е. А. Панченко Н Современные аспекты акушерства, гинекологии, неонатологии и акушерства: материалы юбилейной науч.-практ. конф. - Норильск, 2011.— С. 17.
7. Ли-Ги-Ру, С. Ю. Сравнительная медико-демографическая и социально-гигиеническая характеристика семей женщин мигранток и семей женщин города Красноярска / С. Ю. Ли-Ги-Ру, В. Б. Цхай, В. Ф. Капитонов // Вопросы сохранения и развития населения Севера и Сибири. Материалы Итоговой науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвященная 35-летию НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН. -Красноярск, 2011.-Вып. 10-С. 185-187.
8. Сравнительный анализ акушерских и перинатальных осложнений у женщин мигранток в городе Красноярске / В. Б. Цхай, В. Ф. Капитонов,
B. В. Козлов, С. Ю. Ли-Ги-Ру // Мать и дитя в Кузбассе. - 2011. - № 1. -
C. 130-134.
9. Ли-Ги-Ру, С. Ю. Сравнительный социальный портрет, особенности течения и исходов родов у женщин мигранток и женщин города Красноярска / С. Ю. Ли-Ги-Ру, В. Б. Цхай, В. Ф. Капитонов // В мире научных открытий. — 2011. - № 4. — С. 367-374.
10. Капитонов, В. Ф. Здоровье женского населения и воспроизводство населения / В. Ф. Капитонов, Е. Ю. Роговенко, С. Ю. Ли-Ги-Ру // Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент и право: материалы Междунар. форума / под общ. ред. И. О. Маринкина, М. А. Садового. - Новосибирск, 2012. - С. 84-87.
11. Ли-Ги-Ру, С. Ю. Влияние процессов миграции на перинатальные исходы / С. Ю. Ли-Ги-Ру // Современные исследования социальных проблем. - Красноярск, 2012. - № 1.1. - С. 101-112.
12. Рождаемость и социально-демографические характеристики населения Красноярска / В. Н. Коновалов, В. Б. Цхай, В. Ф. Капитонов, М. Я. Домрачева, И. С. Брехова, Е. А. Панченко, С. Ю. Ли-Ги-Ру // Вестник НГУ. Серия: Биология, клиническая медицина. - 2013. - Вып. 1. — С. 180-185.
13. Ли-Ги-Ру, С. Ю. Комплекс организацноных и клинических мероприятий по совершенствованию медицинской помощи беременным женщинам мигранткам: метод, рекомендации для организаторов здравоохранения, врачей акушеров-гинекологов, педиатров-неонатологов, врачей-ординаторов и интернов / С. Ю. Ли-Ги-Ру, В. Ф. Капитонов, В. Б. Цхай. - Красноярск: КрасГМУ, 2014. - 27 с.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Ицн - истмико-цервикальная недостаточность
КОК - комбинированные оральные контрацептивы
ВМС - внутриматочная спираль
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ЦНС - центральная нервная система
ктг - кардиотокография
УЗИ - ультразвуковое исследование
ООО «Аспазия» Заказ № 878 от 09.10.2014 г. 100 экземпляров, печать офсетная. Тел. 265-48-89