Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Влияние паравертебральной микрополяризации шейного отдела позвоночника на функциональное состояние неспецифических систем мозга у детей со спастическими формами детских церебральных параличей

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние паравертебральной микрополяризации шейного отдела позвоночника на функциональное состояние неспецифических систем мозга у детей со спастическими формами детских церебральных параличей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние паравертебральной микрополяризации шейного отдела позвоночника на функциональное состояние неспецифических систем мозга у детей со спастическими формами детских церебральных параличей - тема автореферата по медицине
Абрамова, Наталья Александровна Пермь 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Абрамова, Наталья Александровна :: 2005 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДЕТСКИХ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ

ПАРАЛИЧЕЙ (Обзор литературы).

1.1. Этиология и патогенез.

1.2. Клиника детских церебральных параличей (ДЦП).

1.2.1. Классификация.

1.2.2. Основные клинические проявления.

1.2.3. Нейропсихологический статус.

1.3. Методы функциональной диагностики ДЦП.

1.4. Современные методы лечения.

1.5. Микрополяризация головного и спинного мозга в комплексном лечении ДЦП.•.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общие сведения о больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое исследование.

2.2.2. Нейропсихологическое исследование.

2.2.3. Электроэнцефалографическое исследование.

2.2.4. Оценка вариабельности ритма сердца.

2.3. Статистический анализ результатов.

2.4. Методика паравертебральной микрополяризации шейного отдела позвоночника.

ГЛАВА 3. НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ, НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ СПАСТИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА.

3.1. Неврологический статус.

3.2. Нейропсихологический статус.

3.3. Результаты исследования вариабельности ритма сердца (ВРС) у детей со спастическими формами ДЦП.

3.4. Результаты электрофизиологического исследования детей со спастическими формами ДЦП.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ СИСТЕМ МОЗГА У ДЕТЕЙ СО СПАСТИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА ПОСЛЕ КУРСА ПАРАВЕРТЕБРАЛЬНОЙ МИКРОПОЛЯРИЗАЦИИ.

4.1. Динамика основных клинических проявлений спастических форм ДЦП в процессе паравертебральной микрополяризации.

4.2. Характеристика нейропсихологического статуса детей со спастическими формами ДЦП в процессе паравертебральной микрополяризации.

4.3. Динамика показателей вариабельности сердечного ритма в процессе паравертебральной микрополяризации.

4.4. Электроэнцефалографическая характеристика детей со спастическими формами ДЦП в ходе паравертебральной микрополяризации.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Абрамова, Наталья Александровна, автореферат

Актуальность

Детский церебральный паралич (ДЦП) является широко распространенной патологией. Частота встречаемости по данным различных авторов составляет от 2,5 до 5,9 на 1000 детей [72], причем за последние десятилетия отмечается рост этой патологии. Среди всех инвалидизирующих заболеваний психо - неврологического профиля ДЦП занимает одно из ведущих мест [119].

ДЦП протекает в виде различных клинических вариантов. Выраженная двигательная патология, нередко в сочетании с сенсорной недостаточностью, является одной из причин недоразвития познавательной деятельности и интеллекта. Наблюдается не только замедленный темп психического развития в целом, но и неравномерный, диспропорциональный характер формирования отдельных психических функций [150]. Дети имеют эмоционально -личностные отклонения, эпилептические приступы. Для ДЦП характерны дезадаптационные кризы, проявляющиеся перенапряжением вегетативной регуляции. При этом степень выраженности тех или иных дисфункций у детей различны, что делает их, с одной стороны, похожими друг на друга по основным клиническим проявлениям, с другой стороны, очень разными в зависимости от формы, стадии заболевания, особенностей функционирования адаптационно - компенсаторных систем и т.д.

В нейропсихологии накоплен богатый опыт исследования особенностей мозговой организации высших психических функций, а также формирования в онтогенезе полушарной специализации, пластичности развивающегося мозга, его восстановительных способностей. Объективная оценка структуры нарушений познавательных процессов у детей с ДЦП, в частности высших психических функций, необходима для прогнозирования развития ребенка, применения оптимальных методов коррекции, планирования психолого — медико — педагогических мероприятий. Раннее восстановительное лечение и психологическая коррекция, по мнению ряда авторов, значительно увеличивают возможности восстановления двигательных и психо - речевых функций у этих детей, повышают их социальную адаптацию [119].

Функциональное состояние мозга напрямую зависит от деятельности стволовых образований, вегетативной нервной системы. Атипичный онтогенез при ДЦП вызывает сдвиг в корково - подкорковых взаимоотношениях, в активности срединных мозговых структур. Это подтверждается работами по исследованию биоэлектрической активности мозга, вегетативной регуляции у детей с церебральными параличами в различных возрастных периодах [14, 23, 41, 42, 43, 56, 57, 61, 128].

Закономерностям формирования высших психических функций у детей с ДЦП, их психологическим особенностям посвящено довольно много исследований [69, 120, 122, 125, 150 и др]. Однако, остается практически не изученным вопрос взаимосвязи функционирования неспецифических систем мозга и состояния психических функций у данной категории больных.

Динамическое исследование нейропсихологического статуса у детей с ДЦП на фоне изменения активности неспецифических систем мозга может способствовать определению характера реагирования корковых функций, повышению эффективности реабилитационных мероприятий, совершенствованию методов лечения в поздней резидуальной стадии ДЦП.

Цель исследования

Охарактеризовать динамику нейропсихологического статуса и функциональную активность неспецифических систем у детей со спастическими формами церебральных параличей в процессе паравертебральной микрополяризации шейного отдела позвоночника.

Основные задачи

1. Исследовать нейропсихологический статус у больных спастическими формами ДЦП в разных возрастных группах.

2. Охарактеризовать закономерности изменений высших психических функций у детей со спастическими формами ДЦП в ходе паравертебральной микрополяризации шейного отдела позвоночника.

3. На основе анализа результатов исследования исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности по данным вариабельности ритма сердца оценить динамику вегетативной регуляции до и после паравертебральной микрополяризации.

4. Определить общие закономерности функционирования неспецифических систем мозга у детей со спастическими формами ДЦП в процессе паравертебральной микрополяризации шейного отдела позвоночника.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нейропсихологический статус детей со спастическими формами ДЦП зависит от формы заболевания, возраста больных и характеризуется неравномерным развитием корковых функций, недостаточностью фоновых компонентов психической деятельности (внимания, памяти, эмоционального фона, мотиваций) за счет нарушения энергетического обеспечения психических функций.

2. Лечебный эффект паравертебральной микрополяризации шейного отдела позвоночника заключается, преимущественно, в коррекции вегетативной регуляции, функционирования неспецифических систем мозга и оптимизации нейро динамического обеспечения высших психических функций.

Научная новизна

Впервые у детей со спастическими формами ДЦП при воздействии постоянного электрического тока малой силы на паравертебральную область шейного отдела позвоночника определены особенности реагирования неспецифических систем мозга и их влияние на состояние психических функций. Доказано, что перестройка психических функций сопровождается вегетативными сдвигами в виде оптимизации эрготропного обеспечения нейродинамических процессов.

По результатам динамического исследования вариабельности сердечного ритма у детей с ДЦП впервые определены особенности регуляции сердечного ритма и выделены саногенентические закономерности данных изменений в ходе паравертебральной микрополяризации шейного отдела позвоночника. Доказано, что оптимизация вегетативной регуляции связана с уменьшением избыточного влияния надсегментарных эрготропных механизмов в покое и переходом регуляции сердечного ритма на рефлекторный сегментарный уровень.

