Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Состояние вегетативной регуляции у больных со спастическими формами церебральных параличей в процессе лечения микроволновой резонансной терапией
Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние вегетативной регуляции у больных со спастическими формами церебральных параличей в процессе лечения микроволновой резонансной терапией
РГБ ОД
~ 2 ОКТ 1305
на правах рукописи
БРОННИКОВ Владимир Анатольевич
СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ СО СПАСТИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ ПАРАЛИЧЕЙ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ МИКРОВОЛНОВОЙ РЕЗОНАНСНОЙ ТЕРАПИЕЙ
14.00.13 - нервные болезни
Автореферет диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пермь - 1995
Работа выполнена на кафедре неврологии педиатрического факультета Пермской государственной медицинской академии.
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Ю.И.Кравцов.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В.А.Клименко, кандидат медицинских наук Т.В.Байдина.
Ведущее учреждение - Всеросийский научно-методический центр восстановительного лечения детей с церебральными параличами г.Москва.
Защита диссертации состоится "_"_ 1995 г.
в_часов на заседании специализированного совета К 084.09.03.
Пермской государственной медицинской академии (614060, г.Пермь, ул.Куйбышева, 39).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии (614060, г.Пермь, ул.Коммунистическая, 26)
Автореферат разослан "_"_ 1995 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук, доцент Л.Е.Леонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Детские церебральные параличи (ДЦВД относятся к числу заболеваний, приводящих к ранней, в той или шюй степени выраженности детской инвалидности накладывающей значительный отпечаток на все сферы жизнедеятельности. Больные нередко нуждаются в постоянном уходе. Тенденция к увеличению числа больных и низкая эффективность традиционных методов лечения и реабнлитавдш делает изучение церебральных параличей не только медицинской, но и социальной проблемой.
Несмотря на значительное число публикаций относительно клиники, этиологии, патогенеза и лечения ДЦП (Семенова К.А., 1968-1994; Цу-кер М.Б., 1972, 1978, 1986; Нестеров JI.H., 1978, 1984; Клименко В.А„ 1982-1988; Скупченко В.В., 1990, 1991) остаются недостаточно разработанными вопросы вегетативного регулирования, функционального состояния адаптационно-компенсаторных систем мозга, что часто не учитывается в процессе комплексного лечения больных. В связи с этим, исследования неспецифических саногенетических механизмов с учетом их состояния в процессе лечения могут способствовать повышению его эффективности.
Цель исследования.
Изучить динамику функционального состояния адаптационно-компенсаторных систем мозга у детей со спастическими формами церебральных параличей в процессе микроволновой резонансной терапии.
Основные задачи исследования.
1. Оценить состояние исходного вегетативного тонуса (ИВТ), вегетативной реактивности (BP), вегетативного обеспечения деятельности (ВОД) в процессе микроволновой резонансной терапии (МРТ) в возрастном аспекте.
2. Охарактеризовать адаптационно-компенсаторные возможности по результатам вариационной кардиоинтервалографии (ВКЛГ) под воздействием МРТ в разных возрастных периодах и стадиях заболевания.
3. С помощью спектрального анализа электроэнцефалограммы (ЭЭГ) узучить функциональное состояние неспецифических систем мозга (НСМ) детей до и после лечения микроволновой резонансной терапии.
4. На основе дневного полиграфического исследования оценить ин-тегративные возможности лимбико-ретикулярного комплекса (ЛРК) в процессе лечения МРТ.
Научная новизна. Впервые комплексно осуществлено исследование вегетативной регуляции с оценкой ИВТ, BP и ВОД. По данным математического анализа структуры сердечного ритма у больных со спастическими формами церебральных параличей изучено состояние адаптационно-компенсаторных систем.Выявлено два варианта дезадаптивных рас-
стройств - с недостаточным и избыточным напряжением регуляторных механизмов, в том и другом случаях, усугубляющихся при проведении функциональных проб. Впервые по результатам дневного полиграфического исследования со спектральным анализом электроэнцефалографии в покое и при различных функциональных нагрузках оценено состояние НСМ. Выявлена их гипофункция и неадекватное реагирование с довольно быстрым истощением резервных возможностей.
Учитывая изменения вегетативной регуляции и функционирования JIPK под воздействием микроволновой резонансной терапии и проводя клинико-нейрофизиологические сопоставления, сделана попытка определить и глубже понять роль вегетативной регуляции в патогенетических и саногенетических процессах у больных с церебральными параличами. Дано патогенетическое обоснование применения МРТ для коррекции адаптационно-компенсаторных механизмов, чем возможно и определяется неспецифический лечебный эффект метода.
Практическая значимость. Выделены особенности течения адаптационно-компенсаторных процессов у больных с разными формами церебральных параличей. Показана необходимость учета вегетативной диз-регуляции в процессе реабилитации. Обоснована и подтверждена высокая эффективность МРТ в комплексном лечении детей со спастическими формами церебральных параличей. На основе особенностей вегетативной регуляции в ходе проводимого лечения оптимизировано применение МРТ по срокам лечения. Определены относительные противопоказания у больных с факторами риска по развитию эпилептических припадков или их наличия в клинике в момент лечения.
Реализация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре нервных болезней педиатрического факультета Пермской государственной медицинской академии. Результаты исследования внедрены в практику в центре реабилитации детей с церебральными параличами детской больницы г.Березники Пермской области.
Апробация работы. Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр нервных болезней лечебного, педиатрического факультетов и факультета усовершенствования врачей. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на городских конференциях детских невропотологов г.Перми (1992, 1993, 1994) и научных конференциях :"Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии", Киров, 1992;"Дети-инвалиды, вопросы социальной, медицинской и педагогической реабилитации", Пермь, 1993; "Организационные и клинические проблемы детской неврологии и психиатрии", Самара, 1993, "Новые технологии в реабилитации церебральных параличей", Донецк, 1994; "Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии", Киров, 1994. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Вегетативная дизрегуляция у больных со спастическими формами церебральных параличей приводит к различным вариантам дезадап-тивных расстройств - с перенапряжением регуляторных систем и недостаточным их функционированием. В ранней стадии заболевания преобладает перенапряжение орготропного, а в поздней - трофотропного звеньев вегетативной регуляции. С возрастом происходит волнообразная смена вариантов дезадаптации.
2. Лечебный эффект микроволновой резонансной терапии, главным образом, заключается в нормализации адаптационно-компенсаторных систем ЛРК, уменьшая его внутри- и межсистемную дезинтеграцию.
