Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Состояние свертывающей, фибринолитической системы и микроциркуляции у больных ишемической болезнью сердца старших возрастов в разные сезоны года
Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние свертывающей, фибринолитической системы и микроциркуляции у больных ишемической болезнью сердца старших возрастов в разные сезоны года
- * о ■
КИРГИЗСКИЙ НАУЧНО-ИССЛВДОВАТЕПЬСКИЙ ИНСТИТУТ КАРДИОЛОШИ
На правах рукописи
ДОДОБАЕВА МУНАВАР САДЦКОВНА
УДК 616.12:616-005.4:616.151.5:613.1
СОСТОЯНИЕ СВЕРГЫВАЩЕЙ, СИБРИНОЛИТИЧЕСКОЯ СИСТЕМ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ ИШ.МЧЕСК0Й БОЛЕЗНЬЮ СЦРДЦА СТАРШИХ ВОЗРАСТОВ В РАЗНЫЕ СЕЗОНЫ ГОДА
14.00.06 - кардиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Фрунзе 1990
Работа выполнена в Таджикском Государственном медицинском институте имени Абуали ибн Сино (ректор - член-корреспондент АМН СССР, профессор Ю.Б.Исхаки).
Научный руководитель - доктор медицинских наук,
профессор Н.Х.ХАМИДОВ
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук А.А.АЛЖЕЕКОВА
член-корреспондент АН Узбекской ССР, профессор
Р.А.КАЦЕНОШЧ
Ведущая организация: Всесоюзный кардиологический научный центр.
Защита диссертации состоится "л-Г" (¿СриР 1990 г, в "-/^ " часов на заседании Специализированного Совета К.080.03.01 Киргизского научно-исследовательского института кардиологии (г.фрунзе, ул.Тоголока Молдо, 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киргизского института кардиологии.
Автореферат разослан ",? 4 " ъЫгу/^^Я-ф 1990 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор медицинских наук
Т.С.Мейманалиев
5 * 1 ОНДАЯ ХАРАКТЕ РИСТИКА РАБОТЫ
В. !Ь |
ОтДОЛ I
игг.р-пташАотуальность проблемы. Одной из особенностей последних ' десятилетий является увеличение продолжительности жизни населения. Соответственно росту численности людей старших возрастов наблюдается относительный рост часто встречакщихся заболеваний у них. Мпемической болезни сердца (ИБС) в этом отношении отводится одно из важных мест. В связи с этим перед меди' цинской наукой встает ряд задач, решение которых направлено как на первичную, так и на вторичную профилактику ИБС (Л.А.Мясников, 1965; Е.И.Чазов, 1977; И.К.Шхвацабая,1Э83; О.Г.Довгялло, 1985).
Одним из частых и грозных осложнений ИБС, обуславливающих высокую летальность, являются тромбоэмболиче кие осложнения. Определяющим моментом в их развитии являются сдвиги в системе гемостаза, фибринолиза и микроциркуляции (Е.И.Чазов, 1974; В.А.Люсов, 1977, 1986; В.М.Панченко с соавт., 1977, 1982; Л.Т.Малая с соавт., 1977; С.В. Тгошаз вt а1., 1961).
Влияние внешних факторов, а именно сезонных и метеорологических на состояние.гемостаза, фибринолиза и липидного обмена у больных ИБС стало предметом изучения давно (Г.М.Дани-шевский, 1958; В.И.1>усанов с соавт., 1965; Т.И.Андронова, 1973). Изучение вопроса продолжалось непрерывно и особый интерес появился о развитием в последние годы хрономедицины (Л.С^Хрипкова, 1983; Ф.И.Комаров о соавт., 1986, 1988; Н.Х.Ха-мвдов о соавт., 1986).
Однако возрастной аспект проблемы, а именно параллельное изучение сезонных изменений показателей гемостаза, фибринолиза и липидного обмена у больных ИБС стерших возрастов изучено недостаточно. Влияние сезонных и метеорологических факторов на микроциркуляхорное кровообращение не только при ИБС, но и при других заболеваниях сердечно-сосудистой системы практически не изучено. Фактически отсутствуют работы, посвященные комплексному изучению влияния сезонных и метеорологических факторов на системы гемостаза, фибринолиза и микроциркуляцию у больных ИБС старших возраотов.'
Цель исследования. Выявление наиболее неблагоприятных меояцев и оевонов для больных ИБС"в условиях г.Душанбе. Внчс-
Ш1ть характер сезонных изменений некоторых показателей свертывающей, фибринолитической систем и микроцирку лядин у больных ИБС старших возрастов и степень эффективности профилактического лечения у них.
Задачи исследования: I. Изучить госпитализацию больных ИБС по архивным данным Городской клинической больницы й 2 за 12 лет (о 1975 по 1986 гг.) и сопоставить с данными метеофакторов за указанный период; 2. Изучить метеопатические реакции у больных ИБС старших возрастов в сравнении с больными среднего возраста. 3. Определить сезонные колебания некоторых показателей свертывающей, фибринолитической систем и микроциркуляции у больных ИБС старших возрастов и эффективность профилактической терапии у них.
Научная новизна. Впервые на основании данных госпитализации больных ИБС за длительный период выявлена неблагоприятность зимне-весеннего периода для данных больных в условиях г.Душанбе. Установлена коррелятивная связь мевду числом госпитализированных больных ИБС и колебаниями температуры, атмосферного давления, относительной влажности воздуха.
Впервые изучены характер и частота мотеопатических реакций у больных ИБС старших возрастов в сравнении о больными среднего возраста и практически здоровыми лицами адекватных возрастов.
Впервые проведено параллельное исследование некоторых показателей свертывающей, фибринолитической систем и -микроцир-«уляции у практически здоровых ладей и больных ИБС старших возрастов в сравнении с лицами среднего возраста в разные сезоны года. У практически здоровых лиц.выявлена тенденция к гиперкоагуляции, зимой, весной и компенсаторному повышению активности фибринолиза в этот период. Наряду с этим в указанные сезоны наблюдалась тенденция к уменьшению функционирующих микрососудов (удельной плотности артериол и капилляров), их диаметров, увеличению периваскулярных, сосудистых и внутрисосудистых изменений.
Обнаружена сезонная динамика показателей гемоотаза и фибринолиза у больных ИБС, которая выражалась в тромбогенной направленности гемостаза и депрессии.фибринолиза более выраженных зимой и весной. Повышение свертывающего потенциала преобладало у больных кардиосклерозом, а депрессия фибриноли-
за у больных стенокардией.
