Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Дифференцированный подход к лекарственной терапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы (клинико - морфологическое исследование)
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Кульченко, Нина Геннадьевна
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»
на правах рукописи
04201364967 КУЛЬЧЕНКО Нина Геннадьевна
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ВЫБОРУ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ
ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (КЛИНИКО - МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
14.01.23 —урология
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель:
доктор медицинских наук А.А. Костин
Москва, 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................................3
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА
ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ ДГПЖ (обзор литературы)............................10
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................28
2.1. Общая характеристика пациентов.............................................................28
2.2. Методы морфологического изучения ткани предстательной железы...35
2.3. Статистическая обработка материала.......................................................36
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПАЦИЕНТОВ С ДГПЖ, ПОЛУЧАВШИХ МЕДИКАМЕНТОЗНУЮ ТЕРАПИЮ..............................................................................................................38
3.1. Клинико-морфологическая оценка пациентов с ДГПЖ, не получавших медикаментозную терапию (контрольная группа).........................................38
3.2. Клинико-морфологическая оценка пациентов с ДГПЖ, получавших медикаментозную терапию альфа1- адреноблокаторами..............................41
3.3. Клинико-морфологическая оценка пациентов с ДГПЖ, получавших
терапию ингибитором 5- альфаредуктазы.......................................................51
3.4 Клинико-морфологическая оценка пациентов с ДГПЖ, получавших терапию растительными препаратами.............................................................61
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ПАЦИЕНТОВ С ДГПЖ ЧЕТЫРЕХ ГРУПП....................................................................................72
4.1. Результаты сравнительной клинической оценки пациентов с ДГПЖ не получавших медикаментозную терапию, получавших терапию альфа1-адреноблокаторами, ингибитором 5-альфаредуктазы, препаратами растительного происхождения..........................................................................72
4.2. Результаты сравнительной морфологической оценки простаты у пациентов с ДГПЖ не получавших медикаментозную терапию, получавших терапию альфа 1-адреноблокаторами, ингибитором 5-альфаредуктазы, препаратами растительного происхождения.....................78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................84
ВЫВОДЫ................................................................................................................93
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................................94
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................95
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ДГПЖ — доброкачественная гиперплазия предстательной железы ДГТ — дегидротестостерон
ЛГ — лютеинизирующий гормон мкм — микрометр
МИЭФ — международный индекс эректильной функции ПСА — простатоспецифический антиген ТРУЗИ — трансректальное ультразвуковое исследование УЗИ — ультразвуковое исследование
1Р88 — международная система суммарной оценки симптомов при
заболеваниях предстательной железы
С>оЬ — суммарный балл оценки качества жизни пациента
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) по-прежнему остаётся одной из основных проблем современной урологии. Это связано, прежде всего, с высокой распространенностью данного заболевания. По данным разных авторов (Аляев Ю.Г., Аполихин О.И., Мазо Е.Б., Винаров А.З., Даренков С.П., 2010; Clifford G. М., 2008) ДГПЖ встречается у 60% мужчин в возрасте 60 лет и у 80 % пациентов 80 лет и старше.
Пожилой возраст является ключевым фактором риска развития ДГПЖ. По данным Мазо Е.Б. (2008) доброкачественная гиперплазия предстательной железы проявляется более чем у 40 % мужского населения. Приблизительно в каждом третьем случае после установления диагноза отмечается интенсивное прогрессирование болезни в ближайшие 3-5 лет. Особенно высок риск профессии у мужчин старше 65 лет (Богданов А.Б., Велиев Е.И., Лукьянов И.В., 2009). Практически у всех мужчин в течение жизни развивается микроскопическая ДГПЖ, у 50% макроскопическая (Кудрявцев Ю.В., Сивков A.B., 2010).