Объем п структура работы. Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом в ... машинописных страниц и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, в котором содержится 203 наименования работ отечественных и 85 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована ... рисунком и ... таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Общая характеристика собственных наблюдений и методы исследования
Изучено 63 пациента со спастическими формами ДЦП в возрасте от 1 года до 10 лет, среди которых мальчиков было - 37, девочек - 26. С двойной гемиплегией обследовано 19(1 группа наблюдений), со спастической диплегией - 25 (2 группа), с гемипаретическими формами - 19 детей (3 группа). 4 группа была представлена 15 больными, получавшими лечение методом плацебо. Контрольную группу составили 32 здоровых ребенка аналогичного возраста.
Использовались следующие методы обследования:
1. Клинико-анамнестическое неврологическое обследование больных с ДЦП включало данные акушерского анамнеза и анамнеза жизни. Собирались жалобы, анализировались двигательные возможности, социально-значимые навыки, проводилось неврологическое обследование.
2. Состояние ИВТ оценивали, используя специальные таблицы по рекомендациям Вейна А.М.(1980) и адаптированных к детскому возрасту Белоконь H.A. и Кубергер М.Б.(1987). ВР оценивалась при проведении клинико-ортостатической пробы, регистрируя динамику показателей ВКИГ в покое и на 1 минуте пробы. Дальнейшее ее проведение с анализом частоты сердечных сокращений, систолического и диастолического артериального давления на 3, 5, 7, 10 минутах по рекомендациям Белоконь H.A., Кубергера М.Б.(1987), характеризовали ВОД.
3. Для эффективной оценки адаптационно-компенсаторных возможностей применяли компьютерную ВКИГ. Рассчитывались мода (Мо) -характеризующая гуморальный канал регуляции, амплитуда моды (АМо) - состояние симпатического канала ВНС, дельта X ( X) - парасимпатического звена ВНС, индекс напряжения (ИН) - наиболее полно информирующего о степени напряжения компенсаторных механизмов, индекс вегетативного равновесия (ИВР) - показывающий соотношение между симпатическим и парасимпатическим отделами ВНС, показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР) - характеризующий избыточную или недостаточную централизацию ритмом сердца, вегетативный показатель ритма (ВНР) - отражающий активность автономного контура регуляции.
4. Для оценки функционального состояния НСМ применяли дневное полиграфическое исследование в покое и функциональных пробах с регистрацией ЭЭГ, кожно-гальванической реакции (КГР), ЭКГ. Данные ЭЭГ подвергались количественно-частотному анализу на компьютерной системе МБН - нейрокартограф (Россия) с расчетом полной спектральной мощности (ПСМ) тета1, тета2, альфа, бета1, бета2 - частотных диапазонов. При проведении функциональных проб с открыванием глаз и на звуковой раздражитель рассчитывалась ПСМ альфа-ритма при реакции активации и на 1, 5, 10 звуковые сигналы. При исследовании ориентировочной реакцш! (ОР) оценивали скорость и порядок угасания реакции де-синхронизации (РД), КГР и неспецефического ответа (НО).
Статистическая обработка проводилась на ПО "SuperCalc 4". Вычислялись средняя арифметическая, средне-квадратическое отклонение, ошибка средней арифметической. Значимость различий оценивалась по критерию Стъюдента. Статистическая значимость различий (р<0.05) обозначалось - "3", (р>0.05) - "3*", незначимость - "НЗ".
Результаты исследования u их обсуждения
В развитии спастических форм ДЦП отмечалось действие сразу нескольких пре- и перинатальных факторов, в той или иной комбина-циш.При двойной гемиплегии наибольшее значение приобретала внутриутробная гипоксия (86.6%) и интранатальная асфиксия с последующим проведением реанимационных мероприятий (80%).
Для спастической диплегии наибольшее значение имела недоношенная беременность и низкая масса тела новорожденного (72%).Для ге-мипаретлческих форм наиболее часто встречалось действие интрана-тальных факторов: слабость родовой деятельности с последующей ее стимуляцией, затяжные роды или стремительные, физическое давление на живот роженицы.
Клинические проявления больных двойной гемиплегией характеризовались выраженной задержкой психомоторного и речевого разви-
тия.Во всех наблюдениях отмечалось действие нередуцированных тонических рефлексов и недоразвитие установочных.Изменения мышечного тонуса проявлялись ригидо-спастичностью в приводящих мышцах бедер, пронаторов рук, икроножных мышцах, супенаторов стоп, в больших грудных мышцах, что приводило к формированию патологических установок. Из-за отсутствия постурального контроля большинство больных самостоятельно не передвигались и не сидели.
Психомоторное развитие больных со спастической диплегией характеризовалось менее выраженными нарушениями. Наряду с действием тонических рефлексов отмечалось формирование установочных реакций и контроля позы. 17 больных из 25 могли самостоятельно передвигаться. Походка была спастико-паретическая с внутренней ротацией бедер и осуществлялась на полусогнутых конечностях.Мышечный тонус проявлялся спастичностью в сгибательных группах мышц верхних й нижних конечностей с формированием соответствующих патологических установок.
Статико-моторные функции у больных с гемипарезами в большинстве наблюдений формировались несколько позднее, чем у здоровых детей. 17 из 19 больных передвигались самостоятельно со сгибательной синергией в руке и ноге, гемипаретической походкой. Либо по типу Верни-ке-Маниа (3 наблюдения). Мышечный тонус изменялся по типу спастич-ности и у одного больного сочетался с гипотонией в параженных конечностях.
У всех больных со спастическими формами церебральных параличей выявлялись нарушения черепно-мозговой иннервации, характеризующейся в большинстве наблюдений расстройствами глазодвигательных и лицевого нервов, а также бульбарной группы. Наиболее выраженные расстройства отмечались у больных с двойной гемиплегией и менее - со спастической диплегией. У 5 больных с гемипарезами изменения со стороны черепных нервов определялись контрлатерально гемипарезу, а у остальных - на стороне двигательных нарушений.
Помимо двигательных и психоречевых дисфункций у 10 больных с двойной гемиплегией выявлялся эпилептический синдром, который у детей младшего возраста характеризовался полиморфными припадками (3), а у старшего - генерализованными тонико-клоническими (7). Среди больных со спастической диплегией этот синдром регистрировался в 8 наблюдениях. У 7 пациентов выявлялись генерализованные тонико-клониче-ские и в одном - фокальные припадки на фоне неполной утраты сознания. У больных с гемипарезами эпилептический синдром имел место у 6 больных, из них у 4 с левосторонними, а у 2 с правосторонними гемипарезами. У 4 детей отмечались генерализованные тонико-клонические судороги, а у 2 - фокальные на стороне двигательного дефицита.