Впервые выявлена сезонная динамика микроциркуляторного кровообращения у больных стенокардией и постинфарктным кардиосклерозом старших возрастов. Она выражалась в уменьшения функционирующих микрососудов (преимущественно удёльной плотности артериол и капилляров), увеличении периваскулярних, сосудистых и внутрисосудистых изменений зимой и весной.
Практическая значимость работы.
1. Наличие фактора сезонности ,в госпитализации больных ИБС свидетельствует о необходимости правильной организации стационарной помощи этой категории больных и проведения посезонной профилактической терапии, направленной на обострения заболевания.
2. Для комплексной оценки сезонной динашкг показателей гемостаза, фибринолиза и микроциркуляции наиболее информативными являются исследования фибриногена, антитромбина Ш, фактора 4 тромбоцитов, агрегационной способности тромбоцитов, фиб-ринолитической активности плазмы, периваскулярных, сосудистых и внутрисосудиотых изменений микроциркуляторного русла.
3. При назначении сезонной профилактической терапии необходимо применять препараты уменьшающие активность свертывапцей системы, повышающие потенциалы фибринолитической сиотеш и улучшающие микроциркуляторное кровообращение.
■ Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую практику кардиологического отделения Городской клинической больницы $ 2 г,Душанбе, поликлиники Нив учебный процесс кафедры внутренних болезней педиатрического факультета Таджикского государственного меднцинокого института.
Отработан, апробирован и внедрен в практику способ комплексной сезонной профилактики обострений хронических форм ите-мичеокой болезни сердца (рацпредложение № 140 от 29.04.1987).
Апробация работы. Основные результаты работы по материалам диссертации доложены и обсуздены на: - Годичных ХХХУТ -ХХХУП научных конференциях Таджикского госмединститута (Душанбе, 1987-1988), - Пленуме правления Всесоюзного научного общества терапевтов (Калининград, 1988), - П съезде терапевтов Киргизии (Фрунзе, 1988) , -■ 7 Всесоюзном съезде геронтологов и гериатров (Тбилиси, 1988), заседании терапевтической проблем-
ной комиссии Таджикского госмединститута I декабря 1989 г.-, заседании комиссии по предварительному рассмотрению диссертаций, созданной при Специализированном Ученом Совете Киргизского НИИ кардиологии.6 марта 1990 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, перечень которых приводится в конце автореферата.
Объем и структура работы. Работа представляет собой машинописную рукопись объемом 210 страниц, иллюстрированную 12 рисунками, 8 графиками, 37 таблицами, основной материал изложен на 106 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 7 основных глав, выводов и указателя литературы, содержащего 161 отечественных и 107 работ иностранных авторов.
На защиту выносятся следующие положения'диссертации.
1. У больных ИБС старших возрастов отмечается сезонная динамика показателей гемостаза и- фибринолиза. У больных стенокардией напряжения гиперкоагуляция зимой и весной сопровоада-ется выраженной депрессией фибринолиза. У больных постинфаркт-шм кардиосклерозом гиперкоагуляция в течение всего года сопровождается менее выраженной депрессией фибринолиза зимой и весной. . • , . .
2. Одновременно происходящие нарушения микроциркуляции
у больных ИБС старших возрастов в указанные сезоны заключаются в уменьшении функционирующих микрососудов, преимущественно ар-териол и капилляров, увеличении периваскулярных и внутрисосу-дистых изменений. *
3. Отрицательная динамика показателей свертывающей, фиб-ринолитической систем и микроциркуляторного кровообращения зимой и весной у больных сопровождается клиническим ухудшением самочувствия и учащением обострения заболевания.
СОДЕВШИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Обработан и анализирован архивный материал госпитализированных больных острым инфарктом миокарда и хроническими формами ИБС в Городскую клиническую больницу Л 2 г.Душанбе за 12 лет, т.е. 1975-1986 гг. Обработаны карты выбывших из стационара (форма № 006/у), журналы регистрации госпитализации больных и истории болезни за указанный период.
Било обследовано 134 человека, 83 из которых больше хроническими формами ИБС в возрасте от 44 до 86 лет. Средний возраст их был равен 66 годам. Муэтин было 49, гонщик - 34.
В исследуемые группы вошли больные, страдающие стабильной стенокардией напряжения П-17 функциональных классов и постинфарктным очаговым кардиосклерозом, перенесшие инфаркт миокарда не ранее одного года до исследования, не страдающие гипертонической болезнью, симптоматическими гипертониями к i.j имещие сопутствующих заболеваний, которые- могли бы существенно повлиять на показатели систем гемокоагуляции, фибринолиза и микроциркуляцию (заболевания легких, печени, почек, сахарный диабет и др.). Наличие стенокардии и ее тяжесть устанавливалась по опроснику Роузе, данным электрокардиограммы в покое и при проведении пробы с дозированной физической нагрузкой. Болыгнх стенокардией напряжения было 46, постиьфарктным кардиосклерозом -37. I группу составили 26 больных среднего возраста (44-59 лет). Средний возраст ¡а был равен 52, мужчин было 17, женщин - 9. П группа состояла из 31 больного пожилого возраста (60-74 года), средний возраст равен 66 годагл, мужчин было 18, лещин - 13. Ш группу составили 2S больных старческого возраста (75-86 лет), средний возраст - 78 лет, мужчин было 12, женщин - 14.
Больные наблвдались от I до 3 лет и в процессе наблюдения кровь исследовалась в каждый сезон, параллельно исследовалась микроциркуляция. 33 больным показатели исследуемых систем исследовались на фоне профилактического лечения.
Контрольную группу составили 51 практически здоровых лица в возразте от 44 до 86' лет, средний возраст - 70 лет, мужчин было 19, женщин - 32. II человек были среднего, 18 - пожилого и 22 старческого возраста.
Для оценки системы свертывания, фибринолиза и мнкроцирку-ляторного кровообращения использовались следующие методы:
Для оценки овертывавдего потенциала крови определялись концентрация фибриногена по Р.А.Рутберг (1961), фактор 4 тромбоцитов и общая антигепариновая активность по В.Г.Лычеву (1974), агрегация тромбоцитов по V.Bom (1962).
Активность противосвортывавдего потенциала определялась по уровню антитромбина Ш, определяемого по E.Kaulla et al* (1967).
Фибринолитическая система крови изучалась по фибринолити-
ческой активности плазмы, определяемой по Е.В1£ие11 (1953) и компонентам фибринолида, определяв!,мм по Т.Лз*:гир-З.Ми11ег1;г (1952)", в модификации А.И.Грицюка (1969).
Внутрисосудистое свертывание определялось по уровню про- ' дуктов деградации фибриногена (ПДФ) в плазме и сыворотке, определяемым по В.Ыр1пзк1 еЪ а1. (1968), этаноловому ц про-таминсульфатному тостам, определяемым по Н.с.0ода1 et а1. (1966), в модификации В.П.Лычэва (1975).