Медикаментозная терапия ДГПЖ - одна из наиболее динамично развивающихся областей урологии (Камалов A.A., Ефремов Е.А., Хамзин A.A., 2009), так как неудовлетворенность результатами оперативного вмешательства испытывают от 12 до 30 % пациентов (Мартов А.Г., 2009; Ткачук В.Н., 2008; Roehnborn C.G., Siami P., 2008). Благодаря появлению возможности консервативного ведения пациентов сложилась тенденция не считать доброкачественную гиперплазию предстательной железы хирургическим заболеванием.
Основными направлениями консервативной терапии ДГПЖ являются:
- снижение выраженности симптомов,
- улучшение качества жизни,
- предотвращение прогрессии заболевания (в частности предотвращение такого тяжелого осложнения, как острая задержка мочи, и необходимости оперативного лечения).
На сегодняшний день существует 3 группы медикаментозных препаратов, используемых в терапии ДГПЖ: альфа 1 - адреноблокаторы, ингибиторы 5-альфаредуктазы и растительный экстракты (Аполихин О.И., Сивков A.B., 2010; Перепанова Т.С., 2008; Локшин К.Л., 2009).
ДГПЖ - давно известное заболевание, вопросы его лечения широко обсуждаются в отечественной и зарубежной литературе. Большинство научных работ освещают клинико-фармакологическую сторону вопроса (Борисов В.В., 2010; Братчиков О.И., Шумакова Е.А., Шукри Мохаммед A.A., 2011; Lepor Н., Kazzazi А., 2012). Встречаются лишь единичные публикации о морфологических изменениях в предстательной железе, в которых не проводилась корреляция клинических, морфологических и морфометрических данных.
Многообразие лекарственных препаратов различного типа действия требует определения конкретной роли каждого из них в лечении ДГПЖ. Многие вопросы медикаментозной терапии ДГПЖ остаются дискутабельными, не уточнены критерии, свидетельствующие об эффективности консервативной терапии. Окончательно не изучены морфологические изменения в тканях предстательной железы, наступающие под воздействием лекарственных препаратов.
До сих по не проводился сравнительный анализ клинико-морфологических изменений в предстательной железе при использовании различных схем медикаментозной терапии ДГПЖ.
Цель работы — улучшить результаты лечения больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы путём выбора оптимальной лекарственной терапии.
Задачи исследования.
1. Провести анализ клинической картины и морфологических показателей ткани предстательной железы у пациентов, получавших медикаментозную терапию альфа1-адреноблокаторами ввиду наличия у них ДГПЖ.
2. Проанализировать клинико-морфологические изменения в предстательной железе у пациентов, получавших медикаментозную терапию ингибиторами 5 - альфаредуктазы.
3. Оценить клинико-морфологическую характеристику предстательной железы у пациентов, получавших медикаментозную терапию препаратами растительного происхождения (экстракт Serenoa repens).
4. Сравнить эффективность лекарственных препаратов, используемых в лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы с учетом оценки морфологических изменений в предстательной железе у пациентов, не получавших консервативное лечение, и на фоне медикаментозной терапии: альфа1 - адреноблокаторами, ингибиторами 5 - альфаредуктазы, препаратами растительного происхождения (экстракт Serenoa repens).
5. Разработать тактические подходы и обосновать выбор лекарственной терапии при лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы на основании клинических и морфологических характеристик.
Научная новизна
1. Определены особенности патогенеза доброкачественной гиперплазии предстательной железы на фоне медикаментозной терапии альфа 1 - адреноблокаторами, ингибиторами 5 - альфаредуктазы и препаратами растительного происхождения (экстракт Serenoa repens).
2. На основании результатов гистологического исследования интраоперационных биоптатов впервые продемонстрирован характер морфологических нарушений в ткани простаты у больных с
доброкачественной гиперплазией при разных схемах терапии.
3. По результатам исследования впервые проведено сравнение степени морфологических изменений паренхимы и стромы предстательной железы при терапии альфа 1-адреноблокаторами, ингибиторами 5 - альфаредуктазы и препаратами растительного происхождения.
