Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексной терапии острых кишечных инфекций у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексной терапии острых кишечных инфекций у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексной терапии острых кишечных инфекций у детей - тема автореферата по медицине
Хворостухина, Алла Игоревна Саратов 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Хворостухина, Алла Игоревна :: 2004 :: Саратов

Принятые сокращения.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Роль процессов липопероксидации в патогенезе инфекционных заболеваний.

1.2. Механизмы действия низкоинтенсивного лазерного излучения на биологические объекты.

1.3. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в клинической медицине.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.3. Методика проведения транскутанного лазерного облучения у больных с острыми кишечными инфекциями.

2.4. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. Клинико-лабораторная характеристика детей с острыми кишечными инфекциями при поступлении в стационар.

3.1. Клиническая характеристика детей с острыми кишечными инфекциями при поступлении в стационар.

3.2. Состояние показателей эндогенной интоксикации у детей с острыми кишечными инфекциями при поступлении в стационар.51 3.3. Состояние показателей процессов липопероксидации у детей с острыми кишечными инфекциями при поступлении в стационар.

Глава 4. Сравнительный анализ различных методов лечения у детей с острыми кишечными инфекциями.

4.1. Клиническая эффективность различных методов терапии у детей с острыми кишечными инфекциями.

4.2. Динамика показателей синдрома эндогенной интоксикации при острых кишечных заболеваниях у детей в зависимости от варианта терапии.

4.3. Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при кишечных инфекциях в зависимости от варианта терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Хворостухина, Алла Игоревна, автореферат

Актуальность проблемы. Острые кишечные инфекции (ОКИ) остаются актуальной научной и практической проблемой инфекционной патологии (Покровский В.И., 2000; Малеев В.В., 2000; Ющук Н.Д., Бродов Л.Е., 2001; Секачева М.И., 2002; Шарапова О.В., Корсунский А.А., 2003). Наибольшую угрозу они представляют для детей первых лет жизни в связи с высокими показателями заболеваемости и летальности. Несмотря на значительные успехи отечественных и зарубежных ученых, достигнутые в изучении этиологии, патогенеза, клиники и лечения ОКИ, некоторые аспекты этой проблемы исследованы недостаточно (Учайкин В.Ф., 1999).

В детском возрасте значительно ослаблена эффективность антирадикальной защиты, что связано с более низкой, чем у взрослых, активностью ферментов и высоким уровнем метаболизма. В связи с этим у детей снижен порог активации свободнорадикального окисления, за которым следует неконтролируемое развитие перекисного окисления. Тяжесть его последствий усугубляется повышенной чувствительностью недостаточно дифференцированных клеточных мембран к воздействию свободных радикалов и токсинов возбудителей (Михельсон В.А. и соавт., 1990). Высокая информативность тестов, отражающих процессы липопероксидации, эндогенной интоксикации, в которых наглядно и точно сфокусированы и отражены изменения гомеостаза (Ибадова Г.А., 1997; Грицай И.В., 2000; Кимова И.А., 2000), позволяет использовать их как критерии контроля за эффективностью проводимого лечения.

Состояние перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы (АОС) при острых кишечных инфекциях находится в центре внимания как отечественных, так и зарубежных исследователей. Подтверждение тому - многочисленные экспериментальные и клинические исследования, посвященные этой проблеме (Корниенко И.В.,1997; Хусейн З.А., 1998; Umezawa К. et al., 1995; Pepoian A.Z. et al., 1998). По данным ряда авторов, при кишечных инфекциях нарушение функционального состояния различных систем организма, метаболические сдвиги связаны с повреждением клеточных мембран (Маржохова М.Ю., 2001; Учайкин В.Ф., Молочный В.П., 2002; Sala A. et al., 2002). Изменения в липидном спектре клеточных мембран приводят к повышению их проницаемости и активности мембраносвязанных ферментов (Зубкова С.М., 1999). Одной из причин этих нарушений является усиление свободнорадикального окисления (СРО), избыточное накопление продуктов которого может привести к дестабилизации клеток (Fujita Т., 2002). Однако вопросы взаимосвязи нарушений баланса перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и эндотоксикоза между собой и корреляции сдвигов процесса липопероксидации, показателей, характеризующих эндогенную интоксикацию (среднемолекулярные пептиды, лейкоцитарный индекс интоксикации) с этиологией и формой тяжести инфекционного процесса при кишечных инфекциях у детей до настоящего времени остаются открытыми, имеются сложности при оценке и объективизации формы тяжести заболевания.

Эффективность многих антибактериальных препаратов, традиционно используемых для лечения кишечных инфекций, снижается из-за возрастания устойчивости бактерий. В настоящее время процесс накопления в бактериальных популяциях полирезистентных штаммов приобрел стремительный характер (Зубов JI.A., Богданов М.В., 1998). Это, вероятно, связано с нерациональным использованием антибиотиков, широким применением их не только в человеческой популяции, но и среди животных, в связи с чем актуален поиск новых методов терапии ОКИ у детей.

В медицинскую практику в последние годы все шире внедряются немедикаментозные средства лечения больных. Широко используемым и хорошо зарекомендовавшим себя методом терапии различных форм инфекционной патологии, в том числе и у детей, является низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ), эффект которого достаточно выражен и при его транскутанном применении (Берлинский В.В. и соавт., 2000; Гордеец А.В. и соавт., 2000; Прохончуков А.А. и соавт., 2002). Вместе с тем до настоящего времени не разработана методика и не изучены механизмы лечебного воздействия транскутанного НИЛИ при кишечных инфекциях у детей.

Цель работы.

Оптимизация терапии острых кишечных инфекций у детей путем включения в комплексное лечение низкоинтенсивного лазерного излучения и витамина Е на основании клинико-лабораторных исследований.

Задачи исследования.

1. Исследовать состояние показателей системы липопероксидации и эндогенной интоксикации в зависимости от этиологии и формы тяжести острых кишечных инфекций у детей.

2. Изучить возможность объективизации тяжести заболевания острыми кишечными инфекциями на основании исследования параметров эндогенной интоксикации и процессов липопероксидации.

3. Провести анализ клинической эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения и витамина Е в комплексном лечении среднетяжелых и тяжелых форм острых кишечных инфекций в детском возрасте.

