Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинические и патобиохимические особенности интоксикационного синдрома при дизентерии у детей и тактика терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические и патобиохимические особенности интоксикационного синдрома при дизентерии у детей и тактика терапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинические и патобиохимические особенности интоксикационного синдрома при дизентерии у детей и тактика терапии - тема автореферата по медицине
Ныркова, Ольга Ивановна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Ныркова, Ольга Ивановна :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние проблемы бактериальной дизентерии на современном этапе.

1.2. Эндогенная интоксикация как компонент патогенеза инфекционно-воспалительных состояний.

1.3. Роль процессов свободнорадикального окисления в патогенезе инфекционных заболеваний.

1.4. Принципы терапии дизентерии у детей.

1.5. Способы диагностики эндогенной интоксикации.

Глава 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы лабораторных исследований.

2.2.1. Исследование показателей эндогенной интоксикации.

2.2.2. Исследование состояния свободнорадикальных процессов.

2.3. Характеристика применяемых лекарственных препаратов.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ

3.1, Общая клинико-этиологическая характеристика обследованных больных.

3.2. Особенности клинических проявлений дизентерии в зависимости от этиологии заболевания.

3.2.1. Особенности синдрома интоксикации при дизентерии различной этиологии.

3.2.2. Характеристика клиники и течения синдрома дистального колита в зависимости от этиологии шигеллеза.

3.3. Динамика лабораторных показателей у детей с течением бактериальной дизентерии.

3.4. Клиническая характеристика осложнений у детей в острый период дизентерии.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЭНДОГЕННОЙ

ИНТОКСИКАЦИИ И СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ В ОСТРЫЙ ПЕРИОД ДИЗЕНТЕРИИ.

4.1. Состояние показателей эндогенной интоксикации при бактериальной дизентерии у детей.

4.2. Состояние свободнорадикальных процессов у детей в острый период дизентерии.

Глава 5. ПОДХОДЫ К НАПРАВЛЕННОЙ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ

ТЕРАПИИ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ДИЗЕНТЕРИИ У ДЕТЕЙ.

5.1. Клиническая характеристика течения заболевания в зависимости от варианта патогенетической терапии.

5.2. Динамика показателей эндогенной интоксикации при дизентерии у детей в зависимости от варианта терапии.

5.3. Характеристика показателей СРО при острой дизентерии в зависимости от варианта патогенетической терапии

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Ныркова, Ольга Ивановна, автореферат

Актуальность проблемы. Проблема бактериальной дизентерии, по-прежнему, является одной из наиболее актуальных в педиатрии, что обусловлено ее широкой распространенностью и высоким уровнем заболеваемости среди всех возрастных групп и, особенно у детей [В.И. Покровский, 2003; Navia et al., 1999]. В Российской Федерации заболеваемость составляет 139,7 на 100 тыс. детского населения [О.В. Шарапова, 2004; В.Ф. Учайкин, 2002]. В последние годы в структуре заболеваемости дизентерией возрос удельный вес шигеллеза Зонне, о чем свидетельствует значительное увеличение количества пищевых вспышек среди детей [Н.В. Воротынцева, JI.H. Мазанкова, 2001; Н.А. Волкова, 2000; Ю.П. Солодовников, 2001]. Вместе с тем, в ряде регионов, где имеются серьезные недостатки с обеспечением населения доброкачественной водой, лидирующая роль в. эпидемическом процессе принадлежит штаммам шигелл Флекснера [В.В. Никифоров, 2004; Г.Г. Оншценко, 2002].

Последнее десятилетие, по данным многих авторов, характеризуется увеличением частоты регистрации тяжелых форм и осложненного течения дизентерии [О.В. Тихомирова, А.В. Горелов и соавт., 1999; Е.В. Ставицкая, 1997; Azim et al., 1999]. Повреждение, вызванное патогеном, кроме местных изменений сопровождается развитием общей реакции организма на инфекционный стресс. У детей шигеллезная инфекция нередко сопровождается развитием инфекционного токсикоза, дегидратации и дисметаболических нарушений, что в острый период заболевания обуславливает особую тяжесть состояния ребенка [В.Ф. Учайкин, В.П. Молочный, 2002; В.Д. Макаренко и соавт, 2004; Г.Д Жума-галиева, 2001].

Известно, что течение и исход инфекционного процесса во многом зависит от адаптивных возможностей макроорганизма, качественного состояния клеток крови, их функциональной активности, что в свою очередь обусловлено метаболическими сдвигами в них [Н.Д. Ющук и соавт., 2004; Е. Rohrdans, 2001; Ginn-Pease М.Е.,1998]. Активация протеолиза, чрезмерное накопление продуктов промежуточного и конечного обмена при несостоятельности систем деток-сикации, приводит к развитию синдрома эндогенной интоксикации и нарушению клеточного метаболизма [Е.В. Корякина, С.В. Белова, 2004; B.JI. Айзенберг, Л.И. Загузова, 2003]. Выраженность эндотоксикоза при различной патологии характеризуется избыточным поступлением в кровь эндогенных продуктов белкового распада, так называемых молекул средней массы [И.М. Мельцер, 2004; Н.Н. Салихова, 1996; Н.Б. Мухаммедов, 2002; Б.С. Нагоев, 1997].

В настоящее время разработаны различные модификации определения уровня эндотоксемии, одна из которых предложена М.Я. Малаховой (1995). Этот метод позволяет оценить не только количественную характеристику уровня средне- и низкомолекулярных веществ, но и определить изменения качественного состава метаболитов, что особенно важно при инфекционной патологии. Кроме того, параллельное изучение концентрации ВНСММ в плазме крови и эритроцитах позволяет оценить состоятельность детоксикациоиных возможностей макроорганизма, направленных на элиминацию токсических метаболитов. В то же время исследований уровня низко- и среднемолекулярных метаболитов при острых кишечных инфекциях, и, в частности, при дизентерии не проводилось.

Одним из ведущих механизмов развития эндотоксикоза является активация процессов свободнорадикального окисления (СРО), что с одной стороны играет роль неспецифической защиты организма, с другой - способно приводить к существенным повреждениям клеточных мембран, органов и систем [Е.Е. Дубинина, 1998, J1.B. Говорова, 2002]. Многие исследователи указывают на влияние бактериального липополисахарида на активацию процессов свободнорадикального окисления [В.М. Бондаренко и соавт., 2002; Е.В. Рябиченко и соавт., 2004; Е.В. Корякина и соавт., 2001]. Однако вопросы взаимосвязи нарушений баланса СРО, системы антиоксидантной защиты и эндотоксикоза между собой, а также выраженности метаболических нарушений с этиологией и формой тяжести дизентерии у детей до настоящего времени остаются открытыми. В клинической практике имеются сложности для объективной оценки интоксикационного синдрома, что определяет тяжесть и течение заболевания. Вместе с тем, своевременная диагностика выраженности метаболических нарушений оправдывает проведение направленной патогенетической терапии с использованием современных дезшгтоксикационных и антиоксидантных препаратов.

Цель исследования:

Выявить особенности метаболических сдвигов и разработать клинико-лабораторные критерии диагностики интоксикационного синдрома при бактериальной дизентерии у детей для совершенствования патогенетической терапии.

Задами исследования:

1. Изучить клинические особенности интоксикационного синдрома у детей, больных бактериальной дизентерией в зависимости от тяжести течения и сероварианта возбудителя.

2. Определить выраженность эндогенной интоксикации но спектру веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) в эритроцитах и плазме крови при дизентерии у детей.

3. Установить характер изменения процессов свободнорадикалыюго окисления в эритроцитах и плазме крови у больных дизентерией.

4. Выявить взаимосвязь тяжести течения заболевания с уровнем эндогенной интоксикации и интенсивностью процессов СРО и разработать лабораторные критерии тяжести интоксикационного синдрома у детей с дизентерией.

5. Представить тактику патогенетической терапии дизентерии у детей с обоснованием использования современных инфузионных растворов.

Научная новизна исследования.

Изучены особенности метаболического ответа у детей, больных бактериальной дизентерии, вызванной различными серовариантами шигелл.

Впервые проведено сопоставление тяжести течения заболевания с характером изменений маркеров эндогенной интоксикации и уровнем свободнорадикалыюго окисления при дизентерии у детей.

Выявлены информативные лабораторные показатели для оценки тяжести течения шигеллеза у детей.

Обоснована рациональная дезинтоксикационная терапия с использованием современного инфузионного раствора реамберин в острый период тяжелых и среднетяжелых форм дизентерии.

Научно-прастнческая значимость исследования.