4. Впервые произведена сравнительная оценка кровотока предстательной железы при ее доброкачественной гиперплазии с помощью морфометрии сосудов у пациентов получавших медикаментозную терапию альфа 1 -адреноблокаторами, ингибиторами-альфаредуктазы, препаратами растительного происхождения (экстракт Serenoa repens).
5. Разработан алгоритм комплексной диагностики и мониторинга пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
Практическая значимость
Проведенная сравнительная оценка эффективности, безопасности и переносимости лечения ДГПЖ разными группами препаратов показала, что альфа 1-адреноблокаторы по наступлению максимальных результатов в лечении симптомов нижних мочевых путей значительно превосходят ингибиторы 5-альфаредуктазы у больных с доброкачественной гиперплазией простаты.
Для повышения эффективности диагностики и лечения ДГПЖ разработан диагностический алгоритм, определяющий возможности и последовательность использования клинического, морфологического и морфометрического анализа предстательной железы на фоне длительной медикаментозной терапии альфа 1-адреноблокаторами, ингибиторами 5-альфаредуктазы, препаратами растительного происхождения (экстракт Serenoa repens).
Рекомендовано производить прижизненную оценку морфометрических показателей сосудов простаты пациентам после с целью прогнозирования течения заболевания, а так же выбора наиболее эффективных средств лечения.
Подтверждена высокая эффективность морфологического исследования предстательной железы при ее доброкачественной гиперплазии.
Апробация работы
Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на съезде 12-м Российского общества урологов (Москва, 2012), 10-м юбилейном научно-образовательном форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2012), на научно-практической конференции сотрудников кафедры урологии с курсом онкологии ФПК МР РУДН и врачей урологического отделения ГКБ №20 (Москвы, 2012).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 4 в журналах, рецензируемых ВАК, 1 монография.
Основные положения выносимые на защиту
- Эффективность, безопасность и переносимость лечения зависят от вида медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
- Длительность медикаментозной терапии зависит от скорости ликвидации симптомов нижних мочевых путей в первые 6 месяцев лечения, что требует дифференцированного подхода к медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты.
- Морфометрическая характеристика кровеносных сосудов предстательной железы зависит от вида медикаментозной терапии (альфа 1 -адреноблокаторы, ингибиторы 5 - альфаредуктазы, препараты растительного происхождения (экстракт Serenoa repens).
- Результаты морфометрии сосудов предстательной железы на фоне различных схем медикаментозной терапии ее доброкачественной гиперплазии позволяют определить факторы прогноза, подбора и длительность лечения.
Внедрения результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую работу диагностических и клинических подразделений ФГБУ МНИОИ им. П.А. Герцена, ФГБУЗ ЦКБ РАН, ГАУЗ ТГБ ДЗМ, ГБУЗ «Больница» Кузнечики» ДЗМ», ГКУ ДЗ Консультативно-диагностическая поликлиника №121 ЮЗ АО г. Москвы. Разработанные рекомендации комплексного клинико-морфологического исследования предстательной железы при ее доброкачественной гиперплазии рекомендуется для практического использования в работе городских и областных урологических отделений.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя (154 источника, 86 отечественных и 68 зарубежных). Работа иллюстрирована 14 таблицами, 27 рисунками, 1 схемой.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ ДГПЖ (обзор литературы)
Сегодня доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является одним из наиболее распространенных заболеваний у мужчин и наблюдается в среднем у 80% после 60 лет [4, 10, 59, 104]. По данным ООН, численность населения в возрасте старше 60 лет к концу XX века возросла более чем в 3 раза. Учитывая тенденцию старения населения планеты, можно понять насколько важной задачей современной урологии является лечение пациентов с ДГПЖ [11, 25, 97, 127, 134].
Источники отечественной и зарубежной литературы свидетельствуют, что множество авторов изучают проблемы лечения ДГПЖ [10, 14, 18, 47, 52, 58, 69, 84, 92, 102, 118, 126, 144]. Совокупность современных методов лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы представлена следующей классификацией [5, 11, 24, 30, 44, 70, 89, 96, 103, 138, 147]:
I. Хирургические методы лечения:
1. Открытые аденомэктомии.