4. Исследовать динамику показателей эндогенной интоксикации у детей, больных среднетяжелыми и тяжелыми формами кишечных инфекций на фоне различных методов терапии.

5. Изучить состояние показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у детей с помощью комплекса современных методов исследования при острых кишечных инфекциях в динамике заболевания с учетом проводимой терапии. Научная новизна.

Впервые установлена зависимость между формой тяжести кишечных инфекций у детей и показателями эндогенной интоксикации, перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы.

Впервые объективизированы лабораторные параметры оценки тяжести состояния детей с острыми кишечными инфекциями на основании показателей эндогенной интоксикации и процессов липопероксидации.

Впервые предложен новый комплексный метод терапии острых кишечных инфекций у детей с включением неинвазивного инфракрасного лазерного излучения и витамина Е.

Впервые показано, что низкоинтенсивное лазерное излучение и витамин Е в лечении детей с кишечными инфекциями эффективны в отношении клинических проявлений заболевания и оказывают нормализующее действие на сдвиги показателей эндогенной интоксикации и процессов липопероксидации. Практическая значимость.

Комплексное изучение показателей процессов липопероксидации, эндогенной интоксикации способствует повышению эффективности диагностики и объективизации оценки формы тяжести ОКИ у детей, что облегчает работу врача при установлении клинического диагноза.

На основании данных клинико-лабораторного исследования разработан и внедрен в практику эффективный и безопасный метод лечения острых кишечных инфекций у детей с использованием транскутанного лазерного излучения и витамина Е, который позволяет повысить качество лечебного процесса, сократить сроки пребывания в стационаре.

Положения, выносимые на защиту.

1. У детей с острыми кишечными инфекциями в крови происходит накопление продуктов эндогенной интоксикации, усиление перекисного окисления липидов, ослабление антиоксидантной защиты, коррелирующие с тяжестью заболевания.

2. Характер сдвигов активности процессов липопероксидации, эндогенной интоксикации у детей с кишечными инфекциями не зависит от этиологии заболевания.

3. Применение транскутанного низкоинтенсивного лазерного излучения и витамина Е в комплексной терапии острых кишечных инфекций у детей повышает клиническую эффективность лечения.

4. Восстановление показателей эндогенной интоксикации, процессов липопероксидации протекает динамичнее при совместном применении инфракрасного лазера с витамином Е в комплексе лечебных мероприятий при кишечных инфекциях у детей. :

Апробация и реализация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Саратовского государственного медицинского университета "Молодые ученые - здравоохранению региона" (2000, 2001, 2003 год, Саратов), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Новые технологии в терапии и профилактике инфекционных заболеваний у детей" в Санкт-Петербурге (2000 год), международной конференции молодых ученых "Оптика, лазерная физика и биофизика" (2001 год, Саратов), совместной научной конференции кафедр инфекционных болезней и эпидемиологии, педиатрии ФПК и 1111С, • детских инфекционных болезней СГМУ (2003 год, Саратов).

По материалам диссертации опубликованы 14 работ, в том числе 1 в зарубежной печати (США).

Результаты работы внедрены в клиническую практику детских инфекционных больниц № 1 и № 5 г. Саратова; используются при проведении практических занятий на кафедрах детских инфекционных болезней, инфекционных болезней и эпидемиологии Саратовского государственного медицинского университета.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных результатов работы, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа проиллюстрирована 26 таблицами и 19 рисунками. Указатель литературы включает 150 наименований отечественных и 50 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексной терапии острых кишечных инфекций у детей"

Выводы.

1. Острые кишечные инфекции у детей протекают с повышением показателей эндогенной интоксикации, усилением процессов перекисного окисления липидов и угнетением антиоксидантной защиты, которые не зависят от этиологии заболевания и коррелируют со степенью тяжести болезни.

2. Исследование лабораторных параметров эндогенной интоксикации, показателей свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной системы у детей с острыми кишечными инфекциями позволяет объективизировать критерии тяжести заболевания.

3. Применение транскутанного низкоинтенсивного лазерного излучения и витамина Е в комплексной терапии острых кишечных инфекций у детей повышает клиническую эффективность лечения, ускоряя исчезновение основных симптомов болезни и сокращая сроки пребывания больных в стационаре.

4. Показатели эндогенной интоксикации динамичнее восстанавливаются при совместном применении неинвазивного инфракрасного лазера и витамина Е в комплексе лечебных мероприятий при среднетяжелых и тяжелых формах кишечных инфекций у детей.

5. Нормализация параметров перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у детей со среднетяжелыми и тяжелыми формами острых кишечных инфекций происходит быстрее при включении в комплексную терапию транскутанного низкоинтенсивного лазерного излучения и витамина Е.

Практические рекомендации.

Исследование показателей эндогенной интоксикации и процессов липопероксидации дает возможность объективизировать тяжесть заболевания при острых кишечных инфекциях в детском возрасте. Выявленные диапазоны изменений изученных параметров необходимо учитывать при назначении корригирующей терапии.

Включение транскутанного инфракрасного лазерного излучения и витамина Е в терапию острых кишечных инфекций у детей позволяет ускорить разрешение основных клинических симптомов заболевания и сокращает продолжительность лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексной терапии острых кишечных инфекций у детей

На правах рукописи

ХВОРОСТУХИНА АЛЛА ИГОРЕВНА

НИЗКОИНТЕНСИВНОЕ ЛАЗЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ

14.00.10. - инфекционные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов - 2004

Работа выполнена на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии, кафедре детских инфекционных болезней и в Центральной научно-исследовательской лаборатории Саратовского государственного медицинского университета.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Шульдяков Андрей Анатольевич.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Михайлова Елена Владимировна; доктор медицинских наук, профессор Краснов Виктор Валентинович.

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт детских инфекций г. Санкт-Петербург.

Защита состоится " 5 " февраля 2004 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д208.094.02 при Саратовском государственном медицинском университете (410012, г. Саратов, Б. Казачья,

Д 112).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан "_"_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Елисеев Юрий Юрьевич

2004:4 23295

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Острые кишечные инфекции (ОКИ) остаются актуальной,научной.и практической проблемой инфекционной патологии (Покровский В.И., 2000; Малеев В.В., 2000; Юшук Н.Д., Бродов Л.Е., 2001; СекачеваМИ., 2002; Шарапова О.В., Корсунский А.А., 2003). Наибольшую угрозу они представляют для детей первых лет жизни, в связи с высокими показателями заболеваемости и летальности. Несмотря на значительные; успехи отечественных и зарубежных ученых, достигнутые в изучении этиологии, патогенеза, клиники и-лечения ОКИ, некоторые аспекты этой проблемы исследованы недостаточно (УчайкинВ.Ф., 1999).

