Текст научной работы по медицине, диссертация 2012 года, Талабов, Махмадали Сайфович
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
ТАДЖИКСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ
ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМЕНИ АБУАЛИ ИБНИ СИНО
На правах рукописи
05201350321
Талабов Махмадали Сайфович
Клинико-эпидемиологические особенности острых кишечных инфекций и кишечных
нематодозов у детей
14.01.08 - прпиятпмо
— ------- --------г *
14.02.02 - эпидемиология
Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Научные консультанты: д.м.н., профессор Х.К. Рафиев д.м.н., профессор Ф.И.Одинаев
Душанбе -2012г
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения
ГБАО - Горно-Бадахшанская автономная область
ДВС - диссеминированое внутрисосудистое свертывание кровы
ОПН - острая почечная недостаточность
ОКИ - острые кишечные инфекции
СЭС - санитарно-эпидемиологическая станция
ИТШ - инфекционно-токсический шок
ЭПЭ - энтеропатогенный эширихиоз
Оглавление
Оглавление................................................................................. 3-4
Введение................................................................................... 5-11
Глава I. Аналитический обзор литературы (Клинико-
эпидемиологические особенности кишечных инфекций и кишечных нематодозов на современном этапе)..................... 12
1.1. Современное представление об этиологии и роли отдельных путей передачи в эпидемиологии острых кишечных
инфекций............................................................................................. 12-22
1.2. Особенности распространения, диагностики, клиники, лечения кишечных нематодозов на современном этапе..............................22-39
Глава 2. Материал, методы и объем исследований.......................... 40-48
Глава 3. Гигиенические и социально-бытовые предпосылки развития острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов у детского населения РТ.............................. 49
3.1. Природно-климатические и социально - бытовые условия Республики Таджикистан и их роль в развитии острых
кишечных инфекций и кишечных гельминтозов у детей.......... 49-55
3.2. Выживаемость возбудителей острых кишечных заболеваний в объектах внешней среды в различных природно-климатических регионах....................................................................... 55-59
3.3. Заражённость некоторых предметов обихода и рук
возбудителями острых кишечных заболеваний ..................... 59-66
3.4. Обсемененность яйцами гельминтов различных объектов окружающей среды и растительной продукции...................... 66-73
3.5. Факторы риска заражения острых кишечных инфекций и
кишечных нематодозов у детей........................................ 74-77
Глава 4. Распространение острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов среди детского населения в различных климатогеографических зонах Республики Таджикистан ... 78
4.1. Особенности распространения острых кишечных инфекций.... 78-86
4.2. Особенности распространения кишечных гельминтозов у
населения Республики Таджикистан................................... 87-91
4.3. Ранжирование территории Республики Таджикистан по уровню распространения кишечных нематодозов........................... 92-96
Глава 5. Особенности этиологической структуры и клинического течения острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов у детей в республике Таджикистан.................. 97
5.1. Клинико-эпидемиологические особенности острых кишечных инфекций в республике Таджикистан................................. 97-109
5.2. Клиническая характеристика кишечных нематодозов у детей 109
5.2.1. Клиническая характеристика больных детей аскаридозом.........109-114
5.2.2. Клиническая характеристика больных детей энтеробиозом..... 115-119
5.2.3. Клиническая характеристика больных детей трихоцефалёзом... 120-125
5.2.4. Клиническая характеристика больных детей с полиинвазиями 126-130 Глава 6. Оценка эффективности лечения ОКИ и антигельминтной
терапии кишечных нематодозов у детей......................................................131
6.1. Оценка эффективности лечения острых кишечных инфекций у
детей..........................................................................................................................................131-134
6.2. Оценка эффективности лечения больных детей нематодозами.. 134-135
6.2.1. Оценка эффективности лечения больных детей нематодозами альбендазолом........................................................................................................................135-136
6.2.2. Оценка эффективности лечения больных детей нематодозами пирантелом................................................................................................................................136-138
6.2.3. Оценка эффективности лечения больных детей нематодозами мебендазолом............................................................................................................................139-142
Глава 7. Научно-обоснованный комплекс мер по борьбе с острыми кишечными инфекциями и кишечными нематодозами у
детей....................................................................................................................................................143-154
Заключение....................................................................................................................................155-171
Выводы............................................................................................................................................172-175
Практические рекомендации....................................................................................175-176
Список цитируемой литературы..........................................................................176-203
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Острые кишечные инфекции и кишечные гельминтозы остаются наиболее массовыми заболеваниями человека и не уступают приоритетное место в структуре заболеваемости, несмотря на большие усилия специалистов биологических и медицинских направлений науки и практики [Сергиев В.П., 2003; Мирзоева Р.К.,2004; Grassly N.C., 2006; Hotez P.J., 2008].
По данным ВОЗ, в мире ежегодно болеют острыми кишечными заболеваниями (диареями) более 1 млрд. человек, из которых 65-70% составляют дети в возрасте до 5 лет [Учайкин В.Ф., 2002; Ющук Н.Д., 2005; Подколзин Ф.Т., 2007], а суммарный показатель инвазированности гельминтозами превышает все население планеты [Романенко Н.А.,2004].