ИВТ в разных функциональных системах оказался неоднородным.
Симпатикотония наиболее часто наблюдалась у больных с двойной геми-плегией (63.2%) и преобладала в ранней стадии заболевания, а парасим-патикотония - в поздней хронической стадии. Эйтонии не выявлялось. При спастической диплегии симпатикотония достигала 48%, превалируя у детей в возрасте до 6 лет. В более старшем возрасте преобладали влияния вагуса. Эйтония составила 16%. У больных с гемипарезами симпатикотония составила 47.4% и встречалась во всех возрастных подгуппах. В 42.1% наблюдений доминировали трофотропные влияния. У 10.5% больных имела место эйтония. В контрольной группе преобладал нормо-тонический ИВТ (46.9%).
Симпатикотоническая направленность ИВТ у больных с двойной гемиплегией и спастической диплегией в раннем возрасте определила клинические проявления перманентных и пароксизмальных дезадаптив-ных расстройств. Нейротрофическая форма гипоталамического синдрома в виде церебральной дистрофии диагностирована у 11 больных с двойной гемиплегией и у 3 со спастической диплегией.
Вегетативные пароксизмы развивались у 9 детей с двойной гемиплегией и у 5. больных со спастической диплегией проявлялись нарушениями терморегуляции в виде гипертермии. У 2 пациентов со спастической диплегией в старшем возрасте пароксизмальные проявления имели место в гастроинтестинальной системе. Среди больных с гемипарезами пароксизмальные проявления регистрировались только в одном случае и носили психовегетативный характер с ощущением страха, покраснением кожных покровов, гипергидрозом, ознобоподобным гиперкинезом.
Данные вариационной кардиолнтсрвалог рафии
Используя для оценки адаптационно-компенсаторных систем математический анализ структуры сердечного ритма выявлено, что у больных с двойной гемиплегией в возрасте 1-3 лег имелось перенапряжение вегетативной регуляции, но не за счет чрезмерной активации симпатического, а недостаточности парасимпатического звеньев, что отразилось на высокой активности центрального (р<0.05) и недостаточного напряжения автономного контура регуляции ритмом сердца. У мальчиков этой возрастной подгруппы напряжение компенсаторных механизмов было незначительно выше, чем у девочек, и характеризовалось более высокими показателями ИН "НЗ", АМо "3", ИВР "3", ПАПР "НЗ", ВПР "НЗ", и низкими Мо "НЗ", и X "НЗ". К 4-6 летнему возрасту перенапряжение механизмов адаптации у больных первой группы сохранялось, но несколько снижалось. У девочек этого возраста напряжение регуляторных механизмов оставалось еще значительным, тогда как у мальчиков их функционирование снижалось за счет достоверного повышения трофо-тропных и гуморальных влияний. К 7-10 годам функционирование регу-
ляторных систем резко падало за счет увеличения (р<0.05) трофотропной активности и значительного уменьшения эрготропных влияний. У мальчиков эти изменения проявлялись несколько сильнее, чем у девочек "НЗ".
У больных со спастической диплегией в возрасте 1-3 лет напряжение адаптационно-компенсаторных систем было незначительно ниже, по сравнению со здоровыми детьми, но не за счет уменьшения активности эрготропного звена регуляции, а в результате преобладания трофотроп-ных и гуморальных влияний. У мальчиков отмечалась тенденция к большему напряжению адаптационно-компенсаторных механизмов со статистически значимым повышением функционирования симпатического звена ВНС и центрального контура регуляции, на что указывали высокие значения ИН "НЗ", АМо "3", ПАПР "3", по сравнению с девочками. К 46 годам функционирование регуляторных механизмов нарастало за счет усиления симпатического и уменьшения парасимпатического звеньев ВНС.У мальчиков это осуществлялось с перенапряжением симпатического звена и центрального контура, по сравнению с девочками (р < 0.05). После 4-6 летнего возраста у больных второй группы отмечено падение напряжения регуляторных систем за счет снижения активности эрготропного канала регуляции, однако, полученные данные достоверно не различались с контрольной группой. У мальчиков эти изменения оказались более выраженными, чем у девочек "НЗ".
У детей с гемипарезами в возрасте 1-3 лет функционирование адаптационно-компенсаторных систем характеризовалось низким их напряжением за счет усиления трофотропных влияний. К 4-6 летнему возрасту напряжение адаптационно-компенсаторных систем снижалось за счет уменьшения эрготропных и повышения гуморальных влияний. К 710 годам функционирование регуляторных систем несколько усиливалось на фоне нарастания активности эрготропных и снижения влияния трофотропных систем. У больных с левосторонней локализацией двигательных нарушений во всех возрастных подгруппах имело место недостаточное функционирование механизмов регуляции, по сравнению с правосторонними гемипарезами. Состояние адаптационно-компенсаторных систем у больных с разными формами церебральных параличей представлены на рис.1.
Таким образом, по данным ВКИГ выявлено 2 варианта дезадаптации - с высоким и низким напряжением регуляторных механизмов ЛРК. Вариант дезадаптации с высоким- напряжением адаптационно-компенсаторных систем характеризовался повышением функционирования эрготропного звена регуляции и степени централизации управления ритмом сердца, как по сравнению с контролем, так и по сравнению с противоположным вариантом "3". Последний характеризовался недостаточным напряжением регуляторных механизмов за счет нарастания трофотропной
активности и автономной регуляции ритмом сердца как по сравнению с контролем, так и с противоположным вариантом дезадаптации "3" (таблица 1).
Объединяющим для всех форм заболевании служила волнообразная смена вариантов, отличием - фазовый сдвиг и степень дезадаптации.У больных с двойной гемиплегией дезадаптивные расстройства проявлялись либо чрезмерным перенапряжением регуляторных механизмов, либо резким падением их функционирования, обусловленного срывом ад-ренэргического звена. У больных со спастической диплегией и гемипаре-зами с возрастом происходила смена адренэргической и холинэргической активности.
Анализируя течение 2 вариантов дезадаптации в возрастном аспекте выявлено, что после 6-7 лет жизни варианта с высоким напряжением регуляторных механизмов не отмечалось. Вариант с недостаточным функционированием адаптационно-компенсаторных систем имел место у больных с 2-3 летнего возраста, то-есть после этого возраста у больных с церебральными параличами может произойти срыв компенсации, что по нашему мнению способствует переходу заболевания в другую его стадию. Подтверждением этому служило то, что у больных с ранней хронической резидуальной стадией преобладал вариант с высоким, а в поздней - с низким функционированием адаптивных систем.