В детском возрасте имеется значительное уменьшение эффективности антирадикальной защиты, связанное с более низкой, чем у взрослых активностью ферментов и высоким уровнем метаболизма. В связи с этим, у детей снижен порог активации свободнорадикального окисления, за которым следует неконтролируемое развитие, перекисного окисления, тяжесть последствий' которого усугубляется повышенной чувствительностью недостаточно дифференцированных клеточных мембран к воздействию свободных радикалов и токсинов возбудителей (Михельсон ВА и соавт., 1990). Высокая информативность тестов, отражающих, процессы-липопероксидации, эндогенной интоксикации, в которых наглядно и точно сфокусированы и отражены изменения гомеостаза (Ибадова Г.А, 1997; Грицай И.В., 2000; Кимова ИА, 2000), позволяет использовать их как критерии контроля за эффективностью проводимого лечения.

Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при острых кишечных инфекциях находится в центре внимания как отечественных, так и зарубежных. исследователей. Подтверждение тому — многочисленные экспериментальные и клинические исследования, посвященные этой проблеме (Корниенко И.В.,1997; Хусейн ЗА, 1998; Umezawa К. et al., 1995; Pepoian AZ. et al., 1998). По данным ряда авторов при кишечных инфекциях нарушение функционального состояния различных систем организма, метаболические сдвиги связаны с повреждением клеточных мембран (Маржохова М.Ю., 2001; Учайкин В.Ф., Молочный В.П., 2002; Sala A et al., 2002). Изменения в липидном спектре клеточных мембран приводят к повышению их проницаемости и активности мембранносвязанных ферментов (Зубкова СМ., 1999). Одной из причин этих нарушений является усиление свободнорадикального окисления (СРО), избыточное накопление продуктов которого может привести к дестабилизации клеток (Fujita Т., 2002). Однако, вопросы взаимосвязи

з

'i

нарушений баланса перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и эндотоксикоза между собой и корреляции сдвигов процесса липопероксидации, показателей, характеризующих эндогенную интоксикацию (среднемолекулярные пептиды, лейкоцитарный индекс интоксикации) с этиологией и формой тяжести инфекционного процесса при кишечных инфекциях у детей до настоящего времени остаются открытыми, имеются также сложности при оценке и объективизации формы тяжести заболевания.

Эффективность многих антибактериальных препаратов, традиционно используемых для лечения кишечных инфекций, снижается из-за возрастания устойчивости бактерий. В настоящее время процесс накопления в бактериальных популяциях полирезистентных штаммов приобрел стремительный характер (Зубов Л.А, Богданов М.В., 1998). Это, вероятно, связано с нерациональным использованием антибиотиков, широким применением их не только в человеческой популяции, но и среди животных. В связи с чем, актуальным является поиск новых методов терапии ОКИ у детей.

В медицинскую практику в последние годы все шире внедряются немедикаментозные средства лечения больных. Широко используемым и хорошо зарекомендовавшим себя методом терапии различных форм инфекционной патологии, в том числе и у детей, является низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ), эффект которого достаточно выражен и при его транскутанном применении (Берлинский В.В. и соавт., 2000; Гордеец А.В. и соавт., 2000; Прохончуков А.А. и соавт., 2002). Вместе с тем, до настоящего времени не разработана методика и не изучены механизмы лечебного воздействия транскутанного НИЛИ при кишечных инфекциях у детей.

Цель исследования

Целью работы явилась оптимизация терапии острых кишечных инфекций у детей путем включения в комплексное лечение иизкоинтенсивного лазерного излучения и витамина Е на основании клинико-лабораторных исследований.

Задачи исследования 1. Исследовать состояние показателей системы липопероксидации и эндогенной интоксикации в зависимости от этиологии и формы тяжести острых кишечных инфекций у детей.

2. Изучить возможность объективизации тяжести заболевания острыми кишечными инфекциями на основании исследования параметров эндогенной интоксикации и процессов липопероксидации.

3. Провести анализ клинической эффективности низкоинтенсйвного лазерного излучения и витамина Е в комплексном лечении среднетяжелых и тяжелых форм острых кишечных инфекций в детском возрасте.

4. Исследовать динамику показателей эндогенной интоксикации у детей, больных среднетяжелыми и тяжелыми формами кишечных инфекций на фоне различных методов терапии.

5. Изучить состояние параметров перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у детей с помощью комплекса современных методов исследования при острых кишечных инфекциях в динамике заболевания с учетом проводимой терапии.

Научная новизна Впервые установлена зависимость между формой тяжести кишечных инфекций у детей и показателями эндогенной интоксикации, перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы.

Впервые объективизированы лабораторные параметры оценки тяжести состояния детей с острыми кишечными инфекциями на основании показателей эндогенной интоксикации и процессов липопероксидации.

Впервые предложен новый комплексный метод терапии острых кишечных инфекций у детей с включением неинвазивного инфракрасного лазерного излучения и витамина Е.

Впервые показано, что низкоинтенсивное лазерное излучение и витамин Е в лечении детей с кишечными инфекциями эффективны в отношении клинических проявлений заболевания и оказывают нормализующее действие на сдвиги показателей эндогенной интоксикации и процессов липопероксидации.

Практическая значимость Комплексное изучение показателей процессов липопероксидации, эндогенной интоксикации способствует повышению эффективности диагностики и объективизации оценки формы тяжести ОКИ у детей, что облегчает работу врача при установлении клинического диагноза.

На основании данных клинико-лабораторного исследования разработан и внедрен в практику эффективный и безопасный метод лечения острых кишечных инфекций у детей с использованием транскутанного лазерного излучения и витамина Е, который позволяет повысить качество лечебного процесса, сократить сроки пребывания в стационаре.

Положения, выносимые на защиту

1. У детей с острыми кишечными инфекциями в крови происходит накопление продуктов эндогенной интоксикации, усиление перекисного окисления липидов, ослабление антиоксидантной защиты, коррелирующие с тяжестью заболевания.