Установленные клинико-лабораторные особенности интоксикационного синдрома при дизентерии в зависимости от этиологии и характера течения заболевания позволяют в ранний период заболевания объективно оценить выраженность эндотоксикоза.

На основании исследования маркеров эндогенной интоксикации и интенсивности процессов свободнорадикального окисления в плазме крови доказана целесообразность использования в комплексной терапии дизентерии инфузионного раствора реамберин, что позволяет добиться сокращения длительности интоксикации, быстрого клинического выздоровления и нормализации метаболических процессов у детей.

Положения, выносимые на защиту.

1. В острый период дизентерии у детей одним из ведущих синдромов является интоксикационный, клинические проявления которого зависят от этнологии шигеллеза и определяют тяжесть течения заболевания.

2. В патогенезе интоксикационного синдрома дизентерии ведущая роль принадлежит избыточному накоплению средне- и низкомолекулярных веществ и активации процессов свободнорадикального окисления, комплексная оценка которых позволяет оценить выраженность эндотоксикоза у больных детей.

3. Рациональная патогенетическая терапия дизентерии предусматривает назначение инфузионных растворов с дезинтокенкационным и антиоксидант-ным действием, таких как реамберин, что позволяет сократить клинические проявления интоксикационного синдрома и скорригировать патобиохимиче-ские нарушения.

Апробации работы н внедрение результатов в практику.

Основные положения диссертации доложены на I и II Конгрессе педиатров-инфекционистов "Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей" (Москва 2002, 2003); на 9-м симпозиуме педиатров «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2002); на Юбилейной Всероссийской конференции "Медицинская наука, практика, образование" (Москва, 2003); на XXV итоговой научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Санкт-Петербург, НИИДИ, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные заболевания у детей: проблемы, поиски, решения» (Санкт-Петербург, 2004); на научных обществах педиатров, инфекционистов (2002, 2003), на Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Санкт-Петербург, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 - в центральных журналах, 1 - пособие для врачей, 7 - в материалах конференций. По результатам проведенных исследований получена приоритетная справка на изобретение «Способ лечения бактериальной дизентерии у детей» № 2003135586 от 09.12.2003 г.

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения кишечных инфекций НИИ детских инфекций г. Санкт-Петербурга, инфекционных больниц г. Армавира, Новочеркасска, Березняки, Слободской, Калининграда, Казани, Махачкалы и используются для проведения лекционных и практических занятий на ФПК и ПП СПбГПМА.

Объем н структура диссертации.

Диссертация изложена на 143 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 11 рисунками, 3 выписками из историй болезни. Указатель литературы со-держй+ 169 источников, из них 93 отечественных и 76 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические и патобиохимические особенности интоксикационного синдрома при дизентерии у детей и тактика терапии"

ВЫВОДЫ

1. Современное течение дизентерии у детей характеризуется преобладанием среднетяжелых и тяжелых форм и сопровождается развитием интоксикации в 95,4% случаев. Наиболее выраженные и длительные проявления интоксикационного синдрома характерны для шигеллеза Флекснера, что наряду с местным воспалительным синдромом обуславливает 30,6% тяжелых форм инфекции. Дизентерия Зонне характеризуется преимущественным развитием умеренной интоксикации с быстрой обратной динамикой ее клинических проявлений, а частота тяжелых форм среди госпитализированных больных не превышает 12,1%.

2. Острый период дизентерии у детей характеризуется нарастанием уровня ВНСММ в плазме крови, повышением индекса распределения и лейкоцитарного индекса интоксикации, что свидетельствует об интенсификации метаболических процессов при нарушенной элиминации продуктов эндогенной интоксикации.

3. Изменения интенсивности свободнорадикальных процессов у 69,6% больных характеризуются активацией оксидативных процессов в плазме крови в острый период дизентерии, причем у 26,1% детей установлена гиперактивация свободнорадикальных процессов при недостаточности антиоксидантной защиты. У 30,4% детей зарегистрирована низкая интенсивность свободноради-кального окисления, показатели которой не превышали значения здоровых детей.

4. Объективными лабораторными критериями тяжести эндотоксикоза в острый период дизентерии Флекснера и Зонне у детей являются показатели веществ низкой и средней молекулярной массы плазмы, индекс распределения и концентрация сывороточного альбумина. Нарастание ВНСММ в плазме крови свыше 15 УЕ при индексе распределения более 0,65 и снижение альбумина ниже 50 г/л соответствует тяжелому течению инфекционного процесса.

5. Обоснованным является применение в комплексной терапии острого периода дизентерии при среднетяжелой и тяжелой форме инфузионного раствора реамберин, что способствует сокращению продолжительности основных клинических проявлений заболевания, а также оказывает нормализующее влияние на показатели эндогенной интоксикации и свободнорадикального окисления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для объективной оценки интоксикационного синдрома в острый период дизентерии рациональным является исследование уровня ВНСММ плазмы и эритроцитов и концентрации сывороточного альбумина в динамике заболевания. Повышение концентрации веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме свыше 15 УЕ, индекса распределения более 0,65, при снижении уровня сывороточного альбумина ниже 50 г/л свидетельствует о выраженности метаболических нарушений и риске развития тяжелой формы инфекционного процесса.

2. Изучение интенсивности свободнорадикальных процессов экспресс-методом позволяет быстро оценить характер метаболической адаптации у конкретного больного и решить вопрос о тактике патогенетической терапии. Быстрая и чрезмерная интенсификация (t инициации XJI<3 сек, £>450 имп- 10"3,ХЛ макс>2,5 имп* ю-3), также как и низкая и медленная активация свободнорадил кального окисления (t инициации ХЛ>10 сек, £<170 имп-10", XJI макс<0,9 л имп-10") свидетельствует о неадекватном ответе на инфекционный стресс и способствует формированию тяжелого и осложненного течения дизентерии.

3. В острый период заболевания при клинически выраженных признаках интоксикации, концентрации ВНСММ плазмы более 10 УЕ и гиперактивации свободнорадикальных процессов обоснованным и эффективным является назначение инфузионного раствора реамберина 1,5% в суточной дозе 10 мл/кг курсом 2-3 дня.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические и патобиохимические особенности интоксикационного синдрома при дизентерии у детей и тактика терапии

На правах рукописи

НЫРКОВА ОЛЬГА ИВАНОВНА

КЛИНИЧЕСКИЕ И ПАТОБИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНТОКСИКАЦИОННОГО СИНДРОМА ПРИ ДИЗЕНТЕРИИ У ДЕТЕЙ

И ТАКТИКА ТЕРАПИИ

14.00.10, - инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте дезскич инфекций Минздрава России, г Санкт-Петербург

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Тихомирова Олы а Вячеславовна

Нау чный консультант:

доктор биоло! ических наук

Говорова Людмила Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских лаук. профессор

доктор медицинских наук, профессор

Тимченко Владимир Николаевич Анюнова Тамара Васильевна

Ведущее учреждение: ГО У ДПО «Санкт-Пегербургская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России

Защита состоится «23» марга 2005 года в часов на заседании диссертационного совета Д 208 087 03 при ГОУ ВИО «Санкт-Петербур! екая государственная педиатрическая медицинская академия» Минздрава России (194100, г Санкт-Петербург, ул Литовская, д 2)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Минздрава России (195067, г Санкт-Петербур1, ул Кантемировская, д 16)

Автореферат разослан февраля 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских иаук, профессор

Чухловина М Л

Актуальность проблемы. Проблема бактериальной дизентерии, по-прежнему, является одной из наиболее актуальных в педиатрии, что обусловлено ее широкой распространенностью и высоким уровнем заболеваемости во многих странах мира, особенно у детей [Покровский В И, 2003: Navia et al., 1999] В Российской Федерации заболеваемость составляет 139.7 на 100 тыс доскою населения [Шарапова О.В., 2004; Учайкин В.Ф , 2002] В последние годы в структуре заболеваемости дизентерией возрос удельный вес шигеллеза Зонне, о чем свидетельствует значительное увеличение количества пищевых вспышек [Н.В. Воротынцева, JI.H. Мазанкова, 2001; Волкова Н.А., 2000; Солодовников Ю.П., 2001]. Вместе с тем, в ряде регионов, где имеются серьезные недостатки с обеспечением населения доброкачественной водой, лидирующая роль в. эпидемическом процессе принадлежит штаммам шигелл Флекснера [Никифоров В.В., 2004; Онищенко ГГ., 2002].

