Оглавление диссертации Павлова, Мария Юрьевна :: 2004 :: Уфа
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О КРИСТАЛЛУРИИ И ДИСФУНКЦИИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Особенности клинических проявлений кристаллурии у детей.
1.2. Нарушения уродинамики (дисфункция) нижних мочевыводящих путей у детей.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.г.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ УРОДИНАМИКИ НИЖНИХ
МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ У ДЕТЕЙ С КРИСТАЛЛУРИЕЙ.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ У ДЕТЕЙ С КРИСТАЛЛУРИЕЙ И ДИСФУНКЦИЕЙ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.
4.1. Диагностические критерии дисфункции мочевого пузыря у детей с кристаллурией.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ ДЕТЕЙ С КРИСТАЛЛУРИЕЙ И РАЗЛИЧНОЙ ФУНКЦИЕЙ МОЧЕВОГО
ПУЗЫРЯ
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Павлова, Мария Юрьевна, автореферат
Актуальность проблемы: В последние годы отмечается увеличение частоты кристаллурии у детей, преимущественно — оксалатно-кальциевой, уратной, особенно в экологически неблагополучных районах. В эндемичных по уролитиазу регионах России частота оксалатно-кальциевых кристаллурии составляет 470 на 1000 детского населения (54).
Большинство исследователей (91, 41, 177) считают, что оксалатно-кальциевые и уратные кристаллурии являются стадией, предшествующей тубулоинтерстициальному нефриту метаболического генеза. В последние годы интерес к нарушениям обмена мочевой и щавелевой кислот возрос в связи с появлением сообщений о том, что вторичные нарушения их обмена могут оказывать нефротоксическое действие и ухудшать течение основного заболевания почек (198,212).
Изучению факторов риска по развитию оксалатно-кальциевой кристаллурии посвящено ряд работ: (12, 231, 247). М.В. Кудин, В.П. Леонова (73) отмечают значение неблагоприятных антенатальных факторов, в том числе перенесённых ОРВИ, гриппа во время беременности. Н.А.Коровина (68) обращает внимание на уменьшение суточного диуреза с повышением удельного веса мочи у детей с кристаллурией. По мнению Е.А. Хариной (178), гипоксия в антенатальном периоде усиливает мембрано-патологический процесс, приводя как к прекращению синтеза компонентов мембран, так и к их непосредственному разрушению.
Ряд авторов (189, 24) рассматривают нарушение обмена оксалатов как заболевание, проявляющееся в условиях нестабильности клеточных мембран. Е.С. Гасилина (24) предполагает генетическую природу обменных нефропатий, при которых имеются мембрано-деструктивные процессы с первичным дефектом тубулярной ткани.
Т.Г. Слепцова, А.И. Ицкович (63) указывают, что кристаллурия нередко развивается на фоне причин, обуславливающих нарушение уродинамики. При исследовании детей с мочекаменной болезнью и аномалиями развития почек А.Г. Люлько, А.В. Терещенко (85) выявили различные нарушения уродинамики верхних мочевыводящих путей.
Однако до настоящего времени остаются недостаточно изученными вопросы состояния уродинамики нижних мочевыводящих путей у детей с кристаллурией. Недостаточно освещены вопросы лечения, реабилитации детей с кристаллурией и нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря.
Цель исследования: Оценить состояние уродинамики нижних мочевыводящих путей у детей с кристаллурией, установить знйчение его нарушений на проявления почечной патологии, разработать дифференцированные методы терапии.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту и характер нарушения уродинамики нижних мочевыводящих путей у детей с кристаллурией.
2. Провести исследование.состояния почек и верхних мочевыводящих путей у детей с кристаллурией и различными видами дисфункции мочевого пузыря.
3. Оценить клинико-лабораторные показатели у детей с кристаллурией в зависимости от состояния уродинамики нижних мочевыводящих путей, разработать алгоритм диагностики дисфункции мочевого пузыря.
4. Разработать дифференцированные методы терапии детей с кристаллурией и нарушением уродинамики нижних мочевыводящих путей.
Научная новизна
1. Впервые у детей установлена высокая частота сочетания
-у, V * V кристаллурии с нарушением уродинамики нижних мочевыводящих путей.
2. Установлены различия в частоте обнаружения различных видов нейрогенных дисфункций мочевого пузыря у детей с крис+аллурией, наиболее частой среди которых является гиперрефлекторная дисфункция. Доказана роль гиперрефлекторной дисфункции мочевого пузыря в развитии пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей с кристаллурией.
3. Разработаны показания к проведению инструментальных методов уродинамического исследования (ретроградная цистометрия) для уточнения характера дисфункции мочевого пузыря и состояния детрузора у детей с кристаллурией и нарушением уродинамики нижних мочевыводящих путей с целью проведения дифференцированной терапии.
4. Впервые у детей с кристаллурией на основании факторного анализа предложена дифференциально-диагностическая таблица различных видов дисфункции мочевого пузыря.
Практическая значимость
Разработанная дифференциально-диагностическая таблица различных видов дисфункции мочевого пузыря у детей с кристаллурией может быть использована в педиатрической практике.
При лечении и реабилитации больных с врождёнными и приобретёнными заболеваниями почек могут быть применены дифференцированные, в зависимости от характера дисфункции мочевого пузыря, методы терапии детей с кристаллурией. Установлена эффективность применения препарата Магне Вб в сочетании с общепринятой терапией в реабилитации детей с оксалатно-кальциевой кристаллурией и нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря.
Методы скрининг-программы позволяют провести отбор детей с кристаллурией, нуждающихся в проведении исследования состояния уродинамики нижних мочевыводящих путей.
Положения, выносимые на защиту
1. Сочетание кристаллурии с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря наблюдается у 60,0% детей (по данным ритма спонтанных мочеиспусканий), у 81,6% (при проведении ретроградной цистометрии). Проведение цистометрии позволяет выявить субклинические формы нейрогенных дисфункций, уточнить характер нарушения уродинамики нижних мочевыводящих путей у детей с кристаллурией.
2. У детей с кристаллурией нейрогенная дисфункция мочевого пузыря нередко сочетается с патологией^почеки верхних мочевыводящих путей (по данным УЗИ - 62,5%).