На основании полученных результатов разработаны параметры методики паравертебральной микрополяризации шейного отдела позвоночника с изменением силы тока и расположения электродов, обосновано воздействие на неспецифические системы мозга для повышения общего активационного фона центральной нервной системы, мнестических, мотивационных и эмоциональных процессов.

Практическая значимость

Обоснована и клинически подтверждена высокая эффективность метода паравертебральной микрополяризации шейного отдела позвоночника в комплексном лечении детей со спастическими формами ДЦП.

Разработанная схема воздействия паравертебральной микрополяризации шейного отдела позвоночника на неспецифические системы мозга, может использоваться как в качестве вспомогательного средства, оптимизирующего применение традиционных методик, так и в качестве базового лечебного метода у детей с ДЦП, что способствует нарастанию эффективности реабилитационных мероприятий у этой группы больных. Неинвазивность процедуры, практическое отсутствие противопоказаний и ее высокая эффективность дают возможность применять методику паравертебральной микрополяризации шейного отдела позвоночника для реабилитации больных с двигательными и психическими нарушениями с целью повышения качества жизни и социальной адаптации детей с ДЦП.

Реализация результатов исследования

Работа выполнена на базе кафедры неврологии педиатрического факультета Пермской государственной медицинской академии. Получено свидетельство на интеллектуальный продукт «Способ лечения спастических форм детского церебрального паралича с помощью паравертебральной микрополяризации». Результаты исследования внедрены в практику Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями города Березники, Областного государственного учреждения «Центр комплексной реабилитации инвалидов», в учебный процесс Пермской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры неврологии лечебного факультета, кафедры неврологии педиатрического факультета, кафедры неврологии факультета усовершенствования врачей ПГМА.

Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на научно - практических конференциях детских неврологов г. Перми (2002, 2004).

По теме диссертации опубликовано 3 работы в центральной печати, раздел «Вопросы педагогической коррекции и социально - бытовой адаптации» включен в справочное издание серии «В семье больной ребенок», выпуск «Детский церебральный паралич».

Структура диссертации

Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние паравертебральной микрополяризации шейного отдела позвоночника на функциональное состояние неспецифических систем мозга у детей со спастическими формами детских церебральных параличей"

ВЫВОДЫ

1. Для детей с детскими церебральными параличами характерны сложные системные нарушения высших психических функций, имеющие свои особенности при различных спастических формах. При диплегии преобладают кинетические и кинестетические диспраксии, нарушения пространственного анализа и синтеза, недостаточность зрительной памяти и внимания. Для гемипаретических форм характерны расстройства зрительно — пространственной организации движений, зрительного гнозиса, слухо — речевой памяти, чтения, процессов мышления. Недостаточность внимания, памяти, эмоционального фона, мотивации различной степени выраженности встречается при всех этих формах заболевания.

2. Ведущим фактором, определяющим темп и уровень развития высших психических функций, у детей со спастическими формами детских церебральных параличей младшего школьного возраста является инертность психических процессов, быстрая истощаемость, трудности переключения, снижение скорости выполнения заданий. В старшей возрастной группе преобладают парциальные расстройства высших психических функций, нарушения программирования и контроля за протеканием психической деятельности.

3. Для больных спастическими формами детского церебрального паралича характерны симпатикотонический вариант исходного вегетативного тонуса, формирующийся за счет нарастания активности надсегментарных влияний, недостаточная реакция парасимпатической нервной системы на первой минуте ортостатической пробы, избыточная активация гуморального канала регуляции с недостаточным напряжением сегментарной симпатической системы при вегетативном обеспечении деятельности.

4. В процессе паравертебральной микрополяризации шейного отдела позвоночника происходит оптимизация вегетативной регуляции с уменьшением избыточного влияния надсегментарных эрготропных систем в покое и переходом регуляции сердечного ритма на рефлекторный сегментарный уровень; повышается реактивность парасимпатического отдела нервной системы. Вегетативное обеспечение деятельности сопровождается адекватной активацией эрготропных механизмов, уменьшением представленности ваготонических влияний.

5. В процессе паравертебральной микрополяризации шейного отдела позвоночника изменения высших психических функций характеризуются повышением модально - неспецифического внимания, скорости, продуктивности, равномерной эффективности выполнения заданий. Перестройка мнестической деятельности со стороны зрительной и слуховой анализаторных систем сопровождается увеличением объема кратковременной памяти. Снижение мышечного тонуса в дистальных отделах верхних конечностей приводит к нарастанию показателей кинетического и кинестетического праксиса. Коррекция пространственных представлений проявляется нормализацией стратегии копирования, снижением частоты встречаемости патологических феноменов.

6. Лечебный эффект паравертебральной микрополяризации шейного отдела позвоночника заключается, преимущественно, в оптимизации функционирования неспецифических систем мозга. Адекватное энергетическое обеспечение за счет перестройки сегментарно -надсегментарных механизмов вегетативной регуляции сопровождается повышением общего активационного фона центральной нервной системы и оптимизацией нейродинамического обеспечения высших психических функций, независимо от формы детского церебрального паралича.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методика паравертебральиой микрополяризации шейного отдела позвоночника может применяться у детей со спастическими формами детского церебрального паралича как в качестве самостоятельной лечебной процедуры, так и в комплексе с другими методами лечения для коррекции нейропсихологических нарушений.

2. В качестве самостоятельной процедуры паравертебральная микрополяризация шейного отдела позвоночника рекомендована для коррекции вегетативной дизрегуляции с целью повышения адаптационно -компенсаторных возможностей организма.

3. Для коррекции двигательных возможностей у больных спастическими формами детского церебрального паралича паравертебральная микрополяризация шейного отдела позвоночника может применяться в качестве оптимизирующей терапии, повышающей эффективность применяемых в настоящее время комплексных методов лечения, связанных в частности с функциональным биоуправлением, использованием лечебно -нагрузочных костюмов «Адели», «Гравистат».

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние паравертебральной микрополяризации шейного отдела позвоночника на функциональное состояние неспецифических систем мозга у детей со спастическими формами детских церебральных параличей

На правах рукописи

АБРАМОВА Наталья Александровна

ВЛИЯНИЕ ПАРАВЕРТЕБРАЛЬНОЙ МИКРОПОЛЯРИЗАЦИИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ СИСТЕМ МОЗГА У ДЕТЕЙ СО СПАСТИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ДЕТСКИХ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ ПАРАЛИЧЕЙ

14.00.13 - нервные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Кравцов Юрий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Мудрова Ольга Александровна

кандидат медицинских наук Тимофеев Олег Анатольевич

Ведущая организация: Уральская государственная медицинская академия

Защита состоится «_»_2005 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.067.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» (614990, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» (г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26)

Автореферат разослан «_»_2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Л.Е. Леонова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Детский церебральный паралич (ДЦП), составляя от 2,5 до 5,9 на 1000 детей, занимает среди инвалидизирующих заболеваний психо - неврологического профиля одно из ведущих мест (Бадалян Л.О., 1998; Семенова К.А., 1999). Выраженная двигательная патология в сочетании с сенсорной недостаточностью является одной из причин неравномерного, диспропорционального характера формирования отдельных психических функций (Шипицина Л.М., 2001). Для больных ДЦП характерны дезадаптационные срывы и кризы, обусловленные перенапряжением вегетативной регуляции. Степень выраженности тех или иных дисфункций у детей различны, что делает их, с одной стороны, похожими друг на друга по основным клиническим проявлениям, а с другой - разными в зависимости от формы, стадии заболевания, особенностей функционирования адаптационно - компенсаторных систем (Семенова К.А., 1968; Бронников ВА, 2003).

