Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Состояние системы гемостаза в различных бассейнах сосудистого русла у практически здоровых людей и больных ИБС

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние системы гемостаза в различных бассейнах сосудистого русла у практически здоровых людей и больных ИБС - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние системы гемостаза в различных бассейнах сосудистого русла у практически здоровых людей и больных ИБС - тема автореферата по медицине
Порушничак, Дмитрий Евгеньевич Чита 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Порушничак, Дмитрий Евгеньевич

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЧИТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ»

04201356108 На праеахюукописи

ПОРУШНИЧАК ДМИТРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА В РАЗЛИЧНЫХ БАССЕЙНАХ СОСУДИСТОГО РУСЛА У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ И БОЛЬНЫХ ИБС

14.03.03 - патологическая физиология 03.03.01 - физиология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Кузник Борис Ильич

Чита-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................12

1.0. Общее представление о гемостазе..........................................................................................12

1.1. Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз................................................................................12

1.2. Процесс свёртывания крови........................................................................................................15

1.2.1. Плазменные и клеточные факторы свёртывания крови................................16

1.2.2. Механизм свёртывания крови................................................................................................16

1.2.3. Естественные антикоагулянты..............................................................................................20

1.3. Фибринолиз................................................................................................................................................21

1.4. Регуляция сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, свёртывания крови и фибринолиза........................................................................................................................................24

1.5. Состояние гемостаза в различных бассейнах сосудистого русла..............27

1.6. Состояние гемостаза у больных ишемической болезнью сердца..............35

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................39

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных........................................39

2.2. Методы исследования........................................................................................................................44

2.3. Изучение состояния системы гемостаза............................................................................48

2.4. Исследование агрегации тромбоцитов................................................................................50

2.5. Оценка лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии........................................................50

2.6. Определение числа лейкоцитарно-эритроцитарных агрегатов......................51

2.7. Определение роста фибринового сгустка..........................................................................51

2.8 Статистическая обработка материала....................................................................................53

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................53

3.1. Состояние коагуляционного гемостаза в артериальной и венозной

крови практически здоровых людей..................................................................................................53

3.2. Экспериментальное исследование надмолекулярных частиц в различных бассейнах сосудистого русла..............................................................................................55

3.3. Состояние клеточного состава крови в различных бассейнах сосудистого русла у больных ИБС............................................................. 60

3.4. Состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных ИБС..... 61

3.5. Состояние коагуляционного гемостаза у больных ИБС.................... 63

3.6. Исследование лейкоцитарно-эритроцитарных агрегатов у больных

ИБС......................................................................................... 65

3.7. Исследование тромбоцитарно-эритроцитарных агрегатов у больных ИБС......................................................................................... 67

3.8. Состояние лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии у больных

ИБС....................................................................................... 69

3.9. Состояние свёртывающей и фибринолитической активности крови

при стабильной и нестабильной стенокардии................................................ 71

3.10. Состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза в различных бассейнах сосудистого русла при стабильной и нестабильной стенокардии... 75

3.11. Показатели темпов роста и пространственная структура фибрино-вого сгустка у больных с сердечно-сосудистой патологией в артериальной и венозной крови................................................................. 78

3.12. Прогнозирование состояния системы гемостаза в бассейне коронарного русла у больных ИБС................................................................. 82

3.13. Достаточно ли контролировать прием непрямых антикоагулянтов

только с помощью определения MHO?........................................................ 84

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90

ВЫВОДЫ................................................................................ 104

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................... 106

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 106

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АТ-Ш антитромбин-Ш

Аг антиген

Ат антитело

АП активатор плазминогена

АЧТВ активированное частичное тромбопластиновое время

ВМК высокомолекулярный кининоген

две диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ЕД единицы

ИАП ингибитор активатора плазминогена

ИБС ишемическая болезнь сердца

ик иммунный комплекс

лп липопротеиды

ЛТА лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия

ЛТИ лимфоцитарно-тромбоцитарный индекс

нк натуральные киллеры

нмч надмолекулярные частицы

ПДФ продукты деградации фибрина

РФМК растворимые фибринмономерные комплексы

со скорость окисления

ТАП тканевой активатор плазминогена

ТФР тромбоцитарный фактор роста

ФАТ фактор активации тромбоцитов

ФВ (УТО) фактор фон Виллебранда

ФНО (ТМ7) фактор некроза опухолей

ЦТЛ цитотоксические лимфоциты

18 иммуноглобулин

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Состоянию свёртывающей системы крови у больных ИБС посвящено значительное число исследований [13, 17, 26, 73, 99, 121, 107, 132, 167]. Установлено, что при сердечно-сосудистых заболеваниях развивается гиперагрегация тромбоцитов [2, 14, 28, 114, 83, 101, 130, 133], гиперкоагуляция [19, 27, 61, 111, 145, 169, 196] и, в подавляющем большинстве случаев, тормозится фибринолиз [15, 16, 99,103, 133]. Вместе с тем, кровь для таких исследований, как правило, бралась из вены. В то же время в опытах на животных доказано, что существует мозаичность в различных показателях, характеризующих состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, свёртываемости крови и фибринолиза, взятых из различных бассейнов сосудистого русла [6, 7, 8, 10, 13, 43, 44, 95, 96, 139]. Однако подобные исследования на здоровых людях и больных с сердечно-сосудистой патологией практически не проводились. Нам известна лишь работа В.Б. Воробьёва [37], в которой исследован трансрегиональный и трансорганный гемостаз у практически здоровых людей, и исследования Т.В. Савельевой [118, 119], в котором изучено состояние свёртываемости крови, взятой из артерии и вены у здоровых людей, больных с кардиосклерозом и ревматическими пороками сердца. К сожалению, в последней работе мониторинг состояния гемостаза проводился при помощи ручных методов исследования и при этом в большинстве случаев использовались нестандартизированные способы исследования. Более того, в указанной работе для характеристики системы гемостаза применялись клоттинговые методы и оценка реакции осуществлялась визуально. При этом большое влияние на полученные результаты оказывают субъективные факторы: соблюдение температурного режима, точность дозирования, параметры регистрации образования сгустка, точность отсчёта времени.

В настоящее время в ведущих клиниках, как в России, так и за её пределами, используются только стандартизированные методы исследования. При этом регистрация изучаемых показателей осуществляется с помощью современных автоматизированных коагулографов и агрегометров. Вот почему возникла необходимость с помощью современных методов изучения процесса гемостаза проверить полученные ранее данные.

В то же время на основании многочисленных экспериментальных работ, проведенных на животных, создалось впечатление, что по результатам изучения венозной крови далеко не всегда можно составить представление о том, что происходит в крови коронарного русла. Более того, за последние годы в клинику широко внедряется метод пространственного роста сгустка [110, 112]. Однако подобные исследования на больных ИБС до сих пор не проводились. Наконец, до сих пор практически не изучалось, как осуществляются агрегационные функции различных форменных элементов крови, полученной из разных бассейнов сосудистого русла у больных ИБС.

Также известно, что при лечении многих сердечно-сосудистых заболеваний используются непрямой антикоагулянт - варфарин. При этом об эффекте его действия судят по концентрации протромбинового индекса (МНО). Однако при этом не учитывается, как влияет прием варфарина на витамин-К-зависимые анткоагулянты (РС, РБ, Мы решили выяснить, не связано ли возникновение тромбозов или кровотечений при приеме варфарина с неадекватной реакцией протеина С.

