Оглавление диссертации Поздняков, Константин Витальевич :: 2006 :: Москва
Введение.
Глава 1. Литературный обзор. Острая задержка мочи при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
§1.1. Эпидемиология острой задержки мочи.
§ 1.2. Механизм возникновения острой задержки мочи.
§ 1.3. Изменения в организме при острой задержке мочи.
§ 1.3.1. Прогноз возникновения острой задержки мочи.
§ 1.3.2. Дренирование мочевого пузыря при острой задержке мочи.
§ 1.3.3. Медикаментозная терапия.
§ 1.3.4.Уретральные стенты.
§ 1.4. Оперативное лечение.
§1.5. Профилактика острой задержки мочи.
§1.6. Резюме.
Глава 2. Материалы и методы.
Глава 3. Эпидемиология доброкачественной гиперплазии предстательной железы и острой задержки мочи в Московской области.
§3.1. Количество мужчин в Московской области с клиническими проявлениями доброкачественной гиперплазии предстательной железы
§ 3.2. Удельный вес доброкачественной гиперплазии предстательной железы в структуре урологических заболеваний стационаров в
Московской области.
§3.3. Структура выполняемых в Московской области по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы операций.
§ 3.4. Удельный вес пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, поступающих в стационары Московской области с осложнениями - острой задержкой мочи и цистостомическими дренажами.
§3.5. Частота возникновения острой задержки мочи в Московской области.
§ 3.6. Зависимость частоты острой задержки мочи от различных факторов (временных, возрастных, социальных).
§ 3.7. Оперативное и неоперативное лечение острой задержки мочи при доброкачественной гиперплазии предстательной железы в урологических стационарах Московской области.
§ 3.8. Длительность госпитализации при доброкачественной гиперплазии предстательной железы и острой задержке мочи.
§ 3.9. Летальность при доброкачественной гиперплазии предстательной железы и острой задержке мочи.
§3.10. Резюме.
Глава 4. Диагностика и лечение острой задержки мочи.
§4.1 Статистические данные.
§ 4.2 Изменения в организме при острой задержке мочи.
§ 4.3 Соматический статус пациентов с острой задержкой мочи.
§ 4.4 Диагностика острой задержки мочи.
§ 4.5 Лечение острой задержки мочи.
§4.5.1 Дренирование мочевого пузыря.
§4.5.1.1 Периодическая катетеризация.
§ 4.5.1.2 Постоянная катетеризация.
§ 4.5.1.3 Надлобковое дренирование мочевого пузыря при острой ^^ задержке мочи.
§ 4.5.2 Оперативное лечение при острой задержке мочи.
§ 4.6 Алгоритм лечебной тактики при острой задержке мочи, вызванной доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
§4.7 Резюме.
Глава 5. Влияние цистостомического дренажа на организм пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
§5.1 Изменения в организме пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы при длительном нахождении у них цистостомического дренажа.
§5.2 Соматический статус пациентов с цистостомическими дренажами.
§5.3 Эффективность и безопасность различных видов оперативного лечения у пациентов с цистостомами.
§5.4 Зависимость результатов оперативного лечения пациентов с цистостомическими свищами от различных факторов.
§5.5 Морфологические особенности в предстательной железе у пациентов с острой задержкой мочи и цистостомой.
§5.6 Резюме.
Введение диссертации по теме "Урология", Поздняков, Константин Витальевич, автореферат
Актуальность темы.
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДТП) является одним из наиболее частых заболеваний мужчин пожилого возраста. ДТП занимает третье место в структуре урологических заболеваний по частоте заболеваемости, а также по количеству госпитализированных в стационары больных, уступая лишь мочекаменной болезни и воспалительным заболеваниям верхних мочевых путей [27].
Одним из серьезных осложнений ДТП является острая задержка мочи (ОЗМ). В результате ОЗМ в организме больного развиваются не только изменения со стороны мочевой системы, но и со стороны ряда других систем и, прежде всего, сердечно-сосудистой и дыхательной [15]. С учетом того, что ДГП является болезнью пожилых и, что у 50,3 - 57,1% больных ДГП имеется ишемическая болезнь сердца, а у 22,7 - 32% - артериальная гипертензия [11, 12], то ОЗМ является угрозой для здоровья и жизни пациента в связи с возможной декомпенсацией сопутствующих заболеваний.