Состояние микроццркуляторного кровообращения изучалось на конъюнктиве глазного яблска щелевой лампой с микрофотографированием фотоаппаратом "Зеннт-Е" на фотопленку "Микрат-200". Оценка шчоствешшх признаков состояния микроциркулядин буль-барной конъюнктивы в баллах проводилась по В.С.Волкову с соавт. (1977). Оценку пространственной организации микроциркуляторно-го русла бульбарной конъюнктива и диаметра отдельных звеньев проводили по Т.Т.Рахимовой (1983). ■.
Статистическая обработка материала проводилась в соответствии с методическими указаниями Д.Сопетлиева (1968) по измерению циклических изменений.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Изучение госпитализации больных инфарктом миокарда по сезонам года за длительный период показало, что из года в год максимальное поступление их наблюдалось зимой- и весной. Из зимних месяцев наибольшее поступление было в январе, весной - все три месяца, осенью - в ноябре. Минимальное количество поступало в пше. Среди госпитализированных болышх инфарктом миокарда преобладали лица среднего и поихлого возраста. В более молодом возрасте -среди госпитализированных преобладали ыуачини, а в старших возрастных группах - кенщиш. Поступление болышх хроническими формами ИБС имело тенденцию к уменьшению осенью, в остальные три сезона удельный вес госпитализированных мало отличался. Среди больных хроническими формами ИБС также преобладали лица среднего н покилого возраста. Соотношение пола поступивших было таким, яе как и у больных инфарктом миокарда.
Выявлена коррелятивная связь мекцу метеофакторами и уровнем госпитализации болышх инфарктом миокарда и хроническими формами ИБС. .
Сезонная динамика некоторых показателей свертывающей и
фибринолитической систем болышх стенокардией напряжения и постшфарктным кардиосклерозом представлена в таблицах 1-4.
Из данных таблицы I следует, что у болышх стенокардией напряжения среднего возраста зимой наблюдалось повышение фактора 4 тромбоцитов, весной - фактора 4 тромбоцитов и агрега-циогаюй способности тромбоцитов, которая оставалась повышенной также летом и осенью. Увеличения» концентрации фибриногена не замечено.
У больных стенокардией пожилохчз возраста зимой констатировано повышение агрегационной способности тромбоцитов, при отсутствии существенной динамики других показателей, весной наряду с увеличением фактора 4 тромбоцитов, отмечался некоторый подъем концентрации фибриногена. Повышение концентрации фибриногена сохранялось летом, снижение ее обнаружено осенью. Осенью наблкщалось повторное увеличение фактора 4 тромбоцитов, который летом уменьшался до уровня контроля.
У больных стенокардией старческого возраста отсутствовала существенная динамика свертывающего потенциала по всем сезонам.
Изучение динамики противосвертывавдего потенциала, определяемого по активности антитромбина И, у больных среднего возраста показало уменьшение ео весной, лотом и осенью, однако, уровень активности летом был выше чем в другие сезона. У больных пожилого возраста снижение активности антитромбиня Щ было,констатировано по всем сезонам, но более существенно зи- ' мой и осенью. Она у болышх пожилого возраста была значительно ниже, чем у больных среднего возраста. У больных старческого возраста снижение активности антитромбина Ш наблюдалось зимой и осенью, весной она была на уровне контроля и повышалась летом.
Изучение созонной динамики разрушения фибрина, определяемого по уровню продуктов деградации фибриногена (ЦЦФ) в плазма и сыворотке, показало, что у больных стенокардией среднего возраста повышение ПДФ в плазме наблщалось летом, в остальные три сезона ПДФ были меньше контроля. Более высокий уровень ПДФ в сыворотке отмечен зимой, в остальные периоды без существенной динамики. У больных пожилого и старческого возраста содержание ПДФ в плазме зимой, весной и летом было снижено, а содер- ' жание ПДФ в сыворотке в эти сезоны было без существенной дина-
Сезонные колебания некоторых показателей свертываетцей системы больных стенокардией напряжения старших возрастов (М+т.)
СйГ?--!
зо-:®03-
Т
Фактор 4 ¡Общая анти-;Агрегация ¡ДЦФ в плаз-тромбоци- j гепариновая \ тромбоци- ; гле. ед. тов, сек. ¡активн., ;тов, ¡оптическ. _' сек._(индекс) 'плотности
30—1±юэ— !
ш {Раот !
! ш
¡Анти-jтромбин Ш,
¡ПДФ в сыво-jротке, ед. {оптическ.
• плотности
j Фибриноген, j кг %
3 44-59 К
и I
60-74 К
и 2
75-86 К
а 3
В 44-59 к
е I
с 60-74 к
н 2
а 75-86 К
3
JL 44-59. к
е 60-74 I к
т 2
0 75-86 К 3
0 44-59 к
с I
е 60-74 к
я 2
ь . 75-86 К
3
57,3+4,7„ 61,0±8,6 • 60,8+3, 49 675 9х* 59.Ot4.3_ 41,6£6,3ХХ
67,5+6,5Y
60,5*5,5
63,8+4,2
55,9+4,2х
64,9+5,2
64,1±6,6
74,7+5,7 64,4+8,2х 70,1+2,2 67,5+4,6 67,9+3,5 71, (£5,7
60,8+7,9_
55,0+4,1
68,0+2,0,—
49,8+3,9
67 Щ 2
63,6£7,6
9 12 II II
11 9
7
12 9
II 10 II
9 9 9 9 10 II-
9
7
8 10
8 9
4+0,7 3+0,9х
i+olf**
iti.eF-
l+0,f 970, i 0+0,6^ 5+0,8**
4+0, Vх
4+1,3 4+10 370, a, 5+0 7х . 1+0,8 I+l,24x
3+1,5X 4+1.Oxx 5+2,9 4+0,8 бП.З3®
27,5+0,9 26,0+1,4 25,9+0,9 26,2+1,1 25,7+0,8^
25,Ой,Iх 28,3+0,8,. 26,8+0,8х 26,1+0,8 °5,3+1,5
28,0^1,0•
28,4+1,4
27,4+0,9„
24,8£2,3ХХ
26,3±Ü,7
26,1+1,4
•26,(Ы,3^ 29,5+1,9х 28,3+1,2 29,6+0,9 27,9+0,9 27,6+1,2
3,8+0,4
з,э+о,4
3,^0,5„ 4,5+0,5
4,'Ю,5 3,8ь0,6
2,6+0,5 5,7+1,IX 3,6+0,5 2,7+0,4х* 3,4+0,6 3,9+0,8
3,4+0,7_ 5,6+0,8х 2,9+0,4__ З.б+О,^ 3,4+0,3__
з.о+о.г**
3,8+0,6 5,3+0,7х 4,4+0,8 4,6+0,6 3| в+0^4 3,6+0,5
0,21+0,02 0,19+0,04 0,23+0,02-0,20+0,02
0,17+0, ОЗ3"
0,23+0,02
0jl9+0|03
0,27+0,02_
О,22+0,02х
0|25+0,03
0,23±р,03
0,I8f0,02„ О,21+0,02х 0,26+0,03-0,20+0,0? 0,24+0,01 О,22+0,03х
0,26+0,02 0,20t-0, 03 0,24+0,02 0,25+0,01 Q,26£0,03L
о^о.ог*
о,ое*о 0,08+0 0,07+0 0,08+0 0,07+0 0,0®
0,07+0 О 07+0 0,06+0 0,07+0 0,05+0 0,06^0
0,05+0 0,06+0 0)06+0 0,06+0 0,07+0 0,0®
0,07+0 0,07+0 0,05+0 0,06+0 0,06+0 0,06+0
01х
01х
01
01х
S*
01 01
Ol^r 01ХХ
01 01х 01 01х
01ХХ
01 01 01 01 01 01
359,5+15,8 398,7+32,8 402,0+21, 377,4+20,8х 389,0+30,6 382,4+31,9
395,0+20,4" 284,6+48,Iх 413,0+21,9 . 420,3+20,4 414,6+28,4._ 343,2£18,&сх
355,0+27,7V 293,7+42,8х 363,7+27,Iv 416,3±20,8Х 372 7+25,6 363,6+26,1
370,8+21,2 379,0+11,4 409,1+26,а. —,3+18,2х
385 398 356
398,0+25,4_
—'^ole?
