Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Состояние слизистой оболочки полости рта и зубов у детей, больных муковисцидозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние слизистой оболочки полости рта и зубов у детей, больных муковисцидозом - диссертация, тема по медицине
Цапина, Анна Александровна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Цапина, Анна Александровна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления о муковисцидозе.

1.2 Генетические аспекты муковисцидоза.

1.3 Морфологическая характеристика и особенности патогенеза.

1.4 Клинические проявления муковисцидоза.

1.5 Виды диагностики стоматологического статуса.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объект исследований.

2.2 Характеристика детей больных муковисцидозом.

2.3 Клинические методы исследования стоматологического статуса у детей с муковисцидозом.

2.4 Клинико-лабораторные методы исследования стоматологического статуса. Бактериоскопическое и бактериологическое исследование.

2.5 Стоматологические индексы (РМА, Рассела, Федорова

Володкиной, КПУ, кп, КПУ+кп).

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Результаты визуального обследования.

3.2 Результаты исследования твердых тканей зубов.

3.3 Результаты исследования тканей пародонта.

3.4 Результаты клинико-лабораторных исследований.

3.5 Клинический пример больного муковисцидозом.

3.6 Диспансеризация детей, страдающих муковисцидозом у стоматолога.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Цапина, Анна Александровна, автореферат

Муковисцидоз. Актуальность исследования.

Муковисцидоз (MB) - одно из распространенных наследственных заболеваний. По данным ВОЗ его частота среди живых новорожденных колеблется от 1:1500 до 1:15000. В России в большинстве случаев заболевание не диагностируется или диагностируется слишком поздно, часто в запущенной форме (Н.И. Капранов, Н.Ю. Каширская, 1997; Н.И. Капранов, Л.А. Шабалова, 2001).

MB - тяжелое наследственное заболевание с аутосомно-рецессивным типом передачи. MB связан с мутацией гена, расположенного на длинном плече 7 хромосомы. Мутантный ген идентифицирован в 1989 г. (Lap Chee Tsui, Collins Fr.), он получил название - ген трансмембранного регулятора белка муковисидоза (ТРБМ) (Е.А. Зорина, Н.Ю. Каширская, 2001). В основе заболевания лежит нарушение солевого обмена эпителиальных клеток всех экзокринных желез организма. В настоящее время насчитывается более 950 мутаций в гене муковисцидоза (Н.И. Капранов, Л.А. Шабалова, Н.Ю. Каширская, 2001). Заболевание характеризуется системным поражением экзокринных желез, как слизеобразующих: железы респираторного тракта, кишечника, поджелудочной железы (при муковисцидозе имеется кистозно измененная поджелудочная железа, не способная к выработке ферментов), так и серозных: слюнные, потовые, слезные железы, и требует лечения в течение всей жизни больного (С.В.Рачинский, Н.И.Капранов, 1990).

В патогенезе муковисцидоза ведущими звеньями следует считать:

• Поражение экзокринных желез

• Нарушение электролитного обмена

• Поражения соединительной ткани.

Нарушение транспорта ионов хлора через апикальную мембрану эпителиальных клеток приводит к изменению проницаемости мембраны для молекул воды, и, в следствие дегидротации, к сгущению выделяемого секрета. При MB, в первую очередь, страдают дыхательная и пищеварительная системы. Вязкий, плохо отделяемый секрет закупоривает мелкие респираторные пути. При нарушении мукоцилиарного клиренса рано происходит инфицирование (вирусная, вирусно-бактериальная, бактериальная инфекция), результатом чего является тяжелые хронические заболевания легких. Скопление вязкого секрета в поджелудочной железе, ее кистозное перерождение, развитие фиброза стойко снижает ее экзокринную функцию, вызывая нарушение пищеварения в кишечнике.

Поражения других органов и систем также связано с изменением вязкости секрета (поражение слюнных желез, обструкции семявыводящих протоков у мужчин, сгущение желчи и т.д.) (JI.A. Вишнякова, Т.С. Сологуб, JI.A. Желенина, 1999).