3. Терапия детей с кристаллурией должна быть комплексной, помимо 1 дифференцированной терапии в зависимости от вида кристаллурии, необходима коррекция нарушений уродинамики нижних мочевыводящих путей.
Внедрение результатов исследования
Методы диагностики, дифференцированной терапии и реабилитации детей с кристаллурией и нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря, алгоритм дифференциальной диагностики дисфункций мочевого пузыря внедрены в нефрологическом отделении Республиканской детской клинической больницы (РДКБ), нефрологическом кабинете Республиканской I детской консультативной поликлиники (РДКП), в Городском уронефрологическом центре при детской поликлинике № 6 г. Уфы (ГДУНЦ).
Основные теоретические положения, практические рекомендации включены в учебный курс и используются при обучении студентов, врачей -интернов кафедры госпитальной педиатрии Башкирского государственного медицинского университета.
Апробация диссертации *v
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Межрегиональной научной конференции (Уфа, 2000), II Съезде педиатровI нефрологов России (Москва, 2000), Российской научно-практической конференции (Оренбург, 2001), VII Конгрессе педиатров России (Москва, 2002), Республиканской научно-практической конференции (Уфа, 2002), Конгрессе педиатров-нефрологов России (Санкт-Петербург, 2003), межкафедральном совещании педиатрических кафедр БГМУ (Уфа, 2003).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 методические рекомендации, 1 учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов.,
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа изложена на 156 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 270 источников (191 отечественных, 79 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 38 таблицами и 25 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние уродинамики нижних мочевыводящих путей у детей с кристаллурией"
выводы
1. Кристаллурия сочетается с нарушением уродинамики нижних мочевыводящих путей по данным ритма спонтанных мочеиспусканий у 60,0%, по результатам ретроградной цистометрии у 81,6%) детей.
2. Наиболее частым видом нарушения уродинамики нижних мочевыводящих путей у детей с кристаллурией является гиперрефлекторная дисфункция мочевого пузыря (64,5%), характеризующаяся малым эффективным объёмом мочевого пузыря, значительной частотой мочеиспусканий. Гипорефлекторный мочевой пузырь встречается у 9,2% детей с кристаллурией, характеризуется большим эффективным объёмом мочевого пузыря, снижением внутрипузырного давления, редким мочеиспусканием. У 7,9% детей с норморефлекторным мочевым пузырём наблюдаются незаторможенные сокращения детрузора (неадаптированный мочевой пузырь) и лишь у 18,4% детей с кристаллурией имеет место нормальная функция мочевого пузыря.
3. Алгоритм диагностики (дифференциально-диагностическая таблица) нейрогенных дисфункций мочевого пузыря у детей с кристаллурией позволяет выявить нарушение уродинамики нижних мочевыводящих путей до проведения специальных инструментальных методов.
4. У детей с кристаллурией и нарушением уродинамики нижних мочевыводящих путей нередко имеются изменения со стороны почек и верхних мочевыводящих путей, которые обнаруживаются при УЗИ в 62,5%, на экскреторных урограммах в 59,7% случаев.
5. Более частое сочетание гиперрефлекторной дисфункции мочевого пузыря и пузырно-мочеточникового рефлюкса (40,5%) по сравнению с гипорефлекторным (8,3%) и норморефлекторным (16,7%) мочевым пузырем (Р< 0,01), а также тесная прямая корреляция ( гп =+0,63) степени пузырно-мочеточникового рефлюкса с показателями внутрипузырного давления свидетельствуют о возможной роли гиперрефлексии в развитии рефлюкса у детей с кристаллурией.
6. Дифференцированная, в зависимости от вида кристаллурии, терапия I высокожидкостный режим, дието- и медикаментозная терапия) способствует улучшению клинико-лабораторных показателей, а для коррекции нарушений уродинамики нижних мочевыводящих путей у детей с кристаллурией необходимо применение физиотерапевтических методов лечения и фармакологических препаратов, индивидуально, в зависимости от характера нарушения уродинамики нижних мочевыводящих путей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью ранней диагностики различных видов дисфункции мочевого пузыря целесообразно применение дифференциально-диагностической таблицы. При сумме диагностических коэффициентов, равных от + 20,0 до + 40,0, можно полагать о наличии у ребёнка гиперрефлекторной, при сумме от -1,0 до -20,0 - о гипорефлекториой дисфункции мочевого пузыря, при сумме от +1,0 до + 10,0 - о норморефлекторном неадаптированном, при сумме от 0 до+ 0,5 - о норморефлекторном адаптированном мочевом пузыре.
2. Установленный нами клинико-лабораторный скрининг проявлений нарушения уродинамики нижних мочевыводящих путей у детей с кристаллурией может быть использован при отборе детей для проведения ритма спонтанных мочеиспусканий и инструментальных методов исследования уродинамики.
3. Предлагается комплекс лечебных мероприятий у детей, включающих диету, медикаментозную, физиотерапию, дифференцированно, в зависимости от вида кристаллурии с учётом характера дисфункции мочевого пузыря. У детей с оксалатно-кальциевой кристаллурией может быть применён препарат Магне Вбв сочетании с общепринятой терапией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние уродинамики нижних мочевыводящих путей у детей с кристаллурией
На правах рукописи
ПАВЛОВА МАРИЯ ЮРЬЕВНА
СОСТОЯНИЕ УРОДИНАМИКИ НИЖНИХ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ УД ЕТЕЙ С КРИСТАЛЛУРИЕЙ
14.00.09-педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степеш кандидата медицинских наук .
Уфа 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Научный консультант: кандидат медицинских наук
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Еникеева Зария Мусиновна
Ахметшин Рустам Закиевич
Вялкова Альбина Александровна Яковлева Людмила Викторовна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Защита состоится «2» марта 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.208.006.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан «2» февраля 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета [//¡л/
доктор медицинских наук, профессор / Г.Х. Мирсаева
2004-4 20306
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В последние годы отмечается увеличение частоты кристаллурии у детей, преимущественно - оксалатно-кальциевой, уратной, особенно в экологически неблагополучных районах. В эндемичных по уролитиазу регионах России частота оксалатно-кальциевых кристаллурии составляет 470 на 1000 детского населения (Игнатова М.С., 1998).