2. Характер сдвигов активности процессов липопероксидации, эндогенной интоксикации у детей с кишечными инфекциями не зависит от этиологии заболевания.

3. Применение транскутанного низкоинтенсивного лазерного излучения и витамина Е в комплексной терапии острых кишечных инфекций у детей повышает клиническую эффективность лечения.

4. Восстановление показателей эндогенной интоксикации, процессов липопероксидации протекает динамичнее при совместном применении инфракрасного лазера с витамином Е в комплексе лечебных мероприятий при кишечных инфекциях у детей.

Апробация и реализация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Саратовского государственного медицинского университета "Молодые.ученые - здравоохранению региона" (2000, 2001, 2003 год, Саратов); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Новые технологии в терапии и профилактике инфекционных заболеваний у детей" (2000 год, Санкт-Петербург); международной конференции молодых ученых "Оптика, лазерная физика и биофизика" (2001 год, Саратов); совместной конференции кафедр детских инфекционных болезней, инфекционных болезней и эпидемиологии. СГМУ (2003 год, Саратов).

Результаты работы внедрены в клиническую практику детской инфекционной больницы № 1 и № 5 г. Саратова; используются при проведении практических занятий на кафедрах детских инфекционных болезней, инфекционных болезней и эпидемиологии Саратовского государственного медицинского университета.

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1 в зарубежной печати (США).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных результатов работы, заключения, выводов,.

практических рекомендаций. Содержит 26 таблиц и 19 рисунков; Указатель литературы включает 150 наименований отечественных и 50 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы и методы исследования

Для реализации, поставленных в настоящей, работе задач нами проведено клинико-лабораторное обследование и лечение 120 детей с острыми кишечными инфекциями, находившихся в отделениях кишечных инфекций муниципального медицинского учреждения " 1; Детская инфекционная больница" г. Саратова в период с 1999 по 2001 год. Больные поступали в стационар равномерно в течение года.

Критериями включения в протокол исследования - являлись: среднетяжелая и тяжелая формы ОКИ, больные мужского и женского пола от трех месяцев до трех лет (средний возраст 1,2±0,1 года), отсутствие предшествующего лечения лазерным излучением, получение информированного согласия родителей.

Критериями не включения больных в исследование были: легкое течение острых кишечных инфекций, проявления гиповолемического, инфекционно-токсического шока, геморрагического синдрома,, тяжелые сопутствующие и обострения хронических заболеваний.

Критерии исключения ребенка из протокола лечения: отказ родителей от участия в протоколе, нарушения протокола.

Среднетяжелая форма кишечных инфекций наблюдалась у 82 обследованных (68,3%), тяжелая - у 38 детей (31,7%). Количество заболевших мальчиков было 71 (59,2%), девочек 49 (40,8%).

Диагноз острых кишечных заболеваний и форму тяжести верифицировали на основании клинико-эпидемиологических, бактериологических данных и результатов комплексных лабораторных исследований в соответствии с приказом МЗ СССР № 475 от 16.07.1989 г. и рекомендациями ведущих специалистов (В.Ф. Учайкин, 1999).

Методом случайной выборки больные были рандомизированы на три группы: 1-ю группу (43 ребенка) составили больные, которым проводилось стандартное лечение. Больным 2-й группы (37 детей) в схему лечения дополнительно вводили витамин Е ежедневно внутримышечно в дозе 1,5-2,0 мг/кг в течение 6-7 дней. В 3-й группе (40 детей) в комплекс лечебных мероприятий наряду с витамином Е было включено транскутанное лазерное облучение. Группы детей после рандомизации были сопоставимы по тяжести

заболевания, полу и возрасту, частоте фоновых и сопутствующих заболеваний.

Стандартная терапия острых кишечных инфекций у детей (приказ МЗ РФ № 151 от 07.05.1998; Учайкин В.Ф., 1999) включала в себя диету в соответствии с возрастом ребенка, антибиотики, бактериофаги (по показаниям), энтеросорбенты, оральную регидратацию и (или) инфузионную терапию, ферменты, биопрепараты.

Все пациенты 3-й группы получали низкоинтенсивную лазерную терапию впервые. Курс лечения НИЛИ проводился с использованием серийно выпускаемого аппарата лазерного терапевтического АЛСПТ-01 "Оптодан" с полупроводниковым излучателем генерирующим импульсный свет (длина волны 0,89 мкм, частота 2,7 кГц, мощность в импульсе 3,4 Вт). Аппарат разрешен к применению Комитетом по новой медицинской технике Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ (протокол № 2 от 25.03.1993 г.). В подборке параметров лазерного воздействия использовались уже имеющиеся методические рекомендации по лазеротерапии (Козлов В.И. и соавт., 1998). Воздействие осуществляли ежедневно транскутанно контактным (накожным) методом на околопупочную область (рефлексогенная зона в области иннервации D-XI-сегмента) в течение 5 минут. Курс инфракрасной лазеротерапии начинался в день госпитализации больного в стационар одновременно с медикаментозным лечением и составлял 6-7 сеансов.

В комплекс лабораторного обследования детей с острыми кишечными инфекциями входили общий анализ крови, мочи, кал на яйца глист, копрограмма и бактериологический анализ кала, серологическое исследование.

При изучении состояния системы перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и лабораторных показателей эндогенной интоксикации у 20 здоровых детей и 120 больных со среднетяжелыми и тяжелыми формами острых кишечных инфекций различной этиологии использовался комплекс методов. Состояние перекисного окисления липидов определяли по содержанию в крови диеновых и триеновых конъюгатов (Гаврилов В.Б., Мишкорудная М.И., 1983), малонового диальдегида (Гончаренко МС, ЛатиноваАМ, 1985).

Антиоксидантную защиту оценивали по активности супероксиддисмутазы крови (Fried R., 1975), каталазы (Дубинина Е.Е. и соавт., 1988) и уровню витамина Е (Черняюсксне Р.Ч. и соавт., 1984).

Средние молекулы в сыворотке крови исследовали по методу Н.И. Габриэлян, В.И. Липатовой (1985). Лейкоцитарный индекс интоксикации

(ЛИИ) рассчитывали после подсчета количества, лейкоцитов с лейкоцитарной формулой по формуле предложенной Л.И. Власовой (1990).

