Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Состояние свободнорадикальных процессов при острых кишечных инфекциях

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние свободнорадикальных процессов при острых кишечных инфекциях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние свободнорадикальных процессов при острых кишечных инфекциях - тема автореферата по медицине
Каблахова, Юлия Олеговна Нальчик 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Каблахова, Юлия Олеговна :: 2005 :: Нальчик

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗНАЧЕНИИ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общая характеристика свободных радикалов и их значение в развитии патологических процессов.

1.2. Роль свободнорадикальных процессов в патогенезе инфекционных заболеваний

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинико-лабораторная характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Состояние про- и антиоксидантной систем крови у здоровых.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ПРООКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

3.1. Содержание малонового диальдегида в плазме больных острой дизентерией

3.2. Содержание малонового диальдегида в плазме больных сальмонеллезом.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЯ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

4.1. Показатели антиоксидантной системы у больных острой дизентерией

4.1.1. Содержание каталазы в эритроцитах у больных острой дизентерией.

4.1.2. Содержание церулоплазмина в крови больных острой дизентерией

4.2. Показатели антиоксидантной системы у больных сальмонеллезом

4.2.1. Содержание каталазы в эритроцитах у больных сальмонеллезом

4.2.2. Содержание церулоплазмина в крови больных сальмонеллезом

ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ ЛЕЙКОЦИТАРНОГО ИНДЕКСА ИНТОКСИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

5.1. Острая дизентерия.

5.2. Сальмонеллез.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Каблахова, Юлия Олеговна, автореферат

Актуальность проблемы. Проблема острых кишечных инфекций остается одной из наиболее актуальных в современной инфекционной патологии человека (В.И. Покровский, В.В. Малеев, 1996, 1999; Н.Д. Ющук, 1996; Б.С. Нагоев, 1997;В.В. Малеев,2004). Наиболее распространенными заболеваниями кишечной группы являются дизентерия и пищевые токсикоинфекции, вызванные условно-патогенной микрофлорой (И.Л. Шаханина, 1996; Г.Г. Онищенко, 1997).

Одними из первых мероприятий, направленных на снижение заболеваемости кишечными инфекциями являются совершенствование ранней диагностики и рациональной терапии, а также контроль за полнотой выздоровления. Несмотря на использование новейших антибиотиков, проведение профилактических мероприятий, кишечные диарейные инфекции остаются одной из главных проблем инфекционной патологии. Этому способствует ряд неблагоприятных факторов: 1 Преобладание штаммов шигелл 2а с высокими вирулентными и патогенными свойствами; 2)рост антибиотикоустойчивости циркулирующих штаммов шигелл и сальмоннелл; 3) повсеместное распространение 4) появление затяжных, а иногда и хронических форм дизентерии (Ю.В. Лобзин с соавт., 1999; Н.Д. Ющук с соавт., 2002; Б.С. Нагоев, М.Ю. Маржохова, 2003).

Следует отметить, что в последние годы возрос интерес к исследованиям перекисного окисления липидов (ПОЛ), как механизма, играющего большую роль в патогенезе многих заболеваний. Однако в доступной литературе нет исчерпывающих сведений об этом механизме при острых кишечных инфекциях, не изучено состояние системы перекисного окисления липидов при различных клинических формах и степенях тяжести кишечных инфекций. Отсутствуют данные о влиянии сопутствующих заболеваний на состояние ПОЛ в сопоставлении с клинической картиной заболевания. В связи с этим, изучение состояния прооксидантной и антиоксидантной систем при кишечных инфекциях представляет несомненный интерес в плане углубления представлений о патогенезе этих заболеваний улучшения их диагностики.

Не вызывает сомнений, что пусковым механизмом в развитии синдрома интоксикации при многих инфекционных заболеваниях являются бактериальные липополисахариды - эндотоксины грамотрицательных микроорганизмов ( В.И. Покровский с соавт., 1983; В.А. Малов с соавт., 1994; С.Г. Пак с соавт., 1994) а также продукты вторичного эндотоксикоза, образующиеся в организме вследствие токсиновой агрессии извне и способные пролонгировать и утяжелять интоксикацию.

Многие авторы указывают на влияние липополисахарида бактерий на активацию процессов перекисного окисления липидов (И.А.Волчегорский и др., 1997; В.Г. Зайцев, 1998; З.Ф.Хараева, 2003). Эндотоксин грамотрицательных бактерий активирует простагландиновый каскад, параллельно интенсифицирует свободно-радикальное окисление, продукты которого обладают прямым цитотоксическим эффектом, повреждают клеточные мембраны, тем самым вновь активизируют высвобождение субстрата для биосинтеза простагландинов. Для диагностики липоперекисной патологии и оценки эффективности проводимого лечения принято определять в плазме крови и эритроцитах содержание продуктов перекисного окисления липидов, а также показателей антиоксидантной защиты организма (З.Ф.Хараева, 2003; К. Fukuzumi, 1986; A. Bast et al., 1991). В качестве показателя активности прооксидантной системы наиболее известен малоновый диальдегид (МДА). МДА накапливается в крови при синдроме интоксикации, сопровождающем многие заболевания, в том числе и кишечные инфекции. Но при достаточно высоком содержании антиоксидантов в организме образуется лишь небольшое количество продуктов ПОЛ, участвующих в регуляции многих физиологических процессов. Уменьшение же содержания антиоксидантов в тканях приводит к тому, что продукты перекисного окисления липидов начинают производить вместо физиологического патологический эффект (Л.Б. Оконенко, 1995; А.С. Ременник, 1997; Б.С.Нагоев, М.Ю.Маржохова, 2003; A. Bast et al., 1991)

Целью работы явилось изучение в динамике острых кишечных инфекций (острой дизентерии и сальмонеллеза) состояния прооксидантной системы и антиоксидантной защиты в зависимости от стадии, степени тяжести, характера течения заболеваний и возможных осложнений.

Задачи исследования:

1. У больных острой дизентерией и сальмонеллезом выявить закономерность изменений малонового диальдегида в плазме крови в зависимости от периода, степени тяжести болезней, клинического течения, наличия сопутствующих заболеваний и осложнений.

2. Изучить динамику содержания церулоплазмина в крови больных при острой дизентерии и сальмонеллезе, как показателя плазменного антиоксиданта.

3. Исследовать содержание внутриклеточного антиоксиданта каталазы эритроцитов при острой дизентерии и сальмонеллезе в динамике заболеваний.

4. Определить уровень лейкоцитарного индекса интоксикации у больных острыми кишечными инфекциями, как показателя синдрома интоксикации в течение острой дизентерии и сальмонеллеза.

5. Установить значимость изученных показателей, как диагностических и прогностических критериев, а также как показателей эффективности проведенного лечения при острых кишечных инфекциях.