Большинство исследователей (Маковецкая Г.А., 1991; Жактаева К.Б., Амренова Г.М., 1997) считают, что оксалатно-кальциевые и уратные кристаллурии являются стадией, предшествующей тубулоинтерстициальному нефриту метаболического генеза. В последние годы интерес к нарушениям обмена мочевой и щавелевой кислот возрос в связи с появлением сообщений о том, что вторичные нарушения их обмена могут оказывать нефротоксическое действие и ухудшать течение основного заболевания почек (Cameron J.S. et al., 1993; PragaM, 1999).
Изучению факторов риска по развитию оксалатно-кальциевой кристаллурии посвящен ряд работ. М.В. Кудин, В.П. Леонова (2000) отмечают значение неблагоприятных антенатальных факторов, в том числе перенесённых ОРВИ, гриппа во время беременности. НАКоровина (1994) обращает внимание на уменьшение суточного диуреза с повышением удельного веса мочи у детей с кристаллурией. По мнению Е.А. Хариной (2002), гипоксия в антенатальном периоде усиливает мембрано-патологический процесс, приводя как к прекращению синтеза компонентов мембран, так и к их непосредственному разрушению.
Ряд авторов (Юрьева Э.М. и соавт., 1999; Е.С. Гасилина, 2003) рассматривают нарушение обмена оксалатов как заболевание, проявляющееся в условиях нестабильности клеточных мембран. Е.С. Гасилина (2003) предполагает генетическую природу обменных нефролатий, при которых имеются мембрано-деструктивные процессы с первичным дефектом тубулярной ткани.
Т.Г. Слепцова, А.И. Ицкович (2000) указывают, что кристаллурия нередко развивается на фоне причин, обуславливающих нарушение уродинамики. При исследовании детей с мочекаменной болезнью и аномалиями развития почек А.Г. Люлько, А.В. Терещенко (1996) выявили различные нарушения уродинамики верхних мочевыводящих путей.
Однако до. настоящего времени остаются недостаточно изученными вопросы состояния уродинамики нижних мочевыводящих путей у детей с кристаллурией. Недостаточно освещены вопросы лечения, реабилитации детей с кристаллурией и нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря.
Цель исследования: Оценить состояние уродинамики нижних мочевыводящих путей у детей с кристаллурией, установить значение его нарушений на проявления почечной патологии, разработать дифференцированные методы терапии.
Задачи исследования
1. Изучить частоту и характер нарушения уродинамики нижних мочевыводящих путей у детей с кристаллурией.
2. Провести исследование состояния почек и верхних мочевыводящих путей у детей с кристаллурией и различными видами дисфункции мочевого пузыря.
3. Оценить клинико-лабораторные показатели у детей с кристаллурией в зависимости от состояния уродинамики нижних мочевыводящих путей, разработать алгоритм диагностики дисфункции мочевого пузыря.
4. Разработать дифференцированные методы терапии детей с кристаллурией и нарушением уродинамики нижних мочевыводящих путей.
Научная новизна
1. Впервые у детей установлена высокая частота сочетания кристаллурии с нарушением уродинамики нижних мочевыводящих путей.
2. Установлены различия в частоте обнаружения различных видов нейрогенных дисфункций мочевого пузыря у детей с кристаллурией, наиболее частой среди которых является гиперрефлекторная дисфункция. Доказана роль
гиперрефлекторной дисфункции мочевого пузыря в развитии пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей с кристаллурией.
3. Разработаны показания к проведению инструментальных методов уродинамического исследования (ретроградная цистометрия) для уточнения характера дисфункции мочевого пузыря и состояния детрузора у детей с кристаллурией и нарушением уродинамики нижних мочевыводящих путей с целью проведения дифференцированной терапии.
4. Впервые у детей с кристаллурией на основании факторного анализа предложена дифференциально-диагностическая таблица различных видов дисфункции мочевого пузыря.
Практическая значимость
Разработанная дифференциально-диагностическая таблица различных видов дисфункции мочевого пузыря у детей с кристаллурией может быть использована в педиатрической практике.
При лечении и реабилитации больных с врождёнными и приобретёнными заболеваниями почек могут быть применены дифференцированные, в зависимости от характера дисфункции мочевого пузыря, методы терапии детей с кристаллурией. Установлена эффективность применения препарата Магне Be в сочетании с общепринятой терапией в реабилитации детей с оксалатно-кальциевой кристаллурией и нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря.
Методы скрининг-программы позволяют провести отбор детей с кристаллурией, нуждающихся в проведении исследования состояния -уродинамики нижних мочевыводящих путей.
Положения, выносимые на защиту
1. Сочетание кристаллурии с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря наблюдается у 60,0% детей (по данным ритма спонтанных мочеиспусканий), у 81,6% (при проведении ретроградной цистометрии). Проведение цистометрии позволяет выявить субклинические формы нейрогенных дисфункций, уточнить
характер нарушения уродинамики нижних мочевыводящих путей у детей с кристаллурией.
2. У детей с кристаллурией нейрогенная дисфункция мочевого пузыря нередко сочетается с патологией почек и верхних мочевыводящих путей (по данным УЗИ- у 62,5%).
3. Терапия-детей с кристаллурией должна быть комплексной, помимо дифференцированной терапии в зависимости от вида кристаллурии, необходима коррекция нарушений уродинамики нижних мочевыводящих путей.
Внедрение результатов исследования
Методы диагностики, дифференцированной терапии и реабилитации детей с кристаллурией и нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря, алгоритм дифференциальной диагностики дисфункций мочевого пузыря- внедрены, в нефрологическом отделении Республиканской детской клинической больницы (РДКБ), нефрологическом кабинете Республиканской детской консультативной поликлиники (РДКП), в Городском уронефрологическом центре при детской поликлинике №6 г. Уфы (ГДУНЦ).