Подобные исследования помогут более точно оценить, что происходит с состоянием системы гемостаза в бассейне сосудистого русла, и более целенаправленно применять антиагреганты, антикоагулянты и фибринолитиче-ские агенты для предупреждения развития инфаркта миокарда и других тромбоэмболических состояний [18, 19, 21, 26, 45, 84, 85, 137, 161, 191, 209].

Всё сказанное позволяет нам считать, что избранная нами тема кандидатской диссертации является актуальной как в теоретическом, так и практическом отношении.

Цель исследования

Изучение сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, свёртывания крови и фибринолиза, эритроцитарно-лейкоцитарно-тромбоцитарных отношений в артериальной и венозной крови у здоровых людей и больных ишемической болезнью сердца.

Задачи исследования

1. Детально изучить состояние свёртываемости, антикоагулянтной и фибри-нолитической активности крови, взятой из периферической артерии и вены у здоровых людей, и в условиях эксперимента выявить причины, приводящие к различиям в свёртывающей, антикоагулянтной и фибринолитической активности артериальной и венозной крови. Установить наличие связи между состоянием системы коагуляции и процессами ПОЛ, происходящими в артериальной и венозной крови.

2. Выявить отличия в общем анализе крови, состоянии сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, свёртывающей системы крови, взятой из периферической артерии, вены, а также устья коронарных артерий у больных ИБС. Установить различия в коагуляционной активности крови у больных со стабильной и нестабильной стенокардией.

3. Выявить у больных ИБС различия в содержании лимфоцитарно-тромбоцитарных (ЛТА), лейкоцитарно-эритроцитарных (ЛЭА) и тромбоци-тарно-эритроцитарных агрегатов (ТЭА) в крови, взятой из различных бассейнов сосудистого русла. Предложить коэффициенты, позволяющие охарактеризовать состояние системы гемостаза и агрегационной активности фор-

менных элементов крови в бассейне коронарного русла по показателям периферической венозной крови.

4. Решить вопрос: достаточно ли определения МНО для контроля за действием непрямых антикоагулянтов типа варфарина.

Научная новизна

Показано, что свёртывание венозной крови у здоровых людей осуществляется быстрее, чем артериальной. В то же время фибринолитическая активность венозной крови, по сравнению с артериальной, повышена. В венозной крови содержится меньше лимфоцитарно-тромбоцитарных агрегатов, что связано с застреванием их в системе микроциркуляции. Разница в свёртывающей и фибринолитической активности венозной и артериальной крови объясняется, в основном, большим содержанием микровезикул, являющихся плацдармом для осуществления реакций системы гемостаза.

При оперативных вмешательствах на различных органах у экспериментальных животных развивается гиперкоагуляция, сопровождаемая увеличением содержания микровезикул в периферической крови. Выявлена прямая зависимость между коагуляционной активностью крови и процессами ПОЛ, осуществляемыми в артериальной и венозной крови.

У больных ИБС спонтанная агрегация тромбоцитов в венозной крови по сравнению с артериальной, взятой как из периферической, так и коронарной артерии, понижена. На АДФ и коллаген агрегация тромбоцитов у больных наиболее интенсивно протекает в периферической артериальной крови и менее интенсивно - в крови из бассейна коронарных артерий. При использовании адреналина наиболее выраженно агрегация осуществляется в крови, взятой из периферической артерии и бассейна коронарных артерий, а на ристо-мицин - из вены. В венозной крови, по сравнению с артериальной, увеличена концентрация АТ-Ш, РФМК и Д-димера и быстрее протекает тотальный эуглобулиновый фибринолиз. В крови, взятой из коронарных артерий, свёр-

тываемость замедлена, концентрация протеина С повышена, интенсивнее осуществляется Хагеманзависимый фибринолиз. В венозной крови, по сравнению с артериальной, у больных с сердечно-сосудистой патологией темпы роста фибринового сгустка значительно ускорены. Эта разница проявляется особенно интенсивно при сочетанном поражении коронарных и периферических артерий. При наличии окклюзии периферических артерий рост сгустка происходит не только в зоне активатора, но и в нестандартных зонах. В венозной крови содержится больше агрегатов, образуемых лейкоцитами и тромбоцитами с эритроцитами. Относительное и абсолютное число лимфо-цитарно-тромбоцитарных агрегатов больше всего в периферической артериальной крови. Установлено, что при приеме варфарина в подавляющем большинстве случаев наблюдается адекватное снижение факторов протром-бинового времени (MHO) и протеина С.

Теоретическая значимость работы

Установлено, что свёртываемость и фибринолиз у здоровых людей осуществляются интенсивнее в крови, взятой из вены, что обусловлено большим содержанием надмолекулярных структур (микровезикул) в венозной крови. Определение агрегационной активности, основных параметров свёртывания крови и фибринолиза в периферической артериальной крови более объективно отражает состояние системы гемостаза крови, взятой из коронарного русла. Агрегационная и коагуляционная активность крови при ИБС повышена, а фибринолиз заторможен. Эти сдвиги наиболее интенсивно проявляются при нестабильной стенокардии. Чем тяжелее протекает ИБС, тем больше в периферической крови (особенно венозной) образуется лейкоцитарно-эритроцитарных и тромбоцитарно-эритроцитарных агрегатов. Содержание лимфоцитарно-тромбоцитарных агрегатов в венозной крови по сравнению с артериальной как у здоровых, так и у больных ИБС, понижено.

В подавляющем большинстве случаев при использовании варфарина наблюдается адекватная реакция со стороны протромбинового показателя (MHO) и витамин-К-зависимого протеина С.

Практическая значимость работы

Полученные данные позволяют по состоянию периферической венозной крови прогнозировать те изменения, которые наблюдаются в показателях коагулограммы, агрегатограммы, лимфоцитарно-тромбоцитарной, лейкоци-тарно-эритроцитарной и тромбоцитарно-эритроцитарной адгезии в бассейне коронарного русла.

Рекомендуется для выявления интенсивности гиперкоагуляции и наклонности к тромбообразованию, наряду с определением РФМК и Д-димера, определять темпы роста и пространственное расположение фибринового сгустка.

Внедрение результатов работы

Теоретические положения, раскрываемые в диссертации, внедрены в учебный процесс на кафедрах патологической и нормальной физиологии, ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия», в отделении кардиохирургии Краевой клинической больницы города Читы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Свёртываемость венозной крови у здоровых людей и животных по сравнению с артериальной повышена, тогда как фибринолитическая активность в венозной крови усилена. У животных в венозной крови усилены процессы ПОЛ и снижены факторы антирадикальной защиты. При оперативных вмешательствах на различных органах у экспериментальных животных свёртываемость крови, её фибринолитическая активность и интенсивность ПОЛ возрастают. Полученные данные объясняются повышенным содержанием в крови микровезикул (надмолекулярных структур), несущих тканевой фактор,

а также являющихся плацдармом для осуществления процесса свёртывания крови.

2. У больных ИБС по сравнению со здоровыми резко повышена свёртывающая и снижена фибринолитическая активность крови. При нестабильной стенокардии эти сдвиги, как в венозной, так и артериальной крови, выражены в большей степени.