Исследование с оценкой показателей ВКИГ на первой минуте КОП выявило, что у больных первой группы в возрасте 1-3 лет происходило еще более сильное напряжение компенсаторных систем, характеризующих гиперсимпатикотонический ее вариант. К 4-6 годам выявлена асим-патикотоническая ВР, что указывало на скрытое истощение эрготропных систем. К 7-10 летнему возрасту на первой минуте КОП происходило усугубление и без того низкого функционирования компенсаторных систем, что приводило к асимпатикотонической ВР и указывало на срыв эр-готропного звена регуляции.
У больных со спастической диплегией в возрасте 1-3 лет определялась гиперсимпатикотоническая ВР. К 4-6 годам на первой минуте КОП выявлялась неадекватная динамика вегетативных показателей с асимпатикотонической ВР. К 7-10 годам дезадаптивные растройства сохранялись.
У больных с гемипарезами в возрасте 1-3 и 4-6 лет отмечалась тенденция к асимпатикотонической ВР, а к 7-10 годам выявлена адекватная реакция вегетативных показателей.
В целом в группе больных с двойной гемиплегией преобладала асимпатикотоническая ВР(57.9%). У больных со спастической диплегией гиперсимпатикотонический ее вариант(32, 3%). У больных с гемипарезами - асимпатикотоническая ВР (57, 9%). В контрольной группе - нормото-нический вариант (69.9%).
Дальнейшее проведение КОП выявило у больных с двойной гемип-легией преобладание недостаточного вегетативного обеспечения (гипер-диастолический-21%, асимпатикотонический - 21%). Нормотонического варианта не выявлялось. У больных со спастической диплегией наряду с недостаточным вегетативнымобеспечением(гипердиастолический-20%, асимпатикотонический -20%) регистрировалось и избыточное (32%). Нор-мотонический вариант составил 16%. У больных с гемипарезами преобладало избыточное вегетативное обеспечение деятельности (31.6%). Нормо-тонический вариант выявлен в 26.5% наблюдениях. В контрольной группе преобладал нормотонический вариант (62, 5%).
Характеристика функционального состояния НСМ по данным математического анализа ЭЭГ
При исследовании функционального состояния НСМ с помощью математического анализа ЭЭГ у больных с церебральными параличами выявлено достоверное увеличением ПСМ дельта волн в лобно-централь-ных отделах при спастической диплегии и контрлатерально двигательным нарушениям в лобно-центрально-теменных отделах в наблюдениях с гемипарезами. У больных со спастической диплегией в отличие от других форм регистрировались билатерально-синхронные пароксизмы тета-1 частотного диапазона в центральных отведениях. Нарушение градиента пространственного распределенияальфа-активностихарактеризовалосьу-величением (р<0.05) ее показателей в передних отведениях и снижением в затылочных. У больных с гемипарезами выявлялась межполушарная асимметрия за счет снижения ПСМ альфа-ритма в пораженном полушарии. Увеличение ПСМ высокочастотных ритмов, преимущественно бета1 диапазона преобладали у больных с гемипарезами на стороне пораженного полушария, а у больных со спастической диплегией в центральных отведениях "3". Данные ПСМ основных ритмов ЭЭГ у больных со спастическими формами ДЦП представлены в таблице 2.
При проведении функциональной пробы с открыванием глаз депрессия альфа-ритма сохранялась, но была менее выражена, чем в контрольной группе. При предъявлении звукового раздражителя наблюдалась неадекватная реакция в виде увеличения ПСМ альфа-ритма на 1, 5, 10 звук. У пациентов с гемипарезами редукция альфа-ритма была сильнее и сохранялась более длительное время. Полученная неадекватная реакция в виде увеличения альфа-мощности отмечалась в основном у мальчиков, тогда как у девочек имело место достоверное ее падение на 1 и 10 звуковые сигналы достоверное и статистически незначимое -на 5-ый.
При дневном полиграфическом исследовании выявлено изменение скорости и порядка угасания ОР. Вначале угасал РД, затем КГР и НО, а
рис.1 Состояние напряжения адаптационно-компенсаторных систем у Сольных с двойной гемиплегией, спастической диплегией, гемипарезами и здоровых детей в разные возрастные периоды
А - показатели больных двойной гемиплегией; Б — показатели больных спастической диплегией; С — показатели больных гемипарезами; Д - показатели контрольной группы.
Показатели ВКИГ (ИН, АМ„, ДХ, М0) у больных церебральными параличами с разными вариантами дезадаптации в покое и при проведении КОП. (М ± т)
Возраст 1-3 года 4-6 лет 6-7 лет 7-10 лет 1-7 лет 1-10 лет
В Н Значимость В Н Значи мость В Н Значи мость В Н Значи мость
кол-во наблюдений 8 10 8 18 3 16 19 44
ИН усл. ед. фон 457,4 ±169,14 42,43 ±7,9 3 313 ±60,48 46,61 ±10,8 3 132,2 ±17,4 31,42 ±5,5 3 349,9 ±76,49 40,77 ±5,43 3
КОП 534,8 ±201,12 109,9 ±32,16 3* 334,52 ±156,1 38,96 ±6,9 3* 82,93 ±45,73 50,77 ±16,28 3 387,41 ±12,25 60 ±10,56 НЗ