Основные теоретические положения, практические рекомендации включены в учебный курс и используются при. обучении студентов, врачей -интернов кафедры госпитальной педиатрии Башкирского государственного медицинского университета.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Межрегиональной ; научной конференции (Уфа, 2000), II Съезде педиатров-нефрологов России (Москва, 2000), Российской научно-практической конференции (Оренбург, 2001), VII Конгрессе педиатров России (Москва, 2002), Республиканской научно-практической конференции (Уфа, 2002), Конгрессе педиатров-нефрологов России (Санкт-Петербург, 2003), межкафедральном совещании педиатрических кафедр БГМУ (Уфа, 2003).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 методические рекомендации, 1 учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена, на 156 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 270 источников (191 отечественных, 79 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 38 таблицами и 25 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Настоящая работа выполнена на базе РДКБ Республики Башкортостан (главный врач - д-р.мед.наук, профессор Р. Ш. Хасанов) и городской детской поликлиники № 6 г. Уфы (главный врач - А.Р. Назыров).
Проведено клинико-лабораторное и инструментальное обследование 120 детей в возрасте 5-17 лет с повышенной экскрецией солей (кристаллурия). Контрольную группу составили 40 детей с нормальной экскрецией солей и отсутствием изменений мочевого осадка. Методы исследования больного включали общеклинические; лабораторные: общий анализ мочи, крови, проба Нечипоренко, суточная экскреция оксалатов, уратов, биохимические анализы крови, посев мочи на флору; инструментальные: УЗИ почек и органов брюшной полости, экскреторная урография, микционная цистография. Функциональное состояние почек оценивалось по пробам Реберга и Зимницкого.
Исследование ритма спонтанных мочеиспусканий осуществлялось в течение трёх дней: измерялось количество одномоментно выделенной мочи в каждой порции, регистрировалась частота мочеиспусканий. Оценивались характер потока мочи (сила, скорость, прерывистость), напряжение передней брюшной стенки при акте мочеиспускания. Ретроградная цистометрия
проводилась на уродинамическом анализаторе «AVANTI - 5/7» фирмы «Labori Medikal Tecnologik Соф.». Резервуарная функция мочевого пузыря оценивалась путём регистрации внутрипузырного давления во время медленного заполнения мочевого пузыря антисептической жидкостью, определялись порог чувствительности, тонус детрузора, пузырный рефлекс.
Результаты исследования были обработаны методом вариационной статистики с использованием параметрического критерия Стьюдента. Были использованы прикладные пакеты Microsoft Exsel for Windows и стандартные пакеты программ STATISTICA version 5,0 (США). Определялись основные вероятностные показатели: среднее квадратичное отклонение, доверительный интервал по критерию Стьюдента, коэффициенты корреляции между основными параметрами.
У 77 (64,2%) из 120 наблюдавшихся детей имелась оксалатно-кальциевая, у 26 (21,6%) - уратная, у 17 (14,2%) - смешанная кристаллурия. В возрасте 5-7 лет было 59 детей (49,2%), 8 - 12 лет - 39 (32,5%), 13 - 17 лет - 22* ребёнка (18,3%). Мальчиков - 34 (28,3%), девочек - 86 (71,7%). Контрольную группу составили 29 девочек, 11 мальчиков в возрасте 5-17 лет.
Наиболее частыми клиническими проявлениями заболевания являлись: дизурический (68,3%), болевой (60,0%), астено-вегетативиый (47,5%) синдромы. У большинства детей (55,8%) мочевой синдром проявлялся изолированной кристаллурией. У 38 (31,7%) из 120 детей кристаллурия сочеталась с минимальной протеинурией и лейкоцитурией, у 15 (12,5%) - с минимальной протеинурией и транзиторной микрогематурией.
У 91,8% детей с кристаллурией функции почек были сохранными. У 3,5% детей наблюдалось небольшое снижение концентрационной функции почек и никтурия, у 4,7% - нарушение клубочковой фильтрации в виде гиперфильтрации. Средние показатели клинического и биохимического анализов крови статистически не отличались от их показателей у детей контрольной группы. У всех детей контрольной группы функции почек были сохранными.
Результаты и их обсуждение
При исследовании ритма спонтанных мочеиспусканий нарушение уродинамики нижних мочевыводящих путей было выявлено у 60,0% детей с кристаллурией. Наиболее частым нарушением функции мочевого пузыря у детей с кристаллурией являлась гиперрефлекторная дисфункция мочевого пузыря (40,0%), которая отмечалась в 2 раза чаще, чем гипорефлекторная (20,0%). Статистически достоверных различий по частоте дисфункции мочевого пузыря в зависимости от возраста и вида кристаллурии (оксалатно-кальциевая, уратная, смешанная) у детей нами не было обнаружено.
По данным ритма спонтанных мочеиспусканий и при уродинамическом исследовании состояния нижних мочевыводящих путей, в отличие от норморефлекторного мочевого пузыря, для гиперрефлекторного мочевого пузыря были характерны малый эффективный. объем мочевого пузыря, большая частота мочеиспускания, а для. гипорефлекторной дисфункции -большой объем мочевого пузыря, редкое мочеиспускание (табл. 1,2).
Таблица 1
Средний эффективный объем мочевого пузыря у детей с кристаллурией и различной функцией мочевого пузыря по данным ритма спонтанных мочеиспусканий.
Показатели Средний объём мочевого пузыря в мл М±ш
5-7 лет (п=59) 8-12 лет (п=39) 13-17 лет • (п=22)
Гиперрефлекторный мочевой пузырь (п=48) 48,5±10,5*** 120,3±8,1***
Гипорефлекторный мочевой пузырь (п=24) 131,4±7,5 190,9±7,8*** 249,8±10,3**+
Норморефлекторный мочевой пузырь (п=48) 96,9±5,6 141,3±6,1 169,6±9,1
Контрольная группа (п=40) И0,7±8,3 141,1±9,3 169,1 ±5,2
** - Р< 0,01; *** - Р < 0,001- сравнение показателей с контрольной группой
По данным исследования ритма спонтанных мочеиспусканий, возрастными особенностями, характерными для всех видов дисфункции, являлось увеличение эффективного объема мочевого пузыря и частоты мочеиспускания по мере увеличения возраста детей.