В нейропсихологии накоплен богатый опыт исследования особенностей мозговой организации высших психических функций (ВПФ), общих закономерностей формирования в онтогенезе полушарной специализации, пластичности развивающегося мозга, его восстановительных способностей (Симерницкая Э.Г., 1985; Калижнюк Э.С., 1987; Осипенко Т.Н., 1996; Семенович А.В., 1998). Остаются трудности в объективной оценке структуры нарушений познавательных процессов у детей с ДЦП, взаимосвязи функционирования неспецифических систем мозга и состояния ВПФ, необходимых для прогнозирования развития ребенка, применения оптимальных методов коррекции, планирования психолого - медико -педагогических мероприятий (Калашникова Т.П., 2004). Динамическое исследование нейропсихологического статуса у детей с ДЦП на фоне изменения активности неспецифических систем мозга может способствовать определению характера корково - подкорковых отношений, повышению эффективности реабилитационных мероприятий, совершенствованию методов лечения в поздней резидуальной стадии ДЦП. Раннее восстановительное лечение и психологическая коррекция значительно улучшают функционирование центральной нервной системы и качество жизни у детей, страдающих этим тяжелым недугом (Семенова КА, 1999; Бронников ВА, 2003).

Цель исследования. Охарактеризовать динамику нейропсихологического статуса и функциональную активность неспецифических систем у детей со спастическими формами церебральных параличей в процессе паравертебральной микрополяризации шейного отдела позвоночника.

Задачи исследования.

1. Исследовать нейропсихологический статус у больных спастическими формами ДЦП в разных возрастных группах.

2. Охарактеризовать закономерности изменений высших психических функций у детей со спастическими формами ДЦП в ходе паравертебральной микрополяризации шейного отдела позвоночника.

3. На основе анализа результатов исследования исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности по данным вариабельности ритма сердца оценить динамику вегетативной регуляции до и после паравертебральной микрополяризации.

4. Определить общие закономерности функционирования неспецифических систем мозга у детей со спастическими формами ДЦП в процессе паравертебральной микрополяризации шейного отдела позвоночника.

Научная новизна. Впервые у детей со спастическими формами ДЦП при воздействии постоянного электрического тока малой силы на паравертебральную область шейного отдела позвоночника (ШОП) определены особенности реагирования неспецифических систем мозга и их влияние на состояние психических функций. Доказано, что перестройка психических функций сопровождается вегетативными сдвигами в виде оптимизации эрготропного обеспечения нейродинамических процессов.

По результатам динамического исследования вариабельности сердечного ритма у детей с ДЦП впервые определены особенности регуляции сердечного ритма и выделены саногенетические закономерности данных изменений в ходе паравертебральной микрополяризации (ПВМП) ШОП. Доказано, что оптимизация вегетативной регуляции связана с уменьшением избыточного влияния надсегментарных эрготропных механизмов в покое и переходом регуляции сердечного ритма на рефлекторный сегментарный уровень.

На основании полученных результатов разработаны параметры методики ПВМП ШОП с изменением силы тока и расположения электродов, обосновано воздействие на неспецифические системы мозга с целью повышения общего активационного фона ЦНС, мнестических, мотивационных и эмоциональных процессов.

Практическая значимость. Обоснована и клинически подтверждена

высокая эффективность метода ПВМП ШОП в комплексном лечении детей со спастическими формами ДЦП.

Разработанная схема воздействия ПВМП ШОП на неспецифические системы мозга, может использоваться как в качестве вспомогательного средства, оптимизирующего применение традиционных методик, так и в качестве базового лечебного метода у детей с ДЦП, что способствует нарастанию эффективности реабилитационных мероприятий у этой группы больных. Неинвазивность процедуры, практическое отсутствие противопоказаний и ее высокая эффективность дают возможность применять методику ПВМП ШОП для реабилитации больных ДЦП с двигательными и психическими нарушениями с целью повышения качества их жизни и социальной адаптации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нейропсихологический статус детей со спастическими формами ДЦП зависит от формы заболевания, возраста больных и характеризуется неравномерным развитием корковых функций, недостаточностью фоновых компонентов психической деятельности (внимания, памяти, эмоционального фона, мотиваций) за счет нарушения энергетического обеспечения психических функций.

2. Лечебный эффект ПВМП ШОП заключается, преимущественно, в коррекции вегетативной регуляции, функционирования неспецифических систем мозга и оптимизации нейродинамического обеспечения высших психических функций.

Реализация результатов исследования. Работа выполнена на базе кафедры неврологии педиатрического факультета Пермской государственной медицинской академии. Получено свидетельство на интеллектуальный продукт «Способ лечения спастических форм детского церебрального паралича с помощью паравертебральной микрополяризации». Основные результаты исследования внедрены в практику Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями города Березники, используются при чтении лекций

и проведении семинаров для врачей факультета усовершенствования врачей, при обучении клинических ординаторов по неврологии.

Апробация работы. Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры неврологии лечебного факультета, кафедры неврологии педиатрического факультета, кафедры неврологии факультета усовершенствования врачей ПГМА.

Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на научно - практических конференциях детских неврологов г. Перми (2002,2004).

По теме диссертации опубликовано 3 работы в центральной печати, раздел «Вопросы педагогической коррекции и социально - бытовой адаптации» включен в справочное издание серии «В семье больной ребенок», выпуск «Детский церебральный паралич». Получено свидетельство на интеллектуальный продукт.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 20 рисунками. Указатель литературы содержит 194 наименования работ, в том числе 151 отечественных и 43 иностранных авторов.

Содержание работы

Материал и методы исследования. Исследования осуществлялись на базе муниципального учреждения социального обслуживания "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями (медико-социальный) "Прометей" г. Березники Пермской области в период 1999 - 2004 г. Для выполнения поставленных задач нами обследовано 65 детей со спастическими формами церебрального паралича в возрасте от 6 до 17 лет, среди которых мальчиков было 35, девочек - 30. Основная группа представлена 34 детьми со спастической диплегией, 21 ребенок имел гемипаретические формы ДЦП, из них 8 -с левосторонним гемипарезом и 13 - с правосторонним. Группа сравнения состояла из 10 человек со спастическими формами ДЦП, не получавших лечение ПВМП ШОП. Контрольную группу составили 27 практически здоровых детей аналогичного возраста.

Применялись следующие методы исследования:

1. Клинико - анамнестическое и неврологическое обследование больных ДЦП, включающее данные акушерского анамнеза и анамнеза жизни.

Анализировались жалобы, данные объективного неврологического статуса, двигательные возможности, результаты осуществленных нейрофизиологических исследований.

2. Нейропсихологическое исследование проводилось с помощью "Схемы нейропсихологического обследования детей" (Семенович А. В. и соавт., 1998). При анализе нейропсихологического статуса оценивались двигательные, тактильные и соматогностические функции, зрительный и слуховой гнозис, речевые функции, пространственные представления, слухо - речевая и зрительная память, внимание.

Результаты выполнения проб, выбор сложности задания, оцениваемые с учетом возраста ребенка, сравнивались с аналогичными показателями здоровых детей.

3. Характер перестроек биоэлектрической активности головного мозга в ходе лечения определялся с помощью электроэнцефалографического исследования (ЭЭГ), включавшего визуальный и спектральный его анализ.