Работа выполнена в рамках комплексного плана научных исследований Кабардино-Балкарского государственного университета по программе «Фундаментальные исследования «Университета России» по проблеме «Состояние прооксидантной и антиоксидантной системы организма при инфекционных заболеваниях различной этиологии и методы ее коррекции. Номер государственной регистрации во ВНТИцентре 0120.0 501781. Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование показателей прооксидантной и антиоксидантной систем в крови больных острой дизентерией и сальмонеллезом в зависимости от степени тяжести, глубины патологического процесса, наличия неблагоприятного преморбидного фона и осложнений при этих заболеваниях. Обнаружена активация процессов перекисного окисления липидов на фоне истощения антиоксидантной защиты организма у больных острыми кишечными инфекциями.

Практическая значимость работы. Впервые проведено комплексное исследование показателей прооксидантной и антиоксидантной систем в крови больных острой дизентерией и сальмонеллезом в зависимости от степени тяжести, глубины патологического процесса, наличия неблагоприятного преморбидного фона и осложнений при этих заболеваниях. Обнаружена активация процессов перекисного окисления липидов на фоне истощения антиоксидантной защиты организма у больных острыми кишечными инфекциями. Установлена патогенетическая значимость изменения малонового диальдегида, церулоплазмина и каталазы эритроцитов при острой дизентерии и сальмонеллезе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных острыми кишечными инфекциями (острая дизентерия и сальмонеллез) происходит повышение активности перекисного окисления липидов, зависящее от периода, степени тяжести болезней, клинического течения, наличия сопутствующих заболеваний и осложнений.

2. Общими закономерностями изменения антиоксидантной защиты организма при острых кишечных инфекциях является депрессия плазменного антиоксиданта церулоплазмина с одновременным увеличением в остром периоде заболеваний каталазы в эритроцитах.

3. Повышение лейкоцитарного индекса интоксикации при острых кишечных инфекциях в периоде разгара является показателем накопления в организме больных токсических веществ экзогенной и эндогенной природы и является следствием развивающегося при этом воспаления.

4. Изученные показатели прооксидантной системы и антиоксидантной защиты организма при острой дизентерии и сальмонеллезе можно использовать в качестве дополнительного критерия тяжести процесса, прогноза развития затяжных форм заболеваний, присоединения осложнений, а также в качестве критерия полноты выздоровления и эффективности методов лечения.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы доложены на многих научно-практических конференциях и достаточно широко опубликованы в печати. Материалы диссертационной работы внедрены в практику работы Кабардино-Балкарского центра инфекционных болезней МЗ КБР и используются в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней, эпидемиологии и микробиологии Кабардино-Балкарского госуниверситета при изучении тем: "Острая дизентерия", "Сальмонеллез", "Инфекция и инфекционный процесс", «Неспецифическая реактивность и иммунитет».

Публикации: по материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ.

Апробация диссертационного материала. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных итоговых конференциях сотрудников Кабардино-Балкарского госуниверситета (Нальчик, 2001-2004), на заседаниях научной ассоциации инфекционистов КБР (Нальчик, 2001-2004), на Всероссийской научной конференции инфекционистов «Клинические перспективы в инфектологии» (Санкт-Петербург, 2001),

Всероссийских научных конференциях аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2003», «Перспектива-2004» (Приэльбрусье 2003-2004), на VIII съезде Итало-Российского общества по инфекционным болезням «Проблемы инфекций в практической медицине» (Санкт-Петербург, 2002), на международной конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Хургада - Египет, 2003), на 2-й научной конференциях Северо-Осетинского медицинского института «Молодые ученые - медицине» (Владикавказ, 2003 ), на VI съезде врачей-инфекционистов России (Санкт-Петербург-2003), на V Международном конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2004), на Международной конференции в Хорватии «Современные медицинские технологии (Хорватия-2004).

Диссертационная работа апробирована на научной конференции кафедры инфекционных болезней и Республиканского центра инфекционных болезней (Нальчик, апрель 2005).

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на . страницах машинописного текста и содержит: введение, 5 глав, заключение, выводы и указатель литературы, включающий 123 отечественных и 76 иностранных авторов. Иллюстрации представлены 33 таблицами, 24 рисунками и 18 выписками из клинических наблюдений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние свободнорадикальных процессов при острых кишечных инфекциях"

ВЫВОДЫ

1. У больных острыми кишечными инфекциями (острая дизентерия и сальмонеллез) происходит закономерное повышение уровня малонового диальдегида в плазме крови, зависящее от периода, степени тяжести, клинического течения, наличия сопутствующей патологии и осложнений, что свидетельствует о возрастании активности процессов перекисного окисления липидов при этих заболеваниях.

2. У больных острой дизентерией и сальмонеллезом обнаружено угнетение антиоксидантной защиты, более выраженное при тяжелом течении заболевания. При легких формах острых кишечных инфекций происходит повышение активности антиоксидантной системы, при среднетяжелой и тяжелой - на фоне высокого уровня продуктов перекисного окисления липидов наблюдается ее дефицит. Уменьшение содержания церулоплазмина в плазме крови при среднетяжелом и тяжелом течении заболеваний и каталазы эритроцитов в крайне тяжелых случаях обусловлено, очевидно, истощением этого звена антиоксидантной защиты.

3. Полученные данные о закономерностях повышения уровня содержания каталазы эритроцитов у больных острыми кишечными инфекциями свидетельствуют об их значительных компенсаторных возможностях, как клеток, участвующих во внутриклеточном обмене кислорода и о значении каталазы эритроцитов, как активного внутриклеточного антиоксиданта, играющего существенную роль в патогенезе данных бактериальных инфекций.

4. При острых кишечных инфекциях в периоде разгара происходит повышение лейкоцитарного индекса интоксикации, зависящее от тяжести заболеваний, наличия сопутствующей патологии и осложнений, что служит показателем накопления в организме больных токсических веществ экзогенной и эндогенной природы и является следствием развивающегося при этом воспаления.

5. Закономерные изменения показателей прооксидантной системы и антиоксидантной защиты организма в динамике заболевания острой дизентерией и сальмонеллезом можно использовать в качестве дополнительного критерия тяжести процесса, прогноза развития затяжных форм заболевания, присоединения осложнений, а также в качестве критерия полноты выздоровления и эффективности методов лечения.

Практические рекомендации

1. При острых кишечных инфекциях: дизентерии и сальмонеллезе определение уровня малонового диальдегида, церулоплазмина и каталазы эритроцитов может служить показателем активности свободнорадикальных процессов и антиоксидантной защиты организма.

2. Уровень малонового диальдегида и церулоплазмина в сыворотке крови и каталазы в эритроцитах можно использовать в качестве дополнительного критерия тяжести процесса, прогноза развития затяжных форм заболевания, присоединения осложнений, а также в качестве критерия полноты выздоровления.

