Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Морфофункциональные нарушения слизистой оболочки полости рта и их профилактика при язвенной болезни

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональные нарушения слизистой оболочки полости рта и их профилактика при язвенной болезни - диссертация, тема по медицине
Сысоева, Ольга Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Сысоева, Ольга Владимировна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОМ

СОСТОЯНИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА

ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ.

1.1. Состояние органов полости рта при язвенной болезни.

1.2. Данные дополнительных методов исследования СОПР у лиц с язвенной болезнью.

1.3. Морфологические характеристики СОПР.

1.4. Состояние микробиоценоза СОПР

1.5. Слюноотделение и местный иммунитет полости рта на фоне язвенной болезни.

1.6. Препараты для местного лечения патологии СОПР при язвенной болезни.

ГЛАВА

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования

ГЛАВА

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОПР У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

3.1. Стоматоскопическая характеристика СОПР.

3.2. Цитологическая характеристика соскобов СОПР.

3.2.1. Распространенность классов деструкции эпителиоцитов.

3.2.2. Распространенность стадий дифференцировки эпителиоцитов.

3.2.3. Индекс кератинизации.

3.2.4. Индекс дифференцировки клеток.

3.3. Гистологическая и ультраструктурная характеристика слизистой оболочки полости рта.

3.3.1. Структурные особенности биоптатов СОПР у здоровых лиц.

3.3.2. Структурные особенности биоптатов СОПР у лиц с язвенной болезнью.

ГЛАВА

ХАРАКТЕРИСТИКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ МИКРОФЛОРЫ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА

ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ.

4.1. Характеристика микробиоценоза СОПР здоровых лиц.

4.2. Характеристика микробиоценоза СОПР у больных ЯБ.

ГЛАВА

НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И МЕСТНЫЙ ИММУНИТЕТ ПОЛОСТИ РТА

У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

5.1. Неспецифическая резистентность СОПР.

5.2. Характеристика фагоцитарной активности нейтрофилов ротовой жидкости.

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕБНО

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Сысоева, Ольга Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

Слизистая оболочка полости рта (СОПР) рассматривается как одна из важных структур организма, осуществляющая на протяжении жизни барьерную функцию. Клинические изменения СОПР определяются морфологическими, функциональными особенностями и ее локализацией в начальном отделе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). В связи с общей нейро-рефлекторной регуляцией особое воздействие на СОПР оказывают заболевания ЖКТ и в частности язвенная болезнь (ЯБ), от которой страдают 7-10% населения [5,13,44,111,123 и др.].

Вопрос о состоянии СОПР при язвенной болезни желудка (ЯБЖ) и двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК) в литературе освещался неоднократно, однако авторы ограничивались описанием клинических проявлений патологических состояний СОПР при ЯБ [6, 13, 44, 105 и др.], некоторых особенностей ее микроциркуляции [93, 116]. В единичных работах проанализированы морфологические изменения слизистой оболочки отдельных локализаций в геронтологическом аспекте [116,122].

При ЯБ отмечены дисбиотические нарушения на слизистой ротовой полости [49, 50, 51, 57, 114], при этом внимание уделено только отдельным видам патогенной микрофлоры и грибам рода Кандида, в то время как динамика других микроорганизмов, способных вызывать поражения СОПР не отслеживалась.

Изменения местного иммунитета, состояние которого существенно влияет на возникновение и течение заболеваний СОПР, при ЯБ также изучено недостаточно и ограничено лишь исследованиями содержания IgA и лизо-цима в ротовой жидкости [44, 77], а функциональная активность нейтрофилов ротовой жидкости и неспецифическая резистентность изучены только в пожилом возрасте [116].