Примечание: здесь и в дальнейшем значения: х - различие достоверно по отношению к контрольной
группе
хх - различие достоверно и по отношению к больным среднего возраста
Сезонные колебания компонентов фибринолитической системы больных стенокардией напряжения старших возрастов (М+л)
¡Воз-! !раст
т—г
-ГЕТ"
|Фис5риноли-, g я i тическая ;
в¡активность, 3
>> i плазмы, ; §
» i g
i i а
о го f о : о ! i
Активатор плаз-мино-гена, 2
ММ*
Плазмино-ген,
ш
Проактищ-тор плаз-миногена, 2
мм
Ингибиторы
активации
плазминоге-
!
на ыч'
Антиплаз-мины.
S
мм
Общая анти-фибринолити-ческая активность,
3 и
M
а
В е с н а
44-59 К
1
60-74 К
2
75-86 К 3
44-59 К
1
60-74 К
2
75-86 К 3
I 44-59 К I
8 60-74 К т 2
„ 75-86 К 0 3
44-59 К
1
60-74 К
2
75-86 К 3
27,2+13,1 12,6+4,4х 22,2£?,4 21,7+5,3
14,7+4,9х
19,3+9,7Г 9,9+2,7х I7,8+8,IV 9,3+2,9" 25,0+8,1™ 21,8+9,0^
12,3+5,3 10,7+5,0 16,2+5,6., 10,3+5.5х 33,4+10.3 18,6+7,3**
10,5+4,3„ 6,1+3,6х 35,7+8,1 33,5+12,4 41,0+6,9™
15,577,о3®
0 0 0 0 0 О
О О О О О О
О О О О О О
О О
о о о о
о о о о о о
о о о о о о
о о о о о о
о о о о о о
247,8+19,3V 189,0+26,5х 336,5+31, 247,2+43,9 279,2+27,8^ 197,5+44, Iх
200,7+36,5V 283,6+48,1х 265,0+41,9™ 229,4+28,9 314,7+38, Г 189,7+42,1
126, ai-26, о
152,3+45,0 283,8+53,4V„ 232,4+51,Г^ 218,3+29,7„ 186,5+60,6Л
232,6+36,5V 187,4+31,0х 204,4737,9 239,9+22,6х* 200,3+30,1 209,5+35,6
250,4+34, 276,0726,0х 354,1743,5YY 315,2+44,8^ 293,4+29,9V 238,1+70,5х
301,6+25,3V 339,5+38,6 385,0748,3.... 250,2+30,5^
312,0+69,0„ 233,0+41,3х 423,7+44,3YY 279,&(-52,7 316,2+42,6.. 252,4+72,3*
352,5+36,8..
геб.о+зо.сг
311,1+38,9 341,3+30,7 354,5+37,6„ 259,7+39,7х
14,8+1,1,. 19,9+4,4х 22,3+5,I 17,3+3,9х 23,874,7 25,7+8,Iх*
21,0+4 9^ 30,4+11,8х 18,7+5,^ 28,9+7,4х 18,9+4,3 „ 5I,4+2i,2x
28,5+10,4 21,2+14,7 20,7±4,èXY 10,3+2,5х* 21,9+6,4 15,6+4,3х
22,7+10,Зу 10,3+ 1,3х 30,2±11,О 32,77 8,1 19,9+ 6,8 24,6+.I2,1
32,3+10,S 29,47 5,8 41,1+8,2 24,5+ $,3Х 45,77 9 25,77 5
29,1+ 6 55,5+13 31,е+ 4 52,8+12 33,9+ 5 35,7+ 5
62,0+20 23,6+ 2 39,4+ 9 24,0+ 4 39,6+ 5 44,67 9
34,0+ 8 19,2+ 5 36,8+ 6 45,4710 46,27 7 46,4+ 9
К
Iх b
3 2
7х 9Х 8*
7
6
7Х 9х ®хх
7 9
47,1+10,0., 49,37 5,СК-63,47 6,6Т 41 87 4,1х 69,сн- 6,9„ 51,67 6,6х
50,1+ 5,8j. 85,9712.5х 50,57?, 07,, 81,7710,2х 52,87 4,8у 87,1713,2х
90,0+15,6_ 44,87 8,7х 60,17 7,4 34,3+ 3,6х 61,57 6,0 60,27 6,9
56,7+- 9,5 29,5+ 3,6х 67,07 8,9 78,17 9,4 66,1+ 7,3 71,0711,0
мики.
Этаноловый и протаминсульфатный тесты, указывающие на наличие растворимых комплексов фибринмономеров (РКМ) были положительными в 15,4-16,1^ у больных пожилого и старческого возраста и реже у больных среднего возраста С7,7/5) и чаще были положительными зимой, весной и осенью.
Сезонная динамика фибринолитической системы представлена в таблице 2, из которой видно, что у больных стенокардией среднего возраста отмечалась депрессия фибринолитической активности плазмы по всем сезонам, но более выраженная весной и осенью. Снижение фибринолитической активности плазмы у больных пожилого возраста наблюдалось весной и летом. У больных старческого возраста депрессия фибринолитической активности плазмы отмечена по всем сезонам.
