Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Эндоназальный электрофорез и хлоридные натриевые ванны в комплексном этапном лечении детей о детским церебральным параличом

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндоназальный электрофорез и хлоридные натриевые ванны в комплексном этапном лечении детей о детским церебральным параличом - диссертация, тема по медицине
Кротенко, Екатерина Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Кротенко, Екатерина Николаевна :: 2005 :: Москва

Введение

1. Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Нейрофизиологические механизмы локомоции

1.2. ДЦП. Этиология и патогенез.

1.3. Лечение ДЦП.

2. Глава 2. Общая характеристика объекта и методов исследования, средств лечебного воздействия.

3. Глава 3. Обоснование комплекса лечебных мероприятий у детей с ДЦП.

3.1. Эндоназальный электрофорез.

3.2. Хлоридные натриевые ванны.

3.3. Лечебная гимнастика по методу В.Войта.

3.4. Лечебная гимнастика «Баланс».

4. Глава 4. Резултаты собственных наблюдений.

4.1. Анализ клинических данных при спастических формах ДЦП.

4.2. Анализ клинических данных при гиперкинетической форме ДЦП.

4.3. Кардиоинтервалографическое исследование в процессе проводимого лечения. 72 4.4.Оценка электровозбудимости нервно-мышечного аппарата по кривой «сила-длительность» (I/T).

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Кротенко, Екатерина Николаевна, автореферат

Актуальность темы.

Физическая терапия не только выдержала испытания временем, но и продолжает совершенствоваться. Этому способствует расширение арсенала методов физической терапии, расшифровка тонких механизмов физико-химического, биологического и лечебного их действия. Эффективность физической терапии значительно возрастает так же при реализации одного из основных принципов ее рационального применения - патогенетического (Улащик B.C., 1991, 2002 гг.; Илларионов В.Е., 1992, 1998 гг.; Буйлин Б.А., Москвин С.В., 2000 г.; Васильева Е.В., 2002 г.; Пономаренко Н.Г., 2002 г.).

Вполне конкурентные с фармакотерапией, физиологичные, обладающие возможностью целенаправленного воздействия и длительным последействием, легко сочетающиеся с другими лечебными средствами, физические факторы являются неотъемлемой частью комплексной терапии и реабилитации достаточно многообразной патологии, в том числе, и детских церебральных параличей (ДЦП).

ДЦП объединяет клинические синдромы, возникающие в результате аномального развития и различных патологических процессов в еще полностью несформированном мозге — внутриутробно, во время родов и в самом раннем детском возрасте.

По мнению К.А. Семеновой (1999 г.), при своевременной диагностике, систематическом адекватном лечении положительный результат к 2-3 годам жизни возможен у 60-80 % больных. Однако и сегодня ДЦП - одно из наиболее инвалидизирующих заболеваний неврологического профиля (Бадалян Л.О., 1984 г., Иваницкая И.Н., 1993 г. и др.).

Характерной особенностью ДЦП является нарушение моторного развития детей, обусловленное, прежде всего, аномалиями распределения мышечного тонуса и нарушениями координации движений.

Известно, что в основе целенаправленных движений лежит взаимодействие различных генераторов координирующими специальными нейронами. Система управления локомоциями сочетает принцип программного управления и управление по принципу отрицательной обратной связи. Обратные связи охватывают все иерархические уровни указанной системы. (Bayliss L.E., 1966, Desmedt М., 1978, Nelton P., 1972).

Нарушение мышечного тонуса при ДЦП обусловлено поражением центрального мотонейрона — моторной коры, ряда нейрофизиологических механизмов на кортикоспинальном, ретикулоспинальном уровнях, на уровне мозжечка и нарушением контроля на сегментарном уровне. При этом в большей степени страдают тормозные влияния, тогда как активирующие сохраняют свое воздействие на мышечное волокно (Гехт Б.М., 1990 г., Шульговский В.В., 2002 г., Белова А.Н., 2000 г.).

Комплексы восстановительного лечения больных ДЦП, как правило, включают фармакотерапию, иглорефлексотерапию, массаж, лечебную физкультуру, физиотерапию. Наиболее значимыми считаются методы и методики ЛФК, тогда как физиотерапия должна создавать «фон» для более или менее успешного проведения лечебной физкультуры.

Однако в практике физиотерапии при ДЦП принят «симптоматический» принцип. Воздействие чаще всего осуществляется на «очаг поражения», «местно» - на спастические мышцы и их антагонисты, и в результате констатируется, что методы физиотерапии, применяемые повторяющимися курсами, малоэффективны.

Учитывая вышеизложенное, целью настоящего исследования стала оптимизация методологии комплексного восстановительного лечения детей с последствиями ДЦП, ориентированного на коррекцию функционального состояния, прежде всего, центрального мотонейрона. Поставленная цель определила следующие задачи:

1. Изучить результаты применения эндоназального электрофореза новокаина-эуфиллина у детей со спастической формой ДЦП в комплексе с хлоридными натриевыми ваннами и методикой кинезитерапии В.Войты.