Без углубленного знания вышеуказанных морфофункциональных параметров с учетом возраста, длительности заболевания и стадии патологического процесса невозможно оценить изменения СОПР при ЯБ и дать рекомендации по обеспечению нормального функционирования тканей полости рта при данной нозологии, что до настоящего времени в доступной литературе не обсуждалось. Поэтому особенности строения, дифференцировки и ке-ратинизации эпителия СОПР, микробиоценоз и факторы местного иммунитета полости рта при ЯБ должны быть комплексно оценены на современном уровне для разработки лечебно-профилактических мероприятий.

Цель исследования

Разработать комплекс первичной профилактики заболеваний слизистой оболочки полости рта у больных язвенной болезнью на основе изучения взаимосвязи клиники ЯБ с морфофункциональными параметрами СОПР.

Задачи исследования

У больных язвенной болезнью:

1. Изучить стоматоскопическую картину на различных участках СОПР.

2. Дать цитологическую характеристику соскобов ороговевающего и нео-роговевающего эпителия СОПР.

3. Исследовать морфологические особенности СОПР на гистологическом и ультраструктурном уровне.

4. Изучить микробиоценоз СОПР.

5. Оценить показатели неспецифической резистентности СОПР и фагоцитарной активности нейтрофилов ротовой жидкости.

6. Определить влияние локализации язвенного поражения, стадии ЯБ, длительности заболевания и возраста больного на морфофункциональные параметры СОПР.

7. На основе полученных данных разработать комплекс первичной профилактики заболеваний СОПР при ЯБ.

Научная новизна исследования

• Впервые изучено влияние локализации язвенного поражения, стадии ЯБ, длительности заболевания и возраста больного на морфофункциональные параметры СОПР и установлено, что они ухудшаются в большей степени при локализации язвы в желудке, на стадии обострения ЯБ, в начале заболевания или при его длительности более 10 лет, особенно в пожилом возрасте.

• Впервые у больных ЯБ выявлены изменения в цитограммах СОПР, свидетельствующие о нарушениях дифференцировки и кератинизации эпи-телиоцитов, сопровождающихся повышением ИДК и снижением ИК, особенно на неороговевающих участках.

• Впервые на стоматоскопическом, гистологическом и ультраструктурном уровне дана оценка морфологических изменений СОПР при ЯБ, проявляющихся нарушением ороговения и дистрофическими процессами в эпителии и собственной пластинке слизистой оболочки.

• Впервые у лиц с ЯБ в полости рта установлены нарушения микробиоценоза с преобладанием патогенной и условно-патогенной микрофлоры, на фоне ухудшения неспецифической резистентности СОПР и фагоцитарной активности нейтрофилов ротовой жидкости.

• Впервые на основании полученных данных разработаны рекомендации по первичной профилактике заболеваний СОПР при ЯБ и доказана ее эффективность.

Практическая значимость

В настоящей работе проанализирована степень выраженности морфологических, микробиологических и иммунологических изменений СОПР у больных ЯБ. Определено влияние локализации язвенного поражения, стадии ЯБ, длительности заболевания и возраста больного на отклонения морфо-функциональных параметров СОПР.

Дано обоснование для проведения первичных профилактических мероприятий препаратом Имудон в комплексе с витаминами А и Е и доказана их эффективность.

Внедрение

Результаты работы внедрены в городских стоматологических поликлиниках № 1 и № 3, Градской больнице № 3 г. Барнаула.

Полученные знания о морфофункциональном состоянии, методах исследования и профилактике заболеваний СОПР при ЯБ используются в учебном процессе на лекциях и практических занятиях на кафедрах терапевтической стоматологии и внутренних болезней АГМУ при изучении тем: «Изменения СОПР при некоторых системных заболеваниях», «Профилактика заболеваний СОПР».

Основные положения, выносимые на защиту

1. При ЯБ нарушается дифференцировка и ороговение эпителиоцитов, возникают дистрофические процессы на различных участках СОПР, в микробном ценозе преобладает патогенная и условно-патогенная флора, ухудшаются неспецифическая резистентность слизистой оболочки и фагоцитарная активность нейтрофилов ротовой жидкости.

