Оглавление диссертации Ходченкова, Ирина Петровна :: 2006 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Некоторые аспекты патогенеза доброкачественной 10 гиперплазии предстательной железы
1.2. Метаболические изменения в предстательной железе при 12 доброкачественной гиперплазии
1.3. Состояние иммунитета при доброкачественной 18 гиперплазии предстательной железы
1.4. Пути фармакологической коррекции доброкачественной 21 гиперплазии предстательной железы
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и структура экспериментов
2.2. Моделирование доброкачественной гиперплазии 32 предстательной железы и ее осложнения воспалением
2.3. Метод гистологической обработки и исследования ткани 33 предстательной железы
2.4. Методы иммунологических исследований
2.5. Методы биохимических исследований
2.5.1. Методы определения продуктов перекисного окисления 1 37 липидов
2.5.2. Методы определения активности антиоксидантных 39 систем
2.6. Характеристика использованных фармакологических 39 средств
2.7. Статистическая обработка результатов исследования
Глава 6. ВЛИЯНИЕ ТРЕКРЕЗАНА И ПОЛИОКСИДОНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА ПРИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У КРЫС И ЕЕ ОСЛОЖНЕНИИ ВОСПАЛЕНИЕМ
Глава 3. ИММУННЫЙ СТАТУС КРЫС И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ 46 ИЗМЕНЕНИЯ В ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЕ ПРИ ЕЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ И ОСЛОЖНЕНИИ ВОСПАЛЕНИЕМ
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ТРЕКРЕЗАНА И ПОЛИОКСИДОНИЯ НА СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГИПЕРПЛАЗИРОВАННОЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Глава 5. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ТРЕКРЕЗАНА И ПОЛИОКСИДОНИЯ ПРИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ
ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У КРЫС И ЕЕ ОСЛОЖНЕНИИ ВОСПАЛЕНИЕМ
6Л. Интерфероногенное действие трекрезана
Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Ходченкова, Ирина Петровна, автореферат
Актуальность исследования.
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы - наиболее распространенное урологическое заболевание мужчин старшего возраста связано с изменением у них гормонального уровня и часто развивается на фоне инволюции иммунной системы. Среди патогенетических механизмов развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы и формировании ее клинической картины важную роль играет увеличение количества и функциональной активности а) -адренорецепторов железы, шейки мочевого пузыря и простатического отдела мочеиспускательного канала (Ткачук В.Н., 2004). Стойкий спазм гладких мышц этих структур приводит к нарушению кровообращения и ишемии тканей. В связи с этим важным патогенетическим звеном- развития ДГП простаты является гипоксия паренхимы железы, вызывающая метаболические нарушения в самой железе, мочевыводящих путях и организме (Шестаков С.Г., 2004; Белостоцкая Л.И. и соавт., 2005; Dogru-Abbasoglu S et al, 1999). Частым осложнением доброкачественной гиперплазии предстательной железы является простатит, который может развиваться как на фоне хронического воспаления, так и в ранее непораженной воспалительным процессом железе. Независимо от возраста пациентов, стадии заболевания и наличия инфекционно-воспалительного компонента со стороны мочеполового тракта у больных с ДГП наблюдаются глубокие нарушения системного иммунитета (Айзикович Б.И., 2003).
Доброкачественную гиперплазию предстательной железы в большинстве случаев лечат оперативным путем. В связи с этим поиск новых фармакологических путей лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы - важнейшая задача практической медицины.
В фармакотерапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы используют альфа-адреноблокаторы и ингибиторы 5-альфаредуктазы, действующие на стромальную часть железы и ее железистый компонент. В то же время традиционная лекарственная терапия доброкачественной гиперплазии предстательной железы оставляет без должного внимания расстройства иммунитета и метаболизма при данном заболевании. Остаются недостаточно изучены пути фармакологического воздействия на иммунный и метаболический статус пациентов при доброкачественной гиперплазии предстательной железы и ее осложнении простатитом. В связи с этим актуальной задачей является поиск эффективных иммуномодуляторов с метаболическим спектром действия для адекватного лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы и ее осложнений.
Целью работы явилось изучение влияния иммуномодуляторов полиоксидония и трекрезана на показатели иммунитета, метаболизма и структурные изменения предстательной железы при ее доброкачественной гиперплазии и осложнении воспалением у животных. Задачи исследования:
1. Оценить влияние трекрезана и полиоксидония, а также препарата сравнения доксазозина на структурные изменения и объем гиперплазированной предстательной железы у крыс.
2. Исследовать влияние препаратов на показатели перекисного окисления липидов и активность антиоксидантных систем в тканях предстательной железы у крыс при доброкачественной гиперплазии и ее осложнении воспалением.
3. Изучить влияние препаратов на показатели неспецифической резистентности фагоцитарно-макрофагальной системы и Т-клеточного звена иммунитета при доброкачественной гиперплазии предстательной железы ее осложнении воспалением у крыс.
4. Изучить интерфероногенные свойства трекрезана.
Научная новизна работы.
Установлено, что на фоне действия полиоксидония (0,75 мг/кг) и трекрезана (25 мг/кг), в отличие от действия доксазозина (0,5 мг/кг), у животных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и ее осложнением воспалением в тканях железы снижается количество и размеры сосочков эпителия железок, криброзных структур, амилоидных телец и выраженность воспалительной реакции.