3. У больных ИБС усилена спонтанная агрегация тромбоцитов, в большей степени выраженная в артериальной и в меньшей степени - в крови, полученной из бассейна коронарных артерий. У больных ИБС в венозной крови, по сравнению с артериальной, увеличена концентрация AT-III, РФМК и Д-димера и быстрее осуществляется тотальный эуглобулиновый фибринолиз. В крови, взятой из коронарных артерий, свёртываемость крови замедлена, тогда как концентрация протеина С повышена и интенсивнее осуществляется Хагеманзависимый фибринолиз.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние системы гемостаза в различных бассейнах сосудистого русла у практически здоровых людей и больных ИБС

На правах рукописи

СЩлу

ІІорушничак Дмитрий Евгеньевич

СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА В РАЗЛИЧНЫХ БАССЕЙНАХ СОСУДИСТОГО РУСЛА У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ И БОЛЬНЫХ ИБС

14.03.03 - патологическая физиология 03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

1 р АПР ¿013

Чита - 2013

005052343

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Читинская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Кузник Борис Ильич

Официальные оппоненты:

Степанов Александр Валентинович - доктор медицинских наук, ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" Минздрава России, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф

Дамбаев Георгий Цыренович - член корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО "Сибирский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Томск, заведующий кафедрой госпитальной хирургии

Ведущая организация:

ФГУ "Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии" Министерства здравоохранения РФ, Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится апреля 2013 г. в 9-00 часов на

заседании диссертационного совета Д 208.118.01 при ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации (672090, г. Чита, ул. Горького, 39а)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации

Автореферат разослан "___"__2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д 208. 118. 01 д.м.н., профессор

И.Н. Гаймоленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы: Состоянию свёртывающей системы крови у больных ИБС посвящено значительное число исследований (Чазов Е.И., 1996, 2008; Балуда В.П. и др., 1995; Оганов Р.Г. и др., 2002 .Константинова Е.Э., 2004; Баркаган З.С., 2005; Паршина С.С., 2006; Бэкарев И.Н. и др., 2009; Кузник Б.И., 2010 и др., Quaranta G. et al., Helber U., Beyer M E. et al., 1996-1999; Paparella D. et al„ 2006). Установлено, что при сердечно-сосудистых заболеваниях развивается гиперагрегация тромбоцитов (Паршина С.С. и соавт., 2003; Филлипов Г.А., 2004; Широкова Т.Е. и др., 2007-2008), гиперкоагуляция (Сидоренко Б.А. и др., 1998; Бо-керия Л.Л., 2005; Lyutova L.V. et al., 1996-1999; Drinane J M.C. et al., 2006 и др.) и в подавляющем большинстве случаев тормозится фибринолиз (Панченко E.H., Добровольский. А.Б, 1999; Оганов Р.Г., Поздняков Ю.М., Волков B.C., Biasucci L.M. et al., 1996; Paparella D. et al. и др.). Вместе с тем, кровь для таких исследований, как правило, бралась из вены. В то же время в опытах на животных доказано, что существует мозаичность в различных показателях, характеризующих состояние сосудисто-тромбо-цитарного гемостаза, свёртываемости крови и фибринолиза, взятых из различных бассейнов сосудистого русла (Балуда В.П. и др., 1995, 2002, 2004; Гаврилов O.K. и др., 1978-2005; Горбунова H.A., 1980-2004; Альфонсов В.В. и др., 1978-2005; Talor А. et al., 2002; Ferrari P., 2004). Однако подобные исследования на здоровых людях и больных с сердечно-сосудистой патологией практически не проводились. Нам известна лишь работа В.Б. Воробьёва (2004), в которой исследован трансрегиональный и трансорганный гемостаз у практически здоровых людей, и исследования Т.В. Савельевой (1973), в которой изучено состояние свёртываемости крови, взятой из артерии и вены у здоровых людей, больных с кардиосклерозом и ревматическими пороками сердца. К сожалению, в последней работе мониторинг состояния гемостаза проводился при помощи рунных методов исследования, и при этом в большинстве случаев использовались нестандартизированные способы исследования. Более того, в указанной работе для характеристики системы гемостаза применялись клоттинговые методы, и оценка реакции осуществлялась визуально. В настоящее время в ведущих клиниках, как в России, так и за её пределами, используются только стандартизированные методы исследования. При этом регистрация изучаемых показателей осуществляется с помощью современных автоматизированных коагулографов и агрегометров. Вот почему возникла необходимость с помощью современных методов изучения процесса гемостаза проверить полученные ранее данные.

Также известно, что при лечении многих сердечно-сосудистых заболеваний используется непрямой антикоагулянт - варфарин. При этом о его действии судят по MHO. Однако при этом не учитывается, как влияет прием варфарина на витамин К-зависимые анткоа1улянты (PC, PS, PZ). Мы решили выяснить, не связано ли возникновение тромбозов или кровотечений при приеме варфарина с неадекватной реакцией PC.

Подобные исследования помогут более точно оценить, что происходит с состоянием системы гемостаза в бассейне сосудистого русла и более целенаправленно применять антиагреганты, антикоагулянты и фибринолитические агенты для предупреждения развития инфаркта миокарда и других тромбоэмболических состояний.

Цель исследования. Изучить состояние сосудисто-тромбоцитарно-го гемостаза, свёртывания крови и фибринолиза в артериальном, коронарном и венозном руслах у больных ишемической болезнью сердца.

Задачи исследования:

1. Детально изучить состояние свёртываемости, антикоагулянтной и фиб-ринолитической активности крови, взятой из периферической артерии и вены у здоровых людей, и в условиях эксперимента выявить причины, приводящие к различиям в свёртывающей, антикоагулянтной и фибринолитической активности артериальной и венозной крови. Установить наличие связи между состоянием системы коагуляции и процессами ПОЛ, происходящими в артериальной и венозной крови.

2. Выявить отличия в состоянии сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, свёртывающей системы крови, взятой из периферической артерии, вены, а также устья коронарных артерий у больных ИБС. Установить различия в коагуляционной активности крови у больных со стабильной и нестабильной стенокардией.

3. Выявить у больных ИБС различия в содержании лимфоцитарно-тром-боцитарных (ЛТА), лейкоцитарно-эритроцитарных (ЛЭА) и тромбо-цитарно-эритроцитарных агрегатов (ТЭА) в крови, взятой из различных бассейнов сосудистого русла. Предложить коэффициенты, позволяющие охарактеризовать состояние системы гемостаза и аг-регационной активности форменных элементов крови в бассейне коронарного русла но показателям периферической венозной крови.

4. Решить вопрос: достаточно ли определения MHO для контроля за действием непрямых антикоагулянтов типа Варфарина.

Научная новизна. Показано, что свёртывание венозной крови и фибринолиз у здоровых людей осуществляются быстрее, чем артериальной. В венозной крови содержится меньше лимфопитарно-тромбо-цитарных. Разница в свёртывающей и фибринолитической активности

венозной и артериальной крови объясняется, в основном, большим содержанием микровезикул, обладающих нрокоагуляшной активностью. При оперативных вмешательствах на различных органах у экспериментальных животных развивается гиперкоагуляция, сопровождаемая увеличением содержания микровезккул в периферической крови. Выявлена прямая корреляционная связь между коагуляционной активностью крови и процессами ПОЛ, осуществляемыми в артериальной и венозной крови.