Таблица 2
Среднее число мочеиспусканий в сутки у детей с кристаллурией и различной функцией мочевого пузыря по данным ритма спонтанных мочеиспусканий
Показатели 5-7 лет (п=59) 8-12 лет (п=39) 13-17 лет (п=22)
Гиперрефлекторный мочевой пузырь, (п=48) 14,3±0,9*** 10,2±0,9*** 8,7±0,8**
Гипорефлекторный мочевой пузырь (п=24) 4,93±0,8* 3,9±0,8 3,4±0,5*
Норморефлекторный мочевой пузырь (п=48) 7,6±0,7 6,3±0,9 5,2±0,1
Всего (п=120) 8,93±0,6** 6,8+0,87 5,77±0,47*
Контрольная группа (п=40) 6,7±0,3 5,4+0,5 4,8±0,3
* -Р < 0,05; ** -Р <0,01; *** - Р < 0,001 - сравнение показателей с контрольной группой.
Нами установлен комплекс клинических и уродинамических симптомов, характерных для гиперрефлекторной и гипорефлекторной дисфункции, а также для норморефлекторного мочевого пузыря. Характерными клиническими симптомами при гиперрефлекторном мочевом пузыре являлись частое мочеиспускание малыми порциями, ложные позывы к мочеиспусканию, ночное недержание мочи, а при гипорефлекторном мочевом пузыре - редкое мочеиспускание большими порциями. Стрессовое, недержание мочи, двухэтапное мочеиспускание встречались с одинаковой частотой у детей с гиперрефлекторным и гипорефлекторным мочевым пузырем и достоверно чаще, чем у детей с норморефлекторным мочевым пузырем.
При проведении ретроградной цистометрии норморефлекторный мочевой пузырь (26,3%) встречался реже ( Р >0,05), чем при исследовании ритма спонтанных мочеиспусканий (40,0%). Кроме того, у 30% детей с норморефлекторным мочевым пузырем обнаруживались незаторможенные сокращения детрузора (норморефлекторный неадаптированный мочевой пузырь)-(рис. 1).
Рис. 1. Кривая цистометрии девочки 11 лет с норморефлекторным неадаптированным мочевым пузырём
Таким образом, по результатам цистометрии, лишь у 18,4 % детей с кристаллурией (рис. 2,3) функция мочевого пузыря являлась ненарушенной (норморефлекторный адаптированный мочевой пузырь)
Рис.2. Кривая цистометрии девочки 14 лет с норморефлекторным адаптированным мочевым пузырём
Рис. З.Частота разновидностей норморефлекторного мочевого пузыря
Гиперрефлекторный мочевой пузырь выявлялся у 64,5% детей, достоверно чаще (Р <0,001), чем гипорефлекторный мочевой пузырь (9,2%) -(рис.4).
Рис.4. Частота видов функций мочевого пузыря у детей с кристаллурией по данным ретроградной цистометрии
Проведение цистометрии позволило выделить 3 типа гиперрефлекторного мочевого пузыря: адаптированный, неадаптированный, постуральньш (рис.5), отличающихся адаптационными свойствами детрузора и влиянием положения тела.
□ гиперрефлекторный неадаптированный мочевой пузырь
В гиперрефлекторный адаптированный мочевой пузырь
□ гиперрефлекторный постуральньш мочевой пузырь
Рис.5. Частота разновидностей гиперрефлекторного мочевого пузыря у детей
Гиперрефлекторный неадаптированный мочевой пузырь (рис.6) характеризовался уменьшением порога чувствительности, возникновением рефлекса и опорожнения мочевого пузыря при меньших, чем в норме, объёмах. Отличием от адаптированного варианта являлись незаторможенные
24,5%
сокращения детрузора в фазе накопления, отражающие нарушение адаптации и
усугубляющие внутрипузырную гипертензию и гипертонус мочевого пузыря. ....... ■
Рис.6. Кривая цистометрии девочки 8 лет с гиперрефлекторным неадаптированным мочевым пузырем
Гиперрефлекторный адаптированный мочевой пузырь (рис. 7) характеризовался сдвигом порога чувствительности влево, снижением порога рефлекторной возбудимости, отсутствием незаторможенных сокращений детрузора.
1 1 1 1 -1— I-1 1 1 —4- | 1 • 1 ——|- 1 1 -1--- 1: 1 1 1 - ■ ■■ V ПТцГ 1П 111
.. .. ! ... Г "Г 1. .....Г"...... 1 ... , ■ о 1 ---ТТЛ" ни* Чп пл.
Рис.7. Кривая цистометрии мальчика 10 лет с гиперрефлекторным адаптированным мочевым пузырем
Гиперрефлекторный постуральный мочевой пузырь (рис. 8,9) проявлялся расстройством функции мочевого пузыря, при переходе больного из горизонтального положения в вертикальное. В положении стоя при проведении ретроградной цистометрии регистрировались гиперрефлексия мочевого пузыря, гипертонус и незаторможенные сокращения детрузора.
Рис.8. Кривая цистометрии мальчика 12 лет с гиперрефлекторным постуральным неадаптированным мочевым пузырем
1 1 I • 1 <
7 и # Г- 1 / и сг аа И « •м •к
( ...... • 0 1 <« • • • V— • •
Рис.9. Кривая цистометрии девочки 9 лет с гиперрефлекторным постуральным адаптированным мочевым пузырем
Для гипорефлекторного мочевого пузыря (рис. 10) характерными симптомами являлись низкое пузырное давление, снижение порога чувствительности (сдвиг вправо), наличие большого количества остаточной мочи,
1 ♦ 1 Л ?!-^ 1 1' Ч II 1 1 1 1 --1|1| 1
8- ¡9 - • ** • 1 1, II 1 1 1 1
Рис: 10. Кривая цистометрии мальчика 7 лет с гипорефлекторным мочевым пузырем
Норморефлекторный; неадаптированный мочевой; пузырь отличался наличием нормальных показателей: порога чувствительности и эффективной ёмкости мочевого пузыря, однако в отличие от адаптированного, имелись незаторможенные сокращения мочевого пузыря.
Таким образом, по нашим данным, исследование ритма спонтанных мочеиспусканий у детей с кристаллурией является скринирующим тестом для выявления нарушения, уродинамики нижних мочевыводящих путей (норморефлекторный, гиперрефлекторный, гипорефлекторный мочевой пузырь). Проведение цистометрии позволяет точно оценить объем мочевого пузыря, внутрипузырное давление, характер адаптации детрузора, уточнить вариант нейрогенной дисфункции мочевого пузыря.