3. Величины изученных показателей у здоровых людей могут быть использованы в качестве исходных критериев для оценки результатов биохимических исследований в клинической практике и научных лабораториях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние свободнорадикальных процессов при острых кишечных инфекциях

На правах рукописи

КАБЛАХОВА ЮЛИЯ ОЛЕГОВНА

СОСТОЯНИЕ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЯХ

14.00.10 - инфекционные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нальчик - 2005

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М.Бербекова Министерства образования и науки Российской федерации

Научный руководитель -

действительный член РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Нагоев Беслан Сафарбиевич

Научный консультант

доктор медицинских наук, доцент Маржохова Мадина Юрьевна

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Беляева Наталья Михайловна

доктор медицинских наук, профессор Гяургиева Оксана Хатиковна

Ведущее учреждение: Российский университет дружбы народов

Министерства образования и науки РФ

Защита состоится > ^ ■ 2005г. в часов на

заседании диссертационного совета К.212.076.02 в Кабардино-

Балкарском государственном университете (360004, г.Нальчик, ул.Чернышевского, 173).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета (360000, г.Нальчик, ул. И.Арманд, I)

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор г М Р.Иванова

нчт

Общая характеристика работы

г

Актуальность проблемы. Проблема острых кишечных инфекций остается одной из наиболее актуальных в современной инфекционной патологии человека (В.И. Покровский, В.В. Малеев, 1996, 1999; Н.Д.Ющук, 1996; Б.С. Нагоев, 1997; В.В.Малеев, 2004). Наиболее распространенными заболеваниями кишечной группы являются дизентерия и пищевые токсикоинфекции, вызванные условно-патогенной микрофлорой (И.Л. Шаханина, 1996; Г.Г. Онищенко,

Одними из первых мероприятий, направленных на снижение заболеваемости кишечными инфекциями являются совершенствование ранней диагностики и рациональной терапии, а также контроль за полнотой выздоровления. Несмотря на использование новейших антибиотиков, проведение профилактических мероприятий, острые кишечные инфекции остаются одной из главных проблем инфекционной патологии. Этому способствует ряд неблагоприятных факторов: 1). преобладание штаммов шигелл 2а с высокими вирулентными и патогенными свойствами; 2). рост антибиотикоустойчивости циркулирующих штаммов шигелл и сальмонелл; 3). повсеместное распространение; 4) появление затяжных, а иногда и хронических форм дизентерии (Ю.В. Лобзин с соавт., 1999; Н.Д.Ющук с соавт., 2002; Б.С.Нагоев, М.Ю.Маржохова, 2003).

Следует отметить, что в последние годы возрос интерес к исследованиям свободнорадикального окисления липидов, как механизма, играющего большую роль в патогенезе многих заболеваний. Однако в доступной литературе нет исчерпывающих сведений об этом механизме при острых кишечных инфекциях, не изучено состояние системы перекисного окисления липидов при различных клинических формах и степенях тяжести кишечных инфекций. Отсутствуют данные о влиянии суперинфекции на состояние перекисного окисления липидов (ПОЛ) в сопоставлении с клинической картиной заболевания. В связи с этим, изучение состояния прооксидантной и антиок-сидантной систем при кишечных инфекциях представляет несомненный интерес в плане углубления представлений о патогенезе этих заболеваний, улучшения их диагностики.

Не вызывает сомнений, что пусковым механизмом в развитии синдрома интоксикации при многих инфекционных заболеваниях являются бактериальные липополисахариды - эндотоксины грамотрица-

1997).

тельных микроорганизмов CR.C Камышников. 2000; Е. В Рябиченко с соавт., 2000), а также продукты вторичного эндотоксикоза, образующиеся в организме вследствие юк( иьовой агрессии извне и способные пролонгировать и утяжелять интоксикацию.

Многие авторы указывают на влияние пипопописахарида бактерий на активацию процессов nt гз-.и^ь-ого окисления липидов (И.А.Волчегорский и др., 1997; В.Г "jas^;., 1998; З.Ф.Хараеиа 2003) Эндотоксин грамо'фицательных бзь < 1 í*h г Иру-;', íO„l di 'CriJ'/í-новый каскад, параллельно интенс • свободно-радикальное

окисление, продукты которого обт^ -а^я /рямь'м циготоксичсским эффектом, повреждают клеточные vC-pa1 ■>>, тем самым вновь активизируют высвобождение субстрата для '"ипсинтеча проста! ландинов. Для диагностики липоперекисной ría "'-по; и оценки эффективности проводимого лечения принято опре,-'п<пь ч плазме крови и эритроцитах содержание продуктов перекис. ..го окисления липидов, а также показателей антиоксидантной защь-ь' t-ргэнизма (З.Ф Хараева, 2003; К Fukuzumi, 1986; A. Bast et al, 19V D качестве чокязатс™я активности прооксидантной системы наи^"- it. ^ míboctch малокэв'лй пнань дегид (МДА). МДА накапливается ¿ к post ¡ри синдроме -л-- чсмкг-ции, сопровождающем многие заболевания, в том числе и кишечные инфекции. Но при достаточно высоком содержании антиоксидантов в организме образуется лить неболы.: r<?. количество продуктов ПОЛ, участвующих в регуляции многих физиологических процессов. Уменьшение же содержания антиоксидантов в тканях приводит к тому, что продукты перекисного окисления липидов начинают производить вместо физиологического патологический эффект (Л.Б. Око-ненко, 1995; A.C. Ременник, 1997" Б.С.Нагоев. М Ю.Маржохова, 2003). Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности и целесообразности выяснения роли и значения свободнорадикальных процессов при острых кишечных инфекциях.

Целью работы яйилось изучение в динамике острых кишечных инфекций (острой дизентерии и сальмонеллеза) состояния прооксидантной системы и антиоксидантной защиты в зависимости от стадии, степени тяжести, характера течения заболеваний и возможных осложнений.

Задачи исследования:

1. У больных острой дизентерией и сальмонеллезом выявить закономерность изменений малонового диальдегида в плазме крови в

зависимости от периода, степени тяжести болезней, клинического течения, наличия сопутствующих заболеваний и осложнений.

2. Изучить динамику содержания церулоплазмина в крови больных при острой дизентерии и сальмонеллезе, как показателя плазменного антиоксиданта.

3. Исследовать содержание внутриклеточного антиоксиданта каталазы эритроцитов при острой дизентерии и сальмонеллезе в динамике заболеваний.

4. Определить уровень лейкоцитарного индекса интоксикации у больных острыми кишечными инфекциями, как показателя синдрома интоксикации в течение острой дизентерии и сальмонеллеза.