У больных ИБС спонтанная агрегация тромбоцитов в венозной крови по сравнению с артериальной, понижена. На АДФ и коллаген агрегация тромбоцитов у больных наиболее интенсивно протекает в периферической артериальной крови и слабее - в крови из бассейна коронарных артерий. При использовании адреналина наиболее выражено агрегация осуществляется в крови, взятой из периферической артерии и бассейна коронарных артерий, а на ристомицин - из вены. В венозной крови, по сравнению с артериальной, увеличена концентрация АТ-Ш, РФМК и Д-димера и быстрее протекает тотальный эуглобу-линовый фибриполиз. В крови, взятой из коронарных артерий, свёртываемость замедлена, концентрация РС повышена, интенсивнее осуществляется Хагеманзависмый фибринолиз. В венозной крови по сравнению с артериальной у больных с сердечно-сосудистой патологией темпы роста фибринового сгустка значительно ускорены. Эта разница проявляется особенно интенсивно при сочетанном поражении коронарных и периферических артерий. В венозной крови содержится больше агрегатов, образуемых лейкоцитами и тромбоцитами с эритроцитами. Относительное и абсолютное число ЛТА больше всего в периферической артериальной крови.

Теоретическая ценность работы. Установлено, что свёртываемость и фибринолиз у здоровых людей осуществляется интенсивнее в крови, взятой из вены, что обусловлено большим содержанием надмолекулярных структур (микровезикул) в венозной крови. Определение агрегационной активности, основных параметров свёртывания крови и фибринолиза в периферической артериальной крови более объективно отражает состояние системы гемостаза крови, взятой из коронарного русла. Агрегационная и коагуляционная активность крови при ИБС повышена, а фибринолиз заторможен. Эти сдвиги наиболее интенсивно проявляются при нестабильной стенокардии. Чем тяжелее протекает ИБС, тем больше в периферической крови (особенно венозной) образуется лейкоцитарно-эритроцитарных и тромбоцитарно-эритроци-тарных агрегатов. Содержание ЛТА в венозной крови, по сравнению с артериальной, как у здоровых, так и у больных ИБС, понижено.

Практическая ценность работы. Полученные данные позволяют по состоянию периферической венозной крови прогнозировать те изменения, которые наблюдаются в показателях коагулограммы, агре-гато граммы, ЛТА, лейкоцитарно-зритроцитарной и тромбоцитарно-эрит-ронигарной адгезии в бассейне коронарного русла. Рекомендуется для выявления интенсивности гиперкоагуляций и наклонности к тромбо-образованию наряду с определением РФМК и Д-димера определять темпы роста и пространственное расположение фибринового сгустка.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах нормальной и патологической физиологии, в работу отделения кардиохирургии Краевой клинической больницы.

Апробация диссертации. Результаты работы неоднократно докладывались на заседании Читинского отделения Всероссийского физиологического общества имени академика И.П. Павлова; на совместном заседании кафедр нормальной и патологической физиологии к сотрудников Краевой клинической больницы; на четвёртой Всероссийской конференции "Клиническая гемостазиология и гемореологая в сердечно-сосудистой хирургии" (Москва, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2008); на межрегиональной научной конференции "Медицинские технологии и оборудование" (Чита 2011); четвёртой Всероссийской конференции "Клиническая гемостазиология и гемореологая в сердечно-сосудистой хирургии" (Москва, 2012); VII сибирском съезде физиологов (Красноярск 2012); на XVIII Всероссийской конференции "Тромбозы, кровоточивость, ДВС-синдром" (Москва 2011, 2012); конференции "Актуальные вопросы гематологии и трапсфузиологии", посвященной 80-летию Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии (Москва 2012). По материалам диссертации опубликовано И работ, в том числе 3 в журналах, рецензируемых ВАК.

Структура диссертации. Работа изложена на 146 стр. машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 2 рисунками, 2 схемами и состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, главы собственных данных, обсуждения, выводов, списка цитируемых источников литературы, включающего 348 наименований (163 отечественных и 185 зарубежных авторов).

Положения, выносимые на защиту. 1. Свёртываемость венозной крови у здоровых людей и животных по сравнению с артериальной повышена, тогда как фибринолитическая активность в венозной крови усилена. У животных в венозной крови усилены процессы ПОЛ и снижены факторы антирадикалькой

защиты. При оперативных вмешательствах на различных органах у экспериментальных животных свёртываемость крови, её фибрино-литическая активность и интенсивность ПОЛ возрастает. Полученные данные объясняются повышенным содержанием в крови надмолекулярных структур, несущих тканевой фактор, а также являющихся плацдармом опя осуществления процесса свёртывания крови.

2. V больных ИБС по сравнению со здоровыми резко повышена свёртывающая и снижена фибринолитическая активность крови. При нестабильной стенокардии эти сдвиги, как в венозной, так и артериальной крови выражены в большей степени.

3. У больных ИБС усилена спонтанная агрегация тромбоцитов, в большей степенн выраженная в артериальной и в меньшей степени - в крови, полученной из бассейна коронарных артерий. У больных ИБС в венозной крови по сравнению с артериальной увеличена концентрация AT-III, РФМК и Д-димера, и быстрее осуществляется тотальный эуглобулиновый фибринолиз. В крови, взятой из коронарных артерий, свёртываемость крови замедлена, тогда как концентрация PC повышена и интенсивнее осуществляется хагеманзависимый фибринолиз. Темпы роста фибринового сгустка у больных с сердечной патологией увеличены в венозной крови по сравнению с кровыо артериальной. Эта разница особенно существенна при наличии мультифокального атеросклероза. В венозной крови у здоровых людей и больных ИБС содержится больше агрегатов, образуемых лейкоцитами и тромбоцитами с эритроцитами, тогда как относительное и абсолютное число лимфоцитарно-тромбоцитарных агрегатов больше всего в периферической артериальной крови.

4. При приеме варфарина следует ограничиться определением МНО. Исследование уровня PC при этом желательно, но не обязательно, ибо даже при значительном расхождении в уровне этих показателей при соблюдении №10 не более 4, кровотечений или тромбозов не отмечается.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клиническая характеристика обследованных больных В работе с людьми соблюдались этические принципы, предъявляемые статьей 24 Конституции РФ и Хельсинкской Декларацией Всемирной медицинской ассоциации (World Médical Association Déclaration of Helsinki 1964, 2000 ред.).

В процессе выполнения работы обследован 191 пациент с патологией сердечно-сосудистой системы: 137 мужчин (71%), 54 женщины (29%) в возрасте от 29 до 74 лет в период с 2009 по 2012 год. Из них

142 пациента с ишемической болезнью сердца, доказанной коронарог-рафией; 15 пациентов с мультифокальным атеросклеротическим поражением (ИБС в сочетании с атеросклеротическим поражением периферических артерий) и 34 пациента с различной сердечной патологией, пожизненно принимающих варфарин. В качестве контроля обследовано 47 относительно здоровых людей без признаков заболеваний сердечно-сосудистой системы, мужчин - 35 (75%), женщин - 12 (2.5%) в возрасте от 17 до 64 лет. С этой целью обследованы лица, поступившие в отделение травматологии Читинской краевой клинической больницы по поводу различных травм костной системы.

Забор крови у травматологических больных производился после отмены всех медикаментозных средств. Все пациенты с сердечно-сосудистой патологией находились на стационарном лечении в отделениях кардиологического профиля Читинской Краевой клинической больницы. Среди пациентов с ИБС у 125 (78%) была клиника стабильной стенокардии, у 32 (22%) - нестабильная стенокардия, 44 (34.4%) имели в анамнезе инфаркт миокарда.