4. Адаптивные возможности организма и характер взаимодействия парасимпатической и симпатической систем оценивались в процессе автоматизированного анализа частотного спектра сердечного ритма. Исследование вариабельности ритма сердца осуществлялось с помощью аппарата "ВНС- спектр" (г. Иваново, фирма "Нейрософт") в одно и то же время суток, в спокойной обстановке, в положении лёжа на спине, после 10 - 15-минутной адаптации больного. Применяли статистические методы расчета временного и спектрального анализа волновой структуры ритма.

Статистическая значимость различий между группами расчитывалась с помощью t - критерия Стьюдента, критериев Фишера, Манна - Уитни, Вальда -Вольфовица, критериев согласия Колмогорова, Пирсона (хи-квадрат).

Методика паравертебральной микрополяризации шейного отдела позвоночника.

Лечение детей со спастическими формами ДЦП методом микрополяризации (патентный номер RU 2122443 С1) проводилось с использованием аппарата микрополяризатор №1 по модифицированной методике (интеллектуальный продукт номер 73200300245, зарегистрирован ФГУП «ВНТИЦ» 02 декабря 2003г.).

Электроды площадью 400 мм2 располагали с двух сторон от позвоночного столба на расстоянии 2,0-2,5 см от средней линии на шейном отделе позвоночника.

Одновременно использовалось две пары электродов, анод ростральнее катода. Сила тока 400 мкА. Параметры тока не менялись на протяжении всего курса лечения. Время проведения первого сеанса 20 мин, с последующим увеличением времени на 5 мин на каждом последующем сеансе. Максимальное время воздействия 35-40 мин. Продолжительность курса лечения - 15 сеансов (ежедневно).

Результаты исследований и их обсуждение.

Спастические формы ДЦП характеризовались двигательными, вегетативными и психо - речевыми нарушениями.

Среди двигательных дисфункций наиболее частыми оказались повышение мышечного тонуса по спастическому типу (30 наблюдений) различной степени выраженности в сгибательных группах мышц верхних и нижних конечностей, сухожильная гиперрефлексия, сохраняющаяся активность патологических тонических рефлексов (28), приводяще - пронаторно - сгибательные установки рук (28), сгибательные контрактуры коленных суставов (17), эквино - варусные установки стоп (29). Нарушение опорности стоп, дефектная походка имели место у всех больных спастической диплегией.

У пациентов с гемипаретической формой отмечались одностороннее повышение мышечного тонуса в сгибателях и пронаторах руки, сгибателях пальцев (19), повышение тонуса прямой и приводящей мышц бедра (18), гемигипотрофия и гиперрефлексия (21) на стороне пареза. Степень выраженности патологических проявлений преобладала в руках у большинства пациентов (17). Походка характеризовалась как гемипаретическая (21), патологическая установка верхней конечности выявлена у 20 детей.

При всех формах ДЦП преобладали жалобы на быструю утомляемость (43), колебания эмоционального фона, трудности засыпания, прерывистый и непродолжительный ночной сон (36). Состояние активного бодрствования у 21 ребенка зависело от метеорологических факторов и проявлялось неравномерным участием в физической нагрузке в процессе лечения; нестабильной успеваемостью на занятиях в школе.

Синдром вегетативной дисфункции с преобладанием симпатических влияний проявлялся расширением зрачков (5), усиленным блеском глаз (8), побледнением и

сухостью кожных покровов (14), склонностью к гипертермии и тахикардии (18), повышением артериального давления (4).

Усиление исходного парасимпатического тонуса характеризовалось сужением зрачков и глазных щелей (4), склонностью к покраснению кожных покровов (6) и гипергидрозу ладоней, стоп (12), снижением температуры тела (2), плохим самочувствием в душных помещениях и в транспорте (17). У 6 детей отмечалась склонность к брадикардии, спастическим запорам (9), повышенной зябкости (7).

Недостаточность высших психических функций, тяжесть нарушений, частота встречаемости и степень возможной компенсации, выявленные при нейропсихологическом исследовании, зависели от возраста и формы ДЦП.

Речевые нарушения выявлялись у 45 (81,8%) больных, при этом общее недоразвитие речи диагностировано - у 10 (12,2%), подкорковая дизартрия - у 29 (35,3%).

Исследование латерализации сенсо - моторных функций выявило преобладание правой асимметрии с коэффициентом левшества не более 5/11 у 45 детей основной группы наблюдения (81,8%). Левая асимметрия встречалась чаще (53,8%) среди детей с правосторонними гемипаретическими формами ДЦП. Коэффициент левшества при этом составлял 6/11 или 7/11, что свидетельствует, по нашему мнению, о «вынужденной» леворукости, связанной с выраженными двигательными нарушениями правой руки.

Результаты исследования кинестетического праксиса указывали на тяжесть поражения двигательного анализатора у детей со спастическими формами ДЦП. Выполнение проб по зрительному образцу выявило нарушения у 43 детей (78,1%), средний балл которых составил - 1,8. При этом, частота встречаемости расстройств, оцененных в 2 балла, оказалась наибольшей, составляя 32,7%. Задание выполнялось в замедленном темпе, часто появлялись ошибки в виде зеркального воспроизведения требуемой позы. При воспроизведении позы по тактильному образцу ошибки допускали 47 больных (85,4%). Средний балл нарушений составил 1,6 с одинаковой частотой встречаемости дисфункций различной степени тяжести. Затруднения переноса поз с одной руки на другую встречались чаще в обеих руках (60%), средний балл нарушений у одного ребёнка достигал - 1,88. При этом, дети чаще либо выполняли позу в

замедленном темпе (44,5%), либо совсем не могли выполнить позу на другой руке (33,3%) из-за выраженных парезов.

Динамическая диспраксия в целом выявлялась у 47 детей (85,4%). Два и более нарушений среди них зарегистрировано в 62,5% наблюдений. Дети выполняли двигательную программу «разорвано», поэлементно; паузы между движениями достигали 20 секунд. Замедленный темп выполнения задания имел место у 38 (70,2%) больных ДЦП.

Проба на реципрокную координацию движений нарушалась у подавляющего большинства детей исследуемой группы (46). Выявлялись значительные затруднения в виде уподобления движения рук, сбоев, отставаний при выполнении пробы, поочерёдного и разновременного переключения рук на следующее движение.

Дисфункции зрительно-пространственной организации движений у детей со спастическими формами ДЦП достоверно отличались от средневозрастных показателей и встречались в 36 (65,4%) наблюдениях. Самостоятельно могли исправить допущенные ошибки 40% детей. Больные часто (25,4%) не замечали своих ошибок и не исправляли их самостоятельно, что может свидетельствовать о тяжести нарушений пространственного праксиса и об отсутствии контроля за протеканием психической деятельности у 30 пациентов.

Расстройства зрительного гнозиса, выявленные у 29 (52,7%) детей с ДЦП, отмечались преимущественно при проведении сенсибилизированных проб и характеризовались лёгкими затруднениями узнавания графических изображений предметов, недорисованных и наложенных изображений. Нарушения слухового гнозиса выявлялись в 36 (65,4%) наблюдениях. Дети неверно определяли количество ударов (17), нередко заменяли воспроизведение ритмов по инструкции недифференцированным рядом ударов (6). Подобные дисфункции акустического звена слухо-моторных координаций встречались достоверно чаще, чем у здоровых детей.