5. Установить значимость изученных показателей, как диагностических и прогностических критериев, а также как показателей эффективности проведенного лечения при острых кишечных инфекциях.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование показателей прооксидантной и антиоксидантной систем в крови больных острой дизентерией и сальмонеллезом в зависимости от степени тяжести, глубины патологического процесса, наличия неблагоприятного преморбидного фона и осложнений при этих заболеваниях. Обнаружена активация процессов перекисного окисления липидов на фоне истощения антиоксидантной защиты организма у больных острыми кишечными инфекциями. Установлена патогенетическая значимость изменения малонового диальдегида, церулоплазмина и каталазы эритроцитов при острой дизентерии и сальмонеллезе.

Практическая значимость работы. Показано диагностическое и прогностическое значение определение малонового диальдегида и церулоплазмина в плазме крови и каталазы в эритроцитах в определении степеии тяжести, варианта течения, эффективности проводимого лечения у больных острой дизентерией и сальмонеллезом, а лейкоцитарного индекса интоксикации, как показателя эндотоксикоза при изученных заболеваниях. Определены нормальные значения изученных показателей я биологических жидкостях у здоровых людей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных острыми кишечными инфекциями (острая дизентерия и сальмонеллез) происходит повышение активности свободно-радикальных процессов, зависящее от периода, степени тяжести болезней, клинического течения, наличия сопутствующих заболеваний и осложнений.

2. Общими закономерностями изменения антиоксидантной защиты организма при острых кишечных инфекциях является депрессия плазменного антиоксиданта церулоплазмина с одновременным увеличением в остром периоде заболеваний каталазы в эритроцитах.

3. Повышение лейкоцитарного индекса интоксикации при острых кишечных инфекциях в периоде разгара является показателем накопления в организме больных токсических ветдеств экзогенной и эндогенной природы и является следствием развивающегося при этом воспаления.

4. Изученные показатели прооксидантной системы и антиоксидантной защиты организма при острой дизентерии и сальмонеллезе можно использовать в качестве дополнительного критерия тяжести процесса, прогноза развития затяжных форм заболевания, присоединения осложнений, а также в качестве критерия полноты выздоровления и эффективности методов лечения.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы доложены на многих научно-практических конференциях и достаточно широко опубликованы в печати. Материалы диссертационной работы внедрены в практику работы Кабардино-Балкарского центра инфекционных болезней МЗ КБР и используются в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней, эпидемиологии и микробиологии Кабардино-Балкарского госуниверситета при изучении тем: "Острая дизентерия", "Сальмонеллез", "Инфекция и инфекционный процесс", «Неспецифическая реактивность и иммунитет».

Публикации: по материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ.

Апробация диссертационного материала. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных итоговых конференциях сотрудников Кабардино-Балкарского госуниверситета (Нальчик, 2001-2004), на заседаниях научного общества инфекционистов КБР (Нальчик, 2001-2004), на Всероссийской научной конференции инфекционистов «Клинические перспективы в ин-фектологии» (Санкт-Петербург. 2001), Всероссийских научных конференциях аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2003», «Пер-спектива-2004» (Приэльбрусье 2003-2004), на VIII съезде Итало-Российского общества по инфекционным болезням '(Проблемы инфекций в практической медицине» (Санкт-Петербург, 2002), на международной конференции «Гочеостаз и инфекционный процесс» (Хургада - Египет, 2003), на 2-й научной конференциях Северо-

Осетинского медицинского института «Молодые ученые - медицине» (Владикавказ, 2003), на VI съезде врачей-инфекционистов России (Санкт-Петербург-2003), на V Международном конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2004), на Международной конференции в Хорватии «Современные медицинские технологии (Хорва-тия-2004).

Диссертационная работа апробирована на научной конференции кафедры инфекционных болезней и Республиканского центра инфекционных болезней (Нальчик, апрель 2004).

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и содержит: введение, 5 глав, заключение, выводы и указатель литературы, включающий 123 отечественных и 76 иностранных авторов. Иллюстрации представлены 33 таблицами, 19 рисунками и 18 выписками из клинических наблюдений.

Материалы и методы исследования

Под наблюдением находилось 225 больных с различными вариантами острых кишечных инфекций, находившихся на лечении в центре инфекционных болезней г. Нальчика с 2001 по 2004г. (табл. 1).

Таблица 1

Распределение больных по полу и возрасту

Пол Всего больных Возрастные группы

Число % До 20 От 21 От 41 От 61 и

больных лет до 40 до 60 старше

Женщины 103 45,7 17 34 31 21

Му жчины 122 54,3 39 46 19 18

Оба пола Число больных 225 56 80 50 39

%% 100 24,8 35,5 22,3 17,4

Из них 197 с острой дизентерией (86,7%). У 15 (7,6%) человек болезнь протекала в легкой форме, у 167 (84.8%) - в среднетяжелой, у 15 (7,6%) - в тяжелой. У 3 человек заболевание протекало в крайне тяжелом состоянии, причем в этой группе больных наблюдался 1 случай летального исхода Низкий удельный вес легких форм острой дизентерии связан, по-видимому, с общей тенденцией лечения дан-

ных больных на дому при наличии соответствующих санитарных условий.

У 132 больных острой дизентерией диагноз был подтвержден бактериологически (в 52 случаях выделена шигелла Флекснера 2а, в 58 - шигелла Флекснера За, в 22 - шигелла Флекснера Зв); остальным больным диагноз был выставлен на основании эпидемиологических, клинико-лабораторных данных и подтвержден ректороманоскопиче-ски. У 113 больных наблюдался гасгроэнтероколитический вариант, у 11 - гастроэнтеритический, у 73 колитический вариант течения заболевания. Сопутствующие заболевания были обнаружены у 86 больных (хронические холецистить и панкреатиты, хронические гепатиты, хронические пиелонефриты., алкогольные гепатиты и циррозы печени, язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки, сахарный диабет, ИБС).

Таким образом, отмечена смена возбудителя острой дизентерии с преобладанием в настоящее времи серовара Флекснера 2а и За. Среди больных острой дизентерией выявлено значительное количество лиц с отягощенным преморбидным фоном (выраженными нарушениями питания, хроническим алкоголизмом). У этих больных основные клинические симптомы острой дизентерии были выражены сильнее и сохранялись дольше.

Под наблюдением находилось 28 больных сальмонеллезом. Из них 12 (42,8%) женщин и 16 (8,12%) мужчин в возрасте от 21 до 68 лет. У 4 больных болезнь протекала в легкой форме, у 18 - в средне-тяжелой, у 6 - в тяжелой. У 25 пациентов диагноз был подтвержден бактериологически (у всех из испражнений была выделена Salm. Enteritidis), троим больным диагноз был выставлен клинически и эпидемиологически. У 13 больных наблюдался гастроэнтероколитиче-ский вариант, а у 15 больных гастроэнтеритический, вариант гастро-интестинальной формы сальмонеллеза. У 13 больных было отмечено наличие сопутствующих заболеваний (хронический холецистит и панкреатит, хронический пиелонефрит, алкоголизм, амебиаз, сахарный диабет, ИБС).