Выделяют следующие формы MB:

• Смешанная, с поражением бронхо-легочной системы и желудочно-кишечного тракта (75-80%).

• Преимущественно легочная (15-20%).

• Преимущественно кишечная (5%).

По тяжести традиционно различают легкое, среднее и тяжелое течение.

MB является важной медико-социальной проблемой, что связано с большими моральными, физическими и материальными затратами семьи, органов здравоохранения и общества в целом на диагностику, лечение, реабилитацию и социальную адаптацию больных. Низкое качество жизни в России, тяжелое экономическое положение ведет к тому, что не уделяется должного внимания ранней диагностике, распространенности и лечению детей с MB.

Все дети, больные MB, являются инвалидами детства.

В Воронеже создан Центр MB, где осуществляется непрерывная диспансеризация этих детей. Отработаны протоколы лечения, а также проводится активный поиск больных среди групп высокого риска. В Центре состоит на учете и наблюдается 73 ребенка. Безусловно, число это не соответствует действительной распространенности заболевания. Ведется целенаправленный поиск среди детей с бронхо-легочной и желудочной патологией. Тяжесть клинической картины основного заболевания является факторами риска развития заболеваний пародонта и твердых тканей зубов, что может стать источником непрерывной инфекции. Повышение качества диагностики стоматологических заболеваний у детей с MB продолжает оставаться важной задачей.

Для ранней диагностики и полноценного лечения этой группы детей должен быть использован комплекс клинических, клинико-лабораторных методов. Все, у кого установлен муковисцидоз, должны пожизненно получать заместительную терапию ферментами, а также, почти постоянно, лечение антибиотиками для ликвидации хронического воспалительного процесса легких (Л.А.Вишнякова с соавторами, 1999).

Исследования проблемы MB касались изучения состояний желудочно-кишечного тракта, легких, сердечно-сосудистой системы (Т.Е.Гембицкая, М.А. Петрова, 2001). Однако в доступной литературе мы не встречаем работ, посвященных состоянию зубочелюстной системы и методам диагностики стоматологических заболеваний у больных детей. Даже в республиканской программе 1998 — 2000гг., где затронуты все аспекты муковисцидоза, нет сведений по изучению стоматологического статуса больных и его роли, что и определяет актуальность темы исследования.

Целью данной работы явилось: изучение стоматологического статуса больных муковисцидозом и повышение эффективности диагностики заболеваний зубов и тканей пародонта у этой категории больных.

Для решения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Провести динамическое наблюдение и изучить распространенность стоматологических заболеваний у детей, страдающих муковисцидозом по г. Воронежу;

2. Определить состояние стоматологического статуса у данной категории больных;

3. Разработать комплекс методов диагностики заболеваний зубов и пародонта у больных муковисцидозом;

4. Найти оптимальные критерии диагностики по результатам бактериоскопического и бактериологического исследования соскоба из пародонтальных карманов и слизистой оболочки полости рта у больных детей; s

5. Определить макрогистохимические параметры, воспалительные реакции слизистой оболочки полости рта и пародонта у больных муковисцидозом.

Научная новизна.

• Впервые получены данные о заболеваемости кариесом, некариозными поражениями твердых тканей зубов, заболеваниями пародонта у детей с MB по г. Воронежу.

• Разработана методика обследования стоматологического статуса детей, больных MB.

• Установлены диагностические критерии бактериологического и бактериоскопическош исследований слизистой оболочки полости рта и пародонта у больных муковисцидозом.

• Определены макрогистохимические параметры, воспалительные реакции слизистой оболочки полости рта и пародонта у больных муковисцидозом.

Практическая значимость.

1. Предложенные принципы обследования стоматологического статуса детей, больных муковисцидозом, позволит существенно повысить качество и эффективность диагностики заболеваний пародонта и твердых тканей зубов на стадии малых клинических проявлений.

2. Определено, что хроническое воспаление слизистой оболочки полости рта и заболевания пародонта у больных муковисцидозом требуют постоянного контроля и лечебно-профилактических мероприятий у этой категории пациентов.