Инфекции и паразитарные болезни остаются ведущей причиной гибели 16,4 млн. людей на планете. Паразитарные болезни остаются самыми распространенными заболеваниями людей [Романенко Н.А.,2004; Камардинов Х.К., 2009]. По данным ВОЗ, в мире регистрируется больных: аскаридозом - 1 млрд. 400 млн. случаев, анкилостомозом - 900 млн., трихоцефалёзом - 500 млн. Каждый человек в течение жизни неоднократно переболевает гельминтозами, причём спектр их различен и зависит от приуроченности места жительства, уровня социально-экономического развития страны проживания, культурного и имущественного статуса индивидума и др.[Соп1у J.M., 2005; Сергиев В.П., 2006].
По оценкам Всемирного Международного банка, экономический ущерб от кишечных гельминтозов занимает четвёртое место среди всех болезней и травм. Учитывая важность борьбы с паразитарными болезнями для многих стран, пятьдесят четвёртая сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения в 2001г. одобрила десятилетнюю стратегию борьбы с
гельминтозами. При этом ВОЗ приняла Программу по снижению заболеваемости аскаридозом к 2010 г. на 80% [Сергиев В.П., 2006].
Таджикистан по уровню данной инфекционной патологии обошёл все государства постсоветского пространства. Начиная с 1993., вследствие экономического кризиса и резкого ухудшения санитарно-бытовых условий жизни населения, отмечается рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) и паразитарными инфекциями, в пределах 878, 9 -1337,3 на 100 тыс. населения. Заболеваемость дизентерией имела более низкие показатели 396,8 на 100 тыс. населения [Мирзоева Р.К., 2004; Камардинов Х.К., 2009].
Изменения социально-экономических условий жизни населения Республики Таджикистан, заключающиеся в появлении частной собственности, развитии фермерства и индивидуального производства, интенсивные внутренние и внешние миграционные процессы населения, продолжающееся антропоногенное воздействие на природу, приводящие к изменению условий жизни, отсутствие достаточного количества противопаразитарных препаратов, настоятельно требуют пересмотра существующих и разработки новых подходов к профилактике острых кишечных инфекций и кишечных гельминтозов.
Цели и задачи исследования. Изучение клинико-эпидемиологических особенностей острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов в современных антропогенных и природно-климатических условиях Республики Таджикистан для совершенствования их диагностики, профилактики и лечения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить этиологическую структуру и эпидемиологические особенности острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов у детей.
2. Определить предпосылки осложнения эпидемиологического процесса острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов у детей в различных климатогеографических зонах республики Таджикистан.
3. Выявить особенности клинического течения острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов у детского населения республики Таджикистан.
4. Оценить эффективность антигельминтных препаратов при кишечных нематодозах у детей.
5. Обосновать комплекс научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации мер профилактики острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов у детского населения республики Таджикистан.
Научная новизна. Впервые изучены эпидемиологические особенности острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов в зависимости от конкретных условий окружающей среды в различных климатогеографических зонах республики Таджикистан в современных социально-экономических условиях.
Результаты исследования позволили установить распространённость гельминтозов в различных климатогеографических зонах РТ (Хатлонская -в 64,4%; Согдийская область - в 60,8%; ГБАО - в 57,7%; Гиссарская долина - в 56,5% случаев).
Проведено ранжирование территории страны по экстенсивным показателям поражённости населения гельминтозами.
Выявлены особенности клинического течения острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов у детей различных возрастных групп в республике Таджикистан.
Дана оценка клинической эффективности различных антигельминтных препаратов.
Практическая значимость. В результате проведённого исследования установлено, что:
- Установленная прямая тесная (свыше 0,5) зависимость показателей «суммы» ОКИ, дизентерии от площадей орошаемых земель с высоким уровнем стояния грунтовых вод (менее 4м от поверхности), свидетельствующая об увеличении роли водного фактора в распространённости этих заболеваний, позволяет прогнозировать соответствующую эпидемическую ситуацию в долинных районах республики.
- Изучены предпосылки осложнений эпидемиологического процесса в различных климатогеографических зонах республики Таджикистан.
Факторами риска заражения ОКИ и кишечных гельминтозов являются: санитарно-гигиенические, социально-экономические и контактные.
- Выявленные клинические маркеры кишечных нематодозов у детей различных возрастных групп позволяют своевременно диагностировать заболевания и начать адекватную терапию.
- Органам здравоохранения республики Таджикистан предложен план проведения лечебно-диагностических, профилактических и противоэпидемических мероприятий при острых кишечных инфекций и кишечных нематодозах у детей в разных территориях республики Таджикистан.