2. Степень выраженности морфофункциональных изменений СОПР ухудшается в большей степени при локализации язвы в желудке, на стадии обострения ЯБ, в начале заболевания или при его длительности более 10 лет, особенно в пожилом возрасте.

3. Препарат Имудон и витамины А и Е корригируют нарушения морфо-функционального состояния СОПР при ЯБ и эффективны для профилактики ее заболеваний.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на IX городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 1999); на IV городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2002).

Диссертация апробирована на межкафедральном заседании сотрудников кафедр: терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии, микробиологии с вирусологией, отоларингологии с курсом глазных болезней АГМУ 21 апреля 2003 г, а также на совместном заседании сотрудников кафедр: терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, гистологии НГМА 15 мая 2003 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 18 работ, подана заявка патента на изобретение и получена форма 01 ИЗ, ПМ-2001, получены 2 удостоверения на рацпредложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные нарушения слизистой оболочки полости рта и их профилактика при язвенной болезни"

ВЫВОДЫ

1. У больных ЯБ при стоматоскопии увеличивается бугристость рельефа на ороговевающих участках; выраженность ороговения снижается на щеке, усиливаясь на губе и небе; уменьшается встречаемость древовидных форм сосудов на всех локализациях СОПР.

2. При ЯБ в соскобах эпителия СОПР увеличивается процент эпителиоцитов V стадии дифференцировки и ИДК, особенно на неороговевающих участках, что более выражено при локализации язвенного поражения в желудке, в острый период ЯБ, в пожилом возрасте.

3. Нарушения структуры клеток и эпителиальных слоев на светоопти-ческом и ультраструктурном уровне у больных ЯБ проявляются гиперкератозом, вакуолизацией цитоплазмы поверхностных и шиловидных эпителиоцитов, нарушением распределения кератогиалина, акантолизом шиповатого слоя, фиброзом собственной пластинки, снижением митотической активности клеток и трансэпителиальной миграции лимфоцитов, особенно с возрастом.

4. При ЯБ состояние микробиоценоза СОПР ухудшается независимо от стадии заболевания, особенно при ЯБЖ, и характеризуется увеличением распространенности патогенной флоры у больных молодого возраста, и ростом условно-патогенных микроорганизмов (нейссерия, коринебактерия, грибы рода Кандида) у лиц старше 60 лет.

5. У больных ЯБ ухудшается неспецифическая резистентность СОПР, на всех участках снижается адсорбция микроорганизмов эпителио-цитами, особенно при локализации язвы в желудке, снижаясь с возрастом больного. При этом падает фагоцитарная активность ней-трофилов ротовой жидкости, преимущественно в острый период ЯБДПК, при длительности заболевания свыше 5 лет.

6. Морфофункциональное состояние СОПР ухудшается в большей степени при ЯБЖ, чем при ЯБДПК, особенно в стадии обострения ЯБ, на ранних этапах (до 5 лет) или при длительном течении (более 10 лет) болезни и в пожилом возрасте (60 лет и старше).

7. Применение препарата Имудон, витаминов А и Е у больных ЯБ способствует нормализации структуры эпителиоцитов, улучшению кератинизации и дифференцировки клеток, микробиоценоза и неспецифической резистентности СОПР, повышает функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов ротовой жидкости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом высокой предрасположенности к патологическим изменениям СОПР, у больных ЯБ, особенно при локализации язвы в желудке, на стадии обострения ЯБ, в начале заболевания или при его длительности более 10 лет и в пожилом возрасте, рекомендуется проводить мероприятия по первичной профилактике заболеваний СОПР 2 раза в год.

2. Рекомендуется применять препарат Имудон по 8 таблеток в день, витамины А и Е (Аевит по 1 капсуле 3 раза в сутки для рассасывания в полости рта) курсом 20 дней, для коррекции нарушенных показателей ке-ратинизации и дифференцировки клеток, микробиоценоза СОПР и факторов местного иммунитета полости рта при ЯБ.