Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Хроническая ишемическая болезнь нижних конечностей. Диагностика и лечение

ДИССЕРТАЦИЯ
Хроническая ишемическая болезнь нижних конечностей. Диагностика и лечение - диссертация, тема по медицине
Рзянин, Алексей Викторович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Рзянин, Алексей Викторович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Допплерография.

2.2. Ангиография.

2.3. Радиоизотопная сцинтиграфия.

2.4. Лазерная допплеровская флоуметрия.

2.5. Исследование свертывающей и фибринолитической систем крови.

ГЛАВА 3. Состояние липидного обмена у больных хронической ишемической болезнью нижних конечностей.

3.1. Состояние липидного обмена у больных хронической ишемической болезнью нижних конечностей.

3.2. Результаты применения плазмофереза в комплексном лечении больных хронической ишемической болезнью нижних конечностей.

3.3. Изменение клинико-функциональных показателей при использовании метода плазмофереза.

ГЛАВА 4. Тромболитическая терапия при хронической ишемической болезни нижних конечностей.

4.1. Состояние свертывающей и фибринолитической систем крови.

4.2. Применение стрептазы в лечении больных атеросклерозом артерий нижних конечностей.

ГЛАВА 5. Непосредственные и отдаленные результаты поясничной симпатэктомии.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Рзянин, Алексей Викторович, автореферат

Актуальность проблемы

Широкая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний и в их числе атеросклеротических поражений сосудов нижних конечностей, приводящих к серьезным осложнениям, делают эту проблему всегда актуальной, хотя успехи в лечении данной патологии, достигнутые в последние десятилетия, достаточно высокие.

Заболевание сосудов является наиболее распространенной: патологией, смертность от которой в 3,5 раза превышает смертность от онкологических заболеваний [Савельев B.C., 1997; Покровский А.В.,2003г., Макарова Н.П.,2003].

Наибольшая частота (80-90%) атеросклеротических поражений среди других заболеваний сосудов нижних конечностей согласуется с европейской статистикой [Olin J.W. et all., 1990; Puchmayer V., 1996].

Тяжелые ишемические изменения в конечности часто ведут к возникновению сложных и необратимых изменений микроциркуляции и развитию гангрены. Адекватное и своевременное лечение хронической ишемии конечности является важнейшим звеном профилактики развития критической ишемии, часто приводящей к ампутации конечности [Пинчук 0.в.,2004; Леменев В.Л.,2005].

Широкое внедрение в лечебный арсенал этой категории больных реконструктивных восстановительных операций привело к значительным успехам, однако ни один метод не решил проблему в целом.

Общеизвестно, что у 27-33% больных в ближайшие 3-5 лет после реконструктивных операций вследствие прогрессирования заболевания появляются признаки хронической или острой недостаточности кровообращения [Дан В.Н.,2001; Дибиров М.М.,2002; Кунгурцев В.В.,2003]. В связи с этим растет интерес к консервативным методам лечения, направленным на улучшение центрального кровотока, микроциркуляции и тканевого обмена в пораженной конечности.

Таким образом, трудности лечения облитерирующих заболеваний артерий конечностей придают проблеме большую социальную значимость. Анализ изучаемой литературы указывает на то, что эта проблема требует дальнейшего изучения.

Цель работы: изучение и обоснование вариантов консервативной терапии, улучшающих исходы лечения.

Задачи исследования:

1. Оценить современные неинвазивные методы исследования, позволяющие улучшить диагностику хронической ишемической болезни нижних конечностей.

2. Изучить состояние липидного обмена у больных с разной степенью ишемии конечностей.

3. Оценить роль плазмофереза в комплексном лечении больных с хронической ишемической болезнью нижних конечностей.

4. Определить состояние свертывающей системы крови в зависимости от степени ишемии и возможность применения тромболитической терапии.

5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты поясничной симпатэктомии как способа улучшения коллатерального кровотока и микроциркуляции тканей пораженной конечности в зависимости от степени ишемии и возраста больных.