Исследования осуществлялись в динамике болезни в сопоставимые сроки в различных группах с учетом тяжести течения заболевания и метода лечения.

Методы статистической обработки материала.

Статистическая обработка результатов исследований проводилась на компьютере ШМ PC Pentium-166 с помощью пакета прикладных программ "Statistika 6.0", Microsoft Excel for Windows 7,0 (Microsoft Corp.) для IBM PC - совместимых компьютеров. Рассчитывали среднее арифметическое (М), среднее квадратичное отклонение (а), среднюю ошибку среднего арифметического (т). Использовались параметрические (общепринятый t-критерий Стьюдента; коэффициент парной корреляции г между различными показателями; дисперсионный анализ; парный- t-критерий) и непараметрические (коэффициент ранговой корреляции Спирмена для двух независимых выборок) критерии (Омельченко В.П., Демидова А.А., 2001). В случаях графического изображения материала использовалась программа Microsoft Excel.

Результаты исследований и их обсуждение

В клинической картине, у обследованных пациентов с кишечными инфекциями различной этиологии и среднетяжелой, тяжелой степенью тяжести, среди вариантов поражения желудочно-кишечного тракта преобладал гастроэнтероколитический - у 47,5%-51,2% детей. С гастритическим вариантом течения заболевания больных- не было. При оценке частоты встречаемости клинических синдромов ОКИ между группами с различными методами терапии существенной разницы не выявлено.

В этиологической структуре у наших больных чаще встречались кишечные инфекции неустановленной этиологии (53,7%). Анализ течения ОКИ у детей в возрасте от 3 мес. до 3-х лет в зависимости от этиологии, свидетельствовал о том, что отличительные признаки по синдромам поражения желудочно-кишечного тракта четко выражены только при шигеллезе. Согласно полученным данным у больных детей примерно с одинаковой частотой при шигеллезах встречался гастроэнтероколит (53,8%) и энтероколит (46,2%), что согласуется с данными других авторов (Горелов А.В. и соавт., 1999; Милютина Л.Н. и соавт., 1999). На основании сравнения клинических признаков, характеризующих поражение желудочно-кишечного тракта, симптомов интоксикации и эксикоза, было установлено, что

проведение этиологического дифференциального диагноза кишечных инфекций у детей, основанного на клинических проявлениях наиболее допустимо при шигеллезах. В случаях других этиологических форм ОКИ дифференциальная диагностика затруднена

Сравнение трех групп детей с кишечными инфекциями после рандомизации позволило говорить об их сопоставимости по этиологии, ведущим клиническим симптомам, что свидетельствовало о корректности и допустимости сопоставления эффективности различных методов терапии в группах.

Проведенный анализ лабораторных маркеров, характеризующих эндогенную интоксикацию и процессы липопероксидации показал, что в остром периоде болезни при среднетяжелых и тяжелых формах ОКИ у детей наблюдается повышение уровня среднемолекулярных пептидов соответственно в 1,42 и 1,83 раза, ЛИИ в 1,6 и 2,34 раза, диеновых конъюгатов в 1,15 и 1,32 раза, триеновых конъюгатов в 1,64 и 2,72 раза, малонового диальдегида в 1,32 и 1,89 раза, снижение активности супероксиддисмутазы в 1,48 и 1,64 раза, каталазы в 1,44 и 1,72 раза, уровня витамина Е в 1,93 и 2,12 раза, причем по всем показателям отличия были достоверны (р<0,05) по сравнению с контрольной группой (таблица 1). Существенных различий по сравниваемым параметрам между группами с различными методами терапии при поступлении в стационар не было. Характер изменений показателей эндотоксикоза и процессов липопероксидации не зависил от этиологии кишечных инфекций.

Между содержанием средних молекул и ЛИИ установлена статистически достоверная сильная положительная корреляция (г=+0,87; р<0,05). Об однонаправленности сдвигов в системе перекисного окисления липидов свидетельствовали прямая связь между показателями диеновых конъюгатов и малонового диальдегида (г=+0,71; р<0,05), триеновых конъюгатов и малонового диальдегида (г=+0,6; р<0,05), а в антиоксидантной защите - средняя положительная связь между активностью каталазы и супероксиддисмутазы крови (г=ч-0,61; р<0,05).

В этой связи отметим также, установленную нами статистически достоверную обратную корреляцию между содержанием в крови малонового диальдегида и супероксиддисмутазы (г=-0,57; р<0,05), малонового диальдегида и каталазы (г=-0,4; р<0,05). Так же, была выявлена средняя прямая зависимось уровня средних молекул от содержания малонового диальдегида (г=+О,53; р<0,05) и слабая обратная корреляция от активности каталазы крови (г=-0,47; р<0,05).

Таблица 1.

Показатели эндогенной интоксикации и процессов липопероксидации у детей с острыми кишечными инфекциями с учетом формы тяжести при поступлении в стационар (М±т).

Показатели Контроль наягруппа (п=20) Форма тяжести

Среднетяжелая (п=82) Тяжелая (п=38)

Среднемолекулярные пептиды, оп. ед. 0,24±0,02 0,34±0,02* 0,44±0,02*'**

Лейкоцитарный индекс интоксикации 0,5±0,03 0,8±0,07*

Диеновые коныогаты, усл. ед. 6,4б±0,2; 7,43±0,21* 8,58±0,21*•,'",'

Триеновые конъгогаты, усл. ед. 0,65±0,1 1,07±0,2* иУТ^ЬОЛв*-**

Малоновый диальдегид, нмоль/мл 2,65±0,2 3,50±0,12* 5,02±0,22*' **

Супероксиддисмутаза, усл. ед. 300±6,3 201,9 ±5,2* 183,8±4,7

Каталаза, МЕ*104/мл 5,8б±0,36 4,06±0,26*

Витамин Е, усл. ед. 5,5б±0,17 2,87±0,18 * 2,62±0,21*

Примечание: * - достоверные различия • (р<0,05) при сравнении лабораторных показателей в контрольной группе и у детей с острыми кишечными инфекциями, ** • достоверные различия (р<0,05) у больных со среднетяжелыми и тяжелыми формами.