Письмо существенно нарушалось у большинства обследуемых (27) из числа всех 1рамотных детей, которым предлагалось написать отдельные слова, словосочетания, предложения. Темп письма в значительной степени снижался, характерны ошибки типа пропусков букв, замены сходных по написанию букв, зеркальное письмо. В 24 наблюдениях выявлялись недостатки графических

характеристик письма: неустойчивый, "дрожащий" почерк, различия в размерах букв в одном слове, "соскальзывание" со строчки, сильный наклон вправо или влево, некоторые дети писали печатными буквами.

При исследовании чтения среди детей, освоивших этот навык, нарушения встречались у 75% (36) пациентов в виде "угадывающего" чтения, ошибок в многосложных словах (7), трудностей в объединении букв в слоги (побуквенное чтение), сливания слогов в слова (6). Снижение темпа, дезавтоматизированное чтение встречалось в 6 наблюдениях.

Многие пациенты испытывали трудности при описании сюжетной картинки. Способность анализировать конкретные составляющие сюжета оказалась низкой, при этом часто (9) встречалась разновероятная актуализация нескольких гипотез, формальное описание элементов сюжетной картинки (13), фрагментарность анализа (12). Затруднялись в понимании смысла сюжетной картинки 11 детей.

При исследовании импрессивной речи нарушений понимания речевых инструкций и ситуативной речи практически не выявлялось. В экспрессивной речи у половины обследованных (29) нарушалось звукопроизношение, расцененное как корково-подкорковая дизартрия. Дети младшего возраста наряду с дизартрией обнаруживали признаки общего недоразвития речи (10), двое детей имели II-III уровень доречевого развития. Один ребёнок наблюдался с диагнозом "моторная алалия". Фонетико-фонематическое недоразвитие речи выявлено у 4 детей.

При копировании фигуры Тейлора для исследования пространственных представлений среди наиболее частых отклонений наблюдалась недостаточность метрических синтезов (45), которые проявлялись несоблюдением соответствия величины отдельных элементов копируемого объекта, нестыковкой линий и точек пересечения. Структурно-топологические ошибки в виде "расфокусировки" фрагментов эталонного образца вследствие изменения общей схемы пространственного строения предмета, разрушения его целостного образа, смещения относительно друг друга части и целого имели место в 29 (52,7%) наблюдениях. Недостаточность координатных представлений (17) выражалась в неправильном верхне-нижнем и (или) право-левом расположении объекта и его деталей. Характерно копирование фигуры Тейлора с одномоментным разворотом фигуры на листе на 90°. Частота встречаемости этих дисфункций достигала

30,9%. Некоторые дети (9) располагали рисунок в правой половине листа, выявлялись элементы левостороннего игнорирования в виде недорисовывания отдельных элементов, расположенных в левой половине перцептивного поля. Грубого игнорирования левого поля зрения не наблюдалось.

Кратковременная зрительная память на невербализуемые геометрические фигуры у детей со спастическими формами ДЦП оказалась достоверно ниже возрастной нормы. В пробах на письменное воспроизведение 6 фигур дети не могли с первого раза воспроизвести 5 или 6 фигур, утрачивался порядок предложенных изображений, часто встречались координаторные и структурно -топологические ошибки, свидетельствующие о тяжести пространственных нарушений у этих детей. Значительно снижалась зрительная память на воспроизведение фигуры без дополнительного предъявления эталона через 1015 минут и при отсроченном воспроизведении. В подавляющем большинстве наблюдений (33) количество фигур было ниже, чем при непосредственном воспроизведении.

Снижались параметры кратковременной слухо-речевой памяти относительно возрастных нормативов. В большей степени это проявлялось снижением объёма непосредственного воспроизведения при увеличении количества попыток, истощением, уменьшением концентрации внимания. Большинство детей (29) не могли воспроизвести слова предыдущих серий даже после нескольких попыток, часто снижалась скорость запоминания (21), встречались ошибки в виде добавления лишних слов, одного или двукратных повторений одного и того же слова.

При исследовании концентрации внимания оказалось, что время выполнения задания "Таблицы Шульте" достоверно отличалось от этих показателей в контрольной группе. При анализе среднего времени нахождения 5, 10, 15,20 и 25 чисел в каждой из пяти таблиц выявлено, что во второй и четвёртой таблицах, начиная с 15 числа, у детей со спастическими формами ДЦП уменьшалось среднее время нахождения каждого последующего числа, приближаясь по показателям к средневозрастной норме. Снижение концентрации внимания и увеличение времени, затраченного на отыскивание чисел в 1, 3 и 5 таблицах Шульте, отмечалось на протяжении всею времени выполнения задания.

При анализе данных, полученных в ходе нейропсихологического тестирования, у детей со спастической диплегией выявлено преобладание двигательных и кинестетических диспраксий, речевых расстройств, имели место нарушения пространственного анализа и синтеза, недостаточность зрительной памяти и модально - неспецифического внимания. Для детей с гемипаретическими формами характерными оказались нарушения зрительно - пространственной организации движений, зрительного гнозиса, слуха, речевой памяти, чтения, процессов мышления.

Результаты исследования адаптационно - компенсаторных систем у детей с ДЦП с помощью анализа вариабельности ритма сердца (ВРС) показали перенапряжение всех механизмов и уровней вегетативной регуляции. В целом по группе в фоновой записи общая мощность спектра, отражающая суммарную активность вегетативного воздействия на сердечный ритм, оценивалась как умеренная (3488,6 ± 479,0). Выявлен смешанный тип регуляции, характеризующийся балансом симпатического и парасимпатического отделов. Нейрогуморальная регуляция формировалась с относительным преобладанием церебральных эрготропных влияний (среднее значение спектральной мощности, соответствующей надсегментарным влияниям составило 1040,05 ± 153,1). Дети имели различный исходный вегетативный тонус. Чаще встречались симпатикотонический (35,8%), нормотонический (28,2%) и дизрегуляторный вагусный (20,5%) варианты. При этом, у большинства детей отмечалось преобладание активности центральных эрготропных и гуморально-метаболических влияний на регуляцию сердечной деятельности со стороны вегетативной нервной системы. На первой минуте ортостатической пробы достоверно снижалась реактивность парасимпатического отдела, отражая недостаточную реакцию вагусных механизмов регуляции в первые секунды проведения пробы. Дальнейшее вегетативное обеспечение деятельности осуществлялось, преимущественно, за счет повышенной активности гуморальных и парасимпатических влияний. Снижение активности симпатического отдела с одновременным усилением деятельности надсегментарных систем и парасимпатической нервной системы в ортостатической пробе у детей с ДЦП оценено нами как извращенная реакция вегетативной нервной системы, снижающая адаптационно - компенсаторные возможности организма.

ЭЭГ пациентов со спастическими формами ДЦП характеризовалась полиморфностью изменений биоэлектрической активности мозга. К ведущим

признакам относились снижение индекса альфа - ритма, нарушения пространственного распределения ритма, дезорганизация альфа - активности; увеличение представленности медленных волн. Указанные изменения, на наш взгляд, отражают дисбаланс активирующих и синхронизирующих систем мозга, особенности функционирования неспецифических систем мозга. У двух пациентов выявлены очаговые изменения, билатерально синхронные медленные волны.