Изучение компонентов фибринолитической оистеш по сезонам показало, что активность плазмина и активатора плазминогена ни в один сезон не определялись ни в одной группе болышх. У больных стенокардией среднего возраста было отмочено снижение плазминогена зимой п осенью, а весной и летом он был повышен. Б этой группе был отмечен подъем проактиватора плазминогена зимой и весной, с последующим снижением летом и осенью. Ингибиторы активации плазминогена и антиплазмины били повышены весной и уменьшены осенью. Антиплазмины были также уменьшены летом. Следовательно, повышение потенциалов активаторного звена наблвдалось зимой, весной и осенью, весной оно сочеталось также с увеличением антиплазминов и ингибиторов активации плазминогена, а осенью с уменьшением их.
7 больных стенокардией полилого возраста обнаружено снижение плазминогена и проактиватора плазииногона зимой, весной и летом. Зимой и летом наблвдалось уменьшение антиплазминов и "нгибиторов активации плазминогена, которые увеличивались весной. Следовательно, у больных пожилого возраста в противоположность 'больным среднего возраста зимой и весной наблюдалась депрессия актг аторного звена, которая, сопровождалась увеличением антиплазминов и ингибиторов активации плазминогена.
У больных стенокардией старческого возраста зимой и летом констатировано снижение плазминогена и проактиватора плазминогена, которое сочеталось с уменьшением антиплазминов зимой и повышением ингибиторов активации плазминогена весной. Летом и
осенью не отмечено существенной динамики ингибиторного звэна.
Сезонная дииамика показателей свертывающей системы больных постинфарктным кардиосклерозом представлена в таблице 3, из которой видно, что у бс/.ьных среднего возраста фактор 4 тромбоцитов был увеличен все четыре сезона, однако, не отмечено существенных колебаний общей антигепариновой активности. Наблгэдалось увеличение агрегационной способности тромбоцитов, которое было отмечено зимой, весной и. летом. Существенной динамики концентрации фибриногена по сазснам не выявлено.
Анализ сезонной динамики свертывающего потенциала у больных постинфарктным кардиосклерозом пожилого возраста показал, что фактор 4 тромбоцитов повышенным оставался в течение всох четырех сезонов к это сочеталось с высокой степенью агрегационной способности тромбоцитов. Колебания общей антигепариновой активности и концентрации фибриногена был: не существенными.
7 больных кардиосклерозом старческого возраста констатировано отсутствие существенных различий фактора 4 тромбоцитов от контроля, в то время как высокая агрегацаотшая способность тромбоцитов наблюдалась во все сезоны, а также отмечена тенденция к увеличению концентрации фибриногена зимой, весной и осенью.■
Необходимо отметить» что у больных постинфаркткым кардиосклерозом отмечается повышение активности свертывающей системы, которая сохраняется почти постоянно в течение всего года. Повышение потенциалов СЕертывачцей системы у больных постинфарктным кардиосклерозом среднего и пожилого возраста обусловлено увеличением фактора 4 тромбоцитов и агрегационной способности тромбоцитов, тогда как у большх старческого возраста оно обусловлено повышением агрегационной способности тромбоцитов и концентрации фибриногена.
Изучение динамики активности антитромбина И у больных постинфарктным кардиосклерозом среднего возраста выявило снижение ее весной, летом и осенью. Однако максимальная активность антитромбина Щ в этой группе наблвдалась летом.
Активность антитромбииа Щ у больных кардиосклерозом пожилого возраста была снижена во все сезоны, но более выраженно зимой и осенью. Максимальная активность его была летом, но она была статистически не достоверной по сравнению с контрольно?
ш •-< о о ® о 1- !Воз-!раст ! ПГТ !§ ! 1 Я< 1 Г1 1
3 44-59 к
и т
60-74 к
м 2
а 75-86 К
3
В 44-59 к
е 1
с 60-74 К 1
н 2
а 7Г-86 К 1
3 1
Л 44-59 К 1
е 60-74 I ' К '
Т 2 I
75-86 К 1
0 3 1
0 44-59 К 1
с I !
е 60-74 К 1
н 2 !
ь 75-86 К 1
3 1
Сезонные колебания некоторых показателей свертывающей системы больных постинфарктным кардиосклерозом старших возрастов (№+<"•)
¡Антитром- ¡Фактор 4 ¡Общая анти-( Агрегация ¡ПД5 в плаз-|ДДФ в сыво-
} бин ш, ¡тромбоци- ;гепариновая;тромбоци- |ме,ед.опти-(ротке,ед.
; % |Тов, сек. ¡активн.,сок|тов(индекс)¡ческой ¡оптич.
!
¡активн. ,сок|тов(шщекс) ¡ческой |
( 1 (плотности (плотности (
'¡Фибрино-! ген, .
МГ /О
57,3+4,7 57,2+9,6 60,8+3,5,, 54,7+3,8х 59,0+4,3 59,7+5,9х
63,8+4,2 60,4+7,7 64,9+5,2 60,1^5,0
74,7+5,7 72,6+3,8 70,1+2,2 62,2+4,3 67,9+3,5 56,5+5,5
60,8+7,9 51,6+5,9Х 68,0+2,0,, 54,7+5,4х 67,1+4,2 65,5+5,1
9 II
11
12
11 10
7
12 9
13 10 II
9
II 9 10 10 9
9
II
8 9 8 9
4+0,7„ 1+1,5х 5+0,8 2+0,9 5+0,7 8+1.2
8Л,4Х (®).6_ 3+0,8х в±0,9 111,9х
5+1,7х 3+0,8У 6+0,8х 1+0,8Х е±0,9х
9+1,2 3+2,0
4+0,9х
4+0,8
9+0,7
27,5+0 26,1+0 25,9+0 25,0+1 25,7+0 24,©
28,8+0 24,4+0 28,3£0 24,5+1 26,1+0 25,6+1
28,0+1 27,2+2 27,4+0 26,6+0 26,3+0 27,0+1
26,0+1 26,7+1 28,4П 29,4+1 2?,9+0 26,6±0
9х 7х
®хх
§г
6Л
О 4
9х
7Т
Iх
3 3
2х 4х
7х
3,8+0 4,470 3,7+0 4 9£0 4,1+0 5,5+0
2,6+0 4,9+0 3,6+0 5,6+0 3,4+0 4,9+0
3,4+0 4,3+0 2,9+0 3,9+0 3,4+0 4,ЭТО
3,8+0 3,5+0 4,4+0 3,310 3,8+0 3,®
£
& *
ь
ь
ь *
6 7
Ь
4 7
0,21+0 0,24+0 0,23+0 0,20+0 0,28+0 0,23+0
0,23+0 0,22+0 0,27+0 0,22+0 0,25+0 0,27+0
0,18«[0 0,21+0 0,26+0 0,20+0 О 24+0 0,23+0
0,26+0 0,18+0 0,24+0 0,19+0 0,26+0 0,3070
02„ О 02х О 02,.,, О СЯГ* О 03у о 03х о
02 03 02т 02х
03х
02 03х
02х
02^ О
02 О
03х О
02т О
02х О
03„ О
04х О
06+0 09+0 07+0 07+0 07^0 08+0
07+0 09+0 06+0 07+0 05+0 07+0
05+0 06+0 06+0 06+0 07+0 04+0
07+0 03+0 05+0 06+0 06+0 07£0
01г 02х 01 01 01 02
01т 01х 01 01х 01т 02х
01т 01х от 01х 01 01х
от 01х
01х 01х
01
01
395 391 402 404 389 409
395 349
413 380
414 397
355 348 363 382 372 389
370 399 409 402 :398 427
5+15 4+22 0721 1718 0?30 4+19
0+20 4+17 0+21 3+16 6+28 1+23
0+27 0738 7+27 9+22 7+25 5+27
8^1 7+32 1+26 5+22 0725 9+30
8 6
1
5
6
2
4у Iх
9х
3*
7
3
1
4 6
5
2х 5х
8 7 4
2
группой.