Научная новизна

1. Изучен липидный спектр в зависимости от степени ишемии конечностей и выработаны рекомендации по лечению больных при его изменении.

2. Доказана эффективность плазмофереза в зависимости от степени ишемии.

3. Изучено состояние свертывающей системы крови и эффективность тромболитической терапии при ХИБНК.

4. Определены показания к поясничной симпатэктомии и доказана ее эффективность при ХИБНК у больных старше 60 лет.

Практическая значимость

1. Определены показания к применению плазмофереза в составе комплексной терапии больных с хронической ишемической болезнью нижних конечностей в зависимости от изменений липидного спектра и степени ишемии. Предложенные методы лечения могут быть применены в лечебных учреждениях.

2. Изучена эффективность тромболитической терапии при ХИБНК, выработаны показания и методы ее применения.

3. Определены показания к поясничной симпатэктомии у лиц пожилого возраста в зависимости от степени ишемии конечностей.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику 25 ЦВКГ РВСН, 32 ЦВМКГ, в учебно-методические материалы кафедры хирургии ГИУВ МО РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Существующие методы исследования периферической гемодинамики, липидного спектра и свертывающей системы крови служат объективным критерием оценки степени ишемии и выбора метода лечения.

2. Применение программного плазмофереза позволяет улучшить состояние микроциркуляции. Эффективность метода зависит от степени ишемии конечностей.

3. Изменения свертывающей и фибринолитической систем крови связаны с фазой заболевания. Применение тромболитических препаратов у больных с хронической ишемической болезнью нижних конечностей позволяет улучшить результаты лечения.

4. Эффективность поясничной симпатэктомии в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде обусловлена степенью ишемии конечностей и не зависит от возраста больного.

Апробация диссертации

Результаты исследований обсуждены и доложены на 12 Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов 18-20 сент. 2001г. (Казань) и на совещании кафедры хирургии ГИУВ МО РФ 22.09.05г. (Москва).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 218 источников (195 отечественных и 23 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 25 таблицами и 17 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хроническая ишемическая болезнь нижних конечностей. Диагностика и лечение"

выводы

1. Современные ультразвуковые методы исследования кровотока (допплерометрия и дуплексное сканирование) позволяют в 85% случаев объективно оценить состояние кровообращения в конечности и решить вопрос о выборе метода лечения.

2. Наиболее выраженные изменения липидного спектра наблюдались у больных с мультифокальным атеросклеротическим поражением. Степень ишемии конечности напрямую не зависит от нарушения липидного обмена.

3. Плазмоферез как метод консервативного лечения больных с хронической ишемической болезнью нижних конечностей позволяет улучшить непосредственные результаты лечения преимущественно при II (60,7%) и III (57%) степени ишемии.

4. Изменения свертывающей и фибринолитической систем крови в сторону гиперкоагуляции зависят от степени ишемии и фазы патологического процесса. Наиболее выраженные изменения отмечены у больных с мультифокальным атеросклерозом. Применение тромболитической терапии у больных с хронической ишемической болезнью нижних конечностей приводит к улучшению местной гемодинамики, микроциркуляции и обменных процессов в тканях.

5. Поясничная симпатэктомия показана при всех стадиях хронической ишемической болезни нижних конечностей Клинический эффект поясничной симпатэктомии у лиц пожилого возраста высокий и не отличается от результатов лечения у лиц молодого возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных хронической ишемической болезнью нижних конечностей необходимо исследовать липидный спектр крови и при его нарушениях целесообразно 1 раз в 6 мес проводить плазмоферез как дополнительный лечебный вариант в комплексном лечении.

2. Плазмоферез применяется с целью коррекции гиперхолестеринемии, улучшения гемореологии, снижения интоксикации и наиболее эффективен у больных со II и III степенью ишемии.

3. Больным хронической ишемической болезнью нижних конечностей со II-III степенью ишемии целесообразно применение тромболитиков, улучшающих функцию коллатералей и микроциркуляцию тканей конечности.

4. Показания к поясничной симпатэктомии определяются состоянием магистрального кровотока в конечности, степенью ишемии и исходными результатами функциональных проб.