АМ„ % фон 32,2 ±2,57 21,1 ±1,5 3 35 ±2,76 16,11 ±1,07 3 28 ±3,0 15,61 ±0,8 3 32,11 ±1,67 17,17 ±0,72 3
КОП 32,28 ±4,7 21,2 ±2,8 3* 28,25 ±4,81 15,72 ±0,6 3 21,5 ±6,5 17,61 ±1,98 3 29,52 ±3,06 17,65 ±1,0 НЗ
ДХ с фон 0,12 ±0,02 0,53 ±0,13 3 0,12 ±0,02 0,35 ±0,02 3 0,15 ±0,01 0,44 ±0,07 3 0,12 ±0,01 0,42 ±0,04 3
КОП 0,1 ±0,01 0,53 ±0,2 3 0,19 ±0,05 0,45 ±0,05 3 0,22 ±0,06 0,48 ±0,08 3 0,16 ±0,02 0,48 ±0,07 3
Мо с фон 0,52 ±0,05 0,57 ±0,01 нз 0,54 ±0,02 0,71 ±0,02 3 0,71 ±0,03 0,73 ±0,03 3 0,55 ±0,02 0,68 ±0,01 нз
КОП 0,48 ±0,04 0,53 ±0,01 нз 0,53 ±0,01 0,65 ±0,02 3 0,7 ±0,02 0,67 ±0,03 3 0,53 ±0,01 0,63 ±0,01 3
Примечание: В - вариант дезадаптации с высоким напряжением регуляторных механизмов
Н - вариант дезадаптации с недостаточным напряжением регуляторных механизмов
Значение ПСМ (мкВ2/Гц) основных ритмов ЭЭГ у больных церебральными параличами и практически здоровых детей (М ± ш)
Дельта Тета 1 Тета 2 Альфа Бетта 1 Бетта 2
показания значи- показания рначи показания значи показания значи- показания значи- показания значи-
Коли- боль- контр. мость боль- контр. мость боль- контр. мость боль- контр мость боль- контр мость боль- контр. мость
чество ных груп- раз- ных груп- раз- ных груп- раз- ных груп- раз- ных груп- раз- ных груп- раз-
наблю- пы личии пы личии пы пы пы личий
дений 30 15 30 15 30 15 30 15 30 15 30 15
Р«. 1024,5 270,9 3 235,5 54,3 3 170,9 45,6 3 280,07 90,1 3 65,1 21,8 3 60,6 10,4 3
+64,0 +27,7 +15,4 + 3,5 +15,1 +4,0 +19,4 +7,1 +3,7 +1,5 +4,6 +1,0
р А пр 1159,6 321,2 3 251,4 69,7 3 164,2 72,4 3 188,61 112,3 3 72,5 30,1 3 62,6 13,5 3
+129.9 +27.1 +27.3 +5.4 +13.6 +8.0 +16.1 +8.6 +7.0 +2.3 +6.8 +1.2
сп„ 742 451 3 265,3 127,3 3 206,3 69,3 3 242 146,3 3 61,17 26,9 3 43,8 12,9 3
+47,2 +29,7 +22.2 +6.2 +17.8 +4.6 +16.2 +7,4 +4.3 +1.3 +3.9 +.9
^пр 838,6 455,4 3 307 91,1 3 246,8 106,2 3 230,4 216,9 НЗ 71,9 34,6 3 48 13,7 3
+51,9 +31,2 +19,1 +4,9 +16,8 + 10,1 + 14,7 +12,2 +6,5 +2,1 +4,5 +1,1
р * л«» 745,8 532,7 3 258,5 153,1 3 274,8 174,2 3 298,9 401,6 3 70,4 42,3 3 45,8 13,4 3
+44,1 + 14,1 +18,2 +5,2 +28,0 +10,4 +19,1 +15,0 +4,6 +1,7 +4,8 +7,4
р 1 пр 802,1 525,9 3 ¡10,85 114,8 3 311 172,6 3 329,7 339,1 НЗ 71,9 45,9 3 44,5 12,5 3
+46,2 +7.6 +32,Я +4.5 +38,7 +8.1 +25,3 +13Д +5.6 +2.4 +4,3 +.6
о„. 498,8 651,7 3 52,89 142,4 нз 160,14 185,8 3* 388,5 994,3 3 84,3 65,9 3* 66,6 14,9 3
+28,2 +12г4 +13 9 +3,4 +12,6 +8,6 +75,3 +20,8 +9,6 +2,3 +5,8 +,6
0„р 608,3 438,8 3 174,2^ 172,6 нз .78,14 184,5 нз 485,9 906,1 3 93,7 57,1 3 67,7 18,6 3
+45,9 +27,6 ±14,9 ±10,0 ±17,3 ±3,0 ±80,1 ±42,5 +9,8 +3,2 +6,0 ±1Д
Б
рис.2 Динамика показателей ВКИГ у больных церебральными параличами, имеющих разные варианты дезадаптации до и после лечения методом МРТ
1 — Вариант дезадаптации с высоким напряжением регуляторных систем
2 - Вариант дезадаптации с недостаточным напряжением регуляторных систем А — до лечения; Б — После лечения
со
Показатели ПСМ (мкВ2/Гц) основных ритмов ЭЭГ у больных со спастическими формами церебральных параличей до и после лечения методом MPT (М ± т)
Дельта l era i 1ета 2 Альфа ьетта i Ьетта ¿
Количество наблю- ДО лечения после лечения жачи-мость различий ДО лечения после, лечения шачи-мость различий до лечения после лечения значимость различий до лечения после лечения значимость различий до лечения после лечения начи-чость раз-П1ЧИЙ до лечения после лечения шачи-мость различий
дении 30 30 30 30 30 30 30 30 30 30 30 30
р L лев 1024,5 ±64,0 694,8 ±49,5 3 235,5 ±15,4 231,2 ±19,2 НЗ 170,9 ±15,1 204,3 ±22,2 НЗ 280,07 ±19,4 246,3 ±13,6 НЗ 65,1 ±3,7 83,7 ±7,9 3 60,6 ±4,6 79,26 ±7,8 3
Fnp 1159,6 ±129,9 551,3 ±53,2 3 251,4 ±27,3 172,9 ±17,7 3 164,2 ±13,6 128,3 ±9,4 3 188,61 ±16,1 195,4 tl6,3 НЗ 72,5 ±7,0 81,5 ±10,4 НЗ 62,6 ±6,8 81,31 ±9,6 НЗ
742 ±47,2 605,02 ±48,8 3 265,3 fc22,2 268,9 ±28,4 НЗ 206,3 ±17,8 270,2 ±28,0 3' 242 ±16,2 293,4 ±15,0 3 61,17 ±4,3 76,3 +7,6 3* 43,8 ±3,9 61,8 ±9,6 3*
-Tip 838,6 ±51,9 466,6 ±31,2 3 307 ±19 Д 250,7 ±18,8 3 246,8 ±10,8 256,8 ±24,3 НЗ 230,4 ±14,7 322,9 ±22,9 3 71,9 ±6,5 94,15 ±10,9 3* 48 ±4,5 75,8 +9,6 3
р k ле» 745,8 ±44,1 637,23 ±45,0 3» 258,5 tl8,2 244,3 ±14,5 НЗ 274,8 ±28,0 256,3 ±20,0 НЗ 298,94 ±19,1 35,26 ±44,6 3 70,4 ±4,6 75,7 ±5,5 НЗ 45,8 ±4,8 52,5 ±4,8 НЗ
Р 1 пр 802,1 ±46,2 604,3 ±47,7 з : 10,85 ±32,2 231,8 ±13,6 3 311 ±38,7 260,7 ±21,9 НЗ 329,7 ±25,3 523,7 ±49,5 3 71,9 ±5,6 94,1 ±9,4 3 44,5 ±4,3 65,6 ±8,4 3
0„„ 498,8 ±28,2 524,8 ±34,3 НЗ 1 52,89 ±13,9 199,9 ±13,3 3 60,14 ¿12,6 41,46 ±19,7 3 388,5 ±75,3 536,3 ±59,8 НЗ 84,3 ±9,6 95 ±11,6 НЗ 66,6 ±5,8 90,5 ±17,4 НЗ
Зпр 608,3 ±45,9 546,1 ±47,1 нз 174,2 1:14,9 228,4 ±22,4 3 ] 78,14 ±17,3 259,4 ±26,2 3 485,9 ±80,1 577,1 ±61,1 НЗ 93,7 ±9,8 113,5 ±14,0 НЗ 67,7 ±6,0 92,7 ±11,3 3*
Фон RA 1 звук 5 звук 10 звук
£3лез. а пр.