Клинические сдвиги, полученные в процессе паравертебральной микрополяризации ШОП, подтверждают достаточно высокую эффективность метода при спастических формах ДЦП, зависящей от формы заболевания. Влияние постоянного тока малой силы на паравергебральную область ШОП вызывает ультраструктурные клеточные сдвиги в подэлектродном пространстве в виде изменения обмена ионов кальция, генерации и аккумуляции циклического аденозинмонофосфата (Шелякин A.M., 2000). В связи с тем, что функциональные системы организма работают на низком энергетическом уровне, малые количества подведенной энергии повышают энергетический баланс клетки и стимулируют активационные и аутовосстановительные процессы (Фомберштейн К.Б., 1991).

Воздействие электрического поля на проприорецепторы, вегетативный рецепторный аппарат и вегетативные нервные волокна вызывает изменение сегментарной активности и функционального состояния неспецифических структур мозга. Изменение состояния сегментарно - надсегментарной регуляции, вовлечение в реактивный ответ таламо - кортикальных структур с формированием функциональных ассоциативных связей свидетельствует о системном воздействии ПВМП ШОП, приводящем к оптимизации адаптивных возможностей организма.

В целом по всей группе пациентов со спастическими формами церебральных параличей положительные результаты получены у 85,7% больных.

Улучшение сна в виде увеличения его продолжительности на 2-2,5 часа в ночное время, быстрого засыпания и легкого пробуждения отмечались в 50 (92,3%) наблюдениях; у 30 (54,8%) больных появилась потребность в дневном сне, наступавшем преимущественно после получения процедуры ПВМП и длившемся около 1,5-2 часов. Подобные изменения наступали после 2-3 процедуры и сохранялись в течение 1,5-3 месяцев, отмечались во всех возрастных группах с наибольшей частотой у детей в возрасте 6-9 лет.

В двигательной сфере положительные сдвиги, отмеченные у 49 (89,9%) детей, характеризовались значительным снижением мышечного тонуса, преимущественно в дистальных отделах конечностей; улучшением опорности стопы, появлением у 4 детей тенденции к формированию переката стопы при ходьбе. Снижение мышечного тонуса привело к уменьшению патологических установок при вертикализации, нормализации позы и локомоторных актов. У 33 (62,3%) детей, имевших способность самостоятельно передвигаться, улучшился рисунок ходьбы, походка стала более плавной, увеличилась амплитуда движений в конечностях.

Улучшалось общее самочувствие в виде повышения выносливости, работоспособности после курса ПВМП ШОП. Улучшение со стороны эмоционально - волевой сферы с нарастанием активности внимания и адекватности поведения при выполнении заданий на исследование ингеллектуальных функций отмечено в 19 (35,6%) наблюдениях. Положительные сдвиги показателей эмоционально - волевой сферы и работоспособности появлялись к 10-12 процедуре. Эффект сохранялся до 4 -6 месяцев.

В ходе ПВМП ШОП 5 больных жаловались на диффузные головные боли средней интенсивности, возникавшие после 3-4 процедуры. Головные боли возникали во время окончания процедуры и проходили самостоятельно через 2-4 часа. У этих детей диагностирована гидроцефалия в стадии субкомпенсации, в связи с чем назначался диакарб в возрастной дозировке на весь период лечения ПВМП ШОП. На 2-3 день приема препарата состояние детей улучшалось, головные боли не беспокоили в течение всего курса.

Снижение спастичности в руках, полученное в ходе ПВМП ШОП, отразилось на выполнении заданий кинестетического (таблица 1) и динамического праксиса. Нарушения кинестетического праксиса, обусловленные дисфункцией теменных долей и двигательного анализатора в целом, отмечались и после курса микрополяризации. Характер нарушений выполнения позы пальцев по кинестетическому образцу после лечения остался прежним, однако, бальные оценки выполнения задания после лечения показали, что темп поиска нужной позы стал выше, чем до начала лечения у 23 детей.

Увеличилось число детей, выполнивших задание без ошибок (34,6% наблюдений) и уменьшилось количество ошибок оцененых в 3 балла (14,2%

наблюдений) за счет перераспределения процентного соотношения нарушений, квалифицированных как 3 и 2 балла.

Таблица 1

Результаты исследования кинестетического праксиса до и после лечения ПВМП ШОП у детей со спастическими формами ДЦП

Показатели Частота встречаемости нарушений до начала лечения Частота встречаемости нарушений после ПВМП ШОП

Праксис позы пальцев по зрительному образцу

3 балла 19,1 % 14,2 %

2 балла 38,2 % 32,6 %

1 балл 17,0 % . 18,3 %

Нет нарушений 25,5 % 34,6 % *

Праксис позы пальцев по кинестетическому образцу

3 балла 30,9 % 24,4 % *

2 балла 28,5 % 20,4 %

1 балл 21,4% 20,4 %

Нет нарушений 19,0 % 34,6 % *

Перенос поз по кинестетическому образцу

3 балла 27,2 % 18,1 % *

2 балла 18,1 % 25,4 % *

1 балл 36,3 % 32,7 %

Нет нарушений 18,1 % 23,6 %

Обозначение достоверности различий по критерию Пирсона:

* - р < 0,05 до и после ПВМП ШОП.

Частота встречаемости динамической дезорганизации движений после курса ПВМП ШОП снизилась незначительно. Изменения в виде улучшения плавности выполнения последовательных поз отмечено у 3 детей; последовательного точного выполнения серии движений - у одного ребёнка; правильного воспроизведения порядка элементов в серии движений - у одного ребёнка; уменьшения персевераций двигательной программы - у 5 детей. Реципрокная координация движений после лечения улучшилась у одного ребёнка.

При повторном исследовании пространственного праксиса с помощью пробы Хэда после лечения у 4 детей увеличился темп выполнения одноручных и двуручных проб, у 3 - повысился произвольный контроль. При исследовании тактильных и

соматогностических функций после проведённого лечения ПВМП ШОП данные не отличались от таковых до его начала.

Для исследования функции пространственных представлений в динамике детям старшей возрастной группы по окончании лечения предлагалось воспроизвести фигуру Рея - Остеррица для исключения возможного запоминания первоначального задания, а детям младшей и средней возрастной группы - фигуру Тейлора. Показатели оценивались по тем же критериям, что и в первом исследовании. Положительная динамика воспроизведения фигуры по зрительному образцу отмечена у большинства больных - 38 (72,3%).

Наибольшим изменениям подверглись метрические представления. До лечения недостаточность метрических синтезов выявлялась у 45 детей, при повторном исследовании количество детей с этими нарушениями уменьшилось почти в 2 раза и составило после лечения 25 (45,4%), приближаясь к аналогичным показателям у здоровых испытуемых (40,7%). У 6 детей улучшились показатели структурно-топологического блока пространственных представлений. Достоверно изменились показатели координатных представлений об объекте у 5 больных спастическими формами ДЦП. Правильное верхне-нижнее и право-левое расположение объекта и его деталей в пространстве после курса лечения отмечалось у 42 детей, свидетельствуя об улучшении межполушарных взаимоотношений на уровне стволовых образований мозга.

В целом по группе при копировании фигуры Тейлора (Рея-Остеррица) изменилась стратегия копирования. Хаотичное, бессистемное воспроизведение отдельных частей фигуры до лечения встречалось в 25%, а после лечения - в 15,3% наблюдений. У 7 детей в ходе лечения стратегия копирования изменилась на нормативную, когда первоначально воспроизводится общий контур объекта с последующим отражением его отдельных элементов, соблюдая направление копирования на листе слева направо, сверху вниз.