Методом последовательного анализа по Вальду нами была разработана дифференциально-диагностическая таблица в целях ранней диагностики (до
Методом последовательного анализа по Вальду нами была разработана дифференциально-диагностическая таблица в целях ранней диагностики (до исследования ритма спонтанных мочеиспусканий и проведения инструментальных методов исследования) рахпичных видов дисфункций мочевого пузыря. Применение дифференциально-диагностической таблицы дисфункций мочевого пузыря приобретает особое значение у детей моложе 5 лет, так как в этом возрасте вызывают большие затруднения исследования ритма спонтанных мочеиспусканий и проведение ретроградной цистометрии. С целью разработки дифференциально-диагностической таблицы мы определили наиболее значимые клинические признаки, характерные. для различных видов: дисфункций мочевого пузыря, степень выраженности и информативность этих признаков (табл. 3).
Таблица 3
Диагностические критерии различных видов дисфункций мочевого
пузыря у детей с кристаллурией (по Вальду)
Симптомы Диагностические коэффициенты различных видов дисфункции мочевого пузыря Информативность признака
I II III IV
Ночное недержание мочи + 3,13 +5,0 +0,4 0 ' 0,21
Ипмеративные позывы к мочеиспусканию +8,7 +1,6 +0,5 0 0,47
Ложные позывы к мочеиспусканию +3,7 +6,25 +0,6 0 0,36
Прерывистое мочеиспускание +2,1 +3,8 +0,8 0 0,22
Стрессовое недержание мочи +1,0 +0,5 +0,5 . 0 0,05
Частое мочеиспускание +10,0 -10,0 +1,4 +0,5 0,85
Малая порция мочи при мочеиспускании +10,0 -10,0 +1,0 +0,3 0,87
Дисфункции мочевого пузыря: I - гиперрефлекторный мочевой пузырь; II - гипорефлекторный мочевой пузырь; III - норморефлекторный неадаптированный мочевой пузырь; IV - норморефлекторный адаптированный мочевой пузырь.
Способ применения таблицы: необходимо найти диагностические коэффициенты соответственно имеющимся у ребёнка симптомам болезни и суммировать их с учётом-положительного или отрицательного знака. При сумме диагностических коэффициентов, равной от +20,0 до 40,0, можно полагать о наличии у ребёнка гиперрефлекторной, при сумме от -1,0 до -20,0 -о гипорефлекторной дисфункции мочевого пузыря, при сумме от +1,0 до +10,0 - о норморефлекторном неадаптированном, при сумме от 0 до + 0,5 - о норморефлекторном адаптированном мочевом пузыре.
У большинства детей с кристаллурией дисфункция мочевого пузыря сочеталась с изменениями со стороны почек: по результатам УЗИ в 62,5% случаев, экскреторной урографии- 59,7%.
Наиболее частыми изменениями, со стороны почек и верхних мочевыводящих путей, обнаруженных на экскреторных урограммах, являлись аномалии развития почек (24,6%), пиелоэктазия (21,1%), несколько реже встречался нефроптоз (14,0%). Патологические изменения со стороны мочевого пузыря выявлялись у 52,6% детей.
На микционных цистограммах-изменения со стороны мочевого пузыря (пузырно-мочеточниковый рефлюкс, изменения контура мочевого пузыря) были обнаружены у 70,2% детей с кристаллурией.
Имелись некоторые различия в частоте выявления патологии почек и мочевого пузыря на экскреторных урограммах и цистограммах у детей с различной функцией мочевого пузыря. У детей с гиперрефлекторной дисфункцией мочевого пузыря врождённые аномалии развития почек, пузырно-мочеточниковый рефлюкс (соответственно 32,2% и 40,5%) встречались статистически достоверно чаще, чем среди детей' с гипорефлекторной дисфункцией мочевого пузыря (0 и 8,3%) и норморефлекторным мочевым пузырём (20,8% и 16,7%), соответственно. На большую частоту сочетания пузырно-мочеточникового - рефлюкса с гиперрефлекторной дисфункцией мочевого пузыря указывают и другие исследователи (Джавад-Заде М.Д. и соавт., 1998).
При проведении корреляционного анализа нами была установлена тесная прямая корреляция степени пузырно-мочеточникового рефлюкса с показателями внутрипузырного давления = + 0,63) и отсутствие её корреляции с максимальным объёмом мочевого пузыря = - 0,27) и с объёмом мочевого пузыря при первом позыве = - 0,23).
Наличие тесной прямой корреляции внутрипузырного давления и отсутствие корреляции объёма мочевого пузыря со степенью рефлюкса свидетельствуют о возможной роли повышенного внутрипузырного давления на развитие рефлюкса.
У детей с гипорефлекторной дисфункцией мочевого пузыря пиелоэктазия (40,0%) и нефроптоз (20,0%) наблюдались несколько чаще, чем у детей с нормо- (8,4%), (20,8%) и гиперрефлекторным (28,6%), (8,1%) мочевым пузырём соответственно. В отличие от норморефлекторного мочевого пузыря изменения контура мочевого пузыря на микционных цистограммах являлись наиболее частыми и характерными симптомами для гипо- (66,7%) и гипер-(48,7%) дисфункции мочевого пузыря.
Парциальное нарушение функции почек (гиперфильтрация, снижение концентрационной функции почек) было выявлено у 8,2% детей с кристаллурией и дисфункцией мочевого пузыря. Видимо, нарушение функции почек связано с процессами склерозирования почечной ткани в результате развития хронического пиелонефрита или тубулоинтерситициалыюго нефрита, что было диагностировано у указанных детей с кристаллурией, а дисфункция мочевого пузыря (гипо-и гиперрефлекторная) является неблагоприятным прогностическим признаком в этом плане.
Нами установлены некоторые различия характера мочевого синдрома у детей в зависимости от состояния функции мочевого пузыря. Для детей с норморефлекторным мочевым пузырём наиболее типичной являлась изолированная кристаллурия (64,4%). У детей с гиперрефлекторной и гипорефлекторной дисфункцией . мочевого пузыря кристаллурия нередко
сочеталась с минимальной протеинурией и лейкоцитурией (соответственно 36,7% и 42,3%).