2. Изучить результаты применения эндоназального электрофореза галоперидола-эуфиллина у детей с гиперкинетической формой ДЦП в комплексе с хлоридными натриевыми ваннами и кинезитерапевтической методикой «Баланс».

3. Определить содержание и последовательность лечебных мероприятий, обеспечивающих оптимальный эффект этапного восстановительного лечения детей со спастической и гиперкинетической формами ДЦП.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эндоназальный электрофорез новокаина при спастической форме ДЦП и галоперидола при гиперкинетическом варианте оказывает воздействие на уровне центральных нервных структур функциональной системы движения.

2. Определение стартовой роли эндоназального электрофореза в комплексном лечении ДЦП.

Исходя из определенной выше актуальности темы исследования, поставленной цели, а также, опираясь на полученные результаты работы, можно обозначить ее научную новизну и практическую значимость.

Научная новизна и практическая значимость.

В ходе исследования разработаны и апробированы лечебные комплексы, оптимально сочетающие методы физической терапии и кинезитерапевтические методики. Дифференцированное использование на первом этапе лечения эндоназального электрофореза новокаина при спастической форме ДЦП и галоперидола при гиперкинетической форме заболевания существенно повышает выраженность не только непосредственных результатов, но и обеспечивает стойкость достигнутого эффекта.

Впервые в комплексном лечении гиперкинетической формы ДЦП обосновано применение эндоназального электрофореза галоперидола и доказана его эффективность.

Впервые определена стартовая позиция физиотерапевтических методов (эндоназального электрофореза новокаина и галоперидола) в алгоритме комплексной терапии ДЦП относительно методик кинезитерапии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоназальный электрофорез и хлоридные натриевые ванны в комплексном этапном лечении детей о детским церебральным параличом"

Выводы.

1. У больных со спастическими формами ДЦП после проведения курса восстановительного лечения, включающего эндоназальный электрофорез новокаина-эуфиллина, а в последующем метод кинезитерапии V.Vojta и хлоридные натриевые ванны, положительный клинический эффект достигнут в 92% случаев. Происходит улучшение двигательных функций — снижение мышечного тонуса, улучшение координации движений; повышение способности самостоятельно сидеть; развитие навыков самостоятельной ходьбы, улучшение походки.

2. При гиперкинетической форме ДЦП после проведения курса восстановительного лечения, включающего эндоназальный электрофорез галоперидола-эуфиллина, кинезитерапевтический метод «Баланс» и хлоридные натриевые ванны, улучшение неврологического статуса наступает у 57% больных. На фоне снижения мышечного тонуса происходит выраженное уменьшение степени гиперкинезов. Наступление позитивной динамики клинической симптоматики сопровождается повышением уровня координации движений, что проявляется улучшением результатов координаторного тестирования.

3. Достигнутые результаты носят стойкий характер - в течение 3-х месяцев они сохраняется у 75% больных со спастическими формами ДЦП и у 50% больных — с гиперкинетической формой заболевания.

4. Общепринятая симптоматическая терапия (электростимуляция ослабленных мышц-антагонистов) у больных группы сравнения со спастическими формами ДЦП оказывает положительное влияние в 52% случаев, причем через 3 месяца положительный эффект сохраняется лишь у 27% больных. При проведении курса электросна и симптоматической терапии (электростимуляция) клиническое улучшение получено у 33% детей с данной формой поражения. Через 3 месяца клинические проявления заболевания, как правило, возвращаются к исходному уровню.

5. Возможность эндоназального электрофореза воздействовать непосредственно на уровне центрального мотонейрона, уменьшая нейродинамические нарушения в структурах мозга и обеспечивая компенсацию нейрофизиологических механизмов, предопределяет стартовую позицию (относительно кинезитерапии) в алгоритме восстановительного лечения данной патологии.

Практические рекомендации.

1. В восстановительном лечении детей с различными формами ДЦП необходимо придерживаться комплексного подхода, включающего адекватную медикаментозную терапию, методы физиотерапии центрального воздействия и физиологичные кинезитерапевтические методы.

2. Комплекс реабилитационных мероприятий у детей с ДЦП целесообразно начинать с эндоназального электрофореза с последующим (начиная с 5-6 дня лечения) применением методов кинезитерапии. Подобный алгоритм позволяет добиться наиболее выраженного и стойкого клинического эффекта.

3. С целью улучшения вегетативно-трофической функции в комплекс восстановительных мероприятий при ДЦП включаются хлоридные натриевые ванны, применение которых целесообразно в сочетании с кинезитерапевтическими мероприятиями, т.е. после окончания курса лекарственного электрофореза.

4. В комплексное восстановительное лечение детей со спастическими формами ДЦП необходимо включать эндоназальный электрофорез новокаина-эуфиллина, кинезитерапевтический метод В.Войта и хлоридные натриевые ванны.

5. При гиперкинетической форме ДЦП целесообразно проводить эндоназальный электрофорез галоперидола-эуфиллина, кинезитерапевтический метод «Баланс» и хлоридные натриевые ванны.