У больных кардиосклерозом старческого возраста активность антитромбина Ш была снижена весной и летом, а максимальная активность его отмечалась осенью.
У больных постшгфарктпнм кардиосклерозом всех трех групп в течение всех сезонов был уменьшен уровень ДЦФ. Исключение составляли больные старческого возраста, у которых уменьшение ПДФ наблюдалось только зимой.
Этаноловый и протамиксульфатный тести положлтелышмя были в единичных случаях у больных кардиосклерозом старших возрастов зимой и весной.
/ :ализ сезонной динамики фибринолитической активности плазмы у болышх постинфарктным кардиосклерозом (табл.4) выявил снижение ее у больных среднего возраста зимой, весной и последующее повышение летом и осенью. У больных пожилого возраста наблюдалось умеренное снижение фибринолитической активности плазмы осенью, а в остальные сезоны ее значения прибликались к контролю. У больных старческого возраста наблюдалась депрессия фибринолитической активности плазмы зимой, летом и осенью.
Изучение динамики компонентов фибринолитической системы у больных кардиосклерозом выяви отсутствие активности плазми-иа и активатора плазминогена по всем сезона',!. У больных среднего возраста увеличение плазминогона наблюдалось зимой и летом,, а уменьшение весной и осенью. Проактиватор плазминогена в этой группе был повышен зимой и летом, а уменьшен в остальные два сезона. У больных пожилого возраста содержание обоих компонентов (плазминогена 'и проактиватора плазминогена) было сниженным во все сезоны. У больных старческого возраста уровень плазминогена и проактиватора плазминогена был близок к значению контроля.
Ингибиторы активации плазминогона и антиплазмины у больных среднего возраста были увеличены зимой и уменьшены летом, антиплазмины также были увеличены осенью. У больных пожилого возраста увеличение ингибиторов активации и антиплазминов наблюдалось весной, а летом обнаружено резкое снижение антиплазминов. У больных старческого возраста весной констатировано увеличение антиплазминов, а в другие сезоны оба компонента были на уровне контроля.
Суммируя вышесказанное, можно отметить, что у больных
Сезонные колебания компонентов фибринолитической системы больных постинфарктным кардиосклерозом старших возрастов (!Лт)
;Фибриноли-¡тическая я Iактивность Ё Iплазмы,
I %
~1-;-
!Общая анти-¡фибриноли-!тическая активность,
мм2
\ !
!Боз-$!раст о г со ; со !
о 1
8\
ог со са й Активатор плаз-мино-гена, ил2
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0 .
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
Плазмино-ген,
мм2
Проактива-тор плаз-миногена, 2
ш
Ингибиторы активации плазминоге-на,
мм2
Антиплаз-мины,
мм2
3 44-59 и
м
60-74 75-86
В 44-59 с 60-74 а 75-86
Л 44-59
е . т
60-74 75-86
0 44-59
е 60-74 н
ь 75-86
К 27,
1 12, К 22,
2 19, К 41,
3 24,
2+13,1 1+ 7,6х 7Р7.4 9+7*2
ТГ
ОЕГО.Э^
К 19, I 14,
К 17,
2 19, К 25,
3 23,
3+9,7 3+7,7 8?8,1 5+5,4 №8,1 4+9,5
К 12,3+5,3 у
1 22,0+1^.4 К 16,2+5,6
2 15,8+5,2 К 33,4+10.3
3 15,1+4,2х
К
1 К
2 К 3
10,5+4,3 „ 22,6+10,5 35,7+8,1 21,1+3,5х 41,0+6,915,9+4,6 ■
247,8+23,3 186, £+28,8х
279,2?27Л 215,3+45,6х
200,7+36,5_ 260,4+48,3х 265,0?41,9.^ 208,3?42,2ХХ 314,7+38," 335,1+40,
126,0+26,0» 270,7+54,5х 283,6+53,4^ 232,7+47,Iх 218,3+29,7„ 248,4+40,Iх
232,6+36,5 200 7+61|1 204,4+37,9 180,3+33,4 200,3+30,1 276,7+37,0
250,4+34,4_ 320,7+47,1 354,1+43,5 289,9+34,8х 293,4+29,9 277,4+45,7х
301', 6+26,3^ 263,7+33,9х 385,0+48,Зт 246,5+34,6х 369,2£35,7 368,2+30,9**
312,0+69.0
331,2+102,5
423, Й- 44,Я.
291,6+45,1
346,2142,6,,
334,9+40,6
341,1+38,9_ 211,1+38,3х 354,5+37,6^ 368,7+27,0^
14,8+1,1 24,8+6,6х 22,3+5,1 22,8+5,3 23,8+4.7 _ 26,3+11,8х
21,0+4,9 62,3+37,3х 18,7+5,7^
16,9+4,3_ 19,6+8,
28,5+10,4
17,3+5,¡2х
20,7+4,9
21,7+7,9
21,9+6,4
27,7+5,2
22,7+10,3^ 55,0+13,0х 30;2+11|0^ 19,2+10.2х 19,9+6,8.,
И.еЕб.г**
32,3+10 29,2+ 6 41,1+ 8 26,5? 8 45,7+ 9 32,4+ 6
29,1+ 6 76,9+32 31,8Г 4 47,0+ 7 33,9+ 5 74,1+17
62,0+20 47,4+35 39,4+ 9 15,4+2,! 39,6+ 5 24,6+ 2
34,0+ 8 38,0+ 6 36)8+ 6 .45,6+15 46,2+ 7 33,0+ 7
9х 5х
2г-
Зхх 2х*
4х
9х* |сх
7 3
,п
7 83«
7 5
9 .