Основные показатели биохимического и клинического анализов крови у детей с кристаллурией и различной функцией мочевого пузыря не отличались от их показателей у здоровых детей.
У детей в зависимости от характера кристаллурии применялись диетотерапия, высокожидкостный режим, медикаментозная терапия (мембраностабилизирующие, антиоксидантные препараты, средства, корригирующие обмен веществ и др.).
При применении одного курса общепринятой терапии (Маковецкая Г.А.,1990; Маркова И.В. и соавт.,1994; Игнатова М.С., 2000) улучшение показателей мочевого осадка, общеклинических симптомов наблюдалось у 18 и 20%, соответственно. После повторных курсов лечения у большинства больных отмечалось улучшение показателей мочевого осадка (84%) и общеклинических симптомов (94%).
Помимо общепринятой терапии в лечении детей с оксалатно-кальциевой кристаллурией нами был применён Магне Вб. С целью оценки эффективности применения Магне Вб у детей с оксалатно-кальциевой кристаллурией нами были выделены 2 группы больных получавших параллельно с общепринятой терапией: 1) Магне В6. 2) Плацебо.
В обеих группах детей после терапии отмечалось достоверное снижение суточной экскреции оксалатов и удельного веса мочи, по сравнению с их исходным уровнем до начала терапии (табл. 4). Однако у детей после применения общепринятой терапии суточная экскреция оксалатов оставалась достоверно выше, по сравнению с их уровнем у детей контрольной группы, а у детей после применения общепринятой терапии в сочетании с Магне Вб их-уровень не отличался от таковых у здоровых детей.
Положительный эффект от применения Магне В6 параллельно с общепринятой терапией, отмеченный нами у детей с оксалатно-кальциевой кристаллурией, видимо, объясняется оптимальным содержанием пиридоксина
и магния, наиболее полно компенсирующих их дефицит у больных. На патогенетическое значение дефицита пиридоксина и магния в кристаллизации солей оксалатов у детей указывают ряд исследователей (Дмитриева Т.Н., 1990; Игнатова М.С., 2000). Н.А. Догадина (2000) считает, что одним из факторов нарушения стабильности мочи, проявляющейся кристаллизацией солей оксалатов, являются гипомагниурия и гиперкальциурия в условиях снижения рНмочи.
Таблица 4
Показатели суточной экскреции оксалатов и удельного веса мочи у детей до и после применения общепринятой терапии с Магне В6 и плацебо
Показатели До начала лечения (п=60)" После применения общепринятой терапии в сочетании с Контрольная группа (п=25)
Магне Вб (п=30)~ Плацебо (п=30)
Суточная экскреция оксалатов с мочой (мг/сутки) 65,7±3,24 34,5±2,21*** 47,8±3,8** 32,7±2,5 '
Максимальный удельный вес мочи 1029,0±2,0 1018,0±1,2** 1022,0±2,0* 1021,0±1,0
*-Р<0,05; ** - Р < 0,01; *** - Р < 0,001 - сравнение показателей до и после лечения.
Применение повторных курсов физиотерапевтических процедур (электрофорез, синусоидальные токи, ультразвук на область мочевого пузыря, электростимуляция мочевого пузыря) дифференцированно в зависимости от характера нарушения уродинамики способствовало исчезновению клинических проявлений дисфункции мочевого пузыря (нормализация частоты мочеиспускания, количество выделяемой мочи, ликвидация императивных позывов). Кроме того, при контрольном исследовании (ритм спонтанных мочеиспусканий, ретроградная цистометрия) нами была отмечена нормализация показателей у большинства. детей через 6-12 месяцев после
проведения вышеуказанной терапии. У 10,0% детей - с гиперрефлекторной, у 14,3% - с гипорефлекторной дисфункцией мочевого пузыря сохранялось нарушение уродинамики нижних мочевыводящих путей, что объясняется сочетанием нарушения уродинамики нижних мочевыводящих путей у этих детей с изменениями со стороны почек и верхних мочевых путей (пузырно-мочеточниковый рефлюкс I - II степени, пороки развития почек).
Таким образом, терапия детей с кристаллурией и дисфункцией мочевого пузыря должна быть комплексной и включать наряду с общепринятой терапией (высокожидкостный режим, дието- и медикаментозная терапия) средства, способствующие коррекции нарушений уродинамики нижних мочевыводящих путей.
Следовательно, у детей с различными видами кристаллурии необходимо углублённое исследование состояния уродинамики нижних мочевыводящих путей с целью выявления и уточнения характера нейрогенной дисфункции мочевого пузыря и своевременной их коррекции. Применение комплексной терапии, включающей высокожидкостный режим, дието- и медикаментозную терапию, физиотерапевтические процедуры, дифференцированно, в зависимости от вида дисфункции мочевого пузыря, способствует как достижению ремиссии болезни, так и улучшению прогноза у детей с кристаллурией.
ВЫВОДЫ
1. Кристаллурия. сочетается с нарушением уродинамики нижних мочевыводящих путей по данным ритма спонтанных мочеиспусканий у 60,0%, по результатам ретроградной цистометрии у 81,6% детей.
2. Наиболее частым видом нарушения уродинамики нижних мочевыводящих путей у детей с кристаллурией является гиперрефлекторная дисфункция мочевого пузыря (64,5%), характеризующаяся малым эффективным объёмом мочевого пузыря, значительной частотой мочеиспусканий. Гипорефлекторный мочевой пузырь встречается у 9,2% детей
с кристаллурией, характеризуется большим эффективным объёмом мочевого пузыря, снижением внутрипузырного давления, редким мочеиспусканием. У 7,9% детей с норморефлекторным мочевым пузырём наблюдаются незаторможенные сокращения детрузора (неадаптированный мочевой пузырь) и лишь у 18,4% детей с кристаллурией имеет место нормальная функция мочевого пузыря.
3. Алгоритм диагностики (дифференциально-диагностическая таблица) нейрогенных дисфункций мочевого пузыря у детей с кристаллурией позволяет выявить нарушение уродинамики нижних мочевыводящих путей до проведения специальных инструментальных методов.
4. У детей с кристаллурией и нарушением уродинамики нижних мочевыводящих путей нередко имеются изменения со стороны почек и верхних мочевыводящих путей, которые обнаруживаются при УЗИ в 62,5%, на экскреторных урограммах в 59,7% случаев.