В работе использовались общеизвестные апробированные методы исследования:

1. Уровень малонового диальдс!ида оценивали по Ushiyama М. et al. (1978) в реакции с тиобарбитуровой кислотой,

2. Содержание непрямого антиоксиданта церулоплазмина оценивали по - методу Равина (2000),

3 определение уровня внутриклеточного антиоксиданта катала-зы эритроцитов проводили по рекомендации А.И Карпищенко (1999),

4. Лейкоцитарный индекс интоксикации высчитывали по формуле Кальф-Калифа (1945).

Обследования проводили в периодах разгара, угасания клинических симптомов и ранней реконвалесценции. В контрольную группу входили здоровые люди, сопоставимые с опытными по полу и возрасту (45 человек). Полученные результаты обработаны на компьютерной программе «Microsoft Exel» и «Statistica» с применением метода вариационной статистики, регрессивного и корреляционного анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Состояние прооксидантной системы у больных острыми кишечными инфекциями

Для диагностики липоперекисной патологии и оценки эффективности проводимого лечения принято определять в плазме крови и эритроцитах содержание продуктов перекисного окисления липидов, а также показателей антиоксидантной защиты организма.

Таблица 2

Содержание малонового диальдегида в крови больных острыми кишечными инфекциями (мкмоль/л)

Группа обследов. Период исследов. n Xmin-Xmax X±m P Pl

Острая дизентерия 3 30 0,4-1,4 1,ЗАО,08 - -

1 190 1,7-4,8 3,4±0,03 <0,001 -

II 186 1,3-3,9 2,4±0,03 <0,001 <0,001

III 17! 1,0-2,3 1,4±0,02 <0,05 <0,001

Сальмо-неллез I 28 2,8-5,2 4,0±0,11 <0,001 -

II 25 1,8-4,4 3,0±0,14 <0,001 <0,001

III 20 1,5-3,1 2,2+0,11 <0,001 <0,001

Примечание Здесь и в mafii 3-5 периоды исследования соответствуют I триоду разгара, II - угасания клинических симптомов, III периоду ранней реконвалесценции, Р - достоверность различия по отношению к группе здоровых, Р, - достоверноеть различия по отношению к предыдущему периоду. Р: - достоверность разигчия по отношению к группе больных со среднетяжелой фор мои

Усиление процессов перекисного окисления липидов при острых кишечных инфекциях подтверждается закономерным возрастанием содержания малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови с максимальным значением в периоде разгара заболевания, в среднем превышающее нормальные показатели при острой дизентерии в 2,7 раз. У больных сальмонеллезом установлено возрастание содержания МДА в сыворотке крови, при этом полученные данные были выше, чем при острой дизентерии (рис. 1). Эти изменения имели место на фоне основных клинических проявлений заболевания - слабости, лихорадки, диареи, болей в животе, тошноты, рвоты. В периоде угасания клинических симптомов, в результате проводимого лечения, параллельно положительной динамике заболевания наблюдается достоверное снижение уровня малонового диальдегида, который оставался достоверно выше показателя у здоровых. В периоде ранней реконва-лесценции изучаемый показатель продолжал существенно уменьшаться, однако его уровень обнаруживал еще повышенные значения по сравнению со значениями у здоровых при острой дизентерии (1,48-Ь0,08мкмоль/л) и сальмонеллезе (2.16 ± 0,11 мкмоль/л) (табл.2). Эти данные согласуются с данными В.Ю. Миронова и Б.Н. Пясецкого (1996), В.А. Малова с соавт. (1998), Т.В. Антоновой с соавт. (1998), М.Р.Ивановой (2002), М.Ю.Маржоховой (2004) и других о том, что при острых инфекциях происходит активизация процессов перекисного окисления липидов.

Изучение содержания малонового диальдегида в сыворотке крови обследованных пациентов в зависимости от тяжести патологического процесса выявило наиболее выраженные сдвиги у больных с тяжелым течением, затем при среднетяжелой форме во всех периодах заболевания. У больных с легким течением ОКИ содержание МДА в сыворотке крови к периоду ранней реконвалесценции возвращалось к норме и не отличалось от показателей у здоровых (Р>0,05), тогда как при среднетяжелом и тяжелом течении заболеваний изучаемый показатель оставался выше нормы (табл.3), что, возможно, свидетельствует о незавершенности патологического процесса и является показателем усиления процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), которые занимают важное место в патогенезе острых кишечных инфекций. МДА, как вторичный продукт ПОЛ способствует разрушению клеточных мембран (формирование синдрома «цитолиза») и повышению их проницаемости, подавляет деление и регенерацию клегок (B.C. Камышников, 2000).

У больных, у которых дизентерия и сальмонеллез протекали с явлениями колита, на фоне сопутствующих заболеваний и с осложнениями имелись достоверно наиболее выраженные изменения МДА по сравнению с остальными, кроме того нормализации МДА к периоду ранней реконвалисценции в данных группах не происходило. Необходимо отметить, что при сальмонеллезе нормализации изучаемого показателя не было и в группах больных без сопутствующих заболеваний и без явлений колита. Полученные данные об интенсификации процессов ПОЛ при острых кишечных инфекциях согласуются с данными Т.В. Антоновой с соавт. (1999), М.Ю. Маржоховой (2004).

Таким образом, в результате проведенных исследований обнаружено, что при острых кишечных инфекционных заболеваниях происходила активизация процессов перекисного окисления липидов, степень которой зависела от периода заболевания, клинического варианта, тяжести процесса, наличия сопутствующих заболеваний и осложнений. У больных сальмонеллезом, в среднем, были получены более высокие значения малонового диальдегида, чем у больных острой дизентерией во всех периодах исследования.

Состояние антиоксидантной системы у больных острыми кишечными инфекциями

Свободнорадикальные процессы развивались бы бесконтрольно, если бы не находились вещества (ферменты и неферменты), противодействующие их протеканию. Они получили известность под названием антиоксидантов. При достаточно высоком содержании антиок-сидантов в организме образуется лишь небольшое количество продуктов ПОЛ, участвующих в регуляции многих физиологических процессов, уменьшение же содержания антиоксидантов в тканях (уменьшение антиоксидантной защиты организма) приводит к тому, что продукты перекисного окисления липидов начинают производить вместо физиологического патологический эффект (Е.Е. Дубинина, 1993).

Церулоплазмин. Особый интерес представляют появившиеся в последние десятилетия сведения об антиокислительных свойствах церулоплазмина (ЦП) (В.А. Алешкин с соавт., 1988; Б.С.Нагоев, М.Ю.Маржохова, 2003; J.V Bannister, et al., 1981; I.M.C. Gutteridge et al., 1981).