Последнее десятилетие, по данным многих авторов, характеризуется увеличением частоты регистрации тяжелых форм и осложненного течения дизентерии [Тихомирова О.В., Иванова В.В. и соавт. 2002, Горелов А.В и соавт., 1999; Ставицкая Е.В., 1997; Azim et al., 1999]. Повреждение, вызванное патогеном, кроме местных изменений сопровождается развитием общей реакции ор-1 анизма на инфекционный стресс. У детей шигеллезная инфекция нередко сопровождается развитием инфекционного токсикоза, дегидратации и дисметабо-лических нарушений, что в острый период заболевания обуславливает особую тяжесть состояния ребенка [Учайкин В.Ф., Молочный В.П., 2002; Макаренко В.Д. и соавт, 2004; Жумагалиева Г.Д., 2001].

Известно, что течение и исход инфекционного процесса во многом зависит от адаптивных возможностей макроорганизма, качественного состояния клеток крови, их функциональной активности, что в свою очередь обусловлено метаболическими сдвигами в них [Н.Д. Ющук и соавт, 2004, Rohrdans Е.. 2001; Ginn-Pease М.Е.,1998]. Активация протеолиза, чрезмерное накопление продуктов промежуточного и конечного обмена при несостоятельности систем деток-сикации, приводит к развитию синдрома эндогенной интоксикации и нарушению клеточного метаболизма [Корякина Е.В., Белова C.B., 2004; Айзенбер1 В JL, Загузова Л.И., 2003]. Выраженность эндотоксикоза при различной патологии характеризуется избыточным поступлением в кровь эндогенных продуктов белкового распада, так называемых молекул средней массы [Мельцер ИМ., 2004; Салихова Н.Н., 1996; Мухаммедов Н.Б., 2002; Нагоев Б.С., 1997].

В настоящее время разработаны различные модификации определения уровня эндотоксемии, одна из которых предложена Малаховой М.Я. (1995). Этот метод позволяет оценить не только количественную характеристику уровня средне- и низкомолекулярных веществ, но и определить изменения качественного состава метаболитов, что особенно важно при инфекционной патологии. Кроме того, параллельное изучение концентрации ВНСММ в плазме крови и эритроцитах позволяет оценить состоятельность детоксикационных во ¡~ можностей макроорганизма, направленных на элиминацию токсических метаболитов. В то же время исследований уровня низко- и среднемолекулярных ме-

таболитов при острых кишечных инфекциях, и, в частности, при дизентерии на проводилось

Одним из ведущих механизмов развития эндотоксикоза является активация процессов свободнорадикального окисления (СРО), что с одной стороны И1рае1 роль неспсцифической защиты организма, с другой способна приводить к существенным повреждениям клеточных мембран, органов и систем [Е.Е. Дубинина, 1998, Л В. Говорова, 2002]. Многие исследователи указывают на влияние бактериального липополисахарида на активацию процессов свободнорадикального окисления [Бондаренко В М. и соавг., 2002; Рябиченко Е.В и соавт , 2004, Корякина Е.В. и соавт., 2001]. Однако вопросы взаимосвязи нарушений баланса СРО, системы антиоксидантной защшы и эндотоксикоза между собой, а также выраженности метаболических нарушений с этиологией и формой тяжести дизентерии у детей до настоящего времени остаются открытыми В клинической практике имеются сложности для объективной оценки интоксикационного синдрома, что определяет тяжесть и течение заболевания Вместе с тем, своевременная диагностика выраженности метаболических нарушений оправдывает проведение направленной патогенетической (ерапии с использованием современных дезинюксикационных и антиоксидашных препаратов

Цель исследования:

Выявить особенности метаболических сдвигов и разработать клинико-лабораторные критерии диагностики интоксикационного синдрома при бактериальной дизентерии у детей для совершенствования патогенетической терапии

Задачи исследования:

1. Изучить клинические особенности интоксикационного синдрома у детей, больных бактериальной дизентерией в зависимости от сероварианта возбудителя

2 Определить выраженность эндогенной интоксикации по спектру веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) в эритроцитах и плазме крови при дизентерии у детей.

3. Установить характер изменения процессов свободнорадикального окисления в эритроцитах и плазме крови у больных дизешерией

4 Выявить взаимосвязь тяжести течения заболевания с уровнем эндогенной интоксикации и ин1енсивностью процессов СРО и разработать лабораторные критерии тяжести интоксикационного синдрома у детей с дизентерией

5. Представить тактику патогенетической терапии дизентерии у детей с обоснованием использования современных инфузионных растворов

Научная новизна исследования:

Изучены особенности метаболического ответа у детей, больных бактериальной дизентерией, вызванной различными серовариантами шигелл.

Впервые проведено сопоставление тяжести течения заболевания с характером изменений маркеров эндогенной интоксикации и уровнем свободнорадикального окисления при дизентерии у детей.

Выявлены информативные лабораторные показатели для оценки тяжести течения шигеллеза'у детей.

Обоснована рациональная дезинтоксикационная терапия с использованием современного инфузионного раствора реамберин в острый период тяжелых и среднетяжелых форм дизентерии

Научно-практическая значимость исследования:

Установленные клинико-лабораторные особенности интоксикационного синдрома в зависимости от этиологии и характера течения дизентерии позволяют в ранний период заболевания объективно оценить выраженность эндоток-сикоза.

На основании исследования маркеров эндогенной интоксикации и интенсивности процессов свободнорадикального окисления в плазме крови доказана целесообразность использования в комплексной терапии дизентерии инфузионного раствора реамберин, что позволяет добиться сокращения длительности интоксикации, быстрого клинического выздоровления и нормализации метаболических процессов у детей

Апробация работы и внедрение результатов в практику Основные положения диссертации доложены на I и II Конгрессе педиатров-инфекционистов "Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей" (Москва 2002, 2003); на 9-м симпозиуме педиатров «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2002); на Юбилейной Всероссийской конференции "Медицинская наука, практика, образование" (Москва. 2001); на XXV итоговой научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Санкт-Петербург, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные заболевания у детей' проблемы, поиски, решения» (Санкт-Петербург, 2004); на научных обществах педиатров, инфекционистов (2002. 2003), на Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Санкг-Петербург, 2005)

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том чисте 2 - в центральных журналах, 1 - пособие для врачей, 7 - в материалах конференций. По результатам проведенных исследований получена приори те гная справка на изобретение № 2003135586 от 09.12.2003 г.

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения кишечных инфекций НИИ детских инфекций г Санкт-Петербурга, инфекционных больниц г. Армавира, Новочеркасска, Березняки, Слободской, Калининграда, Казани, Махачкалы и используются для проведения лекционных и практических занятий на ФПК и ПП СПбГПМА Личный вклад автора

Автором осуществлялся клинико-диагностический и терапевтический мониторинг 142 детей, больных бактериальной дизентерией в динамике заболевания Результаты обследования заносились в компьютерную базу и анализировались с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel 2000. Stat Soft Statistica v 6.0 Автором отрабатывалась схема обследования и терапевтическая тактика больных Разработан метод лечения бактериальной дизентерии у детей Доля участия автора в накоплении, обобщении и анализе материала составляет более 90%.

Положения, выносимые на защиту

1 В острый период дизентерии у детей одним из ведущих синдромов является интоксикационный, клинические проявления которого зависят 01 нио-ло! ии шигеллеза и определяют тяжесть течения ¡аболевания

2 В патогенезе интоксикационного синдрома дизентерии ведущая роть принадлежит избыточному накоплению средне- и низкомолскулярных веществ и активации процессов свободнорадикального окисления, комплексная оценка которых позволяет оценить выраженность эндотоксикоза у больных детей

3. Рациональная патогенетическая терапия дизентерии предусматривает назначение инфузионных растворов с дезинтоксикационным и антиоксидант-ным действием, таких как реамберин, что позволяет уменьшить клинические проявления интоксикационного синдрома и скорригировать биохимические нарушения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на/^страницах, состоит из введения, обзора лит е-ратуры, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Работа иллюстрирована 29 таблица ми, 11 рисунками, 3 выписками из историй болезни Указатель литературы содержит 169 источников, из них - 93 отечественных и 76 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы, объем и методы исследования

Проведено комплексное клинико-лабораторнос обследование 142 детей в возрасте от 1-го года до 14 лет, больных бактериальной дизентерией и поступивших в Научно-исследовательский институт детских инфекций г Санкт-Петербурга за период с 1999 по 2003 годы.