Методы обследования Забор крови у практически здоровых проводился из кубитальной вены и бедренной артерии в вакутейнеры ("Vacuette", Austria). У больных ИБС забор крови проводился во время коронарографии. По стандартной методике пунктировалась бедренная артерия - забиралась артериальная кровь, ангиографический катетер ("Performa Merit Medical", USA) устанавливался в устье коронарной артерии - забиралась кровь из коронарной артерии, при пункции кубитальной вены забиралась венозная кровь. Забранная из различных бассейнов сосудистого русла кровь подвергалась лабораторному анализу на клеточные элементы, лимфоцитарно-тромбоцитарнуто адгезию, агрегацию тромбоцитов на АДФ, коллаген, ристомицин и адреналин, проводились тесты, характеризующие общую коагуляционную, антикоагулянтную и фибринолитическую активность крови.

Эксперименты осуществляли на 54 белых крысах-самцах (155 9,4 г), кровь для исследований брали у наркотизированных животных. Техника определения содержания НМЧ в исследуемой плазме крыс описаны в авторском свидетельстве (А.Ш. Бышевский, 2004). Липидпе-роксидацию (ЛПО) оценивали, определяя содержание первичных и вторичных липидпероксидов - диеновых конъюгатов (ДК) и продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (ТБК), антиоксидант-ный потенциал (АОП) контролировали, определяя период индукции (НИ) и индуцированную скорость окисления (СО). Интенсивность флуоресценции возбуждения устанавливали с помощью флуориметра "Биан 130".

Изучение состояния системы гемостаза Нами определялись показатели, характеризующие адгезию и агрегацию тромбоцитов, общую коагуляционную активность крови, содержание плазменных факторов и естественных антикоагулянтов, отдельные фазы коагуляции и фибринолиза. При этом были использованы следующие методики: запись агрегатограммы производилась на агре-гометра "Биола" с АДФ, адреналином, коллагеном и ристомицином.

Исследование коагулограммы осуществлялось на анализаторе гемостаза "CTA-Evolution-R", Франция, "Roche". Исследовались следующие показатели: активированное частичное тромбопластиновое время - АЧТВ (Lamen M.J., Weillard С., 1977); протромбиновое время - MHO (Quick А., 1943); тромбиновое время (Syrmai Е., 1957); концентрация фибриногена (Clauss А., 1987); активность антитромбина III - AT-I1I (Воюшина T.JI. и др., 2000); активность протеина С - PC (Martinolli S., 1986); концентрация РФМК (Момот А.П. и др., 1996); концентрация Д-димеров (латексный агглютштционный тест); лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия - JITA (Витковский Ю.А. и др., 1999); содержание лейкоцитарно-эритроцитар-ных агрегатов - ЛЭА (Бельченко Д.И., 2005); время свёртывания крови (Lee, White, 1913); время рекальцифшсации плазмы (Bergerhof, Roca, 1954): лизис эуглобулинов (Kowarzyk, Buluk, 1954); естественный лизис, ретракция и плотность кровяного сгустка (Котовщикова М.А., Кузник Б.И., 1962; Кузник Б.И., Котовщикова М.Л., 1964); темпы роста и плотность фибринового сгустка (М.А. Пантелеев и др., 2009).

Статистическая обработка материала Статистическая обработка полученных данных проведена с использованием пакета программ "Statistica 6.0". При нормальном распределении, соответствующем кривой Гаусса, параметры приведены в виде средних величин со стандартным отклонением (M±SD) и при сравнении групп использовался t-критерий Стьюдента для независимых выборок; различия считали значимыми при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ Состояние коагуляционного гемостаза в артериальной и венозной крови практически здоровых людей

Как показали наши исследования, у здоровых людей несколько короче время свёртывания и рекальцификации крови, взятой из вены (р<0,001). Выявленные сдвиги говорят о более высокой тромбоплас-тической активности венозной крови. Протромбиновая активность артериальной и венозной крови оказалась одинаковой. Не обнаружено различий также в концентрации фибриногена и фибриназной активности. Вместе с тем, намечается тенденция к уменьшению уровня АТ-Ш и

РС в венозной крови (р<0,001). Концентрация РФМК и В-димеров оказалась приблизительно одинаковой как в венозной, так и в артериальной крови. В венозной крови более интенсивно протекает фибрино-лиз (р<0,001). Уровень активатора плазминогена оказался существенно выше в венозной крови, чем в артериальной (р<0,001).

Таким образом, сравнительное изучение позволило установить, что у относительно здоровых людей несколько выше коагуляционная и фибринолитнческая активность венозной крови.

Экспериментальное исследование микровезикул в различных бассейнах сосудистого русла

Для ответа на вопрос, почему венозная кровь свёртывается быстрее артериальной, нами были произведены следующие эксперименты. В плазме венозной и артериальной крови 54 крыс (яремная вена и сонная артерия), не подвергавшихся каким-либо воздействиям, изучалась активность циркулирующих НМЧ, содержание первичных и вторичных липидперокси-дов (ДК и ТБК соответственно) в тромбоцитах и толерантность к тромбину (контроль). С найденными в этой группе величинами сравнивали соответствующие показатели у крыс, подвергшихся воздействиям, которые могут изменять интенсивность свертывания крови. В этом наблюдении выявилось наличие более высокой коагулоактивности НМЧ наряду с более интенсивной ЛПО в венозной крови в сравнении с артериальной из разных регионов кровообращения: в пробах плазмы венозной крови каждого из обследованных регионов коагулоактивность НМЧ выше, чем в плазме из артериальной крови, уровень липидпероксидов и скорость окисления также во всех случаях выше в венозной крови, а ПИ продолжительнее. Этот факт особенно демонстративен при графическом анализе интенсивных показателей (рисунок 1). На рисунке все показатели в плазме артериальной крови представлены в процентах от их значения в плазме венозной крови. Установлено, что значения всех определявшихся величин ниже, а периода индукции - выше в артериальной крови. Обращает на себя внимание четкая связь (прямые корреляционные отношения) между коагуляционной активностью крови, процессами ПОЛ и числом надмолекулярных образований.

В итоге можно утверждать, что от коагуляционной активности надмолекулярных частиц, присутствующих в плазме крови, заметно зависит способность организма реагировать на рост тромбинемии (толерантность к тромбину выше при сниженной коагуляционная активности НМЧ в кровотоке), и что уровень НМЧ выше в венозной крови, заметнее увеличиваясь при воздействиях, повышающих гемостатический потенциал. Следует обратить внимание на то, что при оперативных вмешательствах содержание НМЧ в венозной крови возрастает сильнее, чем в артериальной.

г__* КАНМЧ ^ДК Р^ТБК апи Е^СО

Сонная стерня Брюшнля аорта Бедренная артерия

Рис. 1. Показатели коагудяцконной активности НМЧ и интенсивности Л ПО в плазме из артериальной крови (те же показатели в плазме венозной крови из разных регионов кровообращения приняты за 100%).

Необходимо указать на наличие прямой зависимости между интенсивностью липидпероксидадии и коагуляционной активностью НМЧ, что являе тся дополнительным подтверждением представлений о связи ЛПО-гемостаз.

Состояние сосудисто-тромбоци гарного и коагуляциоиного гемостаза у больных ИБС

Нами установлено, что у больных ИБС спонтанная агрегация тромбоцитов в венозной крови снижена (р<0,001), тогда как в крови, полученной из коронарных артерий, она протекает так же, как и в периферической артериальной. А ДФ-агрегация тромбоцитов у больных так же наиболее интенсивно протекала в артериальной крови. В крови, взятой из коронарных сосудов, агрегация на действие АДФ у больных ИБС осуществлялась менее интенсивно, чем в периферической артериальной крови (р<0,001). Аналогичная закономерность сохранялась и при действии коллагена.