С целью оценки состояния антиоксидантной системы в крови больных определяли уровень церулоплазмина Было обнаружено снижение этого показателя в периоде разгара острых кишечных инфекций с возвращением к норме в периоде ранней реконвалесценции при дизентерии (габл.4, рис. 2). Уровень ЦП в плазме крови у больных дизентерии при легком течении в периоде разгара не отличался от показателя у здоровых, а у больных с сапьмонеллезом нормализовался к периоду ранней реконвалесаенцки. что, по-видимому, объясняется хорошо скомпенсированной гсакцней организма у этих больных и более выраженным угнетен ¡»ем антиоксидантной защиты при внедрении сальмонелл и шигечл (М.Ю.Маржохова, 2004; Ю.О.Каблахова, 2004).

При среднетяжелом и тяжелом 1ечении заболеваний в периоде разгара наблюдалось достоверно!■ снижение ЦП (соответственно 335±1,3 и 279±2,2 при острой дизеюерии и 281±1,5 и 248±1,9 при сальмонеллезе), более выраженное при тяжелом течении, у больных с неблагоприятным преморбидным фаном, развившимися осложнениями, что, очевидно, связано с истощением и недостаточностью антиоксидантной защиты. В периоде ранней реконвалесценции, параллельно нормализации состояния больных, уровень ЦП в плазме крови нарастал и достигал нормальных значений при дизентерии (389±1,7), а при тяжелом течении сальмонеллеза оставался ниже (351±2,0). При наличии у больных явлений колита, сопутствующих заболеваний .и развившихся осложнений, наблюдались более выраженные изменения содержания ЦП в плазме крови с отсутствием нормализации показателя в третьем периоде при наличии осложнений.

Наблюдающееся при легком течении острой дизентерии повышение уровня церулоплазмина в крови обследованных больных (415±1,2) связано с достаточным количеством фермента в этом случае. При среднетяжелом и тяжелом течении острых кишечных инфекций, а также при наличии колита, сопутствующих заболеваний и осложнений наблюдается дефицит антиоксидантной защиты, что, очевидно, способствует более выраженным патологическим изменениям в организме.

Каталаза эритроцитов. Представлялось интересным исследование содержания внутриклеточного антиоксиданта каталазы в эритроцитах у больных острыми кишечными инфекциями, тем более, что в доступной литературе мы не нашли данные об этом ферменте при этой патологии. Действие каталазы направлено на разрушение пере-

Таблица 3

Содержание малонового диальдегида в крови больных острыми кишечными инфекциями в зависимости от тяжести заболевания

Степень тяжести Пер. исс. Обследованная группа больных

Острая дизентерия Сальмонеллез

п Х±ш Р Р1 Р2 п Х±ш Р Р1 Р2

Легкая 3 30 1,3±0,08 - - - 30 1,3±0,08 - - -

I II III 15 13 9 2,1 ±0,05 1,8±0,06 1,4±0,03 <0,001 <0,001 >0,05 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 4 4 3 2,4±0,12 1,7±0,14 1,3±0,08 <0,001 <0,05 >0,05 <0,001 <0,01 <0,001 <0,001 <0,001

Сред нетяжелая I II 1П 161 155 149 3,5±0,02 2,4±0,02 1,6±0,02 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 - 18 14 11 4,0±0,05 2,8±0,07 2,0±0,04 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 -

Тяжелая I II ш 14 14 14 4,3±0,06 ЗД±0,04 1,9±0,02 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 6 6 6 4,9±0,06 4,1±0,07 2,9±0,04 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

о

здоровые I период II период II! период

Рис 1 Содержание малоново! о диальды ида у больных острыми кишечными

инфекциями ■

здоровые I период II период III период

Рис- 2.Содержание церулоплазмика в крови больных острыми кишечными

инфекциями

здоровые I период II период III период

Рис 1 Содержание каталал.1 в ¡ритропишх у больных острыми нишешмми

инфекциями

киси водорода, которая обладает мощным цитотоксическим эффектом и интенсифицирует свободнорадикальное окисление (А.И. Карпи-щенко, 1999; I.W. Hartz, 1973)

При острой дизентерии отмечено достоверное повышение ката-лазы в эритроцитах с максимальным значением в периоде разгара заболевания и возвращением к норме в период ранней реконвалесцен-ции (рис. 3). Аналогичная динамика наблюдалась и при сальмонелле-зе, однако, в этом случае возвращения к норме исследованного показателя не произошло (табл.4).

Таблица 4

Состояние антиоксидантной защиты в крови больных острыми кишечными инфекциями

Группа обследованных Изучаемый показатель Период исслед n X±m P Pl

Ос грая дизентерия Каталаза эрит-роцитов(ммоль /мин-л) 3 36 82,9±0,27 - -

I II ш 150 146 139 168,7±0,9 131,5±0,5 83,5±0,4 <0,001 <0,001 >0,05 <0,001 <0,001

Церуло-плазмин (мг/л) 3 33 403±4,8 - -

1 II III 130 127 105 320±2,2 367±2,0 401±0,6 <0,001 <0,001 >0,05 <0,001 <0,001

Сальмо-неллез Каталаза эрит-роцитов(ммоль /МИН'Л) 3 46 82,9±0,27 - -

I и III 28 25 20 201,3±3,4 150,2±2,1 97,6±1,3 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

Церуло-плазмин (мг/л) 3 33 403±4,8 - -

I II III 28 24 20 260±1,1 332±1,4 391 ±0,7 <0,001 <0,001 <0,05 <0,001 <0,001

При тяжелой и среднегяжелой формах течения острых кишечных инфекций наблюдалось более значительное возрастание активности кататазы в эритроцитах (188,4±2,4 и 165,5±0.6 при острой дизентерии; 205,5±2,8 и 199,5±2,1 при сальмонеллезе), при этом уровень этого антиоксиданта возвращался к норме в периоде ранней реконва-лесценции при легкой и среднетяжелой степени тяжести, оставаясь выше при тяжелой форме (97,1+4,9 при дизентерии и 104,7±1,2 при сатьмонеллезе). У больных сапьмонеллезом наблюдались более выраженные изменения изученного показателя. Однако у больных с крайне тяжелым течением острых кишечных инфекций обнаружено

снижение содержания каталазы в эритроцитах по сравнению со здоровыми, что связано с ее истощением в случаях гиперактивации системы перекисного окисления липидов.

Полученные данные о закономерностях изменения (повышения уровня) содержания каталазы эритроцитов у больных острой дизентерией и сальмонеллезом свидетельствуют о значительных компенсаторных возможностях эритроцитов, участвующих во внутриклеточном обмене кислорода и о значении каталазы эритроцитов, как активного внутриклеточного антиоксиданта, одна молекула которого способна разложить 44000 молекул Н202 в минуту (в.Я. ЯсИопЬаит е1 а1., 1976; Д. Мицлер, 1980; М.Ю. Маржохова, 2004).

В группе больных, у которых имелись симптомы колита, сопутствующая патология и развивались осложнения, наблюдались более выраженные сдвиги в содержании каталазы в эритроцитах относительно остальных больных.