Среди госпитализированных больных преобладали пациенты старше 3-х лет (88,0%) Этиология заболевания подтверждалась бактериологическими и серологическими методами (руководитель бактериологической лаборатории -д м н , проф Кветная А С.) Дизентерия Флекснсра была зарегистрирована у 109 детей (76,8%), дизентерия Зонне - у 33 больных (23,2%) В структуре шигеллеза Флекснера преобладали сероварианты 2а и За, доля которых составила 40,4% и 46,8% соответственно Дизентерия Флекснера, обусловленная другими серовариантами (2в, Зв, 4, 6), наблюдалась у 6,4% детей.

Лабораторное обследование больных проводилось в динамике заболевания при поступлении, на 3-5 день и 7-9 день терапии с использованием комплекса методов Уровень веществ низкой и средней молекулярной массы в эритроци 1ах и плазме крови исследовати по методу Габриэлян Н.И., в модификации Малаховой М Я (1995). Помимо расчета суммарного количества веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) в плазме и эритроцитах крови, с троили спектрограмму на персональном компьютере, а также рассчитывали соотношение ВНСММ плазмы и эритроцитов - индекс распределения - для оценки де токсикационных возможностей крови (ст н с. биохимической лаборатории дбп Алексеева Л А) Исследование концентрации сывороточного альбумина

проводили с помощью сертифицированных наборов «Клини Tec i-АЛ» научно-производственного центра «ЭКО-СЕРВИС» Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) рассчитывали на основании 1емограммы по формуле, предложенной Кальф-Калифом (1947) Для характеристики интенсивности свободноради-кальною окисления (СРО) проводили исследование хемилюминесценции (ХЛ) плазмы и эритроцитов в присутствии люминола при инициации процессов добавлением гидроперекиси. Для регистрации свечения в работе использовали флюорат - 02 M АБЛФ производства Санкт-Петербург Интенсивность образования активных форм кислорода и интенсивность антиоксидантной защиты (АОЗ) оценивали по времени развития (t ХЛ) и величине пика хемилюминесценции (ХЛмакс), по остаточному значению хемилюминесценции через 1 мин or начала инициации (ХЛ]), по светосумме хемилюминесценции за 1 мин по проценту торможения хсмилюминесиенции через 1 мин, который рассчитывали по формуле- ( ХЛ|/ХЛмакс) х 100%

Контрольную группу составили 16 практически здоровых детей в возрасте от 2-х до 14 лет, не имеющих существенных отличий по фоновой и conyici-вующей патологии с детьми основной группы

У 35 детей в комплексную терапию острого периода дизентерии бьп включен инфузионный раствор реамберин 1,5% (НТФФ «Полисан», Россия) Группу сравнения составили 44 ребенка, получавших стандартные глюкозо-солевые растворы. Группы были репрезентативны по возрасту, полу, структуре, тяжести заболевания и проводимой базисной терапии. Реамберин представляет собой сбалансированный изотонический солевой раствор, в состав которого входит соль янтарной кислоты. Препарат назначали с первых дней ci ационар-ного лечения из расчета 10 мл/кг массы тела в сутки, в течение 2-3 дней

Статистическая обработка полученных данных производилась на ПК Pentium Ш с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel 2000. StatSoft Statistica v 6.0 с использованием параметрических (t-тест) и непараметрических (критерий U Манна-Уитни) методов вариационной статистики [Юнкеров В И , Григорьев С Г., 2002] Достоверность различий определялась по кри герию t Стьюдента, различия считались достоверными при р<0,05

Резуль гаты исследований В ходе изучения клинических проявлений дизентерии у дегей установлены особенности течения заболевания при шигеллеэе Флекснера и Зонне. Установлено, что наиболее тяжело заболевание протекало при дизентерии Флекснера по сравнению с дизентерией Зонне. Доля тяжелых и срсднетяжелых форм при дизентерии Флекснера составила 30,6% и 69,4% соответственно, в то время как у больных дизентерией Зонне регистрировались преимущественно среднетяже-лые формы заболевания (87,9%) Тяжелое течение дизентерии в большинстве случаев было обусловлено серовариантом Shigella flexneri 2а - 48,5%.

У 95,4% госпитализированных больных наряду с признаками поражения толеIой кишки регистрировался интоксикационный синдром Проведенные исследования показали, что клинические особенности интоксикации обусловлены серотипом возбудителя У больных шигеллезом Флекснера манифестные проявления интоксикации определялись в 98,2% (106) случаев (против 90,9% при

дизентерии Зонне), причем у 58,4% детей интоксикация была выраженной, тогда как для дизентерии Зонне были характерны преимущественно умеренные ее проявления (73,7% детей). В структуре интоксикационно! о синдрома у больных дизешерией Флекснера достоверно чаще регистрировались рво1ы (50.5% против 24,2% при дизентерии Зонне. р^0,05) и головная бочь (58,3% прошв 28.р-^0.01) Длительная температурная реакция (4.1±0.4 против 2,3-t(),2 дней при дизентерии Зонне, р<0,001), вялость (4,8±0,3 против 2.7±0,3 дней, р<0,001), анорексия (4,6±0,4 против 2,9±0,3 дней, р<0,001) обуславливали более тяжелое 1ечение шигеллеза Флекснера. Явления дистального KOjiHia, независимо от Э1иоло1ии заболевания наблюдались у большинства больных, однако при ди-зен(ерии Флекснера достоверно чаще регистрировались тенезмы (61.1% против 36,4%, р^0,05), спазмированная сигмовидная кишка (92,6% против 51,1%. р0,05) и изменения характера стула (99,1% против 90,9% дней, р<0,05) Частота стула на догоспитальном этапе при дизентерии Флекснера составляла 10,5±0,7 дефекаций в сутки, тогда как при шигеллезе Зонне не превышала 8.5-t0,6 раз в сутки (р<0,05) Примесь крови в испражнениях у больных дизентерией наблюдалась с одинаковой часююй, однако при дизентерии Зонне содержание крови чаще было незначительным - в виде прожилок, тогда как при дизентерии Флекснера, особенно тяжелых формах - нередко обильным, в виде сгустков и лужиц Нормализация стула у больных дизентерией Флекснер происходила медленнее, к 5,7±0,2 дню терапии (против 3,3±0,3 дней при дизентерии Зонне). визуальное определение крови в испражнениях отмечалось до 2,7±0,2 дня (против 1,4±0,2 дней. р<0,001), других патологических примесей -до 8.2±0,6 дня лечения (против 4,0±0,4 дней, р<0,001 )

У 16,9% детей, госпитализированных в клинику, регистрировались неспецифические осложнения острого периода дизентерии. Наиболее часто встречался инфекционный токсикоз (20,8%), токсикоз с эксикозом (25%), эксикоз II степени (25%). Судорожный синдром развивался исключительно у детей раннего возраста (12,5%), нейротоксикоз, характеризующийся нарушением сознания, упорной рвотой и менингеальным синдромом - в старшей возрастной группе (12,5%) У 7,7% (2) детей отмечались специфические осложнения дизентерии, обусловленные инфекционным поражением толстой кишки (выпадение прямой кишки) Следует отметить, что подавляющее большинство осложнений (92.3%) наблюдалось у детей с течением дизентерии Флекснера, а преимущественно у больных шигеллезом Флекснера 2а (57,8%)

Полученные данные свидетельствуют о том, что наряду с местным воспалительным синдромом, выраженность интоксикации определяет течение современной дизентерии, чю оправдывает более углубленное изучение мешбо-лических сдвигов в динамике инфекционного процесса. В настоящее время интегральным показателем эндогенной интоксикации (ЭИ) принято считать молекулы средней массы [Корякина Е.В., Белова C.B., 2004], уровень которых в плазме крови объективно отражает выраженность токсемии.

Изучение закономерностей развития ЭИ при бактериальной дизентерии выявило, что в острый период инфекции концентрация средне- и низкомолекулярных веществ в плазме крови больных была повышена более чем в 2 раза по

сравнению со здоровыми детьми (р<0,001) и составляла 13,6±0,7 УЕ Уровень ВНСММ в эритроцитах достоверно не отличался от показателей здоровых де-ieñ (23,5±0,4 и 22,1±1,0 УЕ), что, вероятно, объясняется ограниченными возможностями форменных элементов крови к сорбции эндогенных метаболиюв Это приводит к нарастанию продуктов нарушенного обмена в плазме крови и закономерному повышению индекса распределения, который в острый период дизен!ерии у больных детей превышал нормальные значения в 1,5 pasa (0,6±0,02 против 0,4±0,02, р<0,01). Нарастание величины индекса распределения с одной стороны отражало интенсивность катаболических процессов, с другой - свидетельствовало о напряженности детоксикационной функции системы крови.