Анализ полученных данных позволил констатировать, что по мере увеличения степени тяжести патологического процесса у детей с острыми кишечными инфекциями происходит интенсификация липопероксидации, эндогенной интоксикации и угнетение антиоксидантной системы. Наблюдалась прямая средней степени силы корреляция между формой тяжести ОКИ у детей и содержанием в крови средних молекул (г=+0,58; р<0,05), малонового диальдегида (г=+0,62; р<0,05) и обратная связь с активностью каталазы (г=-0,56; р<0,05).

Определены значения концентрации средних молекул, малонового диальдегида и каталазы при кишечных инфекциях у детей с учетом средних величин и доверительного коэффициента, отвечающего вероятности 95,5%, принятого в практике медико-биологических исследований и обеспечивающего высокую надежность результата. Согласно 'полученным данным уровень среднемолекулярных пептидов в сыворотке крови от 0,26 оп. ед. до 0,39 оп. ед. соответствуют среднетяжелым, а концентрация данного показателя более 0,4 оп. ед. - тяжелым формам ОКИ, показатели МДА в крови от 3,0 до 4,4 нмоль/мл свидетельствуют о среднетяжелых, а от 4,5 нмоль/мл и более о тяжелых формах болезни. Параметры каталазы в крови от 5,5 МЕх104/мл до 4,0 МЕх104/мл соответствуют среднетяжелым, а уровень данного показателя менее 4,0 МЕх104/мл - тяжелым формам кишечных инфекций.

Разнонаправленное изменение показателей свободнорадикального окисления липидов и активности антиоксидантов в крови связано, по всей вероятности, с компенсаторной способностью адаптациошю-защитных систем, когда в ответ на внедрение возбудителя происходит усиленное образование свободных радикалов, подавляющих антиоксидантную защиту. В результате угнетения активности супероксиддисмутазы, каталазы и витамина Е усиливаются процессы СРО, которые приводят к накоплению первичных и вторичных продуктов перекисного окисления липидов.

Проведенный анализ лабораторных параметров синдрома эндогенной интоксикации и процессов липопероксидации у детей со среднетяжелыми и тяжелыми формами кишечных инфекций выявил взаимосвязи между ними и дисбаланс, коррелирующий с формой тяжести и не зависящий от этиологии кишечных инфекций. Установленные пределы отклонений исследуемых показателей позволяют объективизировать тяжесть . заболевания, своевременно корригировать терапию.

Таким образом, определение основных компонентов системы СРО липидов, антиоксидантной системы и лабораторных показателей синдрома

эндогенной интоксикации при ОКИ у детей для оценки тяжести заболевания следует признать целесообразным и информативным.

Опираясь на данные литературных источников и результаты собственных наблюдений мы включили в комплексную терапию детей с кишечными инфекциями неинвазивное инфракрасное лазерное излучение и витамин Е. У всех пациентов переносимость лечения НИЛИ была хорошей, побочных явлений не отмечено.

Результаты оценки клинической эффективности терапии при среднетяжелых формах ОКИ показали, что у больных с включением в терапию транскутанного лазера и витамина Е (3-я группа) достоверно (р<0,05) быстрее нормализовалась температура тела, раньше исчезала рвота, свертывалась диарея и наступало выздоровление, в сравнении со 2-й ( витамин Е) и 1-й (стандартная терапия) группами (рис. 1). Аналогичные эффекты терапии лазером были достигнуты при тяжелых формах кишечных инфекций у детей (рис. 2).

ЕЗ температурная реакция

■рвота

□диарея

О количество койко-днсй.

1 г з

1 груши-стгвдартиая терапия 2 группа-вит. Е 3 груота-НИЛИ и вит. Е

Рис. 1. Длительность сохранения клинических симптомов у детей со срсднсвглселой формой кишечных инфекций.

Для комплексной оценки эффективности различных методов терапии в трех группах анализировали лабораторные маркеры эндогенной интоксикации, перекисного окисления липидов и системы биоантиоксидантов.

Исследование интегрального показателя эндотоксикоза среднемолекулярных пептидов после недельного курса лечения выявило, что у детей со среднетяжелыми (таблица 2) и тяжелыми (таблица 3) формами ОКИ наиболее выраженное снижение данного параметра констатировано на фоне применения НИЛИ и витамина Е. При этом, показатели средних молекул в 3-й группе не отличались от контрольной группы (р>0,05). В эти же сроки у больных, которым лечение проводилось с использованием стандартных средств (1-я группа), содержание в кровяном русле молекул средней молекулярной массы также уменьшилось, однако не достигло значений, установленных у здоровых лиц (р<0,05).

Динамика ЛИИ (7-8-й день от начала терапии) свидетельствовала о его снижении в 3-й группе (НИЛИ и витамин Е) до уровня контрольной группы (р>0,05), что не наблюдалось у больных без использования лазеротерапии.

Разница значений показателей эндотоксикоза среди пациентов 2-й (витамин Е) и 1-й (стандартная терапия) групп оказалась статистически недостоверной (р>0,05). Средние величины концентраций средних молекул и ЛИИ в 3-й группе (НИЛИ и витамин Е) и у больных без включения в комплексное лечение лазера отличались статистически достоверно (р<0,05).

Отмеченный эффект свидетельствует о выраженном регулирующем влиянии используемого транскутанного лазерного излучения на лабораторные параметры эндогенной интоксикации у детей с ОКИ.

О динамике реакций свободнорадикального окисления в организме пациентов с кишечными инфекциями в процессе терапии судили по содержанию продуктов перекисного окисления липидов. Уменьшение до нормальных значений (р<0,05) концентрации триеновых копъюгатов после недельного курса лечения отмечали у детей со среднетяжелой (таблица 2) и тяжелой (таблица 3) формой ОКИ, получавших лазерное облучение и витамин Е (3-я группа). Среди групп пациентов, в комплексном лечении которых использовали витамин Е (2-я группа) и стандартные медикаментозные препараты (1-я группа), снижение содержания триеновых конъюгатов было менее отчетливым и фиксировались достоверные различия с контрольной группой (р<0,05). Аналогичная динамика наблюдалась по показателям диеновых конъюгатов и малонового диальдегида.

При статистическом анализе значимыми (р<0,05) оказались различия значений средних величин первичных и вторичных продуктов липопероксидации (диеновых, триеновых конъюгатов, малонового диальдегида) после недельного курса лечения у больных со среднетяжелыми (таблица 2) и тяжелыми (таблица 3) формами заболевания, получавших лазеротерапию (3-я группа), в сравнении с 1-й (стандартная терапия) и 2-й ( витамин Е) группами.