3. Раннее выявление изменений стоматологического статуса предупредит распространение очаговой инфекции, уменьшит число обострений хронической бронхо-легочной патологии и существенно снизит лекарственную нагрузку.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В подавляющем большинстве (более 90 %) дети, больные муковисцидозом, имеют нарушение стоматологического статуса.

2. У этой категории больных распространенность кариеса составила 93 %, заболевание пародонта - около 70 %.

3. Разработан высокоинформативный комплекс диагностики заболеваний пародонта, включающий клинико-анамнестическое, рентгенологическое, стоматоскопическое, бактериоскопическое, бактериологическое исследования, определение индексов РМА, Рассела, Федорова-Володкиной, рН слюны, позволяющие диагностировать патологию тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта на стадии малых клинических проявлений у детей с муковисцидозом.

Апробация работы и внедрение в практику.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на проблемной комиссии ГУВ и ППО ВГМА им. Н.Н. Бурденко и на совместных заседаниях кафедр ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии ГУВ и ППО ВГМА им. Н.Н. Бурденко 18 апреля 2003 г., всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» Воронеж, 2002, 2003 г.г.

Предложенные методы изучения стоматологического статуса у детей, больных муковисцидозом, внедрены в повседневную работу на кафедре терапевтической стоматологии и кафедре пропидевтики детских болезней ГУВ и ППО ВГМА им. Н.Н. Бурденко, в 1 городской детской клинической больнице (Центр муковисцидоза).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ в региональных, центральных и международных изданиях.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Изложена на 100 страницах, содержит список литературы, состоящий из 206 источников, в том числе 150 отечественных, 56 иностранных. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами, 12 рисунками, 1 выпиской из истории болезни.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние слизистой оболочки полости рта и зубов у детей, больных муковисцидозом"

ВЫВОДЫ

1. В комплекс методов диагностики заболеваний зубов и парадонта у больных муковисцидозом целесообразно включать сбор анамнеза, определение стоматологических индексов, расширенную стоматоскопию, бактериологические и бакгериоскопические исследования.

2. У детей, больных муковисцидозом, распространенность кариеса составила 93 %. У 82 % выявилась декомпенсированная форма кариеса. Индекс Рассела и индекс РМА в основной группе были выше, чем в контрольной. Среднее значение индекса Рассела при MB составило 0,7, а в контрольной группе - 0,5. Индекс РМА при MB - 31 %, в контрольной группе - 24 %.

3. После определения стоматологического статуса был выявлен неудовлетворительный уровень гигиены полости рта у подавляющего большинства больных.

4. По результатам бактериоскопического исследования определено значительное количество кокковой микрофлоры, сплошь покрывающей все поле зрения у 67 % больных. Грибы рода Candida Albicans больше 8 в поле зрения определялись у 25 детей из основной группы. При бактериологическом исследовании выявлено 9 видов паразитарной микрофлоры. Наиболее часто встречались Candida Albicans и Staphiliccocus Aureus.

5. Макрогистохимическое исследование в рамках расширенной стоматоскопии определяло выраженный энергетический потенциал мягких тканей полости рта, интенсивную окраску на гликоген (темно-коричневый цвет) и на РНК (синий цвет при использовании ядерных красителей).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Учитывая высокую распространенность кариеса и заболеваний пародонта у детей с MB, целесообразно оказывать стоматологическую помощь данной категории лиц.

2. В диагностику заболеваний тканей пародонта у больных с муковисцидозом целесообразно включать визуальное, стоматоскопическое, бактериоскопическое, бактериологическое исследования, определение индексов РМА, Рассела, Федорова-Володкиной.

3. Учитывая неудовлетворительный уровень гигиены полости рта у больных MB, необходимо наблюдение не только педиатра, пульмонолога, гастроэнтеролога, но и стоматолога, не реже одного раза в квартал.

4. Выявленные изменения стоматологического статуса у больных MB требуют плановой и адекватной санации полости рта.