Б
рис.3 Динамика показателей ПСМ (мкВ2/Гц) альфа-ритма в затылочных отделах мозга у Сольных церебральными параличами в ходе проведения ориентировочной реакции до и после лечения методом МРТ.
А - До лечения; Б — После лечения
в контрольной группе - КГР, РД, НО.Выявлялось статистически достоверное ускорение угасания РД и замедление НО и КГР. В группе больных с наличием фоновой записи КГР, угасание РД было незначительно быстрее.
Полученные результаты указывают на достаточно сложные изменения мозгового гомеостаза. С одной стороны увеличивалась представленность медленных волн а с другой - высокочастотных ритмов, преимущественно бета1 диапазона, которые отражают активационные процессы в коре. Возможно, что увеличение вета1 связано с процессами не десин-хронизации, а синхронизации в этом частотном диапазоне.В наших наблюдениях у больных с эпилептическим синдромом наряду с увеличением медленных волн отмечался пик в бета1 диапазоне. Нарушение пространственного распределения и дезорганизация альфа-ритма, снижение его количественных показателей и межполушарная асимметрия свидетельствуют о выраженной дисфункции таламо-кортикальных синхронизирующих систем. Выявленная в ходе функциональных проб недостаточная депрессия альфа-ритма и неадекватная его реакция на звуковой раздражитель отражают снижение активирующих систем JIPK. Изменение скорости и порядка угасания компонентов ОР характерно для межсистемной дизинтеграции с недостаточной восходящей и чрезмерной нисходящей активацией.
Динамика клинико-вегетативных показателей в процессе МРТ
Для коррекции вегетативной дизрегуляции и дезадаптивных расстройств мы применили МРТ, эффективность которой показана при многих заболеваниях. Курс лечения составил 10 сеансов, воздействие проводилось на биологически-активные точки (БАТ), по одному и тому-же рецепту (Gill, Е36, Т4, Т14, Т20, зона каротидных узлов).
Результаты, полученные после лечения, подтверждали высокую эффективность метода и составили в целом по группе больных 83.8%.Помимо улучшения общего состояния больных, нормализации цикла сон-бодрствование, снижение мышечного тонуса, уменьшения действия тонических рефлексов, появление новых двигательных и психоречевых навыков, выявлена нормализация вегетативной регуляции.
У больных с двойной гемиплегией положительная динамика в основном проявлялась улучшением сна, бодрствования, поведения, полученная в 83.3% наблюдений. В двигательной сфере положительные сдвиги характеризовались снижениями мышечного тонуса, интенсивности сухожильных, периостальных и постуральных патологических рефлексов. Данные сдвиги получены у 66.6% больных и расценены как удовлетворительные. Новые двигательные навыки проявлялись появлением кратковременной установочной реакции на голову, отмечены лишь в 11.1% на-
олюдений и оценены как хорошие.
У больных со спастической диплегией улучшалось состояние двигательной и психоречевой функции. Новые двигательные навыки в виде появления возможности сидеть и ходить отмечены у 55.5% больных, из числа наблюдений не имевших их исходно. Данные результаты расценены как очень хорошие. Нормализация мышечного тонуса рефлекторной сферы, локомоторных актов, опорности стопы, позы, уменьшение патологических установок конечностей, увеличение мышечной силы и выносливости получены у 81.2% больных из числа детей уже имевших способность самостоятельно передвигаться. Данные результаты оценены как хорошие. Улучшение мотивации, памяти, речи отмечены в 47% наблюдений.
У больных с гемипаретическими формами церебральных параличей положительные результаты в виде улучшения мелкой моторики в пораженной конечности, косметической коррекции позы и походки, уменьшение патологических установок, нормализация мышечного тонуса и рефлекторной сферы определялось у 88.8% больных. Улучшение в психоречевой сфере с ее выравниванием соответственно возрасту отмечалось в 76.5% больных, из них в 57.1% в интеллектуальной, и в 81.1% в речевой сферах.
Улучшения в двигательной, психо-речевой сферах сопровождались нормализацией вегетативной регуляции. Нормотонический ИВТ в целом по группе увеличился с 6 (10%) до 19 (30%) наблюдений, за счет уменьшения симпатикотонии с 33 (52%) до 26 (41%) и парасимпатикотонии с 24 (38%) до 18 (29%). Эйтония у больных с двойной гемиплегией увеличилась до 3 наблюдений со спастической диплегией и гемипарезами - до 8 каждые.
Количество нормотонических вариантов ВР в целом по группе увеличилось с 32% до 59 %, гиперсимпатикотонического варианта - с 21% до 25%, за счет уменьшения асимпатикотонической ВР с 47% до 16%. Дальнейшее проведение КОП после лечения выявило, что нормотонический вариант ВОД в целом по группе увеличился с 14% до 46% и составил для двойной гемиплегии 36, 8%, спастической диплегии -48%, гемипарезов -52, 5%. Также отмечалось увеличение гиперсимпатикотонического варианта с 30% до 35 %, астеносимпатического с 2% до 6%. Недостаточное обеспечение деятельности уменьшилось за счет исчезновения гипердиа-столического варианта и уменьшения асимпатикотонического с 21% до 8%. Симпатикоастенический вариант уменьшился с 17% до 5%. Клинически это проявилось, что у 5 из 8 (62, 5%) больных с двойной гемиплегией исчез гипергидроз, у 4 из 9 (44, 4%) гипертермические пароксизмы.У больных со спастической диплегией гипергидроз не выявлялся в 66.6% случаях. Нарушения терморегуляции не отмечались у половины пациентов, а в гастроинтестинальной системе не проявились в течение года. У
больных с гемипарезами гипергидроз прошел в 71.4% наблюдениях, вегетативные пароксизмы также в течение года не выявлялись.