При повторном исследовании зрительного гнозиса ошибки отмечались преимущественно при проведении сенсибилизированных проб, уменьшилось количество ошибок, встречающихся у отдельно взятого ребенка. Реже стали встречаться нарушения зрительного гнозиса в виде импульсивной речевой реакции на изолировано воспринятый признак из-за инактивного рассматривания (4 наблюдения). С прежней частотой имело место формальное описание элементов

картинки и трудности отражения эмоционального фона (23,6%), затруднения понимания смысла изображенной ситуации (20%). У 3 детей при описании сюжетной картинки не выявлялось фрагментарного восприятия и разновероятной актуализации нескольких гипотез, что расценивалось как улучшение наглядно - образного мышления. Незначительная динамика со стороны зрительного гнозиса после ПВМП ШОП свидетельствует об отсутствии влияния метода на теменно - височно -затылочные отделы коры мозга, а улучшения связаны с усилением контроля за протеканием психических процессов за счет нормализации эмоционально - волевой сферы.

Объём зрительной памяти на невербализуемые геометрические фигуры при непосредственном воспроизведении увеличился незначительно, достоверно отличаясь от первоначальных показателей только во второй пробе, составляя 4,4 ± 0,2 фигуры. В целом дети быстрее выполняли предложенное задание, уменьшилось число проб, необходимых для запоминания всех шести фигур. Достоверно улучшились показатели объёма зрительной памяти при отсроченном воспроизведении и составили 4,6 ± 0,2 фигуры. Эти изменения свидетельствуют об улучшении функционирования нижне стволовых и диэнцефальных отделов мозга, когда уменьшается тормозимость следов зрительной памяти интерференцией, и больные воспроизводят большее количество фигур через определенное время.

При качественном анализе результатов, полученных при исследовании зрительной памяти после курса лечения, уменьшалось количество ошибок (координаторных и структурно-топологических) при воспроизведении невербализуемых геометрических фигур во всех пробах (таблица 2). Достоверно уменьшилось количество координаторных ошибок во второй и третьей попытках, при отсроченном воспроизведении; положительные сдвиги получены у 18 детей. Значительно (48,1%) снизилось количество структурно-топологических дисфункций при воспроизведении зрительного образца отсрочено и во второй, третьей, четвёртой попытках; выявлена тенденция постепенного уменьшения количества структурно-топологических нарушений в каждой последующей пробе.

После курса ПВМП ШОП значительно изменились показатели слухо-речевой памяти у детей со спастическими формами ДЦП как при непосредственном воспроизведении 10 слов, так и при их припоминании через 3-5 минут. Во всех возрастных группах изменения имели однонаправленный

характер. Объём непосредственного воспроизведения слухо-речевых стимулов достоверно возрос во всех шли пробах, уменьшилось время, необходимое для припоминания десяти стимулов.

Таблица 2

Частота вс гречаемости ошибок при воспроизведении фигур при оценке зрительной памяти до и после курса ПВМП ШОП

Варианты ошибок Количество ошибок до курса ПВМП ШОП Количество ошибок после курса ПВМП ШОП

1 проба, координаторные нарушения 29,2 % 12,7 %

1 проба, структурно-топологические нарушения 54,5 % 50,9 %

2 проба, координаторные нарушения 19,9 % 14,5 % *

2 проба, структурно-топологические нарушения 60% 56,3 % *

3 проба, координаторные нарушения 17,8 % 10,9 % *

3 проба, структурно-топологические нарушения 57,7 % 47,2 % *

4 проба, координаторные нарушения 10,5 % 9,09%

4 проба, структурно-топологические нарушения 58,3 % 38,1 % *

отсроченное воспроизведение, координаторные нарушения 17,8 % 12,7 % *

отсроченное воспроизведение, структурно -топологические нарушения 55,1 % 40%*

Обозначение достоверности различий:

* - р < 0,05 до и после ПВМП ШОП.

Кривая распределения внимания после лечения кардинально отличалась от таковой до ПВМП ШОП. При отыскивании чисел в первой таблице дети бысгро включались в задание, показывая лучшее время, затраченное на выполнение заданий первой таблицы, по сравнению с данными до начала лечения. В ходе выполнения заданий по 2 и 3 таблицам внимание ослабевало, и дети затрачивали большее время на отыскивание первой половины чисел второй таблицы и второй половины чисел третьей таблицы, по сравнению с аналогичными данными до лечения. В дальнейшем среднее время, затраченное на выполнение заданий по 4 и 5 таблицам Шульте, уменьшалось, приближаясь к средневозрастным показателям. Достоверных различий времени выполнения заданий по таблицам Шульте среди больных с гемипаретическими формами и

спастической диплегией не получено. Изменения носили однонаправленный характер. Наблюдаемые сдвиги со стороны процессов внимания на фоне лечения ПВМП ШОП свидетельствуют об улучшении функционирования нижне стволовых отделов мозга.

Повторная оценка навыков письма после курса ПВМП ШОП выявила ряд изменений, связанных с перестройкой функционирования двигательного анализатора и эмоционально - волевой сферы у детей с ДЦП. У 3 детей старшей возрастной группы уменьшилось количество грамматических ошибок, вероятно, за счет улучшения контроля за протеканием психической деятельности.

Улучшения показателей вербально - логического мышления после курса лечения носили единичный характер и, на наш взгляд, произошли за счет повышения внимания и заинтересованности в конечном результате. Нормализация планирования при решении задач, улучшение счета при переходе через десяток, понимания переносного смысла вербального материала произошли в отдельных наблюдениях.

В целом при спастических формах ДЦП после курса ПВМП ШОП по данным нейропсихологического тестирования улучшилась нейродинамика высших психических функций. Увеличилась скорость, продуктивность, равномерность эффективности выполнения заданий; улучшились модально - неспецифические показатели внимания. Это нашло отражение в оценке зрительной и слухо - речевой памяти, внимания, пространственных представлений при повторном тестировании. Произошли положительные сдвиги в функционировании двигательного анализатора в виде снижения тонуса в отдельных группах мышц, улучшения кинетического и кинестетического праксиса.

При анализе динамики вегетативной регуляции в целом по группе наросло число детей (46,1%) с нормотоническим вариантом исходного вегетативного тонуса с равнозначным участием сегментарных и надсегментарных механизмов регуляции сердечной деятельности. С 20,5% до лечения до 23% после него увеличилось количество детей, имеющих вагусный тонус, для которого характерно преобладание парасимпатических влияний с участием симпатической составляющей в фоновой вариабельности ритма сердца. Уменьшилось количество детей, у которых вегетативный тонус определялся повышенной активностью центральных эрготропных систем и сегментарных симпатических влияний. До начала лечения частота встречаемости таких взаимоотношений сегментарно - надсегментарных

механизмов составляла 35,8%, после лечения - 20,5%.

Улучшились показатели взаимоотношения сегментарно - надсегментарных механизмов при разных вариантах вегетативного тонуса Общим для всех вегетативных дисфункций стало уменьшение влияния церебральных эрготропных систем в покое с переходом регулирования сердечного ритма на рефлекторный сегментарный уровень, который способен адекватно обеспечивать адаптационно -компенсаторные механизмы.

Улучшились показатели реактивности парасимпатического отдела ВНС, что свидетельствует об уменьшении вагусной недостаточности и адекватном реагировании барорефлекторной регуляции на нагрузку в первую минуту активной ортостатической пробы.