При использовании в качестве лиганда адреналина наиболее выражено агрегация протекала в крови, взятой из периферической артерии и бассейна коронарных артерий (р<0,001). Наконец, если в качестве агрегирующего агента берётся ристомицин, то намечалась тенденция к усилению агрегации в венозной крови (р<0,001).

В венозной крови по сравнению с артериальной увеличена концентрация АТ-Ш (р<0,001). Вместе с тем, в венозной крови усилено внутрисосудистое свёртывание, о чём свидетельствует увеличение РФМК и Д-димера (р<0,001). В венозной крови по сравнению с артериальной у больных ИБС быстрее осуществляется фибринолиз

(р<0,001). Вместе с тем, концентрация илазминогена в артериальной и венозной крови практически одинакова.

В крови, взятой из бассейна коронарных артерий по сравнению с периферической артериальной кровью отмечается незначительное удлинение АЧТВ, увеличение уровня РФМК и РС, слабое усиление Ха-геманзависимого фибринолиза.

Все представленные данные свидетельствуют о том, что у больных ИБС в венозной крови усилено постоянное внутрисосудистое свёртывание, но при этом повышена концентрация АТ-Ш. В крови, взятой из коронарной артерии, свёртываемость осуществляется медленнее, чем в периферической артериальной крови, там же повышена концентрация РС и несколько интенсивнее протекает Хагеманзависимый фибринолиз.

Исследование лейкоцитарно-эритроцитарных агрегатов (ЛЭА) и тромбоцитарно-эритроцитарных агрегатов (ТЭА) у больных ИБС В венозной крови содержится гораздо больше ЛЭА (р<0,001) и ТЭА, а также резко увеличено число кровяных пластинок, вовлечённых в агрегаты (р<0,001). В то же время кровь коронарных артерий по числу ЛЭА занимает промежуточное положение между периферической артериальной и венозной кровью. Неблагоприятным фактором является и то, что в крови коронарных артерий находится больше агрегатов, содержащих 4, 5 и 6 эритроцитов. Количество ТЭА в периферической артериальной и коронарной крови оказалось приблизительно одинаковым.

Состояние лимфоцитарно-тромбоци гарной адгезии (ЛТА) у больных ИБС Нами установлено (табл. 1), что число лейкоцитов, относительное и абсолютное содержание лимфоцитов в крови, взятой из различных бассейнов сосудистого русла, практически одинаково. Содержание тромбоцитов в периферической артериальной и венозной крови не отличается друг от друга, тогда как в артериальной крови, полученной из устья коронарных артерий (р<0,05) намечается явная тенденция к уменьшению числа тромбоцитов. Кроме того, в крови, полученной из бассейна коронарных артерий, был снижен тромбокрит (р<0,05). Относительное и абсолютное число ЛТА было гораздо больше в периферической артериальной крови. Более того, в венозной крови ЛТИ оказался значительно снижен (р<0,05). В крови, взятой из бассейна коронарных артерий, абсолютное и относительное число ЛТА по сравнению с венозной кровью оказалось значительно повышенным (р<0,001). Кроме того, намечалась тенденция к относительному увеличению числа ЛТА и уменьшению ЛТИ в коронарных артериях по сравнению с

периферической артериальной кровью (р<0,05). Вместе с тем, ЛТИ в венозной крови по сравнению с периферической артериальной было снижено приблизительно в 2,5 раза. Однако в крови, полученной из коронарных артерий, общее число тромбоцитов, присоединившихся к лимфоцитам в процессе лимфоцитарно-тромбоцитарной агрегации, не отличалось от их содержания в периферической артериальной крови.

Следует особо отметить, что при ИБС ЛТА, определяемая в венозной крови, снижена. В то же время в крови из бассейна коронарных артерий ЛТА соответствовала классической норме, характерной для здоровых людей.

Таблица 1

Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия в крови, взятой из артерии, вены и бассейна коронарных артерий у больных ИБС

Изучаемые показатели Артерия Вена Коронарная артерия

Лейкоциты (10 /л) 8,3 + 0,7 8,3 ±0,7 8,4 ± 0,7

Лимфоциты (%) 29,2 ±2,1 29,7 ± 2,5 29,0 ± 2,0

Лимфоциты абс. в 1 мкл. 2423 ±115,3 2465 ±176 2436 ± 168

Тромбоциты в 1 мкл. Р, 234,9 ± 12,9 226,5 ±14,8 214,4 ± 14,2 <0,05

Средний объём тромбоцита (фи.) 8,91 ±0,16 8,94 ±0,16 9,0 ±0,19

Тромбокрит (%) Р, 0,2 ±0,01 0,197 ±0,012 0,192 ±0,01 <0,05

ЛТА (%) Р, Р> 10,8 ±4,7 7,1 ±3,1 <0,05 13,0 ±3,6 <0,001

ЛТА в ІМКЛ. Р, Р, 261 ± 113 175 ±76 <0,05 316 ±87 <0,05 <0,01

ЛТИ Р, Р2 4,6 ± 1,8 2,8 ± 1,3 < 0,05 3,6 + 1,1 <0,05 < 0,05

Число тромбоцитов, включенных в ЛТА, в 1 мкл. Р, Р, 1206 ±463 490 ± 222 <0,01 1138 +3444 <0,01

Примечание: р( - статистическая значимость различий между показателями из артерии и вены или коронарной артерии;

р, - статистическая значимость различий между показателями из пены и коронарной артерии.

Состояние сосудието-тромбоцитарного гемостаза, свёртывающей и фнбрннолитическсй активности крови у больных ИБС со стабильной и нестабильной стенокардией Наши исследования показали, что при стабильной и нестабильной стенокардии достоверных различий з показателях агрегатограммы з различных бассейнах сосудистого русла не отмечено. Однако отмечается явная тенденция к усилению спонтанной агрегации при нестабильной стенокардии (р<0,001) по сравнению со стабильной в крови, полученной из артерии и устья коронарных артерий. Аналогичная картина наблюдается и при использовании в качестве лиганда адреналина (р<0,001). При использовании в качестве лиганда ристомишша агрегация тромбоцитов в венозной крови при нестабильной стенокардии протекает более интенсивно по сравнению со стабильной (р<0,001).

У больных стенокардией по сравнению со здоровыми увеличено содержание фибриногена, причём более значительно при нестабильной стенокардии. Время свёртывания крови и рекальцификации плазмы, а также тромбиновое время, имеют тенденцию к снижению, причём более выраженную при нестабильной стенокардии (р<0,05). В венозной крови по сравнению с артериальной эти показатели ниже. Время лизиса эуглобулинов у больных стенокардией по сравнению со здоровыми повышено, естественный же лизис сгустка уменьшен: эти изменения более выражены при нестабильной стенокардии. В артериальной крови время лизиса эуглобулинов больше, а процент естественного лизиса сгустка меньше.

Таким образом, у больных ИБС по сравнению с практически здоровыми людьми повышена агрегационная активность, ускорено свёртывание крови и заторможен фибринолиз. При нестабильной стенокардии эти сдвиги как в венозной, так и в артериальной крови выражены в большей степени. Кроме того, при нестабильной стенокардии по сравнению со стабильной повышена спонтанная агрегация и агрегация на действие адреналина в крови, полученной из бедренной артерии и устья коронарных артерий.