Положения, выносимые на защиту:
1. Заболеваемость дизентерией и другими ОКИ и кишечными нематодозами имеет тенденцию к повышению. Эпидемологическими предпосылками роста заболеваемости ОКИ и кишечными нематодозами являются как природно-климатические условия регионов, так и низкий удельный вес обеспеченности республики водопроводной водой, как в городах так и в селах, не соответствие их санитарно-гигиеническим требованиям, использование для питьевых нужд воды открытых водоёмов, загрязнённых патогенной микрофлорой, высокая степень фекального загрязнения воды, крайне несовершенная система очистки воды.
2. Самыми распространёнными гельминтозами у детей в РТ являются кишечные нематодозы, чему способствуют неудовлетворительный уровень санитарно-гигиенических знаний населения. Факторами риска распространения ОКИ и кишечных гельминтозов у населения Республики Таджикистан являются особенности природно-климатических, санитарно-гигиенических, социально-бытовых условий и миграционные процессы.
3.Проведённые ранжирование территории Республики Таджикистан по уровню поражённости населения гельминтозами показало, что наиболее инвазированными оказались население Айнийского (71,1%), Ишкашимского (58,8%), Таджикабадского (62,0%) районов, городов Худжанда (60,2%), Исфары (53,1%), Турсун-Заде (75,3%) и Душанбе (62,2%).
4. Дизентерия у детей чаще протекает в средне-тяжёлой форме (60% случаев), тяжёлой и крайне тяжёлой - (около 40%). Тяжёлые формы чаще встречались при дизентерии Флекснера (48,5%) чем при дизентерии Зонне (30%). Основными клиническими проявлениями дизентерии являются гипертермия (более чем у 85% больных температура тела определялась в пределах 39°С), диарейный синдром (у 38,3% больных жидкий стул может содержат слизь в первые дни болезни). Затем в испражнениях появляются прожилки крови (61,7%). Частота стула при дизентерии у 56,7% не превышает 14 раз в сутки, у 40% она составляла 37 раз. Особенностью дизентерии у детей раннего возраста является стёртость клинических проявлений заболевания. Не у всех больных определяются такие классические симптомы дизентерии, как тенезмы (35%) или податливость ануса (43,3%), редко метеоризм (3,3%), урчание (1,7%). При кишечной колиинфекции основными клиническими проявлениями у детей были: повторная рвота (65%), токсикоз (78,3%),
эксикоз (71,7%), повышение температуры тела свыше 39°С (65%), водянистый стул 15 и более в сутки (68,3%).
5. Основными клиническими синдромами кишечных нематодозов у детей являются: диспепсический, болевой - абдоминальный, кожно-аллергический и астено-невротический. Выраженность их зависит от возраста ребёнка и стадии заболевания.
6. Сравнительная оценка эффективности антигельминтних препаратов при кишечных нематодозов у детей.
Внедрение в практику.
Проведённые исследования позволили разработать методические рекомендации: «Терапия неотложных состояний при диарейных заболеваниях у детей» (Душанбе, 2004); «Особенности клиники и эффективность лечения шигеллёзов у детей раннего возраста» (Душанбе, 2005); «Контактные гельминтозы у детей» (Душанбе, 2006); «Аскаридоз у детей» (клиника, диагностика, лечение, профилактика) (Душанбе, 2011); «Трихоцефалёз у детей» (клиника, диагностика, лечение, профилактика). (Душанбе, 2011).
По результатам исследования выпущено 2 монографии:
1. Эпидемиологические особенности и меры профилактики ОКИ у детей в различных климатогеографических зонах республики Таджикистан» (Душанбе, 2012);
2. Нематодозы у детей» (Душанбе, 2012).
Результаты исследований внедрены в практическую работу лечебно-профилактических, санитарно-эпидемических учреждений Республики, а также используются в учебно-методическом процессе кафедрами эпидемиологии, инфекционных болезней Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино и Республиканского медицинского колледжа МЗ РТ.
Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- учёном совете Таджикского НИИ профилактической медицины МЗ РТ (Душанбе, 2004 - 2007 гг.).
- научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 15-летию независимости РТ, 75-летию образованию ТНИИПМ (Душанбе, 2006).
- научно-практической конференции Республиканского медицинского колледжа «Психическое здоровья и ВИЧ/СПИД» (Душанбе, 2008).
- научно-практической конференции молодых учёных ТГМУ имени Абуали ибни Сино «Современная медицина и новые технологии» (Душанбе, 2010).
- научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования ТНИИПМ, «Краевые аспекты инфектологии» (Душанбе, 2011).
Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого совета Таджикского научно-исследовательского института профилактической медицины МЗ РТ с приглашением специалистов по терапевтическим дисциплинам ТГМУ имени Абуали ибни Сино 28 декабря 2011г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 38 печатных работ, в том числе: монографий - 2, журнальных статей - 16, из них 15 в рецензируемых журналах, входящих в реестр рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации, методических указаний и рекомендаций -6.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы и 6 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 203 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 45 таблицами, 8 рисунками. Список литературы включает 279 источников, в том числе 169 из стран СНГ и 110 из дальнего зарубежья.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ И КИШЕЧНЫХ НЕМАТОДОЗОВ НА
СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 1.1.