Оглавление диссертации Дементьева, Елена Александровна :: 2009 :: Омск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе лейкоплакии слизистой оболочки полости рта.
1.2. Современные способы лечения лейкоплакии слизистой оболочки рта.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования и общая характеристика больных.
2.2. Тип исследования.
2.3. Критерии включения.
2.4. Критерии исключения.
2.6. Критерии досрочного прекращения исследования.
2.7. Критерии эффективности.
2.8. Методы исследования.
2.8.1. Морфологическое исследование.
2.8.2. Цитологическое исследование.
2.8.3. Микробиологическое исследование.
2.8.4. Рентгенологическое исследование.
2.8.5. Бифункциональная органометрия (электропунктурная диагностика по методу Р. Фолля).
2.8.7. Лечебно-профилактические мероприятия.
2.8.8. Методы статистической обработки данных.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОЛОСТИ РТА У ПАЦИЕНТОВ С ПЛОСКОЙ ФОРМОЙ ЛЕЙКОПЛАКИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ РТА И КРАСНОЙ КАЙМЫ ГУБ.
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНСЕРВАТИВНЫХ СПОСОБоВ ЛЕЧЕНИЯ ПЛОСКОЙ ФОРМЫ ЛЕЙКОПЛАКИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ РТА.
4.1.Эффективность применения кератопластиков в лечении плоской формы лейкоплакии слизистой оболочки рта и красной каймы губ
4.2.Эффективность применения фолата «Ангиовит» в комплексном лечении плоской формы лейкоплакии слизистой оболочки рта и красной каймы губ.
Клинические примеры.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Дементьева, Елена Александровна, автореферат
Актуальность темы
Предраковые заболевания органов и тканей полости рта занимают 4-е место (ВОЗ, 1993) среди злокачественных новообразований иной локализации [49].
Лейкоплакия слизистой оболочки рта относится к факультативным предракам степень вероятности и частота малигнизации которых четко не определены и, по данным разных исследователей варьируют от 15 до 70% [5, 6, 28, 88, 130].
Причинами развития указанного гиперкератотического процесса могут быть как местные (хроническая механическая травма, воздействие конструкционных материалов зубных протезов, курение и др.), так и общие (заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы) факторы [5, 87, 98, 99]. К числу последних также относится дефицит ряда витаминов в организме человека, в частности фолиевой кислоты, приводящий к нарушению процессов кератинизации на слизистых оболочках [48, 76]. Нарушение метионинового обмена, сопровождающегося недостатком фолиевой кислоты, витаминов Вб и В12 приводит к повышению концентрации в крови гомоци-стеина, обладающего выраженным цитотоксическим действием [10].
До настоящего времени исследований, связанных с использованием фолатов в комплексном лечении плоской формы лейкоплакии слизистой оболочки рта не проводилось.
Цель исследования: повысить эффективность лечения больных с плоской формой лейкоплакии слизистой оболочки полости рта путем применения фолатного комплекса «Ангиовит».
Задачи исследования
1. Изучить клинико-лабораторные показатели состояния полости рта у больных с плоской формой лейкоплакии.
2. Оценить эффективность традиционного лечения витамином А пациентов с плоской формой лейкоплакии слизистой оболочки рта.
3. Изучить клиническую эффективность применения фолатсодержащего препарата «Ангиовит» в комплексном лечении пациентов с плоской формой лейкоплакии слизистой оболочки рта и красной каймы губ.
4. Разработать практические рекомендации по включению фолата в комплексную систему лечебных мероприятий больных с плоской формой лейкоплакии слизистой оболочки рта.
Научная новизна
Доказано, что применение фолатсодержащего препарата «Ангиовит» у больных с плоской формой лейкоплакии слизистой оболочки рта является более эффективным способом лечения по сравнению с традиционным использованием кератопластиков.
Показано, что применение фолатного комплекса «Ангиовит» для лечения больных с плоской формой лейкоплакии слизистой оболочки рта и красной каймы губ способствует значительному улучшению патологического процесса и снижает уровень гомоцистеина в сыворотке крови.