По данным иностранной литературы, ОЗМ у больных с ДГП встречается в 0,5 - 7% случаев [49, 52, 62, 75, 98, 114, 123], причем делается вывод о 6% встречаемости ОЗМ в России [62], однако, Н.А. Лопаткин [26] приводит более высокие цифры - 10-50%. По данным некоторых авторов, практически треть (30,9%) больных ДГП госпитализируются в стационары с ОЗМ [17].
В РФ нет приемлемых эпидемиологических данных, касающихся ДТП [3]. Это положение в полной мере относится и к Московской области.
До настоящего времени нет полной ясности о патогенезе ОЗМ. Доказанными действующими механизмами считаются перерастяжение детрузора мочевого пузыря и инфравезикальная обструкция [1, 65, 136], однако, остается открытым вопрос о роли воспалительного процесса в предстательной железе в развитии этого осложнения. Имеются также только единичные опубликованные работы, посвященные гистологическим особенностям предстательной железы у пациентов с развившейся ОЗМ.
Не существует и четких критериев прогноза развития ОЗМ у мужчин с ДТП. Так, в качестве предсказателей вероятности развития ОЗМ называется множество различных показателей, таких как балл симптоматики (по шкалам IPSS и AUA), объем простаты, объем переходной зоны, индекс переходной зоны, уровень ПСА крови и множество других. Однако в других исследованиях роль этих факторов в качестве прогностических ставится под сомнение [52, 81, 85, 90, 98, 107, 114, 122, 124, 125, 126, 127, 130]. В ряде европейских стран катетеризация мочевого пузыря давно является первой линией лечения ОЗМ (51, 70, 118), однако, в России и, в частности, в Московской области, еще очень широко используется надлобковое дренирование мочевого пузыря. В ряде лечебно-профилактических учреждений РФ 22,2 - 36,6 % пациентов, поступающих в урологический стационар с ДТП, накладывается цистостомический дренаж [29, 43]. Поэтому требуется осмысление роли цистостомии в лечении ОЗМ и выработки четких критериев к применению метода (показания, методика цистостомии, приемлемая длительность нахождения дренажа у пациента до его удаления и др.).
Несмотря на достижения современной урологии и, в частности, внедрения малоинвазивных технологий и ряда групп медикаментозных препаратов для лечения ДТП, остается неразрешенным вопрос о цистостомических дренажах, длительное время существующих у соматически отягощенных пациентов, восстановить мочеиспускание которым консервативными методами не удалось, а выполнение радикальной операции с целью избавления от наложенного цистостомического дренажа крайне рискованно. Это положение подтверждает тот факт, что только в
Мытищинском и Воскресенском районах Московской области за год выполняется по 150-170 смен цистостомических дренажей, достигая 300 в Егорьевском районе.
Таким образом, оценка эпидемиологических данных, касающихся ДТП и ОЗМ, в таком крупном регионе как Московская область, сравнение эффективности и безопасности различных методов лечения ОЗМ, оценка роли воспалительного процесса в развитии ОЗМ при ДГП, а также выявление гистологических особенностей ткани простаты у пациентов с развившейся ОЗМ являются актуальными вопросами для медицинской науки и практического здравоохранения.
Цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: улучшение результатов лечения больных с острой задержкой мочи, вызванной доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Оценить частоту острой задержки мочи при доброкачественной гиперплазии предстательной железы в мужской популяции Московской области, зависимость ее от различных факторов и роль данного осложнения в структуре общей заболеваемости урологических стационаров региона.
2. Сформулировать показания к лечебным мероприятиям (консервативным и оперативным) у пациентов с острой задержкой мочи.
3. Оценить эффективность оперативных и неоперативных методов лечения острой задержки мочи при доброкачественной гиперплазии простаты. г
4. Оценить соматический статус и изменения в организме, происходящие у пациентов с острой задержкой мочи и цистостомическим дренажом.
5. Оценить особенности гистологической картины в предстательной железе у пациентов с острой задержкой мочи и их роль в развитии этого осложнения.