Нами показана прямая зависимость уровня маркеров ЭИ от тяжести течения инфекционного процесса (1абл.1). При тяжелых формах дизентерии концентрация средне- и низкомолекулярных веществ в плазме и значения индекса распределения достоверно превышали аналогичные показатели у больных среднетяжелой формой шигеллеза (р<0,05) Одновременно с нарастанием ВНСММ плазмы при тяжелом течении заболевания наблюдалось снижение концентрации сывороточного альбумина, что свидетельствовало о выраженности протеолитических процессов при тяжелых формах дизентерии.

Между концентрацией ВНСММ плазмы и содержанием сывороточною альбумина установлена статистически достоверная обратная связь (г=-0,57; р<0,05). отражающая степень пополнения пула средне- и низкомолекулярных пептидов продуктами деградации альбумина

Таблица 1

Показатели эндогенной интоксикации в острый период дизентерии

в зависимости от формы тяжести заболевания (М±ш).

Показатели Здоровые дети (п=15) Среднетяжелая форма(п=35) Тяжелая форма (п=16)

ВНСММ в плазме крови (УЕ) 6,7±0,8 12,6+0,6" 16,5±1,5"

ВНСММ в эритроцитах (УЕ) 22,1±1,0 23,2±0,7 24,4+0,8

Индекс распределения 0,4+0,03 0,6±0,03* 0,7±0,05"

ЛИИ 0,5±0,04 2,0±0,2# 3,5±0,5'#

Сывороючный альбумин (г/л) 58,4±2,9 54,6±2,9 47,1±2,8

- показатели, достоверно отличающиеся от таковых при среднетяжелой форме дизентерии (р<0,05);

* - показатели, достоверно отличающиеся от таковых у здоровых дегей (р<0,001).

Установлено резкое нарастание величины ЛИИ у больных тяжелой формой шигеллеза Между содержанием ВНСММ плазмы и ЛИИ установлена статистически достоверная положи1ельная корреляционная связь (г=+0.71. р<0,05), свидетельствующая об однонаправленном характере метаболических сдвигов при бактериальной дизентерии.

Анализ показателей эндотоксемии показал, что в острый период дизеше рии (1-3 день болепш) у 23,5% больных имело место незначительное нарасш-

ние концентрация ВНСММ плазмы (до 10 УЕ), у 62,8% обследованных детей данные показатели находились в пределах 10-19,9 УЕ, а у 13,7% детей отмечалось выраженное повышение ВНСММ плазмы свыше 19,9 УЕ

Установлена прямая зависимость тяжести основных клинических проявле ний дизентерии и уровня ВНСММ в плазме крови больных. В группе дегей с концентрацией ВНСММ плазмы, превышающей 19,9 УЕ, заболевание проiскало наиболее 1Яжело с преобладанием в клинической каргине выраженных проявлений интоксикации (100% против 31% и 33% в сравниваемых группах) При резком повышении ВНСММ плазмы ишоксикация характеризовалась длительной лихорадкой (4,1 ±0,5 против 2,9±0,2 и 2,8±0,2 дней, р<0,05), вялостью (4,3±0,6 против 2,8±0,3 дней, (р<0,05) и 3,5±0,2 дней), анорексией (4.1 ±0,3 прошв 3,0±0,3 и 3,6±0,3 дней) Продолжительность диареи существенно не различаюсь у больных, однако регистрация гемоколита достоверно дольше отмечалась у детей с уровнем ВНСММ плазмы более 19,9 УЕ (3,6+0,6 против 2,1 10,4 и 1,8±0,3 (р<0,05) дней в других группах детей), что, возможно, обусловлено дополнительным воздействием токсических концентраций эндогенных метаболитов на эндотелий сосудов [Насыров P.A. и соавт., 1997; Киншт Д Н. и соавт, 1999] Закономерно возрастанию уровня ВНСММ плазмы отмечается увеличение доли тяжелых форм (с 16,7% при ВНСММ плазмы ниже 10 УЕ до 71,4% при ВНСММ плазмы >20 УЕ) и осложненного течения дизентерии (с 21,9% при ВНСММ 10-20 УЕ до 71,4% при ВНСММ свыше 19,9 УЕ).

При анализе уровня эндотоксемии в зависимости от этиологии шигеллоа установлено, что достоверно более высокие значения ВНСММ плазмы были характерны для дизентерии Флекснера по сравнению с дизентерией Зонне (15,2±1,0 УЕ против 12,7±0,5 УЕ соответственно, р-^0,05) (рис 1)

60 -I

j 58 7

57.7

47,3

30 ■

22.1 22,7

здоровые дети дизентерия Зонне дизентерия Флекснера

■ ВНСММ плазмы (УЕ) □ Сывороточный альбумин (г/л)

13 ВНСММ эритроцитов (УЕ)

Рис.1. Показатели эндогенной интоксикации при дизентерии различной этиологии

Одновременно отмечено снижение концентрации сывороточного альбумина (47,3±2,1 г'л при дизентерии Флекснера против 57,7+3,5 г/л при дизентерии Зонне, р<0,01), что свидетельствует о кагаболической направленное i и обменных процессов в острый период дизентерии Флекснера (рис. 1)

Изучение спектра ВНСММ, определяемых при ди5ептерии в плазме крови, выявило различия в качественном составе метаболитов в зависимости от серо-типа возбудителя Для дизентерии Флекснера было характерно нарасганис значений экстинций при длинах волн 234-236 нм, спектр которых отражает накопление продуктов катаболического происхождения, микробной природы, рас пада клеток, тканей, ксенобиотиков. У больных дизентерией Зонне в этом диапазоне регистрации эндогенных метаболитов, как и у здоровых детей не выяв лено Вероятно, химическая структура средне- и низкомолекулярных вещее ib определяет их биологическую активность и потенциальную токсичность.

Проведенное исследование динамики оксидативных сдвигов у детей по зволило установить, что изменения клеточного метаболизма в острый период дизентерии обусловлены не только нарастающей эндотоксемией, но и активацией процессов СРО Выявлено возрастание интенсивности СРО в острый период заболевания у всех обследованных больных. Показатели максиматьного пика ХЛ плазмы и светосуммы превышали показатели здоровых детей бо iee чем в 4 раза, составляя 2,7±0.6 имп-10"3 и 486,5± 139,5 имп-10'3 (0,7±0,2 и 106,3±64.0 имп-10'3 соответственно в группе здоровых детей)

Анализ величин хемилюминесценции в зависимости от формы тяжести дизентерии выявил тенденцию к направленной акшвации свободнорадикальных процессов в плазме крови по мере утяжеления заболевания (табл.2)

Таблица 2

Показатели хемилюминесценции в эритроцитах и плазме крови

в зависимости от формы тяжести дизентерии (М±ш)._

Показа! ели XJI в плазме крови ХЛ в эритроци гах

Тяжелая форма (п=14) Среднетяже-лая форма (п=32) Тяжелая форма (п=14) Среднетяже-лая форма (п=32)

ХЛмакс (имп-103) 3,2+1 Д 2,0±0.6 1,8+0,3 2,2±0,5

ХЛ, (имп 10"3) 1,5±0,5 1,0±0,6 0,8±0,1 1,0+0,3

S (имп-10'3) 585,8+208,9 449,1±168,0 544,3+338,4 484,3+160,3

% торможения 44,3±6,2 48,3±4,7 44,8±7,3 48,5±8,3

Наряду с этим у больных дизентерией выявлено значительное ослаб 1ение системы АОЗ, наиболее выраженное при тяжелом течении шигеллеза и характеризующееся высокими значениями ХЛ в плазме крови через 1 мин>1> после инициации СРО (1.5±0,5 против 0,4±0,2 ими К)1 и норме у здоровых детей. р<0,05) Аналогичные изменения оксидажвных процессов 01мечались и в

эритроцитах обследованных детей, однако интенсивность их была менее выра жена, что, по-видимому, обусловлено большей активностью внутриклеточных ain иоксидантов.

Сопоставление процессов СРО у больных с различной этиологией заболевания выявило наиболее выраженные изменения показателей XJI плазмы при тяжелом течении дизентерии Флекснера в сравнении со среднетяжелыми фор мами и бо тьными дизентерией Зонне Значения свеюсуммы и максимальный пик ХЛ в плазме при тяжелой форме дизентерии Флекснера состави ш 438,8+190,7 и 2,6±0,8 имп-Ю'3, тогда как при среднетяжелой форме шителлеза сравниваемые показатели не превышали 216,1+37,9 и 1,5±0.3 имп 10"3 соответственно (р>0,05) В острый период дизентерии Зонне выявлена тенденция к меньшей активации свободнорадикальных процессов по сравнению с больными дизентерией Флекснера, о чем свидетельствуют низкие значения светосуммы и XJW0 12,6±37,6 и 1,0±0,2 имп-10' соответственно. р>0,05).