Таким образом, у обследованных больных острой бактериальной дизентерией и сальмонеллезом наблюдается закономерное повышение активности процессов перекисного окисления липидов на фоне снижения антиоксидантной защиты организма, зависящее от периода заболевания, клинического течения, степени тяжести патологического процесса, наличии сопутствующих заболеваний и осложнений. Наблюдаемое увеличение содержания каталазы эритроцитов имеет компенсаторное значение и зависит от тяжести заболевания, а, следовательно, от степени активизации процессов ПОЛ. При легкой форме острых кишечных инфекций происходит повышение активности це-рулоплазмина и каталазы эритроцитов, при среднетяжелой и тяжелой - на фоне высокого уровня продуктов перекисного окисления липидов наблюдается дефицит антиоксидантной защиты организма.

Показатели лейкоцитарного индекса интоксикации у больных острыми кишечными инфекциями

Для оценки выраженности интоксикационного синдрома был вычислен лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ), который рассчитывался по формуле Кальф-Калифа и по современным представлениям отражает остроту воспаления в организме.

Значения ЛИИ были выше нормальных показателей у больных в периоде разгара заболевания (3,75±0,02 при дизентерии, и 5.10+0,08 при сапьмонеллезе) снижались в периоде угасания клинических сим-

томов и достигали нормы в периоде ранней реконвалесценции у большинства обследованных больных (табл.5).

Таблица 5

Уровень ЛИИ у больных острыми кишечными инфекциями

(усл.ед.)

.. Группа обследов Период иссле-дов п Хтгп-Хтах Х±т Р Р;

3 45 0,9-1,4 1,2±0,2 - -

Острая 1 59 1,1-4,8 3,7±0,02 <0,001 -

дизентерия II 53 1,1-2,6 2,3±0,01 <0,001 <0,001

Ш 49 0,8-1,7 1Д±0,02 >0,05 <0,001

I 28 1,8-5,8 4,1±0,14 <0,001 -

Сальмонел- 11 24 1,6-4,5 2,6±0,1 <0,001 <0,001

ле! III 20 0,9-2,0 1,3±0,02 >0,05 <0,001

Величина лейкоцитарного индекса интоксикации у обследованных больных зависела от степени тяжести заболевания. При легком течении в периоде разгара лейкоцитарный индекс интоксикации повышался в сравнении с нормой в среднем в 1,5 раза, снижаясь до нормы в периоде угасания клинических симптомов. При среднетяже-лой форме отмечено повышение показателя в периоде разгара в среднем в 1,6 раза в сравнении с показателями при легкой форме и в 2,5 раза в сравнении с показателями нормы. В периоде угасания клинических симптомов значения снижались, достигая уровня здоровых в периоде ранней реконвалисценции. При тяжелом течении во всех трех периодах значения изучаемого индекса были достоверно выше, чем при среднетяжелой форме.

У больных с сопутствующими заболеваниями в периоде разгара значения лейкоцитарного индекса интоксикации в среднем в 1,6 раза превышали значения больных без сопутствующей патологии. В периоде угасания клинических симптомов наблюдалось снижение, причем более медленное у больных с неблагоприятным преморбидным фоном. Однако в иериоде ранней реконвалисценции значения нормы были достигнуты в обеих группах.

При развитии осложнений были отмечены самые высокие значения лейкоцитарного индекса в периоде разгара острой дизентерии и сальмонеллеза. В периоде угасания клинических симптомов наблюдалось достоверное к предыдущему периоду снижение лейкоцитарного индекса, однако, значения ЛИИ у больных с осложнениями остава-

лись выше, чем у больных без осложнений. К периоду ранней рекон-валесценции у всех больных изученный показатель пришел к норме.

У больных с сальмонеллезом отмечалась аналогичная динамика, однако, значения ЛИИ оказались несколько выше в соответствующих периодах по сравнению с дизентерией.

Итак, обнаружена зависимость лейкоцитарного индекса интоксикации от периода заболевания, степени тяжести, наличия осложнений и обострения сопутствующих *аболеваний, что делает возможным применение его для оценки тяжести интоксикационного синдрома при острых кишечных инфекция прогноза заболеваний, а так же для оценки степени воспалительного отве га организма.

Проблема патологии, связанная с усилением свободнорадикаль-ного окисления в организме, остается одной из самых актуальных в теоретической и практической медицине. ПОЛ является универсальным механизмом патологии биологических мембран (К. Kuriyama et. al., 1989). Как уже было отмечено выше, эндотоксины грамотрица-тельных бактерий, в том числе шигеллы, активируют процессы пере-кисного окисления липидов, протекающие преимущественно в биологических мембранах и являющиеся примером свободнорадикальных процессов в организме (И.В. Редучиц с соавт., 1986; Е.В. Понукалина, 2000).

Роль свободнорадикального окисления в патогенезе бактериальных инфекций в известной мере связана с участием активных форм кислорода в клеточном иммунитете. Чрезмерное накопление активных форм кислорода, повреждение клеток макрофагально-моноцитарной системы могут играть существенную роль не только в повреждении слизистой оболочки при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, других жизненно важных органов и систем, но и в угнетении общей резистентности организма, срыву адаптации (С.Г.Пак с соавт., 1988; Е.Б. Меньшикова с соавт., 1994; Б.Н. Матюшин, С.А. Логинов, 1996; М. Poot, 1992). Многие авторы приходят к выводу, что воспалительные процессы в организме, вызываемые инфекционными факторами, имеют в своей основе процессы деструкции мембран клеток (Э.А.Кашуба с соавт., 1984; Ю.А.Петрович. Д.В.Гуткин, 1986; В.М.Фролов с соавт., 1993; В.Г.Зайцев с соавт., 1998). Обнаружено, что церулоплазмин восстанавливает 02 (супероксидные радикалы) до кислорода и воды, т е. обладает супероксиддис-мутазной активностью. Но в отличие от СОД, находящейся в клетках

тканей, крови, ЦП функционирует в плазме и перехватывает свобод-норадикальные формы кислорода, предохраняя о г их повреждающего действия липидсодержащие биоструктуры. ЦП осуществляет гашение свободных радикалов, которые образуются в макрофагах и лейкоцитах при фагоцитозе и развитии перекисного окисления липидов в очаге воспаления. В связи с этим ЦП рассматривают, как компонент антиокислительной биологической системы, играющей роль универсального внеклеточного «чистильщика» свободных радикалов. В механизме его антиокислительного эффекта имеет значение способность ограничивать окисление Fe2+ в Fe3+ и тем самым ослаблять процессы свободнорадикального окисления, для которых необходимы ионы негемового железа. Кроме того, ЦП активно участвуют в разрушении бактериальных токсинов и биогенных аминов - прежде всего адреналина (B.C. Камышников, 2000).