Улучшение адаптивного реагирования проявилось повышением тонуса симпатического отдела ВНС. Вегетативное обеспечение деятельности у 47,3% детей после лечения осуществлялось за счет преобладающего вклада симпатической системы и надсегмснтарных эртотропных влияний. В 26,3% наблюдений сохранялось усиление активации системы эрготропного контроля сердечного ритма на фоне снижения активности барорефлекторных механизмов и парасимпатической составляющей. Это указывает на снижение влияния стволово - сегментарных механизмов и ригидность надсегментарных эрготропных систем у этих детей на фоне ПВМП ШОП. Вегетативное обеспечение деятельности повысилось за счет преимущественного нарастания симпатических влияний после лечения у 8 детей

В целом по группе стало максимальным снижение общей мощности спектра по сравнению с реакцией в ортостатической пробе до лечения. Увеличилась представленность сегмент арных эрготропных влияний с одновременным уменьшением активности надсегментарных механизмов регуляции ВНС.

Анализируя ЭЭГ у 18 обследованных детей с ДЦП в динамике ПВМП ШОП, мы выявили признаки улучшения функционирования неспецифических систем мозга в виде увеличения активирующих влияний и уменьшения патологической синхронизирующей активности Нейродинамические сдвиги характеризовались нормализацией пространственного распределения альфа - ритма, увеличением его количественных показателей, появлением модулированного альфа - ритма; уменьшением представленности волн дельта - и тета - диапазона В отдельных

наблюдениях либо усиливались синхронизирующие влияния, либо изменений на ЭЭГ не происходило.

Таким образом, в процессе лечения больных спастическими формами ДЦП методом ПВМП ШОП происходили нейродинамические сдвиги, характеризовавшиеся нормализацией работы «энергетического» блока и проявляющегося улучшением модально - неспецифической памяти, внимания, эмоционального фона, нормализацией цикла сон - бодрствование, оптимизацией функционирования симпатического и парасимпатического отделов ВНС. Активация неспецифических систем мозга в процессе ПВМП ШОП у детей со спастическими формами ДЦП является патогенетически значимым звеном в лечении, способствующим выведению организма из устойчивого патологического состояния. При этом направленное коррекционное воздействие на психические и двигательные функции может привести к качественным сдвигам на фоне улучшения функционирования системы кора - подкорковые структуры, оптимального обеспечения деятельности со стороны ВНС.

Выводы

1. Для детей с детскими церебральными параличами характерны сложные системные нарушения высших психических функций, имеющие свои особенности при различных спастических формах. При диплегии преобладают кинетические и кинестетические диспраксии, нарушения пространственного анализа и синтеза, недостаточность зрительной памяти и внимания. Для гемипаретических форм характерны расстройства зрительно - пространственной организации движений, зрительного гнозиса, слухо - речевой памяти, чтения, процессов мышления. Недостаточность внимания, памяти, эмоционального фона, мотивации различной степени выраженности встречается при всех этих формах заболевания.

2. Ведущим фактором, определяющим темп и уровень развития высших психических функций, у детей со спастическими формами детских церебральных параличей младшего школьного возраста является инертность психических процессов, быстрая истощаемость, трудности переключения, снижение скорости выполнения заданий. В старшей возрастной группе преобладают парциальные расстройства высших психических функций, нарушения программирования и контроля за протеканием психической деятельности.

3. Для больных спастическими формами детского церебрального паралича характерны симпатикотонический вариант исходного вегетативного тонуса, формирующийся за счет нарастания активности надсегментарных влияний, недостаточная реакция парасимпагической нервной системы на первой минуте оргостатической пробы, избыточная активация гуморального канала регуляции с недостаточным напряжением сегментарной симпатической системы при вегетативном обеспечении деятельности.

4. В процессе паравертебральной микрополяризации шейного отдела позвоночника происходит оптимизация вегетативной регуляции с уменьшением избыточного влияния надсегментарных эрготропных систем в покое и переходом регуляции сердечного ритма на рефлекторный сегментарный уровень; повышается реактивность парасимпатического отдела нервной системы. Вегетативное обеспечение деятельности сопровождается адекватной активацией эрготропных механизмов, уменьшением представленности ваготонических влияний.

5. В процессе паравертебральной микрополяризации шейного отдела позвоночника изменения высших психических функций характеризуются

повышением модально - неспецифического внимания, скорости, продуктивности, равномерной эффективности выполнения заданий. Перестройка мнестической деятельности со стороны зрительной и слуховой анализаторных систем сопровождается увеличением объема кратковременной памяти. Снижение мышечного тонуса в дистальных отделах верхних конечностей приводит к нарастанию показателей кинетического и кинестетического праксиса. Коррекция пространственных представлений проявляется нормализацией стратегии копирования, снижением частоты встречаемости патологических феноменов.

6. Лечебный эффект паравертебральной микрополяризации шейного отдела позвоночника заключается, преимущественно, в оптимизации функционирования неспецифических систем мозга. Адекватное энергетическое обеспечение за счет перестройки сегментарно - надсегментарных механизмов вегетативной регуляции сопровождается повышением общего активационного фона центральной нервной системы и оптимизацией нейродинамического обеспечения высших психических функций, независимо от формы детского церебрального паралича.

Практические рекомендации

1. Методика паравертебральной микрополяризации шейного отдела позвоночника может применяться у детей со спастическими формами детского церебрального паралича как в качестве самостоятельной лечебной процедуры, так и в комплексе с другими методами лечения для коррекции нейропсихологических нарушений.

2. В качестве самостоятельной процедуры паравертебральная микрополяризация шейного отдела позвоночника рекомендована для коррекции вегетативной дизрегуляции с целью повышения адаптационно - компенсаторных возможностей организма.

3. Для коррекции двигательных возможностей у больных спастическими формами детского церебрального паралича паравертебральная микрополяризация шейного отдела позвоночника может применяться в качестве оптимизирующей терапии, повышающей эффективность применяемых в настоящее время комплексных методов лечения, связанных в частности с функциональным биоуправлением, использованием лечебно - нагрузочных костюмов «Адели», «Гравистат».

Интеллектуальный продукт

1. Абрамова НА, Кравцов ЮН., Бронников ВА Способ лечения спастических форм детского церебрального паралича с помощью паравертебральной микрополяризации. Свидетельство ФГУП «ВНТИЦ» № 73200300245 от 02.12.03.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Бронников В.А. Применение микрополяризации головного и спинного мозга в психоневрологической клинике/ В.А. Бронников, Н.А. Абрамова// Современные проблемы медицинской реабилитации детей с патологией опорно - двигательного аппарата: Материалы научной конференции. - СПб.: Издат. СПб. Университета, 1999.-c.22.

2. Бронников В.А. Применение микрополяризации головного и спинного мозга в психоневрологической клинике/ В.А. Бронников, Н.А. Абрамова// Материалы международного конгресса «Курортология, физиотерапия, восстановительная медицина XXI века». - Пермь - 19-21 января 2000 г. - Т.2. - с. 77-78.

3. Детский церебральный паралич/ В.А. Бронников, А.В. Одинцова, Н.А. Абрамова и др. - Пермь: Здравствуй, 2000. - 256с.

4. Абрамова Н.А. Эффективность лечения детей со спастическими формами детского церебрального паралича методом паравертебральной микрополяризации/ Н.А. Абрамова, Ю.И. Кравцов// Первый международный конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация 2004» 20-21 сентября. - М., 2004. - с. 10.

Список сокращений

ВНС

вегетативная нервная система высшие психические функции вариабельность ритма сердца детский церебральный паралич

ВПФ

ВРС

ДЦП ПВМП

паравертебральная микрополяризация

ШОП

шейный отдел позвоночника

ЭЭГ

электроэнцефалография

459

'71

1 bots 2005 /