Динамика адаптационно-компенсаторных систем в процессе МРТ
Действие МРТ на вегетативное регулирование и адаптационно-компенсаторные процессы было неоднозначно. При варианте дезадаптации с перенапряжением регуляторных механизмов после лечение происходило их снижение за счет уменьшения патологической адренэргиче-ской активности и увеличения трофотропных влияний. При одновременной гиперактивности как симпатического, так и парасимпатического отделов ВНС снижалась активность обоих каналов.
В случаях вариантов дезадаптации с низким функционированием регуляторных механизмов, напряжение их нарастало за счет активации симпатико-адреналовой системы. Когда низкие показатели ИН были обусловлены высокой активностью трофотропных влияний, повышение функционирования компенсаторных механизмов достигалось за счет их снижения. Показатели ВКИГ после лечения при двух вариантах дезадаптации достоверно не отличались , т.е. выявляется выраженный веге-то-модулирующий эффект МРТ (рис.2).
Полученные сдвиги со стороны вегетативного регулирования, сопровождающиеся улучшением со стороны двигательного анализатора, дают нам право полагать, что адекватная вегетативная активация с физиологическим напряжением адаптационно-компенсаторных механизмов ускоряет создание нового двигательного стереотипа, т.е. создаются го-меостатические и регуляторные предпосылки для его формирования.
Динамика функционального состояния НСМ в процессе МРТ
По данным спектрального анализа после МРТ достоверно снизились количественные показатели медленных волн дельта- и тета1 диапазонов, а тета2, альфа, бета1 и бета2 - увеличились.Нормализовалось пространственное распределение альфа-ритма с формированием фокуса в затылочных отведениях. У больных со спастической диплегией более значительно увеличивались показатели быстро-частотных ритмов, а у больных с гемипарезами - альфа-активности. У больных с правосторонней локализацией усиливалась межполушарная асимметрия за счет гиперсинхронизации альфа-ритмов в здоровой гемисфере, а у больных с левосторонними гемипарезами межполушарная асимметрия уменьшалась. У тех и других выявлялось достоверное увеличение в здоровом полушарии и бега-1 в пораженном. Динамика ПСМ основных ритмов ЭЭГ у больных со спастическими формами церебральных параличей в процессе лечения МРТ представлена в табл. 3.
Проведение функциональных проб выявило более выраженную де-трессию альфа-мощности при открывании глаз и адекватную ее редукцию на звуковой раздражитель, тогда как до лечения имело место ее увеличение. Динамика ПСМ альфа-ритма в ходе проведения ориентиро-зочной реакции до и после лечения МРТ представлена на рис.3. При троведении ОР РД сохранялась более длительное время, а КГР и НО исчезали быстрее "3", порядок угасания становился как в контрольной группе.
Однако, у 4 больных после лечения появились судорожные при-тадки, у 2 - впервые, а у остальных - после длительной ремисии более 5 чет.Кроме того еще у 4 больных на ЭЭГ выявлялось усиление судорожной готовности, но учащение припадков при этом не отмечалось. Больные голучали антиконвульсанты.
Таким образом, в процессе лечения происходили довольно выра-кенные нейродинамические сдвиги в виде уменьшения ПСМ дельта-рит-да и увеличения количественных показателей альфа-активности, что, го-видимому, указывает на перестройку с ослаблением стволовых син-сронизирующих образований и усилением таламо-кортикальных, что, по нашему мнению, можно рассматривать как разные фазы компенсации троцессов нейродинамики. Фаза декомпенсации сменяется фазой суб-сомпенсации. Кроме того, это подтверждает, что поражение мозга носит юйродинамический характер и обусловлено незавершенностью нейроон-гогенеза, нейрональных связей, явлениями парабиоза, что дает возмож-гость рассматривать детские церебральные параличи не как резидуаль-1ую энцефалопатию.
Усиление представленности бета1 и бета2 - ритмов отражает акти-¡ацию коры мозга со стороны ретикулярной формации и заднего гипота-тмуса.
Проведение функциональных проб указывает на улучшение реак-'ивности НСМ, при этом, их гипофункция сменялась гиперфункцией с гашением восходящих и уменьшением нисходящих влияний, что отра-кало достоверное замедление угасания РД и ускорение КГР.
Появление эпилептических припадков во время коррекции двига-■ельных нарушений, по нашему мнению, является тем феноменом, когда биогенетические реакции переходят в патогенетические. После МРТ, с |дной стороны, происходит активация корковых и подкорковых структур : более оптимальным взаимоотношением синхронизирующих и десинхро-шзирующих систем с улучшением их реактивности. При этом регуля-щя движений становится более адекватной, подключаются новые функ-щональные уровни ЦНС. С другой стороны - усиление синхронизирую-цих таламо-кортикальных влияний увеличивает представленность аль-ра-ритма, улучшает его пространственную синхронизацию, что способст-;ует распространению возбудительного процесса в коре мозга, но проис-
ходя в условиях незавершенного нейроонтогенеза и органического поражения мозга противоэпилептические системы оказываются несостоятельными. Способствовать этому может уменьшение представленности медленных волн обладающих противоэпилептическим механизмом (В.А.Карлов, 1990). В итоге, синхронизация распространяется не только в восходящем, но и в нисходящем направлениях, создавая условия для генерализации судорожной активности с возникновением судорожных припадков.
Также, мы отметили, что эффективность МРТ с каждым последующим курсом снижается и после 4-5 практически отсутствует. Активация адаптационно-компенсаторных систем в этих случаях выражена слабо, что возможно обусловлено их истощением. Учитывая это , мы оптимизировали применение МРТ, проводя 2-3 курса с интервалом 1-2 недели, затем делали перерыв до 6 месяцев, используя в это время другой арсенал реабилитационных методик. Применяя данный подход в течении 1, 5 лет эффективность метода не снижалась и была достаточно высокой.
Заключая обсуждения полученных результатов мы выявили, что МРТ оказывает активирующее влияние на НСМ, которые оптимизирует интеграцию парасимпатического и симпатического отделов ВНС, синхронизирующих и десинхронизирующих систем, совершая своеобразный "прорыв" в патологическом устойчивом состоянии. При этом, формируется новая нейродинамическая модель двигательного акта с достаточным ее вегетативным обеспечением, активируется кора мозга, создаются условия для адекватного протекания психических процессов. Выявленыс нами особенности вегетативного регулирования в разные стадии заболевания указывают, что консервативная терапия должна проводиться с учетом вегетативного статуса больных. Например, назначение мидокалма в ранней стадии заболевания может уменьшить и без того низкую активность трофотропного звена ВНС, что усилит перенапряжение адаптационно-компенсаторных механизмов и ускорит их срыв. В таких случаях необходимо назначение препаратов обладающих наряду с миорелаксиру-ющими свойствами симпатиколитическим действием - диазепам, фени-бут, сонапакс. Напротив, в поздней хронической стадии заболевания, когда активность трофотропного звена чрезмерна, предпочтительнее назначение мидокалма.