Таким образом, у больных с острыми кишечными инфекциями, при активации процессов перекисного окисления липидов происходит накопление токсических веществ, что является толчком к развитию синдрома интоксикации, обменных нарушений на уровни клетки, расстройствам водно-электролитного обмена, нарушениям гемодинамики, ферментативным и гуморальным изменениям. Уменьшение содержания антиоксидантов в плазме крови и тканях (уменьшение ан-тиоксидантной защиты организма) приводит к тому, что продукты перекисного окисления липидов начинают производить вместо физиологического патологический эффект. При этом отклонения тесно связаны с перестройкой других клеточных и гуморальных систем, в своей совокупности составляющих единый патофизиологический комплекс важных реакций организма на действие бактериальных эндотоксинов.

Выводы:

1. У больных острыми кишечными инфекциями (острая дизентерия и сальмонеллез) происходит закономерное повышение уровня малонового диальдегида в плазме крови, зависящее от периода, степени тяжести, клинического течения, наличия сопутствующей патологии и осложнений, что свидетельствует о возрастании активности процессов перекисного окисления липидов при этих заболеваниях.

2. У больных острой дизентерией и сальмонеллезом обнаружено угнетение антиоксидантной защиты, более выраженное при тяжелом

течении заболевания. При легких формах острых кишечных инфекций происходит повышение активности антиоксидантной системы, при среднетяжелой и тяжелой - на фоне высокого уровня продуктов перекисного окисления липидов наблюдается ее дефицит. Уменьшение содержания церулоплазмина в плазме крови при среднетяжелом и тяжелом течении заболеваний и катапазы эритроцитов в крайне тяжелых случаях обусловлено, очевидно, истощением этого звена антиоксидантной защиты.

3. Полученные данные о закономерностях повышения уровня содержания каталазы эритроцитов у больных острыми кишечными инфекциями свидетельствуют об их значительных компенсаторных возможностях, как клеток, участвующих во внутриклеточном обмене кислорода и о значении каталазы эритроцитов, как активного внутриклеточного антиоксиданта, играющего существенную роль в патогенезе данных бактериальных инфекций.

4. При острых кишечных инфекциях в периоде разгара происходит повышение лейкоцитарного индекса интоксикации, зависящее от тяжести заболеваний, наличия сопутствующей патологии и осложнений, что служит показателем накопления в организме больных токсических веществ экзогенной и эндогенной природы и является следствием развивающегося при этом воспаления.

5. Закономерные изменения показателей прооксидантной системы и антиоксидантной защиты организма в динамике заболевания острой дизентерией и сальмонеллезом можно использовать в качестве дополнительного критерия тяжести процесса, прогноза развития затяжных форм заболевания, присоединения осложнений, а также для определения полноты выздоровления и эффективности методов лечения.

Практические рекомендации

1. При острых кишечных инфекциях: дизентерии и сальмонел-лезе определение уровня малонового диальдегида, церулоплазмина и каталазы эритроцитов может служить показателем активности сво-боднорадикальных процессов и антиоксидантной защиты организма.

2. Уровень малонового диальдегида и церулоплазмина в сыворотке крови и каталазы в эритроцитах можно использовать в качестве дополнительного критерия тяжести процесса, прогноза развития за-

1Яжных форм заболевания, присоединения осложнений, а также в качестве критерия полноты выздоровления.

3. Величины изученных показателей у здоровых людей могут быть использованы в качестве исходных критериев для оценки результатов биохимических исследований в клинической практике и научных лабораториях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Каблахова Ю.О., Маржохова М.Ю. Содержание плазменного фибронектина у больных сальмонеллезом// Там же, СПб, 2003.- С 238

2. Маржохова М Ю., Каблахова Ю.О. Индексы, как показатели зндотоксикоза при пищевых токсикоинфекциях// Там же, Владикавказ, 2003.- С.33

3 Маржохова М Ю., Каблахова Ю.О., Афашагова М.М., Содержание малонового диальдегида в плазме крови у больных острой дизентерией и методы коррекции// Матер. Всероссийск. научь, гсоиф. с гуд., асп. и мол. ученых «Перспектива, 2003»,-Нальчик, 2003 - том.8,- С.74-77.

4. Нагоев Б.С., Маржохова М.Ю., Каблахова Ю.О. Индексы интоксикации при острой дизентерии Флекснера. Материалы IV Общероссийской конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс», Дагомыс. I1 Ж. Успехи соЕр. естеств. 2003. - №8. -С.64.

5. Каблахова Ю.О. Содержание церулоплазмина в крови больных острой дизентерией. // Вестник КБГУ, Нальчик, 2004. - выпуск 8. - С.48-49.

6 Каблахова Ю О. Лейкоцитарный индекс интоксикации при острой дизентерии Флекснера и пищевых токсикоинфекциях. Материалы научной конференции «Вопросы теоритической и клинической медицины», Нальчик, 2004. - С.27.

7 Каблахова Ю О., Маржохова М.Ю. Состояние Т-клеточного иммунитета и содержание малонового диальдегида у больных острой дизентерией Флекснера// Там же, 2004. - С.81-82.

8. Каблахова Ю.О.. Маржохова М.Ю. Уровень плазменного фибронектина и НСТ-теста у больных острой дизентерией. Материалы междун научной конференции «Междисциплинарный уровень интеграции современных научных исследований», Ан-

талия, 17-24 августа 2004.//Ж.Фундамент. исслед., 2004. - №4.. С.35.

9. Маржохова М.Ю., Каблахова Ю.О. Содержание каталазы в эритроцитах у больных кишечными инфекциями// Матер. III конф. молодых ученых России с международным участием «Фундаментальная наука и прогресс клинической медицине», Москва, 2004.-С. 118-119. «

10. Маржохова М.Ю., Каблахова Ю.О. Показатели иммунитета у больных сальмонеллезом // Пятый международный конгресс молодых ученых «Науки о человеке», г.Томск, 20-21 мая, 2004.- i С.85-86.

11. Маржохова М.Ю., Каблахова Ю.О. Состояние некоторых показателей свободнорадикального окисления у больных сальмонеллезом. Материалы междун. конференции «Современные ме- ' дицинские технологии (диагностика, терапия, реабилитация и профилактика)», Хорватия // Ж.Современные наукоемкие технологии, 3-10 июля 2004, №3. - С. 77-78.

12. Нагоев Б.С., Каблахова Ю.О. Состояние про- и антиоксидант-ной систем у больных острой дизентерией и сальмонеллезом. //Ж. Доклады АМАН, 2005, т.7, №2. - С.143-149.

Сдано в набор 25.04.2005 Подписано в печать 26.04 2005. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/!6. Бумага офсетная Уел п л. ! 5 Тираж 100 зк 5 Заказ №900

Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Лицензия Г1Д № 00816 от 18.10.2000 г.

г Нальчик, ул Тарчокова, 1а

РНБ Русский фонд

2005-4 47988

\

Г!

май гк