Изучение состояния антиоксидантной защиты при кишечных инфекциях у детей 3-й группы (НИЛИ и витамин Е) показало, что на 7-8-й день от начала терапии при среднетяжелой форме болезни (таблица 2) показатели супероксиддисмутазы, каталазы и витамина Е приблизились к норме (р>0,05), при тяжелой форме заболевания (таблица 3) в эти же сроки сохранялись достоверные различия (р<0,05) с группой здоровых лиц, что свидетельствовало о более глубоких изменениях антиокислительной активности крови. Вместе с тем, у больных 1-й и 2-й групп независимо от формы тяжести ОКИ нормализации параметров антиоксидантной системы после недельного курса лечения не наступало.

Различия значений анализируемых показателей системы биоантиоксидантов среди пациентов, лечившихся витамином Е (2-я группа)

и общепринятыми средствами (1-я группа), были статистически недостоверны (р>0,05), а между 3-й (с НИЛИ и витамином Е) и группами без лазеротерапии - существенными (р<0,05).

Таблица 2.

Показатели эндогенной интоксикации, СРО липидов и антиоксидантной системы у детей при среднетяжелой форме острых -

кишечных инфекций на 7-8-й день лечения (М ± ш).

Показатели Контроль ная 1руппа (п = 20) 1-я группа (п = 29) 2-я группа с вит. Е (п = 26) 3-я группа с вит. Е и НИЛИ (п = 27)

Среднемолекулярные пептиды, опт. ед 0,24 ± 0,02 0,32 ±0,02 Р*1 0,29 ±0,02 0,23 ±0,02 Р*2Р*3

Лейкоцитарный индекс интоксикации 0,5 + 0,03 0,79 ±0,04 р*1 0,74 ±0,04 Р*1 0,48 ±0,03 Р*2Р*3

Диеновые конъюгаты, усл. ед. 6,46 ±0,2 7,01 ±0,2 Р*. 6,83 ± 0,23 6,47 ±0,13 Р*2Р*з

Триеновые конъюгаты, усл. ед. 0,65 ±0,1 1,03 ±0,13 Р+1 0,99 ±0,10 Р*1 0,77 ±0,17 Р*2Р*3

Малоновый диальдегид, нмоль/мл 2,65 ± 0,2 3,41 ±0,15 Р*1 3,19 ±0,18 2,69 ±0,23 Р*2Р*з

Супероксид дисмутаза, усл. ед. 300 ±5,1 205 ±8,1 Р*1 211 ±8,6 Р*1 279 ±13,4 Р*2Р*3

Каталаза, МЕх 107мл 5,86 ± 0,49 4,24 ±0,18 Р*1 4,36 ±0,21 Р*1 5,92 ±0,29 Р*2Р*3

Витамин Е, усл. ед. 5,57 ± 0,21 3,85 ±0,14 Р*1 4,11 ±0,17 Р*1 5,56 ± 0,22 Р*2Р*3

Примечание: р*1 - достоверные различия (р<0,05) при сравнении 1-й, 2-й и 3-й групп с контрольной группой; р*г - достоверные различия с 1-й группой ; р*э - достоверные различия с 2-й группой.

Таблица 3.

Показатели эндогенной интоксикации, СРО липидов и антиоксидантной системы у детей при тяжелой форме острых кишечных инфекций на 7-8-й день лечения (М ± т).

Показатели Контроль. ная группа (п = 20) 1-я группа (п= 14) 2-я группа свит. Е (п=11) 3-я группа с вит. Е и НИЛИ (п=13)

Среднемолекулярные пептиды, опт. ед. 0,24 ±0,02 0,4 ±0,03 Р*1 0,35 ±0,03 0,25 ±0,02 Р*2Р*3

Лейкоцитарный индекс интоксикации 0,5 ±0,03 1,07 ± 0,08-Р*1 1,04 ±0,07 Р*1 0,51 ±0,03' Р*2Р*3

Диеновые конъюгаты, усл. ед. 6,46 ±0,2 7,8 ±0,34 Р*1 7,3 ± 0,32 РФ1 6,6 ±0,28 Р*2

Триеновые конъюгаты, усл. ед. 0,65 ±0,1 1,58 + 0,18 Р*1 1,57 ±0,14 Р*1 0,97 ±0,12 Р*2 Р*3

Малоновый диальдешд, нмоль/мл 2,65 ± 0,2 3,69 ± ОД Р*1 3,87 ±0,18 Р*1 3,04 ±0,22 Р*2 Р*3

Супероксид дисмутаза усл. ед. 300 ±5,1 185 ±7,6 Р*1 189 ±7,8 Р*1 225 ±8,4 Р*1Р*2Р*3

Каталаза, МЕх 104/мл 5,86 ±0,49 4,1 ±0,16 Р*. 4,0 ±0,21 Р*. 5,2 ±0,26 Р*гР*з

Витамин Е, усл. ед. 5,57 ±0,21 2,66 ± 0,13 Р*1 3,35 ±0,16 Р*1 4,83 ± 0,28 Р*2Р*3

Примечание: р*1 - достоверные различая (р<0,05) при сравнении 1-й, 2-й и 3-й групп с контрольной группой; р*2 - достоверные различия с 1-й группой; р*э - достоверные различия с 2-й группой.

По результатам исследования можно сделать вывод о том, что механизм терапевтического действия неинвазивного низкоинтенсивного лазерного излучения при кишечных инфекциях у детей заключается в комплексном воздействии на все звенья процессов липопероксидации, с ликвидацией дисбаланса перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, что свидетельствует о патогенетической направленности эффектов инфракрасного лазера.

Таким образом, метод лечения детей/больных острыми кишечными инфекциями с применением транскутанного инфракрасного лазерного излучения совместно с витамином Е не дает побочных эффектов, позволяет добиться значительного сокращения длительности основных клинических проявлений болезни и продолжительности терапии, а также оказывает нормализующее влияние на показатели эндогенной интоксикации и процессов липопероксидации, что дает основание признать предложенный способ терапии высокоэффективным.

выводы.

1. Острые кишечные инфекции у детей протекают с повышением показателей эндогенной интоксикации, усилением процессов перекисного окисления липидов и угнетением антиоксидантной защиты, которые не зависят от этиологии заболевания и коррелируют со степенью тяжести болезни.