Практическая ценность работы
Обоснована целесообразность включения фолатсодержащего препарата «Ангиовит» в комплексное лечение больных с плоской формой лейкоплакии слизистой оболочки рта и красной каймы губ для повышения его эффективности, характеризующейся нормализацией состояния слизистой в очаге гиперкератоза.
Доказана целесообразность включения в комплексное обследование пациентов с плоской формой лейкоплакии слизистой оболочки рта определения уровня гомоцистеина в сыворотке крови.
Положения, выносимые на защиту
1. Лечение больных с плоской формой лейкоплакии традиционным способом не приводит к нормализации слизистой оболочки рта в очаге гиперкератоза.
2. Включение в комплексное лечение плоской формы лейкоплакии слизистой оболочки рта фолатов позволяет повысить его эффективность за счет сокращения площади очага гиперкератоза, частичного или полного его исчезновения у 67 % больных
Апробация работы
Результаты диссертационного исследования представлены: на ежегодной конференции, посвященной Дню науки в ГОУ ВПО АГМУ, секция «Проблемы в стоматологии» (г. Барнаул, 18 ноября 2008 г.); на III съезде гигиенистов стоматологических России, III Сибирском конгрессе «Челюстно - лицевая хирургия и стоматология» и Всероссийском Симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (г. Новосибирск, 2021 ноября, 2008 г.); на XV Международной конференции-выставки «Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике»,симпозиуме «Лицензирование стоматологических организаций. Проблемы и пути их решения» (г. Омск, 3-5 марта, 2009 г.); на Российской научно - практической конференции с международным участием «Проблемы современной онкологии» (г. Барнаул, 9-10 июня, 2009 г.); на расширенном межкафедральном собрании стоматологического факультета Алтайского государственного медицинского университета
18 июня, 2009 г.) и Омской государственной медицинской академии (16 октября 2009 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них -1 в реферируемом журнале, 7 - в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 104 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы обсуждения использованных материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Иллюстративный материал представлен в виде 7 таблиц и 23 рисунков. Список литературы включает 184 источник: 160 отечественных и 24 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность применения фолатов в комплесном лечении больных с плоской формой лейкоплакии слизистой оболочки рта"
ВЫВОДЫ
1. У больных с плоской формой лейкоплакии слизистой оболочки рта при удовлетворительной гигиене и значениях индексов КПУ и КПУп соответственно равных 12,0±1,9 и 15,3±2,2 регистрировалось локальное распространение воспаления десен по папиллярно - маргинально - альвеолярному л индексу и наличие очагов гиперкератоза средней площадью 0,34±0,09 см , а также увеличение значений индекса кератинизации до 54,9±8,5% при значениях индекса дифференцировки клеток равных 438,0±18,4, на фоне, в большинстве случаев (91% из числа обследованных), имеющихся нерациональных ортопедических конструкций.
2. У пациентов с плоской формой лейкоплакии слизистой оболочки рта и красной каймы губ на фоне традиционного местного и общего лечения масляным раствором витамина А наблюдалась стабилизация патологического процесса, что подтверждалось отсутствием увеличения средней площади участков гиперкератоза при незначительном уменьшении показателей индекса кератинизации, на фоне удовлетворительной гигиены полости рта и легкой степени воспаления десен.
3. Использование в лечении пациентов с плоской формой лейкоплакии слизистой оболочки рта фолатного витаминного комплекса оказывало выраженный лечебный эффект, заключающийся в уменьшении средней площади патологических очагов до 0,08см2 и значений индекса кератинизации до 17,9±3,9% при увеличении значений индекса дифференцировки клеток до 477,8±19,3.
4. Разработан алгоритм комплексного лечения больных с плоской формой лейкоплакии слизистой оболочки рта с назначением фолатов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексное лечение пациентов с плоской формой лейкоплакии слизистой оболочки рта целесообразно включать фолаты с целью коррекции площади очага и снижения интенсивности гиперкератоза.
2. Пациентам с плоской формой лейкоплакии рекомендовано назначение фолатного комплекса «Ангиовит» по схеме (первый месяц по одной таблетке три раза в день; второй месяц по одной таблетке два раза в день; третий, четвертый, пятый месяцы по одной таблетке один раз в день) и динамическое наблюдение за ними с постоянным контролем величины очага и степени кератинизации.