2. Видеоэндоскопические операции.
II. Малоинвазивные не хирургические (альтернативные) методы лечения:
1. Неэндоскопические термальные методы.
2. Баллонная дилатация.
3. Стентирование простатической уретретры.
4. Эндоскопические термальные методы.
III. Медикаментозная терапия.
IV. Динамическое наблюдение.
Многообразие методов лечения ДГПЖ свидетельствует о том, что ни один из них не является идеальным и требует своего тактического подхода в
лечении каждого конкретного пациента [15, 17, 39, 67, 77, 90, 110, 143, 151, 154].
Хирургическое вмешательство остается единственным выбором для пациентов, у которых развились серьезные осложнения ДГПЖ [11, 16, 45, 77, 135, 149]. По данным Велиева Е.И. [24], Мартова А.Г.[55], Петровского Н.В., Локшина К.Л., Дымова А.М. [62], Bhansali M., Patankar S., Dobhada S., Khaladkar S. [90], Gravas S., Meiekos M.D. [112] до 30-40 % мужчин с ДГПЖ 1 и 2 стадии подвергаются хирургическому лечению этой болезни.
Ряд исследователей считают, что при выраженной инфравезикальной обструкции показано хирургическое лечение, которое в среднем показано каждому третьему мужчине с ДГПЖ в возрасте от 50 до 80 лет [15, 31, 44]. Интересно, что до 30% больных остаются неудовлетворенными результатами перенесенных операций [6, 13, 53]. Осложнения в послеоперационном периоде наблюдаются у 40-45% больных [14, 27, 38, 57, 88]. По опубликованным данным Мартова А.Г. [54], Васильченко М.И. [16], Ткачука И.Н. [79], количество обструктивных осложнений при хирургическом лечении ДГПЖ колеблется в пределах - от 8,8 до 40%, а инфекционно-воспалительные осложнения наблюдаются у 0,7-60% больных.
Таким образом, несмотря на большое количество интра- и послеоперационных осложнений, существуют абсолютные показания для хирургического лечения ДГПЖ [44, 80, 141]:
• задержка мочеиспускания (невозможность опорожнить мочевой пузырь после хотя бы одной попытки катетеризации);
• повторная гематурия, обусловленная ДГПЖ; почечная недостаточность, обусловленная ДГПЖ;
• камни мочевого пузыря вследствие ДГПЖ;
• повторные инфекции мочевых путей, обусловленные ДГПЖ;
• большие дивертикулы мочевого пузыря, обусловленные ДГПЖ.
Аполихин О.И., Сивков A.B., Бешлиев Д.А., Абдуллин И.И. в крупном
исследовании продемонстрировали, что в последнее время количество
хирургических вмешательств у пациентов с ДГПЖ уменьшилось (не смотря на то, что заболеваемость неуклонно растет), все больше пациентов подвергаются динамическому наблюдению и медикаментозной терапии. Это, прежде всего, связано с появлением множества лекарственных препаратов, эффективно воздействующих на различные звенья патогенеза данного заболевания [11].
Следовательно, дифференцированный подход к лекарственной терапии ДГПЖ принципиально важен при консервативном лечении данного заболевания.
На сегодняшний день накоплены многочисленные и убедительные сведения относительно эффективности медикаментозного лечения при ДГПЖ [46, 48, 66, 108]. Аляев Ю.Г., Аполихин О.И., Мазо Е.Б., Винаров А.З., Даренков С.П. считают, что основной задачей консервативной терапии доброкачественной гиперплазии предстательной является[5]:
- снижение выраженности клинических симптомов,
- улучшение качества жизни,
- предотвращение прогрессии заболевания (в частности, предотвращение такого тяжелого осложнения, как острая задержка мочи, и необходимости оперативного лечения).