Проведенные исследования оксидативных процессов в плазме крови позволили установить неоднородный характер активации СРО в острый период шигеллезной инфекции у детей. У большинства обследованных (69,6%) отмечено нарастание уровня СРО, который более чем в 2,5 раза превышал показате ли здоровых детей (табл 3), среди них у 26,1% детей имела место типерактива-ция СРО, с достоверно значимыми гипервысокими значениями ХЛ плазмы (р<0,01) В этиологической структуре в этих группах детей отмечалось преобладание больных дизентерией Флекснера У 30,4% больных в обшей популяции обследованных детей отмечалось достоверное снижение интенсивности оксидативных процессов, что может свидетельствовать о быстром истощении субстратов окисления. При этом значения ХЛ плазмы в острый период дизентерии были снижены в сравнении с показателями здоровых детей. Соотношение детей с дизентерией Зонне и Флекснера в группе больных с низким уровнем СРО было сопоставимым (42,9% и 57,1% соответственно).

Таблица 3

Распределение детей в зависимости от интенсивности СРО.

Э т иоло1 ия дизентерии Показатели ХЛмакс и 2 в плазме крови (имп-10 )

Низкий уровень СРО-ХЛмакс<0,9; 1< 170 Средний уровень СРО. 0,9<ХЛмакс<2,5, 170< Z < 450 Гиперактивация СРО ХЛмакс>2,5, I > 450

i Дизентерия Зонне 6 (42,9%) 6 (42,9%) 2(14,2%)

1 Дизентерия Флекснера 8 (25,0%) 14 (43,8%) 10(31,2%)

1 Всего детей 14 (30,4%) 20 (43,5%) 12(26,1%)

При оценке состояния антиоксидантной системы у детей с различным уровнем свободнорадикальных процессов выявлено, что в группе больных с типе рактивацией СРО значения ХЛ плазмы через 1 минуту после инициации сохра-

нялись на очень высоких цифрах, что свидетельствовало о недостаточности ан-тиоксидантной защиты (табл 4) Напротив, у детей со средней интенсивностью СРО уровень свечения через 1 минуту был сопоставим со значениями у здоровых детей, что косвенно подтверждает эффекшвность АОЗ Достоверно низкий процент торможения зарегистрирован только у больных со сниженным уровнем своботнорадикальных процессов, что в совокупности с малыми значениями дру!их показателей хемитюминесценции свидетельствует о недостаточности субстратов для инициации СРО

Таблица 4

Показатели интенсивности СРО и эндогенной интоксикации в плазме крови и __эритроцитах у детей, больных дизентерией (М±гп) __ _

Биохимические показатели Здоровые дети (п=15) Группы детей, больных дизентерией

Сниженная Средний Гиперактива-

активация СРО (п=14) уровень СРО (п=20) ция СРО (п=12)

Плазма крови

ХЛмакс (имп-10 ') 0,7±0,2 0,4±0,1 1,6+0, Г 7,5±2,2 "

ХЛ, (имп-10 л) 0,4±0,2 0,2±0,1 0,6±0,1 3,4+1,6'

X (имп-103) 106,3±64 105,5+22,7 238,5+31,3" 1386,3+453,5

% торможения 41,5±3,4 41,9±6,8 38,1+5,5 40,7±11,1

Эритроциты

ХЛмакс (имп-10 ') 0,5±0,2 1,9±0,9 1,4+0,4 2,1±0,4

ХЛ| (и мп Ю"1) 0,3±0,1 0,7±0,5 0,8+0,3 0,8±0,2

I (имп-103) 99,3±41,2 302,8+112,4 368,5+120 717,4+153,8

% торможения 61,5±10,7 59,2±9,8 58,2±9,9 47,0+8,4

Маркеры эндогенной интоксикации

ВНСММ 6,7+0,8 13,4±2,8 11,2+1,3* 11,9+1,6*

плазмы (УЕ)

ВНСММ 22,1±1,0 25,1 ±0,9 23.6±0.5 24.7±2.1

эритроцитов (УЬ)

Индекс 0,4±0,03 0,5±0,1 0,5+0,1 0,5+0,1

распределения

Сывороточный альбумин (г/л) 58,4±2,9 39,0±3,Г 50,7±4,8" 41,8+5,3

ЛИИ 0,5±0,04 1,8±0,5 1,3+0,7 1.6+0,4

- показатели, достоверно отличающиеся от таковых в фуппе детей со средним уровнем СРО (р<0,01);

* - показатели, достоверно отличающиеся от таковых в группе детей с низ ким уровнем СРО (р<0,001);

- показатели, достоверно отличающиеся от таковых в группе де1ей с низким уровнем СРО (р<0,01).

Маркеры эндогенной интоксикации во всех группах больных были лосю

верно выше нормальных значений и сопоставимы между собой, однако у детей с низкой интенсивностью оксидативных процессов имело месю нарастание ВНСММ в плазме и снижение уровня сывороточного альбумина (габл.4)

Анализ клинических особенностей течения дизентерии в зависимости 01 уровня оксидативных процессов показал, что наиболее тяжелое течение инфекции сопровождается гиперактивацией СРО в плазме крови. У больных данной группы в 83,3% случаев отмечались выраженные проявления интоксикации и синдром дистального колита, в то время как у детей с низким и средним уровнем СРО эти проявления регистрировались достоверно реже (в 57,1% и 45% случаев соответственно, р<"0,05). При гиперактивации СРО длигелыюегь основных клинических проявлений дизентерии также была больше Так, длительность лихорадочного периода составляла 4,6±0,7 дней против 3,4±0,4 и 3,3±0,4 дней у детей с низким и средним уровнем СРО, вялость - 4,8±0,5 дней против 3,8±0.3 и 3,5x0,3 дней, анорексия - 5,2+0,4 против 4,3+0,3 и 3,6±0,4 дней

Чрезмерно высокий уровень оксидативных процессов, по-видимому, был обусловлен резким истощением антирадикальной защиты, которое регистрировалось в первые 3 дня стационарного лечения и характеризовалось достоверным увеличением ХЛ[ и высокими значениями светосуммы (габл 4) Дисбаланс и декомпенсация в защитной системе организма обуславливали наибольшую частоту тяжелых форм дизентерии при гиперактивации процессов СРО (41,7% против 28,6% и 25% при низком и среднем уровне соответственно). В структуре неспецифических осложнений нейротоксикоз регистрировался в 75% случаев у больных с I ипервысокими показателями ХЛ. а специфическое поражение толстой кишки (выпадение прямой кишки) наблюдались исключительно в згой группе

У детей с низкой интенсивностью оксидативных процессов в клинике дизентерии доминировали явления интоксикации и упорные многократные рвоты (76,8% случаев против 58,3% и 55% у детей с гипервысоким и средним уровнем СРО), а осложненное течение характеризовалось развитием токсикоза с эксико-зом. Значимых различий по характеристике местных проявлений дизентерии в изучаемых группах не выявлено, кроме достоверно большей продолжительности регистрации примеси крови в испражнениях детей с гипервысокой активацией СРО (3,0+0,4 дней против 2,5+0,4 и 1,7+0,3 дней при низком и среднем уровне СРО, р<0,05).

Умеренная активация свободнорадикальных процессов на фоне адекватной АОЗ обеспечивала наиболее благоприятное течение дизентерии, которое характеризовалась меньшей выраженностью и продолжительностью клинических проявлений, а также минимальной частотой регистрации тяжелых форм (25,0%).