2. Исследование лабораторных параметров эндогенной интоксикации, показателей свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной системы у детей с острыми кишечными инфекциями позволяет объективизировать критерии тяжести заболевания.

3. Применение транс кутанного низкоинтенсивного лазерного излучения и витамина Е в комплексной терапии острых кишечных инфекций у детей повышает клиническую эффективность лечения, ускоряя исчезновение основных симптомов болезни и сокращая сроки пребывания больных в стационаре.

4. Показатели эндогенной интоксикации динамичнее восстанавливаются при совместном применении неинвазивного инфракрасного лазера и витамина Е в комплексе лечебных мероприятий при среднетяжелых и тяжелых формах кишечных инфекций у детей.

5. Нормализация параметров перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у детей со среднетяжелыми и тяжелыми формами острых кишечных инфекций происходит быстрее при включении в комплексную терапию транскутанного низкоинтенсивного лазерного излучения и витамина Е.

Практические рекомендации Исследование показателей эндогенной интоксикации и процессов липопероксидации дает возможность объективизировать тяжесть заболевания при острых кишечных инфекциях в детском возрасте. Выявленные диапазоны изменений изученных параметров необходимо учитывать при назначении корригирующей терапии.

Включение транскутанного инфракрасного лазерного излучения и витамина Е в терапию острых кишечных инфекций у детей позволяет ускорить разрешение основных клинических симптомов заболевания и сокращает продолжительность лечения.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Хворостухина АИ. Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у детей с кишечными инфекциями / АИ. Хворостухина // Избранные проблемы педиатрии: Сборник научных трудов СГМУ. - Саратов, 2000. - С. 87-88.

2. Хворостухина АИ. Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у детей с кишечными инфекциями на фоне различных методов терапии / АА Шульдяков, ИА Зайцева, А. И. Хворостухина // Избранные проблемы педиатрии: Сборник научных трудов СГМУ. - Саратов, 2000. - С. 93-94.

3. Хворостухина АИ. Нарушение баланса перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у детей с кишечными инфекциями / А.И. Хворостухина // Материалы 61-й научной конференции молодых ученых и студентов СГМУ. - Саратов, 2000. - С. 40.

4. Хворостухина АИ. Состояние процессов липопероксидации у детей с острыми кишечными инфекциями на фоне комплексного лечения с применением низкоинтенсивного лазерного излучения/ АА Шульдяков, А.И. Хворостухина // Актуальные вопросы патогенеза, клиники, лечения в инфекционной патологии и организация помощи инфекционнным больным: Межвузовский сборник научных трудов. - Саратов, 2000. - С. 122.

5. Хворостухина АИ. Нгокошггенсивное лазерное излучение в комплексном лечении острых кишечных инфекций у детей / АА. Шульдяков, И.А. Зайцева, АИ. Хворостухина // Инфекционные болезни на рубеже XXI века: Материалы научно-практической конференции. - Москва, 2000. - Ч. 1.-С.74.

6. Хворостухина А.И. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии острых кишечных инфекций у детей / АА Шульдяков, А.И. Хворостухина // Новые технологии в терапии и профилактике инфекционных заболеваний у детей: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - СПб, 2000. - С.68-69.

7. Хворостухина АИ. Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексной терапии острых кишечных инфекций у детей / АИ. Хворостухина // Молодые ученые - здравоохранению региона: Материалы научной конференции студентов и молодых ученых. - Саратов, 2001. - С. 51-52.

8. Хворостухина АИ. Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексной терапии острых кишечных инфекций у детей (исследование двойным слепым методом) / Г.Е. Брилль, И.А Зайцева, АА Шульдяков, АИ. Хворостухина//Лазерная медицина.-2001.-Т. 5,в. 4.-С. 10-13.

9. Хворостухина АИ. Использование низкоинтенсивной лазерной терапии в комплексном лечении острых кишечных инфекций у детей / АА. Шульдяков, Г.Е. Брилль, И.А. Зайцева, АИ. Хворостухина, Степанова И.В., Чукалина Л.В. // Клинические перспективы в инфектологии: Материалы Всероссийской научной конференции. - СПб., 2001. - С. 224.

10. Хворостухина . АИ. Определение параметров процесса липопероксидации при острых кишечных инфекциях на фоне комплексной терапии с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения / АИ. Хворостухина, А.А Шульдяков, Г.Е. Брилль, И.А Зайцева // Современная терапия больных с инфекционной и паразитарной патологией на догоспитальном и госпитальных этапах, методы профилактики: Материалы научной конференции. - Харьков, 2002. - С. 62.

11. Хворостухина АИ. Инфракрасное лазерное излучение в комплексной терапии острых кишечных инфекций / АИ. Хворостухина, АА Шульдяков, Г.Е. Брилль, И.А Зайцева // Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей: Материалы 1 Конгресса педиатров-инфекционистов России. - Москва, 2002. - С. 206.

12. Хворостухина АИ. Изменение процессов липопероксидации при острых кишечных инфекциях у детей / АИ. Хворостухина // Молодые ученые - здравоохранению региона: Материалы научно-практической конференции. - Саратов, 2003. - С. 78.

13. Хворостухина АИ. Эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения при острых кишечных инфекциях у детей / И.А Зайцева, АА. Шульдяков, Г.Е. Брилль, АИ. Хворостухина // Успехи современного естествознания. - Москва, 2003. - № 6. - С. 50.

14. Khvorostukhina AI. Usage of low power laser irradiation in the complex treatment of acute intestinal infections / AI. Khvorostukhina, A.A. Shuldyakov, G.E. Brill, LA. Zaytseva // Optical Technologies in Biophysics and Medicine HI: SPIE.- Washington, 2001.-V. 4707.-P. 413-417.

Хворостухина Алла Игоревна

НИЗКОИНТЕНСИВНОЕ ЛАЗЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ

Автореферат

Подписано в печать 20.12.2003 Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Формат 60x84 1/16. Усл.-печ. л. 1. Уч.-изд. л. 1. _Тираж 110 экз. Заказ 333._

Издательский центр Саратовского госуниверситета «Темпус». 410060, Саратов, Астраханская, 83.

•-96 1

РНБ Русский фонд

2004-4

23295