9 7*
47,1+10.0-54,0+ 6,5х 63,4+ 6,6^ 49,3+ 6,8х 69,5? 6,9 58,7+ 9,0х
50,1+5,8 т 139,2+34.8 50,5+7,67^ 79,0+ 7,б™ 52,^ 4,8Т 93,9+13,2х
90,0+15,6 64,7+20,3 60,1+ 7,4™ 31,7+ 5,4^ 61,5+ 6,0,. 52,3+ 4,0х
56,7+ 9,5 93,0+ 9,8 67.CE8.9_ 64,8+13,03® 66,1+ 7,3У 51,8+ 6,4х
постинфрактным кардиосклерозом наблюдалась более выраженная гиперкоагуляция зимой, весной и осенью. Она била обусловлена повышением концентрации фибриногена, агрегационной способности тромбоцитов и уменьшением активности антитромбина Щ. Однако жидкое состояние крови в эти сезоны, по-видимому, сохранялось некоторым повышением активности плазминогена и проакти-ватора плазминогена, которые обусловили более высокую активность фибринолиза по сравнению с больными стенокардией. Наблюдаемая гиперкоагуляция У большх постинфарктным кардиосклерозом среднего возраста, по-видимому, обусловлена более выраженной депрессией активности антитромбипа Ш в указанные сезоны, увелич нием ингибиторного звена и антиплазминов у них.
Гиперкоагуляция у больных стенокардией старших возрастов в указанные сезоны обусловлена не повышением потенциалов свертывающей системы, а более выраженным уменьшением активности антитромбина Ш и депрессией фибринолиза, за счет уменьшения плазминогена и лроакткваторэ плазминогена. Полученные наш результаты согласуются с данными Г.В.Андреенко с соавт.,1980; В.В.Ермолаева с соавт., 1981; Н.Х.Хамидова с соавт., 198о.
Результаты исследования удельных плотностей микрососудов больных стенокардией напряжения по сезонам представлены на рис.1, из которого видна неоднородность изменений пространственной организации микрососудов в разных возрастных группах. 7 больных среднего возраста уменьшение степени васкуляризации конъюнктивы (СВК) наблюдалось только весной, у лиц пожилого возраста - зимой. Наряду с этим у больных среднего и пожилого возраста выявлено уменьшение удельной плотности Еенул, арте-риол и капилляров (УПВ, УПА, УПК) зимой и весной. Это указывало на тенденцию уменьшения микрососудов у этой группы больных зимой и весной. Более выраженные изменения архитектоники микрососудов выявлено у больных старческого возраста, у которых наблюдалось уменьшение СВК во все сезоны и увеличение УПВ, что указывало, на "высыхание" артериоло-капиллярной части мик-роциркудяторного русла. У больных старческого и пожилого возраста выявлена тенденция к уменьшению диаметра микрососудов зимой- и осенью.
Анализ сезонной динамики периваскулярных, сосудистых и внутрисосудистых изменений выявил тенденцию к их увеличению зимой и весной. Обнаруженное увеличение внутрисосудистых изме-
75-86
1 1-/ ШШ-2 ^Щ-з
Рисунок I. Диаграмма сезонной динамики удельных плотностей микрососудов бульбарной конъюнктивы здоровых лиц (I), больных стенокардией (П) и постинфарктным кардиосклерозом (Ш). I - УПВ, 2 - УПЛ, 3 - УПК. .
нений во всех трех возрастных группах'зимой и весной обусловлено учащением случаев "сладяа" I и П степени в эти сезоны.
Результаты исследования.сезонной динамики удельных плотностей микрососудов больнк_. постинфарктным кардиоыслэрозом Даш» на рис.1. У больных кардиосклерозом стариих возрастов весной констатировано уменьшение СВК, котороо у больных старческого возраста сопровождалось уменьшением удельной плотности артериол и капилляров (УПА и УПК)., У больных среднего возраста уменьшение СВК было зимой. Эти изменения свидетельствовали об уменьшении функционирующих микрососудов у данных бальных весной и зимой. В эти сезоны обнаружено также уменьшение диаметра венул и увеличение диаметра артериол.
Сезонная динамика конъюктивальных индексов свидетельствовала об увеличении периваскулярных, сосудистых и внутрисо-судистых изменений во всех группах. Зимой и весной чаще встречались "слада" I и П степени, в то время как в другие сезоны "слада" I.степени встречайся реже, а П степени не встречался.
1 Суммируя сезонные изменения микроциркуляции у больных стенокардией и постинфарктным кардиосклерозом необходимо отметить отсутствие четкой разницы пространственной организации микрососудов у них, но констатирована тенденция к увеличению СВК у больных кардиосклерозом старческого возраста по всем с о зо кат,I. -'Обнаруженная разница в конъганктивальных индексах с увеличением возраста уменьшается.
Обнаружена тесная коррелятивная связь показателей свэр-тывавдей, фибршоллтлческой систем и микроциркуляции больных ИБС старших возрастов с метеофакторами. Тромбогенная направленность гемостаза и депрессия фибринолиза коррелируют с отрицательной динамикой микроциркуляторного кровообращения в неблагоприятные сезоны, что, по-видимому, связано с повышением внутрисосудистого свертывания. Наши результаты по выявленным изменениям микроциркуляции у больных ИБС согласуются с данными Л.Т.Малой с соавт., 1977; В.В.Аникина с соавт.,1981; Н.Н.Сердюк,1986.
Выявленные сезонные колебания показателей свертывающей, фибринолитпческой систем и микроциркуляции больных ИБС старших возрастов сопровождались метеопатологическими реакциями, которые встречались у более 80% больных. Тяжесть и частота
реакций зависела от длительности заболевания.
С целью определения эффективности профилактического лечения у болышх хроническими фор:,ими ИБС, 33 больным с этой патологией было назначено профилактическое лечение. Возраст больных колебался от 44 до 79 лет.
При выборе препаратов для профилактического лечения учитывали их доступность, отсутствие побочных действий, а также влияние на показатели систем гемостаза, фибринолиза и микроциркуляцию. Соответственно трем схемам лечеши больные были разделены на 3 группы.
Всем больным до назйачения профилактического лечения исследовались показатели гемостаза, фибринолиза и микроциркуля-торного кровообращения. Одна из схем лечения назначалась в точение двух месяцев, по окончании курса лечения показатели указанных систем исследовались повторно. Показатели каждой группы сравнивались с показателями практически здоровых лиц адекватного возраста исследованными зимой.