Проведенное комплексное изучение патобиохимических характеристик позволило выявить совокупность лабораторных показателей, свидетельствующих о выраженности и тяжести эггдотоксикоза в острый период дизентерии у детей Уровень ВНСММ плазмы более 15 УЕ при индексе распределения выше 0,65 и снижении сывороточного альбумина менее 50 г/л следует рассматривать как показатели высокого риска тяжелого и осложненного течения инфекции. В

то же время изменения свободнорадикального гомеостаза, характеризующееся быстрой и чрезмерной активацией СРО (( инициации ХЛ менее 3 сек при £>450 ими-10 и ХЛ макс>2,5 имп- усугубляет степень эндотоксемии и наряду с высокими показателями ЭИ вызывает эффект "двойного удара" Низкая и замедленная активация СРО (1 инициации ХЛ более 10 сек, £^170 ими-10" , ХЛ макс<0,9 имп-10"3), не обеспечивая адекватного оксидативного стресса, вероятно, способствует пролонгированной персистенции возбудителя, его токсинов и также приводит к нарастающей эндотоксемии. Этим, по-видимому, объясняется высокий уровень маркеров эндотоксикоза (табл 3) у больных со сниженной интенсивностью оксидативных процессов и достаточно большая частота гяжелого и осложненного течения шигеллеза (40% и 60% соответственно)

С целью коррекции выявленных нарушений нами впервые в комплексную терапию дизентерии у 35 детей был включен инфузионный препарат реам-берин Основным действующим веществом препарата является соть янтарной кислоты, обладающая дезинтоксикационным и антиоксидантным эффектом Реамберин назначали в острый период заболевания в суточной дозе 10 мл/кт массы тела ребенка Сроки инфузии определялись длительностью клинических проявлений интоксикации и не превышали 2-3 дней. Группу сравнения составили 44 ребенка, получавших инфузионнуго терапию глюкозо-солевыми растворами.

Сравнительный анализ клинического течения у больных, получавших реамберин и стандартную инфузионную терапию, показал, что при использовании реамберина у детей достоверно быстрее купировались проявления интоксикационного синдрома- вялость (2,8±0,3 дней против 4,1+0,4 дней в группе сравнения, р<0,05), анорексия (2,5±0,4 против 4,3±0,5 дней). Отмечалась тенденция к сокращению длительности тахикардии, лихорадочного периода (1,8±0,3 и 2,2±0,4 против 2,1±0,3 и 2,8±0,4 дней соответственно, р>0,05) и гемо-колита (1,7±0,3 против 2,3±0,2 дней). Назначение реамберина при тяжелых формах шигеллеза приводило к достаточно быстрой обратной динамике клинических симптомов заболевания, что характеризовалось сокращением периода интоксикации на 2,1±0,5 дней (против 1,0±0,3 дней при среднетяжелой форме дизен терии).

Наблюдение за динамикой заболевания у детей с различной концентра цией ВНСММ плазмы, показало, что использование реамберина сокращает продолжительность интоксикации во всех группах больных (рис 2) Наиболее выраженный клинический эффект применения препарата отмечался у больных с исходно высокими показателями ВНСММ плазмы (>19,9 УЕ), что. по-видимому, обусловлено влиянием янтарной кислоты на процессы тканевою метаболизма, выражающимся в оптимизации параметров их функционирования [Оболенский С В , 2002; Федин А , Румянцева С.А , 2002] В этой группе боль ныч выявлена отчетливая тенденция к сокращению лихорадочного периода в стационаре до 2,4+0,3 дней (против 3,1+0,4 дней в группе сравнения), периода вялости (2,5+0,4 против 3,6+0,5 дней в группе сравнения), анорексии (2,7±0 4 против 4,0+0,6 дней), тахикардии (2,0±0,3 против 2,8+0,4 дней).

■ Группа сравнения □ Терапия Реамберином

ВНСММ плазмы <9,9 УЕ

ВНСММ плазмы 10-19,9 УЕ

ВНСММ плазмы >20 УЕ

1-Лихорадка

2- Вялость

3-Анорексия

4-Головная боль

5- Тахикардия

6- Диарея

7- Гемоколит

Рис 5.2. Длительность клинических проявлений дизентерии в зависимости от уровня ВНСММ плазмы

и варианта инфузионной терапии.

У детей данной группы отмечалась тенденция к сокращению длшельносш гемоколита по сравнению с больными, получавшими стандартную инфузион-ную терапию (2,0±0,3 против 2,6±0,4 дней в группе сравнения)

Аналогичная обратная динамика интоксикационного синдрома выявлена у больных с уровнем ВНСММ плазмы 10-19,9 УЕ на фоне комплексной терапии реамберином. Период вялости и анорексии в этой группе детей сокращались до 1,9±0,3 и 2,1+0,2 дней соответственно в отличие от группы сравнения, у которых продолжительность этих симптомов была превышена в 1,5 раза (2,9±0,4 и 2,8+0,3 дней соответственно, р>0.05).

При сопоставлении течения дизентерии у больных с концентрацией ВНСММ плазмы до 10 УЕ не выявлено значимых клинических отличий в зависимости от варианта проводимой 1ерапии. хотя по ряду рассматриваемых показателей оьмечена тенденция к сокращению продолжиiельности синдрома ин токсикации

Изучение динамики лабораторных показателей эндотоксикоза в зависимости от проводимой терапии позволило установить, что при использовании ре-амберина параметры ВНСММ плазмы и индекса распределения приближались к показателям здоровых детей уже на 3-й день стационарного лечения (габл 5), mi да как в группе сравнения, в эти сроки, изучаемые показатели превышали нормальные значения в 1,5 раза

Таблица 5

Динамика маркеров эндогенной интоксикации в зависимости от от варианта проводимой инфузионной терапии (М±пт)

Показатели эндо1енной Здоровые Группа Черапия ,

интоксикации дети сравнения реамберином

! (п=15) (п=23) (п=28)

При поступлении

ВНСММ плазмы (УЕ) 6,7±0,8 13,2±1,1 13,8±0,9

ВНСММ эрифоцитов (yF) 22,1±1,0 23,1±0,9 24,0±1,0

Индекс распределения 0,4±0,03 0,6±0,02 0,610,02

3 день стационарного лечения

ВНСММ плазмы (УЕ) 6,7±0,8 10,2±0,7* 8,1±0,5* "

ВНСММ эритроцитов (УЕ) 22,1+1,0 22,4±0,8 23.2±0,9

Индекс распределения 0,4±0,03 0,5±0,02# 0,4±0,03

- достоверное отличие по сравнению с исходным уровнем (р<0,05);

- достоверное оишчие с группой сравнения (р<0,05):

*- достоверное оишчие по сравнению со здоровыми тетьми (р<0,01)

Аналогичные изменения отмечались в динамике ЛИИ, выражающиеся в огчеттавой тенденции к его снижению у больных, получавших реамберин (0,8+0,2 против 1,4+0,3 в группе сравнения)

При среднстяжелой форме дизентерии у больных, герании которых использовался реамберин, нормализация значений ВНСММ плазмы наступала уже к 3 дню стационарного лечения (6,7±0,9 УЕ), тогда как в группе сравнения в эти же сроки аналогичные показатели сохраняли достоверно высокие ¡наче-ния (10,4±1,2 УЕ, р<0,05). При тяжелой форме шигеллсза к 3 дню терапии концентрация ВНСММ плазмы сохранялась на высоком уровне у всех больных, однако, при использовании реамберина была достоверно меньшей в отличие о г исходного состояния (11,8+1,2 против 18,1+2,1 УЕ до терапии, р<0,05) и группы сравнения (11,8±1,2 против 15,3±1,5 УЕ, р>0,05). Полная нормализация величины ВНСММ плазмы у детей, получавших реамберин, наблюдалась к 6-7 дню болезни, тогда как у детей группы сравнения в эти сроки отмечена лишь тенденция к снижению концентрации ВНСММ (8,1+0,9 УЕ против 10,8±1,5 УЕ), а нормализация показателей была зарегистрирована лишь к 12-14 дню болезни

При изучении влияния дезинтоксикационной терапии на содержание сывороточного альбумина выявлено, что низкие его значения у больных дизентерией Флекснсра сохранялись до периода ранней реконвалесценции как в группе сравнения, так и у детей, получавших реамберин (46,8+3,4 г/л и 48,3+2,6 г/л соответственно) Только к 7 дню лечения уровень альбумина у больных, которым назначался реамберин, был сопоставим со значениями у здоровых детей (56,3+5.0 и 58,4+2,9 г/л соответственно), превышая показатели детей группы сравнения (52,7^4,5 г/л, р>0,05).

Установлена тенденция к снижению иггтенсивности СРО в группе полу чавших реамберин к 3-5 дню стационарног о лечения (ХЛмакс составила 1,6+0,7 имп К)3 против исходной 3,1 + 1,0 имгг 10"\ р>0,05) (рис 3). В группе сравнения в Э1 и сроки значимых отличий от исходного состояния показагелей эндотокси-коза не отмечалось (ХЛмакс 2,9±1.1 имп-101 против исходной 2,6+1,0 имп-10 V

Ими хЮ3

□ Реамберин

Юандартные растворы

при поступлении 3-5 день лечения 7-9 день лечения

Рис 3 Интенсивность хемилюминесценции в плазме крови больных дизентерией в зависимости от проводимой терапии

В период ранней реконвалесценции достоверных отличий в показате шч ХЛ плазмы у здоровых и получавших реамберин детей не выявлено (0,7±0.2 имп 103 и 1,0+0,4 имп 10"3 соответственно), в то время как в группе сравнения величина ХЛмакс превышала нормальные значения в 2 раза, составляя 1,940,8 имп 10'3.