Научная новизна исследования.
Впервые на основании анализа работы урологических отделений 10 районов Московской области (население - 1878,8 тыс. человек) за последние 5 лет, изучены эпидемиологические данные, касающиеся доброкачественной гиперплазии предстательной железы и острой задержки мочи в столь крупном регионе страны.
Оценена роль доброкачественной гиперплазии предстательной железы и острой задержки мочи в структуре заболеваний и летальности урологических стационаров Московской области, определен удельный вес различных оперативных вмешательств, выполняемых по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы и острой задержки мочи.
Впервые оценена частота развития острой задержки мочи в мужской популяции региона и ее зависимость от временных, возрастных и социальных факторов.
На основании наблюдения и лечения 136 пациентов с острой задержкой мочи и 204 пациентов с цистостомическими свищами оценена эффективность и безопасность различных методов лечения острой задержки мочи. Определена структура сопутствующих заболеваний у пациентов с острой задержкой мочи и цистостомическими свищами. Сформулированы показания к выполнению цитостомий при острой задержке мочи.
Показана роль активности воспалительного процесса в ткани предстательной железы в развитии острой задержки мочи у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, а также определено влияние преимущественных форм гистологического строения предстательной железы на течение заболевания.
Разработан алгоритм диагностических и лечебных действий при острой задержке мочи, вызванной доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
Практическое значение работы.
Для более качественного лечения пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и острой задержкой мочи в Московской области оценено приблизительное количество мужчин, имеющих симптомы доброкачественной гиперплазии предстательной железы, оценена частота развития острой задержки мочи.
Определены критерии, позволяющие выделить среди мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы группу риска развития острой задержки мочи.
Создан алгоритм лечения пациентов с острой задержкой мочи, вызванной доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
Сформулированы показания к цистостомии при острой задержке мочи.
Предложен метод цистостомии — пункционная цистостомия под контролем ультразвукового исследования.
Выработаны рекомендации по предупреждению развития осложнений при катетеризации мочевого пузыря и цистостомии.
Разработаны рекомендации по лечению соматически осложненных пациентов с цистостомическими свищами.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Острая задержка мочи является частым осложнением доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
2. Первой линией лечебной тактики при острой задержке мочи является комплекс консервативных мероприятий, заключающийся в катетеризации мочевого пузыря, назначении альфа-адреноблокаторов и антибактериальных препаратов.
3. Эффективность и безопасность лечения пациентов с цистостомическими свищами зависит от вида оперативного лечения и адекватно проведенной предоперационной подготовки.
4. Операцией выбора у пациентов с цистостомическими дренажами является трансуретральная резекция простаты.
5. Возраст, социальный статус пациента, а также аденоматозный тип гиперплазии предстательной железы могут считаться факторами риска развития острой задержки мочи при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
6. Воспалительный процесс в ткани предстательной железы играет важную роль в развитии острой задержки мочи при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены: на Юбилейной X Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (30 сентября 2005 г., г. Москва), на Московской областной научно-практической конференции на тему «Острая задержка мочеиспускания. Диагностика, лечение, профилактика» (30 ноября 2005 г., п. Андреевка, Московской области), на научной конференции урологической клиники и кафедры урологии Факультета усовершенствования врачей МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (12 января 2006 г.).
Внедрение в практику.
Результаты исследования внедрены в практическую работу урологической клиники МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, а также урологических отделений Московской области.
Связи с планом научных исследований.
Диссертационная работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Совершенствование высококвалифицированной общедоступной и современной уронефрологической помощи населению России на догоспитальном, госпитальном этапах и в период реабилитации».
Публикации результатов исследования.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, 5 из них - в центральной печати.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 164 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает в себя 143 источника (43 отечественных и 100 иностранных). Текст иллюстрирован 79 таблицами и 32 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Острая задержка мочи при доброкачественной гиперплазии предстательной железы"
выводы.
1. Острая задержка мочи — распространенное осложнение доброкачественной гиперплазии предстательной железы. 44,5% пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, поступающих в стационары Московской области, имеют это осложнение. Летальность при доброкачественной гиперплазии предстательной железы в урологических стационарах области составляет 1,5% (у 35,3% пациентов имелась острая задержка мочи).