В первой группе назначался аспирин в суточной дозе 500 мг, который принимался в один прием и никотиновая кислота в суточной дозе 150 мг (в три приема), во второй группе - куран-тил по 25 мг в три приема и никотиновая кислота в дозе 150 мг в сутки, в третьей группе - интонкордш! в сочетании с солями калия (панангин, аспаркам) в обычной терапевтической дозо.
У всех больных после курса лечения в неблагоприятные сезоны реже ухудшалось самочувствие, уредились приступы стенокардии, было отмечено ослабление и урежение метеопатических реакций, болыше стали активами, повысилась устойчивость к изменениям погоды.
Во всех трех группах больных, получивших профилактическое лечение наблюдалось повышение активности антитромбина Ш. Уменьшение агрегационвой способности тромбоцитов наблюдалось в первых двух группах. Наблвдашееся повышение фибринолит-и-ческой активности плазмы в первых двух группах было обусловлено однов зменшм увеличением активаторного и ингибиторного звеньев фибринолиза.
Изменения архитектоники в первых двух группах заключались в уменьшении степени васкуляризации конъюнктивы, а в третьей - в увеличении ее. Существенных изменений удельной плотности венул, артериол, капилляров, диаметра шкрососудов
но наблкдалооь. Болео существенным были изменения конъюнктива лышх индексов, которые были обнаружены в первых двух группах. Они заключались в уменьшении периваскулярных и внутрисо-судистых изменений, то есть после лечения резке стали 'встречаться периваскуляршй отек', "сладк" I степени и не встречался "слада" П степени. В третьей группе существенных изменений конъганктивалышх индексов не наблюдалось.
ВЫВОДЫ
1. Частота метеопатических реакций у больных впемической болезнью сердца старших возрастоз примерно такая же, как у больных среднего возраста (84,6+4,0/* у болышх среднего, 87,0+3,9^ похкого и 80,8+4,3^' старческого возраста).
У больных среднего возраста метеопатические реакции выраженной степени встречались несколько чаще (72,7+5,2^) чем у больных пожилого (48,1+3,2;$) и старческого возраста (28,6+5, "Л. Мэтеопатическле реакции у практически здоровых лиц адекватных возрастов встречались у 50;2 обследованных л были легкой степени.
2. У практически здорогых лиц старших возрастов отмечается тенденция к гиперкоагуляции и повышению активности фибрино-лиза зшой и весной. Шкроциркуляцая в указанные периоды характеризуется уменьшением функционирующих микрососудов, сужением их диаметров, нарастанием периваскулярных и
> внутрисосудистых изменений.
3. Гиперкоагуляция у больных стенокардией напряжения старших возрастоз в неблагоприятные сезоны годы обусловлена повышением свертывающего потенциала, снижением противосвертыва-
. ющей активности и депрессией фибринолиза, обусловленной снижением активности активаторного и повышением потенциалов ингибиторного звеньев фибринолиза. У больных постинфарктным кардиосклерозом старших возрастов в неблагоприятные сезоны наблюдается гиперкоагулягция обусловленная повышением активности прокоагулянтов, уменьшением антисвертывавдей активности и депрессией фибринолиза менее выраженной, чем при стенокардии.
4. Изменения микроциркуляции у болышх стенокардией напряже-
ния и постинфарктным кардиосклерозом старших возрастов в неблагоприятные сезоны заключались в уменьшении степени васкуляризации конъюнктивы, более выраженной у больных стенокардией и увеличении внутрисосудистых изменений, более выраженных у больных кардиосклерозом.
5. Применение профилактического лечения у болышх ишемической болезнью сердца в неблагоприятные сезоны способствует наряду с улучшением самочувствия больных, уменьшению мотеопати-ческих реакций и положительным сдвигам в показателях системы гемостаза, фябринолиза и микроциркуляции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕВДАЦИИ
1. При организации стационарной помощи больным ишемической болезнью сердца необходимо учитывать наличие фактора ое- ■ зонности и учащение обострений болезни в зимне-весенний период.
2. Установленная сезонная динамика.показателей гемостаза и микроциркуляцил у практически здороЕих лиц трех возрастных групп гложет быть использована в качестве контроля при исследовании указанных систем у болышх с другиш сердечнососудистыми заболеваниями,
3. Для установления влияния сезонных факторов на показатели гемостаза и фибринолиза у больных ишемической болезнью сердца целесообразно определить фактор 4 тромбоцитов, агрегационную способность тромбоцитов, концентрацию фибриногена, активность антитрилбина Ш и фибринолитическуго активность плазмы. Сезонную динамику микроциркуляции лучше наблвдать по динамике периваскулярных, сосудистых и внутрисосудистых изменений.
4. При разработке схем медикаментозной профилактической терапии у больных ишемической болезнью сердца необходимо назначать те препараты, которые влияют на гемоотаз, фибринолиз
и микро- лркуляцига (аспирин, никотиновая кислота, «урантил, трентал и др.).
5. Примененные нами в работе схемы профилактической медикаментозной терапии могут быть использованы практическими врачами в неблагоприятные сезоны (зимой и весной).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТИЛЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Частота обострения хронических форм ишемической болезни сердца и развития острого инфаркта миокарда в разные сезоны. -^В тезисах докладов ."Влияние природно-климатических факторов на организм человека и животных? - Годичная
. ХХХУ1 научная конференция Таджикского госмеданститута.-Душанбе. - Изд-во ТШИ. - 198?. - С. 83-84.
2. Влияние сезонных факторов на частоту развития инфаркта миокарда и обострений хронических форм ишемической болезни сердца. - В тезисах докладов "Патология органов дыхания и кровообращения". - Годичная ХХХУП научная конференция Таджикского госмединститута..- Душанбе. - Изд-во ТШИ. - 1988. - С.94 (в соавт. с Н.Х.Хамвдовнм).
3. Сезонное профилактическое лечение больных ишемической болезнью сердца. - В кн.: Материалы пленума правления Всесоюзного научного общества терапевтов. - Калининград. -
• 1288. - С.24-26.
4. Профилактическое применение антиангинальннх средств при хронических формах ишемической болезни сердца. - В кн.: Материалы П съезда терапевтов Киргизии. - Фрунзе. - 1988. -
С.36 (в соавт. с Е.В.Маргулио).
б. Мётеопатологичеокие реакции у больных хроническими формами ишемической болезни сердца пожилого и старческого возраста.-В тезиоах докладов У Всесоюзного съезда геронтологов и гериатров. - Киев. - 4.1, 1988. - С.207.