Изучены особенности антиоксидантного действия трекрезана (25 мг/кг) и полиоксидония (0,75 мг/кг) при экспериментальной доброкачественной гиперплазии предстательной железы ее осложнении воспалением у крыс. Проведена оценка иммунотропного действия трекрезана и полиоксидония при экспериментальной доброкачественной гиперплазии предстательной железы ее осложнении воспалением у крыс. Доказано, что трекрезан способен увеличивать продукцию сывороточного альфа- и гамма-интерферона.
Сравнительная оценка иммунотропного и антиоксидантного действия выявила большую эффективность трекрезана по сравнению с полиоксидонием при лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы ее осложнении воспалением у крыс. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение доксазозина, трекрезана и полиоксидония у животных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и ее осложнением воспалением сопровождается уменьшением объема железы. На фоне действия полиоксидония и трекрезана, в отличие от доксазозина, в ткани железы уменьшается выраженность воспалительной реакции и структурных нарушений.
2. Трекрезан обладает интерфероногенной активностью, что проявляется в увеличении продукции сывороточного альфа- и гамма-интерферона у интактных животных при введении им препарата.
У крыс с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и ее осложнением воспалением трекрезан оказывает более выраженное иммуномодулирующее и антиоксидантное действие, чем полиоксидоний. Научно-практическая значимость работы.
Результаты исследования обосновывают новые возможности коррекции иммунного статуса и метаболических изменений в предстательной железе при ее доброкачественной гиперплазии и осложнении воспалением трекрезаном и полиоксидонием и могут служить основой для дальнейшего целенаправленного поиска новых иммуномодуляторов с метаболическим действием. Более выраженное иммуномодулирующее и антиоксидантное действие трекрезана по сравнению с полиоксидонием у животных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и осложнением воспалением позволяет рассматривать его в качестве эффективного средства для коррекции метаболизма и иммунного статуса при данном заболевании. Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на научной конференции «Экспериментальная биология и проблемы интегральной медицины» (Судак, 2005); на IV- ой Международной научной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2006); на Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: проблемы здравоохранения и военной медицины» (Санкт-Петербург, 2006). Апробация диссертации прошла на заседании кафедр фармакологии и патологической физиологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова МО РФ. Реализация результатов работы.
Диссертационная работа выполнена в рамках научной темы НИР Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова МО РФ № 4.04.133. п 12
Оценка метаболического действия различных иммунотропных препаратов и актопротекторов».
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 журнальные статьи, внедрено 4 рационализаторских предложения. Структура и объем работы.
Материалы диссертации изложены на 106 страницах машинописного текста, иллюстрированы 12 таблицами и 8 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением основных сведений об использованных препаратах, материалов и методов исследования, шести глав собственных исследований, главы с обсуждением результатов исследований, выводов, научно-практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 186 наименований, в том числе 82 отечественных и 104 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение иммуномодуляторов при экспериментальной гиперплазии предстательной железы и ее осложнении воспалением"
ВЫВОДЫ
1. Применение в течение пяти дней доксазозина (0,5 мг/кг) полиоксидония (0,75 мг/кг) и трекрезана (25 мг/кг) у животных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы сопровождается уменьшением объема железы. При осложнении гиперплазии простаты воспалением эффекты трекрезана и, особенно, полиоксидония более выражены, чем доксазозина.
2. На фоне действия полиоксидония и трекрезана, в отличие от действия доксазозина, у животных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и ее осложнением воспалением в ткани железы снижается количество и размеры сосочков эпителия железок, криброзных структур, амилоидных телец и уменьшается выраженность воспалительной реакции в железе.
3. Применение трекрезана и полиоксидония, в отличие от действия доксазозина, у крыс с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и ее осложнением воспалением способствует снижению в ткани железы содержания гидроперекисей липидов, диеновых конъюгатов, малонового диальдегида и увеличению активности супероксиддисмутазы, каталазы и содержанию восстановленного глутатиона.
4. На фоне действия трекрезана и полиоксидония восстанавливаются показатели фагоцитоза, увеличивается реакция торможения миграции лимфоцитов, активность кислородиезависимых микробицидных систем и снижается активность кислородзависимых антиинфекционных систем фагоцитов.
5. Введение интактным животным трекрезана увеличивает продукцию сывороточного альфа- и гамма-интерферона.
6. У крыс с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и ее осложнением воспалением трекрезан оказывает более выраженное иммуномодулирующее и антиоксидантное действие, чем полиоксидоний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексное лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы и ее осложнение простатитом рекомендуется включать иммуномодуляторы полиоксидоний и трекрезан, обладающие метаболическим типом действия.
2. Способность полиоксидония и трекрезана препятствовать гиперактивации процессов перекисного окисления липидов и угнетению антиоксидантных систем при доброкачественной гиперплазии предстательной железы и ее осложнении воспалением позволяет рассматривать их в качестве эффективных антиоксидантных средств при данном заболевании.
3. Более выраженное иммуномодулирующее и антиоксидантное действие трекрезана по сравнению с полиоксидонием у животных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и осложнением воспалением позволяет рекомендовать трекрезан в качестве препарата выбора для коррекции метаболизма и иммунного статуса при данном заболевании.