Показатели темпов роста и пространственная структура фибринового сгустка у больных с сердечно-сосудистой патологией в артериальной и венозной крови Как показали результаты наших исследований (табл. 2), начальная скорость роста сгустка как в группе с сочетанным поражением, так и без поражения периферических артерий в вене была больше, чем в артерии. Стационарная скорость сгустка в 1 группе обследуемых (без поражения периферических артерий) оказалась одинаковой в кропи,

взятой как из артерии, так и из векы. При наличии сочетанных поражений стационарная скорость роста сгустка в вене была почти в 2 раза выше, чем в периферической артерии. Размер сгустка па тридцатой минуте исследования был в венозной крови выше, чем в артериальной в обеих группах. В то же время при наличии поражения периферических артерий размер сгустка и в артериальной, и в венозной крови был значительно выше, чем в группе, где мультифокальное поражение отсутствовало. Наконец, плотность сгустка у больных 1 группы была одинакова для артериальной и венозной крови. При наличии поражения периферических артерий плотность сгустка из венозной крови превышала таковую в сгустке, полученном из артериальной крови. Рост сгустка у больных атеросклерозом часто в венозной, а иногда и в артериальной крови интенсивно осуществляется не только на периферии, где искусственно прикреплен ТР, но и в центре. Последнее свидетельствует о том, что в крови таких больных содержится большое количество микрочастиц, несущих ТЕ

Таблица 2

Показатели темпов роста фибринового сгустка

Параметр ИБС ИБС + поражение периферических артерий

Артерия (п=13) Вена (п=13) Аргерия (п=10) Вена (п=10)

Начальная сюрость роста сгусти, мкм/мин 40,18+13,64 54,45+6,51 Р( =0,005 35,11 ±18,76 51,1115,83 Р2 = 0.02

Стационарная сюрость рос га сгустка, мкм/мин 42,0116,99 43,4111,66 28,75119,27 Р3=0,Ю 55,0112.31 Р2= 0.002 Р4 = О.ОЗ

Размер сгустка на 30 мин, мкм 699,41464,8 1109,0±405,6 Р,=0.04 855,2+646,4 17031695,2 Р2 = 0,01 Р. = 0,02 4 '

Плотность сгустка, усл. ед. 27003,3+4089 28260±4744 2891212976 3007113812

Примечание: Р - статистическая значимость различий показателей артериальной и венозной крови больных с ИБС без сочетанных поражений других артериальных бассейнов; Р2 - статистическая значимость различий показателей артериальной и венозной крови больных с мультифокальнмм атеросклерозом (ИБС в сочетании с поражением периферических артерий); Р3 - статистическая значимость различий показателей артериальной крови; Р4 - статистическая значимость различий показателен венозной крови;

Прогнозирование состояния системы гемостаза в бассейне коронарного русла у больных ИБС

Данные, полученные нами в результате проведённых исследований, показывают, что в бассейне коронарного русла имеются статистически значимые отличия некоторых показателей, характеризующих состояние системы гемостаза, от аналогичных показателей в венозной крови. В практической деятельности врачей любой специальности, в том числе и занимающихся лечением сердечной патологии, кровь для анализов забирается из периферической или центральной вены. Проводить забор крови из коронарных артерий в повседневной работе технически невозможно. Однако, несомненно, для врача представляет интерес истинное состояние системы гемостаза в коронарных артериях. Имея достоверные показатели коагулограммы, агрега-тограммы, лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии в бассейне коронарного русла можно максимально точно проводить их медикаментозную коррекцию. Для решения данной проблемы мы рассчитали поправочные коэффициенты.

Таблица 3

Поправочные коэффициенты

№ п/п Показатель Поправочный коэффициент Процент совпадения

1 Антитромбин ПІ 0,88 74

2 Д-димер 0,84 77

3 РФМК 0,87 79

4 Хагеманзависимый фибринолиз 0,87 75

5 Протеин С 1,23 74

6 Спонтанная шрегадия (степень агрегации) 1,84 76

7 Спонтанная агрегация (скорость агрегации) 1,95 75

8 Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия 1,8 77

Таблица 4

Лабораторные и расчётные показатели системы гемостаза у некоторых пациентов ИБС

№ п/п Пациент Показатель Лабораторные показатели Расчётный показатель в бассейне коронарных артерий

Периферическая вена Коронарная артерия

1. Ш-ов В.Г. Антитромбин ПІ. 128,4 110,1 112,9

3. К-ов А В. 109,6 95,6 96,4

4. Л-ин В.И. Д-димер 2,14 1,79 1,80

5 Т-их В.И. 1,31 1,18 1,12

7. Шин А.Ф. РФМ 5,1! 4,42 4,46

8. Л-ин В.И. 4,36 3,71 3,78

Достаточно ли определения МНО для контроля приема варфарипа у пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы?

Мы предположили, что неудачи при использовании варфарина и других непрямых антикоагулянтов могут быть обусловлены снижением не только концентрации факторов протромбинового комплекса, но и степенью воздействия их на уровень РС. Для проверки высказанного предположения нами наряду с другими показателями коагулограм-мы (АПТВ, тромбиновое время, концентрация фибриногена, РФМК, Д-димер) проведено определение МНО и уровня РС у 34 больных, принимавших варфарин. Для сопоставления полученных результатов МНО иРС, мы приняли норму последнего за 100% и высчитывали его индекс (по аналогии с протромбиковым индексом) как отношение нормы к полученным данным у пациентов, принимавших варфарин. При этом у больных, принимавших варфарин, выявлено 4 вида реакций: 1. Адекватное параллельное удлинение МНО и индекса РС. Такая реакция наблюдалась у большинства пациентов. 2. У 3 больных отмечалось значительное удлинение МНО при относительно невысоком индексе РС. 3. У 1 пациента индекс РС превышал МНО для протромбина. 4. У 4 пациентов реакция на варфарин со стороны протромбинового времени и уровня РС отсутствовала либо из-за явно недостаточной дозы препарата, либо из-за малого промежутка времени, прошедшего с момента приёма непрямого антикоагулянта.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что концентрация РС не отражается на показателях МНО. При адекватном увеличении МНО и индекса РС наблюдается адекватная реакция со стороны АПТВ, но при этом уровень фибриногена, РФМК и Д-димера в большинстве случаев остается повышенным. При значительном увеличении МНО и в меньшей степени РС в наших наблюдениях отмечалось резкое увеличение АГ1ТВ. Однако на основании этих данных сделать заключение, связано ли удлинение АПТВ со сравнительно низким снижением уровня РС, невозможно.

В наших исследованиях при длительном наблюдении за больными (1 год) ни в одном случае не отмечалось геморрагий или возникновений тромбозов.

К сожалению, из-за сравнительно небольшого числа наблюдений мы не можем сделать окончательного вывода, следует ли при приёме непрямых антикоагулянтов наряду с МНО исследовать содержание РС. В то же время необходимо помнить, что эффект от применения непрямых антикоагулянтов и, в частности, варфарина, может быть достигнут

лишь тогда, когда будет уменьшена интенсивность постоянного внут-рисосудистого свёртывания крови. Решить же это можно лишь в том случае, если будут определены основные маркёры внутрисосудистого свёртывания крови - РФМК и Д-димер.

ВЫВОДЫ

1. У практически здоровых людей и животных коагуляциониая и фиб-ринолнтическая активность венозной крови выше, чем артериальной. В условиях физиологической нормы коагуляциониая активность надмолекулярных частиц выше в венозной крови, а прирост коагу-ляционной активности при воздействиях, повышающих гемостати-ческий потенциал, рост их активности, - выше в венозной, чем в артериальной крови. Коагуляциониая активность надмолекулярных частиц может рассматриваться как один из факторов, определяющих мозаичность гемостатического потенциала.