ВЫВОДЫ
1. Исходный вегетативный тонус в разных функциональных системах характеризовался неоднородосТью. Симпатикотониянаиболеечастс встречаалась у больных с двойной гемиплегией и со спастической дипле-гией в ранней хронической резидуальной стадии, а парасимпатикотония - в поздней хронической стадии заболевания. У пациентов с гемипареза-
ли симпатикотония и ваготония отмечались во всех возрастных группах. Зегетативная реактивность и обеспечение деятельности проявлялись недостаточным функционировнием эрготропных и избыточным трофотроп-5ых систем.
2. При математическом анализе структуры сердечного ритма в по-сое и при проведении КОП выделено два варианта дезадаптации: с пере-шпряжением механизмов регуляции и недостаточным их функциониро-занием. Наиболее выраженные проявления дезадапатации отмечены у Зольных с двойной гемиплегией, менее выраженные у больных со спасти-1ССКОЙ диплегией и у пациентов с гемипарезами. В начальной хрониче-:кой резидуальной стадии преобладало перенапряжение механизмов адаптации, в поздней - недостаточное их функционирование. С возрастом юльных происходила волнообразная смена вариантов дезадаптации, при разных формах заболевания имеющих фазовый сдвиг.
3. По данным спектральнного анализа ЭЭГ в покое и при функцио-1альных пробах выявлена внутрисистемная дизинтеграция синхронизирующих и десинхронизирующих влияний, с гипофункцией последних.
4. Результаты исследования, проведенные в процессе МРТ, свидетельствуют об вегето-модулирующем и адаптогенном ее эффекте. При перенапряжении механизмов регуляции после лечения происходило сни-кение, а в случае недостаточного функционирования - усиление, что 1ривело к адекватной вегетативной реактивности и обеспечению деятельности. В связи с оптимизацией сихронизирующих десинхронизирую-цих неспецифических систем, улучшением их реактивности уменьши-1ась внутри-, межсистемная, межполушарная дизинтеграции.
5. Адекватная вегетативная активация способствует более быстрому образованию нового двигательного стереотипа, обспечивая его формирование. Сопровождаясь физиологическим напряжением адаптационно-сомпенсаторных систем, она необходима для вывода из устойчивого патологического состояния на более оптимальный уровень регулирования.
6. При микроволновой резонансной терапии возможно усиление 1ли появления эпилептических припадков. Наличие их в анамнезе, не-:мотря на длительность ремиссии, а также специфических изменений на ЭЭГ должны расцениваться как относительные противопоказания к vlPT.
Практические рекомендации
1. При коррекции двигательных нарушений у больных со спасти-гескими формами церебральных параличей в разные стадии заболевания [азначение препаратов обладающих вегетотропным действием должно гроводится с учетом особенностей вегетативной регуляции. В раней хронической стадии заболевания показаны миорелаксанты с симпатиколити-
ческим действием (диазепам, фенибут, сонапакс), а в поздней хрониче ской - с холинолитическим действием (мидокалм).
2. В связи с активирующим действием МРТ на неспецифически системы мозга и снижением эффективности метода при многократно) использовании необходимо после 2-3 курсов делать перерыв длительно стью до 4 месяцев для восстановления адаптационно-компенсаторных си стем лимбико-ретикулярного комплекса.
3. При назначении МРТ необходим подробный сбор анамнеза анализом факторов риска по эпилептическим припадкам, а также ЭЭГ обследования. Наличие эпилептического синдрома в анамнезе или на мо мент лечения и специфических изменений на ЭЭГ являются относитель ными противопоказаниями для МРТ. В этих случаях МРТ должна соче таться с назначением антиконвульсантов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бронников.В.А. Микроволновая резонансная терапия в лечент детей с церебральными параличами //Актуальные вопросы клиническо) педиатрии, акушерства' и гинекологии / Материалы 1-й научной конфе ренции (октябрь, 1992), Киров. 1992, -с.62-63.
2. Бронников.В.А. Эффективность восстановительного лечения де тей с перинатальными поражениями головного мозга в условиях поли клинического специализированного центра реабилитации //Актуальны! вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии / Материа лы 1-й научной конференции (октябрь, 1992), Киров, 1992.'-с.63-64.
3. Бронников.В.А. Организация работы центра реабилитации дете! с перинатальными повреждениями центральной нервной системы //Де ти-инвалиды, вопросы социальной, медицинской и педагогической реаби литации /Тезисы докладов областной научно-практической конференцш (апрель, 1993), Пермь, 1993.-с.66-68.
4. Бронников.В.А. Клинико-вегетативные показатели эффективно сти микроволновой резонансной терапии у детей с церебральными пара личами //Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства i гинекологии /Материалы 2-й научной конференции (сентябрь, 1993), Киров, 1993. -с.191-192.
5. Кравцов Ю.И., Бронников В.А., Цуканова И.Б. Особености веге тативного регулирования при спастических формах церебральных пара личей //Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и ги некологии /Материалы 1-й научной конференции (октябрь, 1992), Киров 1992. -с.219-220.
6. Бронников В.А., Кравцов Ю.И., Цуканова И.Б. Влияние микро волновой резонансной терапии на адаптационно-компенсаторные системь
детей с церебральными параличами //Организационные и клиниче-сие проблемы детской неврологии и психиатрии /Тезисы докладов 6-ой аучно-практической конференции (сентябрь, 1993), Самара. Т.2, Москва, )94. -с.38-40.
7. Бронников В.А., Вшивков М.И., Тимофеев O.A. Картирование озга как средство контроля компенсаторных процессов детей с цереб-хльными параличами //Актуальные вопросы клинической педиатрии, сушерства и гинекологии /Материалы 3-й научной конференции (сен-тбрь, 1994), Киров, 1994. -с.297-298.
8. Бронников В.А., Кравцов Ю.И., Тимофеев O.A. Состояние функ-/гональной активности мозга у детей со спастическими формами цереб-1льных параличей по данным математического анализа ЭЭГ в процессе икроволновой резонансной терапии /Материалы 3-й научной конфе-;нции (сентябрь, 1994), Киров, 1994. -с.298-299.
9. Kravtsov U.Y., Bronnikov V.A. Optimisation of microwafe reso-ance therapy in children with cerebral palcy // New technologies in ihabilitation of cerebral palcy /Proceeding of international congress (may, 394), Donetsk, 1994. -p.53-54.