2. Частота острой задержки мочи при доброкачественной гиперплазии предстательной железы в Московской области составляет 3,02 случая на 1000 мужчин старше 50 лет в год и зависит от возраста. Так, у мужчин 5059 лет, частота острой задержки мочи составляет 0,34 случая в год, а у мужчин старше 80 лет - 13,28 (увеличение в 39 раз).
3. Активный хронический простатит играет важную роль в развитии острой задержки мочи при доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Так, у 52,2% пациентов, оперированных по поводу острой задержки мочи, обнаружен активный воспалительный процесс в ткани предстательной железы, причем высокая степень активности воспалительного процесса была в 66,7%) случаев.
4. Методом выбора лечебной тактики при острой задержке мочи, вызванной доброкачественной гиперплазией предстательной железы, является комплекс консервативных мероприятий, направленных на восстановление мочеиспускания и включающий в себя постоянную (либо интермиттирующую) катетеризацию мочевого пузыря с одновременным назначением альфа-адреноблокаторов и антибактериальных препаратов. Длительность постоянной катетеризации мочевого пузыря менее трех суток позволяет практически полностью избежать возможных воспалительных осложнений.
5. Показаниями к выполнению цистостомии при острой задержке мочи, обусловленной доброкачественной гиперплазии простаты, являются осложненный соматический статус больного, когда консервативные методы восстановления мочеиспускания не дали эффекта, а проведение оперативного лечения невозможно, необходимость длительной (более 2 недель) подготовки больного к оперативному лечению, наличие воспалительных изменений в уретре или половых органах, повреждение уретры различного генеза, выраженное нарушение уродинамики верхних мочевых путей. Предпочтение следует отдавать пункционной цистостомии под контролем ультразвукового исследования.
6. У пациентов с мочепузырными свищами в 95,59% случаев имеются воспалительные изменения в мочевых путях, причем в 52,45% случаев этот процесс носит выраженный характер.
7. Процент различных осложнений после оперативного лечения (открытые операции, трансуретральная резекция простаты) пациентов с цистостомическими дренажами более высокий, чем у пациентов, оперированных по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
8. Сопутствующие соматические заболевания имеются у 100% пациентов с цистостомическими дренажами, причем четыре и более заболеваний имеют 59,8% пациентов. В силу этого избавить от длительно находящегося цистостомического дренажа удается только 63,7% от всех пациентов, поступающих в урологические стационары Московской области с цистостомами. Следовательно, необходимо диспансерное наблюдение мужчин старше 50 лет, проведение своевременной медикаментозной терапии - для профилактики развития острой задержки мочи, а при развитии этого осложнения — восстановление мочеиспускания максимально большему количеству пациентов и проведение менее травматичного оперативного лечения — трансуретральной резекции простаты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Лечебные мероприятия при острой задержке мочи необходимо начинать с консервативного восстановления мочеиспускания.
2. Цистостомия должна выполняться по строгим показаниям: осложненный соматический статус больного, когда консервативные методы восстановления мочеиспускания не дали эффекта, а проведение оперативного лечения невозможно, необходимость длительной (более 2 недель) подготовки больного к оперативному лечению, наличие воспалительных изменений в уретре или половых органах, повреждение уретры различного генеза, выраженное нарушение уродинамики верхних мочевых путей.
3. Методом выбора надлобкового дренирования должна являться пункционная цистостомия под контролем ультразвукового исследования.
4. Пациентам с существующими у них цистостомическими дренажами и отягощенным соматическим статусом показана тщательная предоперационная подготовка с участием кардиологов или терапевтов.
5. Необходимо диспансерное наблюдение мужчин старше 50 лет, широкое применение медикаментозной терапии (альфа-адреноблокаторы и ингибиторы 5-альфаредуктазы) у мужчин, имеющих симптомы доброкачественной гиперплазии простаты, не только с целью уменьшения выраженности инфравезикальной обструкции и симптоматики, но и с целью профилактики острой задержки мочи.
6. Необходимо более активное выявление и лечение активного хронического простатита у мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы с целью профилактики острой задержки мочеиспускания.