2. У больных ИБС но сравнению с практически здоровыми резко повышена свёртывающая и снижена фибринолитическая активность крови. При нестабильной стенокардии эти сдвиги как в венозной, так и артериальной крови выражены в большей степени. Особенно резко коагуляциониая активность, регистрируемая по темпам роста фибринового сгустка, возрастает в венозной крови у больных с сердечно-сосудистой патологией при наличии сочетанного поражения коронарных и периферических артерий.

3. У больных ИБС спонтанная агрегация тромбоцитов в венозной крови осуществляется слабее, чем в артериальной. В ответ на АДФ и коллаген агрегация тромбоцитов у таких больных наиболее интенсивно протекает в периферической артериальной крови и менее выражена в бассейне коронарных артерий. При использовании адреналина агрегация интенсивнее отмечается в крови, взятой из периферической и коронарной артерии, а на ристомицин - из кубитальной вены. При этом агрегационная активность тромбоцитов у больных с нестабильной стенокардией, как правило, протекает более интенсивно, чем при стабилизации патологического процесса.

4. В венозной крови у больных ИБС по сравнению с артериальной увеличена концентрация АТ-Ш, РФМК и Д-димера и быстрее осуществляется тотальный эуглобулиновый фибринолиз. В крови, взятой из коронарных артерий, гемокоа-гуляцня замедлена, концентрация протеина С повышена, но интенсивнее протекает Хагеманзависимый фибринолиз.

5. В веночной крови больных ИБС содержится гораздо больше агрегатов, образуемых лейкоцитами и тромбоцитами с эритроцитами. Кровь коронарных артерий йо числу лейкоцитарно-эритроцитарных агрегатов занимает промежуточное положение между периферической артериальной и венозной кровью. В крови коронарных артерий находится больше агрегатов, содержащих 4-6 эритроцитов.

6. Содержание тромбоцитов в периферической артериальной и венозной крови у больных ИБС практически не отличается друг от друга. Однако в артериальной крови, полученной из устья коронарных артерий, намечается явная тенденция к уменьшению числа тромбоцитов. Кроме того, в крови, полученной из бассейна коронарных артерий, снижен тромбокрит. Относительное и абсолютное число JITA и ЛТИ больше в периферической артериальной, чем в венозной крови. В крови, взятой из бассейна коронарных артерий, абсолютное и относительное число ЛТЛ но сравнению с венозной кровью повышено.

7. У подавляющего большинства больных при приёме варфарина наблюдается адекватное снижение протромбинового времени (MHO) и уровня протеина С. Для контроля за приёмом варфарина у больных достаточно определения MHO.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления наклонности к гиперкоагуляции и тромбообразова-нию, наряду с определением уровня фибриногена, РФМК и Д-диме-ра предлагается исследовать темпы роста и пространственное расположение фибринового сгустка.

2. Для суждения о сдвигах в агрегационной и коагуляциониой активности крови в системе коронарных артерий при исследовании только венозной крови следует воспользоваться предлагаемыми нами поправочными коэффициентами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в научных рецензируемых журналах, определенных ВАК:

1. Кузник Б.И., Витковский Ю.А., Солпов A.B., Роднина О.С., Порушничак Д.Е., Порушничак Е.Б. Лейкоцитарно-тромбоци-тарно-эритроцитарные взаимоотношения в различных бассейнах сосудистого русла у больных ИБС // Забайкальский медицинский вестник [Электронный ресурс] - 2012. - Jfí 2. - С. 92-100. Режим доступа: http://medacadem.chita.ru/zmv2. (15.01.2013).

2. Порушничак Д.Е., Порушничак Е.Б., Кузник Б.И. Агрегацион-ная активность тромбоцитов в артериальной и венозной крови при стабильной и нестабильной стенокардии // Кубанский научный медицинский вестник. - 2012. - № 2 (131). -С. 150-154.

3. Порушничак Д.Е., Порушничак Е.Б., Кузник Б.И. Состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза в различных бассейнах сосудистого русла при стабильной и нестабильной стенокардии // Дальневосточный медицинский журнал. - 2013. -№ 1. - С. 21-24.

Работы, опубликованные в прочих изданиях:

4. Кузник Б.И., Хасанова Н.В., Порушничак Д.Е. Достаточно ли контролировать прием непрямых антикоагулянтов только с помощью MHO? // Медицинские технологии и оборудование : тез. докл. межрегион. науч. конф. - Чита, 2011. - С. 32-36.

5. Порушничак Д.Е., Порушничак Е.Б., Хасанова Н.В., Савельева Т.В., Кузник Б.И. Свертывающая и фибринолитическая активность артериальной и венозной крови при стабильной и нестабильной стенокардии // Тромбозы, кровоточивость, ДВС-сндром: современные подходы к диагностике и лечению: тез. докл. Всерос. конф. - М., 2011. - Прил. 9. - С. 103-104.

6. Кузник Б.И., Порушничак Д.Е., Порушничак Е.Б., Солпов A.B., Роднина О.С., Витковский Ю.А. Состояние лимфоцитарно-тромбо-цитарной адгезии у больных ишемической болезнью сердца // Гемо-стазиология. - 2012. - № 1. - С. 15-18.

7. Порушничак Д.Е., Порушничак Е.Б. Свертываемость артериальной и венозной крови при заболеваниях сердечно-сосудистой системы / / Труды VII сибирского съезда физиологов: тез. докл. - Красноярск, 2012. - С. 433-435.

8. Порушничак Д.Е., Кузник Б.И. Состояние системы гемостаза при

ишемической болезни сердца // Трансфузиология. - 2012. - Т. 13, № 3. - С. 87-88.

9. Кузник Б.И., Порушничак Д.Е. Состояние системы гемостаза у боль-

ных ИБС // Тромбозы, кровоточивость, ДВС-сндром: современные подходы к диагностике и лечению: материалы XVIII Всерос. конф. с междунар. участием. - М., 2012 - С. 46-47.

10. Кузник Б.И., Исакова Н.В., Порушничак Д.Е, Колодина H.H., Цы-биков H.H. Пространственный рост фибринового сгустка, полученного из артериальной и венозной крови больных ИБС с наличием и без наличия окклюзии артерий // Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии: материалы VI кли-нич. конф. - М., 2013. - С. 182-183.

11. Роднина О.С., Гвоздева О.В, Захарова М.Ю., Ключерева Н.Н, Максимова О,Г., Морозова И.Ю., Страмбовская H.H., Порушничак Д.Е. Эритроцитарно-лейкоцитарные отношения при различных заболеваниях у взрослых и детей // Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии: материалы VI кли-нич. конф. - М., 2013. - С. 345-346.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ЛТА - лимфоцитарно-тромбоцитарные агрегаты

ЛЭА - лейкоцигарно-эритроцитарные агрегаты тромбоцитарно-

ТЭ А - эритроцитарные агрегаты

MHO - международное нормализованное отношение

Ат-Ш - антитромбин 3

РФМК - растворимые фибрин мономерные комплексы

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ДК - диеновые конъюгаты

ТБК - продукты реагирующие с барбитуровой кислотой

НМЧ - надмолекулярные частицы

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

СО - степень окисления

ПИ - период индукции

TF - тканевой фактор

Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. Подписано в печать 04.03.2013. Бумага офсетная. Гарнитура Times NewRoman Формат 60 х 84 7,6. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100. Заказ № 36/2013.

Отпечатано в редакционно-издательском центре ЧГМЛ 672090, Чита, ул. Горького, 39а.