5. Более частое сочетание гиперрефлекторной дисфункции мочевого пузыря и пузырно-мочеточникового рефлюкса (40,5%) по сравнению с гипорефлекторным (83%) и норморефлекторным (16,7%) мочевым пузырем (Р< 0,01), а также тесная прямая корреляция ( г „ =+0,63) степени пузырно-мочеточникового рефлюкса с показателями внутрипузырного давления свидетельствуют о возможной роли гиперрефлексии в развитии рефлюкса у детей с кристаллурией.
6. Дифференцированная, в зависимости от вида кристаллурии, терапия (высокожидкостный режим, дието- и медикаментозная терапия) способствует улучшению клинико-лабораторных показателей, а для коррекции нарушений уродинамики нижних мочевыводящих путей у детей с кристаллурией необходимо применение физиотерапевтических методов лечения и фармакологических препаратов индивидуально, в зависимости от характера нарушения уродинамики нижних мочевыводящих путей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью ранней диагностики различных видов дисфункции мочевого пузыря целесообразно применение . дифференциально-диагностической таблицы. При сумме диагностических коэффициентов, равных от + 20,0 до + 40,0, можно полагать о наличии у ребёнка гиперрефлекторной, при сумме от -1,0 до -20,0 - о гипорефлекторной дисфункции мочевого пузыря, при сумме от + 1,0 до + 10,0-о норморефлекторном неадаптированном, при сумме от 0 до+ 0,5 - о норморефлекторном адаптированном мочевом пузыре.
2. Установленный нами клинико-лабораторный скрининг проявлений . нарушения уродинамики нижних мочевыводящих путей у детей с кристаллурией может быть использован при отборе детей для проведения ритма спонтанных мочеиспусканий и инструментальных методов исследования уродинамики.
3. Предлагается комплекс лечебных мероприятий у детей, включающих диету, медикаментозную, физиотерапию, дифференцированно, в. зависимости от вида кристаллурии с учётом характера дисфункции мочевого пузыря. У детей с оксалатно-кальциевой кристаллурией может быть применён препарат Магне Вб в сочетании с общепринятой терапией.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Еникеева З.М. Диагностика, лечение и профилактика кристаллурии у детей: Метод, рек. / З.М. Еникеева, М.Ю. Павлова, А.Р. Еникеев. - Уфа, 2000. -16 с.
2. Павлова М.Ю. Уродинамика нижних мочевыводящих путей у детей с кристаллурией / М.Ю. Павлова, З.М. Еникеева // Материалы II съезда педиатров-нефрологов России, Москва, 11-13 окт. 2000 г. - М., 2000. - С. 155.
3. Уродинамика нижних мочевыводящих путей и её нарушения у детей с кристаллурией / М.Ю. Павлова, З.М. Еникеева, Н.Р. Усманова, Д.С. Сафина //
Здоровье молодёжи на рубеже XXI века: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, Уфа, 19-20 окт. 2000. -Уфа, 2000. - С.72-73.
4: Павлова М.Ю. Реабилитация детей с кристаллурией и нейрогенным мочевым пузырём // Здравоохранение Башкортостана . - 2001. - № 8. - С. 113115.
5. Еникеева З.М. Лечение детей с кристаллурией и нейрогенным мочевым пузырём / З.М. Еникеева, М.Ю. Павлова // Актуальные проблемы нефрологии: инфекции мочевой системы у детей. Тезисы докл. Российской научно-практической конференции. - Оренбург, 2001. - С. 266-267.
6. Мочевой синдром у детей. Вопросы диагностики, лечения и реабилитации: Метод, рек. / Э.Н. Ахмадеева, З.М. Еникеева, А.Р. Еникеев, М.Ю. Павлова. - Уфа, 2002. - 28 с.
7. Состояние органов пищеварения у детей с кристаллурией и нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря / З.М. Еникеева, М.Ю. Павлова, А.Р. Еникеев, А.Ш. Хасанова // Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее: Материалы VII конгресса педиатров России, Москва, 12-14 фев. 2002 г.-М., 2002.-С. 98.
8. Диетотерапия у детей с кристаллурией при врождённых заболеваниях опорно-двигательного аппарата / Э.Н. Ахмадеева, А.Р. Еникеев, З.М. Еникеева, М.Ю. Павлова // Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее: Материалы VII конгресса педиатров России, Москва, 12-14 фев. 2002 г. - М., 2002. - С. 15.
9. Нарушение уродинамики нижних мочевыводящих путей у детей с кристаллурией / М.Ю. Павлова, З.М. Еникеева, Р.З. Ахметшин, А.Ш. Хасанова // Материалы научно-практической конференции, посвященной 30-летию со дня открытия Республиканской детской клинической больницы, Уфа, 19-20 июня 2002 г. - Уфа, 2002. - С.126-129.
10. Патология мочевой системы у детей со сколиозом / А.Р. Еникеев, Э.Н. Ахмадеева, З.М. Еникеева, М.Ю. Павлова // Материалы научно-практической конференции, посвященной 30-летию со дня открытия Республиканской
детской клинической больницы, Уфа, 19-20 июня 2002г. - Уфа, 2002. - С. 183185.
11. Мочевой синдром у детей: диагностика, вопросы лечения и реабилитации: Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов педиатрического факультета / Э.Н. Ахмадеева, З.М. Еникеева, А.Р. Еникеев, М.Ю. Павлова..- Уфа, 2002. - 32с.
12. Еникеева З.М. Применение Магне Вб у детей с оксалатно-кальциевой кристаллурией 7 З.М. Еникеева, М.Ю. Павлова, А.Р. Еникеев // Материалы III конгресса педиатров-нефрологов России, Санкт-Петербург, 2-4 дек. 2003 г. -СПб., 2003.-С. 105.
ПАВЛОВА МАРИЯ ЮРЬЕВНА
СОСТОЯНИЕ УРОДИНАМИКИ НИЖНИХ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ
У ДЕТЕЙ С КРИСТАЛЛУРИЕЙ
14.00.09-Педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 02.02.04 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Тайме Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 131-Цснтр оперативной полиграфии УГАТУ 450000. Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12.
»-2412
РНБ Русский фонд
2004-4 20306