Аншоксидантное действие янтарной кислоты обеспечивало снижение интенсивности оксидативных процессов в острый период дизентерии у больных с 1 иперактивацией СРО, приводило к устранению дисбаланса между оксиданг ной и антиоксидантной системами, особенно выраженною при тяжелых формах дизентерии Это способствовало более быстрому купированию интоксикационного синдрома и улучшению клиническою самочувствия детей При изначально низкой активации оксидативных процессов применение реамберина значимо не влияло на показатели ХЛ плазмы, однако у больных этой группы также отмечено сокращение длительности интоксикации, что, по-видимому, обусловлено энергообсспечивающим и дсзинтоксикационным эффекюм ян ирной кислоты.

ВЫВОДЫ

1 Современное течение дизентерии у детей характеризуется преобладанием среднетяжелых и тяжелых форм и сопровождается развитием интоксикации в 95,4% случаев. Наиболее выраженные и длительные проявления интоксикационного синдрома характерны для шигеллеза Флекснера, что наряду с местным воспалительным синдромом обуславливает 30,6% тяжелых форм инфекции Дизентерия Зонне характеризуется преимущественным развитием умеренной интоксикации с быстрой обратной динамикой ее клинических проявлений, а частота тяжелых форм среди госпитализированных больных не превышает 12,1%.

2. Острый период дизентерии у детей характеризуется нарастанием уровня ВНСММ в плазме крови, повышением индекса распределения и лейкоцитарно го индекса интоксикации, что свидетельствуе1 об интенсификации мегабо шче-ских процессов при нарушенной элиминации продуктов эндогенной интоксикации.

3 Изменения интенсивности свободнорадикальных процессов у 69,6% больных характеризуются активацией оксидативных процессов в плазме крови в острый период дизентерии, причем у 26,1% детей установлена гиперактивация свободнорадикальных процессов при недостаточности антиоксидантной защиты. У 30,4% детей зарегистрирована низкая интенсивность свободноради-кального окисления, показатели которой не превышали значения здоровых ле тей

4 Объективными лабораторными критериями тяжести эндотоксикош в острый период дизентерии Флекснера и Зонне у детей являются показа ге ш веществ низкой и средней молекулярной массы плазмы, индекс распределения и концентрация сывороточного альбумина Нарастание ВНСММ в плазме крови свыше 15 УЕ при индексе распределения более 0,65 и снижение альбумина ни же 50 I /л соответствует тяжелому течению инфекционного процесса

5. Обоснованным является применение в комплексной терапии острого периода дизентерии при среднетяжелой и тяжелой форме инфузионного раствора реамберин, что способствует сокращению продолжительности основных клинических проявлений заболевания, а ¡акжс оказывает нормализующее влияние на показаюли эндогенной инюксикации и свободнорадикально1 о окисления

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для объективной оценки интоксикационного синдрома в острый период дизентерии рациональным являйся исследование уровня ВНСММ плазмы и эритроцитов и концентрации сывороточного альбумина в динамике заболевания Повышение концентрации веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме свыше 15 УЕ, индекса распределения более 0,65, при снижении уровня сывороточного альбумина ниже 50 г/л свидетельствует о выраженности метаболических нарушений и риске развития тяжелой формы инфекционного процесса.

2 Изучение интенсивности свободнорадикальных процессов экспрссс-мешдом позволяет бысфо оценить характер метаболической адаптации у конкретного больною и решить вопрос о тактике патогенетической терапии Быстрая и чрезмерная интенсификация (t инициации XJI<3 сек, £>450 имп 10 , ХЛ макс>2,5 имп 10"3), также как и низкая и медленная активация свободпоради-кального окисления (t инициации ХЛ>10 сек, £<170 имп- 10' , ХЛ макс<0,9 ИМП' Ю"1) свидетельствует о неадекватном ответе на инфекционный стресс и способеreyei формированию 1яжелого и осложненного течения дизешерии

3. В острый период заболевания при клинически выраженных признаках интоксикации, концентрации ВНСММ плазмы более 10 УЕ и гиперактивации свободнорадикальных процессов обоснованным и эффективным является назначение инфузионного раствора реамберина 1,5% в суточной дозе 10 мл/ki курсом 2-3 дня.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ныркова О.И Клинико-биохимические аспекхы течения дизешерии у детей / Тихомирова О.В., Ныркова О.И., Говорова Л В., Алексеева Л.А , Савинова Т Р. // Перспективы снижения инфекционной заболеваемости и легальности детей' патогенез, терапия, профилактика' материалы конференции - СПб. -2001 - С. 63-64

2. Ныркова О.И. Использование препарата реамберин у детей, больных острыми кишечными инфекциями / Тихомирова О.В., Ныркова О.И., Романцов М.Г., Бехтерева М.К. // Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний: материалы конференции. - СПб. 2001. С. 139-141.

3. Ныркова О И Клинико-биохимические особенности современной дизентерии у детей / Тихомирова О.В., Ныркова О И , Говорова Л В , Алексеева

Л А , Савинова TP// Клинические перспективы в инфектологии- материалы Всерос научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения проф Н К. Розенберга. - СПб.- 2001. - С. 187.

4. Ныркова О И. Оценка процессов перекисного окисления липидов и динамика маркеров эндогенной интоксикации у детей с острыми кишечными ин фекциями / Ныркова О.И., Тихомирова О.В., Говорова Л.В , Алексеева Л А . Савинова TP // Проблемы инфекции в клинической медицине- материалы конференции. - СПб. - 2002 - С. 238-239.

5 Ныркова О И Современные особенности клинического течения дизентерии у детей и тактика герапии / Тихомирова О В , Иванова В В , Бехтерева М К , Хусейн Д., Кветная А.С , Ныркова О И Ч Сб материалов 9-го симпозиу ма «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей», Москва - 2002 - с.228-230

6. Ныркова О И Дизентерия Флекснера у детей на современном этапе Особенности течения и рациональная терапия / Тихомирова О В , Бехтерева М К , Иванова В В., Ныркова О И., Кветная А.С , Железова Л И., Желеэникова Г Ф , Говорова Л В., Алексеева Л.А. // Пособие для врачей - СПб. - 2004 - 58с

7. Ныркова О.И. Клинико-лабораторная оценка интоксикационного синдрома при бактериальной дизентенрии и новые подходы к патогенетической терапии / Ныркова О И., Тихомирова О.В., Говорова Л В , Алексеева Л А , Бехтерева М К // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академиии им Мечникова.-2003.-№ 3. - С.151-155

8 Ныркова О.И. Интоксикационный синдром при дизентерии у детей / Ныркова О И., Тихомирова О.В., Говорова Л.В. Ч Сб. докладов Второго конгресса педиатров-инфекционистов: "Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей" - Москва.-2003. - С. 134-135.

9. Ныркова О.И. Бактериальная дизентерия у детей: этапность терапии с применением новых препаратов / Тихомирова О В , Иванова В В , Бехтерева М К . Кветная A.C., Говорова Л.В., Железникова Г.Ф., Ныркова О.И , Романцов М.Г // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академиии им. Мечникова.-2003.-№1-2. С. 170-174.

10 Ныркова О И Способ лечения бактериальной дизентерии у де1сй / Ныркова О.И , Тихомирова О.В , Говорова Л В , Алексеева Л.А., Романцов М Г // Изобретение, патентная справка № 2003135586 от 09 12.2003.

Слисок сокращений

АОЗ - антиоксидантная защита

ВНСММ - вещества нижой и средней молекулярной массы ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации СРО - свободнорадикальное окисление ХЛ - хемилюминесценция ЭИ - эндогенная интоксикация

Л/црчмв N. 020383 О' 14 апре-я 199? г

lo£ vraho в if1 Mib 03 0? 2QC5 ф т 60x84 / Бума а офгр-т*^ Гарч,му^ Таи> i Обы м 1 0 п л Тираж 100 экз Зак îm°6

И^Д1(иегПЧА Ч4'09 Сонкт Петербург Ги'У'ю яр Отпечатано в ЦМГ СП6ГПМА

3-35 Of

РНБ Русский фонд

2006-4 6001